Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Устименко, Валентина Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устименко, Валентина Тимофеевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Культурно - познавательный туризм как перспективное направление профессионального образования в сфере туристской деятельности.

1.1 .Сущность и содержание культурно - познавательного туризма.

1.2.Особенности профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника

Глава II. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника.

2.1.Системно-структурный подход к профессиональной подготовке специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма.

2.2. Содержание учебных программ на основе интеграции музейного дела и туризма.

2.3. Возможности музея - заповедника в организации исследовательской и практической деятельности студентов.

2.4. Итоги опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе"

Актуальность исследования определяется активным формированием рыночных отношений в России, что оказало существенное влияние на систему туризма. Произошла деформация традиционной структуры как управления в туризме, так и видов туристской деятельности. В бывшем СССР составлением программ по культурно-познавательному туризму занимались методические отделы, которые обязательно присутствовали в структуре трех крупнейших туроператоров: Центрального совета по туризму, «Интуриста» и «Спутника». В этих отделах работали специалисты с гуманитарным образованием. Специально эти кадры для работы в культурно-познавательном туризме никто не готовил, как впрочем, не готовит и сейчас. Познавательному направлению в туризме уделялось большое внимание, об этом говорят цифры посещаемости различных культурных, исторических, природных памятников. Профессионально - квалификационная структура кадров познавательного туризма овладевала знаниями и умениями на практике.

В Российской Федерации традиционно преобладал социальный туризм, значение которого велико и связано с духовным и физическим развитием личности через различные функции туризма. В СССР на долю социального туризма приходилось почти 80 % советского национального туризма (В.А. Квартальное) и 50 % международного туристского обмена. Большинство зарубежных туристов и большая часть советского населения путешествовали по России с культурно-познавательными целями.

Окрестности Москвы в этих путешествиях занимали особое место. Подмосковье - центр русской земли. Край старинных городов, усадеб и художественных промыслов (202). С этой землей связана жизнь многих выдающихся деятелей национальной истории и культуры. Истинными хранителями богатейших культурных традиций являются подмосковные музеи.

В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. После распада СССР в туристской сфере стали постоянно появляться и развиваться туроператорские фирмы и целая сеть турагентств. Так только в Москве в 1995 - 1998 гг. было образовано более 4,5 тыс. туристских фирм, а в целом по России - более 12 тыс. (204).

Возникла жесткая конкуренция, с одной стороны, и колоссальная нехватка финансовых средств для развития туристских фирм, с другой. Это привело к сокращению предложений, входящих в турпакет с целью удешевления цены турпродукта и сокращению штатов в турфирмах. Последовавшие за этим процессы реструктуризации туризма переориентировали российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии гостеприимства, в результате чего стал быстро рушиться рынок внутреннего и социального туризма (73, 93, 94).

В бывшем СССР социальный туризм располагал разветвленной материальной базой и инфраструктурой (более 10 тыс. туристских предприятий и 3 тыс. маршрутов, около 45 тыс. экскурсий); сложившейся профессионально - квалификационной структурой кадровых ресурсов.

Новая рыночная модель туризма стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм и предприятий. Квалифицированных кадров не хватало, и все это только усиливало кризисные явления в туризме вообще и в познавательном в частности.

Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров по культурно-познавательному туризму требует научно-обоснованных подходов к формированию концепции культурно-познавательного туризма в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематических планов и учебных программ курсов, входящих в модельную структуру обучения менеджменту культурно-познавательного туризма на основе интеграции музейного дела и туризма. В настоящее время отсутствуют исследования по профессиональной подготовке специалистов в сфере менеджмента культурно-познавательного туризма. Нам также не удалось найти работы, посвященные использованию базы музеев-заповедников для профессиональной подготовки подобных специалистов. В то же время музейное дело является важнейшим фактором в развитии туристского бизнеса, особенно в сфере социального туризма.

Таким образом, формирование рыночных отношений в России, неравномерное развитие рынка российского туризма, разрушение внутреннего и социального туризма подтверждают актуальность темы исследования и одновременно позволяют выделить следующие противоречия между:

• необходимостью комплексного подхода к разработке культурно -познавательных программ обслуживания на приеме как внутренних, так и зарубежных туристов и отсутствием специальных знаний по краеведению, искусствоведению, музейному делу и другим гуманитарным дисциплинам как у работников, создающих такие программы, так и у работников управленческого звена турфирм;

• высокой потребностью туристского рынка в кадрах менеджеров и полным отсутствием квалифицированных кадров для целых сегментов туристского рынка: краеведов, экскурсоводов, гидов, аниматоров, менеджеров культурно - познавательного туризма.

Сущность исследования определяется предположением о том, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется развитием культурно-познавательного туризма, профессиональная подготовка специалистов для которого основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды, в частности, музея-заповедника.

Выявление взаимосвязи туристского образования в сфере менеджмента культурно-познавательного туризма и музейной практики определило тему нашего исследования - «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе».

Цель исследования - разработать структуру, содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе.

Объект - профессиональное образование специалистов в сфере туристской деятельности в гуманитарном ВУЗе.

Предмет - профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе.

Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе будет эффективной и обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда, если:

• на основе системно-структурного подхода будет научно обоснована структура и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника;

• на основе интеграции музейного дела и туризма будет разработано содержание учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма, включающее гуманитарные дисциплины, раскрывающие теорию и историю культуры и искусства, архитектуры, быта; специальные дисциплины по основам экскурсоведения, краеведения, рекреалогии, туристики; а также технологию культурно - досуговой деятельности;

• будут разработаны эффективные методы и формы исследовательской и практической деятельности студентов в музее - заповеднике.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформирован ряд задач:

1. Научно обосновать структуру и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника.

2. Разработать содержание профессионального образования и учебных программ подготовки специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на основе интеграции музейного дела и туризма.

3. Разработать формы и методы практической и исследовательской деятельности студентов в процессе обучения менеджменту культурно -познавательного туризма на базе музея - заповедника и экспериментально проверить их эффективность.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования; изучение и анализ философской, культурологической, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ; методы теоретического анализа; педагогическое наблюдение; анкетирование студентов 1-2 курсов; опрос специалистов музейного дела и преподавателей Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма по данной теме; анализ рефератов, практических заданий, курсовых работ и отчетов по музейной практике; тестирование, педагогический эксперимент.

Методической основой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах философов и педагогов (Ю.Л.Егоров, В.А.Кальней, М.С.Каган, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин).

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.В. Мухамедзянова, А.П. Беляева, A.M. Новиков и др.); по общим принципам дидактики (П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик, В.И. Жолдак и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); исследования по культурологии (Е.А. Бодина, С.А. Козлова, К.В. Кулаев, И.Г. Хангельдиева, Б.П. Юсов и др.); по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, B.C. Преображенский, А.А. Остапец-Свешников); по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейненский, С.О. Шмидт); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуре, организации музейного дела, развитию туризма.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1994 по 1999 г.г. в несколько этапов. На первом этапе исследования (1994-1995г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования; была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.

На втором этапе (1996-1997 г.г.) - разработка учебных планов факультативов, разработка содержания профессионального образования на основе системно-структурного подхода, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (1997-1999 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы филиала Российской международной академии туризма на базе музея-заповедника, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском филиале (на базе музея-заповедника) Российской международной академии туризма (РМАТ). В нем приняли участие 129 студентов и лицеистов (гимназия № 5 г. Сергиев Посад, профессиональный лицей № 8 г. Сергиев Посад, лицейский класс на базе Сергиево -Посадского музея - заповедника, средняя школа № 1203 г. Москва). В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализировано около 170 теоретических работ и отчетов по практике.

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании культурно-познавательного туризма как перспективного направления в туристском бизнесе;

• в разработке на основе системно-структурного подхода содержания профессиональном подготовки специалистов по культурно - познавательному туризму в гуманитарном ВУЗе с использованием базы музея-заповедника;

• в разработке совокупности эффективных методов и форм исследовательской и практической деятельности студентов в социокультурной среде музея-заповедника, использовании его материальной, научно-методической, фондово-экспозиционной базы с целью усиления гуманитарно-эстетической подготовки и формирования профессионально важных умений по менеджменту культурно - познавательного туризма.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:

• методологической обоснованностью исходных положений; использованием системно - структурного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками нормативно - правовой, педагогической, музееведческой, туристской информации;

• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ для подготовки специалистов по менеджменту культурно -познавательного туризма;

• в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно -познавательного туризма на базе музея - заповедника.

Полученные данные использовались в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов. Некоторые разделы и учебные планы были использованы в учебном процессе при подготовке менеджеров туризма и путешествий в Сергиево - Посадском филиале РМАТ в качестве факультативов. Предложенные автором исследования, системно структурный подход и пакет материалов могут быть использованы в качестве типовых для подготовки специалистов по культурно познавательному туризму на базе музеев и других учреждений культуры музейного типа.

На защиту выносится:

1. Структура и содержание обучения специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма в гуманитарном ВУЗе с использованием базы музея - заповедника.

2. Проект образовательного стандарта и содержание учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма, разработанных на основе интеграции музейного дела и туризма.

3. Совокупность эффективных методов и форм исследовательской и практической деятельности студентов на базе музея - заповедника, обеспечивающих у них формирование профессионально важных умений и навыков по менеджменту культурно - познавательного туризма (например, таких, как: умение работать с посетителями, навык работы с документами, навык ведения экскурсий, навык самостоятельной теоретической подготовки, навык анимационной работы и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно - методического совета Сергиево -Посадского филиала РМАТ, научно - практических конференциях по актуальным проблемам туризма (1998г. - Раково, Минск: 1999г. -Воскресенск, Сергиев Посад), на областной конференции «Музеи и туризм» в Москве (1998г.), на семинарах руководителей образовательных учреждений Сергиево - Посадского района, на семинарах музейных работников Московской области, во время зарубежной командировки во Франции (г. Нант, 1997г.) на «Салоне по культурному туризму».

Структура работы.

Диссертация изложена на 201 странице, содержит 2 таблицы, 9 схем, 4 диаграммы. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

В ходе решения поставленных в данном исследовании задач получены следующие выводы и результаты:

1. В условиях развития рыночной модели туризма главной проблемой, решение которой обеспечивает успешную деятельность фирм и предприятий, является подготовка квалифицированных кадров в сфере туристской деятельности.

Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров по культурно-познавательному туризму требует научно обоснованных подходов к формированию концепции культурно-познавательного туризма в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирование его содержания нутем разработки учебно-тематических планов и учебных программ, курсов, входящих в модельную структуру обучения менеджменту культурно-познавательного туризма на основе интеграции музейного дела и туризма.

Под культурно-познавательным туризмом мы понимаем путешествия, организованные по специальным программам, основной целью которых является реализация потребностей человека в познании истории, культуры, обычаев народов мира.

2. В исследовании раскрыты возможности музеев-заповедников в формировании профессиональных знаний и умений для развития культурно-познавательного туризма, а также определены особенности профессиональной подготовки туристских кадров, ее специфика и потребности в использовании культурно-познавательного аспекта туризма для профессиональной деятельности.

3. На основе системно-структурного подхода научно обоснована структура и раскрыто содержание обучения специалистов по менеджменту культурно-познавательного туризма на базе музея-заповедника.

Системно-структурный подход к профессиональной подготовке менеджеров по культурно-познавательному туризму позволил нам разработать ряд структурных схем, раскрывающих содержание и сущность учебного процесса и характеризующих по горизонтали связи между однотиповыми компонентами, а по вертикали - уровневую иерархию компонентов.

4. Итоги проведенного педагогического эксперимента показывают, что подготовка кадров для культурного туризма может быть включена в состав нового направления «Культура и туризм», а также действующей специальности «Менеджмент» с введением новой специализации «Менеджмент культурно-познавательного туризма».

Нами разработаны учебно-тематические планы, учебные программы (модульный вариант) и проект профессионального образовательного стандарта в соответствии с концепцией построения профессионально-образовательных стандартов.

Заключение.

В исследовании отмечено, что активное формирование рыночных отношений в России оказано существенное влияние на формирование новой рыночной модели туризма, которая, в свою очередь, стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм. Возникла проблема подготовки квалифицированных кадров для различных направлений туризма, в том числе и для культурно - познавательного туризма.

Решение этой проблемы требует научно - обоснованных подходов.

- Мы предположили, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется развитием культурно - познавательного туризма, профессиональная подготовка специалистов для которого основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды музея - заповедника. Выявление взаимоствязи туристского образования в сфере менеджмента культурно - познавательного туризма и музейной практики определило тему нашего исследования - «Профессиональная подготовка специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма».

- Музейный, краеведческий, познавательный, фестивальный, карнавальный, фольклорный, театральный - различные по терминологии, но очень близкие по сути друг другу формы туризма широко распространены во всем мире. Туристов, путешествующих с этими целями, можно встретить повсюду. Объединяет их одно - интерес к культуре, обычаям народов мира, тяга к общению с уникальными памятниками художественной культуры человечества, стремление ознакомится с лучшими образцами мировой и отечественной литературы, музыки, театра. Все эти виды туризма мы в своем исследовании определяем под одним понятием - культурно - познавательный туризм и доказываем необходимость и специфичность подготовки специалистов но туризму данного направления в естественной социокультурной среде музея - заповедника.

-Таким образом, под культурно - познавательным туризмом мы понимаем путешествия, организованные по специальным программам, основной целью которых является реализация потребностей человека в познании истории, культуры, обычаев народов мира.

- У менеджеров туризма, занимающихся культурно - познавательными программами должны быть глубокие знания не только в туристике, но и в музейном деле, в мировой истории и культуре.

- Функции образования и воспитания обогащаются возможностью использования недвижимых памятников истории и культуры. Так, например, рассмотрена возможность использования методической, материальной и духовной базы музеев - заповедников в формировании профессиональных знаний и умений.

В исследовании мы обратились к системно-структурному подходу.

- На основе системно - структурного подхода научно обоснована структура и раскрыто содержание обучения специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма на базе музея - заповедника.

-Известно, что профессиональная подготовка основывается на значительном массиве учебного материала, который реализуется через учебные предметы, поэтому, определяя содержание профессиональной подготовки через учебные предметы, в данном исследовании более подробно проанализированы сущность и содержание учебного предмета.

- Понятие «связь» является одним из ведущих понятий системно структурного подхода. Это понятие неотделимо от понятия «структура».

В нашем исследовании мы рассматриваем межпредметные связи как дидактическое условие и средство осуществление всех, без исключения, дидактических принципов, принципа системности содержания образования, синтезирующего в себе принцип научности и принцип систематичности. В таком понимании мы использовали межпредметные связи для интеграции учебного материала по музейному делу и туризму в процессе разработки учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно - познавательного туризма.

В исследовании на основании анализа содержания профессиональной подготовки в сфере менеджмента культурно- познавательного туризма выявлены приоритетные приемы мышления, наиболее важные в профессиональной деятельности данного специалиста.

Наиболее важным для менеджера культурно-познавательного туризма являются, как показало исследование, содержательные приемы мышления. Это объясняется тем, что объектом труда является работа над содержанием туристских программ, экскурсий, культурных акций и т.п.