Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-педагогическое взаимодействие субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрьева, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-педагогическое взаимодействие субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрьева, Марина Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ХОРЕОГРАФА.11

1.1. Философский и психолого-педагогический анализ основных понятий исследования.11

1.2. Сущность и содержание профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа.33

1.3. Основные противоречия профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в условиях вуза.64

• » . г ••

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИШЙТАЛЬЙАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ В ПРОЦЕССЕ

ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ХОРЕОГРАФА В ВУЗЕ.85

2.1. Исследование педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа. 85

2.2. Технология обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа.109

2.3. Оценка эффективности реализации технологии обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в условиях вуза.131

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-педагогическое взаимодействие субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа в вузе"

Актуальность исследования предопределена несколькими характерными для современной социокультурной ситуации тенденциями: изменениями в сфере культуры и искусств в целом; усилением интегративных процессов в педагогической науке, хореографической практике; отсутствием целостной концепции, новых моделей развития профессионально-педагогических отношений субъектов в системе обучения танцевальному мастерству. Данное положение обуславливает необходимость обновления содержания художественно-педагогического образования, создания образовательной среды для развития личности, становления ее субъектно-творческой позиции, качественно нового видения смысла профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы показывает, что в исследования в области хореографии носили преимущественно искусствоведческий характер (Л.Д.Блок, В.М.Гаевский, П.М.Карп, В.М.Красовская, Б.А.Львов-Анохин, А.В.Соло-довников, В.И.Уральская, С.С.Холфина и др.). В последнее десятилетие появились диссертационные работы, связанные с проблемами любительского хореографического творчества (Л.В.Богомолова, Т.В.Вольфович, В.В.Геращенко, Л.Д.Ивлева, В.Н.Нилов, Н.П.Яценко и др.). Несмотря на существование обширных теоретико-методических исследований по вопросам обучения и воспитания творческих специалистов (Н.К.Бакланова, Т.Г.Бортников, М.В.Жабровец, Т.Г.Киселева, Т.И.Рейзенкинд, А.Ф.Росляков, А.И.Савостьянов и др.), культуре профессионально-педагогического взаимодействия субъектов как совокупности смыслов, ценностно-художественных и педагогических ориентации, в сложившейся практике хореографического обучения уделяется незначительное внимание. Доминирующая в реальном образовательном процессе авторитарная и ма-нипулятивная манера общения, имеющая достаточно глубокие корни в обучении искусству танца, часто становится препятствием на пути формирования и развития общепедагогических, профессионально-значимых качеств и способностей хореографа. Существующий разрыв в теоретической и практической подготовке педагога-хореографа, связанный со спецификой распределения дисциплин психолого-педагогического цикла и хореографической практики, осложняет формирование целостных представлений о профессии, осознания ее значимости для личностного и профессионального самоопределения.

Решение данной проблемы становится возможным лишь при условии подготовки будущих специалистов, ориентированных не только на передачу искусствоведческих знаний, развитие исполнительских умений и навыков, но и становление новых ценностей образования, моделирование и прогнозирование художественно-педагогического процесса с учетом закономерностей развития и саморазвития его субъектов. Актуальным в этом плане является исследование педагогических условий эффективной реализации профессионально-педагогического взаимодействия субъектов, предполагающих вариативность в существующих и выработку новых форм организации индивидуальной и совместной творческой деятельности, на основе внутренних мотивов, личностной системы ценностей и профессиональных целей.

Базовыми для разработки данной проблемы являются научные труды посвященные исследованию общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, различных моделей личности будущего специалиста, соответствующих технологиях обучения и воспитания (М.А.Вейт, А.А.Вербицкий, МЛ.Виленский, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Макарова, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, В.А.Сластенин, М.И.Старов, Т.Д.Суслова, Н.Ф.Талызина, И.А.Шар-шов и др.).

Общетеоретические основы профессиональной подготовки педагога-хореографа изложены в трудах Е.П.Валукина, А.Я.Вагановой, К.Я.Голейзовского, Р.В.Захарова, Ф.В.Лопухова, А.М.Мессерера, Ж.Ж.Новерра, И.В.Смирнова, Н.М.Стуколкиной, Н.И.Тарасова, В.И.Уральской и др.

Существующее противоречие между социальными потребностями общества в высококвалифицированных специалистах для сферы культуры и искусств и состоянием подготовки будущих педагогов-хореографов к художественно-педагогической деятельности, в частности, обуславливает востребованность новых форм и технологий личностно развивающего взаимодействия в теории и практике художественного образования.

Таким образом, возникает проблема выявления и анализа педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа.

В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования: процесс подготовки педагога-хореографа в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия эффективной реализации профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа в высшей школе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в условиях хореографического обучения.

2. Определить критерии, показатели и уровни развития профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному взаимодействию субъектов в образовательном процессе вуза.

4. Разработать и апробировать технологию обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа определяется совокупностью следующих педагогических условий:

• созданием установки на продуктивное взаимодействие в процессе учебнотворческой деятельности педагога-хореографа;

• выработкой общей стратегии и тактики взаимодействия, организации занятий на основе координации совместной деятельности; участием в целепола-гании всех субъектов художественно-педагогического процесса;

• обеспечением технолого-инновационной подготовки студентов-хореографов к субъект-субъектным отношениям;

• увеличением доли рефлексивных форм работы с целью овладения практикой взаимодействия, создания общего фонда профессиональных ценностей;

• повышением внимания к психолого-педагогическим факторам, педагогической направленности учебно-творческого процесса в вузе.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий, раскрывающие категорию «взаимодействие» (Б.Г.Аверьянов, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.К.Горшкова, И.И.Жбанкова, М.С.Каган, Я.Л.Коломинский, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Радионова и др.), о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, И.А.Зимняя,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.Н.Мясищев, М.И.Старов, С.Л.Рубинштейн,

B.В.Рубцов и др.), идеи культурологического и аксиологического подходов (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.), исследования о роли искусств в развитии личности (А.Н.Столович, В.Н.Семенов, В.С.Селиванов, Б.М.Теплов, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.), психологии творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, П.М.Якобсон и др.), концепции целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.), теоретические и методические работы педагогов различных видов искусств: музыкального (Л.Г.Арчажникова, Л.Л.Бочкарев, Л.А.Ладыгин, А.С.Петелин, В.И.Петрушин и др.), театрального (Ю.А.Завадский, М.О.Кнебель, А.Д.Попов, К.С.Станиславский, Г.А.Товстоногов и др.), хореографического (А.Я.Ваганова, П.Бошан, К.Блазис, В.И.Понамарев, М.Путтке, В.И.Руденко, Т.С.Ткаченко и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы, программно-методической продукции, обобщение личного педагогического опыта работы в вузе; диагностические (включенное наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование); праксиметрические методы (анализ документации, продуктов творческой деятельности); экспериментальные (констатирующий, формирующий, естественный эксперименты); методы моделирования, экспертных оценок, переработки информации (ранжирования, контент-анализа и др.).

Экспериментальная база исследования: Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, колледж искусств г.Тамбова, музыкально-педагогический институт им. С.В.Рахманинова. В пилотажном эксперименте принимали участие 20 преподавателей и 138 студентов, учащихся хореографических отделений названных заведений.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1993-1995 гг.) - изучение и анализ отечественной, зарубежной научной литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента; поиск критериев и показателей оценки уровня профессионально-педагогического взаимодействия; изучение особенностей взаимодействия в практике хореографического обучения.

Второй этап (1996-1999 гг.) - разработка содержания формирующего эксперимента; выбор экспериментальных и контрольных групп; апробация технологии обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия, проверка выявленных педагогических условий эффективной реализации данного процесса в вузе.

Третий этап (2000-2001 гг.) - обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, внедрение методических рекомендаций в практику художественно-педагогического образования; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и основные структурно-содержательные компоненты профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа;

• определены критерии и показатели оценки развития профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в условиях вуза;

• выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса;

• разработана технология обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия субъектов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена технология обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в издании серии программ для средних и высших учебных заведений: в разработке программы и курса лекций по предметам «Методика педагогического руководства художественным коллективом» (2000), спецкурса «Основы профессионального мастерства педагога-хореографа» (2001), «Композиция и постановка танца» (1997), «Искусство балетмейстера» (1998), «Народно-сценический танец» (1997; 1999), «Сценическое оформление танца и народный костюм» (1999), «Народное хореографическое творчество» (1999). Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, программ, факультативов и альтернативных технологий подготовки творческих специалистов для учебных заведений различного типа: вузов, колледжей, студий, школ искусств, лицеев, профессиональных и любительских хореографических объединений.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью применения комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования; многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, оперативным внесением корректив в ее организацию и проведение; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики; апробацией и внедрением полученных выводов, методических рекомендаций, 20 летним преподавательским опытом соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

• Профессионально-педагогическое взаимодействие - это интегративный творческий процесс взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой действий субъектов, основанный на взаимовлиянии внутренне значимых и активно-творчески воспринятых внешних факторов, в результате которого осуществляется целеполагание, интенсивное и продуктивное профессионально-личностное развитие.

• Структура и содержание взаимодействия субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа включает совокупность взаимообусловленных компонентов: ценностного, когнитивного, поведенческого и эмоционального, специфика которых обусловлена учетом полифункциональной деятельности педагога-хореографа.

• Объективная оценка эффективности данного процесса возможна на основе следующих критериев: ценностная ориентация на художественно-педагогическую деятельность, степень развития профессиональных качеств и способностей, стремление к самосовершенствованию.

• Эффективность данного процесса обеспечивается следующими специально организованными педагогическими условиями: созданием установки на продуктивное взаимодействие в процессе учебно-творческой деятельности педагога-хореографа; выработкой общей стратегии и тактики; организацией занятий на основе координации совместной деятельности; участием в целе-полагании всех субъектов художественно-педагогического процесса; обеспечением технолого-инновационной подготовки студентов-хореографов к субъект-субъектным отношениям; увеличением доли рефлексивных форм работы с целью овладения практикой взаимодействия, создания общего фонда профессиональных ценностей; повышением внимания к психологопедагогическим факторам, педагогической направленности учебно-творческого процесса в вузе. • Технология обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия представляет собой творческий процесс расширения предметной области индивидуальных деятельностей субъектов, основой которой является рефлексивно-содержательный анализ совместных действий, поиск и последующее планирование новых способов организации учебно-творческой работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись личным участием автора в процессе организации опытно-экспериментальной работы на факультете культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных конференциях: г.Тамбов (1995, 1999), г.Ростов-на Дону (1999), г.Москва (2000); всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: г.Тамбов (1995-2001), г.Курск (1999); г.Санкт-Петербург (1999). Теоретические и практические положения исследования нашли отражение в 39 научных и методических публикациях: на страницах журнала «Образование в регионе» (вып.2, 1998), сборников научных трудов «Проблемы сценической педагогики» (1996), «Культурные традиции и творчество» (1997) и т.д. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогической и возрастной психологии, хореографии Тамбовского государственного университета, на педагогических советах хореографического отделения музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова. В практику внедрены спецкурс «Основы профессионального мастерства педагога-хореографа» и научно-методические рекомендации.

Структура диссертация определена в соответствии с логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (262 источника), приложения. Общий объем текста составляет 192 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что конечным смыслом реализации данного процесса является достижение максимально возможного осмысления значения цели взаимодействия, которое предполагает актуализацию субъект-субъектных отношений, диалогичность и гуманистическую направленность контакта. Совершенствование взаимодействия повышает общую восприимчивость к нововведениям, создает условия для более интенсивного использования потенциала, личностного и профессионального роста субъектов, обеспечивает оптимизацию учебно-творческого процесса.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов профессионально-педагогического взаимодействия в процессе подготовки педагога-хореографа, а свидетельствует о необходимости внесения изменений и дополнений управления данным процессом в условиях вуза. Дальнейшие научные поиски мы видим в продолжении изучения особенностей профессионально-педагогического взаимодействия в подсистемах педагог—»концертмейстер, концертме-стер—»студент.

152

Заключение

Гуманистическая направленность образования ориентирует студентов на познание своих возможностей, интересов, притязаний, поиска индивидуальных способов самореализации в профессиональной деятельности. Интеграция научных концепций, школ и направлений служит своеобразным «двигателем» дальнейшего совершенствования художественно-педагогического образования, позволяя своевременно выявлять и более продуктивно использовать имеющиеся у него внутренние потенциалы. Обращение к профессионально-педагогическому взаимодействию в процессе подготовки педагога-хореографа актуализирует проблему оценки и разработки теоретических основ эффективности реализации новых форм совместной продуктивной творческой деятельности субъектов на основе мотивов, системы ценностей и профессиональных целей, что позволит значительно повысить качество обучения, воспитания и саморазвития творческих специалистов.

Теоретический анализ основополагающих категорий исследования показал, что в современной науке находит свое отражение как общая традиционная линия взаимодействия (основные характеристики, сущность и специфика взаимосвязи субъектов, степень их взаимовлияния и др.), так и частные вопросы. Несмотря на высокую актуальность и нарастающее внимание со стороны ученых к данной проблеме все еще не определен категориальный статус «взаимодействия», нет исследований, посвященных изучению потенциальных возможностей рассматриваемого феномена в практике хореографического обучения. Все это требует проведения целого комплекса взаимосвязанных исследований, интеграции различных педагогически ориентированных процессов, выявления и анализа конкретных педагогических условий, при которых может эффективно совершенствоваться качество, осуществляться обогащение уже сложившихся способов взаимодействия.

Сопоставление существующих философских и психолого-педагогических интерпретаций основных понятий исследования позволило уточнить категориальный статус данного понятия, рассмотреть его в качестве самостоятельного варианта обусловленных деятельностью контактов и заострить внимание на его содержательных элементах. Мы исходили из следующих методологических оснований: «взаимодействие» является универсальной формой связи, характеризуется высокой степенью вариативности, зависит от изменения внешних и внутренних условий его реализации, включено практически во все этапы организации и регуляции как индивидуальной, так и совместной деятельности, по сути является саморегулируемым системным образованием, состоящим и ряда структурно-функциональных компонентов, обладающее интегративным свойством целого. Возможность такого понимания вытекает из этимологии самого понятия «взаимодействия». Оно выступает как «связь», «взаимное влияние», «отношение», является «интегрирующим» фактором, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности.

При рассмотрении понятия «субъект» в качестве определяющей ориентацию исследования избрано следующее толкование: субъект деятельности - это человек, в силу своей энергии активно действующий в объективном мире, познающий его и себя, противостоящий ему. Это носитель сознания, которое формируется на основе совокупности ощущений и восприятий, эмоций, мышления и воли, художественных представлений. Вырабатывая определенные стратегию и тактику в общении с миром и с собой, субъект определяет свои ценностные ориентации и убеждения, свои желания, потребности, цели и средства их достижения. В числе основных признаков нами выделено: осознанная активность как преобразовательное отношение к себе и к миру, осознание смысла своей художественно-педагогической деятельности; способность к це-леполаганию, определяющему направленность и способ действий по отношению к действительности; способность к реализации деятельности в условиях свободы выбора, цели, содержания, способов и средств ее осуществления, способность к рефлексии, самоанализу и самооценке, готовность к высокой индивидуальной активности, к действиям.

Результатом определения понятия явилась следующая трактовка: лрофессионально-педагогическое взаимодействие - это интегративный творческий процесс взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой действий субъектов образовательного процесса, основанный на взаимвлиянии внутренне значимых и активно-творческих факторов, в результате которого осуществляется целеполагание, интенсивное и продуктивное профессионально-личностное развитие.

В контексте многообразия существующих связей и отношений субъектов довольно отчетливо просматриваются вопросы роли самих индивидов в тех или иных актах взаимодействия. Как оказалось, занимаемая партнерами позиция в значительной степени определяет характер контакта (взаимодействие вертикальное и горизонтальное, прямое, опосредованное, функциональное и лично-стно-ориентированное), его направленность, основное содержание и меру развернутости во времени и пространстве. С данных позиций в нашем исследовании мы рассматриваем различные типы взаимосвязи в рамках двух плоскостей и четырех подсистем взаимоотношений: по вертикали: преподаватель студент; концертмейстер студент; по горизонтали: преподаватель <ч> концертмейстер, студент студент.

В процессе исследования выявлено, что структура, содержание и особенности профессионально-педагогического взаимодействия субъектов, определяются совокупностью взаимообусловленных компонентов, среди которых наиболее важными и инвариантными являются: ценностный, когнитивный, поведенческий, эмоциональный. Выявленные компоненты обеспечивают универсальность возможностей связи субъектов и позволяют выявить меру их включенности в данный процесс.

В исследовании проанализированы и систематизированы основные внутренние и внешние противоречия, связанные с условиями организации данного процесса. Нами выделено три группы противоречий: социально-педагогические, организационно-педагогические, личностно-профессиональные которые взаимодополняют друг друга и в целом определяют основные закономерности и педагогические условия существования и эффективного функционирование данного процесса в условиях вуза.

Для полной системной характеристики рассматриваемого нами феномена и определения уровней его развития были определены критерии оценки эффективности данного процесса с соответствующими показателями: ценностная ориентация на художественно-педагогическую деятельность (направленность личности на субъект-субъектное взаимодействие; отношение к профессиональной деятельности; полнота знаний в области художественно-педагогической деятельности); степень развития профессиональных качеств и способностей (вербальные и невербальные способности; принятие (перенятия) педагогических ценностей (ценностей качеств); умения вырабатывать тактику и стратегию взаимодействия); стремление к самосовершенствованию (сохранение физической формы, дифференциация пространственных и силовых характеристик движений, стремление достичь профессионального мастерства).

В соответствии с разработанными критериями и показателями в исследовании обоснованы уровни развития профессионально-педагогического взаимодействия: функционально-ролевой, личностно-ориентированный, ценностно-профессиональный. Представлены интегративные характеристики выделенных уровней, а также методики их диагностики, включающие анкетирование, систему диагностических и тестовых заданий.

На основании анализа теории и практики исследуемой проблемы, установленных зависимостей констатирующего эксперимента нами были выделены следующие педагогические условия: создание установки на продуктивное взаимодействие в процессе учебно-творческой деятельности педагога-хореографа; выработки общей стратегии и тактики взаимодействия; организации занятий на основе координации совместной деятельности; участие в целе-полагании всех субъектов художественно-педагогического процесса; обеспечение технолого-инновационной подготовки студентов-хореографов к субъект-субъектным отношениям; увеличение доли рефлексивных форм работы с целью овладения практикой взаимодействия, создания общего фонда профессиональных ценностей; повышением внимания к психолого-педагогическим факторам; педагогической направленности учебно-творческого процесса в вузе.

Разработанная технология - обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия представляетсобой творческий процесс расширения предметной области индивидуальных деятельностей субъектов и включает следующие этапы: диагностический, проектировочно-организационный, аналити-ко-корректировочный. Последовательность этапов ОЭР проводило студентов через основные элементы самообразовательной деятельности в процессе взаимодействия: самодиагностика —> направленность цели план программа—> рефлексия —> коррекция. На каждом этапе функционировала вся совокупность педагогических условий профессионально-педагогического взаимодействия (в частности, реализация субъект-субъектных отношений пронизывает и обеспечивает само существование данного процесса).

Диагностический этап предусматривал: выбор экспериментальных и контрольных групп, диагностику уровня профессионально-педагогического взаимодействия, исследование типов связи между участниками системы.

Целью проектировочно-организационного этапа являлось: планирование последовательности технологических операций учебно-творческого процесса, проектирование «образа» взаимодействия: создание на основе обмена знаниями и ценностями совокупного знания как фундамента для сознательного развития, самоопределение субъектов в целеполагании, развитие профессионально-педагогических качеств будущего педагога-хореографа, заключающихся в сочетании перцептивных (гностических), коммуникативных и художественно-творческих возможностей, управление познавательной деятельностью. Эффективность этапа обеспечивалась за счет создания инновационной среды, системы организационных и научно-методических условий, личной дидактической активности субъектов, направленных на самовоспитание, самообразование.

Аналитико-корректировочный этап имел своей целью мониторинг результатов технологии обучения основам профессионально-педагогического взаимодействия, установления уровня его развития, самоанализ и оценку результатов формирующего эксперимента. Поставленные задачи решались через организацию преобразующей деятельности студентов-хореографов в естественных условиях обучения в вузе. В ходе ОЭР применялись следующие виды анализа: комплексный-вычленение и мониторинг развития компонентов взаимодействия; уровневый - прослеживание сформированности каждого компонента; сравнительный - выявление и сопоставление уровней развития взаимодействия в условиях начального констатирующего и формирующего эксперимента.