автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе информационных технологий
- Автор научной работы
- Могилевская, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Могилевская, Екатерина Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1 Педагогические основы формирования профессионализма будущих менеджеров.
1.2 Современные аспекты преподавания основ автоматизации 24 функций управления.
1.3 Профессиональные программные средства, используемые при обучении студентов управленческих специальностей.
Выводы к главе I.
ГЛАВА П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.
2.1 Современное состояние проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в области ИТ.
2.2 Интенсификация подготовки менеджеров с использованием информационных технологий профессионального назначения.
2.3 Формирование практических навыков работы в системе имитационного моделирования Project expert.
Выводы к главе П.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ПО ВНЕДРЕНИЮ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ
ПРОЦЕСС.
3.1 .Организация опытно-экспериментальной работы.
3.2. Реализация разработанной модели обучения в практике преподавания дисциплин информационного блока.
3.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы к главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе информационных технологий"
Актуальность исследования. В настоящее время деятельность отдельных специалистов, групп, коллективов и организаций зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Помимо лежащих на поверхности преимуществ использования информационных технологий, существует много вариантов их использования в образовательной деятельности учебных заведений любого уровня. Здесь и неисчерпаемый источник информации, и возможность моделирования различных процессов, и имитация возможных действий по их управлению. Имитационное моделирование дает возможность готовить управленцев-профессионалов (менеджеров различных уровней управления) способных принимать рациональные управленческие решения в любой сфере, что требует навыков работы с информационными технологиями профессионального назначения, когда реализуется имитационная модель, с помощью которой можно воспроизвести и проанализировать деятельность предприятий любой отрасли.
Изучение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по управленческим специальностям показывает, что сделаны определенные шаги в направлении информатизации высшего образования. Формирование этой компоненты - является важнейшей задачей высшего профессионального образования. В соответствии с ГОС ВПО в блок информационных дисциплин, преподаваемых для студентов управленческих специальностей должны быть включены следующие разделы:
- организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности;
- направления информатизации государственного и муниципального управления;
- системное представление управляемой территории и принципы создания информационной системы города и области (края, республики);
- локальные и распределенные базы данных; экспертные системы и базы знаний; информационные языки; автоматизированные информационно-поисковые системы; классификаторы; основы построения инструментальных средств информационных технологий;
- компьютерные технологии подготовки текстовых документов, обработки экономической информации на основе табличных процессоров, использование систем управления базами данных, интегрированных прог-рамммных пакетов распределенной обработки информации;
- региональные и локальные вычислительные сети; телеобработка данных, коммуникационные сети;
- основные этапы и стадии создания и организации компьютерных информационных систем управления;
- экономическая эффективность территориальных информационных систем управления.
Основная цель преподавания дисциплин информационного блока -формирование у будущих специалистов основ теоретических знаний и практических навыков работы в области функционирования и использования компьютерных информационных систем; изложение основных идей, связанных с использованием информационных систем и главных принципов построения и функционирования компьютерных сетей. В рамках дисциплин рассматриваются теоретические основы информационных технологий управления и практические вопросы их применения для автоматизации процессов обработки управленческой информации.
Образование всегда занимало главное место и являлось определяющим звеном в экономическом и политическом развитии России. Удачно подобранная модель образования может обеспечить общий устойчивый подъем страны во всех областях политики и экономики. Технический прогресс, внедрение новых информационных технологий на всех уровнях управления, ситуации, требующие принятия быстрого решения, нарастающие потоки информации, умение ориентироваться в этой информации требуют от современного специалиста достаточно высокого уровня знаний в области информационных технологий.
Переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический прогресс чрезвычайно ускорили темпы внедрения во все сферы социально-экономической жизни российского общества новейших достижений в области информатизации. Термин «информатизация» впервые появился при создании локальных многотерминальных информационно-вычислительных систем и сетей массового обслуживания. Достижение Россией высоких результатов в экономике и социальной области и завоевание места полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной степени зависит от того, каковы будут масштабы использования современных информационных технологий во всех аспектах человеческой деятельности, а также от того, какую роль будут играть эти технологии в повышении эффективности общественного труда.
Сегодня информацию рассматривают как один из основных ресурсов развития общества, а информационные системы и технологии как средство повышения производительности и эффективности работы, как отдельных работников, так и предприятий в целом.
Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития учреждений и фирм. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением требований потребителя к качеству технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют изменения в организационных формах и характере деятельности фирм, повышение значения транснациональных корпораций в хозяйственных международных связях.
Изменения условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д. Все это требует от ВУЗов адаптации к новым условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом, научно-техническом и образовательном процессах.
Новейшие достижения в области микроэлектроники привели к новым концепциям в организации информационных служб. Благодаря высокопроизводительным и экономичным микропроцессорам информационновычисли-тельные ресурсы приближаются к рабочим местам менеджеров, бухгалтеров, плановиков, администраторов, инженеров и других категорий работников. Совершенствуются персональные системы обработки данных, упрощается документооборот, внедряются автоматизированные рабочие места на базе персональных компьютеров.
Подходя к современным требованиям, предъявляемым к качеству работы управленческого звена любой коммерческой компании, нельзя не отметить, что эффективная работа его всецело зависит от уровня оснащения офиса компании электронным оборудованием, таким, как компьютеры, средства связи, копировальные устройства и соответствующего программного обеспечения.
В этом ряду особое место занимают компьютеры и другое электронное оборудование, связанное с их употреблением в качестве инструмента для делопроизводства и рационализации управленческого труда. Их использование в качестве информационных машин, что, хотя и не соответствует их названию, но в последнее время становится основным видом их применения, позволяет сократить время, требуемое на подготовку конкретных маркетинговых и производственных проектов.
Процесс интенсификации профессиональной подготовки студентов управленческих специальностей пока не получил должного и детального освещения с точки зрения педагогики. В своем исследовании на основе анализа трудов многих специалистов, мы представили дидактическую модель интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров и рассмотрели ее внедрение в учебно-воспитательный процесс в вузе с точки зрения применения для этой цели имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения.
Наблюдаемое несоответствие степени разработанности проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров к уровню современных требований, а так же противоречие между потребностью общества в управленцах, владеющих профессиональными информационными технологиями и фактическим уровнем подготовки в этом направлении составляют проблему исследования. Педагогическая возможность интенсификации профессиональной подготовки выпускников управленческих специальностей в условиях ВУЗа и научное обоснование ее реализации, очевидно, требует специального изучения.
Целью исследования является разработка оптимальных педагогических условий применения информационной системы имитационного моделирования (Project Expert) в учебно-воспитательном процессе профессионального усвоения знаний и создании дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих управленцев.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов управленческих факультетов вузов.
Предметом исследования - процесс интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс интенсификации профессиональной подготовки будущего управленца станет эффективным, если будут:
- включены в учебно-воспитательный процесс современные аспекты основ автоматизации функций управления;
- использованы профессиональные программные средства, применяемые при обучении студентов управленческих специальностей (имитационное моделирование на основе информационных технологий (Project expert));
- внедрены в образовательный процесс разработанная нами дидактическая модель профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе использования информационных технологий профессионального назначения (Project expert).
Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1) выявить современные аспекты преподавания основ автоматизации функций управления;
2) обосновать возможности использования имитационного моделирования в профессиональной подготовке будущих менеджеров;
3) разработать и внедрить в учебный процесс курсы профессиональных информационных технологий с использованием инновационных подходов к обучению будущих менеджеров;*
4) разработать и внедрить дидактическую модель интенсификации профессиональной деятельности будущих менеджеров в учебный процесс с использованием имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения.
Методологическую основу исследования составили труды М. Бекера, К. Симкина, В. Фенга, Ч. Яна, в которых освещен международный опыт по применению информационных технологий в высшем образовании. Применению инновационных технологий в отечественной педагогике посвящены работы Басовой Н.В., Брановского Ю.С., Бугрина М.С., Горшкова В.В., Загвязинского М.В., Кларина, Подласого И.П., Рехенберга В.И. и др.
Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены научные труды Асмолова А.Г, Афанасьева Ю.Н., Богдановой Д.А., Брановского Ю.С., Бурлакова А.М., Ваграменко Я.А., Ворониной Т.П., Вострокнутова И.Е., Зайцевой Ж.Н., Крамарова С.О., Кузнецова Ю.К., Лобачева СЛ., Машбица Е.И., Меркулова В.П., Монахова В.М., Полат Е.С., Роберт И.В., Садовничего В.А., Солдаткина В.И., Тихомирова В.П. и др.
Значение, роль и проблемы применения новых информационных технологий освещены в работах Глушкова В.М., Дика В.В., Евдокимова В.В., Колесова Д.Н., Конюховского П.В., Макаровой Н.В., Полат Е.С., Рубина Ю.Б., Титоренко Г.А., Тихомирова В.П. и др. В этих работах рассмотрены вопросы применения информационных технологий и информационных систем в различных областях экономики.
Проблемы формирования информационной культуры при подготовке студентов гуманитарных специальностей нашли свое отражение в работах Андреевой И.М., Антоновой С.Г., Брановского Ю.С., Вохрышевой М.Г., Гендиной Н.И., Горловой И.И., Гречихина А.А., Еременко Т.В., Зубова Ю.С., Каймина В.А., Коряковцевой Н.А., Леончикова В.Е., Лопатиной Н.В., Поляковой Т.А., Слядневой Н.А., Сладковой О.Б, Шаповалова В.А. и др. В работах этих авторов рассматриваются теоретические аспекты формирования информационной культуры, проблемы возникающие во время ее формирования и ее значение не только для будущего специалиста профессионала, но и для всего общества в целом.
Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся формирования информационной культуры будущих менеджеров; отбор критериев выведения оценки профессиональных качеств специалиста; изучение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий для специальностей управленческих направлений вузов; наблюдение за ходом образовательного процесса, за учебной деятельностью студентов; тестирование студентов по информатике через равные промежутки времени; беседы с преподавателями информатики и посещение занятий; математико-статисти-ческие методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- впервые теоретически и методически была обоснована идея повышения уровня подготовки будущих менеджеров в условиях профессионализации их познавательной деятельности на основе применения имитационного моделирования в среде информационных технологий профессионального назначения (Project expert);
- проведен анализ процесса профессиональной подготовки студентов-менеджеров специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061000 «Государственное и муниципальное управление» и 061100 «Менеджмент организации» с использованием имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения;
- впервые выявлена эффективность внедрения информационных технологий профессионального назначения (Project expert) на качество образовательного процесса факультета управления и сервиса в вузе;
- уточнены и расширены масштабы применения информационных технологий в образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе педагогических исследований в области профессиональной подготовки будущих менеджеров во время обучения в вузе; в определении педагогических основ формирования профессионализма будущих менеджеров; в освещении современных аспектов преподавания основ автоматизации функций управления; анализе современного состояния проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в области информационных технологий; в создании дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки на основе применения имитационного моделирования в среде информационных технологий профессионального назначения; в использовании современных научных методов для качественной и количественной оценки профессионального уровня менеджера; в отыскании возможности интенсифицировать профессиональную подготовку будущего специалиста управленческого профиля в рамках единого курса обучения.
Данное исследование вносит определенный вклад в теорию профессионального образования, повышения его качества и использования информационных и инновационных технологий при подготовке будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования определяется перспективами использования имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения в учебных программах и курсах; созданием дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе применения имитационного моделирования в среде информационных технологий профессионального назначения. Разработанные в ходе исследования рекомендации, технологии и программы, дидактические материалы приводят к качественным изменениям профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Материалы исследования могут использоваться в процессе прохождения производственной практики, при чтении курсов лекций и организации практикумов информационных дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение схемы формирования информационной культуры менеджера и поэтапной системы формирования профессионализма на основе информационных технологий профессионального назначения в организации учебного процесса обеспечивает повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков.
2. Использование имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения (Project Expert, Audit Expert, 1С: Предприятие) в формировании значимых знаний, умений и навыков, повышает профессионализм выпускников управленческих специаль ностей. Организация профессионального обучения менеджеров на основе производственного компонента деятельности специалиста активизирует эту деятельность.
3. Дидактическая модель интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения (Project Expert, Audit Expert) обеспечивает значительное повышение эффективности профессиональной подготовки. Внедрение разработанной системы обучения в учебно-воспитательный процесс студентов факультета управления и сервиса позволяет повысить качество профессионального образования.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальностям 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061000 «Государственное и муниципальное управление» и 061100 «Менеджмент организации», учебных планов и рабочих программ Пятигорского государственного технологического университета, Пятигорского филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы, Ставропольского института им. В.Д. Чурсина в г. Пятигорске; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработана и внедрена одна из методик с использованием информационных технологий для регулярного тестирования студентов данной специальности.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы формирования информационной культуры и профессионализма будущих менеджеров, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании, был внедрен асинхронный метод преподавания с использованием информационных технологий для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов, проводилось регулярное тестирование студентов вышеуказанных специальностей, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора, и нашли свое отражение в публикациях и выступлениях на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий Пятигорского государственного технологического университета (Ш ГУ) (2003-2005пг.), внедрены в учебный процесс факультета управления и сервиса (ГИТУ), на кафедре информационных технологий Пятигорского филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы и Ставропольского института им. В.Д. Чурсина в г. Пятигорске.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора и нашла свое отражение в ряде публикаций и выступлений на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий Пятигорского государственного технологического университета (2003-2005гг.) и апробировались в учебном процессе факультета управления и сервиса Пятигорского государственного технологического универ-ситета, в Пятигорском филиале Северо-Кавказской Академии государственной службы и Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина в г. Пятигорске.
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в учебный процесс со студентами следующих специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061000 «Государственное и муниципальное управление». Результаты и выводы исследования отражены в 4 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе III
Анализ проблемы показал, что благодаря предлагаемым методикам, студенты имеют возможность ознакомиться со всеми сторонами деятельности предприятий, выполнить конкретные практические задания по всем направлениям.
1. На управленческих факультетах вузов целесообразно акцентировать профессионально-практические виды деятельности. Определение аналитической деятельности в качестве ведущей деятельности инициирует переход к субъект-субъектной парадигме современного образования и позволяет системно формировать аналитическое поведение и активность студентов.
2. Применение научных подходов при моделировании организации познавательной деятельности будущих управленцев позволяет продуманно осуществить инновации, рассмотреть и учесть многообразие реальных ситуаций, подвести научную основу под разработку и реализацию новых образовательных практик. Дидактическая модель интенсификации профессиональной подготовки будущих управленцев наиболее адекватно и полно отражает основные требования, предъявляемые к высшему образованию. Такая модель является целостной, самоорганизующейся, открытой и способствует развитию образовательного пространства учебного заведения.
3. Для эффективной реализации разработанной модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров в образовательный процесс управленческих факультетов вузов необходима модернизация кадровой политики вуза. Система методической подготовки педагогов должна представлять собой многоуровневую структуру различных видов и форм деятельности: деятельность в составе членов кафедры, самообразовательная работа, постоянно действующие семинары, научно-практические семинары и пр.
4. Умение работать с программными продуктами Project Expert, Audit Expert, 1С: Предприятие приносит уверенность в своих силах. Имитационное моделирование дает представление о реальном документообороте предприятия, часы самостоятельной работы позволяют приобрести производственные навыки, что, повышает профессионализм специалиста и его конкурентоспособность на рынке труда.
Подводя итоги можно сделать следующие выводы:
• процесс использования имитационного моделирования на основе информационных технологий имеет ряд характерных особенностей: персональный компьютер может выступать в разных ролях, изменяется деятельность педагога и студента;
• для успешного достижения целей использования имитационного моделирования должны быть организованы в соответствии с целями и задачами соответствующие этапы (подготовительный, установочный, диалоговый, заключительный, постдиалоговый);
• деятельность преподавателя должна строиться с учетом особенностей студентов, уровня их подготовки; учебный материал должен тщательно планироваться на разных этапах разработки стратегических и тактических планов.
• применение в учебном процессе комплекса информационных технологий профессионального назначения, основанного на модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров, на имитации производственной деятельности, может существенно активизировать как само обучение, так и получение практических навыков непосредственно в учебной аудитории, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы.
• Разработаны критерии и показатели уровня сформированное™ информационно-профессиональных навыков у студентов, для этого использованы теоретический анализ и синтез, обобщение, систематизация материала, анкетирование и тестирование, определена степень сформированности профессиональных знаний.
• Контрольный эксперимент показал, что среднее значение коэффициента усвоения знаний увеличилось в седьмом семестре с 3,9 в контрольной группе до 4,2 в экспериментальной группе, в восьмом семестре - с 4,0 в контрольной группе до 4,8 в экспериментальной группе, в девятом семестре с 4,0 в контрольной группе до 4,8 в экспериментальной группе, показатель успеваемости по информационным дисциплинам вырос с 3,8 до 4,3. Это говорит о результативности разработанной методики соответствующей системы знаний и дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров в условиях применения комплекса новых информационных технологий профессионального назначения в учебный процесс факультета управления и сервиса.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из материалов диссертационного исследования можно сделать следующие теоретические и практические выводы:
1. Новые экономические условия требуют нового подхода к подготовке специалистов, которая должна успевать за совершенствованием технологий. Поэтому большое значение имеет внедрение новых форм учебного процесса, в частности, создание рабочего места специалиста некоторой предметной области и имитации реальных производственных задач. Одним из путей реализации данного подхода, является создание виртуальных учебных сред - имитационное моделирование.
2. Главное направление парадигмы образования помимо воспитывающего и обучающего воздействия педагога на обучаемого направлено на личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие и, в то же время, служит основой самовоспитания, саморазвития и самосовершенствования.
3. Рассмотрены традиционные способы обучения, такие как чтение научной литературы, прослушивание лекций, посещение семинаров, просмотр учебных видеофильмов, они издавна зарекомендовали себя как эффективные средства получения знаний, на которых выросло не одно поколение школьников и студентов. Практика работы в ВУЗе показала, что необходимо объединить все лучшее, что существует в традиционных способах обучения и возможности, преимущества компьютерных обучающих технологий перед традиционными средствами обучения, которые успели зарекомендовать себя с лучшей стороны за долгие годы использования.
4. Определены следующие основные преимущества обучения с использованием программного пакета Project Expert:
• интерактивность, бесценная для образовательного процесса, позволяющая без усилий выполнять рутинные операции (поиск, вычисления) и индивидуализировать получение и усвоение информации;
• долговременная актуальность.
• возможность имитации различных производственных ситуаций
• активизация аналитической деятельности студентов
5. Выявлены условия педагогически целесообразного применения прикладного программного продукта Project expert в виде определенных уровней:
• Возможность использования периферийного оборудования для распечатки информации с экрана.
• Эргономический уровень - сервис пользователя: наличие иерархического меню легкого доступа к информации, наличие возможности подсказки, справочной системы, оптимальное распределение информации на экране.
• Педагогический уровень - соответствие педагогическим целям использования электронного средства учебного назначения и методам обучения с использованием технологии мультимедиа, реализуемость разнообразных видов и форм учебной деятельности с экранной информацией.
• Уровень интерактивности. Возможность выбора индивидуальной траектории обучения. Современный программный продукт немыслим без развитой системы поиска, поскольку именно возможности поиска и навигации делают электронный продукт наиболее привлекательным средством обучения. Важный способ навигации - использование гиперссылок. Целесообразно реализовывать такие стандартные инструменты навигации как возвращение к предыдущему разделу, история просмотренных разделов и закладки. Системы поискан навигации основаны на текстовом представлении информации.
• Уровень осуществления информационной деятельности. Автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тестирование. Контроль знаний целесообразно осуществлять с помощью конкретного задания, поскольку оно позволяет наиболее эффективно проверить полученные знания.
6. Установлено, что стратегия развития современных информационных технологий определяется направлением от информации к знаниям. Компьютерные программы являются носителями знаний в том смысле, что они включают не только информацию в той или иной форме, но и алгоритмы преобразования информации, обеспечивающие достижение определенных целей. Существуют устоявшиеся формы обучающих программ, точнее, конструктивных элементов, из которых может быть построен такой программный продукт.
7. По результатам анализа процесса формирования профессионализма будущих управленцев средствами новых информационных технологий, решаемых в связи с этим задач и требований, которые будут предъявляться к ним в ближайшем будущем, доказано:
• несмотря на то, что современные информационные технологии в образовании еще не исчерпали свой потенциал, сложившаяся ситуация требует перехода к информационным технологиям более высокого уровня;
• переход к новым программным продуктам профессионального назначения требует проработки широкого спектра как научных, так и практических задач, связанных с разработкой методического, информационного и программного обеспечения, решения организационно-технологических и других задач;
• применение имитационного моделирования в среде информационных технологий профессионального назначения в образовательном процессе экономико-управленческих факультетов может существенно повысить качество подготовки будущих специалистов. При этом эффект должен повышаться с повышением уровня преподавания.
Для получения и отработки глубоких и профессионально востребованных знаний, устойчивых навыков работы в сфере информационных технологий, мотивации к дальнейшему самообучению необходима устойчивая связь производства и обучения. Такая связь позволяет своевременно корректировать учебные планы, расставлять обоснованные акценты в обучении и воспитании будущих управленцев, выпускать дееспособных и востребованных производством специалистов.
Перспективным видится исследование возможностей применения в учебном процессе факультета управления и сервиса различных информационных технологий профессионального назначения таких как, Sales Expert, Forecast Expert.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе информационных технологий"
На правах рукописи
Могилевская Екатерина Владимировна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Узденова Соня Баймурзаевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Соловьев Геннадий Михайлович,
доктор педагогических наук, профессор Образцова Людмила Владимировна
Ведущая организация:
Пятигорский филиал Северо-Кавказской Академии государственной службы
Защита состоится 4 апреля 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009. г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, 416 аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 4 марта 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор Л.И. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Деятельность отдельных специалистов, групп, коллективов и организаций в настоящее время зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Помимо лежащих на поверхности преимуществ использования информационных технологий, существует масса вариантов их использования в образовательной деятельности учебных заведений любого уровня. Здесь и неисчерпаемый источник информации, и возможность моделирования различных процессов, и имитация возможных действий по их управлению. Имитационное моделирование дает возможность готовить молодых менеджеров-профессионалов, способных принимать рациональные управленческие решения в любой сфере, что требует навыков работы с информационными технологиями профессионального назначения, когда реализуется имитационная модель, с помощью которой можно воспроизвести и проанализировать деятельность предприятий любой отрасли.
Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены труды. Асмолова А.Г., Афанасьева Ю.Н., Богдановой Д.А., Брановского Ю.С., Бурлакова А.М., Ваграменко Я.А., Ворониной Т.П., Вострокнутова И.Е., Зайцевой Ж.Н., Крамарова С.О., Кузнецова Ю.К., Лобачева С.Л., Полат Е.С., Машбица Е.И., Меркулова В.П., Монахова В.М., Роберт И.В., Тихомирова В.П., Садовничего В.А., Солдаткина В.И. и др.
Международный опыт по применению информационных технологий в высшем образовании описан в трудах М. Бекера, К. Симкина, В. Фенга, Ч. Яна. Международный опыт по применению инновационных технологий в педагогике отражен в работах Кларина М.В., Рехенберга В.И. и др.
Значение, роль и проблемы применения информационных технологий освещены в работах Тихомирова В.П., Евдокимова В.В., Глушкова В.М., Конюховского П.В., Дика В.В., Титоренко Г.А., Макаровой Н.В., Рубина Ю.Б., Полат Е.С. и др. В этих работах рассмотрены вопросы применения информационных технологий и информационных систем в различных областях экономики.
Процесс интенсификации профессиональной подготовки студентов управленческих специальностей пока не получил должного и детального освещения с точки зрения педагогики. В предлагаемой работе на основе анализа трудов вышеперечисленных и других авторов, мы выводим дидактическую модель интенсификации профессиональной подготовки будущих управленцев и рассматриваем ее выполнение в учебно-воспитательном процессе в вузах с точки зрения применения для этой цели имитационного моделирования на основе информационных технологий профназначения.
Наблюдаемое несоответствие степени разработанности проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров уровню современных требований, а так же противоречие между потребностью общества в управленцах, владеющих профессиональными информационными технологиями и недостаточным уровнем подготовки в этом направлении составляют проблему исследования. Педагогическая возможность интенсификации профессиональной подготовки выпускников управленческих специальностей в условиях ВУЗа и научное обоснование ее реализации, очевидно, требует специального изучения.
Целью исследования является разработка оптимальных педагогических условий применения информационной системы имитационного моделирования (Project Expert) в учебно-воспитательном процессе профессионального усвоения знаний и создании дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс факультета управления в вузе.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профессиональной подготовки будущего менеджера будет эффективен, если будут:
- включены в учебно-воспитательный процесс современные аспекты основ автоматизации функций управления;
- использованы профессиональные программные средства, применяемые при обучении студентов управленческих специальностей (имитационное моделирование на основе информационных технологий (Project expert));
- внедрены в образовательный процесс разработанная нами дидактическая модель профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе использования информационных технологий профессионального назначения (Project expert).
В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:
1) выявить современные аспекты преподавания основ автоматизации функций управления;
2) обосновать возможности использования имитационного моделирования в профессиональной подготовке будущих менеджеров;
3) разработать и внедрить в учебный процесс курсы профессиональных информационных технологий с использованием инновационных подходов к обучению будущих менеджеров;
4) разработать и внедрить дидактическую модель интенсификации профессиональной деятельности будущих менеджеров в учебный процесс с использованием имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения.
Методологическую основу исследования составили труды М.Бекера,
К.Симкина, В.Фенга, Ч.Яна, в которых освещен международный опыт по применению информационных технологий в высшем образовании.
Применению инновационных технологий в отечественной педагогике посвящены работы Загвязинского В.И., Басовой Н.В., Бугрина М.С., Брановского Ю.С., Горшкова В.В., Подласого И.П. и др.
Проблемы формирования информационной культуры при подготовке студентов гуманитарных специальностей нашли свое отражение в работах Андреевой И.М., Антоновой С.Г., Брановского Ю.С., Вохрышевой М.Г, Гречихина А.А., Горловой И.И., Гендиной Н.И., Еременко Т.В., Зубова Ю.С., Каймина В.А., Коряковцевой Н.А., Леончикова В.Е., Лопатиной Н.В., Поляковой Т.А., Слядневой Н.А., Сладковой О.Б., Шаповалова В.А. и др. В работах этих авторов рассматриваются теоретические аспекты формирования информационной культуры, проблемы возникающие во время ее формирования и значение информационной культуры не только для будущего специалиста профессионала, но и для всего общества в целом.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, программно-методической документации, результатов диссертационных исследований; наблюдение за ходом образовательного процесса; тестирование; опросы; консультирование; беседы со студентами и преподавателями; матема-тико-статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые теоретически и методически была обоснована идея повышения уровня подготовки будущих менеджеров в условиях профессионализации их познавательной деятельности на основе применения имитационного моделирования в среде информационных технологий профессионального назначения (Project Expert).
- проведен анализ процесса профессиональной подготовки студентов-менеджеров специальностей 060800 «Экономика и управление на предпри-
ятии», 061000 «Государственное и муниципальное управление» и 061100 «Менеджмент организации» с использованием имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения;
- впервые выявлена эффективность внедрения информационных технологий профессионального назначения (Project expert) на качество образовательного процесса факультета управления и сервиса в вузе;
- уточнены и расширены масштабы применения информационных технологий в образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость заключается в анализе педагогических исследований в области профессиональной подготовки будущих менеджеров во время обучения в вузе; в определении педагогических основ формирования профессионализма будущих менеджеров; в освещении современных аспектов преподавания основ автоматизации функций управления; в анализе современного состояния проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в области информационных технологий.
Практическая значимость исследования определяется перспективами использования имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения в учебных программах и курсах; созданием дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе применения имитационного моделирования в среде информационных технологий профессионального назначения. Разработанные в ходе исследования рекомендации, технологии и программы, дидактические материалы приводят к качественным изменениям профессиональной подготовки будущих менеджеров
Материалы исследования могут использоваться в процессе прохождения производственной практики, при чтении курсов лекций и организации практикумов информационных дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение схемы формирования информационной культуры
менеджера и поэтапной системы формирования профессионализма на основе информационных технологий профессионального назначения в организации учебного процесса обеспечивает повышение уровня знаний, умений и навыков.
2. Использование имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения (Project Expert) в формировании значимых для будущих менеджеров знаний, умений и навыков, повышает профессионализм выпускников управленческих специальностей. Организация профессионального обучения менеджеров на основе производственного компонента деятельности специалиста активизирует эту деятельность.
3. Дидактическая модель интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения (Project Expert) обеспечивает значительное повышение эффективности профессиональной подготовки. Внедрение разработанной системы обучения в учебно-воспитательный процесс студентов факультета управления и сервиса позволяет повысить качество профессионального образования.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальностям 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061000 «Государственное и муниципальное управление» и 061100 «Менеджмент организации», учебных планов и рабочих программ Пятигорского государственного технологического
университета (ПГТУ), Пятигорского филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы (ПФ СКАГС), Ставропольского института им. В.Д. Чурсина в г. Пятигорске; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработана и внедрена одна из методик с использованием информационных технологий для регулярного тестирования студентов данной специальности.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы формирования информационной культуры и профессионализма будущих менеджеров, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании, был внедрен асинхронный метод преподавания с использованием информационных технологий для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов, проводилось регулярное тестирование студентов вышеуказанных специальностей, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора, и нашли свое отражение в публикациях и выступлениях на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий Пятигорского государственного технологического университета (ПГТУ) (2003-2005гг.), внедрены в учебный процесс факультета управления и сервиса (ПГТУ), на кафедре информационных технологий Пятигорского филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы (ПФ СКАГС) и Ставропольского института им. В. Д. Чурсина в г. Пятигорске.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 192 страницы, из них 178 страницы - основной текст, 15 страниц - список используемой литературы и других источников информации из ста сорока шести наименований. В тексте содержится 7 рисунков, 5 таблиц. 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указываются избранные методы исследования; характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы подготовки будущего менеджера к профессиональной деятельности в области информационных технологий» производится анализ научных работ в области формирования профессионально значимых качеств и информационной культуры студентов гуманитарных направлений вузов. Анализ показал, что существуют психолого-педагогические механизмы формирования профессионально значимых качеств, которые осуществляются на основе применения педагогических технологий, ориентированных на развитие профессионального самоопределения и творческого начала личности, учитывающих ее индивидуально-психологические характеристики. Профессиональная подготовка специалистов в вузе должна строиться на идее целостности личности, а также постоянного развития и совершенствования личности в ходе профессиональной подготовки.
С помощью проведенного анализа научных работ в области информационной культуры гуманитариев можно вывести критерии ее оценки. Оценка информационной культуры будущих менеджеров выводится на основе их комплекса знаний и умений в области информатики и информационных технологий. Анализ работ по проблеме исследования показал, что обладающий информационной культурой менеджер должен уметь:
1) выбирать и формулировать цели;
2) осуществлять постановку задач;
3) строить информационные модели изучаемых процессов и явлений;
4) анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем;
5) упорядочивать, систематизировать, структурировать данные и знания, понимать сущность информационного моделирования, способы представления данных;
6) интерпретировать полученные результаты;
7) принимать решения о применении того или иного программмного обеспечения, тех или иных информационных технологий для повышения эффективности своей профессиональной деятельности;
8) предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы;
9) использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, системы искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии;
10) пользоваться автоматизированными информационными системами - системами сбора, хранения, переработки, передачи и представления информации, базирующимися на электронной технике и системах телекоммуникации; успешно пользоваться такими ресурсами как международные информационные сети, мировой банк данных, осуществлять выбор нужной базы данных из всех существующих, проводить автоматизированный анализ данных;
11) строить алгоритмы используя метод пошаговой детализации «сверху вниз», владеть базовыми структурами алгоритмов при необязательном изучении какого-либо процедурно-ориентированного языка программирования;
12) пользоваться первоисточниками, знать авторов наиболее значимых для отрасли идей, владеть определенным перечнем их произведений (знать названия, содержание и значение основных научных и прикладных трудов по отрасли, авторские концепции и т.п.) и даже конкретных документов (справочников, нормативной документации, авторитетных публикаций по отрасли, ведущих профессиональных периодических изданий и т.п.); уметь ими оперировать (помнить, уметь ссылаться на них, апеллировать к их авторитету и т.п.), уметь, используя различные источники, найти информацию, отобрать нужное, проанализировать и рационально использовать ее в своей деятельности для достижения конкретно поставленной цели;
13) рационально использовать, сохранять и развивать региональные информационные ресурсы; знать уровень доступности данных ресурсов населению региона и содержание межрегиональных информационных связей;
14) владеть правовыми основами информационной деятельности, знать законы и нормативные акты, регламентирующие эту деятельность, владеть справочно-правовыми системами и системами принятия решений; знать основы информационной безопасности;
15) знать законы функционирования информации в обществе; понимать сущность происходящих информационных преобразований; понимать свое место и свои задачи в формирующемся информационном обществе.
Приобретение этих знаний и умений при профессиональной подготовке менеджеров в вузах (другими словами - выполнение всех пятнадцати критериев) позволит сформировать у них все необходимые элементы современной информационной культуры (рис.1).
Рис. 1. Схема формирования информационной культуры
Разделив техническую подготовку (рис.2) и информационную культуру будущих менеджеров и изучив все знания и умения, даваемые предметами из области информационных технологий по специальностям 060800, 061000 и 061100 мы провели анализ знаний и умений, приобретаемых ими при изучении дисциплин, участвующих в формировании информационной культуры будущих менеджеров и в выполнении каждого из критериев.
Управленческий труд отличается сложностью и многообразием, наличием большого числа форм и видов, многосторонними связями с различными явлениями и процессами. Это - прежде всего труд творческий и интеллектуальный. Автоматизация управленческой деятельности изначально связывалась только с автоматизацией некоторых вспомогательных рутинных операций. Но бурное развитие информационных технологий, совершенствование аппаратной платформы и появление принципиально новых классов программных продуктов привело в наши дни к изменению подходов к автоматизации управления, и, как следствие, к изменению подходов к подготовке управленческих кадров.
Проведенный в первой главе анализ работ ведущих специалистов в области информационной культуры позволил нам сделать вывод: только выполнение всех критериев дает возможность говорить о наличии информационной культуры у выпускников управленческих специальностей вузов.
Во второй главе «Использование имитационного моделирования в профессиональной подготовке будущих менеджеров» рассматривается современное состояние проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров, возможность интенсификации этой подготовки и формирование практических навыков работы в системе имитационного моделирования Project Expert.
Сегодня информационные технологии оказывают влияние не только на обработку данных, но и на способ выполнения работы людьми, на продукцию, характер конкуренции. Информация во многих организациях
Поэтапное формирование профессионализма
Этапы I"
1-ый этап: Выявление уровня будущего специалиста
2-ой этап: Выбор конкретной специализации
3-ий этап: Профессиональная подготовка
5-ый этап: Достижение необходимого профессионального уровня_
Средства формирования
Тренинги, беседы, введение в специальность ИТ: MS Word, MS Power Point
Ситуационные задачи, опросники, анкеты, учебные практики ИТ: MS ExçeC
Деловые, инновационные игры, обучающие программы, производственные практики ИТ: MSAccess
Ролевые учебные занятия, анализ проблемных производственны^ задач, преддипломная практика
ИТ: «Консультант Плюс» и «Гарант»
Комплексное дипломное проектирование, участие в НИИФС, имитационное моделирование ИТ: «Project Expert» и «Audit Expert»
Менеджер с высоким уровнем
Рис. 2. Этапы профессиональной подготовки будущих менеджеров с
использованием информационных технологий
становится ключевым ресурсом, а информационная обработка и специалисты ею владеющие - делом стратегической важности. Большинство организаций не сможет успешно конкурировать, пока не предложит своим клиентам такой уровень обслуживания, который возможен лишь при помощи систем, основанных на высоких технологиях. Вузы, в свою очередь, должны обеспечить организации специалистами, которые владеют такими технологиями.
Особенно актуален выбор информационных технологий для преподавания в вузе, так как приходится учитывать временную поправку (чему учили на 3-м курсе, к 5-му может стать не нужным). Поэтому одним из самых основных принципов обучения остается принцип «учить учиться».
Особый класс программного обеспечения в управлении образуют юридические системы. Правовая информация была и остается в России самой дефицитной. Необходимость в ней для управления и бизнеса сегодня очевидна всем - управление на любом уровне просто обязано быть эффективным и гибким, быстро перестраиваться, потому что ситуация в стране постоянно меняется. Для этого нужно в достаточной мере обладать правовой информацией, причем оперативной, полной и достоверной.
В большей или меньшей степени эту задачу помогают решить автоматизированные правовые информационные системы. Важную роль в профессиональной подготовке будущих менеджеров играют финансовые системы. Финансовый учет можно подразделить на бухгалтерский и управленческий. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством. Бухгалтерский учет охватывает информацию, которая помимо использования ее внутри фирмы руководством сообщается тем, кто находится вне организации. Руководителю не нужна бухгалтерская информация для управления. Ему нужна информация управленческая. Это разные вещи. Бухгалтерская информация требуется для внешних пользователей и для этого не нужна традиционная аналитика,
допустим по 51 счету в разрезе банковских счетов.
Для того чтобы бухгалтерская информация стала управленческой нужен режим реального времени: все документы должны немедленно отражаться в проводках и пересчитываться остатки. Вплоть до прямой связи с банком. Значит главное требование к программе учета - достаточная глубина аналитики и высокая скорость пересчета остатков.
При имитационном моделировании реализующий модель алгоритм воспроизводит процесс функционирования системы во времени, причём имитируются элементарные явления, составляющие процесс, с сохранением их логической структуры и последовательности протекания во времени, что позволяет по исходным данным получить сведения о состояниях этого процесса в определённые моменты времени, дающие возможность оценить характеристики системы.
Целесообразное поведение будущего менеджера строится путём формирования целевой ситуации, а затем мысленного преобразования исходной ситуации в целевую. Основой построения модели является описание объекта в виде совокупности элементов, связанных между собой определёнными отношениями, отображающими семантику предметной области. Модель имеет многоуровневую структуру и представляет собой тот информационный контекст, на фоне которого протекают процессы управления. Чем богаче информационная модель объекта и выше возможности её манипулирования, тем лучше и многообразнее качество принимаемых решений.
В настоящее время в сфере административного управления большой популярностью пользуются такие программы как Project expert и некоторые другие, что и должно определять широкое их использование в учебном процессе. Дидактическую модель интенсификации профессиональной подготовки студентов-менеджеров в области ИТ профессионального назначения демонстрирует схема на рис. 3.
Финансовое планирование и бизнес-планирование «1С: Финансовое планирование», «Project Expert»
Финансовый анализ «Audit Expert»
Рис. 3. Дидактическая модель интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования
В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению имитационного моделирования на основе информационных технологий в учебный процесс» описывается реализация разработанной дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров, получение и анализ численных результатов эксперимента.
В качестве базовых информационных технологий (пропедевтического курса) выступают стандартные «офисные» информационные технологии широко распространенного программного продукта фирмы Microsoft - MS Office.
Как следует из представленной на рис. 4 диаграммы, большинство студентов старшекурсников факультета управления и сервиса демонстрируют уверенные навыки работы в области базовых информационных технологий.
Сравнительная характеристика уровня освоения студентами базовых ИТ и профессиональных ИТ
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
1, 2, 3 курсы
Я MS Word 60% 90%
dMS Excel 50% 80%
S MS Access 30% 70%
□ 1С: Предприятие 10% 45%
■ Project Expert 1% 10%
4, 5 курсы
Рис. 4. Уровни усвоения студентами базовых и профессиональных информационных технологий
Но уверенных навыков работы в текстовом и табличном редакторах, с базами данных для профессиональной деятельности мало. Поэтому среди
будущих менеджеров преобладает интерес к дальнейшему освоению более сложных профессиональных программных продуктов - 1С: Предприятие, Project Expert и др.
Результаты сравнения данных формирования профессионализма студентов экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Сравнение данных формирования профессионализма студентов
группа N уровень профессиональной подготовки предварительный контроль (информационные дисциплины) информационные системы в экономике информационные системы имитационного моделирования
n % КУЗ n % КУЗ n % КУЗ
КГ 100 высокий 30 30,0 0,74 40 40,0 0,77 50 50,0 0,79
средний 60 60,0 50 50,0 50 50,0
низкий 10 10,0 10 10,0 0 0,0
ЭГ 110 высокий 20 18,8 0,72 50 45,5 0,83 80 72,7 0,92
средний 70 63,6 50 45,5 20 18,9
низкий 20 18,9 10 9,1 10 9,1
N - абсолютное число студентов каждой из групп, принявших участие в эксперименте, п - количество студентов, достигших того или иного уровня профессиональной подготовленности (УПП). Высокий УПП нами определяется в случае усвоения студентом знаний на соответствующем уровне с коэффициентом от 0,8 до 1, средний - если коэффициент усвоения знаний (КУЗ) составил от 0,7 до 0,8, и низкий, соответственно, - от 0 до 0,7.
Динамика среднего группового КУЗ показывает, что у студентов КГ соответствующий уровень профессиональной подготовленности формируется наиболее успешно на занятиях по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии в управлении»; студенты ЭГ стабильно показывают более высокие результаты, особенно при изучении
дисциплины «Моделирование финансово-экономической деятельности предприятия».
Результаты тестирования знаний профессиональных дисциплин у студентов обеих групп представлены на рис. 5.
6 5 4 3 2 1 0
Л
/Я
У
□ контрольная группа
□ экспериментальная группа
Рис. 5. Результаты тестирования знаний профессиональных дисциплин по семестрам студентов КГ и ЭГ
На диаграмме видно, что при одинаковых исходных данных в течение четырех учебных семестров применяемая поэтапная система интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием информационных технологий в экспериментальной группе дает практические улучшения по сравнению со «старым» методом в контрольной группе. Начиная с пятого учебного семестра, наблюдается заметное преимущество системы - результаты в экспериментальной группе явным образом превышают результаты контрольной.
Текущий контроль (при котором оценка не выставлялась) на всем протяжении эксперимента служил для управления познавательной деятельностью студентов, осуществлялся при проверке знаний на уровнях ниже
заданного и сопровождался рекомендациями и корректировкой учебных действий преподавателем.
Результаты повторного контроля усвоения учебного материала показали, что забывание наблюдается в обеих группах, однако прочность усвоения знаний студентов ЭГ значительно выше. КУЗ в среднем уменьшился на 14% в ЭГ, в КГ - на 36%, причем прочность освоения первоначальных навыков решения типовых профессиональных задач у студентов ЭГ оказалась выше.
Одни и те же тесты предлагались студентам контрольной и экспериментальной групп. Количественная обработка результатов завершалась их процентной или усредненной групповой оценкой. Решение предложенных в технологии учебных заданий способствовало быстрой адаптации студентов к реальным условиям практической деятельности и формированию определенных профессиональных качеств уже в процессе обучения. Наиболее показательным в этом плане явилось применение методов компьютерных проектов на занятиях, где педагогическое взаимодействие осуществлялось по схеме «преподаватель -компьютер - группа студентов». Развитие у студентов интеллектуальных умений наблюдалось на протяжении всех занятий, на которых они формировались по критериям, предложенным автором, и итоговая оценка их сформированности выставлялась по результатам тестирования в рамках предлагаемого исследования.
Студенты экспериментальной группы работали c пакетом программ Project Expert в течение трех семестров систематически (включая стажировку на условном предприятии и самостоятельную работу), в отличие от студентов контрольной группы этих же специальностей, которые занимались в системе эпизодически в рамках разных дисциплин. В экспериментальной системе разбиение курса на модули и последовательность их изучения осуществлялись в зависимости от специальности. При этом изучение модулей Project Expert было направлено не столько на освоение их средств, сколько на их использование в том или ином виде деятельности, что позволяло формировать тот или иной уровень профессионализма и способствовало усвоению знаний. При этом
формирование профессионализма (в соответствии со схемой Шипулиной Л.А.) осуществлялось непрерывно: вначале изучались модули, направленные в основном на развитие общего (базового) уровня; затем, опираясь на сформированный базовый уровень, студенты переходили к изучению модулей, направленных на развитие профессионального уровня, причем на этом этапе укреплялись знания, умения, навыки базового уровня; развитие высшего (логического) уровня происходило при изучении всех модулей на протяжении всего процесса обучения.
В рамках диссертационного исследования мы провели эксперимент по контролю трудоустройства выпускников. Констатирующий эксперимент зафиксировал уровень и диапазон трудоустройства выпускников факультета управления и сервиса ПГТУ КГ и ЭГ, представленный на рис. 6.
Трудоустройство на государственные прдприятия 50%
Нетрудоустрое н н ь е выпускники
Трудоустройство на частные предприятия
ч
Трудоустройство не по специальности
Организация собственного дела
У
Рис. 6. Уровень и диапазон трудоустройства выпускников факультета управления и сервиса ПГТУ (2005 г.).
В заключении диссертации формулируются основные результаты проведенного исследования, производится обобщенная итоговая оценка
проделанной работы, указываются пути продолжения исследуемой темы, рекомендуются формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые придется решать будущим исследователям, приводятся практические предложения по применению разработанной системы в профессиональной подготовке менеджеров различных специальностей.
ВЫВОДЫ
1. Определение аналитической деятельности в качестве ведущей деятельности инициирует переход к субъект-субъектной парадигме современного образования и позволяет системно формировать аналитическое поведение и активность студентов. На управленческих факультетах вузов целесообразно акцентировать профессионально-практические виды деятельности.
2. Дидактическая модель интенсификации профессиональной подготовки будущих управленцев наиболее адекватно и полно отражает основные требования, предъявляемые к высшему образованию. Такая модель является целостной, самоорганизующейся, открытой и способствует развитию образовательного пространства учебного заведения. Применение научных подходов при моделировании организации познавательной деятельности будущих менеджеров позволяет продуманно осуществить инновации, рассмотреть и учесть многообразие реальных ситуаций, подвести научную основу под разработку и реализацию новых образовательных практик.
3. Система методической подготовки педагогов должна представлять собой многоуровневую структуру различных видов и форм деятельности: деятельность в составе членов кафедры, самообразовательная работа, постоянно действующие научно-практические семинары и пр. Для эффективной реализации разработанной модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров в образовательном процессе управленческих факультетов вузов необходима модернизация кадровой политики вуза.
4. Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что к концу
эксперимента студенты экспериментальной группы характеризуются более развитым профессиональным уровнем, по сравнению со студентами контрольной группы. Достоверно выросло в экспериментальной группе по сравнению с контрольной значение медианы показателя успеваемости во всех семестрах по информационным дисциплинам. Этому способствовало внедрение разработанной нами дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих управленцев в условиях применения комплекса новых информационных технологий профессионального назначения в учебный процесс факультета управления и сервиса.
Введение новых методик, использующих новые информационные технологии и комбинацию традиционных и инновационных педагогических технологий, позволяет повысить качество образования по всем дисциплинам учебного плана и, в большей степени, по дисциплинам специальности. Таким образом, проведенный педагогический эксперимент подтверждает правильность гипотезы диссертационного исследования.
В заключении работы обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы с ориентацией на другие специальности. Считаем целесообразным в дальнейшем сосредоточить внимание на исследовании вопросов использования имитационного моделирования в процессе преподавания профессиональных дисциплин.
Основные положения диссертационного исследования отражены в
следующих публикациях:
1. Могилевская Е.В., Шипулина Л.А. Профессиональные программные средства, используемые при обучении студентов управленческих специальностей // Алиевские чтения. (Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета). - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2003. -С. 314-315.
2. Могилевская Е.В. Современные аспекты преподавания основ автоматизации функций управления // Алиевские чтения. (Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета). - Карачаевск:
Изд-во КЧГУ, 2003. - С. 316.
3. Могилевская Е.В. Использование имитационного моделирования в процессе преподавания информационных технологий в экономике // Дни науки: Сб. научн. тр. - Пятигорск, 2005. - Т. IV. - С. 184.
4. Могилевская Е.В. Система имитационного моделирования Project expert: Учебно-методическое пособие. - Пятигорск: ПГТУ, 2006 - 25с.