Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Склярова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Склярова, Татьяна Владимировна, 2008 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении как предмет научного исследования.

1.1 Проблема исследования конфессиональной ориентации подготовки социальных педагогов в современной системе педагогического образования.

1.2 Представления о воспитании в работах русских религиозных мыслителей.

1.3 Специфика профессиональной деятельности социальных педагогов в религиозных общинах.

1.4 Методология исследования профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении.

Глава II. Концепция построения профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении.

2.1 Православная педагогическая антропология как основа православной ориентации профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе.

2.2 Сущность и структура профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении.

2.3 Принципы построения профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем • учебном заведении.

2.4 Личностная характеристика и профессиональная православного социального педагога. компетентность

Глава III. Содержание и методика профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении.

3.1 Содержание и методика профессиональной подготовки православных социальных педагогов в учебной деятельности.

3.2 Содержание и методика организации педагогической практики в процессе профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов.

3.3 Анализ опыта профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированной высшей школе Германии.

3.4 Условия эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях"

Актуальность исследования.

Становление системы профессионального социально-педагогического образования в России происходит параллельно с обновлением российского общества характеризуемым, в том числе, и новой трактовкой принципа свободы совести, который реализуется и в системе педагогического образования в негосударственных вузах, учрежденных религиозными объединениями. В настоящее время такие учебные заведения получают государственные лицензии: на ведение образовательной деятельности, осуществив! процедуру аккредитации, они обеспечивают своим выпускникам образование в соответствии ^ государственным- стандартом.

Профессиональная подготовка? социальных педагогов} в негосударственных вузах,, учреждённых религиозными- организациями в России-—принципиально новое явление: Содержание: педагогического образования, представленное В.А.Сластениным как совокупность, систематизированных знаний, умений и навыков,, взглядов, убеждений; определяющих способность, педагога к эффективному решению учебно-воспитательных задач, оказывается востребованным; новым-типом? образования в; связи: с тем, что» обеспечивает формирование специалиста в процессе профессиональной подготовки.

В работах О.А.Абдуллиной, Г.И.Аксёновой, С.И; Архангельского, А.А.Вербицкого, И.А.Зязюна, П.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюгкина, М.М.Левиной, А.И.Пискунова выявлены, закономерности формирования личности и профессионализма специалиста в, системе непрерывного педагогического образования. Акмеологические: подходы к; профессиональному развитию личности разработаны в трудах О.С.Анисимова, А.А.Бодалёва, А.А.Дсркача, О.В.Москаленко и др.

Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов исследуются в различных аспектах.

Теоретико-методологические аспекты^ профессиональной, подготовки социальных педагогов в России нашли отражение в исследованиях

А.И.Арнольдова, Н.Ф.Басова, В.М.Басовой, С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, М.

A. Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, JI. Г. Гусляковой, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, Н.Ю.Клименко, А.Г.Корниловой, И.А Липского, Л.В.Мардахаева,

B.А.Никитина, Т.А.Ромм, В.А.Сластёнина, Н.Б.Шмелёвой, Г.Н.Штиновой, Г.Н.Филонова, М. В. Фирсова, Т.Ф.Яркиной.

Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов раскрываются в трудах А.Б.Белинской, Л. А. Беляевой, Б. 3-. Вульфова, И. А. Зимней, А. В. Мудрика, Л.Е. Никитиной, Л. Я. Олиференко, Т.С.Просветовой,

B.С.Торохтий, М.В.Шакуровой, П.А.Шептенко.

Проблемы профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом отражены в работах К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюса, Ш. Рамон, С. Шардлоу и др.

Правовым аспектам развития теологического образования в Европе и России посвящены исследования И.В.Понкина.

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях нашли отражение в исследованиях Л. Я. Витебского, В. Ш. Масленниковой, Т. Б. Пигаловой, Л. И. Родиной, И.П. Клемантович, P.M. Куличенко, Е.Н.Сорочинской, М. Ф. Черкасовой, Т.Т.Щелиной.

В исследованиях Н.Г.Арзамасцевой, А.М.Зайцева, В.Н.Запорожец,

C.А.Макаренко, Л.Д.Мариничевой, А.Н.Неустроевой, Д.Я.Ойхер, Л.И.Родиной, Ж.В.Садовниковой, В.Л.Симонович выявлены особенности подготовки социальных педагогов к различным аспектам работы в современной социально-образовательной ситуации, таким как профилактика алкогольной зависимости среди подростков, социально-педагогическая деятельность в амбулаторной наркологической службе, работа с пострадавшими в экстремальных ситуациях, с жертвами религиозных сект и др.

Между тем в имеющихся исследованиях практически не затронуты проблемы нового феномена российской педагогической действительности -профессиональной подготовки социальных педагогов в» конфессиональноориентированных вузах. Это сдерживает реализацию воспитательных возможностей религиозных организаций, ограничивает их возможный вклад в преодоление многих негативных тенденций и в оздоровление социально-психологического климата как внутри конфессии, так и в обществе. Восстановление религиозного уклада жизни в конфессиях, отдельных семьях и различных общественных объединениях обуславливает потребность в специалистах, обладающих социально-педагогической и конфессиональной компетентностью.

К настоящему времени в этой сфере возник ряд противоречий:

- между достигнутым в педагогической науке уровнем знаний о сущности, структуре и функциях педагогического образования и реализацией этих знаний в подготовке конфессионально-ориентированных социальных педагогов; между потребностью высшей школы в вариативных моделях профессиональной подготовки педагогов и неразработанностью содержания и методики профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов.

- между накопленным в педагогическом образовании фондом научных знаний о профессиональном становлении социальных педагогов и отсутствием методологических ориентиров для подготовки социальных педагогов, учитывающей влияние религиозного фактора на процесс воспитания в семье и общине;

- между сформулированными в отечественной религиозно-философской мысли идеями о воспитании и неразработанностью механизма использования наследия российской культурно-образовательной традиции в процессе профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов;

- между субъективностью религиозного мировосприятия верующих студентов и объективным характером профессиональной работы православного социального педагога, в которой используется религиозный потенциал личности специалиста.

С учётом потребности в разрешении указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы инвариантные и специфические характеристики содержания и структуры профессиональной подготовки конфессиональноориентированных социальных педагогов, принципы построения и условия её эффективности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в православном высшем учебном заведении.

Предмет исследования — принципы, содержание и структура профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов в православном высшем учебном заведении.

Ведущая идея исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении отражает единство и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования.

Задачи исследования:

1. Разработать совокупность положений, раскрывающих теоретико-методологические основания исследования профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях.

2. Проанализировать взаимосвязь и взаимовлияние воззрений на социальное, семейное и религиозное воспитание в отечественной религиозно-философской мысли и в православной вероучительной традиции.

3. Осуществить моделирование процесса профессиональной- подготовки православных социальных педагогов, формирующего профессиональную и конфессиональную готовности к педагогической деятельности.

4. Разработать и реализовать содержание и методику профессиональной подготовки социальных педагогов в православном высшем учебном заведении.

5. Обосновать необходимость введения курса православной педагогической антропологии для интеграции в социально-педагогическое высшее образование элементов теологического знания.

7. Определить и подтвердить опытным путём педагогические условия эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении может быть существенно повышена, если: в её основу положены принципы, обеспечивающие целостность процесса профессионального становления специалиста и отражающие особенности социально-педагогической деятельности в религиозных конфессиях; специфика педагогического образования в конфессионально-ориентированном вузе учитывает образ мировосприятия субъектов образовательного процесса, наличие у них религиозности, включает религиозную духовность в профессиональную культуру педагога, формируя индивидуальный стиль профессиональной деятельности;

- разработка содержания и методики профессиональной подготовки социальных педагогов нацелена на формирование профессиональной и конфессиональной готовности социального педагога к работе в религиозной общине;

- личностная и функциональная готовность православного социального педагога к работе в религиозной общине представляет собой совокупность нравственно-психологической, теоретической и технологической компетенций.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира и общих законов развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях, об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональных компонентов культуры.

Теоретическая основа исследования:

- современные подходы к созданию теоретической и технологической базы педагогического образования (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, С.К.Бондырева,

A.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, М.Я.Виленский, Д.В.Колесов,

B.В.Краевский, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, В.Д.Путилин, В.А.Ситаров, В.А.Сластёнин, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова, И.Г.Шамсутдинова, Е.Н.Шиянов и др.);

- концепции интеграции академической и практической парадигм социально-педагогического и психолого-педагогического образования (Г.С.Абрамова, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, Р.В.Овчарова, А.В.Петровский, Л.В.Романюк, А.Б.Серых, В.А.Сластёнин, Е.И.Холостова и др-);

- компетентностный подход к изучению проблем профессионального становления специалиста в вузе (В.И.Байденко, Ю.В.Варданян, И.А.Зимняя, Ю.В.Койнова, Д.В. Лифинцев, С.Б.Серякова, А.М.Новиков, Л.А.Петровская, П.И.Третьяков, В.Д. Шадриков и др.);

- акмеологический подход в исследовании развития личности специалиста (О.С.Анисимов, А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, А.В.Гагарин, A.B. Кириченко, Н.В.Кузьмина, В.Н.Маркин, О.В.Москаленко, В.В.Петрусинский, А.А.Реан, Е.В.Селезнева, Ю.В.Синягин, Н.В.Соловьёва); методология историко-педагогических исследований (В.Г.Безрогов, Л.Н.Беленчук, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Б.Г.Корнетов, М.Г.Плохова и др.)

- фундаментальные и прикладные исследования ценностной проблематики и педагогической аксиологии (Е.И.Артамонова, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский,

И.Ф.Исаев, А.Г.Здравомыслов, Н.И.Непомнящая, Н.Д.Никандров, арх. Платон (Игумнов), З.И.Равкин, В.А.Сластёнин, Г.В.Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.); концепции социализации личности и социального воспитания отечественных ученых (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Н.Ф.Басов, В.М.Басова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, М.М.Плоткин, В.В.Полукаров, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семёнов, М.В. Шакурова, С.Т. Шацкий);

- фундаментальные исследования духовных основ воспитания в российской культурной традиции (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, И.В. Киреевский, Д.С.Лихачёв, А.Ф.Лосев, B.C. Соловьёв, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, A.C. Хомяков);

- исследования теории и практики религиозного образования и воспитания (В.А.Беляева, Л.П.Гладких, С.Ю.Дивногорцева, Ф.Н.Козырев, В.М.Меньшиков, И.В.Метлик, Н.Д.Никандров, Т.И.Петракова, И.В.Соловцова, Л.А.Харисова, Е.В. Шестун);

- работы по христианской психологии и антропологии' (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, М.Я.Дворецкая, Ю.М.Зенько, М.Н.Миронова, Б.В.Ничипоров, Т.А.Флоренская, С.А.Чурсанов, Л.Ф.Шеховцова); работы по социологии религии (В.И. Гараджа, С.Д.Лебедев, И.П.Рязанцев).

В целом исследование выстроено в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально-ориентированной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались теоретические методы исследования (моделирование, сравнительно-сопоставительный, междисциплинарный анализ); опытноэкспериментальная работа; обсервационные методы (прямое, включённое, косвенное наблюдение); диагностические методы (интервьюирование, анализ документов, оценивание-рейтинг); праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта и продуктов деятельности, научных отчётов преподавателей и студентов).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Исследованием были охвачены студенты педагогического факультета, обучающиеся по специальности 031300 Социальная педагогика. В лонгитюдном исследовании участвовали преподаватели психолого-педагогических дисциплин и студенты Воронежской, Калужской, Московской, Перервинской, Самарской, Тобольской православных духовных семинарий, семинарии евангельских христиан г. Москвы. В исследовании принимали участие слушатели курсов Воронежского, Калужского и Магаданского областных институтов повышения квалификации работников образования, обучающиеся по программе «История и культура Православия». Сравнительно-педагогическим опытно-экспериментальным исследованием были охвачены высшие профессиональные школы подготовки социальных педагогов и социальных работников в Германии - Высшие Евангелические Школы гг.Дармштадта, Ганновера, Берлина и Теологический Университет г.Фриденсау. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие около двух тысяч человек.

Личное участие соискателя состояло в разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии в ней в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин, зав. кафедрой социальной педагогики, руководителя и исполнителя проекта в области фундаментальных исследований по педагогике «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки социальных педагогов» (Грант РГНФ 2006-2008 гг.); научного руководителя исследовательской и волонтёрской деятельности студентов и аспирантов Православного Свято-Тихоновского г гуманитарного университета, в работе в качестве официального рецензента Федерального экспертного совета Министерства образования и науки РФ по дополнительному образованию (2003-2005 гг.), в рабочей группе «Изучение истории и культуры религии (православия) в системе образования» Министерства образования и науки РФ (2006, 2007гг.), а также в работе в качестве советника руководителя Московской епархиальной комиссии по благотворительности и милосердному служению. 1 Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:

I этап (1992-1995) был посвящён изучению проблем религиозного воспитания (на примере православного воспитания) в истории и современной российской теории и практике образования; влияния религиозного воспитания на процесс социализации воспитанников православных учебно-воспитательных заведений.

II этап (1996-2000) — теоретический анализ научных трудов, освещающих процесс профессиональной подготовки специалистов в контексте православной культуры и педагогического опыта. Проектирование и конструирование инновационной системы профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов.

Ш этап (2001-2005) - экспериментальная апробация инновационной системы профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных I педагогов, систематизация и обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение.

IV этап (2006-2008) - систематизация теоретических выводов и рекомендаций, публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, I подготовка и издание монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования: - в контексте исследования выявлены представления о воспитании, имплицитно ' присущие русской религиозно-философской мысли, установлены взаимосвязь

1 и взаимовлияние воззрений на социальное, семейное и религиозное воспитание

5 в православной вероучительной традиции;

- спроектирована и научно обоснована структурно-функциональная модель профессионально-личностного становления и развития православных социальных педагогов, формирования их общенаучной, профессиональной и конфессиональной готовности к педагогической деятельности;

- сформулированы принципы и разработано содержание профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов; созданы методики профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов; определены педагогические условия эффективности системы профессиональной подготовки социальных педагогов в православном высшем учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования: разработана целостная концепция, раскрывающая сущностные характеристики, принципы, содержание и методику профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении;

- определена цель деятельности социального педагога в религиозной общине, выделены соответствующие ей задачи и сформулированы функции, определяющие совокупность методов и технологий его профессиональной деятельности;

- структура профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов представлена как единство гуманитарно-мировоззренческого, психолого-педагогического, социо-гуманитарного, культурологического и естественно-научного модулей; определены общие и специфические принципы организации профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении; сформулированы базовые положения православной педагогической антропологии как основы конфессиональной подготовки социальных педагогов в православном высшем учебном заведении;

- разработаны педагогические технологии использования духовного потенциала традиционных религиозных конфессий в профессиональной подготовке социальных педагогов (на примере православия);

- установлены и обоснованы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования:

- сформулированные на его основе теоретические положения и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблем высшего профессионального образования;

- они используются при разработке программ, нормативных и специальных курсов и спецсеминаров, учебных и профессионально-производственных практик, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов;

- учебные пособия, монографии, учебные программы и методические материалы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, внедряются в практику социально-педагогической подготовки студентов православных и протестантских духовных семинарий;

- предложенная в исследовании структура православной педагогической антропологии находит применение в процессе открытия новых педагогических специализаций, связанных с использованием в образовании религиозных традиций, в разработке элективных учебных курсов для педагогических специальностей в вузах, в проведении экспертизы инновационных социально-педагогических проектов, разрабатываемых в рамках различных конфессий.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, реализующих философско-антропологический, системный, интегративный ресурсный, акмеологический, аксиологический и личностный подходы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сопоставлением её данных с массовым опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях детерминирована изменяющимися социальными, экономическими и культурными условиями развития российского общества, значимыми для системы высшего педагогического образования, а также принципами, отражающими конфессиональную специфику социально-педагогической деятельности в религиозных общинах.

2. Специфика педагогического образования в конфессионально-ориентированном вузе обусловлена свободным и осознанным выбором студентами религиозной духовности в структуре профессиональной педагогической культуры. Она предполагает формирование у студентов определённых религиозных знаний высокого уровня обобщённости.

3. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов строится как единство и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования в процессе осуществления религиозного воспитания; её системность и целостность обеспечиваются реализацией образовательной программы профессиональной подготовки педагогов в соответствии с ГОС ВПО по специальности «Социальная педагогика».

4. Конфессиональная специфика профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности в религиозных общинах обеспечивается включением в образовательную программу в рамках регионального и вузовского компонентов блока дисциплин из ГОС ВПО по специальности «Теология», а также организацией процесса религиозного воспитания студентов. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов опирается на идеи о воспитании, имплицитно присущие русской религиозно-философской мысли, которые нашли педагогическое воплощение в концепции богослова, педагога и психолога В.В.Зеньковского. Идеи и антропологические представления П.Я.Чаадаева, А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, В.С.Соловьёва, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.Л.Франка обусловили построение В.В.Зеньковским педагогической концепции православия об интеграции воспитательного воздействия семьи, церкви и религиозной школы.

5. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов обусловлена спецификой социально-педагогической деятельности в религиозных общинах. Основными задачами социального педагога в православной общине являются: взаимодействие с различными категориями верующих граждан, религиозное образование, воспитание, социализация членов общины и их социально-психологическая поддержка. Эти задачи определяют функции социального педагога в общине: организаторскую, посредническую, предупредительно-профилактическую, охранно-защитную,

I диагностическую, эвристическую, прогностическую, коррекционнореабилитационую, социально-каритативную (милосердную), воспитательную и миссионерско-катехизаторскую.

• 6. Непротиворечивость и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования обеспечиваются введением в профессиональную образовательную программу дисциплины «Православная педагогическая антропология», в которой раскрываются антропологические представления православия о человеческой личности и её характеристиках; психолого-педагогическая антропология как учение о физической, психической и духовной жизни человека; структура религиозных ценностных ориентаций, убеждений и веры в мировоззрении педагога; требования к специфической организации воспитательного взаимодействия в семье, религиозной школе и общине.

7. Структура профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов в системе высшего педагогического образования является единством общего и особенного. Общие компоненты раскрывают идеи взаимосвязи человека с человеком, обществом, культурой и природой и реализуются по схеме: человек-человек (психолого-педагогический модуль), человек-общество (социо-гуманитарный модуль), человек-культура I к культурологический модуль), человек-природа (естественно-научный модуль). Особенным в конфессионально-ориентированном педагогическом образовании является изучение взаимосвязи человека с миром и Богом, реализуемое по схеме человек-мировоззрение (гуманитарно-мировоззренческий модуль).

8. Критерием эффективности профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов является формирование профессиональной готовности специалиста к социально-педагогической деятельности в религиозной общине, представляющей собой синтез нравственно-психологической, теоретической, технологической' и конфессиональной готовностей, отражённых в качествах личности будущего специалиста, сформированных в процессе обучения теоретических знаниях и выработанных профессиональных умениях.

9. Конфессиональная компетентность социального педагога есть совокупность его способности, готовности и подготовленности осуществлять профессиональную деятельность, направленную на личностное и социальное развитие человека с использованием знаний религиозно-философских проблем бытия человека в современной цивилизации. Конфессиональная компетентность православного социального педагога выражается во владении разнообразными приемами и методами религиозного воспитания, учитывающими его взаимосвязь и взаимообусловленность с семейным воспитанием, и реализуется в способности, готовности и подготовленности к созданию воспитывающей среды с использованием потенциала православной культуры.

10. Эффективность профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе определяется соединением в учебном процессе традиций российского высшего педагогического образования и отечественного православного духовного образования, что проявляется в г реализации трёх групп условий. Организационно-педагогические условия г эффективности заключаются в том, что уровень высшего педагогического образования обеспечивается полной реализацией Государственного образовательного стандарта по специальности «Социальная педагогика»; реализация специфики православного духовного образования обеспечивается преподаванием дисциплин вероучительного характера, составляющих содержательное ядро стандарта «Теология (православная)» и созданием воспитательной системы факультета, нацеленной на религиозное и социальное воспитание студентов.

К функционально-содержательным условиям эффективности относятся: отражение в содержании профессионального образования православных социальных педагогов запросов социальной практики; аутентичное изучение светского, православного и иноконфессионального материала, предполагающее использование соответствующих методик преподавания для каждого названного блока дисциплин; непротиворечивость психолого-педагогической подготовки социальных педагогов и православной антропологической модели; введение в учебный процесс православной педагогической антропологии в качестве дисциплины, логически соединяющей педагогическое и элементы теологического образования будущих социальных педагогов; опора на диалог как основу профессиональной подготовки православных социальных педагогов и базис их будущей профессиональной деятельности; проведение педагогических экспедиций; сотрудничество факультета с базами проведения практики; организация социально-педагогической деятельности студентов в церковных приходах и общинах, членами которых они являются.

К субъективным условиям эффективности процесса профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов относятся: терминальный характер ценности религиозной веры у участников учебно-воспитательного процесса; позитивная ориентация учащихся и преподавателей в отношении религии в целом и положительная самоидентификация в отношении к православному христианству; наличие у студентов собственного опыта церковной жизни и участия в социальной жизнедеятельности православного прихода или общины.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли своё отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах и Рождественских чтениях в Москве (1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); Вильнюсе (2006; 2007гг.); Воронеже (2004г.); Екатеринбурге (2006г.); Костроме (2006г.); Курске (2006, 2007, 2008гг.); Магадане (2005г.); Нижнем Новгороде (2004г.); Новосибирске (2006г.); Санкт-Петербурге (2004, 2005, 2006, 2007 гг.); Ульяновске (2005г.); Ханты-Мансийске (2004 г.); Чебоксарах (2006г.).

Ведущие положения исследования нашли применение в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (Православном Свято-Тихоновском Богословском институте - до 05. 2004 г.), где кафедра социальной педагогики, руководимая диссертантом, обеспечивает профессиональную подготовку социальных педагогов для православных образовательных и социальных учреждений. Результаты исследования представлялись в рамках церковных образовательных проектов постоянно действующего «Круглого стола по религиозному образованию и диаконии» Синодального Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии. Материалы исследования используются в обеспечении образовательного процесса Воронежской, Калужской, Московской, Перервинской, Самарской, Тобольской православных духовных семинарий, семинарии евангельских христиан г. Москвы (учебными пособиями диссертанта укомплектованы фонды библиотек соответствующих заведений).

Концепция профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении обсуждалась с руководством высших евангелических профессиональных школ социальной педагогики и социальной работы в гг. Дармштадте, Ганновере, Берлине и

Теологическом Университет г.Фриденсау (Германия), что позволило соотнести российский и германский опыты профессиональной подготовки специалистов для социально-педагогической деятельности в христианских общинах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Недостаточная изученность и востребованность теорией высшего профессионального образования исследования влияния религиозного компонента на сферу образования и области социального воспитания в современной России определили выбор темы данной работы «Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении». Проблема исследования была обусловлена наличием ряда противоречий:

- между достигнутым в педагогической науке уровнем знаний о сущности, структуре и функциях педагогического образования и реализацией этих знаний в подготовке конфессионально-ориентированных социальных педагогов;

- между потребностью высшей школы в наличии вариативных моделей профессиональной подготовки педагогов и неразработанностью содержания и методики профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов.

- между накопленным в педагогическом образовании фондом научных знаний о профессиональной подготовке социальных педагогов и отсутствием методологии исследования подготовки социальных педагогов, учитывающей влияние религиозного фактора на процесс воспитания в семье и общине; между необходимостью проведения исследований использования религиозного потенциала в конфессионально-ориентированном социально-педагогическом образовании и отсутствием методологических ориентиров для такого рода научных исследований;

- между сформулированными в русской религиозно-философской мысли идеями о воспитании и неразработанностью механизма использования наследия российской культурно-образовательной традиции в процессе профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов;

- между субъективностью религиозного мировосприятия верующих студентов и объективным характером профессиональной работы православного социального педагога, в которой используется религиозный потенциал личности специалиста.

С целью решения поставленной проблемы в исследовании последовательно решался ряд задач.

В процессе решения первой задачи были проанализированы возможности конфессиональной ориентации в современном педагогическом образовании и возможности использования потенциала традиционных религиозных конфессий в профессиональной подготовке социальных педагогов. Было выявлено, что профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении детерминирована изменяющимися социальными, экономическими, культурными факторами развития российского общества. Деятельность религиозных объединений в современной России во многом связана с осуществляемым ими педагогическим воздействием на человека, в том числе и детей, семью, социум. Это обстоятельство обусловило теоретическое исследование роли религиозных объединений в современном социальном пространстве, которая имеет как конструктивный, так и порой деструктивный характер. В проведённом исследовании охарактеризовано, каким образом учитывается в социальной практике религиозный фактор, какие решения являются адекватными конкретным личностно-средовым ситуациям. Показано, каким образом религиозная педагогика, являясь составной частью педагогического знания, соотносится с социальной и семейной педагогикой. В работе отмечено, что социальная педагогика, являясь частью педагогики, включает в себя конфессиональное направление социально-педагогических исследований, которое принадлежит религиозной педагогике и социальной педагогике одновременно. Таким образом, социальная педагогика, как междисциплинарная отрасль науки и практики, используя достижения философии, медицины, социологии, психологии, культурологи, этнографии, права, дефектологии и других наук, использует в том числе и отрасли знаний, рассматривающие религиозные представления человека и общества — религиоведения и богословия (теологии). Названное направление в теоретическом исследовании влияния религиозного знания и практики на развитие социальной педагогики как области науки осуществлено в данной работе в рамках конфессионального направления социально-педагогических исследований. Сущностью конфессионального направления развития социально-педагогической отрасли научного знания является исследование влияния религиозного фактора на социальное воспитание.

В процессе решения второй задачи исследования были выявлены идеи социального воспитания, изложенные в работах русских религиозных философов П.Я.Чаадаева, А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, В.С.Соловьёва, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.Л.Франка, В.В.Зеньковского. Созданная В.В.Зеньковским концепция социального воспитания, основанная на обращении к социальным силам в душе человека и отражающая единство и взаимосвязь социального, семейного и религиозного воспитания, является базисом православно-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов.

В ходе решения третьей задачи исследования были определены теоретико-методологические основания концепции конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов в православном высшем учебном заведении. Поиск концептуальных основ построения процесса названой профессиональной подготовки был осуществлён в проведённом исследовании в логике определения общего, особенного и единичного. В общенаучном плане были выявлены общие признаки, позволяющие определить общеметодологический базис построения процесса профессиональной подготовки. В качестве особого уровня выступала теория высшего педагогического образования, с помощью которой были сформулированы принципы, обеспечивающие системность и целостность процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе. Единичные особенности определялись в религиозно-философском контексте, что позволило охарактеризовать специфику социально-педагогической деятельности в религиозных объединениях, описать богословские основания религиозной антропологии и показать взаимосвязь её с педагогической теорией и практикой.

Использование системного подхода в исследовании позволило отразить взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности в рассмотрении исследуемого религиозного феномена и его влияние на социальную практику, что находит своё отражение в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональных высших учебных заведениях. Сущностной характеристикой системного подхода является рассмотрение исследуемых самостоятельных компонентов не изолированно, а в их взаимосвязи и динамике, что позволяет в рамках данного подхода выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики изучаемого объекта. Соответственно этому было определено, что адекватное представление о процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе должно быть сформулировано в трех плоскостях его исследования — предметной, функциональной и исторической.

Решение комплекса взаимосвязанных задач по интеграции фундаментального образования и профессионального обучения в конфессиональном вузе в проведённом исследовании стало возможным благодаря использованию интегративного подхода. В связи с этим, применение интегративного подхода позволило рассмотреть использование религиозного потенциала личности в процессе привития ей навыков профессиональной ориентации в современном мире и способностей быстрой адаптации к изменяющимся условиям профессиональной деятельности.

Философско-антропологический подход позволил исследовать структуру личности человека, его деятельности, взаимоотношения с природой и социумом в соответствии с исходными предпосылками о том, что такое человек, каково его предназначение и т.д., обусловленными изначальными философскими постулатами. В связи с этим, применение философско-антропологического подхода в исследовании профессионального образования дало основания для определения траектории дальнейшего исследования в русле той или иной философской традиции, или, как в данной работе — в русле православного богословия.

Обращение к ресурсному подходу способствовало выявлению мотивов и потребностей, способствующих эффективности обучения. Исследование процесса профессионального становления личности человека, верующего в

Бога и стремящегося жить по религиозным заповедям, позволило актуализировать имеющийся нравственно-психологический потенциал личности, связанный с её религиозностью. Для исследования механизма обучения верующего студента в высшей школе были обозначены основные понятия, характеризующие специфику изучаемого нами явления - религиозное мировосприятие человека, как характеристика его мировоззрения; религиозность, как характеристика личности; религиозная потребность в структуре человеческой личности, как составная часть нравственно-психологической характеристики и религиозное исповедание, как характеристика поведения личности.

Обращение к теории и методологии высшего педагогического образования дало основания для определения принципов построения конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов,, которые обеспечивают её системность и целостность, позволяя относить названый тип образования к системе высшего педагогического образования.

В процессе решения четвёртой задачи исследования было осуществлено моделирование процесса профессиональной подготовки православных социальных педагогов и формирования профессиональной и конфессиональной готовности к осуществлению педагогического служения. Ведущими основаниями построенной модели явились выявленные в исследовании структурные и функциональные компоненты, и соответствующие им образовательные модули и блоки организации учебно-воспитательного процесса. Для определения качественных характеристик построенной модели были выявлены критерии эффективности исследуемого процесса профессиональной подготовки социальных педагогов. В связи с тем, что ведущей целью профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе является формирование профессиональной готовности социального педагога к работе в условиях прихода или общины, критерии эффективности определялись как совокупность условий достижения названного типа готовности. В исследовании мы исходили из данного

В.А.Сластёниным определения профессионально-педагогической готовности как синтеза нравственно-психологической, теоретической и практической готовности, дополняя его конфессиональной готовностью православного социального педагога. Использование предложенной Б.С.Братусем классификации уровней в структуре человеческой личности («вертикали души») позволило соотнести уровни конфессиональной подготовленности с уровнями профессионально-педагогической подготовленности.

Построенная структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе позволила обозначить критерии становления профессиональной готовности социальных педагогов к работе в общине и на приходах, а также определить уровни формирования у студентов названного типа готовности. На основе выявленных данных исследованием было определено содержание каждого уровня нравственно-психологической, технологической, теоретической и конфессиональной готовности православных социальных педагогов - от низкого до оптимального.

Построенная в исследовании структурно-функциональная модель способствовала определению специфических условий эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе. Исходя из определённого базиса формирования профессиональной готовности социальных педагогов к работе в религиозных общинах, было разработано содержание профессионального образования специалистов данного профиля.

В процессе решения пятой задачи исследования было разработано содержание и реализована методика профессиональной подготовки социальных педагогов в православном высшем учебном заведении.

В исследовании представлена профессиональная образовательная программа подготовки православных социальных педагогов, расширенная некоторыми дисциплинами из ГОС ВПО по специальности «Теология», представляющими информацию о вероучении и культуре Православия, истории

Церкви и религиозных учений. Названный блок дисциплин отнесен к предметам гуманитарно-мировоззренческого модуля в структуре педагогического образования конфессионально-ориентированных педагогов. Дисциплины гуманитарно-мировоззренческой направленности в православном вузе являются фундаментом процесса конфессиональной ориентации профессиональной деятельности социальных педагогов, придающим ему целостность, а будущим педагогам определённое миропонимание. В процессе гуманитарно-мировоззренческой профессиональной подготовки студенты осваивают возможности использования традиций и опыта деятельности православной церкви в религиозном и социальном воспитании подрастающих поколений, формируют индивидуальный стиль педагогической деятельности в отношении к ценностям Православия, что влияет на возрастание степени религиозности в структуре профессиональной педагогической культуры.

В гуманитарно-мировоззренческом модуле изучаются пятнадцать дисциплин, которые составляют ядро традиционного богословского образования, - Введение в вероучение, Иконоведение, Введение в литургическое предание, Новый Завет, Ветхий Завет, Литургика, Церковнославянский язык, Основное богословие, Нравственное богословие, Сравнительное богословие, История Церкви, История Русской православной церкви, Патрология, Религиоведение, Сектоведение.

Общепрофессиональная подготовка, будучи системообразующим компонентом профессионально-педагогического образования, преломляет через себя все виды подготовки педагогических кадров к выполнению основных профессиональных функций с акцентом на развитие обучающихся, способствование их духовно-нравственному возрастанию и социализации, формированию духовно-нравственной культуры личности, а также определяет профессионально-педагогическую направленность всего учебно-воспитательного процесса в вузе, ориентацию его на воспитание и развитие личности студента как активного субъекта профессионально-педагогической деятельности.

В исследовании было установлено, что повышению эффективности названного типа профессиональной подготовки способствует дифференциация учебных дисциплин, преподаваемых в конфессиональном вузе по принципу содержания конфессиональной специфики. Составленная таблица учебных дисциплин профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе отражает четыре типа учебных дисциплин -специальные дисциплины, не содержащие конфессиональной специфики, дисциплины, содержащие конфессиональную специфику, конфессионально-ориентированные педагогические дисциплины, дисциплины теологической (богословской) подготовки.

Выстроенное таким образом содержание педагогического образования в конфессиональном вузе способствует согласованному введению студентов в религиозную традицию параллельно с получением педагогической специальности. Специальные дисциплины педагогического образования, которые не отражают конфессиональной специфики, дают студентам возможность приобщиться к светскому педагогическому образованию, позволяя использовать в дальнейшей педагогической деятельности все достижения нерелигиозной науки. Психолого-педагогические дисциплины, содержащие конфессиональную специфику, позволяют научить православных педагогов в процессе их вузовского обучения умению соединять религиозные представления с данными светского педагогического знания, не противопоставляя одно другому, а взаимно дополняя их. Конфессионально-ориентированные дисциплины вводят студентов в смысловое поле их профессиональной деятельности в религиозных общинах и приходах. Дисциплины теологической (богословской) подготовки способствуют формированию православного мировоззрения студентов конфессионального вуза. В целом, описанная совокупность учебных дисциплин профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов способствует формированию профессионализма с одновременным введением студентов в религиозную традицию Православия.

Организация и проведение педагогической практики в исследовании были нацелены на формирование у студентов не только профессиональных умений и навыков, но и качеств личности, соответствующих православной мировоззренческой позиции. Все виды педагогической практики моделировали задачную структуру профессиональной деятельности православного социального педагога, вооружая будущего специалиста опытом практических отношений и умением конфессионально-ориентированного взаимодействия. В ходе проведения педагогической практики студентам православного вуза были обеспечены условия поэтапного формирования христианского отношения к своей профессиональной деятельности и к другим людям. В соответствии с выстроенной моделью организации учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки православных социальных педагогов в исследовании была решена задача становления профессиональной ментальности специалистов, в которой есть место религиозной составляющей души.

В ходе решения заключительной, шестой задачи исследования были обоснованы условия эффективности процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях. Для выявления общих и особенных условий эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональных вузах было проведено сравнение названного процесса в высших учебных заведениях России и Германии.

Проведённое нами исследование опыта профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированной высшей школе Германии помогло определить роль и значение теологического образовательного блока в профессиональной подготовке социальных педагогов в православно-ориентированном вузе, а также выявить возможные перспективы становления и дальнейшего развития конфессионально-ориентированного высшего образования в России.

Обобщая основные итоги исследования, можно констатировать, что результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях детерминирована изменяющимися социальными, экономическими и культурными условиями развития российского общества, её концептуальными основами являются общеметодологические принципы, значимые для системы высшего педагогического образования, а также принципы, отражающие конфессиональную специфику социально-педагогической деятельности в религиозных общинах. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов есть единство и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования в процессе осуществления религиозного воспитания; её системность и целостность I обеспечиваются реализацией образовательной программы профессиональной подготовки педагогов в соответствии с ГОС ВПО по специальности «Социальная педагогика», конфессиональная специфика профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности в религиозных общинах обеспечивается включением в образовательную программу в рамках регионального и вузовского компонентов блока дисциплин из ГОС ВПО по специальности «Теология», а также организацией процесса религиозного воспитания студентов.

2. В исследовании обосновано, что специфика педагогического образования в конфессионально-ориентированном вузе обусловлена свободным и осознанным выбором студентами религиозной духовности в структуре профессиональной педагогической культуры, предполагает формирование в процессе обучения определённого уровня знаний религиозного учения, что позволяет осуществлять профессиональную подготовку специалиста к социально-педагогической деятельности в религиозной общине.

Профессиональная деятельность социального педагога в религиозной общине связана с решением следующих задач: взаимодействие с различными категориями граждан, помощь в социализации, социально-психологическая поддержка, религиозное образование и воспитание членов общины, что определяет реализацию социальным педагогом организаторской, посреднической, предупредительно-профилактической, охранно-защитной, диагностической, эвристической, прогностической, коррекционно-реабилитационой, социально-каритативной (милосердной), воспитательной и миссионерско-катехизаторской функций.

3. Исследование выявило, каким образом в процессе профессионального становления конфессионально-ориентированных социальных педагогов в православном высшем учебном заведении актуализируется имеющийся нравственно-психологический потенциал личности, связанный с её религиозностью и учитываются основные характеристики обучения верующего студента в высшей школе - религиозное мировосприятие человека, как характеристика его мировоззрения; религиозность, как характеристика личности; религиозная потребность в структуре человеческой личности, как составная часть нравственно-психологической характеристики и религиозное исповедание, как характеристика поведения личности. Непротиворечивость и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования обеспечиваются введением в профессиональную образовательную программу дисциплины «Православная педагогическая антропология», являющейся основой православной ориентации профессиональной подготовки социальных педагогов. Православная педагогическая антропология включает в себя: комплекс теологических положений; антропологические представления православия о человеческой личности и её характеристиках; психолого-педагогическую антропологию как учение о физической, психической и духовной жизни человека; требования к специфической организации воспитательного взаимодействия в семье, религиозной школе и общине; структуру религиозных ценностных ориентаций, убеждений и веры в мировоззрении педагога.

4. В исследовании сформулированы основополагающие принципы построения профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов — принцип научной организации учебно-воспитательного процесса, принцип системности, принцип непротиворечивости психолого-педагогической подготовки религиозной антропологической модели, принцип диалогичности, принцип конфессиональной идентичности, принцип культуросообразности, принцип практической целесообразности.

5. В исследовании доказано, что сущность профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов заключается в раскрытии идеи универсальности человека в его взаимосвязи с Богом, человеческим сообществом, культурой и природой. Структура профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов является единством общего и особенного в системе высшего педагогического образования. Общие компоненты раскрывают идеи взаимосвязи человека с человеком, обществом, культурой и природой и реализуются по схеме: человек-человек (психолого-педагогический модуль), человек-общество (социо-гуманитарный модуль), человек-культура (культурологический модуль), человек-природа (естественно-научный модуль). Особенным в конфессионально-ориентированном педагогическом образовании является изучение взаимосвязи человека с миром и Богом, реализуемое по схеме человек-мировоззрение (гуманитарно-мировоззренческий модуль).

6. В исследовании разработана структурно-функциональная модель профессиональной подготовки православных социальных педагогов, базовыми компонентами которой являются выявленные в анализе социально-педагогической и религиозно-философской литературы основные структурные компоненты - аксиологический, психолого-педагогический, культурологический, антропологический, социологический. В качестве функциональных компонентов выступали воспитательная, миссионерскокатехизаторская, диагностическая, эвристическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, охранно-защитная, организаторская, посредническая, коррекционно-реабилитационная, милосердная функции помощи и поддержки социального педагога в религиозной общине. Каждому из названных функциональных компонентов профессиональной деятельности православного социального педагога соответствует определённый образовательный модуль конфессионально-ориентированного педагогического образования - гуманитарно-мировоззренческий, психолого-педагогический, социогуманитарный, культурологический и естественно-научный модули. В исследовании было установлено, что основными блоками организации учебно-воспитательного процесса названного типа профессиональной подготовки педагогов являются — блок дисциплин высшего педагогического образования, система православного воспитания, блок дисциплин теологической подготовки и педагогическая практика. Качественные характеристики в построенной модели определялись по наличию нравственно-психологической, теоретической, практической и конфессиональной готовности социального педагога к работе в религиозной общине.

7. В ходе опытно-эскпериментальной проверки модели учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе было установлено, что содержание образования включает в себя специальные дисциплины, не содержащие конфессиональной специфики, дисциплины, содержащие конфессиональную специфику, конфессионально-ориентированные педагогические дисциплины, и дисциплины теологической (богословской) подготовки. Формирование профессиональной и конфессиональной готовности социального педагога к деятельности в религиозной общине осуществлялось на педагогической практике, включающей в себя семь видов практик в течение всего процесса вузовского обучения.

8. Проведённое исследование интеграции социально-педагогического и элементов богословского образования в процессе профессиональной подготовки православных социальных педагогов как сложного образования, направленного на формирование определённых установок в структуре личности профессионала, позволило ввести в педагогическую науку понятие конфессиональной компетентности социального педагога. Названный вид компетентности есть результат конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки, который характеризуется общими и особенными компонентами, исходящими из содержания педагогического и элементов теологического образования.

9. В исследовании установлено, что эффективность профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов сопряжена с соблюдением трёх групп условий: организационно-педагогических, функционально-содержательных и субъективных; каждая группа условий соответственно определяет требования к содержанию образования, к организации учебно-воспитательного процесса и к субъектам учебно-воспитательного процесса.

Выполненное исследование профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированных вузах открывает новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого необходимо решить ряд проблем. В дальнейшей разработке нуждается исследование специфики профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов по заочной форме обучения, а также посредством новых информационных технологий (в системе виртуального университета ПСТГУ); продолжение разработки структуры и содержания социально-педагогического образования в духовных школах Русской православной церкви (семинариях и академиях), историко-педагогические исследования систем профессиональной подготовки педагогов и священнослужителей в ХУШ-Х1Х вв. в России, а также сравнительные исследования высшего конфессионально-ориентированного социально-педагогического образования в странах Европы.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях"

На правах рукописи

003447888

Склярова Татьяна Владимиропна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В КОНФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЯХ

13.00.08- теория и методика профессиональног о образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора пела] огичссклх наук

О 2 ОКТ 2008

Москва - 200В

003447888

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственною университета

Научный консультант: члеи-корреспоидеш РАО, доктор

педаго! ических паук, профессор Мудрик Ana юлий Викторович

Официальные оппокенть!! действительный член РАО, доктор

психологических паук, профессор Дубровина Ирина Владимировна член-корреспоидепт РАО, доктор педагогических наук, профессор Селиванова Наталья Леонидовна доктор педа1 о: ических наук, профессор Плохова Mapi арита Григорьевна

Ведущая организация: Костромской государственный

университет им. Н.А.Некрасова

Зашита состоится 20 октября 2008 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д.6.

С диссертацией можно ознакомится и библио!еке МИГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « _2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Радикальное обнопление российского общества вызвало к жизни новую трактовку припципа свободы совести, коюрый реализуется в системе, как государственного педагогического образования, так и в негосударственных образовательных учреждениях, создаваемых религиозными объединениями. В настоящее время такие учебные заведения получают государственные лицензии на ведение образовательной деятельноеги, проходят процедуру аккредитации, обеспечивая своим выпускникам образование в соответствии с государственным стандартом.

Принципиально новым явлением в системе высшего образования все более становится профессиональная полгогонкя социальных педагогов в негосударственных вузах, учреждённых религиозными организациями.

В работах О.А.Абдуллиной, Г.И.Аксёновой, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, В.А.Болотова, Г.А.Бордовского, А.А.Вербицкого, И.А.Зязюна, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Левиной, В Л.Матросова, В.А.Сластёнина, А.И.Пискунова и др. выявлены общие закономерности формирования .личности и профессионализма специалиста в системе непрерывного педагогического образования. Акмеологические подходы в личностно-профессиональном развитии специалиста разработаны в трудах О.С.Анисимова, А.А.Бодалёва, А.А.Деркача, О.В.Москаленко и др.

Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки социальных педагогов в России нашли офажение в исследованиях

A.И.Арнольдова, Н.Ф.Басова, В.М.Басовой, С А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, Л.Г.Гусляковой, В.И.Загвязинскою, И.А.Зимней, Н.Ю.Клименко, А.Г.Корниловой, И.А Липского, Л.В.Мардахаева,

B.А.Никитина, Т.А.Ромм, В.А.Сластёнина, Н.Б.Шмелёвой, Г.Н.Штиновой, Г.Н.Филонова, М. В. Фирсова, Т.Ф.Яркиной.

Отдельные аспекты профессиональной деятельности социальных педагогов и их профессионального становления раскрываются в трудах А.Б.Белинской, Л. А. Беляевой, Б. 3. Вульфова, И. А. Зимней, А. В. Мудрика, Л.Е. Никитиной, Л. Я. Олиференко, Т.С.Просветовой, В.С.Торохтий, М.В.Шакуровой, П.А.Шептенко и др.

Проблемы профессиональной подютовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом отражены в работах К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюса, III. Рамон, С. Шардлоу и др.

Правовым аспектам развития геологического образования в Европе и России посвящены исследования И.В.Понкина.

Содержание, формы и методы подготовки социальных недаюгов в высших и средних учебных заведениях нашли отражение в исследованиях Л.Я.Витебского, В. Ш. Масленниковой, Т. Б. Пигаловой, Л. И. Родиной, И.П.Клемантович, P.M. Куличенко, Е.Н.Сорочинской, М. Ф. Черкасовой, Т.Т.Щелиной.

В исследованиях Н.Г.Арзамасцевой, Л.М.Зайцева, В.Н.Запорожец,

Л.Д.Мариничевой, Л.Н.Пеуа роевой, Д.Я.Ойхер, Л.И.Родиной,

Ж.В.Садовниковой, В.Л. Симонович выявлены особенности подготовки социальных педагогов к различным видам работы в современной социально-образовательной ситуации, таким, как профилактика алкогольной зависимости среди подростков, социально-педагогическая деятельность в амбулаторной наркологической службе, работа с пострадавшими в экстремальных ситуациях, с жертвами религиозных сект и др.

Между тем в имеющихся исследованиях практически не затронуты проблемы нового феномена российской педагогической действительности -профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированных вузах. Это сдерживает реализацию воспитательных возможностей религиозных организаций, ограничивает их возможный вклад в преодоление мн01 их ншсмиыных шндснций и в оздоровление социально-психологического климата как внутри конфессии, так и в обществе Восстановление религиозного уклада жизни в конфессиях, отдельных семьях и различных общественных объединениях обуславливает потребность в специалистах, обладающих социально-педагогической и конфессиональной компетентностью.

К настоящему времени в этой сфере возник ряд противоречий:

- между достигнутым в педагогической науке уровнем знаний о сущности, структуре и функциях педагогического образования и реализацией этих знаний в подготовке конфессионально-ориентированных социальных педагогов;

между потребностью высшей школы в вариативных моделях профессиональной подготовки педагогов и неразработанностью содержания и методики профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов.

- между накопленным в педагогическом образовании фондом научных знаний о профессиональном становлении социальных недагоюв и отсутствием методологических ориентиров для подготовки социальных педагогов, учитывающей влияние религиозного фактора на процесс воспитания в семье и общине;

- между сформулированными в отечественной религиозно-философской мысли идеями о воспитании и неразработанностью механизма использования наследия российской культурно-образовательной традиции в процессе профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов;

- между субъективностью религиозною мировосприятия верующих студентов и объективным характером профессиональной работы православною социального педагога, в которой используется религиозный потенциал личности специалиста.

С учётом потребности в разрешении указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы инвариантные и специфические характеристики содержания и структуры профессиональной подготовки конфессионально-

ориентированных социальных педагогов, принципы построения и условия сё эффективности?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в православном высшем учебном заведении.

Предмет исследования - принципы, содержание и структура профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов в православном высшем учебном заведении.

Ведущая идея исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении отражает единство и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования.

Задачи исследования;

1. Разработать совокупность положений, раскрывающих теоретико-методологические основания исследования профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях.

2. Проанализировать взаимосвязь и взаимовлияние воззрений на социальное, семейное и религиозное воспитание в отечественной религиозно-философской мысли и в православной вероучительной традиции.

3. Осуществить моделирование процесса профессиональной подготовки православных социальных педагогов, формирующего профессиональную и конфессиональную готовности к педагогической деятельности.

4. Разработать и реализовать содержание и методику профессиональной подготовки социальных педагогов в православном высшем учебном заведении.

5. Обосновать необходимость введения курса православной педагогической антропологии для ишеграции в социально-педагогическое высшее образование элементов теологического знания.

7. Определить и подтвердить опытным путём педагогические условия эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионшгьно-ориентированном высшем учебном заведении может бьаь существенно повышена, если:

в её основу положены принципы, обеспечивающие целостность процесса профессионального становления специалиста и отражающие особенности социально-педагогической деятельности в религиозных конфессиях;

специфика педагогического образования в конфессионально-ориентированном вузе учитывает образ мировосприятия субъектов образовательного процесса, наличие у них религиозности, включает религиозную духовность в профессиональную культуру педагога, формируя индивидуальный стиль профессиональной деятельности;

- разработка содержания и методики профессиональной подготовки социальных педагогов нацелена на формирование профессиональной и конфессиональной готовности социального недаюга к работе в религиозной общине;

- личностная и функциональная готовносп, православного социального педагога к работе в религиозной общине представляет собой совокупность нравственно-психологической, теоретической и технологической компетенций.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира и общих законов развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности, современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях, об аксиоло! ической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленное!и профессиональных компонентов культуры.

Теоретическая основа исследования:

- современные подходы к созданию теоретической и технологической базы педагогического образования (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Б.М.Бим-Бад, Е В.Бондаревская, С.К.Бондырева,

A.Л.Вербицкий, С.Г.Вершловский, М.Я.Виленский, Д.В.Колесов,

B.В.Краевский, Е.А.Леванова, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, В.Д.Путилин, В.А.Ситаров, В.А.Сластёнин, В.Д Шадриков, Т.И.Шамова, И.Г Шамсутдинова, Е.Н.Шиянов и др.);

- концепции интеграции академической и практической парадигм социально-педагогического и психолого-педагогического образования (Г.С.Абрамова, С.А.Беличсва, В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, И В.Дубровина, Е.А.Климов, И.А.Липский, Л.В.Мардахасв, В.А.Никитин, Р.В.Овчарова, А.В.Петровский, Л.В Романюк, А.Б.Серых, В.А.Сластёнин, Е.И.Холостова и

др-);

- компетентностный подход к изучению проблем профессионального становления специалиста в вузе (В.И.Байденко, Ю.В.Варданян, И.А.Зимняя, Ю.В.Койнова, Д.В. Лифинцев, С.Б.Серякова, А.М.Новиков, Л А.Петровская, П.И.Третьяков, В.Д. Шадриков и др.);

- акмеологический подход в исследовании развития личности специалиста (О.С.Анисимов, А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, А.В.Гагарин, А В. Кириченко, Н.В.Кузьмина, В.Н.Маркин, О.В.Москаленко, В.В.Петрусинский, А.А.Реан, Е.В.Селезнева, Ю.В.Синягин, Н.В.Соловьёва);

методология историко-педаго1 ических исследований (В.Г.Безрогов, Л.Н.Беленчук, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Б.Г.Корнегов, М.Г.Плохова и др.)

- фундаментальные и прикладные исследования ценностной проблематики и педагогической аксиологии (Е.И.Аршмонова, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, И.Ф.Исаев, А.Г.Здравомыслов, II И.Непомнящая, Н.Д.Пикандров, арх. Платон (Игумнов), З.И.Равкин, В.А.Сластёнин, Г.В.Чижакова, Е Н.Шиянов и др.);

- концепции социализации личности и социального воспитания отечественных ученых (К.А.Абульханова, Б.Г Ананьев, Г.М.Андреева, Н.Ф.Басов, В.М.Басова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, М.М.Пложин, В.В.Полукаров, Н.Л Селиванова, В.Д.Семёнов, М.В. Шакурова, С.Т. Шацкий);

- фундаментальные исследования духовных основ воспитания в российской культурной традиции (С.С.Аверинцев, М.М Бахтин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, И.В. Киреевский, Д.СЛихачёв, А.Ф.Лосев, B.C. Соловьёв, П.А.Флоренский, С Л.Франк, A.C. Хомяков);

- исследования теории и практики религиозного образования и воспитания (В.А.Беляева, Л.П Гладких, С.Ю.Дивногорцева, Ф.Н.Козырев, В.М.Меньшиков, И.В.Метлик, Н.Д.Никандров, Т.И.Пефакова, И.В.Соловцова, Л.А.Харисова, Е.В. Шестун);

- работы по христианской психологии и антропологии (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, М.Я.Дворецкая, Ю.М.Зенько, М.Н.Миронова, Б.В.Ничипоров, Т.А.Флоренская, С.А.Чурсанов, Л.Ф.Шеховцова);

- работы по социологии религии (В.И. Гараджа, С.Д Лебедев, И.П.Рязанцев).

В целом исследование выстроено в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально-ориентированной деятельное ги.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались теоретические методы исследования (моделирование, сравнительно-сопоставительный, междисциилинарный анализ); опытно-экспериментальная работа; обсервационные методы (прямое, включённое, косвенное наблюдение); диагностические методы (интервьюирование, анализ документов, оценивание-рейгинг); праксимегрические (изучение и обобщение педагогического опьпа и продуктов деятельности, научных отчётов преподавателей л студентов).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Исследованием были охвачены студенты педагогического факультета, обучающиеся по специальности 031300 Социальная педагогика. В лонгитюдном исследовании участвовали преподаватели психолого-педагогических дисциплин и студенты Воронежской, Калужской, Московской, Перервинской, Самарской, Тобольской православных духовных семинарий, семинарии евангельских христиан г. Москвы. В исследовании принимали участие слушатели курсов Воронежского, Калужского и Магаданского областных институтов повышения квалификации работников образования, обучающиеся по программе «История и культура Православия». Сравнительно-педагогическим опытно-экспериментальным исследованием были охвачены высшие профессиональные школы подготовки

социальных педагогов и социальных работников в Германии - Высшие Евангелические Школы гг.Дармштадта, Ганновера, Берлина и Теологический Университет г.Фриденсау. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие около двух тысяч человек.

Личное участие соискателя состояло в разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии в ней в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин, зав. кафедрой социальной педагогики, руководителя и исполнителя проекта в области фундаментальных исследований по педагогике «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки социальных педагогов» (Грант РГНФ 2006-2008 гг.); научного руководителя исследовательской и волонтёрской деятельности студентов и аспиратой Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в работе в качестве официального рецензента Федерального экспертного совета Министерства образования и науки РФ по дополнительному образованию (2003-2005 гг.), в рабочей группе «Изучение истории и культуры религии (православия) в системе образования» Министерства образования и науки РФ (2006, 2007гг.), а также в работе в качестве советника руководителя Московской епархиальной комиссии по благотворительности и милосердному служению.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:

I этап (1992-1995) был посвящен изучению проблем религиозного воспитания (на примере православного воспитания) в истории и современной российской теории и практике образования; влияния религиозного воспитания на процесс социализации воспитанников православных учебно-воспитательных заведений.

II этап (1996-2000) - теоретический анализ научных трудов, освещающих процесс профессиональной подготовки специалистов в контексте православной культуры и педагогического опыта. Проектирование и конструирование инновационной системы профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов.

III этап (2001-2005) - экспериментальная апробация инновационной системы профессиональной подготовки конфессионально-орист ированных социальных педагогов, систематизация и обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение.

IV этап (2006-2008) - систематизация теоретических выводов и рекомендаций, публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, подготовка и издание монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

- в контексте исследования выявлены представления о воспитании, имплицитно присущие русской религиозно-философской мысли, установлены взаимосвязь и взаимовлияние воззрений на социальное, семейное и религиозное воспитание в православной вероучительной традиции;

- спроектирована и научно обоснована структурно-функциональная модель профессионально-личностного становления и развития православных

социальных педагогов, формирования их общенаучной, профессиональной и конфессиональной готовности к педагогической деятельности;

- сформулированы принципы и разработано содержание профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов;

- созданы методики профессиональной подгоювки конфессионально-ориентированных социальных педагогов;

определены педагогические условия эффективности системы

профессиональной подготовки социальных педаююв в православном высшем учебном заведении.

Теоретическая значимость исследования:

разработана целостная концепция, раскрывающая сущностные характеристики, принципы, содержание и методику профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении;

- определена цель деятельности социального педагога в религиозной общине, выделены соответствующие ей задачи и сформулированы функции, определяющие совокупность методов и технологий его профессиональной деятельности;

- структура профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педаююв предстаатена как единство гуманитарно-мировоззренческого, психолого-педагогического, социо-гуманитарного, культурологического и естественно-научного модулей;

определены общие и специфические принципы организации профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении;

- сформулированы базовые положения православной педагогической антропологии как основы конфессиональной подготовки социальных педагогов в православном высшем учебном заведении;

- разработаны педагогические технологии использования духовного потенциала традиционных религиозных конфессий в профессиональной подготовке социальных педагогов (на примере православия);

- установлены и обоснованы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования:

- сформулированные на его основе теоретические положения и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблем высшего профессионального образования;

- они используются при разработке профамм, нормативных и специальных курсов и спецсеминаров, учебных и профессионально-производственных практик, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов;

- учебные пособия, монографии, учебные программы и методические материалы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, внедряются в практику социально-педагогической подготовки студентов православных и протестантских духовных семинарий;

- предложенная в исследовании структура православной педагогической антропологии находит применение в процессе открытия новых педагогических специализаций, связанных с использованием в образовании религиозных традиций, в разработке элективных учебных курсов для педагогических специальностей в вузах, в проведении экспертизы инновационных социально-педагогических проектов, разрабатываемых в рамках различных конфессий.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, реализующих философско-антропологический, системный, интегративный ресурсный, акмеологический, аксиологический и личностный подходы, применением комплекса методов исследования, адеквашых его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сопоставлением её данных с массовым опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях детерминирована изменяющимися социальными, экономическими и культурными условиями развития российского общества, значимыми для системы высшего педагогического образования, а также принципами, отражающими конфессиональную специфику социально-педагогической деятельности в религиозных общинах.

2. Специфика педагогического образования в конфессионально-ориентированном вузе обусловлена свободным и осознанным выбором студентами религиозной духовности в структуре профессиональной педагогической культуры. Она предполагает формирование у студентов определённых религиозных знаний высокого уровня обобщённости.

3. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов строится как единство и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования в процессе осуществления религиозного воспитания; её системность и целостность обеспечиваются реализацией образовательной программы профессиональной подготовки педагогов в соответствии с ГОС ВПО по специальности «Социальная педагогика».

4. Конфессиональная специфика профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности в религиозных общинах обеспечивается включением в образовательную программу в рамках регионального и вузовского компонентов блока дисциплин из ГОС ВПО по специальности «Теология», а также организацией процесса религиозного воспитания студентов. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов опирается на идеи о воспитании, имплицитно присущие русской религиозно-философской мысли, которые нашли педагогическое воплощение в концепции богослова, педагога и психолога В В.Зеньковского. Идеи и антропологические представления П.Я.Чаадаева, А.С Хомякова, И.В.Киреевского, В.С.Соловьёва, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С Л.Франка обусловили построение В.В.Зеньковским педагогической концепции

православия об инте!рации воспитательною воздейспшя семьи, церкви и религиозной школы.

5. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов обусловлена спецификой социально-педагогической деятельности в религиозных общинах. Основными задачами социального педагога в православной общине являются: взаимодействие с различными категориями верующих граждан, религиозное образование, воспитание, социализация членов общины и их социалыю-психоло1 ическая поддержка. Эти задачи определяют функции социального педагога в общине: организаторскую, посредническую, предупредительно-профилактическую, охранно-защитную, диагностическую, эвристическую, прогностическую, коррекционно-реабилитационую, социально-каритативную (милосердную), воспитательную и миссионероко-катехизаторскую

6. Непротиворечивость и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования обеспечиваю 1ся введением в профессиональную образовательную программу дисциплины «Православная педагогическая антропология», в которой раскрываются антропологические представления православия о человеческой личности и её характеристиках; психолого-педагогическая антропология как учение о физической, психической и духовной жизни человека; структура религиозных ценностных ориентации, убеждений и веры в мировоззрении педагога; требования к специфической организации воспитательного взаимодействия в семье, религиозной школе и общине.

7. Структура профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов в системе высшего педагогического образования является единством общего и особенного. Общие компоненты раскрывают идеи взаимосвязи человека с человеком, обществом, культурой и природой и реализуются по схеме: человек-человек (психолого-педагогический модуль), человек-общество (социо-гуманитарный модуль), человек-культура (культурологический модуль), человек-природа (естественно-научный модуль). Особенным в конфессионально-ориентированном педагогическом образовании является изучение взаимосвязи человека с миром и Богом, реализуемое по схеме человек-мировоззрение (гуманитарно-мировоззренческий модуль).

8. Критерием эффективности профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов является формирование профессиональной готовности специалиста к социально-педагогической деятельности в религиозной общине, представляющей собой синтез нравственно-психологической, теоретической, технологической и конфессиональной гоювностей, отражённых в качеавах личности будущего специалиста, сформированных в процессе обучения теоретических знаниях и выработанных профессиональных умениях.

9. Конфессиональная компетентноеIь социального педаюга есть совокупность его способности, готовности и подготовленности осуществлять профессиональную деятельность, направленную на личностное и социальное развитие человека с использованием знаний религиозно-философских проблем

бытия человека в современной цивилизации. Конфессиональная компетентность православного социального педагога выражается во владении разнообразными приемами и методами религиозного воспитания, учитывающими его взаимосвязь и взаимообусловленность с семейным воспитанием, и реализуется в способности, готовности и подготовленности к созданию воспитывающей среды с использованием потенциала православной культуры.

10. Эффективность профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе определяется соединением в учебном процессе традиций российского высшего педагогического образования и отечественного православного духовного образования, что проявляется в реализации трёх групп условий. Организационно-педагогические условия эффективности заключаются в том, что уровень высшего педагогического образования обеспечивается полной реализацией Государственного образовательного стандарта по специальности «Социальная педагогика»; реализация специфики православного духовного образования обеспечивается преподаванием дисциплин вероучительного характера, составляющих содержательное ядро стандарта «Теология (православная)» и созданием воспитательной системы факультета, нацеленной на религиозное и социальное воспитание студентов.

К функционально-содержательным условиям эффективности относятся: отражение в содержании профессионального образования православных социальных педагогов запросов социальной практики; аутентичное изучение светского, православного и иноконфессионального материала, предполагающее использование соответствующих методик преподавания для каждого названного блока дисциплин; непротиворечивость психолого-педагогической подготовки социальных педагогов и православной антропологической модели; введение в учебный процесс православной педагогической антропологии в качестве дисциплины, логически соединяющей педагогическое и элементы теологического образования будущих социальных педагогов; опора на диалог как основу профессиональной подготовки православных социальных педагогов и базис их будущей профессиональной деятельности; проведение педагогических экспедиций; сотрудничество факультета с базами проведения практики; организация социально-педагогической деятельности студентов в церковных приходах и общинах, членами которых они являются.

К субъективным условиям эффективности процесса профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов относятся: терминальный характер ценности религиозной веры у участников учебно-воспитательного процесса; позитивная ориентация учащихся и преподавателей в отношении религии в целом и положительная самоидентификация в отношении к православному христианству; наличие у студентов собственного опыта церковной жизни и участия в социальной жизнедеятельности православного прихода или общины.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли своё отражение в монографиях,

учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах и Рождественских чтениях в Москве (1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); Вильнюсе (2006; 2007гг.); Воронеже (2004г.); Екатеринбурге (2006г.); Костроме (2006г.); Курске (2006, 2007, 2008гг.); Магадане (2005г.); Нижнем Новгороде (2004г.); Новосибирске (2006г.); Санкг-Петербурге (2004, 2005, 2006, 2007 гг.); Ульяновске (2005г.); Ханты-Мансийске (2004 г.); Чебоксарах (2006г.).

Ведущие положения исследования нашли применение в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (Православном Свято-Тихоновском Богословском институте - до 05. 2004 г.), где кафедра социальной педагогики, руководимая диссертантом, обеспечивает профессиональную подготовку социальных педагогов для православных образовательных и социальных учреждений. Результаты исследования представлялись в рамках церковных образовательных проектов постоянно действующего «Круглого стола по религиозному образованию и диаконии» Синодального Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии.

Материалы исследования используются в обеспечении образовательного процесса Воронежской, Калужской, Московской, Перервинской, Самарской, Тобольской православных духовных семинарий, семинарии евангельских христиан г. Москвы (учебными пособиями диссертанта укомплектованы фонды библиотек соответствующих заведений).

Концепция профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении обсуждалась с руководством высших евангелических профессиональных школ социальной педагогики и социальной работы в гг. Дармшгад1е, Ганновере, Берлине и Теологическом Университет г.Фриденсау (Г ермания), чю позволило соотнести российский и германский опыты профессиональной подготовки специалистов для социально-педагогической деятельности в христианских общинах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, охарактеризованы этапы и база исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении как предмет научного исследования» представлен анализ исследований значения религиозного фактора для современной системы педагогического образования в России; охарактеризованы предаавлепия о воспитании в русской религиозной философии и методология исследования конфессиональной ориентации профессиональной подготовки социальных педагогов.

Во второй главе «Концепция построения профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении» проанализированы базовые положения православной педагогической антропологии; раскрыты сущность и содержание профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных

социальных педагогов, сформулированы ее принципы.

В третьей главе «Содержание и методика профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении» раскрываются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по разработке содержания и методики профессиональной подготовки социальных педагогов в православном высшем учебном заведении; проводится сравнительный анализ с аналогичным опытом христианских вузов Германии; формулируются условия эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе и излагаются научно-методические рекомендации.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, определены направления дальнейших исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ становления профессии социального педагога в новейшей истории России свидетельствует, что за семнадцать лет её существования сложились различные подходы к назначению и содержанию профессиональной деятельности социального педагога (в диссертации охарактеризованы подходы В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой и А.В.Мудрика). Эта ситуация во многом стала следствием специфики становления профессии в современной России, заключающейся в одновременном введении должности, разработки квалификационной характеристики, учебных планов и учебно-методического комплекса по соответствующей специальности и начала подготовки кадров через систему базового и дополнительного профессионального образования.

Одним из направлений развития как сфер деятельности социальных педагогов, так и их профессиональной подготовки стало появление соответствующих специалистов в религиозных общинах и появление конфессионально-ориентированного высшего социально-педагогического образования в России, аналог которого существует в Европе с начала XX века. Анализ литературы, отечественного и зарубежного опыта позволил определить конфессионально-ориентированное высшее социально-педагогическое образование как систему профессионального образования, существенной особенностью которой является структурирование учебного процесса с учетом влияния на него религиозного вероучения, традиционной культуры религиозной конфессии, современной деятельности религиозных объединений, а также учёт индивидуальных характеристик субъектов учебно-воспитательного процесса, отражающих наличие у них религиозного мировоззрения. Сущность профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном высшем учебном заведении определяется в исследовании как единство и взаимосвязь педагогического и

ряда компонентов теологического образования, а также религиозного воспитания студентов в конкретной конфессиональной традиции.

Поиск теоретических предпосылок профессиональной подготовки православных социальных педагогов обусловил обращение к воззрениям на воспитание в работах русских религиозных философов. Признание главенства религиозно-нравственной проблематики в социальной жизни россиян, или «примат идеи Церкви» (П.Я.Чаадаев) в истории и будущем развитии России обусловили появление самобытной религиозно-философской мысли, которая нашла отражение в воспитательных концепциях (они подробно охарактеризованы в диссертации).

Выполненный в ходе исследования анализ работ Н.Л.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.В.Киреевского, В.С.Соловьёва, С.Л.Франка, А.С.Хомякова, П-Я.Чаадаева был обращен на выявление целей воспитания, имплицитно присутствующих в философских системах названных мыслителей. Было установлено, что антропологические представления, идеи социального взаимодействия, цели человеческой жизни и существования мира, разработанные в методологии социального синтеза русской религиозно-философской мысли, могут быгь положены в основание концепции профессиональной подготовки православных социальных педагогов. Проанализированные в исследовании подходы к определению целей воспитания в трудах названных философов подтверждают многообразие трактовок воспитания в русле православной традиции. Исследование психолого-педагогического наследия философа, педагога, психолога и священника В.В.Зеньковского, проведённое в контексте анализа работ русских религиозных мыслителей, позволило сделать заключение о том, что им было исследовано и творчески проработано богатейшее наследие российской религиозно-философской мысли. Реализация идей, сформулированных в концепции В.В.Зеньковского в настоящее время возможна в рамках профессиональной деятельности православных социальных педагогов в религиозных общинах.

Поиск концептуальных основ построения процесса профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов был осуществлён в проведённом исследовании в логике определения общего, особенного и единичного (все они подробно охарактеризованы в диссертации).

Были выявлены общие признаки, позволяющие определить общеметодологический базис построения процесса профессиональной подготовки: философско-антропологический, системный, интегративный, ресурсный подходы. Философско-антропологический подход позволил исследовать структуру личности человека, его лея гельности, взаимоотношения с природой и социумом в соответствии с предпосылками о том, что такое человек, каково его предназначение и т.д., и определил траекторию дальнейшего исследования в русле конкретной философской традиции, представленной в работе традициями православного богословия. Системный подход позволил охарактеризовать взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей ' дейсшигельносги в рассмотрении

исследуемого религиозного феномена и его влияния на социальную практику, что нашло отражение в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональных высших учебных заведениях. Интегративный подход позволил рассмотреть использование религиозного потенциала личности в процессе её профессиональной подготовки. Ресурсный подход способствовал выявлению мотивов и потребностей, способствующих эффективности обучения.

К особенным признакам построения концепции профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов были отнесены научная организация учебно-воспи 1ательного процесса, реализация принципов системности, диалогичное ги, кульгуросообразности и практической целесообразности.

В качестве единичных признаков, характеризующих профессиональную подготовку конфессионально-ориентированных социальных педагогов в православном вузе, были охарактеризованы отражающие конфессиональную специфику принципы непротиворечивости психолого-педагогической подготовки религиозной антропологической модели и конфессиональной идентичности.

В рамках теоретической концепции профессионального педагогического образования, разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, в исследовании был осуществлён поиск условий для обеспечения непротиворечивости и взаимосвязи психолого-педагогического и элементов теологического образования православных социальных педагогов в конфессиональном вузе. Обращение к концепции В.А.Сластёнина о месте психолого-псдагогичсской антропологии в содержании педагогического образования и системе педагогических наук позволило обосновать значение религиозной педагогической антропологии для конфессионально-ориентированного педагогического образования. Идея универсальности человека в его взаимосвязях с природой, обществом, культурой в качестве логического цен фа подготовки педагогов реализуется в разработанной в исследовании схеме построения педагогического образования - человек-человек (психолого-педагогический модуль), человек-общество (социогуманитарный модуль), человек- культура (культурологический модуль), человек-природа (естественно-научный модуль).

Включение в современное гуманитарное знание данных философско-антропологических и религиозных исследований даёт основания для расширения схемы педагогического образования гуманитарно-мировоззренческим модулем, отражающим взаимодействие в системе «человек - мировоззрение». В таком представлении изучение богословия и религиоведения будет отнесено к гуманитарно-мировоззренческому модулю.

Исследование процесса построения профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов с опорой на общую структуру педагогического образования дало основания для представления схемы конфессионально-ориентированного педагогического образования

следующим образом: человек-мировоззрение (гуманитарно-мировоззренческий модуль), человек-человек (психолого-педагогический модуль), человек-общество (социогуманитарный модуль), человек-культура (культурологический модуль), человек-природа (естественно-научный модуль), что подробно охарактеризовано в диссертации.

Структура профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе нацелена на профессиональную социально-педагогическую деятельность в религиозной общине и, наряду с учебными дисциплинами ГОС ВГ10 по специальности «Социальная педагогика», содержит учебные дисциплины, формирующие конфессиональную компетентность специалиста, способствующую профессиональному использованию духовно-нравственного потенциала религиозного учения в процессе социально-педагогической деятельности.

Исследование специфики профессиональной деятельности социальных педагогов в религиозных общинах позволило определить в качестве её основной цели введение членов общины в церковный уклад жизни. Активное взаимодействие социального педагога с различными по возрасту, социальному и семейному статусу категориями верующих граждан, осуществление помощи в эффективной социализации членов общины, способствование процессу их социально-психологической поддержки в общине, религиозное воспитание и социализация помогают достижению названной цели. Указанный процесс исследован как система взаимообусловленных компонентов, во взаимодействии которых осуществляется профессиональная деятельность социального педагога. Опытно-экспериментальная проверка выделенных М.А.Галагузовой функций социального педагога позволила определить специфические функции православного социального педагога. К общим функциям профессиональной деятельности социального педагога (организаторской, посреднической, предупредительно-профилактической и др.) в религиозной общине добавляются - социально-каритативная (милосердная) и миссионерско-катехизаторская. Исходя из указанных функций, в исследовании предложена классификация методов и технологий профессиональной деятельности православного социального педагога, к реализации которой направлена его профессиональная подготовка в конфессионально-ориентированном вузе.

Анализ литературы, данные опытно-экспериментальной работы и сопоставление с опытом профессионального образования христианских социальных педагогов в Германии позволили определить содержание деятельности социального педагога в религиозной общине (рис. 1).

Разработанное в процессе исследования содержание профессиональной деятельности социального педагога в православной общине позволило определить в качестве необходимых для его профессиональной подготовки области педагогической, психологической, социальной подготовки будущего специалиста, а также область его конфессиональной подготовки.

Рис.¡.Содержание деятельности социального педагога в религиозной общине.

С учетом изложенных положений в опытно-экспериментальной работе эмпирической проверке была подвергнута структурно-функциональная модель профессиональной подготовки православных социальных педагогов. Базовыми компонентами названной модели являются структурные и функциональные компоненты, соответствующие им образовательные модули и блоки организации учебно-воспитательного процесса. В качестве структурных компонентов были взяты выявленные в процессе теоретического анализа социально-педагогической и религиозно-философской литературы основные компоненты профессиональной готовности православного социального педагога - аксиологический, культурологический, антропологический, социологический, психолого-педагогический. Отбор функциональных компонентов был обусловлен выявленными в исследовании функциями социального педагога в религиозной общине, такими как, воспитательная, миссионерско-катехизаторская, диагносгическая, эвристическая,

прогностическая, предупредительно-профилактическая, охранно-защитпая, организаторская, посредническая, коррекционно-реабилитационная, социально-каритативная (милосердная функция помощи и поддержки). Каждому из названных функциональных компонентов профессиональной деятельности православного социального педагога соответствует определённый образовательный модуль конфессионально-ориентированного педагогического образования - гуманитарно-мировоззренческий, психолого-педагогический, социогуманитарный, культурологический и естественно-научный (что отражено в рис.2).

Рис.2. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе

Структурные компоненты

Акию 10-гичакиЛ

К\ пьпро-

10ГИ'|(.СКНЙ

Лнтропот-ГИ'ИСкМП

(_ (ЩИ010-ГЯЧсСКИП

Гкичо юго-педагогический

Функциональные компоненты

Воспитание

миссия катехизация обраюеание

Диагностике! прогмошвание »вристичсская деятельность

Профичактика Охрана jamura

Организация посредничество

Коррекция Реабилитация Социальная помощь Социатьная по гиги» ка

Образовательные модули

и

Гуманитар

но- — К\льг\ро- Естественно-

мировешр 101нческий научный

енчсскиЛ

Социо-пчамигарныи

Психочого-педагогичсскнй

Организация учебно-воспитательного

процесса в конфессиональном вузе

Учебные ДИСЦИПЛИНЫ стандарта 031300 «Социальная педагогика»

Профессиональная готовность

Нравственно-псичотогичсскаа

РЯД V4íÓHbl\

Система ЛИСЦНПТИН Педагогическая

религ ночною стандарта практика

воспитания 520200

« Геоюгия»

теоретическая технологическая конфессиональная

Уровни

Низкий (адаптивный)

Достаточный

В исследовании было установлено, что основными блоками организации учебно-воспитательного процесса названного типа профессиональной подготовки педагогов являются - блок дисциплин высшего педагогического образования, система православного воспитания, блок дисциплин теологической подготовки и педагогическая практика.

Для определения качественных характеристик пос¡роенной модели были выявлены критерии эффективности описываемого процесса профессиональной подготовки социальных педагогов. Так как ведущей целью профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе является формирование профессиональной готовности социального педагога к работе в условиях религиозной общины, то и критерии эффективности процесса профессиональной подготовки отразили совокупность условий достижения названного типа готовности. Исследование исходило из того, что данный тип профессиональной готовности основывается на общепрофессиональной готовности (Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко, Л.Ф.Спирин, Е Н. Шиянов и др.), которая большинством авторов определяется как синтез нравственно-психологической, теоретической и практической (технологической) подготовленности.

Специфика конфессионально-ориентированного педагогическою образования, выраженная во включении религиозно-мировоззренческого модуля в процесс профессиональной подготовки педагогов в конфессиональном вузе потребовала дополнения структуры профессионально-педагогической готовности новым элементом - конфессиональной готовностью.

Структурно-функциональные особенности сочетания педагогического и элементов теологического образования, воплощённые в организации учебно-воспитательного процесса в конфессиональном вузе позволили осуществить его моделирование и представить следующую модель (рис.2).

Данная модель предусматривает реализацию процесса профессиональной подготовки православных социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе как совокупность педагогического и элементов теологического образования при осуществлении православного воспитания студентов.

Разработка содержания и методики профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов осуществлялась в контексте формирования профессиональной и конфессиональной готовности социального педагога к работе в религиозной общине.

Было установлено, что все учебные дисциплины, составляющие содержание профессиональной подготовки православных социальных педагогов, можно условно разделить на четыре типа. К первому типу относятся дисциплины, не содержащие конфессиональной специфики, ко второму -дисциплины, содержащие конфессиональную специфику, к третьему типу -конфессионально-ориентированные педагогические дисциплины, и четвёртый тип составляют дисциплины теологической (богословской) подготовки.

В ходе проведённого в 2002-2006 гг. опытно-экспериментального исследования выявлялось значение и целесообразность преподавания дисциплин третьего и четвёртого типов, что позволило ввести в образовательную программу конфессионально-ориентированные

педагогические дисциплины за счёт сокращения ряда дисциплин теологической подготовки.

Составленная по итогам исследования таблица отражает совокупность дисциплин профессиональной подготовки православных социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе.

Таблица 3. Дисциплины профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированном вузе

специальные дисциплины, не содержащие конфессиональной специфики дисциплины, содержащие конфессиональную специфику конфессионально-ориентированные педагогические дисциплины дисциплины теологической (богословской) подготовки

Теория обучения Введение в профессию Нравственное воспитание в контексте социализации Введение в вероучение

Педагогические технолог ии Обшие основы педагогики Духовно-нравственное восптание в теории и опьп е православной Иконоведение

педагогической к\лы\ры 1

Коррекционная педа: 01 ика с основами специальной психологии Норчатишю-правопое обеспечение образования Теория и молодика воспитания Пе.ии о1 ичилая ПСИХО Л01 ия Мето 1ика преподавания Православной к\льл\рм ! 1ерковио-отисс»венная сислсмл попечения деки оставшихся без попечения родите ии Введение в литургическое предание Поныи Зава

Общая психологии Социальная педагогика Ветхий Завет

Психолого-пелагогический практик)м История социальной педагогики Лигу ргика

Возрастная анаюмия и физиология Основы социальной работы 11ерковно-с илвянскнй ЯЗЫК

Основы медицинских знаний и здорового обр^а жизни История педагогики и образования Основное богословие

Безопасность жизнедеятельности Педагогическая антропология (православная пед антропология) Нравственное богословие

Использование современных информационных и коммуникационных технологий в >чебном процессе Возрастная психология ------------------- Сравнительное бо1ословие

Управление социальными системами Социальная психология История Церкви

Основы профориенюю! ии Социальная политика — ------- История Русской православной церкви

Методика и технология работы социального педагога Основы психологии семьи и семейного конс\льтиронания Патрология

Методология и методы психолого-педагогических исследований Религиоведение

История психологии Се-т«веде«»е

Основы психоконсультирова! психокоррекции

Психо лого-педагогическая диагностика

Анализ содержания преподаваемых дисциплин дал основания для выявления значения каждого из названных шпов учебных дисциплин в профессиональной подготовке православных социальных педагогов.

Специальные дисциплины педагогического образования, которые не содержат конфессиональной специфики, дают студентам возможность получить светское педагогическое образование, позволяя использовать в дальнейшей педагогической деятельности достижения секулярной науки. Психолого-педагогические дисциплины, содержащие конфессиональную специфику, позволяют научить православных педагогов в процессе их вузовского обучения умению соединять религиозные представления с данными светского педагогического знания, не противопоставляя одно другому, а дополняя их. Конфессионально-ориентированные дисциплины вводят студентов в смысловое поле их профессиональной деятельности в религиозных общинах и приходах. Дисциплины теологической (богословской) подготовки способствуют формированию православно! о мировоззрения студентов конфессионального вуза. Опьпно-эксперимешальная проверка усвоения

студентами православного педагогического факультета Г1СТГУ названных дисциплин показала, что указанная совокупность учебных дисциплин способствует формированию профессионализма с одновременным введением студентов в религиозную традицию Православия.

В ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена особая роль курса православной педагогической антропологии, посредством которого в процессе профессиональной подготовки православных социальных педагогов происходит соединение педагогического и элементов теологического образования.

Учебные материалы, которые использовались в процессе профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете нашли широкое применение в учебном процессе православных духовных семинарий (гг.Москва, Самара, Воронеж, Тобольск) и семинарии евангельских христиан (г.Москва). Для социально-педагогической подготовки будущих священнослужителей в названных духовных учебных заведениях преподавались курсы Социальной педагогики и Возрастной психологии и педагогики, разработанные диссертантом. По отзывам преподавателей психолого-педагогических дисциплин указанных учебных заведений, профессиональная подготовка будущих пастырей к осуществлению социально-педагогической деятельности в религиозной общине стала возможной благодаря наличию учебных программ и пособий, разработанных кафедрой социальной педагогики ПСТГУ. Указанное обстоятельство подтвердило предположение о том, что, наряду с конфессиональной готовностью к социально-педагогической деятельности в религиозной общине, необходимо наличие профессиональной готовности, которая формируется посредством использования специально разработанного содержания и методики конфессионально-ориентированного социально-педагогического образования.

Опытная проверка того, каким образом происходит формирование профессиональной и конфессиональной компетентности православного социального педагога в ходе его вузовского обучения, осуществлялась в процессе педагогической практики В процессе профессиональной подготовки православных социальных педагогов в соответствии с ГОС ВПО проводятся учебно-ознакомительная практика, практика по воспитательной работе, летняя педагогическая практика, психолого-педагогическая практика, социально-педагогическая практика и комплексная практика. Конфессиональная специфика представлена тем, что летняя педагогическая практика может осуществляться в православном лагере, элементы социально-педагогической практики реализуются в приходе или общине, а также все православные социальные педагоги проходят педагогическую практику в воскресной школе. Все виды педагогической практики моделировали задачную структуру профессиональной деятельности православного социального педагога, вооружая будущего специалиста опытом практических отношений и умениями социально-педагогического взаимодействия в светских организациях. Специфика конфессионально-ориентированного взаимодействия

отрабатывалась в православных лагерях, воскресной школе и в религиозной общине. В ходе проведения педагогической практики студентам православного вуза были обеспечены условия поэтапного формирования христианского отношения к своей профессиональной деятельности и к другим людям.

В ходе проводимого исследования учебно-ознакомительная практика выявляла низкий уровень профессиональной и конфессиональной готовности студентов к социально-педагогической деятельности, что позволяло исследовать динамику их перехода па другие уровни. В процессе прохождения учебно-ознакомительной пракжки студен 1Ы первою курса православного вуза имели возможность позпакомшься с религиозными и нерелигиозными учреждениями в связи с тем, что базовыми учреждениями проведения практики являются и государственные, и православные учреждения. Практика по воспитательной работе в исследовании выполняла функцию перехода студентов второго курса к начальному уровню профессиональной и конфессиональной готовности к социально-педагогической деятельности. Достигалось это благодаря выработке студентами умения вычленять специфические педагогические задачи и программировать способы педагогического действия в процессе воспитательной работы. Летняя педагогическая практика выполняла в исследовании функцию формирования мотивационио-ценностного отношения к педагогической профессии, задачам и средствам педагогической деятельности Участие студентов православного вуза в летней педагогической практике, как в православных, так и в светских лагерях позволило выявить конфессиональные особенности профессиональной подготовки к названной деятельности. Психолого-педагогическая практика выполняла функцию формирования у студен юв мотивационно-црнностного отношения к задачам и средствам педагогической деятельности. В ходе проведения социально-педагогической практики решались задачи, позволяющие будущим социальным педагогам осознать перспективу собственного профессионального и личностного развития. Практика в воскресной школе была нацелена на закрепление готовности социального педагога к профессиональной деятельности в приходах и общинах, членами которых они являлись. Комплексная педагогическая практика являлась логическим завершением курса обучения и способствовала формированию умений психолого-педагогического влияния на отдельные подсистемы семейного и социального воспитания, а также выработке исследовательских навыков.

Проведенное исследование интеграции социально-педагогичсского и элементов богословскою образования н процессе профессиональной подготовки православных социальных педаююв как сложного образования, направленного на формирование определенных установок в струюуре личности профессионала, позволило ввести в педагогическую науку понятие конфессиональной компетентности социального педагога Названный вид компетентности есть результат конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки, который характеризуется общими и особенными компонентами, исходящими из содержания педагогического и

элементов теологического образования.

Общий уровень конфессиональной компетентности конфессионально-ориентированного социального педагога включает в себя:

- знания об основных религиях, представленных в регионе, их истории, особенностях социальной и педагогической деятельности представителей данной религиозной группы, специфике благотворительности и милосердной деятельности; этноконфессиональной специфики семейного и социального воспитания, этических концепций религиозных учений и их влияния на социальную практику;

- умение и готовность выражать собст венную мировоззренческую позицию в отношении к религиозным учениям;

- навыки взаимодействия с представителями религиозных объединений, а также новых религиозных движений, способность к определению квазикультовой направленности деятельности тоталитарных объединений.

Особый уровень конфессиональной компетентности православно-ориентированного социального педагога включает в себя:

- знание основ православного вероучения, его истории, особенностей социального служения, специфики благотворительности и милосердной деятельности, конфессиональной специфики и традиций семейного и социального воспитания в православии;

- умение и готовность выражать: собственную мировоззренческую позицию, в которой раскрывался бы смысл жизни человека, определяющую стиль его профессиональной деятельности, те подходы, приёмы и методы, которые он использует в своей работе; основы религиозного вероучения конфессии, к которой он принадлежит; нравственно-этические установки в осуществлении дел милосердия, помощи и служения ближним;

- умение и готовность преломлять свой профессиональный опыт сквозь призму этических и моральных требований вероучения, исполняя их на практике; обладать навыками социального взаимодействия с представителями иных религиозных объединений.

Проведённая в исследовании опытно-экспериментальная работа по организации и проведению профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов в России была сопоставлена с аналогичным опытом религиозных вузов Германии. Исследование профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов в Германии позволило обозначить общие и особенные её признаки, которые складывались во второй половине XX века в Восточной и Западной Германии. Общими являются стремление выстроить взаимодействие Церкви и общества, отличительные особенности связаны с тем, на что обращено это взаимодействие - на сохранение и передачу церковной традиции в обществе (ГДР), либо на оздоровление общества посредст вом церковной традиции (ФРГ). Изучение теологии также является общим признаком, отличительными особенностями являются подходы к изучению теологии - мировоззренческий, полагающий, что посредством изучения теологии будущий специалист обретает основания собственного мировоззрения (ГДР) и инструментальный,

предпола!ающий научение компетеншому общению с представителями иных конфессионально-культурных групп (ФРГ) Создание образовательной среды, являющееся общим признаком, 01личается тем, каким образом структурируется эта среда - либо отражая влияние церковной традиции (ГДР), либо отражая разнообразие современной социальной действительности (ФРГ). Исследование опыта профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированной высшей школе Германии способствовало определению места, роли и значения теологического образовательного блока в профессиональной подготовке социальных педагогов в современном российском православно-ориентированном вузе.

Выявленные в ходе эмпирического исследования особенности влияния религиозной традиции и культуры на мировоззрение студентов подтвердили

ии1Ди!'!!уТЫ2 ПрСДПОЛО^С"»!!!" об иЗМСпё!'!'!' СГС112Н1* 'II*Г"03ПОСТ!* 13

профессионального обучения. В силу неопределённости критериев религиозности в современной социологии религии в исследовании были использованы два основных типа понимания религиозности - по самоидентификации респондента и по образу ею жизнедеятельности. Первый тип религиозности определяется по самоидентификации человека, «культурная религиозность» которого не предполагает, что человек полностью разделяет религиозные верования и следует религиозным практикам, но называет себя верующим. Второй тип религиозности определяется образом жизни человека, вера которого выражается в регулярном посещении церкви, участии в церковных таинствах, готовности человека к самоограничению, связанному с исповедуемой религией. Взяв за основу системно-динамическую концепцию религиозности С.Д Лебедева, которая учитывает оба названных типа современной религиозности, мы рассматривали изменение религиозности, как процесс усвоения религиозной культуры социальным субъектом (в данном исследовании в качестве таковых выступали - студенческие группы и отдельные студенты). Процесс изменения степени религиозности был определен в исследовании как результат взаимодействия секуляризованной светской культуры, изначально определяющей жизненный мир человека, и конфессиональной религиозной культуры, помещаемой верующим человеком в центр своего жизненного мира, что приводило к изменению его мировоззрения. При этом степень первоначальной «воцерковленности» учащихся не играла принципиальной роли, т к. более существенен потенциал, или направленность личности.-Религиозность определяется как осуществление синтеза культуры светского паттерна, исходного для этого человека, и религиозного паттерна, осознанно культивируемого этим субъектом.

Обращение к теории Н.И.Пепомнящей о ценносшосги как базовом основании личности позволило сформулировать критерии субминимума религиозности студента православною вуза, необходимые для обеспечения эффективности учебно-воспитательного процесса. Свойства ценностности проявляются в сознании (познании), дея1елыюс1И и отношении личности Объективный субминимум религиозной кулыуры личности предполагает также наличие трёх свойств. Во-первыХ, он представляет собой «смысловой

эпицентр» в сознании человека, во-вторых, он обладает высоким потенциалом доминирования среди других подобных ему элементов, в-гретьих, он выражает саму сущность религии и религиозности, ю «всеобщее» в ней, что объединяет остальные ее элементы. В системе конфессионально-ориентированного вуза названным требованиям отвечает ориентация на ценность религиозной веры: признание студентами себя «верующим» свидетельствует в об осмысленности религиозного выбора (сознание), соотнесение себя с определенной конфессией указывает на конкретный религиозно-культурный «генотип», который в конечном итоге определяет специфику сакрального отношения и путь развития религиозной культуры данного субъекта (отношение), конкретизация и воплощение религиозной культуры в собственном опыте выражается в жизнедеятельности (деятельность). Определение необходимого и достаточного критерия рели! ийзности в исследовании позволило обозначить ведущее условие конфессионально-ориентированного профессионального обучения как наличие в сознании человека (группы) следующих трех признаков: 1) терминального характера ценности религиозной веры; 2) положительной самоидентификации субъекта в отношении религии; 3) положительной самоидентификации субъекта в отношении какой-либо конкретной конфессии. Названные условия в равной степени относятся к профессорско-преподавательскому составу, осуществляющему учебно-воспитательный процесс. Степень «воцерковлённости» преподавателей не является определяющим критерием при приёме на работу, но наличие положительной самоидентификации специалиста в отношении определённой конфессии (в нашем случае - в отношении Православия) является необходимым условием для успешного включения его в образовательное пространство конфессионального вуза.

Интеграция психологического и религиозно-философского исследований бытия души опиралась в исследовании на предложенную Б.С.Братусем классификацию уровней в структуре человеческой личности («вертикаль души»), основанную на выявлении доминирующего способа отношения человека к себе и другим людям. Первый уровень - эгоцентрический, характеризуется ценностным отношением к себе и потребительским к другим людям. Второй уровень - группоцентрический определяется тенденцией идентифицировать себя с определённой группой и относиться к другим людям в соответствии с их принадлежностью к этой группе. Третий уровень -просоциальный или гуманистический характеризуется отношением к другому человеку как к ценности, независимо от его социального статуса и принадлежности к определённой группе. Четвёртый, эсхатологический уровень включает в себя наличие у человека смысла жизни, неуничтожимого фактом смерти, и характеризуется отношением к другому человеку как к образу и подобию Божию, имеющему особую сакральную ценность.

Необходимость интеграции конфессиональной подготовки в структуру общепрофессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов обусловила соотнесение уровней конфессиональной подготовленности с уровнями профессионально-педагогической

подготовленности. В исследовании определены адаптивный, начальный, достаточный и оптимальный уровни конфессиональной готовности, соответствующие эгоцентрическому, группоцентричсскому, гуманистическому и эсхатологическому типу отношений специалиста к себе и другим людям (это подробно охарактеризовано в диссертации).

Проведённое исследование профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированиых высших учебных заведениях показало, что эффективность её реализации в православном вузе сопряжена с соблюдением трёх групп условий: организационно-педагогических, функционально-содержательных и субъективных.

Организационно-педагогическими условиями являются следующие:

- учебный процесс соединяет в себе традиции российского высшего педагогического образования и традиции отечественного православного духовного образования; уровень высшего педагогического образования обеспечивается полной реализацией Государственного образовательного стандарта по специальности «Социальная педагогика»; реализация специфики православного духовного образования обеспечивается преподаванием дисциплин вероучительного характера, составляющих содержательное ядро стандарта «Теология (православная)» и созданием воспитательной системы факультета, нацеленной на религиозное и социальное воспитание студентов; религиозное воспитание будущих социальных педагогов осуществляется посредством организации опыта церковной жизнедеятельности студентов православного вуза в приходах или общинах, членами которых они являются, выполнением студентами послушаний, организацией паломничеств, участием студентов в факультетских богослужениях; системное построение конфессионально-ориентированного высшего социально-педагогического образования обеспечивается синтезом научно-педагогического и элементов религиозного образования, интеграцией религиозного и социального воспитания будущих социальных педагогов в процессе их обучения.

К функционально-содержательным условиям эффективности процесса конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов относятся: преподавание в рамках национального (регионального) и вузовского компонентов государственного образовательного стандарта дисциплин конфессиональной (православной) специфики, ориентированных на формирование конфессиональной компетентности будущих социальных педагогов; введение в учебный процесс православной педагогической антропологии в качестве дисциплины, логически соединяющей педагогическое и элементы теологического образования; непротиворечивость психолого-педагогической подготовки социальных педагогов православной антропологической модели; опора на диалог как основу профессиональной подготовки православных социальных педагогов и базис их будущей профессиональной деятельности, аутентичное изучение светского, православного и иноконфессионального материала, предполагающее использование соответствующих методик преподавания для каждого названного блока дисциплин; в изучении свегской и православной культуры

использование таких механизмов их взаимодействия, как взаимодополнение, синтез и диалог; содержание профессионального образования православных социальных педагогов отражает запросы социальной практики, которые определяются в существующей связи учебного заведения с выпускниками, проведением педагогических экспедиций, софудничеством факультета с базами прохождения студентами практики и собственной социально-педагогической деятельностью студентов в церковных приходах и общинах, членами которых они являются.

К субъективным условиям эффективности процесса конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов относятся: терминальный характер ценности религиозной веры у участников учебно-воспитательного процесса; позитивная ориентация учащихся и преподавателей в о i ношении религии в целом и положительная самоидентификация в отношении к православному христианству; наличие у студентов собственного опыта церковной жизни и участия в социальной жизнедеятельности православного прихода или общины, членами которых они являются.

Обобщая основные итоги исследования, можно конс1агировать, что результаты теоретической и опытно-экснериментальной работы подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов осуществляется в соответствии с ГОС ВПО по специальности «Социальная педагогика» и опирается на идеи о воспитании, имплицитно присущие русской религиозно-философской мысли, которые нашли педагогическое воплощение в концепции богослова, педагога и психолога В.В.Зеньковского. Идеи и антропологические представления П.Я.Чаадаева, А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, В.С.Соловьёва, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.Л.Франка обусловили построение В.В.Зеньковским педагогической концепции православия об интеграции воспитательного воздействия семьи, церкви и религиозной школы.

2. Профессиональная подготовка конфессионально-ориентированных социальных педагогов обусловлена спецификой социально-педагогической деятельности в религиозных общинах. Основными задачами социального педагога в православной общине являются: взаимодействие с различными категориями верующих граждан, религиозное образование, воспитание, социализация членов общины и их социально-психологическая поддержка. Эти задачи определяют функции социального педагога в общине: организаторскую, посредническую, предупредительно-профилактическую, охранно-защитную, диагностическую, эвристическую, прогностическую, коррекционно-реабилитационую, социально-каритативную (милосердную), воспитательную и миссионерско-катехизаторскую.

3. В исследовании выявлено, каким образом в процессе профессионального становления конфессионально-ориентированных социальных педагогов в православном высшем учебном заведении актуализируется имеющийся

нравственно-психологический потенциал личности, связанный с её религиозностью и учитываются основные характеристики обучения верующего студента в высшей школе - религиозное мировосприятие человека, как характеристика его мировоззрения; религиозность, как характеристика личности; религиозная потребность в структуре человеческой личности, как составная часть нравственно-психологической характеристики и религиозное исповедание, как характеристика поведения личности Непротиворечивость и взаимосвязь педагогического и элементов теологического образования обеспечиваются введением в профессиональную образовательную программу дисциплины «Православная педагогическая антропология», являющейся основой православной ориентации профессиональной подготовки социальных педагогов. Православная педагогическая антропология включает в себя: комплекс теологических положении; антропологические представления православия о человеческой личности и ее характеристиках; психолого-педагогическую антропологию как учение о физической, психической и духовной жизни человека; требования к специфической организации воспитательного взаимодействия в семье, религиозной школе и общине; структуру религиозных ценностных ориентации, убеждений и веры в мировоззрении педагога.

4. В исследовании сформулированы основополагающие принципы построения профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов - научной организации учебно-воспитательного процесса, системности, непротиворечивости психолого-педагогической подготовки религиозной антропологической модели, диалогичности, конфессиональной идентичности, культуросообразности, практической целесообразности.

5. В исследовании доказано, что сущносп. профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов заключается в раскрытии идеи универсальности человека в его взаимосвязи с Богом, человеческим сообществом, культурой и природой. Структура профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов является единством общего и особенного в системе высшего педагогического образования Общие компоненты раскрывают идеи взаимосвязи человека с человеком, обществом, культурой и природой и реализуются по схеме: человек-человек (психолого-педагогический модуль), человек-общество (социо-1уманитарпый модуль), человек-культура (культурологический модуль), человек-природа (естественно-научный модуль) Особенным в конфессионально-ориентированном педагогическом образовании является изучение взаимосвязи человека с миром и Богом, реализуемое по схеме человек-мировоззрение (гуманитарно-мировоззренческий модуль).

6. В исследовании разработана структурно-функциональная модель профессиональной подготовки православных социальных педагогов, базовыми компонентами которой являются основные структурные компоненты -аксиологический, психолого-педагогический, культурологический, антропологический, социологический. В качестве функциональных

компонентов выступали воспитательная, миссионерско-катехизаторская, диагностическая, эвристическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, охранно-защи I ная, организаторская, посредническая, коррекционно-реабилитационная, милосердная функции помощи и поддержки социального педагога в религиозной общине. Каждому из названных функциональных компонентов профессиональной деятельности православного социального педагога соответствует определённый образовательный модуль конфессионально-ориентированного педагогического образования гуманитарно-мировоззренческий, психолого-педагогический,

социогуманитарный, культурологический и естественно-научный модули. В исследовании было установлено, что основными блоками организации учебно-воспитательного процесса названного типа профессиональной подготовки педагогов являются - блок дисциплин высшего педагогического образования, система православного воспитания, блок дисциплин теологической подготовки и педагогическая практика. Качественные характеристики в построенной модели определялись по наличию нравственно-психологической, теоретической, практической и конфессиональной готовности социального педагога к работе в религиозной общине.

7. В ходе опытно-эскпериментальной проверки модели учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессиональном вузе было установлено, что содержание образования включает в себя специальные дисциплины, не содержащие конфессиональной специфики, дисциплины, содержащие конфессиональную специфику, конфессионально-ориен тированные педагогические дисциплины, и ряд дисциплин теологической (богословской) подготовки. Формирование профессиональной и конфессиональной готовности социального педагога к деятельности в религиозной общине осуществлялось на педагогической практике, включающей в себя семь видов практик в течение всего процесса вузовского обучения.

8. Проведённое исследование интеграции социально-педагогического и элементов богословского образования в процессе профессиональной подготовки православных социальных педагогов как сложного образования, направленного на формирование определёнггьгх установок в структуре личности профессионала, позволило ввести и охарактеризовать понятие конфессиональной компетентности социального педагога. Названный вид компетентности есть результат конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки, который характеризуется общими и особенными компонентами, исходящими из содержания педагогического и элементов теологического образования.

9. В исследоваггии установлено, что эффективность профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов сопряжена с соблюдением трёх групп условий: организационно-педагогических, функционально-содержательных и субъективных; каждая группа условий соответственно определяет требования к содержанию

образования, к организации учебно-воспитательного процесса и к субъектам учебно-воспитательного процесса.

Выполненное исследование профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированных вузах открывает новое направление научно-педагогических исследований, в рамках которого необходимо решить ряд проблем. В дальнейшей разработке нуждается исследование специфики профессиональной подготовки конфессионально-ориентированных социальных педагогов с использованием иных форм обучения (заочной, дистанционной); продолжение разработки структуры и содержания социально-педагогического образования в духовных школах Русской православной церкви (семинариях и академиях); историко-педагогические исследования систем профессиональной подготовки педагогов и священнослужителей в ХУШ-Х1Х вв. в России, а также сравнительные исследования высшего конфессионально-ориентированного социально-педагогического образования в странах Европы.

Основное содержание и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора.

Монографии

1. Склярова Т.В. Профессиональная подготовка социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях. Монография. М.: Изд-во ПСТГУ, 2008. - 270 с. (19 пл.)

2. Склярова Т.В. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки социальных педагогов в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях. Монография. М.: Изд-во «Краун», 2007. - 232 с. (12 п.л.)

3. Склярова Т.В. Православное воспитание в контексте социализации. Монография. М.: Изд-во ПСТГУ, 2006. - 164с. (10 пл.)

Статьи в реферируемых журналах ВАК.

4. Склярова Т.В. Аксиологические аспекты конфессионально-ориентированного высшего образования //Философия образования, №2(16), 2006. - С. 32-36. (0,5 п.л.)

5. Склярова Т.В. Концепция социального воспитания в работах В.В.Зеньковского // Семья в России, №4,2006. - С. 60-72. (0,5 п.л.)

6. Склярова Т.В. Акмеологические аспекты дидактики высшей школы //Акмеология, №4,2006.- С.128-132. (0,5 п.л.)

7. Склярова Т.В. Конфессиональная ориентация в социальной педагогике //Педагогика, №4,2007. - С.39-45. (0,75 п.л.)

8. Склярова Т.В. Сравнительный анализ опыта конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов в России и Германии //Сибирский педагогический журнал, №7,2007. - С.221-231. (0,6 пл.)

9. Склярова Т.В. Содержание конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми-сиротами // Вестник Костромского государственного университета

им.Н.А.Некрасова. Серия гуманитарные науки: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика».-Кострома, Т.12,2006. - С.113-119. (0,65 пл.)

10. Склярова Т.В. Социально-педагогическая поддержка семьи: опыт взаимодействия Русской православной церкви и государства //Акмеология, №1,2007. - С.77-81. (0,5 п.л.)

11. Склярова Т.В. Идеи социального воспитания в работах русских религиозных мыслителей //Знание. Понимание. Умение. №2, 2007. - С.144-150. (0,9 п.л.)

Учебные и методические пособия

12. Склярова Т.В. Возрастная психология и педагогика. Учебное пособие. М.: Изд-во ПСТГУ, 2005. - 114 с. (9 п.л.)

13. Склярова Т.Б., Янушкявичене О.Л. Возрастная педагогика и психология. Учебное пособие для студентов православных учебных заведений. М.: Изд-во «Покров», 2004. - 143 с. (10 п.л.) (50% личного участия)

14. Склярова Т.В. Конспект лекций по возрастной педагогике и психологии, М.: Изд-во ПСТБИ, 2003. - 64 с. (3 пл.)

Научные статьи, доклады, материалы.

15. Склярова Т.В. Социальная педагогика и деятельность религиозных объединений.//Сб.«Проблемы педагогического образования», М.,1994. - С.ЗЗ-34. (0,1 п.л.)

16. Склярова Т.В. Различение категорий «душевное» и «духовное» в педагогической антропологии К.Д.Ушинского // Сб. «Развитие и социализация ребёнка в различных культурно-образовательных средах», Орёл. 1994. - С.51-53. (0,2 п.л.)

17. Склярова Т.В. Религиозно-педагогическая работа в русской эмиграции //Сборник докладов 2 Международных Рождественских образовательных чтений, М., 1995. - С.35-37. (0,2 п.л.)

18. Склярова Т.В. Не такой как все, или очерк о становлении системы православного воспитания в России // Элитологические исследования, №3, Астрахань, 2000. - С.53-59. (0,5 п,л.)

19. Склярова Т.В. Над пропастью в горах или использование методов экстремальной психологии в воспитании детей группы риска // Спорт в школе, №24, декабрь 2004. - С. 12-13. (0,25 п.л.)

20. Склярова Т.В. Религиозный аспект педагогической деятельности в среде русской эмиграции первой половины XX века //Сборник научных работ «Вестник ПСТБИ», №1,2003. - С.194-212. (1 п.л.)

21. Склярова Т.В. Проблемы технологии проектирования образовательного процесса в конфессионально-ориентированных высших учебных заведениях /Межвузовский сборник научных трудов «Проектирование образовательных процесов». Шуя, 2003. - С. 92-95. (0,25 п.л.)

22. Склярова Т.В. Религиозная составляющая общенациональной концепции воспитания //Сб.статей «Духовно-нравственное воспитание: преемственность и

развитие (по материалам научно-иракгическо! о семинара «Государственная политика Российской Федерации по формированию духовных и нравственных ценностей у детей и молодёжи»), М., 2004. С.37-39. (0,25 п л.)

23. Склярова Т.В. Духовно-нравственные аспекты психологии младшего школьника //Сб.статей по материалам научно-практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания младших школьников», Ярославль, 2004. - С.23-29. (0.25 п л.)

24.Склярова ТВ. Воспитательная концепция в современном российском обществе: теория, история и перспективы //Образование, № 9, 2004. - С. 18-25. (0,5 п.л.)

25.Склярова Т.В. Современные аспекш социально-педагогической деятельности //ж. Образование, № 11, 2004. - С.30-37. (0,6 п.л.)

26. Склярова Т.В. Современные воспитательные парадигмы — цели и задачи //Сб.докладов Седьмых образовательных Богородично-Рождественских чтений. Обнинск, 2004. - С.120-124. (0,4 п.л.)

27. Склярова Т.В. Современные воспитательные парадигмы в деле сохранения духовного здоровья нации //Сб.Вторые Авраамиевские чтения: Материалы научно-практической конференции -Смоленск, 2004. - С.262-268. (0,5 п.л.)

28. Склярова Т.В. Личностная характеристика и профессиональная компетентность преподавателя «Основ православной культуры» //Сб. Материалы Ежегодной Богословской конференции ПСТБИ Материалы 2004, М., 2005. - С. 683-688. (0,5 п л.)

29. Sklyarova Tatiana. Orthodox Social Pedagogy in Russia //Christian education belongs... to the whole church. №14 / April 2004.P 10-14. (0,3 ri л )

30. Склярова Т.В Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в православных учебных заведениях //Сб.материалов Покровских педагогических чтений 2004-2005. СПб., 2004. С. 77-81. (0,25 п.л.)

31. Склярова Т.В. История призрения детей в России //Сб. XV Ежегодная Богословская конференция ПСТГУ. Том 2. Материалы 2005 - С.365-374. (0,5п.л.)

32. Склярова Т.В. Ценности православной культуры в социальном образовании //Сб. научных докладов и материалов «Фестиваль Духовной культуры», М., 2005. - С.78-88. (0,5 п л.)

33. Склярова Т.В. Понятие воли в педагогике, психологии, богословии. Возрастные кризисы как опорные точки развигия воли в ребёнке//Вестник ПСТГУ. Серия IV: «Педагогика. Психология», 4-1. М., 2005. - С.114-134. (1,5п л.)

34. Склярова Т.В. Цели воспитания - готовить ребёнка к жизни или помогать жить здесь и сейчас? //Проблемы освиты. Науч.-мет. сб , 2 вып. Материалы конференции «Формування духовно-моральных цинностей та професийного становления молоди в социокультурних умовах». Киев-Винница, 2005. - С,51-60. (0,5 п.л.)

35. Склярова Т.В. Принципы социального воспитания в конфессиональной педагогике //Сб. научных статей и материалов Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания».Ульяновск, 2006. - С.67-71. (0,5 пл.)

36. Склярова Т.В. Специфика профессиональной подготовки социальных педагогов для работы в религиозных общинах (на примере православных приходов) //Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 11-12 апреля 2006г. Екатеринбург, 2006. - С. 162-166. (0,3п.л.)

37. Склярова Т.В. Использование потенциала православной культуры в подготовке социальных педагогов // Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики. Материалы 9-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики. В 2-х частях. 4.1. /Под ред. Л.В.Мардахаева. -М.: Изд-во «Перспектива»,2006. - С.67-71. (0,3 п.л.)

38. Склярова Т.В. Конфессиональная ориентация педагогического образования: проблемы и пути решения//Проблемы освиты. Науч.-мет. сб., 3 вып. Материалы конференции «Проблемы профессионального становления молодёжи на основе духовно-нравственных ценностей». Киев-Винница, 2006. -С.61-67. (0,5 п.л.)

39. Склярова Т.В. Конфессиональная специфика профессиональной подготовки социальных педагогов для работы по профилактике наркотической зависимости //Сб.научных статей Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях Чувашской республики». Чебоксары, 2006. - С.144-148. (0,3 п.л.)

40.Склярова Т.В. Конфессиональные проблемы в современной теории педагогики//Материалы Покровских педагогических чтений 2006 гг. СПб.,2006. -С.79-81. (0,2 п.л.)

41.Склярова Т.В. Возрастные особенности развития детей и восприятия материалов духовно-нравственного содержания //Вестник ПСТГУ. Серия «Педагогика. Психология», №4(7), 2007. -С.20-40. (1 п.л.)

42. Склярова Т.В. Высшее педагогическое образование: проблемы формирования профессионального мировоззрения //Вестник ПСТГУ. Серия IV: «Педагогика. Психология». Выпуск 3. - С.56-67. (0,6 п.л.)

43 Склярова Т.В. Тоталитарные секты как фактор десоциализации // Наука и практика воспитания и дополнительного образования. №2, 2007. - С.85-94. (0,4п.л.)

44. Склярова Т.В. Специфика профессиональной деятельности социальных педагогов в религиозных общинах //Вестник ПСТГУ. Серия IV: «Педагогика. Психология», №1(4), 2007. - С.58-87. (0,4 п.л.)

45. Склярова Т.В., Быкова О.Н. Из истории призрения осиротевших детей в России и Европе: нравственно-правовой аспект // Вестник ПСТГУ. Серия IV: «Педагогика. Психология», №2(5), 2007. - С.66-83. (0,8 п.л.) (50% личного участия)

46. Склярова Т.В., Быкова О.Н. Призрение детей в России: патронат, опека, усыновление // Вестник ПСТГУ. Серия IV: «Педагогика. Психология», №3(6), 2007. - С.92-110. (1,2 пл.) (50% личного участия).

47. Склярова T.B, Тукиш В.А. Анализ педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в свеге церковно-иедаюгического опыта // Вестник ПСТГУ. Серия IV: «Педагогика. Психоло1Ия», №2(5), 2007. - С.116-131. -(1,3п.л.) (70% личного участия)

48. Склярова Т.В. Социальная работа и социальная педагогика в православных общинах: проблемы профессиональной подготовки специалистов //Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 октября 2006 г. Кн.2. М , 2007. С.236-241. (0,25 п л.)

49. Склярова Т.В. Исследование механизма обучения верующего студента //Опыт, проблемы и перспективы подготовки специалистов в высших учебных заведениях России. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 29 апреля 2007. Смолепск-Рославль, 2007. - С.243-247. (0,25 п.л.)

50. Склярова Т.В. Принципы построения концепции профессиональной подготовки социальных педагогов в православном вузе //Hobí технологи навчання. Зб1рник наукових працъ. Шляхи розвитку духовное™ та професюнал!зму за умов глобал1зацп ринку ocbíthíx послуг . Спец.випуск №48.4.1. Кшв-Вшниця, 2007. - С. 145-149. (0,4 п.л.)

51. Склярова Т.В. Пути и возможности православного воспитания в общеобразовательной средней школе. (0,4 п.л.) httpV/www.reshma.nov.ru/alm/vop ped/puti htm

52. Склярова Т.В. Социальная педаго] ика и социальная работа: российский вариант Предмет и содержание социально-педагогической деятельности. Социальный педагог на приходе. Профессиональная подготовка педагогов в ПСТБИ. // Материалы круглого стола по религиозному образованию. Инф.бюллетень, ноябрь 2003. (1 п.л.)

http'/Avww.rondtb msk ru/info/i u/social pedatiogv ru.htm

53. Склярова Т.В. Православная педагогическая антропология как основа конфессионально-ориентированной профессиональной подготовки социальных педагогов // Материалы Покровских педагогических чтений 2006 гг. (0,2 п.л.) http://pokrov-forum.ru/action/scien pract conf/pokrov_reading/sbovnik 2005-2006/txt/skliarova.php

54. Склярова Т.В. Духовно-нравственная кулыура педагога как социальная проблема //Доклад на Образовательных чтениях Центрального Федерального Округа «Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества, Калуга, 1820 сентября 2006 г. (0,4 п.л.) http://wvvw.kaluga-eparhia.ru/2006/20060918-

20 ChteniaCFQ/20060919 ChteniaCFO Т.V.Skliarova.htm

55. Склярова Т.В. Конфессиональная ориешация педаюгического образования: проблемы и пути решения. (0,3 п.л.) http://www.verav.ru/common/public php'7num=56

56. Склярова Т.В Становление профессиональной идентичности верующего студента. (0,4 п.л.)

http://verav.ru/coinmon/public.php?num= 100

Подп. к печ. 02.06.2008 Объем 2 п.л. Заказ № 130 Тираж 100 экз.

Типография МПГУ