Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала

Автореферат по психологии на тему «Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Миронова, Оксана Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Миронова, Оксана Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В ОПТИМИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ . ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА.'.

1.1. Компетентность как объект научного исследования.

1.2. Компетентность в оптимизации материальных условий деятельности персонала в структуре профессиональной компетентности руководителя.

1.3. Психологическая характеристика компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Глава II. КОМПЕТЕНТНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В ОПТИМИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДПОСЫЛКА

ВЫСОКОПРОДУКТИВНОЙ РАБОТЫ ПОДЧИНЕННЫХ.

2.1. Содержание компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала у руководителей госучереждений.

2.2. Реализация на практике компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

2.3 Условия и факторы развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Введение диссертации по психологии, на тему "Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала"

Актуальность исследования

От особенностей организации условий труда, продуктивности трудовой деятельности каждого работника зависит, каким будет уровень благосостояния граждан нашего общества. Многочисленные исследования подчеркивают влияние материальных условий (иначе говоря, предметно-пространственной среды) на продуктивность деятельности. При этом упускается из вида организационная сторона проблемы оптимизации материальных условий деятельности, в том числе роль руководителей учреждений в процессе создания оптимальной предметно-пространственной среды.

Актуальность исследования определятся имеющимся противоречием между сегодняшними требованиями к руководителю - применять меры по созданию благоприятных для жизни и здоровья работников условий труда, и научной неразработанностью проблемы компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Основная проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: в чем сущность компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, какова ее структура, условия и факторы развития?

Объектом исследования является компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Предмет исследования - психологическая сущность и структура компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, условия и факторы ее развития.

Цель исследования - выявить влияние компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала на уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении и психологоакмеологические факторы и условия ее развития. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала как психолого-акмеологическое понятие;

2) представить теоретическую характеристику компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала;

3) эмпирическим путем определить структуру, сущность компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала;

4) выявить конкретные условия и факторы развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.

1. Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала служит предпосылкой высокопродуктивной работы подчиненных за счет снижения их физических и психических затрат и поэтому является необходимым компонентом профессиональной компетентности руководителя.

2. Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала - это внутренний динамический ресурс, включающий в себя совокупность знаний, реализуемых на практике под влиянием социально-значимых мотивов.

3. Уровень развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала определяется действием комплекса акмеологических условий, включающих в себя:

1) объективные условия — финансовые и временные возможности, а так же возможности обучения и самообразования;

2) субъективные условия - индивидуально-психологические особенности: осведомленность в области эргономики, психологии, дизайна; дизайнерская способность; общая обучаемость.

4. Факторами, влияющими на развитие компетентности, являются:

1) объективный фактор, проявляющийся в требованиях со стороны персонала об изменении организации предметно-пространственной среды;

2) субъективные факторы, включающие в себя ценностные ориентации руководителей; его отношение к организации предметно-пространственной среды как к способу оптимизации трудовой деятельности подчиненных; оценка руководителем отдельных сторон организации предметно-пространственной среды в учреждении; интерес руководителя к работе по ее организации;

3) субъективно-объективные факторы, выражающиеся в традициях, новой моде и примерах оформления интерьеров учреждений.

Состояние проблемы исследования (краткая характеристика)

В современной науке широко изучается как компетентность в целом, так и ее отдельные виды. Авторы с разных позиций дают определение понятия "компетентность" (Полищук О.А., 1995, Маркова А.К., 1996); рассматривают ее природу и структурные компоненты (Жуков Ю.М., Петровская JI.A., Расстянников П.В., 1991, Кузьмина Н.В., 1990, Зазыкин В.Г., 1991, Егорова Т.Е., 1994, Дроздов И.Н., 1997, Ершова Н.Н.,1997, Маркова А.К.,1996, Елина И.Е., 1999, и др.). Особое место в этих исследованиях занимают разнообразные виды профессиональной компетентности, в том числе профессиональная компетентность руководителя. Изучаются ее разновидности (Омаров A.M., 1987, Зазыкин В.Г., Чернышев А.П., 1992, Ситников А.П., Деркач А.А., Ел-шина И.В., 1994, Берестова Л.И., 1994, Денисов О.И., 2001, Артемов Ю. С., 2002), психологические характеристики руководителя (Кудряшова Л.Д., 1986, Максимовская М.В., 1989, Зазыкин В.Г., Чернышов А.П., 1992); сама управленческая деятельность (Журавлев A.JL, Рубахин В.Ф., Шорин В.Г., 1976, Перлаки И., 1980, Анисимов О.С., 1993, Китов А.И., 1984, Калинин И.В., 1996, Синягин Ю.В.,1996, Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., 1986, Анисимов О.С., Деркач А.А.,1995 и другие).

Одним из видов управленческой деятельности является создание благоприятных материальных условий труда для подчиненного персонала. В ряде зарубежных исследований установлена зависимость между производительностью трудовой деятельности и ее материальными условиями (Evans David R., Pellizari Joseph R., Culbert Brenda J., Metzen Michelle Т., 1993), отмечалась необходимость внимания руководителя к рациональной организации рабочей среды в целях оптимизации труда персонала (Форд Г., 1991). Однако специальных исследований компетентности в оптимизации материальных условий деятельности как сферы профессионального ведения руководителя в современной науке недостаточно.

Условия деятельности изучаются в рамках психологии труда, общей, социальной психологии, эргономики. Представлены классификации составляющих условий трудовой деятельности (Зинченко В.П., Мунипов В. М., 1979, Стефан Кленович,1971). Одними из таких составляющих являются "материальные условия" (С. Филиповский) и "предметно-пространственная среда" (Зазыкин В.Г., 1997). Эти два понятия хоть и различаются по своему содержанию, но не значительно. Поэтому в рамках настоящего исследования они используются как синонимы.

Вопроса оптимальной организации материальных условий деятельности касаются исследования, выполненные изолированно в рамках психологии, дизайна, эргономики.

Анализируется влияние предметно-пространственной среды и ее отдельных компонентов на работоспособность, функциональные состояния, удовлетворенность трудом работников (Мещеркин А. К.,1977, Зефельд В., 1969, Шахбозян Г. X., Шлейфман Ф.М., 1977, Poulton, 1970, Беляева Н. М.,

Рябов Ю.С., 1981, Дерибере М., 1964,, Kryter К D., 1970 и многие другие). Достаточно полно разработаны требования и принципы рациональной организации рабочих мест с учетом антропометрических и психофизиологических данных человека (Зефельд В.В., Мунипов В.М., Чернышева О.Н., 1980, Збихорски 3., 1971, Шишлова А., 2000). Рассматривается проблема функционального комфорта (Чайнова Л.Д., 1985, Зинченко В.П., Мунипов В. М., 1974).

Впервые представлено (Зазыкин В.Г., 1997) теоретическое описание единого замысла на создание оптимальной предметно-пространственной среды госучреждений по системе акмеологических, эргономических и дизайнерских критериев; подход к организации ППС исходя из ее функций, на основе анализа особенностей деятельности. Однако эти исследования не доведены до разработок практических рекомендаций.

Анализ степени разработанности проблемы исследования обнаруживает ее научную мало изученность. Однако имеются две области исследований, которые могут быть основой для изучения выбранной проблемы - исследования различных видов компетентности, в том числе профессиональной компетентности руководителя, и исследования влияния материальных условий деятельности на эффективность труда работников.

Теоретико-методологическая основа исследования

Научные ориентиры автора складывались под влиянием хорошо известных в отечественной психологии подходов: деятельностного (Рубинштейн C.JL, 1976; Леонтьев А.Н., 1975; Абульханова-Славская К.А., 1980; Брушлинский А.В., 1987; Анцыферова Л.И., 1969; Ломов Б.Ф., 1984 и др.); системного (Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1975; Платонов К.К., 1972; Шадриков В.Д., 1975); акмеологического (Кузьмина Н.В., 1998; Анисимов О.С., Деркач А.А., 1995; Бодалев А.А., 1993, 1998; Деркач А.А., Кузьмина Н.В., 1993; Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., 2001; Семенов И.Н., 1998 и др.).

Существенное действие на методологические взгляды оказали идеи: профессионализма деятельности и личности" (Кузьмина Н.В., 1990; Деркач А.А., Зазыкин В.Г., 1998; Зазыкин В.Г., 1998); акмеологических условий и факторов развития профессионализма" (Зазыкин В.Г., 1998; Кузьмина Н.В., 1989); высокопродуктивной деятельности" (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., 2001 и др.); концепция функциональных состояний и функционального комфорта (Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981; Деревянко Е.А., Хухлаев В.К. и др., 1990; Чайнова Л.Д., Каширина Л.В., 1980; Чайнова Л.Д., 1974; 1983; 1985); Чайнова Л.Д., Комарова И.А. Афанасьев А.С., Сосновская С.Т., 1972; Данилова Н.П., 1992); акмеологическая эргодизайнерская концепция психологически адаптированной и эстетически значимой предметно-пространственной среды госучереждений" (Зазыкин В.Г., 1997).

При анализе структуры компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, ее показателей наиболее значимыми явились исследования компетентности Марковой А.К., 1990; Елиной И.Е., 1999.

Методами исследования являлись: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования, опрос, экспертные оценки, тестирование (физиологические и психологические методы), математико-статистические методы обработки результатов исследования - корреляционный и факторный анализ.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: методика арифметического счета Э. Крепелина, методика измерения частоты сердечных сокращений, опросник нервно-психического напряжения Т. А. Немчина, цветовой тест Люшера, опросник ценностных ориентаций М. Рокича, а также специально разработанных 10 анкет.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертации составили авторские исследования компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, проведенные в 24 государственных учреждениях федерального и регионального уровней.

Выборка респондентов: в эмпирическом исследовании приняли участие 24 руководителя госучреждений и их 360 работников.

Надежность и достоверность научных результатов обеспечивались опорой на современные психологические и акмеологические концепции, использованием методов исследования адекватных его объекту, целям, задачам, логике; эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью эмпирических данных, сочетанием качественного и количественного их анализа.

Квалификация диссертационного исследования

Данная диссертация может быть квалифицированна по специальности 13.00.01. Акмеология, психология развития по следующим причинам.

Целью акмеологии является совершенствование человека, помощь достижения им вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии, гуманизация данного развития. Профессиональная компетентность выступает главным когнитивным компонентом базовой акмеологиче-ской категории - профессионализма деятельности. Она позволяет специалисту выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью, это сфера профессионального ведения, круг решаемых проблем, вопросов.

Наличие компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала дает возможность руководителю квалифицированно разбираться в вопросе организации предметно-пространственной среды учреждения, владеть одним из методов воздействия на "человеческую составляющую" управляемого процесса, которые обеспечивают высокопродуктивную деятельность работников. Оптимальная организация материальных условий деятельности, наряду с другими факторами, служит залогом ее низкой цены, способствует сохранению здоровья работников.

Развитие профессиональной компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала предполагает изучение других базовых категорий акмеологии - акмеологических условий и факторов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. На основе системного подхода осуществлено теоретическое описание компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, определены ее показатели. Раскрыто содержание деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды. Показано, что участие руководителей учреждений в создании предметно-пространственной среды в основном включает в себя организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.

2. Выявлены структура и содержание компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, условия и факторы ее развития.

3. Доказано, что уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении связан с уровнем развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала. Оптимальный уровень организация материальных условий обусловливает высонепродуктивную деятельность работников за счет снижения их физических и психических затрат.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке психолого-акмеологической теории управленческой деятельности, расширении предметного поля в изучении профессиональной компетентности руководителя, условий и факторов ее развития, углублении знаний о содержании деятельности руководителя, развитии акмеологической концепции профессионализма управленческой деятельности, углублении представлений о влиянии материальных условий деятельности на ее продуктивность.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: для диагностики уровня развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала при отборе на руководящий пост; при создании типовых и индивидуальных программ подготовки руководителей к деятельности по организации в учреждении предметно-пространственной среды; при разработке лекционных курсов по психологии управления, управленческой акмеологии и других; в практике управления с целью создания благоприятных условий работы для подчиненного персонала.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы работы освещались на Всероссийской и ежегодной научной конференции преподавателей и аспирантов в ТГУ (Всероссийская конференция "Психологическое здоровье и безопасность личности", г.Тамбов, 2002 г.; VI Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина, г.Тамбов, 2001 r.,;VII Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, 2002 г.).

Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина, нашли свое отражение в публикациях автора.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в виде спецкурсов, прочитанных для слушателей Тамбовского филиала Поволжской академии государственной службы; использовались автором при проведении занятий по курсу «Введение в акмеологию» для студентов института психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту

1. Компетентность в оптимизации материальных условий деятельности персонала представляет собой один из видов профессиональной компетентности руководителя. Данный вид компетентности является внутренним динамическим ресурсом деятельности руководителя по организации в учреждении оптимальных материальных условий. Эта деятельность направлена на реализацию релаксационной, компенсирующей, трудовой, коммуникативной, престижной и эстетической функций предметно- пространственной среды.

2. Компетентность в оптимизации материальных условий деятельности прямо связана с уровнем организации в учреждении предметно-пространственной среды. Чем выше уровень компетентности, тем лучше организована предметно-пространственная среда, тем ниже физические и психические затраты персонала на выполнение деятельности.

3. Деятельность руководителей по организации в учреждении предметно-пространственной среды может побуждаться различными мотивами: «собственного интереса», «конформистскими», «социально-значимыми». Если деятельность по организации в учреждении предметно-пространственной среды побуждается «социально-значимыми» мотивами, то становится востребованной совокупность эргономических, дизайнерских, психологических знаний по оптимизации материальных условий деятельности персонала.

4. Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала - это сложное образование. Ее структура включает в себя когнитивный компонент - совокупность психологических, эргономических, дизайнерских знаний, и мотивационный компонент, способствующий реализации знаний на практике и содержащий в себе социально-значимые мотивы деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды.

5. Развитие исследуемой компетентности зависит от таких объективных условий, как наличие специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации, возможности для самообразования и времени. Субъективными условиями развития являются: а) исходные знания в области эргономики и дизайна; психологии труда и социальной психологии, при яркой выраженности первых; б) дизайнерская способность, с развитым техническим компонентом; в) общая обучаемость руководителя, особенно такие качества его ума, как осознанность мыслительной деятельности, устойчивость и глубина.

6. Факторы развития профессиональной компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала образуют группы «внутренних» и «внешних» факторов.

Внутренними факторами развития являются:

1) ценностные ориентации руководителей, включающие в себя такие «терминальные» ценности, как «общественное признание», «продуктивная жизнь», «счастье других», «красота природы и искусства», и «инструментальные» ценности - «образованность», «широта взглядов», «эффективность в делах», «высокие запросы»;

2) отношение руководителя к организации материальных условий деятельности персонала как к способу ее оптимизации;

3) интерес руководителя к работе по организации предметно-пространственной среды;

4) мнение руководителя о том, что организация предметно-пространственной среды не обеспечивает реализацию таких функций этой среды, как трудовая, коммуникативная, престижная, эстетическая и релаксационная.

Внешним фактором выступает проявление открытых требований со стороны работников к организации предметно-пространственной среды.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (194 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмпирический и теоретический анализ проблемы исследования приводит нас к выводу об имеющем место противоречии между сегодняшними требованиями к руководителю и наличным развитием профессиональной компетентности руководителей учреждений. В ходе разрешения данного противоречия нами были поставлены и решены следующие задачи.

1. Показано, что в структуре профессиональной компетентности руководителя необходимо присутствие компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

2. Обнаружено, что данный вид профессиональной компетентности не выделяется в современной отечественной и зарубежной науке в качестве самостоятельного объекта исследования, поэтому проблема его развития практически не подвергалась изучению.

3. Раскрыты сущность, показатели, структура и содержание компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

4. Выявлены условия и факторы развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Проведенное исследование позволило констатировать следующие факты.

Осуществленный нами анализ реальной организации предметно-пространственной среды государственных учреждений, свидетельствует о том, что ее низкий уровень приводит к двум основным негативным последствиям:

1) к более высокой цене деятельности работников,

2) как следствие этого, к снижению продуктивности их труда.

В качестве одной из причин этих проблем мы выделяем недостаточный уровень развития компетентности руководителей в оптимизации материальных условий деятельности персонала. Это проявлялось в отсутствии у руководителей знаний о значении организации материальных условий для деятельности, знаний об особенностях деятельности своих подчиненных, понимания функций предметно-пространственной среды, знаний об оптимальных параметрах отдельных элементов и характеристик предметно-пространственной среды и их роли в реализации этих функций.

Это является прямым следствием пренебрежения проблемой компетентности руководителей в оптимизации материальных условий деятельности персонала, выражающемся в отсутствии специальной их подготовки к этой деятельности.

Теоретический анализ проблемы компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала показал ее слабую разработанность как в теоретическом, так и эмпирическом отношении.

Более того, не разработан общий теоретический подход, описывающий сущность, структуру компетентности. В работе мы исходили из понимания компетентности как сложного образования, как внутреннего динамического ресурса, обеспечивающего деятельность, оказывающего влияние на ее результативность и включающего в себя когнитивный, операционально-технический, мотивационный компоненты.

Когнитивный компонент является основным в структуре компетентности и представляет собой совокупность знаний.

Операционально-технический компонент включает в себя умения, навыки, то, что связывает знания с реальной деятельностью, определяет ее выполнение.

Мотивационный компонент содержит в себе мотивы, которые побуждают субъекта к реализации других компонентов компетентности на практике.

В качестве рабочего определения понятия "компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала", мы использовали следующую дефиницию.

Компетентность в оптимизации материальных условий деятельности персонала - это сложное образование, внутренний динамический ресурс деятельности руководителя по организации в учреждении оптимальных материальных условий, по реализации релаксационной, компенсирующей, трудовой, коммуникативной, престижной и эстетической функций предметно-пространственной среды.

В исследовании был сделан акцент на двух составляющих структуры компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала - когнитивном и мотивационном компонентах. Операционально-технический компонент не изучался, поскольку участие руководителей в создании предметно-пространственной среды включает в себя лишь организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.

Эмпирическое исследование результативных показателей компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала выявило следующее.

Высокий уровень организации предметно-пространственной среды и низкая цена деятельности работников, являющаяся одним из показателей ее высокой продуктивности, - результаты реализации на практике компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Для работников учреждений с оптимальной организацией материальных условий деятельности характерны более высокая работоспособность, более низкий уровень стресса, напряженности, а так же меньшее количество субъективных симптомов нервно-психического напряжения.

Процессуальным показателем компетентности руководителей в оптимизации материальных условий деятельности персонала является деятельность руководителей по организации в учреждении ППС. Участие руководителей учреждений в создании предметно-пространственной среды в основном включает в себя организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.

Деятельность руководителей по организации в учреждении предметно-пространственной среды может побуждаться различными мотивами: «собственного интереса», «конформистскими», «социально-значимыми». Если деятельность по организации в учреждении предметно-пространственной среды побуждается «социально-значимыми» мотивами, то становится востребованной совокупность эргономических, дизайнерских, психологических знаний по оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Социально-значимые» мотивы проявляются в отношении руководителя к организации материальных условий в учреждении как к способу оптимизации деятельности персонала.

Совокупность знаний руководителя по оптимизации материальных условий деятельности, а также отношение руководителя к организации материальных условий как к способу оптимизации деятельности персонала прямо пропорционально взаимосвязаны с уровнем организации в учреждении предметно-пространственной среды.

Таким образом, структура компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала включает в себя основной компонент, представляющий собой совокупность психологических, эргономических, дизайнерских знаний, и мотивационный компонент, содержащий социально-значимые мотивы деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды. Этот компонент побуждает и способствует эффективной реализации совокупности знаний на практике.

Профессиональная компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала в своем развитии зависит от следующих объективных условий: во-первых, наличия специальных учебных заведений, где можно получить образование в области организации материальных условий деятельности персонала или учреждений, где можно перенять опыт, а также возможности для руководителя повысить уровень своих знаний на курсах повышения квалификации; во-вторых, возможности для самообразования (наличия книг, пособий и пр.); в-третьих, наличия времени.

Субъективные условия развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала составляют следующие индивидуально-психологические особенности руководителей:

- исходные знания в области эргономики и дизайна; психологии труда и социальной психологии, при яркой выраженности первых;

- дизайнерская способность, с более развитым техническим компонентом;

- общая обучаемость руководителя, особенно такие качества его ума как осознанность мыслительной деятельности, устойчивость и глубина.

Внутренними факторами развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала являются ценностные ориентации руководителей, имеющие следующее построение «терминальных» ценностей: «общественное признание», «продуктивная жизнь», «счастье других», «красота природы и искусства»; «инструментальные» ценности организованы следующим образом: «образованность», «широта взглядов», «эффективность в делах», «высокие запросы».

Сильное влияние на развитие компетентности оказывают следующие внутренние факторы:

2) интерес руководителя к работе по организации предметно-пространственной среды;

3) мнение руководителя о том, что организация предметно-пространственной среды не обеспечивает реализацию таких функций этой среды, как трудовая, коммуникативная, престижная, эстетическая и релаксационная.

Сильным внешним фактором выступает проявление открытых требований со стороны работников к организации предметно-пространственной среды.

Этими фактами подтверждаются выдвинутые в начале исследовательской работы гипотезы.

Полученные в данном исследовании результаты позволяют наметить возможные направления дальнейших исследований. К ним можно отнести:

1) изучение компетентности в оптимизации материальных условий деятельности руководителей негосударственных учреждений;

2) изучение психолого-педагогических проблем формирования компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала;

3) изучение индивидуально-психологических особенностей формирования и проявления компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала и др.

Автореферат диссертации по теме "Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала"

На правах рукописи

МИРОНОВА Оксана Ивановна

КОМПЕТЕНТНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ В ОПТИМИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2003

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент Б.И. Тенюшев

Официальные оппоненты - академик АПСН,

доктор психологических наук, профессор И.Н. Семенов - кандидат педагогических наук, профессор В.Н. Косырев

Ведущая организация - Астраханский государственный

университет

Защита состоится «/У» апреля 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, Тамбов, ул. Советская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «^Гмарта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

^уалл^ Т.В .Казакова

&оо5-А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. От особенностей организации условий труда, продуктивности трудовой деятельности каждого работника зависит, каким будет уровень благосостояния граждан нашего общества. Многочисленные исследования подчеркивают влияние материальных условий (иначе говоря, предметно-пространственной среды) на продуктивность деятельности. При этом упускается из вида организационная сторона проблемы оптимизации материальных условий деятельности, в том числе роль руководителей учреждений в процессе создания оптимальной предметно-пространственной среды.

Актуальность исследования определятся имеющимся противоречием между сегодняшними требованиями к руководителю — применять меры по созданию благоприятных для жизни и здоровья работников условий труда, и научной неразработанностью проблемы компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Основная проблема нашего исследования может бьггь сформулирована следующим образом: в чем сущность компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, какова ее структура, условия и факторы развития?

Состояние научной разработанности проблемы. В современной науке широко изучается как компетентность в целом, так и ее отдельные виды. Авторы с разных позиций дают определение понятия «компетентность» (Полищук O.A., 1995, Маркова А.К., 1996); рассматривают ее природу и структурные компоненты (Жуков Ю.М., Петровская JI.A., Расстянников П.В., 1991, Кузьмина Н.В., 1990, Зазыкин В.Г., 1991, Егорова Т.Е., 1994, Дроздов И.Н., 1997, Ершова H.H., 1997, Маркова А.К., 1996, Елина И.Е., 1999, и др.). Особое место в этих исследованиях занимают разнообразные виды профессиональной компетентности, в том числе профессиональная компетентность руководителя. Изучаются ее разновидности (Омаров А.М., 1987, Зазыкин В.Г., Чернышев А.П., 1992, Ситников А.П., Деркач A.A., Елшина И.В., 1994, Берестова Л.И., 1994, Денисов О.И., 2001, Артемов Ю.С., 2002), психологические характеристики ру-

ководителя (Кудряшова Л.Д., 1986, Максимовская М.В., 1989, За-зыкин В.Г., Чернышов А.П., 1992); сама управленческая деятельность (Журавлев А.Л., Рубахин В.Ф., Шорин В.Г., 1976, Перлаки И., 1980, Анисимов О.С., 1993, Китов А.И., 1984, Калинин И.В., 1996, Синягин Ю.В., 1996, Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., 1986, Анисимов О.С., Деркач A.A., 1995 и другие).

Одним из видов управленческой деятельности является создание благоприятных материальных условий труда для подчиненного персонала. В эргономических, психологических, дизайнерских исследованиях подробно рассматриваются влияние отдельных факторов внешней среды на человека (на его работоспособность, функциональные состояния, удовлетворенность трудом); установлена зависимость между производительностью трудовой деятельности и ее материальными условиями (Evans David R., Pellizari Joseph R., Culbert Brenda J., Metzen Michelle T.,1993). Отмечается необходимость внимания руководителя к рациональной организации рабочей среды в целях оптимизации труда персонала (Форд Г., 1991). Однако специальных исследований компетентности в оптимизации материальных условий деятельности как сферы профессионального ведения руководителя в современной науке недостаточно.

Объектом исследования является компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Предмет исследования - психологическая сущность и структура компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, условия и факторы ее развития.

Цель исследования - выявить влияние компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала на уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении и психолого-акмеологические факторы и условия ее развития. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала как психо-лого-акмеологическое понятие;

2) представить теоретическую характеристику компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала;

3) эмпирическим путем определить структуру, сущность компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала;

4) выявить конкретные условия и факторы развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.

1. Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала служит предпосылкой высокопродуктивной работы подчиненных за счет снижения их физических и психических затрат и поэтому является необходимым компонентом профессиональной компетентности руководителя.

2. Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала - это внутренний динамический ресурс, включающий в себя совокупность знаний, реализуемых на практике под влиянием социально-значимых мотивов.

3. Уровень развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала определяется действием комплекса акмеологических условий, включающих в себя:

1) объективные условия - финансовые и временные возможности, а так же возможности обучения и самообразования;

2) субъективные условия - индивидуально-психологические особенности: осведомленность в области эргономики, психологии, дизайна; дизайнерская способность; общая обучаемость.

4. Факторами, влияющими на развитие компетентности, являются:

1) объективный фактор, проявляющийся в требованиях со стороны персонала об изменении организации предметно-пространственной среды;

2) субъективные факторы, включающие в себя ценностные ориентации руководителей; его отношение к организации пред-

метно-пространственной среды как к способу оптимизации'трудовой деятельности подчиненных; оценка руководителем отдельных сторон организации предметно-пространственной среды в учреждении; интерес руководителя к работе по ее организации;

3) субъективно-объективные факторы, выражающиеся в традициях, новой моде и примерах оформления интерьеров учреждений.

Теоретико-методологическая основа исследования. Научные ориентиры автора складывались под влиянием хорошо известных в отечественной психологии подходов: деятельностного (Рубинштейн C.JL, 1976; Леонтьев А.Н., 1975; Абульханова-Славская К.А., 1980; Брушлинский A.B., 1987; Анцыферова Л.И., 1969; Ломов Б.Ф., 1984 и др.); системного (Ганзен В.А., 1984; Ломов Б.Ф., 1975; Платонов К.К., 1972; Шадриков В.Д., 1975); акмео-логического (Кузьмина Н.В., 1998; Анисимов О.С., Деркач A.A., 1995; Бодалев A.A., 1993, 1998; Деркач A.A., Кузьмина Н.В., 1993; Богданов E.H., Зазыкин В.Г., 2001; Семенов И.Н., 1998 и др.).

Существенными для формирования методологических взглядов оказались идеи: «профессионализма деятельности и личности» (Кузьмина Н.В., 1990; Деркач A.A., Зазыкин В.Г., 1998; Зазыкин В.Г., 1998); «акмеологических условий и факторов развития профессионализма» (Зазыкин В.Г., 1998; Кузьмина Н.В., 1989); «высокопродуктивной деятельности» (Богданов E.H., Зазыкин В.Г., 2001 и др.); концепция функциональных состояний и функционального комфорта (Леонова А.Б., Медведев В.И., 1981; Деревянко Е.А., Хухлаев В.К. и др., 1990; Чайнова Л.Д., Каширина Л.В., 1980; Чайнова Л.Д., 1974; 1983; 1985; Чайнова Л.Д., Комарова И.А. Афанасьев A.C., Сосновская С.Т., 1972; Данилова Н.П., 1992); «ак-меологическая эргодизайнерская концепция психологически адаптированной и эстетически значимой предметно-пространственной среды госучереждений» (Зазыкин В.Г., 1997).

При анализе структуры и показателей компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала мы опирались на исследования компетентности Марковой А.К., 1990; Елиной И.Е., 1999.

Методами исследования являлись: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования, опрос, экспертные

оценки, тестирование (физиологические и психологические методы), математико-статистические методы обработки результатов исследования - корреляционный и факторный анализ.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: методика арифметического счета Э. Крепе-лина, методика измерения частоты сердечных сокращений, опросник нервно-психического напряжения Т.А. Немчина, цветовой тест Люшера, опросник ценностных ориентации М. Рокича, а также специально разработанных 10 анкет.

Выборка респондентов: в эмпирическом исследовании приняли участие 24 руководителя госучереждений и 360 работников.

Надежность и достоверность научных результатов обеспечивались опорой на современные психологические и акмеологиче-ские концепции, использованием методов исследования адекватных его объекту, целям, задачам, логике; эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборок и статистической значимостью эмпирических данных, сочетанием качественного и количественного их анализа.

Научная новизна исследования

1. На основе системного подхода осуществлено теоретическое описание компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, определены ее показатели. Раскрыто содержание деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды. Показано, что участие руководителей учреждений в создании предметно-пространственной среды в основном включает в себя организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.

2. Выявлены структура и содержание компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала, условия и факторы ее развития.

3. Доказано, что уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении связан с уровнем развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала. Оптимальный уровень организация матери-

альных условий обусловливает высокопродуктивную деятельность работников за счет снижения их физических и психических затрат.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке психолого-акмеологической теории управленческой деятельности, расширении предметного поля в изучении профессиональной компетентности руководителя, условий и факторов ее развития, углублении знаний о содержании деятельности руководителя, развитии акмеологической концепции профессионализма управленческой деятельности, углублении представлений о влиянии материальных условий деятельности на ее продуктивность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: для диагностики уровня развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала при отборе на руководящий пост; при создании типовых и индивидуальных программ подготовки руководителей к деятельности по организации в учреждении предметно-пространственной среды; при разработке лекционных курсов по психологии управления, управленческой акмеологии и других; в практике управления с целью создания благоприятных условий работы для подчиненного персонала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы освещались на Всероссийской и ежегодной научной конференциях преподавателей и аспирантов в ТГУ (Всероссийская конференция «Психологическое здоровье и безопасность личности», г.Тамбов, 2002 г.; VI Дер-жавинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина, г.Тамбов, 2001 г.; VII Державин-ские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, 2002 г.).

Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, нашли отражение в публикациях автора.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в виде спецкурсов, прочитанных для слушателей Тамбовского филиала Поволжской академии государственной службы; использовались

автором при проведении занятий по курсу «Введение в акмеоло-гию» для студентов института психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту

ИЛ*.!

1. Компетентность в оптимизации материальных условий деятельности персонала представляет собой один из видов профессиональной компетентности руководителя. Данный вид компетентности является внутренним динамическим ресурсом деятельности руководителя по организации в учреждении оптимальных материальных условий. Эта деятельность направлена на реализацию релаксационной, компенсирующей, трудовой, коммуникативной, престижной и эстетической функций предметно-пространственной среды.

2. Компетентность в оптимизации материальных условий деятельности прямо связана с уровнем организации в учреждении предметно-пространственной среды. Чем выше уровень компетентности, тем лучше организована предметно-пространственная среда, тем ниже физические и психические затраты персонала на выполнение деятельности.

3. Деятельность руководителей по организации в учреждении предметно-пространственной среды может побуждаться различными мотивами: «собственного интереса», «конформистскими», «социально-значимыми». Если деятельность по организации в учреждении предметно-пространственной среды побуждается «социально-значимыми» мотивами, то становится востребованной совокупность эргономических, дизайнерских, психологических знаний по оптимизации материальных условий деятельности персонала.

4. Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала - это сложное образование. Ее структура включает в себя когнитивный компонент - совокупность психологических, эргономических, дизайнерских знаний, и мотивационный компонент, способствующий реализации знаний на практике и содержащий в себе социально-значимые мотивы деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды.

5. Развитие исследуемой компетентности зависит от таких объективных условий, как наличие специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации, возможности для самообразования и времени. Субъективными условиями развития являются: а) исходные знания в области эргономики и дизайна; психологии труда и социальной психологии, при яркой выраженности первых; б) дизайнерская способность, с развитым техническим компонентом; в) общая обучаемость руководителя, особенно такие качества его ума, как осознанность мыслительной деятельности, устойчивость и глубина.

6. Факторы развития профессиональной компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала образуют группы «внутренних» и «внешних» факторов.

Внутренними факторами развития являются:

1) ценностные ориентации руководителей, включающие в себя такие «терминальные» ценности, как «общественное признание», «продуктивная жизнь», «счастье других», «красота природы и искусства», и «инструментальные» ценности - «образованность», «широта взглядов», «эффективность в делах», «высокие запросы»;

2) отношение руководителя к организации материальных условий деятельности персонала как к способу ее оптимизации;

3) интерес руководителя к работе по организации предметно-пространственной среды;

4) мнение руководителя о том, что организация предметно-пространственной среды не обеспечивает реализацию таких функций этой среды, как трудовая, коммуникативная, престижная, эстетическая и релаксационная.

Внешним фактором выступает проявление открытых требований со стороны работников к организации предметно-пространственной среды.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (194 источников) и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках психологической науки рассматривались разные виды компетентности. Анализ компетентности как объекта научного исследования показал, что не существует единого определения компетентности, неоднозначно рассматривается ее природа, структура. Компетентность изучается как сложное образование, включающее в себя разнообразные компоненты: знания, умения, навыки, способности, личностные качества.

Однако исследователи всевозможных видов компетентности сходятся, во-первых, в понимании ее как внутреннего ресурса, обеспечивающего деятельность, влияющего на ее результативность, во-вторых, инвариантным компонентом в структуре рассматриваемых видов компетентности является совокупность знаний.

В работе мы исходили из понимания компетентности как сложного образования, как внутреннего динамического ресурса, обеспечивающего деятельность, оказывающего влияние на ее результативность и включающего в себя когнитивный, операционально-технический, мотивационный компоненты.

Когнитивный компонент является основным в структуре компетентности и представляет собой совокупность знаний. Операционально-технический компонент включает в себя умения, навыки, то, что связывает знания с реальной деятельностью, определяет ее выполнение. Мотивационный компонент содержит в себе мотивы, которые побуждают субъекта к реализации других компонентов компетентности на практике.

В исследовании был сделан акцент на двух составляющих структуры компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала - когнитивном и мотива-ционном компонентах. Операционально-технический компонент не изучался, поскольку участие руководителей в создании предметно-пространственной среды включает в себя лишь организацию и контроль деятельности других по ее обустройству.

Компетентность руководителя является объектом многостороннего исследования. В диссертации произведен анализ научных работ, затрагивающих проблему компетентности руководителя.

Результатом этого анализа является вывод о том, что важными для руководителя выступают знания, умения, навыки, связанные с процессом принятия решений, контроля их выполнения, с ведением кадровой политики, работой с персоналом, с нахождением индивидуального стиля руководства, с инновациями, созданием благоприятных условий работы для персонала. Последнее предусматривает компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности.

В изученных нами литературных источниках материальные условия деятельности рассматриваются как важный фактор эффективности трудовой деятельности работников, подчеркивается необходимость их оптимизации. Но при этом из вида упускается организационная сторона проблемы оптимизации материальных условий деятельности, в том числе — роль и психологические предпосылки участия руководителей учреждений в процессе создания оптимальной предметно-пространственной среды.

В теоретической части исследования проанализированы показатели, структура, детерминанты развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

Произведено описание содержания когнитивного компонента исследуемой компетентности - совокупности знаний и, в соответствии со схемой-алгоритмом профессиональной деятельности (Блина И.Е.), раскрыто содержания ее процессуального показателя -деятельности руководителя по организации в учреждении предметно-пространственной среды.

Эмпирические исследования профессиональной компетентности руководителей в оптимизации материальных условий деятельности персонала осуществлялись в государственных учреждениях, что обусловлено спецификой деятельности государственных служащих (важностью возложенных на них задач, умственным характером их труда, многочисленностью данной профессиональной группы). Результаты проведенного нами пилотажного исследования, анализ специфики деятельности госслужащих позволили обнаружить особенности содержания компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала у руководителей госучреждений.

В эмпирической части исследования проверялись роль и значение мотивационного компонента структуры компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала.

С помощью специальных анкет выявлены уровень знаний руководителей по оптимизации материальных условий деятельности персонала и мотивы, побуждающие их деятельность по организации предметно-пространственной среды.

Факторный анализ выявил три группы мотивов, побуждающих •• деятельность руководителя по организации предметно-пространст- ■ венной среды. К ним относятся: «социально-значимые мотивы», «конформистские мотивы» и «собственный интерес». Установлена тесная корреляционная связь знаний руководителей по оптимизации материальных условий деятельности персонала с «социально-значимыми» мотивами. Эти мотивы выражаются через отношение руководителя к организации предметно-пространственной среды как к способу оптимизации деятельности персонала, которое имеет наиболее тесную корреляцию с уровнем знаний руководителя (коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен 0,81, при а = 0,05).

Установление мотивов, побуждающих реализацию на практике знаний по оптимизации материальных условий деятельности , персонала, не является достаточным основанием для включения их в структуру изучаемой компетентности, так как еще необходим учет результативного показателя.

Для раскрытия сущности и выявления структурных компонентов исследуемой компетентности нам необходимо, во-первых, установить результаты ее реализации на практике и, во-вторых, определить их тесноту связи с совокупностью знаний руководителя по оптимизации материальных условий деятельности персонала и с его отношением к организации предметно-пространственной среды как к способу оптимизации деятельности персонала.

При этом мы исходим из двух следующих предположений.

1) Результативными показателями компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала являются уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении и цена деятельности работников; компетентность руководителя в оптимизации материальных условий дея-

тельности персонала прямо коррелирует с первым показателем, а он, в свою очередь, имеет обратную корреляционную связь со вторым показателем.

2) Уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении имеет тесную корреляцию с мотивационным и когнитивным компонентами структуры рассматриваемой компетентности.

Для выявления уровня развития компетентности руководителей в оптимизации материальных условий деятельности персонала производился опрос в 24 госучреждениях с помощью специально разработанной анкеты; уровень организации предметно-пространственной среды оценивался работниками учреждений так же с помощью специально разработанной анкеты.

Цена деятельности работников выявлялась посредством анализа динамики их функциональных состояний в течение рабочего дня. Для оценки функциональных состояний госслужащих мы использовали следующие методики: измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) - для оценки уровня напряженности, методика арифметического счета Э. Крепелина - для оценки утомляемости и работоспособности, тест Люшера - для оценки стресса, опросник Немчина Т.А. - для оценки нервно-психического напряжения (НПН). В течение рабочего дня осуществлялось 6 замеров с помощью перечисленных методик. Первый замер проводился в первый час работы, второй - через 2 часа, третий - за 0,5-1 час до обеда; четвертый - в первый час после обеда; пятый - через 2 часа; шестой - за 0,5-1 час до окончания работы. Лишь опросник Немчина Т.А. применялся дважды - в начале и конце рабочего дня.

В результате исследований обнаружена довольно тесная взаимосвязь между уровнем организации предметно-пространственной среды в учреждении и уровнем развития компетентности руководителей в оптимизации материальных условий деятельности персонала (коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен 0,67, при а = 0,05).

Динамика показателей функционального состояния в течение рабочего дня у госслужащих тесно коррелирует с уровнем организации их материальных условий деятельности (см. табл. 1). При этом напряженность по объективному показателю (ЧСС), показа-

тель стресса (проективный тест Люшера) и нервно-психическая напряженность по субъективным симптомам (опросник Т.А. Нем-чина) отрицательно коррелируют с уровнем организации материальных условий. А такой показатель как' работоспособность по Э. Крепелину имеет положительную корреляцию с уровнем организации материальных условий деятельности. Обнаружена так же тесная связь между уровнем организации материальных условий деятельности в учреждении и вычисленными обобщенными коэффициентами направленности изменения функционального состояния работников от начала к концу рабочего дня Коб. по формуле Е.А. Деревянко для каждого показателя (табл. 1).

Все это свидетельствует, с одной стороны, о согласованности данных, полученных разными методиками и соответственно об их достоверности, а, с другой стороны, о влиянии уровня организации материальных условий деятельности на функциональное состояние госслужащих.

Таблица 1

Связь между уровнем организации материальных условий деятельности госслужащих и показателями изменения функционального состояния (коэффициент корреляции Спирмена, а =0,05)

ЧСС Работосп. (Крепелин) Стресс (Люшер) НПН (Немчин)

Коб Ср.ур Коб Ср.ур. Коб Ср.ур. Коб Ср.ур.

0,57 -0,46 0,62 0,59 0,59 -0,59 0,52 -0,62

Этот вывод подтверждается также данными о динамике ЧСС, показателя стресса и работоспособности у госслужащих в течение 1 рабочего дня.

В учреждениях с высоким (17%) уровнем организации материальных условий деятельности напряженность и ее колебания в течение рабочего дня заметно ниже по сравнению с учреждениями с низким (21%) и средним (63%) уровнем организации материальных условий. Аналогичная картина выявлена и по показателю стресса, измеренному с помощью теста Люшера. И, напротив, установлено, что работоспособность (по методике Э. Крепелина) в первой группе учреждений заметно выше, чем во второй и третьей.

Обнаружена тесная взаимосвязь между уровнем организации предметно-пространственной среды в учреждении и когнитивным компонентом структуры компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала (коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен 0,63, при а = 0,05). Так же тесно коррелируют между собой уровень организации предметно-пространственной среды в учреждении и отношение руководителей к ее специальному обустройству (коэффициент ранговой корреляции Спирмена равен 0,64, при а = 0,05).

Таким образом, структура компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала содержит мотивационный компонент, который побуждает и способствует реализации на практике ее когнитивного компонента.

На основе проведенного опроса руководителей с помощью специальной анкеты, выявлявшей меру их участия в решении вопросов по организации предметно-пространственной среды, руководители были разделены на четыре группы. В работе описаны характерные для каждой группы руководителей особенности деятельности.

Обнаружено, что в большинстве учреждений, где материальные условия имеют высокий и средний уровень организации, руководители организовывали и контролировали деятельность других по обустройству предметно-пространственной среды.

На заключительном этапе эмпирического исследования выявлены конкретные условия и факторы развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала. Основными методами явились - опрос руководителей и экспертные оценки работников учреждений. Применялись специально разработанные анкеты. Для выявления ценностных ори-ентаций руководителей использовалась методика Рокича М., основанная на прямом ранжировании терминальных и инструментальных ценностей.

Подтвердилось влияние большинства условий и факторов, выдвинутых нами в гипотезе эмпирического исследования, хотя сила их влияния оказалась неодинаковой.

Достаточно тесная взаимосвязь установлена между уровнем компетентности руководителей в оптимизации материальных ус-

ловий деятельности персонала и объективными условиями ее развития (см. табл. 2), за исключением условия «наличие финансовой возможности».

Таблица 2

Связь между уровнем развития компетентности руководителей в оптимизации материальных условий деятельности подчиненных и объективными условиями ее развития (11срнт„, = 2,508)

Статистические показатели Наличие финансовой возможности Наличие времени Возможность для самообразования Наличие спец. учебных заведений Возможность повышения квалификации

Точечно-бисериальный коэффициент корреляции 0,12 0,48 0,64 0,69 , 0,69

Уровень значимости а Не значимо 0,05 0,05 0,05 0,05

Также обнаружена довольно тесная корреляция между уровнем развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала и выделенными индивидуально-психологическими особенностями руководителей (см. табл. 3).

Таблица 3

Связь между уровнем развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала и индивидуально-психологическими особенностями руководителей

Статистические показатели Дизайнерская способность Общая обучаемость Знания в области психологии труда, эргономики, дизайна, социальной психологии

Коэффициент корр. Спирмена 0,68 0,62 0,7

Уровень значимости а 0,05 0,05 0,05

Анализ компонентов индивидуально-психологических особенностей руководителей показал, что наиболее важными для развития компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала являются следующие из них (рис. 1, 2, 3):

- более развитый технический компонент в дизайнерской способности;

- такие качества ума руководителя как осознанность мыслительной деятельности, устойчивость и глубина в структуре «общей обучаемости» (З.И. Калмыкова);

- яркая выраженность исходных знаний в области эргономики и дизайна.

Низкий Средний Высокий _Уровень компетентности

ШХудояскомп. ПТехнич.комп.

Рис. 1. Дизайнерская способность у руководителей с разным уровнем развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности подчиненных.

низкии среднии высоким Уровень компетентности

□ Глуб. ума

В Гибкость

■Устойч.

□Осозн. мысл. деят.

■Самост. приобр. знан.

Рис. 2. Общая обучаемость у руководителей с разным уровнем развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности подчиненных.

¡ЗШР

Я9ии|

$ ЯМ'Ч

низкии среднии высоким

Уровень компетентности

И Псих. тр. и соц. псих. НЭргон. и дизайн

Рис. 3. Знания руководителей в области психологии труда и социальной психологии; эргономики и дизайна при разном уровне развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности.

В результате факторного анализа не подтвердилась наша гипотеза о существовании трех групп факторов: объективных, субъективно-объективных и субъективных. Образовались две основные группы: «внутренняя» и «внешняя».

Наиболее сильное влияние на развитие компетентности оказывает группа внутренних факторов. Подтверждением этому служит теснота их связи с уровнем развития компетентности:

- отношение руководителя к организации предметно-пространственной среды как к способу оптимизации трудовой деятельности персонала (коэф. корр. Спирмена = 0,845, при а = 0,000);

- интерес к работе по организации предметно-пространственной среды (коэф. корр. Спирмена = 0,806, при а = 0,000);

Весомыми внутренними факторами являются заключения руководителя о том, что организация предметно-пространственной среды:

- не обеспечивает отдельных функциональных обязанностей подчиненных (коэф. корр. Спирмена = 0,764, при а = 0,000);

- не способствует эффективным коммуникативным взаимодействиям (коэф. корр. Спирмена = 0,730, при а = 0,000);

- является не престижной (коэф. корр. Спирмена = 0,673, при а = 0,000);

- является не эстетичной (коэф. корр. Спирмена = 0,567, при а = 0,004);

- не позволяет снижать уровень негативных психических состояний (коэф. корр. Спирмена = 0,559, при а = 0,005).

Слабым детерминантом для развития компетентности служит мнение руководителя о том, что организация предметно-пространственной среды не обеспечивает профилактику негативных психических состояний (коэф. корр. Спирмена = 0,431, при а = 0,036). На наш взгляд, это объясняется в целом недостаточными знаниями руководителей о такой функции материальных условий по оптимизации деятельности как компенсация неблагоприятных состояний, возникающих в процессе работы. У руководителей

с высоким уровнем развития компетентности в оптимизации материальных условий деятельности персонала число правильных ответов о компенсирующей функции предметно-пространственной среды составляет 84%. Это ниже процента правильных ответов об остальных функциях (коммуникативной - 87%, релаксационной -100%, трудовой-93,3%, престижа-91,7%, эстетической-89%).

Между компетентностью руководителей в оптимизации материальных условий деятельности персонала и их ценностными ори-ентациями обнаружена довольно тесная связь. Анализ этой связи, показывает, что внутренними факторами развития изучаемой компетентности являются такие «терминальные» ценности руководителей как: 1) «общественное признание»; 2) «продуктивная жизнь»; 3) «счастье других»; 4) «красота природы и искусства».

Развитию компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала способствуют следующие «инструментальные» ценности: 1) «образованность»; 2) «широта взглядов»; 3) «эффективность в делах»; 4) «высокие запросы».

Среди внешних факторов наиболее сильным является проявление открытых требований со стороны подчиненных к организации предметно-пространственной среды (коэф. кор. Спирмена = 0,666, при а = 0,000).

Два других фактора (новая мода и существующие традиции в оформлении интерьера госучреждений определенного уровня) играют слабую роль в развитии компетентности (соответственно, коэф. кор. Спирмена = 0,436, при а = 0,033 и коэф. кор. Спирмена = 0,535, при а = 0,007). А такой внешний фактор как пример других руководителей, показавших высокую компетентность в вопросе организации предметно-пространственной среды, высокие образцы ее организации, оказался незначимым (коэф. кор. Спирмена = 0,176, при а = 0,412).

Выявленные в эмпирическом исследовании данные подтверждают выдвинутые в диссертации гипотезы. Поставленные в работе задачи решены.

Полученные результаты позволяют наметить возможные направления дальнейших исследований. К ним можно отнести:

1) изучение компетентности в оптимизации материальных условий деятельности руководителей негосударственных учреждений;

2) изучение психолого-педагогических проблем формирования компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала;

3) изучение индивидуально-психологических особенностей формирования и проявления компетентности руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала и др.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Миронова О.И. Исследование характеристик предметно-пространственной среды офисных помещений структур государственной службы и их влияние на эффективность деятельности работающих // Мировоззренческие основы профессионального становления личности специалиста: Сборник статей. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - 0,2 п. л.

2. Миронова О.И. Психологическая специфика деятельности госслужащих // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. VI Державине кие чтения. Социально-педагогическая и возрастная психология. Методика начального обучения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов (февраль 2001). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 0,2 п. л.

3. Миронова О.И. Классификация видов компетентности // VII Державинские чтения. Психология. Педагогика. Физическая культура и спорт. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2002 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 0,1 п. л.

4. Миронова О.И. Взаимосвязь компетентности руководителя и организация в учреждении материальных условий деятельности // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции 15-16 мая 2002 года. 4.1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. -0,2 п. л. v

5. Миронова О.И. Влияние материальных условий на функциональное состояние госслужащих // Психологическое здоровье и безопасность личности: сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции 15-16 мая 2002 года. 4.1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 0,3 п. л.

6. Миронова О.И. Содержание деятельности руководителей по организации в учреждении предметно7пространственной среды // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. -Вып.2 (26). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. -0,9 п. л.

7. Миронова О.И. Мотивы деятельности руководителей по организации в учреждении предметно-пространственной среды // VIII Державинские чтения. Психология и педагогика. Физическая культура и спорт. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2003 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 0,1 п. л.

I

I

Подписано в печать 14.03 2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1,38 п л. Тираж 100 экз Заказ № 1062. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина

\

f

!

Í !

i

(

i

\

i I

4 9 9 6