автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности антикризисного управления в организации
- Автор научной работы
- Гривняк, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гривняк, Александр Иванович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблема организационных кризисов в психологических и социально-психологических исследованиях
1.2. Социально-психологические аспекты антикризисного управления
1.3. Социально-психологические характеристики персонала организации как объекта антикризисного управления
1.4. Методологические и методические основания социально-психологического исследования антикризисного управления
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности антикризисного управления в организации"
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время наша страна, как и многие другие страны мирового сообщества, находятся в глубоком системном экономическом кризисе. Данный кризис привел к спаду производства, росту инфляции, увеличению безработицы. Кризис охватил практически все отрасли производства, в виду их тесных смежных связей, но особенно те, которые осуществляют свою деятельность без поддержки государства. Все это привело к повышению социальной напряженности, обострению отношений, увеличению конфликтов, что серьезно мешает развитию государства.
Выход из этого системного кризиса, а он, как свидетельствуют объективные показатели, уже наметился, диктует необходимость поиска новых путей и эффективных методов антикризисного управления. При этом если технико-экономические аспекты преодоления кризиса в целом являются хорошо известными (инвестиции, заказы, модернизация производства), то психологические и социально-психологические пути преодоления точно не определены, хотя потребность в них является острой, потому что кризис затронул в первую очередь людей. В то же время, несмотря на очевидную актуальность, количество исследований по социально-психологическим аспектам антикризисного управления не увеличилось, а их теоретическая и практическая значимость не стала выше.
Таким образом, сформировались значимые противоречия: - между высокой потребностью в социально-психологических знаниях об антикризисном управлении и недостаточной социально-психологической разработанностью данной проблемы; между необходимостью развития социально-психологической компетентности субъектов антикризисного управления и отсутствием информационной основы данного развития.
Разрешение данных противоречий обусловило необходимость проведения научных практико ориентированных социально-психологических исследований кризисов и антикризисного управления. Такие исследования должны дать ответы на важные вопросы, касающиеся особенностей состояния сознания людей в ситуации кризисов, их отношений, направленности активности, возможных форм поведения, тревог и ожиданий. Все это даст необходимую информационную основу для антикризисных мер, поможет эффективнее осуществлять антикризисное управление.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема кризисов и антикризисного управления относительно недавно стала объектом научных исследований, которые на первых этапах отличались обобщенным характером. Анализировалось содержание категории «кризис», выявление закономерностей кризисов, рассмотрение кризисов как этапов развития систем и др. (Богданов А.А., Романов B.JL, Назаретян А.П., Яковец Ю.В. и др.). В дальнейшем кризисы стали рассматривать с системных позиций как экстремальные состояния систем, возникающие вследствие действия комплекса кумулятивных причин негативного характера, в том числе социально-психологических. Это обусловило интерес к изучению психологического и социально-психологического содержания кризисов, в частности, социально-психологических феноменов кризисных организаций (Карпов А.В., Тарасов О.В., Томашевский Т. и др.).
С разработкой проблем антикризисного управления (Коротков Э.М., Кирсанов К.А., Кошкин В.И., Попов С.А., Осипов Ю.М. и др.) первоочередное внимание исследователей сконцентрировалось на целях, функциях, фазах или этапах, технологиях, видах и алгоритмах антикризисного управления. В работах последнего десятилетия выделялись исследования антикризисного управления, связанные с работой с персоналом (Базаров Т.Ю., Малиновский П.В. и др.), условий действия социально-психологических инверсионных феноменов кризисных организаций -отчуждения персонала, снижения доверия к антикризисным управляющим (Князев В.Н., Красовский Ю.В., Тарасов О.В. и др.), конфликтов в кризисных организациях (Филиппов А.В.) и др. Исследовались личностнопрофессиональные качества и умения антикризисных менеджеров (Базаров Т.Ю.), организация информационных обменов в антикризисном управлении (Чумиков А.Н.), социально-психологическая компетентность антикризисных менеджеров (Деркач А.А., Игельник М.С.). Была обоснована «психологическая составляющая» антикризисного управления, а так же правомочность выделения собственно социально-психологического управления персоналом кризисной организации в общей системе антикризисного управления (Мануйлов Г.М.).
В то же время социально-психологических исследований самого антикризисного управления персоналом кризисной организации явно недостаточно. Мало внимания уделялось социально-психологическим характеристикам объекта такого управления — персонала кризисной организации, психологическому пространству кризисной организации.
Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, действие отмеченных противоречий обусловили необходимость проведения специальных исследований, позволили определить цели, гипотезу и задачи.
Цель исследования — выявление социально-психологического содержания и особенностей антикризисного управления организацией.
Объект исследования: деятельность персонала кризисной организации.
Предмет исследования: социально-психологические особенности антикризисного управления в организации.
Гипотеза исследования. Кризис, охвативший нашу страну и многие страны мирового сообщества, обладает свойствами всеобщности и глубины проникновения, поэтому он затронул в той или иной степени многие организации и предприятия. В кризисных организациях обостряются существующие противоречия и возникают новые, повышается число конфликтов, в том числе имеющих разрушительный характер, ухудшается состояние психологического пространства организации: увеличивается напряженность и тревожность, проявляются феномены отчужденного сознания, ухудшается морально-психологический климат, снижается уровень организованности и сплоченности, уменьшается доверие к управляющей системе и друг к другу и пр. Персонал кризисной организации становится психологически сложным объектом управления. Все это негативно сказывается на деятельности кризисной организации, предпринимаемым усилиям для ее выхода из кризиса.
В связи с этим необходимо осуществлять специальное антикризисное управление «человеческой составляющей» организации (персоналом), специально управлять настроениями, состояниями, тревогами, отношениями и др. В виду того, что данное управление направлено на компенсацию и преодоление отмеченных выше негативных социально-психологических проявлений по своему содержанию оно является социально-психологическим антикризисным управлением.
Социально-психологическое антикризисное управление, являясь важной составляющей системы антикризисного управления кризисной организацией, имеет свой объект, функции, принципы, направления и психологическую структуру. Достижение эффективности социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией возможно за счет использования возможностей оптимизации, повышения социально-психологической компетентности субъектов антикризисного управления, создания конструктивной информационной среды, повышения уровня информационно-психологической безопасности, рациональной антикризисной кадровой политики.
Задачи исследования
1. Проанализировать научные подходы и теоретико-методологические основы исследования проблемы антикризисного управления в организации.
2. Изучить социально-психологическое содержание деятельности и взаимоотношений персонала кризисной организации как объекта антикризисного управления.
3. Эмпирически выявить структуру и социально-психологические особенности антикризисного управления организацией.
4. Обосновать критериальный базис для оценки эффективности антикризисного управления и выявить его реальные уровни.
5. Определить социально-психологические факторы эффективного антикризисного управления организацией.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются теория психологии управления, теоретические и прикладные исследования по организационной психологии и психологии управления (Базаров Т.Ю., Гончаров В.В., Журавлев A.JL, Занковский А.Н., Князев В.Н., Китов А.И., Красовский Ю.Д., Огнев А.С., Рубахин В.Ф., Свенцицкий А.Л., Синягин Ю.В., Толочек В.А., Филиппов А.В., Шакуров Р.Х., Шейн Э., Шепель В.М. и др.); теория и методология социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Донцов А.И., Крысько В.Г., Петровская JI.A., Поршнев Б.Ф., Тэджфел Г., Хьюстон М., Шериф М., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В. и др.); теоретические исследования антикризисного управления (Карпов А.В., Кирсанов К.А., Короткое Э.М., Попов С.А., Пригожин А.И., Тарасов О.В. и др.); исследования профессионализма управления в особых и экстремальных условиях (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Сухов А.Н., Сысоев В.В., Щербина А.В. и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий теоретический анализ и обобщение, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертную оценку, дискуссии.
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки проблемы (14 экспертов специалистов и преподавателей, занимающихся проблемами антикризисного управления); результаты анкетирования (102 респондента — субъекты управленческой деятельности); результаты собеседований (20 субъектов управленческой деятельности) данные, полученные в процессе наблюдений, обобщения опыта социально-психологических аспектов антикризисного управления.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении социально-психологического содержания и особенности антикризисного управления организацией, с учетом которых раскрыта его структура, обоснован критериальный оценочный базис и выявлены уровни эффективной деятельности руководителей и персонала.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что социально-психологическое содержание и особенности антикризисного управления впервые были системно раскрыты и представлены модельно. В работе представлено авторское понимание социально-психологических характеристик антикризисного управления и основных факторов, определяющих его характер. В их структуре выделены цели, мотивы, принципы, функции, социально-психологическое содержание и этапы осуществления антикризисного управления кризисной организацией.
Раскрыто содержание социально-психологических факторов эффективного антикризисного управления. В отличии от предложенных ранее детерминант (А.А.Деркач, А.В.Карпов) в числе ведущих факторов раскрыты психологическая готовность и социально-психологическая компетентность, стиль руководства субъекта антикризисного управления, коммуникативные и отношенческие возможности организации для обеспечения информационно-психологической безопасности.
Впервые раскрывается содержание критериев, показателей и уровней эффективности антикризисногно управления организацией. Отличие эмпирических данных настоящего исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые оно осуществлялось на специфическом контингенте персонала кризисной организации социального профиля и антикризисных управляющих.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Установлено, что персонал кризисной организации является психологически сложным объектом управления, с высоким уровнем дезадаптированности и дезинтегрированности. Это проявляется в неудовлетворенности, отчуждении персонала от организации и деятельности в ней, снижении уровня доверия к субъектам управления, возрастании психической напряженности и тревожности, склонности к стихийным моделям поведения, возрастании межличностных, особенно «вертикальных» конфликтов, циркулировании недостоверной стихийной информации. Для кризисных организаций характерным является также и кризис управленческого сознания и самосознания, проявляющиеся в неадекватной оценке ситуации и реагировании на нее, выборе неэффективного стиля руководства, «передаче ответственности», недостаточному вниманию к роли «человеческого фактора». В кризисных организациях не действуют закономерности, характерные для их нормального функционирования, что негативно сказывается на работе организации, профессиональных и межличностных взаимодействиях в ней.
Показано, что психологическое пространство организации отличается негативной эмоциональной окраской, неустойчивостью, нестабильностью, связано с тревожными ожиданиями. В кризисных организациях циркулирует много слухов, возрастает межгрупповая враждебность, увеличивается число эмоциональных конфликтов, ухудшается морально-психологический климат, что отрицательно сказывается на организованности и сплоченности.
Доказано, что в антикризисном управлении в организации ведущая роль принадлежит «психологической составляющей», которая является собственно социально-психологическим антикризисным управлением. Данное управление является особым видом социально-психологического управления. Социально-психологическое антикризисное управление должно осуществляться в едином комплексе антикризисного управления, в системном и координационном единстве с другими его видами.
Определены и описаны цели, мотивы, объект, субъект, принципы, функции, методы, психологическая структура и содержание, этапы осуществления социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией. Обоснована система данного вида управления кризисной организацией, определено ее алгоритмическое основание, раскрыто содержание.
Определены основные социально-психологические факторы, способствующие повышению эффективности социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией: повышение социально-психологической компетентности, субъектов антикризисного управления, формирование психологической готовности, создание антикризисной информационной среды, обеспечение информационно-психологической безопасности организации, повышение уровня доверия к субъектам антикризисного управления.
Теоретическая значимость исследования. В научный оборот введены новые данные о социально-психологических характеристиках содержания, особенностей антикризисного управления и факторов, определяющих его эффективность. Разработано критериальное оценочное основание эффективного антикризисного управления, в научный оборот введены новые эмпирические данные.
Обоснована авторская структура эффективного антикризисного управления и апробирована системная концепция исследования социально-психологического содержания и особенностей антикризисного управления путем применения диагностических и методических процедур, скомплексированных в целостную исследовательско-развивающую архитектонику, скомплексированную по цели, технологии и процедурам выполнения.
Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения социально-психологической компетентности субъектов антикризисного управления, обучения их социально-психологическому антикризисному управлению, улучшению взаимодействий с персоналом кризисной организации.
Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту. Кризисы в организациях обладают не только общими свойствами, но и имеют конкретные проявления, в частности, в действии социального, управленческого и социально-психологического кризиса. Соответственно данным видам проявлений кризиса должны специальные виды антикризисного управления.
Антикризисное управление кризисной организацией осуществляется по ряду направлений, среди которых особое место занимает антикризисное управление «человеческой составляющей» организации, то есть ее персоналом. Эффективность антикризисного управления персоналом во многом определяется знанием его характеристик и состояний, что позволяет выбрать адекватные методы и стиль управления.
Как объект управления персонал кризисной организаций является психологически сложным объектом, с высоким уровнем дезадаптированности и дезинтегрированности. Психологическая сложность обусловливается действием социально-психологических факторов и проявляется в высоком уровне тревожности и напряженности, возрастании социальных страхов, действии неадекватных образов кризисной ситуации, ухудшении морально-психологического климата и отношений. Психологическая сложность отражается на психологическом пространстве организации, которое отличается негативной эмоциональной окраской, неустойчивостью, нестабильностью, связано с тревожными ожиданиями. В кризисных организациях преобладает стихийная информация, проявляются социально-психологические феномены отчужденного сознания, возрастает межгрупповая враждебность, увеличивается число эмоциональных конфликтов.
Психологическая сложность персонала кризисной организации, негативное психологическое пространство обусловливают важную роль собственно социально-психологического антикризисного управления. Социально-психологическое антикризисное управление персоналом кризисной организации является особым видом социально-психологического управления. Социально-психологическое антикризисное управление должно осуществляться в едином комплексе антикризисного управления, в системном и координационном единстве с другими его видами.
В результате проведенных исследований была определена система социально-психологического антикризисного управления персоналом кризисной организации: цели, мотивы, смыслы, объект, субъект, принципы, функции, методы, психологическая структура и содержание, методы, этапы осуществления.
Обоснована система данного вида управления кризисной организацией, раскрыто ее содержание, алгоритмический характер ее функционирования.
Существуют социально-психологические факторы, способствующие повышению эффективности социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией. Они связаны с повышением социально-психологической компетентности субъектов антикризисного управления, формированием психологической готовности, созданием антикризисной информационной среды, обеспечением информационно-психологической безопасности организации, повышением уровня доверия к субъектам антикризисного управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета, на научно-практических конференциях (г.Тамбов,
2009; г. Москва, 2010; г. Ульяновск, 2010), на Годичных научных чтениях РГСУ (г. Москва, 2009)
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в РГСУ, в Институте антикризисного управления, в институте повышения квалификации РАГС при Президенте РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ИПК Российского государственного социального университета при подготовке антикризисных управляющих и показали высокую эффективность разработанных практических рекомендаций, что подтверждено соответствующими документами о внедрении. Результаты исследования отражены в семи публикациях соискателя, общий объем которых составляет 19,55 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Подводя итоги диссертационному исследованию можно сделать вывод о том, что его цели достигнуты, задачи решены, гипотеза подтверждена, получены новые значимые научные результаты.
Проблема социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией обладает новизной, высокой актуальностью и научно-практической значимостью - эффективное антикризисное управление невозможно без специального управления «человеческой составляющей» организация, несмотря на это ее разработка осуществлялась недостаточно.
Анализ публикаций по проблеме кризисов и антикризисного управления показал, что в кризисных организациях не действуют закономерности, характерные для нормального их функционирования, эти закономерности являются инверсионными, это негативно сказывается на работе организации, профессиональных и иных взаимодействиях в ней.
Персонал кризисной организации является психологически сложным объектом. Психологическая сложность характеризуется возрастанием неудовлетворенности, приводящей к отчуждению персонала от организации и деятельности в ней, снижением уровня доверия к руководству и менеджерам, экстрапунитивным реагированием на экстремальные факторы в условиях кризиса, возрастанием психической напряженности и тревожности, склонностью к стихийным моделям поведения, возрастанием межличностных «вертикальных» конфликтов и конфликтов типа «индивид-группа», циркулированием недостоверной стихийной информации. То есть персонал кризисной организации отличается дезадаптированностью и дезинтегрированностью. Для кризисных организаций характерным является также и кризис управленческого сознания и самосознания, проявляющиеся в неадекватной оценке ситуации и реагировании на нее, выборе неэффективного стиля руководства, «передаче ответственности», недостаточному вниманию к роли «человеческого фактора».
Соответственно психологическое пространство организации отличается негативной эмоциональной окраской, неустойчивостью, нестабильностью, связано с тревожными ожиданиями. В кризисных организациях циркулирует много стихийной информации (особенно слухов), проявляются социально-психологические феномены отчужденного сознания, возрастает аутогрупповая и межгрупповая враждебность, увеличивается число эмоциональных конфликтов.
Проведенный анализ особенностей антикризисного управления организациями показал ведущую роль в нем «психологической составляющей», включающей антикризисную работу с персоналом, базирующаяся на реализации антикризисной кадровой политики, формирование благоприятного морально-психологического климата, повышающего сплоченность, повышение психологической компетентности руководителей для работы в кризисной ситуации, их психологической готовности.
Проведенные исследования позволили доказать, что главной составляющей антикризисного управления персоналом организации является собственно социально-психологическое антикризисное управление. Социально-психологическое антикризисное управление персоналом кризисной организации является особым видом социально-психологического управления. В результате теоретических и эмпирических исследований определены и описаны его цели, мотивы, объект, субъект, принципы, функции, методы, психологическая структура и содержание, этапы осуществления.
Социально-психологическое антикризисное управление, как показал проведенный анализ, является особым видом управления, оно должно осуществляться в едином комплексе антикризисного управления, в системном и координационном единстве с другими видами управления.
Была обоснована система социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией, раскрыто ее содержание.
Определены основные социально-психологические факторы, способствующие повышению эффективности социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией: повышение социально-психологической компетентности, субъектов антикризисного управления, формирование психологической готовности, создание антикризисной информационной среды, обеспечение информационно-психологической безопасности организации, повышение уровня доверия к субъектам антикризисного управления, проведение социально-психологического аудита.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности антикризисного управления в организации"
На правах рукописи
ГРИВНЯК Александр Иванович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2010
2 / 9ГИП
004605520
Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
СЕКАЧ Михаил Федорович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор ЗАЗЫКИН Владимир Георгиевич
Защита состоится 29 июня 2010 года в на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.
Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net « 28 » мая 2010 г.
кандидат психологических наук, доцент ШЛЫЧКОВ Вадим Рафаилович
Ведущая организация: Современная гуманитарная академия,
кафедра социальной психологии
¡С*0
Автореферат разослан « 28 » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
И.В. Шаповаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время наша страна, как и многие другие страны мирового сообщества, находятся в глубоком системном экономическом кризисе. Данный кризис привел к спаду производства, росту инфляции, увеличению безработицы. Кризис охватил практически все отрасли производства, в виду их тесных смежных связей, но особенно те, которые осуществляют свою деятельность без поддержки государства. Все это привело к повышению социальной напряженности, обострению отношений, увеличению конфликтов, что серьезно мешает развитию государства.
Выход из этого системного кризиса, а он, как свидетельствуют объективные показатели, уже наметился, диктует необходимость поиска новых путей и эффективных методов антикризисного управления. При этом если технико-экономические аспекты преодоления кризиса в целом являются хорошо известными (инвестиции, заказы, модернизация производства), то психологические и социально-психологические пути преодоления точно не определены, хотя потребность в них является острой, потому что кризис затронул в первую очередь людей. В то же время, несмотря на очевидную актуальность, количество исследований но социально-психологическим аспектам антикризисного управления не увеличилось, а их теоретическая и практическая значимость не стала выше.
Таким образом, сформировались значимые противоречия: - между высокой потребностью в социально-психологических знаниях об антикризисном управлении и недостаточной социально-психологической разработанностью данной проблемы;
между необходимостью развития социально-психологической компетентности субъектов антикризисного управления и отсутствием информационной основы данного развития.
Разрешение данных противоречий обусловило необходимость проведения научных практико ориентированных социально-психологических исследований кризисов и антикризисного управления. Такие исследования должны дать ответы на важные вопросы, касающиеся особенностей состояния сознания людей в ситуации кризисов, их отношений, направленности активности, возможных форм поведения, тревог и ожиданий.
Все это даст необходимую информационную основу для антикризисных мер, поможет эффективнее осуществлять антикризисное управление.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема кризисов и антикризисного управления относительно недавно стала объектом научных исследований, которые на первых этапах отличались обобщенным характером. Анализировалось содержание категории «кризис», выявление закономерностей кризисов, рассмотрение кризисов как этапов развития систем и др. (Богданов A.A., Романов B.JL, Назаретян А.П., Яковец Ю.В. и др.). В дальнейшем кризисы стали рассматривать с системных позиций как экстремальные состояния систем, возникающие вследствие действия комплекса кумулятивных причин негативного характера, в том числе социально-психологических. Это обусловило интерес к изучению психологического и социально-психологического содержания кризисов, в частности, социально-психологических феноменов кризисных организаций (Карпов A.B., Тарасов О.В., Томашевский Т. и др.).
С разработкой проблем антикризисного управления (Коротков Э.М., Кирсанов К.А., Кошкин В.И., Попов С.А., Осипов Ю.М. и др.) первоочередное внимание исследователей сконцентрировалось на целях, функциях, фазах или этапах, технологиях, видах и алгоритмах антикризисного управления. В работах последнего десятилетия выделялись исследования антикризисного управления, связанные с работой с персоналом (Базаров Т.Ю., Малиновский П.В. и др.), условий действия социально-психологических инверсионных феноменов кризисных организаций -отчуждения персонала, снижения доверия к антикризисным управляющим (Князев В.Н., Красовский Ю.В., Тарасов О.В. и др.), конфликтов в кризисных организациях (Филиппов A.B.) и др. Исследовались личностно-профессиональные качества и умения антикризисных менеджеров (Базаров Т.Ю.), организация информационных обменов в антикризисном управлении (Чумиков А.Н.), социально-психологическая компетентность антикризисных менеджеров (Деркач A.A., Игельник М.С.). Была обоснована «психологическая составляющая» антикризисного управления, а так же правомочность выделения собственно социально-психологического управления персоналом кризисной организации в общей системе антикризисного управления (Мануйлов Г.М.).
В то же время социально-психологических исследований самого антикризисного управления персоналом кризисной организации явно недостаточно. Мало внимания уделялось социально-психологическим характеристикам объекта такого управления - персонала кризисной организации, психологическому пространству кризисной организации.
Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, действие отмеченных противоречий обусловили необходимость проведения специальных исследований, позволили определить цели, гипотезу и задачи.
Цель исследования - выявление социально-психологического содержания и особенностей антикризисного управления организацией.
Объект исследования: деятельность персонала кризисной организации.
Предмет исследования: социально-психологические особенности антикризисного управления в организации.
Гипотеза исследования. Кризис, охвативший нашу страну и многие страны мирового сообщества, обладает свойствами всеобщности и глубины проникновения, поэтому он затронул в той или иной степени многие организации и предприятия. В кризисных организациях обостряются существующие противоречия и возникают новые, повышается число конфликтов, в том числе имеющих разрушительный характер, ухудшается состояние психологического пространства организации: увеличивается напряженность и тревожность, проявляются феномены отчужденного сознания, ухудшается морально-психологический климат, снижается уровень организованности и сплоченности, уменьшается доверие к управляющей системе и друг к другу и пр. Персонал кризисной организации становится психологически сложным объектом управления. Все это негативно сказывается на деятельности кризисной организации, предпринимаемым усилиям для ее выхода из кризиса.
В связи с этим необходимо осуществлять специальное антикризисное управление «человеческой составляющей» организации (персоналом), специально управлять настроениями, состояниями, тревогами, отношениями и др. В виду того, что данное управление направлено на компенсацию и преодоление отмеченных выше негативных социально-психологических проявлений по своему содержанию оно является социально-психологическим антикризисным управлением.
Социально-психологическое антикризисное управление, являясь важной составляющей системы антикризисного управления кризисной организацией, имеет свой объект, функции, принципы, направления и психологическую структуру. Достижение эффективности социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией возможно за счет использования возможностей оптимизации, повышения социально-психологической компетентности субъектов антикризисного управления, создания конструктивной информационной среды, повышения уровня информационно-психологической безопасности, рациональной
антикризисной кадровой политики.
Задачи исследования
¡.Проанализировать научные подходы и теоретико-методологические основы исследования проблемы антикризисного управления в организации.
2. Изучить социально-психологическое содержание деятельности и взаимоотношений персонала кризисной организации как объекта антикризисного управления.
3. Эмпирически выявить структуру и социально-психологические особенности антикризисного управления организацией.
4. Обосновать критериальный базис для оценки эффективности антикризисного управления и выявить его реальные уровни.
5. Определить социально-психологические факторы эффективного антикризисного управления организацией.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются теория психологии управления, теоретические и прикладные исследования по организационной психологии и психологии управления (Базаров Т.Ю., Гончаров В.В., Журавлев A.JI., Занковский А.Н., Князев В.Н., Китов А.И., Красовский Ю.Д., Огнев A.C., Рубахин В.Ф., Свенцицкий A.JL, Синягин Ю.В., Толочек В.А., Филиппов A.B., Шакуров Р.Х., Шейн Э., Шепель В.М. и др.); теория и методология социальной психологии (Андреева Г.М., Бодалев A.A., Донцов А.И., Крысько В.Г., Петровская JI.A., Поршнев Б.Ф., Тэджфел Г., Хьюстон М„ Шериф М., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В. и др.); теоретические исследования антикризисного управления (Карпов A.B., Кирсанов К.А., Короткое Э.М., Попов С.А., Пригожин А.И., Тарасов О.В. и др.); исследования профессионализма управления в особых и экстремальных
условиях (Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Сухов А.Н., Сысоев В.В., Щербина A.B. и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся комплексный методический инструментарий, включающий теоретический анализ и обобщение, анализ результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспертную оценку, дискуссии.
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки проблемы (14 экспертов специалистов и преподавателей, занимающихся проблемами антикризисного управления); результаты анкетирования (102 респондента - субъекты управленческой деятельности); результаты собеседований (20 субъектов управленческой деятельности) данные, полученные в процессе наблюдений, обобщения опыта социально-психологических аспектов антикризисного управления.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении социально-психологического содержания и особенности антикризисного управления организацией, с учетом которых раскрыта его структура, обоснован критериальный оценочный базис и выявлены уровни эффективной деятельности руководителей и персонала.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что социально-психологическое содержание и особенности антикризисного управления впервые были системно раскрыты и представлены модельно. В работе представлено авторское понимание социально-психологических характеристик антикризисного управления и основных факторов, определяющих его характер. В их структуре выделены цели, мотивы, принципы, функции, социально-психологическое содержание и этапы осуществления антикризисного управления кризисной организацией.
Раскрыто содержание социально-психологических факторов эффективного антикризисного управления. В отличии от предложенных ранее детерминант (А.А.Деркач, А.В.Карпов) в числе ведущих факторов раскрыты психологическая готовность и социально-психологическая компетентность, стиль руководства субъекта антикризисного управления, коммуникативные и отношенческие возможности организации для обеспечения информационно-психологической безопасности.
Впервые раскрывается содержание критериев, показателей и уровней эффективности антикризисного управления организацией. Отличие эмпирических данных настоящего исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые оно осуществлялось на специфическом контингенте персонала кризисной организации социального профиля и антикризисных управляющих.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Установлено, что персонал кризисной организации является психологически сложным объектом управления, с высоким уровнем дезадаптированности и дезинтегрированности. Это проявляется в неудовлетворенности, отчуждении персонала от организации и деятельности в ней, снижении уровня доверия к субъектам управления, возрастании психической напряженности и тревожности, склонности к стихийным моделям поведения, возрастании межличностных, особенно «вертикальных» конфликтов, циркулировании недостоверной стихийной информации. Для кризисных организаций характерным является также и кризис управленческого сознания и самосознания, проявляющиеся в неадекватной оценке ситуации и реагировании на нее, выборе неэффективного стиля руководства, «передаче ответственности», недостаточному вниманию к роли «человеческого фактора». В кризисных организациях не действуют закономерности, характерные для их нормального функционирования, что негативно сказывается на работе организации, профессиональных и межличностных взаимодействиях в ней.
Показано, что психологическое пространство организации отличается негативной эмоциональной окраской, неустойчивостью, нестабильностью, связано с тревожными ожиданиями. В кризисных организациях циркулирует много слухов, возрастает межгрупповая враждебность, увеличивается число эмоциональных конфликтов, ухудшается морально-психологический климат, что отрицательно сказывается на организованности и сплоченности.
Доказано, что в антикризисном управлении в организации ведущая роль принадлежит «психологической составляющей», которая является собственно социально-психологическим антикризисным управлением. Данное управление является особым видом социально-психологического
управления. Социально-психологическое антикризисное управление должно осуществляться в едином комплексе антикризисного управления, в системном и координационном единстве с другими его видами.
Определены и описаны цели, мотивы, объект, субъект, принципы, функции, методы, психологическая структура и содержание, этапы осуществления социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией. Обоснована система данного вида управления кризисной организацией, определено ее алгоритмическое основание, раскрыто содержание.
Определены основные социально-психологические факторы, способствующие повышению эффективности социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией: повышение социально-психологической компетентности, субъектов антикризисного управления, формирование психологической готовности, создание антикризисной информационной среды, обеспечение информационно-психологической безопасности организации, повышение уровня доверия к субъектам антикризисного управления.
Теоретическая значимость исследования. В научный оборот введены новые данные о социально-психологических характеристиках содержания, особенностей антикризисного управления и факторов, определяющих его эффективность. Разработано критериальное оценочное основание эффективного антикризисного управления, в научный оборот введены новые эмпирические данные.
Обоснована авторская структура эффективного антикризисного управления и апробирована системная концепция исследования социально-психологического содержания и особенностей антикризисного управления путем применения диагностических и методических процедур, скомплексированных в целостную исследовательско-развивающую архитектонику, скомплексированную по цели, технологии и процедурам выполнения.
Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения социально-психологической компетентности субъектов антикризисного
9
управления, обучения их социально-психологическому антикризисному управлению, улучшению взаимодействий с персоналом кризисной организации.
Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту. Кризисы в организациях обладают не только общими свойствами, но и имеют конкретные проявления, в частности, в действии социального, управленческого и социально-психологического кризиса. Соответственно данным видам проявлений кризиса должны специальные виды антикризисного управления.
Антикризисное управление кризисной организацией осуществляется по ряду направлений, среди которых особое место занимает антикризисное управление «человеческой составляющей» организации, то есть ее персоналом. Эффективность антикризисного управления персоналом во многом определяется знанием его характеристик и состояний, что позволяет выбрать адекватные методы и стиль управления.
Как объект управления персонал кризисной организаций является психологически сложным объектом, с высоким уровнем дезадаптированности и дезинтегрированности. Психологическая сложность обусловливается действием социально-психологических факторов и проявляется в высоком уровне тревожности и напряженности, возрастании социальных страхов, действии неадекватных образов кризисной ситуации, ухудшении морально-психологического климата и отношений. Психологическая сложность отражается на психологическом пространстве организации, которое отличается негативной эмоциональной окраской, неустойчивостью, нестабильностью, связано с тревожными ожиданиями. В кризисных организациях преобладает стихийная информация, проявляются социально-психологические феномены отчужденного сознания, возрастает межгрупповая враждебность, увеличивается число эмоциональных конфликтов.
Психологическая сложность персонала кризисной организации, негативное психологическое пространство обусловливают важную роль собственно социально-психологического антикризисного управления.
Социально-психологическое антикризисное управление персоналом кризисной организации является особым видом социально-психологического управления. Социально-психологическое антикризисное управление должно осуществляться в едином комплексе антикризисного управления, в системном и координационном единстве с другими его видами.
В результате проведенных исследований была определена система социально-психологического антикризисного управления персоналом кризисной организации: цели, мотивы, смыслы, объект, субъект, принципы, функции, методы, психологическая структура и содержание, методы, этапы осуществления.
Обоснована система данного вида управления кризисной организацией, раскрыто ее содержание, алгоритмический характер ее функционирования.
Существуют социально-психологические факторы, способствующие повышению эффективности социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией. Они связаны с повышением социально-психологической компетентности субъектов антикризисного управления, формированием психологической готовности, созданием антикризисной информационной среды, обеспечением информационно-психологической безопасности организации, повышением уровня доверия к субъектам антикризисного управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета, на научно-практических конференциях (г.Тамбов, 2009; г. Москва, 2010; г. Ульяновск, 2010), на Годичных научных чтениях РГСУ (г. Москва, 2009)
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в РГСУ, в Институте антикризисного управления, в институте повышения квалификации РАГС при Президенте РФ.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ИПК Российского государственного социального университета при подготовке антикризисных управляющих и показали высокую эффективность разработанных практических рекомендаций, что подтверждено соответствующими документами о внедрении. Результаты
исследования отражены в семи публикациях соискателя, общий объем которых составляет 19,55 п.л.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Социально-психологические исследования кризисов в основном осуществлялись по проблематике антикризисного управления. Среди них следует выделить работы по изучению социально-психологических особенностей персонала кризисной организации как объекта управления и социально-психологические аспекты антикризисного управления. Анализ публикаций по проблеме исследований, показал, что персонал кризисной организации является психологически сложным и динамически изменяемым объектом, часто дезадаптированным и дезинтегрированным что существенно усложняет управление (Игельник М.С., Карпов A.B., Князев В.Н., Тарасов О.Н. и др.). Его основные социально-психологические характеристики отличаются следующим:
- доминированием негативных психических состояний (страхи, тревожность, напряженность, стрессы);
- изменением характеристик сознания: (отчужденное сознание и самосознание); повышением уровня конфликтности; подверженности инверсионным психологическим феноменами; искаженными образами ситуации;
- изменением регуляторной сферы (отсутствие общих моделей поведения; склонность к экстремальным формам поведения; спонтанность направленности активности);
- ухудшением характеристик взаимодействий (снижение сплоченности; «поиск виноватых среди других»; ухудшение морально-психологического климата; снижение уровня доверия).
Особое влияние на управляемость кризисной организации оказывают инверсионные закономерности:
- гипертрофия нормативных феноменов (например, принудительная конверсия, необходимость совмещения профессиональной деятельности субъекта для обеспечения своего существования и пр.);
- полная редукция (непредставленность), выпадение некоторых функций в деятельности и управлении;
искажение (деформация) восприятия закономерностей функционирования организации (Карпов A.B., Князев В.Н., Тарасов О.Н.).
Иными словами, в кризисной организации, помимо действия организационных, экономических и иных экстремальных факторов, развивается социально-психологический кризис, который их только усиливает. Было доказано, что главной причиной социально-психологического кризиса организации является возникновение отчужденного отношения к самой организации, ее деятельности и проблемам (Лапин Н.И., Осипова Е.П., Пригожин А.И. и др.), возникающее вследствие действия экстремальных факторов и отрицательных психических состояний работающих в организации.
Управление таким объектом, каким является персонал кризисной организации, в котором проявляются негативные характеристики, имеющие психологическое и социально-психологическое содержание, требует особого антикризисного управления. Оно осуществляется преимущественно по двум направлениям: технико-экономической частью организацией и персоналом. Данные направления антикризисного управления должны быть тесно связаны, взаимообусловлены. Были разработаны принципы антикризисного управления, этапы, раскрыто их содержание.
В то же время опыт успешного антикризисного управления показывает, что важным, а иногда и решающим условием его эффективности является рациональное использование ресурсов «человеческого фактора» организации. Поэтому в исследованиях по антикризисному управлению обосновывалось понятие «психологической составляющей» (социально-психологической составляющей) антикризисного управления. В нее входит:
- антикризисная работа с персоналом;
- формирование благоприятного морально-психологического климата, повышающего сплоченность;
- повышение психологической компетентности руководителей для работы в кризисной ситуации;
- формирование психологической готовности к деятельности и управлению в условиях кризиса (Кошкин В.И.).
Данная «психологическая составляющая» антикризисного управления базируется на системе знаний из социальной психологии, организационной психологии, психологии труда и управления, что непосредственно связано с
уровнем психологической компетентности руководителей и менеджеров (Банковский А.Н.)
Было показано, что «психологическая составляющая» антикризисного управления по своему содержанию является также и специальным видом социального управления. Поэтому его важной составной частью является достижение взаимодействий между администрацией и персоналом в форме социального партнерства (Диев B.C., Ивенский Л.М., Прилутская O.A., Римашевская Н.М. и др.).
В управлении кризисной организацией часто центральным является собственно психологическое (широком понимании) управление психологическое антикризисное управление. Под психологическим управлением в самом общем виде понимается использование в реальных обстоятельствах всех основных, имеющихся в фундаментальной и прикладной психологии знаний и методов для выведения организации из кризиса (Мануйлов Г.М.. Новиков В.В.). Психологическое управление по своему содержанию и направленности является социально-психологическим управлением.
Для успешного осуществления социально-психологического антикризисного управления от антикризисных менеджеров и руководителей требуется высокий уровень их психологической (прежде всего, социально-психологической) и социальной компетентности. Важная роль «социальной компетентности» связана с высоким уровнем ответственности за результаты своей деятельности и отношений в сложный период действия экстремальных факторов в условиях кризиса. В антикризисном управлении не должно быть «права на ошибку» и необоснованные или несвоевременные управленческие решения (Базаров Т.Ю., Малиновский В.П., Мануйлов Г.М. и др.).
Осуществление социально-психологического антикризисного управления требует также от руководителей и менеджеров развития специальных видов психологической компетентности, адекватно отражающих психологическую специфику деятельности, поведения, отношений и общения руководителей и персонала в условиях кризиса, то есть социально-психологической антикризисной компетентности (Базаров Т.Ю., Деркач A.A., Игельник М.С., Карпенко A.C. и др.). По своему содержанию социально-психологическая антикризисная компетентность соответствует, тем ее видам, которые необходимы для осуществления
управления в особых и экстремальных условиях (Игелышк М.С., Касабов A.A., Левадняя М.О., Михайлов Г.С., Поспелов Д.В., Щербина A.B. и др.).
Таким образом, в результате теоретико-методологического анализа проблемы, изучения характеристик персонала кризисной организации была обоснована необходимость осуществления социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией в едином комплексе антикризисного управления. Это стало объектом дальнейших исследований. Были обоснованы методологические принципы исследования, методы эмпирического изучения, разработан план, обоснованы критерии и показатели его эффективности.
Эмпирические исследования проводились в два этапа. На первом этапе была осуществлена экспертная оценка проблемы. Эксперты подтвердили значимость социально-психологического антикризисного управления. Важным результатом является обоснование социально-психологического пространства кризисной организации, как характеристики различных состояний, ожиданий, опасений, установок и пр. персонала, описание его важнейших характеристик. Обоснована необходимость управления этим пространством через социально-психологическое управление персоналом.
На втором этапе было продолжено эмпирическое исследование с использованием методов анкетирования, включенного наблюдения, интервьюирования, анализа результатов деятельности. Респондентами являлись 102 субъекта управленческой деятельности - руководители и заместители руководителей предприятий и организаций (малых и средних) московского региона.
Значимым фактором эффективности управленческой деятельности является профессиональный опыт, коррелятом которого является стаж управленческой деятельности (Дьячков В.М., Журавлев А.Л., Кудряшова Л.Д., Кустова A.B., Семененко C.B. Таболова Е.М., Хелмицкий Б.Н., Щербина A.B. и др.).
Стратификация респондентов по стажу работу в системах управления дала следующее распределение:
1 - 5 лет - 25 человек (около 25%);
5-10 лет - 62 человека (около 60 %);
10-15 лет - 15 человек (примерно 15%);
Свыше 15 лет - 0%.
Важной особенностью данной группы респондентов являлось то, что около половины из них работали в кризисных организации, а примерно 40% из них «пережили» экономический кризис 1998 года. При этом в те годы некоторые из них работали менеджерами. Иными словами, они имеют большой опыт антикризисного управления
Средний возраст составил 39,3 года, то есть респондентами были зрелого возраста опытные управленцы.
В результате эмпирических исследований были получены характеристики психологической сложности персонала кризисной организации, характеристики психологического пространства, ранговые значения факторов.
Главными характеристиками психологической сложности персонала кризисной организации являются:
- высокий уровень тревожности и напряженности;
- преобладание негативных психических состояний;
- возрастание социальных страхов;
- недостаточная информированность об антикризисных мерах;
- проявление феномена отчуждения;
- отсутствие целостного образа конструктивного поведения и др.
Соответственно психологическое пространство организации отличается
негативной эмоциональной окраской, неустойчивостью, нестабильностью.
В кризисных организациях циркулирует много стихийной информации (особенно слухов), возрастает межгрупповая враждебность, увеличивается число эмоциональных конфликтов, что еще более усложняет управление.
Обобщение некоторых результатов проведенного анкетирования позволило выявить тенденцию, констатирующую связи между отношением к управлению «человеческой составляющей» кризисной организации (социально-психологическими аспектами антикризисного управления) и опытом управленческой деятельности. Данные связи имеют в усредненных значениях вид линейно-пропорциональной зависимости (см. рис.1).
Хотелось бы отметить, что полученные зависимости коррелируют с частными акмеологическими закономерностями, в частности, между уровнем профессионализма субъектов управления и их управленческим опытом.
В процессе анкетирования и собеседований было определено мнение респондентов относительно этапов и содержания социально-психологического антикризисного управления.
80 70 60 50 40 30 20 10 0
1-5 лет 5-10 лет
10-15 лет ОУУК
Ш 1
Ш2 □ 3
Где: ОУУК - опыт управления в условиях кризиса;
1- значимость управления «человеческой составляющей» кризисной организации в общей системе антикризисного управления;
2 - отношение к проблеме психологической сложности персонала кризисной организации как объекта антикризисного управления;
3 - применение антикризисного управления персоналом кризисной организации как социально- психологического антикризисного управления.
Рис. 1. Отношение руководителя к социально-психологическим проблемам антикризисного управления организацией в зависимости от стажа управленческой деятельности
Обобщение результатов теоретико-методологического анализа проблемы, результатов эмпирических исследований, опыта управления в условиях кризиса позволило обосновать систему социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией, раскрыто ее содержание. В частности были описаны объект, предмет, субъекты, общие характеристики, принципы, основные функции, цели, задачи, информационная, программная и ресурсная основа, содержание вектора «цель-мотив-смысл», методы.
Объектом социально-психологического антикризисного управления является персонал кризисной организации и связанное с его поведением, деятельностью, отношением и общением психологическое пространство
кризисной организации. Психологическое пространство организации с точки зрения социально-психологического антикризисного управления является характеристикой социально-психологического состояния персонала и соответственно особенностей его группового реагирования на ситуацию.
Субъектом социально-психологического антикризисного управления является управляющая система организации или команда антикризисных менеджеров.
Социально-психологическое антикризисное управление кризисной организацией характеризуется:
- частым возникновением различных по силе проявления экстремальных ситуаций;
- дефицитом времени;
- необходимостью принимать «жесткие» и рискованные решения;
- снижением ресурсных возможностей;
- нестабильностью состояния управляемого объекта (возможность спонтанной по направленности активности персонала);
- нестабильностью состояния психологического пространства кризисной организации;
- «прессингом отношений» по «вертикали» и «горизонтали»;
- частым вмешательством «извне»;
- широким спектром разнообразных контактов, требующих от субъектов управления выполнения различных по содержанию ролевых функций;
- необходимостью постоянного волевого напряжения;
- повышенной психоэмоциональной и физической нагрузкой на субъектов и объекты управления.
Таким образом, социально-психологическое антикризисное управление кризисной организацией относится к категории деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях.
Обобщение результатов анализа состояния проблемы и результатов проведенных исследований показало, что основными методами социально-психологического антикризисного управления являются:
- психологическое воздействие, направленное на мотивационно-смысловую сферу;
- личный пример;
- создание эффективной информационной среды;
- использование возможностей РЯ-управления;
- активное применение целевое адресное стимулирование: поощрения и наказания.
Для осуществления целенаправленного социально-психологического антикризисного управления, как отмечалось, необходимо осуществлять психологический мониторинг психологического пространства кризисной организации. В частности, фиксировать и анализировать эмоциональные реакции, проявления настроений (прежде всего, страхов, опасений, тревог), социальные ожидания, надежды, особенности поведения, внешне наблюдаемые проявления отношений, анализ общения в процессе профессиональных взаимодействий. Если есть возможность, осуществлять социально-психологическую инструментальную диагностику.
Были описаны общие характеристики структурных составляющих социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией.
Обоснован поэтапный характер социально-психологического антикризисного управления. На первом этапе социально-психологического антикризисного управления необходимо определить характеристики психологического пространства кризисной организации, Соответственно полученным результатам компенсировать или уменьшить силу проявления негативных характеристик психологического пространства кризисной организации. На втором улучшить все его показатели.
Функционирование системы социально-психологического
антикризисного управления кризисной организацией имеет алгоритмическую основу и представляет собой последовательную реализацию следующих управленческих действий:
- анализ управленческой ситуации и тенденций ее изменения;
анализ социально-психологических характеристик персонала кризисной организации (объекта управления) и социально-психологического пространства организации и тенденций изменения;
формирование «образа-цели» социально-психологического антикризисного управления;
создание мотивационно-смысловой сферы управления для менеджмента и персонала;
- разработка прогнозных сценариев изменений;
- разработка программы и планов социально-психологического антикризисного управления;
- выбор видов социально-психологических управленческих воздействий;
- мобилизация ресурсов на осуществление данного управления;
- создание системы прямых и обратных связей;
- реализация программ и планов;
- контроль осуществления (в том числе и мониторинг).
Для осуществления социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией его стиль должен быть в первую очередь ориентирован не только на цели управления, но и обязательно учитывать психологическое состояние объекта управления, поэтому его должна отличать гибкость.
Было описано содержание различных компонентов антикризисного управления гностического, регулятивного, проектировочного, конструктивного и коммуникативного.
Обобщение результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований, опыта социально-психологического антикризисного управления, допускаемых типичных ошибок в таком управлении, мнений экспертов позволило выявить основные социально-психологические факторы, повышающих эффективность социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией. Ведущими среди них являются: повышение социально-психологической компетентности субъектов антикризисного управления, создание антикризисной информационной среды, обеспечение информационно-психологической безопасности, психологическая подготовка к антикризисному управлению, реализация рациональной антикризисной кадровой политики.
Выводы. Подводя итоги диссертационному исследованию, можно сделать вывод о том, что его цели достигнуты, задачи решены, гипотеза подтверждена, получены новые значимые научные результаты.
Анализ публикаций по проблеме кризисов и антикризисного управления показал, что в кризисных организациях не действуют закономерности, характерные для нормального их функционирования, эти закономерности являются инверсионными, это негативно сказывается на работе организации, профессиональных и иных взаимодействиях в ней.
Персонал кризисной организации является психологически сложным объектом. Психологическая сложность характеризуется возрастанием неудовлетворенности, приводящей к отчуждению персонала от организации и деятельности в ней, снижением уровня доверия к руководству и менеджерам, экстрапунитивным реагированием на экстремальные факторы в условиях кризиса, возрастанием психической напряженности и тревожности, склонностью к стихийным моделям поведения, возрастанием межличностных «вертикальных» конфликтов и конфликтов типа «индивид-группа», циркулированием недостоверной стихийной информации. То есть персонал кризисной организации отличается дезадаптированностью и дезинтегрированностью.
Для кризисных организаций характерным является также и кризис управленческого сознания и самосознания, проявляющиеся в неадекватной оценке ситуации и реагировании на нее, выборе неэффективного стиля руководства, «передаче ответственности», недостаточному вниманию к роли «человеческого фактора».
Психологическое пространство организации отличается негативной эмоциональной окраской, неустойчивостью, нестабильностью, связано с тревожными ожиданиями. В кризисных организациях циркулирует много стихийной информации (особенно слухов), проявляются социально-психологические феномены отчужденного сознания, возрастает межгрупповая враждебность, увеличивается число эмоциональных конфликтов.
Проведенный анализ особенностей антикризисного управления организациями показал ведущую роль в нем «психологической составляющей», включающей антикризисную работу с персоналом, базирующаяся на реализации антикризисной кадровой политики, формирование благоприятного морально-психологического климата, повышающего сплоченность, повышение психологической компетентности руководителей для работы в кризисной ситуации, их психологической готовности.
Проведенные исследования позволили доказать, что главной составляющей антикризисного управления персоналом организации является собственно социально-психологическое антикризисное управление. Социально-психологическое антикризисное управление персоналом
кризисной организации является особым видом социально-психологического управления. В результате теоретических и эмпирических исследований определены и описаны его цели, мотивы, объект, субъект, принципы, функции, методы, психологическая структура и содержание, этапы осуществления.
Социально-психологическое антикризисное управление, как показал проведенный анализ, является особым видом управления, оно должно осуществляться в едином комплексе антикризисного управления, в системном и координационном единстве с другими видами управления.
Была обоснована система социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией, раскрыто ее содержание.
Определены основные социально-психологические факторы, способствующие повышению эффективности социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие научно-практические рекомендации.
1. Руководителям организаций и предприятий, осуществляющим антикризисное управление, следует особое внимание уделять управлению «человеческой составляющей» организации, которая является психологически сложным объектом.
2. При обучении или профессиональной переподготовке субъектов управления необходимо формировать психологическую компетентность, особенно ее специальные виды - социально-психологическую и антикризисную социально-психологическую. Формировать у них соответствующие социально-психологические умения.
3. При осуществлении антикризисного управления организации необходимо осуществлять мониторинг ее социально-психологического пространства.
Перспективами дальнейших исследований являются: дальнейшая разработка системы социально-психологического антикризисного управления кризисной организацией; разработка общей системы и инструментальной и методической основы мониторинга социально-психологического пространства кризисной организации; разработка системы обеспечения психологической готовности субъектов управления и персонала организации к работе в условиях кризиса и антикризисного управления.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Гривняк А.И. Социально-психологическое управление кризисной организацией // Вестник университета. Государственный университет
управления.,, № 32, 2009. - С23-28.....- 0,6 п.л. (Издание, рекомендованное
ВАК Мннобрнауки РФ).
2. Гривняк А.И. Кризисная организация: социально-психологические детерминанты эффективного управления // Вестник университета. Государственный университет управления.ГУУ, Вестник университета, №
34,2009. - 0,7 п.л. - С.....- (Издание, рекомендованное ВАК Мннобрнауки
РФ).
3. Гривняк А.И. Социально-психологические аспекты антикризисного управления организацией. Монография. М.:000 «ПКЦ Альтекс», 2008. - 139 с. (8,75 п.л.).
4. Гривняк А.И. Социально-психологические особенности антикризисного управления в организации. Научно-практическая юбилейная конференция «125 лет Московскому психологическому обществу». 26.03. 2010 -28.03.2010.-М.: Изд. МГУ,- 0,5 п.л..
5. Гривняк А.И. Развитие управленческой команды как социально-психологическая детерминанта антикризисного управления организацией. Монография. М.: АПК и ППРО, 2010. - 80 с. (4,75 п.л.);
6. Гривняк А.И. Социально-психологическое консультирование как механизм антикризисного управления организацией/ Актуальные вопросы современного образования. Материалы научно-практической конференции. Ульяновск.: Изд. Ульяновского государственного университета, 2010.- С35-38....-0,4 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ГРИВНЯК Александр Иванович
Тема диссертационного исследования:
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор СЕКАЧ Михаил Федорович
Изготовление оригинал-макета ГРИВНЯК Александр Иванович
Подписано в печать 14мая2010г.
формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л.1.25. Усл.кр.-огг.12,45.Уч-изд.л.1,50 Тираж 100 экз., заказ № 357.