Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алешичева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алешичева, Наталья Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Анализ профессионального становления молодого специалиста -преподавателя русского языка как иностранного.

1.1. Формирование общей культуры образования, профессионального самоопределения и позитивного отношения к педагогической деятельности на этапе оптации.

1.2. Формирование профессиональных знаний и умений на этапе профессиональной подготовки.

1.3. Требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного, осуществляющего педагогическую деятельность в техническом вузе.

1.4. Значение этапа профессиональной адаптации в становлении молодого специалиста.

Глава 2. Организация эффективной профессиональной адаптации преподавателя русского язьжа как иностранного в техническом вузе.

2.1. Специфика обучения русскому языку и организации учебного процесса на подготовительном факультете для иностранных граждан

2.2. Оценка соответствия практической готовности преподавателя русского языка как иностранного требованиям к педагогической деятельности

2.3. Организационно-методическое обеспечение профессиональной адаптации молодого специалиста-преподавателя русского языка как иностранного.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации отмечается необходимость дальнейшего развития и совершенствования экспорта образовательных услуг. Для этого требуется создание соответствующих условий изучения русского языка иностранными гражданами, поскольку русский язык для них является средством получения образования в России. В настоящее время в российских вузах обучается более 100 ООО иностранных граждан из разных регионов мира. На первом этапе студенты-иностранцы начинают обучение на специально организованных подготовительных факультетах по программам довузовской подготовки. Эффективность работы таких факультетов зависит, в первую очередь, от квалификации преподавателей русского языка. В настоящее время специализированную подготовку по методике преподавания русского языка как иностранного получают специалисты-филологи. Однако для освоения русского языка на уровне, который необходим для обучения по основной профессиональной образовательной программе, преподаватели должны знать и учитывать в учебном процессе специфику конкретного вуза (особенности организации учебного процесса, конечная цель обучения, требования к готовности молодого специалиста осуществлять практическую деятельность и т.д.). Обеспечить такую подготовку будущего преподавателя русского языка как иностранного в ходе получения им образования возможно лишь частично - пропедевтически. Необходимая адаптация молодого специалиста к условиям конкретного вуза осуществляется непосредственно на рабочем месте. Таким образом, создание необходимых условий для адаптации преподавателя русского языка как иностранного в конкретном вузе имеет важное значение и актуально для решения государственной задачи совершенствования экспорта образовательных услуг.

Проблема исследования. Различные аспекты формирования готовности преподавателей к педагогической деятельности анализируются в рамках исследований проблем преемственности в системе непрерывного профессионального образования (Г.В. Ахмеджанова, В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина и др.), профессионального становления (В.Г. Евстратов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), профессиональной подготовки в высшей школе, формирующей основы педагогической грамотности

И.А. Зимняя, JI.B. Корнева, O.A. Лапина, Г.И. Михалевская, И.С. Москалева, A.C. Потапов и др.), в том числе подготовки преподавателей русского языка как иностранного (Л.В. Московкин, Н.М. Румянцева, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин и

ДР-)

Важность этапа профессиональной адаптации в дальнейшем становлении специалиста рассматривается в работах В.Т. Ащепкова, H.H. Никитиной, Ю.В. Укке и др. Анализу профессиональных трудностей молодого специалиста посвящены работы A.A. Акишиной, В.П. Беспалько, Т.В. Лавриковой, Г.И. Михалевской, П.И. Пидкасистого, С.Ф. Сердюка и др. Исследования, направленные на совершенствование методической помощи, психологической поддержки молодого специалиста, описаны в работах

A.C. Батышева, T.M. Балыхиной, М.Н. Вражновой, Э.Ф. Зеера,

С.Н. Чистяковой и др.

В целом исследования в области становления молодого специалиста на этапе профессиональной адаптации ведутся. Однако многие вопросы решения этой проблемы, особенно в отношении специализации «Русский язык как иностранный», требуют дальнейшего исследования. Можно констатировать, что в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования готовности преподавателя русского языка как иностранного к учебной деятельности в конкретном вузе и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса на этапе профессиональной адаптации.

Исходя из вышеизложенного, проблема диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе».

Объект исследования - процесс профессионального становления преподавателя русского языка как иностранного.

Предмет исследования - профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе будет проходить эффективно, если:

- готовность преподавателя русского языка как иностранного к профессиональной деятельности рассматривается как интегративная характеристика, включающая гностические, конструктивно-проектировочные и коммуникативно-организаторские умения;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, определяющих профессиональную адаптацию;

- разработан комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования готовности к профессиональной деятельности преподавателя русского языка как иностранного на этапах оптации и профессиональной подготовки.

2. Систематизировать требования к практическим умениям преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

3. Выявить организационно-педагогические условия, определяющие особенности профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе:

- специфику организации обучения русскому языку;

- уровень сформированности практических умений молодого специалиста — преподавателя русского языка как иностранного.

4. Разработать комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе и экспериментально проверить его эффективность с учетом выявленных организационно-педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения и выводы по теории общего и профессионального образования (В.Т. Ащепков, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.В. Мухамедзянова, В.А. Сластенин и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования (Г.В. Ахмеджанова, Т.М. Балыхина, В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина и др.);

- системный подход к изучению педагогических явлений и технологий (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Ф. Сердюк, М.П. Сибирская и др.);

- теоретические основы обучения русскому языку как иностранному

Н.С. Власова, Т.И. Капитонова, В.В. Молчановский, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации, анкетирование, тестирование, педагогическая диагностика, обобщение педагогического опыта, формирующий эксперимент, статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизированы и уточнены требования к практическим умениям преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе с позиции последовательности действий при решении педагогических задач;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе: уровень готовности преподавателя к практической деятельности; специфика организации обучения русскому языку на довузовском этапе (комплектование учебных групп, их вариативность, межпредметная координация, конечная цель обучения);

- разработаны структура и содержание спецкурса «Профессиональная адаптация молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного», целью которого является формирование гностических, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений преподавателя; предложены научно обоснованные методические рекомендации для преподавателей русского языка как иностранного по проектированию практических занятий с иностранными студентами в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования:

-раскрыты и научно обоснованы возможности организации успешной профессиональной адаптации с учетом организационно-педагогических условий технического вуза: требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного в конкретном учебном подразделении, специфика обучающегося контингента, специфика организации учебного процесса, комплекс организационно-методических мероприятий, разработанный с учетом вышеперечисленных условий;

- результаты исследования расширяют научные представления о длительности и стадиях этапа профессиональной адаптации; уточняют трудности, которые испытывает преподаватель русского языка как иностранного на этапе профессиональной адаптации с позиции последовательности действий при решении педагогических задач.

Практическая значимость исследования

Систематизированы требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного. Разработан спецкурс «Профессиональная адаптация молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного», позволяющий: а) организовать изучение нормативных документов, отчетной документации, учебных планов, средств обучения; и б) обновить знания, актуальные для работы молодого специалиста на подготовительном факультете для иностранных граждан в техническом вузе (особенности этапа профессиональной адаптации; стадии педагогической деятельности, классификация практических умений; профессионально-педагогическое общение; адаптация иностранных учащихся; возрастные, индивидуально-типологические особенности личности); в) формировать речевую культуру, умения анализировать практические занятия. Разработаны методические рекомендации по проектированию и конструированию практического занятия по русскому языку как иностранному: тематическое планирование по языку общего владения; формирование речевых знаний, речевых навыков, коммуникативных умений по языку общего владения; обучение фонетике, графике, лексике на этапе вводно-фонетического курса; создание речевой базы для конспектирования аудио- и печатных текстов по языку учебно-профессионального общения; обучение конспектированию лекций по языку учебно-профессионального общения.

Использование разработанного комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателей русского языка как иностранного в техническом вузе позволило ускорить их эффективную профессиональную адаптацию и тем самым улучшить качество подготовки иностранных учащихся по русскому языку.

Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации, в педагогических вузах, обеспечивающих специализированную подготовку по методике преподавания русского языка как иностранного, а также на подготовительных факультетах технических вузов, обучающих иностранных граждан.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе представляют собой интегративную характеристику, отражающую сформированность гностических, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений. Сложность и противоречивость педагогической деятельности молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного на этапе профессиональной адаптации обусловлены специфическими требованиями конкретного учебного подразделения к его практической готовности.

2. Профессиональная адаптация молодого специалиста в техническом вузе, где обучаются иностранные граждане, зависит от комплекса организационно-педагогических условий:

- организации обучения русскому языку (вариативности комплектования учебных групп, многоаспектности преподавания русского языка одним преподавателем, межпредметной координации, подготовки иностранных учащихся к формам обучения в техническом вузе);

- практической готовности молодого специалиста — преподавателя русского, языка как иностранного к педагогической деятельности в техническом вузе, представляющей совокупность гностических, конструктивно-проектировочных, коммуникативно-организаторских умений;

- разработки организационно-методических мероприятий с учетом выявленных особенностей и стадий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе (разработка методических рекомендаций по проектированию практических занятий по языку общего владения и учебно-профессионального общения, спецкурса «Профессиональная адаптация молодого специалиста — преподавателя русского языка как иностранного», актуализирующего теоретические знания, формирующего практические умения; методическое сопровождение молодого специалиста; организация его участия в учебно-исследовательской работе). >

3. Разработанный комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе обеспечивает его ускоренную эффективную профессиональную адаптацию, повышает качество обучения русскому языку иностранных учащихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты и выводы работы нашли отражение в 9 публикациях автора, в том числе учебном пособии для иностранных учащихся по обучению разговорной речи (начальный этап). Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции (Москва, 2005 г.), на международной конференции (Белгород, 2005 г.), региональной конференции (Тула, 2005 г.), научно-методических и научно-исследовательских конференциях Московского автомобильнодорожного института (государственного технического университета) — МАДИ (ГТУ) (2003, 2004, 2006, 2007 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось на кафедре русского языка для иностранных граждан МАДИ (ГТУ) в работе с молодыми специалистами -преподавателями русского языка как иностранного, а также в Тамбовском государственном техническом университете.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью методологических предпосылок исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; проведением педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа его результатов, в том числе с применением статистических методов; апробацией и внедрением результатов исследования.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в течение восьми лет (2001—2009 гг.) на базе МАДИ (ГТУ) и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, осуществлялся теоретический анализ исследований, определялись объект, предмет, цель, разрабатывался комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования, формулировка выводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации, в педагогических вузах, обеспечивающих специализированную подготовку по методике преподавания русского языка как иностранного, а также на подготовительных факультетах технических вузов, обучающих иностранных граждан.

С учетом полученных результатов и сделанных выводов целесообразно продолжить исследования, направленные на изучение процесса профессионального становления преподавателя русского языка как иностранного на этапе первичной профессионализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Практическая готовность к педагогической деятельности формируется поступательно на этапах оптации и профессиональной подготовки. Успешная профессиональная адаптация в должной мере зависит от качества сформированных профессиональных знаний, умений на предшествующих этапах.

2. В процессе исследования систематизировано содержание практической готовности преподавателя РКИ к педагогической деятельности, рассмотренное с позиции последовательности действий педагога, связанных с решением педагогических задач практического занятия, и представляющее совокупность гностических, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений. Гностические умения предполагают «добывание» конкретных знаний, анализ своей деятельности и деятельности учащихся. Конструктивно-проектировочные -включают умения определять цели обучения, осуществлять отбор содержания материала, форм организации учебного процесса, методов, средств обучения, учитывать условия, влияющие на разработку плана практического занятия. Коммуникативно-организаторские умения обеспечивают решение задач межличностного и делового общения в процессе обучения иностранных учащихся. Однако каждое конкретное образовательное учреждение, помимо общих требований к практической готовности преподавателя РКИ, предъявляет свои специфические требования.

3. Этап профессиональной адаптации имеет исключительно важное значение в дальнейшем профессиональном становлении специалиста и завершает формирование его соответствия требованиям профессии. Особо значимую роль в становлении молодого специалиста играют первые два года этапа профессиональной адаптации: 1-й год — стадия осмысления и освоения практических умений; 2-я стадия — формирование собственных практических умений. Выявленные характерные трудности, с которыми сталкивается молодой- специалист — преподаватель РКИ в начале своей педагогической деятельности в техническом вузе, и особенности этапа профессиональной адаптации позволили определить направления организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации: организация самостоятельной работы начинающего преподавателя над собой: фокусирование в этот период на узко методической тематике, наиболее отвечающей главной задаче этапа; актуализация вузовского багажа знаний в прямой связи с потребностями конкретных педагогических реалий; развитие приемов и способов профессиональной деятельности (совершенствование технологии, обогащение методологического инструментария и расширение области его применения); изучение должностных инструкций, отчетной документации, образовательных программ и стандартов; изучение обучающегося контингента.

4. Эффективность профессиональной адаптации преподавателя РКИ зависит от организационно-педагогических условий конкретного образовательного учреждения (в нашем исследовании технического вуза):

- от знания специфики организации обучения русскому языку: вариативности формирования учебных групп, полноаспектного преподавания русского языка как иностранного одним преподавателем в одной группе (обучение языку общего владения и учебно-профессионального общения); конечной цели обучения;

- особенностей обучающегося контингента (уровень общеобразовательной подготовки, особенности национальной дидактической системы образования, индивидуально-типологические особенности личности)

- от уровня профессиональной готовности преподавателя, соответствующего требованиям технического вуза;

- от целенаправленной организации профессиональной адаптации молодого специалиста.

5. В ходе исследования обоснована и экспериментально подтверждена эффективность разработанного комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации молодого специалиста -преподавателя РКИ:

- методические рекомендации для молодых специалистов -преподавателей РКИ по проектированию практического занятия по русскому языку как иностранному, включающие в себя: тематическое планирование по языку общего владения (формирование речевых знаний, речевых навыков, коммуникативных умений по языку общего владения; обучение фонетике, графике, лексике на этапе вводно-фонетического курса; создание речевой базы для конспектирования аудио- и печатных текстов по языку учебно-профессионального общения; обучение конспектированию лекций по языку учебно-профессионального общения);

- спецкурс «Профессиональная адаптация молодого специалиста — преподавателя русского языка как иностранного», раскрывающий специфику учебного процесса на подготовительном факультете (организацию учебного процесса, нормативные документы, отчетную документацию, учебные планы, средства обучения); актуализирующий теоретические знания, необходимые для работы молодого специалиста на подготовительном I факультете для иностранных граждан в техническом вузе, формирующий I речевую культуру, умения планировать и анализировать практические занятия по языку общего владения и учебно-профессионального общения;

- методическое сопровождение молодого специалиста (план посещения преподавателями-наставниками практических занятий молодых специалистов с последующим анализом практических занятий, консультации по планированию и конструированию практических занятий);

- организация участия молодых специалистов в научно-методических конференциях, заседаниях кафедры русского языка для иностранных граждан, научно-исследовательской работе (выступления с докладами, написание статей, тезисов).

6. Использование разработанного комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателей русского языка как иностранного в техническом вузе позволило ускорить их эффективную профессиональную адаптацию и тем самым улучшить качество подготовки иностранных учащихся по русскому языку. Таким образом, раскрыты и научно обоснованы возможности организации успешной профессиональной адаптации преподавателей русского языка как иностранного с учетом организационно-педагогических условий конкретного учебного подразделения.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе"

ЛЛЕШИЧЕВА Наталья Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.08 — теория п методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о

Москва 2009

003471873

Работа выполнена на кафедре русского языка для иностранных граждан ГОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Ременцов Андрей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Румянцева Наталья Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Вражнова Марина Николаевна

Ведущая организация - Центр международного образования

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «18» июня 2009 г. в 11 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинжеиерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru «18» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации отмечается необходимость дальнейшего развития и совершенствования экспорта образовательных услуг. Для этого требуется создание соответствующих условий изучения русского языка иностранными гражданами, поскольку русский язык для них является средством получения образования в России. В настоящее время в российских вузах обучается более 100 ООО иностранных граждан из разных регионов мира. На первом этапе студенты-иностранцы начинают обучение на специально организованных подготовительных факультетах по программам довузовской подготовки. Эффективность работы таких факультетов зависит, в первую очередь, от квалификации преподавателей русского языка. В настоящее время специализированную подготовку по методике преподавания русского языка как иностранного получают специалисты-филологи. Однако для освоения русского языка на уровне, который необходим для обучения по основной профессиональной образовательной программе, преподаватели должны знать и учитывать в учебном процессе специфику конкретного вуза (особенности организации учебного процесса, конечная цепь обучения, требования к готовности молодого специалиста осуществлять практическую деятельность и т.д.). Обеспечить такую подготовку будущего преподавателя русского языка как иностранного в ходе получения им образования возможно лишь частично - пропедевтически. Необходимая адаптация молодого специалиста к условиям конкретного вуза осуществляется непосредственно на рабочем месте. Таким образом, создание необходимых условий для адаптации преподавателя русского языка как иностранного в конкретном вузе имеет важное значение и актуально для решения государственной задачи совершенствования экспорта образовательных услуг.

Проблема исследования. Различные аспекты формирования готовности преподавателей к педагогической деятельности анализируются в рамках исследований проблем преемственности в системе непрерывного профессионального образования (Г.В. Ахмеджанова, В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина и др.), профессионального становления (В.Г. Евстратов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), профессиональной подготовки в высшей школе, формирующей основы педагогической грамотности (И.А. Зимняя, JI.B. Корнева, O.A. Лапина, Г.И. Михалевская, И.С. Москалева, A.C. Потапов и др.), в том числе подготовки преподавателей русского языка как иностранного (Л.В. Московкин, Н.М. Румянцева, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин и др.).

Важность этапа профессиональной адаптации в дальнейшем становлении специалиста рассматривается в работах В.Т. Ащепкова, H.H. Никитиной, Ю.В. Укке и др. Анализу профессиональных трудностей молодого специалиста посвящены работы A.A. Акишиной, В.П. Беспалько, Т.В. Лавриковой, Г.И. Михалевской, П.И. Пидкасистого, С.Ф. Сердюка и др. Исследования, направленные на совершенствование методической помощи, психологической под-

держки молодого специалиста, описаны в работах A.C. Батышева, Т.М. Балыхи-ной, М.Н. Вражновой, Э.Ф. Зеера, С.Н. Чистяковой и др.

В целом исследования в области становления молодого специалиста на этапе профессиональной адаптации ведутся. Однако многие вопросы решения этой проблемы, особенно в отношении специализации «Русский язык как иностранный», требуют дальнейшего исследования, можно констатировать, что в настоящее время сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного формирования готовности преподавателя русского языка как иностранного к учебной деятельности в конкретном вузе и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса на этапе профессиональной адаптации.

Исходя из вышеизложенного, проблема диссертационного исследования заключается в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе».

Объект исследования - процесс профессионального становления преподавателя русского языка как иностранного.

Предмет исследования - профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе будет проходить эффективно, если:

- готовность преподавателя русского языка как иностранного к профессиональной деятельности рассматривается как интегративная характеристика, включающая гностические, конструктивно-проектировочные и коммуникативно-организаторские умения;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, определяющих профессиональную адаптацию;

- разработан комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Определить теоретические основы формирования готовности к профессиональной деятельности преподавателя русского языка как иностранного на этапах оптации и профессиональной подготовки.

2. Систематизировать требования к практическим умениям преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе.

3. Выявить организационно-педагогические условия, определяющие особенности профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе:

- специфику организации обучения русскому языку;

- уровень сформированности практических умений молодого специалиста -преподавателя русского языка как иностранного.

4. Разработать комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе и экспериментально проверить его эффективность с учетом выявленных организационно-педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения и выводы по теории общего и профессионального образования (В.Т. Ащепков, СЛ. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Г.В. Мухамедзянова, В.А. Сластенин и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования (Г.В. Ахмеджа-нова, Т.М. Балыхина, В.А. Ермоленко, Т.Ю. Ломакина и др.);

- системный подход к изучению педагогических явлений и технологий (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Ф. Сердюк, М.П. Сибирская и др.);

- теоретические основы обучения русскому языку как иностранному (Н.С. Власова, Т.И. Капитонова, В.В. Молчановский, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы применялись следующие методы: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации, анкетирование, тестирование, педагогическая диагностика, обобщение педагогического опыта, формирующий эксперимент, статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизированы и уточнены требования к практическим умениям преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе с позиции последовательности действий при решении педагогических задач;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную адаптацию преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе: уровень готовности преподавателя к практической деятельности; специфика организации обучения русскому языку на довузовском этапе (комплектование учебных групп, их вариативность, межпредметная координация, конечная цель обучения);

- разработаны структура и содержание спецкурса «Профессиональная адаптация молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного», целью которого является формирование гностических, конструктивно-

проектировочных и коммуникативно-организаторских умений преподавателя; предложены научно обоснованные методические рекомендации для преподавателей русского языка как иностранного по проектированию практических занятий с иностранными студентами в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования:

— раскрыты и научно обоснованы возможности организации успешной профессиональной адаптации с учетом организационно-педагогических условий технического вуза: требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного в конкретном учебном подразделении, специфика обучающегося контингента, специфика организации учебного процесса, комплекс организационно-методических мероприятий, разработанный с учетом вышеперечисленных условий;

- результаты исследования расширяют научные представления о длительности и стадиях этапа профессиональной адаптации; уточняют трудности, которые испытывает преподаватель русского языка как иностранного на этапе профессиональной адаптации с позиции последовательности действий при решении педагогических задач.

Практическая значимость исследования

Систематизированы требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного. Разработан спецкурс «Профессиональная адаптация молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного», позволяющий: а) организовать изучение нормативных документов, отчетной документации, учебных планов, средств обучения; б) обновить знания, актуальные для работы молодого специалиста на подготовительном факультете для иностранных граждан в техническом вузе (особенности этапа профессиональной адаптации; стадии педагогической деятельности, классификация практических умений; профессионально-педагогическое общение; адаптация иностранных учащихся; возрастные, индивидуально-типологические особенности личности); в) формировать речевую культуру, умения анализировать практические занятия. Разработаны методические рекомендации по проектированию и конструированию практического занятия по русскому языку как иностранному: тематическое планирование по языку общего владения; формирование речевых знаний, речевых навыков, коммуникативных умений по языку общего владения; обучение фонетике, графике, лексике на этапе вводно-фонетического курса; создание речевой базы для конспектирования аудио- и печатных текстов по языку учебно-профессионального общения; обучение конспектированию лекций по языку учебно-профессионального общения.

Использование разработанного комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателей русского языка как иностранного в техническом вузе позволило ускорить их эффективную профессиональную адаптацию и тем самым улучшить качество подготовки иностранных учащихся по русскому языку.

Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации, в педагогических вузах, обеспечивающих специализированную подготовку по методике преподавания русского языка как иностранного, а также на подготовительных факультетах технических вузов, обучающих иностранных граждан.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Требования к практической готовности преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе представляют собой интегративную характеристику, отражающую сформированность гностических, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений. Сложность и противоречивость педагогической деятельности молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного на этапе профессиональной адаптации обусловлены специфическими требованиями конкретного учебного подразделения к его практической готовности.

2. Профессиональная адаптация молодого специалиста в техническом вузе, где обучаются иностранные граждане, зависит от комплекса организационно-педагогических условий:

- организации обучения русскому языку (вариативности комплектования учебных групп, многоаспектности преподавания русского языка одним преподавателем, межпредметной координации, подготовки иностранных учащихся к формам обучения в техническом вузе);

- практической готовности молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного к педагогической деятельности в техническом вузе, представляющей совокупность гностических, конструктивно-проектировочных, коммуникативно-организаторских умений;

- разработки организационно-методических мероприятий с учетом выявленных особенностей и стадий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе (разработка методических рекомендаций по проектированию практических занятий по языку общего владения и учебно-профессионального общения, спецкурса «Профессиональная адаптация молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного», актуализирующего теоретические знания, формирующего практические умения; методическое сопровождение молодого специалиста; организация его участия в учебно-исследовательской работе).

3. Разработанный комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе обеспечивает его ускоренную эффективную профессиональную адаптацию, повышает качество обучения русскому языку иностранных учащихся.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты и выводы работы нашли отражение в 9 публикациях автора, в том числе учебном пособии для иностранных учащихся по обучению разговорной речи

(начальный этап). Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции (Москва, 2005 г.), на международной конференции (Белгород, 2005 г.), региональной конференции (Тула, 2005 г.), научно-методических и научно-исследовательских конференциях Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) - МАДИ (ГТУ) (2003, 2004, 2006, 2007 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось на кафедре русского языка для иностранных граждан МАДИ (ГТУ) в работе с молодыми специалистами - преподавателями русского языка как иностранного, а также в Тамбовском государственном техническом университете.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью методологических предпосылок исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; проведением педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа его результатов, в том числе с применением статистических методов; апробацией и внедрением результатов исследования.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в течение восьми лет (2001-2009 гг.) на базе МАДИ (ГТУ) и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, осуществлялся теоретический анализ исследований, определялись объект, предмет, цель, разрабатывался комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации.

На втором этапе (2003-2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов экспериментального исследования, формулировка выводов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, приведена характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ профессионального становления молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного» определена роль этапов оптации, профессиональной подготовки, профессиональной адаптации для дальнейшего развития специалиста, рассмотрена практическая готовность к педагогической деятельности преподавателя русского языка как иностранного (РКИ).

Процесс прогрессивного изменения (развития) личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самореализацию, по Э.Ф. Зееру, назы-

вается профессиональным становлением личности. Профессиональное становление обусловлено последовательным прохождением нескольких этапов этого становления: аморфная оптация, оптация, профессиональная подготовка, профессио-. нальная адаптация, первичная профессионализация, вторичная профессионализация, профессиональное мастерство. Особенно важным в процессе профессионального становления является этап профессиональной адаптации, который завершает соответствие требованиям профессии. Профессиональная адаптация молодого специалиста - это стартовый процесс профессионального развития.

Успешная профессиональная адаптация в должной мере зависит от качества сформированных профессиональных знаний, умений на предшествующих этапах. Так, на этапе оптации формируется осознанное профессиональное самоопределение, основанное на позитивном отношении к педагогической деятельности, на знаниях о соответствии своих личностных особенностей требованиям профессии, на глубоких академических знаниях по профильным предметам и готовности учащихся к вузовским формам обучения (С.Я. Батышев, В.Г. Евстратов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Чем качественнее профессиональная ориентированность подготовки в общеобразовательной школе, тем успешнее происходит процесс вхождения выпускника в учебный процесс высшей школы.

Ведущей деятельностью этапа профессиональной подготовки является получение профессии. В рамках нашего диссертационного исследования мы говорим о специалисте-филологе с квалификацией «Преподаватель русского языка как иностранного». В процессе обучения в вузе существуют два относительно самостоятельных направления: профессиональная теоретическая подготовка и профессиональная практическая подготовка. На уровне первой формулируются мыслительные модели алгоритмов профессиональной деятельности, на уровне последней они реализуются в освоенной системе (A.C. Батышев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.Ю. Ломакина, A.C. Потапов и др.).

В процессе профессионального образования в высшем учебном заведении выделяют четыре этапа теоретической и практической подготовки.

Первый этап - профессионально-ориентирующий - охватывает период обучения студентов с первого по второй курс (А.И. Гурьев, А.Н. Джуринский, Р.И. Зинурова, O.A. Лапина, И.С. Москалева и др.). Задачи этого этапа:

- сформировать ориентировочную теоретическую базу, без которой осознанное формирование профессионально-педагогических умений невозможно;

- обеспечить полную информированность учащихся о привлекательных сторонах и о специфических трудностях педагогической деятельности.

Второй этап - теоретико-практический - охватывает период обучения студентов 3-го курса (И.А. Зимняя, A.C. Потапов, С.Ф. Сердюк, Н.В. Сычкова, О.В. Филиппова и др.).

Его задачи:

- вооружить студентов системой специальных знаний;

-сформировать теоретико-практические образцы действий по решению типовых задач на разных этапах педагогического действия (планирования, организации, реализации плана, оценки результата).

Третий и четвертый этапы - это применение теоретико-практических моделей педагогической деятельности и решение типовых задач в конкретных условиях, т.е. в условиях педагогической практики, пассивной и активной (Г.В. Ахмед-жанова, Т.М. Балыхина, JI.JI. Богданова, JI.B. Корнева, JI.B. Московкин и др.).

Основными задачами педагогической практики являются:

- воспитание устойчивого интереса к профессии, убеждение в правильности ее выбора;

- формирование у студентов целостной картины педагогической деятельности;

- формирование и развитие учебно-исследовательских, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений;

-развитие потребности в самообразовании и самосовершенствовании профессионально-педагогических знаний и умений.

Таким образом, формирование профессиональных умений будущего специалиста-филолога с квалификацией «Преподаватель русского языка как иностранного» поставлено на научную основу, носит поступательный характер и соответствует требованиям государственного образовательного стандарта.

Педагогическая деятельность требует от молодого специалиста практической готовности. Практическая готовность преподавателя РКИ рассматривается нами с позиции последовательности действий педагога, связанных с решением педагогических задач и состоящих из этапов и стадий.

Моделирующий этап - это этап подготовки к практическому занятию. Он состоит из следующих стадий:

а) гностической (JI.B. Московкин, H.H. Никитина, П.И. Пидкасистый, М.П. Сибирская, К.И. Соломатов и др.);

б) конструктивно-проектировочной (И.Б. Авдеева, Ю.К. Бабанский, Т.М. Балыхина, А.И. Гурьев, М.А. Иванова, JI.B. Московкин, P.C. Немов, А.И. Сурыгин и др.).

Исполнительский этап является этапом реализации плана практического занятия, коммуникативно-организаторской стадией деятельности преподавателя (C.B. Баныкина, E.H. Барышникова, Е.М. Громова, A.A. Лобанов, В.И. Ревякина, Е.С. Романова и др.).

На основании анализа содержания практической готовности к педагогической деятельности с позиции ее этапности и последовательности можно сделать вывод о том, что гностические, конструктивно-проектировочные и коммуникативно-организаторские умения составляют интегративную характеристику практической готовности к педагогической деятельности преподавателя РКИ в техническом вузе. В результате систематизации практических умений нами были разработаны требования к практическим умениям преподавателя РКИ в техническом вузе:

Гностические умения:

1. «Добывать» специальные знания через созданные сайты, порталы, методические кабинеты, специализированные издательства.

2. Изучать личностные особенности студентов своей группы.

3. Анализировать свою деятельность и деятельность учащихся.

Конструктивно-проектировочные умения:

1. Определять место практического занятия в общей системе тематического планирования.

2. Ставить цель практического занятия.

3. Комплексно подходить к обучению аспектам языка и видам речевой деятельности.

4. Отбирать содержание материала с учетом уровня языковой подготовки иностранных учащихся.

5. Отбирать методы обучения: для повторения, презентации учебного материала, тренировки, закрепления, выход а в речевую практику.

6. Дифференцировать методику преподавания русского языка как родного и русского языка как иностранного.

7. Владеть методами обучения, характерными для образовательной системы технического вуза: пошаговым усвоением, приемами алгоритмизации действий, использованием схем, таблиц, обобщением материала перед следующим этапом.

8. Готовить иностранных учащихся к вузовским формам обучения.

9. Учитывать факторы, влияющие на усвоение учебного материала: общеобразовательную подготовку, возрастные, индивидуально-типологические особенности иностранных учащихся, особенности группы.

Коммуникативно-организаторские умения:

1. Устанавливать контакты.

2. Распределять внимание на всех членов группы.

3. Диагностировать психологические состояния иностранных учащихся.

4. Регулировать свое психическое состояние.

5. Организовывать выполнение заданий разного типа.

6. Организовывать речевую активность иностранных учащихся.

7. Требовать от учащихся соблюдения норм поведения, выполнения учебных действий.

8. Слушать и оперативно оценивать высказывания иностранных учащихся.

9. Принимать решения по дальнейшему ходу практического занятия, вносить коррективы и изменения.

10. Владеть техникой речи, соответствующей требованиям к обучению иностранных учащихся.

После стадии профессиональной подготовки молодой специалист вступает в стадию профессиональной адаптации (В.Т. Ащепков, Т.М. Балыхина, С .Я. Баты-шев, Э.Ф. Зеер, H.H. Никитина, С.Ю. Темина, A.B. Усова и др.). Ведущей деятель-

II

ностью становится профессиональная. Термин «адаптация» в общенаучном значении рассматривается в отношении педагога как «приспособление» его к объективным требованиям профессии, как достижение соответствия профессионально-личностного развития требованиям педагогической деятельности.

На этапе профессиональной адаптации молодой специалист сталкивается с, рядом противоречий:

1) профессиональные требования к специалисту конкретного учебного заведения и ориентация молодого специалиста на личный педагогический опыт, сформированный в процессе обучения в вузе;

2) высокая ответственность молодого специалиста за результаты своего труда и отсутствие необходимого практического опыта;

3) наличие «богатого» педагогического опыта в коллективе и неумение молодого специалиста выбрать из этого опыта самое необходимое для начального периода профессиональной деятельности.

В исследованиях, посвященных изучению профессиональных трудностей молодого специалиста, выделены наиболее типичные (П.И. Пидкасистый, С.Ф. Сердюк, Н.В. Кузьмина, Т.В. Лаврикова, Г.И. Михалевская, A.C. Батышев, В.П. Бес-палько и др.). К ним относятся:

- анализ собственной деятельности и деятельности учащихся;

- отбор учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

-использование разнообразных методических приемов, в т.ч. обеспечивающих прочность знаний и умений;

- использование возможностей зрительного канала;

- осуществление текущего и итогового повторения;

- сочетание индивидуальной и групповой деятельности;

- перестройка композиции занятия сообразно изменившейся ситуации;

- получение обратной связи;

- требование выполнения учебных действий;

- диагностирование психологического состояния учащегося;

- распределение внимания между всеми учащимися, активизация их деятельности;

- контроль собственного темпа речи при изложении информации, собственных эмоций и поведения.

Данные противоречия и профессиональные трудности представляют собой определенные адаптационные барьеры для молодого специалиста - преподавателя РКИ, успешное преодоление которых возможно при системном, организованном управлении его профессиональной адаптацией.

Организация профессиональной адаптации молодого специалиста - преподавателя РКИ будет зависеть также от того, как подойти к вопросу о длительности адаптационного периода. В науке существуют разные мнения о длительности адаптационного периода (Е.А. Генике, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина). В ходе экспе-

римента нами были выделены следующие: 1-я стадия - стадия осмысления и освоения практических умений (1-й год работы); 2-я стадия - стадия формирования собственных практических умений (2-й год работы); 3-я стадия - переходная стадия (3-й год работы) к следующему этапу становления специалиста - первичной профессионализации, характеризующейся относительно устойчивыми и оптимальными для преподавателя способами педагогической деятельности. В нашем исследовании формирующий эксперимент проводился в течение первых двух лет этапа профессиональной адаптации, этот двухлетний период мы условно назвали «начальным этапом».

В настоящее время существуют разнообразные формы организации профессиональной адаптации на «рабочем месте» для молодых специалистов: наставничество, создание программ психологической поддержки, курсов профессиональной адаптации. К организационно-педагогическим условиям профессиональной адаптации относят: организацию самообразования, развитие практики самоанализа проведенных практических занятий, работу методических объединений, трансляцию результатов научных исследований и педагогического опыта в практику работы образовательных учреждений (Т.М. Балыхина, A.C. Батышев, Э.Ф. Зеер, H.H. Никитина и др.). Однако этот процесс стихийный и не регулируется образовательными программами.

Таким образом, этап профессиональной адаптации играет важную роль в дальнейшем становлении специалиста, и задача системной организованной профессиональной адаптации молодых специалистов заключается в том, чтобы предупредить дидактические ошибки в их профессиональной деятельности, сократить период адаптации.

Во второй главе «Организация эффективной профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного в техническом вузе» рассмотрены особенности профессиональной адаптации молодого специалиста, связанные с организационно-педагогическими условиями конкретного образовательного учреждения, т.е. технического вуза: спецификой организации обучения русскому языку иностранных учащихся на подготовительном факультете; уровнем практической готовности преподавателя РКИ к педагогической деятельности; разработанным комплексом организационно-методических мероприятий, направленных на эффективную профессиональную адаптацию молодого специалиста.

Специфика организации обучения русскому языку как иностранному на подготовительном факультете технического вуза является первым организационно-педагогическим условием, влияющим на профессиональную адаптацию молодого специалиста - преподавателя РКИ. Так, например, обучение дисциплине РКИ, осуществляемое в МАДИ (ГТУ) кафедрой русского языка для иностранных граждан, ведется по двум направлениям: обучение языку общего владения и языку учебно-профессионального общения. Обучение языку учебно-профессионального общения ведется в соответствии с профилем обучения. Для этих целей формиру-

ются малые учебные группы, состоящие из 7-9 человек, гуманитарного, экономического, инженерного и медицинского профилей. Кроме этого, при комплектовании учебных групп принимается во внимание еще ряд факторов, влияющих на обучение русскому языку: время заезда иностранных учащихся, уровень владения русским языком, родной язык учащегося. С учетом этих факторов формируются группы раннего и позднего заезда; группы, не имеющие начальной подготовки по русскому языку и имеющие такую подготовку; одноязычные и интернациональные группы. Анализ 104 учебных групп показал, что групп, не имеющих начальной подготовки по русскому языку, - 62,5 %; раннего заезда (сентябрь - октябрь) -66 %; интернациональных - 94,3 %; инженерных - 55,1 %, экономических -34,4 %, гуманитарных - 6,9 %, медицинских - 3,4 %.

Статус русского языка как главной системообразующей дисциплины оказывает влияние на всю организацию обучения иностранных учащихся подготовительного факультета. Русский язык на подготовительных факультетах выступает не только как объект изучения, но и как средство овладения общеобразовательными учебными дисциплинами.

Для достижения необходимого результата обучения иностранных учащихся на подготовительном факультете межпредметная координация учебного процесса является непременным условием, которая заключается:

- в определенной и жесткой последовательности ввода профильных предметов, что выполняется при непосредственном участии преподавателя РКИ в качестве «грамматической поддержки» общетеоретического материала, обеспечения преемственности в формировании понятий, единства в интерпретации общих научных понятий, законов и теорий;

- в специфике умственной деятельности иностранного учащегося-нефилолога, направленной на конкретную информацию, ориентированной на неязыковые (графические, в виде формул и т.п.) опоры и способствующей развитию у него логического мышления;

- в совместном составлении учебников и учебных пособий преподавателями РКИ и преподавателями общетеоретических дисциплин, обеспечивающих подготовку иностранного учащегося к формам и условиям предстоящей ему учебной деятельности в вузе.

В учебно-профессиональной сфере общения основная задача преподавателя РКИ - научить иностранных учащихся понимать и конспектировать лекции по специальным дисциплинам, соответствующим профилю их подготовки. Обучение языку профильных дисциплин осуществляется по циклам: 1) создание речевой базы для конспектирования аудио- и печатных текстов и 2) непосредственное обучение конспектированию лекций по языку учебно-профессионального общения.

Лекция является важной формой обучения в вузе, она представляет собой типичную для учебной деятельности ситуацию общения, поэтому слушание (аудирование) также является одним из важнейших общеучебных умений, которое не-

обходимо специально отрабатывать на этапе довузовской подготовки. В процессе обучения русскому языку как иностранному аудирование выделяется как главное звено в обучении языку учебно-профессионального общения. Выпускная экзаменационная работа по русскому языку как иностранному представляет собой аудирование и конспектирование лекции по одному из профильных предметов с последующим восстановлением части текста лекции и оценкой коммуникативных, грамматических аспектов, а также выполнение тестов на понимание содержания лекции. Сравнительный анализ экзаменационных результатов зимней и летней сессий по русскому языку (234 учащихся) показал, что средний балл тестирования (по пятибалльной шкале) и письменного воспроизведения части лекции по языку учебно-профессионального общения ниже, чем средний балл письменной грамматической экзаменационной работы и устного экзамена по языку общего владения:

Тесты по языку учебно-профессионального общения..................3,50

Лекция по языку учебно-профессионального общения...............3,55

Письменная грамматическая работа по языку общего владения ....3,65

Устный экзамен по языку общего владения...............................3,85

Полученные данные позволяют сделать вывод, что обучение аудированию иностранных учащихся является одним из достаточно сложных аспектов в преподавании русского языка как иностранного в техническом вузе.

Итак, при целенаправленной организации профессиональной адаптации молодого специалиста — преподавателя РКИ необходимо учитывать следующие условия организации обучения русскому языку как иностранному:

-достаточно широкую вариативность в формировании учебных групп, среди которых преобладают группы инженерного профиля, раннего заезда, интернациональные по составу, не имеющие начальной подготовки по русскому языку;

- полноаспектное преподавание русского языка как иностранного одним преподавателем в одной группе: обучение языку общего владения и учебно-профессионального общения;

— осуществление учебной деятельности по учебникам и учебным пособиям, которые обеспечивают преемственность в усвоении общетеоретических понятий, целенаправленное формирование методов развития логического мышления иностранных учащихся, «грамматической поддержки» теоретических дисциплин, аудирования.

Следующим организационно-педагогическим условием профессиональной адаптации мы определили уровень сформированное™ практических умений молодого специалиста - преподавателя РКИ. Для этого нами была создана экспериментальная группа из 18 молодых преподавателей по специальности «Филология» (квалификация «Преподаватель русского языка как иностранного») в возрасте 21-24 года, не имеющих стажа работы, которые участвовали в эксперименте не одновременно, а по мере поступления на работу на кафедру русского языка для иностранных граждан. В качестве критериев формирующего эксперимента были

определены уровень сформированное™ практических умений преподавателя РКИ на «входе» в педагогическую деятельность, в конце 1-й стадии адаптации (1-й год - стадия осмысления, освоения профессиональных умений) и 2-й стадии (2-й год -стадия формирования собственного практического опыта), а также средняя успеваемость студентов по русскому языку по результатам проведенных экзаменов: тестов и лекций по языку учебно-профессионального общения. Среднюю успеваемость по математике, которая отражает уровень общеобразовательной подготовки иностранного учащегося, в группах, где работали молодые специалисты, мы принимали за 100-процентную успеваемость.

Уровень практических умений оценивался по разработанным нами требованиям к практическим умениям преподавателя русского языка как иностранного. На «входе» в педагогическую деятельность были получены следующие показатели уровня сформированности практических умений у молодого специалиста - преподавателя РКИ: гностических - 60 %, конструктивно-проектировочных - 20 %, коммуникативно-организаторских -11%.

В соответствии с полученными исходными данными о практической готовности преподавателя РКИ к педагогической деятельности и учетом конкретных условий организации обучения русскому языку в техническом вузе нами был разработан комплекс организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации молодого специалиста на 1-й стадии осмысления и освоения профессиональных умений:

1. Разработка методических рекомендаций для молодых специалистов - преподавателей РКИ по проектированию практического занятия по русскому языку как иностранному, включающих в себя:

- тематическое планирование по языку общего владения;

- формирование речевых знаний, речевых навыков, коммуникативных умений по языку общего владения;

- обучение фонетике, графике, лексике на этапе вводно-фонетического курса;

- создание речевой базы для конспектирования аудио- и печатных текстов по языку учебно-профессионального общения;

- обучение конспектированию лекций по языку учебно-профессионального общения.

2. Разработка спецкурса «Профессиональная адаптация молодого специалиста - преподавателя русского языка как иностранного», рассчитанного на 72 академических часа, проводимого 1 раз в неделю по 4 академических часа преподавателями-методистами и преподавателями-наставниками в течение первых четырех месяцев с начала педагогической деятельности молодого специалиста. Данный спецкурс позволяет:

- раскрыть специфику учебного процесса на подготовительном факультете (организацию учебного процесса, нормативные документы, отчетную документацию, учебные планы, средства обучения);

- актуализировать теоретические знания, необходимые для работы молодого специалиста на подготовительном факультете для иностранных граждан в техническом вузе (особенности этапа профессиональной адаптации; стадии педагогической деятельности, классификация практических умений; профессионально-педагогическое общение; возрастные, психологические особенности контингента обучающихся; адаптация иностранных студентов; индивидуально-типологические особенности личности);

- формировать практические умения: речевую культуру, анализ практических занятий по языку общего владения и учебно-профессионального общения.

3. Методическое сопровождение молодого специалиста (план посещения преподавателями-наставниками практических занятий молодых специалистов с последующим анализом практических занятий, консультации по планированию и конструированию практических занятий).

4. Организация участия молодых специалистов в научно-методических конференциях, заседаниях кафедры русского языка для иностранных граждан, научно-исследовательской работе (выступления с докладами, написание статей, тезисов).

После проведения формирующего эксперимента на стадии осмысления и освоения профессиональных умений были получены новые результаты уровня сформиро-ванносги практических умений у молодых преподавателей РКИ: гностических -80 %, конструктивно-проектировочных - 70 %, коммуникативно-организаторских -44 %. Средняя успеваемость иностранных учащихся по русскому языку составила 80,5 % (русский язык - средний балл успеваемости 3,02, математика - 3,75).

На основании полученных данных была отмечена положительная динамика формирования практических умений молодых преподавателей РКИ, был зафиксирован уровень успеваемости по русскому языку, что явилось основанием для создания комплекса организационно-методических мероприятий 2-й стадии профессиональной адаптации, стадии формирования собственных практических умений у преподавателей РКИ:

1. Целенаправленное изучение специальной методической литературы и опыта преподавателей со стажем.

2. Анализ собственных практических занятий с преподавателем-наставником согласно требованиям к практическим умениям преподавателя русского языка как иностранного.

3. Консультации по индивидуальным проблемным вопросам по планированию и конструированию практических занятий.

4. Использование методических рекомендаций по проектированию практических занятий.

5. Активное участие молодого специалиста в научно-методических конференциях, заседаниях кафедры русского языка для иностранных граждан, научно-исследовательской работе (написание статей, тезисов, выступления с докладами).

По окончании формирующего эксперимента в конце 2-й стадии профессиональной адаптации была проведена контрольная оценка уровня сформированности практических умений у молодых специалистов - преподавателей РКИ. В процентном соотношении уровень сформированности профессиональных умений был следующим: гностических - 80 %, конструктивно-проектировочных - 90 %, коммуникативно-организаторских - 66 %. Средняя успеваемость у иностранных учащихся по русскому языку составила 86,8 % (русский язык - средний балл успеваемости 3,04, математика - 3,5).

Таким образом, рост уровня сформированности практических умений у преподавателей РКИ в процессе формирующего эксперимента в течение двух лет составил: гностических - 20 %; конструктивно-проектировочных - 70 %, коммуникативно-организаторских - 55 %. Рост успеваемости - 6,3 %.

Анализ уровней сформированности практических умений в процессе эксперимента позволил определить профессиональные трудности, с которыми сталкивается молодой специалист - преподаватель РКИ. Наиболее сложными для формирования являются коммуникативно-организаторские умения. Они формируются по мере накопления профессионального опыта, в процессе педагогической деятельности, в процессе непосредственного взаимодействия преподавателя и студента. Умения добывать специальные знания (гностические умения) тоже представляют собой сложность, так как они добываются не только через специальную учебную литературу, но и через учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность. Наиболее успешно формируются конструктивно-проектировочные умения: для составления плана практического занятия можно использовать методические рекомендации по проектированию практических занятий, обращаться за консультацией к преподавателям-наставникам, посещать их практические занятия. Уровень сфомированности практических умений молодых специалистов - преподавателей РКИ и успеваемость по русскому языку на 1-й и 2-й стадиях профессиональной адаптации представлены в таблице 1.

На 3-й переходной стадии профессиональной адаптации молодым специалистам - преподавателям РКИ предоставляется больше самостоятельности в педагогической деятельности, организация профессиональной адаптации носит консультативный характер.

За критерии эффективности формирующего эксперимента были взяты рост успеваемости по русскому языку иностранных учащихся и уровень сформированности практических умений преподавателей РКИ. Контрольная группа была создана из 9 преподавателей в возрасте 35-45 лет, имеющих опыт работы в школе учителями русского языка и литературы, учителями иностранного языка и прошедших переподготовку по специализации «Русский язык как иностранный».

Таблица I

Уровень сформированности практических умений молодого специалиста и успеваемость иностранных учащихся по русскому языку

Показатель Уровень сформированное™ умений

На «входе» Конец 1 -й стадии Конец 2-й стадии

Практические умения преподавателя РКИ гностические 60% 80% 80%

конструктивно-проектировочные 20% 70% 90%

коммуникативно-организаторские 11 % 44% 66%

Средняя успеваемость иностранных студентов по русскому языку 80,5 % 86,8 %

Учебные группы формировались в равных условиях: инженерный профиль, ранний заезд, группы интернациональные, не имеющие начальной подготовки по русскому языку. Преподаватели экспериментальной и контрольной групп не имели опыта работы с иностранным контингентом. Полученные результаты показали, что средняя успеваемость по русскому языку в контрольной группе на всех стадиях профессиональной адаптации выше, чем в экспериментальной группе. Это объясняется тем, что преподаватели контрольной группы имели опыт педагогической деятельности в разных учебных заведениях. Однако динамика роста успеваемости по русскому языку в экспериментальной группе отслеживается в сокращении «разрыва» между результатами в экспериментальной и контрольной группах (табл. 2 и рисунок). 1-й год этот «разрыв» составляет 7,2 %, 2-й год - 4,6 %, 3-й год - 0,7 %.

Таблица 2

Сравнение успеваемости иностранных учащихся по математике и по русскому языку в экспериментальной и контрольной группах

Стадии профессиональной адаптации Группы Ср. балл по русскому языку Процент успеваемости по русскому языку Ср. балл по математике

Конец 1-й стадии Экспериментальная 3,02 80,5 % 3,75

Контрольная 2,99 87,7 % 3,40

Конец 2-й стадии Экспериментальная 3,04 86,8 % 3,50

Контрольная 3,10 91,4% 3,39

Конец 3-й стадии Экспериментальная 3,12 92,8 % 3,36

Контрольная 3,35 93,5 % 3,58

1 год 2 год 3 год

Результаты успеваемости иностранных учащихся по русскому языку в экспериментальной и контрольной группах

В таблице 2 представлены дополнительно результаты успеваемости 3-го года профессиональной деятельности, которые подтверждают успешность профессиональной адаптации молодых специалистов в условиях эксперимента и положительную роль целенаправленной организации профессиональной адаптации в формировании квалифицированных специалистов: рост успеваемости к концу 3-го года педагогической деятельности в экспериментальной группе составил 12,3 %, в контрольной - 5,8 %. Таким образом, профессиональная квалификация молодых специалистов - преподавателей РКИ растет эффективнее при целенаправленной организации профессиональной адаптации.

Достоверность результатов эксперимента определялась на основании критерия Пирсона (Р < 0,05). Результаты вычисления подтвердили гипотезу о том, что разработка комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации преподавателя русского языка как иностранного на основании выявленных организационно-педагогических условий обучения иностранных граждан в техническом вузе ускоряет процесс вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность и повышает успеваемость иностранных учащихся. Эти изменения не могут быть объяснены случайными причинами, а являются следствием специально организованной деятельности.

В заключении изложены основные результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Практическая готовность к педагогической деятельности формируется поэтапно, поступательно на этапах оптации и профессиональной подготовки. Успешная профессиональная адаптация в должной мере зависит от качества сформированных профессиональных знаний, умений на предшествующих этапах.

2. Систематизировано содержание практической готовности преподавателя РКИ к педагогической деятельности, рассмотренное с позиции последовательности действий педагога, связанных с решением педагогических задач практического занятия, и представляющее совокупность гностических, конструктивно-проектировочных и коммуникативно-организаторских умений. Гностические умения предполагают «добывание» конкретных знаний, анализ своей деятельности и

деятельности учащихся. Конструктивно-проектировочные - включают умения определять цели обучения, осуществлять отбор содержания материала, форм организации учебного процесса, методов, средств обучения, учитывать условия, влияющие на разработку плана практического занятия. Коммуникативно-организаторские умения обеспечивают решение задач межличностного и делового общения в процессе обучения иностранных учащихся. Однако каждое конкретное образовательное учреждение, помимо общих требований к практической готовности преподавателя РКИ, предъявляет свои специфические требования.

3. Доказано, что этап профессиональной адаптации имеет исключительно важное значение в дальнейшем профессиональном становлении специалиста и завершает формирование его соответствия требованиям профессии. На этапе профессиональной адаптации выделены свои стадии: 1-я стадия - осмысление и освоение практических умений; 2-я стадия - формирование собственных практических умений; 3-я стадия - переходная к стадии первичной профессионализации. Выявлены характерные трудности, с которыми сталкивается молодой специалист - преподаватель РКИ в начале своей педагогической деятельности в техническом вузе, определены направления организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации, интенсивность которых приходится на 1-ю и 2-ю стадии, на начальный этап профессиональной деятельности.

4. Установлено, что эффективность профессиональной адаптации преподавателя РКИ зависит от организационно-педагогических условий конкретного образовательного учреждения: от знания специфики организации обучения русскому языку в техническом вузе; от уровня профессиональной готовности преподавателя, соответствующего требованиям данного учебного заведения; от целенаправленной организации профессиональной адаптации молодого специалиста.

5. Обоснована и экспериментально подтверждена эффективность разработанного комплекса организационно-методических мероприятий профессиональной адаптации молодого специалиста - преподавателя РКИ.

С учетом полученных результатов и сделанных выводов целесообразно продолжить исследования, направленные на изучение процесса профессионального становления преподавателя русского языка как иностранного на этапе первичной профессионализации.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: в изданиях по перечню ВАК

1. Алешичева, Н. Н. Специфика изучения русского языка как иностранного на подготовительном факультете технического вуза [Текст] / Н. Н. Алешичева // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени

B.П. Горячкина». - Вып. 6/1 (31). Теория и методика профессионального образования : науч. журнал / под ред. П. Ф. Кубрушко. - М. : ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. -

C. 67-69. (0,28 п.л.)

2. Алешичева, Н. Н. Формирование языковых способностей у иностранных студентов подготовительных факультетов российских вузов [Текст] / Н. Н. Алешичева // Известия ТулГУ. Серия «Язык и литература в мировом сообществе». - Вып. 7. Языковая личность в аспекте преподавания русского языка. - Тула : ТулГУ, 2004. -С. 8-12. (0,25 п.л.)

в прочих изданиях

3. Алешичева, Н. Н. Взаимосвязь успеваемости с индивидуально-психологическими особенностями личности [Текст] / Н. Н. Алешичева, О. А. Ежовки-на // Международное образование и сотрудничество : сб. науч. тр. - Ч. 1. - М. : МАДИ (ГТУ), 2005. - С. 45-50. (0,33 / 0,17 п.л.)

4. Алешичева, Н. Н. Профессиональная специфика и личностные особенности будущего специалиста [Текст] / Н. Н. Алешичева // Международное образование в начале XXI века : сб. науч. тр. - М.: МАДИ (ГТУ), 2005. - С. 83-89. (0,39 п.л.)

5. Алешичева, Н. Н. Психологические принципы обучения [Текст] / Н. Н. Алешичева // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 18-19 января 2006 г. - Т. 3. Педагогика и методика. - Москва-Луганск : МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2006. - С. 21-23. (0,17 п.л.)

6. Алешичева, Н. Н. Методы психологической защиты как способ совладения с проблемами обучения [Текст] / Н. Н. Алешичева // Теория и практика современной русистики в мировом контексте : междунар. сб. науч. ст. / под ред. И. Б. Игнатовой, А. В. Полонского : в 2 т. - Белгород : БелГУ, 2005. - С. 160-163. (0,22 п.л.)

7. Алешичева, Н. Н. Роль психологического образования преподавателей в организации учебного процесса подготовительных факультетов для иностранных граждан [Текст] / Н. Н. Алешичева // Теоретические и методические основы технологий предвузовского обучения российских и иностранных студентов : материалы всерос. конф. - М : РУДН, 2005. - С. 8-10. (0,17 п.л.)

8. Алешичева, Н. Н. Обучение разговорной речи иностранных студентов на начальном этапе обучения [Текст] / Н. Н. Алешичева // Психолого-педагогические и лингвометодические аспекты обучения в вузе : сб. науч. ст. - Харьков : Харьк. нац. авт.-дор. ун-т, 2007. - С. 216-219. (0,22 п.л.)

9. Алешичева, Н. Н. Учебное пособие для иностранных студентов по обучению разговорной речи. Начальный этап [Текст] / Н. Н. Алешичева. - М. : МАДИ (ГТУ), 2005.-43 с. (2,6 п.л.)

Подписано в печать 18.05.09 Формат 60x84/1 б. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № ЦЮ

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел. 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.