Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамелюк, Наталья Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамелюк, Наталья Станиславовна, 1998 год

1. Введение.

2. Глава I. Теоретические основы подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства.

1.1. Концепция подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению школьников труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции

1.2. Содержание трудового обучения в программах общеобразовательных школ.

1.3. Условия включения учащихся в трудовую деятельность по переработке сельскохозяйственной продукции в бытовых и производственных условиях.

2. Глава И. Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продук- 95 ции

2.1. Принципы отбора и построения содержания подготовки учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2.2. Содержание, формы и методы комплексной подготовки v учителя к организации трудовой деятельности учащихся по производству и переработке продукции сельского хозяйства

2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке учителя к организации трудовой деятельности учащихся по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.„.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции"

Актуальность исследования. В условиях глубоких социально-экономических преобразований страна вступает в XXI век. Реформы коснулись всех слоев современного общества, его социальных институтов и производительных сил. Наряду с государственной, развиваются новые формы собственности (арендная, акционерная, кооперативная, личная, в том числе наследственная и др.), изменяются формы организации производства и труда. Они призваны гуманизировать преобразующую деятельность человека, приблизить его к предмету и средствам труда, обусловить зависимость его социального статуса, материального положения от культуры (в том числе, технологической, экономической, организационной) и результатов его хозяйственно-трудовой деятельности. Особенно глубокие преобразования происходят в селе. Они направлены на переход от сочетания к соединению сельскохозяйственного труда с хранением и переработкой его продукции.

Характеризуемые преобразования оказывают важное образовательное и воспитательное влияние на формирование подрастающего поколения села. Такое влияние многофакторно воздействует на сельскую молодежь, начиная с детского возраста. Оно, прежде всего, проявляется в быту, в процессе выработки трудовых умений и навыков, в использовании каждого крестьянского двора как практической школы хозяйствования, которую должны пройти все, кого вырастила и воспитала деревня. Село призвано обеспечить бесперебойную работу комплекса выращивания, уборки, хранения, переработки и обработки сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющей потребности общества в полноценных продуктах питания. Оно также является источником обеспечения сырьем других отраслей промышленности.

Это обуславливает необходимость активного участия педагогической науки, образовательной сферы, прежде всего сельских школ, в развитии комплекса соединения сельскохозяйственного труда с переработкой его продукции, устранения имеющихся противоречий. В их числе противоречия

- между необходимостью всемерного развития переработки продукции сельского хозяйства в производственных и бытовых условиях и фактическим отсутствием разработок по организации и внедрению трудовой подготовки учащихся по такой переработке в практику сельской школы;

- между объективной необходимостью использования накопленного многолетнего опыта трудовой деятельности на базе перерабатывающих производств и недостаточным изучением этого опыта для выявления особенностей трудовой подготовки на базе указанных производств и внедрения его в школьную практику;

- между интересом и потребностью сельских школьников в освоении трудовых функций по переработке продукции сельского хозяйства в производственных и бытовых условиях и отсутствием готовности учителя к удовлетворению этих интересов и потребностей;

- между потребностью в учителях труда (прежде всего обслуживающего) и основ предпринимательства и ощутимой недостаточностью подготовленных специалистов данного профиля.

Решение указанных проблем, эффективная подготовка учащихся к труду по переработке сельскохозяйственной продукции, во многом зависит от учителя труда и основ предпринимательства, уровня его подготовки и отношения к педагогической деятельности.

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности в сфере производства. Социально-экономические аспекты этой проблемы рассмотрены в трудах Г.К. Большакова, А.К. Гастева, Х.Г. Дончевой, А.Ф. Иванова, П.В. Иванова, В.В. Кревкевич, Г.С. Кузнецова, И.А. Сасовой, Ю.В. Чарухина и других. Ей посвящены педагогические работы П.Н. Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я. Батышева, П.Н. Дзю-бы, М.А. Жиделева, Г.Е. Левченко, Н.Г. Ничкало, Н.П. Тименко, С.М. Шаба-лова, А.Г. Щеколдина, И.Н. Ярового.

Общепедагогические вопросы данной проблемы раскрывались в научных трудах О.А. Абдулиной, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, М.И. Дум-ченко, Е.Н. Ильина, В.Г. Кузя, Н.Ф. Масловой, М.К. Махмутова, И.Л. Лерне-ра, А.С. Лынды, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Н.М. Таланчука, М.Н. Шкиля, И.Н. Шкурко, Г.И. Щукиной, М.Н. Ярмаченка, всесторонне анализировались психологами (П.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, А.Н.Леонтьеа, Б.Ф. Ломов, В.О.Моляко, З.Д. Шадриков).

Существенный вклад в исследование трудовой и профессиональной подготовки на широкой политехнической основе внесли ученые-педагоги П.Р. Атутов, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.Н. Мадзигон, А.А. Прядехо, А.Н. Прядехо, М.Н.Скаткин, Д.А. Тхоржевский, Д.А. Эпштейн, Ю.Л. Хотунцев и другие.

Педагогические проблемы современного технологического образования изложены в научных концепциях В.П. Овечкина, М.Б. Павловой, В.А. Полякова, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко.

Над исследованием различных аспектов подготовки учителя труда в педагогической деятельности работали А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, А.Н. Выхрущ, М.Н. Левковский, И.Н. Матюша, Е.М. Павлютенков, С.Ф.Петрушкин, М.Б. Сулла, Д.Н. Тарнопольский, Г.Н. Терещук, П.Н. Ярмоленко.

В имеющихся исследованиях содержатся ценные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации, предложены различные научные подходы к повышению уровня трудовой подготовки учащихся.

В то же время, успешная реализация задач обучения школьников технологии переработки продукции сельского хозяйства в бытовых и, особенно, в производственных условиях требует специальной подготовки учителя труда и основ предпринимательства. Она, по своему инженерно-педагогическому содержанию, условиям работы, особенностям изучения технологии соединения сельскохозяйственного труда с переработкой его продукции на основе освоения прогрессивных технологий с применением высокопроизводительного оборудования, многоаспектна и требует усилий исследователей разных специальностей. Между тем, за последние двадцать лет защищено более ста кандидатских диссертаций по проблемам подготовки учителя труда и только две работы Н.В. Лесовой и Т.В. Кравченко посвящены подготовке специалиста к обучению учащихся технологии переработки сельскохозяйственной продукции. Диссертация Н.В. Лесовой посвящена подготовке учителя к обучению школьников технологии консервного производства. А Т.В. Кравченко предусматривает формирование готовности учителя к обучению учащихся технологии кулинарии. Следовательно, в одной и другой кандидатских диссертациях рассматриваются частные вопросы подготовки учителя к обучению школьников технологии конкретной отрасли переработки сельскохозяйственной продукции (78).

Подготовка учителя к обучению учащихся технологии производства продукции сельского хозяйства и ее переработки является важной социально-педагогической проблемой. Она связана с обеспечением профессионально-ценностной ориентации будущего специалиста на формирование у сельских школьников, наряду с комплексными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками деятельности в инфраструктуре данных производств, принципиально нового отношения к земле, процессу и результатам сельскохозяйственного и органически связанного с его продукцией производственного труда. Данная проблема вытекает из природной сущности производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Природная сущность производства многих видов продукции сельского хозяйства, несмотря на развивающиеся тенденции внедрения непрерывных технологических процессов, вызывает необходимость организации сезонных работ, особенно, в личных подсобных и малых фермерских хозяйствах. Это адекватно сказывается на сроках их переработки в производственных и бытовых условиях. Социально-экономические аспекты этой проблемы заключаются в занятости и трудовой мобильности работников этих производств, т.е. в их подготовленности к труду, в том числе сезонному, на производстве сельскохозяйственной продукции и затем к выполнению необходимых трудовых функций по её переработке в условиях производства и быта (146).

Среди многочисленных проблем характеризуемых исследований особое и первостепенное значение имеет изучение особенностей технологии, техники, организации производств по переработке продукции сельского хозяйства с учетом сезонности и непрерывности их работы. На этой основе следует изучить специфику трудового обучения, в первую очередь процесс выработки умений и навыков управления, регулирования, контроля работы оборудования технологического участка без остановки производства. Предстоит выяснить сходства и различия между промышленной переработкой и кулинарной обработкой продукции сельского хозяйства, продолжить исследования однородности процессов и однотипности аппаратов различных отраслей переработки сельскохозяйственной продукции, а также производств народного хозяйства, использующих химическую технологию. Необходимо разработать и проверить комплекс учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, обеспечивающих формирование готовности учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся работе по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также усиления на этой основе образования и воспитания школьников, и решение многих других проблем подготовки специалистов.

Многоаспектность указанной проблемы вызвала необходимость избрать для исследования тему: "Профессиональная подготовка учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции".

Цель исследования „состоит в разработке, обосновании и опытной проверке содержания, форм и методов подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства.

Объект исследования - процесс подготовки учителя труда и основ предпринимательства в педагогическом институте.

Предмет исследования - разработка, обоснование и опытная проверка содержания, форм и методов подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся работе по производству и переработке продукции сельского хозяйства.

Рабочая гипотеза выражается в том, что учитель труда и основ предпринимательства сможет эффективно обучать учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства, если:

- будет разработана и внедрена концепция подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства с учетом развития предприятий с разными формами собственности, сходства и различий технологии и техники переработки продукции сельского хозяйства и кулинарии в производственных и бытовых условиях, а также определения возможности включения учащихся в такую трудовую деятельность;

- на основе анализа программ общеобразовательной школы будет раскрыто и проанализировано содержание трудового и профессионального обучения, а также опыт этих учреждений с выявлением условий такого обучения учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, что должно позволить определить требования к подготовке учителя труда и основ предпринимательства в педагогическом институте;

- будет проанализирован опыт работы педагогического института по подготовке учителя труда и основ предпринимательства и выявлен комплекс учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, формирующих готовность такого специалиста к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства;

- будет экспериментально проверено и доказано разработанное содержание, формы и методы подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

На основе цели, предмета и рабочей гипотезы разработаны и реализованы следующие задачи;

- разработать и внедрить концепцию подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции с учетом развития разных форм собственности, сходства и различий технологии и техники переработки продукции сельского хозяйства и кулинарии в производственных и бытовых условиях и возможности организации труда учащихся в таких условиях;

- проанализировать и раскрыть содержание трудового и профессионального обучения и труда учащихся школ и профессионально-технических училищ по кулинарии, производству и переработке сельскохозяйственной продукции;

- на основе опыта общеобразовательных школ выявить условия подготовки и включения учащихся в производительный труд по производству и переработке сельскохозяйственной продукции с учетом особенностей работы этих производств;

- изучить опыт высшей педагогической школы по подготовке учителя труда и основ предпринимательства в современных условиях социально-экономического реформирования и выявить комплекс учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, обеспечивающих формирование готовности специалистов к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства на производствах разных форм собственности;

- разработать, экспериментально проверить и обосновать содержание, формы и методы подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория о гармоничном развитии личности, роли трудового обучения и производительного труда в формировании личности, в развитии активного участия подрастающего поколения в интенсификации производства, адаптации в процессах экономической реформы. Для разработки теоретических основ использованы педагогические концепции и научные труды экономистов, физиологов, педагогов, методистов и других специалистов в области трудовой подготовки, производительного труда школьников.

Исследование будет выполнено разнообразными принятыми в педагогической науке методами. В их числе: изучение научных работ, анализ опыта подготовки учителей трудового обучения в педагогических институтах, содержание трудового обучения в сельских школах, организации и руководства производительным трудом учащихся в сельском хозяйстве. В процессе применения указанных методов будут познаваться содержание, формы и методы организации трудовой подготовки и производительного труда учащихся, возможности их взаимодействия. В результате создадутся условия для отбора, раскрытия и обоснования содержания, форм и методов подготовки учителя труда и основ предпринимательства в педагогическом институте.

Педагогические наблюдения, проводимые в течение ряда лет, за работой студентов пединститута, беседы, интервьюирование учителей, студентов, преподавателей способствовали выявлению условий совершенствования подготовки учителя к трудовому обучению учащихся, организации их производительного труда, позволили отобрать и проверить рациональные формы и методы этой работы, апробировать разрабатываемые рекомендации.

В основе исследования лежал констатирующий и формирующий эксперименты подготовки будущих учителей труда к обучению учащихся труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства. В процессе эксперимента проверялся уровень и содержание теоретической подготовки студентов к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции и выполнению кулинарных работ, отрабатывалось содержание, формы и методы такой подготовки, проверялось содержание технологических и педагогических практик на производствах, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, и в школах. Педагогический эксперимент наблюдался автором исследования, анализировалась поступающая необходимая информация, отчеты и сообщения. Предварительные результаты обсуждались на специальных совещаниях участников экспериментальной работы. Все это создавало возможность управлять ходом исследования, получать объективные результаты. Результаты экспериментальной работы подвергались тщательной обработке с помощью математической статистики, количественного и качественного анализа, обобщались и на этой основе разрабатывались рекомендации. Такие рекомендации публиковались в печати в виде программ, методических указаний, статей.

Исследование проводилось следующими этапами:

Первый этап (1992 - 1993 гг.) включал изучение педагогической, методической, философской, экономической литературы и литературы других отраслей науки по исследуемым вопросам. На этом этапе анализировался опыт подготовки учителя труда и основ предпринимательства с учетом опыта работы сельских школ по обучению учащихся технологии приготовления пищи, производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В результате было определено современное состояние проблемы, разработаны и утверждены программы учебных курсов для многоступенчатой подготовки учителя, а также программа технологической практики по переработке продукции сельского хозяйства.

На втором этапе (1993 - 1995 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент по изучению учебных курсов кулинарии, производства и переработки продукции сельского хозяйства, проводился повторный констатирующий, а затем формирующий эксперимент, в процессе которого отрабатывались учебные дисциплины по кулинарии, производству и переработке сельскохозяйственной продукции для первой и второй ступеней подготовки учителя труда и основ предпринимательства. Одновременно была обеспечена экспериментальная проверка содержательной и процессуальной сторон разработанного и обоснованного комплекса учебных дисциплин, технологической и педагогической практик, призванных сформировать теоретическую и практическую готовность учителя труда и основ предпринимательства к обучению школьников работе по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Третий этап (1996 - 1998 гг.) включает завершение экспериментальной проверки комплекса учебных дисциплин, технологической и педагогической практик, которые обеспечивают формирование содержательной и процессуальной готовности учителя к обучению школьников работе по производству и переработке продукции сельского хозяйства. На этом этапе отрабатывались экспериментальные материалы, завершалось литературное оформление исследования, уточнялись программы, методические рекомендации, подводились итоги эксперимента. Результаты работы внедрялись в практику подготовки студентов в Уманском педагогическом институте (в настоящем -Уманский государственный педагогический университет).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в углублении и дальнейшей разработке новых элементов педагогической теории многоступенчатой подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на производствах разных форм собственности, сезонного характера, с непрерывным технологическим циклом. Разработанный и обоснованный комплекс учебных дисциплин, технологической и педагогической практик отразил содержание и формы многоступенчатой профессионально-педагогической подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся сельских школ работе по производству и переработке продукции сельского хозяйства в бытовых и производственных условиях предприятий разных форм собственности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, обосновании, проверке и внедрении в практику высшей педагогической школы программ подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся работе по производству и переработке продукции сельского хозяйства, научно-методического обеспечения, которое может использоваться в других педагогических институтах.

На защиту выносится:

- содержание подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся школы труду по производству и переработке продукции сельского хозяйства;

- формы и методы подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению школьников труду по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, реализуемые в процессе технологической практики.

Достоверность исследования определяется диалектико-материалисти-ческой методологией, педагогическими концепциями многоступенчатой подготовки учителя труда и основ предпринимательства, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, комплексной методикой исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, подтверждается опытно-экспериментальной работой, использованием объективных и доказательных методов исследования, широкой гласностью в процессе обсуждения хода и результатов исследования.

Апробация работы осуществлялась в ходе экспериментальной проверки в Уманском педагогическом институте, средствах массовой информации. Процесс и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, международных (1996 год), республиканских (1993, 1995 годы), краевых (1997, 1998 годы), ежегодных внутривузовских (1993-1998 годы) конференциях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем представления программ, методических рекомендаций органам управления высшей педагогической школой для использования другими педагогическими вузами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо подчеркнуть, что реформирование экономики, развитие рынка, в том числе, рынка учительского труда, потребовали коренных изменений в подготовке учителя труда и основ предпринимательства, усиления его профессионализма, конкурентоспособности и социальной защиты. Эти качества являются важнейшими составляющими профессиональной мобильности будущего специалиста. Ее актуальность, необходимость приспосабливания к коньюктуре рынка и сложным экономическим условиям современной жизни стимулирует образовательные потребности личности, в том числе, вызывает у учителей труда и основ предпринимательства потребность в освоении рабочей профессии, инженерно-педагогической подготовке, овладении основами экономических знаний, предпринимательской деятельности. Одним из компонентов такой подготовки является формирование готовности будущего педагога к обучению учащихся производству, хранению и переработке продукции сельского хозяйства, в контексте проводимых в стране социально-экономических и образовательных реформ. Экспериментальное исследование в данном направлении с нашим участием было проведено в Уман-ском государственном педагогическом институте (с 1998 года - Уманский государственный педагогический университет) и ориентировано на многоступенчатую подготовку учителя труда и основ предпринимательства к будущей педагогической деятельности в различных типах современных образовательных учреждений.

Ценность работы определяется разработкой, обоснованием, проверкой и внедрением комплекса учебных дисциплин, технологических и педагогических практик, обеспечивающих профессиональную подготовку учителя труда и основ предпринимательства к обучению школьников производству и переработке сельскохозяйственной продукции с учетом развития предприятий с различными формами собственности, сходства и различий технологии и техники переработки продукции сельского хозяйства в производственных и бытовых условиях. Внедрение в практику подготовки учителя разработанного нами содержания, форм и методов подготовки учителя труда и основ предпринимательства к обучению учащихся труду производству и переработке сельскохозяйственной продукции обогащает педагогическую теорию высшей школы, позволяет соединить обучение с производительным трудом, обеспечивает реализацию направленности гармоничного развития личности подрастающего поколения на труд в материальном производстве.

В выполненной работе подтвердилась рабочая гипотеза исследования, решены все задачи, вытекающие из темы и цели исследования. Итоги исследования свидетельствуют, что комплекс учебных дисциплин, технологические и педагогические практики обеспечивают подготовку учителя к обучению учащихся производству, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Экспериментальная проверка его изучения выявила доступность и посильность, хорошее качество знаний и умений по каждому структурному компоненту.

Вместе с тем, имеется еще ряд вопросов, которые необходимо изучить и исследовать. Это, например, вопросы подготовки учителя к формированию экономических знаний по производству и переработке сельскохозяйственной продукции; к обучению учащихся ведению фермерского хозяйства; к раскрытию на уроках труда взаимодействия технологии и техники современного сельского хозяйства и промышленных отраслей переработки его продукции; к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции с учетом регионального компонента, национальных особенностей; вопросы компьютеризации процесса подготовки учителя к обучению учащихся производству и переработке сельскохозяйственной продукции.