Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов по основам безопасности в туризме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дехтярь, Галина Максовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов по основам безопасности в туризме», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дехтярь, Галина Максовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Обучение безопасности туристских услуг в процессе профессиональной подготовки как педагогическая проблема.

1.1. Требования к подготовке по безопасности туристских услуг в структуре профессионального образования.

1.2. Анализ состояния безопасности предоставляемых туристских услуг.

1.3. Критерии оценки профессиональной подготовки менеджера п ризма по безопасности предоставляемых услуг.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика содержания и методов обучения студентов туристских вузов безопасности предоставляемых туристских услуг.

2.1. Отбор содержания курса но безопасности туристских услуг для профессиональной подготовки менеджеров туризма.

2.2 Содержательная модель обучения безопасности в процессе подготовки менеджера туризма.

2.3. Эффективные методы и формы обучения студентов безопасности туристских услуг.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов по основам безопасности в туризме"

Актуальность исследования. В последние десятилетия двадцатого века в нашей стране отмечается бурный рост туризма, который в настоящий момент времени превратился в признанную отрасль экономики. Об этом свидетельствуют данные Московской лицензионной палаты и отдела лицензирования Министерства Экономического развития РФ, согласно которым ежегодно в Москве получают лицензию на международную деятельность 2 — 2,5 тысяч туристских фирм, занимающихся в основном выездным туризмом.

Полученные в ходе нашего исследования данные свидетельствуют о том, что предоставляемые туристскими фирмами услуги не обеспечены безопасностью, связанной со знанием туристом условий поездки, подготовленностью к преодолению опасностей в экстремальном туризме и т. д.

Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что персонал туристских фирм недостаточно осведомлен о требованиях к безопасности и качеству туристских услуг. Условием успешной деятельности туристской фирмы является высокий уровень качества предоставляемых услуг и их безопасность.

По результатам опроса о готовности туристской фирмы к работе с клиентом (опрошено 450 туристских фирм), среди специалистов туристских фирм и выпускников курсов профессиональных туристских учреждений, мы получили следующие результаты:

Таблица 1.

Выполнение нормативных требований по работе менеджера туристской фирмы с клиентом.

Процентное выражение

Менеджеров знают о необходимости наличия договора на туристские услуги.

Выдают «Памятку туристу».

Имеют журнал инструктажа туристов с информацией по безопасности.

Знают о необходимости выдачи обязательных памяток санэпиднадзора.

Опрошенных специалистов имеют в должностных инструкциях запись о необходимых инструктажах по мерам безопасности в путешествии туристов.

Имеют разработанные и утверждённые правила продажи туров.

Страхуют туристов при предоставлении туристских услуг.

Прошло обучение ГСЭН по обязательному инструктажу туристов.

86%

63%

0%

0%

5%

0,6%

82%

0%

Данные приведённой нами таблицы показывают повышенную опасность туристских услуг, неподготовленность менеджеров и самих туристских компаний к работе с клиентом.

По нашей статистике за 1999—2000 г. рекламации на предоставление некачественных и небезопасных услуг составляют 87,4% от общего числа жштоб. Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости усиления профессиональной подготовки специалистов 1уристского предприятия по безопасности в сфере туризма, что и обусловило выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования состоит в том, чтобы определить содержание, методику обучения студентов основам безопасности в туризме для повышения уровня профессиональной подготовки студентов, который обусловит качество предоставляемых туристских услуг и сокращение процента неудовлетворённости туристскими услугами со стороны их потребителей.

Проблема исследования определила цель исследования: разработать и экспериментально проверить методы и формы обучения студентов туристских вузов курсу безопасности туристских услуг в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональное образование в туристском вузе.

Предмет исследования: Содержание, методы и формы обучения студентов безопасности туристских услуг в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования — обучение студентов безопасности туристских услуг будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки, формированию у них знаний, умений по предоставлению качественных и безопасных туристских услуг, если:

• будет разработана содержательная модель обучения безопасности туристских услуг, включающая в себя следующие составляющие: профессионально-квалификационную, информационно-правовую, тематическую;

• содержание обучения студентов туристских вузов безопасности туристских услуг, реализованное спецкурсом «Основы безопасности в туризме», будет построено с учетом межпредметных связей специальных и общеобразовательных дисциплин;

• будут выявлены личностные качества специалиста в сфере туризма, необходимые .для предоставления безопасных услуг, такие как: лидерские, коммуникативные, суггестивные и профессиональные, такие как знание нормативно-правовой базы, учет особенностей предоставления туристских услуг, классификации видов опасностей в путешествии и др.;

• будут разработаны и экспериментально проверены методы и формы обучения студентов (тренинги, деловые игры, опытно-экспериментальные методы) курсу «Основы безопасности в туризме».

Задачи исследования:

1. Произвести оценку состояния туристских услуг по проблеме безопасности в туризме на основе статистических данных Центра сертификации.

2. Создать модель обучения безопасности предоставляемых туристских услуг в процессе профессиональной подготовки менеджера туризма.

3. Разработать содержание и методику преподавания курса «Основы безопасности в туризме».

4. Выявить и экспериментально проверить эффективные методы и формы обучения студентов безопасности туризма в процессе их профессиональной подготовки.

Методы исследования: в работе были использованы теоретические методы исследования: анализ философской, культурологической, педагогической, психологической литературы, документальной, нормативно-правовой базы туризма, методы эмпирического исследования: социологические опросы, анкетирование, тестирование, анализ психолого-педагогических ситуаций, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта.

Методологической основой исследования являются: концепция непрерывного образования B.C. Леднева [103], принцип системности, разработанный М.С. Каганом [65,66], и др., проблемы социализации личности в работах А.В. Мудрик [128], А.В. Петровского [143], общая характеристика педагогического процесса, данная П.Ф. Каптеревым [70,71,72], исследование сознательной деятельности личности как фактора обучения, r работах А.Н.Леонтьева [104,105], JI.B. Занкова [59], труды, посвященные вопросам системного подхода к изучению социальных явлений П.К. Анохина [6], Н.В. Кузьминой [98] и др., а также социологические исследования, объектом которых была учащаяся молодежь в работах Р.Г. Гурова, B.C. Собкина, системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности в профессиональном образовании, который получил развитие в работах педагогов В.И. Жолдака [55,52], М.С. Кагана [65,66], В.А. Кальней [67,220], С.Е. Шишова [220], профессиональный аспект, представленный работами И.А. Дрогова [46,47,48], И.В. Зорина [60], В.А. Квартальнова [76,77,78, 79,80,81,82,83], Ю.С.Константинова [89,90], А.А. Остапца-Свешникова [138, 139.140].

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• модели обучения безопасности в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма,

• программы по безопасности туризма и методических рекомендаций по обучению студентов в рамках этого курса.

Этапы работы:

Исследование по данной проблеме проводилось в несколько этапов:

На первом этапе была сформулирована проблема исследования безопасности в туризме, разработан научный аппарат, начался анализ профессиональной нормативной документации и начат первый этап анкетирования.

На втором этапе было разработано содержание обучения безопасности туристских услуг; проведен формирующий эксперимент, проанализированы его результаты, сформулированы выводы исследования. Для проверки гипотезы исследования была подготовлена авторская программа «Безопасность в туризме», которая прошла апробацию на базе курсов повышения квалификации Университета гостиничного, ресторанного и туристского бизнеса совместно с «ЬШПРОСТ-Центром» и Нижегородским отделением PAT А, на курсе второго высшего образования в Институте туризма и гостеприимства, в Гуманитарном университете Н. Нестеровой.

На третьем этапе осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные в результате практического обучения разработанному курсу, апробировалась модель обучения студентов безопасности предоставляемых туристских услуг, оформлялась диссертация.

Организация и база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе органа по сертификации туристских и гостиничных услуг «Центра стандартизации с сертификации в непроизводственных отраслях экономики - НЕПРОСТ-Центр».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• обоснована необходимость обучения студентов туристских вузов безопасности предоставления туристских услуг как обязательное требование их профессиональной подготовки, способствующее повышению уровня туристского обслуживания и сохранению жизни и здоровья потребителей услуг;

• разработана модель обучения безопасности туристских услуг в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма, раскрывающая цель курса: повышение безопасности, а значит и качества туристских услуг;

• выявлены критерии отбора учебного материала (содержания) для обучения студентов безопасности в туризме: собственно нормативная база по туризму, использование актуальной информации по странам и мерам безопасности в путешествиях, соответствие правилам организации спортивных туров.

• разработано содержание обучения, включающее программу спецкурса «Основы безопасности в туризме » а также темы и разделы дисциплин, входящих в структуру межпредметных связей;

• выявлена совокупность эффективных методов (деловые игры, тренинги), обеспечивающих качественную подготовку студентов.

Положения, выносимые на защиту:

• Модель обучения безопасности предоставляемых туристских услуг в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма;

• Содержание обучения и методические рекомендации по курсу «Основы безопасности в туризме».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступления автора на заседании кафедры теории и методики профессионального образования автора РМАТ, международной конференции «Услуги и сервис XXI века» (ноябрь 2000г.), на международном форуме «Путешествие за здоровьем» (февраль 2001г.), в процессе публичных выступлений автора в периодической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с директорами туристских фирм и менеджерами-специалистами туристской отрасли.

Материалы диссертации по данной теме нашли практическое применение, кроме вузовского обучения, в работе центра сертификации туристских и гостиничных услуг «НЕПРОСТ-Центр».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В нашей работе мы отмечаем выполнение целей и задач курса по безопасности туристских услуг:

• Выявлено достаточное и необходимое содержание методик курса;

• Определен объем знаний и навыков, которые студенты должны получить к концу обучения;

• В результате нашего исследования и педагогической практики мы добились некоторых изменений в стиле работы и отношения к ней будущего менеджера туризма с целью повышения уровня безопасности туристских услуг.

• В исследовании мы отметили критерии эффективности при формировании целей учебного процесса:

• Цели обучения приняты и одобрены специалистами отрасли;

• Цели обучения приняты по результатам обсуждения между слушателями и преподавателями;

• Данные цели нашей педагогической проблемы ясно и четко сформулированы, показана их связь с насущными задачами туристской отрасли.

• Учебный курс рассчитан на постоянное обновление и дополнение информацией.

• По окончании процесса обучения проведены необходимые экспериментальные проверки результатов методами анкетирования и тестирования и проанализированы полученные результаты.

6. Предлагаемая модель обучения безопасности в процессе подготовки менеджеров туризма дает хорошие результаты по итогам обучения.

Заключение

Исследования, представленные в диссертационной работе, позволяют прийти к следующим выводам:

1. Необходимость введения курса по безопасности туристских услуг определяется острой потребностью туристской отраслью в профессионально подготовленных кадрах. Курс по безопасности туризма включает в себя многоуровневую систему дополнений профильным курсам: правоведению, страноведению, иностранным языкам, психологии общения, информационной грамотности, экономики туризма.

2. В основу концепции формирования курса по безопасности в туризме положен принцип взаимосвязи туристского образования и актуальной туристской информации отрасли, который определил формы и методы подготовки студентов - будущих менеджеров туризма. В нашей работе мы раскрыли требования специалиста, его профессиональным качествам, требования к уровню его подготовки по видам профессиональной деятельности в туризме.

3. Автором педагогического исследования разработана модель обучения безопасности в процессе подготовки менеджеров по туризм, представлен перечень профессиональных требований к выпускнику вуза - менеджера туризма в его трудовой деятельности. Нами теоретически обоснован уровень знаний, умений и навыков в области безопасности в туризме, приобретенных в процессе обучения, основные задачи менеджера.

4. Рассмотрена специфика содержания курса обучения менеджеров по безопасности в туризме.

5. Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешность предлагаемой модели обучения безопасности в процессе подготовки менеджеров туризма.