Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектные технологии обучения общенаучным дисциплинам в системе высшего технического образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектные технологии обучения общенаучным дисциплинам в системе высшего технического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воинова, Ольга Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектные технологии обучения общенаучным дисциплинам в системе высшего технического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воинова, Ольга Игоревна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ОБЩЕНАУЧНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Историко-педагогический анализ и сущность проектных технологий.:.

1.2. Особенности' использования проектных технологий обучения в вузе.

1.3. Дидактические возможности организации образовательного процесса с использованием проектных технологий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕНАУЧНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ).

2.1. Содержание и структура проектных технологий обучения высшей математике в техническом вузе.

2.2. Организация проектной деятельности студентов технического вуза в процессе обучения высшей математике.

2.3. Анализ и обобщение результатов исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектные технологии обучения общенаучным дисциплинам в системе высшего технического образования"

Современные социально-экономические тенденции актуализируют проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов. В связи с жесткой конкуренцией на рынке труда возрастают требования к выпускникам вузов при устройстве на работу. Выпускник должен обладать не только фундаментальными знаниями по специальности, но и многими личностными • качествами, среди которых наиболее востребованными можно выделить креативность, адаптивность, критическое мышление, целеустремленность, способность к профессиональному росту и др. Для успешной профессиональной деятельности необходимо владение современными информационно-коммуникационными технологиями, новыми методами разработки учебных, программ и др. Не последнее место занимают навыки самообразования, умение соединять теорию с практикой, а также поисковые умения и навыки. Таким образом, претендент на вакантное место сегодня должен уметь ставить перед собой достижимые цели и задачи, реализовывать их с помощью самостоятельно найденных средств (информационных, материальных и др.), умело применять теоретические знания к решению практических задач, оформлять и представлять результаты своей работы. В своей совокупности они представляют собой проектные технологии деятельности. Иначе говоря, в своей работе специалист должен уметь создавать проекты в широком смысле - от замысла до реального результата. Что бы это стало возможным обучение студентов должно строится с использованием проектных технологий.

Проектные технологии обязаны своим происхождением «методу проектов», появление которого, в свою очередь, обусловлено идеями Дж. Дьюи - обучением «посредством делания». Истоки же обучения через проекты, исходя из современных исследований, следует искать в «проектной методике» архитектурных школ Европы XVI-XVII вв. Однако в педагогической литературе и в исследованиях по истории педагогики используется термин метод проектов». По нашему мнению, понятие «метод проектов» существует как статическое словосочетание, которое используется уже достаточно долго, и слово «метод» в этом словосочетании утратило свой настоящий смысл. В нашем исследовании понятие «метод проектов» используется при анализе исторического развития, а также современного состояния проблемы в педагогической науке. В дальнейшем мы будем опираться на положение о том, что «метод проектов» - есть технология, которая располагает целым спектром методов обучения, а «метод проектов» трактуется как «проектная технология». В нашем исследовании под термином «метод проектов» мы понимаем проектную технологию обучения, которая включает в себя технологию проектной деятельности, субъектов этой деятельности и их особенности, цели проектной деятельности, дидактические методы, используемые в процессе проектной деятельности, критерии и уровни оценивания ^ проектной деятельности.

Теорию общенаучной и профессиональной подготовки рассматривали К.Ш. Ахияров, С.А. Баляева, Г.А. Бокарева, А.А. Вербицкий, B.JI. Куровский, Г. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина. Методологию проектирования педагогических технологий разрабатывали М.Е. Бершадский, В.П: Беспалько, В.В. Гузеев, Е.Н. Гусарова, 3.3. Кирикова, В.М. Монахов, Р.С. Сафин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, В.В. Юдин. Разработкой и внедрением новых педагогических технологий занимались Н.В. Борисова, В.П. Бугрин, Е.С. Полат, Д.В. Чернилевский. Философско-педагогическим обоснованием «метода проектов» занимались П.П. Блонский, Б.В. Всесвятский, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер, У.Х. Килпатрик, У. Коллингс, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, И.Ф. Свадковский, С.Т. Шацкий, И.Д. Чечель. Вопросы истории «метода проектов» исследовали Б.Л. Вульфсон, М. Кнолль, Н.И. Прокопьева, В.Н. Стернберг. Методологические аспекты «метода проектов» рассматривали Г.Л. Ильин, Е. Паркхест, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат. Общую методику «метода проектов» разрабатывали С.А. Красносельский, Н.Ю. Пахомова, Л.Б. Переверзев, Е.С. Полат, И.С. Сергеев, М.Л. Сердюк. Частными методическими аспектами проектных технологий занимались А.В. Белов, М.Ю. Бухаркина, М.Ю. Еремина, И.В. Жуковский, З.Н. Касаткина, И.А. Сасова. Вопросы математической подготовки студентов рассматривали С.А. Арсланбекова, И.И. Блехман, Е.А. Василевская, И.П. Егорова, О.В. Зимина, А.Д. Мышкис, Я.Г.Пановко, Е.Г. Плотникова, А.Г. Подстригич, Е.В. Смирнова.

Тем не менее, несмотря на то, что «метод проектов» достаточно хорошо зарекомендовал себя в средней школе, он не нашел достаточного обоснования и должного внедрения в высшей школе. Как правило, все ограничиваясь лишь курсовым и дипломным проектированием. А использование проектных технологий в высшей школе может способствовать решению ряда проблем педагогического характера. К числу таких проблем мы относим: низкую личностную мотивацию студентов к изучению технических дисциплин, и, как следствие, их низкую успеваемость, при несомненном понимании студентами важности высшего образования и научного знания вообще. Сложившаяся ситуация, на наш взгляд, является следствием устаревания некоторых компонентов существующей модели высшего технического образования. В частности, по мнению А. Бермуса она продуцирует преобладание знаниевого компонента в образовании над обретением практической способности к деятельности. Кроме того, среди многих характеристик современного образования, отмечается инертность образования, а также инертность самих граждан и общества в целом; указывается на то, что профессиональное образование не успевает, в содержательном плане, следовать за быстро изменяющимися технологиями. Говоря о современном профессиональном образовании, В.А. Сластенин утверждает «приоритет субъектно-смыслового обучения по сравнению с информационным обучением, направленность на формирование у студентов множества субъективных картин мира в отличие от однозначных «программных» представлений, диагностика личностного развития, ситуативное проектирование, смыслопоисковый диалог, включение учебных задач в контекст жизненных проблем». Таким образом, можно сделать вывод о необходимости и возможности повышения качества подготовки специалистов на основе разработки и внедрения современных педагогических проектных технологий.

В ходе анализа современных социально-экономических условий, изучения состояния теоретической разработанности проблемы и реального положения в практике высшей школы, было выявлено противоречие между требованиями современного общества к подготовке специалистов инженерного профиля, обладающих навыками проектной деятельности и недостаточной направленностью образовательного процесса в технических вузах на освоение студентами этих технологий.

Потребность в научном обосновании и преодолении этих противоречий и определила, проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного использования проектных технологий обучения общенаучным дисциплинам в высшем техническом образовании?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является процесс обучения студентов общенаучным дисциплинам в техническом вузе.

Предметом исследования являются проектные технологии обучения студентов общенаучным дисциплинам, в системе высшего технического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи.

1. Выявить дидактические возможности применения проектных технологий при обучении общенаучным дисциплинам в техническом вузе.

2. Разработать технологию проектной деятельности студентов при изучении общенаучных дисциплин.

3. Определить критерии и уровни сформированности навыков проектной деятельности у студентов.

4. Провести педагогический эксперимент по применению проектных технологий в процессе обучения высшей математике.

5. Выявить педагогические условия и опытным путем проверить технологию эффективного применения проектных технологий в процессе обучения высшей математике

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой проектные технологии обучения студентов по общенаучным дисциплинам примут оптимальный вид, если:

- будет использована разработанная модель проектной деятельности студентов основанная на современных принципах обучения;

- будут учтены особенности учебной деятельности студентов 1-2 курсов технического вуза и обеспечено рациональное распределение учебного времени на самостоятельную и аудиторную работу в соответствии с объемом изучаемого материала;

- будет разработана адекватная система критериев оценки проектной деятельности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи западных и отечественных исследователей метода проектов в области среднего и высшего образования: П.П. Блонского, Б.В. Всесвятского, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнера, У.Х. Килпатрика, У. Коллингса, Н.К. Крупской, Е. Паркхест, Н.Ю. Пахомовой, А.П. Пинкевича, М.М. Пистрак, Е.С. Полат, И.Ф. Свадковского, В.Н. Стернберг, С.Т. Шацкого, И.Д. Чечель и др. Общая методология исследования строилась на философских, педагогических и психологических положениях об активном характере деятельности человека, о единстве теории и практики, об учете возрастных и индивидуальных особенностях, об активизации познавательной деятельности посредством современных образовательных технологий. Исследование проводилось с учетом общих, дидактических и частнометодических принципов; с использованием современных методов обучения.

В процессе исследования использовались следующие методы: анализ философско-исторической, психолого-педагогической, учебно-методической, специальной, справочной литературы по теме исследования; опрос студентов и абитуриентов; беседа со студентами и преподавателями; наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Норильский индустриальный институт (НИИ), г. Норильск; филиал Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева в г. Норильске (КГПУ).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 416 студентов и преподавателей.

Этапы исследования

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся подбор и анализ философско-исторической, психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по теме исследования; был обоснован научный аппарат исследования и разработана методология проведения исследования.

На втором этапе (2003-2006гг.) разрабатывалась модель проектной деятельности студентов; проводились подготовительная, констатирующая и формирующая стадии эксперимента с последующим анализом, обобщением и систематизацией полученных данных.

На третьем этапе (2004-2008гг.) проводилась контролирующая стадия эксперимента; сравнительный анализ и обобщение полученных данных; формулирование выводов; осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования и литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены дидактические возможности использования проектных технологий при изучении общенаучных дисциплин, в соответствии с условиями и спецификой подготовки специалистов в техническом вузе;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования проектных технологий при обучении студентов в техническом вузе;

- разработана и апробирована технология проектной деятельности студентов технического вуза при изучении общенаучных дисциплин.

- выявлены критерии оценки результатов проектной деятельности студентов при обучении общенаучным дисциплинами в техническом вузе. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- определена роль проектных технологий в профессиональной подготовке специалистов;

- выделены основные характеристики проектной деятельности: наличие поставленной цели, самостоятельность при реализации проекта и реальный результат;

- обоснована возможность и эффективность использования проектных технологий при изучении общенаучных дисциплин в техническом вузе;

- разработана и апробирована модель проектной деятельности студентов;

- сформулирован ряд предложений по использованию проектных технологий обогащающих теорию и практику высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанный методический комплекс проектных заданий по высшей математике, может быть использован при обучении студентов технического вуза;

- разработанная технология проектной деятельности студентов, используемая при обучении высшей математике, может быть трансформирована применительно к другим общенаучным дисциплинам, изучаемым в высших учебных заведениях.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью ведущих методологических положений; экспериментальными данными: личным участием автора в организации экспериментального обучения, адекватностью методов исследования целям, задачам и гипотезе, общими положительными тенденциями в развитии образовательного процесса по обучению высшей математике студентов технического вуза; валидностью и репрезентативностью выборки. Апробация результатов исследования

1. Участие в научно-практических конференциях Норильского индустриального института, апрель, 2003 г., 2004 г.

2. Участие в региональной научно-практической конференции, посвященной 70-тилетию НГМК и 60-летию Великой Победы «Достижения науки, техники и образования — развитию норильского промышленного района», 18-22 апреля 2005г.

3. Участие в методических семинарах кафедры Высшей математики Норильского индустриального института, 2003-2005гг. Доклады по темам: «Разработка студенческих проектов», «Результаты исследования мотивации учебно-познавательной деятельности студентов»; планирование^ студенческих проектов по разработке и реализации наглядных пособий по высшей математике с последующим представлением результатов.

4. Участие в региональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Норильского индустриального института «Молодые ученые норильского промышленного района - российскому северу», 21-22 февраля 2006г. Доклад по теме «Проведение учебных задач с реальными условиями в курсе высшей математики».

5. Чтение спецкурса по педагогике «Технология проектной деятельности» студентам 5-го курса специальности «Математика», 2007г., Филиал Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева в г. Норильске.

Внедрение результатов исследования

Методические рекомендации и материалы, созданные на основе разработанной технологии проектной деятельности студентов, положены в основу совершенствования процесса обучения высшей математике студентов технического вуза и используются преподавателями кафедры Высшей математики Норильского индустриального института и филиала Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в г.

Норильске, а также могут быть использованы и в других технических учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проектную технологию обучения, которая включает в себя технологию проектной деятельности, субъектов этой деятельности и их особенности, цели проектной деятельности, дидактические методы, используемые в процессе обучения, критерии и уровни оценивания проектной деятельности.

2. Использование проектных технологий основывается на деятельностном, дифференцированном и индивидуальном, а также на проблемном подходах, удовлетворяет основным принципам обучения.

3. Технология проектной деятельности студентов является эффективным средством для повышения показателей качества обучения студентов общенаучным дисциплинам.

4. Образовательный процесс строится в соответствии с разработанной моделью проектной деятельности и обеспечивает рациональное распределение учебного времени на самостоятельную и аудиторную работу в соответствии с объемом изучаемого материала,

5. Оценка проектов производится при помощи созданной системы критериев и уровней.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования использовались автором и преподавателями кафедры высшей математики Норильского индустриального института при обучении студентов 1-2 курсов, а также филиала Красноярского государственного университета им В.П. Астафьева в г. Норильске.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате осмысления выявленных противоречий, поиска путей разрешения выделенной проблемы, с целью подтверждения сформулированной гипотезы были решены задачи исследования.

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил раскрыть содержание основных понятий, составляющих сущность проектных технологий. Понятие «проект» нами рассматривается как преобразуемый объект деятельности, который рождаясь в сознании субъекта, изменяясь в результате действий субъекта, приобретает реальную форму (материальную, знаково-цифровую и др.) и используется нами в широком смысле - от замысла до реального результата. Проектирование есть процесс реализации проекта. Проектная деятельность - это совокупность действий и операций субъекта, который совершает процесс проектирования. Вслед за известными исследователями под* проектной технологией («методом проектов») мы понимаем способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим^ результатом, оформленным тем или иным образом. В результате анализа различных трактовок проектных технологий, были выделены их основные важнейшие признаки - это наличие значимой проблемы, самостоятельность в решении этой проблемы, а также реальный результат. «Метод проектов» рассматривается нами как педагогическая технология, включающая в себя различные дидактические методы.

2. В ходе исторического анализа идеи проектной- деятельности было установлено, что «метод* проектов» используется в образовании с конца XVI века, имеет богатую историю; в педагогике накоплен большой опыт его применения в обучении. «Метод проектов» возник в аспекте профессионального обучения, в связи с необходимостью введения будущих специалистов в систему профессиональных требований.

3. Современные исследования по использованию проектных технологий в обучении показывают, что он является одной из перспективных педагогических технологий, обладающей широкими возможностями в реализации многих дидактических целей, способствующей развитию различных качеств личности, необходимых современному человеку, формированию знаний, умений и навыков в различных изучаемых областях.

4. В процессе исследования были определены возможности использования проектных технологий при обучении общенаучным дисциплинам в техническом вузе, обусловленные особенностями учебной деятельности студентов. С этой целью были- выявлены особенности студентов 1-2 курсов, в частности, студентов Норильского индустриального института. Анализ литературы по методике преподавания высшей математики в. технических вузах позволил определить наиболее точную формулировку целей преподавания высшей математики! Исходя» из возможностей проектных технологий, учитывая приоритетные направления обучения студентов первых курсов, основываясь на целях преподавания высшей математики в техническом вузе, нами были сформулированы цели использования проектных технологий в преподавании высшей математики в техническом вузе.

5. Рассмотрение различных современных подходов к структурированию проектной деятельности позволило создать МПД студентов при изучении высшей математики в техническом вузе и определить ее содержание. На основе известных в педагогике критериев оценивания проектов, были выделены критерии и уровни оценивания результатов проектной деятельности студентов технического вуза в изучении высшей математики. Анализ различных аспектов преподавания высшей математики позволил определить формы проектов студентов, которые используются нами в преподавании. Были выявлены педагогические условия эффективности функционирования разработанной МПД.

6. Интерпретация результатов педагогического эксперимента, по использованию проектных технологий в преподавании высшей математики в Норильском индустриальном институте, показала эффективность разработанной МПД. Использование проектных технологий позволило добиться повышения успеваемости студентов по высшей математике. Вместе с тем, было установлено, что проектные технологии способствуют формированию положительной учебной мотивации, развитию различных видов мышления, навыков организации собственной учебной деятельности. В процессе проектирования получают свое развитие проектные навыки.

Посредством решения задач исследования была достигнута поставленная цель: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить научно-методические основы использования проектных технологий при обучении общенаучным дисциплинам студентов технического вуза, а также подтверждена гипотеза исследования об использовании проектных технологий как эффективного средства повышения * показателей качества учебно-познавательной деятельности при обучении студентов высшей математике.

Автореферат диссертации по теме "Проектные технологии обучения общенаучным дисциплинам в системе высшего технического образования"

На правах рукописи

ВОИНОВА Ольга Игоревна

ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕНАУЧНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03166420

Москва 2008

003166420

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель Научный консультант

кандидат педагогических наук, доцент Лейбовский Марк Абрамович доктор педагогических наук, профессор Куровский Виталий Леонидович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Овакимян Юрий Оганесович кандидат педагогических наук, доцент Федотова Елена Леонидовна

Ведущая организация НОУ ВПО «Российский новый университет»

<—

^_2008 года в_ часов на

заседании диссертационного совета Д 212 154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 103051, Москва, Малый Сухаревский пер д 6

Защита состоится

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического университета (119992, Москва, ул М Пироговская, д 1)

Автореферат разослан « ' »

Ж *

_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В А Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические тенденции актуализируют проблемы повышения качества профессиональной подготовки специалистов В связи с жесткой конкуренцией на рынке труда возрастают требования к выпускникам вузов при устройстве на работу Выпускник должен обладать не только фундаментальными знаниями по специальности, но и многими личностными качествами, среди которых наиболее востребованными можно выделить креативность, адаптивность, критическое мышление, целеустремленность, способность к профессиональному росту и др Для успешной профессиональной деятельности необходимо владение современными информационно-коммуникационными технологиями, новыми методами разработки учебных, программ и др Не последнее место занимают навыки самообразования, умение соединять теорию с практикой, а также поисковые умения и навыки Таким образом, претендент на вакантное место сегодня должен уметь ставить перед собой достижимые цели и задачи, реализовывать их с помощью самостоятельно найденных средств (информационных, материальных и др), умело применять теоретические знания к решению практических задач, оформлять и представлять результаты своей работы В своей совокупности они представляют собой проектные технологии деятельности Иначе говоря, в своей работе специалист должен уметь создавать проекты в широком смысле - от замысла до реального результата Что бы это стало возможным обучение студентов должно строится с использованием проектных технологий Проектные технологии обязаны своим происхождением «методу проектов», появление которого, в свою очередь, обусловлено идеями Дж Дьюи -обучением «посредством делания» Истоки же обучения через проекты, исходя из современных исследований, следует искать в «проектной методике» архитектурных школ Европы ХУ1-ХУП вв Однако в педагогической литературе и в исследованиях по истории педагогики используется термин «метод проектов» По нашему мнению, понятие «метод проектов» существует как статическое словосочетание, которое используется уже достаточно долго, и слово «метод» в этом словосочетании утратило свой настоящий смысл В нашем исследовании понятие «метод проектов» используется при анализе исторического развития, а также современного состояния проблемы в педагогической науке В дальнейшем мы будем опираться на положение о том, что «метод проектов» - есть технология, которая располагает целым спектром методов обучения, а «метод проектов» трактуется как «проектная технология» В нашем исследовании под термином «метод проектов» мы понимаем проектную технологию обучения, которая включает в себя технологию проектной деятельности, субъектов этой деятельности и их особенности, цели проектной деятельности, дидактические методы, используемые в процессе проектной деятельности, критерии и уровни оценивания проектной деятельности

Теорию общенаучной и профессиональной подготовки рассматривали К.Ш Ахияров, С А Баляева, Г А Бокарева, А А Вербицкий, В Л Куровский,

В А Сластенин, Н Ф Талызина Методологию проектирования педагогических технологий разрабатывали М Е Бершадский, В П Беспалько, В В Гузеев, Е Н Гусарова, 3 3 Кирикова, В.М. Монахов, Р С Сафин, Г К Селевко, Н Е Щуркова, В В Юдин Разработкой и внедрением новых педагогических технологий занимались Н В Борисова, В П Бугрин, Е С Полат, Д.В Чернилев-ский Философско-педагогическим обоснованием «метода проектов» занимались П П Блонский, Б.В Всесвятский, Дж Дьюи, Г Кершенштейнер, У X Килпатрик, У Коллингс, А П Пинкевич, М М Пистрак, И Ф Свадков-ский, С.Т Шацкий, И Д Чечель Вопросы истории «метода проектов» исследовали Б JI Вульфсон, М Кнолль, Н И Прокопьева, В Н Стернберг Методологические аспекты «метода проектов» рассматривали Г JI Ильин, Е Паркхест, Н Ю Пахомова, Е С Полат Общую методику «метода проектов» разрабатывали С А. Красносельский, Н.Ю Пахомова, Л Б Переверзев, Е.С. Полат, И С Сергеев, М Л Сердюк Частными методическими аспектами проектных технологий занимались А В Белов, М Ю Бухаркина, М Ю Еремина, И В Жуковский, 3 Н Касаткина, И А Сасова Вопросы математической подготовки студентов рассматривали С А Арсланбекова, И И. Блехман, Е А Василевская, И П Егорова, О В Зимина, А Д Мышкис, Я Г Пановко, Е Г Плотникова, А Г Подстригич, Е В Смирнова

Тем не менее, несмотря на то, что «метод проектов» достаточно хорошо зарекомендовал себя в средней школе, он не нашел достаточного обоснования и должного внедрения в высшей школе Как правило, все ограничиваясь лишь курсовым и дипломным проектированием А использование проектных технологий в высшей школе может способствовать решению ряда проблем педагогического характера К числу таких проблем мы относим низкую личностную мотивацию студентов к изучению технических дисциплин, и, как следствие, их низкую успеваемость, при несомненном понимании студентами важности высшего образования и научного знания вообще Сложившаяся ситуация, на наш взгляд, является следствием устаревания некоторых компонентов существующей модели высшего технического образования В частности, по мнению А Бермуса она продуцирует преобладание знаниевого компонента в образовании над обретением практической способности к деятельности Кроме того, среди многих характеристик современного образования, отмечается инертность образования, а также инертность самих граждан и общества в целом, указывается на то, что профессиональное образование не успевает, в содержательном плане, счедовать за быстро изменяющимися технологиями Говоря о современном профессиональном образовании, В А Сластенин утверждает «приоритет субъектно-смыслового обучения по сравнению с информационным обучением, направленность на формирование у студентов множества субъективных картин мира в отличие от однозначных «программных» представлений, диагностика личностного развития, ситуативное проектирование, смыслопоисковый диалог, включение учебных задач в контекст жизненных проблем» Таким образом, можно сделать вывод о необходимости и возможности повышения качества

подготовки специалистов на основе разработки и внедрения современных педагогических проектных технологий

В ходе анализа современных социально-экономических условий, изучения состояния теоретической разработанности проблемы и реального положения в практике высшей школы, было выявлено противоречие между требованиями современного общества к подготовке специалистов инженерного профиля, обладающих навыками проектной деятельности и недостаточной направленностью образовательного процесса в технических вузах на освоение студентами этих технологий

Потребность в научном обосновании и преодолении этих противоречий и определила, проблему исследования, которая сформулирована следующим образом каковы педагогические условия эффективного использования проектных технологий обучения общенаучным дисциплинам в высшем техническом образовании9

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является процесс обучения студентов общенаучным дисциплинам в техническом вузе

Предметом исследования являются проектные технологии обучения студентов общенаучным дисциплинам, в системе высшего технического образования

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи

1 Выявить дидактические возможности применения проектных технологий при обучении общенаучным дисциплинам в техническом вузе

2 Разработать технологию проектной деятельности студентов при изучении общенаучных дисциплин

3 Определить критерии и уровни сформированности навыков проектной деятельности у студентов

4 Провести педагогический эксперимент по применению проектных технологий в процессе обучения высшей математике

5 Выявить педагогические условия и опытным путем проверить технологию эффективного применения проектных технологий в процессе обучения высшей математике

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой проектные технологии обучения студентов по общенаучным дисциплинам примут оптимальный вид, если.

- будет использована разработанная модель проектной деятельности студентов основанная на современных принципах обучения,

- будут учтены особенности учебной деятельности студентов 1-2 курсов технического вуза и обеспечено рациональное распределение учебного времени на самостоятельную и аудиторную работу в соответствии с объемом изучаемого материала,

- будет разработана адекватная система критериев оценки проектной деятельности студентов

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи западных и отечественных исследователей метода проектов в области среднего и высшего образования- П П Блонского, Б В Всесвятского, Дж Дьюи, Г Кер-шенштейнера, УХ Килпатрика, У Коллингса, НК Крупской, Е Паркхест, Н Ю Пахомовой, А П. Пинкевича, М М Пистрак, Е С Полат, И Ф Свадков-ского, В Н Стернберг. С Т Шацкого, И Д Чечель и др Общая методология исследования строилась на философских, педагогических и психологических положениях об активном характере деятельности человека, о единстве теории и практики, об учете возрастных и индивидуальных особенностях, об активизации познавательной деятельности посредством современных образовательных технологий Исслелование провотилось с учетом общих, дидактических и чяст-нометодических принципов, с использованием современных методов обучения В процессе исследования использовались следующие методы: анализ философско-исторической, психолого-педагогической, учебно-методической, специальной, справочной литературы по теме исследования, опрос студентов и абитуриентов, беседа со студентами и преподавателями, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы

Опытно-экспериментальная база исследования: Норильский индустриальный институт (НИИ), г Норильск, филиал Красноярского педагогического университета им В.П Астафьева в г Норильске (КГПУ)

Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 416 студентов и преподавателей

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом этапе (2001-2003 гг ) осуществлялся подбор и анализ философ-ско-исторической, психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы по теме исследования, был обоснован научный аппарат исследования и разработана методология проведения исследования

На втором этапе (2003-2006гг) разрабатывалась модель проектной деятельности студентов, проводились подготовительная, констатирующая и формирующая стадии эксперимента с последующим анализом, обобщением и систематизацией полученных данных

На третьем этапе (2004-2008гг.) проводилась контролирующая стадия эксперимента, сравнительный анализ и обобщение полученных данных, формулирование выводов, осуществлялась подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования и литературное оформление текста диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что.

- определены дидактические возможности использования проектных технологий при изучении общенаучных дисциплин, в соответствии с условиями и спецификой подготовки специалистов в техническом вузе,

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования проектных технологий при обучении студентов в техническом вузе,

- разработана и апробирована технология проектной деятельности студентов технического вуза при изучении общенаучных дисциплин

выявлены критерии оценки результатов проектной деятельности студентов при обучении общенаучным дисциплинами в техническом вузе Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

- определена роль проектных технологий в профессиональной подготовке специалистов,

- выделены основные характеристики проектной деятельности наличие поставленной цели, самостоятельность при реализации проекта и реальный результат;

- обоснована возможность и эффективность использования проектных технологий при изучении общенаучных дисциплин в техническом вузе;

- разработана и апробирована модель проектной деятельности студентов,

- сформулирован ряд предложений по использованию проектных технологий обогащающих теорию и практику высшего профессионального образования

Практическая значимость исследования заключается в том, что.

- разработанный методический комплекс проектных заданий по высшей математике, может быть использован при обучении студентов технического вуза,

- разработанная технология проектной деятельности студентов, используемая при обучении высшей математике, можег быть трансформирована применительно к другим общенаучным дисциплинам, изучаемым в высших учебных заведениях

Достоверность и надежность полученных результатов исследования

обеспечены обоснованностью ведущих методологических положений; экспериментальными данными личным участием автора в организации экспериментального обучения, адекватностью методов исследования целям, задачам и гипотезе, общими положительными тенденциями в развитии образовательного процесса по обучению высшей математике студентов технического вуза, ва-лидностью и репрезентативностью выборки Апробация результатов исследования.

1 Участие в научно-практических конференциях Норильского индустриального института, апрель, 2003 г, 2004 г.

2 Участие в региональной научно-практической конференции, посвященной 70-тилетию НГМК и 60-летию Великой Победы «Достижения науки, техники и образования - развитию норильского промышленного района», 1822 апреля 2005г

3 Участие в методических семинарах кафедры Высшей математики Норильского индустриального института, 2003-2005гг Доклады по темам «Разработка студенческих проектов», «Результаты исследования мотивации

учебно-познавательной деятельности студентов», планирование студенческих проектов по разработке и реализации наглядных пособий по высшей математике с последующим представлением результатов

4 Участие в региональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Норильского индустриального института «Молодые ученые норильского промышленного района - российскому северу», 21-22 февраля 2006г Доклад по теме «Проведение учебных задач с реальными условиями в курсе высшей математики»

5 Чтение спецкурса по педагогике «Технология проектной деятельности» студентам 5-го курса специальности «Математика», 2007г, Филиал Красноярского педагогического университета им В П Астафьева в г Норильске

Внедрение «^з^лыйтоб исслслс&зкия«

Методические рекомендации и материалы, созданные на основе разработанной технологии проектной деятельности студентов, положены в основу совершенствования процесса обучения высшей математике студентов технического вуза и используются преподавателями кафедры Высшей математики Норильского индустриального института и филиала Красноярского государственного педагогического университета им В П Астафьева в г. Норильске, а также могут быть использованы и в других технических учебных заведениях

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Проектная технология обучения включает в себя модель проектной деятельности, субъектов этой деятельности и их особенности, цели проектной деятельности, дидактические методы, используемые в процессе обучения, критерии и уровни оценивания проектной деятельности 2. Использование проектных технологий основывается на деятельностном, дифференцированном и индивидуальном, а также на проблемном подходах, удовлетворяет основным принципам обучения

3 Технология проектной деятельности студентов является эффективным средством для повышения показателей качества обучения студентов общенаучным дисциплинам

4 Образовательный процесс строится в соответствии с разработанной моделью проектной деятельности и обеспечивает рациональное распределение учебного времени на самостоятельную и аудиторную работу в соответствии с объемом изучаемого материала

5 Оценка проектов производится при помощи созданной системы критериев актуальность и значимость темы, адекватность проблемы изучаемой тематике, соответствие поставленным целям и задачам проекта, корректность используемых методов и средств, правильность математических выводов и проводимых вычислений, активность и самостоятельность автора проекта - в случае индивидуальных проектов, коллективность, характер общения, вклад каждого участника - в случае коллективных проектов, глубина проникновения в проблему, привлечение знаний их других областей, доказательность принимаемых решений, аргументированность, эстетика оформ-

ления результатов проекта, соответствие оформления содержанию проекта, полнота, лаконичность и аргументированность ответов на вопросы По каждому критерию выделены три показателя высокий - оценивается баллами от 6 до 10, средний - оценивается баллами от 1 до 5, низкий - 0, по количеству которых определяются уровни сформированности навыков проектной деятельности до 40 баллов - I уровень, 41-70 - II уровень, 71-100-III уровень

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлены проблема и противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их достоверность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основы исследования проектных технологий обучения студентов общенаучным дисциплинам в системе высшего образования» дан исторический анализ идеи проектных технологий, раскрыты основные понятия, составляющие сущность проектных технологий, проанализированы современные исследования по применению проектных технологий в образовании, а также работы, связанные с теорией профессиональной подготовки и методологией проектирования педагогических технологий

Конкретизируя основные положения проектных технологий на основе анализа современных исследований, были выделены следующие подходы, которые реализуют проектные технологии, актуальные для данного исследования дея-тельностный, дифференцированный и индивидуальный, проблемный

Под общенаучной подготовкой в вузе нами понимается подготовка по дисциплинам (высшей математике, физике, теоретической механике, начертательной геометрии и инженерной графике и др), создающим базу для последующего изучения общетехнических и специальных инженерных дисциплин Важно, чтобы организация образовательного процесса по общенаучной дисциплине с использованием проектных технологий строилась с учетом особенностей и целей преподавания дисциплины в техническом вузе Существенным представляется и соответствие образовательного процесса действующим принципам обучения, отсутствие противоречий проектного обучения с этими принципами

Практика введения в учебно-познавательную деятельность студентов по высшей математике элементов проектной деятельности показывает, что у студентов формируются

- познавательный интерес к изучению высшей математики, из-за направленности проектных технологий на решение практически значимых проблем, понятных и актуальных для студентов,

- навыки проектной деятельности, что положительно сказывается на планировании собственной учебной деятельности студентов;

- навыки использования математического аппарата в других областях знаний;

- навыки самостоятельной работы.

В свою очередь, все перечисленные факторы оказывают воздействие на формирование положительной мотивации к изучению высшей математики. Регулярное использование проектных технологий в учебном процессе выявило его цикличный характер, который описан нами с помощью рис. !.

ИЗУЧЕНИЕ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ

поиск

ПРОБЛЕМЫ/

I ..«, Ё|||

г"5

МАТЕМАТИЧЕСКИМ АППАРАТ

РЕШЕНИЕ ПР06ЛЕМЫ

Рис. 1. Цикличность в учебно-познавательном процессе с использованием проектных технологий

В результате анализа различных аспектов преподавания высшей математики, а также на основе существующих форм обучения, были выделены формы проектов: учебная задача с реальными условиями, информационный проект, исследовательский проект, игровой проект, прикладной проект, рассмотрены их особенности и организация. Рассмотрение «метода проектов» в качестве педагогической технологии, которая включает в себя различные дидактические методы, позволило определить место и применение каждого метода при разработке различных форм проектов.

Таким образом, весь учебный процесс, использующий проектные технологии может быть представлен следующей схемой (рис. 2).

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ ПРОЕКТНЫЕ V ТЕХНОЛОГИИ

Рис. 2. Модель учебного процесса, использующего проектные технологии.

Вторая глава - «Моделирование и экспериментальное обоснование проектных технологий обучения общенаучным дисциплинам (на материале изучения высшей математики)» - посвящена разработке технологии проектной деятельности студентов технического вуза, определению ее содержания, а также организации проектной деятельности студентов технического вуза в изучении высшей математики.

С учетом реальных процессов сложившихся в высшей школе, нами была разработана технология проектной деятельности студентов технического вуза при изучении высшей математики, определены ее структура и содержание Модель проектной деятельности (см рис 3) включает в себя десять компонентов определение круга участников проекта, выбор тематики проекта, определение типа проекта, постановка проблемы проекта, постановка цели проекта, постановка и распределение задач проекта, выбор методов и средств, самостоятельная работа студентов, подведение итогов, защита, которые разбиваются на три блока- подготовительный, практический, заключительный Содержание технологии проектной деятельности включает в себя цели, структуру, субъектов деятельности, их особенности, роли и позиции, методы и средства

Позиция, как преподавателя, так и студентов может быть активной или пассивной. Активная позиция предполагает явно выраженное отношение к чему-либо, что порождает активную деятельность, пассивная позиция выражается в таком отношении, которое не влияет на происходящие события, не влечет за собой никаких действий Субъект, занимающий пассивную позицию, выступает в качестве наблюдателя за процессом Роль кого-либо может быть высокой (значимой), низкой (незначимой) или средней Роли и позиции преподавателя и студентов в процессе проектной деятельности также отражены на рис 3

На основе рассмотренных подходов к оцениванию проектов нами были выделены десять критериев оценивания актуальность и значимость темы, адекватность проблемы изучаемой тематике, соответствие поставленным целям и задачам проекта, корректность используемых методов и средств, правильность математических выводов и проводимых вычислений, активность и самостоятельность автора проекта - в случае индивидуальных проектов, коллективность, характер общения, вклад каждого участника - в случае коллективных проектов, глубина проникновения в проблему, привлечение знаний их других областей, доказательность принимаемых решений, аргументированность, эстетика оформления результатов проекта, соответствие оформления содержанию проекта, полнота, лаконичность и аргументированность ответов на вопросы По каждому критерию нами выделены три показателя высокий - оценивается баллами от 6 до 10, средний - оценивается баллами от 1 до 5, низкий - 0.

РОЛЬ (Р) И ]

позиция

<АП, ПП)

ч У

ЗЕ

V

СТРУКТУРА ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

и >1 У

ц 1

ш © и

1

9 т • т>

г

Подготовительный блок

Определение

КРУГ« участников

Определение типа проекта

Постановка задач проекта

Постановка цели проекта

Выбор темы проекта

Формуляров* ка темы проекта.

Постановка проблемы проекта

Практический блок

® щ

Ж ¡¡1

V

вяия мвя

Выбор методов Выбор средств !

I—

Самостоятельная работа студе9ттов

Заключительный блок

Подведение итогов Ь

ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТУДЕНТОВ (Н.Ю. Пахомова)

результатов ,

Рис. 3. Модель проектной деятельности студентов'.

' Роли преподавателя и студентов обозначены кругами: и - высокая, - средняя, • - низкая; позиция: ак тивная - обозначена флажком (выражает динамику деятельности) или пассивная - обозначена прямоугольни ком (выражает статическую сторону деятельности).

Экспериментальная работа по использованию проектных технологий в преподавании математики проводилась в период с 2001 г по 2007 г. на базе Норильского индустриального института и состояла из нескольких этапов подготовительный, констатирующий, формирующий и контролирующий В эксперименте принимали участие 416 студентов и преподавателей

На подготовительном этапе эксперимента производился анализ теоретических источников по использованию проектных технологий в образовании, был подготовлено пилотажное исследование, которое было проведено в группах горных специальностей Были опробованы все виды разработанных проектов При этом они не были еще объединены в систему, а носили единичный характер Педагогическое наблюдение позволило сделать предварительные выводы в результате пилотажного исследования было установлено, что в процессе разработки проектов студенты проявляют такие качества как любознательность, самостоятельность, инициативу, трудолюбие, получают свое развитие познавательный интерес к предмету, мотивационная сфера, творческие способности, навыки поиска информации, формируются презентационные навыки Полученные данные позволили сформулировать гипотезу будущего формирующего эксперимента об эффективности использования проектных технологий при обучении студентов высшей математике, а также дать психолого-педагогическое и методическое обоснование использования проектных технологий

На констатирующем этапе эксперимента было проведено исследование распределения учебного времени (по программе и студентами) на самостоятельную работу по математике с целью определения целесообразности введения в процесс обучения высшей математике проектной деятельности На этом же этапе был проведен анализ пропедевтической подготовки студентов по элементарной математике по следующим показателям, оценки по математике за курс средней школы, при поступлении в вуз и за входной тест

Анализ учебных программ по высшей математике по различным специальностям Норильского индустриального института показал, что на самостоятельную работу по этой дисциплине отводится от 1 до 1 5 академических часов в неделю Следовательно, интервал 1-15 должен быть модальным для распределения времени на самостоятельную работу, т е. большинство студентов должны затрачивать именно такое время для занятий высшей математикой дома В результате анонимного опроса 206 студентов 1-2 курсов, было установлено, что студенты на самостоятельную работу по высшей математике затрачивают от 0 до 5 часов в неделю, в среднем 1,19 часа Модальным интервалом стал интервал 0 5-1, это означает, что большинство студентов тратит на самостоятельную работу по математике от 20 до 45 минут в неделю. Таким образом, введение в процесс обучения высшей математике проектной деятельности восполнит неохваченное студентами время, отведенное на самостоятельную работу

Результаты анализа пропедевтической подготовки студентов среди трех потоков представлены на рис. 4

3.9 3,"

¡1 1

в Поток02 ■ Поток 03 Поток 04

за курс при зд входной

средней поступлении тест школы

Рис. 4. Пропедевтическая подготовка студентов.

Для сравнительного анализа успеваемости студентов по высшей математике были взяты оценки трех потоков и вычислен их средний балл. Анализ средних оценок контрольных и экспериментального потоков позволил сделать выводы о том, что наблюдается существенный спад успеваемости в двух точках: -при входном тестировании (остаточные знания по курсу средней школы) и при исследовании остаточных знаний по курсу высшей математики, что является закономерным, т.к. перед этими исследованиями существовал временной промежуток, в котором студенты не занимались'математикой; успеваемость во всех потоках в основном возрастает по семестрам (кроме потока 03 в IV семестре). Экспериментальный поток изначально не отличается высокими баллами, находится между контрольными потоками, однако уже к I семестру наблюдается повышение успеваемости. Далее по семестрам наблюдается тенденция к повышению успеваемости. Уровень остаточных знаний в экспериментальном потоке также выше, чем в контрольных потоках.

Для выяснения существования общих тенденций и различий в успеваемости всех потоков были вычислены коэффициенты ранговой корреляции Спир-мена для каждой пары потоков, которые свидетельствуют о том, что экспериментальный поток отличается по успеваемости от контрольных потоков, причем в сторону повышения. Это означает, что на процесс обучения в экспериментальном потоке оказывали влияние дополнительные факторы.

Целью формирующего этапа эксперимента являлось формирование навыков проектной деятельности, что в свою очередь, в соответствии с гипотезой исследования, позволило повысить показатели качества учебной деятельности студентов.

За 4 семестра со студентами экспериментального потока были проведены следующие проекты: проекты-учебные задачи с реальными условиями, исследовательские проекты, игровые проекты, информационные проекты, прикладные проекты.

В решении учебных задач и в игровых проектах участвовали все студенты экспериментального потока Каждый проект оценивался по выделенным нами критериями и уровням сформированное™ навыков проектной деятельности На основании оценок проектов всех студентов экспериментального потока был выявлен уровень сформированности навыков проектной деятельности этого потока по средней оценке Средние оценки по каждому проекту, которые проводились в течение двух лет, позволили выявить динамику развития навыков проектной деятельности в данном потоке. Исследование уровня сформированности навыков проектной деятельности производилось на основе результатов только тех проектов, которые были обязательными для всех Проекты оценивались по 100-балльной системе по выработанным критериям

С целью выяснения степени влияния дополнительного фактора — использования проектных технологий - на успеваемость в экспериментальном поюке был вычислен коэффициент корреляции Спирмена между средними оценками за проекты и за экзамены Результаты вычислений показали существование положительной корреляции (г=0,967) на уровне значимости 0,05, что свидетельствует о полном соответствии двух тенденций - успеваемости и формирования проектных навыков Это же было подтверждено при использовании метода наименьших квадратов (у=0,02х+2,57) Выявленная линейная зависимость свидетельствует о том, что нами количественно обоснована эффективность использования проектных технологий при обучении высшей математике в техническом вузе С целью подкрепления полученных выводов было проведено исследование качественной эффективности применяемой технологии.

Наблюдение за учебной деятельностью студентов показало, что в процессе изучения высшей математики с использованием проектных технологий, у студентов повышается учебная мотивация к изучению предмета, интерес к предмету, формируется математическая эрудиция Использование проектной технологии способствует более глубокому усвоению программного материала, формированию навыков использования математического аппарата, в процессе обучения получают развитие такие качества, как ответственность, организованность, корпоративность и др. В процессе выполнения проектов студенты обучаются выделять проблемы, ставить цели и задачи, собирать, обрабатывать и анализировать данные, подбирать и использовать для этого математические методы, те приобретают навыки проектно-исследовательской деятельности Кроме того, студенты приобретают навыки презентационной деятельности По окончании курса высшей математики среди студентов экспериментальных групп был проведен опрос, целью которого было выявление мнений студентов об их проектной деятельности, ее эффективности, увлекательности и практическом значении На вопрос «Понравилось ли Вам выполнять учебные проекты в курсе высшей математики9» 76 4% ответили положительно 9 1% - затруднились ответить, 14 5% не понравилось выполнять проекты В качестве причин отрицательного отношения к проектной деятельности они указали перегруженность, необходимость постоянной активности Основную причину студенты

На предложение проранжировать формы проектов по степени увлекательности, большинство студентов поставили на первое место игру КВМ (клуб веселых математиков), на второе - деловые игры, на третье - изготовление наглядных средств, на четвертое - учебные задачи с реальными условиями, на пятое - информационные и исследовательские проекты Наиболее полезными проектами студенты назвали учебные задачи с реальными условиями, наиболее трудными - исследовательские, самыми простыми - прикладные На вопрос «Какие умения на Ваш взгляд Вы приобрели в процессе выполнения проектов"7» студенты чаще всего называли умение выступать перед аудиторией, умение использовать математический аппарат в жизни, умение правильно организовать работу Умения и навыки, которые, по мнению студентов, помогут при дальнейшем обучении и в будущей работе, - это умение правильно поставить цепь и выделить запачи, а также планомерно идти к этой цели следуя поставленным задачам Кроме того, студентами отмечались исследовательские навыки, в частности, такие как наблюдение и эксперимент (собственно исследовательские проекты), математическое моделирование, опрос и анкетирование, вероятностно-статис гические — методы сбора, анализа, обработки, ранжирования, классификации, графического анализа данных

Таким образом, в ходе эксперимента была подтверждена гипотеза исследования об использовании проектных технологий как эффективного средства повышения показателей качества учебно-познавательной деятельности при обучении студентов высшей математике

Основное содержание диссертационного исследования было отражено в следующих публикациях автора

1 Воинова О И Оценка проектной деятельности студентов технических вузов //Педагогическое образование и наука. М , 2007, № 6 - С 28-30 - 0,2 п л

2 Воинова О И Из практики активизации познавательного интереса в процессе изучения высшей математики / О И Воинова // Социально-экономические проблемы в научных исследованиях и образовательном процессе, [сб науч тр] / Норильский индустр ин-т - Норильск, 2005 - 173с - С 134-137 -0,25 п л

3 Воинова О И Учебные задачи с реальными условиями в курсе изучения высшей математики в техническом вузе / О И Воинова // Интегративные тенденции в образовательном пространстве заполярного региона сб науч-метод ст / Норильский индустр ин-т - Норильск, 2005, - 154с - С 107-110 -0,25 п л

4 Воинова О И Учебная задача с реальными условиями по теме «Приложение алгебры матриц» / О И Воинова // Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому Северу сб науч ст В 2 ч Ч 2 / Норильский индустр ин-т -Норильск, 2006,- 145с С 129-134-0,4 п л

5 Воинова О И Мотивация учебно-познавательной деятельности студентов младших курсов / В J1 Куровский, О И Войнова // Проблемы образования в Норильском промышленном районе сб науч -метод ст / Норильский индустр ин-т - Норильск, 2006, - 189с С 96-100 - 0,3 п л (авторский вклад 66% - 0,2 п л )

6 Воинова О И Модель проектной деятельности студентов в изучении высшей математики / О И Воинова // Проблемы образования в Норильском промышленном районе сб науч -метод, ст / Норильский индустр. ин-т - Норильск, 2006, - 189с С 148-153-0,4 п л

Подп к печ 19 02 2008 Объем 1пл Заказ №48 Тираж 100 экз

Типография МПГУ