автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин
- Автор научной работы
- Калашникова, Людмила Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Людмила Яковлевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин.
1.1. Состояние проблемы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в педагогической науке и практике вузовского обучения.
1.2. Психолого-педагогические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии.
1.3. Модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин на примере курса «Прикладная механика»).
Выводы по главе 1.
Глава 2. Реализация профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в курсе «Прикладная механика».
2.1. Условие реализации профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»).
2.2. Образовательный процесс, обеспечивающий реализацию профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (на примере курса «Прикладная механика»).
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Одна из важнейших проблем современного образования - проблема подготовки компетентных, творческих специалистов, способных ориентироваться в быстро меняющемся мире. Темпы развития техники, создание новых технологий на нынешнем этапе развития общества обуславливают значимость подготовки будущих ученых, инженеров, техников, технологов соответствующего уровня. Подготовку таких специалистов целесообразно начинать уже в школе. В связи с этим возрастает значимость учителя технологии, так как предмет «Технология» играет особую роль в техническом образовании школьников. Сфера профессиональной деятельности учителя технологии качественно изменилась с вводом в 1993 году образовательной области «Технология» в общеобразовательную школу.
Профессиональная подготовка будущего учителя технологии осуществляется на протяжении всех лет его обучения в вузе. Важнейшей составляющей профессиональной подготовки будущего учителя технологии является общетехническая подготовка, которая осуществляется в цикле предметных дисциплин. Анализ исследований позволил нам выявить существующие потребности общественной практики в хорошо подготовленных учителях технологии, обладающих достаточно высоким уровнем общетехнической подготовки.
Проблемами профессиональной подготовки занимались многие ученые -С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др. Совершенствование подготовки специалистов, формирование их профессионально-педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности нашли свое отражение в работах В.К. Бальсевича, В.М. Корецкого, В.В. Кузина, А.П. Матвеева, Ж.К. Холодова и др.
Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки, развитие трудового обучения и технологического образования внесли отечественные ученые: П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.Н. Богатырев, Э.Д. Днепров, Г.И. Кругликов, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.
В проводимых исследованиях в области профессиональной подготовки (E.H. Буднева, М.В. Едренкина, Л.Н. Милованова, Р.Х. Казаков, A.B. Кот, Н.В. Сылка и др.) рассматриваются отдельные аспекты общетехнической подготовки будущего специалиста (учителя, инженера) в системе высшего профессионального образования; раскрываются вопросы активных методов обучения, методик перспективно-тематического планирования на примерах цикла предметных и специальных дисциплин, элективных курсов и т.д.
Исследование структуры, содержания образования и методологических основ его построения представлено в работах И.К. Журавлева, В.В. Краев-ского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, и др.
Проблемам интеграции научных знаний и методов познания посвящены работы Е.П. Белозерцева, М.Н. Берулавы, Б.С. Гершунского, К.К. Гомаю-нова, Б.В. Новикова, О.П. Околесова, А.И. Тимошенко и др.
Основные вопросы повышения эффективности качества обучения в высшей школе определены в работах С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.
Закономерности профессионального становления педагогов рассмотрены в исследованиях С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, Е.А.Климова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.И. Щербакова и др.
Совершенствование подготовки специалистов, формирование их профессионально-педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности нашли свое отражение в работах В.К. Бальсевича; Л.И. Лубышевой; В.М. Корецкого; В.В. Кузина; А.П. Матвеева; В.И. Столярова; Ж.К. Холодова и др.
Работа по данной теме «Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика») проводилась с опорой на изучение и анализ проведенных ранее исследований.
Анализ состояния проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии позволяет констатировать существование ряда противоречий:
- между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии и ее реальным состоянием в системе высшего образования;
- между осознанием роли профессиональной направленности обучения студентов при изучении всех циклов дисциплин образовательной программы ГОС ВПО и недостаточным вниманием к разработке теории и практики профессионально ориентированной подготовки в вузе;
- между особой ролью дисциплин предметного цикла в подготовке современного специалиста и недостаточной разработанностью теории и практики профессионально ориентированной подготовки в этом цикле;
- между значимостью курса «Прикладная механика» в цикле дисциплин предметной подготовки и недостаточностью разработки методики профессионально ориентированной подготовки при изучении данного курса.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием возможности для профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин; а с другой стороны, неразработанностью теоретических основ профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явилась основанием выбора темы исследования «Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»), проблемой которого является поиск ответов на вопросы:
- в чем заключается профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин;
- какой должна быть методика изучения курса «Прикладная механика», обеспечивающая профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии?
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии.
Предмет исследования - профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»).
Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержательной и организационно-процессуальной составляющих профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»).
Анализ научной, учебно-методической литературы и нормативной документации, результаты констатирующего эксперимента и обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования: если рассматривать учебные курсы цикла предметных дисциплин как курсы, обеспечивающие профессионально ориентированную подготовку, а курс «Прикладная механика» как основу профессионально ориентированной подготовки в цикле предметных дисциплин, разработать соответствующую методику изучения курса «Прикладная механика», то это обеспечит:
- качественную подготовку студентов к дальнейшему изучению цикла предметных дисциплин на старших курсах;
- повышение уровня усвоения будущими учителями технологии основных элементов знаний и умений курса «Прикладная механика»;
- включение студентов в деятельность, обеспечивающую овладение ими рядом профессиональных умений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены задачи исследования:
1.На основе анализа научной, учебно-методической литературы, нормативной документации выявить возможности цикла предметных дисциплин для профессионально ориентированной подготовки студентов на младших курсах.
2. Уточнить понятие «профессионально ориентированная подготовка».
3. Определить психолого-педагогические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии.
4. Создать модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при обучении на младших курсах.
5. Разработать методику профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»);
6. Внедрить в учебный процесс и экспериментально проверить методику профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы, нормативной документации, материалов научных исследований по рассматриваемой проблеме, их анализ и сопоставление; моделирование процесса профессионально ориентированной подготовки); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестовый контроль, экспертная оценка; педагогический эксперимент, с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов).
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- научные работы в области исследования деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
H.B. Кислинская, A.H. Леонтьев, C.Jl. Рубинштейн, H.H. Никитина, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
- научные работы в области формирования профессионально-педагогических умений (O.A. Абдулина, C.B. Анофрикова, А.К. Макарова, В.А. Сластенин, Г.П. Стефанова, A.B. Усова и др.);
- результаты теоретических исследований в области определения содержания образования (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, И .Я. Лернер,
B.В. Краевский, Н.С. Пурышева, М.Н. Скаткин, М. Чошанов и др.);
- результаты теоретических исследований в области методики обучения учебным предметам (Л.А. Бордонская, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова и др.);
- работы по моделированию образовательного процесса (O.A. Абдулина, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, Д.В. Чернилевский и др.);
- положения концепции технологического образования (П. Р. Атутов,
C.Я. Батышев, Э.Д. Новожилов, Е.В. Романов и др.);
- решение проблем профессионального образования (В.В. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Н.Ф. Талызина и др.);
- результаты исследования профессиональной направленности и самоопределения педагога (А.Н. Богатырев, А.К. Маркова, Л.М. Митина,
A.II. Тряпицына, Е.В. Пискунова, В.А. Сластенин и др.);
- научные работы, раскрывающие пути, средства и методы методологии педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский,
B.В. Краевский и др.);
- результаты диссертационных исследований по проблеме профессиональной подготовки учителя технологии (E.H. Буднева, Н.В. Васильев, М.В. Едренкина, Л.Н. Милованова, A.A. Муравьев, Т.Г. Никифорова, И.Я. Нико-норова, Л.К. Патрушева, Н.В. Сылка, А.И. Тимошенко, A.B. Титов и др.).
База исследования - Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского. В исследовании принимали участие студенты Технолого-экономического факультета и учителя технологии и предпринимательства школ Читинской области, преподаватели кафедр ЗабГГПУ. Исследование проводилось в три этапа, в ходе проводимого эксперимента было охвачено 380 студентов и 28 учителей, 8 преподавателей.
На первом, констатирующем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия, определены объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы цель и задачи исследования; проводился отбор материала для постановки эксперимента.
Основными методами исследования на данном этапе были: анализ психолого-педагогической, специальной литературы и нормативной документации; анализ учебных планов и программ по общетехническим дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки ГОС ВПО специальности «Технология и предпринимательство», анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта, констатирующий эксперимент.
На втором, поисковом этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии. Определялось значение курса «Прикладная механика» в профессионально ориентированной подготовке будущих учителей технологии. Разрабатывалась методика изучения курса «Прикладная механика», обеспечивающая профессионально ориентированную подготовку будущих учителей технологии.
Основными методами исследования на данном этапе были: методы теоретического анализа и синтеза; наблюдение; тестовый контроль; поисковый эксперимент; обработка результатов исследования.
На третьем, обучающем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента, проводилась систематизация и обобщение полученных данных, внедрялись результаты в практику работы; проводилось оформление диссертационного исследования.
Методами обучающего этапа исследования были: теоретическое обобщение результатов исследования; качественный и количественный анализ; статистическая и математическая обработка данных; сравнительный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены возможности цикла предметных дисциплин для профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при обучении на младших курсах;
• определены теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии;
• создана модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, которая представлена четырьмя составляющими - модель профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание); модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне; модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку, и модель модульно-рейтинговой организации образовательного процесса;
• разработана методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (на примере курса «Прикладная механика»), отражающая взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и процессуальный), которые обеспечивают организацию образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности (отбор и структурирование учебной информации, получаемой из различных источников; выделение лабораторных работ, как ведущего вида учебных занятий, позволяющего включить студента в активную познавательную деятельность: решение обобщенных типовых задач, выполнение заданий с элементами проектной деятельности, реализация гибкой модульно-рейтинговой технологии).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и практики профессионального образования в системе высшего педагогического образования на материале профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в процессе его обучения в цикле предметных дисциплин, а именно в результате исследования:
- уточнено понятие профессионально ориентированной подготовки будущего учителя;
- расширено представление о цикле предметных дисциплин ГОС ВПО, который рассматривается не только как основа общетехнической подготовки студентов, но и как цикл, обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущих учителей технологии;
- установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики профессионально ориентированной подготовки студента в вузе могут являться теория деятельности, компетентностный, контекстный и личностный подходы, теории содержания образования, информационно-коммуникационные технологии, модульно-рейтинговая технология и др.;
- смоделирован процесс профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, в единстве двух его составляющих - содержательной и организационно-процессуальной, предложены четыре типа моделей;
- обоснован и смоделирован процесс, обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии на материале курса «Прикладная механика».
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложен и апробирован вариант методики обучения студентов в курсе «Прикладная механика», обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии;
- разработаны учебно-методические материалы для лабораторного практикума (с грифом УМО), курсовых работ, решения обобщенных типовых задач, выпускных квалификационных работ и сдачи госэкзамена, которые также применяются для подготовки студентов других специальностей (Профессиональное обучение и Безопасность жизнедеятельности (с дополнительной специальностью - Технология и предпринимательство);
- создан и апробирован вариант модульно-рейтинговой системы организации образовательного процесса на примере курса «Прикладная механика».
Внедрение предложенной методики профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин положительно влияет на подготовку студентов к дальнейшему обучению и обеспечивает ориентацию будущего учителя технологии на профессиональную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику Разработанная в ходе исследования методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии на материале курса «Прикладная механика» внедрена с 2004 года в практику профессиональной подготовки будущего учителя технологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГГПУ). Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах: международных научно-практических конференциях: «Образование и воспитание в XXI веке: глобальные и региональные аспекты» (Чита, 2003); «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2006); «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2007); всероссийских, межрегиональных и региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Педагогические перспективы устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2005); «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006); «Безопасность в современном мире: теория и практика», Чита, 2006; «Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней» (Псков, 2005); «Технолого-экономическое образование на современном этапе: теория и практика» (Чита, 2005); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002) и др.; на совещаниях, семинарах, и ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей (Чита, ЗабГГПУ, 2002-2006); а также на заседаниях кафедр Физики, теории и методики обучения физике, Машиноведения и прикладной механики ЗабГГПУ.
Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в результате публикации статей, учебно-методических материалов, в ходе личного преподавания соискателя на Технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ, в ходе внедрения разработанной методики в практику обучения студентов на технолого-экономическом факультете ЗабГГПУ и при работе с учителями технологии по линии института повышения квалификации Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей, 5 учебно-методических работ (одно с грифом УМО), имеется одно авторское свидетельство.
Достоверность и объективность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными математической обработкой полученных данных; успешным внедрением результатов исследования в учебный процесс подготовки будущего учителя технологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии должна и может осуществляться при изучении цикла предметных дисциплин и рассматриваться как первый уровень такой подготовки.
2. Под профессионально ориентированной подготовкой следует понимать определенным образом организованный образовательный процесс по подготовке компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи. Содержание профессионально ориентированной подготовки, исходя из понимания содержания образования, включает в себя четыре элемента: знаниевый - знание о мире (природе, технике, человеке) и способах деятельности, обеспечивающей познание мира и его освоение; дея-тельностный - овладение определенными видами деятельности (предметной, образовательной, профессиональной); деятельностно-творческий - выполнение творческих заданий (теоретические исследования, конструирование); эмоционально-ценностный - элемент, обеспечивающий направленность обучения на будущую педагогическую деятельность.
Профессионально ориентированная подготовка обеспечивает: овладение студентами основами общетехнического знания, подготовку к дальнейшему обучению, развитие инициативы и творчества студентов, включение в деятельность, аналогичную деятельности школьников; знакомство студентов с современными образовательными технологиями, методами и средствами обучения; включение студентов в деятельность. Отражающую специфику деятельности учителя технологии и способствующую формированию их профессиональной компетентности.
3. Рассмотрение профессионально ориентированной подготовки на теоретическом уровне позволило смоделировать процесс профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии. Модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин представлена четырьмя составляющими - модель профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание); модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне; модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку и модель модульно-рейтинговой организации образовательного процесса.
4. Методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии на материале курса «Прикладная механика» отражает взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и процессуальный), которые обеспечивают организацию образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности (отбор и структурирование учебной информации, получаемой из различных источников; выделение лабораторных работ, как ведущего вида учебных занятий, позволяющего включить студента в активную познавательную деятельность: решение обобщенных типовых задач, выполнение заданий с элементами проектной деятельности, реализация гибкой модульно-рейтинговой технологии, каждый учебный модуль которой включает в себя: цели, теоретический материал, лабораторно-практические работы, решение обобщенных типовых задач, элементы проектной деятельности, контроль знаний и умений).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 213- источников. Изложение материала проиллюстрировано схемами (10), таблицами (13), диаграммами (6).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии рассматривается как система, взаимосвязанными элементами которой являются: цель, задачи, образовательный процесс (содержание образования, процесс освоения содержания, организация образовательного процесса), результат (подготовка будущего учителя технологии, способного обучаться на старших курсах и способного решать в будущем профессиональные задачи).
2. Организация образовательного процесса, выбор методов и средств обучения обусловлены контекстом будущей профессиональной деятельности. Система методов обучения включает информационно-рецептивные, инструктивно-репродуктивные, частично-поисковый и исследовательский методы.
3. Контроль уровня достижений студентов осуществляется в течение всего семестра (предварительный, текущий, тематический, итоговый), что обеспечивается модульно-рейтинговой системой организации образовательного процесса. В ходе изучения курса «Прикладная механика» предусматриваются индивидуальные, групповые и фронтальные формы работы.
4. Технологии обучения отражают взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и организационно-процессуальный). Технологии, раскрывающие содержательный аспект, - технологии отбора, структурирования и предъявления учебной информации (структурно-логические схемы, матрицы, обобщающие таблицы, выделение и представление в том или ином виде основных элементов знаний и т.д.).
5. Процессуальные технологии обеспечивают организацию процесса обучения в контексте будущей профессиональной деятельности (контекстное обучение), информационно-коммуникативные технологии, организация деятельности по овладению предметным содержанием и общими умениями познавательного характера, включающие будущего учителя в деятельность, аналогичную деятельности учащегося при изучении образовательной области «Технология» в школе; выполнение студентами заданий, определенным образом нацеленных на овладение элементами профессиональной деятельности, таких как модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса с выделением в каждом модуле тех знаний, умений и компетентности, которыми овладевают студенты.
6. Сформулированы ведущие идеи методики изучения курса «Прикладная механика»: ориентация образовательного процесса на подготовку компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи; определение результата процесса профессионально ориентированной подготовки при изучении курса «Прикладная механика» цикла предметных дисциплин по трем параметрам - знания, умения, компетентность; использование современных технологий обучения (компетентностного, контекстного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, преемственности профессионального образования и т.д.); единство содержательной и организационно-процессуальной подготовки (лабораторный практикум, решение обобщенных типовых задач, выполнение творческих проектов); отбор и структурирование учебного материала курса «Прикладная механика» цикла предметных дисциплин, обеспечивающие профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии; выбор соответствующих форм, методов, средств обучения, обеспечивающих различные стороны познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности; особая роль лабораторно-практических занятий в освоении курса «Прикладная механика»; модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса.
7. Разработанный вариант методики изучения курса «Прикладная механика», обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»), основан на модульно-рейтинговой технологии с обращением особого внимания на выполнение лабораторных работ, с элементами проектной деятельности, решение обобщенных типовых задач и проектную деятельность.
8. В проведенном педагогическом эксперименте доказана эффективность предложенной методики изучения курса «Прикладная механика», обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа научной, учебно-методической литературы, нормативной документации расширено представление о цикле предметных дисциплин ГОС ВПО, который рассматривается не только как основа общетехнической подготовки студентов, но и как цикл, обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущих учителей технологии.
2. Проведенное исследование позволило уточнить понятие «Профессионально ориентированная подготовка». Под профессионально ориентированной подготовкой следует понимать определенным образом организованный образовательный процесс по подготовке компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи. Содержание профессионально ориентированной подготовки, исходя из понимания содержания образования, включает в себя четыре элемента: знаниевый - знание о мире (природе, технике, человеке) и способах деятельности, обеспечивающей их познание мира и его освоение; деятельностный - овладение определенными видами деятельности (предметной, образовательной, профессиональной); деятельностно-творческий - выполнение творческих заданий (теоретические исследования, конструирование); эмоционально-ценностный -элемент, обеспечивающий направленность обучения на будущую педагогическую деятельность.
3. Определены психолого-педагогические основы профессионально ориентированной подготовки. Установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики профессионально ориентированной подготовки студента в вузе является теория деятельности, компетентностный, контекстный и личностный подходы, теории содержания образования, информационно-коммуникационные технологии, модульно-рейтинговая технология и др.
4. Создана модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, которая представлена четырьмя составляющими: модель профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание); модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне; модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку; модель мо-дульно-рейтинговой организации образовательного процесса.
5. Разработана методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (на примере курса «Прикладная механика»), отражающая взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и организационно-процессуальный), которые обеспечивают организацию образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности (отбор и структурирование учебной информации, получаемой из различных источников; выделение лабораторных работ, как ведущего вида учебных занятий, позволяющего включить студента в активную познавательную деятельность: решение обобщенных типовых задач, выполнение заданий с элементами проектной деятельности, реализация гибкой модульно-рейтинговой технологии).
6. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (повышение уровня усвоения знаний и овладение умениями применять их в практической деятельности).
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Перспектива новых исследований видится в разработке проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на старших курсах).

Автореферат диссертации по теме "Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин"
□0305ЭЭ41
На правах рукописи
Калашникова Людмила Яковлевна
Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладнаямеханика»)
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2007
ЧИТА 2007
003059941
Работа выполнена на кафедре физики, теории и методики обучения физике ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Бордонская Лидия Александровна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Швецов Михаил Юрьевич
кандидат педагогических наук Лучкина Татьяна Викторовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «29» мая 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ. Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н Г Чернышевского» по адресу: 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129
Автореферат разослан « _» /ё/?/}*?^^ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ЕЮ Ольховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Одна из важнейших проблем современного образования - проблема подготовки компетентных, творческих специалистов, способных ориентироваться в быстро меняющемся мире Темпы развития техники, создание новых технологий на нынешнем этапе развития общества обуславливают значимость подготовки будущих ученых, инженеров, техников, технологов соответствующего уровня Подготовку таких специалистов целесообразно начинать уже в школе В связи с этим возрастает значимость учителя технологии, так как предмет «Технология» играет особую роль в техническом образовании школьников Сфера профессиональной деятельности учителя технологии качественно изменилась с вводом в 1993 году образовательной области «Технология» в общеобразовательную школу
Профессиональная подготовка будущего учителя технологии осуществляется на протяжении всех лет его обучения в вузе Важнейшей составляющей профессиональной подготовки будущего учителя технологии является общетехническая подготовка, которая осуществляется в цикле предметных дисциплин Анализ исследований позволил нам выявить существующие потребности общественной практики в хорошо подготовленных учителях технологии, обладающих достаточно высоким уровнем общетехнической подготовки
Проблемами профессиональной подготовки занимались многие ученые -СИ Архангельский, НВ Кузьмина, ПИ Пидкасистый, В А Сластенин, НФ Талызина, А И Щербаков и др Совершенствование подготовки специалистов, формирование их профессионально-педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности нашли свое отражение в работах В К Бальсевича, Л И Лубышевой, В М Корецкого, В В Кузина, А П Матвеева, Ж К Холодова и др
Значительный вклад в исследование проблемы профессиональной подготовки, развитие трудового обучения и технологического образования внесли отечественные ученые ПР Атутов, С Я Батышев, АН Богатырев, ЭД Днепров, Г И Крутиков, Э Д Новожилов, В А Поляков, В М Распопов, Е В Романов, И А Сасова, В Д Симо-ненко, Ю Л Хотунцев и др
В проводимых исследованиях в области профессиональной подготовки (Е Н Буднева, М В Едренкина, Л Н Милованова, Р X Казаков, А В Кот, Н В Сылка и др) рассматриваются отдельные аспекты общетехнической подготовки будущего специалиста (учителя, инженера) в системе высшего профессионального образования, раскрываются вопросы активных методов обучения, методик перспективно-тематического планирования на примерах цикла предметных и специальных дисциплин, элективных курсов и т д
Анализ состояния проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии позволяет констатировать существование ряда противоречий
- между объективной необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя технологии и ее реальным состоянием в системе высшего образования,
- между осознанием роли профессиональной направленности обучения студентов при изучении всех циклов дисциплин образовательной программы ГОС ВПО и недостаточным вниманием к разработке теории и практики профессионально ориентированной подготовки в вузе,
- между особой ролью дисциплин предметного цикла в подготовке современного специалиста и недостаточной разработанностью теории и практики профессионально ориентированной подготовки в этом цикле,
- между значимостью курса «Прикладная механика» в цикле дисциплин предметной подготовки и недостаточностью разработки методики профессионально ориентированной подготовки при изучении данного курса
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием возможности для профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, а с другой стороны, неразработанностью теоретических основ профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явились основанием выбора темы исследования «Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»), проблемой которого является поиск ответов на вопросы
- в чем заключается профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин,
- какой должна быть методика изучения курса «Прикладная механика» для обеспечения профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии7
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии
Предмет исследования - профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»)
Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержательной и организационно-процессуальной составляющих профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»)
Анализ научной, учебно-методической литературы и нормативной документации, результаты констатирующего эксперимента и обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования если рассматривать учебные курсы цикла предметных дисциплин как курсы, обеспечивающие профессионально ориентированную подготовку, а курс «Прикладная механика» как основу профессионально ориентированной подготовки в цикле предметных дисциплин, разработать соответствующую методику изучения курса «Прикладная механика», то это обеспечит
- качественную подготовку студентов к дальнейшему изучению цикла предметных дисциплин на старших курсах,
- повышение уровня усвоения будущими учителями технологии основных элементов знаний и умений курса «Прикладная механика»,
- включение студентов в деятельность, обеспечивающую овладение ими рядом профессиональных умений
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования
1 На основе анализа научной, учебно-методической литературы, нормативной документации выявить возможности цикла предметных дисциплин для профессионально ориентированной подготовки студентов на младших курсах
2 Уточнить понятие «профессионально ориентированная подготовка»
3 Определить психолого-педагогические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии
4 Создать модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при обучении на младших курсах
5. Разработать методику профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»)
б Экспериментально проверить методику профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»),
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы, нормативной документации, материалов научных исследований по рассматриваемой проблеме, их анализ и сопоставление, моделирование процесса профессионально ориентированной подготовки), эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестовый контроль, экспертная оценка, педагогический эксперимент, с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов).
Теоретико-методологической основой исследования явились
- научные работы в области исследования деятельности (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, С Д Смирнов, Н Ф Талызина, В Д Шадриков и др),
- научные исследования в области формирования профессионально-педагогических умений (О.А Абдулина, С В Анофрикова, В А Сластенин, Г П Сте-фанова, А В Усова и др),
- результаты теоретических исследований в области определения содержания образования (Ю К Бабанский, И К Журавлев, Л Я Зорина, И Я Лернер, В В Краев-ский, Н С Пурышева, М Н Скаткин, М Чошанов и др),
- результаты теоретических исследований в области методики обучения учебным предметам (Л А Бордонская, С Е Каменецкий, Н С Пурышева, А В Усова и др ),
- работы по моделированию образовательного процесса (О А Абдулина, И К Журавлев, Л Я Зорина, Д В Чернилевский и др),
- положения концепции технологического образования (П Р Атутов, СЛ Баты-шев, Э Д Новожилов, Е В Романов и др),
- решение проблем профессионального образования (В В Вербицкий, Э Ф Зеер, В В Краевский, Н Ф Талызина и др ),
- результаты исследования профессиональной направленности и самоопределения педагога (А Н Богатырев, А К Маркова, Л М Митина, А П Тряпицына, Е В Пискунова, В.А Сластенин и др ),
- научные работы, раскрывающие пути, средства и методы методологии педагогического исследования (В П Беспалько, В И Загвязинский, В В Краевский и др ),
- результаты диссертационных исследований по проблеме профессиональной подготовки учителя технологии (Е Н Буднева, Н В Васильев, М В Едренкина, Л Н Милованова, А А Муравьев, Т.Г Никифорова, И Я Никонорова, Л К Патрушева, Н В Сылка, А И Тимошенко, А В Титов и др )
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены возможности цикла предметных дисциплин для профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при обучении на младших курсах,
• определены теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии,
• создана модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, которая представлена четырьмя
составляющими - модель профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание), модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне; модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку, и модель модульно-рейтинговой организации образовательного процесса,
• разработана методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (на примере курса «Прикладная механика»), отражающая взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и процессуальный), которые обеспечивают организацию образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности (отбор и структурирование учебной информации, получаемой из различных источников, выделение лабораторных работ, как ведущего вида учебных занятий, позволяющего включить студента в активную познавательную деятельность решение обобщенных типовых задач, выполнение заданий с элементами проектной деятельности, реализация гибкой модульно-рейтинговой технологии)
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и практики профессионального образования в системе высшего педагогического образования на материале профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в процессе его обучения в цикле предметных дисциплин, а именно в результате исследования
- уточнено понятие профессионально ориентированной подготовки будущего учителя,
- расширено представление о цикле предметных дисциплин ГОС ВПО, который рассматривается не только как основа общетехнической подготовки студентов, но и как цикл, обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущих учителей технологии,
- установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики профессионально ориентированной подготовки студента в вузе могут являться теория деятельности, компетентностный, контекстный и личностный подходы, теории содержания образования, информационно-коммуникационные технологии, модульно-рейтинговая технология и др ,
- смоделирован процесс профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, в единстве двух его составляющих - содержательной и организационно-процессуальной, предложены четыре типа моделей,
- обоснован и смоделирован процесс, обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии на материале курса «Прикладная механика»
Практическая значимость исследования заключается в следующем
- предложен и апробирован вариант методики обучения студентов в курсе «Прикладная механика», обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии;
- разработаны учебно-методические материалы для лабораторного практикума (с грифом УМО), курсовых работ, решения обобщенных типовых задач, выпускных квалификационных работ и сдачи госэкзамена, которые также применяются для подготовки студентов других специальностей (Профессиональное обучение и Безопасность жизнедеятельности (с дополнительной специальностью - Технология и предпринимательство),
- создан и апробирован вариант модульно-рейтинговой системы организации образовательного процесса на примере курса «Прикладная механика»
Внедрение предложенной методики профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин положительно влияет на подготовку студентов к дальнейшему обучению и обеспечивает ориентацию будущего учителя технологии на профессиональную деятельность
Апробация и внедрение результатов исследования в практику Разработанная в ходе исследования методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии на материале курса «Прикладная механика» внедрена с 2004 года в практику профессиональной подготовки будущего учителя технологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н.Г. Чернышевского (ЗабГТПУ) Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах международных научно-практических конференциях «Образование и воспитание в XXI веке глобальные и региональные аспекты» (Чита, 2003), «Традиции и инновации проблемы качества образования» (Чита, 2005), «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2006), «Физическое образование проблемы и перспективы развития» (Москва, 2007), всероссийских, межрегиональных и региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях «Педагогические перспективы устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2005), «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006), «Безопасность в современном мире теория и практика» (Чита, 2006), «Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней» (Псков, 2005), «Технолого-экономическое образование на современном этапе теория и практика» (Чита, 2005), «Культура и образование традиции и инновации» (Чита, 2002) и др, на совещаниях, семинарах, и ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей, г Чита, ЗабГТПУ, 2002-2006, а также на заседаниях кафедр Физики, теории и методики обучения физике, Машиноведения и прикладной механики ЗабГТПУ
Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в результате публикации статей, учебно-методических материалов, в ходе личного преподавания соискателя на технолого-экономическом факультете ЗабГТПУ, в ходе внедрения разработанной методики в практику обучения студентов на технолого-экономическом факультете ЗабГТПУ и при работе с учителями технологии по линии института повышения квалификации Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей, 5 учебно-методических работ (одно с грифом УМО), имеется одно авторское свидетельство
Достоверность и объективность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными математической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в учебный процесс подготовки будущего учителя технологии Основные положения, выносимые на защиту
1 Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии должна и может осуществляться при изучении цикла предметных дисциплин и рассматриваться как первый уровень такой подготовки
2 Под профессионально ориентированной подготовкой следует понимать определенным образом организованный образовательный процесс по подготовке компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи
Содержание профессионально ориентированной подготовки, исходя из понимания содержания образования, включает в себя четыре элемента знаниевый - знание о мире (природе, технике, человеке) и способах деятельности, обеспечивающей познание мира и его освоение, деятельностный - овладение определенными видами деятельности (предметной, образовательной, профессиональной), деятельностно-творческий - выполнение творческих заданий (теоретические исследования, конструирование), эмоционально-ценностный — элемент, обеспечивающий направленность обучения на будущую педагогическую деятельность
Профессионально ориентированная подготовка обеспечивает овладение студентами основами общетехнического знания, подготовку к дальнейшему обучению, развитие инициативы и творчества студентов, включение в деятельность, аналогичную деятельности школьников, знакомство студентов с современными образовательными технологиями, методами и средствами обучения, включение студентов в деятельность отражающую специфику деятельности учителя технологии и способствующую формированию их профессиональной компетентности
3 Рассмотрение профессионально ориентированной подготовки на теоретическом уровне позволило смоделировать процесс профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии Модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин представлена четырьмя составляющими — модель профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание), модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне, модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку и модель модульно-рейтинговой организации образовательного процесса
4 Методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии на материале курса «Прикладная механика» отражает взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и процессуальный), которые обеспечивают организацию образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности (отбор и структурирование учебной информации, получаемой из различных источников, выделение лабораторных работ, как ведущего вида учебных занятий, позволяющего включить студента в активную познавательную деятельность решение обобщенных типовых задач, выполнение заданий с элементами проектной деятельности, реализация гибкой модульно-рейтинговой технологии, каждый учебный модуль которой включает в себя цели, теоретический материал, лабораторно-практические работы, решение обобщенных типовых задач, элементы проектной деятельности, контроль знаний и умений)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы го 214 источников Изложение материала проиллюстрировано схемами (10), таблицами (13), диаграммами (6)
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, охарактеризован научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования), дана характеристика основных этапов работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин» на основе анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической, учебно-методической литературы, нормативных документов и диссертационных исследований по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя технологии обосновывается значимость и необходимость профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин Далее на теоретическом уровне рассматриваются общие проблемы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии и проблемы такой подготовки на материале курса «Прикладная механика» На основе анализа результатов исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки будущего учителя, и в частности учителя технологии, уточнено понятие «профессионально ориентированная подготовка» Под профессионально ориентированной подготовкой будем понимать определенным образом организованный образовательный процесс по подготовке компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи
Анализ состояния проблемы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в практике вузовского обучения, а также результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточности внимания к профессиональной направленности обучения студентов в цикле предметных дисциплин и необходимости специальной работы по организации профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин
К основным задачам профессиональной подготовки учителя технологии относятся понимание тенденций и основных направлений развития науки и техники, стимулирование и развитие внеурочной деятельности учащихся, умения осуществлять проектную деятельность, начиная от осознания проблемы и заканчивая получением реального результата Особое место в профессиональной подготовке будущего учителя технологии должно быть отведено циклу предметных дисциплин и интегративному курсу «Прикладная механика», который является базовым, системообразующим курсом для всех дисциплин предметного цикла
В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов формирование профессионально-прикладных умений и навыков (Т Н Шипилова), формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности (Г В Сорокина), развитие технологической культуры и технологического мышления (С А Кордышева, М В Мухина), использование информационных технологий (Р Ю Кондратов, Н.Г Некрасова, А А Володин, Л В Иванникова, А В Волохов, О В Шатунова, Ю А Воронин, Т А Синицы-на, Р И Коробков, Н Г Некрасова, И М Шлапаков), общетехническая подготовка будущих инженеров (А А Измайлова, Н А Клещева, Л А Найдиш, Л Г Нартова, Н И Резник, А Н Сергеев, А В Кот, Л Н Милованова, Г И Шабанов) и будущего учителя технологии (Т Г Никифорова, Р X Казаков, Е Н Буднева, Н В Сылка, М В Едренкина) и т д Проблема, связанная с профессионально ориентированной подготовкой будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, в достаточной мере не разрабатывалась
Таким образом, подтверждена актуальность темы исследования и определены направления исследования разработка теоретических основ и методики профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии на примере курса «Прикладная механика»
Уточним понятие «профессионально ориентированная подготовка» Профессионально ориентированная подготовка учителя технологии обеспечивается образовательным процессом, организованным с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, представляет собой определенным образом организованный образовательный процесс по подготовке компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи, имеет две взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие (содержательную, организационно-процессуальную), должна рассматриваться как особая система, включающая цель подготовки, содержательно-процессуальный аспект подготовки, результат подготовки, осуществляется на младших курсах, когда студенты начинают осознавать специфику предметного содержания будущей профессии, овладевают рядом знаний и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности; является первым уровнем профессиональной подготовки студента в вузе
Таким образом, в результате обучения на младших курсах (первый уровень профессионально ориентированной подготовки) студент должен овладеть- элементами деятельности, которые предусмотрены в государственных стандартах основного общего и среднего (полного) общего образования по технологии и программой образовательная область «Технология» на достаточно высоком уровне (владение умениями конструирования, моделирования, изготовление материального продукта труда, выполнение творческого проекта), знаниями и умениями по курсу «Прикладная механика», который является базой для понимания общетехнических, технических и специальных дисциплин и понимания значимости базовых дисциплин, овладеть основами общетехнического знания и быть готовым к дальнейшему обучению, а также иметь определенный уровень познавательной компетентности, заключающейся в приобретении студентами общеучебных умений и навыков, коммуникативной компетентностью (работа с различными видами информации), элементами будущей профессиональной деятельности как учителя технологии
Модель профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста обосновывается через выделение источников подготовки (содержание курса «Прикладная механика», требования к учителю технологии), факторов, влияющих на профессиональную деятельность (общетехническая составляющая подготовки учителя, развитие научно-технических взглядов на природу и общество, личностных особенностей студентов), подходов (деятелыюстный, компетентностный, контекстный, личностный) и принципов, определяющих содержание и организацию профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста (методологические, отбора и структурирования учебного материала, организации образовательного процесса, практической направленности), условий, обеспечивающих ее успешность (содержание и методы образования, организация учебно-познавательной деятельности студента, материальная база)
Неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки будущего учителя считается формирование его профессиональной компетентности Понятие «компетентность», характеризующее сплав теоретической и практической готовности человека к выполнению какой-либо деятельности, широко используется сегодня в теории и практике общего и профессионального образования, обычно им выражают высокий уровень квалификации и профессионализма специалиста. С точки зрения нашего исследования будем считать, что профессиональная компетентность - это интегральная профессионально-личностная характеристика, включающая знания, умения и способы выполнения профессиональной деятельности, основными компонентами которой являются познавательная компетентность (приобретать новые знания и умения по
специальности, умения перерабатывать информацию), когнитивная компетентность (предметные знания и умения); коммуникативная компетентность (корректировать общение в связи с изменением ситуации, творчески работать в группе, владеть способами личностного самовыражения и саморазвития), информационная компетентность (умения воспринимать, анализировать, моделировать, передавать информацию)
Профессионально ориентированная подготовка будущего учителя технологии осуществляется с помощью технологий контекстного обучения. Сущность контекстного обучения - последовательное моделирование всей системы форм, методов и средств обучения, предметного и социального содержания усваиваемой студентами профессиональной деятельности В контекстном обучении студент с самого начала находится в деягельностной позиции, включается весь потенциал активности студента - от уровня восприятия до уровня социальной активности, знания усваиваются в контексте разрешения моделируемых профессиональных ситуаций, используется сочетание индивидуальных и совместных, коллективных форм работы студентов, студент накапливает опыт использования учебной информации, все более приобретающей черты профессиональной компетентности В контекстном обучении педагогически решается проблема интеграции учебной, научной и профессиональной деятельности студентов
К основным компонентам и организационно-педагогическим условиям осуществления профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии следует отнести
1 Мотивационно-целевой компонент профессионально ориентированной подготовки учителя технологии реализуется при условии выявления уровня мотивации и уровня знаний курса «Прикладная механика», являющегося базой профессиональной подготовки будущего учителя технологии, осуществления психологической подготовки студентов к освоению курса «Прикладная механика», знакомство с содержанием, структурой курса и организацией учебно-познавательной деятельности при овладении курсом «Прикладная механика»
2 Содержательно-процессуальный компонент профессионально ориентированной подготовки учителя технологии достигается при условии отбора содержания учебного материала, с учетом специфики подготовки учителя технологии, организации самостоятельной работы, предполагающей различные уровни деятельности - от решения типовых задач до выполнения творческого задания, дидактического сопровождения освоения курса «Прикладная механика», обеспечивающего целостность процесса обучения
3 Ресурсный компонент профессионально ориентированной подготовки учителя технологии определяется материально-технической базой, обеспечивающей формирование практических умений в области технологической, экспериментальной и информационной деятельности, дидактическими средствами, способствующими развитию творческих умений, технологического мышления и работоспособности
Модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителй технологии представлена четырьмя составляющими - моделью профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание), моделью профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне, моделью методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку и моделью модульно-рейтинговой организации образовательного процесса
Модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (схема 1) отражает образовательный процесс, в котором в соответствии с целями подготовки современного учителя выделены два уровня первый уровень (обучение на 1, 2 и 3 курсах) - профессионально ориентированная подготовка, второй уровень (обучение на 4 и 5 курсах) - профессионально направленная подготовка
Модель профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии
II уровень -
профессионально направленная подготовка (4,5 курсы)
I уровень -профессионально ориентированная подготовка (1,2, 3 курсы)
Профессионально направленная подготовка: методическая, предметная и специальная подготовка
Основные курсы Элективные курсы
Педагогическая практика
Профессионально-ориентированная подготовка
Дисциплины цикла предметной подготовки
Курс «Прикладная механика»
Технологическая практика
Содержание образования
Элементы содержания профессионально ориентированной подготовки
знаниевый, деятельностный, деятельностно-творческий, эмоционально-ценностный
Профессионально ориентированная
подготовка обеспечивает студенту:
- овладение основами общетехнического знания,
- подготовка к дальнейшему обучению,
- включение в деятельность аналогичную деятельности школьника,
- знакомство с современными технологиями, формами, методами и средствами обучения,
- развитие инициативы и творчества,
- включение в деятельность будущего учителя технологии
Профессионально ориентированная подготовка рассматривается как система, которая обеспечивает две взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие подготовки содержательную и организационно-процессуальную Результатом профессионально ориентированной подготовки будет — подготовка будущего учителя технологии, способного обучаться на старших курсах и способного решать в будущем профессиональные задачи Профессионально ориентированное содержание процесса обучения преследует определенные цели на будущую профессиональную деятельность Первый уровень профессионально ориентированной подготовки обеспечивает студенту овладение основами общетехнического знания, организацию учебного процесса, форм, методов и средств обучения, подготовку к дальнейшему обучению, включение в деятельность, аналогичную деятельности школьника, при изучении образовательной области «Технология», выполнение лабораторных работ с элементами проектной деятельности, развитие инициативы и творчества, организацию деятельности, направленной на формирование профессиональной компетентности Знания, умения и профессиональная компетентность, приобретенные на первом уровне профессионально ориентированной подготовки, закрепляются в результате прохождения студентами технологической практики На втором уровне обучения происходит профессионально направленная подготовка студентов (методическая и предметная), кроме того, на этом уровне изучаются специальные дисциплины и элективные курсы, выполняются курсовые и выпускные квалификационные работы, профессиональная компетентность окончательно формируется на педагогических практиках
Модель профессионально ориентированной подготовки на аспектом уровне представляет профессионально ориентированную подготовку через содержательный и организационно-процессуальный аспекты Модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии, включает цель подготовки, содержание и характеристику деятельности студентов, формы, средства, методы обучения и результат подготовки Модель модульно-рейтинговой системы организации образовательного процесса отражает структурирование образовательного процесса в организационно-учебные модули, каждый из которых включает цели содержания учебного материала, содержание и виды познавательной деятельности студентов, требования к уровню знаний и умений, входной, текущий и итоговый контроль
Вторая глава «Реализация профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в курсе «Прикладная механика» посвящена описанию профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии при изучении курса «Прикладная механика», а также описанию проведенного экспериментального исследования и обсуждению его результатов
Для создания варианта методики профессионально ориентированной подготовки при изучении курса «Прикладная механика» необходимо определить основные направления деятельности, а именно конкретизировать цели, задачи курса «Прикладная механика» с учетом профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии, скорректировать содержание учебного курса и структурировать учебный материал в соответствии с логикой его изучения и поставленными задачами, определить систему учебных занятий, спроектировать процесс изучения курса с применением различных средств, форм, методов, технологий, обеспечивающих профессионально ориентированную подготовку, определить основные виды деятельности студентов, обеспечивающие профессионально ориентированную подготовку и разработать систему заданий для студентов, подобрать и разработать специальные дидактические средства для ориентации образовательного процесса на профессию учителя, уточнить содержательные основы и технологии, которые дадут возможность формирования профессиональной компетентности, разработать модульно-рейтинговую систему организации образовательного процесса
Выявленные теоретические основы профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин позволили нам сформулировать ведущие идеи методики изучения курса «Прикладная механика» ориентация образовательного процесса на подготовку компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи, использование современных технологий обучения (компетентностного, контекстного, деятельностного, личностно ориентированного подходов), единство содержательной и организационно-процессуальной составляющих подготовки (теоретические занятия, лабораторный практикум, решение обобщенных типовых задач, выполнение творческих проектов), отбор и структурирование учебного материала курса «Прикладная механика» цикла предметных дисциплин, обеспечивающие профессионально ориентированную подготовку будущего учителя технологии, выбор соответствующих форм, методов, средств обучения, обеспечивающих различные стороны познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности, особая роль лабораторно-практических занятий в освоении курса «Прикладная механика», определение результата процесса профессионально ориентированной подготовки при изучении курса «Прикладная механика» цикла предметных дисциплин по трем параметрам - знания, умения, компетентность
Организация образовательного процесса, выбор методов и средств обучения обусловлены контекстом будущей профессиональной деятельности Система методов обучения включает информационно-рецептивные, инструктивно-репродуктивные, частично-поисковый и исследовательский методы Контроль уровня достижений студентов осуществляется в течение всего семестра (предварительный, текущий, тематический, итоговый), что обеспечивается модульно-рейтинговой системой организации образовательного процесса В ходе изучения курса «Прикладная механика» предусматриваются индивидуальные, групповые и фронтальные формы работы
Технологии обучения отражают взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и организационно-процессуальный) Технологии, раскрывающие содержательный аспект, - технологии отбора, структурирования и предъявления учебной информации (структурно-логические схемы, матрицы, обобщающие таблицы, выделение и представление в том или ином виде основных элементов знаний и тд) Процессуальные технологии обеспечивают организацию процесса обучения в контексте будущей профессиональной деятельности (контекстное обучение, информационные коммуникационные технологии, организация деятельности по овладению предметным содержанием и общими умениями познавательного характера, включающие будущего учителя в деятельность, аналогичную деятельности учащегося при изучении образовательной области «Технология» в школе, выполнение студентами заданий, определенным образом нацеленных на овладение элементами профессиональной деятельности, таких как модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса с выделением в каждом модуле тех знаний, умений и компетентности, которыми овладевают студенты
В курсе «Прикладная механика» выделены модули теоретическая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, гидравлика
Конкретизируем процесс изучения курса «Прикладная механика» на примере раздела «Сопротивление материалов» (схема 2), являющийся логически завершенной, самостоятельной и методически обеспеченной структурой Он состоит из совокупности учебных модулей (УМ-1 УМ-5), основанных на содержании отдельных тем раздела УМ-1 -учебный модуль «Деформации растяжения и сжатия», УМ-2 - учебный модуль «Деформации сдвига», УМ-3 - учебный модуль «Деформации кручения», УМ-4 - учебный модуль «Деформации изгиба», УМ-5 - учебный модуль «Сложное напряженное состояние» 14
Дидактическая модель модульно-рейтинговой организации образовательного процесса (на примере раздела «Сопротивление материалов»)
М 1 — модуль сопротивления материалов
В каждом учебном модуле представлен теоретический материал изучаемой темы, необходимый для выполнения практической деятельности, включающей в себя постановку учебного эксперимента и обработку полученных данных, решение обобщенных типовых задач и выполнение элементов творческих проектов Изучение блок-модуля «Сопротивление материалов» начинается с входного контроля знаний и умений студентов, который проводится в виде тестовых заданий по ранее изученному разделу «Теоретическая механика» с заключением об уровне остаточных знаний и умений Студенты, недостаточно освоившие учебный материал, получают дополнительное задание (в виде учебных задач) с целью повторения теоретического материала и применения его на практике, после его защиты приступают к изучению первого учебного модуля «Деформации растяжения и сжатия» (схема 3)
Студенты осваивают содержание модуля на лекциях, при выполнении лабораторных работ с элементами проектной деятельности, творческих проектов и решении обобщенных типовых задач При защите лабораторных работ студентам предлагается дополнительное задание (минипроект), которое заключается в творческом подходе к использованию имеющейся информации Материал учебного курса, представляющий отдельные модули (тематически завершенные разделы), оценивается по рейтинговой системе По каждому модулю оцениваются элементы учебной деятельности будущих учителей, лекции, лабораторно-практические занятия, выполнение расчетно-графнческих работ, творческих проектов, кроме того, принимаются во внимание сроки выполнения заданий, активность на занятиях, активное участие в научных конференциях и олимпиадах
Экспериментальное исследование профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии осуществлялось с 2000 по 2007 гг тремя этапами В эксперименте приняли участие 380 студентов Технолого-экономического факультета, 28 учителей технологии Читинской области и 8 преподавателей кафедр Физики, теории и методики обучения физике, Машиноведения и прикладной механики, Технологии и методики преподавания технологии и предпринимательства ЗабГГПУ
В ходе педагогического эксперимента выяснялось следующее мотивация студентов на учебную деятельность, овладение студентами знаниями и умениями по курсу «Прикладная механика», применение студентами знаний и умений, полученных в курсе «Прикладная механика», при обучении на старших курсах, остаточные знания студентов по курсу «Прикладная механика», отношение студентов к курсу «Прикладная механика»
На этапе констатирующего эксперимента (2000-2002 гг ), в котором приняли участие 86 студентов и 28 учителей, изучалось состояние проблемы профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика»)
Студентам первого и второго курсов была предложена анкета-шкала для определения уровня мотивации учения Результаты анализа анкеты-шкалы показали, что студенты имеют достаточно высокий уровень мотивации к учению
Перед изучением курса «Прикладная механика» проверялся уровень общетехнических знаний и умений студентов Входное тестирование являлось началом процесса накопления и систематизации данных о достижениях каждого студента, дающих возможность преподавателю прогнозировать и планировать учебную деятельность, выявлять места, требующие корректировки предшествующей общетехнической подготовки, осуществлять обучение на основе личностного подхода
Логическая структура учебного модуля темы «Деформации растяжения и сжатия»
Учебный модуль - УМ-1
Деформации растяжения и сжатия
Содержание
1 История развития науки о сопротивлении материалов
2 Основные понятия и определения
3 Напряжения и деформации
4 Схемы нагружеиия
5 Диаграммы растяжения и сжатия пластичных
и хрупких материалов
6 Построение эпюр
7 Расчеты на прочность
Цели Студент должен.
Знать Уметь:
1 Основные 1 Строить эпюр
понятия внутренних сил
и определения 2 Определять
2 Схемы опасные
действующих сечения
нагрузок 3 Рассчитать
3 Условия прочность
прочности конструкции
4 Алгоритм
решения задач
Профессиональная компетентность - в теоретических вопросах темы, - в изложении методов расчета конструкции на прочность, - в проектной деятельности, - в представлении информации
Познавательная деятельность студентов
Лабораторные работы
- испытательные машины и приборы,
• исследование деформации растяжения,
• исследование деформации сжатия,
■ решение обобщенных типовых задач на растяжение и сжатие,
- выполнение творческих проектов по теме
Индивидуальная творческая деятельность
Текущий контроль
Рейтинг по модулю
Анализ результатов констатирующего этапа экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы студенты имеют достаточно высокий уровень мотивации к учению Однако низкие результаты входного контроля общетехнического знания студентов свидетельствуют о том, что студенты не имеют достаточной базовой подготовки (по математике, физике, черчению) в объеме школьной программы, а также на начальном этапе обучения в вузе и не осознают значимость дисциплин предметного цикла для будущей профессиональной деятельности
На этапе поискового эксперимента (2002-2004 гг) приняло участие 128 студентов 2 и 3 курсов Технолого-экономического факультета ЗабГТГТУ В задачи данного этапа эксперимента входило определение теоретических основ и разработка модели профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, разработка методики профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (на примере курса «Прикладная механика»).
В ходе поискового эксперимента отрабатывалась и корректировалась методика профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в курсе «Прикладная механика», создавались варианты дидактических материалов для мо-дульно-рейтинговой технологии изучения курса комплекс лабораторных работ, комплекс обобщенных типовых задач, определялась тематика творческих проектов, осуществлялся поиск оптимального сочетания различных форм организации учебно-познавательной деятельности студентов, корректировались система заданий для самостоятельной работы студентов, разрабатывались варианты тестовых заданий, определялись критерии диагностики эффективности профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика») На семинарах кафедры машиноведения и прикладной механики обсуждалось содержание и структура тестовых заданий и балльная система уровней усвоения, раскрывающая содержание курса «Прикладная механика»
На этапе обучающего эксперимента (2004-2007 гг) приняло участие 194 студента 2, 3 и 4 курсов Технолого-экономического факультета ЗабГГПУ В результате экспериментального исследования определилось влияние разработанной методики профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в цикле предметных дисциплин (на примере курса «Прикладная механика») на качество профессиональной подготовки студентов Проводился анализ уровня знаний и умений студентов по курсу «Прикладная механика» после его изучения, было проанализировано, как и каким образом применяются знания курса «Прикладная механика» в курсовом проектировании по дисциплине «Детали машин», выявлен уровень остаточных знаний по курсу «Прикладная механика» у студентов четвертого курса обучения, которые изучали курс на 2-3 годах обучения в вузе.
Эффективность методики профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии мы оценивали по критериям 1) уровню сформированности теоретических знаний и умений по курсу (коэффициент успешности), 2) уровню сформированности проектировочных умений, необходимых для дальнейшего использования в блоке предметных дисциплин, 3) уровню мотивационно-ценностного отношения к учению и направленности обучения на будущую профессиональную деятельность
Общая эффективность разработанной методики профессионально ориентированной подготовки будущих учителей технологии в цикле предметных дисциплин обосновывалась сравнительно-сопоставительным методом Оценка уровня сформированности теоретических знаний и умений в курсе «Прикладная механика» осуществлялась при помощи тестовых заданий
Уровни усвоения знаний и умений по курсу «Прикладная механика» определялись с помощью ранжирования вопросов тестового задания, которое было предложено оценить преподавателям кафедр Физики, теории и методики обучения физике; Машиноведения и прикладной механики, Технологии и методики преподавания технологии и предпринимательства Было установлено три уровня успешности низкий, средний и высокий
Результаты анализа выполнения тестовых заданий студентами по окончания изучения курса «Прикладная механика» приведены на диаграмме (рис. I), из которой виден рост усвоения знаний и умений. Низкий уровень успешности понижается с 52,5% в 2003-04 уч.г. до 18% в 2005-06 уч.г., т.е. на 34,5%; высокий уровень -возрастает с 17,5% в 2003-04 уч.г. до 33,8% в 2005-06 уч.г., т.е. на 15,3%. Проверка в 2005-06 учебном году остаточных знаний у студентов, изучавших курс «Прикладная механика» в 2004-05 учебном году (рис. 2). показала следующее: низкий уровень освоения материала курса понизился на 3%, средний уровень возрос на 11,3%, высокий уровень снизился на 8,3%. Рост среднего уровня остаточных знаний можно объяснить тем, что курс «Прикладная механика» является основой для изучения технических и специальных дисциплин. Полученные знания и умения применяются и закрепляются в дальнейшем при изучении технологических дисциплин и машиноведения.
04 гес*-0я ¡сабле ни^я мед Г
Рис.!. Диаграмма уровней успешности Рис, 2. Диаграмма сравнения остаточных по курсу «Прикладная механика» знаний по уровню успешности
2001-02 2002-03 2003-04 2004-05 2005-06
Рис. 3. Диаграмма уровней сформированное™ проектировочных умений по курсу ((Детали машин»
Знания и умения, приобретенные в курсе «Прикладная механика», реализуются при выполнении курсовой работы по дисциплине «Детали машин», когда будущие учителя технологии проектируют механические передачи и выполняют расчеты на прочность, жесткость и устойчивость. Результаты анализа качества выполнения курсовой работы по дисциплине «Детали машин» приведены на диаграмме (рис. 3), которая показываегт рост процента качества выполнения студентами курсовой работы. За высокий уровень выполнения курсовой работы приняты работы с оценкой «отлично». Средний уровень отражает хорошее качество выполнения курсовой работы (курсовые работы с оценкой «хорошо»). Низкий уровень - это курсовые работы с оценкой «удовлетворительно». За период экспериментального исследования общий процент качества курсового проектирования повысился на 20,1%.
С целью выяснения мнения студентов об организации изучения курса «Прикладная механика», студентам контрольной и экспериментальной 1рупп была предложена анкета. В экспериментальной группе изучение учебного материала курса «Прикладная механика» проходило с применением разработанной методики, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку. В контрольной группе занятия
проводились традиционно. В результате анкетирования выявлено, что в целом студенты достаточно высоко оценили организацию изучения курса «Прикладная механика» Значительная часть студентов контрольной группы выразили положительное отношение к элементам экспериментальной методики (блочное изучение содержания, рейтинг-контроль, информационно-коммуникационные технологии, элементы проектной деятельности), хотя обучались традиционно
Эффективность разработанной методики проверялась по результатам выполнения студентами контрольной и экспериментальной групп тестового задания по курсу «Прикладная механика»
Для проверки достоверности совпадений и различий характеристик, полученных в контролирующем эксперименте, мы воспользовались критерием Вилкоксона-Манна-Уитни, который оперирует не с абсолютными значениями двух выборок, а с результатами их парных сравнений С помощью \У-критерия Вилкоксона констатировали различия между двумя выборками (контрольной и экспериментальной групп) по уровню положительных утвердительных ответов на контрольные вопросы теста Полученное эмпирическое значение критерия Вилкоксона ¡¥эмг = 6,12 значительно больше критического ИР = 1,96, что дает основания для вывода о достоверности различий характеристик сравниваемых выборок контрольной и экспериментальной групп Поэтому нулевая гипотеза отвергается и подтверждается первая гипотеза уровень увеличения положительных ответов в экспериментальной группе студентов, изучавших курс «Прикладная механика» по разработанной методике, превосходит уровень увеличения процента положительных ответов в группе студентов, изучавших курс традиционно
В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования
В Приложении приведены материалы для экспериментального исследования, даны описания ряда лабораторных работ
Основные результаты исследования
1 На основе анализа научной, учебно-методической литературы, нормативной документации расширено представление о цикле предметных дисциплин ГОС ВПО, который рассматривается не только как основа общетехнической подготовки студентов, но и как цикл, обеспечивающий профессионально ориентированную подготовку будущих учителей технологии
2 Проведенное исследование позволило уточнить понятие «Профессионально ориентированная подготовка» Под профессионально ориентированной подготовкой следует понимать определенным образом организованный образовательный процесс по подготовке компетентного специалиста, способного решать в будущем профессиональные задачи Содержание профессионально ориентированной подготовки, исходя из понимания содержания образования, включает в себя четыре элемента знаниевый -знание о мире (природе, технике, человеке) и способах деятельности, обеспечивающей их познание мира и его освоение, деятельностный - овладение определенными видами деятельности (предметной, образовательной, профессиональной), деятельностно-творческий — выполнение творческих заданий (теоретические исследования, конструирование), эмоционально-ценностный - элемент, обеспечивающий направленность обучения на будущую педагогическую деятельность
3 Определены психолого-педагогические основы профессионально ориентированной подготовки Установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики профессионально ориентированной подготовки студента в вузе явля-
ется теория деятельности, компетентностный, контекстный и личностный подходы, теории содержания образования, информационно-коммуникационные технологии, мо-дульно-рейтинговая технология и др
4 Создана модель профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин, которая представлена четырьмя составляющими модель профессионально ориентированной подготовки (уровни и содержание), модель профессионально ориентированной подготовки на аспектном уровне, модель методической системы, обеспечивающей профессионально ориентированную подготовку, модель модульно-рейтинговой организации образовательного процесса
5 Разработана методика профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (на примере курса «Прикладная механика»), отражающая взаимосвязанные аспекты образовательного процесса (содержательный и организационно-процессуальный), которые обеспечивают организацию образовательного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности (отбор и структурирование учебной информации, получаемой из различных источников, выделение лабораторных работ, как ведущего вида учебных занятий, позволяющего включить студента в активную познавательную деятельность решение обобщенных типовых задач, выполнение заданий с элементами проектной деятельности, реализация гибкой модульно-рейтинговой технологии)
6 Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики профессионально ориентированной подготовки будущего учителя технологии (повышение уровня усвоения знаний и овладение умениями применять их в практической деятельности)
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены Перспектива новых исследований видится в разработке проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии в цикле предметных дисциплин (на старших курсах)
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Калашникова Л Я Курс «Прикладная механика» как основа формирования профессиональной подготовки будущего специалиста [Текст] /Л Я Калашникова // Вестник Бурятского университета. Серия 8: Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплипам. Выпуск 3 / Бурятский государственный университет. - Улан-Удэ, 2006 -С 168-177 - Объем 0,5 п л
Статьи
2 Калашникова Л Я Использование элементов метода проектов в курсе «Прикладная механика» [Текст] /Л Я Калашникова // Физическое образование проблемы и перспективы развития материалы Четвертой международной научно-методической конференции, посвященной 105-летию А В Перышкина / МПГУ -М.2007 - Ч 1 -С 200-201 -Объем 0,1 пл
3 Калашникова Л Я Модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] /ЛЯ Калашникова // Образование и глобализация материалы Второй Байкальской международной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академикаП Р Атугова/БГУ - Улан-Удэ, 2006 - 4 1 -С 138-140 - Объем 0,2 п л
4 Калашникова Л Я Решение обобщенных типовых задач по курсу «Прикладная механика» в системе технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства [Текст] /ЛЯ Калашникова // Технологическое образование в школе и вузе материалы Всероссийской научно-практической конференции / МПГУ - М, 2006 - С 259-263 -Объем 0,3 п л
5 Калашникова ЛЯ Реализация компетентностного подхода при изучении курса «Прикладная механика» [Текст] /Л Я Калашникова // Молодая наука Забайкалья аспирантский сборник / ЗабГГПУ -Чита, 2005 - 41 -С 52-55 -ОбьемО,2пл
6 Калашникова ЛЯ Курс «Прикладная механика» в системе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства [Текст] / Л .Я Калашникова // Молодая наука Забайкалья аспирантский сборник /ЗабГГПУ - Чита, 2006 -Ч 2 -С 3-8 -Объем 0,4п л
7 Калашникова Л Л Информационные технологии в методике модульного обучения [Текст] /ЛЯ Калашникова, С Ф Забелин // Современная электроника и информационные технологии в системе образования различных уровней материалы I Всероссийской научно-методической конференции / филиал СПбГИЭУ - Псков, 2005 - С 15-16 - Объем 0,1, авторских 50%
8 Калашникова Л Я Структурирование учебной программы дисциплины «Сопротивление материалов» [Текст] /Л Я Калашникова, Л С Курбатова // Образование и воспитание в 21 веке глобальный и региональный аспекты сборник научных статей /Заб1 ПУ -Чита, 2004 -С 90-94 - Объем 0,3, авторских 75%
9 Калашникова Л Я Дидактические свойства и функции ИКТ [Текст] / Г И Голобоко-ва, Л Я Калашникова // Современные образовательные информационные технологии сборник научных статей / ЗабГПУ - Чита, 2004 - С 34-36 - Объем 0,2, авторских 50%
10 Калашникова ЛЯ Технология модульного обучения при технологической подготовке студентов педвузов [Текст] /Л Я Калашникова, С Ф Забелин // Педагогические перспективы устойчивого развития материалы Всероссийской научной конференции / БГУ -Улан-Удэ,2005 -С 51-55 - Объем 0,3, авторских 50%
11 Калашникова Л Я Прикладная механика - одна из основ формирования профессионально-технологической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства [Текст] /ЛЯ Калашникова // Технолого-экономическое образование на современном этапе Теория и практика материалы межрегиональной научно-практической конференции / ЗабГПУ - Чита, 2005 -С 125-128 -Объем 0,2 п л
12 Калашникова ЛЯ Значение модульно-рейтинговой системы в обучении [Текст] / ЛЯ Калашникова // Технология, экономика, педагогика межвузовский сборник научных трудов/ЗабГПУ - Чита, 2002 -С 41-43 -Объем 0,2 п л
Учебно-методические материалы
13 Калашникова Л Я Сопротивление материалов учебное пособие для выполнения лабораторных работ (гриф УМО) [Текст] /ЛЛ Калашникова, ЗабГПУ - Чита, 2003 - 90 с -Объем 7,1 п л
14 Калашникова Л Л Деформации изгиба методические рекомендации по курсу «Сопротивление материалов» для самостоятельной работы студентов [Текст] / ЛЯ Калашникова,ЗабГГПУ -Чита,2005 -43 с -Объем2,8 пл
15 Калашникова Л Л Теория механизмов я машин методические указания к выполнению курсовой работы [Текст] /ЛЯ Калашникова, ЗабГТПУ - Чита, 2006 - 43 с - Объем 2,7 п л
16 Калашникова Л Я Программа и методические указания к проведению итоговой государственной аттестации студентов, написанию и защите выпускной квалификационной работы [Текст] /Л Я Калашникова и др / ЗабГТПУ - Чита, 2007 - 44 с - Объем 2,8 п л, авторских 40%
17 Калашникова Л Л Теория механизмов и машин методические указания к выполнению лабораторных работ [Текст] /ЛЯ Калашникова, Л С Курбатова, ЗабГПУ - Чита, 1997 - 43 с - Объем 2,7 п л , авторских 75%
Авторское свидетельство
18 Калашникова ЛЯ Устройство для вибрационного резания (авторское свидетельство, АС № 4640820, 8 января 1991 г) Государственный комитет по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР / В М Свинин, Л Я Калашникова, Ю Н Ермилов, Н Н Грушева, В В Степанов - Москва, 4 с
Подписано в печать 23 04 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,4. Заказ №05107 Тираж 100 экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского 672007, г Чита, ул. Бабушкина, 129