автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации
- Автор научной работы
- Бавшин, Илья Генрихович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бавшин, Илья Генрихович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ
ПРОБЛЕМЫ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ВО ВЛИЯНИИ НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА.
§ 1.1 Компетентность как объект научного исследования
§ 1.2 Компетентность и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в структуре профессиональной компетентности руководителя.
§ 1.3. Психолого-педагогическая характеристика компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.
Глава И. КОМПЕТЕНТНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ВО ВЛИЯНИИ НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДПОСЫЛКА
ВЫСОКОПРОДУКТИВНОЙ РАБОТЫ подчиненных.
§ 2.1. Содержание компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала у руководителей организаций транспорта.
§ 2.2. Реализация на практике компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.
§ 2.3 Условия и факторы развития компетентности руко водителя в оптимизации материальных условии деятельности персонала.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации"
От особенностей организации условий труда, продуктивности трудовой деятельности каждого работника зависит, каким будет уровень благосостояния граждан нашего общества. Многочисленные исследования подчеркивают влияние материальных условий (иначе говоря, предметно-пространственной среды) на продуктивность деятельности. При этом упускается из вида организационная сторона проблемы оптимизации материальных условий деятельности, в том числе роль руководителей учреждений в процессе создания оптимальной предметно-пространственной среды.
Актуальность исследования определятся имеющимся противоречием между сегодняшними требованиями к руководителю - применять меры по созданию благоприятных для жизни и здоровья работников условий труда, и научной не разработанностью проблемы компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала в организациях транспорта и связи.
Основная проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: в чем сущность психолого-педагогической компетентности руководителя какова ее структура, условия и факторы развития и влияния на материальные условия деятельности персонала?
Объектом исследования является психолого-педагогическая компетентность руководителя и ее влияние на материальные условия деятельности персонала в организации.
Предмет исследования - психолого-педагогическая сущность и структура и факторы развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.
Цель исследования - выявить влияние компетентности руководителя на материальные условия деятельности персонала на уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении и психолого-педагогические факторы и условия ее развития. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) проанализировать компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала как психолого-педагогическое понятие;
2) представить теоретическую характеристику компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала;
3) эмпирическим путем определить структуру, сущность компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала;
4) выявить конкретные условия и факторы развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.
1. Компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала служит предпосылкой высокопродуктивной работы подчиненных за счет снижения их физических и психических затрат и поэтому является необходимым компонентом профессиональной компетентности руководителя.
2. Компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала — это внутренний динамический ресурс, включающий в себя совокупность знаний, реализуемых на практике под влиянием социально-значимых мотивов.
3. Уровень развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала определяется действием комплекса педагогических условий, включающих в себя:
1) объективные условия — финансовые и временные возможности, а так же возможности обучения и самообразования;
2) субъективные условия - индивидуально-психологические особенности: осведомленность в области эргономики, психологии, дизайна; дизайнерская способность; общая обучаемость.
4. Факторами, влияющими на развитие компетентности, являются:
- объективный фактор, проявляющийся в требованиях со стороны персонала об изменении организации предметно-пространственной среды;
- субъективные факторы, включающие в себя ценностные ориентации руководителей; его отношение к организации предметно-пространственной среды как к способу оптимизации трудовой деятельности подчиненных;
- оценка руководителем отдельных сторон организации предметно-пространственной среды в учреждении;
- интерес руководителя к работе по ее организации;
- субъективно-объективные факторы, выражающиеся в традициях, новой моде и примерах оформления интерьеров учреждений.
Состояние проблемы исследования (краткая характеристика)
В современной науке широко изучается как компетентность в целом, так и ее отдельные виды. Авторы с разных позиций дают определение понятия "компетентность" (Полищук O.A., 1995, Маркова А.К., 1996); рассматривают ее природу и структурные компоненты (Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Расстян-ников П.В., 1991, Кузьмина Н.В., 1990, Зазыкин В.Г., 1991, Егорова Т.Е., 1994, Дроздов И.Н., 1997, Ершова H.H.,1997, Маркова А.К.,1996, Елина И.Е., 2001, и др.). Особое место в этих исследованиях занимают разнообразные виды профессиональной компетентности, в том числе профессиональная компетентность руководителя. Изучаются ее разновидности (Омаров A.M., 1987, Зазыкин В.Г., Чернышев А.П., 1992, Ситников А.П., Деркач A.A., Елшина И.В., 1994, Берестова Л.И., 1994, Денисов О.И., 2003, Артемов Ю. С, 2004), психологические характеристики руководителя (Кудряшова Л.Д., 1986, Максимовская М.В., 1989, Зазыкин В.Г., Чернышов А.П., 1992); сама управленческая деятельность (Журавлев А.Л., Рубахи н В.Ф., Шорин В.Г., 1976, Перлаки И., 1980, Анисимов O.e., 1993, Китов А.И., 1984, Калинин И.В., 1996, Синягин Ю.В.,1996, Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., 1986, Анисимов О.С., Деркач A.A., 1995 и другие).
Одним из видов управленческой деятельности является создание благоприятных материальных условий труда для подчиненного персонала. В ряде зарубежных исследований установлена зависимость между производительностью трудовой деятельности и ее материальными условиями (Evans David R., Pellizari Joseph R., Culbert Brenda J., Metzen Michelle T., 1993), отмечалась необходимость внимания руководителя к рациональной организации рабочей среды в целях оптимизации труда персонала (Форд Г., 1991). Однако специальных исследований компетентности во влиянии на материальные условия деятельности как сферы профессионального ведения руководителя в современной науке недостаточно.
Условия деятельности изучаются в рамках педагогического менеджмента, психологии труда, общей, социальной психологии, эргономики. Представлены классификации составляющих условий трудовой деятельности (Зинченко В.П., Мунипов В. М., 1979, Стефан Кленович,1971). Одними из таких составляющих являются "материальные условия" (С. Филиповский) и "предметно-пространственная среда" (Зазыкин В.Г., 1997). Эти два понятия хоть и различаются по своему содержанию, но не значительно. Поэтому в рамках настоящего исследования они используются как синонимы.
Вопроса оптимальной организации материальных условий деятельности касаются исследования, выполненные изолированно в рамках психологии, педагогики, дизайна, эргономики.
Анализируется влияние предметно-пространственной среды и ее отдельных компонентов на работоспособность, функциональные состояния, удовлетворенность трудом работников (Мещеркин А. К., 1977, Зефельд В., 1969, Шах-бозян Г. X., Шлейфман Ф.М., 1977, Poulton, 1970, Беляева II. М„ Рябов Ю.С., 1981, Дерибере М., 1964,, Kryter К D., 1970 и многие другие). Достаточно полно разработаны требования и принципы рациональной организации рабочих мест с учетом антропометрических и психофизиологических данных человека (Зефельд В.В., Мунипов В.М., Чернышева О.Н., 1980, Збихорски 3., 1971,
Шишлова Д., 2002). Рассматривается проблема функционального комфорта (Чайнова Л.Д., 1985, Зинченко В.П., Мунипов В. М., 1974).
Впервые представлено (Зазыкин В.Г., 1997) теоретическое описание единого замысла на создание оптимальной предметно-пространственной среды учреждений по системе психолого-педагогических, эргономических и дизайнерских критериев; подход к организации ППС исходя из ее функций, на основе анализа особенностей деятельности. Однако эти исследования не доведены до разработок практических рекомендаций.
Анализ степени разработанности проблемы исследования обнаруживает ее научную мало изученность. Однако имеются две области исследований, которые могут быть основой для изучения выбранной проблемы - исследования различных видов компетентности, в том числе профессиональной компетентности руководителя, и исследования влияния материальных условий деятельности на эффективность труда работников.
Теоретико-методологическая основа исследования складывалась под влиянием хорошо известных в отечественных психологии и педагогике подходов: деятельностного (Рубинштейн С.Л., 1976; Леонтьев А.И., 1975;Абульханова-Славская К.А., 1980; Брушлинский A.B., 1987; Анцыферо-ваЛ.И., 1969; Ломов Б.Ф., 1984 и др.); системного (Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1975; Платонов К.К.,1972; Шадриков В.Д., 1975); педагогического (Кузьмина Н.В., 2000; Анисимов О.С., ДеркачА.А., 1995; Бодалев A.A., 1993, 2000; Деркач A.A., Кузьмина Н.В., 1993; Богданов E.H., Зазыкин В.Г., 2003; Семенов И.Н., 2000 и др.).
Существенное действие на методологические взгляды оказали идеи: профессионализма деятельности и личности" (Кузьмина Н.В., 1990;Деркач A.A., Зазыкин В.Г., 2000; Зазыкин В.Г., 2000); педагогических условий и факторов развития профессионализ-ма"(3азыкин В.Г., 2000; Кузьмина Н.В., 1989); "высокопродуктивной деятельности" (Богданов E.H., Зазыкин В.Г., 2003 и др.); концепция функциональных состояний и функционального комфорта (Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981; Деревянко Е.А., Хухлаев В.К. и др., 1990; Чайнова Л.Д., Каширина Л.В., 1980; Чайнова Л.Д., 1974; 1983; 1985);Чайнова Л.Д., Комарова И.А. Афанасьев A.C., Сосновская СТ., 1972; Данилова Н.П., 1992); акмеологическая эргодизайнерская концепция психолого-педагогически адаптированной и эстетически значимой предметно-пространственной среды организаций и учреждений" (Зазыкин В.Г., 1997).
При анализе структуры компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, ее показателей наиболее значимыми явились исследования компетентности Марковой А.К., 1990; Елииой И.Е., 2001.
Методами исследования являлись: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования, опрос, экспертные оценки, тестирование (физиологические и психологические методы), математико-статистические методы обработки результатов исследования — корреляционный и факторный анализ.
Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: методика арифметического счета Э. Крепелина, методика измерения частоты сердечных сокращении, опросник нервно-психического напряжения Т. А. Немчина, цветовой тест Люшера, опросник ценностных ориентации М. Ро-кича, а также специально разработанных 10 анкет. Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу диссертации составили авторские исследования компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, проведенные в 24 организациях транспорта федерального и регионального уровней.
Выборка респондентов: в эмпирическом исследовании приняли участие 24 руководителя организаций транспорта и их 360 работников. Надежность н достоверность научных результатов обеспечивались опорой на современные психологические и педагогические концепции, использованием методов исследования адекватных его объекту, целям, задачам, логике; эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью эмпирических данных, сочетанием качественного и количественного их анализа.
Квалификация диссертационного исследования
Данная диссертация может быть квалифицированна по специальности 13.00.08.теория и методика профессионального образования.
Целью педагогики является совершенствование человека, помощь достижения им вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии, гуманизация данного развития. Профессиональная компетентность выступает главным когнитивным компонентом базовой педагогической категории - профессионализма деятельности. Она позволяет специалисту выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью, это сфера профессионального ведения, круг решаемых проблем, вопросов.
Наличие компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала дает возможность руководителю квалифицированно разбираться в вопросе организации предметно-пространственной среды учреждения, владеть одним из методов воздействия на "человеческую составляющую" управляемого процесса, которые обеспечивают высокопродуктивную деятельность работников. Оптимальная организация материальных условий деятельности, наряду с другими факторами, служит залогом ее низкой цены, способствует сохранению здоровья работников.
Развитие профессиональной компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала предполагает изучение других базовых категорий педагогики - педагогических условий и факторов.
Научна«! новизна и теоретическая значимость исследовании
1. На основе системного подхода осуществлено теоретическое описание компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, определены ее показатели. Раскрыто содержание деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды. Показано, что участие руководителей учреждений в создании предметно-пространственной среды в основном включает в себя организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.
2. Выявлены структура и содержание компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала, условия и факторы ее развития.
3. Доказано, что уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении связан с уровнем развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала. Оптимальный уровень организация материальных условий обусловливает высоко продуктивную деятельность работников за счет снижения их физических и психических затрат.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке психолого-педагогической теории управленческой деятельности, расширении предметного поля в изучении профессиональной компетентности руководителя, условий и факторов ее развития, углублении знаний о содержании деятельности руководителя, развитии педагогической концепции профессионализма управленческой деятельности, углублении представлений о влиянии материальных условий деятельности на ее продуктивность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: для диагностики уровня развития компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала при отборе на руководящий пост; при создании типовых и индивидуальных программ подготовки руководителей к деятельности по организации в учреждении предметноводителей к деятельности по организации в учреждении предметно-пространственной среды; при разработке лекционных курсов но педагогическому менеджменту психологии управления, управленческой акмеологии и других; в практике управления с целью создания благоприятных условий работы для подчиненного персонала.
Апробация н внедренне результатов исследования осуществлялись в ходе Всероссийской конференции РСПП Москва 2004 г; научных конференция Московской ассоциации предпринимателей Москва 2004г. , 2005 г., 2004 г. Положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора социальной психологии Центра исследований транспорта и связи, а также нашли свое отражение в публикациях автора.
Положения, выиосимыс иа защиту:
1. Психолого-педагогическая компетентность во влиянии на материальные условия деятельности персонала представляет собой один из видов профессиональной компетентности руководителя. Данный вид компетентности является внутренним динамическим ресурсом деятельности руководителя по организации в учреждении оптимальных материальных условий. Эта деятельность направлена на реализацию релаксационной, компенсирующей, трудовой, коммуникативной, престижной и эстетической функций предметно - пространственной среды.
2. Компетентность во влиянии на материальные условия деятельности прямо связана с уровнем организации в учреждении предметно-пространственной среды. Чем выше уровень компетентности, тем лучше организована предметно-пространственная среда, тем ниже физические и психические затраты персонала на выполнение деятельности.
3. Деятельность руководителей по организации в учреждении предметно-пространственной среды может побуждаться различными мотивами: «собственного интереса», «конформистскими», «социально-значимыми». Если деятельность по организации в учреждении предметно-пространственной среды побуждается «социально-значимыми» мотивами, то становится востребованной совокупность эргономических, дизайнерских, психологических, педагогических знаний по оптимизации материальных условий деятельности персонала.
4. Компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала - это сложное образование. Ее структура включает в себя когнитивный компонент - совокупность психологических, педагогических, эргономических, дизайнерских знаний, и мотивационный компонент, способствующий реализации знаний на практике и содержащий в себе социально-значимые мотивы деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды.
5. Развитие исследуемой компетентности зависит от таких объективных условий, как наличие специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации, возможности для самообразования и времени. Субъективными условиями развития являются: а) исходные знания в области эргономики и дизайна; педагогическом менеджменте, психологии труда и социальной психологии,; б) дизайнерская способность, с развитым техническим компонентом; в) общая обучаемость руководителя, особенно такие качества его ума, как осознанность мыслительной деятельности, устойчивость и глубина.
6. Факторы развития профессиональной компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала образуют группы «внутренних» и «внешних» факторов.
Внутренними факторами развития являются:
1) ценностные ориентации руководителей, включающие в себя такие «терминальные» ценности, как «общественное признание», «продуктивная жизнь», «счастье других», «красота природы и искусства», и «инструментальные» ценности - «образованность», «широта взглядов», «эффективность в делах», «высокие запросы»;
2) отношение руководителя к организации материальных условий деятсльности персонала как к способу ее оптимизации;
3) интерес руководителя к работе по организации предметно-пространственной среды;
4) мнение руководителя о том, что организация предметно-пространственной среды не обеспечивает реализацию таких функций этой среды, как трудовая, коммуникативная, престижная, эстетическая и релаксационная.
Внешним фактором выступает проявление открытых требований со стороны работников к организации предметно-пространственной среды.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (194 источников) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
В итоге эмпирических исследований получены данные, позволяющие сделать следующие выводы.
Компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала служит предпосылкой высокопродуктивной работы подчиненных за счет снижения их физических и психических затрат и поэтому является необходимым компонентом профессиональной компетентности руководителя.
2) Основной компонент структуры компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала - совокупность знании - реализуется под воздействием мотивационного компонента, включающего в себя «социально-значимые» мотивы деятельности руководителя по организации в учреждении предметно- пространственной среды.
3) Профессиональная компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала в своем развитии зависит от следующих объективных условий: во-первых, наличия специальных учебных заведений, где можно получить образование в области организации материальных условий деятельности подчиненных или учреждений, где можно перенять опыт и осведомленности руководителей о них, а так же возможности для руководителя повысить уровень своих знаний на курсах повышения квалификации; во-вторых, возможности для самообразования (наличия книг, пособий и пр.); в-третьих, наличия времени.
Субъективные условия развития компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала составляют такие индивидуально-психологические особенности руководителей как: исходные знания в области эргономики и дизайна; педагогики; психологии труда и социальной психологии, при яркой выраженности первых; дизайнерская способность, с более развитым техническим компонентом; общая обучаемость руководителя, особенно такие качества его ума как осознанность мыслительной деятельности, устойчивость и глубина.
Факторы развития профессиональной компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала образуют группы «внутренних» и «внешних» факторов.
Внутренними факторами развития компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала являются такие «терминальные» ценности руководителей как: «общественное признание», «продуктивная жизнь», «счастье других», «красота природы и искусства»; а так же следующие «инструментальные» ценности: «образованность», «широта взглядов», «эффективность в делах», «высокие запросы».
Сильное влияние на развитие компетентности оказывают следующие внутренние факторы:
1) отношение руководителя к организации материальных условии деятельности подчиненных как способу ее оптимизации;
2) его интерес к работе по организации ППС;
3) мнение руководителя о том, что организация ППС не обеспечивает отдельных функциональных обязанностей подчиненных;
4) руководитель считает, что организация ППС не обеспечивает эффективных коммуникативных взаимодействий;
5) руководитель считает, что организация ППС является не престижной;
6) руководитель считает, что организация ППС является не эстетичной;
7) руководитель полагает, что ее организация не позволяет снижать (редактировать) уровень негативных психических состояний (стресса, утомления и др.).
Сильным внешним фактором выступает проявление открытых требований со стороны подчиненных к организации предметно-пространственной среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эмпирический и теоретический анализ проблемы исследования приводит нас к выводу об имеющем место противоречии между сегодняшними требованиями к руководителю и наличным развитием профессиональной компетентности руководителей учреждений. В ходе разрешения данного противоречия нами были поставлены и решены следующие задачи.
1. Показано, что в структуре профессиональной компетентности руководителя необходимо присутствие компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала.
2. Обнаружено, что данный вид профессиональной компетентности не выделяется в современной отечественной и зарубежной науке в качестве самостоятельного объекта исследования, поэтому проблема его развития практически не подвергалась изучению.
3. Раскрыты сущность, показатели, структура и содержание компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.
4. Выявлены условия и факторы развития компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала.
Проведенное исследование позволило констатировать следующие факты.
Осуществленный нами анализ реальной организации предметно-пространственной среды государственных учреждений, свидетельствует о том, что ее низкий уровень приводит к двум основным негативным последствиям:
1) к более высокой цене деятельности работников,
2) как следствие этого, к снижению продуктивности их труда.
В качестве одной из причин этих проблем мы выделяем недостаточный уровень развития компетентности руководителей во влиянии на материальные условия деятельности персонала. Это проявлялось в отсутствии у руководителей знаний о значении организации материальных условий для деятельности, знаний об особенностях деятельности своих подчиненных, понимания функций предметно-пространственной среды, знаний об оптимальных параметрах отдельных элементов и характеристик предметно-пространственной среды и их роли в реализации этих функций.
Это является прямым следствием пренебрежения проблемой компетентности руководителей во влиянии на материальные условия деятельности персонала, выражающемся в отсутствии специальной их подготовки к этой деятельности.
Теоретический анализ проблемы компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала показал ее слабую разработанность как в теоретическом, так и эмпирическом отношении.
Более того, не разработан общий теоретический подход, описывающий сущность, структуру компетентности. В работе мы исходили из понимания компетентности как сложного образования, как внутреннего динамического ресурса, обеспечивающего деятельность, оказывающего влияние на ее результативность и включающего в себя когнитивный, операционально-технический, мотивационный компоненты.
Когнитивный компонент является основным в структуре компетентности и представляет собой совокупность знаний.
Операционально-технический компонент включает в себя умения, навыки, то, что связывает знания с реальной деятельностью, определяет ее выполнение.
Мотивационный компонент содержит в себе мотивы, которые побуждают субъекта к реализации других компонентов компетентности на практике.
В качестве рабочего определения понятия "компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала", мы использовали следующую дефиницию.
Компетентность во влиянии на материальные условия деятельности персонала - это сложное образование, внутренний динамический ресурс деятельности руководителя по организации в учреждении оптимальных материальных условий, по реализации релаксационной, компенсирующей, трудовой, коммуникативной, престижной и эстетической функций предметно-пространственной среды.
В исследовании был сделан акцент на двух составляющих структуры компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала - когнитивном и мотивационном компонентах. Операционально-технический компонент не изучался, поскольку участие руководителей в создании предметно-пространственной среды включает в себя лишь организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.
Эмпирическое исследование результативных показателей компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала выявило следующее.
Высокий уровень организации предметно-пространственной среды и низкая цена деятельности работников, являющаяся одним из показателей ее высокой продуктивности, - результаты реализации на практике компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала.
Для работников учреждений с оптимальной организацией материальных условий деятельности характерны более высокая работоспособность, более низкий уровень стресса, напряженности, а так же меньшее количество субъективных симптомов нервно-психического напряжения.
Процессуальным показателем компетентности руководителей во влиянии на материальные условия деятельности персонала является деятельность руководителей по организации в учреждении ГШС. Участие руководителей учреждений в создании предметно-пространственной среды в основном включает в себя организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.
Деятельность руководителей но организации в учреждении предметно-пространственной среды может побуждаться различными мотивами: «собственного интереса», «конформистскими», «социально-значимыми». Если деятельность по организации в учреждении предметно-пространственной среды побуждается «социально-значимыми» мотивами, то становится востребованной совокупность эргономических, дизайнерских, психологических знаний по оптимизации материальных условий деятельности персонала.
Социально-значимые» мотивы проявляются в отношении руководителя к организации материальных условий в учреждении как к способу оптимизации деятельности персонала.
Совокупность знаний руководителя по оптимизации материальных условий деятельности, а также отношение руководителя к организации материальных условий как к способу оптимизации деятельности персонала прямо пропорционально взаимосвязаны с уровнем организации в учреждении предметно-пространственной среды.
Таким образом, структура компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала включает в себя основной компонент, представляющий собой совокупность психологических, эргономических, дизайнерских знаний, и мотивационный компонент, содержащий социально-значимые мотивы деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды. Этот компонент побуждает и способствует эффективной реализации совокупности знаний на практике.
Профессиональная компетентность руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала в своем развитии зависит от следующих объективных условий: во-первых, наличия специальных учебных заведений, где можно получить образование в области организации материальных условий деятельности персонала или учреждений, где можно перенять опыт, а также возможности для руководителя повысить уровень своих знаний на курсах повышения квалификации; во-вторых, возможности для самообразования (наличия книг, пособий и пр.); в-третьих, наличия времени.
Субъективные условия развития компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала составляют следующие индивидуально-психологические особенности руководителей:
- исходные знания в области эргономики и дизайна; психологии труда и социальной психологии, при яркой выраженности первых;
- дизайнерская способность, с более развитым техническим компонентом;
- общая обучаемость руководителя, особенно такие качества его ума как осознанность мыслительной деятельности, устойчивость и глубина.
Внутренними факторами развития компетентности во влиянии на материальные условия деятельности персонала являются ценностные ориентации руководителей, имеющие следующее построение «терминальных» ценностей: «общественное признание», «продуктивная жизнь», «счастье других», «красота природы и искусства»; «инструментальные» ценности организованы следующим образом: «образованность», «широта взглядов», «эффективность в делах», «высокие запросы».
Сильное влияние на развитие компетентности оказывают следующие внутренние факторы:
1) отношение руководителя к организации материальных условий деятельности персонала как к способу ее оптимизации;
2) интерес руководителя к работе по организации предметнопространственной среды;
3) мнение руководителя о том, что организация предметнопространственной среды не обеспечивает реализацию таких функций этой среды, как трудовая, коммуникативная, престижная, эстетическая и релаксационная.
Сильным внешним фактором выступает проявление открытых требований со стороны работников к организации предметно-пространственной среды.
Этими фактами подтверждаются выдвинутые в начале исследовательской работы гипотезы.
Полученные в данном исследовании результаты позволяют наметить возможные направления дальнейших исследований. К ним можно отнести:
1) изучение компетентности во влиянии на материальные условия деятельности руководителей негосударственных учреждений;
2) изучение психолого-педагогических проблем формирования компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала;
3) изучение индивидуально-психологических особенностей формирования и проявления компетентности руководителя во влиянии на материальные условия деятельности персонала и др.