автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профилизация образовательной информационной технологии для начальной профессиональной подготовки бухгалтеров
- Автор научной работы
- Самарина, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самарина, Елена Алексеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОФИЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1. Проблемы профилизации образовательных информационных технологий начального профессионального образования.
1.2. Теоретико-методологические основы профилизации образовательных информационных технологий.
1.3. Дидактические особенности начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
ГЛАВА 2. ПРОФИЛИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУХГАЛТЕРОВ.
2.1. Профессиональные качества как определяющий фактор содержательной и технологической составляющих начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
2.2. Модульный принцип построения профилированной образовательной информационной технологии.
2.3. Экспериментальная апробация профилированной образовательной информационной технологии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилизация образовательной информационной технологии для начальной профессиональной подготовки бухгалтеров"
Актуальность исследования обусловлена появлением новых направлений развития финансово-экономической и информационной инфраструктуры современного общества, повышением требований к оперативности и качеству обработки унифицированной бухгалтерской информации, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий и бухгалтерской отчетности. Интенсификация изменений в бухгалтерском учете диктуется планируемым переходом на международные стандарты к 2007 году и в связи с этим возрастанием требований к профессиональной подготовке бухгалтеров, в том числе и начальной. Наиболее эффективно соответствующая подготовка бухгалтеров может быть осуществлена на основе специальных образовательных информационных технологий, реализующих образовательный стандарт. > Теоретические и практические аспекты использования образовательных информационных технологий активно обсуждаются в педагогической литературе. Проблемами профессионально ориентированных образовательных информационных технологий, алгоритмизации изучения прикладного программного обеспечения, в том числе по экономическим дисциплинам, занимаются такие исследователи, как В.В. Евдокимов, П.В. Конюховский, Д.Н. Колесов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова. Результаты исследований нашли воплощение в концепции курса «Экономическая информатика», школьного курса «Информатика». Для нашего исследования имеют значение разработанные Н.Д. Угриновичем, Ю.А. Шафриным комплекты дидактических средств на базе прикладного программного комплекса MS Office. Вопросам назначения, содержания, структуры образовательных технологий, психолого-педагогического обеспечения компьютеризации образовательного процесса посвящены труды В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, Г.К. Селевко. Методики современных образовательных информационных технологий в высшей школе получили оценку в работах
A.В. Гололобова, В.А. Грабаурова, С.П. Седых, Г.А. Титоренко.
В исследовании дидактических особенностей начальной профессиональной подготовки бухгалтеров важным моментом является выделение межпредметных связей, определение возможностей их использования при создании профилированной образовательной информационной технологии. Методологической основой таких разработок могут служить концептуальные построения ведущих отечественных педагогов А.А. Кузнецова, J1.H. Ланды,
B.C. Леднева.
Вместе с тем, теоретические и прикладные аспекты исследований про-филизации образовательных информационных технологий в основном относятся к вузовской подготовке специалистов. Недостаточно разработаны вопросы создания и использования профессионально ориентированных образовательных информационных технологий, имеющих целью повышение эффективности начального профессионального образования. Не до конца решены проблемы конкретизации и систематизации норм и требований начальной профессиональной подготовки на основе сложившихся реалий и отдаленных перспектив развития конкретной сферы деятельности, не сформулирована концепция профилизации образовательных информационных технологий; не найдены оптимальные условия профилизации образовательных информационных технологий, максимально приближенных к особенностям будущей профессии с системным развитием познавательных способностей обучающихся и активизацией их профессиональной рефлексии, дающей возможность выбирать индивидуальные схемы обучения. Не в полной мере выявлены дидактические особенности начальной профессиональной подготовки бухгалтеров в условиях компьютеризации и использования образовательных информационных технологий, основанных на модульном подходе.
В настоящее время обостряются противоречия между требованиями к профессиональным знаниям и умениям бухгалтеров и реальным уровнем их готовности к решению конкретных задач бухгалтерского учета, между значимостью и все возрастающей ролью профессионально ориентированных информационных технологий в подготовке бухгалтеров и недостаточной разработанностью подходов к их реализации в практике начальной профессиональной подготовки.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: в чем состоит сущность профилированной образовательной информационной технологии? Каким основным характеристикам должна отвечать профилированная образовательная информационная технология для начальной профессиональной подготовки бухгалтеров? Каковы дидактические особенности начальной профессиональной подготовки? Какие основные условия и средства учебного процесса обеспечат профилизацию образовательной информационной технологии и какие профессионально значимые качества должны быть учтены при этом? Какая архитектура обучающей системы позволит эффективно реализовать процесс начальной профессиональной подготовки бухгалтеров?
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация профилированной образовательной информационной технологии в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Объект исследования - процесс начальной профессиональной подготовки бухгалтера.
Предмет исследования - профилизация образовательных информационных технологий в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Гипотеза исследования: разработанная с учетом профессиональной специфики и дидактических особенностей процесса начальной профессиональной подготовки бухгалтеров профилированная образовательная информационная технология, представляя собой управляемый комплекс взаимосвязанных учебных модулей с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера», повысит эффективность образовательного процесса, если имитируемая при ее реализации профессиональная среда в виде автоматизированного рабочего места адекватна системе и специфике реальных задач бухгалтерского учета.
Задачи исследования:
1) выявить сущность профилированной образовательной информационной технологии;
2) определить дидактические особенности начальной профессиональной подготовки бухгалтеров;
3) выделить основные характеристики профилированной образовательной информационной технологии в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров;
4) определить условия и средства профилизации образовательной информационной технологии с учетом профессионально значимых качеств;
5) разработать и апробировать профилированную образовательную информационную технологию в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Теоретико-методологической основой являются основные теоретические положения в области профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Л.П. Заречная, И.Д. Клочков, A.M. Новиков и др.), теория индивидуализации обучения (А.С. Границкая, А.А. Кирсанов, И. Унт и др.), теория личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.П. Бедерханова, В.И. Горовая, В.Е. Гурин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, И.С. Якиманская), теоретические основы проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А М. Матюшкин и др.), основополагающие идеи педагогического проектирования (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников), психологические теории личностного роста, самоактуализации (А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др.), теории адаптации к учебному процессу (Д.А. Андреева, В.Т. Ащепков, А.Г. Мороз и др.); психолого-педагогические подходы к решению проблем компьютеризации образования (В.П. Беспалько, К.К. Колин, JI.H. Ланда, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.В. Петрусинский, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.), методологические основы образовательных информационных технологий (В.В. Евдокимов, Н.В. Макарова, С.В. Симонович, Н.Д. Угринович, Ю.А. Шафрин).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования) и эмпирические (опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотез - педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, статистические методы обработки материала проведенного эксперимента).
Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в разработке основных положений исследования; проектировании и создании профилированной образовательной информационной технологии начальной профессиональной подготовки бухгалтеров, модуля «Рабочая электронная папка бухгалтера» как компонента разработанной технологии; планировании и проведении эксперимента; теоретическом обобщении результатов проведенного исследования. ?
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1999 по 2003 гг. на базе Сочинского профессионального лицея № 19.
Первый этап - 1999-2000 гг. - исследовалось современное состояние теоретических и прикладных достижений в области образовательных информационных технологий; анализировались дидактические свойства, функции, инварианты образовательных информационных технологий профессионального образования; изучались, систематизировались и конкретизировались требования к начальной профессиональной подготовке бухгалтеров.
Второй этап - 2000-2001 гг. - выявляется уровень подготовки обучающихся (по таким показателям, как осознанность усвоенного материала, интеллектуальная флексибильность, приобретенные умения и навыки для решения профессиональных задач и др.) для определения целей и содержания образовательной информационной технологии с учетом необходимости повышения эффективности начального профессионального образования бухгалтеров.
Третий этап - 2001-2003 гг. - была осуществлена разработка профилированной образовательной информационной технологии в виде модульно-тематической системы начальной профессиональной подготовки бухгалтеров и проведена ее апробация.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлена сущность профилированной образовательной информационной технологии и дано определение ее понятия;
• выявлены особенности построения и организации начальной профессиональной подготовки бухгалтеров при использовании профилированной образовательной информационной технологии в процессе обучения;
• выделены характеристики профилированной образовательной информационной технологии: деятельностно-поведенческое влияние на профессиональную ориентацию и адаптацию, воспроизводимость результата обучения, оперативность обмена информацией по вопросам профессиональной подготовки, перманентность профессиональной рефлексии;
• определено необходимое условие профилизации образовательной информационной технологии, а именно: моделирование профессионально ориентированной адаптационно-рефлексивной среды с учетом профессионально значимых качеств в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера;
• создана профилированная образовательная информационная технология как модульно-тематическая система, представляющая собой управляемый комплекс взаимосвязанных учебных модулей с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера».
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе, систематизации и обобщении результатов разработок по профилизации образовательных информационных технологий; определении понятия профилированной образовательной информационной технологии и ее места в учебном процессе, условий и средств профилизации; выявлении характеристик профилированной образовательной информационной технологии и особенностей организации начальной профессиональной подготовки с ее использованием.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в педагогическую практику профилированной образовательной информационной технологии, функционирующей в виде модульно-тематической системы и позволяющей моделировать профессионально ориентированную адаптационно-рефлексивную среду в виде автоматизирован-% ного рабочего места бухгалтера; в разработке схемы учебного процесса с использованием профилированной образовательной информационной технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 1999-2003), международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II Ф и III тысячелетий» (Волгоград, 2000); на заседаниях кафедры педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, заседаниях методической комиссии Сочинского профессионального лицея № 19. Разработанные учебные материалы применяются в учебном процессе Сочинского профессионального лицея № 19, НОУ гимназии «Школа бизнеса» (Сочи).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается базовыми положениями современной педагогической теории по-^ строения процесса обучения, выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; экспериментальным подтверждением эффективности разработанной профилированной модульно-тематической системы начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Профилированная образовательная информационная технология — это специализированный дидактический комплекс информационно-технологи-ческой подготовки будущих бухгалтеров, включающий теоретико-методологические основания такой подготовки; модульно-тематическую структуру учебного материала с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера»; методы и средства деятельности обучающихся; средства интерактивного управления учебно-познавательной деятельностью, ф 2 На разработку профилированной образовательной информационной, технологии существенное влияние оказывают дидактические особенности процесса начальной профессиональной подготовки: профессиональная обусловленность в целе-функциональном, содержательном и инструментально-технологическом отношениях образования, интеграция компонентов обучения по различным дисциплинам и компонентов узкопрофессиональных ин^ формационных технологий с установкой на личностную познавательную активность обучающихся (таких, как бухгалтерские комплексы типа 1С: Бух-Ф галтерия, Инфин, «Парус» и др.)
3 Основными характеристиками профилированной образовательной информационной технологии начального профессионального образования являются: деятельностно-поведенческое влияние на профессиональную ориентацию и адаптацию, воспроизводимость результата обучения, оперативность обмена информацией по вопросам профессиональной подготовки, системность профессиональной рефлексии.
4 Необходимым условием профилизации образовательной информа-® ционной технологии является моделирование профессионально ориентированной адаптационно-рефлексивной среды с учетом профессионально значимых качеств бухгалтера в виде автоматизированного рабочего места данного специалиста.
5 Открытая архитектура профилированной образовательной информационной технологии позволяет оперативно модифицировать комплекс взаимосвязанных учебных модулей, обеспечивая межпредметную интеграцию информатики со специальными дисциплинами, поэтапный контроль и коррекцию, моделирование профессионально ориентированной среды с учетом профессионально значимых качеств в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера с адаптационно-рефлексивными функциями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования, позволяя моделировать профессионально ориентированную адаптационно-рефлексивную среду в виде автоматизированного рабочего места и развивая рефлексию обучающихся, познавательные способности и умения самоорганизации, могут быть использованы в организации и содержании учебного процесса в лицеях и колледжах, ведущих начальную профессиональную подготовку бухгалтеров, в высших учебных заведениях как методики работы их выпускников в данных колледжах и лицеях в качестве универсального средства для создания обучающей адаптивно-рефлексивной среды специалиста, углубления интеграции межпредметных связей со специальными дисциплинами, развития учебно-познавательной деятельности, формирования необходимых навыков профессиональной рефлексии, активизации самоконтроля и мониторинга профессионального обучения. Не исключено использование разработанной образовательной информационной технологии в осуществлении организации интерактивного режима продуктивного использования информационных компьютерных систем обучающимися, выполнения ими действий по усвоению и запоминанию нового учебного материала путем активного многостороннего осмысления информационных и дидактических единиц и выполнения самостоятельного анализа вариантов решения профессиональных заданий, реализации как условия развития творческой учебно-познавательной деятельности на основе межпредметной интеграции и унификации структуры обучающего программного продукта при многовариантности заданий и альтернативности принятия решений в профессиональной сфере.
Перспективы дальнейшей работы по теме исследования представляются в развитии теоретико-методологических основ профилизации образовательных информационных технологий; углублении межпредметной интеграции специальных дисциплин; разработке подобных унифицированных информационных технологий для профессиональной подготовки по другим специальностям, в том числе и для системы дистанционного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Динамичность потоков документированной финансово-экономической информации современного информационного общества и, соответственно, возрастающий качественный уровень оперативности обработки бухгалтерской информации обусловили повышенные требования к профессиональным знаниям, умениям и навыкам специалистов по бухгалтерскому учету на своем компьютеризированном рабочем месте и, следовательно, совершенствование профессиональной подготовки бухгалтеров в учреждениях профессионального образования на основе специальных образовательных технологий инновационного плана таких, как разработанная профилированная образовательная информационная технология начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
В соответствии с поставленными задачами диссертационного исследования на основе базовых положений современной педагогической теории построения учебного процесса и принципах, спроецированных на учебный процесс начальной профессиональной подготовки таких, как принцип гуманитарно-аксиологической и профессиональной ориентированности, принцип системности, принцип научности и адаптированности, принцип межпредметной интегративности, принцип стимулирования самоактуализации и самореализации, моделирования и экспериментирования, разработано и представлено организационно-методологическое обеспечение профилированной образовательной информационной технологии.
На основании синтеза профессионально-деятельностных функций бухгалтера и квалификационных требований к его образовательному уровню, с учетом дидактических методологических особенностей процесса начальной профессиональной подготовки раскрыта сущность образовательной информационной технологии в начальном профессиональном образовании и дано ее определение как специализированного дидактического комплекса информационно-технологической подготовки будущих бухгалтеров, включающего теоретико-методологические основания такой подготовки; модульно-тематическую структуру учебного материала с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера»; методы и средства деятельности обучающихся; средства интерактивного управления учебно-познавательной деятельностью
Определено необходимое условие профилизации образовательной информационной технологии, а именно: моделирование профессионально ориентированной адаптационно-рефлексивной среды с учетом профессионально значимых качеств в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера; создана профилированная образовательная информационная технология как модульно-тематическая система, представляющая собой управляемый комплекс взаимосвязанных учебных модулей с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера» как модулем документирования всех видов выполняемой обучающимися учебной работы, что развивает профессиональную рефлексию, актуализирует их самоконтроль и самооценку.
Основными характеристиками такой образовательной информационной технологии, ориентированной на задачи начального профессионального образования, являются деятельностно-поведенческое влияние на профессиональную ориентацию и адаптацию; программная обеспеченность контроля и корректировки со стороны преподавателя с учетом личностных профессионально-познавательных особенностей обучающихся; оптимизация и интенсификация процесса профессиональной подготовки за счет моделирования автоматизированного рабочего места, имитирующего профессиональную среду; перманентность профессиональной рефлексии; воспроизводимость результата обучения.
Открытая архитектура профилированной образовательной информационной технологии позволяет оперативно модифицировать комплекс взаимосвязанных учебных модулей, обеспечивая межпредметную интеграцию информатики со специальными дисциплинами, поэтапный контроль и коррекцию, моделирование профессионально ориентированной среды с учетом профессионально значимых качеств в виде автоматизированного рабочего места с адаптационно-рефлексивными функциями.
Экспериментальная апробация профилированной образовательной информационной технологии начальной профессиональной подготовки бухгалтеров показала ее эффективность, в частности, за счет генерации адаптирующей среды профессиональной деятельности, повышения у обучающихся мотивации к приобретению профессиональных качеств, побуждения обучающихся к рефлексии, развития у них учебно-познавательной самостоятельности и способности самоорганизации.

Автореферат диссертации по теме "Профилизация образовательной информационной технологии для начальной профессиональной подготовки бухгалтеров"
На правах рукописи
Самарина Елена Алексеевна
ПРОФИЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУХГАЛТЕРОВ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сочи - 2004
Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Тюнников Юрий Станиславович
доктор философских наук, профессор Салов Юрий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Галустов Роберт Амбарцумович
кандидат педагогических наук Уляев Сергей Иванович
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет
Защита состоится 14 июля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.01 в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУТиКД.
Автореферат разослан 13 июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Ш. Сайфутдинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- Актуальность исследования обусловлена появлением новых направлений развития финансово-экономической и информационной инфраструктуры современного общества, повышением требований к оперативности и качеству обработки унифицированной бухгалтерской информации, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятий и бухгалтерской отчетности. Интенсификация изменений в бухгалтерском учете диктуется планируемым переходом на международные стандарты к 2007 году и в связи с этим возрастанием требований к профессиональной подготовке бухгалтеров, в том числе и начальной. Наиболее эффективно соответствующая подготовка бухгалтеров может быть осуществлена на основе специальных образовательных информационных технологий, реализующих образовательный стандарт.
Теоретические и практические аспекты использования образовательных информационных технологий активно обсуждаются в педагогической литературе. Проблемами профессионально ориентированных образовательных информационных технологий, алгоритмизации изучения прикладного программного обеспечения, в том числе по экономическим дисциплинам, занимаются такие исследователи, как В.В. Евдокимов, П.В. Конюховский, Д.Н. Колесов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова. Результаты исследований нашли воплощение в концепции курса «Экономическая информатика», школьного курса «Информатика». Для нашего исследования имеют значение разработанные Н.Д. Угриновичем, Ю.А Шафриным комплекты дидактических средств на базе прикладного программного комплекса MS Office. Вопросам назначения, содержания, структуры образовательных технологий, психолого-педагогического обеспечения компьютеризации образовательного процесса посвящены труды
B.К. Беспалько, B.C. Гершунского, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, Г.К. Селевко. Методики современных образовательных информационных технологий в высшей школе получили оценку в работах А.В. Гололобова, В.А. Грабаурова,
C.П. Седых, Г.А. Титоренко.
В исследовании дидактических особенностей начальной профессиональной подготовки бухгалтеров важным моментом является выделение межпредметных связей, определение возможностей их использования при создании профилированной образовательной информационной технологии. Методологической основой таких разработок могут служить концептуальные построения ведущих отечественных педагогов А.А. Кузнецова, Л.Н. Ланды, B.C. Леднева.
Вместе с тем, теоретические и прикладные аспекты исследований профи-лизации образовательных информационных технологий в основном относятся к вузовской подготовке специалистов. Недостаточно разработаны вопросы создания и использования профессионально ориентированных образовательных информационных технологий, имеющих целью повышение эффективности начального профессионального образования.Не до конца решены проблемы конкретизации и систематизации норм и требований начальной профессиональной подготовки на основе сложившихся реалий и отдаленных перспектив развития конкретной сферы деятельности, не
образовательных информационных технологии; не найдены оптимальные условия профилизации образовательных информационных технологий, максимально приближенных к особенностям будущей профессии с системным развитием познавательных способностей обучающихся и активизацией их профессиональной рефлексии, дающей возможность выбирать индивидуальные схемы обучения. Не в полной мере выявлены дидактические особенности начальной профессиональной подготовки бухгалтеров в условиях компьютеризации и использования образовательных информационных технологий, основанных на модульном подходе.
В настоящее время обостряются противоречия между требованиями к профессиональным знаниям и умениям бухгалтеров и реальным уровнем их готовности к решению конкретных задач бухгалтерского учета, между значимостью и все возрастающей ролью профессионально ориентированных информационных технологий в подготовке бухгалтеров и недостаточной разработанностью подходов к их реализации в практике начальной профессиональной подготовки.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: в чем состоит сущность профилированной образовательной информационной технологии? Каким основным характеристикам должна отвечать профилированная образовательная информационная технология для начальной профессиональной подготовки бухгалтеров? Каковы дидактические особенности начальной профессиональной подготовки? Какие основные условия и средства учебного процесса обеспечат профилизацию образовательной информационной технологии и какие профессионально значимые качества должны быть учтены при этом? Какая архитектура обучающей системы позволит эффективно реализовать процесс начальной профессиональной подготовки бухгалтеров?
Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная апробация профилированной образовательной информационной технологии в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Объект исследования - процесс начальной профессиональной подготовки бухгалтера.
Предмет исследования - профилизация образовательных информационных технологий в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Гипотеза исследования: разработанная с учетом профессиональной специфики и дидактических особенностей процесса начальной профессиональной подготовки бухгалтеров профилированная образовательная информационная технология, представляя собой управляемый комплекс взаимосвязанных учебных модулей с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера», повысит эффективность образовательного процесса, если имитируемая при ее реализации профессиональная среда в виде автоматизированного рабочего места адекватна системе и специфике реальных задач бухгалтерского учета.
Задачи исследования:
1) выявить сущность профилированной образовательной информационной технологии;
2) определить дидактические особенности начальной профессиональной подготовки бухгалтеров;
3) выделить основные характеристики профилированной образовательной информационной технологии в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров;
4) определить условия и средства профилизации образовательной информационной технологии с учетом профессионально значимых качеств;
5) разработать и апробировать профилированную образовательную информационную технологию в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Теоретико-методологической основой являются основные теоретические положения в области профессиональной подготовки (С.Я. Батышев,
A.П. Беляева, Л.П. Заречная, И.Д. Клочков, А.М. Новиков и др.), теория индивидуализации обучения (АС. Границкая, А.А. Кирсанов, И. Унт и др.), теория личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.П. Бедерханова, В.И. Горовая, В.Е. Гурин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, И.С. Якиманская), теоретические основы проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А М. Матюшкин и др.), основополагающие идеи педагогического проектирования (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнни-ков), психологические теории личностного роста, самоактуализации (А Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс, В.В. Столин, Г.А Цукерман и др.), теории адаптации к учебному процессу (ДА Андреева, В.Т. Ащепков, А.Г. Мороз и др.); психолого-педагогические подходы к решению проблем компьютеризации образования (В.П. Беспалько, К.К. Колин, Л.Н. Ланда, М.П. Лапчик,
B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.В. Петрусинский, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.), методологические основы образовательных информационных технологий (В.В. Евдокимов, Н.В. Макарова, СВ. Симонович, Н.Д. Угринович, Ю.А Шафрин).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования) и эмпирические (опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотез - педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, статистические методы обработки материала проведенного эксперимента).
Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в разработке основных положений исследования; проектировании и создании профилированной образовательной информационной технологии начальной профессиональной подготовки бухгалтеров, модуля «Рабочая электронная папка бухгалтера» как компонента разработанной технологии; планировании и проведении эксперимента; теоретическом обобщении результатов проведенного исследования.
. Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1999 по 2003 гг. на базе Сочинского профессионального лицея № 19. Первый этап - 1999-2000 гг. - исследовалось современное состояние теоретических и прикладных достижений в области образовательных информационных технологий; анализировались дидактические свойства, функции, инварианты образовательных информационных технологий профессионального образования; изучались, систематизировались и конкретизировались требования к начальной профессиональной подготовке бухгалтеров. Второй этап - 2000-2001 гг. - выявляется уровень подготовки обучающихся (по таким показателям, как осознанность усвоенного материала, интеллектуальная флексибильность, приобретенные умения и навыки для решения профессиональных задач и др.) для определения целей и содержания образовательной информационной технологии с учетом необходимости повышения эффективности начального профессионального образования бухгалтеров. Третий этап - 20012003 гг. - была осуществлена разработка профилированной образовательной информационной технологии в виде модульно-тематической системы начальной профессиональной подготовки бухгалтеров и проведена ее апробация.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• выявлена сущность профилированной образовательной информационной технологии и дано определение ее понятия;
• выявлены особенности построения и организации начальной профессиональной подготовки бухгалтеров при использовании профилированной образовательной информационной технологии в процессе обучения;
• выделены характеристики профилированной образовательной информационной технологии: деятельностно-поведенческое влияние на профессиональную ориентацию и адаптацию, воспроизводимость результата обучения, оперативность обмена информацией по вопросам профессиональной подготовки, перманентность профессиональной рефлексии;
• определено необходимое условие профилизации образовательной информационной технологии, а именно: моделирование профессионально ориентированной адаптационно-рефлексивной среды с учетом профессионально значимых качеств в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера;
• создана профилированная образовательная информационная технология как модульно-тематическая система, представляющая собой управляемый комплекс взаимосвязанных учебных модулей с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера».
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе, систематизации и обобщении результатов разработок по профилизации образовательных информационных технологий; определении понятия профилированной образовательной информационной технологии и ее места в учебном процессе, условий и средств профилизации; выявлении характеристик профилированной образовательной информационной технологии и особенностей организации начальной профессиональной подготовки с ее использованием.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в педагогическую практику профилированной образовательной "информационной технологии, функционирующей в виде модульно-тематической системы и позволяющей моделировать профессионально ориентированную адаптационно-рефлексивную среду в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера; в разработке схемы учебного процесса с использованием профилированной образовательной информационной технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» (Сочи, 1999-2003), международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, 2000); на заседаниях кафедры педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, заседаниях методической комиссии Сочинского профессионального лицея № 19. Разработанные учебные материалы применяются в учебном процессе Сочинского профессионального лицея № 19, НОУ гимназии «Школа бизнеса» (Сочи).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается базовыми положениями современной педагогической теории построения процесса обучения, выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; экспериментальным подтверждением эффективности разработанной профилированной мо-дульно-тематической системы начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Профилированная образовательная информационная технология - это специализированный дидактический комплекс информационно-технологической подготовки будущих бухгалтеров, включающий теоретико-методологические основания такой подготовки; модульно-тематическую структуру учебного материала с гибким сквозным модулем «Рабочая электронная папка бухгалтера»; методы и средства деятельности обучающихся; средства интерактивного управления учебно-познавательной деятельностью.
2 На разработку профилированной образовательной информационной технологии существенное влияние оказывают дидактические особенности процесса начальной профессиональной подготовки: профессиональная обусловленность в целе-функциональном, содержательном и инструментально-технологическом отношениях образования, интеграция компонентов обучения по различным дисциплинам и компонентов узкопрофессиональных информационных технологий с установкой на личностную познавательную активность обучающихся (таких, как бухгалтерские комплексы типа 1С: Бухгалтерия, Ин-фин, «Парус» и др.)
3 Основными характеристиками профилированной образовательной информационной технологии начального профессионального образования являются: деятельностно-поведенческое влияние на профессиональную ориентацию
и адаптацию, воспроизводимость результата обучения, оперативность обмена информацией по вопросам профессиональной подготовки, системность профессиональной рефлексии.
4 Необходимым условием профилизации образовательной информационной технологии является моделирование профессионально ориентированной адаптационно-рефлексивной среды с учетом профессионально значимых качеств бухгалтера в виде автоматизированного рабочего места данного специалиста.
5 Открытая архитектура профилированной образовательной информационной технологии позволяет оперативно модифицировать комплекс взаимосвязанных учебных модулей, обеспечивая межпредметную интеграцию информатики со специальными дисциплинами, поэтапный контроль и коррекцию, моделирование профессионально ориентированной среды с учетом профессионально значимых качеств в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера с адаптационно-рефлексивными функциями.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во введении раскрывается актуальность изучаемой проблемы; определены цели, задачи, объект и предмет исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена теоретическому анализу проблем профилизации образовательных информационных технологий, содержит обзор и анализ предлагаемых решений проблем их профилизации. Выявлена сущность профилиза-ции образовательных информационных технологий, выделены специфические содержательные аспекты, основные дидактические функции и особенности применения таких технологий. Выделены принципы построения содержания учебного процесса с использованием профилированной образовательной информационной технологии в начальной профессиональной подготовке бухгалтеров.
Во второй главе определены профессионально значимые качества бухгалтера, такие психолого-педагогические условия профилизации образовательных информационных технологий, как создание профессионально ориентированной адаптационно-рефлексивной среды в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера, реализация модульного принципа построения профилированной образовательной информационной технологии; представлены результаты экспериментальных исследований эффективности применения профилированной образовательной информационной технологии в процессе начальной профессиональной подготовки бухгалтеров.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены дальнейшие направления его развития.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблемные вопросы разработки образовательных информационных технологий и их профилизации рассматриваются в связи с оценкой факторов, порождающих инновации как в профессиональной сфере, так и в сфере профессионального образования. К числу этих факторов относятся процессы становления наукоемкой и информационноемкой технологической базы современного производства, усложнения регулятивных финансово-экономических механизмов, формирования единого образовательного пространства.
Анализ опыта создания и использования образовательных информационных технологий, в том числе профессионально ориентированных (М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.), позволяет заключить, что такого рода образовательные информационные технологии выполняют коммуникативную функцию; интенсифицируют профессиональную подготовку; обеспечивают высокую динамику образовательной среды; углубляют дифференциацию обучения; реализуют личностно-ориентированный подход к профессиональному обучению при возможности предоставления выбора индивидуальной схемы изучения материала, отслеживания и корректировки траектории изучения материала и оперативной обратной связи; развивают алгоритмическое и профессиональное творческое мышление. На основе исследования требований к профессиональному образованию сделан вывод, что сущность профилизации образовательных информационных технологий можно определить через выделение их специфических содержательных аспектов и основных дидактических функций.
Содержательные аспекты включают, в первую очередь, привязку к определенной специальности, профессионально-информационную поддержку, мониторинг профессионального становления личности.
В работе раскрываются основные дидактические функции профилированных образовательных информационных технологий. К ним отнесены: информационно-моделирующая функция (представление сведений о профилированной образовательной технологии, обеспечивающей профессиональную подготовку в соответствии с требованиями образовательного стандарта; формирование отправных установок в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности; воспроизведение ситуативных условий, средств и содержания работы бухгалтера, в том числе: компьютерно-коммуникационной системы, специального профессионально ориентированного программного обеспечения типа «1С: Бухгалтерия», инструкционно-технологической документации и т.д.); учебно-познавательная функция (обеспечение возможности проникновения в сущность профессиональной деятельности; расширение и углубление фундаментальных знаний, составляющих теоретические основы профессии; решение познавательных задач, учитывающих конкретные квалификационные признаки; ознакомление с наиболее передовыми методами организации труда и технологическими процессами обработки бухгалтерской информации на современном оборудовании и т.д.); когнитивно-развивающая функция (активизация творческой инициативы посредством использования дифференциации и индивидуали-
зации обучения; создание условий для творческой самоактуализации; совершенствование профессиональных знаний путем использования проблемно-поисковых форм обучения; конструирование продуктивной аналитико-синтетической профессионально ориентированной деятельности, в частности, предусматривающей прогнозирование, планирование, проектирование и принятие решения); профессионально-деятелъностная функция (реализация освоения новых видов трудовой деятельности, сопряженной с выполнением специализированных функций; освоение новых прикладных знаний и приобретение опыта выполнения операций в сфере профессионального труда; создание основ ориентировочных действий при переходе от изучения теории на занятиях по специальным предметам к овладению продуктивно-практическими действиями; отработка типовых ситуаций профессиональной исполнительской деятельности); управляющая функция (создание ориентировочной основы осознанных профессиональных действий; управление познавательной деятельностью на основе вариативности заданий; организация учебного процесса для последовательного поэтапного усвоения новой деятельности от простых элементов к более сложным до овладения полноценной профессиональной подготовкой); социально-адаптационная функция (адаптация к социально-психологическим особенностям профессиональной деятельности); рефлексивно-адаптационная функция (формирование мотиваций к освоению профессиональных технологий и приобретению профессиональных качеств; реализация обратной связи с целью организации эффективного поэтапного контроля знаний; побуждение к рефлексии и профессиональному сотрудничеству); предметно-интегрирующая функция (использование межпредметных связей для формирования системных знаний; учет возможностей межпрофессионалыюй подготовки; кооперирование специальных дисциплин в учебном процессе).
С учетом выделенных выше функций в качестве инструмента методологического плана в работе вводится понятие профилированной образовательной информационной технологии как дидактического комплекса, обеспечивающего информационно-технологическую подготовку будущих бухгалтеров и включающего теоретико-методологические основания, модульно-тематический структуру учебного материала, методы и средства деятельности обучающихся, средства интерактивного управления учебно-познавательной деятельностью.
Основными характеристиками такой образовательной информационной технологии, ориентированной на задачи начального профессионального образования, являются деятельностно-поведенческое влияние на профессиональную ориентацию и адаптацию; программная обеспеченность контроля и корректировки со стороны преподавателя с учетом личностных профессионально-познавательных особенностей обучающихся; оптимизация и интенсификация процесса профессиональной подготовки за счет моделирования автоматизированного рабочего места, имитирующего профессиональную среду; перманентность профессиональной рефлексии; воспроизводимость результата обучения. При конкретизации названных характеристик образовательной информационной технологии приняты во внимание профессионально значимые качества
бухгалтера, профессиональная обусловленность содержания образования, инте-гративный потенциал профессиональной подготовки, органическое сочетание и взаимосвязь общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки.
Соответственно, дидактическими особенностями и возможностями профилированной образовательной информационной технологии применительно к начальной профессиональной подготовке будущего бухгалтера становятся: межпредметная интеграция специальных дисциплин профессионального образования с общеобразовательными дисциплинами для обеспечения системности приобретаемых знаний; акцентирование иллюстративно-сенситивных, образно-конструкционных, процессуально-практических форм обучения, активизирующих операционно-деятельностные, творчески-созидательные познавательные процессы у обучающихся с преобладающим процедурным типом мышления; использование профессиональных проблемно-ситуационных и ситуационно-игровых форм обучения с целью достижения внутренней мотивации деятельности в процессе профессионального становления личности; включение коммуникативного компонента на основе диалогового режима общения в интерактивных профессионально-учебных программах с целью компенсации потребности в активном общении; актуализация личностно-ориентированного подхода, позволяющего обучающимся при моделировании профессиональной деятельности использовать право выбора и самостоятельного принятия решения, что учитывает психологическую потребность в самовыражении, самоутверждении и самореализации; обеспечение информационно-опережающего характера учебного процесса с целью учета перспективы продолжения профессионального образования или повышения квалификации; реализация обратной связи с целью организации эффективного поэтапного контроля знаний, побуждение к рефлексии и профессиональному сотрудничеству.
При профилизации образовательных информационных технологий для начального профессионального образования бухгалтеров следует учитывать такие факторы, как объемность массивов финансово-экономической информации, требующей обработки данных в табличной форме; высокая динамичность потоков документированной информации; значительная разветвленность коммуникативных связей с производственными подразделениями; повышенные требования к оперативной обработке бухгалтерской информации, анализу финансово-хозяйственной деятельности и выработке по результату рекомендаций для ее совершенствования.
Профилизация образовательной информационной технологии предполагает выполнение такого необходимого условия, как создание адаптационно-рефлексивной среды в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) бухгалтера. АРМ бухгалтера включает средства взаимодействия обучающегося с автоматизированной системой обучения индивидуального пользования; программно-обучающую составляющую; информационную часть, отражающую результаты обучения. В данном случае АРМ рассматривается в качестве универсального средства обучения, позволяющего отработать разнообразные тру-
довые приемы, операции, предусмотренные учебной программой; реализовать процессуально-практические формы обучения с учетом индивидуальных особенностей; создавать условия для адаптации обучающихся к предстоящей профессиональной деятельности.
Оптимизация управления системой профессиональной подготовки бухгалтера предполагает использование модульного варианта построения технологии, обеспечивающего решение образовательных задач на основе принципов: структуризации, предполагающей разделение материала модуля на более мелкие элементы в соответствии с дидактическими целями; динамичности, обеспечивающей вариативность модульных программ; гибкости, определяющей построение модульных программ с учетом индивидуальных уровней обученно-сти; осознанной перспективы. Обучающие модули, наряду с определенным образом проквантованным содержанием, включают адекватны методы и методики профессионального обучения. Определенная конфигурация (состав и возможные варианты изучения) модулей представляет собой профилированную модульно-тематическую систему и может рассматриваться как целостный компонент определенного этапа профессиональной подготовки будущего бухгалтера. Каждый модуль (как автономный целостный функциональный узел) имеет содержательную часть по конкретной теме профильной дисциплины и программное обеспечение учебно-познавательного процесса, включающее проектирование оптимального алгоритма и моделирование учебной деятельности обучающегося, мониторинг и коррекцию профессионально ориентированного обучения, тренинг по выработке умений и навыков осуществления профессионально значимых действий и операций. Схема учебного процесса с включением профилированной образовательной информационной технологии и выделением теоретического и лабораторно-практического блоков представлена на рис. 1. Отдельным блоком выступает экспертно-мониторинговые и управляюще-корректирующие взаимодействия преподавателя и обучающихся.
В профилированную модульно-тематическая систему встроен гибкий сквозной модуль «Рабочая электронная папка бухгалтера», предназначенный для профессионально-адаптированного сопровождения учебно-познавательной деятельности обучающегося, формирования у него необходимых навыков учебной и профессиональной рефлексии. Рекомендуемая структура «Рабочей электронной папки бухгалтера» имеет следующий вид:
• тема и подтемы - цель изучения темы, ее значение в системе изучаемой дисциплины и профессиональной подготовки в целом;
• - план работы по тематическому разделу - перечень подразделов теоретических, практических, лабораторных, факультативных занятий и заданий по ним для самостоятельной работы, в том числе перечень тем докладов и рефератов, рекомендуемых для разработки, этапы тренинга и контрольного тестирования;
• электронный дневник - электронная анкета обучающегося, содержание планируемых и пройденных временных этапов и стадий познавателыю-деятельностного процесса, регистрация оценок соответствующей работы,
Рис 1 Схема учебного процесса на основе использования профилированной образовательной информационной технологии
• файлы с выполненными на компьютере аудиторными и домашними практическими работами - рабочие электронные тетради по дисциплинам; контрольные, самостоятельные аудиторные практические работы, выполненные на компьютере обучающимися по теме; самостоятельные практические работы, доклады, рефераты по соответствующим темам учебного плана по информатике и профилирующим дисциплинам в качестве домашнего задания; выполненная работа над ошибками, окончательная корректировка работы,
• диагностические тесты - система предложенных диагностических тестов по пройденной теме; регистрация выполненной работы по заданиям этих тестов и общего результата тестирования;
• электронный глоссарий — список терминов с определением и пояснением;
• электронная база справочных данных для практического использования в профессиональной деятельности - блок-схема базовых знаний; перечень системообразующих понятий; основные выводы, аксиомы, теоремы, постулаты, правила, законы и закономерности, усвоенные по теме; расчетные формулы, алгоритмы, принципиальные схемы, графики, диаграммы, слайды, модели, технологии и т.д.;
• комментарии и самодиагностика - мнение обучающегося о качестве преподавания, своем понимании учебного материала, практическом значении полученных знаний, приобретенных умений и навыков для профессиональной деятельности; комментарии относительно оценок, выставленных преподавателем (совпадают ли они с самооценкой, с оценкой группы независимых экспертов); фиксация трудностей, встретившихся в процессе усвоения учебного материала, и работы по их преодолению; указания по соответствию содержания темы инновациям в науке, технологиях, законодательстве; выводы на перспективу в отношении выбранной профессиональной деятельности;
• план презентаций «Рабочей электронной папки бухгалтера» - расписание слайд презентаций, результаты работы экспертной группы по оценке «Рабочей электронной папки бухгалтера»; оценка проведенной презентации.
В профилированной модульно-тематической системе комплекс обучающих модулей может образно рассматриваться как набор профессионально детерминированных сменных насадок на стержневую составляющую - гибкий сквозной модуль «Рабочая электронная папка бухгалтера». Для обучения бухгалтеров в системе начального профессионального образования по дисциплинам «Информатика и информационные технологии», «Автоматизированные системы обработки экономической информации», «Компьютерное делопроизводство в бухгалтерии» разработаны следующие модули: «Системы электронных таблиц в бухгалтерском учете», «Системы управления базами бухгалтерских данных», «Документирование информации в бухгалтерском делопроизводстве», «Бухгалтерские программные комплексы».
Комплект обучающего модуля «Системы электронных таблиц в бухгалтерском учете» включает:
1) теоретико-познавательную и деятельностно-практическую составляющие учебного содержания (учебная программа, учебно-перспективный почасовой план, нормативные акты и циркуляры по бухгалтерскому учету, электронная версия теоретического материала, электронные учебные пособия по табличному процессору, пакет прикладных программ по курсу, раздаточный материал, пакет практических заданий, материалы консультативной поддержки по выполнению практических заданий);
2) организационно-методическую составляющую (инструкция по технике безопасности, инструкция по использованию рабочей электронной папки бухгалтера, формы бухгалтерской отчетности, учебно-методические пособия по табличному процессору, справочно-методическая информация по использованию систем электронных таблиц, дидактические материалы, технология презентации рабочей электронной папки бухгалтера);
3) процедурно-сервисную и техническую составляющую (персональный компьютер, прикладное программное обеспечение, тематические обучающие видео курсы);
4) мониторинговую составляющую (учебные и проверочные тесты, пакет контрольных заданий, опросные листы, карточки индивидуальных заданий, итоговый тест, критерии оценки индивидуальных рабочих электронных папок бухгалтера, диагностические материалы уровня усвоения подразделов тематического модуля).
Технологичность разработанной профилированной образовательной информационной технологии определяют критерии: концептуалъностъ (приверженность дидактической парадигме, основанной на личностно-ориентированном подходе к обучению); системность (целостность, логическая последовательность, взаимосвязь и взаимообусловленность всех составляющих тематических модулей); целенаправленность (реализация функционального плана, ориентированного на продуктивное усвоение знаний, развитие творческих способностей, рефлексии обучающегося, формирование целостного знания по изучаемым тематическим разделам и курсу в целом); управляемость (доступность поэтапного контроля со стороны преподавателя, корректировки и возможность варьирования компонентов содержания с учетом выявляемого уровня и индивидуальности обучающегося); эффективность (оптимизация учебно-познавательной деятельности; интенсификация процесса обучения; возможность многократного воспроизведения учебного материала); воспроизводимость (возможность применения в других однотипных образовательных учреждениях).
Экспериментальная апробация профилированной образовательной информационной технологии для начальной профессиональной подготовки бухгалтеров осуществлялась в Сочинском профессиональном лицее № 19.
Статистическая обработка данных проведена в следующей последовательности: сравнение с использованием непараметрического критерия согласия (и-критерий Манна-Уитни) уровней профессиональной обученности в контрольной и экспериментальной группах; сравнение с использованием парамет-
рического критерия согласия (критерий Фишера-Снедекора) уровней профессиональной обученности в обеих группах, определение уровня профессиональной подготовки в контролъной группе, а также общего уровня их профессиональной обученности; определение уровня профессиональной подготовки обучающимися в экспериментальной группе с использованием профилированной образовательной информационной технологии с целью оценки эффективности ее использования; сравнение уровней профессиональной подготовки в контрольной и экспериментальной группах по результатам эксперимента (О-критерий знаков) с целью определения сдвига в профессиональной подготовке обучающихся.
В ходе эксперимента установлено, что уровень подготовленности обучающихся для решения профессиональных задач в контрольной и экспериментальной группах на момент констатирующего эксперимента примерно равный: средний балл в контрольной группе - 3,9, в экспериментальной - 3,4 (группа с меньшим средним баллом была выбрана в качестве экспериментальной). Проверка проведена как с использованием непараметрического, так и параметрического статистических критериев. Средний балл профессионально ориентированной подготовки в контрольной группе значимо не изменяется в течение всего учебного процесса: по результату констатирующего эксперимента - 3,9, по результату формирующего эксперимента - 3,6. Выявлены значимые изменения профессионально ориентированной подготовки в экспериментальной группе при использовании профилированной образовательной информационной технологии относительно случая: средний балл по результату констатирующего эксперимента - 3,4, по результату формирующего эксперимента - 4,4.
Результаты эксперимента показали, что даже в условиях, когда в качестве экспериментальной выбрана группа с более низким уровнем успеваемости, применение профилированной образовательной информационной технологии привело к значительному положительному сдвигу в усвоении материала (уровень профессиональной подготовки в экспериментальной группе увеличился на 37%), причем экспериментальная группа превысила уровень профессиональной подготовки по сравнению с контрольной на 24%. Дополнительно в ходе констатирующего и формирующего эксперимента была применена система тестов. Тест «Уровень самооценки» (авт. Москвина Л.) показал, что в контрольной группе на момент констатирующего эксперимента 20% переоценивают свои возможности, 25% - недооценивают свои возможности и 55% — реально оценивают свои силы, в экспериментальной группе - 20, 30, 50, соответственно; по результату формирующего эксперимента в контрольной группе - 18% переоценивают свои возможности, 22% - недооценивают свои возможности и 60% -реально оценивают свои силы, в экспериментальной группе 100% тестируемых по набранному количеству баллов в интервале от 10 до 30 способны адекватно оценивать свои силы и возможности. Тест на прогноз успешности в профессиональном обучении, освоение нового вида деятельности и на оценку качества трудовой практики (авт. Ахмеджанов Э.Р.) дал следующие результаты: на момент констатирующего эксперимента в контрольной группе 24% обучающихся
имели хорошую способность к профессиональному обучению; 65% -«среднюю способность; 11% - низкую способность к профессиональному обучению; в экспериментальной группе данные показатели распределились следующим образом: 19%, 68%, 13%; по окончанию формирующего эксперимента результат в контрольной группе соответственно: 25%, 65%, 10%, а в экспериментальной группе - 26%, 74%, 0%. Проведенное тестирование показало, что в результате обучения с использованием профилированной образовательной информационной технологии происходит значимое изменение в личностных характеристиках обучающихся по таким показателям, как способность к творческому мышлению, успешность освоения нового вида деятельности, уровень рефлексии, уровень организованности.
На основе исследования можно сделать соответствующие выводы:
• в результате исследования раскрыта сущность, основные характеристики и особенности применения профилированной образовательной информационной технологии в качестве дидактического инструмента начальной профессиональной подготовки бухгалтеров;
• произведено моделирование профессионально ориентированной адаптационно-рефлексивной среды в виде автоматизированного рабочего места бухгалтера как необходимое условие профилизации образовательного процесса;
• разработана профилированная образовательная информационная технология - управляемый дидактический комплекс, открытая архитектура которого позволяет оперативно модифицировать его составляющие;
• разработаны состав и структура модуля «Рабочая электронная папка бухгалтера» как стержневого компонента профилированной образовательной информационной технологии;
• в ходе экспериментальной апробации разработанной профилированной образовательной информационной технологии получены положительные результаты, подтверждающие ее эффективность.
Перспективы дальнейшей работы по теме исследования представляются в развитии теоретико-методологических основ профилизации образовательных информационных технологий; углублении межпредметной интеграции специальных дисциплин; разработке подобных унифицированных информационных технологий для профессиональной подготовки по другим специальностям, в том числе и для условий дистанционного обучения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Крыжановская О. А., Самарина Е.А. Некоторые аспекты информационных технологий в образовании //Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий: Матер. Междунар. научн. конф. в 2 ч. 4.2. - Волгоград: Волгоградский государственный технический ун-т, 2000. - С.169-171.
2. Самарина Е.А. Компьютеризация как интегрирующий фактор межпредметных связей //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 3-й Междунар. науч.-метод. конф. в 2 ч. 4.2. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2000. - С. 177-178.
17
- Сочи: РИО СГУТиКД, 2000. - С.177-178.
3. Самарина ЕА Методика усвоения обучающимися программных поисковых систем //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 4-й Междунар. науч.-метод. конф. в 2 ч. 4.1. -Сочи: РИО СГУТиКД, 2002. - С.80-81.
4. Самарина Е.А. Методика использования информационных технологий для реализации межпредметных связей в профессиональном образовании //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 5-й Междунар. науч.-метод. конф. в 2 ч. 4.2. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2003. - С.222-223.
5. Самарина Е.А. Профилированная образовательная информационная технология начальной профессиональной подготовки бухгалтеров //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 6-й Междунар. науч.-метод. конф. в 2 ч. 4.1. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2004. - С. 165-166.
6. Самарина Е.А. Имитация АРМ специалиста для начальной профессиональной подготовки бухгалтеров //Педагогические науки, №2 2003. -С.34-39.
Лицензия ЛР № 022330 от 30.03.99 г. Сдано в печать с готового оригинал-макета 03 06.2004 г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта Таймс Печать офсетная Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз.
РИО СГУТиКД 354000, Сочи, ул. Советская, 26-а
$132 30