Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронов, Дмитрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронов, Дмитрий Михайлович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Профессионально-личностное становление курсантов ВВ МВД РФ - как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические аспекты профессионально-личностного становления курсантов в современной психолого-педагогической литературе.

1.2. Проблемы адаптации в профессионально-личностном становлении курсантов в вузах ВВ МВД РФ

1.3. Система профессионально-личностного становления курсантов внутренних войск МВД России.

Выводы по первой главе.

I ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка системы профессионально-личностного становления военных специалистов в вузах ВВ МВД.

2.1. Организация экспериментального исследования эффективности профессионально-личностного становления курсантов в вузах ВВ МВД РФ.

2.2. Анализ хода и результатов внедрения педагогических условий профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное становление курсантов внутренних войск МВД России"

Актуальность исследования. Особенности изменений в социально-политической, экономической, социокультурной сферах нашего общества определяет общее состояние Вооруженных Сил нашего государства и внутренних войск МВД в частности. В условиях существенного сокращения финансового и технического обеспечения внутренних войск МВД наблюдается снижение престижности воинского труда. Военно-профессиональная деятельность военнослужащих не находит должной социально-экономической поддержки со стороны государства. Вместе с тем, необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для ВВ МВД обусловлена сложностью задач, выполняемых сегодня войсками, по защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан. Деятельность высшей военной школы направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально-активной личности военного специалиста и обеспечивающих высокое качество его профессиональной подготовки. Одной из важнейших задач вузов внутренних войск является совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров в целях обеспечения войск специалистами, способными целенаправленно обучать и воспитывать подчиненных, умело руководить подразделениями в сложных условиях служебно-боевой деятельности войск. •• На современном этапе развития общества наблюдается устойчивая тенденция усложнения профессиональной деятельности специалистов Ьамого различного профиля. Одной из наиболее важных причин этого является научно-технический прогресс, который привел к появлению принципиально новых образцов техники, сложных технологических производств, в результате чего деятельность специалистов становится все более и более опосредованной, в том числе и «искусственным интеллектом».

В результате усложнения профессиональной деятельности в современных условиях значительно возрастают требования к интеллектуальным, психическим и волевым качествам специалиста. Требования к интеллектуальным и психическим функциям военнослужащих внутренних войск в современных условиях столь высоки, что находятся на грани предельной возможности человека. Цена ошибок в профессиональной деятельности многократно возросла, так как эти ошибки могут привести к подрыву доверия сотрудников силовых структур, групповым нарушениям общественного порядка, межнациональным конфликтам.

Практика показывает, что качество обучения курсантов в вузах ВВ МВД РФ и в последующем успешность военно-профессиональной деятельности выпускников зависят от качественного профессионального психологического отбора и их подготовки в военных вузах ВВ МВД РФ. Проблема профессионально-личностного становления будущих офицеров ВВ МВД РФ приобретает особую актуальность ввиду усложнения и повышения требований к эффективности военно-профессиональной деятельности.

Многие выпускники вузов ВВ МВД РФ, столкнувшись в практической деятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и психологического характера, стремятся оставить службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям. Это говорит о том, что наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки военного специалиста как знания, умения, навыки, должны формироваться не менее важные профессионально-значимые качества личности, его : военно-профессиональная направленность, сформированная и развитая потребность личности в профессиональном становлении.

Профессиональная деятельность изменилась в направлении: — значительного увеличения количества параметров процессов и объектов, которыми управляет офицер внутренних войск с одновременным снижением времени, отводимого на выполнение отдельных управляющих воздействий;

- невозможности непосредственно наблюдать за управляемыми процессами (объектами, явлениями);

- работы с информационными моделями. При этом значительно возросли требования к декодированию информации, поступающей в виде различных сигналов, поступающих по средствам связи;

- значительного повышения требований к интеллектуальным качествам профессионалов из-за чрезвычайно сложных условий обстановки.

Анализ литературных источников свидетельствует об актуальности проблемы адекватного подбора и подготовки кадров для профессиональной деятельности, требующей задействования интеллектуальных и психических ресурсов личности, близких к их предельным возможностям.

Развитие событий в стране и за рубежом в последние годы XX и начала XXI века объективно обуславливает повышение ответственности силовых структур вообще и внутренних войск в частности перед обществом и выдвигает перед ними более сложные и ответственные задачи, решение которых требует повышения роли человеческого фактора. Этому призвана способствовать ориентация в строительстве и развитии Внутренних войск на профессиональной основе, которая выдвигает в число приоритетных вопросов совершенствование профессионально-личностных и других качеств военнослужащих, которые составляют основу их военно-профессиональной компетентности (ВПК). Формирование базы ВПК офицеров была и остается важнейшей задачей вузов. Ее успешное решение определяется, прежде всего, тем, насколько способными, хорошо подготовленными и заинтересованными в служении Отечеству будут подобраны кандидаты для поступления в военные вузы.

Практика последних лет показывает, что комплектование Саратовского военного института ВВ МВД России и других военных вузов кандидатами, в соответствии с руководящими документами, с каждым годом становится'всё более затруднительно, так как процесс обучения в этих вузах требует наличия уже сформированных некоторых качеств личности.

Наши исследования показывают, что в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к снижению числа поступающих абитуриентов, имеющих наиболее высокую готовность и способность к успешному обучению и военно-профессиональной деятельности в вузе. Данные комплексного социально-психологического и психофизиологического изучения допризывной молодежи проведенные В.А. Бодровым, A.A. Боченковым, Б.В. Кулагиным, C.B. Проки-ным, С.Н. Русановым показали, что в современных демографических и социальных условиях контингент лиц, призываемых на военную службу, не обладает достаточными предпосылками для достижения высокой военно-профессиональной работоспособности в короткое время. Низкой нервнопсихи-ческой устойчивостью характеризуются 40 % призывников, недостаточностью интеллектуального развития 28 %, 40 % призывников имеют низкий уровень нравственных качеств, 33 % курят, 39 % систематически употребляют спиртные напитки, у 40 % недостаточная физическая подготовленность, у 17 % неустойчивая регуляция сердечно сосудистой системы и функциональная недостаточность внешнего дыхания. В высших военно-учебных заведениях внутренних войск в настоящее время около 25 % курсантов испытывают трудности в военно-профессиональной адаптации. Очевидно, что это является причиной низкой интеллектуальной и физической работоспособности, а также устойчивости к стрессовым факторам. К сожалению, показатели пригодности допризывной молодежи России к группам военных специальностей прогрессивно снижаются.

Обучение в вузе является важным этапом в процессе военно-профессионального становления офицера. Именно здесь происходит интенсивное формирование профессионально важных качеств, знаний и навыков, профессионально-личностное становление будущих военных специалистов.

В существующей системе военно-профессиональной подготовки специалистов необходимо совершенствовать диагностику и уровень развития профессионально важных качеств, профессиональный психологический отбор, прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности и психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления будущих офицеров.

Исследованию психолого-педагогических проблем профессионального становления и развития личности, формирования профессиональной направленности личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.Г. Вяткина, A.A. Бода-лева, Л.И. Божович, Н.К. Гончарова, Б.П. Есипова, А.Г. Ковалева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, А.И. Сухаревой, В.Д. Шадрикова и др.

Большое творческое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, A.M. Столярен-ко и др.

Исследованием проблемы потребности и мотивации деятельности занимались многие зарубежные педагоги и психологи К.Г. Юнг, А. Адлер, Э. Тол-мен, К. Халл, Б. Скиннер, К. Левин, Э. Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, Дж-Роттер, Д. Мак-Клелланд, Ф. Герцберг, Л. Портер, Э. Лоулер, X. Хекхаузен, а также отечественные: А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.К. Вилюнас, Ю.М. Орлов и др.

Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами высшей школы, достаточно хорошо обоснована зависимость профессиональной подготовки от характера и условий деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Божович, В.И. Вдовюк, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.).

Концепция системного подхода в рассмотрении педагогического процесса разработана С.И. Архангельским, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткиным, B.C. Ильиным, Ю.А. Кустовым. Последние разработки в области технологии обучения в высшей школе просматриваются в работах A.A. Вербицкого, Г.И. Железовской, А.Я.Савельева.

Идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании затронуты Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткиным, В.В. Давыдовым, Г.И. Железов-ской, А. Маслоу, К. Роджерсом, В.А. Сухомлинским, В.В. Сериковым и др.

Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую потребность в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса профессионально-личностного становления военных специалистов, в том числе курсантов. Эти факторы усугубляются рядом противоречий в системе военного образования между:

- потребностью внутренних войск в повышении качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров и недостаточным научно-теоретическим обоснованием и организационно-методическим обеспечением профессионально-личностного становления будущих офицеров;

- важностью полного усвоения всеми курсантами учебных программ и отсутствием дифференцированного учета их индивидуальных особенностей в процессе профессионально-личностного становления;

- значимостью исследуемой проблемы с одной стороны, и недостаточной разработанностью на теоретическом и уровнях осуществления этого процесса, с другой.

Исходя из выявленных противоречий, нами была определена проблема исследования: как повысить успешность профессионально-личностного становления курсантов внутренних войск МВД России? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Профессионально-^ личностное становление курсантов ВВ МВД России».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системы профессионально-личностного становления курсантов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе ВВМВДРФ. 1

Предмет исследования — профессионально-личностное становление курсантов Саратовского военного института ВВ МВД РФ.

Гипотеза исследования: профессионально-личностное становление курсантов будет эффективным, если:

- на основе изменения социально-психологических свойств и качеств личности, ведущих к новому уровню развития мотивов профессионального и личностного роста, объема фундаментальных и специальных знаний, профессионально важных качеств, позволяющих успешно адаптироваться к военно-профессиональной деятельности, исследована сущность этого процесса;

- спроектирована и внедрена в педагогический процесс система, представляющая собой взаимодействие структурных и функциональных компонентов и интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов военного вуза внутренних войск МВД;

- создан и реализован комплекс психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность профессионально-личностного становления курсантов;

2. Предложить программу профессионально-психологического отбора,'-и психолого-педагогического сопровождения курсантов в высших военных учебных заведениях ВВ МВД РФ России.

3. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему профессионально-личностного становления курсантов. ;

4. Выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование системы профессионально-личностного становления курсантов внутренних войск.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные достижения отечественной педагогики, психологии, социологии, которые обеспечили изучение научных основ профессионально-личностного становления курсантов.

Методологический подход к исследованию проблемы опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Балаховского, А.Ф. Волкова, А.П Дмитриева и других. На част-нонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили: теорию анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.), выводы о мотивации самосовершенствования, развития и деятельности (В.Г. Асеев, Г.А. Волковицкий, А.К. Макарова, X. Хекхаузен и др.), акмеологические теории, касающиеся системно-целостного подхода, научного моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Макарова и др.), концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.Б. Крылова, В.В. Сериков и др.), теория и практика применения информационных технологий в профессионально-личностном становлении военного специалиста (A.M. Воробьев, Марищук, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования: теоретические (логико-исторический анализ, системный анализ и синтез); организационные (сравнительный и лонгитюдный методы); эмпирические (методы экспертных оценок и моделирования, обсервационные методы - наблюдения и самонаблюдения); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); психодиагностические (психобиографический метод, психометрия); акмеологические мониторинг, программно-целевой тренинг, методы психологической коррекции); математической обработки экспериментальных данных и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнена сущность профессионально-личностного становления курсантов, которая проявляется как целенаправленная деятельность по системной диагностике, развитию, коррекции и оценке соответствия творческого потенциала обучаемых требованиям военной службы во внутренних войсках; разработана программа эффективного профессионально психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения курсантов военных вузов; определены критериальные показатели успешности профессионально-личностного становления курсантов в вузах; обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие повысить успешность профессионально-личностного становления в военных вузах ВВ МВД РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в вузе ВВ МВД РФ, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Теоретическая значимость исследования обусловлена проведенным автором анализом проблемы профессионально-личностного становления курсантов в современной психолого-педагогической литературе; определением сущностных и содержательных характеристик процесса профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД РФ; разработкой и теоретическим обоснованием системы профессионально-личностного становления курсантов ВВМВДРФ

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования за счет актуализации потенциальных возможностей курсантов в процессе их профессионально-личностного становления в условиях военного вуза.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в образовательной деятельности военных вузов с целью эффективности процесса профессионально-личностного становления будущих офицеров. Разработанные и опробированные структурные элементы системы профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД России могут послужить основой для поиска новых педагогических решений вопросов образовательной практики военных вузов. Выявленные условия повышения эффективности профессионально-личностного становления, методические рекомендации и материалы нашли широкое применение в работе высших военных институтов ВВ МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы, рекомендации и обобщения результатов исследования используются при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации военно-профессиональной подготовки в военном вузе. Основные научные данные, полученные в процессе диссертационного исследования, включены в отчеты комплексных научно-исследовательских работ ВВ МВД РФ 2003-2004 гг.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 2001-2004 гг.), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского военного института ВВ МВД РФ (2001-2004 гг.), где получили положительную оценку.

Результаты исследования используются в образовательном процессе и практике работы Саратовского, Санкт-Петербургского, Новосибирского, Пермского и Владикавказского военных институтов ВВ МВД РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, представляющая собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов и интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов военного вуза внутренних войск МВД РФ.

2. Программа профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в военный вуз и психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, обеспечивающая развитие, диагностику, коррекцию и оценивание уровня их профессионально-личностного становления в ходе образовательного процесса.

3. Комплекс психолого-педагогических условий, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления курсантов.

4. Критериальные характеристики, определяющие степень успешности профессионально-личностного становления курсантов.

Опытно-экспериментальная база исследования - Саратовский военный институт внутренних войск МВД России.

Исследование осуществлялось в течение трех лет с 2002 по 2005 год и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, проектировалась теоретическая модель системы профессионально-личностного становления курсантов в военном вузе, разрабатывалась программа профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в военный вуз и программа психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления курсантов.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследование эффективности разработанной системы профессионально-личностного становления курсантов.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась работа по внедрению системы профессионально-личностного становления курсантов в образовательный процесс военного института, подготавливались рекомендации по внедрению данной системы в вузах ВВ МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Проделанная научно-исследовательская работа позволяет констатировать, что предложенная система формирования профессионально важных качеств личности, представляющий собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и форм, определяет стратегию, тактику и технику процесса профессионально-личностного становления курсантов ВВ МВД России.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что основополагающими элементами в успешном функционировании системы профессионально-личностного становления будущего офицера служат психолого-педагогическая диагностика уровня сформированности профессионально важных качеств и непрерывное психолого-педагогическое сопровождение курсантов на всем протяжении военно-профессиональной подготовки в СВИ ВВ МВД РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проводилось в Саратовском военном институте В В МВД России.

Проведенное исследование решает актуальную проблему поиска путей и средств повышения успешности профессионально-личностного становления будущих офицеров, которая в современных условиях реформирования внутренних войск и системы военного образования приобретают особую остроту и актуальность.

Это обусловливается влиянием ряда факторов, важнейшими из которых являются совершенствование образцов вооружения и военной техники, изменение характера современных боевых действий и как следствие - повышение требований к военно-профессиональной подготовке и личностным качествам военных специалистов.

Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической литературы, опыта подготовки офицерских кадров и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд важных выводов, относительно решения проблемы эффективности психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления будущих офицеров.

1. Установлено, что профессионально-личностное становление будущего офицера представляет собой процесс качественных изменений личности, ведущих к новому уровню ее развития, преобразованию сложившихся установок, знаний, умений, навыков, потребностей, интересов, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений, усваиваемых личностью.

2. Структура системы профессионально-личностного становления будущего офицера представляет собой совокупность компонентов, обеспечивающих ее эффективное функционирование. К основным компонентам относятся: планирующие органы, подразделения профессионально-психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения, профессорско-преподавательский состав, офицеры-воспитатели и командиры курсантских подразделений, курсанты, педагогические цели изучения специальных дисциплин, первоначальная и последующая мотивация, содержание, методы, средства, организационные формы обучения, контроль за усвоением специальных знаний, умений, навыков и уровнем развития профессионально важных качеств.

3. Всестороннее исследование проблемы профессионально-личностного становления позволило констатировать тот факт, что его эффективное осуществление требует учета и реализации комплекса психолого-педагогических условий, а также разработки технологии и алгоритма профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения.

4. Успешному профессионально-личностному становлению будущего офицера содействует психолого-педагогическое сопровождение, представляющее собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов, являющееся составной частью учебно-воспитательного процесса в ввузе. Установлено, что наиболее эффективным является психолого-педагогическое сопровождение, реализуемое в течение всего периода обучения курсантов в военном вузе.

5. Специфика военно-профессиональной деятельности офицеров позволила выявить и формализовать профессионально важные качества специалиста: высокая общая активность, отсутствие ипохондрии и конфликтности, твердость характера, высокая мотивация достижения, уверенность в себе, самоконтроль, а так же психические процессы, состояния и свойства, определяющие успешность профессионально-личностного становления.

6. Введение в учебно-воспитательный процесс ВВУЗа программы психолого-педагогической диагностики, оценки уровня развития профессионально-важных качеств, профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения существенно повышает успешность профессионально-личностного становления будущих офицеров, их содержательные и динамичные компоненты.

7. Проверка эффективности системы профессионально-личностного становления в ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась в соответствии с разработанной методикой и критериями оценки уровня сформированное™ профессионально важных качеств. Сравнение результатов анализа контрольной и экспериментальной групп показало, что практическая реализация системы позволила повысить успешность профессионально-личностного становления будущих офицеров в экспериментальной группе по всем ее показателям.

8. Результаты проведенных исследований показали, что профессионально-личностное становление курсанта будет проходить успешно, если разработана и внедрена в образовательный процесс целостная педагогическая система интегрирующая военно-профессиональную, специальную, военно-педагогическую и морально-психологическую подготовку курсантов ввуза ВВ МВД РФ.

9. Исследование подтвердило перспективность использования предложенной педагогической системы в решении приоритетных задач профессиональной подготовки офицеров в условиях ввузов; по всем критериальным показателям был обнаружен положительный результат формирования потребности в профессиональной самореализации личности курсантов.

Данная проблема требует дальнейших детальных и многоаспектных исследований, направленных на совершенствование профессионально-личностного становления будущих офицеров.

Перспективы дальнейшего исследования.

Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, решение которых представляется нам важным и необходимым. К ним относятся:

- исследование условий процесса профессиональной самореализации личности выпускников СВКИ ВВ МВД РФ в военно-профессиональной деятельности;

- разработка и внедрение программы работы с молодыми офицерами по развитию и совершенствованию профессионально-значимых качеств личности;

- совершенствование методик проведения комплексных занятий на межпредметном уровне с целью создания условий учебной деятельности максимально приближенной к войсковой практике;

- создание новых технологий совершенствования профессионально-значимых личностных качеств офицеров в условиях служебной деятельности в войсках, на первичных и последующих должностях.