Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасов, Николай Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тарасов, Николай Геннадьевич, Барнаул

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

04201*358643

Тарасов Николай Геннадьевич

Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Б.А. Федулов

Барнаул - 2013

Оглавление

Введение .......................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методические основы программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе............................................................16

1.1. Проблемы разработки управленческих решений в образовательном процессе...................................................................................17

1.2. Анализ программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в профессиональном образовании .........................29

1.3. Особенности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в юридическом институте МВД России ....................................................................................................................39

Выводы по главе 1 ........................................................................................53

Глава 2. Моделирование программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России .........55

2.1. Принципы построения модели разработки управленческих решений в образовательном процессе................................................................56

2.2. Комплексный подход к моделированию программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе...................................................................................66

2.3. Модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России........................................................................................81

Выводы по главе 2.........................................................................................95

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений............................................................98

3.1. Методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе...............99

3.2. Задачи и методы опытно-экспериментальной работы ......................118

3.3. Оценка и анализ эффективности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.................................................................................................................136

Выводы по главе 3........................................................................................155

Заключение..................................................................................................158

Библиографический список.....................................................................163

Приложения.................................................................................................185

Введение

В настоящее время в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД происходят коренные преобразования, связанные с реформированием ведомства, изменением законодательства и внедрением новых государственных образовательных стандартов. Эти новые процессы предъявляют повышенные требования к качеству управленческой деятельности.

Проводимые реформы в правоохранительной системе России требуют, прежде всего, радикальных изменений в сфере ее управления, в том числе и в управлении образовательным процессом в юридических институтах МВД. В содержании процесса управления одно из центральных мест занимает разработка управленческого решения, а его качество определяет эффективность самой деятельности по совершенствованию образовательной сферы.

В современных условиях развития общества для разработки управленческих решений постоянно требуется увеличение объёма информации, причём не только количественно, идёт постоянное обновление содержания ее как ценностно-смыслового, так и социально-правового характера. Рост сложности управленческих проблем, усиление их взаимосвязанности и динамичности, с одной стороны, и ограниченность информационных и интеллектуальных возможностей человека, с другой стороны, вызывают необходимость поиска новых подходов и средств к разработке управленческих решений в образовательной деятельности. Компетентностный подход в этой связи проявляется как обновление содержания образования и профессиональной деятельности в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность, одним из основных его требований к содержанию компетентности специалиста как характеристики успешной деятельности является способность принимать эффективные решения, в том числе и в управлении образовательным процессом.

Одним из направлений совершенствования управления в образовательной сфере в исследовании определяется реализация программного обеспече-

ния посредством внедрения теоретических основ менеджмента и информатизации основных этапов разработки управленческих решений, что определяет актуальность данного исследования.

При определении путей реализации теоретических основ разработки управленческих решений выявлялись специфика данного процесса в условиях образовательной системы и возможность применения различных методик из общей теории управления, что потребовало проведения анализа различных подходов, реализуемых в философии, теории управления, менеджменте, психологии, социологии и педагогики по решению данной задачи.

Философские аспекты, раскрывающие особенности и функционирование информационного общества, и связанная с ними возрастающая роль информатизации в процессе развития социума и духовного обновления России представлены в работах Р.Ф. Абдеева, М.Я. Боброва, A.A. Ивина, М.С. Кагана, В.Н. Турченко, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова, С.Б. Шитова.

По проблемам управления системой образования в различных ее аспектах, раскрытия специфики управления в образовательных учреждениях, реализации мотивационного программно-целевого управления, разработки предписаний алгоритмического типа представлены фундаментальные работы Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, Д.А. Новикова, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, K.M. Ушакова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой.

Психологические исследования, связанные с обеспечением образовательного процесса, создающие условия для разработки новых педагогических технологий, реализуемых в системе управления профессиональным образованием, представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Ас-молова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, Д.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна.

Базовыми для исследования управления образовательным процессом являются общие закономерности воспитания и обучения, теории развивающего, модульного и контекстного подходов, реализуемые в педагогической

деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, A.B. Мудрик).

Для разработки управленческих решений представляют интерес работы, посвященные совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки курсантов юридических институтов (В .И. Богдановская,

A.Ю. Ефремов, И.П. Иванов, В.Я. Кикоть, Е.В. Мальченков, В.А. Песоцкий,

B.В. Сметанников, A.M. Столяренко, Л.С. Узун, Б.А. Федулов).

Вопросам информатизации учебного процесса на основе применения ЭВМ посвящены работы С.С. Желваковича, С.Д. Каракозова, В.А. Литвинова, И.И. Морковина, И.В. Роберта, A.B. Рушинского, Э.Г. Скибицкого, В.М. Монахова.

Достаточно большое количество исследований посвящено сущности и роли управления социальными системами, служащими основой для разработки решений в образовательном процессе (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, А.Л. Свенцицкий, В.В. Чижиков), методология и теория управления образовательными учреждениями раскрыта E.H. Богачевым, В.И. Зверевой, И.В. Илюхиным, М.И. Катхановым, A.A. Орловым, Т.И. Шамовой, H.A. Ша-рай.

Существенное значение для разработки управленческих решений представляют источники по теории и практике зарубежного менеджмента (М. Альберт, Ф. Вудкок, А. Маслоу, М. Мескон, Э. Мейо, У. Тейлор, А. Фай-оль).

Проблемам принятия управленческих решений, в том числе в педагогическом менеджменте, посвящено большое количество научной литературы (В.А. Абчук, Г.В. Белая, М.А. Гончаров, A.B. Костров, Ю.А. Конаржевский, Б.Г. Литвак, С.Ф. Макаров, Д.А. Новиков, В.П. Симонов, В.В. Чижиков, Л. Якокка).

В последние годы значительное количество диссертационных работ посвящено управлению образовательным процессом и его информатизации (Н.В. Абрамовских, Д.Ю. Ануфриева, Л.А. Витвицкая, Е.И. Гужвенко,

А.Н. Дахин, Т.А. Дронова, И.П. Иванов, Т.Л. Камоза, О.Г. Старикова, М.С. Семидел, И.В. Терелянская, A.A. Факторович, Е.В.Нернобай).

Между тем анализ научной литературы показал, что задача программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в полной мере не представлена в научных исследованиях, она решается лишь как повышение качества образования на основе общей теории управленческой деятельности или как развитие познавательной, творческой активности, сознательности обучаемых и в представленной постановке вопроса не подвергалась всестороннему специальному изучению.

В ходе изучения разработанности данной задачи в науке и практической деятельности были выявлены следующие частные противоречия между:

- существующими специфическими задачами и условиями в деятельности ОВД, связанными в том числе с модернизацией ведомства, и необходимостью реализации новых требований к качеству подготовки полицейских;

- нарастающим объемом и изменением качественного содержания потребной информации для управления образовательным процессом вуза МВД и недостаточно эффективными методами и средствами для ее оперативной переработки для принятия оптимальных управленческих решений;

- необходимостью осуществлять эффективное управление руководителями образовательного процесса с использованием современных информационных технологий и педагогического менеджмента и существующим подходом, практикуемым в управленческой деятельности образовательных учреждений МВД, не достаточно учитывающим разработки в данной области;

- потребностью в существенном повышении интеллектуальных и аналитических возможностей субъектов управления и неразработанностью программных средств, обеспечивающих алгоритмичность и информатизацию процесса разработки управленческих решений в образовательном процессе.

Основное противоречие проявляется между существующей системой управления образовательным процессом в вузах МВД и новыми требованиями к качеству управления профессиональной подготовки полицейских, в ча-

стности реализацией программно-информационного обеспечения принятия управленческих решений в юридических институтах и недостаточной разработанностью данной задачи в теории и педагогической практике.

Проблема исследования заключается в выявлении факторов и условий повышения качества управления образовательным процессом на основе программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в юридическом институте МВД России.

Цель исследования состоит в конструировании модели и реализации методики программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института.

Объект исследования - управление профессиональной подготовкой в системе образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России.

Основная идея: повышение качества управления образовательным процессом вуза МВД осуществляется за счет переноса и адаптации положений из общей теории принятия решений в сферу управления образованием и информатизации ее основных этапов, что обеспечивается:

—^ учетом специфики и особенностей образовательного процесса в вузе МВД при разработке управленческих решений;

- применением в управлении образовательным процессом современных теоретических разработок в области педагогического менеджмента;

- внедрением предписаний алгоритмического типа при разработке управленческих решений;

- реализацией системного подхода к информатизации процесса разработки решений в образовательном процессе юридического института.

Гипотеза исследования заключается в том, что программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений будет

способствовать повышению эффективности управления в образовательном процессе юридического института МВД России, если:

- выявлены структурные элементы и особенности разработки управленческих решений в образовательном процессе;

- определено содержание технологии разработки управленческого решения в образовательном процессе;

- реализованы информационные технологии в основных элементах процесса разработки управленческих решений в образовательном процессе;

- сконструирована модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России;

- внедрена методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе вузов МВД России.

В исследовании поставлены следующие задачи:

1. Выявить проблемы и особенности разработки управленческих решений, влияющих на эффективность образовательного процесса.

2. Определить условия, обеспечивающие алгоритм разработки управленческих решений в образовательном процессе.

3. Сконструировать модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.

5. Внедрить методику программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательный процесс юридического института МВД России.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: теоретические положения об информационном обществе, целостности и взаимообусловленности материальных, идеальных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, М.Я. Бобров, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов, С.Б. Шитов); концептуальные идеи аксиологии и ценностной регуляции деятельности (A.A. Ивин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, З.И. Рав-кин);

- на общенаучном уровне: теоретические положения системного, си-нергетического, процессного и ситуативного подходов (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г. Кунц, Т. Санти, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, С. Янг); методика планирования и организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, А.П. Леднев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); общая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); основы моделирования как метода научного познания (С.М. Архангельский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф); профессиональный подход в управлении образовательным процессом (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова);

- на конкретно методическом уровне: педагогический менеджмент как совокупность принципов, форм и методов эффективного управления в образовательных учреждениях (В.А. Абчук, Г.В. Белая, М.А. Гончаров,

B.П. Симонов, В.В. Чижиков); теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); особенности разработки и реализации управленческих решений (Л.А. Гинис, C.B. Кирнарская, Р.Л. Кричевский, Б.Г. Литвак, И.В. Роберт); особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (П.В. Анисимов, A.B. Буданов, H.H. Демидов, В.Я. Ки-коть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, A.M. Столяренко, Л.С. Узун); методики информатизации и внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс (Е.И. Гужвенко, A.C. Давыдов, А.Г. Дьяченко,

C.С. Желвакович, И.А. Кашин, В.А. Литвинов, Д.В. Полозов, В.А. Садовни-

чий, Э.Г. Скибицкий); предписания алгоритмического типа в педагогической деятельности (Н.М. Амосов, A.M. Моисеев, Д.А. Новиков, Д. Пойа, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования включали: изучение и обобщение научной литературы, системный и факторный анализ явлений и процессов управления, тестирование, экспертные оценки, классификация полученных результатов, моделирование, педагогический эксперимент и статистические методы.

Научная новизна исследования:

Автореферат диссертации по теме "Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России"

На правах рукописи

Тарасов Николай Геннадьевич

Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ПАЯ Ш

005059094

Барнаул — 2013

005059094

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Федулов Борис Александрович

Официальные оппоненты: Попова Ольга Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, Бийский филиал НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», директор

Медведев Игорь Владимирович,

кандидат педагогических наук, Главное управление МВД РФ по Алтайскому краю, Центр профессиональной подготовки, старший специалист

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Омская академия МВД России»

Защита состоится 6 июня 2013 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан «2-У» апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /1st

кандидат педагогических наук, ^«'ЭЭОо-т, Шептенко

профессор Полина Андреевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. В

настоящее время в системе профессиональной подготовки сотрудников ОВД осуществляются коренные преобразования, связанные с реформированием ведомства, изменением законодательства и внедрением новых государственных образовательных стандартов. Эти новые процессы предъявляют повышенные требования к качеству управленческой деятельности.

Проводимые реформы в правоохранительной системе России требуют, прежде всего, радикальных изменений в сфере ее управления, в т.ч. и в управлении образовательным процессом в юридических институтах МВД. В содержании процесса управления одно из центральных мест занимает разработка управленческого решения, а его качество определяет эффективность самой деятельности по совершенствованию образовательной сферы.

В современных условиях развития общества для разработки управленческих решений постоянно требуется увеличение объёма информации, причём не только количественно, но идёт постоянное обновление содержания ее как ценностно-смыслового, так и социально-правового характера. Рост сложности управленческих проблем, усиление их взаимосвязанности и динамичности, с одной стороны, и ограниченность информационных и интеллектуальных возможностей человека - с другой, вызывают необходимость поиска новых подходов и средств к разработке управленческих решений в образовательной деятельности. Компетентностный подход в этой связи проявляется как обновление содержания образования и профессиональной деятельности в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность, одним из основных, его требований к содержанию компетентности специалиста как характеристики успешной деятельности является способность принимать эффективные решения, в т.ч. и в управлении образовательным процессом.

Одним из направлений совершенствования управления в образовательной сфере в исследовании определяется реализация программного обеспечения посредством внедрения теоретических основ менеджмента и информатизации основных этапов разработки управленческих решений, что определяет актуальность данного исследования.

При определении путей реализации теоретических основ разработки управленческих решений выявлялась специфика данного процесса в условиях образовательной системы и возможности применения различных методик из общей теории управления, что потребовало проведения анализа различных подходов, реализуемых в философии, теории управления, менеджменте, психологии, социологии и педагогике по решению данной задачи.

Философские аспекты, раскрывающие особенности и функционирование информационного общества, и связанная с ними возрастающая роль информатизации в процессе развития социума и духовного обновления России представлены в работах Р.Ф. Абдеева, МЛ. Боброва, A.A. Ивина, М.С. Кагана, В.Н. Турченко, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова, С.Б. Шитова.

По проблемам управления системой образования в различных ее аспектах, раскрытия специфики управления в образовательных учреждениях, реализации мотивационного программно-целевого управления, разработки предпи-

саний алгоритмического типа представлены фундаментальные работы Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, Д.А. Новикова,

A.Н. Орлова, В.А. Сластенина* K.M. Ушакова, И.К. Шалаева, Т.Н. Шамовой.

Психологические исследования, связанные с обеспечением образовательного процесса, создающие условия для разработки новых педагогических технологий, реализуемых в системе управления профессиональным образованием, представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, Д.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева,

B.А. Петровского, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна.

Базовыми для исследования управления образовательным процессом являются общие закономерности воспитания и обучения, теории развивающего, модульного и контекстного подходов, реализуемые в педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, A.B. Мудрик).

Для разработки управленческих решений представляют интерес работы, посвященные совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки курсантов юридических институтов (В.И. Богдановская, А.Ю. Ефремов, И.П. Иванов, В Л. Кикоть, Е.В. Мальченков, В.А. Песоцкий, В.В. Сметанников, A.M. Столяренко, Л.С. Узун, Б.А. Федулов).

Вопросам информатизации учебного процесса на основе применения ЭВМ посвящены работы С.С. Желваковича, С.Д. Каракозова, В.А. Литвинова, И.И. Морковина, И.В. Роберта, A.B. Рушинского, Э.Г. Скибицкого, В.М. Монахова.

Достаточно большое количество исследований посвящено сущности и роли управления социальными системами, служащими основой для разработки решений в образовательном процессе (В .Г. Афанасьев, Л.П. Буева, А.Л. Свен-цицкий, В.В. Чижиков); методология и теория управления образовательными учреждениями раскрыта E.H. Богачевым, В.И. Зверевой, И.В. Илюхиным, М.И. Катхановым, A.A. Орловым, Т.И. Шамовой, H.A. Шарай.

Существенное значение для разработки управленческих решений представляют источники по теории и практике зарубежного менеджмента (М. Альберт, Ф. Вудкок, А. Маслоу, М. Мескон, Э. Мейо, У. Тейлор, А. Файоль).

Проблемам принятия управленческих решений, в т.ч. в педагогическом менеджменте, посвящено большое количество научной литературы (В.А. Аб-чук, Г.В. Белая, М.А. Гончаров, A.B. Костров, Ю.А. Конаржевский, Б.Г. Литвак, С.Ф. Макаров, Д.А. Новиков, В.П. Симонов, В.В. Чижиков, Л. Якокка).

В последние годы значительное количество диссертационных работ посвящено управлению образовательным процессом и его информатизации (Н.В. Абрамовских, Д.Ю. Ануфриева, Л.А. Витвицкая, Е.И. Гужвенко, А.Н. Дахин, Т.А. Дронова, И.П. Иванов, Т.Л. Камоза, О.Г. Старикова, М.С. Се-мидел, И.В. Терелянская, A.A. Факторович, Е.В. Чернобай).

Между тем анализ научной литературы показал, что задача программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в полной мере не представлена в научных исследованиях, она решается лишь как повышение качества образования на основе общей теории управленческой деятельности или как развитие познавательной, творческой активности, сознательно-

ста обучаемых и в представленной постановке вопроса не подвергалась всестороннему специальному изучению.

В ходе изучения разработанности данной задачи в науке и практической деятельности были выявлены следующие частные противоречия между:

- существующими специфическими задачами и условиями в деятельности ОВД, в т.ч. связанными с модернизацией ведомства и необходимостью реализации новых требований к качеству подготовки полицейских;

- нарастающим объемом и изменением качественного содержания потребной информации для управления образовательным процессом вуза МВД и недостаточно эффективными методами и средствами для ее оперативной переработки для принятия оптимальных управленческих решений;

- необходимостью осуществлять эффективное управление руководителями образовательного процесса с использованием современных информационных технологий и педагогического менеджмента и существующим подходом, практикуемым в управленческой деятельности образовательных учреждений МВД, недостаточно учитывающим разработки в данной области;

- потребностью в существенном повышении интеллектуальных и аналитических возможностей субъектов управления и неразработанностью программных средств, обеспечивающих алгоритмичность и информатизацию процесса разработки управленческих решений в образовательном процессе.

Основное противоречие проявляется между существующей системой управления образовательным процессом в вузах МВД и новыми требованиями к качеству управления профессиональной подготовки полицейских, в частности реализацией программно-информационного обеспечения принятия управленческих решений в юридических институтах и недостаточной разработанностью данной задачи в теории и педагогической практике.

Проблема исследования заключается в выявлении факторов и условий повышения качества управления образовательным процессом на основе программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в юридическом институте МВД России.

Цель исследования состоит в конструировании модели и реализации методики программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института.

Объект исследования - управление профессиональной подготовкой в системе образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России.

Основная идея: повышение качества управления образовательным процессом вуза МВД осуществляется за счет переноса и адаптации положений из общей теории принятия решений в сферу управления образованием и информатизации ее основных этапов, что обеспечивается:

- учетом специфики и особенностей образовательного процесса в вузе МВД при разработке управленческих решений;

- применением в управлении образовательным процессом современных теоретических разработок в области педагогического менеджмента;

- внедрением предписаний алгоритмического типа при разработке управленческих решений;

- реализацией системного подхода к информатизации процесса разработки решений в образовательном процессе юридического института.

Гипотеза исследования заключается в том, что программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений будет способствовать повышению эффективности управления в образовательном процессе юридического института МВД России, если:

- выявлены структурные элементы и особенности разработки управленческих решений в образовательном процессе;

- определено содержание технологии разработки управленческого решения в образовательном процессе;

- реализованы информационные технологии в основных элементах процесса разработки управленческих решений в образовательном процессе;

- сконструирована модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России;

- внедрена методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе вузов МВД России.

В исследовании поставлены следующие задачи:

1. Выявить проблемы и особенности разработки управленческих решений, влияющих на эффективность образовательного процесса.

2. Определить условия, обеспечивающие алгоритм разработки управленческих решений в образовательном процессе.

3. Сконструировать модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе.

5. Внедрить методику программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: теоретические положения об информационном обществе, целостности и взаимообусловленности материальных, идеальных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, М.Я. Бобров, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов, С.Б. Шитов); концептуальные идеи аксиологии и ценностной регуляции деятельности (A.A. Ивин, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, З.И. Равкин);

- на общенаучном уровне: теоретические положения системного, синер-гетического, процессного и ситуативного подходов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Г. Кунц, Т. Санти, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, С. Янг); методика планирования и организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, И.Ф. Исаев, А.П. Леднев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); общая теория

учебной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); основы моделирования как метода научного познания (С.М. Архангельский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф); профессиональный подход в управлении образовательным процессом (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина,

A.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова);

- на конкретно методическом уровне: педагогический менеджмент как совокупность принципов, форм и методов эффективного управления в образовательных учреждениях (В.А. Абчук, Г.В. Белая, M.Ä. Гончаров, В.П. Симонов,

B.В. Чижиков); теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); особенности разработки и реализации управленческих решений (Л.А. Гинис, С.В. Кирнарская, P.JI. Кричевский, Б.Г. Литвак, И.В. Роберт); особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (П.В. Анисимов, A.B. Буданов, H.H. Демидов, В.Я. Кикоть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, A.M. Столяренко, Л.С. Узун); методики информатизации и внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс (Е.И. Гужвенко, A.C. Давыдов, А.Г. Дьяченко, С.С. Желвакович, И.А. Кашин, В.А. Литвинов, Д.В. Полозов, В.А. Садовничий, Э.Г. Скибицкий); предписания алгоритмического типа в педагогической деятельности (Н.М. Амосов, A.M. Моисеев, Д.А. Новиков, Д. Пойа, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования включали: изучение и обобщение научной литературы, системный и факторный анализ явлений и процессов управления, тестирование, экспертные оценки, классификация полученных результатов, моделирование, педагогический эксперимент и статистические методы.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе, которая учитывает специфику принятия управленческих решений в вузе МВД России, теоретические и организационные основы педагогического менеджмента, компоненты информационных технологий и представляет собой совокупность цели, задач, принципов, типов управленческих решений, условий, видов информатизации, форм, стилей, методов, алгоритмических предписаний, содержания управленческого решения, критериев оценки и результата;

- обоснованы предписания алгоритмического типа для разработки управленческих решений в образовательном процессе, включающие: общее предписание принятия и реализации управленческого решения; предписание по планированию работы кафедры; по оптимизации учебных программ, определения их оптимального содержания, объема и последовательности прохождения дисциплины; по выбору оптимальных методов обучения и воспитания; по оценке успеваемости курсантов и качества педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава;

- систематизирована информационная база данных для разработки управленческих решений в образовательном процессе, ее основные элементы: субъекты управления (руководящий состав, преподаватели, сотрудники, курсанты), объекты управления (кафедры, службы, отделы, библиотека, учебно-методические кабинеты, технические средства обучения), нормативные требования (приказы, указания МВД, решения ученого и методического

советов) и дидактические материалы (учебные программы, планы, учебно-методические комплексы); информационная база обеспечивает пополнение информации от внешних и внутренних источников и ее обмен через автоматизированные рабочие места пользователей - субъектов управления;

- разработана методика программно-информационного обеспечения принятия управленческих решений в образовательном процессе, которая основывается на адаптированных положениях общей теории принятия решений к сфере управления образовательным процессом вуза МВД и включает программно-информационную поддержку разработки решений, обеспечивая повышение качества управления за счет применения рационалистических методов разработки оптимальных управленческих решений в образовательном процессе, информатизации основных этапов выбора решений и позволяет более эффективно использовать интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы образовательных учреждений, а также установление оптимальной интенсивности педагогического труда и повышение его качественных результатов.

Теоретическое значение:

- уточнена сущность процесса разработки управленческого решения в образовательной деятельности юридического института МВД, которая включает этапы: исследование проблемной ситуации (выявление противоречия, определение проблемы, постановка цели, определение вариантов, разработка гипотезы, проверка гипотезы, анализ и обоснование выбора); принятие решения (получение задачи, уяснение, оценка, определение альтернатив, выбор оптимального); реализацию принятого решения (планирование, постановка задач исполнителем, организация, непосредственная подготовка, контроль выполнения, оказание помощи, оценка результата). Разработка управленческих решений осуществляется по предписаниям алгоритмического типа на основе информатизации ее основных этапов;

- конкретизировано содержание разработки управленческого решения в образовательном процессе, которое включает в себя: выработку и постановку целей, которые определяют направления развития образовательных учреждений; выявление и изучение педагогических проблем на основе анализа информации о качестве и состоянии процесса управления; определение критериев оценки эффективности разрабатываемых решений; применение методов выбора вариантов управленческих решений в деятельности юридических институтов; выявление и формулирование оптимального управленческого решения; конкретизацию и доведение решения до исполнителей; выполнение и оценку полученного результата по выполнению образовательной задачи;

- определена классификация управленческих решений в образовательном процессе, которая выделяет различные уровни для основных категорий субъектов управленческой деятельности (командование вуза, руководители подразделений, отделов, служб, профессорско-преподавательский состав): по видам деятельности (учебная, воспитательная, методическая, научная, повышение квалификации, кадровая, организационная), по функциям управления (целеполагание, планирование, организация, мотивация, контроль)

и по видам обеспечения, которые позволяют конкретизировать содержание решений с учетом различных задач, уровней и видов деятельности;

- предложена диагностика эффективности управленческих решений, основные показатели которых проявляются в воспитательной, методической, учебной, научной работе, ее оценка осуществляется по следующим критериям: временные (время разработки программ, время оценки качества обучения, время составления отчетов, время планирования разного уровня), количественные (количество методических разработок, пособий, программных средств обучения, внедрения НИР), качественные (качество воспитания и обучения, наличие конкурсных учебно-методических разработок, наличие остепененных преподавателей и их научных трудов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки практических рекомендаций по принятию управленческих решений, внедрённых в практику образовательного процесса юридических институтов МВД России, учебных центров УВД. Реализованы два учебно-методических пособия «Основы принятия управленческих решений в правоохранительных органах», «Теоретические основы принятия управленческих решений в деятельности ОВД России»; методические рекомендации «Принятие управленческих решений в деятельности ОВД России», «Принятие управленческих решений по планированию работы кафедры на учебный год»; спецкурс «Управленческие решения в деятельности ОВД России». Результаты работы могут найти применение в различных образовательных учреждениях МВД и других силовых структур РФ по совершенствованию методик разработки управленческих решений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс разработки решений — циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем образовательного процесса, реализуется через этапы принятия, выбора и реализации решения. Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе основано на общей теории управления применительно к образовательным системам, оно реализует алгоритмические предписания и информатизацию этапов разработки решений. Содержание разработки решений включает в себя: целеполагание, выявление педагогических проблем, выбор вариантов решений, обоснование критериев эффективности, методы оценки управленческих решений, определение и формулирование оптимального решения, доведение решения исполнителей, выполнение, контроль и оценку полученного результата по решению образовательных задач.

2. Особенности образовательного процесса юридического института МВД России, влияющие на разработку управленческих решений, заключаются в следующем: командно-административная система управления; основной ме-

тод принятая решений авторитарный; изолированность вуза из-за ведомственной принадлежности; наличие специфических требований и управленческих актов МВД; повышенная социальная ответственность за результаты принимаемых управленческих решений; наличие ведомственной информационной структуры обмена информацией и постановки задач; профессиональное образование является государственным заказом; управление в вузе МВД осуществляется в системе, сочетающей войсковую и вузовскую организацию; управление осуществляется на основе требований присяги, уставов, кодексов и приказов.

3. Модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе учитывает специфику принятия управленческих решений в вузе МВД, теоретические и организационные основы, программно-информационное обеспечение представляет собой совокупность цели, задач, принципов, типов управленческих решений, условий, видов информатизации, форм, стилей, методов, алгоритмических предписаний, содержания управленческого решения, критериев оценки и результата.

4.. Методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе включает реализацию алгоритмических предписаний и информатизацию основных этапов принятия управленческих решений. Она позволяет более эффективно использовать интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы образовательных учреждений, а также установление оптимальной интенсивности педагогического труда и повышение его качественных результатов.

Организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Барнаульский юридический институт МВД России. Исследование состояло из трех этапов.

Первый этап - теоретико-аналитический (2009-2010): проведен анализ литературных источников по вопросам разработки управленческих решений; выполнен анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике; конкретизированы объект, предмет исследования; определена сущность и содержание разработки управленческих решений в образовательном процессе.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2010-2011): сконструирована модель, выявлен комплекс концептуальных условий разработки управленческих решений в образовательном процессе; разработаны предписания алгоритмического типа, обеспечивающие принятие и реализацию управленческих решений; проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап - описательно-итоговый (2012-2013): проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; обобщены результаты исследования, внедрена в практику методика разработки управленческих решений и выполнено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты излагались и получили одобрение на 4-х международных (Москва, 2012; Горно-Алтайск, 2011; Минск, 2012; Караганда, 2012), Всероссийской (Барнаул, 2011), межвузовских (Барнаул, ,2011-2012) научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях, в т.ч. 3 в рецензируемых изданиях ВАК России, в учебно-методических пособиях и рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 222 наименования, содержит 26 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений. Общий объем составляет 193 страницы.

Основное содержание диссертации

В первой главе «Теоретические и методические основы программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе» раскрыты проблемы принятия управленческих решений, дан анализ программно-информационного обеспечения и особенностей разработки управленческих решений в юридическом институте МВД России.

В процессе деятельности современных образовательных учреждений постоянно возникают ситуации, требующие выбора оптимальных управленческих решений, эффективность которых зависит от умений руководителей, осуществляющих педагогическую деятельность, применять методики педагогического менеджмента и их информационной компетентности. С целью повышения интеллектуальных и аналитических возможностей субъектов управленческой деятельности в работе реализуется направление, раскрывающее программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений.

Основными задачами по повышению качества принимаемых управленческих решений в юридических институтах МВД России выделены: повышение объективности, оперативности, наглядности и достоверности при целеполага-нии, планировании, организации, контроле и оценке управленческой деятельности, а также повышение результативности обучения и воспитания курсантов.

Повышение интеллектуальных возможностей субъекта управления при разработке решений в работе осуществляется за счет программного обеспечения и, в частности, реализации предписаний алгоритмического типа в управлении образовательным процессом. Алгоритмические предписания обладают как основными свойствами алгоритмов, так и такими специфическими особенностями, как незаданное строгое содержание действий по его элементам и вариативность приемов решения каждой образовательной задачи, а также учет влияния на процесс принятия дидактических и управленческих факторов.

Для повышения аналитических возможностей субъектов управления при разработке решений учитывалось, что наблюдается нехватка времени для оценки постоянно растущей потребной информации, а также возрастает ответственность за социальные последствия управленческих решений, поэтому наряду с программным обеспечением реализовывались возможности и информационного обеспечения. Таким образом, обосновывается потребность в реализации программно-информационного обеспечения для разработки управленческих решений в образовательном процессе юридических институтах МВД России.

Сложность и комплексность задач управления образовательным процессом в вузе МВД, а также реализация в нем программно-информационного обеспечения вызывают необходимость уточнения содержания теоретических положений педагогического менеджмента по разработке управленческих решений.

Применительно к предмету исследования управленческое решение - это логико-мыслительный анализ, эмоционально-психологический процесс и орга-

низационно-правовой акт выбора альтернативы из возможных вариантов деятельности, выполняемый руководителем образовательного процесса по нахождению путей и способов решения конкретной образовательной задачи. Анализ различных управленческих подходов показывает, что разработка управленческого решения включает в себя: целеполагание, которое определяет направление развития образовательного процесса в системе учреждений системы МВД; выявление и изучение педагогических проблем на основе анализа получаемой информации о качестве и состоянии профессиональной подготовки; определение критериев эффективности и последствий от возможных вариантов управленческих решений; применение методов выбора решений; определение и формулирование оптимального решения; постановку задач исполнителям; реализацию, контроль, оказание помощи и оценку полученного результата.

В процессе разработки управленческих решений важно выделить его следующие стадии: подготовку, принятие и реализацию. На стадии подготовки проводится уяснение ситуации на микро- и макроуровнях, включающее нахождение, сбор и анализ информации, а также выделяются основные проблемы, требующие решения, существенное значение при этом для повышения эффективности данного процесса имеет информатизация получения и переработки данных об образовательной задаче. На стадии принятия осуществляются определение и оценка возможных вариантов решений, проводимые с использованием методов современного менеджмента, а также выбор и принятие оптимального решения. На стадии реализации осуществляется планирование, непосредственная подготовка и организация выполнения принятого решения.

Для учета рассмотренных положений в управлении образовательным процессом возникает необходимость уточнения специфики системы управления образованием. Прежде всего следует выделить основные компоненты системы образования: субъект и объект (ориентационные компоненты); аксиолого-правовые основания (ценностно-нормативный компонент); направленность цели (целевой компонент); функции и содержание деятельности (содержательный компонент); методы и средства управления (технологический компонент); организационная структура и формы (организационный компонент); ресурсы системы и их обеспечение (ресурсный компонент); среда и условия управления (обстановочный компонент); воздействие и отношения (деятельностно-мотивационный компонент); процесс управления (процессуальный компонент); продукты и результаты управления (результативный компонент).

Далее выделим подсистемы, в рамках кажцой из которых представлены связи между выделенными выше компонентами: качество обучения и воспитания курсантов; уровень жизни обучаемых в юридическом институте; эффективность внутривузовского управления; ресурсосбережение и повышение экономичности работы; взаимодействие образовательного процесса и среды; организация и технологии образования; виды и формы профессиональной подготовки; связи с общественностью; развитие педагогического сообщества.

Существенное значение для создания программно-информационного обеспечения разработки управленческого решения имеет то, что каждая из выделенных подсистем включает: специфическое назначение в рамках общей цели; конкретные продукты и результаты; ответственность за качество управле-

ния; специфический набор решаемых задач и выполняемых функций; логическую структуру действий по реализации задач; средства и технологии реализации; организационные формы, структуру и механизмы управления.

В исследовании процесса разработки решений учитывается то, что управление образованием принципиально отличается от других видов управления своей гуманностью и личностно ориентированным характером. Это проявляется: в сбалансированной ориентации системы управления и на работу, и на людей, при которой интересы развития личности являются приоритетными; в ориентации на удовлетворение базовых потребностей обучаемого, включая потребности в безопасности, компетентности, успешности, самовыражении, самоактуализации, позитивных отношениях с другими людьми; в проявлении заботы о создании комфортной и развивающей образовательной среды.

Таким образом, обосновывается потребность и возможность реализации специфического программно-информационного обеспечения для разработки управленческих решений в образовательном процессе. В работе под программным обеспечением понимается совокупность программ, алгоритмов, алгоритмических предписаний и моделей для реализации целей, задач разработки управленческих решений, а также создание программных оболочек для эффективного функционирования комплекса средств, обеспечивающих управление образовательным процессом. Информационное обеспечение в работе определяется как создание баз данных по основным решаемым задачам и направлениям деятельности, обеспечение взаимодействия по обмену информацией всех пользователей — субъектов управления, разработка формализованных документов по управлению образовательным процессом. Оно обеспечивает: классификацию и рациональное представление информации, исключение дублирующей информации, раскрытие взаимосвязи движения информации по уровням управления, формирование и выдачу достоверной информации и выявление показателей, необходимых для принятия управленческих решений. Перечисленные характеристики управленческого решения и особенности его программно-информационного обеспечения в деятельности юридических институтов и вызывают необходимость конструирования соответствующей модели.

Во второй главе «Моделирование программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России» представлены принципы построения модели, раскрыт комплексный подход к моделированию, а также обоснована структурно-функциональная модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений.

В основу моделирования разработки управленческих решений в образовательном процессе положены следующие принципы: инновации, профессионализация, алгоритмизация, информатизация, оптимизация, диагностичность, синтез результатов различных наук.

К основным условиям, которые учитывались при моделировании, были отнесены следующие: концептуальные (теоретические основы педагогического менеджмента, общей теории принятия решений, теории информатизации), социальные (социальный заказ на юридическое образование, законодательная база организации управления образованием), организационные (нормативная ба-

за, регламентирующая образовательный процесс, разграничение полномочий управления), кадровые (комплектование, подбор и расстановка кадров, организация повышения квалификации), содержательные (наличие учебных планов, реализация передового педагогического опыта, внедрение авторских учебно-методических разработок), психолого-педагогические (методическое обеспечение образовательного процесса, совершенствование психологической службы, формирование здорового морально-психологического климата педагогического коллектива), материальные (бюджетное финансирование, современная материально-техническая база).

В образовательном процессе вуза МВД выделены следующие формы разработки управленческих решений:

а) индивидуальные: планируются и проводятся специальные деловые беседы с педагогами, курсантами, сотрудниками с разными целевыми установками, исходя из конкретной ситуации; индивидуальные консультации по научной и методической работе, психологическому обеспечению содержания образовательного процесса; разработка личных творческих планов;

б) групповые: рабочие планерки (административный совет) проводятся еженедельно: подводятся итоги работы коллектива, конкретизируются задачи и планы; заседания научно-методического совета; заседания кафедр и секций; деятельность постоянных и временных творческих групп, созданных для разработки проектов организации и содержания образовательного процесса;

в) коллективные: педагогические конференции, определяющие стратегию развития на определенный период; педагогические советы, которые проводятся по конкретным направлениям деятельности; рабочие собрания и совещания, проводимые по необходимости, для обсуждения текущих вопросов.

Основными методами при разработке управленческих решений в образовательном процессе были выделены: методы постановки проблем (выявления, хранения, оценки и анализа информации); методы разработки вариантов решений («дерева» целей, морфологического анализа, номинальной групповой техники «Дельфи», «мозговой атаки», «Кингисе»); методы выбора решений (реализующие различные критерии: максиминный, минимаксный, пессимизма-оптимизма, рациональности, а также экономико-математические методы и систему взвешенных критериев); методы организации выполнения решения (составление плана реализации, прямого воздействия, материального и морального стимулирования, контроля выполнения работ).

В зависимости от сферы реализации управленческих решений в образовательном процессе вуза МВД используются различные их формы. Формы принятия: устав, акт, инструкция, приказ, указание, распоряжение, протокол, соглашение, договор, программа, план, отчет, расписание, контракт, положение, рекомендации, правила. Формы реализации: убеждение, принуждение, предписание, разъяснение, наставление, поощрение, порицание, сообщение, деловая беседа, личный пример, совет, деловые игры, совещания, тренинги, заседания.

Направления управленческой деятельности в образовательном процессе имеют общую теоретическую основу, как и в других видах деятельности, но в то же время обладают определенной спецификой. Так, управленческая педагогическая деятельность является системой, включающей ряд видов деятельно-

сти: деятельность преподавателя, воспитателя, методиста, организатора, руководителя. Основные виды деятельности в образовательном процессе осуществляются по направлениям: учебная, воспитательная, методическая, научная работа и повышение квалификации. В модели определена классификация типов управленческих решений в образовательном процессе, которая различается по уровням, направлениям, функциям управления и видам обеспечения.

При моделировании процесса программно-информационного обеспечения разработки решений учитывался выбор стиля управления. В юридических институтах МВД в силу их специфики в основном применяется авторитарный, реже демократический стиль управления, но при этом соблюдаются требования единоначалия и субординации. В модели также предлагаются партисипативный (когда при принятии решений руководит «генератор идей»), патерналистиче-ский (для педагогических коллективов) и комбинированный стили. В выборе стиля управления при разработке решений главное реализовать цель деятельности, при этом необходимо исключить корыстную, индивидуалистическую или групповую. Цель в образовательном процессе в любом варианте решения должна быть гуманистическая, способствующая обучению, воспитанию и развитию личности; вносить новое в решение образовательных задач; совершенствовать педагогический процесс; создавать коллектив единомышленников; реа-лизовывать потребности поиска, творчества, инициативы, брать ответственность на себя, идти на оправданный риск, прогнозировать будущее.

Таким образом, разработанная модель представляет собой совокупность цели, задач, принципов, классификацию типов решений, условий, форм, стилей, методов, алгоритмических предписаний, содержания решений, критериев оценки и результата (рис. 1). Сконструированная модель потребовала проверки ее эффективности в опытно-экспериментальной работе.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе» раскрыта методика программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений, определены задачи и методы экспериментальной работы, представлена оценка и анализ эффективности программно-информационного обеспечения.

В методике программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридических институтов реализованы алгоритмические предписания выбора оптимальных управленческих решений и элементы современных информационных технологий.

С учетом анализа особенностей образовательного процесса и положений рационалистического, системного, ситуационного и стабилизационного подходов предложено общее алгоритмическое предписание разработки управленческого решения (рис. 2).

Цель: повысить качество управленческих решений в образовательном процессе _юридического института МВД России_

Задачи по созданию методики программно-информационного обеспечения разработки управленческого решения

Разработка теоретических основ Разработка методических основ Разработка технологических основ

Принципы разработки управленческих решений

Профессионализации Информатизации Инноваций содержания Фунда-ментали-зации Оценки результатов образования Алгоритмизации Оптимизации процесса Синтеза результатов

Типы управленческих решений в зависимости от вида работ в образовательном процессе

Учебная Воспитательная Методическая Научная Кадровая Организационная Плановая Материально-техническая

Условия разработки управленческих решений

Социальные Организационные Кадровые Содержательные Психолого-педагогические Материальные Информационные

Виды информатизации процесса разработки управленческих решений

Базы данных

Программные оболочки для задач

Программы для АРМ

Стили разработки управленческих решений

Авторитарный | Демократический

Либеральный | Партисипативный | Патерналистический

Классификация управленческих решений: по уровням для субъектов управленческой деятельности (командование вуза, руководители подразделений, ППС); видам деятельности (учебная, воспитательная, методическая, научная, кадровая), по функциям управления (целеполагание, планирование, организация, координация, мотивация, контроль) и по видам обеспечения (информационное, материальное, техническое, финансовое, организационное)

Методы разработки управленческих решений

Методы постановки проблем Методы выбора вариантов решений Методы приема решений Методы организации выполнения решения

Алгоритмические пр едписания разработки у правленческого решения в образовательном процессе

Получение Уяснение Оценка Выбор вариан- Планирование Непосред- Выполнение, Оценка

образова- образова- условий та управлен- выполнения ственная контроль и результата

тельной тельной выпол- ческого ре- задачи подготов- оказание по- решения за-

задачи задачи нения шения ка мощи дачи

Содержание управленческого решения

Замысел (основ- Основные Порядок Организация Организация Организация

ная идея) задачи выполнения обеспечения взаимодействия руководства

_Критерии: временные, количественные, качественные_

I

Результат: повышение качества управления образовательным процессом в юридическом _институте МВД России_

Рис. 1. Модель программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД России

Содержание представленных в нем блоков (уяснение, оценка, принятие, планирование, организация) раскрывается на представленных ниже схемах. Процесс уяснения образовательной задачи представлен на рис. 3. Особенность порядка уяснения образовательной задачи состоит в том, что он включает: уяснение замысла, реализуемого в образовательном процессе, цели конкретного вида задачи; направления деятельности; предполагаемый круг лиц, участвующих в решении задачи; место и роль профессорско-преподавательского состава и кафедры в решении задачи; время на подготовку к выполнению образовательной задачи.

Рис. 2. Алгоритмическое предписание разработки управленческих решений

Специфика уяснения образовательной задачи состоит в том, что она начинается с понимания замысла, в котором должны оптимально сочетаться требования социального заказа и потребностей личности обучаемого, что воплощается в цели образовательного процесса, которая в этом случае имеет социально значимый и общественно полезный характер.

Порядок оценки условий выполнения образовательной задачи представлен на рис. 4. Информационная база для оценки анализируется как с внутреннего сайта института, так и с внешних источников, оценки подвергаются объективные и субъективные факторы, временные и пространственные характеристики, влияющие на выбор вариантов и процесс принятия решения.

| Уяснение образовательной задачи

Виды педагогической деятельности

/ ш

чебная: планы, занятия, успеваемость, расписание, онтроль

X

Методическая: методические материалы, комплексы, разработки

воспитательная: кураторство, собрания, беседы, встречи

кадровая: 'подбор, расстановка,| стажировка, \курсы

аучная: статьи, доклады, монографии,! диссертации!

Выполнен анализ цели и вида деятельности

Нет

Согласование: отделы, кафедры, службы, библиотека

Место и роль кафедры

3

Распределение и уточнение обязанностей

X

С Место С^С Время СС Исполнитель Ответственность

ТДа

Оценка условий выполнения образовательной программы Рис. 3. Порядок уяснения образовательной задачи

Алгоритмическое предписание порядка выбора управленческих решений в образовательном процессе, основанное на общей методологии исследований, состоит из пунктов: определение противоречия; выявление проблемы; выдвижение гипотезы; разработка вариантов; выбор оптимального решения и формулирование решения. Содержание решения включает следующие элементы: замысел, задачи исполнителям, порядок выполнения задачи, организация согласования, обеспечения и руководства при выполнении задач.

Реализация возможностей информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе представлена схемой (рис. 5), ее основные элементы: субъекты управления, объекты управления, нормативные требования и дидактические материалы. Представленное объединение локальных баз позволяет: оперативно получать интегрированные сведения об участниках образовательного процесса и юридического института в целом; исключить дублирование ввода и хранения однотипных данных в различных базах; ускорить и автоматизировать процесс обмена данными между различными подразделениями, службами и отделами вуза; существенно сократить время профессорско-преподавательского состава по составлению планов и отчетных документов; повысить качество планирования учебной, воспитательной, методической и научной работы; создать объективную и

независимую систему мониторинга качества учебно-воспитательного процесса на кафедрах и каждого преподавателя.

Рис. 4. Порядок оценки условий выполнения образовательной задачи

Рис. 5. Схема информационной базы данных для разработки управленческих решений в юридическом институте МВД России

Для оценки эффективности модели программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе был осуществлён педагогический эксперимент. В процессе его проведения были сформированы экспериментальная группа, включающая кафедры: информатики и специальной техники, физической подготовки, тактико-специальной подготовки, огневой и технической подготовки (41 человек), и контрольная — кафедры: гражданско-правовых дисциплин, истории и философии, оперативно-разыскной деятельности, уголовного процесса (40 человек). Эксперимент проводился на протяжении 2-х лет (с 2010 г. по 2011 г.).

Критериями для оценки эффективности были определены: а) временные (время разработки программ, время планирования разного уровня, время оценки качества обучения, время составления отчетов); б) количественные (количество методических разработок, пособий, программных средств обучения, внедрения НИР); в) качественные (качество обучения и воспитания, наличие конкурсных учебно-методических разработок, остепененность преподавателей).

На формирующем этапе в экспериментальной группе в процессе управленческой деятельности реализовывались предлагаемые в модели алгоритмические предписания разработки управленческих решений и информационное обеспечение данного процесса, были апробированы решения по планированию работы кафедры, оптимизации учебных программ (определение оптимального содержания, объема и последовательности прохождения дисциплины), выбора оптимальных методов обучения и воспитания, по оценке успеваемости курсантов и качества педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, а также по плану служебно-боевой подготовки проводились занятия по разработанному спецкурсу.

Результаты экспериментальной работы представлены в таблице. Оценка осуществлялась по уровням: первый - недопустимый; второй - критический; третий — допустимый; четвертый — оптимальный. Анализ результатов показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил по временным критериям 23%; по количественным критериям - 18%, по качественным критериям - 25%. Анализ итоговых результатов выявил, что рост показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 18%. Табличный критерий Хи-квадрат для наших выборок - 7,8 (р=0,05), на начало эксперимента его расчетное значение составило 0,6, что доказывает однородность выбранных групп. Критерий Хи-квадрат сравнения данных после эксперимента для экспериментальной группы составил 16,5, что свидетельствует о статистической значимости полученных приращений. Сравнение данных в экспериментальной и контрольной группах после эксперимента также показывает существенный прирост показателей в экспериментальной (Хи-квадрат — 9,8). Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу об эффективности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе юридического института МВД.

Таблица

Изменение показателей эффективности разработки управленческих _решений в контрольной и экспериментальной группах_

Критерии оценки Временные Качественные Количественные Обобщенный

уровни

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Контрольная группа до эксперимента 5 16 14 5 6 13 15 6 4 15 14 7 6 14 15 5

Экспериментальная группа до эксперимента 6 16 15 4 7 17 13 4 4 14 15 6 8 16 13 4

Контрольная группа после эксперимента 4 12 16 8 5 9 19 7 3 13 16 8 4 15 17 7

Экспериментальная группа после эксперимента 3 4 20 14 4 3 21 13 2 4 22 13 3 4 20 14

Проведённое исследование позволило сформулировать выводы:

1. Программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе основано на теории, включающей положения как управленческих, так и педагогических наук. Оно направлено, с одной стороны, на научно обоснованное построение процесса управления образовательным процессом, а с другой — на совершенствование системы профессиональной подготовки в юридических институтах МВД России.

2. Основу работы составляют предложенные предписания алгоритмического типа для разработки управленческих решений и применение информационных и технических средств, а также современные методы принятия решений. Выполнение данной задачи способствует развитию теории разработки управленческих решений в образовательном процессе как области научного знания о повышении результативности интеллектуальной и аналитической деятельности субъектов управления.

3. Реализация сконструированной модели программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений позволяет: вырабатывать и ставить цели, которые определяют направления развития образовательных учреждений системы МВД; выявлять и разрешать педагогические проблемы на основе анализа получаемой информации о качестве и состоянии профессиональной подготовки; выбирать критерии эффективности и определять возможные последствия принимаемых управленческих решений в образовательном процессе; применять алгоритмические предписания разработки оптимальных управленческих решений; конкретизировать и доводить решения до исполнителей; своевременно выполнять и оценивать полученные результаты.

4. Внедрение методики программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений способствует повышению качества управления образовательным процессом за счет: 1) внедрения методов педагогического менеджмента в процесс разработки управленческих решений в образовательный процесс, что обеспечивает более эффективное использование интеллекту-

альных, материальных и финансовых ресурсов образовательных учреждений; 2) информатизации процессов разработки оптимальных управленческих решений, что обеспечивает установление оптимальной интенсивности педагогического труда и повышение качества его результатов; 3) введения структурированных алгоритмических предписаний для разработки управленческих решений в образовательном процессе через определенные этапы и процедуры, направленные на решение актуальных педагогических проблем профессиональной подготовки; 5) повышения качества принимаемых управленческих решений, что позволит поднять спрос на образовательные услуги, конкурентоспособность отечественного образования и повысить качество профессиональной подготовки в юридических институтах МВД России.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение проблемы разработки управленческих решений в образовательной деятельности, а представляет одно из ее направлений - программно-информационное обеспечение разработки управленческих решений в образовательном процессе юридических институтов МВД России. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее теоретическое и экспериментальное исследование проблем разработки оптимальных управленческих решений в процессе профессиональной подготовки различных учебных заведений России.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

¡.Тарасов, Н.Г. Информационное обеспечение принятия решений в управлении учебно-воспитательным процессом вуза МВД России / Н.Г. Тарасов, Б.А. Федулов // Мир науки, культуры, образования : вып. 6. - Горно-Алтайск, 2011. - С. 254-257 (50% личного участия).

2. Тарасов, Н. Г. Методика принятия решений при оптимизации учебных программ профессиональной подготовки в вузах МВД России / Н.Г. Тарасов, Б.А. Федулов // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования» : вып. 2. - М.: РАЕ, 2012. - С. 1-4 (50% личного участия).

3. Тарасов, Н. Г. Особенности программно-информационного обеспечения разработки управленческих решений в образовательном процессе / Н.Г. Тарасов, Б.А. Федулов // Мир науки, культуры, образования : вып. 1. - Горно-Алтайск, 2013. - С. 134-136 (50% личного участия).

Публикации в других изданиях:

4. Тарасов, Н.Г. Информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса : методические рекомендации / Н.Г. Тарасов. - Барнаул : Учебный центр УВД АК, 2009. - 15 с.

5. Тарасов, Н.Г. Основы принятия управленческих решений в правоохранительных органах : методическое пособие / Н.Г. Тарасов. - Барнаул : Учебный центр УВД АК, 2010. - 72 с.

6. Тарасов, Н.Г. Теоретические основы принятия управленческих решений по направлениям педагогической деятельности в вузе МВД России /

Н.Г. Тарасов // Вестник Барнаульского юридического института МВД России : вып. 2 (21). - Барнаул : БЮИ МВД России, 2011. - С. 108-113.

7. Тарасов, Н.Г. Проблемы принятия управленческих решений в педагогической деятельности / Н.Г. Тарасов, Б.А. Федулов // Вестник Барнаульского юридического института МВД России : вып. 2 (21). - Барнаул : БЮИ МВД России, 2011. -С. 115-118 (50% личного участия).

8. Тарасов, Н.Г. Основы принятия решений в учебно-воспитательном процессе института МВД России / Н.Г. Тарасов // Вестник Академии МВД Республики Беларусь : вып. № 1. — Минск : Академия МВД РБ, 2012. - С. 243-246.

9. Тарасов, Н.Г. Особенности принятия управленческих решений в педагогической деятельности / Н.Г. Тарасов // Актуальные вопросы современной науки : мат-лы международной научно-практической конференции. - Караганда : Академия МВД РК, 2012. - С. 359-361.

10. Тарасов, Н.Г. Принятие управленческих решений по планированию работы кафедры на учебный год : методическая разработка / Н.Г. Тарасов, К.Н. Книс. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2012. - 16 с. (50% личного участия).

11. Тарасов, Н.Г. Управленческие решения в деятельности ОВД России : спецкурс / Н.Г. Тарасов. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2012. - 34 с.

12. Тарасов, Н.Г. Организация психологического обеспечения работы с сотрудниками и курсантами, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании / Н.Г. Тарасов, И.Ф. Солдатова // Психологическое обеспечение деятельности силовых структур в современной России : сборник мат-лов. - СПб., 2012. - С. 246-251 (50% личного участия).

13. Тарасов, Н.Г. Теоретические основы принятия управленческих решений в деятельности ОВД России : учебно-методическое пособие / Н.Г. Тарасов, Б.А. Федулов. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2012, - 160 с. (50% личного участия).

Подписано в печать 23.04.2013 г. Формат 60x84/16. Отпечатано на RISO-4300. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 328. Барнаульский юридический институт МВД России. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел. 656038, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49.