Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шестакова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шестакова, Татьяна Алексеевна, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы самоопределения 11 личности студентов

1.1. Сущность и содержание самоопределения личности 11 студента

1.2. Факторы, уровни и критерии, характеризующие самоопределение студентов

1.3. Личностно-ориентированный подход к самоопределению студентов в педагогическом вузе

1.4. Проблема креативности в самоопределении будущего учителя физической культуры

1.5. Спортивно-музыкальная подготовка студентов ФФК в процессе профессионального самоопределения

Глава II. Динамика показателей различных компонентов самоопределения в процессе занятий спортивно-музыкальной подготовкой

2.1. Методы и организация исследования

2.2. Характеристика различных сторон самоопределения студентов ФФК в процессе занятий спортивно-музыкальной подготовкой

2.3. Тренинговые формы занятий спортивно-музыкальной подготовкой со студентами ФФК

2.4. Эффективность самоопределения студентов ФФК в процессе развития творческих способностей

2.5. Педагогические условия профессионального самоопределения студентов ФФК в процессе занятий по спортивногмузыкальной подготовке

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки"

Актуальность. Проблема формирования личности учителя приобретает сегодня особую значимость. Обновление школы и системы воспитания в целом зависит от того, какую позицию займет учитель, каковы его отношение к профессии, социальный статус, внутреннее состояние и личностное развитие.

Эффективность педагогического процесса определяется деятельностью лично устойчивого, внутренне ценностного и профессионально реализующегося учителя, осознающего себя полноправным субъектом профессиональной деятельности.

Для современного этапа развития образования характерны активные инновационные процессы, связанные с его демократизацией и гуманизацией, введением вариативных учебных планов, определением и утверждением нового содержания образования, внедрением различных форм его дифференциации, индивидуализации.

Разработке современных концепций формирования личности учителя посвящены исследования, изучающие отдельные стороны его профессиональной деятельности: методологическую (О.С. Анисимов, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др); нравственно-эстетическую (Э.А. Гришин, Н.Б. Крылов и др.); коммуникативную (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан, А.В. Мудрик и др.); технологическую (И.Ф. Исаев, М.М. Левина, В.М. Монахов и др.); саморазвитие личности учителя в процессе осуществляемой профессионально-ориентированной деятельности (Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

Важной задачей вузовского обучения становится обеспечение условий для того, чтобы основой освоения будущими учителями профессионально-педагогической деятельности стало стимулирование процесса самоопределения в ней студентов. На необходимость стимулирования потребности и способности к самоопределению в мире профессионально-педагогической деятельности указывают многие исследователи (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.К, Сергеев, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева, Е.Н. Шиянов и др.).

В современной науке (социологической, педагогической, психологической, философской) достаточно широко освещены вопросы самоопределения личности в различных контекстах.

Основы изучения процесса самоопределения были заложены в работах C.J1. Рубинштейна. Психологические механизмы самоопределения рассматриваются учеными через индивидуализацию и самореализацию личности (И.С. Кон, А.В. Петровский и др.); сам процесс исследователи соотносят с концепцией развития личности, раскрывающей связь становления личности с ее активностью и деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Головаха и др.). Результаты исследования проблемы самоопределения личности через механизмы смены статуса в детском и юношеском возрасте представлены в работах В.И. Журавлева, A.M. Кухарчука, А.В. Мудрика и др.

В последнее время внимание ученых привлекают вопросы внешнего стимулирования, организации самоопределения личности с помощью специально организованного воздействия в период выбора профессии (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина и др.); во время педагогической практики студентов (К.М. Дурай-Новакова, Г.Н. Меженцева и др.); в процессе самосовершенствования в профессии с использованием организационно-деятельностных игр, ситуаций самоопределения, проектировочных семинаров (Р.Г. Каменский, J1.M. Карнозова, С.И. Краснов, В.Д. Повзун, Е.Ю. Пряжникова и др.).

Вопросы формирования отношения студентов к физической культуре рассмтривается в работах В.К Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубыше-вой, В.В. Пяткова и др.

Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме личностного самоопределения и самореализации личности. Изучение данной проблемы в профессиональной деятельности, в том числе и в работе педагога по физической культуре, представляется весьма перспективной. Инновационные подходы к формированию психолого-педагогического облика учителя физической культуры становятся весьма актуальными.

Это обусловлено в первую очередь тем, что, несмотря на большой объем исследований по стимулированию процесса самоопределения личности в сфере профессионально-педагогической деятельности, недостаточно реализуются идеи целостного подхода к личности учителя, в частности, не рассматривается формирование самоопределения будущих учителей физической культуры в процессе изучения дисциплин предметной подготовки.

Возникшее противоречие между объективными потребностями в учителях физической культуры с высоким уровнем самоопределения и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных факторах, способствующих самоопределению будущих специалистов в сфере профессионально-педагогической деятельности, обусловило тему нашего исследования: «Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки».

Решение проблемы профессионального самоопределения студентов факультета физической культуры (ФФК) в процессе спортивно-музыкальной подготовки составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей физической культуры на вузовском этапе обучения.

Предмет исследования — процесс самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке (на материале дисциплины «Спортивно-музыкальная подготовка»).

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой самоопределение будущих учителей физической культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки будет осуществляться более эффективно, если:

- самоопределение в профессионально-педагогической деятельности синтезируется с профессиональным самосознанием; процесс самоопределения состоит из информационно-ориентировочного, рефлексивно-оценочного и самореализующего этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов его формирования;

- технологии обучения включают анализ педагогических теорий, социального, теоретического и практического характера (рефлексии, оценки, выбора), профессионально-педагогических фактов, междисциплинарных связей дисциплин фундаментального характера и предметной подготовки, способствующих самоопределению личности студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «самоопределение будущих учителей физической культуры» в контексте профессионально-педагогической подготовки.

2. Выявить содержание, критерии, уровни подготовки будущих учителей физической культуры к самоопределению в профессионально-педагогической подготовке.

3. Определить педагогические условия, способствующие самоопределению будущих учителей физической культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки.

4. Разработать практические рекомендации по профессиональному самоопределению будущих учителей в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- системно-структурный подход к созданию условий для формирования личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозер-цев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

- психологическая теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.С. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса (О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Н.Ю. Посталюк и др.);

- учение о взаимосвязи физического и психического развития (А.В. Родионов, И.М. Сеченов, Д.Ж. Таннер, И.М. Туревский, B.C. Фарфель. и др.);

- теория и методика физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Заци-орский, А.П. Матвеев, В.П. Филин и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний о профессионально-педагогической подготовке в физическом воспитании и самоопределении);

- экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения);

- формирующий педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.

Исследование выполнялось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1990 - 2000 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000-2002 гт.) осуществлялось конструирование процесса самоопределения будущих учителей в профессионально-педагогической деятельности. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных его положений, .оформление текста диссертации, опубликованы основные результаты исследования

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- самоопределение рассмотрено в контексте освоения будущими учителями физической культуры профессионально-педагогической деятельности;

- уточнена сущность понятия «самоопределение будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической деятельности», выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, описаны критерии и уровни развития данного личностного образования студента;

- разработана эффективная система и выявлены педагогические условия профессионального самоопределения будущих учителей физкультуры в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования: разработаны рекомендации, позволяющие обеспечить эффективность профессионального самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке; предложены конкретные методические приемы, педагогические ситуации, специальные тренинги, которые могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 033100 - «Физическая культура» в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных методов обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоопределение будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство профессионального самосознания. Критериями самоопределения студентов выступает степень развития познавательных, эмоциональных, деятельностных и волевых компонентов.

2. Профессиональное самоопределение студентов состоит из трех этапов: информационно-ориентировочного, направленного на формирование целостного представления о профессионально-педагогической подготовке в области физической культуры; рефлексивно-оценочного, предполагающего анализ будущими учителями собственной профессионально-педагогической подготовки; самореализующего, характеризующегося «самостью» личностного потенциала студентов.

3. Эффективность процесса самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: диагностика личностных особенностей развития самоопределения студентов как условие индивидуализации учебно-воспитательного процесса по спортивно-музыкальной подготовке; формирование у студентов необходимых знаний и умений для выполнения разнообразных форм профессиональной деятельности; моделирование в учебных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным условиям жизнедеятельности и требующих самостоятельного выбора; педагогическое взаимодействие со студентами, основанное на паритетных началах.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований отражены в методических пособиях и публикациях автора. Отдельные результаты докладывались на ежегодных методических и научно-практических конференциях ТГПУ им. JI.H. Толстого. Результаты работы внедрены в практику учебно-воспитательного процесса Липецкого, Тульского государственного педагогического университета, Тульского государственного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

В главе приводятся результаты статистической обработки эмпирических материалов по каждому показателю самоопределения, включенному в программу исследований. Эти данные свидетельствуют о включении самого студента в оценочный процесс и позволяют определить уровни изучаемых способностей.

Констатирующий эксперимент показал, что до начала эксперимента в экспериментальной и контрольной группе достоверных различий в компонентах профессионально-педагогической подготовки (самоопределение, спортивно-музыкальная подготовка) студентов ФФК не обнаружено.

Педагогические условия профессионально-личностного становления будущего учителя физкультуры в ходе технологии личностно-ориентиро-ванного обучения в педвузе сводятся к наличию положительного поля интеллектуальной, физической и эмоциональной напряженности, использованию разнообразных методов активного обучения, совпадению содержания учебной деятельности с возможностями, интересами, потребностями студентов, творческому характеру заданий, варьируемых по степени экспрессивности, объему и сложности, предоставлению возможности их выбора. Такие условия исключают формальное взаимодействие преподавателей и студентов.

Педагогические условия обучения можно классифицировать как условия, связанные с организационно-психологическим и методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса в вузе, ориентированном на личностное и профессиональное становление студентов

Разработана вариативная программа, которая основана на преимущественном использовании всех многогранных современных форм спортивно-музыкальной подготовки. Целью ее является создание условий для высокого уровня самоопределения, самоактуализации, самореализации личности студента в сфере физической культуры, с тем чтобы дать ему возможность уверенно функционировать в обществе, полноценно самовыражаться и самореализовываться в различных видах жизнедеятельности, стать профессионалом в своей педагогической деятельности. В исследовании нашли эффективное применение тренинговые формы занятий. Поэтапное самоопределение студентов ФФК в процессе тренинговых форм занятий включает блоки, определяющие информационно-оценочный, рефлексивно-оценочный и самореализующий этапы.

Как показали наши исследования результаты, полученные студентами экспериментальной группы до и после проведенного эксперимента в компоненте самоопределения - имеют достоверные различия по всем исследуемым параметрам (Р < 0,05 0,001); в компоненте спортивно-музыкальной подготовки достоверные различия наблюдались лишь по одному тесту (Р < 0,001). Улучшение результатов экспериментальной группы объясняется технологией обучения, включающей педагогические ситуации теоретического и практического характера (рефлексия, оценки, выбор), направленные на самореализацию личностного потенциала, а также поэтапное использование тренингов.

Полученные данные позволили выявить три уровня самоопределения студентов. Первый, наиболее высокий, характеризуется реалистичностью, обоснованностью глубоким и разносторонним содержанием оценочных суждений, высказываемых в проблематичной форме. Средний, второй уровень, отличается менее последовательной реалистичностью и обоснованностью, более узким содержанием оценочных суждений, категоричными формами их реализации. Низкий, третий уровень, характеризуется неглубоким содержанием оценочных суждений, формируемых по преимуществу в категоричных формах.

Предложенные условия для самоопределения студентов ФФК в профессионально-педагогической подготовке преимущественно включали педагогические ситуации на занятиях по спортивно-музыкальной подготовке. Эти ситуации создавали условия самоопределения студентов, противоречия между «должным и сущим», требовали проявления свободного выбора и различались по характеру педагогического руководства и регуляции — саморегуляции. Психолого-педагогические условия самоопределения студентов ФФК включают:

- диагностику личностных особенностей самоопределения студентов как условие индивидуализации учебно-воспитательного процесса по спортивно-музыкальной подготовке;

- моделирование в учебных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным условиям жизнедеятельности и требующих самостоятельного выбора.

Создаваемые нами педагогические ситуации давали возможность ставить студентов ФФК в такие условия, в которых те могли проявить, или восполнить недостающие качества. Эффективность этого замысла обеспечивается системой ситуаций, подчиненной единой цели. Эта система представляет собой неразрывное звено педагогически целесообразных ситуаций с постоянными усложнениями по мере формирования самоопределения студентов ФФК в профессионально-педагогической подготовке.

Качество педагогической работы зависит не только от активности преподавателей по отношению к студентам, но, главным образом, определяется их совместной активностью по отношению к условиям, в которых протекает учебно-воспитательный процесс.

123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическую работу по самоопределению со студентами ФФК целесообразно организовывать в четыре этапа.

Первый этап (диагностический) фиксирует наличные особенности процесса самоопределения студентов по предложенным методикам. Второй (личностно-ориентированный) создает условия, способствующие осознанию будущими учителями собственных проблем, их содержания, учитывающие природные данные, сформированный уровень физической культуры студентов, свойства личности, степень рефлексии и т.д. Третий этап (тренинговый) предполагает учебно-воспитательную работу в группах и индивидуально по специально разработанным программам с учетом данных, полученных на первом и втором этапах. Четвертый этап (фиксационный) выполняет функции закрепления изменений в самоопределении студентов в будущей профессионально-педагогической деятельности, произошедших на предыдущем этапе.

2. Для успешного овладения программным материалом, использованным в двигательных тренингах, студенты должны обладать достаточным уровнем развития гибкости, координации движений, силовых и скоростно-силовых способностей, функцией равновесия и определенной психологической готовностью. Следует учитывать, что одной из важнейших задач, решаемых в процессе специальных занятий (тренингов), является привитие устойчивой потребности в двигательной активности, постоянное поддержание интереса к занятиям за счет разнообразия упражнений, стимулирования, видения результатов своей деятельности.

3. В связи с тем, что многие виды деятельности студентов имеют соревновательный характер, у них проявляется стремление к самоопределению и самоутверждению во время бескомпромиссного спортивного соперничества. На ФФК вследствие снижения уровня спортивной подготовленности студентов наблюдается перераспределение внимания от чисто спортивных видов (хотя интерес к ним вряд ли когда-нибудь пропадет) к набирающим популярность театрализованным конкурсам и шоу-программам. Поэтому авторские тренинги в оснрвном ориентируются на ритмопластические виды гимнастики, в которых превалируют командные соревнования, которые создают условия для самоопределения будущих учителей физической культуры.

4. Самоопределение студентов ФФК в какой-то мере выражается через проявление двигательных кондиций (наличие навыков и умений, развитие двигательных качеств) и артистичности. В процессе занятий и выступлений в ритмопластических видах гимнастики имеет смысл оценивать следующие показатели: силовые способности (качества), в особенности мышц живота, рук и ног, гибкость - как показатель амплитуды маховых движений;

-содержаниеупражнений - по составу элементов, включенных в композицию, с учетом всестороннего влияния на организм, их зрелишность и танцевальность; синхронность — согласованность и гармоничность взаимодействия партнеров, совпадение во времени одинаковых фаз элементов; артистичность — исполнительная эффективность, убедительность своего выступления, побуждение окружающих вести здоровый образ жизни;

-творчество - умение создавать собственный стиль путем творческого использования соответствующих ртмопласгаческим видам гимнастики средств; эффективность — овладение во время выступлений вниманием окружающих, энергичность исполнения, владение техникой, впечатление от выступления; интерпретация музыки — согласование движений, композиции упражнений и музыки, отражение нюансов музыки в движениях и оттенках; внешний вид — здоровый, спортивный облик, изящество, хороший вкус;

-физические данные — крепкое, тренированное, «спортивное» тело.

5. Средства ритмопластической гимнастики (рис. 9)

6. Содержание и методика подготовки и проведения занятий по ритмической гимнастике основывается на общих дидактических и педагогических подготовительные основные j L

Элементы хореографии

S о

X « и 5 ч» 6 а, ю о о с предметами движения свобод юй пластики

Элементы художественной и спортивной гимнастики для мышц шеи для мышц рук для мышц брюшного пояса для мышц тазового пояса для мышц ног для мышц всего тела

Средства ритмопластической гимнастики (основные составляющие музыкально-ритмических упражнений)

Акробатические и 4 *полуакробатические элементы эл« менты мимики и пантомимики стоики

К) перекаты повороты перевороты группировки

Рис. 9. Классификация средств ритмопластической гимнастики принципах системы физического воспитания: доступность, постепенность, систематичность, сознательность, активность, наглядность, прочность. Поэтому в занятиях ритмической гимнастикой необходимо использовать умеренные нагрузки, подбирать целостные, динамичные и танцевальные упражнения, наиболее соответствующие особенностям моторики студентов и благоприятно воздействующие на их эмоциональное состояние.

В выполнении целостных упражнений участвуют многие суставы и мышцы, причем даже самые мелкие. Специфически целостными упражнениями являются взмахи и волны, пружинные движения, а также некоторые варианты расслабления, в которых движения последовательно и слитно передаются от одного сустава к другому, соединяясь в непрерывное движение, в котором участвует все тело.

Динамические упражнения полезнее, чем статические напряжения. Они обеспечиваются не только перемещением по площадке (ходьба, бег, танцевальные шаги, прыжки), движениями рук, ног, туловища, но и последовательным изменением степени напряжения мышц, амплитуды, скорости, направления и характера движений.

Танцевальный характер всех упражнений ритмической гимнастики сближает их с вольными упражнениями гимнастов. Их «танцы» включают в себя упражнения для всех групп мышц, причем весьма заметная нагрузка выпадает на плечевой пояс.

На занятиях ритмической гимнастикой наряду с общим укреплением всего организма также происходит укрепление отдельных его звеньев, что особенно важно для органов, слабых от природы.

Совершенствование навыков равновесия, тренировка двигательного и вестибулярного анализаторов обеспечивается всей совокупностью динамической работы: частыми изменениями положений тела, выполнением движений головой в сочетании с махами и волнами, специальными упражнениями в равновесии. Достаточно эффективно эта цель достигается средствами спортивно-музыкальной подготовки.

К характерным особенностям методики преподавания ритмической гимнастики относится требование точного технического выполнения упражнений занимающимися. В противоположном случае не удается достичь желаемого воздействия на организм студентов, целенаправленно повысить функциональные возможности органов и систем, воспитать нужные двигательные навыки, добиться изящества и выразительности движений, красивой осанки и стройной фигуры.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки"

На правах рукописи

Шестакова Татьяна Алексеевна

Профессиональное самоопределение студентов

факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2004

Работа выполнена на кафедре медико-педагогических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор И. М. Туревский

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В. А. Фокин

кандидат педагогических наук, доцент В. Н. Егоров

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится « 24 » июня 2004 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, Тула, пр. Ленина, 125, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, Тула, пр. Ленина, 125, корп. 2.

Автореферат разослан « 21 » мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор педагогических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема формирования личности учителя приобретает сегодня особую значимость. Обновление школы и системы воспитания в целом зависит от того, какую позицию займет учитель, каковы его отношение к профессии, социальный статус, внутреннее состояние и личностное развитие.

Эффективность педагогического процесса определяется деятельностью лично устойчивого, внутренне ценностного и профессионально реализующегося учителя, осознающего себя полноправным субъектом профессиональной деятельности.

Для современного этапа развития образования характерны активные инновационные процессы, связанные с его демократизацией и гуманизацией, введением вариативных учебных планов, определением и утверждением нового содержания образования, внедрением различных форм его дифференциации, индивидуализации.

Разработке современных концепций формирования личности учителя посвящены исследования, изучающие отдельные стороны его профессиональной деятельности: методологическую (О. С. Анисимов, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, В. Э. Тамарин и др); нравственно-эстетическую (Э. А. Гришин, Н. Б. Крылов и др.); коммуникативную (В. С. Грехнев, В. А. Кан-Калик, К. М. Левитан, А В. Мудрик и др.); технологическую (И. Ф. Исаев, М. М. Левина, B. М. Монахов и. др.); "саморазвитие личности учителя в процессе осуществляемой профессионально-ориентированной деятельности (Е. П. Белозерцев, В. И. Данильчук, В. В. Горшкова, И. А. Колесникова, Д. И. Мищенко, Н. Д. Никандров, Н.' К. Сергеев, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов и др.).

Важной задачей вузовского обучения становится обеспечение условий для того, чтобы основой освоения будущими учителями профессионально-педагогической деятельности стало стимулирование процесса самоопределения в ней студентов. На необходимость стимулирования потребности и способности к самоопределению в мире профессионально-педагогической деятельности указывают многие исследователи (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Н. В. Чекалева, Е. Н. Шиянов и др.).

В современной науке (социологической, педагогической, психологической, философской) достаточно широко освещены вопросы самоопределения личности в различных контекстах.

Основы изучения процесса самоопределения были заложены в работах С. Л. Рубинштейна.

самоопределения рассматриваются учеными через индивидуализацию и самореализацию личности (И. С. Кон, А. В. Петровский и др.); сам процесс исследователи соотносят с концепцией развития личности, раскрывающей- связь становления личности с ее активностью и деятельностью (К. А. Абульханова-Славская, Е. М. Головаха и др.). Результаты исследования проблемы самоопределения личности через механизмы смены статуса в детском и юношеском возрасте представлены в работах В. И. Журавлева, А. М. Кухарчука, А. В. Мудрика и др.

В последнее время внимание ученых привлекают вопросы внешнего стимулирования, организации самоопределения личности с помощью специально организованного воздействия в период выбора профессии (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, Н. В. Самоукина и др.); во время педагогической практики студентов (К. М. Дурай-Новакова, Г. Н. Меженцева и др.); в процессе самосовершенствования в профессии с использованием организационно-деятельностных игр, ситуаций самоопределения, проектировочных семинаров (Р. Г. Каменский, Л. М. Карнозова, С. И. Краснов, В. Д. Повзун, Е. Ю. Пряжникова и др.).

Вопросы формирования отношения студентов к физической культуре рассматривается в работах В. К Бальсевича, М. Я. Виленского, Л. И. Лубышевой, В. В. Пяткова и др.

Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме личностного самоопределения и самореализации личности. Изучение данной проблемы в профессиональной деятельности, в том числе и в работе педагога по физической культуре, представляется весьма перспективной. Инновационные подходы к формированию психолого-педагогического облика учителя физической культуры становятся весьма актуальными.

Это обусловлено в первую очередь тем, что, несмотря на большой объем исследований по стимулированию процесса самоопределения личности в сфере профессионально-педагогической деятельности, недостаточно реализуются идеи целостного подхода к личности учителя, в частности, не рассматривается формирование самоопределения будущих учителей физической культуры в процессе изучения дисциплин предметной подготовки.

Возникшее противоречие между объективными потребностями в учителях физической культуры с высоким уровнем самоопределения и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных -факторах, способствующих самоопределению будущих специалистов в сфере профессионально-педагогической деятельности,

обусловило тему нашего исследования: «Профессиональное самоопределение студентов факультета физической культуры в процессе спортивно-музыкальной подготовки».

Решение проблемы профессионального самоопределения студентов факультета физической культуры (ФФК) в процессе спортивно-музыкальной подготовки составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей физической культуры на вузовском этапе обучения.

Предмет исследования - процесс самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке (на материале дисциплины «Спортивно-музыкальная подготовка»).

В основу исследования была положена гипотеза; согласно которой самоопределение будущих учителей физической культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки будет осуществляться более эффективно, если:

- самоопределение в профессионально-педагогической деятельности синтезируется с профессиональным самосознанием;

- процесс самоопределения состоит из информационно-ориентировочного, рефлексивно-оценочного и самореализующего этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов его формирования;

- технологии обучения включают анализ педагогических теорий, социального, теоретического и практического характера (рефлексии, оценки, выбора), профессионально-педагогических фактов, междисциплинарных связей дисциплин фундаментального характера и предметной подготовки, способствующих самоопределению личности студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «самоопределение будущих учителей физической культуры» в контексте профессионально-педагогической подготовки.

2. Выявить содержание, критерии, уровни подготовки будущих учителей физической культуры к самоопределению в профессионально-педагогической подготовке.

3. Определить педагогические условия, способствующие самоопределению будущих учителей физической культуры в процессе профессионально-педагогической подготовки.

4. Разработать практические рекомендации по профессиональному самоопределению будущих учителей в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- системно-структурный подход к созданию условий для формирования личности в учебно-воспитательном процессе (Ю. К. Бабанский, Е. П. Белозерцев, В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.);

- психологическая теория личности и деятельности (Б. Г. Ананьев,

A. С. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев,

B. И. Мясищев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса (О. С. Анисимов, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько,

A. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, Н. Ю. Посталюк и др.);

- учение о взаимосвязи физического и психического развития (А. В. Родионов, И. М. Сеченов, Д. Ж. Таннер, И. М. Туревский,

B. С. Фарфель. и др.);

- теория и методика физической культуры (В. К. Бальсевич, В. М. Зациорский, А. П. Матвеев, В. П. Филин и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний о профессионально-педагогической подготовке в физическом воспитании и самоопределении);

- экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения);

- формирующий педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Исследование выполнялось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1990-2000 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось конструирование процесса самоопределения будущих

учителей в профессионально-педагогической деятельности. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2002-2004 гг.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение основных его положений, оформление текста диссертации, опубликованы основные результаты исследования

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- самоопределение рассмотрено в контексте освоения будущими учителями физической культуры профессионально-педагогической деятельности;

- уточнена сущность понятия «самоопределение будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической деятельности», выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, описаны критерии и уровни развития данного личностного образования студента;

- разработана эффективная система и выявлены педагогические условия профессионального самоопределения будущих учителей физкультуры в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования: разработаны рекомендации, позволяющие обеспечить эффективность профессионального самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке; предложены конкретные методические приемы, педагогические ситуации, специальные тренинги, которые могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 033100 - «Физическая культура» в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных методов обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоопределение будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке представляет собой динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство профессионального самосознания. Критериями самоопределения студентов выступает степень развития познавательных, эмоциональных, деятельностных и волевых компонентов.

2. Профессиональное самоопределение студентов состоит из трех этапов: информационно-ориентировочного, направленного на

формирование целостного представления о профессионально-педагогической подготовке в области физической культуры; рефлексивно-оценочного, предполагающего анализ будущими учителями собственной профессионально-педагогической подготовки;

самореализующего, характеризующегося «самостью» личностного потенциала студентов.

3. Эффективность процесса самоопределения будущих учителей физической культуры в профессионально-педагогической подготовке обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: диагностика личностных особенностей развития самоопределения студентов как условие индивидуализации учебно-воспитательного процесса по спортивно-музыкальной подготовке; формирование у студентов необходимых знаний и умений для выполнения разнообразных форм профессиональной деятельности; моделирование в учебных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным условиям жизнедеятельности и требующих самостоятельного выбора; педагогическое взаимодействие со студентами, основанное на паритетных началах.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенных исследований отражены в методических пособиях и публикациях автора. Отдельные результаты докладывались на ежегодных методических и научно-практических конференциях ТТПУ им. Л. II. Толстого. Результаты работы внедрены в практику учебно-воспитательного процесса Липецкого, Тульского государственного педагогического университета, Тульского государственного университета.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; указываются методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна и теоретическая значимость работы, описываются формы се внедрения в практику, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы проблемы самоопределения личности студентов» — дан аналитический обзор литературы но проблеме исследования. В настоящее время

«самоопределение» трактуется как действие от глагола «самоопределяться», что означает осознать себя, общественные интересы, определить свое собственное существование, свое место в жизни, в обществе, начать существовать самостоятельно. Если в психологической литературе самоопределение рассматривается в «чистом» виде, то в социологическом и педагогическом оно наделяется признаками, указывающими на связь с определенными сферами жизнедеятельности и отношений: речь идет о жизненном, социальном, профессиональном самоопределении личности. Самоопределение чаще всего связывается с понятием «внешние условия», когда личность не может действовать, не «преломив» внешние требования через свое «внутреннее». С точки зрения социологического подхода самоопределение - многоступенчатый процесс, представляющий собой решение серии задач, которые ставит перед собой личность. Такое самоопределение свойственно поколению в целом, характеризует его вхождение в социальные структуры и сферы жизни.

Попытка общего подхода к самоопределению личности в обществе, опирающаяся на эту точку зрения, была предпринята В. Ф. Сафиным. Самоопределение, согласно такому подходу, выступает как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых возможно сочетание собственных предпочтений молодого человека и требований общества.

Самоопределившаяся личность - это личность, которая осознала как одну из своих целей высокий нравственный идеал, имеет адекватный уровень самооценки своих нравственных качеств, на основе осознания своих возможностей определила пути нравственного совершенствования. И, наконец, это личность, которая осознала требования морали и на основе этого регулирует свои нравственные действия. Эти элементы могут быть осознаны на разном уровне и иерархизируются по-разному. Самоопределившаяся личность - это социально зрелый человек, обладающий высоким уровнем развития интеллекта, физических сил, практических умений и навыков, необходимых для социально направленной жизнедеятельности. При этом важно отметить что, процесс выявления и оценки своих возможностей, осознание требований коллектива, общества, личностных достоинств, недостатков протекает в активной деятельности. Жизненное самоопределение молодого человека - это поиск самовыражения, самоутверждения, связанный с личностными сферами сознания.

- Проблема самоопределения личности в ее философском, социологическом, психолого-педагогическом аспектах поистине неисчерпаема Она рассматривается как проблема определения человеком

себя в мире профессий, человеческих отношений, социальных изменений и т. д. В общем, феномен самоопределения можно охарактеризовать как способность личности решить стоящую перед ней проблему, основанием для принятия решения которой является осознание собственных убеждений, мотивов, ценностей.

Самоопределение позволяет интегрировать личность и профессиональную позицию, сделать педагогическую деятельность процессом, обеспечивающим профессионально-личностный рост, профессионально-личностное развитие человека.

Профессиональное самоопределение личности студента представляет собой фундаментальное личностное образование, отражающее богатство внутреннего мира, его смысложизненные ориентиры, стратегию и тактику педагогической деятельности.

Самоопределение имеет внутренние причины, обусловливающие его самодвижение и саморазвитие. Движущими силами самоопределения личности являются внутренние противоречия, возникающие между различными ее структурными единицами.

Профессиональная деятельность учителя физической культуры, а соответственно и система образования на факультете физической культуры, готовящая этих специалистов, должна создавать условия для самоопределения личности средствами всех дисциплин ГОС ВПО-2.

Формирование физической культуры личности студента -целенаправленный, многогранный и в то же время целостный процесс, обусловленный совокупностью факторов, которые составляют причину и движущую силу ее развития и становления.

Критерием развития готовности будущих учителей к самоопределению выступает степень развития познавательной, рефлексивной и прогностической активности.

В соответствии с критериальными показателями готовности будущего учителя физической культуры к реализации целостного педагогического процесса определены ее уровни: низкий (адаптивный), средний (репродуктивный), высокий (креативный). Если процесс самоопределения составляет основное содержание развития личности в студенческие годы, то профессиональная направленность образует основное содержание самоопределения на этапе освоения профессии.

Основная цель спортивно-музыкальных занятий - воспитание чувства ритма, музыкальности, пластичности и выразительности движений с использованием средств гимнастики, ритмики, хореографии, танцев, танцевальной аэробики. Спортивно-музыкальная подготовка это -синтез двух направлений - спортивного и ритмопластического, объединяющий задачи физической и музыкально-двигательной

подготовки, средствами которых являются ритмика, ритмическая гимнастика, танцевальная пластика и специальная физическая подготовка.

Творчество - универсальная функция, находящая выход в любых, самых трудных формах самовыражения, одной из которых является педагогическая деятельность. Если творчество понимается как процесс, имеющий определенную специфику и приводящий к созданию нового, то креативность рассматривается как потенциал, внутренний ресурс человека.

Личностно-креативный подход является результатом объединения теории личностно-ориентированного обучения и творческого (креативного) подхода в единую обучающее-развивающе-воспитывающую систему формирования самоопределения будущего учителя физической культуры в профессиональной подготовке. Так станет возможным подготовить высококвалифицированного специалиста, способного решать цели и задачи, поставленные обществом перед школой.

Во второй главе — «Динамика показателей различных компонентов самоопределения в процессе занятий спортивно-музыкальной подготовкой» - описывается логика организации экспериментального обучения и результаты экспериментальной работы по проблеме исследования.

Для расширения и углубления взаимосвязи теории и практики физической культуры представляется важным изучение структуры самоопределения студентов ФФК в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики. Исходя из этого, исследовались особенности самоопределения в процессе этих занятий студентов ФФК с целью выявления уровня развития и характера влияния социально-педагогических факторов на динамику изменений изучаемых свойств личности.

Решение задач исследования осуществлялось посредством использования определенных методов научного познания. Для педагога методы исследования важны, прежде всего, как способ изучения индивидуально-психологических особенностей личности студента с целью приобретения знаний о создании наиболее эффективных условий для самоопределения студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки.

В представленной главе обсуждены вопросы констатирующего и формирующего эксперимента.

Предложенная организация и методы исследования, надежность тестов и методов математической статистики соответствовали цели

работы, способствовали установлению истинности разработанной гипотезы, решению поставленных задач.

В исследовании необходимо было определить, каким образом создание условий для самоопределения студентов в процессе профессионально-педагогической деятельности влияет на показатели, характеризующие различные стороны психофизического развития организма студентов (И. М. Туревский, 1992; В. И. Филиппович, 1980 и др.). К таким показателям, входящим в исследование, относят компоненты: самоопределение в профессионально-педагогической подготовке и спортивно-музыкальную подготовку.

Отбор тестов и контрольных упражнений для исследования самоопределения студентов и спортивно-музыкальной подготовки проводился с учетом имеющихся в литературе рекомендаций.

Все тесты прошли предварительную проверку на надежность, объективность и информативность. С учетом вышеназванных рекомендаций для обследования различных сторон профессионально-педагогической подготовки студентов, отражающих уровень самоопределения и спортивно-музыкальной подготовки испытуемых, были отобраны тесты, представленные в табл. 1.

Под наблюдением в течение двух лет находились студенты 1-2-х курсов. Было обследовано 120 человек, из них в последующем сформированы экспериментальная и контрольная группы по 30 человек в каждой.

Экспериментальная группа занималась по авторской программе спортивно-музыкальной подготовки, нацеленной на создание условий для самоопределения студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Последняя состояла из трех основных этапов: информационно-ориентировочного, направленного на формирование целостного представления о профессионально-педагогической подготовке; рефлексивно-оценочного, предполагающего рефлексию будущим учителем собственной профессионально-педагогической подготовки; самореализующего, характеризующегося самосовершенствованием и самовыражением личностного потенциала студентов. Контрольная группа занималась по общепринятой программе ГОС ВПО-2.

Констатирующий эксперимент показал, что вначале эксперимента в экспериментальной и контрольной группе достоверных различий в таких компонентах профессионально-педагогической подготовки, как самоопределение и спортивно-музыкальная подготовка (СМП) студентов ФФК не обнаружено.

Таблица 1

Характеристика тестов, включенных в программу исследования

Компоненты профессионально-педагогической подготовки ПОКАЗАТЕЛИ (тесты) № теста Единицы измерения Направление лучшего показателя

Самопознание 1 % >

Самоопределение Самоотношение Самоакту ализа](ия Креативность 2 3 4 % % % > > >

Спортивно- Ритмическая

музыкальная подготовка 5 балл >

подготовка Ритмопластическая подготовка 6 балл >

Условные обозначения > - лучше больший показатель

Педагогические условия профессионально-личностного

становления будущего учителя физкультуры в ходе технологии личностно-ориентированного обучения в педвузе сводятся к наличию положительного поля интеллектуальной, физической и эмоциональной напряженности, использованию разнообразных методов активного обучения, совпадению содержания учебной деятельности с возможностями, интересами, потребностями студентов, творческому характеру заданий, варьируемых по степени экспрессивности, объему и сложности, предоставлению возможности их выбора. Такие условия исключают формальное взаимодействие преподавателей и студентов.

Педагогические условия обучения можно классифицировать как условия, связанные с организационно-психологическим и методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса в вузе, ориентированном на личностное и профессиональное становление студентов.

Авторская технология в своей процессуальной части предлагает использование как общеизвестных, так и нетрадиционных форм и методов обучения, главным образом личностно-креативных: ритмопластические дискуссии, ритмопластические спектакли, конкурсы, конкурсы-концерты, ритмопластическая самопрезентация, актерский и танцевально-экспрессивный тренинги, уроки-самопрезентации. В нашем исследовании нашли эффективное применение тренинговые формы занятий (рис. 1), аттестационные формы п виде конкурса-зачета («Сила, грация, пластика»)

Рис. 1. Блочная структура самоопределения студентов в процессе тренинговых форм занятий.

Разработана вариативная программа, которая основана на преимущественном использовании всех многогранных современных форм спортивно-музыкальной подготовки. Целью ее является создание условий для формирования высокого уровня самоопределения, самоактуализации, самореализации личности студента в сфере физической культуры, с тем, чтобы дать ему возможность уверенно функционировать в обществе, полноценно самовыражаться и самореализовываться в различных видах жизнедеятельности, стать профессионалом в своей педагогической деятельности. Поэтапное самоопределение студентов ФФК в процессе тренинговых форм занятий включает блоки, определяющие информационно-оценочный, рефлексивно-оценочный и самореализующий этапы.

Таким образом, несмотря на свои специфические особенности, овладение комплексом спортивно-музыкальной подготовки тренинговыми методами происходило согласно общепринятым в теории и методике физического воспитания этапам в обучении двигательным действиям. Данная система обучения снижала психологическую нагрузку, создавала благоприятные условия для спокойной и равномерно напряженной деятельности студента, вызывала высокую мотивацию занятий, раскрывала творческий потенциал, стимулировала посещаемость занятий, учила мыслить и творчески работать.

Как свидетельствуют наши исследования (табл. 2), результаты, показанные студентами экспериментальной группы, до и после проведенного эксперимента в компоненте самоопределения имеют достоверные различия по всем исследуемым параметрам (Р < 0,05 / 0,001); в компоненте спортивно-музыкальной подготовки достоверные различия наблюдались по одному тесту (Р < 0,001). Улучшение результатов экспериментальной группы объясняется технологией обучения, включающей педагогические ситуации теоретического и практического характера (рефлексия, оценки, выбор), направленные на самореализацию личностного потенциала, а также поэтапное использованием тренингов.

В контрольной группе студентов до и после эксперимента в спортивно-музыкальной подготовке и самоопределении достоверных изменений в показателях не наблюдалось.

В компоненте самоопределение после эксперимента изменения на достоверном уровне между экспериментальной и контрольной группой обнаружены по двум тестам. Показатели теста «Самоактуализация» студентов экспериментальной группы после эксперимента имеют достоверно лучшие показатели (Р < 0,01, на 3,6%).

В тесте «Креативность» улучшение результата экспериментальной группы по сравнению с контрольной составляет 7 % (Р < 0,001).

Улучшение результатов этого блока объясняется мотивацией к обучению, которая студентами ФФК формулируется следующим образом: через духовное развитие, стремление к самосовершенствованию и самодостаточности, к гармонизации своей личности, достижение мастерства в профессии.

Таблица 2

Динамика показателей самоопределения студентов ФФК в процессе спортивно-музыкальной подготовки

Ком- И 1 курс 2 курс 1 внутри групп

110-ИС1ГП.1 Р Я К. Г. Э. Г. 1 К. Г. Э.Г. 1 К.Г. ЭГ.

о к в 1 60,07*1,88 60,40*1,07 0,15 61,52*1,62 65,11*1,67 1,54 0,58 2,37

2 58,31±2,16 62,96*1,39 1,35 63,50*2,41 67,20*1,18 1,60 1,60 2,32

о. о о 3 44,53*1,67 43,43*1,72 0,46 46,65*0,97 50,24*0,76 2,91 1,10 3,64

§ О 4 64,0*1,50 65,38*1,04 0,75 64,62*1,41 71,50*0,69 4,41 0,30 4,93

СМП 5 44,09*1,92 45,53*1,63 0,57 48,25*1,19 52,62*0,96 3,86 1,84 3,77

6 54,84*1,66 59,24*1,54 1,94 57,68*1,17 62,20*0,94 3,03 1,40 1,64

Примечание: I = 2,00 Р < 0,05; I = 2,66 Р < 0,01; I = 3,46 Р < 0,001

В компоненте спортивно-музыкальной подготовки достоверные различия в показателях студентов наблюдаются по двум тестам. В тесте «Ритмическая подготовка» студенты экспериментальной группы показали результаты выше контрольной на 4,37 % (достоверно на уровне Р < 0,001), в тесте «Ритмопластическая подготовка» на 4,52 % (Р < 0,01).

Это объясняется руководящей ролью педагога с преобладанием на нервом этапе условий для самоопределения студентов ФФК «жестких» способов управления, регламентирующих переход от одной операции к другой, а также от алгоритма, детерминирующего все поведение индивида и однозначно предопределяющего результаты работы.

Полученные данные позволили выявить три уровня развития самоопределения студентов (рис. 2). Первый, наиболее высокий, характеризуется реалистичностью, обоснованностью глубоким и разносторонним содержанием оценочных суждений, высказываемых и ироблсмагичной форме. Средний, второй уровень, отличается менее

К.Г. э.г. к.г. э.г.

до эксперимента после эксперимента

В низкий - Передний □ высокий

Рис. 2. Уровни самоопределения в профессионально-педагогической подготовке студентов

последовательной реалистичностью и обоснованностью, более узким содержанием оценочных суждений, категоричными формами их реализации. Низкий, третий уровень, характеризуется неглубоким содержанием оценочных суждений, формируемых по преимуществу в категоричных формах.

Для достижения поставленной цели мы преимущественно использовали педагогические ситуации на занятиях по спортивно-музыкальной подготовке. Педагогические ситуации заключали в себе направленность на создание условий для самоопределения, противоречие между «должным и сущим», требовали проявления свободного выбора и различались по характеру педагогического руководства и регуляции -саморегуляции.

К организационно-педагогическим условиям отнесены:

- формирование у студентов необходимых знаний и умений для выполнения разнообразных форм профессиональной подготовки;

- координация воспитательных воздействий в образовательной среде жизнедеятельности студентов;

- педагогическое взаимодействие со студентами, основанное на паритетных началах.

Психолого-педагогические условия самоопределения студентов ФФК включают:

- диагностику личностных особенностей в процессе самоопределения студентов как условие индивидуализации учебно-воспитательного процесса по спортивно-музыкальной подготовке;

- моделирование в учебных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным условиям жизнедеятельности и требующих самостоятельного выбора.

Создаваемые нами педагогические ситуации давали возможность ставить студентов ФФК в такие условия, в которых те могли проявить, или восполнить недостающие качества. Эта система представляет собой неразрывное звено педагогически целесообразных ситуаций с постоянными усложнениями по мере повышения уровня самоопределения студентов ФФК в профессионально-педагогической подготовке.

Качество педагогической работы зависит не только от активности преподавателей по отношению к студентам, но, главным образом, определяется их совместной активностью по отношению к условиям, в которых протекает учебно-воспитательный процесс.

В заключении изложены общие результаты и сформулированы основные выводы:

1. Самоопределение является особым типом активности личности, реализующей свои субъективные способности, и представляет собой самостоятельный этап социализации, внутри которого индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности на основе осознания и соотнесения «хочу - могу - есть - требуют» и становится способным самостоятельно принимать решения относительно жизненно важных целей, имеющих смысл для него и значение для общества.

В связи с этим основой самоопределения будущего учителя физической культуры в мире профессионально-педагогической подготовки выступает освоение педагогических ценностей, реализация их в опыте собственной деятельности и выработка на этой основе личностных смысловых значений.

2. Подготовка будущих учителей физической культуры к самоопределению в профессионально-педагогической деятельности в содержательном плане исследования включает такие компоненты как самоопределение и спортивно-музыкальную подготовку.

Критериями подготовки будущих учителей к самоопределению выступают низкий (адаптивный), средний (репродуктивный), высокий (креативный) уровни развития познавательной, рефлексивной и прогностической активности.

3. Специализированная авторская тренинговая программа по самоопределению студентов ФФК средствами спортивно-музыкальной подготовки подтвердила выдвинутые гипотетические предположения. Студенты контрольной группы не показали достоверно лучших результатов после эксперимента, тогда как их однокурсники из экспериментальной группы повысили свои результаты в пяти из шести показателей.

В результате проведенной работы студенты экспериментальной группы показали (Р < 0,05 / 0,001) более высокие результаты по сравнению с их однокурсниками в четырех тестах, составляющих компоненты самоопределения.

4. Проведенное исследование дает основание заключить, что эффективность создания условий для самоопределения в профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов по физической культуре существенно зависит от следующих психолого-педагогических условий: формирования личностно-ориентированной концепции профессионально-педагогической деятельности будущего учителя; ориентации студентов на развитие творческой самореализации в процессе педагогической подготовки; обеспечения развития целостности структуры творческого стиля деятельности педагога;

формирования творческой среды и включения студентов в научно-исследовательскую деятельность.

К вопросам, нуждающимся в дальнейшем рассмотрении можно отнести изучение технологии развития креативных качеств будущих педагогов в процессе педагогической работы; исследование динамики и закономерностей формирования условий для самоопределения студентов в процессе творчества, разработку системы диагностики и прогнозирования творческого стиля.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о профессиональном самоопределении личности студентов ФФК // Научно-метод. обесп. Системы непрерывного професс. Образования при реализации гос.: Материалы 28 учебно-метод. конфер. ППС ТПТУ им. Л. Н. Толстого.-Тула, 2001.- С. 220-221.

2. Формирование личностного самоопределения студентов ФФК средствами оздоровительно-развивающего фитнеса // ФКиС в жизни общества человека Международная научно-практ.конфер. Тула, 2002.-С. 201-206.

3. Специфика обучения и критерии оценки двигательных действий в процессе профессионального самоопределения студентов на занятиях по фитнесс-аэробике // Состояние и развитие внутревузовской системы оценки качества подготовки специалистов. Материалы учебно-метод. конфер. ППС ТГПУ им. Л. Н. Толстого - Тула, 2002.- С. 50-51.

4. Креативная направленность в профессионально-педагогическом самоопределении будущих учителей физической культуры // Качество пед. образования: молодой учитель. Материалы IV научно-практ. Всерос. конф, Тула, 2003. - С. 248-249.

5. Педагогический артистизм в структуре профессионально-личностной подготовке специалиста физической культуры // Теоретическое и технологическое обеспечение образования по ФК и спорту в учебно-педаг. комплексе. Мат. Всерос. научно-практ. конф. Тальятти, 2003- С.65.

6. Ритмическая гимнастика (учебно-методическое пособие по СМП) Тула: изд-во ТГПИ 2003.- 90с. (в соавторстве, личный вклад 55 стр.)

7. Танцевально-ритмическая гимнастика для детей младшего школьного возраста (методические рекомендации) Тула: изд-во ТГПИ 2003.- 43 с. (в соавторстве, личный вклад 28 стр.)

8. Стретчинг гимнастика (учебно-методическое пособие по СМП) Тула: изд-во ТГПИ 2003- 98 с. (в соавторстве, личный вклад 45 стр.).

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. JI. Н. Толстого. 300026 Тула, просп. Ленина, 125. Тираж 100 эта Заказ 0/102/6.

»13182