автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование образовательного процесса в военном вузе
- Автор научной работы
- Груздов, Александр Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Груздов, Александр Яковлевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования образовательного процесса.
1.1. Состояние проблемы проектирования в педагогической науке.
1.2. Общая характеристика образовательного процесса в военном вузе как объекта проектирования.
1.3. Технологический подход к проектированию образовательного процесса в военном вузе.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опыт проектирования образовательного процесса в военном вузе.
2.1. Технология проектирования образовательного процесса в военном вузе.
2.2. Технология проектирования учебного занятия.
2.3. Организация и результаты опытной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование образовательного процесса в военном вузе"
Актуальность исследования.
Перемены, происходящие в настоящее время в России, Вооруженных Силах, предопределяют создание адекватных этим процессам социально-педагогических условий и тем самым обуславливают необходимость осмысленного реформирования, разумного проектирования и внедрения новой модели военного образования. Для этого необходим преподавательский корпус нового аналитического и вместе с тем проектно-конструктивного характера мышления. Иными словами, решение проблем военного профессионального образования невозможно без повышения педагогической интеллектуальной культуры, без активного воздействия на общественное мнение, без обязательного преодоления устоявшихся стереотипов, консерватизма в педагогической науке и практике.
Перед преподавателем военного вуза встает важная практическая задача: как адекватно педагогическим целям спроектировать образовательный процесс на отдельном занятии, при изучении темы, курса, дисциплины в целом.
В деятельности военных вузов и гражданских высших учебных заведений наряду с общими присущими им чертами имеются существенные различия. Именно поэтому необходима теория и методика проектирования образовательного процесса для высшей военной школы, которая бы отражала специфику ее задач и содержания, деятельности субъектов проектирования, организации образовательного процесса.
Проблеме проектирования в общенаучном и методологическом плане посвящены работы Н.Г. Алексеева, П.И. Балабанова, В. Гаспарского, Дж. Ван Гига, Д. Диксона, Я. Дитриха, Дж. Джонса, В.Я. Дубровского, Г.Л. Ильина, А.Г. Раппапорта, Б.В. Сазонова, В.Д. Симоненко, П. Хилла, Г.П. Щедровицкого и других.
Подходы к педагогическому проектированию раскрываются в работах Н.Г. Алексеева, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, В.В. Краевского, М.М. Левиной, И. Марева, Е.И. Машбица, Г.Е. Муравьевой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Г.П. Щедровицкого.
В педагогической науке проблема проектирования интенсивно разрабатывается в двух основных направлениях: социально-педагогическом (Н.А. Алексеев, Л.В. Байбородова, С.М. Баташова, О.Г. Важнова, Н.Н. Гордеева, Р.Г. Каменский, В.И. Кривоспицкая, Е.А. Крюкова, З.Ф. Мазур, A.M. Моисеев, М.И. Рожков, В.Е. Радионов, В.З. Юсупов и др.) и дидактическом (B.C. Безрукова, В.Г. Иванов, Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, A.M. Пырский, М.П. Сибирская, Э.Г. Скибицкий, Н.Н. Суртаева, Ю.К. Чернова и др.) аспектах.
В современной военной педагогике проблема проектирования образовательного процесса специально не рассматривалась. Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах К.В. Аксенова, А.В. Барабанщикова, В.И. Бегуна, И.В. Биочинского, С.П. Желтобрюха, А.Т. Иваницкого, И.А. Липского, Е.Г. Надежкина, Л.С. Узуна, Г.И. Шпака и других исследователей.
Анализ педагогической литературы, исследований по проблемам педагогического проектирования и опыта образовательной практики по подготовке военных специалистов позволяет констатировать наличие следующих противоречий: между необходимостью улучшения качества профессиональной подготовки курсантов и отсутствием соответствующих технологий обучения в общей системе подготовки военного специалиста вуза; между потребностью в специальной подготовке преподавателей по проектированию образовательного процесса в военном вузе и недостаточным уровнем необходимого для этого научно-методического обеспечения.
Эти противоречия определили выбор проблемы исследования: какой должна быть технология проектирования образовательного процесса в военном вузе, отвечающая современным требованиям теории и практики военного образования?
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке технологии проектирования образовательного процесса в военном вузе.
Объект исследования: процесс проектирования образовательного процесса в военном вузе.
Предмет исследования: технология проектирования образовательного процесса в военном вузе.
Гипотеза исследования: эффективность подготовки специалистов в военном вузе повышается, если осуществлять проектирование образовательного процесса на основе технологического подхода, при этом:
• учитываются особенности проектирования военно-образовательного процесса, обусловленные особенностями субъектов проектирования, преподавателей и курсантов военного вуза;
• проектирование является компонентом профессиональной деятельности преподавателей военного вуза, в котором происходит осмысление будущего образовательного процесса и выбор оптимального варианта его реализации;
• осуществляется рост профессиональной подготовленности курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач;
• обеспечивается развитие субъектно-субъектных отношений в образовательном процессе.
Задачи исследования:
1. Определить сущность проектирования образовательного процесса, особенности проектирования в структуре профессиональнопедагогической деятельности в военном вузе.
2. Выявить процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе, основанные на различных стратегиях проектирования.
3. Разработать технологию проектирования образовательного процесса в военном вузе, технологию проектирования подготовки и проведения учебного занятия.
4. Определить условия, обеспечивающие успешность проектирования образовательного процесса в военном вузе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- идеи психологической теории деятельности о механизме развития личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов); об освоении деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и ее субъекте (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, C.JI. Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (А.В. Брушлинский, Б.М. Теплов, Г.С. Костюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, Б.М. Теплов); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г.А. Балл, Г.Е. Залесский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин);
- концепция проектной культуры (О.И. Генисаретский, А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко);
- идеи о глобальности проектирования и его социальной обусловленности (П.И. Балабанов, Г. Саймон);
- типология проектирования (Н.Г. Алексеев, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий);
- творческий характер проектирования (Д. Диксон, Дж. Джонс, Г. Уоллес, П. Хилл);
- новый способ деятельности как сущностная характеристика проектирования (Дж. Ван Гиг);
- основные положения и выводы исследований военных ученых о повышении эффективности военно-образовательного процесса (А.В. Барабанщиков, В.И. Бегун, Ю.Ф. Волынец, М.И. Драгомиров, JI.E.
Кандыбович, АЛ. Киселев, И.А. Липский, Л.С. Узун, Г.И. Шпак, Я.Я. Юрченко и др.);
В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами Министра Обороны Российской Федерации, Главнокомандующего Военно-воздушными силами и начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.
В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы, анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового педагогического опыта, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические - изучение нормативных документов высшей педагогической школы, авторских учебных программ, учебников, учебных пособий и методической литературы; наблюдение на учебных занятиях, проводимых преподавателями различных специальностей с различным опытом работы; опрос (интервьюирование и анкетирование) курсантов и педагогов военных вузов; метод экспертных оценок при определении уровня сформированности проектировочных умений у преподавателей.
Особое значение в исследовании отведено опытно-экспериментальной работе.
База исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Ярославского зенитного ракетного института ПВО. Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном университете ПВО имени маршала Ф.К. Жукова, в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А.В. Хрулева.
Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.
1 этап (1997 - 2002) - посвящен выделению основных направлений исследования, разработке его концепции. В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и задачи, осмысливался педагогический опыт проектирования образовательного процесса, выбиралась база исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике конкретного военного вуза.
2 этап (2002 - 2003) - продолжалось изучение педагогического опыта, выявлены и обоснованны процедуры проектирования образовательного процесса, разработана технология проектирования образовательного процесса в военном вузе.
3 этап (2003 - 2005) - составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, апробированы и внедрены результаты исследования, осуществлены анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологических основ его проведения; корректным использованием методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проверкой в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; результатами проведенной опытной и экспериментальной работы и статистическим анализом полученных данных в ходе исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определены сущность, особенности проектирования в военном вузе; обоснован технологический подход к проектированию образовательного процесса в военном вузе; определены процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе; разработаны технология проектирования образовательного процесса, технология проектирования подготовки и проведения учебного занятия;
- определены условия, обеспечивающие успешное проектирование процесса обучения курсантов в военном вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны методические рекомендации по проектированию образовательного процесса и учебного занятия, предложены проекты системы видов учебных занятий, учебной программы, подготовки и проведения учебного занятия, позволяющие существенно повысить профессиональную подготовку преподавателей по проектированию образовательного процесса и гарантировать заданный уровень военно-профессиональной подготовленности офицеров-выпускников.
Предложенные технологии могут быть использованы в практике образовательных учреждений для подготовки офицеров в вузах Министерства обороны РФ.
Личное участие автора заключается в разработке концепции и программы исследования, организации опытно-экспериментальной работы, в разработке технологий проектирования образовательного процесса и учебного занятия, учебной программы и модели подготовки и проведения учебного занятия.
На защиту выносятся:
1. Особенности проектирования образовательного процесса в военном вузе, обусловленные особенностями субъектов проектирования, преподавателей и курсантов военного вуза, определяемые социальным статусом, спецификой деятельности военных специалистов, которая характеризуется многоплановостью и неординарностью решаемых задач, как в мирное, так и в военное время.
2. Процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе на основе технологического подхода, ведущим компонентом которого является взаимодействие обучающихся с содержанием образования, и высокоэффективной учебной деятельности курсантов.
3. Технология образовательного процесса в военном вузе, включающая частные технологии проектирования целей обучения, содержания образования, организации процесса обучения и технология учебного занятия - как продукты проектирования образовательного процесса военного вуза, обеспечивающие гарантию качества и эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов.
4. Педагогические условия, обеспечивающие успешное проектирование процесса обучения курсантов в военном вузе: знания о сущности, принципах и процедурах проектирования образовательного процесса в военном вузе; эмоционально-ценное отношение к профессионально-педагогической деятельности в целом, убеждение в значимости и необходимости проектирования образовательного процесса в вузе; способность и умение осуществлять проектирование образовательного процесса в военном вузе на репродуктивном, поисковом и творческом уровне; стимулирование деятельности курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач и целенаправленная их подготовка.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских (Ярославль, 2003) и межвузовских (Смоленск, 2001; Санкт-Петербург, 2002; Ярославль, 2004 - 2005).
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Ярославского филиала военного финансово-экономического университета (2001-2005). Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего состава института и профессорско-преподавательского состава.
Результаты исследований прошли апробацию в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ по совершенствованию образовательного процесса по тактической подготовке (шифр «Тактика»), обоснованию технологий обучения курсантов военных вузов (шифр «Образование»).
Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процесс обучения курсантов Ярославского зенитного института ПВО. В рамках, образованных в институте курсов повышения квалификации преподавателей, используются методические материалы исследования. Подготовлено учебно-методическое пособие и статьи по материалам диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие выводы исследования
1. Проектирование образовательного процесса, как вид педагогической деятельности в военном вузе, отражает новые подходы и современные тенденции в развитии военного образования.
2. Общей стороной технологий проектирования является моделирование технологий образовательного процесса в военном вузе и процессов служебно-боевой деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов и направленность на подготовку курсантов к функционированию в специфических и экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.
3. Процедуры проектирования образовательного процесса и учебного занятия для преподавателей военного вуза, разработанные на основе технологического подхода, принципов и логики проектирования, являются необходимым инструментарием для создания технологий проектирования.
4. На основе процедур проектирования образовательного процесса и учебного занятия в соответствии с вариантами применения стратегий проектирования разработаны технология проектирования образовательного процесса в военном институте и технология проектирования учебного занятия.
Технология проектирования образовательного процесса в вузе включает в себя частные технологии проектирования целей подготовки специалиста, содержания образования специалиста, организации обучения. Содержанием деятельности при проектировании учебного занятия является его подготовка и проведение, поэтому технология проектирования учебного занятия включает в себя технологию подготовки и технологию проведения учебного занятия. Чтобы технология обучения на учебном занятии считалась приемлемой, а процесс обучения завершенным, преподавателю необходимо овладеть технологией проектирования подготовки и проведения учебного занятия.
5. Эффективность овладения преподавателем проектировочной деятельностью для успешного проектирования образовательного процесса в военном вузе достигается, если обеспечиваются: знания о сущности, принципах и процедурах проектирования образовательного процесса, способность и умение осуществлять проектирование образовательного процесса в условиях вуза на репродуктивном, поисковом и творческом уровне, стимулирование деятельности курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач и целенаправленная их подготовка.
В дальнейшем актуальным представляется исследование и создание технологий проектирования воспитательной работы с курсантами. Научное и практическое значение имеет разработка современных подходов к проектированию образовательного процесса в военных вузах.
Заключение
Перемены, происходящие в настоящее время в России, Вооруженных Силах, предопределяют создание адекватных этим процессам социально-педагогических условий и тем самым обуславливают необходимость осмысленного реформирования, разумного проектирования и внедрения новой модели образования. Для этого необходим преподавательский корпус нового аналитического и вместе с тем проектно-конструктивного характера мышления, направленного на развитие педагогической науки.
Вопросы совершенствования профессиональной подготовки военных специалистов концентрируются вокруг главной узловой проблемы повышения готовности выпускников к практической работе в войсках, к самостоятельному и творческому решению сложных задач, стоящих перед подразделениями зенитных ракетных войск в мирное и военное время. Решить эту проблему можно с высоким конечным результатом, если учесть те основные задачи, которые поставлены в настоящее время перед вузами.
Назрела необходимость в разработке и обосновании технологии проектирования образовательного процесса, как вида педагогической деятельности в военном вузе, отражающей новые подходы и современные тенденции в развитии военного образования.
В процессе проведенного исследования решены следующие задачи.
Определена сущность проектирование образовательного процесса в военном вузе, под которой мы понимаем вид профессиональной деятельности преподавателя, в котором определяется будущий процесс и результат направленного развития (преобразования) обучающихся на определенном временном отрезке с учетом природных и социальных законов, на основе выбора и принятия решений. Продуктом проектирования является проект будущего образовательного процесса, представляемый в виде образовательной технологии.
Проектирование в той или иной степени содержит в себе элементы моделирования, прогнозирования, планирования и конструирования будущего процесса обучения. Проектирование образовательного процесса -деятельность сложная. Она требует от преподавателя практически всей системы дидактических, методических, методологических, предметных и других знаний, так как проекты на мысленном уровне отражают действительные образовательные процессы.
В основу рассматриваемой теории проектирования положен технологический подход, который заключается в определении сущности образовательною процесса как технологического процесса преобразования личности обучающегося.
Создание целевых образовательных систем для подготовки военных специалистов позволяет наиболее полно учитывать: исходный уровень подготовленности курсантов; оптимизирует формы, методы, средства и процедуры обучения применительно к заданной цели и содержанию подготовки, динамику изменений обученности, условий учебной среды и другие факторы, влияющие на интенсивность образовательного процесса.
Технология проектирования образовательного процесса - это система научно обоснованных форм, методов, средств и процедур проектировочной, организаторской и военно-педагогической деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава по проектированию, организации, проведению, контролю и оценке учебной, воспитательной и методической работы курсантов, обеспечивающая гарантированную результативность реализации основной военной образовательной программы высшего профессионального образования по подготовке специалиста конкретного профиля, специальности (специализации) и квалификации. Составляющие технологии образовательного процесса военного вуза: технология проектирования образовательного процесса и технология обучения на учебных занятиях.
На основе основных закономерностей и принципов проектирования, технологического подхода к проектированию образовательного процесса определены процедуры проектирования образовательного процесса для профессорско-преподавательского состава института и на их основе разработана технология проектирования образовательного процесса в военном институте.
Содержанием деятельности при проектировании образовательного процесса является определение и оптимизация целей подготовки (к какой деятельности подготовить), формирование содержания образования (чему учить) и проектирование организации обучения специалиста в вузе (как готовить, как учить).
Таким образом, технология проектирования образовательного процесса в военном вузе включает в себя технологии: проектирования целей подготовки специалиста, проектирования содержания образования специалиста, проектирования организации обучения.
Разрабатывая технологию обучения военного специалиста на учебных занятиях по учебным дисциплинам, как составляющую технологии образовательного процесса, мы учитываем, что учебное занятие является формой организации образовательного процесса по учебной дисциплине, выражает внешнюю сторону согласованной по времени, месту и средствам совместной учебной деятельности (преподавания и учения) обучающего и обучающихся в определенном порядке, режиме и за определенный отрезок времени. Оно представляет собой логически завершенный этап обучения, в итоге которого, как правило, достигаются конкретные цели обучения, воспитания и развития.
Каждое учебное занятие становится важным этапом в подготовке курсанта к исполнению обязанностей по должностям предназначения. Как видно, нужна отработанная типовая технология обучения, которую как основу для формирования искусства преподавания должен и обязан освоить каждый преподаватель. Мы исходим из того, что технология обучения является системой методологических, психолого-педагогических, организационных и программно-технологических форм, методов, средств и процедур учебной деятельности (преподавания и учения), обеспечивающих гарантию качества и эффективности каждого учебного занятия.
Как показывает опыт, результативность конкретной технологии обучения на учебном занятии достигается безусловной и продуманной реализацией закономерностей умственных и моторных действий обучающихся, точным учетом при этом индивидуальных познавательных способностей и усвоенными преподавателем приемами регулирования процесса обучения. При этих условиях достигается общая высокая успеваемость курсантов.
Таким образом, чтобы технология обучения на учебном занятии считалась приемлемой, а процесс обучения завершенным, преподавателю необходимо овладеть технологией проектирования подготовки и проведения учебного занятия.
Как показали результаты проведенного исследования, разработанные и внедренные в образовательный процесс технологии обучения, разнообразные игровые формы проведения занятий по тактико-специальным дисциплинам дают возможность упрочения профессиональных значимых качеств, компетенции, навыков и умений, обеспечивают перенос знаний в профессиональную реальность, способствуют овладению навыками воинского труда на операционном уровне, обеспечивают их быстрое восстановление после перерыва в работе. Их общей стороной является моделирование технологий образовательного процесса и процессов служебно-боевой деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов и направленность на подготовку курсантов к функционированию в специфических и экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.
В ходе исследования определены условия овладения проектировочной деятельностью преподавателя. Основными из них являются: знания о сущности, принципах и процедурах проектирования образовательного процесса, способность и умение осуществлять проектирование образовательного процесса в условиях вуза на репродуктивном, поисковом и творческом уровне, выбор методов и средств обучения преподавателей, адекватных структуре и способам проектировочной деятельности преподавателя.
Эмпирическое исследование, которое носило комплексный характер и осуществлялось в несколько этапов, позволило проверить в опытной работе разработанные технологию проектирования образовательного процесса подготовки военного специалиста, технологии подготовки и проведения учебного занятия.
Анализ анкетирования, посещенных занятий, бесед показали, что преподаватели не уделяют должного внимания проектировочной деятельности в ходе учебного процесса, что непосредственно сказывалось на профессиональной подготовке курсантов.
Среди главных трудностей, препятствующих решению данной задачи в процессе обучения, 60% опрошенных отметили два вида дидактической деятельности: дифференциация и индивидуализация обучения и организация учебно-познавательной деятельности обучающихся.
Полученные статистически значимые данные позволяют судить о том, что разработанные технологии образовательного процесса, в том числе и технологии подготовки и проведения занятия по тактико-специальным дисциплинам, способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Изменение уровня профессиональной подготовки курсантов в экспериментальных группах по всем показателям оказался выше, чем у курсантов контрольных групп, что иллюстрирует действенность экспериментальной образовательной системы.
Таким образом, повышение эффективности военно-образовательного процесса возможно только через научно обоснованное совершенствование технологии образовательного процесса, технологии обучения, предполагающих строго научное проектирование и точное воспроизведение в аудитории гарантирующих успех образовательных процессов, учебных занятий, а не надежды на повсеместное педагогическое мастерство преподавательского состава военно-учебных заведений. Хорошая научно обоснованная технология обучения и воспитания — это и есть результат педагогического мастерства преподавателей с истинной педагогической направленностью.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование образовательного процесса в военном вузе"
На правах рукописи
Груздов Александр Яковлевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВОЕННОМ ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образовапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
„ ' Ярославль
2006
¿'У
Работа выполнена на кафедре педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Байбородова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Муравьева Галина Евгеньевна;
кандидат педагогических наук Важнова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация:
Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А.В Хрулева
Защита состоится 27 февраля 2006 года в 15 час на заседании диссертационного совета Д 212 307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г Ярославль, Которосльная наб., 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «?&> января 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Л Паладьев
XOÖfafl
zs34
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в настоящее время в России, Вооруженных Силах, предопределяют создание адекватных этим процессам социально-педагогических условий и тем самым обусловливают необходимость осмысленного реформирования, разумного проектирования и внедрения новой модели военного образования. Для этого необходим преподавательский корпус нового аналитического и вместе с тем проектно-конструктивного характера мышления. Иными словами, решение проблем военного профессионального образования невозможно без повышения педагогической интеллектуальной культуры, без активного воздействия на общественное мнение, без обязательного преодоления устоявшихся стереотипов, консерватизма в педагогической науке и практике.
Перед преподавателем военного вуза встает важная практическая задача: как адекватно педагогическим целям спроектировать образовательный процесс на отдельном занятии, при изучении темы, курса, дисциплины в целом.
В деятельности военных вузов и гражданских высших учебных заведений наряду с общими присущими им чертами имеются существенные различия. Именно поэтому необходима теория и методика проектирования образовательного процесса для высшей военной школы, которая бы отражала специфику ее задач и содержания, деятельности субъектов проектирования, организации образовательного процесса.
Проблеме проектирования в общенаучном и методологическом плане посвящены работы Н.Г Алексеева. П.И. Балабанова, В. Гаспарского, Дж. Ван Гига, Д. Диксона, Я. Дитриха, Дж. Джонса, В.Я. Дубровского, Г.Л. Ильина, А Г. Раппапорта. Б.В.Сазонова, В.Д.Симоненко, П. Хилла, Г.П. Щедровицкого и других.
Подходы к педагогическому проектированию раскрываются в работах Н Г. Алексеева, Е.С Заир-Бека, Г.Л. Ильина, В.В. Краевского, М.М. Левиной, И. Марева, Е.И. Машбица, Г.Е. Муравьевой, В.А. Сластенчна, А.П. Тряпицы-ной, Г.П. Щедровицкого.
В педагогической науке проблема проектирования интенсивно разрабатывается в двух основных направлениях- социально-педагогическом (Н.А Алексеев, Л В. Байбородова, С.М Баташова, О.Г. Важнова, НН. Гордее-ва, Р Г.Каменский, В.И. Кривоспицкая, Е.А. Крюкова, З.Ф. Мазур, А М. Моисеев, М.И. Рожков, В.Е. Радионов. В.З. Юсупов и др.) и дидактическом (B.C. Безрукова, В Г Иванов, Г.Л. Ильин, В.М. Монахов, A.M. Пырский, М.П. Сибирская, Э.Г Скибицкий, H.H. Суртаева, Ю К. Чернова и др.) аспектах.
В современной военной педагогике проблема проектирования образовательного процесса специально не рассматривалась Отдельные ее аспекты нашли отражение в работах К.В. Аксенова, A.B. Барабаншикова, В И. Бегуна, И.В. Биочинского. С.П. Желтобрюха, А Т. Иваницкого, И А. Липского.
Е.Г Надежкина, Л.С Узуна. Г И Шпака и других исследователей.
РОС. НАЦИОНд. КИБЛИОТЕКА С.Пет*р$ OB
(1ИОТЕКА (
Анализ педагогической литературы, исследований по проблемам педагогического проектирования и опыта образовательной практики по подготовке военных специалистов позволяет констатировать наличие следующих противоречий между необходимостью улучшения качества профессиональной подготовки курсантов и отсутствием соответствующих технологий обучения в общей системе подготовки военного специалиста вуза; меж ту потребностью в специальной подготовке преподавателей по проектированию образовательного процесса в военном вузе и недостаточным уровнем необходимого для этого научно-методического обеспечения
Эти противоречия определили выбор проблемы исследования: какой должна быть технология проектирования образовательного процесса в военном вузе, отвечающая современным требованиям теории и практики военного образования?
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке технологии проектирования образовательного процесса в военном вузе.
Объект исследования: процесс проектирования образовательного процесса в военном вузе.
Предмет исследования: технология проектирования образовательного процесса в военном вузе.
Гипотеза исследования. Эффективность подготовки специалистов в военное вузе повышается, если осуществлять проектирование образовательного процесса на основе технологического подхода, при этом:
- учитывать особенности проектирования военно-образовательного процесса, обусловленные особенностями субъектов проектирования, преподавателей и курсантов военного вуза;
проектирование является компонентом профессиональной деятельности преподавателей военного вуза, в котором происходит осмысление будущего образовательного процесса и выбор оптимального варианта его реализации;
обеспечивается рост профессиональной подготовленности курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач;
обеспечивается развитие субъектно-субъектных отношений в образовательном процессе.
Задачи исследования:
1 Определить сущность проектирования образовательного процесса, особенности проектирования в структуре профессионально-педагогической деятельности в военном вузе.
2 Выявить процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе, основанные на различных стратегиях проектирования
3 Разработать технологию проектирования образовательного процесса в военном вузе, технологию проектирования подготовки и проведения
учебного занятия.
4 Определить условия, обеспечивающие успешность проектирования образовательного процесса в военном вузе
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- идеи психологической теории деятельности о механизме развития личности в деятельности (А.Н Леонтьев, В П Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и ее субъекте (А.Г. Асмолов, Е.А Климов, С.Л. Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (А В. Брушлинский, Б.М Теплов, Г.С. Кос-тюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, Б.М Теплов); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г.А.Балл, Г.Е Залесский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин);
- концепция проектной культуры (О.И. Генисаретский. А.Г. Раппа-порт, В Ф. Сидоренко);
- идеи о глобальности проектирования и его социальной обусловленное ги (П.И. Балабанов, Г. Саймон);
- типология проектирования (Н.Г. Алексеев, В.Я. Дубровский, А Г Раппапорт, Б.В. Сазонов, Г.П. Щедровицкий),
- творческий характер проектирования (Д. Диксон, Дж. Джонс, Г. Уоллес, П. Хилл);
- новый способ деятельности как сущностная характеристика проектирования (Дж. Ван Гиг);
- основные положения и выводы исследований военных ученых о повышении эффективности военно-образовательного процесса (А.В Барабанщиков, В.И Бегун, Ю.Ф. Волынец, М.И. Драгомиров, Л.Е Кандыбович, А А. Киселев, И.А. Липский, Л С. Узун, Г.И. Шпак, Я.Я. Юрченко и др.);
В ходе работы автор руководствовался приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, Главнокомандующего Военно-воздушными силами и начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации
В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы, анализ собственной педаго1 ической деятельности, массового и передового педагогического опыта, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические - изучение нормативных документов высшей педагогической школы, авторских учебных программ, учебников, учебных пособий и методической литературы: наблюдение на учебных заняжях, проводимых преподавателями различных специальностей с различным опытом работы; опрос (интервьюирование и анкетирование) курсантов и педагогов военных вузов: метод экспертных оценок при определении уровня сформированное™ проектировочных умений у преподавателей
Особое значение в исследовании отвезено опытно-экспериментальной
работе
База исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Ярославского зенитного ракетного института ПВО Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Военном университете ПВО имени маршала Ф К Жукова, в Ярославском финансовом институте имени генерала армии А В Хрулева.
Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа
! этап (1997 - 2002) - посвящен выделению основных направлений исследования, разработке его концепции В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотеза и задачи, осмысливался педагогический опыт проектирования образовательного процесса, выбиралась база исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике конкретного военного вуза
2 этап (2002 - 2003) - продолжалось изучение педагогического опыта. выявлены и обоснованы процедуры проектирования образовательного процесса. разработана технология проектирования образовательного процесса в военном вузе.
3 этап (2003 - 2005) - составлена и реализована программа опытно-экспериментальной работы, апробированы и внедрены результаты исследования, осуществлены анализ и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, проводилось литературное оформление диссертации
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологических основ его проведения: корректным использованием методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проверкой в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций; результатами проведенной опытной и экспериментальной работы и статистическим анализом полученных данных в ходе исследования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
определены сущность, особенности проектирования в военном вузе;
- обоснован технологический подход к проектированию образовательного процесса в военном вузе;
- определены процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе:
- разработаны технология проектирования образовательного процесса. технология проектирования подготовки и проведения учебного занятия,
- определены условия, обеспечивающие успешное проектирование процесса обучения курсантов
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны методические рекомендации по проектированию образовательного процесса и учебного занятия, предложены проекты системы видов учебных занятий, учебной программы, подготовки и проведения учебного занятия, позволяющие существенно повысить профессиональную подготовку преподавателей по проектированию образовательного процесса и гарантировать заданный уровень военно-профессиональной подготовленности офицеров-выпускников Предложенные технологии могут быть использованы в практике образователь-!гых учреждений для подготовки офицеров в вузах Министерства обороны РФ
Личное участие автора в исследовании заключается в разработке концепции и программы исследования, организации опытно-экспериментальной работы, в разработке технологий проектирования образовательного процесса и учебного занятия, учебной программы и модели подготовки и проведения учебного занятия.
На защиту выносятся:
1. Особенности проектирования образовательного процесса в военном вузе, обусловленные особенностями субъектов проектирования, преподавателей и курсантов военного вуза, определяемые социальным статусом, спецификой деятельности военных специалистов, которая характеризуется многоплановостью и неординарностью решаемых задач как в мирное, гак и в военное время.
2 Процедуры проектирования образовательного процесса в военном вузе на основе технологического подхода, ведущим компонентом которого является взаимодействие обучающихся с содержанием образования и высокоэффективной учебной деятельности курсантов.
3. Технология образовательного процесса в военном вузе, включающая частные технологии проектирования целей обучения, содержания образования, организации процесса обучения и технология учебного занятия - как продукты проектирования образовательного процесса военного вуза, обеспечивающие гарантию качества и эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов.
4. Педагогические условия, обеспечивающие успешное проектирование процесса обучения курсантов в военном вузе: знания о сущности, принципах и процедурах проектирования образовательного процесса в военном вузе; эмоционально-ценное отношение к профессионально-педагогической деятельности в целом, убеждение в значимости и необходимости проектирования образовательного процесса в вузе: способность и умение осуществлять проектирование образовательного процесса в военном вузе на репродуктивном, поисковом и творческом уровнях; стимулирование деятельности курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач и целенаправленная их подготовка.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всероссийских (Ярославль. 2003) и межвузовских (Смоленск. 2001; Санкт-Петербург, 2002; Ярославль. 2004 - 2005) конференциях.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д Ушинского. Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Ярославского филиала военного финансово-экономического университета (2001-2005) Сделаны сообщения по проблемам исследования на совещаниях руководящего состава института и профессорско-преподавательского состава
Результаты исследований прошли апробацию в ходе выполнения комплексных научно-исследовательских работ по совершенствованию образовательного процесса по тактической подготовке (шифр «Тактика»), обоснованию технологий обучения курсантов военных вузов (шифр «Образование»)
Практические рекомендации, выдвинутые на основе результатов исследования, внедрены в процесс обучения курсантов Ярославского зенитного института ПВО В рамках образованных в институте курсов повышения квалификации преподавателей используются методические материалы исследования. Подготовлено учебно-методическое пособие и статьи по материалам диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, указаны использованные методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические предпосылки проектирования образовательного процесса» - представлен анализ состояния проблемы в психолого-пелагогической теории, раскрываются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; дается общая характеристика и особенности проектирования образовательного процесса в военном вузе
Во второй главе - «Опыт проектирования образовательного процесса в военном вузе» - дается характеристика разработанной технологии проектирования образовательного процесса подготовки специалиста в военном вузе, а также технологии проектирования учебного занятия; разработана система видов учебных занятий: представлены ход и содержание опытно-экспериментальной работы, приводится качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
N
В заключении сформулированы основные выводы по проведенному исследованию, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы, а также учебная программа, методика подготовки и проведения учебного занятия, система видов учебных занятий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Для обоснования сущности проектирования образовательного процесса в структуре профессионально-педагогической деятельности в военном вузе принципиально значимы положения общей теории проектирования в образовании. Важным является рассмотрение проектирования как мыслительной деятельности, определяющей будущий процесс и результат преобразования действительности с учетом природных и социальных законов, на основе выбора и принятия решений (Г Е. Муравьева). В проектировании важно подчеркнуть его идеальный характер. Действия производятся не с реальными явлениями и процессами, а с их мысленными моделями. Цель проектирования, по мнению Дж.Джонса, - положить начало изменениям в окружающей человека искусственной среде. Естественная среда не поддается проектированию, так как является объективной реальностью с научной, материалистической точки зрения. Все, к чему прикасается рука человека в процессе целенаправленной деятельности, становится искусственной средой. Проектирование - это мысленное изменение этой среды Проектирование всегда строится по логике: от идеального состояния к реальному (Дж.Ван Гиг).
Проектирование в дидактике представлено в различных аспектах: как вид педагогической деятельности; как этап любой отдельной деятельности Мы рассматриваем проектирование образовательного процесса прежде всего как вид профессиональной педагогической деятельности, который представляет собой разработку проекта образовательного процесса.
Проектирование - процесс создания представления о будущем образовательном процессе. В конкретном документе (проекте образовательного процесса) объективируются представления, отражающие деятельность обучающихся по освоению содержания образования (технологический процесс) и дея-1сльн0сть преподавателя по управлению этим процессом. Проект как продукт проектирования образовательного процесса мы рассматриваем в качестве идеального объекта - описание будущего процесса, его технологию. Продуктом проектирования является технология образовательного процесса.
В логической структуре проектирования можно выделить следующие основные этапы: постановка задачи - сбор информации - анализ данных - выбор стратегии - выбор тактики - формулирование идей - сравнение вариантов - синтез - оценка - оптимальное решение - конкретизация (Г Е. Муравьева) Главное отличие способа проектирования от традиционного улучшения состоит в новом
взгляде - системной парадигме Именно системный подход дает возможность проектировщику совершить скачок за пределы реальности и создать оптимальный вариант проектируемого объекта.
Особенности проектирования образовательного процесса в военном вузе обусловлены особенностями субъектов проектирования, преподавателей и курсантов военного вуза.
Особенностью военно-образовательной системы является и то, что на должности преподавательского состава в порядке ротации назначаются военнослужащие, обладающие опытом службы в войсках, но имеющие, как правило, формальную педагогическую направленность Для таких офицеров-преподавателей важна предварительная четкая установка на ведение педагогической деятельности. Здесь следует отметить, что в каждой профессиональной (педагогической) деятельности свойствами личности опосредуется технология работы, но только опосредуется, а не определяется.
Руководители военно-образовательных систем должны учитывать то обстоятельство, что гармоничный военно-образовательный процесс возможен только как точное воспроизведение заранее спроектированной педагогической технологии. Четко поставленные цидактические задачи в совокупности с адекватной технологией их решения дают возможность превратить военно-образовательный процесс вуза (кафедры) из мало упорядоченной совокупности действий разных по уровню профессиональной подготовки преподавателей в целенаправленный процесс работы всего педагогического коллектива. Сказанное определяет необходимость обогащения учебно-воспиз ательного процесса военного вуза новыми образовательными технологиями, направленными на совершенствование и оптимизацию образовательного процесса.
Военно-профессиональная подготовка курсантов связана с необходимостью разрешения большого количества неопределенностей, обоснованного риска в достижении профессиональных целей и нестандартного подхода к реализации функций управления подразделениями как в мирное время, так и во время боя. обеспечивающихся личными качествами и способностями курсантов - будущих офицеров. При проектировании образовательного процесса в военном вузе необходимо учитывать следующее' групповой характер обучения и формирования профессионально необходимых качеств и способностей курсантов и их индивидуальные особенности, непрерывное увеличение объема военной, военно-специальной, военно-технической, общенаучной, учебной информации и неизменные сроки обучения, ограниченные возможности по переработке и усвоению информации; различные способности курсантов к обучению в военном вузе; зависимость военно-образовательного процесса от специфических предпосылок. в качестве которых высгупает государственный заказ на подготовку военных специалистов и квалификационные требования к их профессиональной подготовке, образовательная среда военного образования, в которой нормативно-правовое управление при проектировании обраювательного процесса обусловлено концептуально-властной процедурой единоначалия и проистекает из
нее; влияние на всех участников образования каждого субъекта проектирования военно-образовательного процесса, наделенных должностными обязанностями, выполнение которых ставит соответствующих участников образования в положение исполнителей, подчиненных воле других людей; обеспечение условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения на уровне, необходимом для воспроизводства социально-активной личности военного специалиста, способного действовать как в условиях мирного, так и военного времени; степень открытости профессиональной военной информации и уровень ее доступности.
Необходим комплексный и системный подход по всем составляющим профессиональной деятельности военных специалистов, тщательный отбор обязательных для освоения в учебном процессе учебных задач деятельности, их оптимизация по количеству и уровням усвоения за установленный срок обучения. Механизм обоснования целей обучения, содержания образования, организации обучения и его обеспечения при таких условиях должен обрести форму строгих функциональных схем: моделей и проектов на основе проектировочной деятельности преподавателей в военном вузе, объективно представляющих сферу предстоящей деятельности офицера - выпускника.
Проектирование позволит при разработке проектов учебных планов и программ оптимизировать объем и содержание учебного материала, более эффективно использовать способы и методы обучения, исходя из интересов и логики не отдельных дисциплин, а из содержания профессиональной деятельности, к которой готовится выпускник военного вуза.
В качестве ведущею методологического подхода в нашем исследовании мы применяем технологический подход сначала к объекту проектирования - образовательному процессу в военном пузе, затем - к процессу его проектирования, учитывая также требования личностного, системного, задачною и других методологических подходов, а также особенности подготовки курсантов в военном вузе.
Технологический подход к проектированию образовательного процесса означает рассмотрение и структурирование его как процесса преобразовательного Преподаватель в образовательном процессе выступает не только как исполни! ель трудового процесса («рабочий»), но и как проектировщик образовательной технологии («технолог») и своей собственной деятельности («инженер»). Технологический уровень деятельности отражает способ взаимодействия средств и объема и выражения в совокупности технологических операций. Технология всегда разрабатывается, проектируется заранее
Технология образовательно; о процесса - это достигнутый уровень развития педагогики высшей военной школы, учебно-материальной базы вузов, обобщенный опыт педагогической деятельности преподавателей в новых условиях подготовки военных специалистов в вузах Следовательно, технология -это научно обоснованный и нормированный по месту, средствам и времени процесс получения гарантированного результата в конкретной деятельности за определенный отрезок времени
Технологию образовательного процесса мы рассматриваем как проект образовательного процесса Технология образовательного процесса в военном вузе - это описание предварительно спроектированного и всесторонне обоснованного развития личности курсанта в учебно-познавательной деятельности под руководством преподавателя или самостоятельно при решении тех или иных образовательных и военно-профессиональных задач.
Рассмотрение образовательного процесса в военном вузе в качестве системы позволяет вести его исследование как целостного педагогического явления Технология проектирования образовательных процессов является системообразующей деятельностью по созданию целевых педагогических систем подготовки военных специалистов для каждого профиля, специальности (специализации) и квалификации. Результатом этой деятельности является проект педагогической технологии подготовки специалиста в вузе.
Проектируя процесс обучения и учитывая особенности проектирования военно-образовательного процесса, мы при создании технологии разбили содержание деятельности при проектировании образовательного процесса в военном вузе на определение и оптимизацию целей подготовки (к какой деятельности подготовить), формирование содержания образования (чему учить) и проектирование организации обучения специалиста в вузе (как готовить, как учи гь). Таким образом, технология проектирования образовательного процесса подготовки военного специалиста в вузе включает в себя частные технологии проектирования целей подготовки специалиста, содержания образования специалиста, организации обучения и его обеспечения.
Процедуры проектировочной деятельности преподавательского состава военного вуза выполнены на основе технологического подхода, анализа принципов и общей логики проектирования, учитывают взаимодействие обучающихся с содержанием обучения и проектировочную деятельность преподавателя для активизации познавательной деятельности курсантов
Процедуры проектирования целей подготовки специалиста, содержания образования и процесса обучения представляются нами следующим обра-¿ом
Проектирование целей подготовки специалиста включает в себя:
- определение сферы военной профессиональной деятельности (места в области науки и техники, объектов и видов деятельности) по профилю, специальности (специализации) и квалификации;
- требования к уровню подготовленности курсантов, успешно завершивших обучение по программе подготовки специалиста по соответствующей специальности;
- требования к профессионально важным качествам личности офицера-выпускника вуза
- выбор конечной цели (цели теоретической и практической подготовки, воспитания и развития личности военного профессионала).
- диагностику и оптимизацию целей подготовки;
- определение реальности достижения цели подготовки военного специалиста (учет материально-технической базы и возможности ее изменения. соответс1вие задач особенностям обучения курсантов и квалификационным требованиям; учет личного педагогического опыта по внедрению элементов проектируемой педагогической технологии; выявление аналога или эквивалента запроектированному конечному результату: учет уровня подготовки курсантов);
- определение круга вопросов, знание которых необходимо для достижения конечной цели;
- формулирование общих целей подготовки военного специалиста (иметь представление, знать и уметь использовать, владеть, иметь опыт).
Вариант этой процедуры выстраивается в соот ветствии с комплексным применением линейной, циклической, адаптивной, приращения и разветвленной стратегий проектирования (Д.Джонс).
Под стратегией проектирования мы понимаем то, что эти процедуры могут быть реализованы проектировщиком - преподавателем как определенные последовательности действий, выбираемых с целью преобразования исходного задания в готовый проект.
Линейная стратегия в проектировании образовательного процесса может быть реализована преподавателем в том случае, когда он точно придерживается определенной последовательности действий, например, работает по алгоритмическому предписанию. Такая стратегия проектирования в педагогической деятельности не является продуктивной, так как в ней нет места поиску, анали$у, выбору наилучшего варианта осуществления образовательного процесса Циклическая стратегия предусматривает постоянное или периодическое возвращение к предыдущим этапам проектирования и отражает такую особенность данного процесса, как обратимость В разветвленной стратегии этапы выбора и конкурирующие этапы в проектировании отражают выбор из возможных, приемлемых вариантов технологического способа обучения в данных условиях Эта стратегия более полно отражает специфику проектирования образовательного процесса, чем линейная и циклическая, однако здесь не хватает элемента обратимости Адаптивная стратегия характерна тем, что преподаватель каждый шаг проектирования соотносит с предыдущим Это является выражением такой особенности проектирования, как непрерывность корректировки Стратегия приращения используется преподавателем при корректировке базовой, инвариантной части проекта образовательного процесса
Каждая из стратегий имеет свое отражение в проектировании образовательного процесса. Идеальным вариантом является различное сочетание стратегий, что мы и использовали при создании технологии проектирования
Сформулированные цели подготовки военного специалиста в последующем дифференцируются в целевые установки учебных дисциплин и являются основой для проектирования содержания образования специалиста.
Проектирование содержания образования включает следующее'
- определение перечня проблемных военно-профессиональных задач, к решению которых следует подготовить специалиста;
- определение предварительного перечня, объема, роли и места учебных дисциплин в целостном процессе подготовки военного специалиста;
- формирование, диа1ностика и оптимизация целевых установок и объема каждой учебной дисциплины,
- построение тематическою содержания учебных дисциплин, выделение теоретических и технологических компонентов, проверка соответствия содержания дисциплин государственному образовательному аандарту и квалификационным требованиям к подготовке военных специалистов;
- диагностика содержания учебных дисциплин по показателям полноты, научности, практической направленности и гюсильности в соответствии с содержанием военно-профессиональных задач;
- построение структуры учебных дисциплин (разделов, тем) и распределение выделенного учебного времени по элементам дисциплины;
- формирование системы видов учебных занятий, контрольных мероприятий, методических указаний, распределение времени по учебным занятиям в соответствии с целевыми установками по подготовке воешгых специалистов. Построение и оптимизация с груктурно-лог ических схем изучения дисциплин;
- определение качеств личности курсантов с целью проектирования технологии обучения, учитывающей индивидуальные особенности обучающихся;
- определение организации военно-профессиональной деятельности курсантов и собственной деятельности преподавателя;
- предусмотрена возможности выбора обучающимися как содержа-|ельного компонента, так и деятельностного с указанием обязательного минимума для выполнения военно-профессиональных задач в соответствии с проектированными целевыми установками изучения дисциплин;
- экспертиза проектов учебных программ и их оформление:
- определение видов, количества, содержания мероприятий воспитательной, военно-научной и спортивно-массовой работы
При построении тематического содержания учебных дисциплин, используя линейную и циклическую стратегии, необходимо проводить диагностику и оптимизацию целевых установок и объема содержания каждой дисциплины, а также уточнять перечень профессиональных задач, определять качество и содержание воспитательной работы
Определение характера и деятельности обучающихся и преподавателя, возможностей выбора обучающимися содержательного и деятельностного ком-
попетов с учетом качества личности обучающихся необходимо при построении содержания учебных дисциплин, диагностике содержания по различным показателям, при построении структуры учебных дисциплин, формировании системы видов учебных занятий. В этом случае учитываются стратегии адаптивная. приращения, разветвления, использованные нами в данной технологии.
Очередным действием в проектировании образовательного процесса подготовки специалиста является проектирование организации процесса обучения специалиста и его обеспечения.
Проектирование организации процесса обучения и его обеспечения включает следующее:
- определение этапов подготовки военного специалиста, их содержания и временных параметров (обучение по дисциплинам, тактические учения, войсковые практики, стажировки, курсовые работы, выпускные квалификационные работы);
- построение структурно-логической схемы подготовки военного специалиста, оптимизация междисциплинарных связей учебных дисциплин и контрольных мероприятий в целостном процессе подготовки специалиста,
- формирование учебного плана подготовки военного специалиста, его диагностика и экспертиза;
- разработка системы учебных занятий (системы учебных тактических задач) заключительного этапа подготовки специалиста;
- разработка программы (требований) государственной итоговой аттестации выпускника военного вуза;
- оформление профессиональной образовательной программы подготовки военного специалиста по специальности и квалификации,
- расчет штатной численности преподавательского состава и средств материально-технического обеспечения;
- подготовка преподавательского состава и других специалистов к обучению курсантов по новым учебным планам и программам;
- совершенствование и развитие учебно-материальной базы факультета. кафедр;
- контроль хода подготовки к обучению курсантов и проверка готовности кафедр, факультетов, служб к обучению специалистов по новым профессиональным образовательным программам
Проектирование организации обучения военного специалиста сводится к выбору форм, методов средств, процедур и условий, которые в определенной логической последовательности их применения будут обеспечивать планомерное усвоение учебных программ На основе различных стратегий проецирования нами разработана технология проектирования организации процесса обучения.
Таким образом нами разработаны технологии проектирования целей подготовки специалиста, содержания образования, организации процесса обу-
чения, построенные на различных стратегиях проектирования которые взаимосвязаны и взаимообусловлены и являются частью проектирования образовательного процесса (педагогической технологии) подготовки военного специалиста
Проект образовательного процесса реализуется на конкретных занятиях по учебным дисциплинам вуза. Учебное занятие, с одной стороны, выступает как форма организации процесса обучения, а с другой - как процесс обучения, выражающийся в системе деятельностей преподавания и учения, то есть учебной деятельности. Функция учебного занятия как организационной формы обучения состоит в достижении логически завершенной, но частной цели обучения Именно эта цель и требует выбора определенной организации совместной дея1ельности обучающего и обучающихся которая и определяет вид учебного занятия.
Проектирование учебного занятия должно включать технологию подготовки учебного занятия и технологию проведения учебного занятия.
Подготовка учебного занятия осуществляется по технологии, которая включает следующие процедуры проектирования- изучение исходных данных для подготовки и проведения учебного занятия (изучение и уяснение требований и положений нормативно-правовых документов; типовые задачи профессиональной деятельности военного специалиста, учебные возможности и достигнутый уровень обученности курсантов; расчет потребною, располагаемого времени и средств на подготовку учебного занятия);
- проектирование целей учебного занятия (учебной и воспитательной, развития личности курсанта; определение количественных и качественных признаков, диагностика целей занятия; формирование целей учебного занятия' иметь представление, знать и уметь использовать, иметь опыт, воспитывать и развивать качества личности);
- формирование научной (теоретической и практической) и технологической основ учебного занятия (формирование содержания учебного занятия' поиск, отбор, формализация, трансформация, структурирование научной информации в содержание учебного занятия, определение технологических способов обучения, подбор типовых проблемных задач, ситуаций профессиональной деятельности военного специалиста в соответствии с опытом обучающих- (• ся, теоретическое и практическое содержание занятия чему научить, на каком уровне освоить содержание занятия).
- моделирование процесса обучения на учебном занятии и прогнозирование его результатов (представление содержания занятия в виде моделей военно-профессиональной дея гельности курсантов).
- оформление проекта учебного занятия (учебно-методические материалы и документы для преподавателя и для курсантов по подготовке и прове-
дению учебного занятия: материалы и документы по учебно-методическому и материально-техническому обеспечению занятия):
- экспертиза разработанного проекта учебного занятия.
- рассмотрение и утверждение проекта учебного занятия.
Применив линейную, циклическую и разветвленную стратегии проектирования к данным процедурам, мы разработали технологию проектирования подготовки учебного занятия, отдельные составляющие которой могут видоизменяться, дополняться отдельными операциями.
Особую сложность для преподавателей представляет проведение )чеб-ного занятия, т.с непосредственная реализация спроектированного процесса обучения на учебном занятии. В диссертации предлагается и обоснована технология проектирования обучения на учебном занятии Мы определили основные технологические процессы учебного занятия и процедуры проектирования, в которых непосредственно реализуются деятельности преподавания и учения.
- вводная часть (контроль готовности к занятию; анализ соответствия плана занятия учебной среде; организация и мотивация занятия; актуализация содержания занятия);
- основная часть (учебный вопрос):
организациоино-мотивационный этап (конкретизация потребности и мотивов военно-профессиональной деятельности, конкретизация организации обучения учебному вопросу; конкретизация и актуализация форм, методов и средств обучения);
информационно-операционный этап:
информационный цикл (постановка учебной проблемы, ввод в ситуацию; показ возможных технологий разрешения проблемы, военно-профессиональной задачи и выбор рациональной технологии).
операционный цикл (формирование ориентировочной основы военно-профессиональной деятельности; выполнение операций, действий, деятельности и упражнение в них. контрольно-корректировочные действия);
контрольно-оценочный цикл (предъявление требования к курсантам в соответствии с квалификационными требованиями; выполнение требования; оценка результата: корректировка цели, форм, методов и средств деятельности для достижения результата, решение перехода на очередной этап);
- зак пючительная часть (предъявление обзорной информации, определение и констатация факта достижения цели занятия, изложение рекомендаций, предъявление требований к организации и ре?ультатам последующей военно-профессиональной деятельности).
Для того, чтобы избрать (построить) оптимальную (для конкретных условий) технологию обучения на учебном занятии, преподавателю необходимо овладеть технологией его подютовки и проведения.
С целью проверки гипотезы исследования и апробации технологий проектирования образовательного процесса и учебного занятия, направленных на повышение уровня профессиональной проектировочной компетентности
преподавателей и профессиональной подготовки курсантов института, нами была составлена и в течение трех лет реализована программа опытно - экспериментальной работы на кафедре тактико-специальной подготовки военного института Мы исходили из того, чю прочная фундаментальная тактическая, специальная подготовка создает предпосылки для более высокой адаптации офицеров в современных условиях, требующей быстрого освоения ими новых достижений военной науки и новых способов боевого применения подразделений, частей рода войск и управления ими в мирное и военное время. Фундаментальные знания, которыми вооружаются курсанты, по своему содержанию и объему должны в первую очередь удовлетворять потребностям практики, обусловленным характером современного боя. Кроме того, они являются необходимой базой, ориентиром для расширения военно-теоретического кругозора офицерских кадров, научного подхода к решению задач по управлению войсками. повышения качества и эффективности боевой учебы
Необходимость совершенствования тактической подготовки в военном институте вызвана тем, что одним из направлений реформирования военного образования на современном этапе признано повышение уровня тактической подготовки выпускников высших военных учебных заведений Выход один -интенсификация образовательного процесса за счет внедрения новых высокоэффективных технологий обучения, поэтому актуальными являются исследования, направленные на анализ существующего положительного опыта в этой предметной области и на разработку новых технологий, а также форм и методов их применения.
Таким образом, разработав технологию проектирования образовательного процесса по тактико-специальным дисциплинам, мы можем ее перенести на проектирование образовательного процесса в целом в военном вузе, так как именно они являются базовыми и готовят офицера-выпускника к работе в войсках по должностному предназначению и характеризуют в первую очередь качественный уровень профессиональной подготовки курсантов.
Программа опытно-экспериментальной работы состояла из нескольких этапов диагностического, проектировочного, формирующего, аналитического. Каждый из них был выделен на основе решаемых ключевых задач. Содержание всех рассматриваемых этапов логически взаимосвязано.
На диагностическом этапе решались следующие задачи: изучался уровень профессиональной компетентности преподавателей в проектировочной деятельности образовательного процесса, уровень профессиональной подготовленности курсантов института Для этого было организовано педагогическое наблюдение, осуществляемое во время посещения ¡анятий, беседы с преподавателями, курсантами, командирами и анкетирование В исследовании принимали участие 182 преподавателя и курсанты, общая выборка которых составила 230 человек
Результаты исследования позволили получить достаточно обьектив-ную информацию об уровнях проектировочной компетентности преподавате-
лей и профессиональной подготовленности К)псантов. Абсолютное большинство преподавателей (96%) осознают необходимость проектирования деятельности обучающихся на занятии, затруднения в этом виде дея (ельности испытывают 55% преподавателей Полученный диагностический материал был использован нами при разработке технологии проектирования образовательного процесса и технологии проектирования учебного занятия в военном институте для повышения эффективности военно-образовательного процесса.
Проектировочный этап включал в себя изучение и анализ данных, полученных в ходе первого этапа; разработку модели технологии проектирования образовательного процесса военного вуза: технологий проектирования целей, содержания образования и процесса обучения, подготовки и проведения учебных занятий с курсантами по тактико-специальным дисциплинам.
Формирующий (основной) этап предусматривал реализацию и проверку технологии проектирования образовательного процесса, технологии проектирования учебного занятия, способствующих формированию навыков в проектировочной деятельности преподавателей и профессиональной подготовленности курсантов по тактико-специальным дисциплинам военного института. Общая выборка составила 118 курсантов, из них 58 человек вошли в контрольную группу, 60 человек - в экспериментальную.
Формирующий этан эксперимента осуществлялся в естественных условиях образовательного процесса высшей военной школы В экспериментальных группах мы реализовывали положения нашей технологии проектирования образовательного процесса и технологии подготовки и проведения учебного занятия по формированию проектировочной компетенции преподавателей и улучшению качества военно-профессиональной подготовки курсантов
В экспериментальных группах нами проводилась следующая работа' преподавателями изучались методические рекомендации по проектированию образовательного процесса и учебного занятия; осуществлялось проектирование процесса обучения по тактико-специальным дисциплинам, корректировались учебные программы и тематические планы по специальностям; осуществлялась разработка проектов и их реализация при подготовке и проведении учебных занятий, учитывались индивидуальные особенности курсантов в учебных группах; для активизации познавательной деятельности курсантов применялись активные формы и методы проведения занятий в учебное и внеучебное время в рамках разработанных проектов.
На аналитическом этапе осуществлялся апатит результатов огтытно-эксперименгалыюй работы, проводилась оценка эффективности применения разработанных технологий в военно-образовательном процессе и улучшения военно-профессионатьной подготовки курсантов, обрабатывались данные, полученные в ходе «диагностических срезов».
В результате исследования зафиксированы статистически значимые данные, которые позволяют нам судить о том. что разработанные технологии образовательного процесса, в том числе и технологии подготовки и проведения
занятия по гактико-специал1 ным дисциплинам, способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
Анализ результатов опыгно-экслериментальной работы показал, что по-с .е завершения формирующего этапа уровень сформированное™ профессио-налыюй подготовленности курсантов изменился в сторону увеличения, т е количество курсантов с высоким уровнем достигло 66% в экспериментальных группах. по сравнению с 48% в контрольных группах. В экспериментальных группах число курсантов, имеющих низкий уровень, к концу эксперимента сократилось с 16% до 5%, в контрольных группах с 20% до 15% (см гистограмму 1)
ВЫСОКИЙ СРЕДНИЙ НИЗКИЙ - контрольная группа Щ - экспериментальная группа
Гистограмма 1 Число курсантов по уровню профессиональной подготовленности (2-й срез формирующего эксперимента)
Использование методических рекомендаций по проектированию образовательного процесса позволило сформировать у преподавателей, проводивших занятия в экспериментальных группах, устойчивые навыки и умения в проектировочной деятельности (92%).
Изменение уровня профессиональной подготовленности в экспериментальных группах по всем показателям оказалось выше, чем у курсантов контрольных групп, что иллюстрирует действенность предлагаемой технологии С проектирования военно-образовательного процесса
Исследуя эффективное 1ь разработанных и используемых технологий образовательного процесса в рамках учебного процесса, мы считаем, что успеваемость можно рассматривать как объективный фактор оценки происходящих изменений
Как показали результаты провезенного исследования, разработанные и внедренные в образовательный процесс технологии обучения разнообразные игровые формы проведения занятий по тактико-специальным дисциплинам дают возможность упрочения профессиональных значимых качеств, компетен-
нии. навыков и умений, обеспечивают перенос знаний в профессиональную реальность, способствуют овладению навыками воинского труда на операционном уровне, обеспечивают их быстрое восстановление после перерыва в работе.
Таким образом, результаты опытной работы показали в условиях военного института необходимость создания технологии проектирования целей обучения, содержания образования и процесса обучения будущего специалиста, а также проектов подготовки и проведения учебного занятия
Данные проекты внедрены в образовательный процесс на кафедре тактико-специальной подготовки института, и разработаны методические рекомендации для преподавателей, посещающих курсы повышения квалификации, открытые в военном институте
Исследование позволило решить поставленные задачи, доказать обоснованность теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы и дало возможность сделать следующие выводы:
1. Проектирование образовательного процесса как вид педагогической деятельности в военном вузе отражает новые подходы и современные тенденции в развитии военного образования.
2. Общей стороной технологий проектирования является моделирование технологий образовательного процесса в военном вузе и процессов слу-жебно-боевой деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов и направленности на подготовку курсантов к функционированию в специфических и экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.
3. Процедуры проектирования образовательного процесса и учебного занятия для преподавателей военного вуза, разработанные на основе технологического подхода, принципов и логики проектирования, являются необходимым инструментарием для создания технологий проектирования.
4 На основе процедур проектирования образовательного процесса и учебного занятия в соответствии с вариантами применения стратегий проектирования разработаны технология проектирования образовательного процесса подготовки военного специалиста в военном институте и технология проектирования учебного занятия.
Технология проектирования образовательного процесса подготовки военного специалиста в вузе включает в себя частные технологии проектирования целей подготовки специалиста, содержания образования специалиста, организации обучения и его обеспечения Содержанием деятельности при проектировании учебного занятия является его подготовка и проведение, поэтому технология проектирования учебного занятия включает в себя технологию подготовки и технологию проведения учебного занятия Чтобы технология обучения на учебном занятии считалась приемлемой, а процесс обучения завершенным, преподавателю необходимо овладеть технологией проектирования подготовки и проведения учебного занятия
5. Эффективность овладения преподавателем проектировочной деятельностью для успешного проектирования образовательного процесса в военном вузе достигается, если обеспечиваются знания о сущности, принципах и процедурах проектирования образовательного процесса, способность и умение осуществлять проектирование образовательного процесса в условиях вуза на репродуктивном, поисковом и творческом уровнях, стимулирование деятельно-сш курсантов при решении проблемных военно-профессиональных задач и целенаправленная их подготовка.
В дальнейшем актуальным представляется исследование и создание технологий проектирования воспитательной работы с курсантами. Научное и практическое значение имеет разработка современных подходов к проектированию образовательного процесса в военных вузах.
Основные положения диссертационного исследования отражены в с '¡едующих работах автора.
1. Груздов А.Я. Пуш индивидуализации обучения и пути её решения // Проблемы организации и проведения образовательного процесса в условиях реформирования системы поенного образования. Ярославль: ЯЗЗРКУ ПВО, 1997. С.56-58.
2. Груздов А.Я. Один из путей повышения уровня профессионального мастерства военных специалистов // Методические и дидактические аспекты обучения в вузе. Ярославль. ЯрГУ, 1999. С.34 - 35.
3. Груздов А.Я. Дидактический аспект военного специального образования // Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружения ПВО. Ярославль: ЯЗРИ ПВО, 1999. С.97-99.
4. Груздов А.Я. Один из подходов к активизации познавательной деятельности обучающихся II Повышение эффективности и боевых возможностей группировок войск ПВО в операциях на стратегических направлениях. Смоленск: ВУ войсковой ПВО, 1999. С.49-51.
5. Груздов А.Я. Анализ современных педаго! ических технологий подготовки специалистов в вузах и разработка предложений по их применению в преподавании тактико*специальных дисциплин // Научно-методические материалы НИР «Тактика-97». Тверь. В А ПВО, 2000. С. 12 — 89.
6. Груздов А Я. Содержание, характеристика и порядок разработки структурно-логической схемы дисциплины // Научно-мстодические материалы НИР «Волга-2001». Тверь ВА ПВО. 2001. С.35 - 62.
7. Груздов А.Я Технология обучения тактико-специальным дисциплинам в военном институте // Научно-методические материалы НИР «Волга-2002» Тверь: ВА ПВО, 2002.С 38 - 97.
8 Груздов А Я. Использование опыта ЛВВК при под! отовке к занятиям и обучении курсантов П Научно-методические материалы НИР «Опыт-вуз» Тверь: В А ПВО, 2002. С 11 - 106.
9 Груздов А Я. Технология подготовки и проведения занятия по тактико-специальным дисциплинам в военном институте // Научно-методические материалы НИР «Волга-2003». Тверь: ВА ПВО, 2003 С.56-96
10 Груздов А.Я Методологические проблемы образования в военном институте // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе. Ярославль: ЯЗРИ ПВО, 2001. С.46-48.
11 Груздов А Я Технологический подход к обучению // Актуальные вопросы разработки и внедрения высоких технологий в системе государственного и военного управления образования, вооружения и военной техники ВВС. Ярославль: ЯЗРИ ПВО, 2002. С.75-78
12 Груздов А Я. Один из подходов к технологии обучения тактико-специальным дисциплинам '/ Актуальные проблемы вузов ВВС. М., 2002 С.65-72
13 Груздов А.Я. Современное состояние проблемы педагогического проектирования в педагогической теории и практике // Актуальные проблемы вузов ВВС. М., 2003. С. 61-70.
14 Груздов А Я. Методологические проблемы современной высшей школы // Вестник ЯЗРИ ПВО Ярославль, 2002. С.45 -51.
15. Груздов А.Я. Педагогическая технология // Повышение эффективности и боевых возможностей группировок войск ПВО в операциях на стратегических направлениях Смоленск, 2002. С.78 - 79.
16 Груздов А.Я О педагогическом проектировании // Войны, военные конфликты, терроризм как проявление экстремальных ситуаций в жизни людей: исторический опыт и уроки СПб., 2002 С.61 -63.
17. Груздов А Я Проектирование педагогической деятельности Н Основные направления инновационной деятельности в сфере военного образования. М , 2002. С.38-45.
18 Груздов А Я. Методологические проблемы высшей школы // Актуальные вопросы разработки и внедрения высоких технологий в системе государственного и военного управления образования Ярославль, 2003. С.44 - 52
19 Груздов А.Я Один из подходов к педагогическому проектированию по тактико-специальным дисциплинам // Актуальные проблемы совершенствования подютовки специалистов в вузе. Ярославль, 2003. С.67 -72.
20 Груздов А Я Так гика войск ПВО // Учебная программа. Ярославль: ЯЗРИ ПВО, 1999.
21 Груздов А Я. Тактика ЗРВ // Учебная программа. Ярославль: ЯЗРИ ПВО, 2001.
22. Груздов А.Я. Проектирование образовательного процесса в военном вузе // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специатистов в вузах Ярославль, 2003. С.75 - 82.
23 Груздов А Я. Технология проектирования образовательного процесса в военном вузе// Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в вузах Ярославль, 2005. С.38-46
»-2534
Формат 60x84 1/16. Бумага тип .Yo 1. Усл. печ. л. 1,43 Тираж 100 экз Заказ j > Ярославский государственный педагогический
университет Им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного
педагогического университета 150000, г Ярославль, Которосльная наб . 44