Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нюхин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нюхин, Александр Владимирович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы моделирования профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза

1.1 Сущность определения профессиональной деятельности военного специалиста

1.2 Современные требования к профессиональной подготовке военных кадров

1.3 Характеристика уровней профессиональной компетентности военных специалистов

1. 4 Информационная основа профессиональной деятельности военного специалиста

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Отбор и организация содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза

2.1 Сущность и слагаемые дидактического проектирования в педагогической теории и практике обучения

2.2 Осуществление конструктивно-проективной деятельности преподавателя военной кафедры

2.3 Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза 89 Выводы по второй главе

ГЛАВА III Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии профессиональной подготовки офицеров запаса при обучении студентов на военной кафедре ВГСХА

3.1 Содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре ВГСХА 99 3.2 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии профессиональной подготовки военных специалистов 107 Выводы по третьей главе 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования"

Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооруженных Сил, одним из элементов которого является снижение количественного состава армии при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляет все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса.

В Вооруженных Силах на сегодняшний день сложилась угрожающая ситуация, которая заключается в низкой укомплектованности воинских частей офицерами первичного звена (63-79%) и наличии существенных недостатков и дефектов в работе офицеров, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем военно-профессиональной подготовки [Коршевер Н.Г. и соавт, 2000; Решетников В.А., 2004; Давыдов В.М., 2002, 2005].

В условиях, когда в стране идет кардинальная реформа всей системы образования, сокращение сети военных вузов и наращивание масштабов подготовки кадровых офицеров из числа студентов гражданских вузов неизбежно влекут за собой необходимость разработки инновационных подходов к проектированию содержания подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, что в свою очередь приобретает первостепенное значение и имеет прямое отношение к национальной безопасности страны, так как их деятельность может существенно влиять на боевую готовность воинских частей и подразделений.

Проблема исследования. Приоритет развития личности в системе военно-профессиональной подготовки, а также проблемы направленности личности, ее военно-профессионального самоопределения, военно-профессиональной готовности рассматривались в трудах многих ученых (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, В.П. Беспалько, A.A. Деркач, С.И. Зиновьев, З.Ф. Есарева, Т.А. Ильина, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Рудкевич, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.).

В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и непрерывности военно-профессионального развития, военно-профессионального самоопределения и военно-профессионального образования, личностно-ориентированного обучения. Военно-профессиональная направленность предполагает ориентацию на педагогическую деятельность как компонент качества сформированности военно-профессиональных убеждений, определяющий отношение к профессии (Т.А. Воробьева, C.B. Козин, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, Л.Я. Ясюкова).

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных формированию профессиональной компетентности будущих специалистов как гражданского, так и военного профиля (В.И. Аллилуев, H.A. Банько, О.Ф. Брыксина, В.В. Неижмак, Т.А. Ткаченко, М.А. Худякова и др.)

Вместе с тем анализ литературных источников в области теории и методики профессионального образования, военной педагогики, психологии показал несоответствие традиционной системы подготовки офицеров запаса возросшим требованиям к специалистам данного профиля, выражающееся в противоречии между современной потребностью в совершенствовании содержания подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования и отсутствием алгоритма его проектирования.

Вышеизложенное позволяет определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении алгоритма проектирования содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза.

Предмет исследования - проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования.

Цель исследования состоит в разработке алгоритма проектирования содержания профессиональной подготовки офицеров запаса.

Гипотеза исследования - проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса будет соответствовать современным возросшим требованиям к качеству военно-профессиональной подготовки, если оно осуществляется на основе:

- анализа профессиональной деятельности военного специалиста и структурирования ее содержания;

- определения профессионально важных качеств личности офицера в сфере профессиональной деятельности в соответствии с содержанием этой деятельности путем выявления и анализа ее основных компонентов;

- определения информационной основы профессиональной деятельности офицеров, обусловливающей разработку содержания обучения;

- интегрирования компонентов информационной основы профессиональной деятельности военного специалиста в блоке специальных дисциплин профессиональной подготовки офицеров запаса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и структуру профессиональной деятельности военного специалиста.

2. Выявить профессионально важные качества личности офицера на основе анализа содержания профессиональной деятельности.

3. Разработать и обосновать информационно-функциональную модель профессиональной деятельности военного специалиста как основу отбора и организации содержания их подготовки.

4. Спроектировать содержание специальных дисциплин профессиональной подготовки офицеров запаса в соответствии с разработанной информационно-функциональной моделью и теорией интеграции компонентов содержания образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Г.А. Бокарева, В.И. Воскресенский, Ю.М. Жуков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.A. Пинский, О.С. Таизова, И.Д. Фрумин и др.);

-концепции управления образовательным процессом в вузах (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.В. Биочинский, М.В. Гуров, B.C. Иванов, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, М.М. Поташник, В.А. Пестов, В.П. Топоровский и др.);

- основы межпредметных связей и методология системного профессио-логического проектирования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Л. Московская, В.В. Сериков и др.);

-теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский, В.Д. Шадриков и др.);

-концептуальные идеи задачного и ситуационного подходов в организации образовательного процесса (Г.А. Балл, A.A. Вербицкий, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Фридман, Б.Г. Литвак, А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих военных специалистов; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, наблюдения, моделирования, прогнозирования.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (поисково-подготовительном, 2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; определялись проблема исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза; разрабатывалась методология и методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (экспериментальном, 2002-2007 гг.) разрабатывалась информационно-функциональная модель профессиональной деятельности военного специалиста. Экспериментально проверялась эффективность предложенной модели посредством формирующего и контрольного экспериментов.

На третьем этапе (обобщающем, 2007-2008 гг.) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования. Уточнены теоретические положения диссертационного исследования, проведена коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Проведен комплексный анализ профессиональной деятельности военного специалиста, в результате чего: определена структура профессиональной деятельности военного специалиста, учитывающая особенности ее предмета, исполнителя и основы деятельности; выявлены функции военного специалиста и соответствующие им задачи; выделены информационный, операционный и мотивационный функциональные блоки основы профессиональной деятельности военного специалиста.

2. Уточнены профессионально важные качества личности военного специалиста, формируемые в ходе профессиональной подготовки, и определены требования к военно-профессиональным знаниям, умениям, навыкам и опыту их практического применения, профессионально важные качества и критерии эффективности профессиональной деятельности офицера.

3. Уточнена система критериев отбора и принципы методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза.

4. Обоснована целесообразность уровневой дифференциации компонентов содержания специальной подготовки по объекту направленности, а профессионально-ориентированных заданий - по степени абстрактности решаемых профессиональных задач и признаку творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

1) целей профессиональной подготовки офицеров запаса на основе предметно-аспектного (в отношении предмета и целей), функционально-ролевого (в отношении исполнителя) и содержательно-функционального (в отношении компонентов информационной основы профессиональной деятельности) анализа профессиональной деятельности военного специалиста;

2) возможности развития профессиональной компетентности и формирования профессионально важных качеств офицера через мотивацию на предмет профессиональной деятельности, формы и способы ее осуществления, а также стратегию достижения целей студента, отраженных в программах специальных дисциплин военно-профессиональной подготовки;

3) необходимости и методической целесообразности интеграции инженерно-технической и военной подготовки, ориентированной на подготовку офицеров запаса подразделений наземной артиллерии;

4) разработанных методических приемов интенсивного обучения и содержания военной подготовки студентов, обеспечивающих мобилизационные потребности Вооруженных Сил РФ в офицерах запаса подразделений наземной артиллерии.

Практическая значимость исследования.

Реализованный в исследовании подход к проектированию информационно-функциональной модели профессиональной деятельности может послужить основой проектирования содержания подготовки офицеров запаса в различных гражданских вузах, а также может применяться работодателями при составлении должностных инструкций и определении пределов профессиональной компетенции военного специалиста.

Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, разработанные инновационные методические материалы для обучения и рубежного и итогового контроля, дополнительные материалы (включая терминологический минимум) для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов по дисциплинам профессиональной подготовки офицеров запаса позволяют существенно повысить эффективность организации подготовки офицеров запаса, разнообразить формы и методы педагогической работы; представленный в исследовании материал призван способствовать повышению качества подготовки специалиста в вузе на основе учебно-методических пособий для студентов и преподавателей.

Разработанная технология профессиональной подготовки офицеров запаса обеспечивает реализацию социального заказа на подготовку офицеров запаса подразделений наземной артиллерии и обеспечивает: качество военной подготовки и формирование заданного уровня готовности офицеров-артиллеристов в их профессиональной деятельности; совершенствование учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе военной подготовки. Разработанная технология адаптивна и может быть использована в процессе подготовки военных специалистов различных специальностей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью базовых теоретических позиций, логикой исследования и проектирования учебной деятельности, адекватностью выбранных методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением на практике результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса основывается на комплексном анализе профессиональной деятельности данных специалистов. Предметно-аспектный анализ показал, что профессиональная деятельность военного специалиста заключается в эффективном выполнении боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках. Функционально-ролевой анализ позволяет рассмотреть ролевой диапазон и выделить когнитивно-информационную (аналитическую), конструктивно-преобразовательную, организаторскую, посредническую и изыскательскую (исследовательскую) функции, каждая из которых предполагает решение ряда профессиональных задач военных специалистов. По результатам содержательно-функционального анализа в основе профессиональной деятельности офицеров можно выделить структурные компоненты, дифференцируемые в соответствии с их функциями: информационный - предметная база; операционный - технология осуществления (операции, действия, приемы); моти-вационный - стратегии достижения целей профессиональной деятельности.

2.Интегративной характеристикой выпускника военной кафедры выступает его готовность к профессиональной деятельности, включающая в себя: мотивированность к профессиональной деятельности (готовность в узком смысле); профессиональную компетентность, понимаемую как совокупность знаний, умений, навыков и опыта их осознанного практического применения, профессионально важные качества.

Все эти составляющие рассматриваются на трех уровнях: креативном, интерпретирующем и адаптирующем в соответствии с информационным, операционным и мотивационным компонентами профессиональной деятельности, что позволяет проецировать целевые установки, выводимые из требований профессиональной деятельности, на соответствующие профессионально важные качества личности с целью их диагностичного формирования и развития.

3.Информационная основа профессиональной деятельности военного специалиста-упорядоченная совокупность профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, а также критериев эффективности профессиональной деятельности, - выступает в качестве ресурсной базы: для осуществления профессиональной компетенции, представленной основными производственными функциями и свойственными им задачами в форме информационно-функциональной модели профессиональной деятельности; для формирования профессионально важных качеств личности при изучении специальных дисциплин.

4. Специальная профессиональная подготовка офицеров запаса предполагает дифференциацию компонентов содержания обучения в зависимости от их направленности по трем взаимосвязанным уровням: адаптирующему - знание профессионально значимых реалий, процессов, технологий и машин, терминов и типичных случаев их употребления; интерпретирующему - умение использовать профессиональные средства и ресурсы в процессе решения профессиональных задач; креативному - организация своей профессиональной деятельности и саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004; Саратов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006, 2007). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

13

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника. Текст иллюстрирован 12 рисунками, 10 таблицами. Общий объем рукописи 203 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Средствами достижения целей военной подготовки являются: разработка иерархии целей военно-профессиональной подготовки по специальности; разработка модели специалиста по конкретной специальности; разработка квалификационных требований как дополнения к Государственным образовательным стандартам; создание учебно-методического комплекса, включающего учебные планы, программы, компьютерные технологии, учебные пособия, обеспечивающие высокий уровень военной подготовки; распределение функций, полномочий и ответственности за организацию военной подготовки; создание информационно-технологической среды обучения; отбор содержания военной подготовки по конкретным дисциплинам и темам; обеспечение дидактических условий реализации системно-целостного подхода в организации военной подготовки; разработка технологии отбора и конструирования базового курса дисциплин военной подготовки студентов на военной кафедре вуза.

2. Образовательный процесс нами рассматривается как процесс взаимосвязанной деятельности преподавателей и обучающихся, протекающей в рамках педагогической системы, включающей как преподавателей и обучающихся, так и цели, содержание, методы, средства, формы обучения и учебно-материальную базу.

3. В процессе работы нами были выделены три уровня значимости учебных заданий:

- предварительной ориентировки: формирования обобщенных представлений о боевом применении артиллерийских подразделений; ориентацией обучаемого на распознание боевой обстановки, опосредованной особенностями боевого применения артиллерийских подразделений; формированием ориентировочной основы дисциплин военной подготовки в военно-профессиональной деятельности;

- базовой ориентировки: формированием понимания у обучающихся особенностей организации боевого применения артиллерийских подразделений в военно-профессиональной деятельности; формированием умений выбора средств поиска, сбора и преобразования профессионально-важной информации; направленностью на самоанализ деятельности обучающихся в процессе решения профессиональных задач;

- усвоения профессиональных функций: формированием у обучаемых целостного видения задач боевого применения артиллерийских подразделений, реализуемых в боевой обстановке; формированием у обучаемых понимания сущности действий командира взвода, при решении задач боевого применения артиллерийских подразделений; формированием творческого подхода в решении учебных боевых задач военной подготовки.

4. Согласно определенным уровням в работе были выделены три этапа их усвоения.

Первый этап - предварительной ориентировки, направленный на формирование обобщенных представлений о боевом применении подразделений наземной артиллерии, сфере профессиональной компетентности и ответственности, имеющий целью создание первоначального представления об этой составляющей военно-профессиональной деятельности. Контроль на данном этапе направлен на определение качества решения военно-профессиональных задач в стандартных ситуациях.

Второй этап — базовой ориентировки, обеспечивающий обучающемуся возможность ориентироваться в вопросах боевого применения подразделений наземной артиллерии, оценивать их и выбирать оптимальные варианты в ходе боя.

На третьем этапе - этапе усвоения основных военно-профессиональных задач, возникающих в процессе боевого применения подразделений наземной артиллерии, формировалась исполнительная часть деятельности, представляющая собой практическую реализацию определенных способов работы командира артиллерийского подразделения в ходе боя и содержащая подробное описание действий офицера запаса при выполнении им боевых задач. Данный этап обеспечивает усвоение основных военно-профессиональных обязанностей в

123 процессе решения задач боевого применения артиллерийских подразделений. Контроль на данном этапе осуществляется на основе анализа готовности обучающихся к выполнению боевых задач. Заключительным этапом является обеспечение контроля на протяжении всего процесса обучения.

5. Технология профессиональной подготовки офицеров запаса при обучении студентов на военной кафедре ВГСХА предполагала: планирование формируемой учебной деятельности как конкретного профессионального умения; обеспечение формирования ориентировочной основы профессионального действия и организация ориентировки в процессе усвоения излагаемого материала; моделирование военно-профессиональных задач с помощью компьютерных технологий; проведение военных (деловых) игр применительно к выполнению учебных боевых задач в ходе занятий; обеспечение эффективного контроля за ходом формирования деятельности и ее корректировка.

Для подтверждения выдвинутой в начале исследования гипотезы нами был организован комплексный педагогический эксперимент. Эффективность разработанной технологии проверялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в три этапа.

124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Содержание профессиональной подготовки офицеров запаса обусловлено структурой и содержанием их профессиональной деятельности, а также структурой совокупного объекта усвоения (знаниями, умениями, навыками, а также профессионально-важными качествами, приобретаемыми в ходе освоения специальных дисциплин, изучаемых на военной кафедре).

Необходимым условием обеспечения эффективности содержания профессиональной подготовки офицеров запаса является связь личности исполнителя и деятельности на основе проекции компонентов профессиональной деятельности на формируемые и развиваемые в учебном процессе свойства личности.

Чтобы правильно понять роль отдельных компонентов основы деятельности, мы выделяем в зависимости от их функций следующие компоненты: информационный (предметное содержание профессиональной деятельности, профессиональные знания); операционный (процессуальное содержание профессиональной деятельности); мотивационньгй (стратегии достижения целей профессиональной деятельности). Данная классификация позволяет связать профессиональную деятельность с личностью ее исполнителя.

2. Учитывая двойную детерминацию содержания профессиональной подготовки офицеров запаса, следует проанализировать структуру личности специалиста для того, чтобы определить, как отражаются специфика профессиональной деятельности военного специалиста и содержание учебных дисциплин в структуре личного опыта.

В соответствии с современными концепциями структуры личности, профессионально обусловленная структура личности офицера включает в себя мотивированность к профессиональной деятельности (готовность в узком смысле), профессиональную компетентность (совокупность осознанно применяемых профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и опыта личности), а также профессионально-важных качеств.

3. Основой осуществления профессиональной компетенции выпускника военной кафедры, представленной типичными профессиональными функциями и свойственными им задачами, выступает информационная основа профессиональной деятельности, включающая в себя упорядоченную совокупность осознанно применяемых профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и опыта их применения (профессиональную компетентность) и профессионально-важные качества личности, а также критерии эффективности профессиональной деятельности. Знание информационной основы профессиональной деятельности позволяет функционально организовать профессиональные знания, умения, навыки и профессионально-важные качества в информационно-функциональной модели профессиональной деятельности, а также определить и структурировать содержание дисциплин, изучаемых на военной кафедре гражданского вуза. Для этого необходим учет системы критериев отбора и принципов методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса, специфики профессиональных функций и объекта направленности личности при их выполнении.

4. Профессиональные задачи военных специалистов дифференцируются в зависимости от объекта направленности личности при их решении - на предмет, процесс выполнения или требуемый результат. Соответственно, следует провести уровневую дифференциацию компонентов содержания профессиональной подготовки офицеров запаса с целью определения места и функций отдельных элементов содержания в общей системе подготовки. Кроме того, специфика профессиональной деятельности военных специалистов предполагает разные уровни абстрактности решаемых профессиональных задач. При профессиональной подготовке офицеров запаса должны получать развитие различные группы умений, а также формироваться различные виды профессионально-важных качеств в соответствии с функциональными компонентами профессионально-ориентированной структуры личности - когнитивным, коммуникатив

126 ным и регулятивным. Таким образом, содержание профессионально-ориентированных заданий также представлено тремя уровнями: креативным, интерпретирующим и адаптирующим.

В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие, как: проектирование содержания подготовки военного специалиста в условиях двухуровневого обучения в вузе; подготовка с позиции синергетического подхода инженера-исследователя на военной кафедре гражданского вуза; формирование военно-профессиональной компетентности офицеров запаса в условиях модернизации российского образования.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования"

На правах рукописи

Нюхин Александр Владимирович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере военной кафедры сельскохозяйственного вуза)

ООЗ172624

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ИЮН 2008

Самара 2008

003172624

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Жуковский Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, профессор Аникин Игорь Юрьевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 26 июня 2008 года в 16 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 216 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 -«Теория и методика профессионального образования» в Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67

Автореферат разослан 24 мая 2008 г

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

«24» мая 2008 г Режим доступа http //ssttu samara ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

С В Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Продолжающееся реформирование Вооруженных Сил, одним из элементов которого является снижение количественного состава армии при сохранении достаточной обороноспособности страны и возможности адекватного противодействия международному терроризму, предъявляет все более высокие требования к системе военно-профессиональной подготовки офицеров запаса

В Вооруженных Силах на сегодняшний день сложилась угрожающая ситуация, которая заключается в низкой укомплектованности воинских частей офицерами первичного звена (63-79%) и наличии существенных недостатков и дефектов в работе офицеров, которые в определенной степени обусловлены недостаточным уровнем военно-профессиональной подготовки [ Коршевер Н Г и соавт, 2000, Решетников В А , 2004, Давыдов В М , 2002, 2005]

В условиях, когда в стране идет кардинальная реформа всей системы образования, сокращение сети военных вузов и наращивание масштабов подготовки кадровых офицеров из числа студентов гражданских вузов неизбежно влекут за собой необходимость разработки инновационных подходов к проектированию содержания подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов, что в свою очередь приобретает первостепенное значение и имеет прямое отношение к национальной безопасности страны, так как их деятельность может существенно влиять на боевую готовность воинских частей и подразделений

Проблема исследования. Приоритет развития личности в системе военно-профессиональной подготовки, а также проблемы направленности личности, ее военно-профессионального самоопределения, военно-профессиональной готовности рассматривались в трудах многих ученых (Б Г Ананьев, С И Архангельский, Ю К Бабанский, А.А Бодалев, В П. Беспалько, А А Деркач, С И. Зиновьев, 3 Ф Есарева, Т А Ильина, В А Крутецкий, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, Л А Рудкевич, Н Ф Талызина, В Д Шадриков, Г И Щукина, В А Ядов, В А Якунин и др )

В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и непрерывности военно-профессионального развития, военно-профессионального самоопределения и военно-профессионального образования, личностно-ориентированного обучения Военно-

профессиональная направленность предполагает ориентацию на педагогическую деятельность как компонент качества сформированное™ военно-профессиональных убеждений, определяющий отношение к профессии (Т А Воробьева, С В Козин, Т С Комарова, Т В Кудрявцев, Н В Кузьмина, А К Маркова, Т И Руднева, Л Я Ясюкова)

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных формированию профессиональной компетентности будущих специалистов как гражданского, так и военного профиля (В И Аллилуев, Н А Банько, О Ф Брыксина, В В Неижмак, Т А Ткаченко, М А Худякова

идр)

Вместе с тем анализ литературных источников в области теории и методики профессионального образования, военной педагогики, психологии показал несоответствие традиционной системы подготовки офицеров запаса возросшим требованиям к специалистам данного профиля, выражающееся в противоречии между современной потребностью в совершенствовании содержания подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования и отсутствием алгоритма его проектирования

Вышеизложенное позволяет определить проблему настоящего исследования, которая состоит в выявлении алгоритма проектирования содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования

Объект исследования - профессиональная подготовка офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза

Предмет исследования - проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях модернизации военного образования

Цель исследования состоит в разработке алгоритма проектирования содержания профессиональной подготовки офицеров запаса

Гипотеза исследования - проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса будет соответствовать современным возросшим требованиям к качеству военно-профессиональной подготовки, если оно осуществляется на основе

- анализа профессиональной деятельности военного специалиста и структурирования ее содержания,

- определения профессионально важных качеств личности офицера в сфере профессиональной деятельности в соответствии с содержанием этой деятельности путем выявления и анализа ее основных компонентов,

- определения информационной основы профессиональной деяте пьности офицеров, обусловливающей разработку содержания обучения,

- интегрирования компонентов информационной основы профессиональной деятельности военного специалиста в блоке специальных дисциплин профессиональной подготовки офицеров запаса

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1 Уточнить сущность и структуру профессиональной деятельности военного специалиста

2 Выявить профессионально важные качества личности офицера на основе анализа содержания профессиональной деятельности

3 Разработать и обосновать информационно-функциональную модель профессиональной деятельности военного специалиста как основу отбора и организации содержания их подготовки

4. Спроектировать содержание специальных дисциплин профессиональной подготовки офицеров запаса в соответствии с разработанной информационно-функциональной моделью и теорией интеграции компонентов содержания образования

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория компетентностного подхода в образовании (В А Болотов, Г А Бокарева, В И Воскресенский, Ю М Жуков, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Н В Кузьмина, В В Краевский, А К Маркова, А А Пинский, О С Таизова, И Д Фрумин и др ),

- концепции управления образовательным процессом в вузах (С И Архангельский, Ю К Бабанский, И В Биочинский, М В Гуров, В С. Иванов, Л Г Лаптев, В Г Михайловский, М М Поташник, В А Пестов, В П Топоровский и др ),

- основы межпредметных связей и методология системного лрофессиологического проектирования (В В Краевский, Н В Кузьмина, Н Л Московская, В В Сериков и др ),

- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, С Я Батышев, М И. Дьяченко, Э Ф Зеер, Л А Кандыбович, П А Корчемный, В Г Михайловский, В Д Шадриков и др ),

- концептуальные идеи задачного и ситуационного подходов в организации образовательного процесса (Г А Балл, А А Вербицкий, Г И Железовская, И А Зимняя, В В Сериков, А М Фридман, Б Г Литвак, А Ф Эсаулов, И С Якиманская и др )

Методы исследования В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих военных специалистов, многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий, методы экспертного оценивания, наблюдения, моделирования, прогнозирования

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (поисково-подготовительном, 2001-2002 гг) проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, определялись проблема исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза, разрабатывалась методология и методики опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (экспериментальном, 2002-2007 гг) разрабатывалась информационно-функциональная модель профессиональной деятельности военного специалиста Экспериментально проверялась эффективность предложенной модели посредством формирующего и контрольного экспериментов

На третьем этапе (обобщающем, 2007-2008 гг ) был осуществлен анализ и обобщение результатов исследования Уточнены теоретические положения

диссертационного исследования, проведена коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, оформлялась рукопись диссертации

Научная новизна исследования:

1 Проведен комплексный анализ профессиональной деятельности военного специалиста, в результате чего определена структура профессиональной деятельности военного специалиста, учитывающая особенности ее предмета, исполнителя и основы деятельности, выявлены функции военного специалиста и соответствующие им задачи, выделены информационный, операционный и мотивационный функциональные блоки основы профессиональной деятельности военного специалиста

2 Уточнены профессионально важные качества личности военного специалиста, формируемые в ходе профессиональной подготовки, и определены требования к военно-профессиональным знаниям, умениям, навыкам и опыту их практического применения, профессионально важные качества и критерии эффективности профессиональной деятельности офицера

3 Уточнена система критериев отбора и принципы методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза

4 Обоснована целесообразность уровневой дифференциации компонентов содержания специальной подготовки по объекту направленности, а профессионально-ориентированных заданий - по степени абстрактности решаемых профессиональных задач и признаку творчества

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании

1) целей профессиональной подготовки офицеров запаса на основе предметно-аспектного (в отношении предмета и целей), функционально-ролевого (в отношении исполнителя) и содержательно-функционального (в отношении компонентов информационной основы профессиональной деятельности) анализа профессиональной деятельности военного специалиста,

2) возможности развития профессиональной компетентности и формирования профессионально важных качеств офицера через мотивацию на предмет профессиональной деятельности, формы и способы ее осуществления, а также стратегию достижения целей студента, отраженных в программах специальных дисциплин военно-профессиональной подготовки,

3) необходимости и методической целесообразности интеграции инженерно-технической и военной подготовки, ориентированной на подготовку офицеров запаса подразделений наземной артиллерии,

4) разработанных методических приемов интенсивного обучения и содержания военной подготовки студентов, обеспечивающих мобилизационные потребности Вооруженных Сил РФ в офицерах запаса подразделений наземной артиллерии

Практическая значимость исследования.

Реализованный в исследовании подход к проектированию информационно-функциональной модели профессиональной деятельности может послужить основой проектирования содержания подготовки офицеров

запаса в различных гражданских вузах, а также может применяться работодателями при составлении должностных инструкций и определении пределов профессиональной компетенции военного специалиста

Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, разработанные инновационные методические материалы для обучения и рубежного и итогового контроля, дополнительные материалы (включая терминологический минимум) для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов по дисциплинам профессиональной подготовки офицеров запаса позволяют существенно повысить эффективность организации подготовки офицеров запаса, разнообразить формы и методы педагогической работы, представленный в исследовании материал призван способствовать повышению качества подготовки специалиста в вузе на основе учебно-методических пособий для студентов и преподавателей

Разработанная технология профессиональной подготовки офицеров запаса обеспечивает реализацию социального заказа на подготовку офицеров запаса подразделений наземной артиллерии и обеспечивает качество военной подготовки и формирование заданного уровня готовности офицеров-артиллеристов в их профессиональной деятельности, совершенствование учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе военной подготовки Разработанная технология адаптивна и может быть использована в процессе подготовки военных специалистов различных специальностей

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью базовых теоретических позиций, логикой исследования и проектирования учебной деятельности, адекватностью выбранных методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, применением на практике результатов исследования

Основные положения, выносимые на защиту 1 Проектирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса основывается на комплексном анализе профессиональной деятельности данных специалистов Предметно-аспектный анализ показал, что профессиональная деятельность военного специалиста заключается в эффективном выполнении боевых задач и обязанностей по функциональному предназначению в войсках Функционально-ролевой анализ позволяет рассмотреть ролевой диапазон и выделить когнитивно-информационную (аналитическую), конструктивно-преобразовательную, организаторскую, посредническую и изыскательскую (исследовательскую) функции, каждая из которых предполагает решение ряда профессиональных задач военных специалистов По результатам содержательно-функционального анализа в основе профессиональной деятельности офицеров можно выделить структурные компоненты, дифференцируемые в соответствии с их функциями информационный - предметная база, операционный - технология осуществления (операции, действия, приемы), мотивационный - стратегии достижения целей профессиональной деятельности

2 Интегративной характеристикой выпускника военной кафедры выступает его готовность к профессиональной деятельности, включающая в себя мотивированность к профессиональной деятельности (готовность в узком смысле), профессиональную компетентность, понимаемую как совокупность знаний, умений, навыков и опыта их осознанного практического применения, профессионально важные качества

Все эти составляющие рассматриваются на трех уровнях креативном, интерпретирующем и адаптирующем в соответствии с информационным, операционным и мотивационным компонентами профессиональной деятельности, что позволяет проецировать целевые установки, выводимые из требований профессиональной деятельности, на соответствующие профессионально важные качества личности с целью их диагностичного формирования и развития

3 Информационная основа профессиональной деятельности военного специалиста - упорядоченная совокупность профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, а также критериев эффективности профессиональной деятельности, — выступает в качестве ресурсной базы для осуществления профессиональной компетенции, представленной основными производственными функциями и свойственными им задачами в форме информационно-функциональной модели профессиональной деятельности, для формирования профессионально важных качеств личности при изучении специальных дисциплин

4 Специальная профессиональная подготовка офицеров запаса предполагает дифференциацию компонентов содержания обучения в зависимоста от их направленности по трем взаимосвязанным уровням адаптирующему - знание профессионально значимых реалий, процессов, технологий и машин, терминов и типичных случаев их употребления, интерпретирующему — умение использовать профессиональные средства и ресурсы в процессе решения профессиональных задач, креативному -организация своей профессиональной деятельности и саморазвития

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004, Саратов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 2005) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006, 2007) Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника Текст

иллюстрирован 12 рисунками, 10 таблицами Общий объем рукописи 206 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности темы, раскрывается научный аппарат исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, даются сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические основы моделирования профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза» посвящена анализу состояния проблемы в теории и практике образования, уточняется содержание основополагающих понятий, разрабатывается модель подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза, содержащая комплекс педагогических условий

В параграфе 1 1 освещается проблема моделирования подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза как эффективного средства проектирования содержания их подготовки прослеживается эволюция подходов к созданию модели профессиональной деятельности военных специалистов, раскрывается суть моделирования как процесса решения научно-исследовательской задачи, анализируются ключевые факторы, определяющие успешное выпочнение военно-профессиональных задач, а также формы представления полученной модели, рассматриваются основные взгляды на структуру личности специалиста, ее компоненты и их роль при выполнении профессиональных функций и решении военно-профессиональных задач, обосновываются подходы к проектированию содержания подготовки офицеров запаса на основе моделирования профессиональной деятельности военных специалистов, которое является исходным фактором определения содержания (а в последующем также и технологии) профессиональной подготовки подобных специалистов в гражданском вузе

Параграф 1 2 посвящен описанию специфики и структуры профессиональной деятельности военного специалиста Определена структура профессиональной деятельности как единство основы деятельности, исполнителя и предмета

В параграфе 1 3 рассматривается понятие «готовность к профессиональной деятельности» как интегративное качество личности, включающее в себя профессиональную компетентность (сформированность профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и опыт их применения) наряду с мотивированностью и профессионально важными качествами личности При этом считаем целесообразным структурировать функциональные компоненты профессионально-ориентированной структуры личности в соответствии с предложенными Б Ф Ломовым тремя основными функциональными подсистемами структуры личности когнитивной, которая включает в себя познавательные процессы восприятие, память, мышление, воображение, коммуникативной, которая реализуется в общении и

взаимодействии с другими людьми и содержит коммуникативную направленность, сценарии коммуникативного поведения, управление процессами приема-передачи информации и профессиональную этику, регулятивной, находящей свое выражение в профессионально-ситуационной психофизиологии, внутренних мотивационных установках и эмоционально-волевых процессах и обеспечивающей способность субъекта к саморегуляции деятельности, самоконтролю, воздействию на поведение других людей

Практическое значение данной классификации состоит в том, что она позволяет провести параллели между структурой профессиональной деятельности, дифференцированной по тому же критерию на информационный (предметное содержание профессиональной деятельности), операционный (процессуальное содержание профессиональной деятельности) и мотивационный (стратегии межличностного взаимодействия) структурные компоненты, и профессионально-ориентированной структурой личности Это делает возможным построение каналов проецирования «целевых» военных знаний, умений и профессионально важных качеств на соответствующие компоненты профессионально-ориентированной структуры личности, способствующие их более целенаправленному и диагностачному формированию

Если готовность в широком смысле (профессионально-ориентированная структура личности) нами понимается как сложное интегративное качество личности, то ее первый компонент - готовность в узком смысле (мотивированность) при этом рассматривается как психическое состояние личности, возникающее перед началом военной деятельности, наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение

Мотивированность к профессиональной деятельности рассматривалась нами на трех уровнях профессионально-ориентированном (направленность на предмет профессиональной деятельности), содержательно-процессуальном (направленность на содержание профессиональной деятельности для достижения поставленных задач) и позиционно-целевом (направленность на результат профессиональной деятельности, заключающаяся в выборе стратегии действий, необходимых для его достижения)

Вторым компонентом профессионально-ориентированной структуры личности является профессиональная компетентность При этом рассматриваются различия между профессиональной компетенцией, профессиональной компетентностью и квалификацией Профессиональная компетенция определяется как круг решаемых задач и имеющихся полномочий для осуществления данных задач в определенной сфере деятельности Предполагается, что для успешного осуществления профессиональной компетенции человек прошел специальную подготовку и обладает вследствие этого соответствующей квалификацией, отраженной в квалификационной характеристике специалиста Таким образом, профессиональная компетенция может рассматриваться в качестве предметной области реализации определенной квалификации В свою очередь, «профессиональная

компетентность» понимается как составной элемент структуры готовности -интегративной характеристики личности специалиста - и представляет собой комплекс сформированных, глубоко осознанных и активно применяемых знаний и умений в сфере профессиональной военной деятельности, отражающий его готовность и способность эффективно осуществлять комплекс профессиональных задач на уровне соответствующей квалификации Таким образом, получение новых знаний, приобретение профессионального опыта и развитие профессионально важных качеств будут свидетельствовать о повышении квалификации военного специалиста

Профессионально важные качества определяются как индивидуально-личностные свойства и психофизиологические характеристики, необходимые и достаточные для реализации профессиональной компетентности на задаваемом нормативном (квалификационной характеристикой и стандартом специальности)уровне

Отбор профессионально важных качеств, как и определение профессионально важных знаний и умений, осуществлялся по двум аспектам, обусловленным предметом профессиональной деятельности, и трем основным функциональным подсистемам личности когнитивной (культура профессионального мышления, памяти и восприятия), коммуникативной (профессиональная этика), регулятивной (профессиональная психофизиология и саморегуляция)

На основании вышеописанных положений была предложена уточненная (расширенная) концепция профессионально-ориентированной структуры личности военного специалиста, которая построена на основе целевого анализа состава предстоящей профессиональной деятельности специалиста данной квалификации и удовлетворяет основным требованиям государственного заказа на подготовку военных специалистов

Построение профессионально-ориентированной структуры личности, определение содержания ее компонентов осуществлялось логическим и эмпирическим путями на основании

— анализа реальной практической профессиональной деятельности уже подготовленных военных специалистов (интервью со специалистами и их руководством),

— экспертного метода теоретического выделения типичных качеств военных специалистов (на основании анализа профессиональной деятельности, а также анализа научной литературы и публицистики о подготовке офицеров запаса),

- прогнозирования наиболее вероятного направления развития сферы профессиональной деятельности и используемых в ней информационных технологий

В параграфе 14 вводится понятие информационной основы профессиональной деятельности - системы профессионально-ориентированных знаний и профессионально важных качеств, а также критериев эффективности профессиональной деятельности относительно ее качества, надежности и производительности.

Информационная основа профессиональной деятельности военного специалиста выступает в качестве ресурсной базы для осуществления профессиональной компетенции, представленной основными производственными функциями и свойственными им задачами в форме информационно-функциональной модели профессиональной деятельности, для формирования профессионально важных качеств личности офицера при изучении специальных дисциплин

Вторая глава «Отбор и организация содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза» посвящена анализу существующей практики подготовки офицеров запаса на военной кафедре и содержит в себе алгоритм модернизации содержательной части такой подготовки путем разработки рекомендаций к структуре и содержанию учебного плана данной дополнительной квалификации, а также путем уточнения содержания специальных дисциплин, изучаемых на военной кафедре Базовые методологические идеи, положенные в основу данного проектирования, представлены, в частности, в работах В В Краевского и И Я Лернера и выражены в пяти уровнях формирования содержания образования:

1) уровень общего теоретического представления (ГОС, учебный план),

2) уровень учебного предмета (рабочая программа дисциплины, КТП),

3) уровень учебного материала (в рассматриваемом случае - отобранные тесты, а также система профессионально-ориентированных заданий),

4) уровень процесса обучения (формы, методы и средства обучения),

5) уровень структуры личности студентов (в рамках данной работы — проектирование профессионально-ориентированной структуры личности)

Исходной при осуществляемом проектировании является предпосылка о том, что наиболее полное и адекватное осознание студентами специфики и состава своей будущей профессиональной деятельности и проявление интереса к ней (профессиональной мотивированности) будет свидетельствовать о сформированное™ готовности осуществлять свои профессиональные функции Это, в свою очередь, представляется возможным на основе построения учебного плана и программ дисциплин в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам военных кафедр

Параграф 2 1 посвящен выявлению факторов, определяющих подлежащее освоению содержание Так, некоторые исследователи считают, что содержание подготовки офицера запаса обусловлено, в первую очередь, предметно-специальной базой, теоретически обобщенные предметные знания и умения являются системообразующим фактором, ведущими по отношению к операционным знаниям и умениям, обусловленным структурой профессиональной деятельности Другие, напротив, приходят к выводу о том, что именно структура профессиональной деятельности выдвигает системообразующие требования к содержанию образования, которые задают контекстный принцип его построения Система профессиональных задач и функций, отраженная в модели специалиста, вполне определенным образом ориентирует содержание всех учебных предметов на подготовку к

осуществлению профессиональной деятельности, делает их средством преобразования действительности (А А Вербицкий) Наше предположение основывается на том, что содержание профессиональной подготовки офицеров запаса детерминировано двумя факторами

-структурой профессиональной деятельности (военные профессиональные функции и свойственные им задачи, дифференцированные по степени абстрактности и уровню творчества при их решении),

-структурой совокупного объекта изучения, представляющего собой военные профессиональные знания, умения и качества личности, объединенные в профессионально-прагматические аспекты содержания профессиональной подготовки офицеров запаса

Проведенные нами исследования показали, что формирование содержания профессиональной подготовки офицеров запаса должно осуществляться на основании анализа «результата» образовательного процесса - модели военного специалиста, реально отражающей целостный процесс профессиональной деятельности - от целеполагания до самоанализа текущих и итоговых результатов Таким образом, анализ структуры профессиональной деятельности является первым этапом (создание информационно-функциональной модели) проектирования содержания профессиональной подготовки офицеров запаса, за которым следует анализ структуры совокупного объекта изучения (знаний, умений и профессионально важных качеств, формируемых и развиваемых в ходе изучения дисциплин профессиональной подготовки офицеров запаса)

В соответствии с этим была поставлена задача выявить подлежащие освоению профессионально-прагматические компоненты информационной основы профессиональной деятельности для дисциплин профессиональной подготовки офицеров запаса, при этом проектируемое содержание каждой дисциплины (или их отдельных аспектов) структурируется в соответствии со структурой информационной основы профессиональной деятельности С целью определения профессионально-прагматического компонента информационной основы профессиональной деятельности военного специалиста в качестве примера был проанализирован ГОС ВПО основной специальности, на базе которой в ФГОУ ВПО ВГСХА осуществляется подготовка по дополнительной квалификации «Боевое применение подразделений, частей и соединений артиллерии» Таким образом, были выявлены основные знания, умения и профессионально важные качества, необходимые военному специалисту для эффективного осуществления своих функций и средства их формирования и развития, реализуемые в учебном процессе через преподаваемые специальные дисциплины профессиональной военной подготовки

Параграф 2 2 посвящен решению следующих вопросов определение критериев отбора и принципов методической организации учебных материалов, реализующих содержание образования в учебном процессе, уточнение структуры содержания специальных дисциплин на примере дисциплины «Стрельба и управление огнем артиллерии», реализация на уровне учебного плана межпредметной согласованности дисциплин специализации основной

специальности и специальных дисциплин (их аспектов) профессиональной подготовки офицеров запаса, внесение рекомендаций по отбору и составлению учебных материалов (тестов и заданий, дифференцированных в соответствии с компонентами профессиональной деятельности исходя из степени абстрактности решаемых задач) на примере структуры дисциплины «Стрельба и управление огнем артиллерии»

Исходным здесь является предположение о том, что правильно применяемые научно обоснованные критерии отбора и методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса способствуют повышению познавательной (когнитивной), коммуникативной и целевой мотивированности студентов в отношении общепрофессиональных и военных дисциплин В данном параграфе также показывается связь критериев эффективности профессиональной деятельности в структуре информационной основы профессиональной деятельности с используемыми в учебной деятельности критериями отбора (таблица 1) и принципами методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса

Таблица 1

Критерии отбора содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на уровне содержания учебной дисциплины «Стрельба и

управление огнем артиллерии»

Аспект эффективности деятельности Критерий отбора содержания

Предметный аспект (относительно качества профессиональной дечтельности) - когнитивной доступности, -типичности и проблемности (относительно круга решаемых задач), - целесообразности и обусловленности структурой сферы профессиональной коммуникации офицера-артиллериста, - валидности отбираемого материала в отношении сфер, тематики и ситуаций профессиональной деятельности офицера-артиллериста, - проблемности в соответствии с кругом решаемых профессиональных задач в подразделениях самоходной артиллерии

Процессуальный аспект (относительно производительности профессиональной дечтельности) - взаимосвязи естественнонаучных дисциплин с теоретическими основами стрельбы и управления огнем артиллерии, -взаимосвязи стрельбы и управления огнем артиллерии с тактико-специальной подготовкой, -направленность на правильное принятие решений при выполнении огневых задач по поражению целей и объектов противника, -направленность на выполнение огневых задач в кратчайшее время, выполнение установленных нормативов по времени, -направленность на точность расчета установок для стрельбы, выполнение установленных нормативов по точности огня, - взаимосвязи различных видов деятельности

Ре ¡ультативный аспект (относительно надежности профессиональной деятельности) -профессиональной направленности, - эффективности средств мотивации к формированию профессионально-ориентированной структуры личности и к предстоящей профессиональной деятельности, - функциональной полноты, - эффективности и рациональности

Среди принципов методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на уровне учебного плана можно выделить следующие

-принцип взаимосвязи отдельных элементов и логической последовательности представления учебной информации (за счет обеспечения межпредметной координации специальных, общепрофессиональных и военных дисциплин),

- принцип тематико-аспектной концентрации и цикличности,

- принцип двойного вхождения компонентов в систему,

-принцип сбалансированности в отношении отдельных аспектов подготовки,

- принцип соответствия основным направлениям профессиональной подготовки военных специалистов,

- принцип двойной детерминации содержания образования (структурой предстоящей профессиональной деятельности и структурой совокупного объекта усвоения),

- принцип единства содержания образования и формы организации учебной деятельности

Реализация данной задачи возможна за счет допустимого сокращения объемов изучения таких военно-теоретических дисциплин, как «Общая тактика», «Общественно-государственная подготовка», при одновременном расширении подготовки по основной дисциплине «Стрельба и управление огнем артиллерии»

При этом на основании специальных критериев методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса осуществляется определение межпредметных связей дисциплин специализации основной специальности и военных дисциплин дополнительной военной квалификации

При проведении научно-методического поиска по данной проблеме основными задачами были следующие обеспечение тесной межпредметной координации между предметами основной профессиональной подготовки и военными дисциплинами профессиональной подготовки офицеров запаса Реализации данной задачи может также способствовать снижение объема расчетно-графических работ при одновременном обращении большего внимания на предметную теорию и методику решения профессиональных задач, поскольку более важным представляется формирование не столько предметно-профессиональных умений, сколько предметно-профессиональных знаний и стратегий достижения прагматических целей, те не операционного, а когнитивного и мотивационного компонентов личности специалиста,

В свою очередь, на основании специальных критериев отбора содержания специальной подготовки происходит уточнение и конкретизация аспектов дисциплины «Стрельба и управление огнем артиллерии», осуществляется подбор и разработка методических материалов (тестов, заданий к ним, типов упражнений, словарей-минимумов профессионально важных терминов и глоссариев) (рис 1, 2)

16

Государственный заказ

Обучающая деятельность

Госуд арственный образовательный стандарт Учебные планы и программы

)

Профессорско-преподавательский состав Содержание и структура обучения

-1_

1-(- Дидактические принципы и технологии обучения

Материально-технические ресурсы

Результаты обучения

Обученность развитость, воспитанность

Профессиональная готовность

-►Объективные факторы "^Субъективные факторы

Рис. 1. Педагогический процесс профессиональной подготовки специалиста

Блок учебной программы

| л, Динамика ЗУ НП 2 )

Уровни

Этапы усвоения

График \ небного процесса

Семестры V VI VII VIII Учеб сборы I бал лов

2 3 4 5 6 7 8

Л 1 " 05 1 э

гз 15 1 1 2 5 3 3 II 1

пз 4 4 4 3 38 57

СР 25 15 25 2 25 6 19

т 1 1 4 1 ' 1 А 114

КР 5 5 5 5 2э

э 25 5(1 75

Всего баллов 15 15 15 15 15 25 50 511 200

Блок контроля учебной деятель кости

Тр)доемкость и формы \ чебной работы

Л ГЗ пз СР Т КР Э Е

И I 57 19 114 25 75 100

Структура

иктегративные ЗУН творческие задания общеучебные умения инАоомаиионная основа

Содержание

л | гз ПЗ | С1' | 1 КР э

Рис. 2. Дидактический проект учебной дисциплины «Стрельба и управление огнем артиллерии» (военная кафедра)

При этом стоит задача выработать у студентов умения и навыки, функционально дифференцированные по трем взаимосвязанным уровням

-адаптирующему - знание профессионально значимых реалий, процессов, технологий и военной техники, терминов и типичных случаев их употребления,

-интерпретирующему — умение использовать профессиональные средства и ресурсы в процессе решения военно-профессиональных задач,

-креативному - организация своей профессиональной деятельности и саморазвития

Это предусматривает разработку трех соответствующих уровней учебных заданий

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии профессиональной подготовки офицеров запаса при обучении студентов на военной кафедре ВГСХА» описана технология процесса военно-профессиональной подготовки, в основу которой была положена модель профессиональной подготовки военного специалиста, разработана методика организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе военно-профессиональной подготовки и приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии при обучении студентов на военной кафедре ВГСХА

Средствами достижения целей военной подготовки являются разработка иерархии целей военно-профессиональной подготовки по специальности, разработка модели специалиста по конкретной специальности, разработка квалификационных требований как дополнения к Государственным образовательным стандартам, создание учебно-методического комплекса, включающего учебные планы, программы, компьютерные технологии, учебные пособия, обеспечивающие высокий уровень военной подготовки, распределение функций, полномочий и ответственности за организацию военной подготовки, создание информационно-технологической среды обучения, отбор содержания военной подготовки по конкретным дисциплинам и темам, обеспечение дидактических условий реализации системно-целостного подхода в организации военной подготовки, разработка технологии отбора и конструирования базового курса дисциплин военной подготовки студентов на военной кафедре вуза

Образовательный процесс нами рассматривается как процесс взаимосвязанной деятельности преподавателей и обучающихся, протекающей в рамках педагогической системы, включающей как преподавателей и обучающихся, так и цели, содержание, методы, средства, формы обучения и учебно-материальную базу

В процессе работы нами были выделены три уровня значимости учебных заданий

- предварительной ориентировки формирование обобщенных представлений о боевом применении артиллерийских подразделений,

ориентации обучаемого на распознание боевой обстановки, опосредованной особенностями боевого применения артиллерийских подразделений, формирование ориентировочной основы дисциплин военной подготовки в военно-профессиональной деятельности,

- базовой ориентировки формирование понимания у обучающихся особенностей организации боевого применения артиллерийских подразделений в военно-профессиональной деятельности, формирование умений выбора средств поиска, сбора и преобразования профессионально важной информации, направленности на самоанализ деятельности обучающихся в процессе решения профессиональных задач,

- усвоения профессиональных функций формирование у обучаемых целостного видения задач боевого применения артиллерийских подразделений, реализуемых в боевой обстановке, формирование у обучаемых понимания сущности действий командира взвода, при решении задач боевого применения артиллерийских подразделений, формирование творческого подхода в решении учебных боевых задач военной подготовки

Согласно определенным уровням в работе были выделены три этапа их усвоения

Первый этап - предварительной ориентировки, направленный на формирование обобщенных представлений о боевом применении подразделений наземной артиллерии, сфере профессиональной компетентности и ответственности, имеющий целью создание первоначального представления об этой составляющей военно-профессиональной деятельности Контроль на данном этапе направлен на определение качества решения военно-профессиональных задач в стандартных ситуациях

Второй этап - базовой ориентировки, обеспечивающий обучающемуся возможность ориентироваться в вопросах боевого применения подразделений наземной артиллерии, оценивать их и выбирать оптимальные варианты в ходе боя

На третьем этапе - этапе усвоения основных военно-профессиональных задач, возникающих в процессе боевого применения подразделений наземной артиллерии, формировалась исполнительная часть деятельности, представляющая собой практическую реализацию определенных способов работы командира артиллерийского подразделения в ходе боя и содержащая подробное описание действий офицера запаса при выполнении им боевых задач Данный этап обеспечивает усвоение основных военно-профессиональных обязанностей в процессе решения задач боевого применения артиллерийских подразделений Контроль на данном этапе осуществляется на основе анализа готовности обучающихся к выполнению боевых задач Заключительным этапом является обеспечение контроля на протяжении всего процесса обучения

Технология предполагала планирование формируемой учебной деятельности как конкретного профессионального умения, обеспечение формирования ориентировочной основы профессионального действия и организацию ориентировки в процессе усвоения излагаемого материала.

моделирование военно-профессиональных задач с помощью компьютерных технологий, проведение военных (деловых) игр применительно к выполнению учебных боевых задач в ходе занятий, обеспечение эффективного контроля за ходом формирования деятельности и ее корректировку

Для подтверждения выдвинутой в начале исследования гипотезы нами был организован комплексный педагогический эксперимент

Эффективность разработанной технологии проверялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в три этапа

На первом этапе (констатирующий) - методом наблюдения, анализа успеваемости и удовлетворенности обучаемых определялась целесообразность и корректность постановки задач при организации военной подготовки Выявлен уровень сформированное™ знаний, умений и навыков при традиционном обучении на военной кафедре Выводы по данному этапу показали, что необходимо переработать программу подготовки студентов на военной кафедре, внедрить в учебный процесс новые педагогические технологии, организовать постоянную связь с выпускниками, проходящими службу в ВС РФ Результаты показали заинтересованность преподавательского состава и обучающихся в организации военной подготовки, что нашло отражение и в отзывах выпускников

На втором этапе - этапе обучения (формирования) была реализована авторская технология подготовки офицеров запаса по темам дисциплин военной подготовки, внедрены результаты исследования, осуществлялось опытное преподавание с использованием компьютерных технологий, разработанной учебно-методической литературы, по новой программе обучения, проведен анализ успеваемости и удовлетворенности обучаемых военно-профессиональной подготовкой Результаты эксперимента показали, что авторская технология позволяет улучшить качество подготовки специалистов, повышает мотивацию обучения

На третьем этапе - итоговом (контрольном) этапе эксперимента было проведено анкетирование и анализ эффективности применения авторской педагогической технологии слушателей экспериментальных и контрольных групп, согласно которым экспериментальные группы показали более прочные знания и умения ориентироваться в нестандартных ситуациях по всем предметам военной подготовки

В экспериментальной работе анализировались следующие показатели средний балл успеваемости студентов и выпускников, коэффициент качества знаний (отношение числа отличных и хороших оценок к общему числу оценок) - Ккз, коэффициент удовлетворенности студентов военно-профессиональной подготовкой, мотивация обучения (отношение положительных ответов студентов о наличии интереса к изучению военной специальности к общему количеству анкетированных)

Для подтверждения выдвинутой в начале исследования гипотезы нами был организован комплексный педагогический эксперимент Для эксперимента были взяты по одной экспериментальной и контрольной учебной группе с каждого курса и факультета вуза Занятия в этих группах проводили

преподаватели с одинаковым научным и методическим потенциалом В экспериментальных группах обучение проводилось с применением авторской технологии, а в контрольных превалировали традиционные формы военного обучения Результаты анализа эффективности функционирования разработанной в процессе исследования системы интенсивного обучения показали, что она эффективна по критериям общей успешности обучения и качественному показателю Значительно повысилась познавательная и профессиональная мотивация обучения (рис 3, 4), увеличилось число студентов, пожелавших после окончания вуза пройти военную службу Повысилось качество подготовки студентов, особенно экспериментальных групп, где занятия проводились с применением активных педагогических технологий (табл 2, 3), сократилось время адаптации выпускников военных кафедр в войсках

Таблица 2

Динамика сводных показателей эффективности технологии обучения (Ккз) ___студентов экспериментальной группы___

Модуль М, М2 М3 М, М5 М6

Коэффициент Кга 0,67 0,72 0,75 0,77 0,80 0,86

Таблица 3

Сравнительный анализ общих оценок отзывов выпускников военной кафедры ВГСХА по годам (%)

Общая оценка отзыва 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г

Отлично 8 8 9 И 12 15

Хорошо 62 67 66 66 71 73

Удовлетворительно 27 22 23 21 16 12

Неудовлетворительно 3 3 2 2 1 0

Количественные показатели результативности нашей работы по подготовке офицеров запаса в контрольной и экспериментальной группах, рассчитанные при помощи критерия %2, представлены в табл 4

Таблица 4

Вычисление у2 (по конечному результату)

Уровни Э(А) К (/2) (/1-/2) (/1-/2/ (/1 + /2)

(/1+/2)

Адаптирующий 5 14 -9 81 19 4,26

Интерпретирующий 19 16 3 9 35 0,26

Креативный 12 6 6 36 18 2,00

X набл=6,52 > X крт=5,99 В нашем случае полученные различия оказались значимыми на уровне, превышающем пятипроцентный уровень значимости В терминах статистических гипотез сделанный вывод звучит так нулевая гипотеза Н0 о том, что в процессе подготовки офицеров запаса действует ряд неучтенных факторов, вызывающих ее рост, отклоняется и на высоком уровне значимости принимается альтернативная гипотеза Н/ о том, что изменение уровня военно-

профессиональной подготовки связано с реализацией разработанной нами технологии.

26%

39%

* дополнительное образование 14% 2% не служить солдатом 3%

ЦЦ 12% ш разнообразить учебу 12% ® служить офицером 39%

■ приобрести навыки защитника Отечества 26% ш реализовать гражданские знания 6% Рис. 3. Цель обучения на военной кафедре (выпуск 2007 г.)

8 контрольная группа ■ экспериментальная группа

0,6 0,57 0,61

Рис. 4. Диаграммы динамики роста мотивации В заключении отмечается, что анализ источников по рассматриваемой проблеме, проведенные и апробированные теоретические исследования и проведенная практическая работа подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу, в соответствии с целями и задачами исследования сформулированы его основные теоретические и практические результаты, определены перспективные направления дальнейшей работы по данному направлению и сделаны следующие общие выводы.

1 .Содержание профессиональной подготовки офицеров запаса обусловлено структурой и содержанием их профессиональной деятельности, а также структурой совокупного объекта усвоения (знаниями, умениями, навыками, а также профессионально важными качествами, приобретаемыми в ходе освоения специальных дисциплин, изучаемых на военной кафедре).

Необходимым условием обеспечения эффективности содержания профессиональной подготовки офицеров запаса является связь личности исполнителя и деятельности на основе проекции компонентов профессиональной деятельности на формируемые и развиваемые в учебном процессе свойства личности.

Чтобы правильно понять роль отдельных компонентов основы деятельности, мы выделяем в зависимости от их функций следующие компоненты: информационный (предметное содержание профессиональной деятельности, профессиональные знания); операционный (процессуальное содержание профессиональной деятельности); мотивационный ('стратегии достижения целей профессиональной деятельности). Данная классификация

позволяет связать профессиональную деятельность с личностью ее исполнителя

2 Учитывая двойную детерминацию содержания профессиональной подготовки офицеров запаса, следует проанализировать структуру личности специалиста для того, чтобы определить, как отражаются специфика профессиональной деятельности военного специалиста и содержание учебных дисциплин в структуре личного опыта

В соответствии с современными концепциями структуры личности, профессионально обусловленная структура личности офицера включает в себя мотивированность к профессиональной деятельности (готовность в узком смысле), профессиональную компетентность (совокупность осознанно применяемых профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и опыта личности), а также профессионально важных качеств

3 Основой осуществления профессиональной компетенции выпускника военной кафедры, представленной типичными профессиональными функциями и свойственными им задачами, выступает информационная основа профессиональной деятельности, включающая в себя упорядоченную совокупность осознанно применяемых профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков и опыта их применения (профессиональную компетентность) и профессионально важные качества личности, а также критерии эффективности профессиональной деятельности Знание информационной основы профессиональной деятельности позволяет функционально организовать профессиональные знания, умения, навыки и профессионально важные качества в информационно-функциональной модели профессиональной деятельности, а также определить и структурировать содержание дисциплин, изучаемых на военной кафедре гражданского вуза Для этого необходим учет системы критериев отбора и принципов методической организации содержания профессиональной подготовки офицеров запаса, специфики профессиональных функций и объекта направленности личности при их выполнении

4 Профессиональные задачи военных специалистов дифференцируются в зависимости от объекта направленности личности при их решении - на предмет, процесс выполнения или требуемый результат Соответственно, следует провести уровневую дифференциацию компонентов содержания профессиональной подготовки офицеров запаса с целью определения места и функций отдельных элементов содержания в общей системе подготовки Кроме того, специфика профессиональной деятельности военных специалистов предполагает разные уровни абстрактности решаемых профессиональных задач При профессиональной подготовке офицеров запаса должны получать развитие различные группы умений, а также формироваться различные виды профессионально важных качеств в соответствии с функциональными компонентами профессионально-ориентированной структуры личности -когнитивным, коммуникативным и регулятивным Таким образом, содержание профессионально-ориентированных заданий также представлено тремя уровнями креативным, интерпретирующим и адаптирующим.

В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие как проектирование содержания подготовки военного специалиста в условиях двухуровневого обучения в вузе, подготовка с позиции синергетического подхода инженера-исследователя на военной кафедре гражданского вуза, формирование военно-профессиональной компетентности офицеров запаса в условиях модернизации российского образования

Основные результаты исследования отражены в 98 публикациях автора, наиболее значимыми из которых являются

1 Нюхин, A.B. Особенности управления качеством обучения студентов на военной кафедре в сетьскохозяйственном вузе /А В Нюхин // Вестник СГАУ - Саратов СГАУ, 2006 - № 2 - 0,9 п л

(Издание по перечню ВАК)

2 Нюхин, A.B. Становление творческой личности офицера запаса средствами межпредметных задач /А В Нюхин // Вестник СГАУ - Саратов СГАУ, 2006 - № 2 - 0,8 п л

(Издание по перечню ВАК)

3 Нюхин, A.B. Синергетический подход в образовательном процессе / А В Нюхин, И В Орлан // Вестник московского университета МВД России -Москва Московский университет МВД России, 2007 - № 5 - 1,6/0,8 п л (Изданне по перечню ВАК)

4 Нюхин, A.B. Возможности реализации синергетического подхода в образовательном процессе и деятельности преподавателя вуза / А В Нюхин, H Д Машлыкина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса - Волгоград, 2007 - № 3 (7) - 0,8/0,4 п л

5 Нюхин, A.B. Структура и содержание деятельности преподавателя высшей школы с позиции синергетического подхода / AB Нюхин, H Д Машлыкина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса - Волгоград, 2007 - № 3 (7) - 0,5/0,25 п л

6 Нюхин, А. В. Роль синергетического подхода в исследовании педагогических систем / А В Нюхин // Современное профессиональное образование актуальные проблемы и пути совершенствования тр всерос науч -практ конф, 22-23 апреля 2007 г - Волгоград ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 2007 — С 2224 (0,8 п л )

7 Нюхин, А. В. Реализация синергетического подхода к проектированию содержания профессиональной подготовки офицеров запаса на военной кафедре гражданского вуза монография - Волгоград ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2007- 188 с (11,3 пл)

Подписано в печать 19 05 2008 Формат 60x84'/!6 Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 243 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26