автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное становление будущих школьных медицинских сестер при подготовке к нравственно-половому воспитанию учащихся
- Автор научной работы
- Хусаенова, Альбина Ауфатовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хусаенова, Альбина Ауфатовна, 2006 год
Введение.
Глава I. НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ БУДУЩИХ ШКОЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР КАК АКТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
1.1 .Сущность и специфика профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер.
1.2. Нравственно-половое воспитание в профессионально-личностном становлении будущих школьных медицинских сестер.
1.3. Понятие о сущности и содержании нравственно-полового воспитания в истории педагогики и на современном этапе.
Выводы по первой главе.
Глава II. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ
БУДУЩИХ ШКОЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР К НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОМУ
ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ •
И. 1. Анализ исходного состояния подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
11.2. Моделирование комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
11.3. Ход и результаты работы по подготовке будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное становление будущих школьных медицинских сестер при подготовке к нравственно-половому воспитанию учащихся"
Актуальность исследования. Масштабный кризис, охвативший нашу страну (социальное расслоение общества, обострение межнациональных конфликтов, рост преступности, смена духовно-нравственной парадигмы жизни страны и др.), негативно отразился на материальном и нравственном здоровье семьи как института естественной биологической й социальной защиты ребенка, обнажил целый спектр социальных противоречий и актуализировал проблему нравственно-полового воспитания молодежи.
Значимость данной проблемы обусловлена тем, что в Республике Башi кортостан, как и Российской Федерации в целом, ухудшаются показатели здоровья молодежи, на высоком уровне сохраняется число заболеваний, передающихся половым путем. Раннее начало половой жизни привело к появлению феномена «подростковое материнство». Зачастую решением проблемы нежелательной беременности у молодежи является аборт. Именно в нашей стране впервые появилось Понятие «аборт по социальным показаниям», продолжает, расти число отказов от младенцев, рожденных юными матерями. Это говорит о низком уровне грамотности подрастающего поколения в вопросах пола и сексуального поведения и свидетельствует о низкой эффективности ведения рабо4 ты по нравственно-половому воспитанию учащейся молодежи.
Вместе с тем поиск путей и средств повышения эффективности нравственно-полового воспитания молодежи рассматривается сегодня делом государственной важности и находит отражение в приоритетном национальном проекте «Здоровье» и основных документах, определяющих стратегию государства в области образования, - й Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Данное обстоятельство актуализирует проблему нравственно-полового воспитания подрастающего поколения и делает ее актуальным направлением I научно-практических изысканий. Методологической основой данных исследований выступают труды П.П.Блонского [1935], Б.Г.Ананьева [1977],
Б.Б.Малахова' [1981], Д.В.Колесова' [1986], И.С.Кона [1989], А.В.Мудрика [1990], Т.В.Андреевой [1998], В.С.Мухиной [1998].
Анализ философской, социологической, медицинской, культурологической, психологической и историко-педагогической литературы показывает, что основными направлениями в изучении проблем нравственно-полового воспитания выступают возрастные (Хрипкова А.Г., 1981; Афанасьева Т.М., 1983; Ко-лесов Д.В., 1986; Каган В.Е., 1990; Тархова Л.П., 1992; Семенова Л.Э., 1993; Ивченкова Н.П., 2001 и др.), тендерные (Гарбузов В., 1985; Бурова С.М., 1986; Графова Л.О., 1990; Кукулите Т.Г.,1993; Ильин Е.П., 2002; Клецина И.С., 2003; Александрова А.Г., 2004 "и др.), медицинские (Исаев Д.Н., 1980; Каган В.Е., 1992; Зайцев К.Г., 1998), историко-этнографические (Рыбаков Б.А., 1958; Кон И.С., 1992; Пушкарева Н.Л., 1989; Абрамян В.В., 1991; Ахияров К.Ш., 2000; Латышина Д.И., 2004 и др.), психологические (Блонский П.П., 1935; Вейнингер О., 1991; Кле М., 1991; Ремшмидт X., 1994; Реан А.А., 1999; Райе Ф., 2000; Клецина И.С., 2003 и др.), правовые (Беляева Г.Ф., 1997; Гаязов А.С., 2001; Медведева И.Я., 1997; Орлов Ю.М.Д993 и др.), социальные (Голод С.И., 1984; Репина Т.А., 1987; Мудрик А.В., 1991; Калмыкова Н.М., 1997; Вишневский Ю.Р., 1997; Тартаков.ская И.Н., 1997; Вильданова Ф.Д., 1998; Лисовский Б.Т., 1998; Ярцев Д.В., 1999 и др.) аспекты нравственно-полового воспитания и се-мейно-брачных отношений. Аналогичные исследования широко представлены в зарубежной педагогике психологии и социологии (Коои Г., 1977; Вейнингер О., 1991; Кукулите Т.Г., 1993; Элиум Д., 1997; Майерс Д., 2000; Келли Г.Ф., 2000; Миллер А., 2003; Кволс К., 2004 и др.).
Одним из важнейших направлений в исследовании проблемы нравственно-полового воспитания является поиск путей подготовки учащихся образовательных учреждений к семейной жизни, формирование объективных представлений о сложной сфере интимных отношений между мужчиной и женщиной, о вреде абортов, о мерах профилактики СПИДа, венерических и других заболеваниях, передаваемых половым путем, о влиянии последствий бесконтрольных половых связей на здоровье будущих поколений, на взаимоотношения в семье
Кунц О.Р., 1976; Исаев Д.Н., 1980; Добрович А.Б., 1982; Али-Заде А.А., 1986;
Петрище И.П., 1990; Абраменкова В.В., 1998; Казыханов B.C., 2004 и др.). *
Актуальность данных направлений работы в настоящее время существенно возрастает в связи с тем, что, как показывают анализ психолого-педагогической и медико-социальной литературы и результаты статистических исследований (Голод С.И., 1984; Лисовкиц В.Т., 1989; Гаязов А.С., 1996; Чу-пров В.И., 2001 и др.), в современном кризисном обществе заметно усилилось влияние на все группы населения, в том числе и на молодежь, средств массовой информации, не всегда корректно раскрывающих интимные стороны человеческих отношений (Кон И.С., 1992; Кухтевич Т.Н., 1997; Устинова С.К., 1997; Абраменкова В.В., 1998; Келли Г.Ф., 2000; Никандров Н.Д., 2000 и др.). В этих условиях общество особенно нуждается в квалифицированных педагогах и специально подготовленных медицинских работниках, способных воспитывать подрастающее поколение, гармонично сочетающее в себе нравственность и физическое совершенство. Теоретической базрй данных исследований выступают работы, анализирующие пути подготовки медицинских работников к нравственно-половому воспитанию учащихся общеобразовательных заведениях (Ко-лесов Д.В., 1986; Беляева Г.Ф., 1997; Вильданова Ф.Д., 1998; Пшеничная Л.Ф., 2002; Амиров А.Ф., 2003 и др.).
При всей теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как актуальной потребностью образовательного процесса подготовки будущего специалиста-медика является вооружение его методологией и методикой нравственно-полового воспитания, осознание его как значимого аспекта предстоящей профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется востребованностью в условиях современного российского общества будущей школьной медицинской сестры, готовой и способной к эффективному ведению нравственно-полового воспитания учащихся как значимому аспекту ее профессиональной деятельности.
Объективные требования времени выявили известное противоречие между слабой разработанностью в образовательном процессе профессиональной школы практики подготовки будущей школьной медицинской сестры к веде
I 1 нию работы по нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений и реальными потребностями общества в подрастающем поколении, гармонично сочетающем в себе нравственное и физическое совершенство.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследоеа ния, которая состоит в поиске эффективных путей совершенствования подготовки будущей школьной медицинской сестры к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Профессиональноличностное становление будущих школьных медицинских сестер при подго товке к нравственно-половому воспитанию учащихся».
Цель исследования: разработка и апробация в условиях среднего профессионального учебного заведения комплексной программы профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер при подi готовке к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Объект исследования: процесс профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер в образовательном процессе медицинского колледжа.
Предмет исследованиях подготовка будущих медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений. Гипотеза исследования: подготовка будущих школьных медицинских сестер в ходе их профессионально-личностного становления к нравственно/ половому воспитанию учащихся будет эффективной, если данный процесс осуществляется на основе комплексной программы, теоретическое осмысление которой базируется на контекстном подходе, содержание охватывает основные аспекты профессионально-личностного становления будущего специалиста, дидактическая проработка раскрывает условия эффективного функционирования программы подготовки, а педагогический мониторинг осуществляется при помощи специально разработанного критериально-диагностического инструментария.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования.
1. Исследовать сущнрсть процесса профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер.
2. Раскрыть содержание нравственно-полового воспитания учащихся образовательных учреждений как актуального аспекта профессиональной деятельности школьной медицинской сестры.
3. Научно обосновать и апробировать на практике комплексную программу подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений; выявить условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе медицинского колледжа. ' .
4. Описать критериальные показатели и уровневые характеристики, разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга процесса подготовки студентов медицинского колледжа к нравственно/ половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
В качестве методологической основы исследования использовались:
- общая теория деятельности (Леонтьев А.Н., 1972; Ананьев Б.Г., 1977; Рубинштейн С.Л., 1987; Брушлинский А.В., 1996 и др.);
- теоретические положения о сущности профессионально-личностного становления современного 'специалиста (Бодалев А.А., 1993; Дьяченко М.И., 1993; Кандыбович Л.А., 1993; Климов Е.А., 1993; Кузьмина Н.В., 1994; Борисова Е.М., 1996; Маркова А.К., 1996; Смирнов И.П., 2002 и др.);
- теория контекстного подхода в образовании (Вербицкий А.А., 1991; Бакшаева Н.А., 1997; Н.Л.Элиава, 1998 и др.);
- теоретические положения о сущности и' содержании нравственно-полового воспитания учащихся образовательных учреждений (Хрипкова А.Г., 1982; Кон И.С., 1989; Мудрик А.В., 1990; Орлов Ю.М., 1993; Вильданова Ф.Д., 1998; Ахияров К.Ш., 2000; Зайцев Г.К., 2002 и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов, включающих в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы образовательных учреждений различных типов' по нравственно-половому воспитанию молодежи; педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов; методы математической статистики в обработке итоговых данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с задачами исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Башкирского медицинского колледжа с 2000 по 2006 годы и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) включал изучение литературы по проблеме нравственно-полового воспитания и его роли в профессионально-личностном становлении современной школьной медицинской сестры; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся; выявление и исследование факторов, обеспечивающих эффективность; проведение констатирующего этапа эксперимента; моделирование комплексной программы, разработку содержания и методики деятельности в рамках ее основных модулей.
Второй этап (2003-2006 гг.) основывался на проведении формирующего этапа экспериментальной части работы, направленного на апробацию и оценку эффективности комплексной программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся; координацию деятельности преподавателей, участвующих в экспериментальной части исследовании.
Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность профессиональных учебных заведений.
Научная новизна исследования:
I '
- на основе реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования выявлена сущность профессионально-личностного становления будущей школьной медицинской сестры, понимаемого как процесс, в ходе которого студент развивается как личность и как профессионал, осваивая в процессе обучения в медицинском колледже механизмы самовоспитания, самозащиты, саморазвития, саморегуляции, самореализации и другие качества, актуальные для предстоящей профессиональной сферы и жизнедеятельности в целом;
- в широком социокультурном контексте охарактеризованы основные факторы, определяющие содержание нравственно-полового воспитания подрастающего поколения в истории педагогики и на современном этапе (выбор методологических основ; специфика исторической эпохи; культурные особенности и традиции страны; установка на совместное или раздельное обучение; подбор педагогических кадров; общий нравственный уровень развития общества);
- с позиций анализа деятельности школьной медицинской сестры определено содержание подготовки студентов медицинского колледжа к нравственно-половому воспитанию учащихся, выявлена ее роль в профессионально-личностном становлении будущего специалиста;
- разработана и апробирована в реальной практике комплексная программа подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся, теоретическое осмысление которой базируется на контекстном подходе, содержание охватывает основные аспекты профессионально-личностного становления будущей школьной медицинской сестры, дидактическая проработка раскрывает условия эффективного функционирования программы подготовки, а педагогический мониторинг осуществляется при помощи специально разработанного критериально-диагностического инструментария;
- выявлены общепедагогические (нацеливающие преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления) и психологические (содержащие требования к деятельности самого студента и предусматривающие его активную позицию в ходе формирования представлений о себе как личности, члене общества, будущем специалисте) условия эффективной реализации программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся;
- описаны качественные характеристики и критериальные показатели, разработан диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять педагогический мониторинг и своевременную коррекцию процесса подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- решение проблемы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся углубляет представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы;
- разработанное содержание комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, включающее методический, теоретический и практический модули, соответствует положениям национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации Российского образования; и
- основные параметры комплексной программы (теоретическое осмысление, содержательное обоснование, дидактическая проработка и диагностическое обеспечение) могут использоваться для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного становления будущего специалиста;
- результаты исследования могут служить теоретической базой для решения актуальных проблем воспитательной работы в профессиональной школе, применяться при разработке содержания специализированного курса «Нравственно-половое воспитание учащейся молодежи» и программ воспитательной работы в условиях образовательных учреждений различных типов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике комплексная программа и методические материалы по ее реализации способствуют повышению эффективности профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе медицинского колледжа. Материалы, отражающие содержание и методику деятельности в рамках методического семинара «Контекстный подход в работе со студентами» и авторского факультативного курса «Здоровая семья», могут быть внедрены в широкую образовательную практику профессиональной школы. Диагностические материалы, разработанные автором исследования, позволяют объективно оценивать уровень подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся и могут применяться в диагностической и коррекционной работе профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с контекстным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; использованием комплекса стандартных и авторских методик; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике профессиональной школы; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя медицинского колледжа. i ' На защиту выносятся:
1. Понятие о профессионально-личностном становлении будущей школьной медицинской сестры, основанное на учете реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования.
2. Выявленные и охарактеризованные факторы, определяющие содержание нравственно-полового воспитания подрастающего поколения в истории педагогики и на современном этапе.
3. Комплексная программа подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, разработанная с позиций концептуального осмысления, содержательного обоснования, дидактической проработки и диагностического обеспечения.
4. Совокупность общепедагогических (нацеливающих преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления) и психологических (содержащих требования к деятельности самого студента) условий, способствующих эффективному функционированию программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
5. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять педагогический мониторинг процесса подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальному аспекту их профессионально-личностного становления.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на научно-практической конференциях Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского медицинского колледжа «Через образование - к здоровью молодежи» (Уфа, 2002); Всероссийском конкурсе «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведениях по формированию здоровьесберегающего образовательного про
• * странства» (Москва, 2002)'; республиканской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003); учебно-методической конференции «Организационные и педагогические условия совершенствования внутривузовского контроля качества образования и повышения его уровня в медицинском вузе» (Уфа, 2003; региональной конференции «Философия и история педагогики» (Уфа 2004); республиканской конференции «Медицинская наука - 2004» (Уфа, 2004); учеб/ но-методической конференции «Новые образовательные технологии и формы организации учебно-педагогического процесса» (Уфа, 2004); республиканской научно-практической конференции студентов с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); межвузовской учебно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне'«От Победы к победе» (Уфа, 2005), научно-практической конференции «Психологическая поддержка и профориентационная работа в средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях Приволжского федерального округа» (Уфа, 2006).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в 195 наименований и 7 приложений; содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 1 схему. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие выводы
1. Проведенный анализ обязанностей школьной медицинской сестры показал, что успешность ее деятельности зависит от профессионально-личностного становления в учебно-воспитательном процессе медицинского колледжа, где будущая школьная медицинская сестра должна развиться как личность и как профессионал, заложить у себя механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие качества, необходимые для предстоящей профессиональной сферы и жизнедеятельности в целом.
2. В исследовании выявлены критерии оценки уровня подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений:
1) объем и характер знаний студентов по проблемам нравственно-полового воспитания? .
2)сформированность ценностных ориентаций и морально-нравственных качеств;
3)наличие установки на ведение работы по нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальный аспект предстоящей профессиональной деятельности.
Определены уровни подготовки будущих-школьных медицинских сестер к работе по нравственно-половому воспитанию учащихся: низкий, средний, достаточный, высокий.
3. Теоретически разработана и в ходе экспериментального исследования апробирована комплексная программа подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в физически и нравственно здоровой жизнедеятельности как необходимом слагаемом своего профессионально-личностного становления в качестве будущего специалиста-медика.
4. В диссертации выявлена совокупность общепедагогических, нацеливающих преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления, и психологических, содержащие требования к деятельности самого студента, условий, способствующих эффективному функционированию программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
5. Проведенная экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором мер, что подтверждается преобладание в экспериментальных группах студентов более высокого уровня подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся по сравнению со студентами контрольных групп. Это позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс медицинского колледжа авторской комплексной программы подтвержденными.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей подготовки сЬвременного специалиста-медика к нравственно-половому воспитанию учащихся, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют выявление акмео-логических аспектов в организации данного процесса, обеспечивающих расши4 рение и углубление данного направления деятельности школьных медицинских сестер в ходе их профессионально-личностного самосовершенствования и саморазвития.
Практические рекомендации
В целях повышения эффективности подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений, целесообразно:
1) повышать мотивацию подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся за счет реализации неразрывного единства профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер и их готовности к семейно-брачной жизни в целом;
2) использовать в ходе учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже результаты, полученные автором исследования: содержание комплексной программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся и условия ее эффективного функционирования; качественные характеристики и критериальные показатели определения уровня подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию школьников;

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное становление будущих школьных медицинских сестер при подготовке к нравственно-половому воспитанию учащихся"
ь
На правах рукописи
ХУСАЕНОВА Альбина Ауфатовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩИХ ШКОЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ПРИ ПОДГОТОВКЕ К НРАВСТВЕННО-ПОЛОВОМУ ВОСПИТАНИЮ
УЧАЩИХСЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат медицинских наук, доцент Аллабердин Урал Талгатович
доктор педагогических наук, профессор Седова Любовь Николаевна доктор медицинских наук, профессор Забродский Павел Францевич
ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»
Защита состоится 31 октября 2006 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 215.014.01 при Саратовском военно-медицинском институте по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ».
Автореферат разослан « 29 » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Коршевер Н.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Масштабный кризис, охвативший нашу страну (социальное расслоение общества, обострение межнациональных конфликтов, рост преступности, смена духовно-нравственной парадигмы жизни страны и др.), негативно отразился на материальном и нравственном здоровье семьи как института естественной биологической и социальной защиты ребенка, обнажил целый спектр социальных противоречий и актуализировал проблему нравственно-полового воспитания молодежи.
Значимость данной проблемы обусловлена тем, что в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации в целом, ухудшаются показатели здоровья молодежи, на высоком уровне сохраняется число заболеваний, передающихся половым путем. Раннее начало половой жизни привело к появлению феномена «подростковое материнство». Зачастую решением проблемы нежелательной беременности у молодежи является аборт. Именно в нашей стране впервые появилось понятие «аборт по социальным показаниям», продолжает расти число отказов от младенцев, рожденных юными матерями. Это говорит о низком уровне грамотности подрастающего поколения в вопросах пола и сексуального поведения и свидетельствует о низкой эффективности ведения работы по нравственно-половому воспитанию учащейся молодежи.
Вместе с тем поиск путей и средств повышения эффективности нравственно-полового воспитания молодежи рассматривается сегодня делом государственной важности и находит отражение в приоритетном национальном проекте «Здоровье» и основных документах, определяющих стратегию государства в области образования: Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Данное обстоятельство актуализирует проблему нравственно-полового воспитания подрастающего поколения и делает ее актуальным направлением научных изысканий.
Анализ философской, социологической, медицинской, культурологической, психологической и историко-педагогической литературы показывает, что основными направлениями в изучении проблем нравственно-полового воспитания выступают возрастные (Хрипкова А.Г., 1981; Афанасьева Т.М., 1983; Ко-лесов Д.В., 1986; Каган В.Е., 1990; Тархова Л.П., 1992; Семенова Л.Э., 1993; Ивченкова Н.П., 2001 и др.), тендерные (Гарбузов В., 1985; Бурова С.М., 1986; Графова JI.O., 1990; Кукулите Т.Г.,1993; Ильин Е.П., 2002; Клецина И.С., 2003; Александрова А.Г., 2004 и др.), медицинские (Исаев Д.Н., 1980; Каган В.Е., 1992; Зайцев К.Г., 1998), историко-этнографические (Рыбаков Б.А., 1958; Кон И.С., 1992; Пушкарева H.JL, 1989; Абрамян В.В., 1991; Ахияров К.Ш., 2000; Латышина Д.И., 2004 и др.), психологические (Блонский П.П., 1935; Вейнингер О., 1991; Кле М., 1991; Ремшмидт X., 1994; Реан A.A., 1999; Райе Ф., 2000; Клецина И.С., 2003 и др.), правовые (Беляева Г.Ф., 1997; Гаязов A.C., 2001; Медведева И.Я., 1997; Орлов Ю.М.,1993 и др.), социальные (Голод С.И., 1984; Репина Т.А., 1987; Мудрик A.B., 1991; Калмыкова Н.М., 1997; Вишневский Ю.Р., 1997; Тартаковская И.Н., 1997; Вильданова Ф.Д., 1998; Лисовский Б.Т.,
1998; Ярцев Д.В., 1999 и др.) аспекты нравственно-полового воспитания и се-мейно-брачных отношений. Аналогичные исследования широко представлены в зарубежной педагогике, психологии и социологии (Коои Г., 1977; Вейнингер О., 1991; Кукулите Т.Г., 1993; Элиум Д., 1997; Майерс Д., 2000; Келли Г.Ф., 2000; Миллер А., 2003; Кволс К., 2004 и др.).
Одним из важнейших направлений в исследовании проблемы нравственно-полового воспитания является поиск путей подготовки учащихся образовательных учреждений к семейной жизни, формирование объективных представлений о сложной сфере интимных отношений между мужчиной и женщиной, о вреде абортов, о мерах профилактики СПИДа, венерических и других заболеваниях, передаваемых половым путем, о влиянии последствий бесконтрольных половых связей на здоровье будущих поколений, на взаимоотношения в семье (Кунц O.P., 1976; Исаев Д.Н., 1980; Добрович А.Б., 1982; Али-Заде A.A., 1986; Петрище И.П., 1990; АбраменковаВ.В., 1998; Казыханов B.C., 2004 и др.).
Актуальность данных направлений работы в настоящее время существенно возрастает в связи с тем, что, как показывают анализ психолого-педагогической и медико-социальной литературы и результаты статистических исследований (Голод С.И., 1984; Лисовкий В.Т., 1989; Гаязов A.C., 1996; Чу-пров В.И., 2001 и др.), в современном кризисном обществе заметно усилилось влияние на все группы населения, в том числе и на молодежь, средств массовой информации, не всегда корректно раскрывающих интимные стороны человеческих отношений (Кон И.С., 1992; Кухтевич Т.Н., 1997; Устинова С.К., 1997; Абраменкова В.В., 1998; Келли Г.Ф., 2000; Никандров Н.Д., 2000 и др.). В этих условиях общество особенно нуждается в квалифицированных педагогах и специально подготовленных медицинских работниках, способных воспитывать подрастающее поколение, гармонично сочетающее в себе нравственность и физическое совершенство. Теоретической базой данных исследований выступают работы, анализирующие пути подготовки медицинских работников к нравственно-половому воспитанию учащихся общеобразовательных заведениях (Ко-лесов Д.В., 1986; Беляева Г.Ф., 1997; Вильданова Ф.Д., 1998; Пшеничная Л.Ф., 2002; Амиров А.Ф., 2003 и др.).
При всей теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются отдельные аспекты заявленной проблемы, в то время как актуальной потребностью образовательного процесса подготовки будущего специалиста-медика является вооружение его методологией и методикой нравственно-полового воспитания, осознание его как значимого аспекта предстоящей профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется востребованностью в условиях современного российского общества школьной медицинской сестры, готовой и способной к эффективному ведению нравственно-полового воспитания учащихся как значимому аспекту его профессиональной деятельности.
Объективные требования времени выявили известное противоречие между слабой разработанностью в образовательном процессе профессиональной
школы практики подготовки будущих школьных медицинских сестер к ведению работы по нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений и реальными потребностями общества в подрастающем поколении, гармонично сочетающем в себе нравственное и физическое совершенство.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в поиске эффективных путей совершенствования подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Профессионально-личностное становление будущих школьных медицинских сестер при подготовке к нравственно-половому воспитанию учащихся».
Цель исследования: разработка и апробация в условиях среднего профессионального учебного заведения комплексной программы профессионально-личностного становления будущих медицинских сестер при подготовке к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Объект исследованиях процесс профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер в образовательном процессе медицинского колледжа.
Предмет исследованиях подготовка будущих медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Гипотеза исследования: подготовка будущих школьных медицинских сестер в ходе их профессионально-личностного становления к нравственно-половому воспитанию учащихся будет эффективной, если данный процесс осуществляется на основе комплексной программы, теоретическое осмысление которой базируется на контекстном подходе, содержание охватывает основные аспекты профессионально-личностного становления будущего специалиста, дидактическая проработка раскрывает условия эффективного функционирования программы подготовки, а педагогический мониторинг осуществляется при помощи специально разработанного критериально-диагностического инструментария.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования.
1. Исследовать сущность процесса профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер.
2. Раскрыть содержание нравственно-полового воспитания учащихся образовательных учреждений как актуального аспекта профессиональной деятельности школьной медицинской сестры.
3. Научно обосновать и апробировать на практике комплексную программу подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений; выявить условия ее эффективного функционирования в образовательном процессе медицинского колледжа.
4. Описать критериальные показатели и уровневые характеристики, разработать диагностический инструментарий для педагогического мониторинга
процесса подготовки студентов медицинского колледжа к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
В качестве методологической основы исследования использовались:
- общая теория деятельности (Леонтьев А.Н., 1972; Ананьев Б.Г., 1977; Рубинштейн С.Л., 1987; Брушлинский A.B., 1996 и др.);
- теоретические положения о сущности профессионально-личностного становления современного специалиста (Бодалев A.A., 1993; Дьяченко М.И., 1993; Кандыбович Л.А., 1993; Климов Е.А., 1993; Кузьмина Н.В., 1994; Борисова Е.М., 1996; Маркова А.К., 1996; Смирнов И.П., 2002 и др.);
- теория контекстного подхода в образовании (Вербицкий A.A., 1991; Бакшаева H.A., 1997; НЛ.Элиава, 1998 и др.);
- теоретические положения о сущности и содержании нравственно-полового воспитания учащихся образовательных учреждений (Хрипкова А.Г., 1982; Кон И.С., 1989; Мудрик A.B., 1990; Орлов Ю.М., 1993; Вильданова Ф.Д., 1998; Ахияров К.Ш., 2000; Зайцев Г.К., 2002 и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов, включающих в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы образовательных учреждений различных типов по нравственно-половому воспитанию молодежи; педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов; методы математической статистики в обработке итоговых данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с задачами исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Башкирского медицинского колледжа с 2000 по 2006 годы и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.) включал изучение литературы по проблеме нравственно-полового воспитания и его роли в профессионально-личностном становлении современной школьной медицинской сестры; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся; выявление и исследование факторов, обеспечивающих эффективность; проведение констатирующего этапа эксперимента; моделирование комплексной программы, разработку содержания и методики деятельности в рамках ее основных модулей.
Второй этап (2003-2006 гг.) основывался на проведении формирующего этапа экспериментальной части работы, направленного на апробацию и оценку эффективности комплексной программы подготовки студентов к нрав-
ственно-половому воспитанию учащихся; координацию деятельности преподавателей, участвующих в экспериментальной части исследовании.
Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность профессиональных учебных заведений.
Научная новизна исследования:
- на основе реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования выявлена сущность профессионально-личностного становления школьной медицинской сестры, понимаемого как процесс, в ходе которого студент развивается как личность и как профессионал, осваивая в процессе обучения в медицинском колледже механизмы самовоспитания, самозащиты, саморазвития, саморегуляции, самореализации и другие качества, актуальные для предстоящей профессиональной сферы и жизнедеятельности в целом;
- в широком социокультурном контексте охарактеризованы основные факторы, определяющие содержание нравственно-полового воспитания подрастающего поколения в истории педагогики и на современном этапе (выбор методологических основ; специфика исторической эпохи; культурные особенности и традиции страны; установка на совместное или раздельное обучение; подбор педагогических кадров; общий нравственный уровень развития общества);
- с позиций анализа деятельности школьной медицинской сестры определено содержание подготовки студентов медицинского колледжа к нравственно-половому воспитанию учащихся, выявлена ее роль в профессионально-личностном становлении будущего специалиста;
- разработана и апробирована в реальной практике комплексная программа подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся, теоретическое осмысление которой базируется на контекстном подходе, содержание охватывает основные аспекты профессионально-личностного становления будущей школьной медицинской сестры, дидактическая проработка раскрывает условия эффективного функционирования программы подготовки, а педагогический мониторинг осуществляется при помощи специально разработанного критериально-диагностического инструментария;
- выявлены общепедагогические (нацеливающие преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления) и психологические (содержащие требования к деятельности самого студента и предусматривающие его активную позицию в ходе формирования представлений о себе как личности, члене общества, будущем специалисте) условия эффективной реализации программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся;
- описаны качественные характеристики и критериальные показатели, разработан диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять педагогический мониторинг и своевременную коррекцию процесса подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся
образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- решение проблемы подготовки будущего специалиста-медика к нравственно-половому воспитанию учащихся углубляет представления о поиске путей совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы;
- разработанное содержание комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, включающее методический, теоретический и практический модули, соответствует положениям национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации Российского образования;
- основные параметры комплексной программы (теоретическое осмысление, содержательное обоснование, дидактическая проработка и диагностическое обеспечение) могут использоваться для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного становления будущего специалиста;
- результаты исследования могут служить теоретической базой для решения актуальных проблем воспитательной работы в профессиональной школе, применяться при разработке содержания специализированного курса «Нравственно-половое воспитание учащейся молодежи» и программ воспитательной работы в условиях образовательных учреждений различных типов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике комплексная программа и методические материалы по ее реализации способствуют повышению эффективности профессионально-личностного становления будущего специалиста в образовательном процессе медицинского колледжа. Материалы, отражающие содержание и методику деятельности в рамках методического семинара «Контекстный подход в работе со студентами» и авторского факультативного курса «Здоровая семья», могут быть внедрены в широкую образовательную практику профессиональной школы. Диагностические материалы, разработанные автором исследования, позволяют объективно оценивать уровень подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся и могут применяться в диагностической и коррекционной работе профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с контекстным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; использованием комплекса стандартных и авторских методик; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике профессиональной школы; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя медицинского колледжа.
На защиту выносятся:
1. Понятие о профессионально-личностном становлении будущей школьной медицинской сестры, основанное на учете реалий современного российского общества и потребностей реформирования отечественного образования.
2. Выявленные и охарактеризованные факторы, определяющие содержание нравственно-полового воспитания подрастающего поколения в истории педагогики и на современном этапе.
3. Комплексная программа подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, разработанная с позиций концептуального осмысления, содержательного обоснования, дидактической проработки и диагностического обеспечения.
4. Совокупность общепедагогических (нацеливающих преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления) и психологических (содержащих требования к деятельности самого студента) условий, способствующих эффективному функционированию программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
5. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять педагогический мониторинг процесса подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальному аспекту их профессионально-личностного становления.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на научно-практической конференциях Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского медицинского колледжа «Через образование - к здоровью молодежи» (Уфа, 2002); Всероссийском конкурсе «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведениях по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства» (Москва, 2002); республиканской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи» (Уфа, 2003); учебно-методической конференции «Организационные и педагогические условия совершенствования внутривузовского контроля качества образования и повышения его уровня в медицинском вузе» (Уфа, 2003; региональной конференции «Философия и история педагогики» (Уфа 2004); республиканской конференции «Медицинская наука - 2004» (Уфа, 2004); учебно-методической конференции «Новые образовательные технологии и формы организации учебно-педагогического процесса» (Уфа, 2004); республиканской научно-практической конференции студентов с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); межвузовской учебно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «От Победы к победе» (Уфа, 2005), научно-практической конференции «Психологическая поддержка и профориентационная работа в средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях Приволжского федерального округа» (Уфа, 2006).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в 195 наименований и 7 приложений; содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 1 схему. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об экспериментальной базе исследования, апробации и внедрении результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается структура диссертации.
В первой главе «Подготовка будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальный аспект их профессионально-личностного становления» раскрывается сущность профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер как современных специалистов, выявляется роль подготовки к нравственно-половому воспитанию учащихся в организации данного процесса, исследуется понятие о нравственно-половом воспитании в истории педагогики и на современном этапе.
Реформирование системы профессионального образования, выдвинутое на современном этапе в число приоритетных аспектов государственной стратегии, определило одним из важнейших направлений изменение целей образования, его переориентацию на удовлетворение запросов и потребностей личности. В соответствии с этим фундаментальная задача профессиональной школы заключается в том, чтобы воспитывать такого специалиста, мотивы деятельности которого направляются на творчество, самосозидание и утверждение нравственности. Другими словами, современная образовательная ситуация с необходимостью требует от будущего специалиста быть активным субъектом собственного профессионального и личностного развития.
Подобный педагогический подход трактуется как профессионально-личностное становление, которое включает все многообразие воздействий на личность: стихийных и целенаправленных, субъективированных и формальных, контролируемых и спонтанных, но он также предполагает и реакции самой личности на эти воздействия. Из этого следует, что сущность профессионально-личностного становления современного специалиста раскрывается в следующих характеристиках:
- во-первых, это целенаправленно проектируемое, осознанно организуемое воздействие на личность будущего специалиста, протекающее в условиях образовательного процесса в профессиональной школе и осуществляемое на основе субъект-субъектного взаимодействия;
- во-вторых, это целенаправленно организованная ситуация саморазвития личности, результатом которой выступает творческая и жизненная активность субъекта предстоящей профессиональной деятельности.
Таким образом, профессионально-личностное становление будущего специалиста представляет собой процесс качественных изменений личности студента, ведущих к новому уровню ее целостности, преобразование сложившихся установок, ориентации, потребностей, интересов и мотивов поведения
под влиянием специально организованных педагогических воздействий и внутреннего самодвижения и саморазвития личности.
В контексте нашего исследования речь идет о профессионально-личностном становлении студентов медицинского колледжа — будущих школьных медицинских сестер. Специфика данного процесса определяется рядом объективных и субъективных факторов:
- основными направлениями подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, изложенными в «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы»;
- требованиями к уровню профессиональной подготовки специалистов по специальности Сестринское дело (квалификация — медицинская сестра), отраженными в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования;
- спецификой сферы профессиональной деятельности школьных медицинских сестер и выполняемых ими обязанностей.
Учет данных факторов позволяет рассматривать профессионально-личностное становление будущих школьных медицинских сестер как процесс, в ходе которого студент развивается как личность и как профессионал, осваивая в процессе обучения в медицинском колледже механизмы самовоспитания, самозащиты, саморазвития, саморегуляции, самореализации и другие качества, актуальные для своей предстоящей профессиональной сферы и жизнедеятельности в целом.
Анализ должностных обязанностей школьных медицинских сестер показывает, что существенное место в их профессиональной деятельности занимают аспекты, затрагивающие проблемы нравственно-полового воспитания учащихся. Это связано с тем, что временные границы основной массы школьников совпадают с подростковым и начальным юношеским возрастом, когда закладываются нормы взаимоотношений между полами. Кроме того, подростковый и начальный юношеский возраст характеризуются появлением конфликта «отцов и детей», наиболее сложные из которых затрагивают сферу сексуального поведения школьников. В этих условиях неизмеримо возрастает роль «значимого другого» как референтной личности, чьи мысли, мнения и оценки воспитанники воспринимают, не требуя особых доводов. Личностная референтность представляет собой источник влияния, с помощью которого школьная медицинская сестра может и должна в процессе педагогического общения с воспитанниками формировать новые либо менять уже сложившиеся у них ценностные ориентации, определяющие нормы полового и сексуального поведения; закладывать у подрастающего поколения на основе знаний об анатомии и физиологии репродуктивной системы человека и ее функциях правильное понимание сущности нравственных установок в области взаимоотношений полов, а также потребности руководствоваться ими во всех сферах жизнедеятельности.
Подобный подход к роли нравственно-полового воспитания как актуального аспекта деятельности школьной медицинской сестры предполагает организацию специальной комплексной подготовки к данному виду деятельности на этапе профессионально-личностного становления будущих школьных меди-
цинских сестер и выявление сущности, специфики и содержания нравственно-полового воспитания подрастающего поколения на различных исторических этапах развития общества.
Исторический взгляд на проблему нравственно-полового воспитания показывает, что данный аспект воспитательного процесса как социально-педагогического явления находится в прямой зависимости от ряда факторов, среди которых определяющими выступают следующие:
- понимание сущности нравственно-полового воспитания, определяемое совокупностью философских, социальных, биологических, педагогических установок, выступающих в качестве методологических основ данного процесса;
- специфика исторической эпохи, определяющий взгляды общества на положение и роль мужчины и женщины;
- культурные особенности и традиции каждой нации и народности, связанные со стереотипами массового сознания;
- наличие в обществе установки на совместное или раздельное обучение подрастающего поколения;
- характер подготовки педагогических кадров и их половой состав;
- нравственный уровень развития общества, определяющийся доминирующими культурными, социальными, политическими и религиозными установками.
Результаты исторического обзора и анализ проблем современного российского общества показали, что основные направления работы медицинской сестры по нравственно-половому воспитанию учащихся должны содержать аспекты, представленные на рис. 1.
Рис. 1. Направления работы школьной медицинской сестры по нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений
Во второй главе «Разработка и апробация программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся» излагаются ход и результаты экспериментальной части исследования, включающего констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.
В ходе констатирующего этапа эксперимента выявлялась потребность в усилении нравственно-полового воспитания в образовательных учреждениях. В целях этого проводилась диагностическая работа, в которой принял участие 401 человек, в том числе 307 студентов, 10 педагогов медицинского колледжа, 46 родителей, 38 студентов Башкирского государственного медицинского университета.
Обобщая результаты, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, можно сделать вывод, что подавляющее большинство будущих школьных медицинских сестер правильно оценивают значимость работы нравственно-половому воспитанию. Однако анализ диагностики студенческой аудитории показывает, что их реальный образ жизни расходится с декларируемыми положениями. Это означает, что общественно одобряемые нормы нравственно-полового поведения не являются для будущих школьных медицинских сестер как личностно значимые ценности, в силу чего не могут в полной мере выступать как ценности профессиональные. Результаты, полученные в ходе исследования образа жизни студентов, отражены на рис. 2.
6.0%
а хорошая
■ удовлетворительная □ плохая
Рис. 2. Оценка образа жизни студентов
В завершении констатирующего этапа эксперимента выявлялись и описывались уровни подготовленности студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся, в ходе чего в качестве критериев выступали:
- объем и характер знаний студентов по проблемам нравственно-полового воспитания;
- сформированность ценностных ориентаций и морально-нравственных качеств;
- наличие установки на работу по нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальный аспект предстоящей профессиональной деятельности.
На основании соотношения данных критериев были определены уровни подготовки студентов — будущих школьных медицинских сестер к работе по
нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений, что наглядно представлено в табл. 1.
Таблица 1
Уровни подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся
Уровни подготовки Качественные характеристики уровней
Низкий Студенты имеют преставления об анатомии, гигиене, заболеваниях, передающихся половым путем, однако данные знания носят фрагментарный характер и основываются на уверенности в том, что проблемы полового воспитания — личное дело каждого. В вопросах, касающихся социально-нравственных последствий взаимоотношения полов, студенты не имеют достаточных знаний в силу неразвитости морально-нравственных качеств. Установка на ведение работы по нравственно-половому воспитанию учащихся отсутствует
Средний Студенты обладают определенными знаниями по вопросам анатомии, физиологии и гигиены полового воспитания. Вместе с тем представления о заболеваниях, передающихся половым путем, негативных последствиях ранней половой жизни и влиянии алкоголя и наркотиков на репродуктивную функцию организма недостаточно осознаны, поскольку по целому ряду вопросов нравственно-полового воспитания отсутствует четко сформированная и личностно осознанная позиция. Работа по нравственно-половому воспитанию учащихся не воспринимается в качестве актуального аспекта предстоящей профессиональной деятельности
Достаточный Студенты имеют достаточно полные знания по анатомии, физиологии и гигиене полового воспитания, негативных последствиях ранней половой жизни, влиянии алкоголя и наркотиков на репродуктивную функцию организма. Однако не могут достаточно аргументировано оценить значимость этих знаний для предстоящей профессиональной деятельностью в качестве школьной медицинской сестры.
Высокий Студенты не только владеют системой знаний, отражающей основные аспекты проблемы нравственно-полового воспитания, но с легкостью моделируют применение этих знаний в многообразных ситуациях предстоящей профессиональной деятельности в качестве школьной медицинской сестры
Для выявления исходного уровня подготовки будущих школьных медицинских сестер к ведению работы по нравственно-половому воспитанию учащихся были продиагностированы студенты Башкирского медицинского колледжа общей численностью 307 человек, которые условно были поделены нами на контрольную и экспериментальную группы. Из них юношей — 100 чел., девушек медсестринского отделения на базе 9 кл. — 104 чел., девушек медсестринского отделения на базе 11 кл. — 103 человека. Диагностики заключалась в анализе выполнения студентами комплексного задания, содержащего вопросы теоретического и педагогического (связанного с предстоящей профессиональной деятельностью) характера.
Как показали результаты диагностики и анализ, выполненный на основе подсчета непараметрического критерия х* (хи-квадрата), для основной массы студентов характерны низкий и средний уровни подготовки к ведению работы по нравственно-половому воспитанию учащихся. Причем принципиальных различий в результатах, показанных студентами, отнесенными нами к экспериментальной и контрольной группам, не обнаружилось. Это убедительно свидетельствуют о необходимости ведения специальной работы по подготовке студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся.
Вместе с тем в ходе диагностики были выявлены студенты, показавшие достаточный уровень подготовки к работе по нравственно-половому воспитанию учащихся. Они, как правило, обладали большим внутренним потенциалом, дающим реальную возможность приблизиться к высокому уровню подготовки. Кроме того, студенты среднего уровня подготовки продемонстрировали потенциальную возможность для перехода на достаточный уровень. Отсюда следует, что в ходе формирующего этапа эксперимента необходимо, прежде всего, ориентироваться на студентов со средним и достаточным уровнем подготовки к ведению нравственно-полового воспитания учащихся, что, однако, не исключает дифференцируемой работы со студентами низкого и высокого уровней.
Результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, убедительно показали, что работа по подготовке студентов в ходе их профессионально-личностного становления в качестве будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся может осуществляться эффективно только на основе комплексного подхода, объединяющего действие многообразных факторов объективного и субъективного характера.
В силу этого в ходе моделирующего этапа эксперимента нами разрабатывалась комплексная программа подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, понимаемая как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на формирующуюся личность и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в социально одобряемых нормах нравственно-полового поведения как необходимом слагаемом своего профессионально-личностного становления в качестве будущего специалиста. Разработка модели комплексной программы включала теоретическое осмысление, содержательное обоснование, дидактическую проработку и диагностическое обеспечение, что наглядно представлено на рис. 3.
Теоретическое осмысление контекстного подхода как научной основы, позволяющей создать систему переходов от учебно-познавательной деятельности студентов к деятельности профессиональной и выявляющей эффективные средства и условия подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся
Содержательное обоснование программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся как стержню их профессионально-личностного становления в образовательном процессе колледжа
Методический модуль -
ведение методического семинара «Контекстный подход в работе со студентами», ориентирующего преподавателей на подачу студентам учебного материала как системы профессионально и личностно ориентированных ситуаций
Теоретический модуль:
- включение информации по нравственно-половому воспитанию в предметы гуманитарного цикла;
- укрупнение информации по нравственно-половому воспитанию в содержании предметов медицинского цикла
Практический модуль — ведение факультативного курса «Здоровая семья», в ходе которого использование дидактических игр позволяет моделировать основные аспекты работы школьной медицинской сестры по нравственно-половому воспитанию учащихся
Дидактическая проработка как выявление условий, позволяющих наиболее оптимально решать задачи подготовки студентов в ходе их профессионально-личностного становления в качестве будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся
Общепедагогические условия, нацеливающие преподавателей колледжа на организацию эффективного воздействия на студента в ходе его подготовки к нравственно-половому воспитанию учащихся
Психологические условия, содержащие требования к деятельности самого студента и предусматривающие его активную позицию в ходе подготовки к нравственно-половому воспитанию учащихся
Диагностическое обеспечение, представленное совокупностью критериев и качественных характеристики уровней подготовки к ведению нравственно-полового воспитания учащихся и комплексом стандартных и авторских методик, позволяющих замерить характер изменений в знаниях, умениях, поведении, отношениях и ценностных ориентациях студентов в ходе их профессионально-личностного становления
Рис. 3. Модель комплексной программы нравственно-полового вое питания студентов в ходе их профессионально-личностного становления
Формирующий этап эксперимент по апробации авторской комплексной программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся осуществлялся на базе Башкирского медицинского колледжа с 2003 по 2006 год. В работе приняли участие 312 человек, из них 307 студентов, 5 человек - преподаватели Башкирского медицинского колледжа — члены инициативной группы. Работа на основе авторской комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся включала деятельность, осуществляющуюся в рамках трех модулей: методического, теоретического и практического.
Работа в рамках методического модуля основывалась на результатах, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента и отражающих недостаточно высокий уровень педагогической подготовки преподавателей медицинского колледжа, которые в массе своей являются врачами-практиками и не имеют специального педагогического образования. Вместе с тем, согласно разработанной нами комплексной программе подготовки студентов как будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, содержание и методику образовательного процесса в медицинском колледже необходимо было привести в соответствие с требованиями контекстного подхода, основанного на том, что знания, передаваемые студентам, должны иметь профессиональную направленность.
В рамках методического семинара с педагогами инициативной группы проводились лекционно-практические занятия, раскрывающие сущность контекстного подхода к отбору и подаче учебного материала и наглядно демонстрирующие методические приемы, позволяющие обогащать и укрупнять содержание изучаемого материала в соответствии с задачами подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Результаты работы семинара показали, что все члены инициативной группы приобрели определенный запас теоретических знаний и практических навыков, позволяющих корректировать содержание и методику преподавания в соответствии с задачами подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений.
Целью работы в рамках теоретического модуля являлось формирование системы знаний студентов по основным проблемам нравственно-полового воспитания, включающим следующие понятия:
- репродуктивная функция организма как основа воспроизводства человеческого общества,
- сущность нравственно-полового воспитания, понятие о нормах и требованиях физически и нравственно здоровой жизнедеятельности,
- установка на социально и нравственно одобряемое сексуальное поведение как основа профессионально-личностного становления будущего специалиста,
- нравственно-половое воспитание в профессиональной деятельности будущей школьной медицинской сестры.
Работа в рамках данного модуля проводилась на протяжении трех лет обучения и осуществлялась по двум основным направлениям:
- включение информации по нравственно-половому воспитанию в предметы гуманитарного цикла;
- укрупнение информации по нравственно-половому воспитанию в содержании предметов медицинского цикла.
В рамках практического модуля нами проводился факультативный курс «Здоровая семья», в ходе которого использовались дидактические игры, позволяющие моделировать основные аспекты работы медицинской сестры по нравственно-половому воспитанию учащихся. Использование дидактической игры в целях подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся предполагало соблюдение ряда организационных условий:
- целостность имитации профессиональной сферы, поскольку игра должна иметь общий сюжет или основную тему, которые определяются типом профессиональной деятельности и стоящими перед участниками будущей игры организационно-управленческими задачами и проблемами;
- направленность на самоорганизацию, поскольку для объединения действия участников игры в единой коллективной деятельности, необходимо выявить способ совместной деятельности, направлять рефлексию и анализ всех игроков на кооперативную соорганизацию и продуктивное взаимодействие;
- проблемность, выражающуюся в том, что цели профессионального обучения могут быть достигнуты, если студенты овладеют разнообразными способами решения данных проблем в профессиональной области;
- методическое обеспечение, т.е. своевременная и эффективная помощь педагога или компетентных лиц, направляющих деятельность участников игры на активный поиск и творческую разработку способов в случаях, когда никто не может предложить готовых решений;
- психологическое обеспечение, выражающееся в том, что игра - это сложный комплекс развивающихся интеллектуальных и социальных взаимодействий участников игры между собой, поэтому необходима оперативная помощь в организации и поддержании положительного психологического климата и осуществление психологической коррекции в ходе игры;
- техническое обеспечение, основанное на том, что для успешного протекания игры необходимо множество средств технического характера: средства отображения информации и действий участников, средства представления результатов их работы, системы регистрации рабочих процессов игры.
По завершении формирующего этапа эксперимента его результаты были оценены всеми участниками как положительные. Подтверждением этого служат результаты бесед, опросов и интервью со студентами экспериментальной группы и педагогами — членами инициативной группы. Так, 92,0% студентов отметили, что учиться стало интереснее, что они много полезного приобрели лично для себя и получили конкретные практические навыки для работы по нравственно-половому воспитанию учащихся в качестве школьных медицинских сестер.
Вместе с тем для полноты картины необходимо было оценить уровень подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому
воспитанию учащихся в контрольной и экспериментальной группах на основе статистической значимости различий, выявленных с помощью методов математической статистики, в целях чего была использована процедура подсчета непараметрического критерия х,2 (хи-квадрата).
Результаты статистической обработки показали наличие тенденции к преобладанию более высокого уровня подготовленности студентов экспериментальной группы к ведению нравственно-полового воспитания учащихся. Данное обстоятельство с учетом прочих равных условий подготовки экспериментальной и контрольной групп позволяет признать проведение экспериментальной части исследования успешной, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс профессиональной школы комплексной программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальному аспекту их профессионально-личностного становления подтвержденными.
В заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы рекомендации по реализации теоретических и практических положений, определены перспективы дальнейших исследований.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Проведенный анализ обязанностей школьной медицинской сестры показал, что успешность ее деятельности зависит от профессионально-личностного становления в учебно-воспитательном процессе медицинского колледжа, где будущая школьная медицинская сестра должна развиться как личность и как профессионал, заложить у себя механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие качества, необходимые для предстоящей профессиональной сферы и жизнедеятельности в целом.
2. В исследовании выявлены критерии оценки уровня подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений: 1) объем и характер знаний студентов по проблемам нравственно-полового воспитания; 2) сформированность ценностных ориентации и морально-нравственных качеств; 3) наличие установки на ведение работы по нравственно-половому воспитанию учащихся как актуальный аспект предстоящей профессиональной деятельности. Определены уровни подготовки будущих школьных медицинских сестер к работе по нравственно-половому воспитанию учащихся: низкий, средний, достаточный, высокий.
3. Теоретически разработана и в ходе экспериментального исследования апробирована комплексная программа подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в физически и нравственно здоровой жизнедеятельности как необходимом слагаемом своего профессионально-личностного становления в качестве будущих школьных медицинских сестер.
4. В диссертации выявлена совокупность общепедагогических (нацеливающих преподавателей медицинского колледжа на организацию эффективно-
го воздействия на студента в ходе его профессионально-личностного становления) и психологических (содержащих требования к деятельности самого студента) условий, способствующих эффективному функционированию программы подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся.
5. Проведенная экспериментальная часть работы показала эффективность предлагаемых автором мер, что подтверждается преобладание в экспериментальной группе будущих школьных медицинских сестер более высокого уровня подготовки к нравственно-половому воспитанию учащихся по сравнению со студентами контрольной группы. Это позволяет признать проведение экспериментальной части исследования успешной, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс медицинского колледжа комплексной программы подтвержденными.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей подготовки современных школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют выявление акмеологических аспектов в организации данного процесса, обеспечивающих расширение и углубление данного направления деятельности школьных медицинских сестер в ходе их профессионально-личностного самосовершенствования и саморазвития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения эффективности подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию учащихся образовательных учреждений, целесообразно:
1) повышать мотивацию подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся за счет реализации неразрывного единства профессионально-личностного становления будущих школьных медицинских сестер и их готовности к семейно-брачной жизни в целом;
2) использовать в ходе учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже полученные результаты исследования: содержание комплексной программы подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию учащихся и условия ее эффективной реализации; качественные характеристики и критериальные показатели определения уровня подготовки будущих школьных медицинских сестер к нравственно-половому воспитанию школьников;
3) включить в педагогический процесс медицинского колледжа работу методического семинара «Контекстный подход в работе со студентами», ориентирующего преподавателей на подачу студентам учебного материала как системы профессионально и личностно ориентированных ситуаций, и факультативный курс «Здоровая семья», направленный на моделирование основных аспектов деятельности школьной медицинской сестры по нравственно-половому воспитанию учащихся.
В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Хусаенова, A.A. Здоровая семья — здоровое потомство /A.A. Хусаенова //Через образование — к здоровью молодежи: Материалы научно-практической конференции - Уфа: РИО РУНМЦ, 2002. - С. 64-68.
2. Хусаенова, A.A. Методическая разработка деловой игры «Здоровая семья -здоровое потомство» (внеклассное мероприятие) /A.A. Хусаенова //Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведений по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства: Сборник материалов.- Уфа: РИО РУНМЦ, 2002. - С. 101-109.
3. Хусаенова, A.A. Роль педагога в воспитании студентов/А.А. Хусаенова //Организационные и педагогические условия совершенствования внутривузов-ского контроля и повышения качества образования в медицинском вузе: Материалы итоговой учебно-методической конференции. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2003.-С 130-132.
4. Хусаенова, A.A. Роль среднего медицинского работника в нравственно-половом воспитании девочек — подростков/А.А. Хусаенова //Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции.-Уфа: Изд-во БГМУ, 2003.- С 227-229.
5. Хусаенова, A.A. Нравственно-половое воспитание подростков/А.А. Хусаенова //Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 68-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (с международным участием).- Уфа: Изд-во БГМУ, 2003 - С. 189-190.
6. Хусаенова, A.A. Нравственно-половое воспитание подростков: Методическое пособие /A.A. Хусаенова. - Уфа: РИО РУНМЦ, 2003- 24 с.
7. Хусаенова, A.A. Психологические аспекты формирования здорового образа жизни /A.A. Хусаенова //Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 68-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (с международным участием).- Уфа: Изд-во БГМУ, 2004. - С. 268.
8. Хусаенова, A.A. Сохранение здоровья студенчества как одна из основных задач воспитания учащейся молодежи /A.A. Хусаенова //Новые образовательные технологии и формы организации учебно-педагогического процесса: Материалы учебно-методической конференции.-Уфа: Изд-во БГМУ, 2004.- С. 119-120.
9. Хусаенова, A.A. Женственность и мужественность: Вопросы их формирования у детей и подростков. /A.A. Хусаенова //Медицинская наука — 2004: Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан.- Уфа: Изд-во БГМУ, 2004. - С. 171-172.
10. Хусаенова, A.A. Ключевой вопрос воспитания. /A.A. Хусаенова //Философия и история педагогики: Материалы региональной конференции.-Уфа: Изд-во БГМУ, 2005. -С. 402-403.
11. Хусаенова, A.A. Подростки. Проблемы и решения /А.А.Хусаенова.- Уфа: РИО РУНМЦ, 2004.- 31 с.
12. Хусаенова, A.A. Как изменяются девочки и мальчики / А.А.Хусаенова.-Уфа: РИО РУНМЦ, 2004.- 24 с.
13.Хусаенова, A.A. Медицина и репродукция человека: Методическое пособие для самостоятельной работы студентов по элективному курсу /A.A. Хусаенова- Уфа: РИО РУНМЦ, 2005 - 90 с.
14.Хусаенова, A.A. Диагностика социального развития студента/А.А. Хусаенова //От Победы к победе: Материалы межвузовской учебно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.— Уфа: Изд-во БГМУ, 2005 - С. 175-176.
15. Хусаенова, A.A. Проблемы определения предварительной пригодности молодых людей к будущей медицинской деятельности /Ю.Е.Коньшина, А.А.Хасаенова //Медицинская наука, 2006: Материалы республиканской конференции молодых ученых РБ.- Уфа: Изд-во БГМУ, 2006 - С.75-76.
16. Хусаенова, A.A. Модернизация среднего медицинского образования в свете реализации национальных проектов в системе здравоохранения // JI.M. Насретдинова, A.A. Хусаенова, A.C. Гаязов // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006 - №10. - С. 18-19.
17. Хусаенова, A.A. Мотивация поступления в образовательное учреждение /А.А.Хусаенова // Психологическая поддержка и профориентационная работа в средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях Приволжского федерального округа: Материалы научно-практической конференции.- Уфа: РИО РУНМЦ, 2006.- С.11-13.
18. Хусаенова, A.A. Дефференциация нравственно-полового воспитания студентов медицинских колледжей в группах подготовки школьных медицинских сестер /А.А.Хусаенова // Психологическая поддержка и профориентационная работа в средних медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях Приволжского федерального округа: Материалы научно-практической конференции.- Уфа: РИО РУНМЦ, 2006.- С.14-16.
19. Хусаенова, A.A. Нравственно-половое воспитание студентов медицинских колледжей при подготовке будущих школьных медицинских сестер /А.А.Хусаенова, Ю.Е.Коньшина //Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения: Материалы республиканской научно-практической конференции.- Уфа: Изд-во БГМУ, 2006 - С. 101-103.
Бумага белая № 1. Формат 60x84x16 Тираж 100 экз. Заказ № 31 Отпечатано в типографии «КгавБ»