автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование структуры и содержания информационно-технологической подготовки преподавателя высшей школы
- Автор научной работы
- Фролов, Александр Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролов, Александр Георгиевич, 2000 год
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Проектирование моделей профессиональной деятельности и подготовки преподавателя высшей школы.
1.1. Методологические аспекты моделирования и проектирования педагогических объектов
1.2. Преподаватель высшей школы и параметры для моделирования его деятельности.
1.3 Модели профессиональной деятельности и подготовки преподавателя высшей школы.
Главд 2. Информационно-технологическая составляющая моделей подготовки и профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.
2.1. Проектирование квалификационной характеристики преподавателя высшей школы как модели его профессиональной деятельности.
2.2. Информационно-технологическая составляющая минимальной образовательной программы преподавателя высшей школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование структуры и содержания информационно-технологической подготовки преподавателя высшей школы"
j Изменившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в стране, интеграция России в мировое сообщество, ускорение темпов науч но-технического прогресса приводят к необходимости перехода от тради-| ционной концепции образования к непрерывному образованию в течение I всей жизни человека. В связи с этим предъявляются новые требования к профессионально-педагогической деятельности преподавателя, к его профессиональным навыкам и умениям, уровню компетентности и мастерства. | В последние годы в нашей стране организована дополнительная подготовка квалифицированных преподавателей в магистратуре и аспирантуре и их \ профессиональная переподготовка в институтах и центрах. Подготовка л
• высококвалифицированных преподавателей высшей школы важна потому, что от их профессиональной компетентности зависит становление специалистов нового поколения, а в конечном итоге, прогресс всего общества в /целом.
Решение проблем подготовки преподавателя высшей школы невозможно без комплексного исследования его личности и профессиональной деятельности на основании системного подхода. В рамках общетеоретиче-| ской концепции деятельности большой вклад в изучение педагогической | деятельности в отечественной науке внесли З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.М.Таланчук, А.И.Щербаков и другие. Во-^ просам подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподаi вателей высшей школы посвящены работы Л.И.Гурье, В.Г.Иванова, f А.А.Кирсанова, И.Я.Курамшина, Ю.А.Кудрявцева, Н.Ю.Посталюк и других авторов. Педагогическое проектирование и моделирование в качестве I .^метода научного исследования рассматривали С.И.Архангельский, | ! В.П.Беспалько, Ю.С.Иванов, Н.В.Кузьмина, В.И.Михеев, В.Е.Радионов, J к В.А.Жуков и другие. Проблемы, связанные с проектированием моделей \ \ профессиональной деятельности и подготовки преподавателя высшей | школы, поставили Л.В.Макарова, Г.У.Матушанский, А.В.Никитин,
Л.И.Романкова, В.М.Соколов, Г.Б.Скок, Н.А.Селезнева, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур и другие исследователи. Психологические и педагогические аспекты информатизации образования рассматривали Ю.К.Бабанский, В.А.Белавин, Б.С.Гершунский, Ю.С.Иванов, Л.Ф.Плеухова и другие. Подготовке учителей информатики и повышению квалификации учителей в области новых информационных технологий посвящены исследования Л.С.Волковой, И.В.Марусевой, Г.В.Рубиной, М.В.Швецкого и других авторов.
Таким образом, работы указанных авторов составляют теоретическую базу для нашего исследования. Однако, следует отметить, что информационно-технологическая подготовка преподавателя высшей школы до сих пор не являлась предметом диссертационных исследований.
Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в организации подготовки и профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (ПВШ) обозначился ряд противоречий:
•между существующими моделями профессиональной деятельности и подготовки преподавателя вуза и изменившимися требованиями к нему со стороны общества; j
•между несогласованностью отдельных моделей профессиональной деятельности и подготовки преподавателя вуза и необходимостью их систематизации;
•между необходимостью специальной информационно-технологической подготовки преподавателя вуза и не полностью разработанной структурой и содержанием данной подготовки.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования «Проектирование структуры и содержания информационно-технологической подготовки преподавателя высшей школы» обусловлена объективной необходимостью разрешения обозначившихся противоречий.
Объектом исследования является содержание профессиональной деятельности и подготовки преподавателя высшей школы, выраженное bi i его моделях, а предметом - структура и содержание информационно-технологической составляющей моделей профессиональной деятельности и подготовки преподавателя вуза.
Цель исследования - определить и обосновать структуру и содержание информационно-технологической подготовки преподавателя высшей | школы на базе его квалификационной характеристики.
Анализ литературы по теме диссертации и обобщение опыта подго товки преподавателей вуза позволили выдвинуть гипотезу о том, что проектирование информационно-технологической составляющей модели подготовки преподавателя вуза и ее интегрирование в целостную систему I профессиональной подготовки ПВШ может существенно повысить эффек-| тивность профессионально-педагогической подготовки преподавателя, ес! ли это проектирование будет основано на:
•системном подходе к моделированию профессиональной деятельности и подготовки преподавателя вуза, деятельностном и личностном под-входах при выявлении параметров моделей;
• на диалектической взаимосвязи моделей профессиональной деятельности и подготовки ПВШ;
• на целостности психолого-педагогического, социально-экономического и информационно-технологического компонентов подготовки преподавателя вуза.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Выявить и раскрыть сущностные характеристики профессиональной деятельности преподавателя вуза и его профессионально-значимые личностные качества.
2. Разработать информационно-технологическую составляющую квалификационной характеристики ПВШ как модели его профессиональной деятельности.
3. На основании созданной информационно-технологической составляющей квалификационной характеристики ПВШ построить модель его подготовки.
Методологической основой исследования являются принципы системного, деятельностного и личностного подходов к проектированию моделей профессиональной деятельности и подготовки преподавателя вуза, психолого-педагогические закономерности формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя, принципы преемственности и адаптации передового опыта в педагогической теории и практике.
Для решения поставленных исследовательских задач были использованы методы теоретического анализа научной, методической и нормативi" ной литературы, проектирования и моделирования профессиональной деятельности и подготовки ПВШ, сравнительного анализа, педагогического эксперимента и статистической обработки его результатов.
Базой исследования стали Казанский государственный технологический университет (КГТУ) и его Центр подготовки и повышения квалифи-; ;! кации преподавателей (ЦППКП) вузов. t
Исследование проводилось с 1995 по 2000 год и включало несколько этапов.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялось изучение проблем
I ' ■ моделирования и проектирования профессиональной деятельности и подготовки преподавателя вуза и проводился теоретический анализ состава и ' структуры различных моделей профессиональной деятельности и подготовки ПВШ.
На втором этапе (1997-1998 гг.) создавалась информационно-г' технологическая составляющая квалификационной характеристики ПВШ и 1 на ее основе модель информационно-технологической подготовки препо-; j , I давателя вуза. На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось внедрение создан-; " ной модели в учебный процесс кафедры информационных технологий; обучения Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей!
ЦПГЖП) вузов Казанского государственного технологического университета (КГТУ) и обобщение полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что:
• выявлены основополагающие характеристики профессиональной деятельности и личности ПВШ, составляющие модели его деятельности;
• разработана информационно-технологическая составляющая квалификационной характеристики ПВШ;
1 • определены и обоснованы структура и содержание информацион
I но-технологической подготовки ПВШ как часть модели профессиональной
Т!' подготовки преподавателя вуза;
11
• полученные результаты диссертационного исследования снижают остроту обозначенных противоречий в организации профессионально-педагогической деятельности и подготовки ПВШ.
Практическая значимость исследования и внедрение результатов работы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработан, апробироi ван и внедряется в педагогический процесс ЦДПКП вузов Казанского гоф сударственного технологического университета интегрированныи лабораit' торный практикум по блоку дисциплин информационно-технологической jf подготовки преподавателя вуза.
Методологические основы диссертационного исследования могут | быть использованы при проектировании других моделей профессиональной деятельности и подготовки преподавателя вуза.
На защиту выносятся: 1. Информационно-технологическая составляющая квалификационной характеристики и минимальной образовательной программы; подгоj; | I ; товки преподавателя высшей школы. ; Ш- Интегрированный лабораторный практикум по информационно-технологической подготовке преподавателя высшей школы кафедры in информационных технологий обучения ЦПГЖП вузов КГТУ.
Апробация работы.
Результаты работы апробированы при проведении профессиональной переподготовки специалистов в Центре ППКП вузов КГТУ по направлению «Педагогика высшей школы» и обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Казань, 1998 г.), на международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 1998 г.), на международной научно-технической конференции «Производство, наука и образование (практика и перспективы)» (Казань, 1998 г.), ■на научно-методической конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (Казань, 1999 г.), на 11 международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт». (Новосибирск, 1999 г.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка цитируемой литературы (состоящего из 114 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе j
По результатам проведенного в главе исследования можно сделать! следующие выводы: i 1 1. Квалификационная характеристика ПВШ является моделью его профессиональной деятельности и определяется через комплекс требоваг ний к характеристикам его профессиональной деятельности и личности.
2. КХ преподавателя вуза состоит из двух взаимосвязанных блоков, определяющих деятельность и личность преподавателя. Первый блок, связанный с деятельностью преподавателя вуза, состоит из общей характеристики деятельности (задающей ее цель, сферу и объекты) и требований к деятельности (видам, проблемам или задачам, функциям и уровню деятельности). Второй блок, связанный с личностью преподавателя вуза, определяет требования к знаниям, умениям, навыкам и уровню его профессионально-педагогического мастерства.
3. Разработанная КХ преподавателя вуза должна стать базой для создания минимальной образовательной программы подготовки ПВШ к профессионально-педагогической деятельности. Данная подготовка должна складываться из трех взаимосвязанных компонентов: психолого-педагогического, социально-экономического и информационно-технологического.
4. Информационно-технологическая подготовка ПВШ к профессионально-педагогической деятельности должна состоять из изучения основ- , ных программно- технических средств, а также комплекса новых информационных технологий (мультимедиа, обработки текста и графики, обработки числовых данных, хранения, поиска и сортировки информации, передачи данных). 1,
5j Разработка интегрированного лабораторного практикума по блоку'. смежных дисциплин должна основываться на выявлении межпредмет- ' ; ных связей, позволяющих реализовывать принцип переноса при форми-I ровании умений и навыков.
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования:
1. Рассмотрены методологические и методические аспекты моделирования педагогических объектов.
2. Выявлены сущностные характеристики профессиональной деятельности и профессионально-значимые личностные качества.
3. Проанализирована система моделей профессиональной деятельности и подготовки преподавателя высшей школы, ее состав и структура.
4. Выделена основополагающая модель профессиональной деятельности ПВШ - квалификационная характеристика и предложен ее проект.
5. На основе информационно-технологической составляющей КХ преподавателя вуза разработана одноименная составляющая ми: нимальной образовательной программы по подготовке ПВШ к профессионально-педагогической деятельности.
6. Разработан и внедрен в учебный процесс интегрированный лабораторный практикум по информационно-технологической подготовке преподавателя вуза, развивающей у него соответствующие умения и навыки.
Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выво
1. Разработанные методологические и методические подходы к проектированию моделей профессиональной деятельности и подготовки преподавателя высшей школы могут быть использованы при проектировании широкого круга профессиональных моделей ПВШ. Выявленная систематизация моделей ПВШ позволяет упорядочить существующие и вводить новые модели.
2. Проектирование образовательных программ должно базироваться на КХ, а также на других моделях деятельности.
3. Разработка интегрированного лабораторного практикума по блоку смежных дисциплин должна основываться на выявлении межпредметных связей, позволяющих реализовывать принцип переноса при формировании умений и навыков.
Из проведенного исследования вытекает ряд смежных проблем, которые могут быть рассмотрены при проведении дополнительных исследований. Это такие проблемы, как:
1. Разработка структуры и содержания информационно-технологической подготовки магистров, кандидатов и докторов наук к профессионально-педагогической деятельности в высшей школе.
2. Проектирование структуры и содержания дифференцированной компенсаторной информационно-технологической подготовки действующих преподавателей высшей школы в зависимости от их социального опыта.
3. Осуществления дифференцированной информационно-технологической подготовки специалистов в зависимости от их профессиональной деятельности по базовому образованию.
Проведенное исследование по теме: «Проектирование структуры и содержания информационно-технологической подготовки преподавателя высшей школы» подтвердило правильность выдвинутой во введении гипотезы и смягчило выявленные противоречия.