автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обоснование обучения изобразительному искусству и развития творческих способностей учащихся школ и студентов высших художественно-педагогических учебных заведений Казахстана
- Автор научной работы
- Асылханов, Ермек Сабырович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Усть-Каменогорск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Асылханов, Ермек Сабырович, 2002 год
Введение.
ГЛАВА 1. Социально-исторические предпосылки становления и развития изобразительного искусства Казахстана, особенности художественной формы и содержания декоративно-прикладного и пластических видов искусств.
1.1. Взаимовлияние художественной формы и содержания в народном декоративно-прикладном искусстве Казахстана.
1.2. Национальные особенности художественного образа в пластических искусствах (скульптура, живопись, графика) Казахстана.
Выводы:.
ГЛАВА 2. Научно-методическое обоснование и экспериментальная проверка методической системы обучения учащихся школ в процессе преподавания изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства.
2.1. Научно-теоретический анализ организаций и результатов проведения опытно-экспериментальной работы.
Методика преподавания изобразительного искусства).
2.2. Содержание и структура уроков изобразительного и декоративно-прикладного искусства в школе.
Выводы:.
ГЛАВА 3. Проблема подготовки учителя изобразительного искусства и искусствоведов в Казахстане.
3.1. Теория и практика подготовки и переподготовки художников-педагогов в Казахстане в новых условиях.
3.2. Подготовка специалистов по теории и истории искусств в высших учебных заведениях Казахстана.
Выводы:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обоснование обучения изобразительному искусству и развития творческих способностей учащихся школ и студентов высших художественно-педагогических учебных заведений Казахстана"
Перед Республикой Казахстан стоит проблема переосмысления задач, стоящих перед высшей и общеобразовательной школой. Особенно той части общеобразовательной системы, где рассматриваются вопросы духовно-эстетического развития личности.
В Казахстане за последнее время сделано очень много в области совершенствования общеобразовательной системы. Утвержден стандарт общего среднего образования, приближенный к мировому уровню1 и составлены проекты стандартов высшего профессионального образования. В соответствии с требованиями нового стандарта, в образовательной системе должна быть представлена область «Искусство», которая ранее считалась необязательной. Данный блок может быть представлен курсом «Мировая художественная культура» и другими искусствоведческо-теоретическими предметами. Парламентом Республики Казахстан принят Закон «Об образовании» . Статья восьмая этого закона определяет в числе приоритетных задач об образовании развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование привычных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности (п.2, подпункт 2), а также приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры (п.5).
Статья 14 Закона «Об образовании», в разделе организация учебно-воспитательного процесса, пункт 8 предусматривает, что для апробации новых технологий обучения, внедрения нового содержания могут разрабатываться образовательные программы, реализуемые в режиме эксперимента в организации образования.
Тем не менее, современная эпоха выдвигает ряд неотложных задач в области духовно-нравственного развития общества, которые требуют безотлагательного решения.
1 Государственные стандарты среднего образования Республики Казахстан. Книга 2 -Алматы, 1988, 198с. * Закон Республики Казахстан «Об образовании» / ((Казахстанская правда» №11, июнь 1999г. - 3 стр.
Проблемы исследования и ее актуальность: проблемой исследования является разработка и педагогическое обоснование научно-теоретических основ методики изобразительного искусства и поднять эффективность эстетического воспитания школьников и студентов в процессе обучения изобразительному искусству в Казахстане. Актуальность проблемы определяется необходимостью реформирования методики преподавания предметов изобразительного искусства в Казахстане. В период новых преобразований организационных трансформаций приходит хаос в основания традиционных методов обучения изобразительного искусства, как в школе, так и в Вузе.
Теоретический анализ методов преподавания изобразительного искусства в республике позволяет особым образом заострить проблемный характер целого ряда учебно-методических и воспитательных явлений. Речь идет о таком важном феномене методики преподавания изобразительного искусства, как организация учебного процесса в школе, в Вузе, взаимосвязь, преемственность, способность преподавателей нового поколения осуществлять эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства. Проблемы преподавания изобразительного искусства и не только в переходный период стали одной из важных тем казахстанских исследователей в области образования. Важность этих исследований обусловлена тем, что они позволяют проникнуть в самый глубинный пласт формирования духовности. B.C. Кузин отмечает, что духовность относится к высшим потребностям - эстетическим, познавательным и т.д. Искусство, и, прежде всего изобразительное, играет главную роль в формировании духовности'.
Учитывая растущую потребность в новых инновационных методах обучения искусству, способных справиться с неопределенностью воспитательного процесса, быстро меняющихся духовных ценностях, значимым фактором трансформаций образования республики Казахстан становится профессиональная подготовка специалистов в области художественной педагогики. Актуальной задачей становится развитие нового
1 B.C. Кузин "Психология" - М.: "Агар", 1997. стр.35 комплекса навыков. В таких условиях для художественной педагогики актуальным становится применение традиционно этнических методов (феномен народного декоративно-прикладного искусства) к исследованию в области методики изобразительного творчества в разнообразных, порой нестандартных случаях.
Возникающая в связи с этим проблема методики преподавания изобразительного искусства в Республике Казахстан отличается сложностью и остротой. В Казахстане в последнее время появились много публикации о методах обучения прикладному искусству и в целом о методике преподавания изобразительного искусства, большинство которых посвящены обобщению собственного опыта педагогами, не имеющих специального образования или некий синтез уже имеющих методик и собственных гипотез, не подтвержденных ни экспериментом, ни исследованием, ни опытом деятельности.
Также актуальность работы определяется указанными положениями директивных органов республики Казахстан и Министерства образования, современными требованиями стандарта среднего, высшего профессионального и альтернативного образования в Казахстане. Все это ставит проблему интенсивного развития работы по распространению и широкому применению различных видов искусств в развивающихся и воспитательных процессах.
Цель работы - разработка научно-теоретических и методических основ преподавания изобразительного искусства в школе и в вузе, а также развитие творческих способностей, эстетического воспитания школьников и студентов.
Предмет исследования - методика изучения изобразительного и декоративно-прикладного искусства в школе и Вузе, эстетическое воспитание учащихся и студентов в учебное и неучебное время.
Объект исследования - учебный процесс по изобразительному искусству в Республике Казахстан и процесс эстетического воспитания школьников и студентов средствами казахского изобразительного искусства.
Научная база исследования - опирается на фундаментальные положения классической эстетики и методики обучения изобразительному искусству, объективной природы искусства, его связи с развитием общества, а также на данные педагогики и психологии восприятия в плане структурно-системного эстетического обучения и воспитания школьников и студентов с учетом их возрастных категорий.
Задачи исследования
1.Проанализировать основные методологические основания и теоретические подходы художественной педагогики; сформировать классификацию теоретических моделей методики изобразительного искусства; дать характеристику критического, педагогического подходов к анализу методик обучения изобразительному искусству и эстетического воспитания средствами искусства;
2. Провести обзор педагогических, эстетических, художественных источников как феномена познания и воспитания красоты; дать описания основных факторов формирования эстетического вкуса;
3. Проанализировать состояния методов обучения изобразительному искусству в Республике Казахстан; представить обзор современных методов исследования в области художественной педагогики; определить стратегии и сформулировать принципы исследований в области методик изобразительного искусства и эстетического воспитания в Казахстане;
4. Раскрытие истории проблемы изучения казахстанского изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства в общеобразовательных школах и в Вузах Казахстана;
5. Раскрытие особенностей казахского изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства как специфической формы отражения действительности и как средства эстетического воспитания подрастающего поколения;
6. Изучение взаимовлияния русского и казахстанского изобразительного и народно-прикладного искусства как фактора эстетического и интернационального воспитания;
7. Проанализировать документы ведомственных организаций и Министерства, раскрыть форму, механизмы и противоречия с реальной действительностью; рассмотреть основные подходы к анализу методов обучения изобразительному искусству и эстетическому воспитанию в Республике;
8. Раскрыть различные способы исследований в области эстетического воспитания;
9. Разработать программы школьного и вузовского образования, разработать инструментарии экспериментального исследования по проверке разработанных программ в учебном процессе;
10. Исследовать процессы «внутри» художественной педагогики, проанализировать специфику процессов художественной педагогики; реализовать оригинальную исследовательскую программу эстетического воспитания, показать механизмы взаимосвязи школьного и вузовского художественного образования;
11. Обосновать внедрение результатов диссертационного исследования в преподавание изобразительного искусства в школе и специальных дисциплин в художественно-педагогических Вузах, а также в соответствии стандартов по специальности «Изобразительное искусство и черчение в школе» и «Искусствоведение»;
12. Раскрытие психолого-педагогических особенностей обучения и эстетического воспитания школьников в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству на уроках и в процессе внеклассной работы в Казахстане;
13. Установление возрастных и индивидуальных закономерностей художественно-творческого развития учащихся 1-11 классов в процессе обучения изобразительному и народному декоративно-прикладному искусству в школах республики;
14. Разработка и экспериментальная проверка эффективности проведения уроков изобразительного искусства в школе и в Вузе.
Границы исследования работы охватывают разработку принципиально новых учебных программ по изобразительному искусству для общеобразовательных и альтернативных школ и Вузов Казахстана.
Новизна работы исследования заключается в научно-методическом обеспечении системы преподавания изобразительного искусства применительно к новым условиям методической системы обучения и развития творческих способностей школьников и студентов на занятиях изобразительного искусства, что делается впервые, а также в создании Государственных стандартов и квалификационных характеристик для специальностей 0318 «Изобразительное искусство и черчение в школе» и 0611 «Искусствоведение», новых учебных планов для общеобразовательных школ и вузов республики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования также может быть представлена в нескольких направлениях:
1. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает новое направление в художественной педагогике методов обучения изобразительному искусству и теории эстетического воспитания, способствуя уточнению и обновлению теоретических и методических принципов исследования в области методики изобразительного искусства, предлагая новую перспективу развития синтезированного обучения изобразительному искусству в школах и в вузах Казахстана. Идеи диссертации способствуют преодолению односторонности при обучении изобразительному искусству, позволяют осуществлять комплексный подход в образовании и воспитании как такового.
2. Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области обучения изобразительному искусству и ее средствами совершенствовать эстетическое воспитание. Научные и научно-методические публикации диссертанта по проблемам методик изобразительного искусства и эстетического воспитания, представленные в настоящем исследовании, применяются при изучении теории и методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства, как в школе, так и в вузе Республики Казахстан.
3. Работа над диссертацией осуществлялась в процессе выполнения индивидуальных и коллективных проектов при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также других образовательных структур. Материалы исследования использованы в составлении программ, учебных пособий, типовых учебных планов и стандарта высшего профессионального образования Республики Казахстан по специальности «Изобразительное искусство в школе» и «Искусствоведение».
4. Основные положения диссертации могут быть использованы в программе обучения изобразительному искусству и декоративно-прикладной деятельности, начиная с дошкольных учреждений и включая вуз, в программах основного и дополнительного профессионального образования в области художественной педагогики.
Гипотеза исследования - педагогическое обоснование научно-методических основ и разработка эффективной методики изобразительного искусства школьников и студентов в процессе обучения изобразительному искусству и декоративно-прикладному искусству возможно при условии раскрытия особенностей казахстанского изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства, как специфической формы отражения действительности и как средства эстетического воспитания; изучение взаимовлияния русского и казахского изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства - как фактора эстетического и интернационального воспитания; раскрытия научно-теоретических основ изобразительного искусства, как учебного предмета; установление возрастных и индивидуальных закономерностей художественного и творческого развития учащихся 1-11 классов в процессе проведения обучения изобразительному и народному декоративно-прикладному искусству в школе и в Вузе республики.
Работа состоит из ведения трех глав, графики, рисунков, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе работы освещается социально-исторические предпосылки становления и развития изобразительного искусства Казахстана, особенности художественной формы и содержания декоративно-прикладного искусства и пластических видов искусств. В целом данной проблемы касались многие ученые республики в своих научных и диссертационных исследованиях. Философский аспект казахского искусства рассматривался в трудах Б. Казыхановой, Б. Байжагитова; социально-этнографические проблемы - в трудах А. Сейдимбека, М. Муканова, У. Жанибекова; искусствоведческие -в трудах К. Т-Б. Тельжанова, Н. Нурмухамбетова, А. Маргулана; историко-археологические - в трудах К. Акишева, М. Кадырбаева, Т.С. Синенькой и в работах многих других ученых, которых мы не можем перечислить в связи с ограниченностью объема данной научной работы.
Конкретно проблемами изучения казахстанского изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства в целом посвящены диссертационные исследования К. Амиргазина, К. Ералина, JI.A. Ивахновой. Однако, конкретно к проблеме изучения искусства в общеобразовательных школах Казахстана и изучению их взаимосвязей с вузом не подходил ни один научный исследователь. В данных исследованиях не затронута роль учителя в организации педагогического процесса, процесса ведения занятий и структура уроков изобразительного искусства.
Далее освещается вопрос, затрагивающий проблему особенностей изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства Казахстана как специфической формы отражения действительности и как средства эстетического воспитания учащихся и студентов.
В связи с материальным развитием культуры различных народностей, племен, населявших территорию современного Казахстана, оставивших добрый след, казахский народ смог взять самое лучшее из предыдущей культуры и развить ее в дальнейшем. Это дает возможность рассматривать историю народного искусства с эпохи неолита. Осветить всю историю ее в одной главе диссертации невозможно, поэтому акцентируется внимание только на том, что возможно использовать на школьных занятиях.
Поэтому некоторые исторические периоды не вошли в разбор, так, например, период неолита и эпохи бронзы, хотя они и интересны в истории. В то время на территории современного Казахстана жили андроновцы. Они оставили богатый материал для изучения, множество произведений прикладного искусства, выполненных из материала и керамики (см. карту «Археологических данных», стр.13)
В первом тысячелетии до н.э., в разные его периоды, на территории республики жили большие родоплеменные союзы (саки, скифы, гунны, усуни). Приблизительно, в сакское время появился войлок и изделия из него. Возникла юрта, стал развиваться ее интерьер. Появились в юрте тяжелые кошмы без орнаментов. Они имели, чисто практическое значение - утепляли пол юрты. По мере развития эстетических познаний и требований, появилась потребность в украшении юрты. Первые попытки переноса мотивов технологического орнамента с керамических и металлических изделий не увенчались успехом. Пришлось первым мастерам вырабатывать мотивы орнаментов, приемлемых для декора войлока.
На язык орнамента стали перерабатываться мотивы растительного мира. О композиции орнамента в декоративно-прикладном искусстве в своем труде Е.В. Шорохов отмечает, - "Композиция рисунка может быть с ярко выраженным центром, с узором, построенным по кругу, в квадрате, с раппопортным, то есть многократным повторением по всей ширине и длине ткани элемента орнамента"1. О богатстве растительности Казахстана свидетельствуют ковры, созданные в разных регионах республики. Каждый из них имеет свои специфические особенности, которые проявились в декоре
1 Е.В.Шорохов "Композиция" - М.: Просвещение, 1986, с.275 ковров, в их цвете. Появляется анималистический жанр орнаментального искусства, применительный к декору войлочных ковров.
Высокого мастерства добились сакские и усуньские мастера в таком виде декоративного искусства как художественная обработка металла. Условно этот стиль назван «скифо-звериным», хотя правильнее было бы назвать «саксо-звериный» стиль.
Достигли совершенства мастера гончарного дела, а также резчики по кости и дереву. Большой успех имели изделия мастеров по художественной обработки кожи. Изделия из кожи применялись в декоре одежды (пуговицы и пр.) и мебели с инкрустацией как драгоценными, так и полудрагоценными камнями. Дерево применялось в основном при изготовлении и убранстве юрты и седел. Широкий спектр применения изделий из кожи наблюдается, особенно в изготовлении одежды, причем не только для пошива, но и обильного использования декора из данного материала.
АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ МОГИЛЬНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА (КАРТА)
Петропавловск
Кустанай
• Уральск
Кокчетав
• Павлодар
О Актюбинск
• Атырау
А Экибастуз
А Семипалатинск и Астана и А Джезказган А Усть-Каменогорск А Караганда
Чубартау
А Балхаш
• Талды-Курган
• Алматы
Условные обозначения:
Д Местонахождение могильников эпохи неолита и бронзы • Местонахождение могильников сакского и усуньского времени ОМестонахождения могильников тюркского времени ^Местонахождение могильников монгольского времени
Далее освещается вопрос периодизации истории развития прикладного искусства Казахстана, со ссылкой на последние археологические открытия в различных регионах республики. Попытка периодизации истории казахского народного искусства - первая попытка преподнести материал исторически цельно. Существует немало литературы по народному искусству, однако, предназначена она либо для широкого круга читателей, либо дается в виде отчетов и сообщений археологов. До сих пор не существует книг, где бы отражалась история прикладного искусства народов Казахстана по периодам и с сохранением историографических данных. Все периоды развития народного искусства интересны и своеобразны, но каждый из них имеет свое лицо, свои характерные особенности. Вместе с тем, искусство каждого периода тесно связано с прошлым, т.е. развивалось оно на опыте прошлых лет. В результате сложных взаимосвязей народов, развития их материальной культуры, формировалось народное искусство с особой композиционной основой.
Художественная форма и содержание живописи и графики Казахстана имеют отличительные черты в плане колористики. Там преобладает теплый и яркий цветовой ряд. К отличительным чертам живописи и графики республики относится также декоративность письма и линий. Содержание данных видов искусства, скорее всего, имеет эпическо-патриотическое направление.
Скульптура Казахстана тоже имеет различные направления форм. Это как реалистическое, так и декоративно-монументальное направление скульптурного искусства.
Итак, мы отметили многовековую традицию и разноплановое развитие декоративно-прикладного искусства народов Казахстана.
Настоящее требование времени - совершенствование методов обучения и широкое использование средств искусства в учебно-воспитательном процессе. Следует говорить о союзе эстетики и педагогики. В наши дни этот альянс обусловлен, прежде всего, возрастанием роли эстетической культуры общества суверенного государства, с его возможностями всестороннего и гармонического развития личности. Здесь большое значение имеет знания в области изобразительного и декоративно-прикладного искусств. Далее в подразделе первой главы диссертационного исследования освещается вопрос о взаимовлиянии традиций русского и изобразительного искусства Казахстана как о факторе эстетического и интернационального воспитания и о связях искусства Казахстана с искусством других народов Средней Азии.
По традиции искусство Казахстана многим обязано русскому искусству. Со дня сближения по воле судьбы на рубеже XVII-XVIII веков казахский и русский народы стали сосуществовать на одной территории. Сейчас на территории Казахстана проживают около 46-47% русскоязычного населения. Сосуществование двух народов на протяжении почти трех веков повлекло за собой появление тесных связей не только в области политики и рынка, но также и в области духовности. С первых же дней взаимоотношений с русским народом, казахское прикладное искусство претерпевает значительные изменения, особенно в области изготовления ковров (тускииз, сырмак, курак, корке), в изготовлении ювелирных изделий и в других видах декоративного творчества. Объясняется это в первую очередь тем, что многие традиционные материалы народного искусства заменились привозными. Так тонкий войлок заменен разноцветным сукном, с помощью прогрессивных технологий значительно облегчилась добыча драгоценных и полудрагоценных металлов, и как следствие, увеличился объем выполняемых из этих материалов изделий. Я бы даже отметил, что присоединение Казахстана к России явилось толчком для дальнейшего развития прикладного искусства. Ибо не только увеличился объем материалов для выполнения изделий, наряду с этим появился научноэтнографический, экзотический, эстетический интерес, что позволило мастерам продавать свои изделия и тем самым расширять рынок и производство.
Имеются данные, правда, пока не подтвержденные, что уже в первой половине XVIII века юноши из Казахстана учились изобразительному искусству в Москве и Санкт-Петербурге в качестве подмастерий.
Особенно большую роль в изучении и распространении казахского искусства сыграли ученые из Русского географического общества. В Российских учебных заведениях юноши-казахи обучались изобразительному искусству. Ярким примером тому может служить первый прогрессивный казахский художник Ч. Валиханов - выпускник Омского кадетского корпуса. Ч. Валиханов внес огромный вклад, как в науку, так и в искусство своего народа.
В послереволюционное время в Вузах России обучалось изобразительному искусству не одно поколение казахстанских художников, начиная с патриарха казахстанского искусства А. Кастеева и доныне ведущих художников Казахстана. До сегодняшнего дня Россия готовит ученых в области истории, теории и методики искусств для всех соседних государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. Это обстоятельство нужно учитывать как наглядный фактор эстетического и интернационального воспитания молодого поколения.
Вплоть до XV века по территории Средней Азии и Казахстана кочевало множество больших и малых народностей. Казахский народ жил бок о бок с киргизами, монголами, узбеками, китайцами, с малыми народами Сибири и Востока. Способы ведения хозяйства, быт, жилье были очень схожими, также схожи были климатические и географические особенности этих мест. Проходивший через города Казахстана «Великий Шелковый путь» имел огромное значение для сближения народов и их искусств. Казахстан имел очень тесные контакты с народами Алтая и Монголии. Подтверждением этому могут служить предметы материальной культуры, найденные в археологических раскопах, особенно на Востоке республики.
Много общих черт можно обнаружить в орнаментации, в материалах, в цвете, в символах и предметах искусства этих народов.
Развиваясь в самой тесной связи с искусствами других народов, впитывая в себя все самое лучшее от этих искусств, обогащаясь ими, искусство Казахстана имело, тем не менее свой индивидуальный путь развития.
Все эти факторы являются мощным стимулом к взаимопониманию и к взаимообогащению духовной жизни народов, особенно молодого поколения.
Общение в сфере политики, торговли, искусства является очень важным этапом в познании мира и в эстетическом развитии личности.
Во второй главе рассматриваются вопросы научно-педагогических основ и методик экспериментального обучения учащихся школ в процессе преподавания изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства. Психолого-педагогические особенности обучения и эстетического воспитания школьников в процессе обучения искусству, вопросы экспериментального обучения, обучение в урочное и внеурочное время учащихся освещается наряду с вопросом о возрастных и индивидуальных закономерностях художественно-творческого развития учащихся 1-11 классов и студентов.
Известно, что искусство каждого народа имеет свои национальные особенности. Выражаются они в восприятии мира, в природных отличиях, в отличиях бытового плана, в материалах, используемых при создании произведений искусства, и, наконец, религиозных отличиях. Таким образом, под научно-теоретической основой, прежде всего, понимается своеобразное, присущее только искусству Казахстана, отличие.
В эстетическом воспитании школьников должен звучать мотив, присущий только искусству. Значение искусства в достижении эстетической цели отмечены в трудах российских деятелей искусства в 20х годах XX века, -"осуществляя высшие эстетические цели, заложенные в движении мира, искусство переносится в область практической жизни. Искусство украшает жизнь человека всеми ценностями культуры, ведущей к совершенству.1" Многолетний опыт работы со школьниками и студентами в области изобразительного искусства дает возможность судить о том, что приобщение к миру национального искусства, вместе с навыками в области творчества, заставляет их глубже понимать ценности природные, духовные, нравственные и общечеловеческие. В третьей главе освещаются проблемы подготовки преподавателей и учителей изобразительного искусства, искусствоведов в Казахстане и повышения квалификации учителей изобразительного искусства.
Данная проблема возникла в 1991 году в связи с распадом державы, которая объединяла многие республики.
Именно диссертант с 1992 по 1996 год возглавлял Республиканское учебно-методическое объединение по изобразительному искусству. За это время были созданы лично автором данного исследования и под его научным руководством 7 разновидностей учебных планов и стандарты по двум специальностям 0318 "Изобразительное искусство и черчение в школе" и 0611 "Искусствоведение".
В 2000 году диссертант выиграл конкурс Министерства образования Республики Казахстан для создания стандартов и типовых учебных планов по двум специальностям 0318 «Изобразительное искусство и черчение в школе» и 0611 «Искусствоведение». Они созданы с учетом современных требований в области художественно-педагогического и теоретико-искусствоведческого образования в Республике Казахстан и с привязкой к специальностям аналогичного профиля в Российской Федерации.
Как уже отмечалось выше, научного подхода к проведению уроков по теории и методике искусства в казахстанских школах и вузах не было. Поэтому мы проследили в течение двух этапов с 1977 по 1986гг. и с 1987 по 2000гг. влияние искусства на развитие творческих способностей учащихся общеобразовательных школ, гимназий и студентов высших учебных заведений Республики Казахстан.
1 Задачи и методы изучения искусств. Российский институт искусств - СПб.: "ACADEM1A", 1924, с. 14
Разрабатывая методику проведения уроков изобразительного искусства в школе и в Вузе с применением произведений народных мастеров и художников как наглядность, в то же время строго сохраняем основные дидактические принципы.
Это дает большой импульс для развития творческого воображения учащихся и студентов, разнообразных поисковых методов, колористического решения произведений и динамики композиционного решения, как академических, так и творческих работ. Кроме того, школьники и студенты имеют возможность закреплять знания, полученные на уроках истории, литературы и на других уроках и внеклассных занятиях.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации докладывались на конференциях Всероссийского, Всесоюзного и республиканского рангов, творческих семинарах Семипалатинского государственного университета, Восточном гуманитарном институте, Павлодарском и Усть-Каменогорском городских департаментах образования, Восточно-Казахстанском техническом университете 1988-2001гг.
52-я и 53-я научно-методические конференции профессорско-преподавательского состава Семипалатинского педагогического института им. Н.К. Крупской Семипалатинск, 1988, 1989гг.
Всесоюзная научно-методическая конференция работников просвещения по вопросам эстетического воспитания Алма-Ата, 1991г.
Всероссийская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава художественно-графических факультетов высших педагогических учебных заведений при Московском педагогическом государственном университете, Москва, 1992г.
Семинары-совещания Республиканского учебно-методического объединения по специальности 0318 «Изобразительное искусство и черчение в школе» 1992, 1993, 1994гг.
I-ая региональная научно-методическая конференция по теме: «Проблемы профессиональной подготовки специалистов а процессе преподавания дисциплин эстетического цикла» г. Усть-Каменогорск, 1999г.
UNESKO Учитель XXI века: Проблемы совершенствования профессиональной подготовки. Центрально-Азиатская научно-теоретическая конференция, Алма-Ата, 2000г.
Региональная межвузовская научно-методическая конференция: «Эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства и дизайна» г. Усть-Каменогорска, 2000г.
II-ая Республиканская научно-практическая конференция: «Гуманитарные, социальные и кадровые проблемы хозяйствования в современных условиях» г. Усть-Каменогорск, 2001г.
В международном научно-педагогическом издании "Высшая школа Казахстана" Министерства образования и науки Республики Казахстан и др.
Основное содержание работ отражено в публикациях автора: свыше 30, общим объемом более 60 п.л., из них 1 авторская монография, 4 учебных пособий, ряд статей в республиканских периодических изданиях («Школа Казахстана», «Наука и знание») и т.д. Содержание работы включено в учебные курсы по теории и методике изобразительного искусства и истории искусств, культурологии в Вузах, по истории культуры и искусств Казахстана, эстетическому воспитанию, изобразительному и декоративно-прикладному искусству в колледжах, лицеях и школах Республики Казахстан.
Структура диссертации включает введение, 3 главы, 6 параграфов, заключение, библиографию, содержит таблицы, графики и рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
В школах республики слабо поставлена работа по преподаванию предметов эстетического цикла и ведению кружков по изобразительному искусству.
Функционирующие кружки по искусству работают без учебного плана и программы. Руководители кружков не имеют специальной подготовки и работают по интуиции.
В Казахстане слабо ведётся работа по распространению изобразительного и народного искусства. В школе почти не проводится работа по профагитации и профориентации.
На классных занятиях в школе по изобразительному искусству и художественному труду мало применяются работы казахстанских художников и произведения мастеров народного искусства.
Приобщение школьников во внеурочное время и во время учебных занятий к искусству способствует формированию навыков в области художественного творчества и развитию эстетических вкусов.
Работу следует строить следующим образом:
Первый этап - начальные классы школ - 1- 4 кл. учебные занятия по изобразительному искусству, художественному труду, скульптуре; виды декоративно-прикладной деятельности, оригами, флористика, металлопластика и т.д. Внеклассные работы - кружки и факультативы по изобразительной деятельности, конструированию; кружки «Художественного творчества», отбор детей к подготовке профессии художника.
В старших классах во всех видах занятий должны школьников готовить к техническому исполнению произведений декоративно-прикладного искусства и дизайна. Учебные занятия - изобразительное искусство и художественный труд. По вариативному учебному плану с 9 по 11 класс занятия изобразительного искусства проводятся с целью профориентации учащихся к профессии художника. Далее кружки и факультативы носят также ориентационный характер, которые работают в тесном контакте с местными народными художественными промыслами и художественно-производственными мастерскими Союза художников, дизайнеров, архитекторов.
При планомерной подготовке и при правильном программировании занятий по изобразительному искусству и декоративно-прикладному искусству на классных и внеклассных занятиях можно привить эстетический вкус и положительные нравственные качества.
При правильной постановке вопроса обучение изобразительному искусству и декоративно-прикладному искусству Казахстана, особенно в местах художественных промыслов, можно улучшить профориентационную работу со школьниками.
Надо ставить на научную основу систему преподавания изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства во всех звеньях школ и других учебных заведениях, не зависимо от формы собственности учебного заведения.
В городских школах, где нет народных промыслов нужно вести кружки по изобразительному искусству и дизайну. Кроме основ теоретического искусства следует школьников знакомить с художественным трудом, для чего необходимо организовать экскурсии в творческие художественно-производственные мастерские, мастерские художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.
Нужно шире внедрять альтернативные учебные планы в школах, имеющих профориентационный характер.
Часть предметов колледжного направления перенести в обычные классы с привлечением педагогов из колледжов или вузов.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ИСКУССТВОВЕДОВ В КАЗАХСТАНЕ
Методика преподавания должна ориентироваться на методы художественного образования и эстетического воспитания учащихся и студентов средствами изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства. Методика должна строиться на современных приемах обучения и содержания, должна быть вариативной. Главная роль здесь принадлежит учителю изобразительного искусства в школе и руководителям кружков. В подготовке специалистов по изобразительному искусству в республике в современную эпоху большое значение имеет высшая школа Казахстана.
Задачи, стоящие перед высшей школой: дальнейшее совершенствование учебного процесса, изыскание наиболее эффективных методов и средств обучения, расширение научно- методической и исследовательской работы.
Специфика профессии учителя-художника открывает большие возможности, как для творческой деятельности учителя, так и для руководства учащимися общеобразовательной школы. В специальных исследованиях раскрывается психолого-педагогическая подготовка учителя-воспитателя и пути её оптимизации. Педагогические университеты и институты призваны готовить высококвалифицированных учителей, имеющих глубокие научные знания в области выбранной специальности и любящих свою профессию. При подготовке учителей по изобразительному искусству необходимо стремиться к тому, чтобы уровень этих знаний и навыков не только соответствовал современным запросам общеобразовательной школы, но и предусматривал её дальнейшее неуклонное развитие. Подготовке учителей по изобразительному искусству в Республике посвящена докторская диссертация К.Ералина. созданию модели педагога художественного образования посвятила свой научный труд Л. Ивахнова. Но в этих научных трудах не затронуты роль учителя в организации педагогического процесса, процесса ведения занятий и структура уроков изобразительного искусства.
Поэтому в данной работе мы излагаем своё мнение о роли учителя в организации педагогического процесса, содержание учебных планов, программ и стандартов.
Нельзя забывать о том, что успешное развитие школьного образования зависит от учителя. Преподаватель изобразительного искусства даёт детям не только необходимые знания в области искусства. Он учит трудиться. "Качество педагога раскрывается в его тесном общении с учениками. Он должен индивидуально подходить к каждому ученику, заботиться о его художественном и культурном развитии, воспитывать преданное отношение к своей профессии. Процесс рисования и изготовления предмета способствует развитию самостоятельного мышления и творчества.
Воспитывающая направленность учебных занятий по народному и изобразительному искусству в тесной взаимосвязи с другими компонентами системы учебно-воспитательной работы способствует художественно-творческому развитию учащихся.
В организации предметной среды школьников огромную роль играют учителя-художники, обладающие знаниями технической эстетики и декоративно-прикладного искусства. Быть художником-педагогом нового типа - это не просто иметь профессиональные навыки работы с разными материалами, но и уметь ставить и решать различные проблемы, быть организатором, воспитателем вкуса, давать художественные знания и учить средствам их достижения.
Хотя прежнее обучение на художественно-графическом факультете и соответствует нынешним требованиям по сравнению с другими предметами эстетического цикла, но методика преподавания изобразительного искусства на художественно-графическом факультете требует пристального внимания. Следует отметить, что имеются успехи на художественно-графических факультетах Московского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского педагогического университета, Орловского педагогического университета, Алма-атинского государственного университета, Витебского государственного педагогического университета и др.
Улучшить качество подготовки специалистов для школ возможно только через художественно-графические факультеты, где необходимо направить в одно русло овладение студентами профессиональной и эстетической культурой, ибо это две стороны одного процесса. В самом деле, и школьный опыт, и специальные исследования свидетельствуют о близком сходстве и даже родстве педагогической и эстетическо-художественной деятельности.
Существует понятие «эстетическая педагогическая культура» - это слитые в сложном едином комплексе личностные проявления учителя-художника. «Эстетическая культура» приобретается будущим учителем изобразительного искусства путём приобщения к миру прекрасного. В формировании «педагогической культуры» значительную роль играет профессионально-практическая подготовка студентов художественно-графического факультета. Учитель, обладающий профессиональным мастерством, может показать, рассказать, то есть правильно вести с методической точкой зрения, обучение мастерству в области изобразительного творчества. Ясно, что современному педагогу должны быть присущи все основные качества эстетически развитого человека. Вместе с тем, педагог должен уметь использовать свой эстетический арсенал в целях всестороннего образования его воспитанников, что требует дополнительных знаний, умений, способностей. Следует развить художественно-творческие способности студентов художественно-графического факультета на занятиях изобразительного искусства. Эстетические качества учителя стоят наравне с профессиональными качествами, а для учителей искусства эти понятия неотделимы, так как они обогащают всю его педагогическую деятельность.
В наших вузах существуют разные мероприятия, цель которых обогатить эстетические знания студентов. Это разного рода кружки по хореографии, музыке и изобразительному искусству. Но занятия по изобразительному искусству, особенно в аудиторной системе и кружках, нельзя заменить ничем.
Чтобы вся полученная информация закрепилась и развилась в процессе педагогической деятельности, надо, чтобы преподаватели были готовы профессионально, на высоком уровне вести занятия и поднять престиж предметов эстетического цикла, а занятия изобразительного искусства должны приобрести самостоятельность наряду с другими видами искусства. В развитых странах школьники больше знают художников и дизайнеров, мастеров прикладного искусства, так как эти художники работают на повседневную жизнь. Там везде на первом месте искусство и дизайн. Вот ответ на то, почему их изделия пока выше наших и общая жизненная культура высокая.
Для того, чтобы лучше видеть состояние развития творчества и следовательно научной деятельности, в 1995-1996 годах диссертантом в республике среди студенческой молодежи художественных вузов и факультетов были проведены социологические исследования «Творчество и научная деятельность в студенческой среде».
Целью социологического исследования «Творчество и научная деятельность в студенческой среде» предполагалась необходимость выяснения мнения студентов и преподавателей, прежде всего по таким аспектам:
1. Каково состояние творчества в студенческой среде?
2. В каких сторонах учебного процесса она больше, а в каких меньше проявляется?
3. Какая часть студентов в целом в художественных вузах и на факультетах предрасположена к более качественному освоению будущей творческой специальности, а какая формализованному подходу в этом деле?
4. Какие причины влияют на снижение творческой активности обучающихся, и, соответственно, что могло бы положительно сказаться на решении этой проблемы?
Данные проведенного опроса показаны в таблице, которые помогли администрации вуза и факультета акцентировать внимание на злободневных проблемах, стоящие перед студенчеством в области творческой и научной деятельности (таблица 19).