автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление будущих художников декоративно-прикладного искусства в условиях вуза
- Автор научной работы
- Рябинова, Светлана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябинова, Светлана Валентиновна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ ВУЗА
1.1. Профессиональное становление будущих художников декоративно-прикладного искусства как педагогическая проблема.
1.2. Структурно-функциональная модель профессионального становления будущих художников ДЛИ в условиях вуза.
1.3. Педагогические условия функционирования структурно-функциональной модели профессионального становления будущих художников ДЛИ в условиях вуза.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ ВУЗА.
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации структурно-функциональной модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление будущих художников декоративно-прикладного искусства в условиях вуза"
Актуальность исследования. Глубокие перемены, происходящие в социально-экономической сфере, влекут изменения в отечественной системе образования. Сегодня обществу нужны высококвалифицированные специалисты, профессионалы, которые обладали бы помимо знаний, умений, навыков и опыта, таюке определенной компетентностью, способностью к самоорганизации, ответственностью и профессиональной надежностью. Именно профессионал способен обнаружить проблему, сформулировать задачу и найти способ ее решения.
В последнее время отмечается устойчивый спрос на профессионалов в области декоративно-прикладного искусства (ДЛИ), о чем свидетельствуют данные центра занятости населения нашего города и востребованность наших выпускников в уральском регионе. Однако опрос выпускников, проработавших не более пяти лет, показывает, что большинство из них испытывают определенные трудности в дальнейшем профессиональном становлении: в адаптации к определенному производству; в нехватке специальных проектных знаний; в умении работать в новых условиях. В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема, заключающаяся в выявлении особенностей и поиске новых подходов и способов совершенствования процесса профессионального становления специалистов в области декоративно-прикладного искусства в условиях вуза.
Профессиональное становление личности исследовали в своих трудах такие ученые, как В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.И. Слободчиков и др. В науке рассмотрены отдельные компоненты профессионального становления личности, такие как профессиональная направленность (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.И. Леонтьев, Н.А. Шавир и др.); профессиональная компетентность (Б.С. Гершунский, Л.Г. Медведев, М.М. Поташник и др.); профессиональные качества (В.И. Киреенко,
Ю.А. Полуянов, В.Г. Рындак, В.Д. Шадриков и др.). Анализ научной литературы показывает, что проблема профессионального становления широко отражена относительно личности учителя, педагога. Это труды С.Б. Елканова, В.В. Краевского, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина и др.
Профессиональное становление будущих художников ДНИ в условиях вуза имеет ряд особенностей. Большинство поступивших абитуриентов указывают на раннее формирование художественной направленности. Исследование, проведенное на нашем факультете, позволяет говорить, что у 60 % студентов данное формирование началось в возрасте 8-9 лет. Это указывает на то, что абитуриенты имеют начальную художественную подготовку, в процессе которой постепенно осуществляется осознанный выбор профессии «Художник ДЛИ». Этот выбор мотивирован интересом к декоративной деятельности, который проявляется в работе с материалом, а также стремлением преобразовывать и созидать. В процессе обучения у студентов формируется стремление к творческому саморазвитию и самореализации, освоению профессиональных компетенций в области создания художественного образа и специфики декоративного языка. В результате активно развиваются художественно-образное мышление и творческое воображение, а также необходимые профессиональные качества.
В области декоративно-прикладного искусства профессиональное становление рассматривалось в основном относительно профессии учителя изобразительного искусства и ДПИ. Это вопросы профессиональной направленности (М.В. Соколов, В.В. Фокин, П.Э. Хрипунов и др.) и творческой самореализации (О.С. Базылев, О.В. Вандышева, H.JI. Чеглякова и др.).
Многие авторы посвятили свои исследования поиску путей повышения эффективности профессионального становления студентов-художников. Они видели решение этой проблемы в различных аспектах: в формировании профессиональной компетентности (Ю.К. Беджанов, Г.К. Кабижанова,
В.Н. Козлов, И.Н. Стор, В.В. Шульгина и др.); в развитии творческой активности и художественно-творческих способностей (Р.А. Гильман, В.В. Корешков, И.В. Лапчинская и др.), во взаимосвязи интереса и авторской позиции художников ДНИ (Т.В. Гончарова, Б.Л. Каган-Розенцвейг и др.). Несмотря на отраженную в этих работах специфику декоративной деятельности, проблема профессионального становления будущего художника ДПИ остается не разрешенной.
Анализ научно-методической и специальной литературы показывает, что в педагогической науке отражены не все аспекты профессионального становления художника ДПИ, мало представлены возможные модели становления, недостаточно освещены педагогические условия профессионального становления художника ДПИ в высших учебных заведениях, не определены особенности, компоненты и критериально-диагностический инструментарий, а предлагаемые средства обучения имеют разобщенный характер.
Рассматривая профессиональное становление личности как процесс, выделяются стадии. В нашем исследовании мы акцентировали свое внимание на стадии профессиональной подготовки будущих художников ДПИ в условиях вуза, которая является тем полем, где есть реальная возможность создания условий для осознанного развития внутренних потенций личности, формирования профессиональной компетентности и профессионально значимых качеств будущего специалиста.
Многочисленные аспекты профессиональной подготовки специалистов в вузе отражены в трудах В.П. Беспалько, Г.Г. Гранатова, В.И. Загвязинского, Т.Е. Климовой, Н.В. Кузминой, А .Я. Найна, А.И. Санниковой, В.А. Сластенина, В.П. Ушачева и мн. др. Их взгляды на модельные характеристики профессионального образования и качеств личности отражают обширный диапазон представлений на содержание и структуру профессиональной готовности и подготовки специалистов.
Значимым для нашего исследования < являются положения: о важности освоения методов будущей профессиональной деятельности в рамках вуза (М.О. Сурина, А.А. Сурин и др.); о сотворчестве, диалогическом взаимодействии субъектов учебного процесса, создании творческой атмосферы (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, М.С.' Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.); о необходимости внедрения в учебный процесс проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.).
Важным, на наш взгляд, аспектом профессионального становления будущих художников ДЛИ в условиях вуза является постоянная работа над созданием художественных образов. В связи с этим значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых рассмотрены вопросы художественного образа в искусстве. В своих работах авторы расставляют различные акценты в структуре художественного образа. Так, для Б.П. Юсова художественный образ является обобщенным выражением культуры; Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, М.С. Каган смещают акцент в сторону содержания; В.П. Бранский выделяет эмоциональную сторону образа; О.С. Голубева, Е.С. Громов подчеркивают личностное видение художника; работы Н.Н. Волкова, Л.Г. Медведева направлены на изобразительно-выразительные средства создания художественного образа. Психологический аспект формирования образа раскрыт в работах Б.Г. Ананьева, Н.Н. Волкова, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.М. Узнадзе и др. Все авторы без исключения подчеркивают основополагающую роль художественного образа в искусстве, а значит и в художественных профессиях.
Специфика профессионального становления будущих художников ДЛИ заключается в преобразовании объективной реальности в условно-плоскостные изображения. В связи с этим не менее важным является определение различных особенностей и свойств декоративности как особого способа художественного обобщения. На это указывают такие авторы, как Г.К. Кабижанова, Е.С. Лыкова, К.А. Макаров, С.Х. Раппопорт, Н.С. Селезнев, И.Н. Стор и др.
Рассмотрение опыта ведущих учебных заведений России, готовящих долгое время художников ДЛИ, свидетельствует, что профессиональная подготовка таких специалистов должна осуществляться комплексно, по интегрированным программам, имеющим профессиональную направленность. Однако многие учебные заведения предпочитают следовать традициям старой академической школы, которая не предполагает изучение специфики декоративного языка. В результате этого студенты испытывают большие трудности в процессе создания художественного образа декоративных изделий. Во многом это объясняется тем, что в художественной педагогике не были сформулированы методологические подходы, методические рекомендации, раскрывающие специфику декоративно-прикладной направленности.
В теории рассмотрены определенные аспекты профессионального становления будущих художников ДЛИ. Однако на практике дело обстоит несколько иначе. Критические замечания преподавателей по практике, выявляемая потребность в новых подходах и методиках обучения, а также анализ студенческих работ различных вузов страны (выставки, методические фонды), показывающий недостаточную работу с выразительными средствами создания декоративного художественного образа, свидетельствуют о неразрешенности данной проблемы.
Таким образом, в процессе исследования нами выделены противоречия между:
- потребностью общества в творчески мыслящих художниках и недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблемы их подготовки в вузах, ориентированной на профессиональное становление;
- потребностью студентов в профессионально ориентированном учебном процессе и традиционной формой обучения в современных вузах;
- положениями педагогической теории о профессиональном становлении личности и реальной практикой профессиональной подготовки будущих художников декоративно-прикладного искусства.
Необходимость решения данных противоречий обусловила актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске путей повышения эффективности профессионального становления будущих художников ДНИ в условиях вуза, и предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональное становление будущих художников декоративно-прикладного искусства в условиях вуза».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель профессионального становления будущих художников ДНИ в условиях вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в • высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс профессионального становления будущих художников ДНИ.
Гипотеза исследования: профессиональное становление будущих художников ДПИ в условиях вуза будет эффективным, если следовать по пути создания структурно-функциональной модели, ядром которой являются такие структурные блоки, как содержание, стадии, методика профессионального становления, и комплекса педагогических условий, обеспечивающего функционирование данной модели:
- учет междисциплинарных связей в содержании профессиональной подготовки будущих художников ДНИ в вузе;
- активизация творческого саморазвития личности будущего художника ДПИ в процессе профессионального становления;
- включение в процесс подготовки комплекса проблемных заданий, способствующего профессиональному становлению студентов;
- обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние проблемы теории и практики профессионального становления будущих художников ДНИ на основе анализа научно-методической и специальной литературы.
2. Выявить компоненты и стадии процесса профессионального становления будущих художников ДНИ в'условиях вуза.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель профессионального становления будущих художников ДЛИ в условиях вуза.
4. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование модели.
5. Разработать критериально-диагностический инструментарий профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
6. Разработать методику профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Методологической и теоретической основой исследования выступают научные труды философов, психологов, педагогов:
1) на философском уровне — положения о природе творческого процесса (Г.В. Гегель, А.Я. Зись, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, Э. Фромм и др.);
2) на общенаучном уровне - положения теории психологического развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); подходы: деятельностный (Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный (В.А. Беликов, Р.С. Немов, В.Я. Ляудис, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); культурологический (М.М. Бахтин,
A.И. Буров, В.В. Ванслов, Г.Д. Гачев, А. Дистервег, А.Я. Зись, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман др.); принципы развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); а также теория творчества и самореализации личности в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и педагогике (В.И. Андреев, А.В. Машляковская, В.П. Ушачев и др.);
3) на общепедагогическом уровне - профессиональное становление личности (В.И. Бодров, С.Б. Елканов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков,
B. Д. Шадриков и др.); педагогика художественного творчества (Р.А. Гильман, Л.Н. Ермолаева-Томина, В.В. Корешков, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.);
4) технология научного творчества - работы В.И. Загвязинского, Т.Е. Климовой, В.В. Краевского, А.Я. Найна, A.M. Новикова, В.А. Попкова и др.
База исследования: опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза проводилась на базе факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета, Оренбургского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета, Челябинского художественного училища. Всего экспериментальной работой охвачены 260 студентов.
Основные этапы исследования. Теоретико-методологическая основа, научные теории и задачи определили поэтапный ход экспериментального исследования в течение 2000-2009 годов. В зависимости от задач на каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2000-2002 гг.) связан с теоретическим осмыслением темы, поиском методологической и теоретической основы исследования, знакомством с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблеме профессионального становления личности. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы, определялись компоненты и стадии, уточнялись критерии и показатели. Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью студентов, беседа, анализ студенческих работ методом экспертных оценок, а также на основе выставок и методических фондов художественных вузов.
Второй этап (2002-2004 гг.) нацелен на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы; опытно-экспериментальная работа направлена на поиск методов и приемов работы; разработана диагностика. На этом этапе был определен и скорректирован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели профессионального становления будущих художников ДЛИ в условиях вуза. Осуществлялось выявление исходного уровня компонентов профессионального становления на основе констатирующего эксперимента. Методы исследования: анкетирование, тестирование, проведение контрольных практических заданий, наблюдение.
Третий этап (2004-2009 гг.) связан с реализацией модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза, а также комплекса педагогических условий ее функционирования. Были определены уровни компонентов профессионального становления. Апробировались средства, обеспечивающие процесс профессиональной подготовки студентов. Был проведен общий анализ развития компонентов профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Обрабатывались и обобщались полученные данные методами математической статистики. Подведены итоги экспериментальной работы и оформлено исследование в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
1) уточнено содержание компонентов профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза: профессиональная направленность (мотивы, интересы, устремления к декоративной деятельности); профессиональная компетентность (компетенции в области художественного образа и декоративного языка); профессионально значимые качества (художественно-творческие способности, ассоциативность, работоспособность);
2) разработана структурно-функциональная модель профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза, ядром которой являются такие структурные блоки, как содержание, стадии, методика профессионального становления;
3) разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование структурно-функциональной модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Теоретическая значимость исследования: на основе выявленных особенностей профессии «Художник ДПИ» были уточнены признаки понятия «профессиональное становление будущих художников ДПИ»; обоснованы стержневые понятия данной профессии - «художественный образ» как специфическая форма отражения объективной действительности в искусстве, представляющая диалектическое единство содержания и формы, субъективного и объективного, изобразительности и выразительности, логического и интуитивного, а также «декоративность» как особый способ художественного обобщения, являющийся главным признаком произведений декоративного искусства и важным средством достижения образности в других видах пластических искусств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная методика профессионального становления будущих художников ДЛИ в условиях вуза способствует переходу на более высокий уровень профессионального становления;
- разработанные и апробированные средства обучения (программа курса «Живопись», методическое пособие «Декоративность в живописи», электронный учебно-методический комплекс «Основы живописи», критериально-диагностический материал) обеспечивают эффективность профессионального становления будущих художников ДНИ в условиях вуза и могут использоваться в практике преподавания в художественных и художественно-педагогических вузах, училищах и колледжах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; выбором научных методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях вуза, воспроизводимостью результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных, научно-практических конференциях внутривузовского, всероссийского и международного уровней: внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2005, 2006, 2007, 2008); всероссийском научно-практическом семинаре «Школа — Учитель - Искусство» (Москва - Чебоксары, 2005); международной научно-практической конференции «История, проблемы и перспективы художественно-педагогического образования» (Омск, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное художественное образование: содержание, проблемы, перспективы» (Магнитогорск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного художественно-графического образования» (Смоленск, 2007); региональной научно-практической конференции «Край родной и любимый» (Магнитогорск, 2007, 2008).
Основные положения исследования были рассмотрены на заседаниях кафедры живописи, педагогики, аспирантских семинарах Магнитогорского государственного университета. Результаты диссертационного исследования внедрялись в практику работы Магнитогорского государственного университета, Оренбургского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета, Челябинского художественного училища, а также отражены в программе курса живописи, методическом пособии «Декоративность в живописи», диагностическом материале, электронном учебно-методическом комплексе и в 16 публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель профессионального становления будущих художников ДНИ в условиях вуза, ядром которой являются такие структурные блоки, как содержание, стадии, методика профессионального становления.
2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий в себя: учет междисциплинарных связей в содержании профессиональной подготовки художников ДПИ в вузе; активизацию творческого саморазвития личности будущего художника ДПИ в процессе профессионального становления; включение в процесс подготовки комплекса проблемных заданий, способствующего профессиональному становлению студентов; обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента.
3. Методика профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза, которая включает: методы приобщения к будущей профессии (изучение тенденций развития декоративного искусства на художественных выставках, беседы с художниками и мастерами, наблюдение и изучение современного производства, работы специализированных фирм); формы организации (групповые, индивидуальные); методы обучения (объяснительно-иллюстративные и эвристические); средства обучения (авторская программа курса «Живопись», методическое пособие «Декоративность в живописи», электронный учебно-методический комплекс); диагностический материал; методический и натурный фонды.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (236 источников), приложения, включающего иллюстрации студенческих работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальное исследование по профессиональному становлению будущих художников ДПИ в условиях вуза на основе реализации разработанной структурно-функциональной модели с учетом комплекса педагогических условий, предопределили на качественно новом уровне подходы и методику проведения занятий по живописи на факультете изобразительного искусства и дизайна.
Разработанная программа эксперимента состояла из трех этапов: поискового, констатирующего и формирующего. Для каждого этапа были определены свои цели, задачи, формы и методы.
На этапе поискового эксперимента осуществлялась первичная диагностика, позволяющая провести анализ начальных данных по определению профессиональной компетентности. Анализ студенческих работ показал не достаточный уровень. Это заставило нас определиться с содержанием и этапами профессиональной подготовки в условиях вуза, а также выявить необходимые педагогические условия.
На этапе констатирующего эксперимента нами были определены исходные уровни компонентов профессионального становления будущих художников ДПИ. Важность данного этапа состоит в том, что достоверность результатов всей работы в значительной степени зависит от полученных данных. Констатирующий эксперимент позволил более точно определить содержание и направление следующего этапа.
На этапе формирующего эксперимента реализовывалась структурно-функциональная модель профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза, комплекс педагогических условий ее функционирования, проверялись основные положения.
В результате выполненного экспериментального исследования были решены следующие задачи:
1. Экспериментально проверена и реализована модель профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза с учетом комплекса педагогических условий ее функционирования. В результате проверки влияния данных условий были получены результаты, позволяющие говорить о возможности дальнейшего их использования в учебном процессе.
2. Разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать и корректировать профессиональное становление будущих художников ДПИ в условиях вуза. Он позволил выявить уровни развития компонентов профессионального становления на стадии профессиональной подготовки.
Подводя итоги экспериментального исследования, изложенного во второй главе, можно сделать следующие выводы:
1) профессиональная подготовка в вузе - это одна из стадий профессионального становления будущего специалиста;
2) выбранные для нашего исследования компоненты профессионального становления действительно отражают изучаемый процесс;
3) практика экспериментальной работы показала, что профессионально ориентированное содержание специальных дисциплин, к которым относится живопись, а также методика профессионального становления обеспечивают эффективность данного процесса;
4) проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу: профессиональное становление будущих художников ДПИ в условиях вуза будет эффективным, если следовать по пути создания структурно-функциональной модели, ядром которой являются такие структурные блоки, как содержание, стадии, методика профессионального становления и комплекса педагогических условий, обеспечивающего функционирование данной модели:
- учет междисциплинарных связей в содержании профессиональной подготовки будущих художников ДПИ в вузе;
- активизация творческого саморазвития личности будущего художника ДПИ в процессе профессионального становления;
- включение в процесс подготовки комплекса проблемных заданий, способствующего профессиональному становлению студентов;
- обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с модернизацией высшего образования, направленной на введение необходимых специальностей, одна из которых «Художник декоративно-прикладного искусства», актуальной проблемой является профессиональное становление будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Проведенный теоретический анализ подтвердил актуальность проблемы и недостаточный уровень разработанности ее в педагогической теории профессионального образования. Развитие современного общества и практика высшей школы также приводят к необходимости пересмотра задач, требований, форм, методов и средств профессионального становления будущих художников ДПИ.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке хорошо освещена проблема профессионального становления личности, а также учителя и педагога; в области декоративно-прикладного искусства отражены не все аспекты профессионального становления художника ДПИ, мало представлены возможные модели профессионального становления, недостаточно освещены педагогические условия профессионального становления художника ДПИ в высших учебных заведениях, не определены компоненты и критериально-диагностический инструментарий, а предлагаемые средства обучения имеют разобщенный характер.
Проблема исследования заключалась в поиске путей повышения эффективности процесса профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза. На основе анализа теории и практики профессиональной подготовки данных специалистов в исследовании выявлена роль проектирования, вокруг которой должны интегрироваться все специальные дисциплины и доказана актуальность адаптации учебных программ этих дисциплин к профессиональной деятельности будущего специалиста.
В исследовании раскрыты особенности профессии «Художник декоративно-прикладного искусства»: умение преобразовывать объективную реальность в условно-плоскостные изображения, знание «языка» декоративного искусства, способность создавать выразительные декоративные образы. В связи с этим нами были обоснованы стержневые понятия данной профессии - это «художественный образ» как специфическая форма отражения объективной действительности в искусстве, представляющая диалектическое единство содержания и формы, субъективного и объективного, изобразительности и выразительности, логического и интуитивного, а также «декоративность», являющаяся главным признаком, произведений декоративного искусства и важным средством достижения образности в других видах пластических искусств.
Анализ научной литературы позволил сформулировать рабочее определение профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза как целенаправленный, специально организованный процесс и результат формирования профессиональной мотивации, освоения системы профессиональных знаний, основных умений и навыков, развития важнейших профессионально-личностных качеств и становления на этой основе своего стиля. В результате данного процесса обогащается профессиональная направленность, формируются опыт и профессиональная компетентность, развиваются профессионально значимые качества.
Была рассмотрена структура профессионального становления будущих художников ДПИ и уточнено содержание следующих компонентов: профессиональная направленность (мотивы, потребности, интересы, устремления к декоративной деятельности); профессиональная компетентность (компетенции в области художественного образа и декоративного языка); профессионально значимые качества (художественнотворческие способности, ассоциативность, работоспособность). В рамках нашего исследования рассмотрены стадии: оптация; профессиональная подготовка, которая делится на три этапа - адаптационный, базовый, закрепляющий; профессиональная адаптация.
Рассмотрев интеграционный блок специальных дисциплин, для экспериментального исследования нами была выбрана «Живопись», частично включающая в себя рисунок, колористику и композицию, которая через декоративные технологии интегрируется в проектирование. На основе данной дисциплины показана ее структурно-содержательная перестройка с учетом принципа профессиональной направленности.
Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель профессионального становления будущих художников ДНИ в условиях вуза. Данная модель представлена дидактическими компонентами целостного педагогического процесса: цель, задачи, методологические подходы, содержание, стадии, методика профессионального становления, критерии и уровни; представлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели: учет междисциплинарных связей в содержании профессиональной подготовки художников ДНИ в вузе; активизация творческого саморазвития будущего художника ДНИ в процессе профессионального становления; включение в процесс подготовки комплекса проблемных заданий, способствующего профессиональному становлению студентов; обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента; результат - переход будущих художников ДНИ в условиях вуза с одного уровня профессионального становления на более высокий.
Опытным путем подтверждена гипотеза исследования, выявляющая закономерную взаимосвязь качества освоения специальных дисциплин, в частности живописи, и уровня профессионального становления будущих художников ДНИ.
Сравнительный анализ диагностики на констатирующем и формирующем этапах эксперимента показал резкий рост у экспериментальной группы всех компонентов профессионального становления будущих художников ДПИ.
Анализ соотношения компонентов профессионального становления по этапам позволил выделить ведущий компонент каждого этапа: на 1 этапе -профессиональная направленность; на 2 этапе — профессиональная компетентность; на 3 этапе - профессионально значимые качества.
Уровень профессионального становления у студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной. Причем повышение этого уровня произошло в результате внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов спроектированной в ходе нашего исследования структурно-функциональной модели профессионального становления и комплекса педагогических условий ее функционирования.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, показывая необходимость ее дальнейшей разработки. Она раскрывает одно из направлений повышения эффективности профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза. Однако остаются актуальными вопросы, касающиеся таких стадий профессионального становления, как оптация и профессиональная адаптация будущих художников ДПИ; существуют не исследованные вопросы интеграционных связей профессиональной подготовки данных специалистов и производства; обнаруживается потребность в разработке адаптированных программ других дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление будущих художников декоративно-прикладного искусства в условиях вуза"
На правах рукописи
РЯБИНОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
На соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АВТОРЕФЕРАТ
о 2 ДПР 2009
Магнитогорск
2009
003465970
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образовашш «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Жданова Надежда Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Гнльман Римма Акимовна кандидат педагогических наук, доцент Кантона Нелли Ахметгалнева
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет;
Защита состоится «24» апреля 2009г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета: Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» 1тр:/А;ск'псс.1Т1:^п.гп «23» марта 2009г.
Автореферат разослан «23» марта 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
\4cjC~
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Глубокие перемены, происходящие в социально-экономической сфере, влекут изменения в отечественной системе образования. Сегодня обществу нужны высококвалифицированные специалисты, профессионалы, которые обладали бы определенной компетентностью, способностью к самоорганизации, ответственностью и профессиональной надежностью. Именно профессионал способен обнаружить проблему, сформулировать задачу и найти способ ее решения.
Профессиональное станоатение личности исследовали в своих трудах такие ученые как В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.И. Слободчиков и др. В науке рассмотрены отдельные компоненты профессионального становления личности, такие как профессиональная направленность (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.И. Леонтьев, H.A. Шавир и др.); профессиональная компетентность (Б.С. Гсршунский, Л.Г. Медведев, М.М. Поташник и др.); профессиональные качества (В.И. Киреенко, Ю.Л. Полуянов, В.Г. Рыпдак, В.Д. Шадриков и др.). Анализ научной литературы показывает, что проблема профессионального становления широко отражена относительно личности учителя, педагога. Это труды С.Б. Елканова, В.В. Краевского, Л.М. Митиной, R.A. Сластенина и др.
В области декоративно-прикладного искусства (ДНИ) профессиональное становление рассматривалось в основном относительно профессии учителя изобразительного искусства и ДПИ. Это вопросы профессиональной направленности (М.В. Соколов, В.В. Фокин, П.Э. Хрипунов и др.) и творческой самореализации (О.С. Базылев, О.В. Вандышева, Н.Л. Чеглякова и др.).
Многие авторы посвятили свои исследования поиску путей повышения эффективности профессионального становления студентов-художников. Они видели решение этой проблемы в различных аспектах: в формировании профессиональной компетентности (Ю.К. Беджанов, Г.К. Кабижанова, В.Н. Козлов, И.Н. Стор, В.В. Шульгина и др.); в развитии творческой активности и художественно-творческих способностей (P.A. Гильман, В.В. Корешков, И.В. Лапчинская и др.), во взаимосвязи интереса и авторской позиции художников ДПИ (Т.В. Гончарова, Б.Л. Каган-Розенцвейг и др.). Несмотря на отраженную в этих работах специфику декоративной деятельности, проблема профессионального становления будущего художника ДПИ остается не разрешенной.
Анализ научно-методической и специальной литературы показывает, что в педагогической науке отражены не все аспекты профессионального становления художника ДПИ, мало представлены возможные модели становления, недостаточно освещены педагогические условия профессионального становления художника ДПИ в высших учебных
заведениях, не определены особенности, компоненты и критериально-диагностический инструментарий, а предлагаемые средства обучения имеют разобщенный характер.
Многочисленные аспекты профессиональной подготовки специалистов в вузе отражены в трудах многих отечественных ученых: В.П. Беспалько, Г.Г. Гранатова, В.И. Загвязинского, Т.Е. Климовой, Н.В. Кузминой, АЛ. Найна, А.И. Санниковой, В.А. Сластенина, В.П. Ушачева и мн. др. Их взгляды на модельные характеристики профессионального образования и качеств личности отражают обширный диапазон представлений на содержание и структуру профессиональной готовности и подготовки специалистов.
Значимым для нашего исследования являются утверждения: о важности освоения методов будущей профессиональной деятельности в рамках вуза (М.О. Сурина, A.A. Сурин и др.), о сотворчестве, диалогическом взаимодействии субъектов учебного процесса, создании творческой атмосферы (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.); о необходимости внедрения в учебный процесс проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин и др.).
Важным, на наш взгляд, аспектом профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза является постоянная работа над созданием художественных образов. В связи с этим значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых рассмотрены вопросы художественного образа в искусстве. В своих работах авторы расставляют различные акценты в структуре художественного образа. Так, для Б.П. Юсова художественный образ является обобщенным выражением культуры; Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, М.С. Каган смещают акцент в сторону содержания; В.П. Бранский выделяет эмоциональную сторону образа; О.С. Голубева, Е.С. Громов подчеркивают личностное видение художника; работы H.H. Волкова, Л.Г. Медведева направлены на изобразительно-выразительные средства создания художественного образа. Психологический аспект формирования образа раскрыт в работах Б.Г.Ананьева, Н.Н.Волкова, Л.С. Выготского, В.П.Зинченко, Е.И. Игнатьева, Б.Ф.Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.М. Узнадзе и др. Все авторы без исключения подчеркивают основополагающую роль художественного образа в искусстве, а значит и в художественных профессиях.
Специфика профессионального становления будущих художников ДПИ заключается в преобразовании объективной реальности в условно-плоскостные изображения. В связи с этим не менее важным является определение различных особенностей и свойств декоративности как особого способа художественного обобщения. На это указывают такие авторы, как Г.К. Кабижанова, Е.С. Лыкова, К.А. Макаров, С.Х. Раппопорт, Н.С. Селезнев, И.Н. Стор и др.
В теории рассмотрены определенные аспекты профессионального становления будущих художников ДПИ. Однако на практике дело обстоит
несколько иначе. Критические замечания преподавателей по практике, выявляемая потребность в новых подходах и методиках обучения, а также анализ студенческих работ различных вузов страны (выставки, методические фонды), показывающий недостаточную работу с выразительными средствами создания декоративного художественного образа, свидетельствуют о неразрешенности данной проблемы.
Таким образом, в процессе исследования нами выделены противоречия между:
- потребностью общества в творчески мыслящих художниках и недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблемы их подготовки в вузах, ориентированной на профессиональное становление;
- потребностью студентов в профессионально ориентированном учебном процессе и традиционной формой обучения;
- положениями педагогической теории о профессиональном становлении личности и реальной практикой профессиональной подготовки будущих художников декоративно-прикладного искусства.
Необходимость решения данных противоречий обусловила актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске путей повышения эффективности профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза и предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональное становление будущих художников дек-оратнпно-прнкладного искусства в условиях вуза».
Цель исследовании: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель
профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс профессионального становления будущих художников ДПИ.
Гипотеза исследования: профессиональное становление будущих художников ДПИ в условиях вуза будет эффективным, если следовать по пути создания структурно-функциональной модели, ядром которой являются такие структурные блоки как содержание, стадии, методика профессионального становления и комплекса педагогических условий, обеспечивающих функционирования данной модели:
- учет междисциплинарных связей в содержании профессиональной подготовки будущих художников ДПИ в вузе;
- активизация творческого саморазвития личности будущего художника ДПИ в процессе профессионального становления;
- включение в процесс подготовки комплекса проблемных заданий, способствующих профессиональному становлению студентов;
- обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследовании:
1. Оцепить состояние проблемы теории и практики профессионального становления будущих художников ДЛИ на основе анализа научно-методической и специальной литературы.
2. Выявить компоненты и стадии процесса профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
4. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование данной модели.
5. Разработать критериально-диагностический инструментарий профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
6. Разработать методику профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Методологической и теоретической основой исследования выступают научные труды философов, психологов, педагогов:
1) на философском уровне - положения о природе творческого процесса (Г.В. Гегель, А.Я. Зись, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, Э. Фромм и др.);
2) на общенаучном уровне - положения теории психологического развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, U.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); подходы: деятелыюстный (Л.С. Выготский,
A.В.Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный (В.А. Беликов, P.C. Немов, В.Я. Ляудис, К.Д.Ушинский, И.С. Якиманская и др.); культурологический (М.М. Бахтин, А.И. Буров, В.В. Ванслов, Г.Д. Гачев, А. Дистервег, АЛ. Зись, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман др.); принципы развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); а также теория творчества и самореализации личности в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и педагогике (В.И. Андреев, A.B. Машляковская,
B.П. Ушачев и др.);
3) на общепедагогическом уровне - профессиональное становлешк личности (В.И. Бодров, С.Б. Елканов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); педагогика художественного творчества (P.A. Гильман, Л.Н. Ермолаева-Томина, В.В. Корешков, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов и др.);
4) технология научного творчества - работы В.И. Загвязинскош, Т.Е. Климовой, В.В. Краевского, А.Я. Найна, A.M. Новикова, В.А. Попкова и др.
База исследовании: опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза проводилась на базе факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета, Оренбургского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета, Челябинского художественного училища. Всего экспериментальной работой охвачено 260 студентов.
Основные этапы исследования. Теоретико-методологическая основа, научные теории и задачи определили поэтапный ход экспериментального исследования в течение 2000-2009 годов. В зависимости от задач на каждом этапе применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2000-2002 гг.) связан теоретическим осмыслением темы, поиском методологической и теоретической основы исследования, знакомством с трудами отечественных и зарубежных исследователей по проблеме профессионального становления личности. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы, определялись компоненты и стадии, уточнялись критерии и показатели. Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение за учебной деятельностью студентов, беседа, анализ студенческих работ методом экспертных оценок, а также на основе выставок и методических фондов художественных вузов.
Второй этап (2002-2004 гг.) нацелен на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы; опытно-экспериментальная работа направлена на поиск методов и приемов работы; разработана диагностика. На этом этапе был определен и скорректирован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза. Осуществлялось выявление исходного уровня компонентов профессионального становления на основе констатирующего эксперимента. Методы исследования: анкетирование, тестирование, проведение контрольных практических заданий, наблюдение.
Третий этап (2004-2009 гг.) связан с реализацией модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза, а также комплекса педагогических условий ее функционирования. Были определены уровни компонентов профессионального становления. Апроб1гровались средства, обеспечивающие процесс профессиональной подготовки студентов. Был проведен общий анализ развития компонентов профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза. Обрабатывались и обобщались полученные данные методами математической
статистики. Подведены итоги экспериментальной работы и оформлено исследование в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
1) уточнено содержание компонентов профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза: профессиональная направленность (мотивы, интересы, устремления к декоративной деятельности); профессиональная компетентность (компетенции в области художествешюго образа и декоративного языка); профессионально значимые качества (художественно-творческие способности, ассоциативность, работоспособность);
2) разработана структурно-функциональная модель профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза, ядром которой являются такие структурные блоки как содержание, стадии, методика профессионального становления;
3) разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий функционирование структурно-функциональной модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Теоретическая значимость исследования: на основе выявленных особенностей профессии «Художник ДПИ» были уточнены признаки понятия «профессиональное становление будущих художников ДПИ»; обоснованы стержневые понятия данной профессии - «художественный образ» как специфическая форма отражения объективной действительности в искусстве, представляющей диалектическое единство содержания и формы, субъективного и объективного, изобразительности и выразительности, логического и интуитивного, а также «декоративность» как особого способа художественного обобщения, являющейся главным признаком произведений декоративного искусства и важным средством достижения образности в других видах пластических искусств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная методика профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза способствует переходу на более высокий уровень профессионального становления;
- разработанные и апробированные средства обучения (программа курса «Живопись», методическое пособие «Декоративность в живописи», электронный учебно-методический комплекс), критериально-диагностический материал обеспечивают эффективность профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза и могут использоваться в практике преподавания в художественных и художественно-педагогических вузах, училищах и колледжах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; выбором научных методов исследования,
соответствующих цели, предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях вуза, воспроизводимостью результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы исследования.
Апробацпи и внедрение результатов исследовании. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научных, научно-практических конференциях внутривузовского, всероссийского и международного уровней: внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск. 2005, 2006, 2007, 2008); всероссийском научно-практическом семинаре «Школа - Учитель -Искусство» (Москва - Чебоксары, 2005); международной научно-практической конференции «История, проблемы и перспективы художественно-педагогического образования» (Омск, 2005г.); всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное художественное образование: содержание, проблемы, перспективы» (Магнитогорск, 2006г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2007г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного художественно-графического образования» (Смоленск, 2007); региональной научно-практической конференции «Край родной и любимый» (Магнитогорск, 2007, 2008).
Основные положения исследования были рассмотрены на заседаниях кафедры живописи, педагогию!, аспирантских семинарах Магнитогорского государственного университета. Результаты диссертационного исследования внедрялись в практику работы Магнитогорского государственного университета, Оренбургского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета, Челябинского художественного училища, а также отражены в программе курса «Живопись», методическом пособии «Декоративность в живописи», диагностическом материале, электронном учебно-методическом комплексе и в 16 публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза, ядром которой являются такие структурные блоки как содержание, стадии, методика профессионального становления.
2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели включающий в себя: учет междисциплинарных связей в содержании профессиональной подготовки художников ДПИ в вузе; активизацию творческого саморазвития личности будущего художника ДПИ в процессе
профессионально становления; включение в процесс подготовки комплекса проблемных заданий, способствующих профессиональному становлению студентов; обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента.
2. Методика профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза, которая включает: методы приобщения к будущей профессии (изучение тенденций развития декоративного искусства на художественных выставках, беседы с художниками и мастерами, наблюдение и изучение современного производства, работы специализированных фирм); формы организации (групповые, индивидуальные); методы обучения (объяснительно-иллюстративные и эвристические); средства обучения (авторская программа курса «Живопись», методическое пособие «Декоративность в живописи», электронный учебно-методический комплекс); диагностический материал; методический и натурный фонды.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (236 источников), приложение, включающее иллюстрации студенческих работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основания решения проблемы профессионального становления будущих художников декоративно-прикладного искусства в условиях вуза» раскрыты такие понятия как становление, профессиональное становление личности, художественный образ, декоративность, профессиональное становление будущего художника ДПИ, а также определено содержание основных компонентов и стадий профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Анализ различных подходов к пониманию профессионального становления личности (С.Б. Елканов, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, А.Я. Караваев, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков и др.) позволил выявить общее во всех определениях:
- профессиональное становление - это длительный, развернутый во времени процесс овладения профессией;
- в процессе профессионального становления происходит изменение определенных качеств личности как субъекта труда.
В данной главе выявлены особенности художественных профессий и определена специфика профессии «Художш1К декоративно-прикладного
искусства»: умение преобразовывать объективную реальность в условно-плоскостные изображения; знание «языка» декоративного искусства; способность создавать выразительные декоративные образы. В связи с этим нами были обоснованы стержневые понятия данной профессии - это «художественный образ» как специфическая форма отражения объективной действительности в искусстве, представляющий диалектическое единство содержания и формы, субъективного и объективного, изобразительности и выразительности, логического и интуитивного, а также «декоративность», как особого способа художественного обобщения, являющейся главным признаком произведений декоративного искусства и важным средством достижения образности в других видах пластических искусств.
На вопрос о структуре профессионального становления личности у исследователей нет единой точки зрения. Например, Э.Ф. Зеер выделяет такие компоненты как профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессионально важные качества, профессионально значимые психофизиологические свойства, способы качественного и творческого выполнения профессионально значимых видов деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности; Е.А. Рябоконь - организационный, личностный и мотивационный компоненты; Е.В. Булгакова - личностные и профессиональные качества личности, позитивное отношение к профессии, профессиональные знания и умения.
Анализ научной литературы показал, что личность, профессиональные знания и умения, профессиональные качества в той или иной степени присутствуют в каждой структуре профессионального становления. Поэтому такие компоненты как профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессионально значимые качества для нас стали основополагающими.
Профессиональная направленность является своеобразной «энергетической» составляющей профессионального становления. Основу профессионального становления будущего художника ДПИ, находящую непосредственное выражение в профессионально-художественной направленности, составляет специфическая система мотивов. Мы придаем большое значение формированию широких социальных мотивов, которые выражаются в осознанности значимости декоративной деятельности, интересе к ней, стремлении к самореализации в выбранной профессии, а также профессиональным ценностям художника, т.к. это способствует отражению потребностей и интересов целям профессиональной подготовки. Профессиональную направленность личности мы считаем стержневым компонентом.
Профессиональная компетентность рассматривается нами как качество личности, предполагающее, что человек владеет профессиональными компетенциями, которые в свою очередь представляют совокупность знаний,
умений, навыков, способов деятельности, т.е. компонентов содержания образования, необходимых для эффективности выполнения определенной деятельности. Нами выделены следующие компетенции необходимые в профессиональном становлении будущего художника ДПИ:
1) в области создания художественного образа, характеризующую художественную деятельность;
2) в области специфического языка декоративного искусства, характеризующую декоративную деятельность.
К профессионально значимым качествам мы отнесли:
- художественно-творческие способности, важными свойствами которых являются художественно-образное мышление и творческое воображение, обеспечивающие отбор главного, наиболее существенного и характерного в явлениях действительности, конкретизацию и обобщение художественного образа, создание оригинальной композиции;
- ассоциативность, которая предполагает необходимость создания художественной модели на базе прошлых или настоящих впечатлений и которой присуще мастерство намека, недосказанность в трактовке художественного образа;
- работоспособность, которую мы рассматриваем как способность человека долго и плодотворно работать над реализацией той цели, которую он сам поставил перед собой и которой хочет добиться (схема 1).
Схема 1. Структура профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Интеграция компонентов в процессе профессионального становления будущих художников ДПИ обеспечивает конкурентноспособность, профессиональную мобильность, продуктивность профессиональной деятельности, способствуют профессиональному росту, повышению квалификации и развитию карьеры специалиста.
В нашем исследовании мы рассматриваем профессиональное становление студентов в условиях вуза, т.е. в процессе профессиональной подготовки,
которая представляется как система, имеющая целью ускоренного приобретения знаний, умений и навыков. В связи с этим мы определяем профессиональное становление будущих художников ДПИ в условиях вуза как целенаправленный, специально организованный процесс и результат формирования профессиональной мотивации, освоения системы профессиональных знаний, основных умений и навыков, развития важнейших профессионально-личностных качеств и становления на этой основе своего стиля. В результате данного процесса обогащается профессиональная направленность, формируется опыт и профессиональная компетентность, развиваются профессионально значимые качества.
Профессиональное становление - это большая часть онтогенеза человека, поэтому в этом процессе можно выделить стадии. Рассматривая профессиональное становление будущих художников ДПИ в условиях вуза, нас интересовала непосредственно стадга профессиональной подготовки, которую мы разбили на этапы (адаптационный, базовый, закрепляющий).
С целью эффективного профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза нами быта разработана структурно-функциональная модель, которая отражает самые необходимые структурные компоненты: от начального социального заказа до критериев и конечного результата (схема 2.).
Поставленная цель «профессиональное становление будущего художника ДПИ в условиях вуза» достигается при решении следующих задач: активизация художественной деятельности студентов; освоение студентами декоративности в искусстве; развитие художественно-образного мышления и творческого воображения; воспитание эстетического отношения к окружающему миру, а также при условии учета требовании нескольких взаимосвязанных методологических подходов: деятелыюстный, личностно-ориентированный, интегрированный, культурологический.
Деятелыюстный подход предусматривает то, что студент обнаруживает свою активность в процессе взаимодействия с окружающим миром, в деятельности. Личность становится социально зрелой по мере включения ее в деятельность. Личностно-ориентированный подход заключается в обеспечении условий для эмоционального самовыражения личности студента, при ориентации на его индивидуальность, особенности и потребности. Интегрированный подход предполагает создание у студентов целостной картины мира, которая сегодня невозможно без интеграции дисциплин, то есть объединения их в единое целое. Культурологический подход предполагает реализацию культуры в качестве меры и способа творческого саморазвития и самореализации, способствует позитивному изменению личностно-смысловой сферы и формированию художественного мировоззрения будущего специалиста.
Схема 2. Струюурно-функцнональная модель профессионального становления будущих художников ДПИ
«Содержание» представлено профессионально-ориентированным, теоретическим и практическим блоками, которые тесно взаимосвязаны между собой и направлены на эффективное профессиональное становление будущих художников ДПИ в условиях вуза.
В нашей модели отражены стадии и этапы профессионального становления, т.к. они оказывают влияние на другие компоненты модели. В модели представлена методика профессионального становления. В нее вошли:
- методы приобщения к будущей профессии (изучение тенденций развития декоративного искусства па художественных выставках, беседы с художниками и мастерами, наблюдение и изучение современного производства, работы специализированных фирм), в результате которых студенты становятся информированными в прогнозировании своей профессиональной успешности;
- формы организации (групповые, индивидуальные), соотношение которых определяется педагогом в зависимости от педагогической ситуации;
- методы обучения (обьясннтслыю-иллюстративные, эвристические), направленные на развитие профессионально значимых качеств будущего специалиста;
- средства обучения (авторская программа курса «Живопись»; методическое пособие «Декоративность в живописи»; электронный учебно-методический комплекс) профессионально ориентированы;
- диагностический материал имеет развивающий и познавательный характер и выполняет функции входной, промежуточной и контрольной проверки;
- методический и натурный фонды.
При помощи критериев (мотивационный, содержательно-деятелыюстный, личностный) определяются уровни профессионального становления: творческий (высокий), интерпретирующий (средний), репродуктивный (низкий).
Эффективное функционирование данной модели обеспечивается комплексом педагогических условий:
1) учет междисциплинарных связей в содержании профессиональной подготовки будущих художников ДПИ в вузе - один из путей переработки элементов содержания и структуры учебных дисциплин для объединения их в общий блок. В исследовании рассмотрено взаимодействие частей интеграционного блока специальных дисциплин, куда входит «Живопись», который построен вокруг проектирования, а также намечены пути реализации данного условия;
2) активизация творческого саморазвития личности будущих художников ДПИ в профессиональном становлении - это умение человека развивать себя, синтез способностей к целенаправленной, лично значимой творческой деятельности, в процессе которой личность максимально полно реализует свой творческий потенциал. При этом важными условиями являются создание
творческой атмосферы и ситуации успеха, а также хорошо организованная выставочная деятельность;
3) включение в процесс подготовки комплекса проблемных заданий, способствующих профессиональному становлению студентов - это поиск «неизвестного», нового. Проблемность в художественной деятельности - это раскрытие сути построения художественного образа. Задание является проблемным, если в нем присутствуют такие компоненты как художественно-образный, композиционный, изобразительный;
4) обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента - это субъект-субъектное взаимодействие, где за каждым участников творческого процесса признается право самостоятельного решения. В исследовании намечены пути реализации данного условия.
Результатом функционирования данной модели является переход на более высокий уровень профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Во второй главе «Опытно-экспернмситальнан проверка эффективности структурно-функциональной модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза» представлена логика, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности структурно-функциональной модели, а также комплекса педагогических условий, обеспечивающего ее функционирование.
Исследуя творческие процессы, были выявлены уровни профессионального становления будущих художников ДПИ, которые мы соотнесли с уровнями художественной деятельности, а также определены формы диагностики (анкета, тест, контрольное практическое задание, комплекс практических заданий и просмотр). Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях в ходе изучения студентами курса «Живопись».
В данной главе раскрыта методика реализации структурно-функциональной модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза в этом направлении было сделано следующее: 1) внедрение творческих заданий, направленных на активную работу с выразительными средствами создания художественного образа, на освоение специфики декоративного «языка», на развитие художественно-образного мышления и творческого воображения; 2) активизация выставочной деятельности студентов.
В период формирующего эксперимента активно внедрялась методика профессионального становления: посещались художественные выставки, в некоторых студенты принимали активное участие, были установлены связи с художниками-профессионалами; наряду с традиционной групповой формой обучения активно использовался индивидуальный подход; внедрялись разработанные средства обучения (авторская программа курса «Живопись», методическое пособие «Декоративность в живописи», электронный учебно-методический комплекс «Основы живописи»); на первом этапе доминировали
объяснительно-иллюстративные методы обучения, далее - эвристические; диагностический материал позволил отследить профессиональное становление будущих художников ДПИ по этапам: 1 этап (1 курс) - начальная диагностика; 2 этап (3 курс) - промежуточная диагностика; 3 этап (5 курс) - заключительная диагностика.
Для успешного функционирования данной модели нам необходимо было реализовать комплекс педагогических условий. Основные положения методики реализации данного комплекса представлена в табл.2.
В конце проведен анализ результатов экспериментальной работы, который включал:
- анализ динамики профессионального становления по этапам в целом и по отдельным компонентам;
- анализ соотношения компонентов на этапах, при этом был выведен ведущий компонент каждого.
Динамика эффективности профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза отслеживалась с использованием показателей динамических рядов (табл. 1, гистограмма 1).
Таблица 1
Динамика эффективности профессионального становления будущих
художников ДПИ в условиях вуза
Уровни П/С 1этап 2 этап 3 этап
КГ% ЭГ% КГ% эг% КГ% ЭГ%
Высокий 17,78 14,29 22,22 42,86 24,44 50
Средний 51.11 57,14 55,56 46.43 57,78 42,86
Низкий 31,11 28,58 22,22 10,71 17,78 7,14
Ср 1,87 1,86 2,00 2,32 2,07 2,43
V 1,11 1,31
к, 0,58 Неэфф. 0,59 Неэфф. 0,63 Неэфф. 0,76 Мш эфф. 0,67 Неэфф. 0,82 Эфф.
КГ
эг
0
60 50? 40' 30'
го\ юА о
о
НЕ
Гистограмма 1. Динамика профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза
Таблица 2
Методика реализации комплекса педагогических условий_
\ 5 \ з \| ® х ч СЛ .V I \ е =\ ^ \ < 8 \ Учет мегкдиецпшпшарных связен в содержании профессиональной подготовки художников ДПИ в вузе Лклшшацпя творческого саморазвития будущего художника в процессе профессионально становления Вьючение в процесс подготовки комплекса проблемных задании, способствующих профессиональному становлению студентов Обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента
Задачи 1. Формирование професснона лы юй мошвацше. 2.0пределе[ше профессионально- орпешнроватгого содержания спещ1альиых дисциплин. З.Развшне профессиональных качеств. 1. Формирование интереса к декоративной деятельности. 2.Углубление профессионалыськ знаний н навыков. 3. Развитое волевых качеств, повышение работоспособности. 1. Формирование стремления к творческой самореализации. 2. Овладение компетенциями в области созданш художественного образа. 3. Развшле художественно-творческих способностей, ассоциативности. 1. Формирование потребности в самовыражении. 2. Повышение профессионального уровня. 3. Развитие коммуникативных способностей.
Методы Обобщение практического опыта Анализ художественной деятельности, поощрение Выполнение творческих заданий. Беседы, наблюдение, психологическая поддержка и поощрение
Пути решения 1.Взаимодействие преподавателей разных подразделений. 2. Применение принципа профессиональной направленности. 3. Закрепление профессиональных ЗУНов на всех дисциплинах. 1. Активизация выставочной деятельности. 2. Организация самостоятельной творческой работы. 3. Смена критериев в оценке студенческих работ. 4. Создание творческой атмосферы и ситуации успеха. 1. Внедрение творческих заданий направлешшх на создашь художественного образа. 2. Применение принципа индивидуализации. 1. Установление довертели шх, открытых взаимоотношений. 2. Выбор демократического стиля преподаваизга, педагогический такт. 3. Создание апуацни творческого обшеши.
1 Формы Семинары, научно- практические конференции, художественные выставки, творческие мастерские Внеаудторные занятия, художественные выставки, творческие мастерские Лекции, практические занятия. творческие мастерские, семинары, художественные выставки
Результат ! 1 | Комплекс художествеш го-творческих . способностей, знаний и практических навыков приобретает характер универсальности Формируется активная творческая позиция. Повышается выразтггельность работ. Формируется профессиональное сознание. Укрепляется вера в свои силы. Формируется профессиональное поведение.
Анализ динамики профессионального становления студентов экспериментальной группы показывает, что средний показатель второго (Ср = 2,32) и третьего (Ср = 2,43) этана выше, чем средний показатель контрольной группы на третьем этапе (Ср = 2,07). Сравнение темпа роста профессионального становления студентов экспериментальной группы с аналогичными показателями студентов контрольной группы подтверждает эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза.
Эффективность процесса профессионального становления студентов проверялась нами с использованием коэффициента эффективности, который на конец эксперимента данный коэффициент у контрольной группы имел значение 0,67, а у экспериментальной - 0,82. Увеличение коэффициента эффективности у контрольной группы на конец эксперимента было незначительным - на 0,09, а у экспериментальной данный коэффициент увеличился на 0,23, что можно считать свидетельством эффективности разработанной и реализованной модели профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза. При этом традиционное обучение не утрачивает своей ценности, однако имеет более низкую эффективность.
Эксперимент позволил нам выделить ведущий компонент каждого этапа: 1 этап - профессиональная направленность, т.к. осознанный выбор профессия, интерес к декоративной деятельности, желание самореализоваться положительно окрашивает всю дальнейшую учебно-познавательную деятельность студентов; 2 этап - профессиональная компетентность, в результате получения новых знаний, умений и навыков в области создания художественного образа при помощи декоративного «языка», активизируется композиционная работа, которая напрямую отражается на стремлении к творческому саморазвитию, а также на развитие профессионально значимых качеств; 3 этап - профессионально значимые качества, которые являются залогом успешного профессионального становления личности студента в дальнейшей профессиональной деятельности.
Уровень профессионального становления у студентов экспериментальной группе выше, чем у студентов контрольной. Причем повышение . этого уровня произошло в результате внедрения в процесс подготовки студентов спроектированной в ходе нашего исследования структурно-функциональной модели профессионального становления и комплекса педагогических условий ее функционирования.
Результаты опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке хорошо освещена проблема профессионального становления личности, а также учителя и педагога; в области декоративно-прикладного искусства, однако, отражены не все аспекты становления художника ДПИ, мало представлены возможные модели профессионального становления, недостаточно освещены педагогические условия профессионального становления художника ДПИ в высших учебных заведениях, не определены компоненты и критериально-диагностический инструментарий, а предлагаемые средства обучения имеют разобщенный характер.
Проблема исследования заключалась в поиске путей повышения эффективности профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза. На основе анализа теории и практики профессиональной подготовки данных специалистов в исследовании выявлена роль проектирования, вокруг которой должны интегрироваться все специальные дисциплины и доказана актуальность адаптации учебных программ этих дисциплин к профессиональной деятельности будущего специалиста.
В исследовании раскрыты особенности профессии «Художник декоративно-прикладного искусства»: умение преобразовывать объективную реальность в условно-плоскостные изображения, знание «языка» декоративного искусства, способность создавать выразительные декоративные образы. В связи с этим нами были обоснованы стержневые понятия данной профессии - это «художественный образ» как специфическая форма отражения объективной действительности в искусстве, представляющая диалектическое единство содержания и формы, субъективного и объективного, изобразительности и выразительности, логического и интуитивного, а также «декоративность», являющейся главным признаком произведений декоративного искусства и важным средством достижения образности в других видах пластических искусств.
Анализ научной литературы позволил сформулировать рабочее определение профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза как целенаправленный, специально организованный процесс и результат формирования профессиональной мотивации, освоения системы профессиональных знаний, основных умений и навыков, развития важнейших профессионально-личностных качеств и становления на этой основе своего стиля. В результате данного процесса обогащается профессиональная направленность, формируется опыт и профессиональная компетентность, развиваются профессионально значимые качества.
Была рассмотрена структура профессионального становления будущих художников ДПИ и учтено содержание следующих компонентов: профессиональная направленность (мотивы, потребности, интересы,
устремления к декоративной деятельности); профессиональная компетентность (компетенции в области художественного образа и декоративного языка); профессионально значимые качества (художественно-творческие способности, ассоциативность, работоспособность). В рамках нашего исследования рассмотрены стадии: оптация; профессиональная подготовка, которая делится ' на три этапа - адаптационный, базовый, закрепляющий; профессиональная адаптация.
Рассмотрев интеграционный блок специальных дисциплин, для экспериментального исследования нами была выбрана «Живопись», частично включающая в себя рисунок, колористику и композицию, которая через декоративные технологии интегрируется в проектировании. На основе данной дисциплины показана ее структурно-содержательная перестройка с учетом принципа профессиональной направленности.
Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза. Данная модель представлена дидактическими компонентами целостного педагогического процесса: цель, задачи, методологические подходы, содержание, стадии, методика профессионального становления, критерии и уровни; представлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели: учет междисциплинарных связей в содержании профессиональной подготовки художников ДПИ в вузе; активизация творческого саморазвития будущего художника ДПИ в процессе профессионально становления; включение в процесс подготовки комплекса проблемных заданий, способствующих профессиональному становлению студентов; обеспечение диалогического взаимодействия педагога и студента; результат - переход будущих художников ДПИ в условиях вуза с одного уровня профессионального становления на более высокий.
Опытным путем подтверждена гипотеза исследования, выявляющая закономерную взаимосвязь качества освоения специальных дисциплин, в частности живописи, и уровня профессионального становления будущих художников ДПИ.
Сравнительный анализ диагностики на констатирующем и формирующем этапах эксперимента показал резкий рост у экспериментальной группы всех компонентов профессионального становления будущих художников ДПИ.
Анализ соотношения компонентов профессионального становления по этапам позволил выделить ведущий компонент каждого этапа: на 1 этапе -профессиональная направленность; на 2 этапе - профессиональная компетентность; на 3 этапе - профессионально значимые качества.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, показывая необходимость ее дальнейшей разработки. Она раскрывает одно из направлений повышения эффективности
профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза. Однако остаются актуальными вопросы касающихся таких стадий профессионального становления как оптация и профессиональная адаптация будущих художников ДПИ; существуют неисследованные вопросы интеграционных связей профессиональной подготовки данных специалистов и производства; обнаруживается потребность в разработке адаптированных программ других дисциплин.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Рябинова C.B. Профессиональное становление будущих художников ДПИ в процессе вузовской подготовки / C.B. Рябинова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 15. - С. 287-294 (Реестр ВАК Министерства образования н науки РФ)
2. Рябинова C.B. Формирование представлений об особенностях декоративного творчества у художников ДПИ на занятиях живописи / C.B. Рябинова // Профессиональное становление будущего художника ДПИ. Вып Г. межвуз. сб. науч. тр. / под ред. P.A. Гильман. - Магнитогорск, 2005. - 120-126
3. Рябинова C.B. Решение творческих задач на занятиях по живописи у будущих художников ДПИ / C.B. Рябинова // Школа - Учитель - Искусство: сб. науч. тр. - М.; Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2005. -С.181-185
4. Рябинова C.B. Значение представлений о художественном образе в профессиональном становлении будущих художников ДПИ на занятиях живописи / C.B. Рябинова // История, проблемы и перспективы художественно-педагогического образования: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета искусств (ХГФ) Омского гос. пед. университета - Омск: Издательство «Академия», 2005. - С. 310 - 318
5. Рябинова C.B. Некоторые аспекты преподавания живописи у будущих художников ДПИ / C.B. Рябинова // Непрерывное художественное образование: содержание, проблемы, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-лети. Факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета /отв. ред. В.М. Белый. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - С. 306 -311
6. Рябинова C.B. Педагогические условия саморазвития будущих художников ДПИ на занятиях живописи / C.B. Рябинова // Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. М.С. Соколова. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - Вып. 2. -С.225 -230
7. Рябинова C.B. Композиционно-творческие задания на занятиях живописи / C.B. Рябинова // Современные проблемы науки и образования: материалы XLV внутривуз., науч. конф. преподавателей МаГУ. -
Магнитогорск: МаГУ, 2007-С.152
8. Рябинова C.B. Психологический аспект формирования художественного образа в изобразительной деятельности студентов / C.B. Рябинова II Актуальные проблемы становления личности в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной) / отв. ред. З.М. Умстбаев, Э.П. Чернышова. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. - С.130 -135
9. Рябинова C.B. Развитие художественного мышления у студентов промышленного отделения ФИИД на занятиях живописи / C.B. Рябинова //Архитектура и дизайн. Теория и практика, - Вестник Оренбургского государственного университета № 76 / октябрь, 2007. - С. 195-200
10. Рябинова C.B. Роль живописи в профессиональном становлении будущих художников ДПИ / C.B. Рябинова П Современные тенденции развития ДЛИ и дизайна: межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. М.С. Соколова, М.В. Соколов. - Москва-Магнитогорск: МаГУ, 2008. - Вып.З. - С. 125-129
11. Рябинова C.B. Вопрос соотношения изобразительности и выразительности в художественной деятельности студентов / C.B. Рябинова // Проблемы современного художеетвенно-1рафического образования: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции; Смол. гос. Унт. - Смоленск: изд-во СмолГУ, 2008 - С. 117-122
12. Рябинова C.B. Электронный учебно-методический комплекс «Осеювы живописи» для специальностей «Декоративно-прикладное искусство» и Искусство интерьера» со специализацией «Художественный текстиль» / C.B. Рябинова, О.С. Кульпина // Инновации в науке и образовании. - М.: ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий», 2008. - Вып.9. - С. 58
13. Рябинова C.B. Декоративность в живописи: Методическое пособие / C.B. Рябинова. - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - 27 с.
14. Рябинова C.B. Основы живописи. Иллюстрированная программа курса живописи для будущих художников декоративно-прикладного искусства / C.B. Рябинова. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - 30с.
15. Рябинова C.B. Электронный учебно-методический комплекс «Основы живописи» для специальностей «Декоративно-прикладное искусство» и Искусство интерьера» со специализацией «Художественный текстиль» / C.B. Рябинова, О.С. Кульпина. - М.: ФГНУ, 2008. - № 11530
16. Рябинова C.B. Методика профессионального становления будущих художников ДПИ в условиях вуза / C.B. Рябинова // Современные тенденции развития ДПИ и дизайна: межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. М.С. Соколова, М.В. Соколов. - Москва-Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып.4. - С. 103-108
Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 23.03.2009 г. Формат 60x84Vi6. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 181. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ