автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектно-проблемный подход в развитии межкультурных компетенций педагогов
- Автор научной работы
- Чабала, Татьяна Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чабала, Татьяна Валентиновна, 2005 год
Введение.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ НА ОСНОВЕ
ПРОЕКТНО-ПРОБЛЕМНОГО ПОДХОДА
1.1 Формирование межкультурной компетенции педагогов в процессе языковой подготовки как научная проблема.
1.2 Психолого-педагогические особенности формирования межкультурной компетенции педагогов в образовательном процессе.
Выводы.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНО-ПРОБЛЕМНОГО ПОДХОДА
2.1 Создание учебно-информационной профессионально ориентированной среды в процессе формировании межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода.
2.2 Методические основы построения дидактической модели формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода.
Выводы.
ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ
НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНО-ПРОБЛЕМНОГО ПОДХОДА
3.1 Использование инновационных технологий для формирования межкультурной компетенции педагогов.
3.2 Опытно-экспериментальная проверка формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектно-проблемный подход в развитии межкультурных компетенций педагогов"
Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация в России характеризуется расширением ее контактов с другими странами в области культуры, науки, искусства, образования и т. д. В связи со смещением акцентов в подготовке педагога профессиональная деятельность наполняется новым содержанием, обусловленным изменением целей, структуры и организации учебного процесса. Ввиду изменения запросов общества к характеру владения специалистами навыками межкультурного общения возникла острая потребность в педагогах соответствующего уровня и квалификации. Специалист должен быть готов к диалогу культур, к познанию и изменению себя и окружающего мира, а также должен быть способен интегрироваться в мировой культурный процесс, не теряя при этом своей национальной индивидуальности. При этом неизбежно возникает проблема согласия между людьми, основанного на ценностях, единодушно принятых во всех культурах.
Для того чтобы бесконфликтно участвовать в диалоге культур, обязательным компонентом подготовки педагогов должно быть формирование у них межкультурной компетенции. В настоящее время ученые ведут споры о разграничении понятий «компетенция» и «компетентность». В отдельных случаях эти термины представлены как синонимы (И.А. Зимняя). Однако во многих ситуациях компетентность является более сложным комплексным личностным образованием, включающим ряд компетенций в виде конкретных проявлений индивидуального успешного опыта (В.А. Болотов, В.В. Сериков). В литературе можно встретить определения профессиональных (профессионально ориентированных), общих (ключевых, базовых, универсальных, переносимых и т.д.), академических и др. компетенций (В.И. Байденко). Появление компетентностного подхода ориентирует педагога и обучающихся на формирование способности эффективного достижения значимых для обучающихся целей. Поскольку при межкультурном взаимодействии необходимо преодолевать языковые конфликты и непонимание, возникает проблема обращения к развитию межкультурных компетенций. Межкультурная компетенция определяется как основанная на знаниях и умениях способность осуществлять межкультурное общение посредством создания общего для коммуникантов значения происходящего и достигать в итоге позитивного для обеих сторон результата общения (Г.В. Елизарова). Компетентность можно представить как комплекс компетенций, то есть наблюдаемых проявлений успешной продуктивной деятельности (Р.П. Мильруд).
Теоретический анализ показал, что в исследованиях, рассматривающих вопросы знакомства педагогов с культурой стран изучаемого языка и их подготовки к практике межкультурного общения, мало исследована проблема формирования межкультурной компетенции средствами проблемных ситуаций (A.A. Бердичевский, И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.). В значительной части работ, признающих роль метода проектов в профессиональной подготовке педагога, целенаправленный и системный анализ метода проектов и возможностей реализации его учебного потенциала при подготовке педагога к межкультурному общению недостаточно проводился (Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, О.И. Барменкова, В.В. Гузеев, Р.И. Курбатов, Ю.Л. Хотунцев, Н.О. Деньгина, М.Р. Леонтьева, Ю.Т. Лось, И.Н. Чечель, М.И. Махмутов, Н.Г. Барышникова, И.В. Гладкина, В.М. Коротков и др.).
Проанализировав вышеперечисленные теоретические исследования, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 1995), а также различные обучающие программы подготовки педагога, можно констатировать, что наиболее эффективно развитие межкультурных компетенций будет осуществляться при введении проектно-проблемного подхода, который предполагает овладение студентами методологией творческого преобразования мира. Этот подход представляется в виде решения нестандартных учебных задач нестандартными методами (межкультурные проблемные ситуации), в виде поиска нового способа решения той или иной проблемы (метод проектов).
В связи с вышеизложенным, актуальными становятся: 1) проблемы формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода в новых условиях и, соответственно, 2) проблемы поиска адекватных методов и технологий формирования межкультурной компетенции педагогов, поскольку учет параметров межкультурного общения только на уровне знаний оказывается недостаточным для подготовки педагогов к реальному межкультурному взаимодействию.
В результате изучения опыта преподавания в вузе и имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, государственных образовательных стандартов (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 1995), обобщения итогов наблюдений за ходом педагогической практики и данных опроса преподавателей вузов обозначились основные противоречия, определившие направление исследования:
- между признанием значимости использования проектно-проблемного подхода в процессе формирования межкультурной компетенции и почти полным отсутствием в педагогической практике разработанного комплекса дидактических средств;
- между заимствованными педагогическими технологиями из прежней системы подготовки педагога и необходимостью разработки технологий формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода в условиях изменения приоритетов в обучении межкультурному общению.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования проектно-проблемного подхода как средства повышения эффективности формирования межкультурной компетенции педагогов; какие лингводидактические условия будут способствовать формированию межкультурной компетенции, в основе которого лежит использование проектно-проблемного подхода.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и научная неразработанность, а также неполнота и противоречивость имеющихся данных определили выбор темы исследования: «Проектно-проблемный подход в развитии межкультурных компетенций педагогов».
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № гос. per. 01970000497 «Разработка инновационных технологий профессионального образования» Воронежского государственного технического университета.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагога как специалиста в области межкультурного общения.
Предмет исследования - формирование межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода.
Гипотеза исследования заключается в следующем: профессиональная подготовка педагога как специалиста в области межкультурного общения будет успешной, если:
- формирование межкультурной компетенции педагогов осуществляется на основе проектно-проблемного подхода, оптимизирующего учебный процесс, а также овладение знаниями, умениями и навыками по специальности; разработка дидактической модели формирования межкультурной компетенции будет опираться на профессионально значимые потребности специалистов в процессе иноязычной деятельности;
- технология использования проектно-проблемного подхода, положенная в основу модели формирования межкультурной компетенции, обеспечит совершенствование навыков межкультурного общения педагогов.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ современных тенденций формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода;
2) определить лингводидактические условия формирования межкультурной компетенции, основанного на использовании проектно-проблемного подхода;
3) разработать дидактическую модель формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода;
4) разработать научно-обоснованную технологию формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода, обеспечивающую развитие профессионально- методических умений специалистов;
5) спроектировать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии.
Теоретические и методологические основы исследования: деятельностная теория усвоения социального опыта (А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); основные положения контекстного подхода к подготовке специалистов (A.A. Вербицкий); системный подход к проблемам совершенствования образовательных процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); теория моделирования образовательных процессов (В.А. Козырев, E.H. Шиянов); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский); идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, И.А. Зимняя и др.); концепции личностно-деятельностного подхода к обучению (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев); теория формирования и развития личности в деятельности и общении, учения о профессиональной подготовке студентов (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, О.С. Анисимов); теоретические проблемы применения метода проектов для обучения межкультурному общению (М.Ю. Бухаркина, А.Ю. Уваров, E.H. Ястребцева и др-); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по теме исследования (педагогика, психология, методика, психолингвистика, лингвистика); анализ программ, действующих учебников по ИЯ для старших классов общеобразовательных школ и вузов, а также новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; эмпирические методы («внутреннее» наблюдение (самонаблюдение), беседа, анкетирование, наблюдение); праксиометрические (анализ результатов деятельности студентов); дидактическое моделирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежский государственный педагогический университет, Воронежский государственный технический университет и Воронежский институт высоких технологий.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20012005 гг. и включало 3 этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, осуществлялось изучение практического опыта использования инновационных технологий в процессе формирования межкультурной компетенции педагогов, выявлены теоретико-методологические понятия, сформирована гипотеза, определены задачи и программа исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась разработка основ дидактической модели формирования межкультурной компетенции, описан потенциал использования проектно-проблемного подхода при подготовке педагога. Сформулированы принципы организации учебного процесса по формированию межкультурной компетенции. Обосновано содержание проектно-проблемного подхода при обучении межкультурному общению.
На третьем этапе, в течение 2004-2005 гг., завершена теоретическая и экспериментальная разработка психолого-педагогических основ дидактической модели, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Обоснованность и достоверность
Обоснованность полученных результатов обеспечена четким определением проблемы, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, методологической обработкой исходных теоретических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных заданным целям и задачам.
Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Спроектированная дидактическая модель формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода должна отвечать следующим критериям: повышению эффективности обучения межкультурному общению при подготовке педагогов; формированию у обучающихся навыков продуктивного характера (творческого усвоения студентами аутентичного материала и операционального компонента обучения), отличающихся способностью к переносу на самостоятельную профессиональную деятельность.
2. Совокупность лингводидактических условий, обеспечивающих успешность реализации дидактической модели формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода включает:
• учебно-информационную профессионально ориентированную среду;
• этапы формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий;
• аутентичный материал для формирования межкультурной компетенции с учетом специфики подготовки педагога;
• изменения социального заказа на подготовку педагога;
• методы процесса формирования межкультурной компетенции, позволяющие развивать профессионально значимые умения.
3. Разработанная технология формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода способствует формированию у педагогов навыков межкультурного общения в контексте их профессиональной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Теоретически обоснована и разработана дидактическая модель, основанная на совокупности подходов (деятельностного, системного, целостного, контекстного, личностно-ориентированного, проблемного и индивидуально-творческого) и профессионально значимых принципах, позволяющая организовать формирование межкультурной компетенции и отличающаяся использованием проектно-проблемного подхода.
2. Спроектирована технология формирования межкультурно й компетенции, отличающаяся профессиональной направленностью заданий на основе проектно-проблемного подхода и обеспечивающая овладение педагогом профессионально-методическими умениями.
3. Выявлены лингводидактические условия и возможности формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода, способствующие развитию у будущих специалистов навыков межкультурного общения.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Разработана конкретная педагогическая технология, обеспечивающая формирование межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода. Самостоятельное практическое значение имеют:
• подготовленный автором дидактический модуль, включающий три тематических цикла, интегрирующих целеполагающий, содержательный, реализующий и контролирующий компоненты формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода;
• методические рекомендации по формированию межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода.
Практическая ценность работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику обучения в вузах при подготовке специалистов. Методической инновацией разработанной модели является сочетание проектной методики и межкультурных проблемных ситуаций, которые могут быть положены в основу создания учебников и учебных пособий по межкультурному общению для подготовки специалиста, а также могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежском государственном техническом университете, Воронежском институте высоких технологий, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы осуществлялась в течение 2001 - 2005 гг. на научно-практических семинарах, конференциях г. Воронежа и Сочи.
Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и технологии перевода Воронежского государственного технического университета, на международной конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2005); на Всероссийских научно-методических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003, 2004); «Методологические и лингвистические проблемы преподавания иностранного языка» (Воронеж, 2003); на региональных конференциях: «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002), «Состояние, задачи и перспективы социально-культурного сервиса, туризма и краеведения» (Воронеж, 2004).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 12 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата, из них 4 работы без соавтора. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад соискателя следующий: в [2] разработаны варианты сотрудничества при обучении иностранному языку; в [3] рассмотрена проблема сотрудничества педагога и студента в процессе профессионально ориентированного общения; в [4] описывается создание психологического климата в процессе профессионально ориентированного общения; в [5] описано использование ролевой игры при обучении межкультурному взаимодействию на иностранном языке; в [6] рассмотрена ролевая игра как метод обучения профессионально ориентированному общению на занятиях по иностранному языку; в [7] раскрыта роль проблемного обучения при овладении навыками профессионально ориентированного общения на иностранном языке; в [11] предложен анализ возможности реализации потенциала ситуативных заданий при обучении межкультурному общению; в [12] разработана технология использования проблемных ситуативных заданий для формирования межкультурной компетенции студентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах и включает 10 таблиц, 4 схемы, 5 рисунков и 4 диаграммы. Список литературы включает 233 наименования на русском и иностранном языках. В приложениях приводятся анкеты, обучающий модуль, материалы исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Теоретический анализ форм профессионально-методической подготовки, осмысление практического опыта использования проектно-проблемного подхода, а также выявление умений межкультурного общения, которые целесообразно формировать на занятиях по ИЯ, позволили решить основную методическую задачу исследования - проектирование педагогической технологии формирования межкультурной компетенции будущих педагогов.
Основные положения предлагаемой педагогической технологии были реализованы на основе проектно-проблемного подхода, базирующегося на широком использовании элементов межкультурного общения. Опытно-экспериментальное обучение показало эффективность спроектированной на основе дидактической модели технологии формирования межкультурной компетенции. Доказано, что реализация проектно-проблемного подхода обеспечила оптимальную активизацию межкультурной компетенции при подготовке педагогов, чему способствовало создание положительного эмоционального фона занятий, плавный переход с одного этапа формирования межкультурной компетенции на другой и высокий итоговый уровень обученности участников кросскультурного тренинга.
Подтверждается учебной практикой, что реализация проектно-проблемного подхода при формировании межкультурной компетенции будущих педагогов способствовала развитию у обучающихся профессиональных умений, необходимых для участия в диалоге культур. Адекватность структуры, содержания и формы практической реализации разработанной дидактической модели поставленным задачам доказана выявленной взаимосвязью между возможностью реализации проектно-проблемного подхода и изменением представлений о стратегиях формирования межкультурной компетенции будущих педагогов.
Показано, что оптимальное использование проектно-проблемного подхода обусловило высокий итоговый уровень обученности: участники тренинга овладели знаниями и умениями, необходимыми для успешного межкультурного общения; у них сформированы умения, позволяющие адекватно работать с социокультурной информацией.
Анализ результатов опытного обучения подтвердил гипотезу экспериментального исследования о том, что целенаправленная реализация проектно-проблемного подхода оптимизирует:
- совершенствование межкультурной компетенции студентов;
- обучение студентов планированию занятия по ИЯ как средству межкультурного общения на основе проектно-проблемного подхода; совершенствование профессионально-методических умений, необходимых будущему педагогу для успешной организации занятия по ИЯ как средству межкультурного общения.
Итак, опытно-экспериментальное обучение подтвердило правильность выдвинутой гипотезы - достаточную эффективность предложенной педагогической технологии на основе проектно-проблемного подхода для формирования межкультурной компетенции будущих педагогов.
Результаты опытно-экспериментального обучения показали, что использование проектно-проблемного подхода значительно влияет на формирование у студентов положительного отношения к педагогической деятельности, повышает общую удовлетворенность профессиональной подготовкой в вузе, усиливает их интерес и мотивацию учения, совершенствует навыки межкультурной компетенции.
182
В заключение нашего исследования можно сделать следующие выводы:
1. Определена теоретико-методологическая основа формирования межкультурной компетенции педагогов в соответствии с современными тенденциями профессиональной подготовки. Основными ее составляющими являются деятельностный, системный, целостный, контекстный, личностно-ориентированный, проблемный и индивидуально-творческий подходы; теория моделирования образовательных процессов, идеи об активации учебно-познавательной деятельности обучающихся, а также основные принципы, обусловившие специфику обучения: общие методические, лингводидактические, психологические и социально-педагогические.
2. Показана возможность интеграции существующих концепций формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий в рамках модели, отражающей динамику процесса формирования межкультурной компетенции.
3. Выявлены лингводидактические условия разработанной дидактической модели:
• учебно-информационная профессионально ориентированная среда;
• этапы формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий;
• аутентичный материал для формирования меяскультурной компетенции с учетом специфики подготовки педагога;
• изменения социального заказа на подготовку педагога;
• методы формирования межкультурной компетенции, позволяющие развивать профессионально значимые умения.
4. Разработана дидактическая модель формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий, предполагающая реализацию профессионально ориентированной подготовки педагога в условиях специально организованной учебно-информационной среды. Спроектированная дидактическая модель формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода способствует повышению эффективности обучения межкультурному общению, а также творческому усвоению студентами аутентичного материала.
5. Разработана технология практической реализации дидактической модели, адекватная особенностям формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий, включающая описание системы приемов, комплекс учебных материалов, состоящая из трех этапов кросскультурного тренинга (мотивационно-побудительный, ориентировочно-исследовательский, реализующе-контро лирующий).
6. Экспериментально доказана принципиальная возможность использования разработанной технологии. Подтверждена гипотеза исследования о том, что профессиональная подготовка педагога как специалиста в области межкультурного общения является успешной, т. к.:
- формирование межкультурной компетенции педагогов осуществляется на основе проектно-проблемного подхода, оптимизирующего организацию учебного процесса, а также овладение знаниями, умениями и навыками по специальности; разработка дидактической модели формирования межкультурной компетенции опирается на профессионально значимые потребности специалистов в процессе иноязычной деятельности;
- технология использования проектно-проблемного подхода, положенная в основу модели формирования межкультурной компетенции, обеспечивает совершенствование навыков межкультурного общения педагогов.
Представленные теоретические посылки в перспективе могут быть использованы при написании учебных пособий по обучению межкультурному общению для педагогов с целью повышения их профессионализма и содействовать эффективности учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Проектно-проблемный подход в развитии межкультурных компетенций педагогов"
На правах рукописи
ЧАБАЛА Таггьяна Валентиновна
ПРОЕКтаО-ПРОБЛЕМНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГОВ
Специальности 13.00.08 - Теория и методика
профессионального образования 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор
Комарова Эмилия Павловна
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор
Беляева Александра Семеновна;
кандидат педагогических наук, доцент
Шарова Наталья Александровна
Ведущая организация
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится «14» декабря 2005 г. в 14 00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212 037 06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г Воронеж, Московский просп., 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » ноября 2005г
Ученый секретарь диссертационного совета
Федоров В М
1&&4 \
миъоъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация в России характеризуется расширением ее контактов с другими странами в области культуры, науки, искусства, образования и т. д. В связи со смещением акцентов в подготовке педагога профессиональная деятельность наполняется новым содержанием, обусловленным изменением целей, структуры и организации учебного процесса. Ввиду изменения запросов общества к характеру владения специалистами навыками межкультурного общения возникла острая потребность в педагогах соответствующего уровня и квалификации. Специалист должен быть готов к диалогу культур, к познанию и изменению себя и окружающего мира, а также должен быть способен интегрироваться в мировой культурный процесс, не теряя при этом своей национальной индивидуальности. При этом неизбежно возникает проблема согласия между людьми, основанного на ценностях, единодушно принятых во всех культурах.
Для того чтобы бесконфликтно участвовать в диалоге культур, обязательным компонентом подготовки педагогов должно быть формирование у них межкультурной компетенции. В настоящее время ученые ведут споры о разграничении понятий «компетенция» и «компетентность». В отдельных случаях эти термины представлены как синонимы (И.А. Зимняя). Однако во многих ситуациях компетентность является более сложным комплексным личностным образованием, включающим ряд компетенций в виде конкретных проявлений индивидуального успешного опыта (В А Болотов, В В Сериков) В литературе можно встретить определения профессиональных (профессионально ориентированных), общих (ключевых, базовых, универсальных, переносимых и т.д.), академических и др. компетенций (В.И. Байденко). Появление компетентностного подхода ориентирует педагога и обучающихся на формирование способности эффективного достижения значимых для обучающихся целей. Поскольку при межкультурном взаимодействии необходимо преодолевать языковые конфликты и непонимание, возникает проблема обращения к развитию межкультурных компетенций. Межкультурная компетенция определяется как основанная на знаниях и умениях способность осуществлять межкультурное общение посредством создания общего для коммуникантов значения происходящего и достигать в итоге позитивного для обеих сторон результата общения (Г В. Елизарова) Компетентность можно представить как комплекс компетенций, то есть наблюдаемых проявлений успешной продуктивной деятельности (Р. П. Мильруд).
Теоретический анализ показал, что в исследованиях, рассматривающих вопросы знакомства педагогов с культурой стран изучаемого языка и их подготовки к практике межкультурного общения, мало исследована проблема формирования межкультурной компетенции средствами проблемных ситуаций (А А Бердичевский, И. Н Д.
Гальскова, Г.А Китайгородская, В.Г. Костомаров, РК Миньяр-Белоручев, Е И Пассов, В В. Сафонова и др ) В значительной части работ, признающих роль метода проектов в профессиональной подготовке педагога, целенаправленный и системный анализ метода проектов и возможностей реализации его учебного потенциала при подготовке педагога к межкультурному общению недостаточно проводился (ЕС. Полат, НЮ Пахомова, О.И. Барменкова, В В Гузеев, Р.И. Курбатов, Ю Л. Хотунцев, Н.О. Деньгина, М.Р. Леонтьева, Ю.Т. Лось, И.Н. Чечель, М.И. Махмутов, Н.Г. Барышникова, И В. Гладкина, В.М. Короткое и др.).
Проанализировав вышеперечисленные теоретические исследования, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Государственный образовательный стандарт. М ■ ВШ, 1995), а также различные обучающие программы подготовки педагога, можно констатировать, что наиболее эффективно развитие межкультурных компетенций будет осуществляться при введении проектно-проблемного подхода, который предполагает овладение студентами методологией творческого преобразования мира. Этот подход представляется в виде решения нестандартных учебных задач нестандартными методами (межкультурные проблемные ситуации), в виде поиска нового способа решения той или иной проблемы (метод проектов).
В связи с вышеизложенным, актуальными становятся: 1) проблемы формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода в новых условиях и, соответственно, 2) проблемы поиска адекватных методов и технологий формирования межкультурной компетенции педагогов, поскольку учет параметров межкультурного общения только на уровне знаний оказывается недостаточным для подготовки педагогов к реальному межкультурному взаимодействию.
В результате изучения опыта преподавания в вузе и имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, государственных образовательных стандартов (Государственный образовательный стандарт М.: ВШ, 1995), обобщения итогов наблюдений за ходом педагогической практики и данных опроса преподавателей вузов обозначились основные противоречия, определившие направление исследования:
- между признанием значимости использования проектно-проблемного подхода в процессе формирования межкультурной компетенции и почти полным отсутствием в педагогической практике разработанного комплекса дидактических средств;
между заимствованными педагогическими технологиями из прежней системы подготовки педагога и необходимостью разработки технологий формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода в условиях изменения приоритетов в обучении межкультурному общению.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности использования проектно-проблемного
подхода как средства повышения эффективности формирования межкультурной компетенции педагогов; какие лингводидактические условия будут способствовать формированию межкультурной компетенции, в основе которого лежит использование проектно-проблемного подхода.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и научная неразработанность, а также неполнота и противоречивость имеющихся данных определили выбор темы исследования: «Проектно-проблемный подход в развитии межкультурных компетенций педагогов».
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № roc per 01970000497 «Разработка инновационных технологий профессионального образования» Воронежского государственного технического университета.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагога как специалиста в области межкультурного общения.
Предмет исследования - формирование межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода.
Гипотеза исследования заключается в следующем: профессиональная подготовка педагога как специалиста в области межкультурного общения будет успешной, если'
- формирование межкультурной компетенции педагогов осуществляется на основе проектно-проблемного подхода, оптимизирующего учебный процесс, а также овладение знаниями, умениями и навыками по специальности;
разработка дидактической модели формирования межкультурной компетенции будет опираться на профессионально значимые потребности специалистов в процессе иноязычной деятельности,
- технология использования проектно-проблемного подхода, положенная в основу модели формирования межкультурной компетенции, обеспечит совершенствование навыков межкультурного общения педагогов.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) провести теоретический анализ современных тенденций формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода;
2) определить лингводидактические условия формирования межкультурной компетенции, основанного на использовании проектно-проблемного подхода;
3) разработать дидактическую модель формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода;
4) разработать научно-обоснованную технологию формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода, обеспечивающую развитие профессионально- методических умений специалистов;
5) спроектировать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии.
Теоретические и методологические основы исследования: деятельностная теория усвоения социального опыта (АН Леонтьев, Л. С. Рубинштейн, Н Ф Талызина);
основные положения контекстного подхода к подготовке специалистов (А А. Вербицкий);
системный подход к проблемам совершенствования образовательных процессов (С И Архангельский, В.П Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.);
теория моделирования образовательных процессов (В А. Козырев, Е Н Шиянов);
теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А Данилов, В С. Ильин, В.В. Краевский);
идеи об активизации учебно-познавательной деятельности обучающегося (Ю.К. Бабанский, В П. Беспалько, И.Я Лернер, И. А Зимняя и
др);
концепции личностно-деятельностного подхода к обучению (В В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев);
теория формирования и развития личности в деятельности и общении, учения о профессиональной подготовке студентов (Л.С. Рубинштейн, АН Леонтьев, Л С. Выготский, О.С. Анисимов);
теоретические проблемы применения метода проектов для обучения межкультурному общению (М.Ю. Бухаркина, А.Ю. Уваров, E.H. Ястребцева и др.);
теория поэтапного формирования умственных действий (П Я. Гальперин, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по теме исследования (педагогика, психология, методика, психолингвистика, лингвистика); анализ программ, действующих учебников по ИЯ для старших классов общеобразовательных школ и вузов, а также новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; эмпирические методы («внутреннее» наблюдение (самонаблюдение), беседа, анкетирование, наблюдение); праксиометрические (анализ результатов деятельности студентов); дидактическое моделирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Воронежский государственный педагогический университет, Воронежский государственный технический университет и Воронежский институт высоких технологий
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2005 гг. и включало 3 этапа
На первом этапе (2001-2002 гт) был проведен анализ литературы по теме исследования, осуществлялось изучение практического опыта использования инновационных технологий в процессе формирования межкультурной компетенции педагогов, выявлены теоретико-методологические понятия, сформирована гипотеза, определены задачи и программа исследования
На втором этапе (2002-2003 гт) осуществлялась разработка основ дидактической модели формирования межкультурной компетенции, описан потенциал использования проектно-проблемного подхода при подготовке педагога Сформулированы принципы организации учебного процесса по формированию межкультурной компетенции. Обосновано содержание проектно-проблемного подхода при обучении межкультурному общению.
На третьем этапе, в течение 2004-2005 гг., завершена теоретическая и экспериментальная разработка психолого-педагогических основ дидактической модели, проведено опытное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований Обоснованность и достоверность
Обоснованность полученных результатов обеспечена четким определением проблемы, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, методологической обработкой исходных теоретических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных заданным целям и задачам.
Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.
Положения, выносимые на защиту: 1 Спроектированная дидактическая модель формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода должна отвечать следующим критериям:
* повышению эффективности обучения межкультурному общению при подготовке педагогов;
* формированию у обучающихся навыков продуктивного характера (творческого усвоения студентами аутентичного материала и операционального компонента обучения), отличающихся способностью к переносу на самостоятельную профессиональную деятельность.
2. Совокупность лингводидактических условий, обеспечивающих успешность реализации дидактической модели формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода включает:
• учебно-информационную профессионально ориентированную среду;
• этапы формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий;
• аутентичный материал для формирования межкультурной компетенции
с учетом специфики подготовки педагога;
• изменения социального заказа на подготовку педагога;
• методы процесса формирования межкультурной компетенции,
позволяющие развивать профессионально значимые умения
3 Разработанная технология формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода способствует формированию у педагогов навыков межкультурного общения в контексте их профессиональной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Теоретически обоснована и разработана дидактическая модель, основанная на совокупности подходов (деятельностного, системного, целостного, контекстного, личностно-ориентированного, проблемного и индивидуально-творческого) и профессионально значимых принципах, позволяющая организовать формирование межкультурной компетенции и отличающаяся использованием проектно-проблемного подхода.
2 Спроектирована технология формирования межкультурной компетенции, отличающаяся профессиональной направленностью заданий на основе проектно-проблемного подхода и обеспечивающая овладение педагогом профессионально-методическими умениями.
3. Выявлены лингводидактические условия и возможности формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода, способствующие развитию у будущих специалистов навыков межкультурного общения.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Разработана конкретная педагогическая технология, обеспечивающая формирование межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода Самостоятельное практическое значение имеют'
• подготовленный автором дидактический модуль, включающий три тематических цикла, интегрирующих целеполагающий, содержательный, реализующий и контролирующий компоненты формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода;
• методические рекомендации по формированию межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода
Практическая цегаюсть работы обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику обучения в вузах при подготовке специалистов Методической инновацией разработанной модели является сочетание проектной методики и межкультурных проблемных ситуаций, которые могут быть положены в основу создания учебников и учебных пособий по межкультурному общению для подготовки
специалиста, а также могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессионал!,ной подготовки специалистов в Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежском государственном техническом университете, Воронежском институте высоких технологий, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы осуществлялась в течение 2001 - 2005 гг. на научно-практических семинарах, конференциях г. Воронежа и Сочи.
Теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и технологии перевода Воронежского государственного технического университета, на международной конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2005); на Всероссийских научно-методических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003, 2004); «Методологические и лингвистические проблемы преподавания иностранного языка» (Воронеж, 2003); на региональных конференциях: «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002), «Состояние, задачи и перспективы социально-культурного сервиса, туризма и краеведения» (Воронеж, 2004)
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 12 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата, из них 4 работы без соавтора. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад соискателя следующий- в [2] разработаны варианты сотрудничества при обучении иностранному языку; в [3] рассмотрена проблема сотрудничества педагога и студента в процессе профессионально ориентированного общения; в [4] описывается создание психологического климата в процессе профессионально ориентированного общения; в [5] описано использование ролевой игры при обучении межкультурному взаимодействию на иностранном языке; в [6] рассмотрена ролевая игра как метод обучения профессионально ориентированному общению на занятиях по иностранному языку; в [7] раскрыта роль проблемного обучения при овладении навыками профессионально ориентированного общения на иностранном языке; в [11] предложен анализ возможности реализации потенциала ситуативных заданий при обучении межкультурному общению; в [12] разработана технология использования проблемных ситуативных заданий для формирования межкультурной компетенции студентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах и включает 10 таблиц, 4 схемы, 5 рисунков и 4 диаграммы Список литературы включает 233 наименования на русском и
иностранном языках. В приложениях приводятся анкеты, обучающий модуль, материалы исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, методы и логика исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура содержания диссертации.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода» рассматриваются государственные и социально-педагогические предпосылки изменения требований к современному специалисту, анализируются тенденции профессионального образования, определяются возможности межкультурного общения как средства развития личности педагога и формирования его межкультурной компетенции.
Раскрывается психологическая природа межкультурного общения, определяются цели обучения межкультурному общению, рассматриваются составляющие межкультурной компетенции педагога В работе конкретизированы основные требования к современному педагогу, которые можно рассматривать как сформировашгость у него развитого творческого мышления, готовности к межкультурному общению, навыков непрерывного совершенствования межкультурной компетенции
В исследовании показано, что языковая подготовка педагогов направлена на формирование межкультурной компетенции, подразумевающей овладение следующими умениями- употреблять иностранный язык в аутентичных ситуациях межкультурного общения, объяснять и усваивать чужой образ жизни; расширять индивидуальную картину мира за счет приобщения к языковой картине мира носителей изучаемого языка.
Теоретический анализ показал, что в литературе недостаточно исследованы проблемы формирования межкультурной компетенции педагога на основе проектно-проблемного подхода в новых условиях; отсутствует обоснованная и экспериментально проверенная система формирования межкультурной компетенции с использованием модульной и информационной технологий; недостаточно внимания уделено использованию межкультурных проблемных ситуаций и метода проектов как составляющих проектно-проблемного подхода.
Межкультурная проблемная ситуация представляет собой систему взаимоотношений носителей разных культур, отраженную в их сознании,
порождающую межкультурное взаимодействие в решении общих целей и задач и содержащую конфликт, вызванный межкультурными различиями.
Межкультурная проблемная ситуация характеризуется следующими особенностями: а) осознанием обучающимися противоречия в процессе межкультурного общения, следовательно, выделением соответствующей проблемы;
б) принятием студентами данной проблемы к решению и созданием ими мотивации общения.
Готовность педагога к межкультурному общению определяется способностью прогнозировать межкультурную проблемную ситуацию и умением обозначить стратегию достижения целей общения. Не менее важная задача состоит в формировании умения управлять межкультурной проблемной ситуацией.
Метод проектов является инновационным. Это разновидность игрового метода, имеющего как результат коллективной групповой деятельности конечный продукт, который защищается публично При разработке четкой структуры метода проектов в процессе формирования межкультурной компетенции было обнаружено, что в существующих дидактических концепциях недостаточно раскрывается ряд существенных проблем: не анализируется аспект использования метода проектов при формировании межкультурной компетенции; место метода проектов в профессиональной подготовке педагога рассматривается без учета особенностей обучения иностранному языку как средству межкультурного общения.
При несомненной теоретической и практической значимости всех вышеперечисленных исследований следует отметить неполноту и противоречивость некоторых данных'
- не очерчены границы понятия «метод проектов» применительно к обучению межкультурному общению;
- недостаточно четко определена структура метода проектов;
- не распространяется использование метода проектов и межкультурных проблемных ситуаций на отдельные уровни системы обучения межкультурному общению;
- не обоснована необходимость обучения педагогов целенаправленному использованию метода проектов и межкультурных проблемных ситуаций в учебном процессе;
- отсутствуют методические исследования и рекомендации по развитию у педагогов профессионально-методических умений, необходимых для использования метода проектов и межкультурных проблемных ситуаций при обучении межкультурному общению.
Следствием вышеизложенного является отсутствие возможностей реализации проектно-проблемного подхода в сфере формирования межкультурной компетенции педагогов
В работе представлен теоретический анализ психологических аспектов межкультурного общения, который выявил необходимость обеспечения
обучающихся особыми знаниями, формирование у них специфических отношений к происходящему и сложных умений межкультурного общения; обосновано осуществление процесса формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода В связи с тем, что основной целью подготовки квалифицированных педагогов является формирование межкультурной компетенции, в работе обосновывается необходимость разработки технологии использования проектно-проблемного подхода для ее совершенствования.
Формирование межкультурной компетенции становится необходимым в процессе обучения студентов иностранному языку, так как помогает овладению адекватной рецепцией и продукцией речи; а использование проектно-проблемного подхода создает наиболее благоприятные условия для успешного развития навыков и умений межкультурного общения при подготовке педагога, а также для самообразования и самоусовершенствования личности обучающегося
Во второй главе «Разработка дидактической модели формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода» определена специфика формирования учебно-информационной среды; дано описание принципов и подходов построения дидактической модели; определена организационная структура модели формирования межкультурной компетенции на основе использования модульной, информационной и коммуникационной технологий. Для учебно-информационной среды характерны: адаптивность к профессиональной деятельности, согласно введенной специальности, профессиональная направленность подготовки, а также субъект-субъектный и одновременно субъект-объектный характер взаимодействия на занятиях по иностранному языку. Одной из значимых особенностей этой среды является профессионально ориентированное моделирование обучения межкультурному общению будущего педагога
К лингводидактическим условиям формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода относятся
• учебно-информационная профессионально ориентированная среда;
• этапы формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий;
• аутентичный материал для формирования межкультурной компетенции с учетом специфики подготовки педагогов;
• изменения социального заказа на подготовку педагогов;
• методы формирования межкультурной компетенции, позволяющие развивать профессионально значимые умения.
Представленная дидактическая модель обеспечивает развитие профессионально-методических умений, необходимых педагогу для успешного осуществления межкультурного взаимодействия Специально созданная учебно-информационная профессионально ориентированная среда способствует реализации проектпо-проблемного подхода при формировании
межкультурной компетенции, а также развитию иноязычной подготовки педагогов Разработка и проектирование дидактической модели, реализующей формирование межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода, предполагает определение и научное обоснование организационных подходов к отбору и структурированию содержания деятельности обучающего и обучающегося. При разработке модели учтены выявленные в рамках деятельностного (А Н. Леонтьев, Л. С Рубинштейн, IIФ Талызина), системного (С И. Архангельский, В П. Беспалько), целостного (Ю К Бабанский, С. А Архангельский), контекстного (А А Вербицкий), личностно-ориентированного (И. А. Зимняя, Г.С. Сухобская), проблемного (А М Матюшкин, М И Махмутов) и индивидуально-творческого (С.К. Фоломкин) подходов требования к процессу подготовки педагога.
Разработанная на основе перечисленных подходов модель предлагает преемственность на всех этапах учебной деятельности' определение предпосылок к изменению в подготовке педагогов; постановка целей и задач обучения; моделирование учебно-информационной профессионально ориентированной среды; организация процесса формирования межкультурной компетенции.
В основу предлагаемой дидактической модели формирования межкультурной компетенции был положен комплекс общеметодических, психологических и дидактических принципов, обусловивших специфику данной модели- общеметодические принципы (аутентичность учебного материала; опора па функционально адекватный аутентичный текст; познание и учет ценностных культурных универсалий; профессионально-профильная направленность иноязычного учебного общения; обучение иностранному языку в контексте диалога культур; дидактическая культур осообразность; доминирование проблемных культуроведческих заданий; постоянное сравнение элементов и структур своей культуры и культуры страны изучаемого языка); дидактико-методические принципы (функционально адекватная интегративная наглядность; проблемность); лингводидактические принципы (объяснительная сила; культурно-связанное соизучение иностранного и родного языков); психологические принципы (гуманизация межличностного учебного общения; учет индивидуально-творческих особенностей обучающихся; поэтапное формирование межкультурных знаний, навыков и умений; речеповеденческие стратегии; осознаваемость и «переживаемость»; управляемость; эмпатия); социально-педагогические принципы (осуществление гуманитарной подготовки обучающихся в контексте диалога культур; международно-ориентированное воспитание личности); принципы целостного обучения (единство «когнитивного», «эмоционального» и «психомоторного» в обучении; отсутствие страха и напряжения в атмосфере занятий; сопровождение собственного учебного материала позитивной фоновой информацией) Важными принципами в создании дидактической модели формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного
Повышение требований кумению осуществлять профессионально ориентированное общение в ситуациях мемсультурного взаимодействия
1
| Разработка технологии формирования меякультурной компетенции на основе проектно-лробле много подхода |
Целеполагающий компонент
Цель - совершен ствоеаяяе
межкультурной компетенции в процессе
работы над ситуативными заданиями и
проектами
Принципы - общие методические, дидактические, психологические Задачи профессиональной и развивающей направленности
Создание учебно-информационной среды формирования исжхуяьтурной компетенции на оснсве проектно-проблемного
>ода
подход
Содержательный компонент
Форма
• Работа в малых группах, I в парах • создание группового _проекта_
Структура -самостоятельное развитие навыков мсжкультурноВ компетенция - совершенствование навыков в работе ввд межкультурными проблемными ситуациями н
проектами _
Знания о возможности
использования иностранного языка в ситуациях межкультурного взаимодействия
Умения адекватного речевого поведения с носителями
иноязычной культуры
i Реализующий компонент |
|
i ♦ *
[ Деятельность преподавателя | Технологии обучения Ц Деятельность обучающегося |
1 1
1 *
Модульная информационная, | Кросс культурный тренинг |
коммуникационная технология
1 Г * г *
Методы обучения обучение в сотрудничестве, проектная методик», дискуссия, межкультуриые проблемные ситуации, ролевая игра, культурная кадсуяа, куяьтурныА ассимилятор
II этап • мотивационнО' побудит« И.ИЫЙ
Заданный уровень сформированное™ ме»культурной компетенции обучающихся
Рис 1. Структурная схема модели формирования межкультурной компетенщ педагогов на основе проектао-проблемного подхода
подхода являются принципы проектного обучения (Е С Полат)' приоритет творческой активности обучающихся; сознательность, активность, самостоятельность и коллективность; соревновательность и результативность Наибольший интерес представляет принцип бинарного моделирования В процессе моделирования конкретных условий и содержания профессиональной деятельности будущих педагогов реализуются важнейшие развивающе-воспитательная и обучающая функции метода проектов, то есть развитие мышления и на его основе интеллекта, повышение уровня профессиональной компетенции.
Основной методической инновацией в построении предлагаемой модели является технология формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода, состоящая из четырех главных компонентов - целеполагающего, содержательного, реализующего и контролирующего. Модель предусматривает целенаправленную работу по развитию навыков индивидуальной и коллективной деятельности, способствует развитию системы умений и навыков, необходимых для успешного формирования межкультурной компетенции. Реализация этой модели на основе проектно-проблемного подхода также обеспечивает:
- развитие у педагогов профессиональных компетенций, то есть способности методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности;
- развитие интеллектуальных и нравственных компетенций как качеств личности, необходимых будущим педагогам для успешного обучения межкультурному общению;
- приобретение будущими специалистами компетенций в сфере непрерывного образования.
Предлагаемая модель явилась основой для моделирования процесса формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода (рис.1). Все компоненты модели взаимосвязаны и образуют единую комплексную обучающую систему.
Целеполагающий компонент выделяет главной целью обучения ИЯ совершенствование межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода При реализации дидактической модели необходимо:
- овладение знаниями о межкультурном взаимодействии; об использовании проектно-проблемного подхода при формировании межкультурной компетенции; о возможностях получения желаемого результата в условиях учебно-информационной среды;
- обучение будущих педагогов использованию проектно-проблемного подхода в процессе формирования и совершенствования межкультурной компетенции обучающихся;
- развитие у будущих специалистов умений межкультурного общения на основе проектно-проблемного подхода;
- развитие умений вычленять и адекватно воспринимать социокультурную информацию в ходе работы над заданиями на основе
проектно-проблемного подхода, а также адекватно использовать эти умения как для целей межкультурного общения, так и для обучения ему
Содержательный компонент предлагаемой дидактической модели представлен набором знаний и умений, профессионально ориентированных на реализацию проектно-проблемного подхода при формировании межкультурной компетенции обучающихся Содержание включает в себя также отношения, составляющие сущность межкультурной компетенции и обеспечивающие способность к продуктивному межкультурному общению; языковой материал, текстовой материал, темы и входящие в них ситуации, а также систему заданий
Реализующий компонент описывает форму и особенности обучения иностранному языку как средству межкультурного общения.
Деятельность студентов в обучающей модели заключается в участии в кросскультурном тренинге Целью тренинга является осознание культурных различий, их влияния на ситуации межкультурного взаимодействия и способность к восприятию динамики межкультурного взаимодействия. Кросскультурный тренинг включает три этапа'
1 этап - мотивационно-побудигельный;
2 этап - ориентировочно-исследовательский;
3 этап - реалтующе-конгролирующий.
Контролирующий компонент предлагаемой дидактической модели представлен тремя видами контроля' предварительным, текущим и итоговым Предварительный контроль включает анкетирование и диагностический тест Текущий контроль осуществляется при коллективном и индивидуальном выполнении заданий на основе проектно-проблемного подхода, направленных па формирование межкультурной компетенции обучающихся Формой итогового контроля является работа над проектами
Таким образом, предлагаемая модель обеспечивает выполнение основных дидактических требований, предъявляемых к педагогическим программным средствам
В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка формирования межкультурной компетенции педагогов на основе проектно-проблемного подхода» реализована технология формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода посредством оптимального сочетания традиционных и инновационных технологий (проекты, обучение в сотрудничестве, межкультурные проблемные ситуации, дискуссия, ролевая игра, культурная капсула, культурный ассимилятор), разработан комплекс заданий, направленных на поэтапное формирование межкультурной компетенции педагогов, представлены результаты практической реализации формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода
Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования межкультурной компетенции педагогов проводилась в 2005 г на базе Воронежского государственного
педагогического университета, Воронежского государственного технического университета и Воронежского института высоких технологий.
Всего в исследовании приняло участие 320 человек С целью корректности обсчет проводился по данным 136 человек, в которые вошли шесть экспериментальных и шесть контрольных групп
Экспериментальное исследование включало в себя следующие этапы.
- сбор сведений об испытуемых путем анкетирования;
- предэкспер именталь иый срез;
- срез в ходе проведения эксперимента, целью которого было определение степени сформированности межкультурной компетенции у испытуемых;
- итоговый тест;
- статистический анализ полученных данных, выводы.
В основу формирования межкультурной компетенции с использованием проектно-проблемного подхода был положен кросскультурный тренинг, который включает в себя три этапа.
Целью мотивационно-побудительного этапа кросскультурного тренинга является побуждение, стимулирование и мотивирование стремления обучающихся к межкультурному общению. Этот этап основан на принципе природосообразности и направлен на формирование положительной мотивации языковых культуроведчсских и культурологических знаний с опорой на контрастивно-компаративный лингвокультуроведческий анализ Студентам предлагается аутентичная статья по обучению межкультурному взаимодействию, а также профессионально ориентированные задания, направленные на подготовку будущих педагогов к успешному формированию навыков межкультурной компетенции
Деятельностно-ориептированные культурноспецифические задания фокусируют внимание участников на преодолении проблем интеграции в иную среду, на преодолении культурного шока. Опасность состоит в упрочнении существующих стереотипов, мешающих последующему личностному взаимодействию с представителями данной культуры
На этом этапе используется лексико-грамматический, культуроведческо-культурологический материал для выполнения заданий Происходит накопление лексических единиц, необходимых для осуществления межкультурного взаимодействия и оперирования ими. Обучающиеся знакомятся с правилами поведения в стране изучаемого языка Данному этапу соответствует первый уровень межкультурной коммуникативной компетенции.
Цель ориентировочно-исследовательского этапа кросскультурного тренинга - формирование знаний основ межкультурного общения, методики ведения переговоров с представителями иноязычной культуры Этот этап основан на принципе культуросообразности и формирует навыки по использованию языковых культуроведческих и культурологических знаний в процессе обучения межкультурному общению Второй уровень
межкультурной коммуникативной компетенции совершенствуется при помощи проблемных межкультурных ситуаций, использования приемов культурного ассимилятора, культурной капсулы, культуроведческих викторин
На данном этапе происходит вхождение в межкультурное взаимодействие Используются такие организационные формы, как работа в малых группах и индивидуальная работа. Студенты учатся сравнивать и сопоставлять культурные явления изучаемого и родного языков
Деятельностно-ориентированные общекультурные задания (Culture-Awareness) привлекают внимание участников к возможным параметрам культурных различий и их влиянию на ситуации межкультурного общения. Данный вид заданий используется в упражнениях на сопоставление родной и изучаемой культур, а также на развитие кро«¡культурной грамотности обучающихся при овладении ими знаниями об особенностях поведения в ситуациях межкультурного взаимодействия.
Культурный ассимилятор (Culture Assimilator) представляет собой краткое описание какой-либо проблемы, возникшей в ситуации межкультурного общения Степень адекватности выбранной причины возникновения проблемы из четырех предложенных поясняется обучающемуся в специальном комментарии Данная форма задействована как одна из базовых, она может бьгп. также использована в качестве дополнительного материала для самостоятельной работы. В данном типе заданий акцент делается на обучении тому, каким образом представители разных народов и культур интерпретируют причины поведения и результаты деятельности. Использование «культурного ассимилятора» способствует уменьшению негативных реакций со стороны обучающихся, облегчению межличностных контактов и, в конечном счете, взаимоуважению и взаимопониманию участников межкультурного взаимодействия.
С методической точки зрения наибольший интерес представляют межкультурные проблемные ситуации («critical incidents»). Данный прием заключается в кратком описании ситуации, где произошло нарушение коммуникации, возник конфликт как результат межкультурных различий. Студенты должны самостоятельно объяснить культурные различия, вызвавшие проблему, и найти решение конфликта Цель данного приема -показать студентам возможные проблемы, конфликтные ситуации, с которыми они могут столкнуться в межкультурном общении
Систематическое использование данного приема в учебном процессе помогает решить следующие задачи:
- осознать, что поведение людей в определенных ситуациях и их реакция на определенные проблемы обусловлены национально-специфическими особенностями восприятия окружающей действительности,
- проанализировать и сопоставить различные интерпретации и точки зрения участников на возникшую проблему,
- понять культурные различия, которые привели к нарушению взаимопонимания в данной ситуации межкультурного общения,
- заложить основы формирования навыков решения межкультурных проблем;
- повысить мотивацию студентов к дальнейшему совершенствованию межкультурной компетенции.
Известным приемом является «культурная капсула» («culture capsule») Данный прием также разработан в сфере социальной психологии и широко используется исследователями и преподавателями в области межкультурной дидактики. Культурная капсула представляет собой краткое описание какого-либо культурного факта, присутствующего во всех соизучаемых лингвокультурных общностях, но имеющего существенные различия. Текстовой материал может иллюстрироваться разнообразными аутентичными материалами, а также вопросами преподавателя, стимулирующими дискуссию
Цель реализующе-контролирующего этапа кросскультурного тренинга -создание реального продукта творческой деятельности обучающихся -проекта, а также его защита. Этот этап направлен на формирование умений по использованию полученных знаний в практике межкультурного общения при работе над проектами. Овладение третьим уровнем меж культурной коммуникативной компетенции достигается также при проведении межкультурных ролевых и деловых игр, продуктивно-творческих заданий (пленум, обсуждение в малой группе, дискуссия). На данном этапе используются творчеств профессионально-методические задания, направленные на подготовку педагогов к межкультурному общению. По окончании выполнения ситуативных заданий обучающимся предлагается разработать проект, используя изученную в ходе работы над заданиями информацию, что является итоговым контролем третьего этапа кросскультурного тренинга. Использование проектов создает не только мотивацию для иноязычных высказываний, но и формирует подлинную потребность в межкультурном общении благодаря творческому применению полученной информации. Деятельность студентов в ходе работы над проектами способствует развитию толерантности, адаптации к явлениям другой культуры, эмпатического отношения к ее носителям.
Итак, разработанные задания на основе проектно-проблемного подхода обеспечивают развитие профессионально-методических умений, необходимых педагогу для организации занятия по иностранному языку как средству межкультурного общения, способствуют не только повышению мотивации обучающихся, но и совершенствованию их межкультурной компетенции.
Разработанная технология формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода потребовала практического осуществления, оценки и проверки соответствия результатов эксперимента гипотезе исследования.
Предэкспериментальный срез проводился в форме письменного теста, задачей которого было выявление у испытуемых исходной степени сформированности межкультурной компетенции Тест включал 20 вопросов, оценивающих уровень межкультурных знаний, умений и отношений При интерпретации результатов теста происходил качественный и количественный анализ ответов обучающихся Статистическая значимость результатов сравнения основных и контрольных групп проверялась по непараметрическому критерию Вилкоксона (Манна и Уитни). Результаты предэкспериментального среза показали, что в каждой паре сравниваемых групп исходный уровень подготовки примерно одинаковый
При итоговом тестировании проводилась проверка качества составления проектов обучающимися Студентам предлагалось не только коллективно разработать проект, по и подготовить свой собственный Результаты оценки качества проектов обучающихся экспериментальных и контрольных групп представлены на рис. 2.
КЗ
з п
Рис 2 Сравнение результатов итогового теста в экспериментальных и контрольных группах
Общая динамика изменения коэффициента формирования межкультурной компетенции представлена на рис. 3, из которого видно, что во всех группах за период обучения удалось добиться значительного прироста знаний. Несмотря на то, что исходный уровень обучающихся в большинстве экспериментальных групп был немного ниже уровня
обучающихся контрольных групп, первые добились лучшего результата: общий прирост коэффициента формирования межкультурной компетенции в экспериментальных группах составил от 40 % до 46 % а в контрольных соответственно - от 16 % до 29%, причем чем ниже был у обучающихся исходный уровень, тем больше у них прирост знаний.
Коэффициент эффективности предлагаемой технологии, рассчитанный в конце обучения как отношение коэффициента сформированное™ межкультурной компетенции (К3) в параллельных группах составил от 10,9% до 11,9%.
К
2,9 п I 2,7 ! 2,5 ! 2,3^ | 2,1
I
| 1,7 -
! 1-е-
I
Рис. 3. Общая динамика изменения коэффициента сформированное™ межкультурной компетенции в экспериментальных и контрольных группах
Таким образом, как показал анализ тестов и проектов, в экспериментальных группах показатели по всем параметрам были выше, чем в контрольных группах. Эксперимент доказал принципиальную возможность формирования межкультурной компетенции педагогов с применением разработанной нами технологии, основанной на использовании проектно-проблемного подхода. В ходе эксперимента была доказана эффективность предлагаемой технологии в сравнении с традиционным методом обучения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Определена теоретико-методологическая основа формирования межкультурной компетенции педагогов в соответствии с современными тенденциями профессиональной подготовки. Основными ее составляющими являются деятельностный, системный, целостный, контекстный, личностно-ориентированный, проблемный и индивидуально-творческий подходы; теория моделирования образовательных процессов, идеи об активации учебно-познавательной деятельности обучающихся, а также основные принципы, обусловившие специфику обучения: общие методические, лингводидактические, психологические и социально-педагогические.
2. Показана возможность интеграции существующих концепций формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий в рамках модели, отражающей динамику процесса формирования межкультурной компетенции.
3. Выявлены лингводидактические условия разработанной дидактической модели:
• учебно-информационная профессионально ориентированная среда;
• этапы формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий;
• аутентичный материал для формирования межкультурной компетенции с учетом специфики подготовки педагога;
• изменения социального заказа на подготовку педагога;
• методы формирования межкультурной компетенции, позволяющие развивать профессионально значимые умения.
4. Разработана дидактическая модель формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий, предполагающая реализацию профессионально ориентированной подготовки педагога в условиях специально организованной учебно-информационной среды. Спроектированная дидактическая модель формирования межкультурной компетенции на основе проектно-проблемного подхода способствует повышению эффективности обучения межкультурному общению, а также творческому усвоению студентами аутентичного материала.
5. Разработана технология практической реализации дидактической модели, адекватная особенностям формирования межкультурной компетенции на основе модульной и информационной технологий, включающая описание системы приемов, комплекс учебных материалов, состоящая из трех этапов кросскультурного тренинга (мотивационно-побудительный, ориентировочно-исследовательский, реализующе-контролирующий).
6. Экспериментально доказана принципиальная возможность использования разработанной технологии. Подтверждена гипотеза
исследования о том, что профессиональная подготовка педагога как специалиста в области межкультурного общения является успешной, т. к.:
- формирование межкультурной компетенции педагогов осуществляется на основе проектно-проблемного подхода, оптимизирующего организацию учебного процесса, а также овладение знаниями, умениями и навыками по специальности;
- разработка дидактической модели формирования межкультурной компетенции опирается на профессионально значимые потребности специалистов в процессе иноязычной деятельности;
- технология использования проектно-проблемного подхода, положенная в основу модели формирования межкультурной компетенции, обеспечивает совершенствование навыков межкультурного общения педагогов.
Представленные теоретические посылки в перспективе могут быть использованы при написании учебных пособий по обучению межкультурному общению для педагогов с целью повышения их профессионализма и содействовать эффективности учебного процесса.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Глотова Т.В. Функции учителя при обучении иноязычному общению // Сб. науч.-метод. материалов. Воронеж: ВВАИИ, 2002. - Вып. 25. - С. 4244.
2. Глотова Т.В., Чуксина Е.Р. Разработка вариантов сотрудничества при обучении иностранному языку // Сб. науч.-метод. материалов. Воронеж: ВВАИИ, 2002. - Вып. 25,- С. 45 - 47.
3. Глотова Т.В., Комарова Э.П. Проблема сотрудничества педагога и студента в процессе профессионально ориентированного общения //Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГТУ, 2002. - С. 103 - 110.
4. Глотова Т.В., Комарова Э.П. Создание психологического климата в процессе профессионально ориентированного общения // Известия Воронежского педуниверситета. Актуальные проблемы подготовки учителя иностранного языка: Сб. науч. тр. -Воронеж: ВГТГУ, 2003. - Т. 253.- С. 47-48.
5. Чабала Т.В., Комарова Э.П. Использование ролевой игры при обучении межкультурному взаимодействию на иностранном языке // Актуальные проблемы профессионального образования и молодежной политики: Сб. науч. тр. ВФ РАГС. - Воронеж: ВФ РАГС, 2003. - С. 3-5.
6. Чабала Т.В., Комарова Э.П. Ролевая игра как метод обучения профессионально ориентированному общению на уроке иностранного языка // Совершенствование наземного обеспечения авиации: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: ВВАИИ, 2003. - С. 208.
7. Чабала Т.В., Комарова Э.П. Роль проблемного обучения при овладении навыками профессионально ориентированного общения на иностранном языке // Актуальные проблемы профессионального
образования: подходы и перспективы: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. Воронеж: ВИВТ, 2003.-С. 113.
8. Чабала Т.В. Дидактическая модель обучения межкультурному взаимодействию при подготовке учителя иностранного языка// Инновационные процессы в лингводидактике: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ,
2004.-С. 169-172.
9. Чабала Т.В. Принципы и подходы к построению дидактической модели обучения межкультурной компетенции // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: ВФ РАГС, 2004. - С. 28.
10. Чабала Т.В. Формирование межкультурной компетенции обучающихся с использованием метода проектов // Сб. науч.- методам, материалов Воронеж: ВВАИИ, 2004. - Вып.27. - С. 182.
11. Чабала Т.В., Комарова Э.П. Разработка системы обучения межкультурному общению с использованием ситуативных заданий // Инновационные процессы в лингводидактике: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ,
2005.-Вып. З.-С. 118-128.
12. Чабала Т.В., Комарова Э.П. Технология использования проблемных ситуативных заданий для формирования меж культурной компетенции студентов // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. Сочи: СГУТИК, 2005. Т. 2. - С. 50-53.
Подписано в печать 09.11.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 85 экз. Заказ №
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
!
t
\
i
i s
2 178
РНБ Русский фон,
2006-4 18641