автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления
- Автор научной работы
- Игельник, Максим Семенович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Игельник, Максим Семенович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Антикризисное управление организацией: системные и психологические особенности
1.2. Психологическая компетентность руководителей в осложненных управленческих ситуациях
1.3. Методологические и методические основания эмпирического исследования психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления"
Проведение социально-экономических преобразований в стране сопряжено с острыми проблемами и противоречиями, которые вызывают высокую нестабильность в жизни общества, связаны с большими материальными, социальными и психологическими затратами и потерями. К ним по степени остроты и тяжести последствий в первую очередь следует отнести кризисные явления. Страна еще не оправилась от мощного системного кризиса, длившегося полтора десятилетия. Различные кризисы до сих пор являются актуальной проблемой для многих организаций и предприятий. Однако сами кризисы являются не только следствием переходного периода в обществе, они неизбежное условие инновационных прорывов и технологических скачков, характерных для рыночной экономики. Отсюда остро встали задачи их преодоления, особую роль стали играть технологии, приемы и методы управления, которые называется антикризисным.
В связи с этим управленческий труд в сложных ситуациях стал приоритетным объектом комплексных научных исследований. Отмечалось, что в деятельности современных управленческих кадров заложено немало объективных и субъективных противоречий, которые существенным образом ее усложняют, снижают результативность. Зафиксирован значительный рост нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы современного руководителя, что приводит возникновению негативных психических состояний, снижает работоспособность и эффективность деятельности. Следует отметить так же постоянное действие различных экстремальных факторов экономических, организационных, техногенных, психологических, социальных, экологических и др.), возникновение экстремальных управленческих ситуаций, которые в свою очередь значительно усложняют управленческую деятельность, предъявляют повышенные требования к субъекту управленческого труда (Деркач A.A., Щербина
A.B. и др.). Влияние этих негативных факторов существенно возрастает в кризисных ситуациях. В результате существующих противоречий и действия экстремальных факторов, кризисных ситуаций современная управленческая деятельность в большинстве своем относится к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях (Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Корчемный П.А., Кузнецов В.Н., Селезнев
B.Н., Сысоев В.В., Футин В.Н. и др.). Актуальность проблемы вызвала необходимость специальной профессиональной подготовки антикризисных управляющих, что стало осуществляться во многих вузах страны.
В то же время осуществление эффективного антикризисного управления предъявляет повышенные требования к профессиональной компетентности и профессионализму руководителей, особенно тех их характеристик, которые связаны с управлением «человеческой составляющей». Практика показала всю широту предметной области и глубину проблем работы с кадрами в условиях кризиса организации. Очевидным стало действие противоречия между требованиями к психологической подготовки руководителей к антикризисному управлению и недостаточным его уровнем. В связи с этим особую актуальность приобрела задача изучения и развития психологической компетентности руководителей организаций в условиях осуществления ими антикризисного управления. В настоящее время в психологических и акмеологических исследованиях психологическая компетентность руководителей, осуществляющих антикризисное управление изучены, несмотря на очевидную значимость, недостаточно.
Таким образом, неизбежность кризисов в организациях в условиях рыночных отношений, их острота и тяжесть последствий, высокая значимость самой антикризисной управленческой деятельности, необходимость психологического обеспечения ее результативности, недостаточность психологических исследований, обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
С начала первых научных исследований кризисов основное внимание преимущественно уделялось экономическим кризисам. В скором времени эти исследования стали междисциплинарными, в них рассматривались содержание самой категории, закономерности и неизбежность кризисных явлений, рассмотрение кризисов как условий и этапов развития систем (Богданов A.A., Романов В.Л., Назаретян А.П., Яковец Ю.В. и др.). В дальнейшем кризисы стали рассматривать с системных позиций как экстремальные состояния систем, возникающие вследствие действия кумулятивных причин, носящих негативный характер, воздействия на систему внутренних и внешних экстремальных факторов. Это обусловило возникновение интереса к содержанию внутренних факторов, к реакциям и состоянию «человеческой составляющей» систем в условиях кризиса. Начиная с работ К.Левина, появились первые психологические исследования системных кризисов преимущественно на примерах кризисов организаций (Карпов A.B., Томашевский Т. др.).
С развитием исследований антикризисного управления (Короткое Э.М., Кирсанов К.А., Кошкин В.И., Попов С.А., Осипов Ю.М. и др.) первоочередное внимание исследователей сконцентрировалось на целях, функциях, фазах или этапах, технологиях и алгоритмах антикризисного управления. В то же время работах последнего десятилетия в самом антикризисном управлении выделялись задачи, связанные с особыми формами работы с персоналом (Базаров Т.Ю., Малиновский П.В. и др.), социально-психологическим феноменам кризисных организаций и прежде всего - отчуждению персонала, снижению доверия к руководству (Князев В.Н., Красовский Ю.В., Тарасов О.В. и др.), конфликтам в кризисных организациях (Филиппов A.B.). Рассматривались проблемы некоторых личностно-профессиональных качеств и умений антикризисных менеджеров (Базаров Т.Ю.), организации информационных обменов в антикризисном управлении (Чумиков А.Н.). Обосновывалась категория «психологической составляющей» антикризисного управления, а так же правомочность выделения собственно психологического управления в системе антикризисного управления (Мануйлов Г.М.).
В то же время психологических исследований проблем субъектов антикризисного управления явно недостаточно. В имеющихся работах преобладает процессуально-деятельностный аспект. Мало внимание уделялось главным субъектам антикризисного управления руководителям организаций, особенно когнитивной стороне их деятельности - профессиональной и психологической компетентности, умениям и личностно-профессиональным качествам, позволяющим эффективно взаимодействовать с персоналом в ситуации кризиса организации, влиять на него. Практически нет работ акмеологического содержания, посвященных развитию психологической компетентности и профессионализму руководителей в условиях антикризисного управления.
Цель исследования - изучить психологическую компетентность руководителя в условиях антикризисного управления, определить психологические пути и факторы ее оптимизации.
Объект исследования: психологическая компетентность в профессиональной деятельности руководителей в условиях антикризисного управления.
Предмет исследования: общие и особенные характеристики психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления, пути и факторы ее развития.
Гипотеза исследования
Психологическая компетентность в условиях антикризисного управления является особенным видом психологической компетентности руководителя и является важным условием его профессионализма. Данный вид психологической компетентности является профессиональным свойством, представляющим собой систему специальных психологических и управленческих знаний, соответствующих им умений и особых личностно-профессиональных качеств.
Психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления на уровне общего обладает характеристиками психологической компетентности, на уровне особенного имеет специфические отличия, проявляющиеся в осуществлении психологических воздействий, направленных на преодоление отчужденности персонала, снижении конфликтности, повышения уровня доверия и сплоченности. Данный вид психологической компетентности подразумевает особые свойства субъекта управленческой деятельности -уверенность, эмоциональную заразительность, стресс-устойчивость, волю, а так же личностные качества, способствующие формированию доверия к нему.
Содержание данного вида психологической компетентности является психолого-акмеологическим, т.е. зависит от индивидуальных особенностей субъекта управленческой деятельности, его направленности и подлежит развитию.
Развитие психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления зависит от ряда объективных и субъективных условий и факторов и может быть алгоритмизировано на уровне общего и особенного.
Задачи исследования:
1 .Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить исследования по профессиональной и психологической компетентности руководителей, по проблеме психологических феноменов и управления кризисной организацией.
2. Раскрыть и обосновать структуру и содержание психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления, определить ее системные и психологические характеристики.
3. Осуществить эмпирические исследования кризисных организаций, выявить психологические особенности отношений в них, требования, предъявляемые к руководителям.
4. Разработать психолого-акмеологические описания характеристик психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления, обосновать критерии и показатели ее оценки.
5. Разработать важнейшие психолого-акмеологические пути и факторы оптимизации психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления организацией.
Теоретическо-методологической основой диссертации являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Аверин В.А., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Зинченко В.П., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Платонов К.К., Реан A.A., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И. и др.), теория акмеологии (Богданов E.H., Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан A.A., Синягин Ю.В. и др.), теория психологии управления и организационной психологии (Журавлев А.Л., Занковский А.Н., Князев В.Н., Красовский Ю.Д., Свенцицикий А.Л., Филиппов A.B., и др.), теория антикризисного управления (Базаров Т.Ю., Карпов A.B., Кирсанов К.А., Короткое Э.М., Попов С.А., Пригожин А., Тарасов О.В. и др.), концепции деятельности и профессионализма личности в особых и экстремальных условиях (Береговой Г.Т., Завалова Н.Д., Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А., Сухов А.Н., Сысоев В.В., Чернышев А.П. и др.), психолого-акмеологические концепции профессиональной и психологической компетентности субъектов деятельности (Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Суслова Е.А., Степнова Л.А., Реан A.A. и др.), общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии, принципы психолого-акмеологических эмпирических исследований.
Методы исследования. В диссертации применялись следующие методы исследований: общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез); эмпирические психологические методы (анкетирование, экспертные оценки, анализ результатов деятельности).
Эмпирическую базу исследований составили результаты двух циклов анкетных опросов руководителей (всего было опрошено 284 руководителя организаций и предприятий, руководителей структурных подразделений), результаты экспертной оценки проблемы (десять экспертов-специалистов в области психологии и социологии антикризисного управления).
Основные научные результаты, полученные соискателем, их научная новизна
Обосновано понятие «психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления» как специального вида психологической компетентности и важного условия профессионализма личности и деятельности. Отмечено наличие у данного вида компетентности системных свойств, психологическое сходство антикризисного управления с деятельностью руководителя в экстремальных управленческих ситуациях.
Показаны тесные связи психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления с характеристиками профессионализма управленческих кадров в особых условиях деятельности, с другими специальными видами профессиональной компетентности - социальной, конфликтологической, управленческой и правовой.
Выявлены особенности представлений руководителей о причинах кризисов в организациях, существующих факторах влияния и их значимости (отождествление с экстремальными ситуациями, постулирование их объективного характера, недооценка роли субъективных и психологических факторов и пр.). Проведена их стратификация по критерию опыта управления (с увеличением опыта повышается внимание к субъективным и психологическим факторам).
Определена структура данного вида компетентности, включающая взаимосвязанные подструктуры: социально-перцептивную, социально-психологическую, аутопсихологическую, коммуникативную, психолого-педагогическую, рефлексивно-статусную и нормативно-поведенческую, которые в свою очередь включали когнитивный, регулятивный и личностно-профессиональный компоненты. Определено психологическое содержание данных подструктур, описаны существующие связи.
Доказательно представлено, что психологическая компетентность руководителя, осуществляющего антикризисное управление, объясняет феномены отчуждения персонала и снижения уровня доверия. Выявлены основные психологические причины отчуждения и снижения доверия персонала к руководству организации в условиях кризиса «технократичность сознания» руководителей, их низкий профессионализм, недостатки в организации коммуникаций, действие тревожных ожиданий и социальных страхов у персонала, преобладание стихийных форм реагирования, повышение конформизма, снижение критичности мышления.
Показана ведущая роль аутопсихологической и коммуникативной подструктур психологической компетентности в повышении уровня доверия персонала к руководителям в условиях кризиса, снижению отчуждения персонала, конфликтности при разрешении противоречий кризисной организации. Главными личностно-профессиональными качествами руководителя, способствующими этому, являются лидерские свойства, сила личности, наличие преимуществ (интеллектуальных, волевых, характерологических), психологическая устойчивость, направленность на продуктивную антикризисную деятельность, нравственные качества. Важными психологическими умениями являются перцептивные, способность оказывать влияние и осуществлять психологическое воздействие. Деятельность, поведение и отношения руководителя в условиях антикризисного управления должны быть прогнозируемыми для персонала.
Описаны характеристики психологической готовности руководителя к осуществлению антикризисного управления (направленность на антикризисное управление, сформированные специальные управленческие умения и личностно-профессиональные качества), выявлены ее системные связи с профессионализмом личности и деятельности.
Дано описание уровней психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления. С помощью экспертной оценки разработано описание данных уровней по содержанию компонентной структуры. Показана ведущая роль профессионального опыта и направленности руководителей на развитие профессионализма в достижении высокого уровня антикризисной психологической компетентности.
На основе проведенных теоретических и эмпирических исследований разработаны психологические системные описания антикризисной психологической компетентности и психологической готовности к осуществлению антикризисного управления.
Определены основные пути и психолого-акмеологические факторы развития антикризисной компетентности и повышения эффективности психологической составляющей антикризисного управления, базирующиеся на принципах управления «человеческой составляющей» организации, развития лидерских качеств и умений, конкретных характеристик психологической компетентности, повышения психологической устойчивости и готовности к деятельности в условиях кризиса.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью, применением апробированных взаимодополняющих методов, репрезентативностью выборки.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные системные описания и выявленные психолого-акмеологичекие факторы являются основой для индивидуального развития антикризисной психологической компетентности и повышения эффективности антикризисного управления организацией. Результаты можно использовать в процессе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, при их аттестации и оценке деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999-2002г.г.), научных семинарах Международного акмеологического института и Общественного фонда «Лучшие менеджеры новой эпохи» (2000-2002 г.г.), научной конференции «Психология и ее приложения» Российского психологического общества (2002 г.).
Материалы диссертационного исследования используются при чтении спецкурсов «Психология профессиональной деятельности госслужащих» и «Психология деятельности кадров госслужбы в экстремальных условиях» в РАГС при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
Психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления является важным условием профессионализм личности и деятельности и определяет высокую эффективность «психологической составляющей» антикризисного управления.
Психологическая компетентность руководителя, осуществляющего антикризисное управление, представляет собой:
О систему специальных знаний о кризисах в организации, причинах их возникновения, динамических характеристиках изменения, психологические знания о закономерностях индивидуальной и групповой деятельности, поведения отношений и общения людей в кризисных ситуациях;
П психологические умения осуществлять консолидированное влияние на персонал с целью адекватной мобилизации на преодоление кризисов;
П специальные личностно-профессиональные (сила личности, психологическая устойчивость, волевое, интеллектуальное и др. преимущества) и нравственные качества, обеспечивающие лидерское поведение, способствующее формированию доверия персонала, что обусловливает высокую эффективность антикризисного управления.
Психологическая компетентность осуществляющего антикризисное управление обладает системными свойствами и состоит из взаимосвязанных подструктур, имеющих психологическое содержание, соответствующее специфике антикризисного управления: социально-перцептивной, социально-психологической, аутопсихологической, психолого-педагогической, рефлексивно-статусной и нормативно-поведенческой.
Психологическая компетентность руководителя в условиях антикризисного управления имеет системные связи с психологической готовностью к данному виду деятельности, социальной, правовой и конфликтологической компетентностью.
Уровень психологической компетентности в условиях антикризисного управления зависит от направленности на данную деятельность, опыта управленческой деятельности, отсутствия «технократичности сознания», определенных психологических способностей, качеств и умений.
Развитие психологической компетентности руководителя в ситуации антикризисного управления необходимо осуществлять в соответствии с разработанным системным описанием на основе общих психолого-акмеологических алгоритмов. Основными факторами успешности являются развитие лидерских качеств и умений, конкретных характеристик психологической компетентности, повышения психологической устойчивости и готовности к деятельности в условиях кризиса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные теоретические и эмпирические исследования психологической компетентности руководителей в условиях антикризисного управления подтвердили верность выдвинутых гипотез. Полученные научно-практические результаты позволяют утверждать, что цели диссертационного исследования достигнуты, поставленные задачи решены. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы.
1. Главными социально-психологическими феноменами кризисных организаций являются возрастание неудовлетворенности, приводящей к отчуждению персонала от организации и деятельности, снижение уровня доверия к руководству и менеджерам, экстрапунитивное реагирование на экстремальные факторы в условиях кризиса, возрастание межличностных «вертикальных» конфликтов и конфликтов типа «индивид-группа». Для кризисных организаций характерным является кризис управленческого сознания и самосознания, проявляющиеся в неадекватной оценке ситуации и реагировании на нее, выборе неэффективного стиля руководства, «передаче ответственности», недостаточному вниманию к роли «человеческого фактора».
2. Проведен анализ особенностей и функций антикризисного управления. Показана ведущая роль в нем «психологической составляющей», включающей антикризисную работу с персоналом, базирующаяся на реализации кадровой политики, формирование благоприятного морально-психологического климата, повышающего сплоченность, повышение психологической компетентности руководителей для работы в кризисной ситуации, их психологической готовности. Данная «психологическая составляющая» антикризисного управления базируется на системе знаний организационной психологии, психологии труда и управления, что непосредственно связано с уровнем психологической компетентности.
3. Показана необходимость использования в кризисных организациях психологического управления, включающего в общем виде использование в реальных обстоятельствах всех основных, имеющихся в фундаментальной и прикладной психологии знаний и методов для выведения организации из кризиса.
4. Доказательно представлено, что психологическая компетентность руководителей в условиях антикризисного управления является специальным видом профессиональной компетентности и условием профессионализма.
5. В работе обосновано понятие антикризисной психологической компетентности, определена ее структура и психологическое содержание. Описаны системные связи с другими видами компетентности и психологической готовностью к антикризисному управлению.
6. Выявлено, что у многих руководителей сформированы в целом адекватные представления о сущности и специфике кризисных ситуаций. Отмечено стремление к их отождествлению с экстремальными управленческими ситуациями. У значительной части руководителей выявлены психологический эффект «технократичности сознания», недооценка роли субъективноличностных факторов, второстепенности внимания к «психологической составляющей» антикризисного управления. В связи с этим общий уровень психологической компетентности находится в интервале «средний-приемлемый», что коррелирует с недостаточной психологической готовностью к управленческой деятельности в условиях кризиса.
7. Определены психологические факторы неудовлетворенности персонала, отчуждения от организации и снижения уровня доверия к руководителям в условиях кризиса. Описаны личностно-профессиональные качества, психологические и коммуникативные умения, способствующие повышению уровня доверия персонала к руководителю.
8. Разработаны качественно строгие системные описания структуры и содержания психологической компетентности руководителя в условиях осуществления им антикризисного управления, психологической готовности к данному виду управленческой деятельности.
9. Определены основные пути и психолого-акмеологические факторы развития психологической компетентности в условиях антикризисного управления. Развитие данного вида компетентности позволит преодолевать психологические причины отчуждения персонала от организации в условиях кризиса, снижать уровень страхов и тревожных ожиданий, улучшать психологический климат, повышать доверие персонала к руководителю и осуществляемому антикризисному управлению.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать следующие научно-практические рекомендации: В процессе профессиональной подготовки руководителей и менеджеров к антикризисному управлению следует особое внимание уделять развитию психологической компетентности и повышению психологической готовности к деятельности в условиях кризиса.
П Данное развитие следует осуществлять на основе системного описания структуры и содержания психологической компетентности руководителя в условиях антикризисного управления.
Перспективными направлениями дальнейших исследований являются создание системы комплексной психологической диагностики общего уровня и отдельных составляющих антикризисной психологической компетентности, а так же научно-методического обеспечения ее развития и саморазвития.