автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов медицинского колледжа через организацию компетентностно ориентированного образовательного процесса
- Автор научной работы
- Миколишин, Николай Францевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миколишин, Николай Францевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития современного среднего медицинского образования.
1.1. Развитие профессионального образования в современных условиях.
1.2. Особенность Федеральных государственных стандартов среднего профессионального образования нового поколения.
1.3. Компетентность как целевая характеристика качества среднего профессионального образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Организация образовательного процесса в медицинском колледже на компетентностной основе.
2.1. Компетентностная модель выпускника медицинского колледжа.
2.2. Организация компетентностно ориентированной образовательной среды колледжа.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов медицинского колледжа через организацию компетентностно ориентированного образовательного процесса"
За последние годы в связи с реформами в отечественном здравоохранении роль медицинских работников среднего звена резко возросла. Проведена большая законодательная работа по увеличению социальной значимости профессии медицинской сестры (приказ МЗ РФ: №4 от 09.01.2001 г. «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации»). В декабре 2005 года правительством Российской Федерации принят национальный проект «Здоровье», где особое внимание отводится роли среднего медицинского персонала в оказании качественной медицинской помощи населению.
Данные изменения предъявляют к среднему медицинскому персоналу новые требования, высокая профессиональная компетентность обеспечивает своевременную и качественную работу всей медицинской службы. В связи с этим пересматривается содержание и структура профессиональной подготовки среднего медицинского персонала. В первую очередь это касается преодоления его ограниченной общепрофессиональной и профессиональной компетентности. В значительной мере это связано с тем, что в процессе обучения в медицинском колледже у студентов формируются знания и умения по- отдельным дисциплинам учебного плана, а именно интеграция разделов общеобразовательных дисциплин с разделами спецдисциплин, как в теоретической, так и в практической части, позволяет видеть особенности* будущей1 профессии в целостности и логический взаимозависимости.
Наиболее емкими понятиями, отражающими это единство, оказались, понятия «компетентность» и «компетенция», формирование'которых сегодня^ является стратегической целью профессионального образования: Именно* с формированием компетентности будущего специалиста^ связывают^ сегодня* качество профессионального образования, обеспечивающее1 конкурентоспособность выпускника на рынке труда.
Интегральным показателем качества профессионального образования в контексте его модернизации, рассматривают компетентность специалиста, которая определяется не через определенную сумму знаний и умений, а характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. По мнению А.М.Новикова «профессиональная компетентность» подразумевает помимо технологической профессиональной подготовки, целый ряд других компонентов, имеющих, в основном, внепрофес-сиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня каждому специалисту.
Суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода - создание жизненно важных для индивида ситуаций и поддержка действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции. Целью образования является не только передача студенту совокупности знаний, умений и навыков в определенной сфере, но и развитие способности приобретать их сейчас и в течение всей жизни и активно использовать их для решения прикладных задач. Несмотря на разнообразие точек зрения в понимании содержания и структуры профессиональных компетенций, большинство ученых, выделяя традиционные ЗУНы, все же не сводит содержание профессиональных компетенций только к когнитивному и деятельностному компонентам, а включает и аксиологический компонент, подчеркивая ценностно-смысловой аспект феномена, связанный с приобретением личностных отношений, жизненных смыслов, ценностей.
Все это и составляет специфику компетентностного подхода. Его реализация предполагает перенос акцентов на воспитательную, развивающую функции образования, на становление в процессе обучения личности будущего специалиста, его гармоничное духовное и нравственное развитие. Обеспечить, на государственном уровне, трансляцию компетентностного подхода призваны Федеральные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС), в которых итоговые требования к выпускникам учебных заведений разного уровня выражены в виде перечней компетенций. Однако, как свидетельствуют научно-теоретические и социологические исследования, эффективность создания и организации компетентностно ориентированной образовательной среды профессиональных учебных заведений существенно сдерживается недостаточно оперативным откликом психолого-педагогической науки на потребности практики в современном научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих специалистов.
Результаты анкетирования, проведённого с целью выяснения отношения преподавателей к проблеме компетентносто ориентированного образования, показали, что важность развития профессиональных компетенций будущего медицинского работника признаётся большинством опрошенных преподавателей - 99%. 98% респондентов считают, что развитие этих качеств возможно на специальных дисциплинах и во время учебно-производственной практики. Но формирование на своих занятиях надпрофессиональных компетенций осуществляют, по их признанию, только 47% опрошенных. Преподаватели общеобразовательных и общепрофессиональных учебных дисциплин практически не используют воспитательный потенциал предмета (87%), который позволяет расширить представления о профессии и может способствовать развитию надпрофессиональных компетенций. Анализ исследований среди медицинских сестер практического здравоохранения также показывает, что в годы их обучения вопросам милосердия, гуманности, духовности не уделялось должного внимания (Г.Караваева).
Между тем компетентностно ориентированная образовательная среда колледжа имеет огромный потенциал. Поэтому для решения этой задачи исследования необходимо определение педагогических условий организации образовательного процесса в медицинском колледже на компетентностной основе, выявление и практическая реализация которых связана с осмыслением продуктивных подходов и идей, накопленных в отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования.
В современной педагогике интенсивно решаются проблемы реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования (В.И.
Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Лед-нев, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, А.В: Хуторской и др.): Значительный вклад в, разработку проблем профессиональной компетентности внесли отечественные исследователи Л.П. Алексеева, М.Д. Ильязова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, A.A. Скамницкий, М.Г. Тайчинов, К.С. Шаблыги-на и др.
В работах Н. Н. Аниськиной, Е. В. Лапочкина, В. И. Ороховского и других авторов исследуются вопросы формирования профессиональной направленности студентов и моделирования образовательной среды средних профессиональных образовательных учреждений медицинского профиля. Отдельные аспекты деятельности медицинской сестры представлены работами А. Я. Иванюшкина, А. К. Хетагуровой (этические аспекты сестринского дела), Т. П. Галиуллиной (формирование эмпатической культуры студентов медицинского колледжа), И. В. Островской (психологические особенности обучения общению учащихся медицинских училищ), Л. В. Островской (формирование культуры и этики в системе подготовки студентов - медиков) и ДР.
Однако, как показал проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, проблема формирования компетентностно ориентированной образовательной среды в системе среднего профессионального образования изучена недостаточно: не определены организационно-педагогические условия организации компетнтностно ориентированной образовательной среды; не определены принципы организации компетентностно ориентированного образовательного процесса с учетом специфики медицинского среднего профессионального учебного заведения.
Таким образом, научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы, практики профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена позволил выявить следующие противоречия:
- потребностью общества в медицинских работниках среднего звена, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций, и недостаточным использованием возможностей их профессиональной подготовки в колледже, для развития этих качеств;
- осознанием необходимости построения содержания учебного процесса в медицинском колледже на компетентностной основе и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в педагогике профессионального образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать, чтобы обеспечить стабильный рост компетенций выпускников среднего медицинского образования.
Это обусловило выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка студентов медицинского колледжа через организацию компетентности© ориентированного образовательного процесса».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации компетентностно ориентированного образовательного процесса в учреждениях среднего медицинского образования, способствующие повышению качества профессиональной- подготовки будущих медицинских работников.
Объект исследования: процесс подготовки медицинских работников среднего звена в медицинском колледже на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования: организация компетентностно ориентированного образовательного процесса способствующего повышению качества профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа
Гипотеза: достижение оптимального уровня сформированности компетентности выпускников медицинского колледжа будет возможным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
1. Компетентность выпускника выступит целевой характеристикой качества среднего профессионального медицинского образования.
2. Компетентностная модель выпускника медицинского колледжа представляет собой целостное единство ключевых (надпрофессиональных), общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
3. Принципами организации компетентностно ориентированного образовательного процесса в колледже выступят: интеграция задач формирования компетенций; функциональность; развивающее обучение; социальное партнерство; модульность и гибкость;
4. Социальное партнерство выступит условием реализации требований Государственного образовательного стандарта профессионального образования третьего поколения и будет способствовать организации компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить сущность и содержание компетентностно ориентированного подхода в организации образовательного процесса в учреждениях среднего медицинского образования.
2. Обосновать компетентность как целевую характеристику качества среднего профессионального образования будущих медиков.
3. Разработать компетентностную модель выпускника медицинского колледжа.
4. Выявить педагогические условия создания компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа.
5. На основе выявленных педагогических условий разработать программу развития профессиональных компетенций будущих медицинских работников и опытно-экспериментальным путём проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили: концепции развития профессионального образования, как психолого-педагогического феномена (В.П. Вахтеров, В.К. Бехтерев, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.П. Нечаев,
Л.И. Петражицкий, Л.И. Пирогов, К.Д. Ушинский), компетентностный подход в образовании (Дж. Равен, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); теория деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, Б.Г. Ананьев, B.C. Грехнев); теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А. С. Белкин, М. Н. Бе-рулава, Н. В. Василенко, А. Я. Данилюк, Ю.А. Кустов, О.М. Сичивица, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев).
Теоретической основой исследования являются: исследования теории профессиональной деятельности (В.П. Дуброва, И.А. Ильин, В.Е. Каган, Л.А. Лещинский, H.A. Магазанник, В.Н. Мясищев, Б.З. Вульфов, A.A. Зак, И.С. Кон, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков и др.); деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Л. Рубинштейн); идеи гуманизации и гуманитаризации медицинского образования (К.В. Зорин, И.И. Косарев, К.В. Кудрявая, Р.П. Ловелле, Н.С. Пантина, Н.В. Полунина); исследования медицинской профессиональной деятельности (И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Б.А. Ясько и др.).
Методы и база исследования: был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований в педагогике и психологии по теме исследования, моделирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, опрос, психодиагностические методы, экспертная оценка; беседа, анализ документов); методы качественного количественного анализа эмпирических данных.
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 5 лет на базе Ти-распольского медицинского колледжа им Л.А. Тарасевича. На различных этапах исследования, в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.
Организация и этапы исследования. Исследование включало три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - изучалась психолого-педагогическая литература, нормативная документация, выявлялось состояние проблемы в практике ССУЗа, накапливался и обобщался теоретический материал. Определялись цели и задачи исследования, уточнялась научная гипотеза. Проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы.
На втором этапе (2008-2010 гг.) - разрабатывались теоретические основы создания модели компетентностно ориентированного образовательного пространства в среднем профессиональном образовании, определялся состав и содержание центральных концептуальных понятий, уточнялся проект модели организации образовательного процесса, проводилось частичное внедрение авторских идей в педагогическую деятельность.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировалось непосредственное внедрение результатов исследования в учебный процесс, оценивалась эффективность разработанного дидактического обеспечения, осуществлялось оформление результатов исследования, материалы которых вошли в содержание диссертации.
Научная новизна и исследования заключается в том, что в диссертации:
- доказано, что компетентность выпускника является целостной и комплексной характеристикой качества среднего профессионального медицинского образования;
- разработана теоретическая компетентностная модель выпускника медицинского колледжа;
- выявлены и обоснованы принципы организации компетнтностно ориентированного образовательного процесса в колледже;
- разработан комплекс научно-методического сопровождения компетентностно ориентированного образовательного процесса в медицинском колледже; создана локальная нормативно-правовая основа организации социального партнерства медицинского колледжа.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования медицинских работников за счет приращения знаний о сущности и условиях развития общих и профессиональных компетенций будущих медицинских работников среднего звена, а также конкретизации теории компетентностного подхода в профессиональном образовании.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для модернизации учебного процесса в медицинском колледже, способствуют созданию новой компетентностно ориентированной образовательной среды. Полученные знания могут быть использованы при создании новых учебных планов и программ, а также при написании учебных пособий. Разработанные параметры образовательной среды колледжа способны стимулировать процессы профессионального совершенствования педагогов'колледжа, а также использоваться в системе переподготовки педагогов > для, работы в медицинских учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компетентность как целевая характеристика качества среднего профессионального образования представляет собой объективно необходимый комплекс ключевых (надпрофессиональных), общепрофессиональных и профессиональных компетенций, формирование которых предполагает использование интеграционных механизмов в отборе и структурировании содержания образования (в том числе предполагающих внедрение элементов профессионального образования на ранних ступенях обучения), выборе образовательных технологий, а также постоянное социальное партнерство педагогического и профессионального сообщества.
2. Организация компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа включает в себя следующие этапы:
Пропедевтический - обучение педагогов медицинского колледжа методике разработки программной документации с учетом требований ФГОС профессионального образования нового поколения.
Теоретический - работа по созданию программ и учебно-методических комплексов, учебных дисциплин и профессиональных модулей с учетом требования единства теоретического и практического обучения.
Практический - внедрение разработанного на теоретическом этапе учебно-методического сопровождения компетентностно ориентированной образовательной среды.
Итогово-коррекционный этап — мониторинг результатов работы по новым программным документам, внесение корректив на основе данных мониторинга, обновление методических материалов, сопровождающих образовательный процесс.
3. Необходимыми педагогическими условиями формирования компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа являются следующие:
- опора,на основные положения модульно-компетентностного подхода;
- выбор средств, методов, форм образования, соответствующих научным характеристикам модульно-компетентностного подхода;
- системный подход к образованию, основанный на учете психологической структуры компетентности личности;
- опора на ролевую теорию личности при организации формирования социальной и профессиональной компетентности студентов;
- интегративный подход к организации образовательного процесса;
- постоянное социальное партнерство, в образовательном процессе всех лиц, заинтересованных в формировании компетентного специалиста, (привлечение работодателей к формированию содержания и обеспечению образовательного процесса в колледже).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских, межрегиональных, российских семинарах и научно-практических конференциях: гг. Тирасполь (2003-2010), Волгоград (2010), Белгород (2009), Одесса (2009), Бендеры (2006); на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского».
Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Тираспольского медицинского колледжа им Л.А. Тарасевича, в ряде медицинских колледжей Приднестровской Молдавской Республики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к Главе 2.
1. Перспективы в обновлении содержания образования, на этапе СПО связаны с устранением междисциплинарных разрывов, сокращением' общетеоретических и декларативных положений за счет увеличения процессуальных и технологических знаний. Компётентностная модель специалиста среднего медицинского работника представляет собой совокупность компетенций:
1. ключевые (надпрофессиональные), которые характеризуют общегражданские качества взрослого человека, его культурный уровень и дееспособность и формируются в цикле гуманитарных и социальных дисциплин;
2. общепрофессиональные компетенции, которые инвариантны к направлению подготовки, обеспечивают готовность к решению общепрофессиональных задач (той их совокупности, которую должен уметь решать в конкретной сфере). Данные компетенции формируются в цикле обще. профессиональных дисциплин, в первую' очередь, циклом естественнонаучных и математических дисциплин, а также курсом философии, социологии, основ научно-методической деятельности, информационных технологий и др.
3. Профессиональные компетенции (профессионально-функциональные знания и умения) обеспечивают привязку подготовки специалиста к конкретным для данного направления объектам и предметам труда; предполагают овладение алгоритмами деятельности по моделированию, проектированию, научным исследованиям в конкретной области и формиру
• ются в цикле специальных дисциплин, при изучении междисциплинарных курсов.
2.Компетентностно ориентированный образовательный процесс в колледже организован на следующих принципах:
Интеграция задач формирования компетенций. Этот принцип определяет взаимодействие профессиональных и общеобразовательных дисциплин в содержании среднего профессионального образования;
Принцип функциональности определяет форму интеграции теоретического и практического компонентов в обучения; Принцип развивающего обучения определяет вектор поиска новых способов организации образовательного процесса в колледже, направленных на развитие у студентов теоретического мышления;
Принцип социального партнерства предполагает участие в разработке программ профессиональных модулей и междисциплинарных курсов различных социальных партнеров образовательных учреждений, коллегиального стиля разработки программных документов с привлечением в качестве экспертов работодателей, их объединений, представителей органов управления образованием, родительской общественности и др. Принцип модульности создает возможности для индивидуализации обучения, поскольку обеспечивает вариативность содержания и способов усвоения в зависимости от базовой подготовки студентов;
Принцип гибкости как стержневой характеристики интегра-тивно-пространственного подхода означает способность оперативно реагировать и мобильно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. Гибкость затрагивает структурный, содержательный и технолргический аспекты медицинского образования.
3. Необходимыми педагогическими условиями формирования компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа являются следующие: .
- опора на основные положения модульно-компетентностного подхода;
- выбор средств, методов, форм образования, соответствующих научным характеристикам модульно-компетентностного подхода;
- системный подход к образованию, основанный на учете психологической структуры компетентности личности;
- оцора на ролевую теорию личности при организации формирования социальной, и профессиональной компетентности студентов;
- интегративный подход к организации образовательного процесса;
- постоянное социальное партнерство, "в образовательном процессе всех лиц, заинтересованных в формировании компетентного специалиста, (привлечение работодателей к формированию содержания и обеспечению образовательного процесса в колледже).
41. Организация компетентностно ориентированной образовательной; сре-' ды медицинского колледжа включает в себя следующие этапы:
Пропедевтический - обучение педагогов медицинского колледжа методике разработки программной документации с учетом требований ФГОС профессионального образования нового поколения.
Теоретический - работа по созданию программ и учебно-методических комплексов, учебных дисциплин и профессиональных модулей с учетом требования единства теоретического и практического обучения.
Практический - внедрение разработанного • на теоретическом этапе учебно-методического сопровождения компетентностно ориентированной образовательной среды.
Итогово-коррекционный этап — мониторинг результатов работы по новым программным документам, внесение корректив на основе данных мониторинга, обновление методических материалов, сопровождающих образовательный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование показало, что важным направлением развития среднего профессионального образования выступает определение педагогических условий организации образовательного процесса в медицинском колледже на компетентностной основе, выявление и практическая реализация которых связана с осмыслением продуктивных подходов и идей, накопленных в отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования. Общий итог проделанной работы состоит в постановке и разрешении ряда теоретико-методологических и организационных проблем, связанных с внедрением и сопровождением нового ФГОС среднего профессионального образования.
На основании выполненного исследования разработаны теоретические положения, которые можно квалифицировать как основы модульно-компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании. В целом результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. ФГОС среднего профессионального образования третьего поколения рассматривается в настоящее время как принципиально новый тип проектирования нормы качества современного профессионального образования, вызванного к жизни необходимостью повышения его адекватности и адаптивности стратегическим задачам социально-экономического развития России, мировым и европейским тенденциям реформирования профессиональной школы. Принципиальными отличиями ФГОС среднего профессионального образования нового поколения является" перенос акцента с предметно-дисциплинарной и содержательной стороны (при одновременном сохранении ее достоинств) на компетенции и ожидаемые результаты образовательного процесса, кроме того ФГОС предполагает значительное расширение возможностей учреждений среднего профессионального образования к опережающей адаптации, предполагает привлечение к выявлению общих и профессиональных компетенций наиболее стратегически перспективных работодателей и социальных партнеров.
2. Центральным понятием профессионального образования выступает •профессиональная компетентность, которая выступает важнейшим элементом системы подготовки профессиональных кадров. Компетентностный подход изначально ориентирован на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетенций. Поэтому он позиционируется как подход к образованию и к модели его проектирования, основанный на компетентности и компетенциях как итоговых результатах профессионального об. разования, которые характеризуют эффективность подготовки специалиста.
Компетентность выпускника медицинского колледжа представляет собой комплекс компетенций состоящих из таких компонентов как: ключевые (надпрофессиональные), общепрофессиональные и профессиональные компетенции.
3. Перспективы обновления содержания образования на этапе СПО связаны с устранением междисциплинарных разрывов, сокращением общетеоретических и декларативных положений за счет увеличения процессуальных и технологических знаний. Компетентностная модель специалиста среднего медицинского работника представляет собой совокупность компетенций:
- Ключевые (надпрофессиональные), которые характеризуют общегражданские качества взрослого человека, его культурный уровень и дееспособность и формируются в цикле гуманитарных и социальных дисциплин;
- Общепрофессиональные компетенции, которые инвариантны к направлению подготовки, обеспечивают готовность к решению общепрофессиональных задач (той их совокупности, которую должен уметь решать в конкретной сфере). Данные компетенции формируются в цикле общепрофессиональных дисциплин, в первую очередь, циклом естественно-научных и математических дисциплин, а также курсом философии, социологии, основ научно-методической деятельности, информационных технологий и др.
- Профессиональные компетенции (профессионально-функциональные знания и умения) обеспечивают привязку подготовки специалиста к конкретным для данного направления объектам и предметам труда; предполагают овладение алгоритмами деятельности по моделированию, проектированию, научным исследованиям в конкретной области и формируются в цикле специальных дисциплин, при изучении междисциплинарных курсов.
3. Компетентностно ориентированный образовательный процесс в колледже организован на следующих принципах:
Интеграция задач формирования компетенций. Этот принцип определяет взаимодействие профессиональных и общеобразовательных дисциплин в содержании среднего профессионального образования;
Принцип функциональности определяет форму интеграции теоретического и практического компонентов в обучения;
Принцип развивающего обучения определяет вектор поиска новых способов организации образовательного процесса в колледже, направленных на развитие у студентов теоретического мышления;
Принцип социального партнерства предполагает участие в разработке программ профессиональных модулей и междисциплинарных курсов различных социальных партнеров образовательных учреждений, коллегиального стиля разработки программных документов с привлечением в качестве экспертов-работодателей, их объединений, представителей органов управления образованием, родительской общественности и др.
Принцип модульности создает возможности для индивидуализации обучения, поскольку обеспечивает вариативность содержания и способов усвоения в зависимости от базовой подготовки студентов;
Принцип гибкости как стержневой характеристики интегративно-пространственного подхода означает способность, оперативно реагировать и мобильно адаптироваться к изменяющимся социальноэкономическим условиям. Гибкость затрагивает структурный, содержательный, и технологический аспекты медицинского образования. 5. Педагогическими условиями формирования компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа являются следующие:
- опора на основные положения модульно-компетентностного подхода;
- выбор средств, методов, форм образования, соответствующих научным характеристикам модульно-компетентностного подхода;
- системный подход к образованию, основанный на учете психологической структуры компетентности личности;
- опора на ролевую теорию личности при организации формирования социальной и профессиональной компетентности студентов; .
- интегративный подход к организации образовательного процесса;
- постоянное социальное партнерство, в образовательном процессе всех лиц, заинтересованных в формировании компетентного специалиста, (привлечение работодателей к формированию содержания- и обеспечению образовательного процесса в колледже).
6. Организация компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа включает в себя следующие этапы:
Пропедевтический - обучение педагогов-медицинского колледжа методике разработки программной документации с учетом требований ФГОС профессионального образования нового поколения.
Теоретический - работа по созданию программ и учебно-методических комплексов, учебных дисциплин и профессиональных модулей с учетом требования единства теоретического и практического обучения.
Практический - внедрение разработанного на теоретическом этапе учебно-методического сопровождения компетентностно ориентированной образовательной среды.
Итогово-коррекционный этап — мониторинг результатов работы по новым программным документам, внесение корректив на. основе данных мониторинга, обновление методических материалов, сопровождающих образовательный процесс.
Наиболее: существенные результаты, полученные лично автором^ и имеющие научную новизну и ценность, состоят в следующем:
- Разработана теоретическая компетентностная модель выпускника медицинского колледжа, способная выполнять функции теоретико-методологического инструмента развития компетентностно ориентированного образования. Данная модель служит основанием не только для выстраивания компетентностно ориентированного образовательного пространства медицинского колледжа, но и для: практического проектирования образовательных сред любых видов организаций среднего профессионального образования.
- Обоснованы организационные и дидактические основы модульно-компетентностного образовательного процесса, открывающие возможность для создания целостного и гибкого содержания среднего профессионального образования согласно требованиям ФГОС, особенностям и тенденциям современного развития.
• - Разработан и реализован комплекс научно-методического сопровождения компетентностно оринтированного образовательного пространства медицинского колледжа. Представлен алгоритм организации компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа^ который предполагает взаимоопределяющие, составляющие: ГОСт СПО через перечень компетенций специалиста, его профессиональные модули, междисциплинарные курсы и практическое обучениетеоретических понятий.
- Создана локальная нормативно-правовая основа организации социального партнерства,медицинского колледжа;
- Разработана система психолого-педагогической диагностики и мониторинга сформированное™ компетентности выпускников.
Таким образом, в результате решения задач поставленная цель исследования достигнута; положения рабочей гипотезы получили подтверждение; положения, выносимые на защиту, можно признать обоснованными.
Полученные результаты можно рассматривать как основу для дальнейшего углубленного исследования проблемы профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа через организацию компетентностно ориентированного образовательного процесса, что, безусловно, важно в сложившейся образовательной ситуации. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению теории ком-петентностного подхода в среднем профессиональном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов медицинского колледжа через организацию компетентностно ориентированного образовательного процесса"
На правах рукописи
МИКОЛИШИН Николай Франкович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ КОМПЕТЕНТНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 МАР 2011
Калуга-2011
4841059
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Маслов Сергей Ильич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
член-корреспондент РАО, профессор Данилюк Александр Ярославович
доктор медицинских наук, профессор Щербак Николай Петрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Защита состоится «30» марта 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ГОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 219.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: www.kspu.kaluga.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.
Автореферат разослан «28» февраля 2011 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
Е.И. Малахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние годы в связи с реформами в отечественном здравоохранении роль медицинских работников среднего звена резко возросла. Проведена большая законодательная работа по увеличению социальной значимости профессии медицинской сестры (приказы МЗ РФ: №4 от 09.01.2001 г. «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации»; №390 от 31.12.97 г. «О мерах по улучшению сестринского дела в Российской Федерации» и пр.). В декабре 2005 года правительством Российской Федерации принят национальный проект «Здоровье», где особое внимание отводится роли среднего медицинского персонала в оказании качественной медицинской помощи населению.
Данные изменения предъявляют к среднему медицинскому персоналу новые требования, т.к. эта категория работников не просто является исполнителем назначений врача, а переходит в новую категорию работников-специалистов» выполняющих определенные творческие функции. В связи с этим пересматривается содержание и структура профессиональной подготовки среднего медицинского персонала. В первую очередь это касается преодоления его ограниченной общепрофессиональной и профессиональной компетентности. Профессия медицинской сестры, акушерки относится к такому виду деятельности, где высокая профкомпетентность обеспечивает своевременную и качественную работу всей медицинской службы. Кроме этого неотъемлемая часть профессии представителей среднего медицинского персонала - разнообразные многоплановые отношения с больными, их родственниками, коллегами по работе. В контексте проблемы формирования компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа большое значение имеют изменения качественных подходов к самому понятию болезни и возможности ее предотвращения, которые делают упор на профилактическую работу медицинских работников и возрастание ответственности граждан за свое здоровье. Согласно социопсихосоматическому подходу, больной больше не рассматривается лишь как носитель какого-то заболевшего органа, его лечат как человека в целом. Это означает, что медики должны обучать пациентов следить за своим здоровьем, что, соответственно, требует от них совершенствования навыков общения с населением. Важным аспектом взаимоотношений «медицинский работник -пациент» является то, что современный пациент хочет участвовать в процессе принятия решений, касающихся его жизни и здоровья. Подобная тенденция является следствием изменившегося отношения к своему здоровью у населения, развитием информационных технологий, доступности медицинской литературы и т.д. Это требует еще большей компетентности медицинских работников. Однако медицинские работники не склонны придавать особой роли общению с пациентом и осуществлять работу в тактике построения взаимоотношений с ним. - В значительной мере это связано с тем, что в процессе обучения в медицинском колледже у студентов формируются знания и умения по отдельным дисциплинам учебного плана, а именно интеграция разделов общеобразовательных дисциплин с разделами спеццисциплин, как в теоретической так и в практической части, позволяет видеть особенности будущей профессии в целостности и логический
взаимозависимости. М.Я. Мудров, врач и педагог, указывая на важность данного взаимодействия в лечебном процессе, подчеркивал: «Зная взаимные друг на друга действия души и тела, долгом почитаю заметить, что есть и душевные лекарства, которые врачуют тело. Они подчерпываются из науки мудрости, чаще из •психологии...».
Определяя цели и результаты образования человека, исследователи в последние десятилетия все большее внимание уделяют единству мотивационно-когнитивных и поведенческих компонентов в структуре личности выпускника. Наиболее емкими понятиями, отражающими это единство, оказались понятия «компетентность» и «компетенция», формирование которых сегодня является стратегической целью профессионального образования. В докладе ЮНЕСКО говорится, что предпринимателям чаще нужна не квалификация, которая с их точки зрения слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода «коктейль» навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова, социальное поведение, способность работать в группе и инициативность. Именно с формированием компетентности будущего специалиста связывают сегодня качество профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника на рынке труда. В условиях современной экономики компетентностный подход является важным связующим звеном между образовательным процессом и рынком труда, определяемым экономической конъюнктурой и конкретными интересами работодателей.
Правительственная Стратегия модернизации образования предполагает, что компетентностный подход - одно из оснований обновления образования, что в основу обновленного содержания профессионального образования будут положены "профессиональные компетенции".
Интегральным показателем качества профессионального образования в -контексте его модернизации, рассматривают компетентность специалиста, которая определяется не через определенную сумму знаний и умений, а характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. По мнению А.М.Новикова «профессиональная компетентность» подразумевает помимо технологической профессиональной подготовки, целый ряд других компонентов, имеющих, в основном, внепрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня в той или иной мере каждому специалисту.
Особенность профессиональной компетентности состоит в том, что ее формирование не может быть ограничено рамками традиционного образовательного процесса. Компетентным можно стать, овладев определенными компетенциями и реализуя их в опыте конкретной профессиональной деятельности. Компетентность нельзя «передать» в готовом виде, но ее можно взрастить в самом себе при определенных условиях.
Суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода -создание жизненно важных для индивида ситуаций и поддержка действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции. Целью образования является не только передача студенту совокупности знаний, умений и
навыков в определенной сфере, но и развитие способности приобретать их сейчас и в течение всей жизни и активно использовать их для решения прикладных задач. Несмотря на разнообразие точек зрения в понимании содержания и структуры профессиональных компетенций, большинство ученых, выделяя традиционные ЗУНы, все же не сводит содержание профессиональных компетенций только к когнитивному и деятельностному компонентам, а включает и аксиологический компонент, подчеркивая ценностно-смысловой аспект феномена, связанный с приобретением личностных отношений, жизненных смыслов, ценностей.
Все это и составляет специфику компетентностного подхода. Его реализация предполагает перенос акцентов на воспитательную, развивающую функции образования, на становление в процессе обучения личности будущего специалиста, его гармоничное духовное и нравственное развитие. Обеспечить, на, государственном уровне, трансляцию компетентностного подхода призваны Федеральные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС), в которых итоговые требования к выпускникам учебных заведений разного уровня выражены в виде перечней компетенций. Однако, как свидетельствуют научно-теоретические и социологические исследования, эффективность создания ,и организации компетентностно ориентированной образовательной среды профессиональных учебных заведений существенно сдерживается недостаточно оперативным откликом психолого-педагогической науки на потребности практики в современном научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих специалистов.
Между тем компетентностно ориентированная образовательная среда колледжа имеет огромный потенциал. Поэтому для решения этой задачи исследования необходимо определение педагогических условий организации образовательного процесса в медицинском колледже на компетентностной основе, выявление и практическая реализация которых связана с осмыслением продуктивных подходов и идей, накопленных в отечественной и зарубежной теории и практике профессионального образования.
В современной педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.). Рассматриваются понятия «компетенция» и «компетентность», предлагаются самые разные наборы компетенций. Большой вклад в разработку проблем профессиональной компетентности внесли отечественные исследователи Л.П. Алексеева, М.Д. Ильязова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, A.A. Скамницкий, М.Г. Тайчинов, К.С. Шаблыгина, и др.
Учитывая выше изложенное, можно сделать вывод, что организация компетентностно ориентированного образовательного процесса в медицинском колледже, выявление его сущности, структуры и модели формирования становится актуальным для повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.
Однако, как показал проведенный нами анализ научно-теоретической и психолого-педагогической литературы, проблема формирования компетентностно
ориентированной образовательной среды в системе среднего профессионального образования изучена недостаточно: не определены научно-методические условия организации компетнтностно ориентированной образовательной среды; не определены принципы организации компетентностно ориентированного образовательного процесса с учетом специфики медицинского среднего профессионального учебного заведения.
Таким образом, научно-теоретический анализ психолого- педагогической и -специальной литературы, практики профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы организации компетентностно ориентированной образовательной среды в медицинском колледже позволил выявить следующие противоречия:
1. Между требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования нового поколения и недостаточной разработанностью методического сопровождения по его реализации.
2. Между формальным признанием в необходимости построения содержания учебного процесса в медицинском колледже на компетентностной основе и отсутствием в реальной практике действующих моделей для профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена построенных на компетентностном подходе.
3. Между объективно высокими требованиями, предъявляемыми медицинскими учреждениями к работнику среднего звена, и недостаточным уровнем профессиональных компетенций студентов медицинского колледжа.
4. Между потребностью в совершенствовании образовательного процесса в медицинском колледже и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы в педагогической теории с учетом специфики системы здравоохранения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать, чтобы обеспечить стабильный рост компетенций выпускников среднего медицинского образования.
Это обусловило выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка студентов медицинского колледжа через организацию компетентностно ориентированного образовательного процесса».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации компетентностно ориентированного образовательного процесса в учреждениях среднего медицинского образования, способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников.
Объект исследования: процесс подготовки медицинских работников среднего звена в медицинском колледже на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования: организация компетентностно ориентированного образовательного процесса как условие повышения качества профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа
В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что достижение оптимального уровня сформированное™ компетентности выпускников медицинского колледжа будет
б
возможным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
1. Компетентность выпускника выступит целевой характеристикой качества среднего профессионального медицинского образования.
2. Компетентностная модель выпускника медицинского колледжа представляет собой целостное единство ключевых (надпрофессиональных), общепрофессиональных и профессиональных компетенций.
3. Принципами организации компетентностно ориентированного образовательного процесса в колледже выступят: интеграция задач формирования компетенций; функциональность; развивающее обучение; социальное партнерство; модульность и гибкость;
4. Социальное партнерство выступит условием реализации требований Государственного образовательного стандарта профессионального образования третьего поколения и будет способствовать организации компетентностноориентированной образовательной среды медицинского колледжа.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость, постановки и решения следующих задач:
1. Выявить особенность Федеральных государственных стандартов среднего медицинского образования третьего поколения.
2. Выявить сущность и содержание компетентностноориентированного подхода в организации образовательного процесса в учреждениях среднего медицинского образования.
3. Компетентность как целевая характеристика качества среднего профессионального образования будущих медиков.
4. Разработать компетентностную модель выпускника медицинского колледжа.
5. Выявить педагогические условия создания компетентностноориентированной образовательной среды медицинского колледжа.
6. Определить критерии и показатели сформированное™ профессиональных компетенций будущих медицинских работников среднего звена.
7. Разработать программу развития профессиональных компетенций будущих медицинских работников на основе выявленных педагогических условий и опытно-экспериментальным путём проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили: концепции развития профессионального образования как психолого-педагогического феномена (В.П. Вахтеров, В.К. Бехтерев, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.П. Нечаев, Л.И. Петражицкий, Л.И. Пирогов, К.Д. Ушинский), компетентностный подход в образовании (Дж. Равен, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); теория деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, Б.Г. Ананьев, B.C. Грехнев); теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А. С. Белкин, М. Н. Берулава, Н. В. Василенко, А. Я. Данилюк, Ю.А. Кустов, О.М. Сичивица, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев).
Теоретической основой исследования являются: исследования теории профессиональной деятельности (В.П. Дуброва, И.А. Ильин, В.Е. Каган, JI.A. Лещинский, H.A. Магазанник, В.Н. Мясищев, Б.З. Вульфов, A.A. Зак, Й.С. Кон, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков и др.); деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Л. Рубинштейн); идеи гуманизации и гуманитаризации медицинского образования (К.В. Зорин, И.И. Косарев, К.В. Кудрявая, Р.П. Ловелле, Н.С. Пантина, Н.В. Полунина); исследования медицинской профессиональной деятельности (Андронов, И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Б.А. Ясько и др.).
Методы исследования: был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований в педагогике и психологии по теме исследования, моделирование); методы сбора эмпирической информации (анкетирование, наблюдение, опрос, психодиагностические методы, экспертная оценка; беседа, анализ документов); методы качественного кбличественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента, проводимого в течение 5 лет (с 2007 по 2011 гг.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2007-2011 гг.) и включало три этапа.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика эксперимента. Этот этап связан с изучением идей моделирования образовательной среды колледжа на основе компетентностного подхода. Выявление тенденций развития среднего профессионального образования, анализ состояния проблемы в философии, педагогике и психологии. Данный этап работы позволил определить проблемное поле, основную идею и направленность исследования, наметить ориентиры разработки его теоретической и методологической базы.
Второй этап (2008-2010 гг.) - теоретико-методологический, связан с системной проработкой существующих подходов к организации среднего профессионального образования, изучением и обобщением теорий содержания профессионального образования, современных тенденций развития отечественной и зарубежной профессиональной школы в контексте компетентностного подхода.
Разрабатывались теоретические основы создания модели компетентностнооринтированного образовательного пространства в среднем профессиональном образовании, определялся состав и содержание центральных концептуальных понятий, уточнялся проект модели организации образовательного процесса, проводилось частичное внедрение авторских идей в педагогическую деятельность Тираспольского медицинского колледжа им Л.А. Тарасевича. Этот этап связан с разработкой и апробацией модели формирования профессиональных компетенций выпускников учреждений среднего профессионального образования, выявлением комплекса условий, способствующих повышению эффективности данного процесса.
Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Этап был посвящен уточнению критериев личностно - профессиональных компетенций выпускников современной средней профессиональной школы, определению педагогических условий и средств личностно - профессионального развития субъектов образования, разработке диагностического инструментария. Проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировалось непосредственное внедрение результатов исследования в учебный процесс, оценивалась эффективность разработанного дидактического обеспечения, осуществлялось оформление результатов исследования, материалы которых вошли в содержание диссертации.
Научная новизна и исследования заключается в том, что в диссертации:
- доказано, что компетентность выпускника является целостной и комплексной характеристикой качества среднего профессионального медицинского образования;
- разработана теоретическая компетентностная модель выпускника медицинского колледжа; выявлены и обоснованы принципы организации компетнтностноориентированного образовательного процесса в колледже;
- разработан и реализован комплекс научно-методического сопровождения компетентностно ориентированного образовательного пространства медицинского колледжа;
- создана локальная нормативно-правовая основа организации социального-партнерства медицинского колледжа.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением определенного вклада в теорию профессионального образования медицинских работников за счет приращения знаний о сущности и условиях развития профессиональных компетенций будущих медицинских работников среднего звена, а так же конкретизации теории компетентностного подхода в профессиональном образовании.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для модернизации учебного процесса в медицинском колледже, способствуют созданию новой компетентностно ориентированной образовательной среды, позволяющей не только более качественно формировать компетенции будущих медицинских работников, но и стимулировать процессы профессионального совершенствования педагогов колледжа путем разработки междисциплинарных курсов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компетентность как целевая характеристика качества среднего профессионального образования представляет собой объективно необходимый комплекс ключевых (надпрофессиональных), общепрофессиональных и профессиональных компетенций, целостное формирование которых предполагает устранение междисциплинарных разрывов в системе среднего профессионального образования.
2. Организация компетентностно ориентированной образовательной среды колледжа предполагает взаимоопределяющие составляющие: ГОСт СПО через перечень компетенций специалиста, профессиональные модули. ГОСта, междисциплинарные курсы и практическое обучение.
3. Организация компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа включает в себя следующие этапы: пропедевтический, теоретический, практический и коррекционно-итоговый.
4. Необходимым организационно-педагогическим условием образовательной среды медицинского колледжа в рамках компетентностной модели является действующая система социального партнерства. Социальное партнёрство -разносторонние многовекторные договорные отношения заинтересованных юридических и физических лиц, основной целью которых является формирование высокопрофессионального, компетентного специалиста, обладающего профессиональной мобильностью, рефлексивной деятельностью и способностью к успешной дальнейшей жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 16 публикациях автора, в том числе 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских, межрегиональных, российских семинарах и научно-практических конференциях: г. Тирасполь (2003- 2010), г. Волгоград (2010), г. Белгород (2009), г. Одесса (2009), г.. Бендеры (2006); на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского».
V Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса Тираспольского медицинского колледжа им Л.А. Тарасевича, в ряде медицинских колледжей Приднестровской Молдавской Республики, а также использованы в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников среднего медицинского профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются его цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрываются методологическая и теоретическая основы, этапы, методы, база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность полученных результатов, раскрывается область апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Основные тенденции развития современного профессионального образования» посвящена рассмотрению методологических и научно-педагогических основ развития профессионального образования в современных условиях. В своей работе мы опирались на компетентностный подход в профессиональном образовании, т.к. смысл современного профессионального образования - сделать человека не «знающим», а
ю
компетентным, понимающим, чувствующем, культурным, то есть подготовить к реальной жизни в сложном и противоречивом мире, обеспечить, тем самым, развитие культуры общества в целом.
Компетентностный подход к результатам профессионального образования лежит в основе современных образовательных реформ. Реализация компетентностного подхода рассматривается как гарантия качества профессионального образования. Происходящие изменения связаны с процессами, обусловленными становлением рыночной экономики, которая предъявляет к современному специалисту целый пласт новых требований, которые носят надпредметный, интегрированный характер, отличаются универсальностью. Модульно-компетентностный подход является результатом более глубокой технологической проработки компетентностного подхода применительно к системе профессионального образования, т.е., формой его реализации, максимально удобной для использования в системе НПО и СПО. В соответствии с ФГОС НПО/СПО освоение учебного материала в рамках профессионального модуля обеспечивается за счет междисциплинарных курсов. Междисциплинарный курс (МДК) - часть программы профессионального модуля, ориентированная на формирование системы знаний, умений и практического опыта, необходимых для освоения профессионального модуля.
Сделан вывод о том, что ФГОС третьего поколения НПО/СПО рассматривается в настоящее время как принципиально новый тип проектирования нормы качества современного профессионального образования, вызванного к жизни необходимостью повышения его адекватности и адаптивности стратегическим задачам социально-экономического развития России, мировым и европейским тенденциям реформирования профессиональной школы.
В контексте педагогического исследования проанализированы подходы к определению сущности понятия «профессиональное образовательное пространство» как культурного и педагогического феномена (Д.В. Григорьев, Ю.В. Громыко, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, Л.Н. Павленко, В.В. Рубцов, Е.М. Ямбург и др.), позволившие нам определить структурные компоненты компетентностно ориентированного пространства медицинского колледжа. На основе теории интеграции образования (А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.) и идеи формирования содержания и отбора технологий обучения в средних специальных учебных заведениях (Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко) выявлены условия и подходы к определению модульного содержания среднего профессионального образования. Анализ теории создания педагогических условий как результата целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей (Н.М. Борытко, В.И. Андреев и др.) позволил смоделировать механизм реализации компетентностно ориентированной модели обучения медицинского колледжа.
Проведенный анализ научно-педагогических подходов к проблеме организации образовательного процесса в учреждениях СПО позволяет сделать вывод о том, что сформированные компетентности выступают целевой характеристикой качества среднего профессионального образования.
В процессе исследования были определены принципы, позволившие обосновать условия создания компетентносто ориентированной образовательной среды: принцип интеграции задач формирования компетенций, функциональности, развивающего обучения, социального партнерства, модульности и гибкости. В ходе исследования возникла необходимость разработки компетентностной модели выпускника медицинского колледжа, которая представляет собой целостное единство ключевых (надпрофессиональных), общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Мы определяли основные группы компетентностей на основе наиболее распространенных подходов: социально-личностные (ключевые), общепрофессиональные, профессиональные (специальные) (по В.Д. Шадрикову); общие, профессиональные, академические (по В.И. Байденко); компетентность в общенаучной сфере, являющейся базой соответствующей профессии, компетентность в широкой (инвариантной к различным специальностям) области профессиональной деятельности, компетентность в узкой (специальной) области профессиональной деятельности, (по Ю.Г. Татуру).
Все эти составляющие предполагают обновление содержания среднего медицинского образования через устранение междисциплинарных разрывов, сокращение общетеоретических и декларативных положений за счет увеличения процессуальных и технологических знаний. Ориентиры действующего содержания образования должны учитывать новые социальные задачи, достижения в медицинской науке и практике, в них должны прослеживаться гуманистические тенденции, ориентированные на развитие личности, индивидуальности.
Эти подходы были реализованы в опытно-экспериментальной работе, раскрытой во второй главе диссертационного исследования: «Педагогические условия организации образовательного процесса в колледже на компетентностной основе».
Логика исследования обусловила разработку теоретических и методологических основ организации компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа. Среди условий формирования компетентности у будущих медицинских работников среднего звена определены следующие:
- Опора на основные положения модульно-компетентностного подхода.
- Выбор средств, методов, форм образования, соответствующих научным характеристикам модульно-компетентностного подхода.
- Системный подход к образованию, основанный на учете психологической структуры компетентности личности.
- Опора на ролевую теорию личности при организации формирования социальной и профессиональной компетентности студентов.
- Интегративный подход к организации образовательного процесса.
Организация компетентностно ориентированной образовательной среды
медицинского колледжа включает в себя следующие этапы.
Пропедевтический этап организации компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа. Данный этап предполагает обучение педагогов медицинского колледжа методике разработки программной
документации с учетом требований Государственного образовательного стандарта профессионального образования нового поколения. Результатом работы пропедевтического этапа должны стать такие характеристики педагогов медицинского колледжа, как сознательное ценностное отношение к цели функционирования учебного заведения - подготовке конкурентоспособных медицинских специалистов; владение технологическим, методическим и диагностическим инструментарием, необходимым для эффективного осуществления образовательного процесса; способность к созданию благоприятного психологического микроклимата в учебном коллективе, установлению демократических отношений, уважение к личности студентов; высоконравственное поведение и предметно-профессиональная компетентность; осуществление постоянного информационного и методического саморазвития, обеспечивающего современность и научность профессиональных знаний.
Теоретический этап. При организации комптентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа принципиальное значение имеет преподавание конкретных учебных дисциплин на основе междисциплинарной интеграции знаний в контексте определенных структурно-содержательных характеристик (компонентов) компетентности. На данном этапе ведется работа по созданию учебно-методических комплексов на основе междисциплинарной интеграции. Для реализации принципа функциональности важно качественное распределение теоретического и практического материала в профессиональном модуле.
Практический этап организации компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа. Данный этап предполагает внедрение разработанного на теоретическом этапе учебно-методического сопровождения компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа по уровням: профессиональные модули -междисциплинарные курсы к каждому модулю. В целях эффективного управления нововведениями необходима разработанная локальная нормативно-правовая база компетентностно ориентированной образовательной среды (особенно по регламентации социально-партнерских отношений). Наличие соответствующей материально-технической базы по реализации учебно-методического сопровождения и высококомпетентный медико-педагогический коллектив способный к реализации модульно-компетентностного подхода.
Коррекционно-итоговый этап организации компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа. Для определения эффективности компетентностно ориентированного образовательного процесса разработаны критерии результативности. Сущность и структура компетентности личности будущего медицинского работника обусловили следующее критериальное обеспечение образовательного процесса:
- когнитивно-интеллектуальные критерии - систематизированные контекстные социальные / профессиональные знания, умения их интерпретировать и творчески применять при решении социальных / профессиональных задач;
- мотивационно-волевые критерии - сознательное и ответственное отношение к осуществляемой деятельности и к ее результатам;
- деятельностно-поведенческие критерии - практический опыт контекстного социального взаимодействия / профессиональной деятельности.
Таким образом, создание компетентности ориентированной образовательной среды предполагает системные, последовательные и нормативные действия. Основным результатом у будущих средних медицинских работников должны стать: интерес к профессии и адекватные представления о содержании профессиональной деятельности, о требованиях социума и профессии к их личности и стремление соответствовать этим требованиям; интерес к общественной и профессиональной деятельности, личностное принятие социальных и профессиональных ценностей и целей; направленность на сотрудничество и сотворчество, на социальное и профессиональное взаимодействие.
Целью экспериментальной части исследования являлось выявление характеристик образовательного пространства колледжа в процессе создания оптимальных условий для развития профессиональных компетенций специалиста. Исходя из поставленной цели, задача экспериментальной части исследования сводилась к тому, чтобы практическим путем провести апробацию модели компетентностно ориентированной образовательной среды медицинского колледжа и установить объективную степень эффективности организации учебного процесса в ссузе с учетом взаимодополняющих условий.
Продуктом отношений субъектов образовательного пространства выступает определенная профессиональная компетенция как формальный показатель личностно профессионального развития студента. Основа идеи заключена в том, что в содержание общеобразовательных дисциплин органично включена межпредметная связь с будущей профессией. Такое содержание способствует раннему погружению в профессию, повышает мотивированность изучения общеобразовательных дисциплин, и в конечном итоге способствует формированию профессиональных компетенций будущих специалистов, что значительно повышает показатели качества профессионального образования. Кроме того, компетенция предполагает проявление по отношению к себе целого спектра личностных качеств ее обладателя. Понятие компетенции включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую.
Для проведения эксперимента студентов 3 и 4 курсов мы распределили в 4 группы, условно названные: Группа №1, Группа №2, Группа №3 и Группа №4. Две группы (№1 и №2) - экспериментальные и две группы (№3 и №4) -контрольные. Студенты групп №1 и №2 работали по программам, составленных на основе интегративного междисциплинарного подхода. Студенты групп №3 и №4 обучались по традиционным программам, принятым в колледже. Эксперимент проводился в течении двух лет.
На констатирующем этапе исследования, целью которого явилось определение имеющегося уровня развития профессиональных компетенций, в начале 8 семестра проводилась диагностика первоначального уровня профессиональных знаний студентов, а также способов их деятельности и выявление уровня их личностно - профессионального развития. На этапе формирующего эксперимента, имеющего своей целью разработку, внедрение и
анализ рабочих программ межпредметных интегрированных курсов решались задачи организация практического взаимодействия на основе социального партнерства. Проводилась работа по обобщению, корректировке и анализу полученных экспериментальных данных по качеству учебно-познавательной деятельности студентов, их профессионального и личностного развития. В нашем исследовании мы исходили из того, что диагностика динамики развития данной профессиональной компетенции выпускника позволяет с уверенностью судить о результативности обучения. Необходимо заметить, что профессиональная компетенция имеет сквозное воплощение во всех ступенях обучения.
Чтобы определить реализацию профессиональной компетенции на каждой ступени, необходимо описать динамику ее развития для того или иного ее компонента. Выполнение данного этапа проектирования предполагает учёт того, что с течением времени обучения:
а) увеличивается количество и качество освоенных студентом элементов компетенции;
б) происходит изменение или расширение объектов, к которым относится данная компетенция;
в) компетенции интегрируются, взаимодействуют между собой, образуя комплексные личностные новообразования.
Вышесказанное позволяет рассматривать уровень развития профессиональной компетенции как интегративный показатель личностно-профессионального развития будущего специалиста. Поэтому оценивание уровня сформированности профессиональной компетенции оперативного акушерства как показателя личностно-профессионального развития студентов, в ходе проведения эксперимента, осуществлялось по следующим показателям:
- когнитивно-методологический компонент;
- ценностно-целевой компонент;
- личностно-смысловой компонент.
Для диагностического и последующих срезов когнитивно-методологического компонента нами была использована оценка деятельности студента при: выполнении действий оперативного акушерства, защите курсового проекта, защите отчета по учебно-производственной практике, в процессе проведения деловой игры. Исходная диагностика показала, что когнитивно-методологический компонент компетенции оперативного акушерства у студентов 3 курса сформирован: в большей степени на среднем уровне (68,3-68,9 %), в меньшей на высоком уровне (29,7-31,4 %) и практически в единичном случае на высшем уровне (0,3-0,4%).
Динамика развития когнитиво-методологического компонента в контрольных и экспериментальных группах представлена на рисунке 1.
Эксперимента льне группы
Контрольные группы
высший высокий средний низкий Уровни развития
ВЫСШИЙ ВЫСОКИЙ С ¡>2 л НИИ НИЗКИЙ Урйвни развитии
Способами формирования теоретических понятий и практических навыков выступают межпредметная интеграция содержания, интеграция различных видов деятельности, интеграция содержания и личностного опыта студентов, что позволяет учащимся подняться на уровень межпредметного обобщения.
Выявление уровня сформированное™ ценностно-целевого компонента проводилось на основе методов наблюдения (в ходе проведения различных видов занятий), анкетирования, собеседования со студентами различных специальностей, участвующих в эксперименте. Исходная диагностика показала, что ценностно-целевой компонент личностно-профессионального развития студентов обоих групп сформирован практически на всех 4 уровнях: в большей степени на среднем уровне (48,3-51,4%), в меньшей на высоком (29,6-30,2%) и высшем (17,9-21,7 %) и практически в единичном случае на низком уровне (0,4-0,5 %).
Динамика развития ценностно-целевой сферы личностно профессионального развития студентов отражена на рисунке 2.
Экспериментальные группы
Контрольные группы
ВЫСШИЙ ВЫССКИЙ средний Уровни раз и тки
высший высокий средний нижий Чфоаий развитая
Содержание образовательного пространства выступает как основа для осмысления любого факта на предмет его соответствия или несоответствия ценностям и смыслам современной эпохи. Все это в целом способствует повышению общей и профессиональной культуры студентов, усилению мотивации к обучению, гармонизации отношений человека с миром и обществом, целостности восприятия получаемых знаний, которые осмысливаются на уровне системы ценностей личности студента. Для определения степени личностно-смыслового развития студентов нами использовалась методика И. В. Абакумовой, разработанная для среднего образования.
Диагностика личностно-смыслового развития показала, что большинство студентов находятся на среднем уровне личностного развития (60-62,5 %), меньшее количество на высоком уровне (22,5 - 23 %), ряд студентов на низком уровне личностно-смыслового развития.(15-17 %).
Динамика развития личностно-смыслового компонента проиллюстрирована диаграммой рисунка 3.
Экспериментальные группы Контрольные группы
При организации учебного процесса в медицинском колледже на основе модульно-компетентностного похода у студентов развивается способность формировать теоретические понятия и свободно пользоваться ими. В основе такого рода понятий лежит интеграция своим сознанием разнохарактерной информации относительно решаемой проблемы, что инициирует развитие субъекта обучения. Сравнительный анализ данных показал, что по всем диагностическим составляющим наблюдается положительная динамика в экспериментальной группе учащихся.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что организация компетентностно ориентированной образовательной среды колледжа предполагает целостное формирование ключевых, общепрофессиональных и профессиональных компетенций через устранение междисциплинарных разрывов в системе среднего профессионального образования. Необходимым организационно-педагогическим условием образовательной среды медицинского колледжа в рамках компетентностной модели является действующая система социального партнерства.
Общая гипотеза данного исследования в целом нашла подтверждение в ходе теоретического обоснования и проведения опытно-экспериментальной работы. Дальнейшая перспектива исследования видится в рассмотрении вопроса о создании компетентностно ориентированной образовательной среды в условиях подготовки и переподготовки кадров и ее влияние на базовую культуру общества.
Основные положения и результаты исследования автора отражены в следующих публикациях:
1. Миколишин, Н.Ф. Непрерывное профессиональное образование - гарант качественной подготовки специалистов [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Педагогика. -2007.-С. 149-151.
2. Миколишин, Н.Ф. Роль социального партнерства в повышении качества профессионального образования [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Педагогика. - № 5. -2009. - С. 62-67.
3. Миколишин, Н.Ф. Основные тенденции развития современного профессионального образования в Приднестровье [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Педагогические науки.-2010.-№1 (45)-С. 156-160.
4. Миколишин, Н.Ф. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях по анатомии и физиологии [Текст] / Н.Ф. Миколишин, А.П. Хангану, К.Г. Гонтя // Медико-биологические проблемы Приднестровья: сборник статей и тезисов. - Тирасполь, 2002. - №4. - с. 194-195.
5. Миколишин, Н.Ф. Подготовка медицинских работников в Приднестровской Молдавской Республике. Проблемы, пути решения [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Педагогический вестник Приднестровья.- Тирасполь, 2003. - № 6. - С. 17 - 25.
6. Миколишин, Н.Ф. Поиск новых технологий обучения в период перехода на ГОСы II поколения [Текст] / Н.Ф. Миколишин Г.Г. Оситян // Педагогический вестник Приднестровья. - Тирасполь,- 2003. № 6. - С. 78-80.
7. Миколишин, Н.Ф. Управление инновационной деятельностью колледжа как фактор повышения качества образования [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Управление качеством образования как условие модернизации отрасли: сборник статей и тезисов республиканско-научно-практической конференции.- Бендеры, 2006. - С. 36-41.
8. Миколишин, Н.Ф. Система мониторинга качества профессионального образования [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Интеграция ученической и студенческой молодежи с особыми потребностями в систему профессионального образования и современную жизнь: материалы международной научно-практической конференции. - Одесса, 2009. - С. 245-249.
9. Миколишин, Н.Ф. Мониторинг качества профессионального образования как условие повышения уровня подготовки специалистов [Текст] / Н.Ф. Миколишин В.И. Миколишина // Перспективы развития и кадровое обеспечение сферы торговли и общественного питания в условиях современного рынка: материалы республиканской научно-практической конференции. - Тирасполь, 2009. - С. 3342.
10. Миколишин, Н.Ф. Основные тенденции развития современного профессионального образования [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Сборник материалов
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 27 окт.2009. - Белгород, 2010. - С. 222-225.
11. Миколишин, Н.Ф. Формирование инновационного педагогического коллектива [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Инновационная деятельность как фактор устойчивого развития общества и государства: сборник материалов. - Тирасполь, 2009. - С. -162-173.
12. Миколишин, Н.Ф. Современные информационные технологии как один из факторов формирования профессиональных компетенций (на примере подготовки средних медицинских и фармацевтических работников) [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Рыбница православная: сборник материалов IV международной научно-просветительской конференции. - Тирасполь 2009. - С. - 196-198.
13. Миколишин, Н.Ф. Мониторинг качества профессионального образования как условие повышения уровня подготовки специалистов [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Перспективы развития и кадровое обеспечение сферы торговли и общественного питания в условиях современного рынка: материалы республиканской научно-практической конференции. - Тирасполь, 2009. - С. - 33-42.
14. Миколишин, Н.Ф. Роль семьи в повышении качества профессиональной подготовки специалистов (на примере Тираспольского медицинского колледжа) [Текст] / Н.Ф. Миколишин В.И. Миколишина // Аксиологические основы семьи и семейного воспитания в новых условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Тирасполь, 2009. - С. -260-263.
15. Миколишин, Н.Ф. Формирование профессиональных компетенций педагога-путь к совершенствованию подготовки специалистов коллектива [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Педагогический вестник Приднестровья. - Тирасполь, 2010 г. - №1. -С.- 142-148.
16. Миколишин, Н.Ф. Основные тенденции развития современного профессионального образования [Текст] / Н.Ф. Миколишин // Чтить прошлое, творить в настоящем, создавать будущее: сборник статей, Тирасполь: ГОУ «ПГИРО», 2009 г. - С. -114-119.
Подписано в печать 20.02.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. п. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. №29 /11.
Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99.