автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя к фенологической работе с учащимися средствами туристско-краеведческой деятельности
- Автор научной работы
- Михайлов, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- г. Сходня, Московской обл.
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Игорь Владимирович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Фенологические знания в теории и практике Российского образования
1.1. Становление и введение фенологических знаний в образовательную систему.
1.2. Составной компонент естественнонаучного образования -фенологические знания.
1.3. Функции туристско-краеведческой деятельности в современном дополнительном образовании.
1.4. Анализ содержания и структуры формирования фенологических знаний
ГЛАВА II. Комплексный процесс подготовки учителей начальных классов к фенологической работе
2.1. Сущность формирования фенологических знаний у учителей начальных классов.
2.2. Профессиональная компетентность начальной школы.
2.3. Основы содержания процесса подготовки учителей начальных классов к фенологической работе в школе.
2.4. Выводы экспериментальной проверки результатов исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя к фенологической работе с учащимися средствами туристско-краеведческой деятельности"
Актуальность исследования. В современной стадии развития общества эффективность системы дополнительного образования имеет особое значение, так как эта форма ориентирует обучающихся на свободный выбор видов и форм деятельности, становление их мировоззрения.
Дополнительное образование относится к сфере наибольшего благоприятствования для становления личности обучающегося.
В дополнительном образовании на основе общности интересов ребенка и взрослого более интенсивно и целенаправленно идет процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций.
Своеобразие дополнительного образования состоит в том, что оно создает сочетание видов досуга (отдых, развлечения, праздник, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости детей. Концепция системы дополнительного образования разработана в настоящее время в Институте общего среднего образования Российской академии образования (34).
Становление и развитие системы дополнительного образования детей в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральной программой развития образования, а также концептуальных положений, одобренных коллегиями Минобразования России «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» (25.04.94 № 12/1), «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» (23.11.92 № 22/1), «О практике социально-педагогической работы в России и перспективах ее развития» (27.10.93 № 19/1), «О развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования» (10.01.96 № 1/1), «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации» (14.04.93 № 6/1) и др.
В 1918 году по предложению Н.К. Крупской Народный Комиссариат Просвещения РСФСР организовал в Москве Центральное бюро школьных экскурсий — государственное внешкольное детское учреждение одно их первых в системе дополнительного образования детей.
В настоящее время школа находит в дополнительном образовании источник гуманистического обновления педагогических технологий, широкий культурный фон, неограниченные возможности развития одаренности человека, его самоопределения и самореализации.
Разрешение задач становления отечественного образования, несомненно, зависит от кадрового обеспечения. Ориентация только на учителя, способного полноценно учить и интенсивно работать во внеурочное время, неперспективна.
В едином образовательном пространстве и социокультурной среде могут и должны взаимодействовать с ребенком, прежде всего, профессионально подготовленные учителя начальной школы, предметники, педагоги дополнительного образования.
Проблема профессиональной подготовки современного специалиста и разработка оптимальных способов его включения в педагогическую деятельность - всегда важная проблема системы образования. Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, опыта массовой практической подготовки учителей свидетельствует о многочисленности исследований фактически по каждому из направлений подготовки педагогических кадров.
В последнее время разрабатывалась различная проблематика в связи с подготовкой будущего учителя: развитие личности (А.Г. Асмолов, Н.Р. Битянова, Н.В. Кузьмина, B.JI.
Поздняков, Н.Ю. Посталюк, В. А. Сластенин и др.); становление учебно-профессиональной мотивации обучающихся (Н.П. Аникеев, Г.Е. Ковалева, А.А. Леонтьев, Н.И. Мешков, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов и др.); формирование педагогической рефлексии у будущих учителей (Е.П. Варламова, и др.); формирование профессиональной культуры учителя (И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, В.П. Рябцев и др.); формирование творческого подхода к педагогической деятельности и творческой индивидуальности (Н.М. Борисенко, И.В. Галактионов, Л.М. Лузина, B.C. Мерлин, А.В. Мудрик, Т.И. Пахомова); усвоение профессиональных знаний (Е.Л. Белкин, Е.П. Бочарова, Б.С. Гершунский, В.Н.Ефимов, М.Р. Кудаев, Л.О. Романова и др.).
Не смотря на это, проблема подготовки учителя, более полного раскрытия его педагогического потенциала в учебно-воспитательном процессе школы не утратила своей актуальности. Особенно усилилось внимание исследователей к этому вопросу в связи с модернизацией системы общего и профессионального социального образования в стране. В этой ситуации активно стали разрабатываться различные аспекты подготовки учителя-предметника к разнообразным видам его педагогической деятельности в школе (С.Л. Братченко, Л.Н. Васильева, А.В. Гузь, К.Б. Есипович, В.В. Пасечник, Н.А. Пугал, Л.В. Суменко, В.В. Шоган и др.).
Структурно-функциональная, содержательная и технологическая перестройка образования требует от современного учителя широкого кругозора и глубокой эрудиции (система знаний и интересов), мировоззренческой культуры (система убеждений), высокого уровня готовности к практической и творческой деятельности (система умений и способностей), эмоциональной культуры (система социальных чувств) и т.п.
Современные требования к учителю состоят не только в том, чтобы сформировать у учащихся объективно необходимую систему знаний, но и научить их самостоятельно добывать и осмысливать эти знания.
Отдельное место в этом процессе занимает деятельность педагога по организации и проведению фенологической работы с учащимися, благодаря которой обеспечивается решение многих учебно-воспитательных задач предметов природоведческого цикла, в том числе интеграция знаний и формирование в сознании обучающегося единой научной картины мира.
Тем не менее, анализ публикаций и опыта работы учреждений дополнительного образования, общеобразовательной школы и педучилища показывает: что процесс подготовки учителя к фенологической работе протекает бессистемно, поверхностно, порой непрофессионально, а потому не обеспечивается адекватная теоретическая и практическая готовность педагогов к указанному виду педагогической деятельности, что, в свою очередь, приводит к негативным результатам в работе общеобразовательных учреждений.
Это обусловлено на наш взгляд тем, что до сих пор не полностью разработано обоснование системы разнопредметных фенологических знаний, не определено их место в естественнонаучном образовании, не уточнены специфика целей фенологического просвещения, его содержание, методика подготовки будущего учителя к фенологической работе со школьниками. По этой причине на практике многие вопросы решаются учителем, часто не профессионально. Также указанные проблемы недостаточно разработаны и с позиций науки.
Проблемой нашего исследования явилось изучение педагогических и методических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущего учителя начальных классов к фенологической работе с учащимися средствами ту-ристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования.
Цель нашего исследования - разработка содержания и методики эффективной профессиональной подготовки учителя к фенологической работе.
Объектом исследования избрана профессиональная подготовка учителя к фенологической работе средствами туристско-краеведческой деятельности.
Предмет исследования - содержание и методика фенологической подготовки учителя начальных классов средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования.
Задачи исследования были определены в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования и состояли в следующем:
1. Проанализировать состояние изученности проблемы в естественнонаучной, педагогической и методической литературе и на этой основе выявить содержание фенологических знаний как компонента профессиональной подготовки учителя.
2. Определить функции туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования с целью формирования фенологических знаний у учителей начальных классов.
3. Выявить профессиональную компетентность учителей начальной школы в сфере фенологической подготовки и разработать критерии ее оценки.
4. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы фенологической подготовки учителей начальных классов средствами ту-ристско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования (на примере Республиканского центра юношеского туризма Карачаево-Черкесской республики).
Гипотеза исследования: Эффективность профессиональной подготовки учителя начальных классов к фенологической работе со школьниками повысится, если:
• будет определен предметно-содержательный компонент подготовки будущего учителя к фенологической работе в начальной школе;
• будет теоретически обоснована и разработана обобщенная модель процесса формирования готовности будущего учителя начальной школы к данному виду деятельности;
• будет выявлена профессиональная компетентность учителей начальной школы в сфере фенологической подготовки и разработаны критерии ее оценки;
• будут разработаны и экспериментально проверены содержание, формы и методы фенологической подготовки учителей начальных классов средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении (А.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции нового мышления, взаимосвязи теории и практики, целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В.Бондаревская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.).
Теоретическими источниками исследования явились теории: профессиональной деятельности (М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев, А.В. Петровский и др.); творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, М.Г. Ярошев-ский и др.); учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.А.Горский, Н.Ф. Талызина и др.); педагогического образования (С И. Архангельский, В.А. Сластенин и др.); обучения (А.А. Вербитский, Н.Винер, П.Я. Гальперин и др.).
Методы исследования. Решая поставленные в исследовании задачи, нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.
Для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта).
Для сбора эмпирических данных использовались методы: опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, включенное и косвенное наблюдение); праксиометрические (анализ продуктов деятельности и учебно-методической документации); эксперимент (констатирующий, формирующий и диагностический).
Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки учите* лей начальных классов в Черкесском педагогическом училище, опыт работы по повышению квалификации педагогических кадров в Карачаево-Черкесском республиканском центре детского и юношеского туризма, личный опыт работы диссертанта в учреждениях образования Карачаево-Черкесской республики.
Исследованием были охвачены учащиеся, обучающиеся в объединениях Карачаево-Черкесского республиканского центра детского и юношеского туризма, учащиеся Черкесского педагогического училища, педагоги и учащиеся школ (9, 11, 13, 18) города Черкесска.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1. 1992-1995 г. г. - практическое знакомство с проблемой фенологической подготовки учителей, изучение степени ее разработанности в теории педагогического образования, начало экспериментальной работы.
2. 1996-1999г.г. - теоретическая разработка концепции исследования, изучение сущности, структуры и методики фенологической работы, создание экспериментальных методик, учебных программ, пособий и рекомендаций, построение общей гипотезы исследования и ее проверка в опытно-экспериментальной работе, внедрение результатов исследования в учебно-воспитательную работу.
3. 2000-2001г.г. - обобщение результатов исследования, подготовка рукописи диссертации на соискание степени кандидата педагогических наук.
На защиту выносятся:
• Предметно-содержательный компонент фенологических знаний учителя начальной школы в структуре его профессиональной подготовки.
• Обобщенная модель процесса формирования готовности будущего учителя начальной школы к фенологической работе с учащимися.
• Структура профессиональной компетентности учителей начальной школы в сфере фенологической подготовки и критерии ее оценки.
• Содержание, формы и методы фенологической подготовки учителей начальных классов средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования (на примере Республиканского центра юношеского туризма Карачаево-Черкесской республики).
Научная новизна я теоретическое значение исследования:
- раскрыта сущность предметно-содержательного компонента профессиональной подготовки будущего учителя к фенологической работе в школе;
- теоретически обоснована модель педагогического процесса, формирующего необходимый уровень профессиональной готовности будущего учителя к фенологической работе с учащимися;
- выявлена профессиональная компетентность учителей начальной школы в сфере фенологической подготовки и разработаны критерии ее оценки;
- разработаны и экспериментально проверены содержание, формы и методы фенологической подготовки учителей начальных классов средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования:
• подготовлен комплекс программ учебных дисциплин, направленных на формирование фенологических знаний учителя начальных классов в средних специальных учебных заведениях и учреждениях дополнительного образование (например, «Фенология через туристско-краеведческую деятельность» и другие программы);
• предложены методические рекомендации по организации подготовки будущего учителя к фенологическому просвещению школьников.
Материалы и рекомендации, подготовленные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки учителей начальных классов и дополнительную подготовку педагогов дополнительного образования.
Экспериментально проверенный педагогический подход к формированию фенологических знаний у учащихся может быть широко использован в практике работы образовательных учреждений.
Доверенность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методических позиций, теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы сообщены, обсуждены и получили одобрение на республиканской научно-практической конференции (г. Черкесск), на коллегии Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской республики.
Содержащиеся в исследовании теоретические выводы прошли апробацию и внедрение в практику работы Карачаево-Черкесского республиканского центра детско-юношеского туризма, общеобразовательных школ г.Черкесска (9, И, 13, 18), Черкесского педагогического училища.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
Таким образом, проведенное нами исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дает основание сформировать следующие выводы: формирование профессиональной готовности учителя к фенологической работе в школе возможно осуществить путем развития у будущих специалистов способа мышления, основой, которого является восприятие природы как единого целого, путем раскрытия значения системы естественнонаучных знаний.
Все это возможно при обучении будущих учителей различным формам, методам и приемам фенологической работы в школе, через средства туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.
Экспериментальная проверка дидактико-мето дичее кой системы показала, что мотивационно-целевой и содержательно-процессуальный компоненты обеспечивают подготовку будущего учителя к фенологической работе в школе путем мотивации и усвоения специальных и педагогических знаний и умений, при использовании разнообразных методов, форм и средств организации деятельности, где особое место занимают позиции туристско-краеведческой деятельности.
Экспериментальная методика, основанная на взаимодополняющих и корректирующих технологиях фенологического образования, и формирование готовности обучающихся к фенологической работе в школе выявила высокий уровень овладения экспериментальной группой соответствующими знаниями и умениями, опытом практической работы.
В ходе экспериментального обучения была сформирована устойчивая мотивация будущего учителя начальной школы к фенологической работе с учащимися, в том числе с использованием форм и методов туристско-краеведческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующее заключение:
В данной работе, которая носит теоретико-экспериментальный характер, мы изучили проблему формирования профессиональной готовности будущего учителя к фенологической работе в школе.
Проанализировав исторический процесс формирования фенологической науки, использование фенологических знаний в российской образовательной практике, функциональные особенности фенологических знаний, состояние практики фенологического образования школьников, опыта учителей и практики их подготовки к фенологической работе со школьниками.
В результате мы получили общее представление о предмете подготовки будущего учителя начальных классов к фенологической работе со школьниками.
На основе историко-графического анализа установлено, что введение фенологических знаний в отечественную образовательную практику связано с социокультурным фоном и динамикой педагогических концепций.
В отечественной педагогике фенологические знания традиционно применялись как средство оживления и улучшения постановки преподавания естественных наук и реального соединения теории с практикой.
Проведенный анализ понятийно-категорийного аппарата науки фенологии позволил установить, что фенологические знания в содержании школьных учебных предметов могут рассматриваться как самостоятельная дидактическая единица.
Крайне слабая по эффективности деятельность учителей начальной школы по организации фенологической работы со школьниками направила нас обратиться к практике подготовки будущих учителей в средне-специальных учебных заведениях.
Полученные в ходе нашего исследования материалы выявили прямую зависимость между качеством знаний будущих учителей и составлением преподавания тем, связанных с фенологией в учебном заведении.
Исходя из опыта моделирования, педагогических систем, мы разработали структуру и содержание дидактической системы подготовки учителя к фенологической работе в школе. Она включала в себя: цель, содержание, организационные формы, методы и средства обучения, оценочную деятельность.
Понимая роль подготовки учителя как освоение им педагогической деятельности, мы в экспериментальном дополнительном обучении сделали коррекцию учебного содержания, дополнили его элементами теоретических основ применения фенологических знаний и умений, спецификой средств обучения и опытом практической деятельности.
Освоение знаний обучающимися осуществлялось в различных формах обучения с использованием разнообразных форм и методов, таких как проблемные задания, экскурсии, походы, полевые лагеря и экспедиции, а также подготовка различных продуктов фенологической деятельности.
Фенологические умения в процессе подготовки будущего учителя были трансформированы в профессиональные за счет самостоятельной деятельности обучающихся по организации и проведению фенологических наблюдений со школьниками, выполнения ими проблемных заданий, апробирования различных методических разработок.
Оценочная деятельность была организована для своевременной коррекции готовности обучающихся к использованию фенологических знаний и умений от планируемых результатов обучения.
Систематичность и разнообразие контроля позволили осуществлять анализ эффективности экспериментальной методики обучения.
Результаты экспериментального обучения показали достаточно высокий уровень овладения будущими учителями профессиональными знаниями, умениями, навыками и устойчивой мотивацией в области фенологического образования школьников. Все это позволяет нам утверждать, что разработанная система подготовки учителя начальных классов видами дополнительного образования эффективна, а туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является развивающим видом деятельности и обеспечивает комплексное развитие обучающихся.
Особым образом организованная туристско-краеведческой деятельности обеспечивает воздействие на обучающихся основных факторов обучения и приобретение умений, навыков и создает для их проявления все необходимые условия.
Организованная в системе дополнительного образования туристско-краеведческая деятельность на современном этапе может считаться компонентом базового образования и как составная часть всего образовательного процесса.
Наше исследование является лишь одним из подходов к разработке достаточно сложной проблемы формирования части естественнонаучных знаний -фенологических, у учителей современной школы и может быть продолжено с учетом проведенных нами исследований.