автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Производственная практика как средство формирования профессиональной компетентности будущего юриста
- Автор научной работы
- Львова, Наталия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Львова, Наталия Викторовна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности юриста средствами производственной практики.
1.1. Сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста.
1.2. Модель формирования профессиональной компетентности будущего юриста в условиях организации производственной практики.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности юриста в ходе производственной практики (на примере НОУСПО «колледж бизнеса»).
2.1. Педагогические средства формирования профессиональной компетентности будущего юриста в ходе производственной практики.
2.2. Результаты диагностик и реализация модели формирования профессиональной компетентности юриста средствами производственной практики.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Производственная практика как средство формирования профессиональной компетентности будущего юриста"
Актуальность исследования. Система отечественного профессионального образования переживает существенные изменения. Особый интерес представляет проблема выбора средств профессиональной подготовки юристов среднего звена, что обусловлено кардинальным изменением их роли в современном обществе. В последние годы активизировались исследования, касающиеся процесса становления новой государственности России, расширения полномочий и активизации нормотворческой деятельности различных ветвей власти, усиления судебной защиты прав и свобод граждан, защиты предпринимательства, борьбы с преступностью (Н.В. Судденкова, Г.А. Морозова)1. Эти исследования, в свою очередь, актуализировали проблему серьёзной подготовки специалистов в области права, готовых к позитивному взаимодействию и сотрудничеству, способных принимать ответственные решения.
Вместе с тем, анализ результатов обучения студентов Волгограда свидетельствует, в большей степени, о теоретическом уровне их подготовки, ориентированном на формирование профессиональных знаний. В диагностике приняли участие более 800 студентов, обучавшихся в учреждениях среднего профессионального образования: колледж бизнеса, технологический, технический и торгово-экономический колледжи. Диагностика показала, что 83% студентов 2-го курса юридического факультета в ходе учебной практики не готовы применить полученные теоретические знания. В период прохождения производственной практики, на 3-ем курсе, 65% из них испытывают трудности при решении практических задач. Очевидно, причины этих затруднений кроются в организации процесса
1 Морозова Г.Н., Судденкова Н.В. Теоретико-методологические основы подготовки компетентного специалиста правовой сферы в ссуз в условиях модернизации российского образования /// Казанский педагогический журнал. - 2006. - N 5 (47). С. 18-25. производственной практики с учетом реалий компетентностного образования. Если готовность будущих специалистов к трудовой деятельности, их профессиональная направленность и самостоятельность, мотивация к труду в первую очередь формируются в период производственной практики, то вопросы соотношения профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций студентов требуют более глубокого изучения. Существенный вклад в разработку основ развития профессионально-важных качеств личности внесли Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.А. Орлов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др. Вопросы профессиональной подготовки студентов, получающих юридическое образование, освещены в работах С.С. Алексеева, А.В. Анохина, B.JI. Васильева, А.Б. Венгерова, С.Е. Шишова и др. Проблемам профессионального и социального становления личности посвящены исследования В.И. Андреева, Г.С. Батищева, С.М. Ковалева, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, В.А. Мальцева, Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, Е.А. Корчагина и др.
Вместе с тем, в отечественном среднем профессиональном образовании в настоящее время наблюдаются тенденции, отрицательно сказывающиеся на трудоустройстве специалистов, их мотивации к учебе и труду, реализации потенциальных профессиональных возможностей студентов (С. А. Батышева, А.А. Васильева). Психолого-педагогические аспекты среднего профессионального образования, в том числе проблемы адаптации учащихся и выпускников к профессии посвящены труды: С.А. Батышева, А.А. Васильева, С.И. Вершинина, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой, Н.Н. Шамрай и др. Проблемы развития среднего профессионального образования находятся в поле зрения таких ученых как: Ф.Н. Клюев, Л.М. Кустов, Г.С. Костыко, А.Я. Найн, A.M. Новиков, С.Ю. Салмина и др. Технологии и методики среднего профессионального образования изучаются В.В. Гузеевым, Э.Ф. Зеером, М.В. Клариным, Г.К.
Селевко, Н.Е. Эргановой и др.
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы в области компетентностного подхода. Высокая активность исследований проблемы формирования компетентного специалиста в области образования обнаружилась еще в 80-90-е годы. Общие основы компетентностного подхода в образовании заложены в работах В.А. Болотова, И .Я. Лернера, А. А. Орлова, В.В. Серикова, А.Н. Кузибецкого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, и др., опубликованных в последнее десятилетие.Болыпой интерес представляют статьи А.Н. Дахина, В.Н. Зимина, Н.А. Переломовой, затрагивающие отдельные аспекты реализации компетентностного подхода в общем образовании. Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, находят широкое отражение в работах С.Г. Володина, Г.А. Гектина, В.А. Кальней, К.В. Кулаева, С.Н. Никитина, В.Н. Новикова, О.В. Шангиной и др. Формированию ключевых компетенций в системе профессионального образования посвящены исследования А.А. Гетманской (в области среднего профессионального образования) и И.Н. Зимней (в области высшего образования).
Вопросы профессиональной подготовки студентов, получающих юридическое образование, освещены в работах B.JI. Васильевой, А.В. Анохиной, А.Б. Венгеровой, С.С. Алексеевой, С.Е. Шишовой и др. Наиболее важными для раскрытия профессиональной компетентности стали работы И. А. Гетманской, В. А. Кальней, М.М. Поташника, П.П. Тереховой. Очевидно, что профессиональная компетентность, на современном этапе развития общества, становится приоритетной характеристикой специалиста. В то же время проблема развития профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений остается недостаточно полно разработанной. Составной частью образовательного процесса в колледже является производственная практика студентов, которая направлена на закрепление, углубление знаний и умений, полученных ими в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений, навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по изучаемой профессии и специальности (Г.А. Морозова, Н.В. Судденкова, Н.С. Малюткина). Производственная (квалификационная) практика организуется в соответствии с Государственным образовательным стандартом начального и среднего профессионального образования. Вместе с тем, теоретические основы и педагогические средства формирования профессиональной компетентности юриста в период прохождения практики еще не достаточно изучены. Анализ психолого-педагогической литературы и образовательных стандартов, определяющих особенности организации производственной практики в учреждении среднего профессионального образования на современном этапе, в сопоставлении с изучением организации работы учреждений СПО позволил выявить основные противоречия между:
- возросшей потребностью общества в компетентном специалисте среднего звена и недостаточной разработанностью процесса профессиональной подготовки такого специалиста для юридической сферы;
- достаточностью теоретических разработок по проблеме организации производственной практики с позиций компетентностного подхода и неразработанностью процесса формирования профессиональной компетентности юристов в ходе производственной практики в условиях среднего профессионального образования; ч
- существующей объективной необходимостью формирования профессиональной компетентности юриста у студентов среднего профессионального образования и нацеленностью большинства работ на исследования в системе высшего профессионального образования.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как организовать процесс производственной практики в системе среднего профессионального образования, чтобы повысить уровень профессиональной компетентности будущего юриста?
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Производственная практика как средство формирования профессиональной компетентности будущего юриста».
Объект исследования: процесс подготовки юристов в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования: производственная практика как средство формирования профессиональной компетентности будущего юриста (на примере учреждения среднего профессионального образования).
Цель исследования: обосновать процесс производственной практики в учреждении среднего профессионального образования как ведущего средства формирования профессиональной компетентности юриста.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1. Уточнить сущность профессиональной компетентности будущего юриста, как специалиста среднего звена.
2. Определить этапы процесса организации производственной практики в целях формирования профессиональной компетентности будущего юриста.
3. Разработать систему педагогических средств производственной практики, позволяющих совершенствовать процесс формирования профессиональной компетентности будущего юриста.
4. Экспериментально проверить результативность модели формирования профессиональной компетентности будущего юриста средствами производственной практики.
Гипотеза исследования. Процесс производственной практики в системе среднего профессионального образования будет выступать наиболее эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущего юриста, если:
- профессиональная компетентность юриста будет рассматриваться как цель подготовки специалиста правовой сферы среднего звена с учетом ведущих функций его профессиональной деятельности;
- будут определены этапы процесса формирования профессиональной компетентности будущего юриста, учитывающая внутреннюю структуру профессиональной деятельности юриста и соответствующая этапам и содержанию производственной практики;
- педагогические средства производственной практики будут отбираться на основе новых подходов к профессиональной деятельности специалиста правовой сферы, а также современных представлений работодателей о компонентах профессиональной компетентности будущего юриста среднего звена, сконцентрированных на практической направленности и готовности самостоятельно применить теоретические знания в реальной юридической деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: - идеи о гуманистической природе воспитания и образования человека, стремящегося к саморазвитию (Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, С.В. Куликова, А.Г. Маслоу, В.Д. Шадриков); идеи системно-целостного (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев), деятельностного (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), личностного (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков), компетентностного (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Г.И. Ибрагимов, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, A.M. Митяева, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, А. В. Хуторской) подходов в образовании; идеи об общих основах и методологии педагогического исследования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Краевский, И.А. Соловцова); педагогика и психология профессионального образования (И.И. Аминов, С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ф. Бессараб, В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, М.М. Поташник, З.А. Решетова, Т.И. Руднева и др.) и среднего профессионального образования (Любин И.Н.); исследования о профессионально значимых качествах специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина и др.); исследования по проблемам профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, B.C. Леднёв, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); научные труды об особенностях профессиональной деятельности юриста (А.П. Вершинин, А.Э. Жалинский, В.Н. Кудрявцев, М.Ф. Орзих, Б.И. Пугинский, Н.Я. Соколков, Н.В. Судденкова), о новых подходах к юридическому образованию (М.В. Немытина, А. Ринкен, А.В. Рудченко), об условиях качественной подготовки юриста (А.Я. Капустин, И.И. Лузгин, Н.С. Малюткина, А.П. Фоков); положения о производственной практике вообще (Б.А. Воронович, Т.А. Крюкова, Руденко) и о профессиональной практике юристов в частности (A.M. Белякова, Ю.Д. Викторов, Г.Т. Грецкой, Г.Н. Морозова, В.Ф. Щербатов).
Для решения поставленных в исследовании задач был применен комплекс следующих методов: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение профессиональной практики; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя три основных этапа, соответствующих логике исследования; эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов исследования).
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, привлечением значительного контингента студентов к участию в эксперименте, эффективностью внедрения результатов исследования в практику обучения.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- впервые в качестве ведущего средства формирования профессиональной компетентности будущего юриста среднего звена рассмотрена производственная практика, что позволило обосновать пути более эффективной подготовки компетентного специалиста правовой сферы;
- уточнены сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего юриста, применительно к условиям учреждения среднего профессионального образования, через выявление ведущих функций юридической деятельности: аксиологической, гносеологической, конструктивной, социально-коммуникативной и рефлексивной;
- модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего юриста, представленная профессионально-ценностным, профессионально-деятельностным и профессионально-компетентностным этапами, адаптирована к особенностям среднего профессионального образования и баз практик, что позволило повысить потенциал производственной практики и расширить систему педагогических средств;
- дополнен комплекс диагностических средств, позволяющий выявить ожидаемые и реальные представления о практике со стороны всех участников образовательного процесса (студентов, преподавателей, работодателей) в процессе формирования профессиональной компетентности будущего юриста.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в теорию и методику среднего профессионального образования: уточнена сущность профессиональной компетентности специалиста правовой сферы. Выделены компоненты формирования профессиональной компетентности будущего юриста (мотивационно-ценностный, когнитивный, конструктивно-деятельностный и рефлексивно-оценочный), что является основанием для проектирования профессиональной подготовки будущего специалиста средствами производственной практики. Обоснованы специфические педагогические средства и этапы процесса организации производственной практики как ведущего средства профессиональной компетентности будущего юриста. Теоретические результаты, полученные в исследовании, могут служить научной базой для совершенствования специальной подготовки выпускников учреждения среднего профессионального образования, а также основой для построения процессов производственных практик в целях формирования компетентного специалиста в иных образовательных условиях.
Практическая ценность результатов исследования:
- разработанный комплекс диагностических средств и научно-методическое сопровождение позволят более результативно формировать профессиональную компетентность выпускника колледжа в области права, в том числе в период прохождения им производственной практики;
- выявленные специфические педагогические средства формирования профессиональной компетентности будущих юристов обеспечат результативность подготовки выпускника средне-специального учебного заведения;
- уточнены и расширены характеристики педагогических средств, позволяющих более эффективно реализовать на практике модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста правовой сферы среднего звена;
- диагностические средства (опросники и анкеты для студентов, преподавателей и работодателей для изучения профессиональной компетентности специалиста правовой сферы) могут быть использованы в процессе организации всех видов практик в ссузе и в вузе.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации преподавателей правовых дисциплин, а большая часть материалов исследования может быть применена для организации подготовки профессионально компетентных специалистов правовой сферы в системе непрерывного юридического образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях различных уровней: «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2005 г.); «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, 2006 г.); «Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград 2006 г.); «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007 г.). Материалы исследования отображены в 7-и публикациях объемом 2,5 п.л.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность соискателя в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин на юридическом отделении в НОУ СПО «Волгоградский колледж бизнеса».
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная компетентность будущего юриста - это качественная характеристика личности, обладающей целостной системой общих и профессиональных компетентностей, направленных на достижение эффективных результатов в юридической деятельности и позволяющих сформировать высокий уровень профессиональной самоактуализации. Правовая деятельность проявляется через аксиологическую, гносеологическую, конструктивную, социально-коммуникативную и рефлексивную функции в подготовке будущего юриста, которые определяют мотивационно-ценностный (ценностное отношение к правовой деятельности), когнитивный (совокупность юридических знаний по основам правовой деятельности со знаниями её особенностей), конструктивно-деятельностный (овладение основными приемами работы и умение проектировать правовую деятельность) и рефлексивно-оценочный (соотнесение собственных индивидуальных особенностей с требованиями к профессии) компоненты профессиональной компетентности юриста, которые обнаруживаются на индивидуальном, групповом и общесоциальном уровнях.
2. Модель процесса формирования профессиональной компетентности у студентов в ходе производственной практики включает три взаимосвязанных этапа: профессионально-ценностный, профессионально-деятельностный, профессионально-компетентностный. Сущностные характеристики производственной практики (сконцентрированные в социально-коммуникативной, производственно-деятельностной и профессионально-ориентированной функциях) позволили выделить ведущие принципы построения модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего юриста: единство теории и практики; контекстность, элективность, комплексность, непрерывность и вариативность. Принцип приоритета тех или иных компонентов профессиональной компетентности юриста на каждом этапе обусловил то обстоятельство, что на 1-м этапе приоритетным является мотивационно-ценностный компонент, на 2-м - когнитивный и конструктивно-деятельностный, на 3-ем - рефлексивно-оценочный.
3. Комплекс педагогических средств, позволяющий успешно формировать профессиональную компетентность будущего специалиста правовой сферы в период производственной практики в ссузе включает: средства подготовки ко всем видам практик (факультативы «Адаптация студентов к рынку труда», «Технология трудоустройства» и «Эффективное поведение на рынке труда»; организация тренингов, направленных на развитие у выпускников навыков самопрезентации, подготовки своего резюме) и средства проведения всех видов практик (ведение дневников практики; организация работы Юридической клиники, ярмарок вакансий, практических конференций; общественная сертификация и аттестация, как форма общественной экспертизы качества профессиональной подготовки студентов).
4. Профессионально-ценностный этап процесса профессиональной подготовки студентов реализует достижение индивидуального уровня сформированности профессиональной компетентности будущего юриста и предусматривает: дискуссионные обсуждения различных профессиональных проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью; соотнесение ситуативной задачи (юридический спор) с конкретной отраслью права (финансовое, трудовое, гражданское, семейное право и другие отрасли); разрешение юридических конфликтных ситуаций и готовность их применить в процессе толкования ситуативной задачи; классификация нормативно-правовых актов с помощью справочно-правовой системы «Гарант». Профессионально-деятельностный этап реализует достижение группового уровня за счет включения в правовую деятельность через составление юридических документов, организацию тренингов, направленных на выявление и формирование коммуникативных, организаторских, управленческих способностей, на развитие у выпускников навыков самопрезентации и самореализации. Профессионально-компетентностный этап ориентирован на достижение общесоциального уровня сформированности профессиональной компетентности будущего юриста в ходе производственной практики и организуется по индивидуальным заданиям в отделах предприятий и организаций, где студент может выступить в роли юрист-консульта, адвоката, судебного пристава, помощника судьи и т.д. Студенты включаются в работу по разрешению реальных правовых и юридических ситуаций, составлению и презентации своего резюме, подготовке к общественной сертификации.
Базой исследования являлся Волгоградский колледж бизнеса. Дополнительной базой выступал Волгоградский институт бизнеса. Исследованием было охвачено 298 студентов колледжа и института Бизнеса, социальные партнеры: Волгоградская таможня, Пенсионный фонд, Служба судебных приставов, УВД Ворошиловского района г. Волгограда, предоставляющие базы практик для студентов колледжа и института бизнеса.
Исследование проводилось в три этапа, в период с 2004 по 2008 гг.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались и анализировались: отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования; диссертационные работы, сопряженные с темой нашего диссертационного изыскания. Основные методы исследования данного этапа были: наблюдение, интервьюирование руководителей предприятий города Волгограда; изучение различных программ и подходов к проблеме развития профессиональной компетентности обучающихся; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование и обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности специалистов в ходе прохождения практики; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профессиональной компетентности будущих специалистов, в ссузе.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель развития профессиональной компетенции в условиях прохождения производственной практики (профессиональной).
Объем и структура диссертации. Диссертация, объемом 159 е., состоит из введения (15 е.), двух глав (57 с. и 59 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы (168 наименований). Диссертация включает 33 приложений и 8 таблиц, 4 диаграммы, 1 схему.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2-й главе
В настоящей главе изложены результаты решения основных задач исследования - опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности юриста у студентов в ходе прохождения ими практики. В соответствии с теоретической моделью процесса, изложенной в первой главе, материалы эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения.
Проанализировав понятие «профессиональная деятельность юриста» среднего звена, мы пришли к выводу, что она должна наполняться личной активностью субъекта в рамках выполнения им определенных действий, согласно предоставленному ему определенному статусу, необходимому для реализации правовых предписаний и проведения права в жизнь.
Анализ рынка труда и ожиданий субъектов образовательного процесса позволил выявить наиболее значимые требования к компетентности специалиста среднего звена в области права. К ним отнесена совокупность взаимосвязанных между собой профессионально значимых качеств, позволяющих специалисту на современном этапе реализовывать основные виды деятельности юриста и собственные потенциальные возможности (способности) на должностях, не предусматривающих наличие обязательного высшего юридического образования. Эта группа качеств совпадает с основными компонентами профессиональной компетентности юриста, выделенные в первой главе.
Для определения педагогических условий формирования профессиональной компетентности юриста в ходе производственной практики был осуществлен анализ особенностей правовой деятельности, характера взаимодействия юриста и потенциального клиента, специфики работы и организация деятельности юридических учреждений, выступающих в качестве социально-правовых институтов.
В качестве педагогических условий формирования профессиональной компетентности юриста в ходе квалификационной практики предложена система средств: ведение дневника практики; организация работы Юридической клиники; факультатив «Технология трудоустройства» «Эффективное поведение на рынке труда», «Адаптация на рынке труда»; организация тренингов, направленных на развитие у выпускников навыков самопрезентации, подготовки своего резюме; общественная сертификация и аттестация, как форма общественной экспертизы качества профессиональной подготовки студентов.
Помимо указанных средств, в качестве организационно-педагогических условий выступили и некоторые факторы, которые можно рассматривать как комплексные механизмы, создающие средства для получения студентами необходимых практических навыков:
- предоставление студентам возможности выбора (в зависимости от специальности и имеющейся базы практики) одной или одновременно нескольких форм организации производственной практики;
- чередование периодов обучения в стенах учебного заведения с приобретением трудовых навыков, способностей и практических умений на рабочих местах на предприятиях-партнерах;
- организация обучения после второго курса по циклам на базе распределенных кафедр, функционирующих на базе профильных предприятий;
- усиление практической направленности занятий путем использования материалов производственной деятельности конкретных предприятий;
- профессиональная подготовка и переподготовка преподавателей в ходе специальных тематических семинаров, а также в процессе стажировки в реальном секторе экономики;
- организация как одну из форм повышения профессионального мастерства преподавателей;
- усиление взаимодействия вузовской науки с бизнесом.
Динамика формирования профессиональной компетентности юристов показана через систему взаимосвязанных между собой этапов (профессионально-ценностного, профессионально-деятельностного, профессиональнокомпетентностного), следующих друг за другом в определенной последовательности, в рамках формирования компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, конструктивно-деятельностного и рефлексивно-оценочного). В исследовании реализован один из возможных вариантов построения модели этого процесса.
Процессы формирования отдельных компонентов на каждом этапе соотносятся и согласуются между собой. Для формирования мотивационно-ценностного компонента у будущих юристов наиболее эффективными средствами выступили дневник - отчет, производственные ситуации, которые формировали у студентов профессиональные мотивы, встречи с интересно и творчески работающими практическими работниками.
Для формирования когнитивного и конструктивно-деятельностного компонентов наиболее эффективными средствами выступили интегрированные задания на практике (постановка перед студентами конкретных задач по использованию нормативно-правовых актов, принятие решений относительно себя самого и своих клиентов стремиться к пониманию собственных чувств и требований).
В большей степени динамика наблюдалась на последнем профессионально-компетентностном этапе, который осуществлялся в ходе стажерской практики. Эта динамика заключалась в росте количества студентов, способных соотнести собственные индивидуальные особенности с требованиями к профессии и реконструировать появившиеся затруднения, выявить их причины, сориентироваться в своих дальнейших действиях с учетом правовых норм. Именно на этом этапе, показавшем высокий уровень готовности студентов к осмыслению и анализу результатов своей юридической деятельности, ведущим явился рефлексивно-оценочный компонент.
Заключение
Представленное диссертационное исследование ориентировано на решение проблем теории и практики подготовки компетентного специалиста правовой сферы в ссузе. Данная проблема лежит в плоскости важных социально-экономических задач России, направленных не только на интеграцию в мировую экономику, но и на вхождение в мировое образовательное пространство. В связи с возрастающей потребностью производства в специалистах среднего звена важнейшим этапом в формировании компетентного специалиста следует рассматривать профессиональную подготовку в учреждениях среднего профессионального образования.
В данном исследовании проблема формирования компетентного специалиста правовой сферы решалась за счет значительного потенциала производственной практики в учреждении среднего профессионального образования. В ходе теоретического осмысления проблемы и опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты, которые целесообразно доложить в логике решения поставленных в настоящем исследовании задач.
Первая задача исследования состояла в том, чтобы уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста. В параграфе 1.1. диссертации представлены квалификационные требования к специалисту, выделены направления в понимании сущности категории «профессиональная компетентность специалиста». Итогом стало собственное понимание «профессиональной компетентности специалиста» как качественная характеристика личности, обладающая целостной системой общих и профессиональных компетенций, направленных на достижение эффективных результатов в юридической деятельности и позволяющих сформировать высокий уровень профессиональной самоактуализации.
Для более целостного анализа нами была определена область профессиональной деятельности юриста и сделан акцент на особенностях и факторах профессиональной деятельности, влияющих на его профессиональную деятельность. Это позволило выявить следующие аксиологическую, гносеологическую, конструктивную, социально-коммуникативную, рефлексивную функции профессиональной компетентности юриста. Согласно указанным функциям выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, конструктивно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты профессиональной компетентности юриста.
Изучение сущности и структуры профессиональной компетентности поставило задачу выявления уровней её сформированности у будущих юристов на основании разработанных критериев. Основным критерием в выделении уровней сформированности профессиональной компетентности юриста является степень сформированности ведущих компонентов структуры, развитие которых может служить показателем развития, как отдельных компонентов, так и компетентности в целом. Выделены три уровня сформированности у студентов профессиональной компетентности юриста: низкий (репродуктивный), средний (репродуктивно-творческий), высокий (творческо-индивидуальный).
Второй задачей исследования стало построение модели формирования компонентов профессиональной компетентности у студентов в процессе практики, т.е. определение этапов процесса. Выявленные сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста, формируются в ходе практики, поэтому в параграфе 1.2. была обоснована ведущая роль производственной практики в подготовке компетентного специалиста среднего звена для правовой сферы, которая обусловлена: во-первых, наличием у учреждений СПО богатого арсенала средств, среди которых важное место принадлежит практике. Во-вторых, выявленные сущностные характеристики практики (социально-коммуникативная, транслирующая, производственно-деятельностная и профессионально-ориентированная функции), санкционировали построение модели процесса формирования профессиональной компетентности юриста.
Производственна практика юриста определена в качестве важного интегрирующего этапа профессиональной подготовки компетентного специалиста правовой сферы, при которой он проходит следующие этапы: учебная практика; практика по профилю специальности; стажировка. Ведущими подходами к организации практики определены - системный, интегративный, развивающий. Она реализуется через принципы: направленности обучения, научности, комплексности, единства теории и практики, вариативности.
Исходя из сущностных характеристик профессиональной компетентности юриста, а также содержания производственной практики, мы выделили три этапа процесса формирования профессиональной компетентности юриста в процессе производственной практики: профессионально-ценностный, профессионально-деятельностный, профессионально-компетентностный.
Согласно третьей задаче исследования в параграфе 2.1. разработана система педагогических средств, позволяющая сформировать профессиональную компетентность юриста в ходе производственной (квалификационной) практики. К таковым следует отнести: ведение дневника практики; организация работы Юридической клиники; факультатив «Технология трудоустройства»; организация тренингов, направленных на развитие у выпускников навыков самопрезентации, подготовки своего резюме; общественная сертификация и аттестация, как форма общественной экспертизы качества профессиональной подготовки студентов. Помимо указанных средств, в качестве организационно-педагогических условий выступили и некоторые факторы, которые можно рассматривать как комплексные механизмы, создающие условия для получения студентами необходимых практических навыков. В ходе решения четвертой задачи, нашедшей отражение в параграфе 2.2, экспериментально проверялась результативность модели формирования профессиональной компетентности юриста средствами производственной практики (на примере НОУ СПО «Волгоградский колледж бизнеса»). Такая результативность показана в динамике формирования профессиональной компетентности юристов через систему взаимосвязанных между собой этапов (профессионально-ценностного, профессионально-деятельностного, профессионально-компетентностного), следующих друг за другом в определенной последовательности, в рамках формирования компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, конструктивнодеятельностного и рефлексивно-оценочного).
Результатом первого профессионально-ценностного этапа явилось развитие у студентов мотивов профессиональной деятельности, потребности в общении с, интереса и стремления к профессиональному взаимодействию; они приобрели первый опыт рефлексии полученных теоретических знаний в дискуссионных обсуждениях различных профессиональных проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
На втором профессионально-деятельностном этапе активно пополнялся знаниевый багаж студентов, а также формировалась их деятельность в области правоведения и психологии юридической деятельности. К концу этапа студенты приобрели знания, умения и навыки, которые способствовали готовности будущих юристов к профессиональной деятельности, т.е. произошло формирование и развитие когнитивного и конструктивно-деятельностного компонентов профессиональной компетентности юриста.
На третьем профессионально-компетентностном этапе осуществлялась заключительная фаза формирования профессиональной компетентности юриста, которая проявилась в росте количества студентов, способных соотнести собственные индивидуальные особенности с требованиями к профессии и реконструировать появившиеся затруднения, выявить их причины, сориентироваться в своих дальнейших действиях с учетом правовых норм. Именно на этом этапе, показавшем высокий уровень готовности студентов к осмыслению и анализу результатов своей юридической деятельности, ведущим явился рефлексивно-оценочный компонент.
Анализ результатов формирования профессиональной компетентности юриста на каждом этапе доказал принцип приоритета тех или иных компонентов на каждом этапе. На 1-м этапе приоритетным является мотивационно-ценностный компонент, на 2-м - когнитивный и конструктивно-деятельностный, на 3-ем - рефлексивно-оценочный.
В целях диагностирования уровня профессиональной компетентности юриста, контроля и корректировки данного процесса разработано научно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссузе.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена. Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Интерес для дальнейших исследований представляет - изучение особенностей формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в условиях интеграции высшего и среднего юридического образования.

Автореферат диссертации по теме "Производственная практика как средство формирования профессиональной компетентности будущего юриста"
На правах рукописи
ЛЬВОВА Наталия Викторовна
производственная практика как средство формирования профессиональной компетентности будущего юриста
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград—2009
003476135
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Куликова Светлана Вячеславовна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Арнаутов Владимир Владимирович (ГОУ «Михайловский педагогический колледж»);
кандидат педагогических наук, доцент Широ Станислав Викторович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).
Ведущая организация — Карачаево-Черкесский государственный
университет им. У. Д. Алиева.
Защита диссертации состоится 25 сентября 2009 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www.vspu.ru 21 августа2009 г.
Автореферат разослан 21 августа 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
. А. А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система отечественного профессионального образования переживает существенные изменения. Особый интерес представляет проблема выбора средств профессиональной подготовки юристов среднего звена, что обусловлено кардинальным изменением их роли в современном обществе. В последние годы активизировались исследования, касающиеся процесса становления новой государственности России, расширения полномочий и нормотворческой деятельности различных ветвей власти, усиления судебной защипы прав и свобод граждан, защиты предпринимательства, борьбы с преступностью (Н.В. Судденкова, Г. А. Морозова)1. Эти исследования, в свою очередь, актуализировали проблему подготовки специалистов в области права, готовых к позитивному взаимодействию и сотрудничеству, способных принимать ответственные решения.
Вместе с тем анализ результатов обучения студентов Волгограда свидетельствует, в большей степени, о теоретическом уровне их подготовки, ориентированном на формирование профессиональных знаний. В диагностике приняли участие более 800 студентов, обучавшихся в учреждениях среднего профессионального образования: колледж бизнеса, технологический, технический и торгово-экономический колледжи. Диагностика показала, что 83% студентов 2-го курса юридического факультета в ходе учебной практики не готовы применять полученные теоретические знания. В период производственной практики на 3-м курсе 65% из них испытывают трудности при решении практических задач. Очевидно, причины этих затруднений кроются в организации процесса производственной практики с учетом реалий компетентностного образования. Если готовность будущих специалистов к трудовой деятельности, их профессиональная направленность и самостоятельность, мотивация к труду, в первую очередь, формируются в период производственной практики, то вопросы соотношения профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций студентов требуют более глубокого изучения.
Существенный вклад в разработку основ развития профессионально важных качеств личности внесли Е. П. Белозерцев, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, А. А. Орлов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др. Вопросы профессиональной подготовки студентов, получающих юридическое образование, освещены в работах С. С. Алексеева, А. В. Анохина, В. Л. Васильева, А. Б. Венгерова, С. Е. Шишова и др. Проблемам профессио-
1 Морозова Г. Н., Судденкова Н. В. Теоретико-методологические основы подготовки компетентного специалиста правовой сферы в ссузе в условиях модернизации российского образования // Казан, пед. журн. 2006. № 5 (47). С. 18—25.
нального и социального становления личности посвящены исследования В. И. Андреева, Г. С. Батищева, С. М. Ковалева, Б. Т. Лихачева, Т. Н. Маль-ковской, В. А. Мальцева, Г. В. Мухаметзяновой, В. Ш. Масленниковой, Е. А. Корчагина и др.
Вместе с тем в отечественном среднем профессиональном образовании в настоящее время наблюдаются тенденции, отрицательно сказывающиеся на трудоустройстве специалистов, их мотивации к учебе и труду, реализации потенциальных профессиональных возможностей студентов (С. А. Батышева, А. А. Васильева).
Психолого-педагогическим аспектам среднего профессионального образования, в том числе проблемам адаптации учащихся и выпускников к профессии, посвящены труды С. А. Батышева, А. А. Васильева, С. И. Вершинина, Е. А. Климова, К. К. Платонова, В. В. Синявского, С. Н. Чистяковой, Н. Н. Шамрай и др. Проблемы развития среднего профессионального образования находятся в поле зрения таких ученых, как Ф. Н. Клюев, Л. М. Кустов, Г. С. Костыко, А. Я. Найн, А. М. Новиков, С. Ю. Салмина и др. Технологии и методики среднего профессионального образования изучаются В. В. Гузеевым, Э. Ф. Зеером, М. В. Клариным, Г. К. Селевко, Н. Е. Эр-гановойидр.
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы в области компетентностного подхода. Высокая активность исследователей проблемы формирования компетентного специалиста в области образования обнаружилась еще в 1980—1990-е гг. Общие основы компетентностного подхода в образовании заложены в работах В. А. Болотова, И. Я. Лернера, А. А. Орлова, В. В. Серикова, А. Н. Ку-зибецкого, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, И. Д. Фрумина, А. В. Хуторского и др., опубликованных в последнее десятилетие.
Большой интерес представляют статьи А. Н. Дахина, В. Н. Зимина, Н. А. Переломовой, затрагивающие отдельные аспекты реализации компетентностного подхода в общем образовании. Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста находят широкое отражение в работах С. Г. Володина, Г. А. Гектина, В. А. Кальней, К. В. Кулаева, С. Н. Никитина, В. Н. Новикова, О. В. Шангинойи др. Формированию ключевых компетенций в системе профессионального образования посвящены исследования А. А. Гетманской (в области среднего профессионального образования) и И. А. Зимней (в области высшего образования).
Вопросы профессиональной подготовки студентов, получающих юридическое образование, освещены в работах В. Л. Васильевой, А. В. Анохиной, А. Б. Венгеровой, С. С. Алексеевой, С. Е. Шишовой и др. Наиболее важными для раскрытия сущности профессиональной компетентности
стали работы И. А. Гетманской, В. А. Кальней, М. М. Поташника, П. П. Тереховой. Очевидно, что профессиональная компетентность на современном этапе развития общества становится приоритетной характеристикой специалиста. В то же время проблема развития профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений остается недостаточно полно разработанной.
Составной частью образовательного процесса в колледже является производственная практика студентов, которая направлена на закрепление, углубление знаний и умений, полученных ими в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений, навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности по изучаемой профессии и специальности (Г. А. Морозова, Н. В. Судденкова, Н. С. Малютки-на). Производственная (квалификационная) практика организуется в соответствии с Государственным образовательным стандартом начального и среднего профессионального образования. Вместе с тем теоретические основы и педагогические средства формирования профессиональной компетентности юриста в период прохождения практики еще недостаточно изучены.
Анализ психолого-педагогической литературы и образовательных стандартов, определяющих особенности организации производственной практики в учреждении среднего профессионального образования (СПО) на современном этапе, в сопоставлении с практикой организации работы учреждений СПО позволил выявить основные противоречия между:
— возросшей потребностью общества в компетентном специалисте среднего звена и недостаточной разработанностью процесса профессиональной подготовки такого специалиста для юридической сферы;
— достаточностью теоретических разработок по проблеме организации производственной практики с позиций компетентностного подхода и неразработанностью процесса формирования профессиональной компетентности юристов в ходе производственной практики в условиях среднего профессионального образования;
— существующей объективной необходимостью формирования профессиональной компетентности юриста у студентов среднего профессионального образования и нацеленностью большинства работ на исследования в системе высшего профессионального образования.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему ис-еледованин: как организовать процесс производственной практики в системе среднего профессионального образования, чтобы повысить уровень профессиональной компетентности будущего юриста?
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования:
«Производственная практика как средство формирования профессиональной компетентности будущего юриста».
Объект исследования — процесс подготовки юристов в учреждении среднего профессионального образования. •
Предмет исследования — производственная практика как средство формирования профессиональной компетентности будущего юриста (на примере учреждения среднего профессионального образования).
Цель исследования — обосновать процесс организации производственной практики в учреждении среднего профессионального образования как ведущего средства формирования профессиональной компетентности юриста.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1. Уточнить научное представление о сущности профессиональной компетентности будущего юриста как специалиста среднего звена.
2. Определить этапы процесса организации производственной практики в целях формирования профессиональной компетентности будущего юриста.
3. Разработать систему педагогических средств производственной практики, позволяющих совершенствовать процесс формирования профессиональной компетентности будущего юриста.
4. Экспериментально проверить результативность модели формирования профессиональной компетентности будущего юриста средствами производственной практики.
Гипотеза исследования. Процесс производственной практики в системе среднего профессионального образования будет выступать наиболее эффективным средством формирования профессиональной компетентности будущего юриста, если:
— профессиональная компетентность юриста будет рассматриваться как цель подготовки специалиста правовой сферы среднего звена с учетом ведущих функций его профессиональной деятельности;
— будут определены этапы процесса формирования профессиональной компетентности будущего юриста с учетом внутренней структуры профессиональной деятельности юриста, соответствующие этапам и содержанию производственной практики;
— педагогические средства производственной практики будут отбираться на основе новых подходов к профессиональной деятельности специалиста правовой сферы, а также современных представлений работодателей о компонентах профессиональной компетентности юриста среднего звена, сконцентрированных на практической направленности и готовности самостоятельно применять теоретические знания в реальной юридической деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
— идеи о гуманистической природе воспитания и образования человека, стремящегося к саморазвитию (Б. С. Гершунский, И. Л. Колесникова, С. В. Куликова, А. Г. Маслоу, В. Д. Шадриков);
— идеи системно-целостного (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев), деятельностного (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн), личностного (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков), компе-тентностного (А. Г. Бермус, В. А. Болотов, Г. И. Ибрагимов, О. Е. Лебедев, Дж. Равен, А. М. Митяева, В. В. Сериков, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской) подходов в образовании;
— идеи об общих основах и методологии педагогического исследования (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, В. В. Краевский, И. А. Соловцова);
— педагогика и психология среднего профессионального образования (И. И. Аминов, С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, В. Ф. Бессараб, В. П. Беспалько, Ю. П. Ветров, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, М. М. Поташник, 3. А. Решетова, Т. И. Руднева и др., Любин И.И.);
-— исследования о профессионально значимых качествах специалиста (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина и др.);
— исследования по проблемам профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, Е. А. Климов, В. С. Леднёв, А. К. Маркова, Т. И. Руднева, В. А. Сластенин и др.);
— научные труды об особенностях профессиональной деятельности юриста (А. П. Вершинин, А. Э. Жалинский, В. Н. Кудрявцев, М. Ф. Орзих, Б. И. Путинский, Н. Я. Соколков, Н. В. Судденкова), о новых подходах к юридическому образованию (М. В. Немытина, А. Ринкен, А. В. Рудченко), об условиях качественной подготовки юриста (А. Я. Капустин, И. И. Луз-гин, Н. С. Малюткина, А. П. Фоков);
— положения о производственной практике вообще (Б. А. Воронович, Т. А. Крюкова) и профессиональной практике юристов в частности (А. М. Белякова, Ю. Д. Викторов, Г. Т. Грецкой, Г. Н. Морозова, В. Ф. Щербатов).
Для решения поставленных в исследовании задач был применен комплекс следующих методов:
— теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании);
— эмпирические (изучение профессиональной практики; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-эксперименталь-
ная работа, включающая в себя три основных этапа, соответствующих логике исследования; эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов исследования).
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, привлечением значительного контингента студентов к участию в эксперименте, эффективностью внедрения результатов исследования в практику обучения.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
— впервые в качестве ведущего средства формирования профессиональной компетентности будущего юриста среднего звена рассмотрена производственная практика, что позволило обосновать пути более эффективной подготовки компетентного специалиста правовой сферы;
—уточнены сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего юриста применительно к условиям учреждения среднего профессионального образования через выявление ведущих функций юридической деятельности — аксиологической, гносеологической, конструктивной, социально-коммуникативной и рефлексивной;
— модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего юриста, представленная профессионально-ценностным, про-фессионально-деятельностным и профессионально-компетентностным этапами, адаптирована к особенностям среднего профессионального образования и баз практики, что позволило повысить потенциал производственной практики и расширить систему педагогических средств;
—дополнен комплекс диагностических средств, позволяющий выявить ожидаемые результаты и реальные представления всех участников образовательного процесса (студентов, преподавателей, работодателей), связанные с практикой в процессе формирования профессиональной компетентности будущего юриста.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в теорию и методику среднего профессионального образования: уточнено научное представление о сущности профессиональной компетентности специалиста правовой сферы, выделены компоненты формирования профессиональной компетентности будущего юриста (мотиваци-онно-цегаюстный, когнитивный, конструктивно-деятельностный и рефлексивно-оценочный), что является основанием для проектирования профес-
сиональной подготовки будущего специалиста средствами производственной практики. Обоснованы специфические педагогические средства и этапы процесса организации производственной практики как ведущего средства профессиональной компетентности будущего юриста.
Теоретические результаты, полученные в исследовании, могут служить научной базой для совершенствования специальной подготовки выпускников учреждения среднего профессионального образования, а также основой для построения процессов производственных практик в целях формирования компетентного специалиста в иных образовательных условиях.
Практическая ценность результатов исследования:
— разработанный комплекс диагностических средств и научно-методическое сопровождение позволят более результативно формировать профессиональную компетентность выпускника колледжа в области права, в том числе в период прохождения им производственной практики;
— выявленные специфические педагогические средства формирования профессиональной компетентности будущих юристов обеспечат результативность подготовки выпускника среднего специального учебного заведения;
— уточнены и расширены характеристики педагогических средств, позволяющих более эффективно реализовать на практике модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста правовой сферы среднего звена;
— диагностические средства (опросники и анкеты для студентов, преподавателей и работодателей для изучения профессиональной компетентности специалиста правовой сферы) могут быть использованы в процессе организации всех видов практик в ссузе и вузе.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации преподавателей правовых дисциплин, а большая часть его материалов может быть применена для организации подготовки профессионально компетентных специалистов правовой сферы в системе непрерывного юридического образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях различных уровней: «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2005 г.); «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, 2006 г.); XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006 г.); «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007 г.). Материалы исследования отображены в 7 публикациях объемом 2,3 п. л.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность соискателя как преподавателя общепрофессиональ-
ных и специальных дисциплин на юридическом отделении в НОУ СПО «Волгоградский колледж бизнеса».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная компетентность будущего юриста-это качественная характеристика личности, обладающей целостной системой общих и профессиональных компетентностей, направленных на достижение эффективных результатов в юридической деятельности и позволяющих сформировать высокий уровень профессиональной самоактуализации. Профессиональная компетентность будущего юриста проявляется через следующие функции: аксиологическую (ценностное отношение к личности, закону, государству; стремление к достижению гуманности, правды, справедливость!, ответственности), гносеологическую (познание юридической и правовой деятельности как объекта реализации правовых норм, обеспечения правопорядка в различных сферах жизни общества и отдельной человеческой личности), конструктивную (планирование и организация деятельности по осуществлению и защите прав и свобод граждан, организация работы с нормативно-правовыми документами), социально-коммуникативную (обращена к особенностям профессиональной юридической этики и психологии делового общения с учетом норм государственного и международного права, актуализирующего социальные и личные права граждан) и рефлексивную (осмысление и анализ результатов правовой деятельности, оценка и переоценка юристом своих действий, реконструкция появившихся затруднений и выявление их причин). Согласно указанным функциям определены мотивационно-ценностный (ценностное отношение к правовой деятельности), когнитивный (совокупность юридических знаний по основам правовой деятельности и её особенностям), конструк-тивно-деятельностный (овладение основными приемами работы и умение проектировать правовую деятельность) и рефлексивно-оценочный (соотнесение собственных индивидуальных особенностей с требованиями профессии) компонентыпрофессиональной компетентности будущего юриста, которые обнаруживаются на следующих уровнях: индивидуальном (теоретические знания фрагментарны и бессистемны; приобретение практи-ко-прикладных умений обязательно при сопровождении руководителя практики; потребность в профессиональном общении носит ситуативный характер; в условиях групп практически не работают), групповом (применение знаний на практике носит осознанный характер, наблюдается тенденция к устойчивому ценностному отношению к правовой и совместной деятельности, стремление к работе в группах и самостоятельному распределению обязанностей) и общесоциальном (свободное включение в обсуждение профессионально-юридических проблем, аргументированное
отстаивание своей точки зрения, самостоятельное применение правовых знаний в решении социальных и производственных задач).
2. Модель процесса формирования профессиональной компетентности у студентов в ходе производственной практики включает три взаимосвязанных этапа: профессионально-ценностный, профессионалыю-дея-тельностный, профессионально-компетентностный. Сущностные характеристики производственной практики (сконцентрированные в социально-коммуникативной, производственно-деятельностной и профессионально ориентированной функциях) позволили выделить ведущие принципы построения модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего юриста: единство теории и практики; контекстность, элек-гивность, комплексность, непрерывность и вариативность. Принцип приоритета тех или иных компонентов профессиональной компетентности юриста на каждом этапе обусловил то обстоятельство, что на 1-м этапе приоритетным является мотивационно-ценностный компонент, на 2-м — когнитивный и конструктивно-деятельностный, на 3-м — рефлексивно-оценочный.
3. Комплекс педагогических средств, позволяющий успешно формировать профессиональную компетентность будущего специалиста правовой сферы в период производственной практики в ссузе, включает средства подготовки ко всем видам практик (факультативы «Адаптация студентов к рынку труда», «Технология трудоустройства» и «Эффективное поведение на рынке труда»; тренинги, направленные на развитие у выпускников навыков самопрезентации, подготовка своего резюме) и средства проведения всех видов практик (ведение дневников практики; организация работы юридической клиники, ярмарок вакансий, практических конференций, общественная сертификация и аттестация как форма общественной экспертизы качества профессиональной подготовки студентов).
4. Профессионально-ценностный этап процесса профессиональной подготовки студентов реализует достижение индивидуального уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущего юриста и предусматривает дискуссионные обсуждения различных профессиональных проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью; соотнесение ситуативной задачи (юридический спор) с конкретной отраслью права (финансовое, трудовое, гражданское, семейное право и другие отрасли); разрешение юридических конфликтных ситуаций и готовность их применить в процессе толкования ситуативной задачи; классификацию нормативно-правовых актов с помощью справочно-правовой системы «Гарант». Профессионально-деятельностный этап реализует достижение группового уровня за счет включения в правовую деятельность по составлению юридических документов, тренинги, направленные на выявление и
формирование коммуникативных, организаторских, управленческих способностей, на развитие у выпускников навыков самопрезентации и самореализации. Профессионально-компетентностный этап ориентирован на достижение общесоциального уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущего юриста в ходе производственной практики и организуется по индивидуальным заданиям в отделах предприятий и организаций, где студент может выступить в роли юрисконсульта, адвоката, судебного пристава, помощника судьи и т.д. Студенты включаются в работу по разрешению реальных правовых и юридических ситуаций, составлению и презентации своего резюме, подготовке к общественной сертификации.
Базой исследования являлся Волгоградский колледж бизнеса. Дополнительной базой выступал Волгоградский институт бизнеса. Исследованием было охвачено 298 студентов колледжа и института бизнеса, социальные партнеры: Волгоградская таможня, Пенсионный фонд, Служба судебных приставов, УВД Ворошиловского района г. Волгограда, предоставляющие базы практик для студентов колледжа и института бизнеса.
Исследование проводилось в три этапа, в период с 2004-го по 2008 г.
На п е р в о м этапе (2004—2005 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. На данном этапе осуществлялись наблюдение, интервьюирование руководителей предприятий Волгограда, изучение различных программ и подходов к проблеме развития профессиональной компетентности обучающихся, обобщение передового опыта по проблеме исследования, анкетирование и обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (2005—2007 гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности специалистов в ходе практики; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия в ссузе, повышающие уровень профессиональной компетентности будущих специалистов.
На т р е т ь е м этапе (2007—2008 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась модель развития профессиональной компетенции в условиях производственной практики (профессиональной).
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 151с. состоит из введения (15 с.), двух глав (1-я—57 с. и 2-я—59 с.), заключения (5 е.), списка использованной литературы (168 наименований). Диссертация включает 35 приложений и 8 таблиц, 4 диаграммы, I схему.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности юриста средствами производственной практики» раскрываются сущностные характеристики, структура и компонентный состав профессиональной компетентности юриста; выявляются особенности его профессиональной деятельности и обосновывается модель формирования профессиональной компетентности юриста в ходе производственной практики.
Сущность процесса профессиональной подготовки в условиях учреждения среднего профессионального образования заключается в постепенном накоплении и обобщении студентом специальных знаний, представлений, поэтапной выработке у него практических умений и навыков, особых личностных качеств, необходимых для успешной работы по профессии. Обучение в учреждении СПО следует рассматривать как важнейший этап в формировании компетентного специалиста.
В данной главе в ходе анализа специальной и психолого-педагогической литературы описаны различные трактовки категории «профессиональная компетентность». С учетом позиций И. А. Зимней, Т. А. Крюковой, А. К. Марковой, А. М. Новикова, В. В. Серикова, В. А. Сластенина в данной работе профессиональная компетентность специалиста трактуется как готовность и способность человека к осуществлению профессиональной деятельности, требующая наличия определённых знаний, умений и навыков, с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой. Особое внимание уделяется такой важной составляющей характеристике профессиональной компетентности, как профессиональная самоактуализация.
В результате рассмотрения квалификационных характеристик и требований, предъявляемых к специалисту правовой сферы, в работе сформулировано определение данной категории применительно к специальности юриста.
Профессиональная компетентность юриста—это качественная характеристика личности, обладающей целостной системой общих и профессиональных компетенций, направленных на достижение эффективных результатов в юридической деятельности и позволяющих сформировать высокий уровень профессиональной самоактуализации.
В данной главе также была определена область профессиональной деятельности юриста и сделан акцент на ее особенностях (нормативность профессионального поведения, высокий уровень ответственности перед обществом, обязательный характер профессиональных полномочий, экстремальный характер правоохранительной деятельности, творческий ха-
рактер труда, потенциальная конфликтность, престижность юридической деятельности, интеллектуальная привлекательность и коллективный характер труда, процессуальная самостоятельность).
В ходе анализа особенностей труда юриста и факторов, влияющих на его профессиональную деятельность, в первом параграфе первой главы были выявлены следующие функции профессиональной компетентности юриста. Аксиологическая функция сконцентрирована на таком понимании юридической деятельности, при котором актуализируется ценностное отношение к личности, закону, государству и вырабатывается стремление к достижению таких ценностей, как гуманность, правда, справедливость, ответственность, а также формируется система мотивов, выражающаяся в осознанном профессиональном самоопределении. Гносеологическая функция направлена на познание юридической и правовой деятельности как объекта реализации правовых норм, обеспечения правопорядка в различных сферах жизни общества и отдельной человеческой личности; на изучение конкретных знаний, касающихся системы правоохранительных и судебных органов; на осознание юристом себя в качестве субъекта профессиональной деятельности; на возможность выявлять, описывать и решать возникающие проблемы с позиций достижений современной юриспруденции. Конструктивная функция ориентирована на планирование и организацию деятельности по осуществлению и защите прав и свобод граждан, организацию работы с нормативно-правовыми документами; овладение практическими приемами применения правовых норм при разрешении конкретной юридической ситуации; составление юридических документов. Социально-коммуникативная функция обращена к особенностям профессиональной юридической этики и психологии делового общения с учетом норм государственного и международного права, актуализирующего социальные и личные права граждан. Рефлексивная функция обеспечивает осмысление юристом результатов своей деятельности, в ходе которого осуществляется не только оценка и переоценка собственных действий, но и реконструкция затруднений и выявление их причин.
Согласно указанным функциям выделены мотивационно-ценностный, когнитивный, конструктивно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты профессиональной компетентности юриста (см. табл. 1). Определены критерии оценки и уровни сформированное™ профессиональной компетентности юриста у студентов колледжа.
I. Индивидуальный (низкий). Представители этого уровня отличаются пассивностью, замкнутостью, избегают вступать в диалог, дискуссию, боятся выступать перед аудиторией. Теоретические знания фрагментарны, бессистемны, их объем незначителен. Практико-прикладные знания приобретаются не самостоятельно, а при непосредственном сопровождении
руководителя практики. Для них необходимо рецептурное представление любой информации, потребность в профессиональном общении носит ситуативный характер. В условиях групп они практически не работают.
2. Групповой (средний). К источникам теоретических и практико-при-кладных знаний добавляется самостоятельное изучение литературы по плану, предложенному преподавателем. Объем знаний расширяется, причем их отдельные фрагменты систематизируются по видам профессиональной деятельности или сфере приложения. Применение знаний на практике у таких студентов носит осознанный характер: проявляют самостоятельность в выборе и осуществлении профессиональных действий; в целом успешно справляются, но допускают ошибки и недочеты, связанные с отсутствием системности и гибкости мышления. Наблюдается тенденция к устойчивому ценностному отношению к правовой деятельности. Отношение к совместной деятельности у студентов среднего уровня носит положительный характер, поэтому они предпочитают работу в группах, стремясь к самостоятельному распределению обязанностей.
3. Общесоциальный (высокий). Студентов с высоким уровнем сформированное™ профессиональной компетентности специалиста (юриста) отличают устойчивый широкий познавательный интерес и направленность на избирательное получение знаний. Они без затруднений включаются в общение, инициируя и поддерживая его; принимают активное участие в обсуждении профессионально-юридических проблем; аргументированно отстаивают свою точку зрения, применяют юридические знания в решении социальных и производственных задач. В процессе общения студенты ориентированы на собеседника, толерантны в восприятии партнера, эрудированны, тактичны, оказывают влияние на других, осознают свою роль в совместной работе; корректируют собственное поведение в зависимости от ситуации общения.
В ходе диагностических бесед с опытными юристами и преподавателями были выделены три группы качеств, обеспечивающих высокий уровень профессиональной компетентности юриста, которые перекликаются с выявленными выше компонентами: мировоззренческие; интеллектуально-мыслительные; индивидуально-личностные.
Практика в колледже является составной частью основной образовательной программы профессионального образования и обеспечивает соединение теоретической подготовки студентов с их практической деятельностью на протяжении всего обучения. Она позволяет студенту полнее овладеть профессиональными умениями и навыками, опытом практической работы и должна быть органически вписана в объективно существующие этапы становления будущего юриста.
Таблица 1
Критерии сформированности профессиональной компетентности юриста
Компонент Критерий (показатель)
Мотивационно-цешюстный Степень ценностного отношения к юридической деятельности (осознание личной и общественной значимости своей профессии, чувство долга, отождествление своих интересов с ценностными ориентациями общества и профессионального коллектива); стремление общаться с клиентами, желание приобретать профессиональные знания и умения; стремление к личному успеху и самореализации, желание проявить себя в профессии, стремление к одобрению окружающих; удовлетворенность от общения и совместной деятельности с клиентами
Когнитивный Совокупность юридических знаний по основам правовой деятельности и ее особенностям; наличие представлений об общих и специальных профессионально важных сведениях и о специфике работы в правовой сфере
Конструктивно-деятельностный Овладение основными приемами работы, а также умениями проектировать, развивать свои профессиональные способности, ориентироваться в правовой сфере (как российской, так и международной), готовность общаться и устанавливать доверительные отношения с клиентом, обеспечивать правовой характер взаимоотношений между субъектами юридической деятельности; способность управлять собой и мобилизоваться для работы на профессиональном уровне в любой правовой ситуации
Рефлексивно-оценочный Способность соотнесения собственных индивидуальных особенностей с требованиями профессии; готовность осмыслить и проанализировать результаты своей юридической деятельности, способность реконструировать появившиеся затруднения, выявить их причины и сориентироваться в своих дальнейших действиях с учетом правовых норм
Выявлены сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста, формирующиеся в ходе практики. Во втором параграфе была обоснована ведущая роль производственной практики в подготовке компетентного специалиста среднего звена для правовой сферы. Во-первых, СПО традиционно располагает богатым арсеналом средств формирования профессионально компетентного специалиста, среди которых важное место принадлежит практике. Во-вторых, выявленные сущностные характеристики практики, которые сконцентрированы в её социально-коммуникативной, транслирую щей, производственно-деятельностной и про-
фессионально ориентированной функциях, позволили ие только определить роль производственной практики в подготовке будущего юриста, но и построить модель процесса формирования его профессиональной компетентности.
При обосновании модели в диссертации был применен комплекс подходов. Акмеологический подход позволил создать условия для мотивации к совершенствованию личностных и профессиональных качеств специалистов юридических профессий в ходе практики. Аксиологический подход способствовал поиску средств формирования ценностного отношения к юридической деятельности, основа которого заключается в формировании уважения к закону. Личностно ориентированный подход акцентирует подготовку будущего юриста на основе его личностных достижений, потребностей и ожиданий и ориентирует на максимальное раскрытие всех сфер его индивидуальности. Компетентностный подход дал возможность выделить в процессе подготовки будущего юриста конкретные компетенции, которыми он должен овладеть и которые должен быть готовым творчески применить в ходе своей профессиональной деятельности. Культурологический подход позволил определить содержание практики по подготовке компетентного специалиста юридической сферы, которое основывается на интеграции юридической культуры в его профессиональную культуру, а также в культуру труда и трудовых отношений вообще.
Производственная (квалификационная) практика студентов в среднем профессиональном учебном заведений включает следующие этапы: учебная практика; практика по профилю специальности; стажировка (практика квалификационная). Она реализуется через принципы направленности обучения, научности, комплексности, единства теории и практики, вариативности. Данные принципы детерминируют компоненты в структуре профессиональной компетентности юриста в рамках основных подходов к организации процесса ее формирования в ходе практики: системный, ин-тегративный, развивающий.
Производственная практика юриста определена в качестве важного интегрирующего этапа профессиональной подготовки компетентного специалиста правовой сферы, когда студент включается в реальную правовую деятельность и самостоятельно решает возникающие юридические задачи. В ходе такой практики студент закрепляет и совершенствует профессиональные знания, умения и навыки, полученные в процессе теоретического обучения, а также формирует профессиональную самостоятельность, мобильность, самоконтроль и др.
Для разработки этапов становления профессиональной деятельности мы опирались на процедуры, предложенные Н. М. Борытко. Исходя из сущностной характеристики профессиональной компетентности будущего юриста, представленной единством мотивационно-ценностиого, когни-
тивного, конструктивно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов, а также содержания производственной практики, мы выделили три этапа процесса формирования профессиональной компетентности юриста в процессе производственной практики: профессионально-ценностный, профессионально-деятельностный, профессионально-компетентно-стный.
Первый этап формирования профессиональной компетентности юриста— профессионально-ценностный. Его целью являются формирование у студентов мотивов и ценностей профессионально-юридической деятельности, включение их в процесс профессиональной социализации. Профессиональная подготовка опирается на осознание личностных мотивов с учетом конечной цели обучения, реализации связи учебной и профессиональной деятельности, формирования профессиональной направленности. Содержание этапа: формирование представлений об особенностях профессиональной этики и психологии делового общения и основных аспектах развития организации (предприятия) как хозяйствующего субъекта; изучение комплекса ситуационных задач, базирующихся на «сквозном» примере, охватывающем все основные участки работы предприятия, решение которых преследует цели систематизации профессиональных навыков и проверки знаний, умений студентов; ознакомление с порядком проведения судебных заседаний по уголовному делу и т. д.
Второй этап формирования профессиональной компетентности юриста — профессионально-деятельностный. Цель этапа—формирование у студентов когнитивной и социально-коммуникативной компетентности, навыков организации и осуществления профессиональной юридической деятельности. Содержание этапа: закрепление и применение основных правовых знаний, определение порядка исчисления страхового стажа и права на трудовую пенсию, определение права на льготное назначение пенсии по старости; определение оснований и порядка обращения граждан в государственные и муниципальные органы власти в ходе непосредственного общения с клиентами; составление договора задатка, договора купли-продажи недвижимости и иных документов для его регистрации; составление протокола разногласий по гражданско-правовому договору.
Третий этап формирования профессиональной компетентности юриста—профессионально-компетентностный. Цель этапа—расширение, углубление, систематизация и применение знаний, полученных при изучении специальных дисциплин в условиях производства, применение практического опыта в профессиональной деятельности, проверка готовности к самостоятельной трудовой деятельности. Содержание этапа: работа с нормативно-правовыми актами и другими информационными ис-
точниками и применение их в профессиональной деятельности; применение на практике норм различных отраслей права; оперирование юридическими понятиями и категориями; составление различных видов гражданско-процессуальных и уголовно-процессуальных документов; анализ правовой деятельности учреждений, предприятий, организаций и подготовка предложений по ее совершенствованию; составление распорядительных документов, претензионно-исковой документации; обработка входящих, внугренних и исходящих документов, контроль за их исполнением; оформление документов для передачи в архив организации; реализация прав и обязанностей юриста, следователя, помощника прокурора, дознавателя, судебного пристава и т. д. в конкретных условиях деятельности.
Анализ показал, что на каждом этапе в той или иной мере формируются все компоненты профессиональной компетентности будущего юриста, и в то же время позволил принять принцип приоритета тех или иных компонентов профессиональной компетентности юриста на отдельных этапах. Так, на 1-м этапе приоритетным является мотивационно-ценностный компонент, на 2-м - когнитивный и конструктивно-деятельностный, на 3-м — рефлексивно-оценочный.
Во второй главе «Процесс формирования профессиональной компетентности юриста в ходе производственной практики (на примере НОУ СПО «Колледж бизнеса»)» выявлены педагогические средства формирования компетентности студентов в ходе производственной практики, а также приведены результаты диагностики и опытно-экспериментальной работы.
На основе анализа основных направлений профессиональной деятельности юриста среднего звена в тексте диссертации обоснован вывод, что эта деятельность должна наполняться личной активностью субъекта в рамках выполнения им определенных действий, согласно его статусу, необходимому для реализации правовых предписаний и проведения права в жизнь. Для определения педагогических средств формирования профессиональной компетентности юриста в ходе производственной практики был осуществлен анализ особенностей правовой деятельности, характера взаимодействия юриста и потенциального клиента, специфики работы и организации деятельности юридических учреждений, выступающих в качестве социально-правовых институтов.
В качестве основных педагогических средств формирования профессиональной компетентности юриста в ходе производственной практики
ПП0ТТПЛ*ТЛ01ГТ I пттат>?т1и' ! !Г>1 ТЛТТ ГТ/'Т» • тг»»л?»гттт0г4"1а »/■ ТТТГТ? Т»Т|"Г» • Лот/^/гтт
»«д^!^/^^! 11Д /дДлЪ'Х» «.1* 4*4 И^ШХИШИ, 1 1иШП(ши} V * IV IV ида
тивных занятий для подготовки к практике; тренинги, направленные на развитие у выпускников навыков самопрезентации и подготовку своего резюме; общественная сертификация и аттестация как форма общественной экспертизы качества профессиональной подготовки студентов.
Важным моментом в организации всех видов практики в системе СПО является подготовка к каждому этапу практики с целью ознакомления студентов с ее спецификой, особенностями нормативно-правовой документации и условиями базы практики. На первом этапе, когда учебная практика проходит на базе учебного заведения (в колледже), от студента требуются готовность и способность ориентироваться в законодательной базе, умение применять полученные теоретические знания на практике. На втором этапе в ходе квалификационной практики студент выходит на предприятие, где сталкивается с реальными ситуациями, субъектами правовых отношений и пр. На третьем этапе, когда студент выходит на стажёрскую практику, ему уже необходимо быть готовым к самостоятельной профессиональной деятельности, т. е. к роли субъекта правовых отношений (судебного пристава, юрисконсульта, секретаря суда и т. д.).
Чтобы сформировать у студента готовность к практическим занятиям и производственной практике, на первом этапе привлекаются практикующие юристы, которые проводят занятия в рамках факультативного модуля «Технология взаимодействия с работодателем». Это работники Главного управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, Волгоградской коллегии адвокатов, юридической фирмы «Правозащита», судьи Арбитражного суда по Волгоградской области. Потенциальные работодатели принимают активное участие в мероприятиях, проводимых колледжем по профессионализации студентов (ярмарки вакансий, общественная сертификация, практические конференции), что дает возможность студентам еще на этапе обучения найти себе работу.
С целью развития навыков самопрезентации и формирования активной жизненной позиции разработан факультатив «Технология трудоустройства», который позволяет более эффективно подготовить студентов 3-го курса к квалификационной практике на производстве.
Факультатив «Эффективное поведение на рынке труда» организован для подготовки студентов к стажерской практике. Здесь студентами рассматриваются особенности современного рынка труда и его требования к профессионалу. Планирование профессиональной карьеры: рассматриваются проблемы адаптации молодого специалиста на рабочем месте и пути их решения. Данный факультатив проводится сотрудниками Волгоградского центра занятости населения (психологом, руководителями отделов).
В качестве эффективных организационно-педагогических условий следует учитывать факторы, которые можно рассматривать как комплексные механизмы получения студентами необходимых практических навыков:
— предоставление студентам возможности выбора (в зависимости от специальности и имеющейся базы практики) одной или одновременно нескольких форм организации производственной практики;
■— чередование периодов обучения в стенах учебного заведения с приобретением трудовых навыков, способностей и практических умений на рабочих местах на предприятиях-партнерах;
— организация обучения после второго курса по циклам на базе распределенных кафедр, функционирующих на базе профильных предприятий;
—усиление практической направленности занятий путем использования материалов производственной деятельности конкретных предприятий;
— профессиональная подготовка и переподготовка преподавателей в ходе специальных тематических семинаров, а также в процессе стажировки в реальном секторе экономики.
Диагностика сформированное™ компонентов профессиональной компетентности будущего юриста осуществлялась по методикам оценки уровня волевого самоконтроля, изучения коммуникативных и организаторских склонностей, мотивации профессиональной карьеры (Э. Шейн), стилевой саморегуляции поведения, а также по шкале самоэффективности, уровню субъективного контроля и др.
Диагностика уровней осуществлялась преподавателями дисциплин права, руководителями предприятий, предоставляющих базу практики, с помощью анкет, контрольного листа оценки (самооценки) профессиональных компетенций. Анкетирование проводилось в два этапа: до и после проведения эксперимента.
В ходе констатирующего эксперимента была диагностирована сфор-мированность профессиональной компетентности будущих юристов согласно основным компонентам. Результаты представлены в табл. 2. Для большей убедительности нами были опрошены также студенты 1 -го курса (поступившие после 9-го класса), вообще не имеющие представлений о будущей профессиональной деятельности, кроме школьного курса по праву.
Таблица 2
Исходный уровень сформированности профессиональной компетентности будущих юристов
Компонент Уровень, %
1-й курс 2-й курс 3-й курс
1* 2 3 1 2 3 1 2 3
Мотивационно-ценностный 78 22 . 0 43 35 22 0 4 96
Когнитивный 84 16 0 47 32 21 3 16 81
Конструктивно-деятельностный 91 9 0 45 40 15 5 18 73
Рефлексивно-оценочный 92 8 0 36 50 14 7 28 65
* Уровни: 1 — индивидуальный, 2 — групповой, 3 — общесоциальный.
Процессы формирования отдельных компонентов на каждом этапе соотносятся и согласуются между собой. Как показал эксперимент, наиболее эффективными средствами формирования мотивационно-ценностно-го компонента у будущих юристов выступили факультативы, организованные непосредственно на производстве с привлечением практикующих юристов; дневник-отчет; встречи с успешными юристами среднего звена, выпускниками колледжа.
Дня формирования когнитивного и конструктивно-деятельностного компонентов наиболее эффективными средствами выступили интегрированные задания на практике (постановка перед студентами конкретных задач по применению нормативно-правовых актов, принятию решений относительно себя самого и своих клиентов, пониманию собствешгых чувств и требований); занятия-практикумы, организованные в ходе производственной практики для разрешения ситуаций, возникших непосредственно на производстве.
Особую роль в формировании профессиональной компетентности будущего юриста на третьем этапе играет юридическая клиника, в которой организована практическая работа студентов юридического факультета по оказанию бесплатной правовой помощи населению в виде консультаций и разъяснений по юридическим вопросам; устных и письменных заключений, справок по вопросам гражданского законодательства (семейного, жилищного, пенсионного, налогового, земельного, экологического, трудового и т.п.); составления юридических документов (исков, жалоб, претензий); проведения правовой экспертизы документов гражданско-правового и гражданско-процессуального характера; разработки проектов нормативно-правовых документов, программ, заключений; представительства в судах общей юрисдикции по гражданским делам и делам об административных правонарушениях.
В большей степени динамика наблюдалась на последнем, профессио-нально-компетентностном этапе—в ходе стажерской практики. Эта динамика заключалась в росте количества студентов, способных соотнести собственные индивидуальные особенности с требованиями профессии и реконструировать появившиеся затруднения, выявить их причины, сориентироваться в своих дальнейших действиях с учетом правовых норм. Именно на этом этапе, показавшем высокий уровень готовности студентов к осмыслению результатов своей юридической деятельности, ведущим явился рефлексивно-оценочный компонент.
В формирующем эксперименте участвовали социальные партнеры, предоставившие студентам колледжа бизнеса базу для производственной практики (по специальностям «Правоведение» и «Право социального обеспечения») в г. Волгограде: УВД Ворошиловского района, Служба судеб-
ных приставов Центрального района, Пенсионный фонд Дзержинского района, Волгоградская таможня.
В ходе формирующего эксперимента обозначился ряд проблем. К примеру, у руководителя базы практики (потенциального работодателя) на начало производственной практики уже сформировано представление о профессиональной компетентности будущего юриста, которое по ряду причин расходится с представлениями преподавателей колледжа. Это расхождение затрудняет восприятие студентами будущей профессиональной деятельности.
Итоги опытно-экспериментальной работы на стадии формирующего эксперимента дали возможность констатировать, что представленная в первой главе модель эффективна, т. к. способствует формированию у студентов всех компонентов профессиональной компетентности будущего юриста. Эффект получен за счет реализации системы педагогических условий на каждом этапе модели, что даёт возможность прогнозировать успешность её внедрения и в других учреждениях СПО.
Основные выводы исследования
Установлено, что современному юристу среднего звена необходим определенный уровень профессиональной компетентности, определяемой как качественная характеристика личности, обладающей целостной системой общих и профессиональных компетенций, направленных на достижение эффективных результатов в юридической деятельности. Выявлены функции профессиональной деятельности юриста (аксиологическая, гносеологическая, конструктивная, социально-коммуникативная, рефлексивная), компоненты профессиональной компетентности юриста (мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, конструктивно-деятельностньш и рефлексивно-оценочный), индивидуальный, групповой и общесоциальный уровни сформированности данного качества.
Выявлены социально-коммуникативная, транслирующая, производст-венно-деятельностная и профессионально ориентированная функции практики, которые позволили построить модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего юриста, представленной единствам трех этапов: ценностного, когнитивного, компетентностного.
Определены педагогические средства формирования профессиональной компетентности юриста, применяемые на разных этапах производственной практики и обеспечивающие эффективность процесса. Предложенная гипотеза нашла свое подтверждение в эксперименте, а выводы диссертации могут совершенствоваться согласно изменяющимся требованиям, предъявляемым к юристу рынком труда. Представленное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ про-
фессиональной подготовки будущего юриста в системе СПО. Перспективным направлением данного исследования может стать изучение всех видов практик в системе непрерывного юридического профессионального образования.
Основные научные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статья в журнале, входящем в список ВАК
1. Львова, Н. В. Роль квалификационной практики в подготовке компетентного специалиста / Н. В. Львова // Среднее профессиональное образование. — 2007 г. —№6, —С. 115—118 (0,6 п. л.).
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
2. Львова, Н. В. Формирование профессиональной компетентности специалиста на примере дисциплины «Этика и психология профессиональной деятельности» / Н. В. Львова // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Первой Общерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 6—7 окт. 2005 г. / Волгогр. ин-т бизнеса. — Волгоград: Панорама, 2005. — С. 703—705 (0,4 п. л.).
3. Львова, Н. В. Роль производственной практики в подготовке компетентЕЮ-го юриста / Н. В. Львова // Управление качеством подготовки специалистов: материалы науч.-практ. конф. Волгоград, 26 янв. 2006 г.: в 2 ч. — Волгоград: Колледж, 2006. — Ч. 1. — С. 247—250 (0,34 п. л.).
4. Львова, Н. В. Роль квалификационной практики в подготовке специалиста/ Н.В. Львова // Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Второй Общерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 5—6 окт. 2006 г. / Волгогр. ин-т бизнеса. — Волгоград: Принтера, 2006. — С. 416—418 (0,6 п. л.).
5. Львова, Н. В. Квалификационная практика в подготовке будущего юриста / Н.В. Львова // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 8—10 нояб. 2006 г.: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. — С. 47—49 (0,3 п. л.).
6. Львова, Н. В. Роль квалификационной практики в подготовке компетентного специалиста юридической профессии / Н. В. Львова, О. А. Мацкайлова // Альманах «Продуктивное образование»: от школьного проекта — к профессиональной карьере: материалы Междунар. конф. / под ред. Е. А. Александровой. — М.:Экшэн, 2007, —Вып. 10, —Ч. 1,—С. 349—352 (авт. — 0,4 п. л.).
7. Львова, Н.В. Применение проектной технологии в формировании профессиональной компетенции юриста / Н. В. Львова // Проектный подход как ресурс качества образования: материалы науч.-практ. конф., 23 янв. 2008 г.: в 3 ч. — Волгоград: Колледж, 2008. — Ч. III. — С. 106—111 (0,3 п. л.).
ЛЬВОВА Наталия Викторовна
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА
Автореферат
Подписано к печати 08.07.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ ■
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27