автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза
- Автор научной работы
- Рябоконь, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябоконь, Елена Александровна, 2003 год
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
1.1. Проблема профессионального становления курсанта ввуза как военного специалиста в педагогической теории и практике.
1.2. Особенности профессионального становления курсанта ввуза.
1.3. Модель профессионального становления курсанта ввуза.
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза
2.1. Организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов.
2.2. Использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста.
2.3. Влияние личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста.
2.4. Использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза"
Во время реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации система военного образования в своем развитии переживает сложный и ответственный период. В настоящее время в высшей военной школе образовался существенный разрыв между современными потребностями общества, требованиями войск и качеством подготовки выпускников военных вузов к профессиональной деятельности. Современная армия сегодня оснащена сложной техникой, системами связи и автоматизации управления Вооруженными Силами, в которых интегрируются новейшие технологические разработки. В связи с этим к военному специалисту предъявляются высокие требования, обусловливающие создание таких условий подготовки будущих офицеров в процессе обучения в военном вузе (ввузе), приоритетом которых являются не узкоспециальные знания, а формирование разносторонне развитой личности.
Анализ существующей практики профессиональной подготовки специалистов в военном вузе показал, что она, прежде всего, направлена на формирование у будущих офицеров профессиональных знаний, умений и навыков военной деятельности. Формирование же профессионально важных качеств, актуализация убежденности курсантов в правильности выбора профессии, развитие творческого мышления, стремления к постоянному самосовершенствованию не всегда находят отражение в профессиональной подготовке военного специалиста. Узкая специализация подготовки, отсутствие профессиональной направленности образования, разрыв между темпами развития научных взглядов и уровнем внедрения их в педагогическую практику не только значительно снижают эффективность профессиональной подготовки военных специалистов, но и не способствуют разностороннему и гармоничному развитию личности будущего офицера.
Таким образом, на сегодняшний день сложившаяся система подготовки офицеров, не отвечает полностью требованиям войск и потребностям общества в высококвалифицированном военном специалисте, обладающем профессиональными знаниями, умениями, навыками, способном управлять своими подразделениями, обучать и воспитывать своих подчиненных.
В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема, заключающаяся в разработке механизма успешного профессионального становления будущего военного специалиста, в связи с тем, что профессиональная подготовка в высшей военной школе является одним из этапов профессионального становления офицера, на котором и происходит интенсивное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, закладывается и развивается позитивное отношение к профессии военного.
По нашему мнению, выпускник военного вуза с высоким уровнем успешности своего профессионального становления в полной мере должен отвечать существующим потребностям общества и требованиям войск в высоквалифицированном специалисте. Высокий уровень успешности профессионального становления курсантов характеризует качество их профессиональной подготовки в процессе обучения в высшей школе, является результатом деятельности всего педагогического состава ввуза по подготовке будущих офицеров.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема профессиональной подготовки курсантов военных вузов была и остается актуальной для психологии и педагогики военной школы.
В настоящее время профессиональная подготовка курсантов военных вузов представляет собой широкую область исследований, сосредоточенную на центральных вопросах субъекта и объекта обучения, оптимизации прямых и обратных связей, реализации системно-деятельностного подхода, который предполагает разносторонний анализ сложного и многогранного процесса обучения и воспитания военного специалиста, рассмотрение всей совокупности элементов этого процесса с их взаимосвязями и взаимозависимостями и разработки на этой основе наиболее рациональной организации и методики подготовки.
Научные аспекты обучения и воспитания курсантов военных вузов I достаточно широко нашли свое отражение в работах многих педагогов и
I психологов. В своих трудах А.В. Барабанщиков, М.А. Вознюк, П.Н. Городов,
I) В.П. Давыдов, Э.Ф. Жаркой, А.Т. Иваницкий, В.И. Коровай, С.В. Середенко,
В.В. Трифонов, А.В. Ярмоленко и др. рассматривают содержание профессиональной подготовки курсантов; B.JI. Васильев, В.И. Вдовюк, В.А. Гу-бин, В.Ю. Рыбников, Ю.Н. Хряпин и др. обосновывают пути формирования различных профессиональных качеств; педагогические основы оценки и ( учета результатов обучения и воспитания курсантов рассматривают Т.В. Жуковская, И.А. Скопылатов, С.Ю. Трапицын, Я.Я. Юрченко и др.
Исследование сущности профессионального становления курсантов представлено в работах И.В. Биочинского, В.В. Бондарь, В.П. Гаврищука, М.Н. Попова, С.А. Федоренко, В.М. Шатух и др.
Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, в современной педагогической науке еще остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию профессионального | становления будущего военного специалиста, как на уровне содержания, так
1 и на уровне технологий обучения.
Анализ профессионального становления будущего военного специалиста показал необходимость совершенствования диагностики этого процесса, его прогнозирования и повышения уровня успешности.
Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую потребность в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов, раскрывающих исходные положения успешного профессионального ' становления будущего военного специалиста. На наш взгляд, разрешение противоречия между потребностями высшей военной школы в совершенствовании профессионального становления будущего военного специалиста и отсутствием теоретико-методологического обеспечения этого процесса позволит обозначить пути решения проблемы профессионального становления офицера.
Таким образом, актуальность данной работы определяется:
- социальным заказом общества на подготовку военного специалиста с высоким уровнем успешности профессионального становления;
- недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблемы профессионального становления будущего военного специалиста;
- практической потребностью разностороннего совершенствования профессионального становления будущего военного специалиста.
В настоящее время возникла необходимость в военном специалисте связи, обладающем сформированными навыками эксплуатации средств связи, организации различных военных подсистем связи, умениями прогнозировать и анализировать профессиональные ситуации, самостоятельно принимать оптимальные решения и нести за них ответственность. Специфика профессиональной деятельности офицера-связиста определяется многообразием задач управленческого, обучающего, воспитательного и хозяйственно-организационного характера, решение которых отражает успешность профессионального становления офицера. Поэтому сегодня проблема профессионального становления военного специалиста уже на этапе его обучения в высшей военной школе достаточно актуальна.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в условиях военного вуза, потребность в научно-методических рекомендациях по совершенствованию профессионального становления будущего военного специалиста обусловили необходимость выбора темы исследования: "Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза".
На основании выбора темы проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста?
Эта проблема связана с разработкой теоретических основ создания и практической реализацией условий профессионального становления будущего военного специалиста в ввузе, обеспечивающих подготовку офицеров в соответствии с потребностями общества и требованиями войск.
Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Объектом исследования является профессиональное становление будущего военного специалиста.
Предмет исследования - педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе будет успешным, если:
- реализуется модель профессионального становления курсанта ввуза;
- профессиональное становление курсанта осуществляется на основе преемственности всех этапов воспитательно-образовательного процесса ввуза, интеграции учебных дисциплин на базе единства решаемых задач, профессионализации фундаментального образования, организации систематичной и последовательной самостоятельной работы курсантов;
- используются педагогические технологии, позволяющие курсанту узнать требования будущей профессии, изучить соответствие своих личностных качеств требованиям профессии, формировать профессионально важные качества в соответствии с требованиями профессии;
- преподаватели военного вуза оказывают положительное влияние на профессиональное становление курсанта, заключающее в оказании психологической поддержки курсантам по развитию у них профессионально важных качеств личности, положительного отношения к профессии военного и др.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:
- выявить сущность, содержание и структуру профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза;
- определить особенности и разработать модель профессионального становления курсанта ввуза;
- определить и проверить на практике педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза;
- разработать научно-практические рекомендации, способствующие повышению уровня успешности профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Методологическая основа исследования базируется на теории личности и деятельности, на положениях о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; системном подходе к исследованию личности. Важное значение для нашего исследования имеют некоторые сложившиеся теории в отечественной психологии и педагогике: деятельностный подход, принципы оптимизации, интеграции и дифференциации, прогно-стичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования и др. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области комплексного изучения профессионального обучения и воспитания (С.И. Архангельского, B.C. Леднева, К.К. Платонова и др.); в области исследований особенностей профессионального становления специалистов (Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Б.П. Невзорова и др.); в области профессионального самоопределения молодежи (Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, Т.И.
Шалавиной и др.); в области непрерывного образования (А.А Вербицкого, А.П. Владеславлева, Н.Э. Касаткиной, Б.П. Невзорова, В.Г. Онушкина, Ю.Н. Кулюткина, Т.М. Чурековой и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ психолого-педагогической литературы, программной и учебной документации, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); диагностические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование); формирующие (теоретические и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования явился военный университет связи (филиал, г.Кемерово).
Исследование проводилось с 1995 по 2003 гг. в три этапа.
На первом этапе (1995 — 1996 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат исследования, разрабатывался эксперимент. Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ содержания воспитательно-образовательного процесса военного университета и существующей практики профессионального становления курсанта ввуза позволили выявить сущность, содержание и структуру рассматриваемого нами процесса, определить его особенности, разработать диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень успешности профессионального становления курсантов на различных воспитательно-образовательного процесса ввуза.
На втором этапе (1996 - 2001 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанных педагогических условий с целью профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, координировалась деятельность преподавателей, уточнялись задачи исследования.
На этом этапе проходила подготовка участников эксперимента к его проведению, осуществлялся контроль за динамикой изменений в профессиональном становлении курсантов, внесение необходимых корректив в целях успешного проведения эксперимента. По ходу исследования было проведено три замера уровней успешности профессионального становления: на начальном, переходном и определяющем этапах, для чего использовалась разработанная методика диагностики этих уровней.
На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались полученные результаты.
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа профессионального становления курсантов, в организации и проведении экспериментальной работы по совершенствованию профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
- выявлены сущность и структура профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза: сущность профессионального становления будущего военного специалиста заключается в том, что это процесс динамичный, включающий начальный, переходный, определяющий этапы; структура профессионального становления будущего военного специалиста состоит из организационного, личностного и мотивационного компонентов;
- определены общие и частные особенности профессионального становления курсанта ввуза: общие: влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность их профессионального становления, важность формирования положительного отношения курсантов к профессии военного, к обучению в вузе; необходимость формирования у курсантов профессионально важных качеств; частные', закрытость высшего военного учебного заведения; ограниченность возможностей для самостоятельной работы курсантов рамками только учебного заведения; одновременное приобретение военной и гражданской профессий курсантами за время обучения в военном вузе; наличие в военном вузе чисто мужского коллектива курсантов и преимущественно мужского коллектива преподавателей; качественный состав педагогического коллектива; качественный состав контингента курсантов; отсутствие влияния семьи курсанта на его профессиональное становление;
- разработана модель профессионального становления курсанта ввуза, включающая цели и функции профессионального становления, содержание деятельности и формы организации деятельности курсанта в профессиональном становлении, методы, критерии и показатели профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза;
- разработан диагностический инструментарий выявления динамики профессионального становления будущего военного специалиста, основанный на экспертной оценке (оценке преподавателей и командиров) и самооценке курсантов;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза: организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов, использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста, влияние личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста, использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выявлены педагогические основы профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Практическая значимость исследования заключается в практической реализации модели профессионального становления курсанта ввуза, в разработке программ, научно-методических рекомендаций, учебно-методических пособий, критериально-оценочного аппарата профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
На защиту выносятся:
1. Профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза рассматривается нами как один из этапов профессионального становления офицера и определяется как поэтапный, динамичный и управляемый процесс вхождения курсанта в профессию военного, в ходе которого происходят качественные преобразования личности, ведущие к развитию и изменению личностных и профессиональных качеств, формированию позитивного отношения к профессии военного.
2. Модель профессионального становления курсанта ввуза включает цели, функции профессионального становления, формы организации и содержание деятельности курсанта, методы, критерии профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
3. Педагогическими условиями профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза являются: организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов, использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста, влияние личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста, использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики, репрезентативностью эмпирических материалов, проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), заседаниях Ученого Совета военного университета связи (филиала, г.Кемерово) (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), представлены в докладах и тезисах на научных конференциях:
- региональной научно-практической конференции "Здоровье учителя в аспекте ресурсного обеспечения образования" 13-14 декабря 2000 г. (г.Кемерово);
- межвузовской научно-практической конференции "Проблемы самосознания в молодых промышленных центрах" 13-15 мая 2001 г. (г.Набережные Челны);
- всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство" 19 октября 2001 г. (г.Анжеро-Судженск);
- межвузовской научно-практической конференции "Воинская культура в условиях обновления Российского общества" 13-14 марта 2002 г. (г.Кемерово);
- межвузовской научно-методической конференции "Современные педагогические технологии в военном вузе" 18 апреля 2002 г. (г.Новочеркасск);
- региональной научно-методической межвузовской конференции "Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования" 15-16 октября 2002 г. (г.Барнаул);
- научно-методической конференции "Пути дальнейшего совершенствования образовательной деятельности филиала" 25-26 декабря 2002 г. (г.Кемерово).
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы использовались при организации обучения курсантов в воспитательно-образовательном процессе военного вуза с целью их профессионального становления как военных специалистов.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 178 источников, 26 таблиц, 17 рисунков и 10 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. В ходе экспериментального исследования нами выделены педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза: организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов, использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста, влияние личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста, использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
2. Организация учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении позволяет наметить наиболее оптимальный путь в реализации воспитательно-образовательного процесса военного вуза с целью совершенствования подготовки военного специалиста. В нашем исследовании это условие проявляется через преемственность всех этапов воспитательно-образовательного процесса; интеграцию учебных дисциплин на базе единства решаемых задач, позволяющую установить взаимосвязи между различными дисциплинами по целям обучения, переходу от узкопредметных форм обучения к взаимосвязанному широкому комплексу; профессионализацию фундаментального образования, основанную на усилении прикладной направленности преподавания дисциплин фундаментального цикла посредством использования межпредметных профессиональных задач; организацию систематической и последовательной самостоятельной работы курсантов.
3. Использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста обеспечивает внедрение в учебный процесс таких педагогических технологий, которые предоставляют для курсанта возможность ознакомиться с требованиями будущей профессии, соотнести особенности своей личности с этими требованиями, а так же формировать профессионально важные качества в соответствии с требованиями профессии.
4. Изучение влияния личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста обеспечивает положительное влияние преподавателей на профессиональное становление курсантов, заключающееся в умении преподавателей осуществлять личностно-ориентированное педагогическое взаимодействие с курсантами; строить процесс общения с курсантами на основе диалогической направленности; осуществлять поддержку деятельности курсантов по формированию у них профессионально важных качеств, развитию положительного отношения курсантов к профессии военного, к обучению в военном вузе.
5. Использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза позволяет своевременно выявлять, изучать, корректировать происходящие изменения профессионального становления курсантов, совершенствуя, тем самым, профессиональную подготовку будущих офицеров в высшей военной школе.
6. Полученные статистически значимые различия между средними значениями количественных показателей успешности профессионального становления будущих военных специалистов в воспитательно-образовательном процессе ввуза - коэффициентами профессионального становления - до и после эксперимента доказывают неслучайный, а закономерный характер результатов исследования. Это, в свою очередь, с доверительной вероятностью 95% дает основание нам утверждать, что выявленные педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, использованные при организации педагогического эксперимента, способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущих офицеров в высшей военной школе, их применение обладает достаточной степенью надежности и пригодно для практического применения в воспитательно-образовательном процессе любого вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях проблема повышения эффективности профессиональной подготовки военных специалистов приобретает особую актуальность. В нашем исследовании решение этой проблемы рассматривается через совершенствование профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза. Исследование педагогических условий изучаемого нами процесса, их педагогическое обоснование и научная математическая оценка эффективности их применения в высшей военной школе, разработка диагностического инструментария профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, позволяющего определить успешность профессиональной подготовки каждого курсанта на любом этапе его обучения в военном вузе, на наш взгляд, одни из актуальных задач военной педагогики. Решению этих задач посвящено наше исследование, предметом которого явилось изучение педагогических условий профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Исследование педагогических условий базировалось на ряде фундаментальных теоретических положений педагогической науки и передовой педагогической практики. Методологические, теоретические положения и анализ существующей практики профессионального становления курсантов позволили выделить, изучить, конкретизировать и обосновать предмет исследования, на основе чего мы смогли сформулировать основные выводы:
Проведенный теоретический анализ различных подходов к проблеме профессионального становления курсанта ввуза как военного специалиста доказывает отсутствие единого взгляда в педагогической науке на эту проблему. Многообразие существующих в психолого-педагогической литературе понятий, периодизаций, выделение различных структурных компонентов, наполнение различным содержанием изучаемого нами процесса обусловило необходимость во-первых, определить сущность, структуру, содержание профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, во-вторых, определить особенности и разработать модель профессионального становления курсанта ввуза, в-третьих, определить и проверить на практике педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, в-четвертых, разработать научно-практические рекомендации, способствующие повышению уровня успешности профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
С учетом специфики учебного заведения, нам представляется, что профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза можно трактовать как поэтапный, динамичный и управляемый процесс вхождения курсанта в профессию военного, в ходе которого происходят качественные преобразования личности, ведущие к развитию и изменению личностных и профессиональных качеств, формированию позитивного отношения к профессии военного. Профессиональное становление курсанта ввуза является одним из этапов профессионального становления офицера, который соответствует периоду его обучения в военном вузе.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило определить, что сущность профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза заключается в том, что это процесс динамичный, включающий три этапа. Профессиональное становление начинается с первых дней обучения курсанта в вузе, протекает непрерывно и последовательно проходит в своем развитии начальный, переходный, определяющий этапы. Этапы профессионального становления неразрывно связаны между собой, каждый предшествующий создает основу для последующего.
Нами установлено, что все этапы профессионального становления сси относятся с определенными этапами в структуре воспитательно-образовательного процесса военного вуза: начальный этап профессионального становления - с этапом фундаментальной (базовой) подготовки, переходный этап - с этапом общепрофессиональной подготовки, определяющий - с этапом подготовки по должностному предназначению.
Исследование позволило прийти к выводу, что структура профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза состоит из трех компонентов: организационного, личностного и мотивационного, каждый из которых выполняет свою определенную функцию: организационный - создает базу для осуществления профессиональной деятельности, личностный — обеспечивает выполнение профессиональной деятельности, мотивационный — побуждает к профессиональной деятельности. Качество профессиональных знаний, умений и навыков характеризует организационный компонент. Личностный компонент определяет наличие сформированных профессионально важных качеств. Мотивационный компонент проявляется через потребность в деятельности, максимально приближенной к профессиональной, отношение к обучению в вузе, к профессии военного. Все структурные компоненты профессионального становления будущего военного специалиста тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
В ходе исследования, мы выявили для изучения общие и частные особенности профессионального становления курсанта ввуза. К общим особенностям профессионального становления мы отнесли: влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность их профессионального становления, важность формирования положительного отношения курсантов к профессии военного, к обучению в вузе; необходимость формирования у курсантов профессионально важных качеств.
К частным особенностям профессионального становления мы отнесли: закрытость высшего военного учебного заведения; ограниченность возможностей для самостоятельной работы курсантов рамками только учебного заведения; одновременное приобретение военной и гражданской профессий курсантами за время обучения в военном вузе; наличие в военном вузе чисто мужского коллектива курсантов и преимущественно мужского коллектива преподавателей; качественный состав педагогического коллектива; качественный состав контингента курсантов; отсутствие влияния семьи курсанта на его профессиональное становление и др.
Разработана модель профессионального становления курсанта ввуза, в которой отражены цели, функции профессионального становления, основные направления деятельности как организаторов, так и самих участников профессионального становления, а также промежуточные и конечные результаты, к достижению которых необходимо стремиться в процессе овладения профессией.
Нами разработаны критерии профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, представляющие собой совокупность познавательного, эмоционального, деятелъностного и волевого компонентов. Каждый из которых проявляется через свои качественные и количественные показатели. Успешность профессионального становления измеряется с помощью обобщенного показателя -коэффициента профессионального становления, характеризующего относительный уровень успешности профессионального становления каждого курсанта.
В соответствии с сущностью и структурой, разработанным нами критериально-оценочным аппаратом профессиональное становление будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза может протекать на высоком, среднем и низком уровне успешности. Для каждого уровня успешности определены интервалы изменения коэффициента профессионального становления, средние значения коэффициентов и коэффициенты по каждому из критериев.
В процессе экспериментальной работы определены и проверены педагогические условия профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза, к которым мы отнесли: организацию учебной деятельности курсантов в их профессиональном становлении как будущих военных специалистов, использование педагогических технологий с целью профессионального становления будущего военного специалиста, влияние личности преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста, использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Содержание учебной деятельности курсантов располагает широкими возможностями для успешного профессионального становления, которые мы видим, прежде всего, в преемственности всех этапов воспитательно-образовательного процесса; интеграции учебных дисциплин на базе единства решаемых задач, позволяющей установить взаимосвязи между различными дисциплинами по целям обучения, переходу от узкопредметных форм обучения к взаимосвязанному широкому комплексу; профессионализации фундаментального образования, основанной на усилении прикладной направленности преподавания дисциплин фундаментального цикла посредством использования межпредметных профессиональных задач; организации систематичной и последовательной самостоятельной работы курсантов.
В процессе исследования с целью профессионального становления курсанта ввуза мы использовали педагогические технологии: личностно-ориентированного обучения, технологию проблемного обучения, моделирование профессиональной деятельности. Использование этих технологий предоставило возможность курсантам ознакомиться с требованиями будущей профессии, соотнести особенности своей личности с требованиям профессии, а так же способствовало формированию у курсантов профессионально важных качеств офицера, развитию позитивного отношения курсантов к обучению в вузе, к профессии военного.
Мы установили, что преподаватель оказывает большое влияние на профессиональное становление курсанта ввуза. Курсанты чувствуют влияние преподавателя и выделяют какие именно личностные качества воздействуют на их становление как будущих профессионалов.
Степень влияния преподавателя на профессиональное становление курсанта ввуза зависит не только от знания преподавателем своего предмета и умение доходчиво его предъявлять курсантам, но и от развития таких личностных качеств как: требовательность, доброжелательность, тактичность, доступность в общении, принципиальность, отзывчивость, умение поставить себя на место курсанта и др. Влияние преподавателя на профессиональное становление будущего военного специалиста зависит от умения преподавателя организовать диалогическое общение, то есть такое общение, при котором преподаватель выступает не как "законодатель" каких-либо положений, а как равноправный собеседник.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-практические рекомендации, способствующие повышению уровня успешности профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза.
Нами установлено, что использование результатов исследования профессионального становления будущего военного специалиста в воспитательно-образовательном процессе ввуза позволяет своевременно выявлять, изучать, корректировать происходящие изменения профессионального становления курсантов, совершенствуя, тем самым, профессиональную подготовку будущих офицеров в высшей военной школе.
Результаты проведенного нами исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а позволяют лишь определить перспективные направления ее дальнейшей разработки: создание системы методов педагогического стимулирования профессионального становле ния будущего военного специалиста, изучение влияния командиров всех степеней, непосредственно работающих с курсантами, на профессиональное становление последних.