автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-нравственное воспитание студентов в образовательной деятельности вуза
- Автор научной работы
- Мирошниченко, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирошниченко, Ирина Николаевна, 2011 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОСПИТАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НРАВСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
1.1 Воспитательный потенциал образовательной деятельности вуза
1.2: Сущность и механизмы* профессионально-нравственного воспитания в струюуре образовательной деятельности вуза 25
1.3 Приобщение* к профессионально-нравственным ценностям как содержание воспитания в вузе
1.4. Педагогическое сопровождение как форма профессионально-нравственного воспитания в вузе
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
2.1 Теоретико-методологическое обоснование исследования
2.2 Краткая характеристика методов исследования
2.3 Смысложизненные ориентиры студентов на констатирующем этапе
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕТИВНОСТИ
3.1 Условия и< содержание формирования профессионально-нравственной позиции будущих специалистов
3.2 Модель педагогического сопровождения студентов в освоении профессионально-нравственных ценностей
3.3 Оценка эффективности модели профессионально-нравственного воспитания студентов на контрольном этапе
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-нравственное воспитание студентов в образовательной деятельности вуза"
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия в нашей стране, влияние процесса глобализации на экономику обусловливают необходимость усиления воспитательной составляющей в образовательной деятельности вузов. Сущностью воспитания в вузе является педагогически организованное нравственное развитие студентов на основе их приобщения к нравственно-профессиональным ценностям в учебной и внеучебной деятельности. В широком смысле воспитание в вузе связано с формированием нравственной профессиональной культуры будущего специалиста. Заложенные в школе базовые основы нравственности в вузе дополняются, углубляются на основе персонализированных и социально-ориентированных отношений в условиях образовательного процесса.
В современных условиях среди молодежи наблюдаются тенденции, попирающие правила нравственности. Во главу профессиональной деятельности становится материальная выгода, происходит «обесчеловечивание» процесса и результата труда. Эти тенденции цинизма, эгоизма и конформизма приводят не только к расслоению общества, но и снижают качество экономических процессов и результатов. В этой связи гуманистическая воспитательная система вуза становится важнейшим условием формирования нравственной позиции студентов как будущих специалистов в различных сферах экономики. В посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации (2007, 2008 гг.), в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в нормативных документах Министерства образования и науки Российской Федерации, в проекте «Концепции духовно-нравственного развития гражданина России», в Федеральных государственных образовательных стандартах особое внимание уделяется усилению воспитательной составляющей образовательного процесса, 4 повышению социального и культурного потенциала обучающихся, формированию общечеловеческих ценностей у молодого поколения.
Необходимо отметить, что интерес ученых к нравственному воспитанию весьма высок и устойчив многие годы (И.В. Абдрашитова, В.И. Андреев, М.Н.Аплетаев, А. В. Бобырев, О.Ф. Волочаева, Т.И. Грозова, Н.Г. Емузова; P.E. Ермоленко, В.Д. Еремин, В.А. Караковский, Д.Н. Кинитаева, А.Е. Кочкина, О.И. Люлин, У.И. Махкамов, A.B. Найбауэр, С.Е. Степанова, Г.Я. Теучеж, В.А. Токарева, Ю:Г. Фокин, С.А. Хамматова, М.Б. Янукянидр.)
Философский аспект нравственного- воспитания личности, восходит к работам И. Канта, Г. Гегеля, И.А. Ильина, Д.С. Лихачева, B.C. Соловьева: и других философов.
Социологический аспект исследования нравственных ценностей молодежи-представлены в трудах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И: Ковалевой, В.Т. Лисовского и др.
Психологический аспект формирования,системы,нравственных ценностей рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева' И.А. Зимней, И.С. Кона, В:А. Якунина'и*др.
Общепедагогические положения теории воспитания раскрыты, в . трудах П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, В.А. Мосолова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Вопросами воспитательного влияния на студентов в условиях высших учебных заведений занимались.И.В. Абдрашитова; Т.И. Грозова, В.Д. Еремин, C.B. Иванова, З.Н. Калинина, Д.Н. Кинитаева, О.И. Люлин, Т.Г. Мирошникова, OiH. Монахов, В.К. Савельев, М.Б. Янукян и др.
Сущность профессионального воспитания исследована в трудах В.И. Белова, Н:Ф: Гейжан, H.H. Дьяченко, A.A. Вайсбурга, Л.Ф: Егупова, E.H. Шиловой и др.
Вместе с тем, в представленных трудах исследованы отдельные направления нравственного воспитания в условиях профессионального обучения в средних профессиональных учебных заведениях, что непереносимо, в полной мере, в образовательную деятельность вуза.
Таким образом, анализ теории и практики вузовского воспитания выявил основное противоречие между потребностью в формировании^ профессионально-нравственной позиции студентов,вуза и отсутствием научно-методического и структурно-содержательного обеспечения- этого* процесса. Противоречие обозначило проблему/ исследования' - организация профессионально-нравственного воспитания студентов' в образовательном процессе вуза; в рамках которой сформулирована тема исследования: «Профессионально-нравственное воспитание студентов в образовательной деятельности вуза».
Объект исследования - воспитание студентов в вузе:
Предмет исследования' - профессионально-нравственное воспитание студентов в образовательной деятельности вуза:
Цель исследования - разработать модель профессионально-нравственного воспитания студентов.в образовательной деятельности вуза.
Гипотеза исследования - профессионально-нравственное воспитание студентов будет успешным, если:
• осуществляется как педагогическое сопровождение их профессионально-нравственного развития в учебной- и внеучебной деятельности;
• выделены профессионально-нравственные ценности" определяющие содержательную основу воспитания;
• приобщение к профессионально-нравственным ценностям осуществляется поэтапно, во взаимодействии субъектов образовательного процесса;
• разработана модель профессионально-нравственного воспитания студентов, структура которой адекватна структуре образовательного процесса вуза.
Задачи исследования:
1. Раскрыть, сущность профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза.
2. Определить содержательную основу профессионально-нравственного воспитания студентов.
3. Выявить сущность, функции, этапы и компоненты педагогического сопровождения, как. формы; профессионально-нравственного воспитания в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность модели профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной- деятельности вуза.
Методологическая основа исследования: системный, аксиологический, компетентностный подходы.
Теоретическая основа исследования: теория профессионального образования (Е.П. Белозерцев, A.A. Греков, JI.B. Левчук, В.А. Сластенин и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В.
Сериков, И.В. Якиманская и др.); теория воспитания студенческой молодежи
С.Н. Иконникова, И М. Ильинский, В.Т. Лисовский, E.H. Сорочинская и др.); теория формирования ценностных ориентации (A.A. Бодалев, В.А.
Караковский, В.Н. Мясшцев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др); концепция развития профессионально-нравственных компетенций специалиста (Е.В. 7
Баранова, И.С. Батракова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына и др.), теория системного управления образовательными процессами (А.К. Бондаренко, А.И. Жилина, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Т.И. Шамова, А.И. Янг и др.).
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы; моделирование; наблюдение, анкетирование, беседа; статистический анализ эмпирических данных (корреляционный и факторный анализ, рейтинговые оценки). Научная новизна:
1. Раскрыт и обоснован феномен «профессионально-нравственного воспитания» как процесс и результат становления нравственной профессионально значимой позиции будущего специалиста. Установлены и> разграничены уровни профессионально-нравственного воспитания в образовательной деятельности вуза: когнитивно-интеллектуальный (уровень осознания и понимания ценностей); эмоциональный (уровень чувственного восприятия ценностей); деятельностно-поведенческий (уровень реагирования).
2. Разработана модель профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза как организационная, содержательная и деятельностная целостность, включающая модули целеполагания, методического обеспечения и программной поддержки профессионально-нравственного развития студента.
Теоретическая значимость: • определен алгоритм управления профессионально-нравственным воспитанием в вузе (согласование целей, содержания, средств и индикаторов уровня компетентности студентов);
• определена оптимальная форма профессионально-нравственного воспитания студентов (педагогическое сопровождение), осуществляемая субъектами образовательной деятельности (преподаватели, кураторы, деканы, студенческий совет);
• выявлены критериальные результирующие факторы профессионально-нравственного воспитания студентов, включающие фактор «ведущей активности» и фактор «нормативный конструкт активности». Практическая значимость: разработана и апробирована программа профессионально-нравственного воспитания студентов, определены функции, этапы и компоненты педагогического сопровождения как формы профессионально-нравственного воспитания в вузе.
Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание адаптационных спецкурсов; тренингов, при организации курса педагогики и психологии высшей школы для аспирантов и магистров, в системе повышения квалификации преподавателей вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены достаточным объемом' выборки (682 студента), использованием надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, корректной статистической обработкой полученных данных. На защиту выносятся следующие положения:
• Основой процесса профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза, рассматриваемого как целенаправленное и систематическое воздействие на их сознание и чувства с целью формирования у них системы морально-нравственных качеств и профессиональных ценностей, соответствующих требованиям профессиональных отношений и общественной морали, выступают нравственные ценности (человек, творчество, духовность, свобода, 9 ответственность, долг), характерные для будущей профессиональной деятельности студентов.
• Формой профессионально-нравственного воспитания в вузе, является педагогическое сопровождение, при котором осуществляется становление профессионально-нравственной позиции студента. Педагогическое сопровождение определяет содержательную и управленческую* функции общего воспитания; и представлено1 следующими» структурно-функциональными уровнями: эмоциональный» когнитивно-интеллектуальный, деятельностно-поведенческий; Компонентами педагогического сопровождения являются« мотивационно-смысловой, операционально-содержательный и аналитико-оценочный.
• Педагогическая модель профессионально-нравственного воспитания в вузе содержит модули целеполагания, содержательно-методический; и программный. Основой модели является приобщение, студентов к нравственным ценностям профессии, выступающее единицей педагогического сопровождения; профессионально-нравственного развития студентов, содержанием воспитательной! работы, субъектов воспитания, и определяется целями, содержанием, методами, формами и средствами взаимодействия участников приобщения. Опытно-экспериментальная* база исследования: Таймырский филиал
АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина».
Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 2004 по,2011 гг.
I этап (2004-2005) — изучение состояния проблемы в теории и практике.
II этап (2006-2009) — осуществлены констатирующий эксперимент, фиксирующий актуальное на момент исследования положение о уровне
10 профессионально-нравственного развития студентов, и формирующий эксперимент, включающий разработку и апробацию модели профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза.
III этап (2010-2011) - проведен контрольный эксперимент, осуществлена оценка эффективности педагогической модели профессионально-нравственного] воспитания студентов, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнение теоретической основы исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), «Таймырские чтения» (Норильск, 2008, 2010).
Основные положения и выводы исследования были обсуждены на расширенных заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, коррекционной педагогики и коррекционной психологии, социальной работы Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина и нашли отражение в 11 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 298 источников и 4-х приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Характеристика условий профессионально-нравственного воспитания в вузе на начало опытно-экспериментальной работы свидетельствует, что его сильной стороной является предметно-пространственный компонент образовательной среды. Слабость условий проявляется в разведении обучающей и воспитывающей деятельностей как самостоятельных. Результаты тестирования студентов свидетельствуют об отсутствии^ воспитывающего обучения как системы, что не позволяет в полной' мере реализовывать воспитательный потенциал преподаваемых дисциплин. Студенты на контрольном этапе ориентированы в большей степени на ценности «Самостоятельности», «Стимуляции», «Здоровья» и; в. меньшей степени? на ценность. «Традиции»; по сравнению с результатами на констатирующем этапе.
Потребность целенаправленного^ профессионально-нравственного студентов, пронизывающего их учебную и внеучебную деятельность обусловила разработку модели педагогического сопровождения, профессионально-нравственного развития, студентов. Модель педагогического сопровождения« профессионально-нравственного развития студентов в* процессе обучения- и воспитания включают три модуля: целевой, содержательно-методический,и программный. Целевой компонент модели составляет иерархия целей:
- стратегические - обеспечить осознание своего профессионального «Я»;
- тактические - организовать восприятие профессионально-нравственных ценностей в различных учебно-педагогических ситуациях;
- оперативные - организовать осмысление, понимание ценности,, ее эмоциональное переживание и личностную оценку.
Методологической основой разработки программы педагогического сопровождения профессионально-нравственного воспитания студентов является личностно-социальный подход, который обеспечивает синтез обучения и воспитания, личностные и социальные отношения.
• Ведущей формой воспитания в педагогическом сопровождении выступает учебно-педагогическая ситуация, как акт приобщения студентов к профессионально-нравственным ценностям в интерактивном взаимодействии.
• Факторный анализ выявил динамику развития ценностных ориентаций студентов и, как наиболее важный критерий, подтвердил успешность модели профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательном процессе вуза.
Заключение.
Установлена сущность профессионально-нравственного воспитания студентов, заключающаяся в создании условий для непрерывного диалектического процесса идентификации личности с профессионально-нравственными ценностями профессиональной культуры. Идентификация, осуществляется в процессе педагогического сопровождения субъектами обучения и воспитания, определяет поведение и развитие отношения студентов.
Профессионально-нравственное развитие - это процесс и результат развития сознания и самосознания ценностных отношений к себе, другим, к профессии. Средством развития студентов являются профессионально-нравственные ценности и приобщение к ним.
Определено, что педагогическое сопровождение как новая содержательная и управленческая функция общего воспитания, как форма профессионально-нравственного воспитания осуществляется как партнерское взаимодействие субъектов образовательного процесса, в котором согласуются смыслы профессионально-нравственных ценностей и создаются условия для принятия личностной позиции. Компоненты педагогического сопровождения являются мотивационно-смыслоцелевой, операционально-содержательный и аналитико-оценочный.
Приобщение к ценностям как элементарный акт взаимодействия субъектов образовательного процесса является содержанием деятельности педагога (профессорско-преподавательский состав), организующего познавательно-практическую деятельность студентов в диалоговых, игровых, ситуативных формах, направленных на выработку личностной профессионально-нравственной позиции. Организация приобщения к нравственным ценностям профессии рассматривается как поэтапное становление ценностного отношения к ним и включает следующие этапы: эмоциональный (уровень чувственного восприятия ценностей); когнитивноинтеллектуальный - познавательный (уровень осознания и пониман ^-я ся); деятельностно-поведенческий (уровень позиции внешнего реагирования).
Проведено моделирование профессионально-нравственнс>го воспитания, отражающее содержательную и управленческую структз^ • РУ педагогической деятельности субъектов образовательной системы. В сосг я —^ав модели включена: программа профессионально-нравственного воспита.1—■ -дя как последовательность действий педагога; содержательный модз-^--"-ль деятельности педагога - приобщение к ценностям; целевой компонент ^ак ожидаемый результат последовательности действий педагога ~ на эмоциональном, познавательном и поведенческом уровне. Следует соотнес!: -ти со с. 117 и рис.8
Критерием успешности внедрения и апробации моде-г--тти профессионально-нравственного развития студентов является, оптимизаззжс^^з^я факторной структуры ценностных ориентаций студентов на. контрольно* —, —:>м этапе, которая включает два системообразующих фактора (суммари -дисперсия 68,6%): фактор «ведущей активности» (35,52% общей дисперсеегиги) и фактор - «нормативный, конструкт активности» (33,08% общей дисперс л ■ ^зр
Факторизация эмпирические данных в исследуемой выборке показан-па структурное единообразие контрольной выборки, о бу с ло влетав о е успешностью влияния разработанной модели на профессионалы—» о-нравственное становление студентов третьего — пятого курсов.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-нравственное воспитание студентов в образовательной деятельности вуза"
На правах рукописи
Мирошниченко Ирина Николаевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВУЗА
Специальность 13.00.08 Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург-2011
-6 ОКТ 2011
4855375
Работа выполнена в автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Логинова Екатерина Тофиковна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Белов Василий Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Эрлих Олег Валерьевич
Ведущая организация: Учреждение РАО «Институт теории и истории
педагогики»
Защита состоится 18 октября, в 12:00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан «17» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент
Гонтарева Г.А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия в нашей стране, влияние процесса глобализации на экономику обусловливают необходимость усиления воспитательной составляющей в образовательной деятельности вузов. Сущностью воспитания в вузе является педагогически организованное нравственное развитие студентов на основе их приобщения к нравственно-профессиональным ценностям в учебной и внеучебной деятельности. В широком смысле воспитание в вузе связано с формированием нравственной профессиональной культуры будущего специалиста. Заложенные в школе базовые основы нравственности в вузе дополняются, углубляются на основе персонализированных и социально-ориентированных отношений в условиях образовательного процесса.
В современных условиях среди молодежи наблюдаются тенденции, попирающие правила нравственности. Во главу профессиональной деятельности становится материальная выгода, происходит «обесчеловечивание» процесса и результата труда. Эти тенденции цинизма, эгоизма и конформизма приводят не только к расслоению общества, но и снижают качество экономических процессов и результатов. В этой связи гуманистическая воспитательная система вуза становится важнейшим условием формирования нравственной позиции студентов как будущих специалистов в различных сферах экономики. В посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации (2007, 2008 гг.), в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в нормативных документах Министерства образования и науки Российской Федерации, в проекте «Концепции духовно-нравственного развития гражданина России», в Федеральных государственных образовательных стандартах особое внимание уделяется усилению воспитательной составляющей образовательного процесса, повышению социального и культурного потенциала обучающихся, формированию общечеловеческих ценностей у молодого поколения.
Необходимо отметить, что интерес ученых к нравственному воспитанию весьма высок и устойчив многие годы (И.В. Абдрашитова, В.И. Андреев, М.Н.Аплетаев, А. В. Бобырев, О.Ф. Волочаева, Т.Н. Грозова, Н.Г. Емузова, P.E. Ермоленко, В.Д. Еремин, В.А. Караковский, Д.Н. Кинитаева, А.Е. Кочкина, О.И.
Люлин, У.И. Махкамов, A.B. Найбауэр, С.Е. Степанова, Г.Я. Теучеж, В.А. Токарева, Б.И. Фонин, С.А. Хамматова, М.Б. Янукян и др.)
Философский аспект нравственного воспитания личности восходит к работам И. Канта, Г. Гегеля, И.А. Ильина, Д.С. Лихачева, B.C. Соловьева и других философов.
Социологический аспект исследования нравственных ценностей молодежи представлены в трудах С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского и др.
Психологический аспект формирования системы нравственных ценностей рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, И.С. Кона, В.А. Якунина и др.
Общепедагогические положения теории воспитания раскрыты в трудах П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко,
B.А. Мосолова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Вопросами воспитательного влияния на студентов в условиях высших учебных заведений занимались И.В. Абдрашитова, Т.И. Грозова, В.Д. Еремин,
C.B. Иванова, З.Н. Калинина, Д.Н. Кинитаева, О.И. Люлин, Т.Г. Мирошникова, О.Н. Монахов, В.К. Савельев, М.Б. Янукян и др.
Сущность профессионального воспитания исследована в трудах В.И. Белова, Н.Ф. Гейжан, H.H. Дьяченко, A.A. Вайсбурга, Л.Ф. Егупова, E.H. Шиловой и др.
Вместе с тем, в представленных трудах исследованы отдельные направления нравственного воспитания в условиях профессионального обучения в средних профессиональных учебных заведениях, что непереносимо, в полной мере, в образовательную деятельность вуза.
Таким образом, анализ теории и практики вузовского воспитания выявил основное противоречие между потребностью в формировании профессионально-нравственной позиции студентов вуза и отсутствием научно-методического и структурно-содержательного обеспечения этого процесса. Противоречие обозначило проблему исследования — организация профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательном процессе вуза, в рамках которой сформулирована тема исследования: «Профессионально-нравственное воспитание студентов в образовательной деятельности вуза».
Объект исследования - воспитание студентов в вузе.
Предмет исследования - профессионально-нравственное воспитание студентов в образовательной деятельности вуза.
Цель исследования - разработать модель профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза.
Гипотеза исследования - профессионально-нравственное воспитание студентов будет успешным, если:
• осуществляется как педагогическое сопровождение их профессионально-нравственного развития в учебной и внеучебной деятельности;
• выделены профессионально-нравственные ценности, определяющие содержательную основу воспитания;
• приобщение к профессионально-нравственным ценностям осуществляется поэтапно, во взаимодействии субъектов образовательного процесса;
• разработана модель профессионально-нравственного воспитания студентов, структура которой адекватна структуре образовательного процесса вуза.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза.
2. Определить содержательную основу профессионально-нравственного воспитания студентов.
3. Выявить сущность, функции, этапы и компоненты педагогического сопровождения как формы профессионально-нравственного воспитания в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность модели профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза. Методологическая основа исследования: системный, аксиологический,
компетентностный подходы.
Теоретическая основа исследования: теория профессионального образования (Е.П. Белозерцев, A.A. Греков, JI.B. Левчук, В.А. Сластенин и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.В. Якиманская и др.); теория воспитания студенческой молодежи (С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, E.H. Сорочинская и др.); теория формирования ценностных ориентации (A.A. Бодалев, В.А. Караковский, В.Н.
Мясищев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др); концепция развития профессионально-нравственных компетенций специалиста (Е.В. Баранова, И.С. Батракова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына и др.), теория системного управления образовательными процессами (А.К. Бондаренко, А.И. Жилина, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Т.И. Шамова, А.И. Янг и др.).
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы; моделирование; наблюдение, анкетирование, беседа; статистический анализ эмпирических данных (корреляционный и факторный анализ, рейтинговые оценки). Научная новизна:
1. Раскрыт и обоснован феномен «профессионально-нравственного воспитания» как процесс и результат становления нравственной профессионально значимой позиции будущего специалиста. Установлены и разграничены уровни профессионально-нравственного воспитания в образовательной деятельности вуза: когнитивно-интеллектуальный (уровень осознания и понимания ценностей); эмоциональный (уровень чувственного восприятия ценностей); деятельностно-поведенческий (уровень реагирования).
2. Разработана модель профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза как организационная, содержательная и деятельностная целостность, включающая модули целеполагания, методического обеспечения и программной поддержки профессионально-нравственного развития студента.
Теоретическая значимость:
• определен алгоритм управления профессионально-нравственным воспитанием в вузе (согласование целей, содержания, средств и индикаторов уровня компетентности студентов);
• определена оптимальная форма профессионально-нравственного воспитания студентов (педагогическое сопровождение), осуществляемая субъектами образовательной деятельности (преподаватели, кураторы, деканы, студенческий совет);
• выявлены критериальные результирующие факторы профессионально-нравственного воспитания студентов, включающие фактор «ведущей активности» и фактор «нормативный конструкт активности».
Практическая значимость: разработана и апробирована программа профессионально-нравственного воспитания студентов, определены функции, этапы и компоненты педагогического сопровождения как формы профессионально-нравственного воспитания в вузе.
Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в содержание адаптационных спецкурсов, тренингов, при организации курса педагогики и психологии высшей школы для аспирантов и магистров, в системе повышения квалификации преподавателей вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены достаточным объемом выборки (682 студента), использованием надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, корректной статистической обработкой полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
• Основой процесса профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза, рассматриваемого как целенаправленное и систематическое воздействие на их сознание и чувства с целью формирования у них системы морально-нравственных качеств и профессиональных ценностей, соответствующих требованиям профессиональных отношений и общественной морали, выступают нравственные ценности (человек, творчество, духовность, свобода, ответственность, долг), характерные для будущей профессиональной деятельности студентов.
• Формой профессионально-нравственного воспитания в вузе является педагогическое сопровождение, при котором осуществляется становление профессионально-нравственной позиции студента. Педагогическое сопровождение определяет содержательную и управленческую функции общего воспитания и представлено следующими структурно-функциональными уровнями: эмоциональный, когнитивно-интеллектуальный, деятелыгостно-поведенческий. Компонентами педагогического сопровождения являются мотивационно-смысловой, операционально-содержательный и аналитико-оценочный.
• Педагогическая модель профессионально-нравственного воспитания в вузе содержит модули целеполагания, содержательно-методический и программный. Основой модели является приобщение студентов к нравственным ценностям профессии, выступающее единицей педагогического сопровождения профессионально-нравственного развития студентов, содержанием
воспитательной работы субъектов воспитания, и определяется целями, содержанием, методами, формами и средствами взаимодействия участников приобщения.
Опытно-экспериментальная база исследования: Таймырский филиал АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина».
Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 2004 по 2011 гг.
I этап (2004-2005) - изучение состояния проблемы в теории и практике.
II этап (2006-2009) - осуществлены констатирующий эксперимент, фиксирующий актуальное на момент исследования положение о уровне профессионально-нравственного развития студентов, и формирующий эксперимент, включающий разработку и апробацию модели профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза.
III этап (2010-2011) - проведен контрольный эксперимент, осуществлена оценка эффективности педагогической модели профессионально-нравственного воспитания студентов, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретической основы исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), «Таймырские чтения» (Норильск, 2008, 2010).
Основные положения и выводы исследования были обсуждены на расширенных заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, коррекционной педагогики и коррекционной психологии, социальной работы Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина и нашли отражение в 11 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 298 источников и 4-х приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется аппарат исследования, раскрываются его научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, этапы и методы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к воспитанию профессиональной нравственности студентов в образовательной деятельности вуза» рассмотрены различные подходы и концепции в определении сущности профессионального воспитания (В.И. Белов, Н.Ф. Гейжан, H.H. Дьяченко, A.A. Вайсбург, Л.Ф. Егупов, E.H. Шилова и др.). Несмотря на неоднозначность концепций, авторы сходятся в том, что в основе профессионального воспитания лежит профессиональная культура, сложившаяся как совокупность социальных норм и ценностей в конкретной сфере деятельности. Ценности профессиональной деятельности, отражаясь в духовно-нравственном мире личности, закладывают основу ее профессиональных убеждений и позиций.
Установление содержания понятий «культура», «нравственность», «духовность» и их взаимосвязь с понятиями «личность», «самосознание», «образование» осуществлено на основе анализа научных трудов философов, педагогов, психологов (A.C. Арсеньев, Е.П. Белозерцев, Г.Э. Бурбулис, Ф.Е. Василюк, Г.П. Выжленцов, Л.М. Лузина, В.Г. Федотова, Н.Е. Щуркова и др.). Многообразие определений понятия «духовность» свидетельствует о его объемности и принадлежности к личности. Этим понятием обозначается развитие личности на основе сознательного, интеллектуального и волевого служения ценностям. В этой связи образование является средством поэтапного развития человека - дошкольное, школьное, профессиональное. Последнее, как компонент духовности, проявляется в профессиональной культуре и отражает предметные и поведенческие ценности в профессиональном и социальном опыте. Следовательно, профессиональная нравственность является частью профессиональной культуры. При этом за счет социального статуса и сложности осваиваемых в процессе высшего образования профессий происходит более интенсивное расширение ценностной сферы выпускников вуза. Таким образом, профессионально-нравственное воспитание как приобщение личности к нравственно-профессиональным ценностям - это целенаправленное развитие студентов как субъектов будущей профессиональной деятельности с присущими им целями, активностью и саморегуляцией, мотивами и способами деятельности. Психологическими механизмами этого процесса являются: становление социально-профессионального самосознания студентов как представителей
определенной социальной и профессиональной общности; перестройка иерархии ценностей на основе их идентификации с требованиями профессии и профессионального социума. Идентификация осуществляется в процессе интернализации нравственных профессиональных ценностей и детерминирует поведение и развитие отношений личности в профессиональной деятельности.
В исследовании определяются взаимоотношения профессионально-нравственного воспитания и приобщения к профессиональным ценностям, содержание и результат этих процессов (Б. Битинас, Л.И. Маленкова, Н.Е. Щуркова, В.В. Горшкова и др.). Приобщение рассматривается как процесс и результат присвоения ценностей, сопровождающееся интеллектуальным и психологическим развитием, направленным на выработку собственной позиции личности на основе совместной деятельности и диалога. Это определение дает основание заключить, что процесс профессионально-нравственного воспитания есть не что иное, как, во-первых, акт приобщения к ценностям, во-вторых, содержательный аспект воспитательной деятельности педагогов. При этом главным в приобщении являются объекты профессионально-нравственной культуры. Педагоги выделяют перечень ценностей конкретной профессии (честность, ответственность, образованность, интерес к профессии, исполнительность и т.д.), носителями которых они являются, и на его основе организуют в различных формах познавательно-практическую деятельность (аудиторная и неаудиторная работа: тренинги, дискуссии, проблемные лекции, творческие задания, волонтерские программы) по восприятию объекта в этой ценностной системе как процесс альтернативного выбора, интерпретации события,
осмысления ценностей.
Под влиянием субъекта, носителя профессионально-нравственной культуры, в организованной аудиторной и внеаудиторной познавательно-практической деятельности у студентов формируются определенные ценностные отношения, личностная позиция, которая проявляется во внешнем и внутреннем реагировании. Внешнее реагирование студентов - поведение - служит источником для выбора педагогических действий.
В исследовании приобщение к профессионально-нравственным ценностям представлено как уровневая модель, в которой выделены следующие компоненты: когнитивно-интеллектуальный (уровень осознания и понимания); эмоциональный (уровень чувственного восприятия ценностей); деятельностно-поведенческий
(уровень позиции внешнего реагирования). Данные уровни представляют этапы формирования системы профессионально-нравственных ценностей, но, вместе с тем, их результаты могут служить критериями профессионально-нравственного становления.
Ретроспективный анализ понятий «ценность», «ценностные ориентации» в научных трудах (В.Г. Алексеева, М. Рокич, Л.А. Выжлецов, П.С. Гуревич, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леоньев, Л.А. Мальковская, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов и др.) позволил установить следующее. При развитии подходов к определению этих понятий их объединяет: неразрывная связь ценностей, уровня культуры и нравственности личности; регулирование развития внутреннего мира конкретной системой ценностных ориентации и их иерархии. Под системой ценностных ориентаций понимается вид убеждений, имеющий центральное положение в индивидуальной системе убеждений. Ценности представляют собой руководящие принципы жизни. Они определяют то, как нужно себя вести, каково желательное состояние или образ жизни, достойные или недостойные того, чтобы им соответствовать и к ним стремиться. Данные положения справедливы для профессионально-нравственного становления студентов и на их основе выделены ценности-цели (человек, творчество, ответственность, долг), а также ценности-средства (образовательная среда, активная деятельность, красота, гармония личности и социума). Данные ценности являются ценностями первого порядка для профессиональной деятельности и представляют собой профессионально-нравственные компетенции для решения профессиональных задач. Их принятие и осознание в студенческом сообществе являются залогом качественной профессиональной деятельности, педагогического сопровождения в образовательном процессе вуза.
В исследовании выявлены различные точки зрения ученых на понимание феномена «педагогическое сопровождение» и его сущности (Г.М. Андреева, М.Г. Битянова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, Е.И. Рогов, Е.В. Руденский, Л.Г. Субботина, Н.Б. Трофимов и др.). Вариативные определения данного явления выявляют общую сущность: педагогическое сопровождение рассматривается как форма партнерского взаимодействия, в процессе которой согласуются смьгсльг деятельности и создаются условия для индивидуального принятия решений.
Наряду с определениями педагогического сопровождения, в научных источниках приводятся основные функции этой деятельности: диагностика,
информация, консультация и помощь. Данные функции представляют неполный цикл управленческих действий, но, вместе с тем, их содержание указывает на определенные формы общения. На основе психологического знания об общении, данных функциях педагогического сопровождения утверждается, что профессионально-нравственное воспитание осуществляется в форме педагогического сопровождения, предметом которого является приобщение студентов (акты общения) к нравственным ценностям. При этом педагог выполняет не только роль субъекта общения, но и субъекта-организатора профессионально-нравственной деятельности других субъектов. Это означает, что их взаимодействие реализуется через деятельность и в деятельности, в ходе которой выполняются все функции общения в трех основных формах коммуникации: монологической (преобладают коммуникативные действия субъекта-организатора); диалогической (субъекты взаимодействия взаимно активны и инициативны); полилогической (многостороннее общение).
Таким образом, анализ общепедагогических взглядов в области нравственного воспитания дает основание рассматривать организацию профессионально-нравственного воспитания как составную часть образовательной деятельности ее субъектов: преподавателей, кураторов, деканов, студенческого совета. Целью и результатом профессионально-нравственного воспитания студентов выступает профессиональная культура специалиста. В структуре профессиональной культуры специалиста выделяются два блока: профессионально-организационный (знания, умения, опыт, мастерство) и социально-нравственный (ценностное отношение к предмету, процессу, средствам, результатам и участникам труда). Содержательной основой формирования социально-нравственного компонента профессиональной культуры являются моральные ценности. Следовательно, эффективность профессионально-нравственного развития студентов в значительной степени зависит как от профессиональных знаний и опыта, так и от ценностных ориентаций каждого студента как субъекта воспитания.
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования, констатирующий эксперимент» приводится описание программы эмпирического исследования и процедуры его проведения, методический аппарат, включая педагогическое моделирование, количественные, качественные методы и методы математико-статистической обработки данных. В основном исследовании приняло
участие 682 студента 1-3 курсов (239 юношей и 443 девушки). Возраст опрошенных колебался от 17 до 25 лет. Средний возраст испытуемых составил 19,4 лет.
Как видно из приведенного ниже рейтинга терминальных и инструментальных ценностей по методике М. Рокича, наиболее важными для студентов на констатирующем этапе являются ценности - цели личной направленности: удовольствие, наличие друзей, здоровье, любовь. Ценностями -средствами выступают: жизнерадостность, независимость, смелость (табл.1).
Таблица 1
Терминальные и инструментальные ценности студентов (констатирующий этап)
Терминальные ценности
Удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведени времени) я 4,7
Наличие хороших и верных друзей 4,6
Здоровье (физическое и психическое здоровье) 4,3
Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком) 4,3
Общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе) 3,8
Активная, деятельная жизнь 3,8
Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений) 3,8
Счастливая семейная жизнь 3,8
Жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненнь» опытом) 3,8
Самостоятельность как независимость в суждениях и оценках 3,8
Свобода как независимость в поступках и действиях 3,7
Материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений) 3,6
Интересная работа 3,6
Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры интеллектуальное развитие) 3,6
Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве) 3,4
Равенство (братство, равные возможности для всех) 3,2
Творчество (возможность творческой деятельности) 3,1
Общая хорошая обстановка в стране, в нашем обществе, сохранение мира между народами 2.8
Инструментальные ценности
Жизнерадостность (чувство юмора) 4,5
Смелость в отстаивании своих взглядов 4,3
Независимость (способность действовать самостоятельно, решительно) 4,1
Твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями) 4,1
Ответственность (чувство долга) 3,8
Рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные рациональные решения) 3,8
Самоконтроль (сдержанность, самодисциплина) 3,8
Честность (правдивость искренность) 3,8
Эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе) 3,7
Аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи, порядок в делах) 3,7
Широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки) 3,5
Воспитанность (хорошие манеры, вежливость) 3,5
Чуткость (заботливость) 3,4
Терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и юблужления") - 3,4
Исполнительность (дисциплинированность) 3,2
Образованность (широта знаний, общая культура) 3,0
Непримиримость к недостаткам в себе и в других 2,9
Высокие запросы (высокие притязания) 2,6
Такие приоритеты во многом можно объяснить возрастными особенностями студентов: значимость сокурсников как референтной группы делает обоснованным выбор ценности «наличие друзей». Актуальность проблем, связанных с пубертатными изменениями и сексуальной адаптацией, увеличивают ценности здоровья и любви. Независимость и смелость необходимы студентам в их стремлении к автономии в отношении с взрослыми. Однако, наиболее приоритетные ценности для студентов - удовольствие, взаимоотношение с друзьями и жизнерадостность.
Количественные показатели типов ценностей на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов у студентов по опроснику ценностей Ш. Шварца представлены в таблице 2.
Таблица 2
Ранговые значения типов ценностей
Типы ценностей Ранговые значения типов ценностей
Уровень нормативных идеалов Уровень индивидуальных приоритетов
Конформность 6 10
Традиции 9 9
Доброта 4 8
Универсализм 5 5
Самостоятельность 3 6
Стимуляция 8 7
Гедонизм 1 1
Достижения 7 3
Власть 2 2
Безопасность 10 4
Из данных, приведённых в таблице, видно, что на уровне нормативных идеалов студенты ориентированы, в большей степени, на ценности «Гедонизм», «Власть», «Самостоятельность» как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне индивидуальных приоритетов. Отрицаемыми на обоих уровнях являются ценности: «Традиции», «Доброта» и «Конформность».
Для изучения характера отношений между ценностями в пределах одной системы были определены коэффициенты корреляции между значимостью типов ценностей на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных
приоритетов для обследуемых студентов на констатирующем этапе. Для уточнения структуры взаимосвязей показателей значимости основных ценностных типов нами был проведён факторный анализ.
Факторный анализ компонентов системы ценностных ориентаций студентов позволил выделить три главных фактора (рис. 1). Суммарная информативность всех факторов объясняет 65% общей вариативности ориентаций студентов.
В первый фактор (28,03% общей дисперсии) вошли показатели, отражающие: самостоятельность (0,733362), гедонизм (0,671587), достижения (0,668091), жизнерадостность (0,598330). Как видим, данный фактор предполагает использование специфического конструкта в активном/пассивном взаимодействии с окружающей средой. Таким образом, данный фактор можно определить как «направленность активности».
Второй фактор (19,42% дисперсии) включает, с одной стороны, показатели, характеризующие материальное обеспечение и свободу - (0,714940) и (0,821063) соответственно. С другой - показатель конформизма (0,670021). Данный фактор можно определить в целом как «конгруэнтность».
Третий фактор (17,55% дисперсии) включает показатели: ценности материального обеспечения (0,772775); универсализма (0,591944); ориентации на власть (0,690043). Данный фактор отражает «Статусные характеристики»
Рис. 1. Факторная структура ценностных ориентаций студентов на констатирующем этапе
Процесс воспитания предполагает длительную планомерную работу, имеющую в своей основе, прежде всего, создание необходимых условий внутри образовательной деятельности.
Следует отметить, что при обследовании студентов на констатирующем этапе была выявлена неадаптированная сложно структурированная система профессионально-нравственных ценностей, имеющая акцент на эгоистической активной направленности на: здоровый образ жизни, установки на избегание неудач, удовлетворение материальных потребностей, стремлении к власти, самостоятельности и универсальному упрощению социально-педагогической среды. Такая направленность вектора, как показали результаты констатирующего этапа эксперимента, была сопряжена с неудовлетворенностью вузом, специальностью.
Следовательно, для становления профессионально-нравственной позиции студентов вуза необходимо было формировать соответствующие компетенции, обеспечивающие выполнение таких видов деятельности, как: познавательно-практическую, социальную, духовную.
В третьей главе «Модель профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательном деятельности вуза и оценка её эффективности» представлена аналоговая модель педагогического сопровождения студентов в освоении профессионально-нравственных компетенций.
Основываясь на трехмерной концепции ценностного воспитания (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты) В.А. Ядова, И.А. Суриной, Е.И. Огаревой, была разработана педагогическая модель профессионально-нравственного воспитания в вузе. Данная модель представлена тремя модулями: модуль целеполагания, содержательно-методический модуль, программный модуль (рис. 2).
Методологической основой разработки модели является личностно-социальный подход, сущностью которого выступает объединение двух механизмов воспитательного процесса: личностные и социально ориентированные отношения. Педагогическая модель разработана в соответствии с принципами синтетичности, аксиологичности и целостности, которые дополняются общепедагогическими принципами (научности, доступности, систематичности и последовательности).
Содержательно-методический модуль ..............—г-- " .....■'"■-■.....■"•' '
У Развитие аналитического и рефлексивного мышления У Развитие самовыражения личности студента У Развитие профессионального самопознания У Ориентация на личный опыт студента > Развитие эмоциональной спонтанности V Личностная переработка жизненных и профессиональных ценностей > Развитие индивидуальной активности > Ориентация на успех > Обучение целеполаганию
О_Г= =1 г: =Т- г-
Программный модуль У Обоснование актуальности профессионально-нравственного развития студентов > Профессионально-нравственные ценности как объекты приобщения студентов и содержание • воспитания в вузе : . . У Цели воспитания, как педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления студентов : • : У Этапы, формы и методы приобщения студентов к профессионально-нравственным ценностям . У Критерии и показатели профессионально-нравственного развития .......—-" 1...... * " 11——-----1
'У. Включение в учебный процесс технологий постановки проблемных вопросов, организации .. проблемных лекций V Использование дискуссионных методов У. Введения тренинговых . занятий, направленных, на развитие профессионально- -7 . нравственного самосознания студента У. Введение в учебный план занятий, направленных на . развитие эмлатйи и коммуникативной компетентности > Введения в учебный план факультативов, спецкурса «Основы профессионально-нравственного : 7 самосознания будущего ;: " специалиста» ——;—. ►-—-— У-Введения в учебный процесс творческих Заданий; /У Организации л • самоуправления и организаций внеучебной научной деятельности ' студентов. ' ^ > Привлечения студентов кучастаю в . волонтёрских . программах, / программах обмена,' : стажировках.
Рис. 2. Педагогическая модель профессионально-нравственного воспитания студентов в образовательной деятельности вуза
Стратегическая цель педагогической модели профессионально-нравственного воспитания в ВУЗе - обеспечить осознание студентом своего профессионально-нравственного «Я». Эта цель реализуется в тактических целях приобщения к профессионально-нравственным ценностям в учебной и внеучебной
деятельности студентов. Тактических целей столько, сколько учебных дисциплин, содержащих профессионально-нравственные ценности. Тактические цели конкретизируются в оперативных целях в соответствии с темой занятия или внеучебной деятельности, и идентифицируются в действиях преподавателей и студентов.
Установлено, что реализация целевого компонента педагогического сопровождения - это поэтапная личностная интернализация профессионально-нравственных ценностей посредством таких механизмов психики, как: восприятие, осмысление, переживание, оценка. Поэтому необходимым условием профессионально-нравственного воспитания является постоянное включение его ценностей в разные виды и формы учебной и внеучебной деятельности студента.
Реализация целевого и содержательного компонентов модели профессионально-нравственного воспитания студентов осуществляется на основе принципов, обусловленных закономерностями образовательного процесса, методологическими подходами, положениями гуманистической педагогики. К ним относятся принципы целостности, гуманистической направленности, субьектности, системности, саморазвития и рефлексивности. Выделенные принципы отражают научно-обоснованные правила и положения педагогического сопровождения профессионально-нравственного развития студентов.
Направленность модели на приобщение студентов к нравственным ценностям профессии как акт взаимодействия с носителями этих ценностей обусловливают ее содержательно-процессуальный модуль. Приобщение выступает единицей профессионально-нравственного развития студентов, содержанием деятельности субъектов воспитания и определяется целями, содержанием (профессионально-нравственные ценности), методами, формами и средствами взаимодействия участников приобщения.
Развертывание содержания приобщения по группам действий позволяет в рамках предложенной модели профессионально-нравственного воспитания студентов создать программу педагогического сопровождения профессионально-ценностного самоопределения студентов.
Программа профессионально-нравственного воспитания в вузе включает пять разделов: обоснование актуальности профессионально-нравственного развития студентов; профессионально-нравственные ценности как объекты приобщения студентов и содержание воспитания в вузе; цели воспитания как
педагогическое сопровождение профессионально-нравственного развития студентов; этапы, формы и методы приобщения студентов к профессионально-нравственным ценностям; критерии и показатели профессионально-нравственного становления.
Содержание целей и принципов педагогического сопровождения представляют его первый компонент и основные разделы программы как модели профессионально-нравственного воспитания студентов. Вместе с тем, организация приобщения студентов к профессионально-нравственным ценностям сопряжена с содержательными педагогическими и управленческими действиями, которые синтезируются в формах обучения и воспитания. В связи с этим, второй компонент педагогического сопровождения и четвертый раздел программы -операционально-организационный - предполагает реализацию профессионально-нравственных ценностей в различных формах процесса обучения и воспитания с использованием вариативных методов и средств. Операционально-организационный компонент реализуется в управленческой функции субъекта воспитательной работы как планирование структурных элементов — форм приобщения к той или иной ценности, в процессе осуществления которой восприятие, осмысление, переживание, оценка, рефлексия ценности и собственной позиции студента становятся его духовной деятельностью.
Оценка успешности влияния предложенной модели воспитания на профессионально-нравственного становления студентов осуществлена в образовательной деятельности Таймырского филиала АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина». В контрольном эксперименте участвовало 110 студентов, прошедших формирующий эксперимент.
Анализ результатов контрольного обследования студентов засвидетельствовал, что факторная структура ценностных ориентации студентов претерпела позитивные изменения (рис. 3).
Факторный анализ компонентов системы ценностных ориентации студентов на контрольном этапе позволил выделить два главных фактора. Полученная факторная структура является простой. Выделенные факторы являются ортогональными. Суммарная информативность всех факторов объясняет 68,6% вариативности профессиональных ценностных ориентации у студентов всей выборки.
Рис. 3. Факторная структура ценностных ориентации студентов на контрольном этапе.
В первый фактор (35,52% общей дисперсии) вошли показатели, отражающие ценность: материального обеспечения (0,722155), интереса к будущей профессии (0,611452), ориентации на получение знаний (0,655781), стремления к развитию (0,601153). Как видим, данный фактор формирует ориентационные ценности ведущей активности. Таким образом, данный фактор можно определить как «фактор ведущей активности».
Второй фактор (33,08% дисперсии) включает показатели, характеризующие ценность общественного признания (0,712251), образованности (0,821114), ответственности (0,680123), исполнительности (0,599811), честности (0,896877). Данный фактор можно определить в целом как «нормативный конструкт активности».
Таким образом, в результате внедрения разработанной педагогической модели профессионально-нравственного воспитания студентов произошла оптимизация факторной структуры ценностных ориентации, что согласно теории функциональных состояний поведенческих процессов, сопряжено с повышением качества и стабильности функционирования системы нравственного выбора студента.
В заключении сформулированы выводы, которые подтверждают выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту:
Установлена сущность профессионально-нравственного воспитания студентов, заключающаяся в создании условий для непрерывного диалектического процесса идентификации личности с профессионально-нравственными ценностями профессиональной культуры. Идентификация осуществляется в процессе педагогического сопровождения студентов и определяет их поведение и развитие отношения к профессионально-нравственным ценностям.
Профессионально-нравственное воспитание - это процесс и результат развития сознания и самосознания ценностных отношений к себе, другим, к профессии. Средством развития студентов в процессе воспитания являются профессионально-нравственные ценности и приобщение к ним.
Педагогическое сопровождение определено как новая содержательная и управленческая функция общего воспитания, как форма профессионально-нравственного воспитания, которая осуществляется как партнерское взаимодействие субъектов образовательного процесса, в котором согласуются смыслы профессионально-нравственных ценностей и создаются условия для принятия личностной позиции. Компонентами педагогического сопровождения являются мотивационно-смысло-целевой, операционально-содержательный и аналитико-оценочный.
Приобщение к ценностям как элементарный акт взаимодействия субъектов образовательного процесса является содержанием деятельности педагога, организующего познавательно-практическую деятельность студентов в диалоговых, игровых, ситуативных формах, направленных на выработку личностной профессионально-нравственной позиции. Организация приобщения к профессионально-нравственным ценностям студентов рассматривается как поэтапное становление ценностного отношения и включает следующие этапы: когнитивно-интеллектуальный - познавательный (уровень осознания и понимания); эмоциональный (уровень чувственного восприятия ценностей); деятельностно-поведенческий (уровень позиции внешнего реагирования).
Модель профессионально-нравственного воспитания отражает содержательную и управленческую структуру педагогической деятельности субъектов образовательной системы вуза. В состав модели включены: цель как ожидаемый результат последовательности действий педагога на эмоциональном, познавательном и поведенческом уровне; содержание деятельности педагога по
приобщению студентов к ценностям; программа профессионально-нравственного воспитания как последовательность действий педагога.
Эффективность успешности внедрения модели профессионально-нравственного становления студентов подтверждается оптимизацией факторной структуры ценностных ориентации студентов, которая включает два системообразующих фактора (суммарная дисперсия 68,6%): фактор «ведущей активности» (35,52% общей дисперсии) и фактор - «нормативный конструкт активности» (33,08% общей дисперсии).
Перспективными направлениями исследования проблемы профессионально-нравственного воспитания студентов вуза могут быть управленческий и технологический аспекты взаимодействия субъектов образовательной деятельности вуза по профессионально-нравственному воспитанию студентов.
Результаты исследования представлены в следующих публикациях
1. Мирошниченко, И.Н. Проблема воспитательного идеала в отечественной педагогике на рубеже XXI века / И.Н. Мирошниченко И Преемственность и новаторство в развитии основных направлений отечественной педагогической науки. Материалы XXV сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки - М.-Тверь: Золотая буква - ИТИП РАО, 2007 - С. 46-47. (0,1 п.л.)
2. Мирошниченко, И.Н. Нравственный идеал как проблема в контексте философских течений. / И.Н. Мирошниченко // XI Царскосельские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: международная научная конференция - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2007. - Т.П. -С. 206-207(0,1 п.л.)
3. Мирошниченко, И.Н. Нравственный идеал как проблема в истории образования и педагогической мысли / И.Н. Мирошниченко // XI Царскосельские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: Материалы международной научной конференции - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина,
2007.-T.VI-C. 72-74 (ОДп.л.)
4. Мирошниченко, И.Н. Образовательные идеалы, национальное самосознание и глобализация / В.А. Мосолов, И.Н. Мирошниченко // Гуманность, национальное самосознание в эпоху глобализации. Материалы международной научно-практической конференции 25-26 января 2007 года - Кохтла-Ярве: Кохтла-Ярвеская Славянская гимназия, 2007 - С. 28-32 (0,1 п.л.)
5. Мирошниченко, И.Н. Духовность как философско-педагогическая проблема / В.А. Мосолов, И.Н. Мирошниченко // Ученые записки кафедры педагогики ЛГУ им. А.С.Пушкина: Сборник научных трудов - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2007 - С. 37-45 (0,3 п.л.)
6. Мирошниченко, И.Н. Нравственный и образовательный идеалы в истории отечественной педагогической мысли / И.Н. Мирошниченко // Ученые
записки кафедры педагогики ЛГУ им. А.С.Пушкина: Сборник научных трудов -СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2007 - С. 155-163 (0,75 п.л.)
7. Мирошниченко, И.Н. Некоторые аспекты воспитания нравственности в системе высшего образования / И.Н. Мирошниченко II Известия Южного федерального университета. Педагогические науки: Научно-педагогический журнал, 2008. -№ 11. - С. 141-147 (0,5 п.л.)
8. Мирошниченко, И.Н. Нравственность и понятие нравственного воспитания в системе высшего профессионального образования / И.Н. Мирошниченко // Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии: Материалы мевдународной научной конференции, 22-23 апреля 2009 г. - СПб: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2009 - С. 201-205(0,25 п.л.)
9. Мирошниченко, И.Н. Система формирования нравственных качеств студентов вуза (на примере работы Таймырского филиала АОУ ВПО «ЛГУ им. А.С.Пушкина») / И.Н. Мирошниченко // Таймырские чтения - 2010: сборник докладов - Норильск: НИИ, 2010. - 4.2 - С. 214-216. (0,2 п.л.)
10. Мирошниченко, И.Н. Формирование нравственности студентов -важнейшая социально-педагогическая задача вуза / И.Н. Мирошниченко // XIV Царскосельские чтения: Профессиональное образование: социально-культурные аспекты: Материалы междунар. науч. конф., 20-21 апр. 2010 г. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2010. - Т. V. - С.172-175. (0,2 п.л.)
11. Мирошниченко, И.Н. Систематизация способов воздействия с целью формирования нравственности студентов высшего учебного заведения / И.Н. Мирошниченко // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина: Научный журнал. Т.Ш. Педагогика. -2010. - № 4. - С.42-50 (0,5 пл.)
Подписано в печать 15.09.2011 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная, усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ 1176
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" ИП Семенов М.Ю.
Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 451-89-88 Свидетельство 78 № 007196479 от 10.12.08