Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Неклюдова, Дарья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий"

На правах рукописи

, . ' --. //

НЕКЛЮДОВА ДАРЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ИЮН 2015

005569649

Казань-2015

005569649

Работа выполнена в лаборатории компаративных исследований профессионального образования Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Горбунов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

Голованов Виктор Петрович, доктор педагогических наук, профессор, ФГНУ «Институт психолош-педагогических проблем детства» РАО, главный научный сотрудник

Сафин Раис Семигуллович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой профессионального обучения, педагогики и социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского»

Защита состоится «23» июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://ippporao.ru

Автореферат разослан «22» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трегубова Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конкурентоспособность российской инновационной экономики в значительной степени определяется качественным уровнем подготовки компетентных специалистов и их социализированностью.

Система повышения квалификации (СПК) предоставляет каждому желающему доступ и гарантированную возможность формировать индивидуальный образовательный маршрут и получать необходимую профессиональную подготовку и переподготовку, а также формировать недостающие компетенции, которые могут потребоваться для дальнейшего личностного и профессионального продвижения.

Несомненно, в условиях динамичного развития российской экономики для обеспечения длительных конкурентных преимуществ крупньм производствам и промышленным компаниям все больше необходим мотивированный и ответственный персонал, обладающий современными знаниями, умениями и профессиональными компетенциями. Однако, многочисленные научные исследования и опросы, проводимые российскими и зарубежными экспертами (АМ. Новиков, О.Н. Олейникова, Е.Г. Сазонова, Е.В. Ткаченко, В.Ьа§ау, \У.Ро11ап1 и др.), подтверждают недостаток высококвалифицированных специалистов, профессиональные компетенции которых соответствуют требованиям современных промышленных компаний.

Сегодня высшая профессиональная школа в целом, и дополнительное образование в частности, находятся в переходном состоянии. Современное образование характеризуется новыми форматами существования, традиционные способы передачи знаний ослабевают, а отношения субъектов образовательного процесса носят кооперативный характер, и, соответственно, образовательное пространство преобразуется в инновационное пространство и может рассматриваться как транзитивное.

«Транзитивный» означает «находящийся в постоянном движении» и отражает «переход от одного состояния к другому». Данная переходность характеризуется отсутствием четких границ в смыслах сущностей: «понимаю -не понимаю, знаю - не знаю, представляю - не представляю, владею - не владею» и уточняется присутствием одной сущности в другой, их взаимной дополняемостью и ассимилятивностью. Для транзитивного процесса характерны признаки антиномичности, которые проявляются в единстве и борьбе старого и нового, сохранения и отрицания. Этим выражается «переход» форм, методов и средств от традиционных к инновационным.

Применительно к нашему исследованию «транзитивное образовательное пространство» рассматривается как пространство профессионального обучения, имеющее обновляющиеся и новые характеристики и отражающее взаимодействие его субъектов в процессе формирования компетенций.

Анализ отечественной практики функционирования СПК показывает, что формы и методы обучения, традиционно применяемые в средней и высшей профессиональной школе, недостаточно эффективны в СПК. Это обуславливается разными факторами, наиболее значимым из которых является то, что на переобучение приходят взрослые люди, обладающие жизненным и профессиональным опытом, а также опытом образования и самообразования. Более того, традиционные образовательные ресурсы СПК сегодня также не эффективны, поскольку не обеспечивают достижение интегративного результата, выраженного показателями роста человеческого потенциала современных предприятий за счет использования профессиональных

и общекультурных компетенций работников и отражающего эффективность инвестиций в системы повышения квалификаций и переподготовки современных конкурентоспособных специалистов. Следовательно, смену образовательной парадигмы в условиях международной образовательной интеграции невозможно реализовать, не выработав нового взгляда на миссию и статус СПК.

В странах с развитой рыночной экономикой имеются разнообразные формы повышения квалификации, для которой характерны: диверсификация систем подготовки и повышения квалификации специалистов; вариативность в организации и содержании образовательного процесса, виртуализация образования. В СПК в странах мира наметились тенденции обязательного специального психолого-педагогического обучения и введения разнообразных форм непрерывного совершенствования профессионального мастерства специалистов, имеющих опыт работы.

Наш анализ международного опыта организации дополнительного профессионального образования (ДПО) и СПК специалистов технического профиля и специалистов на крупных промышленных предприятиях показывает, что на протяжении последних тридцати лег в европейских и американских компаниях при подборе, обучении и оценке персонала активно используются различные компетенции. Все чаще они находят применение и в системе образования, главным образом в ДПО и СПК. Актуальность их применения усиливается на фоне возрастающей мобильности кадров в условиях международной образовательной интеграции, сущность которой заключается во взаимном сближении, синхронизации совместных действий и их взаимодополняемости, взаимозависимости национальных систем образования и постепенном перерастании системами образования своих государственных границ и как следствие этого - создание единого образовательного и научного пространства.

Однако, как показывают результаты зарубежных и отечественных исследований и наш практический опыт, не все возможности и ресурсы СПК раскрыты и охарактеризованы; не выявлен ее потенциал для формирования компетенций у обучающихся, а также не получили полного освещения в педагогической науке и образовательной практике вопросы проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов, особенно области инженерно-геологических изысканий.

Своевременность и актуальность представленного исследования подтверждается также необходимостью разрешения ряда противоречий между:

- социальным заказом современного индустриального общества в инженерах со сформированными не только общими и профессиональными компетенциями в соответствии с ФГОС, но и с определенными специфичными производственными требованиями к их квалификации, с одной стороны, и, соответственно, с другой стороны, неразработанностью профессионального стандарта в области инженерно-геологических изысканий;

- потребностью современных производств в области инженерно-геологических изысканий в профессиональных работниках, обладающих требуемыми квалификациями и компетенциями, и сложившейся системой повышения квалификации, в которой не разработаны механизмы и алгоритмы проектирования содержания учебных курсов, обеспечивающих поэтапное практико-ориентированное обучение в соответствии с необходимыми требуемыми квалификациями и компетенциями;

-необходимостью применения модульной технологии проектирования содержания учебных курсов в системе повышения квалификации конкурентоспособных специалистов и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения этого проектирования.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему данного исследования: каковы педагогические условия проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий?

Объект исследования: образовательный процесс в системе повышения квалификации специалистов технического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверил» педагогические условия проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий.

Гипотеза исследования: проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий будет эффективным, если будут:

•разработаны и внедрены в образовательный процесс алгоритм и механизм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий;

•разработана и реализована модель проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий;

•разработано учебно-методическое и программное обеспечение реализации алгоритма и механизма проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов.

Цель исследования определила постановку следующего комплекса задач:

1. Разработать и внедрить алгоритм и механизм проектирования содержания учебных курсов в послевузовскую подготовку специалистов в области инженерно-геологических изысканий;

2. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель проектирования содержания учебных курсов в области инженерно-геологических изысканий;

3. Разработать учебно-методическое и программное обеспечение содержания учебных курсов, позволяющее осуществить последовательную реализацию алгоритма и механизма проектирования содержания учебных курсов в области инженерно-геологических изысканий.

Методологическую основу исследования составили системный, компетентностный, деятельностный и культурологический подходы к решению проблем подготовки компетентных специалистов в СПК; принципы научного познания, в частности принцип объективности, направленный на учет и анализ различных факторов, которые относятся к данной проблеме; принцип взаимосвязи политики, экономики и образования, который позволяет выявить гносеологические корни исследуемой проблемы; принцип единства логического и исторического, который способствует выявлению перспектив

развития СПК компетентных специалистов технического профиля в будущей единой европейской зоне ДПО и СПК.

Теоретические основы исследования составили системно-функциональный подход как направление научного познания социальных отношений (П JC. Анохин, BP. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.) и системного анализа объектов (Б.С. Гершунский, Д. Гит, ЛЛ. Садовский); идеи, раскрывающие сущность, содержание и технологии профессионального образования, представленные в трудах отечественных ученых (Р. Акофф, О.С. Гребенюк, Г.В. Мухаметзянова, Ф1И. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, Р.С. Сафин, Н.А. Читалин); теоретические разработки в области технологий проектирования образовательных систем (JI.B. Байбородова, НЗ. Борисова, JI.B. Загрекова, И.А. Колесникова, Л.Г. Семушина, ДВ. Чернилевский, Н.Г. Ярошенко и др.); инновационные концепции отбора и формирования содержания образования (В.С.Безрукова, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, АЛ. Тряпицьша А.В. Хуторской и др.), разработка модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании и управлении персоналом (Р. Бояцис, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, АР. Камалеева, ГЛ. Лшцина, ОЛ. Олейникова, Л.Р. Храпаль, Б. Менсфилд, Д. МакКлелланд, Л. Спенсер и др.); а также исследования, рассматривающие проблемы подготовки компетентных специалистов в системе ДПО и СПК в России и за рубежом, которые оказывают определенное влияние на развитие отечественных систем ДПО и СПК (В.П. Голованов, В.А. Горбунов, Г.В. Морозова, Т.М. Трегубова, TJB. Харисов, Дж. Миджели, В. Поллард, С. Хиндука, С. Шардлоу, Blackledge D., Hunt В. и др.).

В диссертационном исследовании был использован комплекс разнообразных методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретический (системно-логический) анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование его исходных позиций; методы исторического и системно-структурного анализа; общенаучные методы: моделирование, анализ, синтез^ наблюдение, беседы с отечественными и зарубежными экспертами (во время международных конференций и конгрессов), анкетирование, метод экспертных оценок.

Базой исследования являются: ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование», Институт ДПО КНИТУ им. А.Н. Туполева.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг.

На первом этапе (2009-2010) выявлялись состояние разработанности проблемы исследования и предпосылки развития СПК. Изучались научная литература и проведенные исследования систем подготовки и повышения квалификации специалистов в Центрах дополнительного образования, повышения квалификации и непосредственно на предприятиях. Были выделены теоретико-методологические позиции диссертационного исследования и его понятийный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2011-2012) были разработаны методика, требования к СПК технического профиля в зависимости от компетенций; формировалась технология проектирования содержания программ обучения; определялась технология организации обучения; обобщались, анализировались и систематизировались результаты опьггао-поисковой работы.

Третий этап (2012-2014) был связан со сбором данных и экспертной оценкой результатов внедрения деятельности по проектированию учебных курсов. Обобщались результаты апробации рекомендаций по проектированию и реализации экспериментальных программ обучения; разрабатывались учебное

пособие и другие рекомендательные материалы. Систематизировались и описывались результаты; оформлялось диссертационное исследование.

Обоснованность и достоверность обеспечивается использованием общетеоретических подходов к изучению образовательного процесса в СПК в России и за рубежом; анализом, обобщением и использованием современных знаний и опыта работы автора в системе ДПО и СПК; репрезентативностью и валидностью данных, воспроизводимостью результатов исследования и оптимальной базой апробации его результатов, а также широким внедрением полученных результатов и разработанных материалов в практику Центров повышения квалификаций в процессе послевузовского образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: •разработана, обоснована и внедрена идея создания блока расширенных профессиональных компетенций специалистов в области инженерно-геологических изысканий, рекомендованных для внесения в профессиональный стандарт,

•разработана, теоретически обоснована и внедрена структурно-функциональная модель проектирования содержания учебных курсов в области инженерно-геологических изысканий, ориентирующая педагогов на выполнение основной задачи по расширению и углублению узконаправленных компетенций специалистов в области инженерно-геологических изысканий с учетом требований работодателей;

•разработаны алгоритм и механизм проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий, способствующие интенсификации и индивидуализации послевузовской подготовки специалистов;

•разработано методическое и программное обеспечение проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий с целью эффективного формирования расширенных профессиональных компетенций специалистов в соответствии с требованиями работодателей.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении базовых для исследования понятий: «проектирование содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий», «расширенные профессиональные компетенции»;

- дополнении теории системного подхода к организации послевузовской подготовки специалистов идеей разумного сочетания инновационных информационных технологий и традиционных методов обучения;

- обосновании и выявлении педагогических условий (алгоритма и механизма, модели, научно-методического и программного обеспечения проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий), способствующих эффективной организации послевузовской подготовки специалистов, направленных на предоставление слушателям реализации предложенных образовательных возможностей в соответствии со своими потребностями (мастер-классы, тренинги, деловые игры и др.), активное использование дополнительной профессиональной

образовательной программы на основе систем: CREDO DAT Professional, НИВЕЛИР, ТРАНСКОР, TRANSFORM, ГОСМЕТА КОМПЛЕКС, ГЕОСТАТИСТИКА, ГЕОКОЛОНКА, ГЕОЛОГИЯ, ГЕОКАРТА и т.п.

- разработке уровней и критериев оценивания эффективности проектирования содержания учебных курсов послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий в процессе оценивания расширенных профессиональных компетенций.

Практическая значимость исследования.

1. В качестве средств методического обеспечения реализации алгоритма и механизма проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов были разработаны:

• программы дополнительного профессионального образования в области инженерно-геологических изысканий «Автоматизированные технологии сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях», «Современные технологии инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях», содержащие лекционный материал, практические задания, он-лайн практические работы, тестовые задания, интерактивные упражнения, задания для самостоятельной работы и отработки пропущенных занятий и др.;

• электронно-образовательные ресурсы на платформе CREDO 1П;

• алгоритмы выполнения заданий по модулям учебных курсов «ГЕОСТАТИСТИКА», «ГЕОКОЛОНКА», «ГЕОЛОГИЯ», «ГЕОКАРТА», «CREDO DAT Professional», «НИВЕЛИР», «ТРАНСКОР», «TRANSFORM», «ГОСМЕТА КОМПЛЕКС».

2. В качестве теоретической основы для самообразовательной деятельности разработаны и внедрены в практику:

- учебно-методические пособия: «Методические рекомендации по реализации автоматизированных технологий сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях», «Образовательная программа «Автоматизированные технологии сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях», «Образовательная программа «Современные технологии инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях», «Проектирование содержания и технологий подготовки специалистов в системе повышения квалификации на основе модели компетенций (на примере специалистов технического профиля)», «Современные образовательные технологии для изучения инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях», которые могут бьггь использованы специалистами учреждений дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и его основные результаты неоднократно обсуждались и докладывались на заседаниях педагогического совета ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование» (г. Казань); на заседаниях лаборатории компаративных исследований профессионального образования и лаборатории управления профессиональной подготовкой ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО; на круглых столах и методических семинарах ФГНУ ИПП ПО РАО; на многочисленных

международных, всероссийских, региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Зеленодольске, Казани, Йошкар-Оле, Омске, Димитровграде, Елабуге.

Результаты исследования отражены в 26 публикациях (в том числе, четыре из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и внедрены в образовательный процесс ЧОУ ДПО «ЦПК «Росстройобразование», Института ДПО КНИТУ им. АЛ. Туполева.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная идея необходимости создания блока расширенных профессиональных компетенций специалистов, дополняющая образовательный стандарт третьего поколения в области инженерно-геологических изысканий, является основой создания профессионального стандарта в этом направлении с учетом адаптации образовательных программ послевузовского образования к будущим потребностям международного и российского образования и труда.

2. Структурно-функциональная модель проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования в области инженерно-геологических изысканий содержит мотивационно — целевой блок: цель, задачи, подходы, принципы проектирования учебных курсов; содержательный блок включает в себя перечень изучаемых учебных модулей дисциплин и комплекс разработанных расширенных профессиональных компетенций: когнитивных, функциональных, мотивационных, рефлексивно-оценочных; структурно-организационный блок раскрывает алгоритмы и механизмы организации учебного процесса со слушателями; оценочно-результативный блок ориентирует на решение поставленных в модели задач.

3. Алгоритм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования в области инженерно-геологических изысканий построен на основе многоуровневого иерархического подхода к проектированию и содержит восемь взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа, на которых последовательно осуществляется: разработка общей концепции содержания учебных курсов —» разработка содержания —► формирование модулей —» разработка содержания модулей —► разработка учебно-тематического плана -* разработка программ учебных модулей —> разработка программ профессионально-производственных практик —> разработка контрольно-диагностических заданий.

4. Механизм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки в области инженерно-геологических изысканий является эффективным средством интенсификации учебного и самообразовательного процессов системы ДПО, содержащим целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки и позволяющим регулировать процесс проектирования содержания учебных курсов в зависимости от первоначального уровня подготовки слушателей.

5. Учебно-методические и программные средства обеспечения процесса проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования в области инженерно-геологических изысканий (учебно-методические пособия, методические рекомендации по курсам «Современные

технологии инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях», «Автоматизированные технологии сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях» и т.п.) обеспечивают возможность выбора слушателями набора учебных модулей в соответствии со своими образовательными и производственными потребностями.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника, из них 8 - на иностранном языке). Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками. В приложении представлены исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы его цель, объект и предмет исследования; представлены гипотеза и задачи исследования; описаны этапы и методы исследования; охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; а также положения, выносимые на защиту; указаны данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основания проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий» анализируются причины и предпосылки, обусловившие необходимость создания современных концепций и моделей системы повышения квалификаций; представляется анализ процесса формирования компетенций и их методологические основы; уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования; анализируются технологии обучения в СПК; подходы к оцениванию процесса формирования компетенций и механизм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий.

Результаты анализа психолого-педагогической литературы, собственного анализа образовательных стандартов профессионального образования (ОС ПО) нового поколения и образовательных программ СПК, проведенного автором данного исследования, свидетельствуют, что, несмотря на ориентированность СПК на модульно-компетентностный подход, в процессе ее реализации проявляются противоречия и сохраняются недостатки, характерные для СПК специалистов различных профилей и сфер деятельности:

•не существует общепринятого представления о базовых понятиях «компетентность» и «компетенция», разными авторами они определяются как «способность», «готовность», «свойство», «качество личности»; при этом, понятия «компетентность» и «компетенция» могут нести одну и ту же смысловую нагрузку (ВЛ. Байденко, Р.М. Петрунёва и др.), а могут бьпь разведены по разным основаниям (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.А. Сыманюк, ЮР. Татур, АЗ. Хуторской, СШ. Чошанов и др.). Это существенно затрудняет практическую реализацию компетентностного подхода;

•применяется универсальный подход, слабо учитывающий отраслевую специфику и уровень квалификации (должности), по которой будет работать специалист;

•отмечена излишне абстрактная теоретическая подготовка, особенно в профессиональных модулях (дисциплинах);

•недостаточно учитывается в педагогической практике холистический характер расширенных профессиональных компетенций, предполагающий

целостную актуализацию знаний, умений и опыта в профессиональной деятельности, и, следовательно, междисциплинарностъ;

•отмечен низкий уровень методического и технологического обеспечения образовательного процесса в СИ К.

Пракгико-ориентированные исследования (Т.И. Березина, П.К. Одинцов, С.С. Пусговойтова, Р.Ф. Татищева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.) показывают низкую адаптивность традиционных программ повышения квалификации, обусловленную их разработкой на основе квалификационных характеристик Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий специалистов (ЕТКС). Проведенный анализ динамики обновления ЕТКС показывает, что его обновление происходит каждые 15 лет, а за последние 14 лет обновилось менее 8% состава профессий ЕТКС, соответственно, он не отражает требований современного производства.

Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей (Е.А. Митрофанова, О. Свергун, Д.МакКлелланд, Л. Спенсер и др.) показывает, что профессиональная подготовка кадров для реального сектора экономики основывается на наборе компетенций по ввдам деятельности и сфере занятости. Кроме того, в рыночной экономике спрос и предложение регулируются только при наличии прогнозных характеристик рынка труда, учитывающих обновляющиеся требования отрасли, меняющиеся производственные реалии, модернизацию технологических процессов, внедрение и использование новейших научно-технических достижений, являющихся для ДПО и СПК даже более актуальными, чем для формальной системы профессионального образования.

Следовательно, если целью традиционного профессионального образования является подготовка профессионально компетентных, конкурентоспособных и социально ответственных специалистов, способных к квалифицированному, творческому труду в сфере производства на основе передачи обучаемому стандартного набора знаний, умений и компетенций, удовлетворяющих актуальные «потребности» личности, общества и государства, то основной задачей СПК должны явипься своевременное и опережающее реагирование на запросы производства в сфере повышения квалификации сотрудников и организация дополнительного обучения по недостающим компетенциям.

Обучение расширенным профессиональным компетенциям в СПК является актуальным также для сотрудников или специалистов, желающих сменить сферу своей деятельности или поддержать стабильность профессиональной деятельности. Расширение компетенций позволит специалисту определить пробелы в его квалификации, которые он может восполнить через дополнительное обучение в СПК.

Таким образом, формирование и совершенствование компетенций в условиях послевузовского образования является своеобразным ответом на социальный заказ российского общества и постоянно изменяющейся спрос по подготовке специалистов в новых профессиональных областях с учетом реструктуризации и регионализации экономики на основе альтернативных межи трансдисциплинарных образовательных программ с использованием специальных технологий формирования компетенций в СПК.

В ходе исследования было выявлено, что в условиях глобализации и интеграции образования компетенции претерпевают существенные изменения как в названии, структуре и классификации, так и в содержании. Так, если на раннем своем развитии с внедрением компегентностного подхода компетенции имели

достаточно широкий спестр названий: ключевые, общие, предметные, специальные, инструментальные, межличностные, системные и тл, то с утверждением стандарта ВПО третьего поколения компетенции делятся только на две группы: общекультурные и профессиональные. В то же время, интеграция профессионального образования с региональной экономикой способствует появлению нового комплекса компетенций и развитою прикладных компетенций управленческого и профессорско-преподавательского состава вузов и СПК, которые мы назвали в данный переходный период (когда еще не разработаны профессиональные стандарты по всем отраслям экономики) расширенными профессиональными компетенциями. Расширенные профессиональные компетенции являются связующим звеном между стандартом ВПО третьего поколения и будущим профессиональным стандартом в области инженерно-геологических изысканий и могут быть рекомендованы для внесения в профессиональный стандарт.

Проектирование и реализация программ повышения квалификации на основе расширенных профессиональных компетенций предусматривает организационно-инструментальные средства (ресурсы, нормативно-законодательную базу и реализацию проектов по отбору и структурированию образования в СПК). Теоретический анализ обосновал выбор функционального анализа и модульной технологии как методов и средств, оптимизирующих проектирование содержания профессионального образования и результатов обучения в рамках профессии.

Установлено, что ведущими источниками проектирования содержания учебных курсов являются: социальный опыт, социальный заказ СПК специалистов технического профиля; профессиональная культура и уровень профессиональной компетентности обучающихся в данной системе.

В процессе исследования были выявлены и в диссертации подробно охарактеризованы следующие группы факторов, влияющие на проектирование содержания профессиональной подготовки в СПК. Группа социально-педагогических факторов объединяет, социальные требования в области непрерывного образования; стратегию модернизации профессионального образования; современные требования к личности и профессиональной деятельности конкурентоспособных специалистов; социальные требования к СПК специалистов технического профиля. В научно-теоретическую группу факторов входят современные достижения науки об образовании, в том числе, о непрерывном образовании, образовании взрослых, СПК специалистов технического профиля; данные наук о построении образовательного процесса в СПК; нормативные требования в области СПК специалистов технического профиля. Группа профессионально-кампетентностных факторов представлена: профессиональной культурой; профессиональными целями и задачами, содержанием и структурой профессиональной деятельности; профессиональными требованиями к личности конкурентоспособного специалиста; требованиями к формам, методам, средствам профессиональной деятельности, к ее технологиям и результатам; критериям оценки результатов деятельности. Группа субьектно-личностных факторов объединяет: осознаваемые слушателями СГЖ потребности в непрерывном профессионально-управленческом образовании, профессионально-личностном саморазвитии; рефлексию профессионализма и профессиональной компетентности обучающегося; рефлексию качества профессиональной подготовки; мотивацию профессиональной и образовательной деятельности и др. В группу андрагогических факторов входят: закономерности обучения взрослых, их позиции по отношению к непрерывному образованию, отбору его содержания,

форм, методов, технологий; дидактические принципы, продиктованные спецификой обучения взрослых; дидактические и андрагогические требования к преподавателю; образовательная среда в СПК; критерии эффективности СПК специалистов технического профиля и результаты обучения в СПК.

В ходе исследования нами был разработан механизм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий (рис. 1), который содержит структурные компоненты: цель, теоретические основания; собственно проектирование содержания, включающее блоки и компоненты, условия проектирования, научно-методический комплекс.

Цел ь - разработать механизм проектирования содержания учебных курсов (УК) в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий

т

Теоретические основания^

Закономерности Нормативно- Блок расширенных Профессиональное Принципы

образовательного правовые акты профессиональных поле проектирования

процесса в дно и инк компетенций деятельности содержания

Проектирование содержания УК

Блоки Компоненты

целевой -* целеполагание

содержательный структура содержания

процессуальный этапы проектирования частные методики выполнения этапов проектирования

оценочно-результативный - оценочно-корректировочный аспект

X

Условия

доступность формы изложения материала, наличие примеров, основанных на реальных пратводсгвешгых объектах,

наличие учебно-методических, методических

пособий, разработок и рекомендаций по всем видам занятий, доступ каждого слушателя к информационным ресурсам, обеспеченность обучающихся учебной литературой

Научно-методический комплекс

нормативно-педагогическая документация

учебно-программная документация диагностические методики контрольно-оценочный материал дкдастический материал

Рис. 1. Механизм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования в области гшженерно-геологичеекга изысканий Теоретическими основаниями проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий являются: закономерности образовательного процесса (содержательно-процессуальные, гносеологические, психологические, социологические, организационные), нормативно-правовые акты в ДПО и СПК, профессиональное поле деятельности специалиста технического профиля, блок расширенных профессиональных компетенций, общенаучные принципы (системности и синергстизма, гуманизма, культурологизации и т.д.) и общедидактические принципы проектирования содержания учебных курсов (соответствия содержания социальным требованиям и нормам профессиональной

деятельности специалистов технического профиля; опережающего профессионально-личностного саморазвития; модульного построения и др.).

Целевой блок механизма определяет целеполагание и содержит цели и соответствующие им задачи проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов. Содержательный блок характеризует структуру содержания учебных курсов. Результатом реализации содержательного блока модели является формирование у специалистов в СПК когнитивного, коммуникативного, аксиологического и деятельностного компонентов содержания обучения. Процессуальный блок разработанного механизма включает этапы проектирования, частные методики выполнения этапов проектирования; эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора технологий проектирования содержания подготовки специалиста в СПК на основе расширенных профессиональных компетенций. В качестве технологий, обеспечивающих функционирование данного блока, нами выбраны технологии проектного обучения, технологии модульного обучения; игровые технологии, реализуемые в форме дидактических, деловых и ролевых игр; тренинговые технологии; семинары-практикумы и проблемные семинары. Оценочно-результативный блок механизма носит оценочно-корректировочный характер.

Механизм проектирования сориентирован на интеграцию научных представлений о человекоразвивающем, профессионально-творческом и пракгико-ориентированном потенциале содержания СПК и адекватных им теоретических, организационно-методических и нормативных оснований процесса отбора и структурирования содержания учебных курсов.

Во второй главе «Педагогические условия эффективности проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий» была разработана структурно-функциональная модель проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования в области инженерно-геологических изысканий, алгоритм, учебно-методическое и программное обеспечение проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий и, на основе этого, обоснованы способы и методы проектирования и реализации структуры программ подготовки специалистов и содержания СПК; представлены результаты опытно-поисковой и экспериментально-внедренческой работы.

В проектируемой нами структурно-функциональной модели, представленной на рисунке 2, выделены мотивационно-целевой, содержательный, структурно-организационный и оценочно-результативный блоки.

Мотивационно-целевой блок модели определяет и характеризует цели, задачи, подходы и принципы проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовского образования. Целью проектирования содержания учебных курсов послевузовского образования является определение структурных компонентов, иерархических, преемственных связей между блоками, в целом отражающих содержание профессионального поля деятельности конкурентоспособных специалистов, на основе разработанных расширенных профессиональных компетенций.

Цель: проектирование содержания учебных курсов (УК) в процессе послевузовской подготовки специалистов в области кпжеыерногеатогнческнх • - ' : изысканий

Ж

Задачи

Новьппе-ние уровня знаний и развитие практических навыков

Стиму-лировшше и мотивация

Ж

Укрепление существующих и получение недостающих профессиональных компетенции

Применение современных методов н компьютерных технологий, проведение работ и ^решение задач в области инженерно-геологических изысканий

НЕ

Разработка учебно-методических и программных

средств обеспечения

процесса формирования

РПК

Разработка контрольно-измерительных материалов по каждому учебному модулю

Подходы

Ш

системный

андрагогическии

Ж

деятельностныи

компетентностныи

\ - Принципы |

I [реемствен-ности

Гибкости и динамичности

Принцип обратной связи

Индивидуал иза-ции обучения

Целостности освоения

теоретического материала и практических умении

Оптимизации

Модульности

Ак

Геоста-

I еосмета" Геокомплекс колонка

Транс-кор

) - Учебные модули I -^—

Ж

Геология Трансформ Геокзрты } Нивелир

Расширенные профессиональные компепкниии

Функциональные: Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4

Мотивационные: М1,М2,МЗ, М4

Рефлексивно-оценочные: Р-01, Р-02, Р-ОЗ, Р-04

Когнитивные: KI.K2.K3.K4

зх

Механизм проектирования содержания УК

Алгоритм проектирования содержания УК

5'5

с1* 1§

а-

Целевой блок (Теоретические основания)

I

Содержательный блок (компоненты, условия, научно-методический комплекс)

разработка общей концепции содержания учебных курсов —* разработка содержания формирование модулей —* разработка содержания модулей —► разработка учебно-тематического плана —* разработка программ

учебных модулей —*■ разработка программ профессионально-производственных практик —»разработка контрольно-диагностических __заданий, _

Критерии

' когнитивный

ФУН1

Мот

кциональныи

отивационныи

Рефлексивно-оценочный

Уровни

Ур<

н5

Средний^ Высокий

\ г Результат

Сформированностъ расширенных профессиональных компетенций специалистов в области инженерно-геологических изысканий

Рис. 2. Структурно-функциональная модель проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических

изысканий

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и соответствующего опьгга практической деятельности автора диссертации в СПК позволили выявить следующие проблемы в аспекте решения поставленных задач в области инженерно-геологических изысканий:

^ во-первых, отсутствует методология формирования расширенных профессиональных компетенций конкурентоспособных специалистов в СПК, необходимых для эффективной социально-профессиональной адаптации и успешного функционирования в современных условиях;

^ во-вторых, недостаточно разработаны организационно-педагогические условия, способствующие эффективному проектированию содержания учебных курсов на основе формирования расширенных профессиональных компетенций в процессе послевузовской подготовки специалистов с целью повышения их конкурентоспособности на все более глобализирующемся рынке труда;

^ в-третьих, отсутствует технология отбора содержания образования для формирования расширенных профессиональных компетенций конкурентоспособных специалистов в условиях современной СПК.

Стержневой частью модели, обеспечивающей ее направленность на профессионально-личностное саморазвитие, являются методологические основания исследования, которые разработаны на основе системного, деятельностного, компетенпюстного, и андрагогического подходов, вобравших в себя ведущие гуманистические, аксиологические, культурологические и андрагогические идеи.

Содержательный блок характеризует структуру содержания учебных модулей. Результатом реализации содержательного блока модели является формирование у специалистов в СПК разработанных расширенных профессиональных компетенций: когнитивных, функциональных, мотивационных, рефлексивно-оценочных (Таблица 1).

Структурно-организационный блок содержит механизм проектирования содержания учебных курсов: целевой блок (теоретические основания) —► содержательный блок (компоненты, условия, научно-методический комплекс) и алгоритм проектирования содержания учебных курсов: разработка общей концепции содержания учебных курсов —» разработка содержания —» формирование модулей —* разработка содержания модулей —> разработка учебно-тематического плана —* разработка программ учебных модулей —* разработка программ профессионально-производственных практик —► разработка контрольно-диагностических заданий.

Оценочно-результативный блок модели представляет собой оценочно-корректировочный механизм на основе синтеза выделенных критериев эффективности, позволяющих определил, уровни эффективности проектирования содержания учебных курсов и как результат - уровни сформированности расширенных профессиональных компетенций.

Схематично алгоритм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий представлен в таблице 2.

Таблица 1.

Расширенные профессиональные компетенции специалиста в процессе послевузовского

Индекс компетенции Формулировка

К1 Ориентироваться в нормативно-правовой документации в сфере профессиональной деятельности.

К2 Овладеть прикладными программными продуктами или средствами автоматизации, используемыми в профессиональной деятельности, а также ориентироваться в их взаимодействии.

КЗ Овладеть современными автоматизированными методами сбора, обработки и интерпретации комплексной информации для решения производственных задач.

К4 Приобрести междисциплинарные знания в области, смежной с профессиональной деятельностью.

Ф1 Сформировать и развить профессиональное мышление, уметь ставить и решать производственные задачи, выбирать оптимальные решения при использовании компьютерных технологий.

Ф2 Уметь организовывать производственный процесс, виды производственных работ.

ФЗ Зпатъ и уметь организовывать собственную профессиональную деятельность н выполнять профессиональные задачи различной степени сложности.

Ф4 Приобрести умение предвидеть, выявить и решать самостоятельно организационные проблемы, которые мешают выполнению производственных задач.

М1 Осознание ценности и престижности своего труда, желание заниматься данной профессиональной деятельностью.

М2 Стремление получить высокую оценку своей профессиональной деятельности.

МЗ Стремление осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимую для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

М4 Наличие интереса к изучению новых технологий в профессиональной деятельности.

Р-01 Приобрести умегаге оценить готовность к принятию обоснованного решения в ходе профессиональной деятельности.

Р-02 Приобрести умение оценить результат деятельности, критичность к действиям и умениям.

Р-ОЗ Уметь корректировать собственное поведение и профессиональную деятельность на основе анализа собственного опыта и опыта других специалистов.

Р-04 Уметь адекватно оценивать себя как личность и как специалиста в выбранной сфере профессиональной деятельности.

курсов на основе расширенных профессиональных компетенций в процессе послевузовского образования включает: нормативно-педагогическую документацию, учебно-программную документацию (учебный план, учебную программу, тематический план, план учебных занятий), совокупность программно-диагностических методик, контрольно-оценочные материалы, дидактические материалы, которые внедрялись в учебный процесс поэтапно, согласно разработанному алгоритму.

Таблица 2.

Алгоритм проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской

№ Этап алгоритма Научно-методическое обеспечение этапа

1. Разработка общей концепции содержания Поле профессиональной деятельности специалиста, федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, профессиональный стандарт профессии, требования потенциальных работодателей к специалистам данной сферы деятельности.

2. Разработка содержания Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, профессиональное поле специалиста в системе повышения квалификации, профессиональный стандарт профессии, требования потенциальных работодателей к специалистам данной сферы деятельности.

3. Формирование модулей содержания учебных программ Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, профессиональный стандарт профессии, правила межмодульной интеграции, структура содержания модулей на каждом выделенном уровне: общенаучном, общеотраслевом, общепрофессиональном, частно-профессиональном.

4. Разработка содержания учебных модулей Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, профессиональный стандарт, правила внутрипредметной интеграции, структура содержания подготовки специалистов в СПК.

5. Разработка учебно-тематического плана Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Рекомендации по реализации дополнительных профессиональных образовательных программ.

6. Разработка программ учебных модулей Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, содержание учебного плана по всем направлениям подготовки.

7. Разработка программ профессионально- производственных практик Сборник нормативных правовых и рекомендательных документов по производственной практике. Современные технологии, инструменты профессиональной деятельности данного направления обучения.

8. Разработка кошрольно-диагносгаческого задания Положение об итоговой аттестации слушателей; учебный алан, учебные программы, программа производственной практики.

Опытно-поисковая и экспериментально-внедренческая работа, в ходе которой в качестве инструментария измерения результатов применялись отчеты, анкетирование, наблюдения, экспертная оценка и отзывы, предусматривала поэтапную проектную деятельность: на первом этапе проводились обоснование и апробация разработки и обновления требований к деятельности и качеству ее выполнения по профессиям и определения на этой основе результатов обучения для различных квалификационных уровней; на втором этапе проводилось описание и апробация процедур трансформации выявленных результатов обучения в структуру модульной программы и содержание модулей обучения; на третьем этапе — проводилась апробация технологий реализации модульных программ в процессе послевузовской подготовки специалистов.

В качестве инструмента оценки, корректировки и дальнейшего развития содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов служат группы критериев развития человеческого потенциала, профессиональной компетентности и продуктивности дальнейшей профессиональной деятельности специалистов технического профиля -когнитивный, мотивационный, функциональный и рефлексивно-оценочный.

В ходе опышо-экспериментальной работы было проведено анкетирование, в котором 72% респондентов отметили эффективность технологий проектного обучения, 62% респондентов отметили эффективность технологий модульного обучения; 47% респондентов отметили эффективность игровых технологий (дидактические, деловые, ролевые игры); 35% респондентов отметили эффективность тренинговых технологий; 27% респондентов отметили эффективность проблемных семинаров и семинаров-практикумов.

Также, анкетирование выявило высокие показатели эффективности применения ГГ-технологий, к которым относятся дистанционные технологии обучения, электронные образовательные ресурсы. 87% респондентов считают, что традиционные занятия в форме лекций не относятся к числу эффективных форм обучения в СПК при формировании расширенных профессиональных компетенций конкурентоспособного специалиста.

В ходе исследования была выявлена и апробирована технология формирования расширенных профессиональных компетенций конкурентоспособных специалистов в области инженерно-геологических изысканий в условиях современной СПК, которая включает в себя концептуальные подходы к ее формированию (интегративный, личностно-ориентированный, проектный), цель, структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, ценностно-смысловой, операциональный), обучающие стратегии, этапы (мотивационный, когнитивный, практический технологический); педагогические условия эффективности осуществления. Данная технология преобразует процесс обучения в СПК в социально и личностно значимый и диверсифицированный; способствует более эффективной адаптации обучающихся к нормам и требованиям, предъявляемым региональным и международным рынком труда.

Экспериментальная апробация эффективности модели проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий предусматривала определение объективных критериев и выявление уровней формирования расширенных профессиональных компетенций как показателей эффективности нашего исследования. Анализ подходов к проблеме определения критериев показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты разработанных расширенных профессиональных компетенций (Рис.3). Мотивационный критерий характеризует положительное отношение к профессиональной деятельности, увлеченность профессией, установки и ценностные ориентации личности слушателя СПК, желание саморазвиваться и самосовершенствоваться. Когнитивный критерий включает знания по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам профессионального цикла: владение понятиями, фактами, научной проблематикой, теориями, закономерностями и правилами, методами и процедурами. Функциональный критерий отражает умения организовать собственную деятельность и выполнять профессиональные задачи различной степени сложности. Рефлексивно-оценочный критерий характеризует умение оценить готовность к принятию обоснованного решения в ходе профессиональной деятельности, оценить результат деятельности, критичность к действиям и умениям.

Рис.3. Критерии формирования расширенных профессиональных компетенций специалистов в процессе послевузовской подготовки в области инженерно-геологических изысканий

В соответствии с критериями были определены три уровня сформированное™ расширенных профессиональных компетенций слушателей.

В низкий уровень входят: неосознанные знания о действиях по осуществлению профессиональной деятельности; посредственная оценка знаний учебных модулей. Действия, выполняемые слушателями, осознаны лишь частично; присутствует полушаблонный характер деятельности и неустойчивая целенаправленность в действиях. Решение задач выполняется по заранее заданным алгоритмам, при этом используются ограниченные наборы методов и средств.

В средний уровень входят: осознанное выполнение действий и их рациональное применение, достаточные теоретические знания. Присутствует осознание целей и результатов деятельности, но при этом, профессиональная рефлексия, ориентированность к саморазвитию, самоанализу и самосовершенствованию не полностью сформирована. Комплексное логическое мышление является преобладающим. При решении задач, имеющих несколько вариантов решений, действия направлены на выбор оптимального варианта из всех возможных.

В высокий уровень входят: профессиональный характер действий, осмысленное проектирование реализации профессиональных действий, преобладание значительных знаний по изучаемым модулям, устойчивая профессиональная мотивация. Ориентированность к саморазвитию, самоанализу, самосовершенствованию, а также профессиональная рефлексия полностью сформированы. Решаемые задачи в основном эвристического характера, поэтому требуют творческого подхода. Среди решаемых задач преобладают задачи эвристического типа, требующие творческого подхода, оригинальных решений. Ярко выражен профессиональный характер действий и устойчивая профессиональная мотивация.

В формирующем эксперименте было задействовано 240 слушателей СПК. Эксперимент показал, что по всем четырем критериям наблюдается положительная динамика. На рисунке 4 приведены усредненные процентные показатели.

Когнитивный

Рефлексивно-оценочный

Функциональный Мотивационный

4

1. 32%

ц

18%

Ж

1 25%

щ

1! 23%

Мта ШШШШШГ

^Формирующий этап

Рис. 4. Динамика показателей сформированности расширенных профессиональных компетенций в процессе послевузовской подготовки

В заключении приведены основные результаты, которые подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Представлен опережающий характер развития СПК; тенденции развития СПК в системе непрерывного профессионального образования; расширение роли личности в образовательном процессе, обусловленной аксиологической парадигмой образования; повышение требований к подготовке специалистов в условиях действия рыночных механизмов и высокой изменчивости рынка труда; необходимость разработки нового содержания подготовки конкурентоспособного специалиста в связи с введением ФГОС-3 и др.

2. Реализована идея внедрения разработанного блока расширенных профессиональных компетенций специалистов, позволяющих дополнить профессиональные стандарты действующего федерального образовательного стандарта в области инженерно-геологических изысканий с учетом адаптации образовательных программ послевузовского образования к будущим потребностям международного и российского образования и труда.

3. Научно разработана и обоснована модель проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий, которая содержит мотивационно-целевой блок: цель, задачи, подходы, принципы проектирования учебных курсов; содержательный блок включает в себя перечень изучаемых модулей учебных курсов и комплекс разработанных расширенных профессиональных компетенций; структурно-организационный блок раскрывает алгоритмы и механизмы организации учебного процесса со слушателями; оценочно-результативный блок ориентирует на решение поставленных в модели задач.

4. На основе разработанного алгоритма проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий созданы и внедрены в учебный процесс учебные планы, учебные программы, программы производственных (профессиональных) практик и итоговой аттестации. Инвариантность представленного алгоритма позволяет применять их в деятельности различных образовательных учреждений СПК.

5. Представленный в диссертационном исследовании системный механизм проектирования модульных программ учебных курсов при обучении специалистов различных квалификационных уровней обеспечивает обоснованный отбор содержания обучения для каждого уровня, устранение избыточного характера теоретических знаний при сохранении необходимого фундамента

знаний на основе разработанных расширенных профессиональных компетенций, что создает условия для реализации принципов непрерывного образования: преемственности, гибкости и динамичности, оптимизации.

6. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанной структурно-функциональной модели проектирования содержания учебных курсов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий.

7. Положительная динамика полученных результатов в процессе послевузовской подготовки специалистов в области инженерно-геологических изысканий позволяет констатировать тот факт, что блок разработанных расширенных профессиональных компетенций: когнитивных, функциональных, мотивационных, рефлексивно-оценочных может стать основой при создании реестра профессиональных компетенций профессионального стандарта в этом направлении.

Дальнейшее исследование данной проблемы видится в разработке и внедрении технологий и методик реализации модульно-компетентностных программ подготовки специалистов в СПК на основе идей разработки расширенных профессиональных компетенций в любой необходимой области и в дальнейшем внесения их в реестр обязательных компетенций соответствующего профессионального стандарта.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 26 публикациях, общим объемом 27,7 пл., из них авторский вклад 26,5 пл.

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Неклюдова, ДБ. Дополнительное профессиональное образование: персонификация и обучение компетенциям/ДБ. Неклюдова/ЛСазанский педагогический журнал.- 2012.- №5-6. - С.74-79. (0,3 п.л.).

2. Неклюдова, Д.В. Формирование моделей компетенций конкурентоспособного Специалиста в системе повышения квалификации: поликультурный анализ/ДБ. Неклюдова// Теория и практика общественного развития.-2014,- №5. - С.97-100. (0,4 пл.).

3. Неклюдова, ДБ. Проектирование содержания подготовки специалистов технического профиля в системе повышения квалификации на основе модели компетенций/ДБ. Неклюдова// Современные проблемы науки и образования. -

2014. — № 5; URL: http://www.science-education.ru/] 19-15176 (0,4 пл.).

4. Неклюдова, ДБ. Актуализация формирования ключевых компетенций конкурентоспособного специалиста в условиях международной образовательной интеграции /ДБ .Неклюдова //Современные проблемы науки и образования. -

2015. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/l21-17866 (0,5 пл.).

Учебно-методические пособия:

5. Неклюдова, ДБ. Проектирования содержания и технологий подготовки специалистов в системе повышения квалификации на основе модели компетенций (на примере специалистов технического профиля)/ДБ. Неклюдова//Учебно-мегодическое пособие. Казань: Печать-Сервис- XXI век,- 2013.- 72 с. (4,5 пл.).

6. Неклюдова ДБ. Методические рекомендации по реализации автоматизированных технологий сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных изысканиях: учебно-методическое пособие/ДБ. Неклюдова. -Казань: Печать-Сервис- XXI век, 2015. - 67 с. (4,2 пл.).

7. Неклюдова ДБ. Образовательная программа «Автоматизированные технологии сбора, обработки и хранения геологических данных в инженерных

изысканиях»: учебно-методическое пособие/ДБ. Неклюдова. - Казань: Отечество, 2015. - 62 с. (3,9 пл.).

8. Неклюдова ДБ. Образовательная программа «Современные технологии инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях»: учебно-методическое пособие/ДБ. Неклюдова. - Казань: Отечество, 2015. - 60 с. (3,7 пл.).

9. Неклюдова ДБ. Современные образовательные технологии для изучения инженерно-геодезических работ в инженерных изысканиях»: учебно-методическое пособие/ДБ. Неклюдова. - Казань: Печать-Сервис- XXI век, 2015. -90 с. (5,6 пл.).

Публикации в рецензируемых научных изданиях, материалах конференций, научных сборниках:

10. Неклюдова, ДБ. Организация современной системы ДПО в условиях интеграции образования и рынка труда/ДБ. Неклюдова/Модернизация дополнительного образования в России и за рубежом: инновационный опьгг, стратегии развития: материалы Всероссийского «Круглого стола» с международным участием в рамках ХП Недели международного образования. Казань: Изд-во «Печатъ-Сервис-XXI век».- 2012,- С.166-168. (0,1 пл.).

П.Неклюдова, ДБ. Актуализация проблемы формирования социальной компетенции у педагогов дополнительного образования/ДБ. Неклюдова//Формирование общекультурных компетенций в системе профессионального образования: материалы регионального научно-практического семинара. Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век».- 2012,- С. 250-254. (0,3 пл.).

12. Неклюдова, ДБ. Модели компетенций в современной системе повышения квалификации специалистов технического профиля/ДБ. Неклюдова//21 век: фундаментальная наука и технологии - 2013. - С. 159-164. (0,3 пл.).

13. Неклюдова, ДБ. Формирование компетенций педагогов дополнительного образования в условиях интеграции образования и рынка труда/ДБ. НеклюдоваШсихолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования: материалы научно-практической конференции-2013.-С.100-105. (0,3 пл.).

14. Неклюдова, ДБ. Проблемы проектирования корпоративных программ подготовки специалистов для современных промышленных компанишД.В. Неклюдова//Роль высшего образования в подготовке компетентного бакалавра: материалы итоговой международной научно-практической конференции. Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век»,- 2014.- С. 126-130. (0,3 пл.).

15. Неклюдова, ДБ. Проектирование подготовки компетентных специалистов для промышленных компаний в системе повышения квалификации/ДБ. Неклюдова//Многоуровневое профессиональное образование: опьгг, проблемы, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции. Казань: КГАСУ.-2014,- С39-42. (0,2 пл.).

16. Неклюдова, ДБ. Реформирование системы повышения квалификации: персонификация и обучение компетенциям/ДБ. Неклюдова//Сборник научных статей V Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (г. Омск, 20 марта 2014 года)/ Омск: Полиграфический центр КАН, 2014. - СЗ12-317. (0,3 пл.).

Другие публикации:

17. Неклюдова, ДБ. Мониторинг крупномасштабных планов городов/ДБ. Неклюдова, A.B. Спицын//Современные глобальные и региональные изменения геосистем: материалы Всероссийской научной конференции посвященной 200-летию Казанского университета. Казань. - 2004.- С.479-480. (0,2/0,1 пл.).

18. Неклюдова, ДБ. Цифровая модель местности инженерного назначения -основа создания геодезического фонда в электронном виде в муниципальных органах архитектуры и градостроительства/Д.В. Неклюдова, АБ. Спицын// Информационный бюллетень ГИС-Ассоциации. - 2004., №5 - С.56-62. (0,8/0,4 пл.).

19. Неклюдова, ДБ. О деятельности Регионального учебно-внедренческого центра CREDO на базе ООО «Триада Плюс»/Д.В. Неклюдова, АБ. Спицьш// Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2005., №2 -С.93-94. (0,2 пл.).

20. Неклюдова, ДБ. Казанский Региональный учебно-внедренческий центр CREDO - ручаемся за качество/ДБ. Неклюдова// Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2006., №3 - С.80. (0,1 пл.).

21. Неклюдова, ДБ. Крепим связь между наукой и практикой/ДБ. Неклюдова, РГ. Минзарипов//Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2009., №4 - С.60-61. (0,2/0,1 пл.).

22. Неклюдова, ДБ. Заказываете обучение - получаете внедрение/ДБ. Неклюдова, АБ. Спицын//Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2012., №2 - С.58-59. (0,2/0,1 пл.).

23. Неклюдова, ДБ. Пилотный проект как альтернатива традиционному повышению квалификации /ДБ. Неклюдова, Ю.Н. Савенко//Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2012., №4-C33-34. (0,2/0,1 пл.).

24. Неклюдова, Д.В. Заказываете обучение, получаете развтие/ДБ.Неклюдова, АБ.Спицын// Top Builder. - 2013., №4 - С.114-115. (0,2/0,1 пл.).

25. Неклюдова, ДБ. Эффективно - когда персонифицировано/ДБ.Неюподова// Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2013., №2 — С.46-49. (0,3 пл.).

26. Неклюдова, ДБ. Компетентности ый подход в обучении CREDO/ДБ .Неклюдова// Автоматизированные технологии изысканий и проектирования. - 2013., №3 - С.45-47. (0,3 пл.).

Подписано в печать 20.04.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экземпляров.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84