автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированные технологии обучения в системе высшего педагогического образования
- Автор научной работы
- Дмитренко, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Дмитренко, Татьяна Алексеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ i.
1.1. Исходные положения теории профессионально-ориентированного обучения.
1.2. Основные пути повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов * в системе высшего педагогического образования.
1.3. Методологические подходы к исследованию профессионально-ориентированных технологий подготовки будущих учителей в высшей педагогической школе.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
2.1. Сущность профессионально-ориентированных технологий.
2.2. Основные факторы эффективности профессионально-ориентированных технологий обучения.
2.3; Моделирование профессионально-ориентированных технологий обучения.
Выводы.
ГЛАВ A3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВЫСШЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ
3; 1. Коммуникативные профессионально-ориентированные технологии.
3.2. Модульные профессионально-ориентированные технологии;.
3.3. Информационные профессионально-ориентированные технологии.
3.4. Основные тенденции и психолого-педагогические условия эффективности профессионально-ориентированных технологий подготовки учителя в системе высшего педагогического образования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированные технологии обучения в системе высшего педагогического образования"
Актуальность исследования. В> условиях всесторонней ; и глубокой модернизации образования необычайно актуализируется проблема его кадрового обеспечения. Подготовка и формирование педагогического корпуса,, соответствующего запросам современной жизни — приоритетная задача, равновеликая задачам реформирования всей системы образования России:
Сложившаяся к настоящему времени система воспроизводства педагогических кадров объективно требует пересмотра и уточнения её содержания, структуры, организации, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании. Это непосредственно связано с проектированием новых профессионально-ориентированных образовательных технологий, обеспечивающих достижение высокого качества и гарантированных результатов профессионального обучения и становления личности учителя.
Актуальность исследования определяется также стремлением подготовить будущего педагога не только как специалиста в определённой предметной области, но и как личность, обладающую необходимыми компетенциями для организации развивающей образовательной среды: Вi новых социально-экономических условиях значительно» возросли требования к профессиональной компетентности, гибкости, способности к творчеству будущих специалистов. Успех деятельности общеобразовательных учреждений зависит во многом от профессионально-личностных качеств учителя, его нравственного- и интеллектуального потенциала, а также творческого поиска в решении педагогических проблем. Осуществление процессов модернизации * образования требует актуализации личностного и профессионального потенциала педагогов при разработке новых технологий обучения.
Для разработки профессионально-ориентированных технологий в системе высшего педагогического образования сегодня имеются необходимые теоретические и практические предпосылки.
Подготовлена и реализуется, одобренная; Министерством образования; Российской Федерации программа развития.: непрерывного многоуровневого педагогического образования. Выполнен ряд концептуальных исследований, раскрывающих общие закономерности функционирования педагогического образования• и профессионально-личностного развития учителя? (Н.В. Александров, A.Mi. Арсеньев, С.И. Архагельский, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, 3.И. Васильева, М.Я. Виленский, C.F. Вершловский, В.И; Данильчук, И.Ф. Исаев, Н.В: Кузьмина, В.Л: Матросов, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, В.К. Розов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластёнин, Л.Ф: Спирин, В.Д. Шадриков, E.Hi Шиянов, А.И. Щербаков и др.).
Научно-педагогические основы* профессионально-ориентированных обра-зовательных технологий получили развитие в работах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П.~ Беспалько, А.А. Вербицкого, В.В. Карпова, М:В. Кларина, М;М1 Левиной; B.C. Леднева, Н.А. Лейбовской, И:Я: Лернера, Ю.О. Овакимяна, О.П. Околелова, Л.С. Подымовой, В;В; Серикова, M.Hi Скаткина, A.M. Сохора, Н.В. Талызиной, Т.И. Шамовой и др.
Теория и методика профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам представлены в трудах Э.Г. Азимова, ИШ. Бим, С.А. Вишнякова, Г.И. Ворониной, Л;ИЬ Гегечкори; И.А. Зимней, F.A. Китайгородской, Л.П. Клобуковой, Г.К. Лозанова, Е.И. Пассова, A.G. Плесневич, В.В. Пе-трусинского, Е.С. Полат, Н.В; Смирновой; И.Ю. Шехтер, А.Н; Щукина и др.
Между тем до последнего времени остаются недостаточно изученными профессионально-ориентированные технологии обучения иностранным языкам в высшей педагогической школе,, что приводит к противоречию с потребностями социальной и образовательной практики.
С учетом * этого противоречия был сделан; выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции и психолого-педагогические условия эффективной реализации профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в системе высшего педагогического образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: личность непрофессиональная компетентность учителя.
Предмет исследования: процесс проектирования и реализации профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей педагогической школе (на материале преподавания иностранных языков).
В соответствии с проблемой; объектом,, предметом и целью исследования в нём были поставлены следующие задачи: :
-разработать совокупность положений^ определяющих теоретико-методологические основы исследования профессионально-ориентированных технологий обучения в системе высшего педагогического образования;
-раскрыть сущность профессионально-ориентированных технологий обучения в системе высшего педагогического образования;
-выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективности профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в системе высшего педагогического образования;
-проанализировать наиболее перспективные пути профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе;
-определить факторы, влияющие на эффективность и повышение качества учебного процесса и одновременно установить закономерности их влияния на всех этапах обучения предмету;
-определить основные тенденции и принципы моделирования профессионально-ориентированных технологий - обучения иностранным, языкам; в-педагогических вузах;
-опираясь на результаты исследования, разработать комплекс научно-методических материалов по > технологическому обеспечению языкового образования студентов.
Общая гипотеза исследования: эффективность реализации профессионально-ориентированных технологий обучения студентов высшей школы может быть существенно повышена, если:
- выявлены методологические основы, раскрывающие концепцию профессионально-ориентированных технологий подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования;
- осуществляется многофакторный анализ учебной деятельности студентов высшей школы, при этом образовательный процесс должен быть многоуровневым и спроектирован с учётом закономерностей влияния каждого фактора и условий его эффективности;
- технологическая стратегия профессиональной подготовки студентов обеспечивает его персонификацию, учитывает установки студентов на самоактуализацию и самореализацию, предоставляя студентам широкие возможности для самостоятельной углублённой профессиональной специализации' на основе личных индивидуальных планов и образовательных программ;
- профессионально-ориентированные технологии включают мониторинг качества обучения, в том числе с использованием современной компьютерной техники;
- в учебном'процессе применяется комплекс средств обучения, обеспечивающих научную, образно-наглядную, эмоционально-насыщенную информацию, а также активную практическую деятельность, предусматривающую использование этих средств в учебном процессе высшей школы;
- разработана и экспериментально апробирована методика профессионально-ориентированного обучения г профилирующему предмету студентов высшей педагогической школы: учёт межпредметных связей; ориентация на индивидуальные возможности студентов; тесная: взаимосвязь, теории и практики, контроль и коррекция аудиторной и самостоятельной работы студентов; возможность видоизменять, варьировать соотношение объёма и последовательности выполнения заданий; опора на достижения дидактики, отражающие взаимосвязанную деятельность педагога и студента.
Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. Методологическим ориентиром исследования; являются личностно-деятель-ностный подход в сочетании с другими подходами (холистический, системно-модульный, междисциплинарный, аксиологический, акмеологический, культорологический, эргономический и др.).
В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к изучению природы педагогического процесса и личностно-ориенти-рованного образования.
Теоретической основой исследования явились современные научные концепции психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, JI.Hi Божович, JI.G. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); теории самореализации личности (Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, А.В: Петровский и др.), теории общения (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); теории педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В:А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В:А; Сластенин, А.И: Щербаков и др.).
Принципиальное значение для нас имели* исследования в области' физиологии высшей нервной деятельности и психофизиологии (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Р: Лурия, И.П. Павлов, П.В. Симонов и др.), а также труды по субъектному психологическому развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.В. Беляев, А.В. Брушминский, П.Я. Гальперин, Б.А. Душков, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина и
ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений: был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: методы теоретического анализа; диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); опрос (анкетирование, беседа); экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты); изучение и обобщение педагогического опыта в отечественной и зарубежной образовательной практике; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования; были избраны факультет славянской1 и западноевропейской филологии Московского педагогического государственного университета, Центр образования № ■ 109, средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением иностранного языка № 1234, гимназия № 1542 и прогимназия № 1728 г. Москвы.
Личное участие соискателя состоит в теоретической и методической разработке основных идей; исследования; Непосредственное руководство опытно-экспериментальной работой > осуществлялись соискателем в качестве заместителя декана факультета славянской и западноевропейской филологии, а также как председателя Научно-методического совета кафедры западноевропейских языков и методики.их преподавания. На разных этапах работы, исследованием было охвачено более 600 человек: студентов;. вузовских преподавателей и школьных учителей четырёх образовательных учреждений; г. Москвы.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1987 — 1992) была изучена философская; лингвистическая, психолого-педагогическая литература, накапливался эмпирический^ материал, были выдвинуты основные концептуальные положения исследования и начата опытно-экспериментальная!работа.
На втором этапе (1992 — 1997) проводилось изучение педагогического опыта, была сформулирована гипотеза исследования; проведена её предварительная опытная проверка. При этом были выполнены анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, использован метод экспертных оценок, применён анализ контрольно-проверочных работ студентов.
На третьем: этапе (1997 — 2000) осуществлялась опытно-экспериментальная* проверка профессионально-ориентированных технологий обучения; иностранному языку, дана оценка эффективности средств их реализации.
Завершающий этап (2000 — 2003) был посвящен систематизации теоретических выводов и выводов исследования, подготовке монографий и учебного пособия, литературному оформлению полученных результатов.
Научная новизна результатов исследования:
- выявлены методологические основы, раскрывающие концепцию профессионально-ориентированных технологий подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования и сформулированы концептуальные положения её реализации;
- раскрыто содержание новых понятий: «профессионально-ориентированная технология обучения», «профессионально-ориентированное обучение» и др.; выявлены их новые существенные признаки;
- осуществлено моделирование профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку по этапам, уровням; курсам, циклам в системе высшего педагогического образования: коммуникативной, которая предполагает построение процесса обучения как модели процесса общения, что обуславливает коммуникативно-мотивированное поведение преподавателя и обучающихся во время занятий и которую мы рассматриваем с контекстной, предполагающей перевод учебно-профессиональной деятельности; в деятельность собственно профессиональную;: модульной технологии; отличающейся высокой концентрацией и качественным отбором учебного материала, что даёт возможность студенту учиться самому, а педагогу осуществлять мотивационное управление: его учением; которое включает создание мотивации, организацию, координирование, консультирование и контроль; информационной, которая предполагает разработку информационно-компьютерной поддержки учебных курсов и включает в себя /комплекс унифицированных методических,.психолого-педагогических,-программно-технических, организационных средств, предназначенных для самостоятельнойi познавательной? деятельности студентов и управления обучением; что обеспечивает повышение эффективности, и качества профессиональной подготовки кадров; выявлены преимущества и недостатки каждой технологии;
- определен комплекс факторов разнопланового характера, влияющих на эффективность профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в высшей школе: психофизиологические; факторы, связанные с содержанием конкретного учебного предмета; а также факторы учебно-методического сопровождения;
- раскрыты основные принципы моделирования профессионально-ориентированных технологий на материале обучения иностранным языкам: научность, систематичность, связь теории с практикой, единство сознательного и неосознаваемого, конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального и др.;
- разработана и экспериментально апробирована методика профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов высшей педагогической школы: учёт межпредметных связей; ориентация на индивидуальные возможности студентов; тесная; взаимосвязь теории и практики, контроль и коррекция аудиторной и самостоятельной работы студентов; возможность видоизменять, варьировать соотношение объёма и последовательности выполнения заданий; опора на достижения дидактики, отражающие взаимосвязанную деятельность педагога и студента;
Теоретическое значение исследования:
- представлен целостный концептуальный подход к построению профессионально-ориентированной технологии подготовки! будущих специалистов в системе высшего педагогического образования;
- раскрыта критериальная характеристика профессионально-ориентированных технологий обучения;
- проанализированы, наиболее перспективные:пути профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей^ школе (индивидуализация и дифференциация обучения, дальнейшая профессионализация, углубление творческо-поисковой работы обучающихся, компьютеризация, использование различных форм, методов и средств активизации процесса обучения и др.) и выявлены основные тенденции технологического подхода в современном высшем педагогическом образовании;
- вскрыты и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в высшей педагогической школе: индивидуализированное обучение студентов, представляющее им право одновременно заниматься по их выбору другим полезным для них делом; резкое сокращение затрат учебного времени; на текущий контроль за счёт внедрения системы оценки знаний, умений и навыков студентов во - время; учебных и деловых игр; реализация обратной связи с выпускниками факультета; расширение профессионально-развивающих возможностей педагогической практики и др.;
- проведён сравнительный анализ эффективности вариантов; модели профессионально-ориентированной технологии: коммуникативной; контекстной, модульной, информационной и определена степень их эффективности в. процессе экспериментального профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам;
-разработана модель профессионально-ориентированной технологии многоуровневого обучения иностранному языку студентов высшей школы по этапам, уровням, курсам, циклам;
- разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионально-ориентированной технологии подготовки будущих специалистов в системе высшего педагогического образования;
- намечены пути совершенствования учебной и творческой; деятельности студентов, через вовлечение их в активную-деятельность, требующую знаний, инициативы, опыта при проведении всех видов учебных практик.
Достоверность и надежность научных результатов* обеспечены исходными методологическими позициями, связанными с системным, лично-стно-деятельностным, культорологическим и г аксиологическим подходами, комплексной методикой исследования; адекватной его объекту, цели, задачам и логике, длительностью опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что разработанные в нем теоретические положения и выводы углубляют трактовку профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей педагогической школе. Они могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Могут найти применение в обучении студентов иностранным языкам разработанные автором учебное пособие, монографии, методические материалы.
Основные положения выносимые на защиту:
- современная система педагогического образования требует перехода к профессионально-ориентированным технологиям обучения, обеспечивающим: достижение высокого качества и гарантированных результатов обучения; становления и развития личности учителя;
- профессионально-ориентированные технологии обучения иностранным языкам« представляют собой сложный системный объект исследования, главное; функциональное назначение которого - процесс овладения; обучающимися системой профессиональных знаний; познавательных умений и навыков без увеличения времени, с оптимальными затратами труда преподавателя и обучающихся и с одновременным повышением эффективности и качества;
- в комплекс средств учебно-методического сопровождения профессионально-ориентированных технологий обучения иностранному языку входят речевые и деловые игры, ТСО; музыка, создание искусственно-иноязычного окружения, ознакомление с культурой: народа, язык которого изучают студенты;
- эффективность профессионально-ориентированных технологий* обучения в высшей педагогической школе обеспечивается за счёт реализации следующих психолого-педагогических условий: индивидуализированное обучение студентов, предоставляющее им право одновременно заниматься по их выбору другим' полезным для них делом; резкое сокращение затрат учебного времени на текущий контроль за счёт внедрения системы оценки знаний, умений и навыков студентов во время учебных и деловых игр; осуществление обратной связи с выпускниками факультета; расширение профессионально-развивающих возможностей педагогической практики и др.; обоснование необходимости использования системного подхода к учебному процессу в сочетании с совокупностью других подходов (холистический, системно-модульный, междисциплинарный, аксиологический, акмео-логический, личностно-деятельностный, культорологический, эргономический и др.), объединённых принципом? интеграции, обеспечивающим достижение гарантированных результатовs профессионального обучения:: результативность, экономичность, эр гоном ичность (психогигиеничность), создание высокой! мотивации к изучению профилирующего предмета, повышение качества профессиональной подготовки и становление личности будущих специалистов в высшей педагогической школе.
Апробация и внедрение результатов исследован ия. Они нашли свое отражение в монографиях, учебном пособии: и программах, методических рекомендациях, научных статьях и докладах, опубликованных в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Кирове, Ельце, Пензе, Пятигорске и других городах ( опубликовано 50 работ, общим объемом около 60 п.л.).
Важнейшие результаты исследования докладывались, и получили одобрение на международных, всероссийских,. межвузовских, республиканских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в системе повышения квалификации учителей, а также бьши использованы. Министерством образования-РФ при разработке плана мероприятий по совершенствованию системы начального профессионального образованиям части подготовки инженерно-педагогических кадров.
Внедрение результатов осуществлялось в Московском педагогическом государственном университете в процессе чтения лекций по методике преподавания иностранного языка, проведения семинаров, практических и лабора-торно-практических занятий, педагогической'практике, спецкурса «Современные технологии преподавания и их инновационные особенности», лекций для слушателей магистратуры «Современные зарубежные методические системы обучения» и «Компьютерные технологии в филологии» и руководства кружком «Новейшие технологии обучения».
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений;
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методолологические и теоретические основы, методы и основные этапы исследования, раскрываются его научная, новизна, теоретическая; и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические основы исследования профессионально-ориентированных технологий обучения в системе высшего педагогического образования» — содержится обоснование концепции профессионально- ориентированных технологий подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования; дана оценка современного состояния проблемы в науке и образовательной практике.
Во второй; главе — Профессионально-ориентированные технологии обучения как психолого-педагогическая проблема»- раскрыта сущность профессионально-ориентированных технологий обучения; студентов высшей школы, определены их принципы, критерии и факторы их эффективности.
В третьей главе - «Опытно-экспериментальная работа по использованию профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в высшей педагогической школе» — анализируются.результаты моделирования' и реализации педагогических технологий, основные тенденции профессионально-технологического обеспечения в современном высшем педагогическом образовании на материале преподавания иностранных языков.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и рекомендации.
В приложениях представлены методические материалы исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выв оды
Результаты» проведенной опытно-экспериментальной работы» по использованию профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в высшей школе позволяют сделать следующие выводы.
1 .Рассмотренные модели коммуникативной профессионально-ориентированной технологии с; учётом; идей педагогической? технологии; контекстного обучения: иностранным ? языкам;. модульной! профессионально-ориентированной; технологии обучения (на примере оптимального подбора и организации; содержания предмета при обучении иностранным языкам студентов высшей? школы) и информационной? профессионально-ориентированной технологии обучения (на примере дистанционного обучения иностранным языкам через компьютерные телекоммуникационные сети Интернет) являются, наиболее прогрессивными в настоящее время и еще длительное время останутся опорными в XXI веке.
2.Сравнение упомянутых выше технологий по их эффективности и качеству обучения иностранным языкам студентов высшей г школы с основными показателями условно принятой за эталонную профессионально-ориентированной; технологией; многоуровневого обучения иностранным; языкам, с одной стороны, позволило их ранжировать,, а,, с другой* — показать, что последние годы осуществляется нивелировка этих технологий; путём;заимствования друг у друга полезных новшеств и общее их стремление к эталонным показателям.
3.Вскрыты и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в высшей педагогической школе:
-индивидуализированное обучение студентов, предоставляющее им право одновременно заниматься по их выбору другим полезным для ;них делом;
-резкое: сокращение затрат учебного времени на текущий контроль за счет внедрения системы оценки знаний, умений и навыков студентов во время учебных и деловых связей;
-реализация обратной связи с выпускниками факультета МШ У;;
-расширение профессионально-развивающих возможностей всех видов педагогической практики и др.;
-широкое использование сети; Интернет в учебной и; научно-исследовательской работе студентов.
4.В < ходе опытно-экспериментального исследования была разработана методика расчета эффективности каждой? из рассматриваемых технологий, позволяющая1 ориентировочно оценить и> прогнозировать эффективность влияния любого новшества в; процессе профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов вышей школы, что особенно важно при;моделировании учебной деятельности (экономия времени и затраченных средств).
5.В итоге исследования установлено, что основными тенденциями технологического подхода в современном высшем педагогическом образовании являются следующие:
-дальнейшее совершенствование прогрессивных и проектирование новых профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей педагогической школе;
-массовое внедрение в практику личностно-ориентированного образования;
-интеграция общего университетского и профессионального образования, создание профессионально-ориентированных технологий творческого стиля педагогической деятельности, что позволяет будущему учителю самому решать педагогические проблемы и тем самым создавать потенциально« более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации, обеспечить творческую, учебную среду, способствующую формированию направленности на творческую профессиональную деятельность;
-широкое внедрение отечественного и международного дистанционного обучения любому предмету с использованием прогрессивных информационных профессионально-ориентированных технологий обучения;
-использование достижений различных наук в методике профессионального образования, которое значительно расширит ассортимент средств учебно-методического сопровождения при использовании профессионально-ориентированных технологий обучения предмету студентов высшей школы.
357
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качественные изменения в социально-экономической; жизни общества, процесс демократизации различных сфер жизнедеятельности граждан вызвал большую потребность, в- изучении; учебных: предметов;.знание которых позволяет людям успешно адаптироваться и в условиях бурно ; развивающейся ? действительности.
Потребность в скорейшем и качественном освоении: этих предметов, особенно молодежью, делает необходимой, опережающую ? подготовку педагогических кадров; разработку более совершенных профессионально-ориентирован ных технологий обучения студентов высшей школы.
Изучение отечественной: и зарубежной психолого-педагогической литературы также показало; что начиная с 60-х годов нашего столетия теоретики ^и практики обученияфазличных отраслей знания!включились в активный поиск путешповышения»качества и эффективности обучения, главным образом; посредством введения:в него инновационных фрагментов в постановке целей, определении содержания; подборе: отдельных средств, методов, и приемов его осуществления;
Поиск дидактических средств: повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов тесно увязывается с разработкой соответствующих средств реализации? в учебном процессе требований* принципа рефлексии; благодаря которому обучающиеся самостоятельно завершают работу по формированию определенной системы знаний: При этом<немаловажное значение в активизации: учебной деятельности имеют рационально познавательные действия,. обеспечивающие учащемуся • усвоение учебного материала. при: незначительных затратах времени; и позволяющие реальную возможность выйти за?рамки усвоеннойiинформации, использования потенциальных возможностей-логического мышления; и:памяти, и получения;уверенности в прочном усвоении им учебного материала.
Выявленые в исследовании методологические основы, раскрывают концепцию профессионально-ориентированных технологий подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования.
Предложенная в исследовании в качестве эталонной профессионально-ориентированная технология многоуровневого обучения базируется на выводах теории> профессионально-ориентированного обучения, а также на основных положениях общей теории педагогических систем, а именно:
-Педагогическая система не может эффективно функционировать, если набор ее существенно»значимых подсистем (элементов) не является функционально полным;
-Устойчивый характер функционирования: педагогической системы обеспечивается путем ее систематического пополнения новыми более эффективными формами, методами и средствами управления, протекающими в системе процессами;
-Активизация учебной деятельности студентов основывается на комплексном решении задач организации учебно-познавательной деятельности. В" процессе профессионально-ориентированного обучения наблюдается трансформация внешних стимулов в собственные установки обучающихся, при этом развитие деятельности обучающихся преобразуется от воспроизводящей, репродуктивной до творческой, продуктивной;
Профессионально-ориентированная: технология многоуровневого обучения, . являясь эталонной,. отличается > от других технологий вычленением в ней психофизиологических уровней (чувственного, познавательного и целевого); охватом практически всех сторон педагогического воздействия на обучаемого; обеспечением педагогического управления учебнош деятельностью по эффективному и качественному овладению учебным предметом путем использования необходимых средств, обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях учебного процесса. Применение системного подхода в. сочетании: с совокупностью других подходов, таких как холестический, акмеологический, аксиологический, культурологический, эргономический; деятельностный, системно-модульный, междисциплинарный, личностно-ориентированный и др., объединённых принципом интеграции, обеспечивающим; достижение гарантированных результатов профессионального обучения, повышение качества профессиональной подготовки; и; становление личности будущих специалистов в высшей педагогической школе, способствует эффективной реализации профессионально-ориентированных образовательных технологий в системе высшего педагогического образования.
Без выявления; структуры построения-учебного процесса, иерархии и ранжирования наиболее важных его подсистем,- их элементов; функций, связей; и сложных: взаимосвязей невозможно- построить эталонную педагогическую технологию, обеспечивающую- достижение высокой эффективности и качества усвоения предмета.
Переход процесса учения в сознательный процесс формирования и развития; обучающимися? всех своих задатков и способностей; влечет за собой самоорганизацию познавательной деятельности обучающихся, овладение; ими умениями и навыками самообразования.
Системное изучение системного объекта показало невозможность судить о - процессе обучения только по фактам какой-либо одной стороны деятельности обучающегося,, т.к. система предполагает организующее, регулирующее и стимулирующее воздействие одновременно — на социально-педагогическом уровне, где создаются благоприятные внешние условия; складываются \ демократические личностно-ориентиро ванные отношения сотрудничества между обучающей и обучаемой сторонами; где субъект своей учебной деятельности; добровольно самоорганизуется для; достижения* поставленной цели на:
-психофизиологическом уровне, где реализуется! потребность обучаемого в этой: деятельности, выявляются? мотивы, развивается познавательная самостоятельность и творческая активность, где могут активизироваться механизмы памяти, внимания, интереса, где формируется эмоциональный настрой личности на деятельность,, регулируются все процессы интеллектуальной деятельности человека;
-дидактическом уровне, где создаются с учетом реализации вышеназванных уровней, системы, приемов, упражнений и т.д., стимулирующих учебную деятельность, приводящих к ее активизации, интенсификации и воздействующих на личность обучаемого в целом, на стремление ее к самосовершенствованию, самовоспитанию и самоуправлению, где происходит синтез управляющих воздействий всех уровней рассмотрения, ввиду неразрывного единства внешней и внутренней деятельности обучающегося.
Набор средств воздействия разных уровней не исчерпаем и таит в себе перспективы дальнейшего раскрытия резервных возможностей обучающихся. Непременным условием применения; таких средств является предварительное экспериментальное исследование характера их воздействия; на обучающегося, которое проверяет их продуктивность, экономичность, эргоно-мичность и мотивированность.
Рассматривая принципы моделирования профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в педагогических вузах можно заключить, что в настоящее время имеет место противоречие между реальными потребностями в свободном владении иностранным языком и неадекватностью их отражения в высшем образовании, а также в учебно-методическом его сопровождении. На основе теоретического анализа было установлено, что процесс профессионально-ориентированного обучения иностранному языку может, быть усилен при наличии системного подхода к выявлению его составляющих, определению факторов,.влияющих на эффективность его изучения.
Логико-теоретический анализ практики речеиноязычной деятельности студентов факультета МПГУ позволил выявить зависимость между чувственным, познавательным и целевым уровнем освоения; иностранного языка. Авторами проанализированы * иноязычные способности студентов, описана их структура и дана классификация по разным основаниям. К языковым способностям отнесены: фонетические, лексические, грамматические и стилистические; к речевым — способности к коммуникации, аудированию, чтению, письму.
В своем исследовании мы констатируем, что более совершенные педагогические технологии должны включать не только контрольно-оценочную деятельность успехов студентов: преподавателями, но и самоанализ самих студентов. На основе системного и других подходов; а также многофакторного * анализа; разработана модель профессионально-ориентированной технологии! многоуровневого обучения; иностранному языку с первого по пятый курс, которая включает в себя цели, ведущие задачи, сущность и содержание: речеиноязычной деятельности будущего педагога и средства учебно-методического обеспечения в виде комплексного использования речевых и деловых игр, технических средств; обеспечения, музыки,, создания; искусственной иноязычной среды и ознакомление с культурой народа, язык которого изучают студенты.
В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что многочисленные факторы (числом 14) на разных уровнях и этапах обучения подвержены своеобразной трансформации: на одном этапе обучения они оказывают доминирующее влияние, на другом — существенное, а на третьем — фоновое.
Вместе с тем мы убедились, что на начальном этапе обучения предпочтительней является реализация чувственного уровня: освоения иностранного языка; на;продвинутом — познавательного и на заключительном — целевого, связанного с профессионально-педагогической практикой применения; знаний; умении и навыков речеиноязычной деятельности.
В; ходе экспериментальной работы, благодаря использованию культурологического подхода; выявилось существенное ускорение роста иноязычных: способностей; студентов; качества овладения ими всеми компонентами иноязычной культуры.
А главное, как показало изучение профессиональных намерений студентов, параллельно с овладением иностранным языком; будущие учителя овладели профессионально-ориентированной; технологией обучения; и планируют ее комплексно использовать в своей будущей профессиональной деятельности.
Важным этапом проведения опытно-экспериментальной £ работы. была разработка и апробирование различных моделей наиболее прогрессивных в настоящее время профессионально-ориентированных технологий, обучения применительно к изучению иностранных языков на факультете МПГУ.
В • частности, в исследовании; были спроектированы и рассмотрены модели коммуникативной профессионально-ориентированной технологии с учётом идей педагогической; технологии контекстного обучения иностранным языкам, модульной; профессионально-ориентированной технологии ^ отличающейся высокой концентрацией и качественным отбором учебного материала при обучении иностранным языкам студентов высшей школы и информационной профессионально-ориентированной технологии обучения иностранного языка, которая ^предполагает разработку информационно-компьютерной поддержки учебных курсов. По прогнозам отечественных и зарубежных специалистов эти технологии еще длительное время останутся опорными в XXI веке.
Сравнение упомянутых выше технологий по их эффективности и качеству обучения иностранным языкам студентов высшей школы между собой, а также с показателями условно принятой за эталонную — профессионально-ориентированной технологией многоуровневого обучения иностранным языкам, с одной стороны, позволило их ранжировать, а с другой — показать, что последние годы осуществляется нивелировка этих технологий путём заимствования друг у друга полезных новшеств и общее их стремление к эталонным показателям.
В процессе опытно-экспериментальной работы не только выявлены преимущества и * недостатки1 каждой из этих технологий, но и в каждую рассматриваемую модель были внесены определенные инновации, позволившие повысить эффективность и качество каждой из моделей этих технологий, а также экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективности профессионально-ориентированных технологий обучения иностранным языкам в высшей педагогической школе: индивидуализированное очное обучение иностранным языкам на факультете, позволяющее студенту параллельно с учебным процессом заниматься другим полезным для него по его выбору и желанию делом; существенное сокращение затрат учебного времени на текущий контроль при модульном и других видах обучения' за счет внедрения системы оценки знаний, умений и навыков студентов во время учебных и деловых игр; реализация обратной'связи с выпускниками факультета Ml II ГУ; повышение роли и коренная перестройка всех видов иноязычной практики, расширение: профессионально-развивающих возможностей: педагогической практики; широкое использование сети Интернет в учебной и научно-исследовательской работе студентов и преподавателей; необходимость систематического повышения квалификации преподавателей иностранного языка, использующих в своей педагогической практике профессионально-ориентированные технологии обучения.
Одновременно в ходе опытно-экспериментального исследования была также разработана методика расчета эффективности каждой из рассматриваемых технологий, позволяющая ориентировочно оценивать и прогнозировать эффективность влияния любого новшества в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов высшей школы, что особенно важно при моделировании учебной деятельности, т.к. экономится время.
В процессе опытно-экспериментальной работы была разработана и экспериментально апробирована методика профессионально-ориентированного обучения: иностранным языкам; студентов высшей педагогической школы: учёт межпредметных связей, ориентация на индивидуальные возможности студентов; тесная взаимосвязь теории' и практики,, контроль и коррекция аудиторной и самостоятельной работы студентов; возможность видоизменять, варьировать соотношение объёма и последовательности выполнения заданий, опора на достижения? дидактики, отражающие взаимосвязанную деятельность педагога и студента.
В итоге исследования установлено, что основными тенденциями технологического подхода в современном высшем педагогическом образовании являются следующие: дальнейшее совершенствование прогрессивных и проектирование новых профессионально-ориентированных технологий обучения; массовое внедрение в практику различных видов личностно-ориенти-рованного образования; интеграция университетского и профессионального образования, создание профессионально-ориентированных технологий творческого стиля педагогической, деятельности, что позволяет будущему учителю самому решать педагогические проблемы и тем самым создавать потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации, - обеспечить творческую учебную - среду, способствующую формированию направленности на творческую профессиональную деятельность;: широкое внедрение отечественного и международного дистанционного обучения любому предмету с использованием прогрессивных информационных профессионально-ориентированных технологий обучения; использование в методике профессионально образования достижений различных наук, которое значительно расширит ассортимент средств учебно-методического сопровождения; при использовании? профессионально-ориентированных технологий обучения; многопрофильность подготовки студентов при интенсивном обучении в- вузе: с использованием профессионально-ориентированных технологий и др.
Разработаннаяs нами, профессионально-ориентированная! технология многоуровневого обучения?иностранным?языкам студентов;высшей; школы прошла многолетнюю « апробацию в опыте работы многих преподавателей факультета МПГУ, принята большинством: преподавателей, как, базовая * для? дальнейшего ее совершенствования в зависимости от уровня начальной ; языковой подготовки поступающих в педвуз студентов и особенностей личности работающего с ними преподавателя.
Проведенные исследования, результаты опытно-экспериментальной работы и опыт интенсивной? практической: работы по профессионально-ориентированному обучению иностранным языкам студентов педвузов дают возможность сделать следующие выводы::
-сконструированный на базе научно обоснованных профессионально-ориентированных технологий» обучения учебный: процесс значительно сокращает (приблизительно> на, 20 %) срок; обучения? по> существующей программе: Это позволяет сэкономить год для; прохождения практики по предлагаемой специальности, отшлифовки полученных знаний, умений и навыков, что значительно повышает качество овладения предметом;:
-программа; интенсивного обучения с использованием профессионально-ориентированной технологии, построеннаяпо этапам, циклам, периодам, учитывающим научно обоснованную роль решающих психофизиологических факторов позволяет расширить познавательные возможности обучающегося, обеспечить оптимальную > научно-обоснованную нагрузку на обучающегося,. помогает скоординировать работу правого и левого полушарий головного мозга учащегося, разгрузить их от ненужной информации и заполнить полезной, используя для ее закрепления активные формы ведения занятий;
-использование активных форм? ведения: урока (с применением игр, ТСО, музыки и т.д.) дает возможность студентам не только повысить качество изученного предмета, но и: улучшить количественные показатели, характерные для: традиционной технологии: и ряда профессионально-оирентиро-ванных технологий обучения, а именно: а) на втором» (продвинутом) этапе обучения в экспериментальных группах практически полностью исчезают неправильные интонации, акценты, ударения; б)словарный запас возрастает в экспериментальных группах на 20-25 % по сравнению с контрольными; забываемость лексики практически* отсутствует; в)наблюдается отсутствие боязни говорения с носителями языка; г)отмечается почти полное отсутствие усталости (согласно результатам экспериментов 90 % обучающихся не чувствуют никакой усталости), увлеченность, стремление к творчеству, самореализации, изучению культуры страны изучаемого языка; д)разнообразие средств и приемов работы на уроке, использование активных форм: ведения; занятий i по новой? технологии;в 2,5 раза сократили затраты времени на достижение тех же целей; в то же время- повысив качество усвоения предмета.
Основные задачи, поставленные в начале работы, решены, положения рабочей; гипотезы, а также положения,. выдвинутые на защиту, полностью подтверждены. Теоретические обобщения, связанные с решением поставленной проблемы, выявление основных закономерностей профессионально-ориентированного обучения; студентов педвузов могут иметь социально-культурное значение, в связи с усилившемся» спросом на образованность и профессиональную компетентность в любой сфере деятельности.
Дальнейшее совершенствование педагогических технологий профессиональной; подготовки будущих специалистов в высшей педагогической школе может быть связано с реализацией выявленных в настоящем исследовании основных тенденций; и психолого-педагогических условий эффективности профессионально-ориентированных технологий в системе высшего педагогического образования;, а также затрагивать вопросы педагогического мастерства; более глубокого исследования* применения! средств учебно-методического сопровождения, создания нового поколения учебников по дидактике и учебных программ с конкретизированным уровнем учебных успехов, на; который должен выйти каждый обучающийся и достижение которого объективно проверяется педагогом с помощью компактных методик. Поставленные и решаемые задачи в данном исследовании не исчерпывают проблему и ставят новые, но уже на другом уровне.