Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы специальной подготовки художника-педагога в высших учебных заведениях Казахстана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кемешев, Диллабай Анварович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы специальной подготовки художника-педагога в высших учебных заведениях Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кемешев, Диллабай Анварович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАЗАХСТАНА

1.1. Краткий курс истории памятников художественной культуры Казахстана

1.2. Особенности развития казахского декоративно-прикладного искусства.

1.3. "Образовательные" и "воспитательные" возможности, заложенные в казахском изобразительном искусстве

Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В СИСТЕМ!1-,

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО ИСКУССТВА

2.1. Возможные формы ознакомления студентов высших учебных заведений с художественной культурой Казахстана. Ы Декоративно-прикладное искусство Казахстана и его специфика.

2.3. Анализ программы обучения национальному изобразительному искусству

2.4. Определение уровня специальной подготовки студентов средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Казахстана

Глава 3. ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО ИСКУССТВА.

3.1. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих учителей

3.2. Профессиограмма учителя изобразительного искусства

3.3. Моделирование педагогической ситуации учителя изобразительного искусства

Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСШВЫ Ф0РМИР03АНЙЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ДЕГЮРАТИВЮ-ПРИЮГАДЮГЛУ ИСКУССТВУ . 1о

4.1. Психолого-педагогические основы трудовой деятельности (на примере изобразительного искусства).

4.2. Основные закономерности формирования умений и навыков учащихся по декоративно-прикладному искусству.

4.3. Возрастше и индивидуальные особенности учащихся в формировании навыков по декоративно-прикладному искусству

Глава 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСШВЫ ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА

УЧАЩИХСЯ К ЗАНЯТИЯМ ДЕКОРАТИЗЖ-ШЖВДНЫМ ИСКУССТВОМ.

5.1. "Воспитательные" возможности декоративно-прикладного искусства.

5.2. Планирование и методика организации занятий по декоративно-прикладному искусству

5.3. Роль и значение декоративно-прикладного искусства в производственном обучении

5,4. Развитие декоративно-прикладного творчества учащикся при изучении специальных дисциплин в кружковой работе

Глава 5. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАЗАХСТАНА

В СИСТЕМЕ ОРГА Н13АЦШ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ХУД0Ш1ГТЗЕНЮ~ХР:1^Г1ЕСК11Н МКУЛЬТЕТОВ

БЫСЕИХ УЧЕБШХ ЗАВЕДЕНИЙ.

С.I. Основы организации педагогической практики студентов художественно-графических факультетов 6.2. Особенности организации педагогической практики будущих учителей изобразительного искусства в Казахстане

6.3» Методика руководства учебно-воспитательной и профессиональной деятельности студентов на педагогической и производственной практике , 6.4» Экспериментальное исследование пути формирования умений и навыков у студентов во время педагогической и производственной практики

Глава 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСЮВЫ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬ ЮГО ИСКУССТВА КАЗАХСТАНА

7.1. Задачи искусствоведческой подготовки студентов средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Казахстана

7.2. Народное декоративно-прикладное искусство Казахстана в системе искусствоведческой подготовки будущих учителей

О'ГуО

--о V

7.3. Некоторые важные материалы искусствоведения, краеведения и художественно-профессиональной подготовки будущих учителей . 3£

7.4. Методические рекомендации по изучению декоративно-прикладного искусства Казахстана в системе искусствоведческой подготовки студентов

ОБЩИЕ ВЫВОДУ ПО ИССВДОВАШЮ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы специальной подготовки художника-педагога в высших учебных заведениях Казахстана"

Актуальность исследования, В современных рыночяах условиях перед высшей школой появились новее задачи в деле подготовки высоко квалифицированных специалистов. Проблема подготовки студентов педагогических вузов к художественному образованию и эстетическому воспитание школьников всегда являлась однчм из приоритетных направлений кадровой политки любого государства» В свою очередь художественное образование и эстетическое воспитание школьников во многом зависят от качества подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

Что касается содержания подготовки художтков-педагогов в условиях Казахстана, то оно во многом обусловлено степенью использования различного материала казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Тщательный анализ состояния специальной и профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов республики показал, что степень готовности студентов к художественно^ образованию и эстетическому воспитанию школьников все еве отстает от требований сегодняшнего дня, не вполне соответствует задачам изучения казахского национального декоративно-прикладного искусства в школе.

Сложившаяся ситуация является результатом традиционной подготовки учителей изобразительного искусства, при которой обучение и воспитание часто находится вне связи с художественной культурой казахского народа, когда не используются достижения народной педагогики, опирающейся на достижения самобытного национального искусства Казахстана. Как показала практика художественного образования и эстетического воспитания школьников, сегодня при обучении не в должной мере используются материалы современного казахского декоративно-прикладного искусства, изделия народжх художественных промыслов, творчество народных мастеров и памятники архитектуры* Очень часто отсутствуют элементарные условия, необходимые для успешного овладения студентами ХГФ педагогическим, искусствоведческим, художественным и методическим мастерством, столь необходимым для грамотного художественного образования и эстетического воспитания школьников. Проблема встает острее, если отметить почти полное отсутствие научно-методических исследований, направление на изучение закономерностей гармонии художественного образования и эстетического воспитатя школьников, а также должную методическую подготовку будущих учителей.

Изучение профессионально-педагогической подготовки будущего учителя имеет богатую историю« Это, в значительной степени, обусловило жше обращение к исследованиям психологов и педагогов - классиков, заложивших плодотворную основу решетя проблемы, - С«Л*Рубимигейна, А. Н.Леонтьева, К,К.Платоновой, Л«И*Божевича, В»Н.Мясишевой, Н.Л.Левитовой, В.С.Мерли ной и др. Большой вклад в раскрытие сущности профессионально педагогической готовности учителя внесли исследования Н.Ф.Гоноболина, Н»В*Кузьминой, В.А.Сластенина, А*И*Щербакова, Л.Г,Арчажнико-вой, Н»Я*Гришановича и др.

В последнее годы вопросы теории и методики эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения в преподавании спецпредметов изобразительного искусства находят широкое отражение в трудах Н. Я Ростовцева, В.С.Кузина, Н.П.Сакулиной, Т.С.Комаровой, Н.Н.Анисимова, Б.П.Титова, Т.Я. Шпикаловой, Е.В.Шорохова, А.С.Хворостова, Л.Г.Медведева, В.К. Лебедко, Н.К.Шабанова, В.П.Зинченко и др.

Решению поставленной в диссертации проблемы способствовали труды ведущих философов, искусствоведов, педагогов и психологов: А.Г.Егорова, М.Ф.Овсянникова, А.И.Бурова, В.К. Скатерщикова, В.В.Ванелова, А.А.Дмитриевой, Г.Б.Минервина, Э.И.Моноазока, Н»И.Болдырева, Б.Т.Лихачева, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, В.И.Киреенко, Б.Ф.Ломова, Н.Н»Волкова, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона, М. Н»Афасиджева, в области вузовской художественной педагогики и методики -Б.А.Басманова, Г.В.Беды, А.А.Васильева, В.Г.Волкова, Б.А.Гав-рилко, В. Н.0сипова, В.П.Зинченко, В.С.Кузина, Е.Ф.Кузнецова, А.А.Масленникова, Л. Г. Медведева, В.А.Никало, H.H. Луки на, В. К. Лебедко, А.С.Цучкова, Н. Н.Ростовцева, И.В.Солодухина, A.C. Терентьева, А.А.Унковского, Е.В.Шорохова, Н.К.Шабанова, А.П. Ящухина и других.

Следует отметить, что проблема теории и методики специальной подготовки художника-педагога в высших учебных заведениях Казахстана на материале изобразительного и декоративного искусства является достаточно новой для педагогической науки. Исследования в этой области появились в последние десятилетия. В настоящее время имеется ряд научных разработок, посвященжх отдельным проблемам теория и методики специальной подготовки художника-педагога на материалах отдельных видов национального изобразительного искусства (на материале школ (Российской Федерации) - В.Г.Смирнов, В.П.Сюзова, Н»А»Боголюбов,

П.В.Лосюк; (Азербайджан) - В.Д.Халилов , С.И»Алиев, Г.И.Алек-баров; (Киргизстан) - Э.Х.Муратова, А«А.Сарбагишев; (Таджик-стан) - Я.А.Савзонов; (Узбекистан) - У.Халмуратов, Р»Ашурова, А.Мумунов, Р. Хасанов, А.Инагамов, К. Касьгмов, А. СеЙдуллаев, С«Булатов« Н.Талипов, О.Цуртаев. На материале вкол Казахстана выполнен ряд исследований - Э.Абиловой, Э.Зальцман, А. О.Кама-ковым, К.Амиргазишм, К.Ёрали№м, Е.Асылхановым, Л.В.Котенко, Ж.Балкеновнм, Б.Ижановым, А. Ивах новым, Д»Кемешевым, К.Болат-баевым).

Таким образом, важность настоящего исследования обусловлена потребностью определения содержания, специфика национального декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательных целях, необходимостью разработки форм, методов, необходимостью осуществления художественно-профессионального подхода к процессу декоративно-прикладного искусства, искусствоведческой, художественной, эстетической и методической подготовки будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педагогических университетов республики.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования "Теоретические и методические основы специальной подготовки художника-педагога в высших учебшх заведениях Казахстана (на материале изучения национального изобразительного искусства)".

Проблема исследования - повышение теоретического и методического уровня специальной подготовки художника-педагога в высших учебшх заведениях Казахстана»

- 10

Объект исследования - теория и практика, обеспечивающие развитие специальной подготовки художника-педагога в высших учебных заведениях Казахстана средствами изобразительного и декоративного искусства.

Предмет исследования - теоретические и методические основы специальной подготовки художника-педагога в высших учебяга заведениях Казахстана при изучении национального изобразительного искусства.

Цель исследования - повышение теоретического и методического уровня специальной подготовки художжка-педагога в высших учебшх заведениях Казахстана.

Гипотеза исследования заключается в следующем: качественное изменение специальной подготовки художников-педагогов в Казахстане средствами национального изобразительного искусства возможно при следующих условиях: I. Бели рассматривать казахское национальное изобразительное и декоративно-прикладное искусство как важнейшее средство эстетического воспитания и художественного образования будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 2. Если специальная подготовка студентов средствами казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства будет соответствовать разработанному в педагогической науке уровню профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности и будет носить системно-комплексшй характер. 3. Если учебно-воспитательный процесс строить с учетом соблюдения специфических форм и методов художественного образования и эстетического воспитания средствами национального изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

- II

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философских, психологических и педагогических источников, опытно-экспериментальной работы раскрыть теоретииеские и методические основы специальной подготовки художников-педагогов в вузах Казахстана средствами национального изобразительного искусства.

2. Выявить место и роль казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства в системе специальной подготовки учителей к осуществлению художественного образования и эстетического воспитания средствами национального изобразительного и декоративно-прикладного искусства на основе системно-комплексного подхода.

3. Осуществить анализ современного состояния педагогической науки в плане подготовки будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства к художественному образованию и эстетическому воспитанию школьников,

4. Определить необходимые условия качественной специальной подготовки студентов к преподаванию изобразительного и декоративно-прикладного искусства на материале казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

5. Разработать критерии художественно-профессиональной готовности учителя изобразительного и декоративно-прикладного искусства к обучению и воспитанию школьников средствами казахского национального изобразительного и декрративно-прикладного искусства.

6. Разработать и экспериментально проверить методику изучения казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства на лекционно-практических занятиях по специальшм дисциплинам художественно-графического факультета.

- 12

7. Определить формы, методы использования произведений казахского декоративно-прикладного искусства в процессе проведения педагогической и производственной практики студентов.

8« Экспериментально проверить содержание и методику организации разжх вариантов спецкурсов, спецсеминаров, спецпрактикумов, кружков на материале национального казахского декоративно-прикладного искусства.

9. Разработать методические рекомендации, программы по подготовке учителей декоративно-прикладного искусства к организации занятий по декоративно-прикладному искусству и проведению художественно-воспитательной работы в школе средствами декоративно-прикладного искусства Казахстана.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании и экспериментальной проверке основных теоретических и методических положений специальной подготовки художника-педагога в вузах Казахстана;

- в определении места и роли казахского национального изобразительного и декоративно-прикладного искусства в специальной подготовке будущих художников-педагогов;

- в создании методических разработок для обучения и воспитания студентов по основным видам декоративно-прикладного искусства Казахстана;

- в разработке критериев профессионально-художественной готовности студентов к проведению занятий по изобразительному искусству с активжм включением материала по национальному казахскому искусству.

Практическая значимость исследования заключается в том, что получению результаты могут быть использован* в дальнейшем совершенствовании содержания и методики преподавания основшх дисциплин, специальных курсов, методики организации педагогической, пленермой, производственной практики, при корректировке программы основного учебного курса. Материалы исследования могут найти применение в процессе художественного образования и эстетического воспитания школьников, в работе по повышенно квалификации учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства в университетах республики Казахстан;

Методологической основой настоящего исследования являются труды и высказываию классиков педагогики и народного образования о воспитании и обучении об изобразительном искусстве и эстетике; решения правительства республики Казахстан по проблемам нравственного воспитания и народного образования, культуры и искусства; указы Президента республики в области народного просвещения; достижения современной искусствоведческой, педагогической и психологической науки.

Опыт но-экспериментальная база. Особенности данного исследования заключались в том, что главжм источником его был методический анализ массового опыта художественно-графических факультетов педагогических университетов и школ Казахстана. № протяжении ряда лет проводилась опытная работа по определению взаимосвязи художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами национального казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства и методической подготовкой будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства к учебно-воспитательной работе в общеобразовательной школе. Опытными базами служили районы и города Южно-Казахстанской области: Толебийский, Сузакский, Казгурт-ский, Сайрамский районы, города: Ленгер, Шымкент, Туркестан, Манкент педагогические университеты и общеобразовательные школы.

В соответствии с задачами и выдвинутыми гипотезами на художественно-графические факультеты направлялись методические рекомендации в виде брошюр, сборников, программы и др. С помощью анализа передового опыта подготовки учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, труда и метода наблюдения, мы получили возможность обобщить достижения в практике работы художественно-графических факультетов, оценить положительные и выявить негативные моменты«

В самом общем виде ход исследования можно представить следующим образом. Первый этап (1990-1994 гг.) - осознание важности проблемы изучежя декоративно-прикладного искусства в системе художественно-профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Второй этап (1994-1996 гг.) - изучетае методических, педагогических кощепций, оформление, уточнение и обоснование гипотезы; выявлеше важности системно-комплексного подхода в подготовке будущих учителей к художественному образованию и эстетическому воспитанию средствами казахского национального изобразительного и декоративно-прикладного искусства; разработка системы средств обучежя и воспитания (программы, учебники для студентов, пособия для преподавателей, методические разработки). Третий этап (1996-1999 гг.) - опытно-экспериментальная проверка гипотезы и концептуальшх положений работы, корректировка методики будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства средствами декоративно-прикладного искусства Казахстана, внедрение результатов исследования в практику обще-образователымх школ и художественно-графических факультетов педагогических ушверситетов республики Казахстан.

- 15

На защиту выносятся:

I* Теоретическое обоснование и экспериментально-методическая проверка основных положежй о том, что качественное изменение специальной подготовки студентов в высших учебных заведениях Казахстана к проведению изобразительного и декоративно-прикладного искусства возможно при условии активного использования в процессе обучения национального казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства как средства эстетического воспитания и художественного образования будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

2. Содержание, формы и метода специальной подготовки студентов к преподаванию изобразительного и декоративно-прикладного искусства определяются степенью взаимосвязи искусствоведческой, художественно-практической и методической подготовки средствами национального казахского декоративно-прикладного искусства,

3. Профессионально-педагогическая направленность процесса изучерия национального казахского декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педагогических университетов республики Казахстан обусловлена соответствием школьной практики художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами национального декоративно-прикладного искусства.

Результаты исследования внедрею в практику работы учителей изобразительного, декоративно-прикладного искусства и классных руководителей, а также в курс лекций и практических занятий по методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства, композиций, истории искусства, скульптуры на художественно-графических факультетах в Международном казахско-турецком университете имени Х*А.Ясави Ш.О.,

Южно-Казахстанском государственном университете имени М*0«Ауезова«

Апробация работы» Результаты исследования докладывались и получили одобрение на республиканских (Казахстан) педагогических чтениях г. Алматы, на Международном совещании учителей изобразительного искусства (г* Ташкент), на областных научно-методических конференциях (г. Шымкент) по вопросам совершенствования художественного образования и эстетического воспитания школьников ИУУ (г. Шымкент), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава в ЮжноКазахстанском государственном университете имени М.0.Ауезова и Международном казахско-турецком университете имени Х#А.Ясави Сг* Туркестан), на заседвдаях лаборатории эстетического воспитания и изобразительного искусства И00 Минобразования РФ (г. Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что одним из важных педагогических условий успешности художественного образования и эстетического воспитания школьников (особенно сельских национальных школ) является подготовка студентов художественно-графического факультета средствами национального казахского декоративно-прикладного искусства и разработка содержания учебных заданий, методики, программы, ее подготовки, наличия учебно-методических пособий для учебно-воспитательных работ вуза.

5. Исследование дает основание сделать вывод о том, что профессиональная подготовка учителя декоративно-прикладного искусства определяется качеством выполнения им народных изделий, образовательных, воспитательных и просветительских функций, которые проявляются в различных компонентах целостной педагогической деятельности. Подготовка учителя декоративно-прикладного искусства к осуществлению профессиональной деятельности предусматривает выработку у него нравственно-эстетической позиции, комплексного формирования психолого-педагогических и специальных знаний и умений, развития способности творчески осмысливать и решать педагогические задачи, проявлять качества художника-педагога, постоянно заниматься самообразованием.

Разработанная нами модель процесса профессионально-художественной подготовки учителя декоративно-прикладного искусства охватывает все стороны подготовки специалиста: общепедагогическую, искусствоведческую, художественно-практическую и методическую. Моделирование педагогических ситуаций в процессе изучения национального декоративно-прикладного искусства способствует формированию педагогических умений и навыков будущих учителей декоративно-прикладного искусства. б. В ходе исследования нами были получены следующие конкретные результаты:

1. Проанализировано историческое развитие художественного образования в Казахстане и его современное состояние для изучения на -художественно-графических факультетах педагогических университетов республики.

2. Выделены методические основы изучения национального казахского декоративно-прикладного искусства в процессе преподавания специальных предметов будущих учителей декоративно-прикладного искусства.

3. Определены место и роль национального казахского декоративно-прикладного искусства в системе художественного образования, эстетического воспитания школьников в подготовке учителей декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов республики Казахстан.

4. Обосновано содержание, специфика, сущность национального казахского декоративно-прикладного искусства.

5. Определена педагогические условия, обеспечивающие успешное изучение казахского декоративно-прикладного искусства в общем образовании школьников и подготовке педагогических кадров вузов.

6. Разработана методика изучения национального декоративно-прикладного искусства в процессе преподавания специальных предметов (рисунок, живопись, композиция, скульптура, спецтехнология, методика преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства, история искусства).

7. Разработаны программы специальных курсов, для кружковых работ: по керамике, обработке дерева, кожи, металла, ювелирный дизайн, кошмаваляние и др.

8. Разработаны планы работы педагогической и производственной практики.

9. Разработана система заданий для студентов-практикантов художественно-графического факультета»

10. Разработаны вопросы методики работы со студентами по формированию педагогической направленности на занятиях спецпредметов, специальных курсов.

11. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволили выдвигать ряд рекомендаций, позволяющих успешнее решать задачи по формированию у студентов профессионально-педагогических умений и навыков учителя декоративно-прикладного искусства; установить методическую взаимосвязь с обучением национальному казахскому изобразительному искусству в процессе преподавания специальных дисциплин художественно-графического факультета с использованием его во время педагогической и производственной практики; постоянно контролировать уровень сформированности у студентов профессионально-художественных умений по декоративно-прикладному искусству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами научно-теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы.

В настоящее время, в сложнейших условиях коренной перестройки всех сфер жизни и деятельности нашего общества, когда задача всестороннего гармонического развития личности, развития ее духовной культуры, индивидуальности и творческой активности по-прежнему остается одной из центральных проблем современности, настоятельной необходимостью жизни, проблема педагогической разработки круга вопросов формирования эстетических чувств у школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства становится исключительно актуальной.

I. На становление и развитие художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения Казахстана оказал влияние ряд факторов, а именно: развитие национальной казахской культуры и профессионального искусства; появление национальных кадров художественного творчества; созданные сети художественньтх школ, студий, колледжей, университетов; методические разработки вопросов художественного образования и эстетического воспитания. Безусловно, это сыграло решающую роль в становлении и развитии художественного образования, эстетического воспитания в общеобразовательных школах республики, так как это происходило одновременно с процессом обогащения и сбли жения художественной культуры других народов. Вот почему казах ское изобразительное и декоративно-прикладное искусство в последний период стало известным до всенародного и вплоть до мирового масштаба, о чем свидетельствует участие казахских

- 340 художников на межреспубликанских и зарубежшх выставках. Об огромном подъеме в общеобразовательном и художественном развитии говорит созданная широкая сеть художественно-графических факультетов педагогических университетов.

2. Художественное образование и эстетическое воспитание в национальных школах целесообразно начинать с ознакомления школьников с национальным декоративно-прикладным искусством, художественным наследием родного края. Содержание перечисленного близко и понятно детям с малых лет. При этом большую роль играет изучение произведений мастеров национального казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, отображающих традиции и жизнь народа, красоту родной природы. Эффективность художественного образования и эстетического воспитания школьников обусловлена профессионально-педагогической подготовленностью учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В целях повышения эстетической культуры студентов на художественно-графическом факультете педагогических университетов необходимо усиление подготовки студентов средствами национального казахского изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

3. Разработанное содержание внеклассных, внешкольных воспитательных работ, проводимых средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Казахстана, дает возможность разнообразно варьировать специальные курсы в системе подготовки будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В настоящее время в условиях рыночной экономики всего нашего общества, его социально-политических и культурных основ, в условиях коренного улучшения подготовки кадров учителей художественного образования в республике, создания единой государственной системы эстетического воспитания, проблема научной разработки теоретико-методических и практических основ использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в частности Казахстана, в подготовке учителей декоративно-прикладного искусства в педагогических вузах не только не теряет своей актуальности, а, наоборот, значительно обостряется и приобретает особо важное значение.

Научно-теоретические основы преподавания декоративно-прикладного искусства Казахстана на художественно-графических факультетах педагогических университетов составляют ведущие, главное теоретическое положение, принципы, являющиеся основополагающими, фундаментом методики, преподавания национального декоративно-прикладного искусства и, соответственно, методики эстетического воспитания и художественного образования, ."ауч-но-теоретическими основами являются: а) процесс изучения декоративно-прикладного искусства Казахстана на художественно-графических факультетах педагогических университетов, а, соответственно, процесс художественно-профессиональной подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства является комплексной проблемой, в которую составными частями входят психологический, общепедагогический, искусствоведческий, этнопедагогический и узко дидактический аспекты. Это требует рассмотрения данной проблемы во- всех указанных аспектах, в их органической взаимосвязи и дальнейшей педагогической реализации; б) курс обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов должен быть основан

- 342 на органическом сочетании старых традиций и нового современного в содержании, приемах, методах художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами казахского декоративно-прикладного искусства; в) процессы воспитания и обучения студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов должны строиться на единстве национального и интернационального. Важнейшим средством этого служит раскрытие студентами сугубо национального и общего с другими народами в узорах, орнаментах, приемах, технике и технологии их выполнения, практического использования.

Разработанные учебже программы предполагают разнообразие методики обучения и воспитания в зависимости от творческой индивидуальности педагога и местных условий университета. Такая же вариативность возможна и в составлении планов работы спецкурсов и факультативов по декоративно-прикладному искусству Казахстана. Как свидетельствуют результаты эксперимента, его апробация, данные программы и методика соответствуют требованиям современной рыночной экономики, то есть перестройки высшей и общеобразовательной школы, современной концепции народного образования в республике Казахстан.

4. Как показали результаты научно-искусствоведческого и методического исследования, национальное казахское изобразительное и декоративно-прикладное искусство имеет историю своего развития, обладает высокими художественными достоинствами, глубокими историческими традициями. Содержание национального декоративно-прикладного искусства раскрывает жизнь народа, героический труд людей, которые прославили Отчиз^,

- 343 отражает красоту природы и народного быта. Народное декоративно-прикладное искусство Казахстана еще не получило своего места в художественном образовании и эстетическом воспитании студентов педагогических университетов.