Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вахнина, Виктория Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел"

На правах рукописи —|

ВАХНИНА Виктория Владимировна

ПСИХОЛОГИЯ КРИЗИСОВ ПЕРЕГОВОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

11 ОКТ 2015

Рязань-2015

005563439

005563439

На правах рукописи

ВАХНИНА Виктория Владимировна

ПСИХОЛОГИЯ КРИЗИСОВ ПЕРЕГОВОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Рязань 2015

Работа выполнена в Академии управления МВД России.

Научный консультант - Сухов Анатолий Николаевич, доктор психологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Филонов Лев Борисович - доктор психологических наук, профессор, Московский городской психолого-педагогический университет, профессор кафедры юридической психологии;

Шарапов Юрий Александрович - заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор, Санкт-Петербургский университет МВД России, профессор кафедры юридической психологии;

Шипилов Анатолий Иванович - доктор психологических наук, профессор, Современная гуманитарная академия, профессор кафедры социальной психологии и психологии труда.

Ведущая организация - Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя.

Защита диссертации состоится 24 декабря 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии ФСИН России по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан « /О 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Калашникова Татьяна Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в последние годы для правоохранительных органов разных стран все более значимой становится проблема борьбы с такой формой преступной деятельности, как захват и удержание людей в качестве заложников с целью получения выкупа, шантажа, выдвижения политических требований. Наиболее эффективным способом разрешения подобных криминальных ситуаций является ведение переговоров, что позволяет сохранить жизнь и здоровье заложников, а также с меньшими потерями произвести задержание преступников. Экстремальные условия переговорной деятельности требуют от сотрудников специальной подготовки: по данным ведомственной статистики только за 2013-2014 гг. погибло 506 сотрудников при выполнении служебных обязанностей.

Президент Российской Федерации В. В. Путин, выступая на заседании расширенной коллегии МВД России 4 марта 2015 г., потребовал пересмотра системы обучения сотрудников органов внутренних дел, подчеркнув, что задача МВД - мгновенно реагировать на любую информацию о готовящихся преступлениях. Уроки трагедий «Норд-Оста», Беслана, Буйнакска показали, что любые промедления, любая халатность чреваты большой бедой.

Зарубежная и отечественная практика свидетельствует о том, что наибольшую трудность представляют переговоры с террористами и экстремистами. В России в 2014 г. зарегистрировано 1128 преступлений террористического характера, что на 74,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ), и 1034 преступления экстремистской направленности (+11,1 % к АППГ). При этом увеличение в последнее десятилетие количества преступлений по ст. 206 УК РФ (11 захватов заложников), участие экстремистских организаций и группировок в вербовке молодежи и развитии кризисных ситуаций влияет на безопасность в обществе. Проблемным является СевероКавказский федеральный округ, где в целом совершается более 70 % преступлений террористического характера.

Анализ практики переговоров с террористами как зарубежных, так и отечественных правоохранительных органов, показывает, что возникновение кризисов переговорной деятельности часто происходит из-за недостаточной компетентности сотрудников, ведущих переговоры, а поэтому при их срыве наблюдается рост числа жертв как среди заложников и случайных прохожих, так и среди личного состава органов внутренних дел. Изучение проблемы возникновения кризисов в переговорах в практике правоохранительных органов относится к компетенции юридической психологии. В настоящее время для психологической науки актуально выявление причин и механизмов возникновения кризисов в переговорах, а также возможностей их превенции.

Степень научной разработанности проблемы исследования. С середины 50-х годов XX века в зарубежных исследованиях (Л. Беланже, П. Гудман, Д. Колб, Л. Корен, В. Мастенбрук, П. Мицич, Я. Нергиш, Дж. Ниренберг, Д. Рубин, Р. Фишер, X. Ханс, Д. Эртель, У. Юри и др.) стали разрабатываться концептуальные основы стратегии и тактики ведения переговоров в рамках межгосударственного взаимодействия (Ф. Ч. Икле, Т. Кох, Г. Никольсон). В итоге обоснованы главные принципы переговорного процесса, в том числе с учетом особенностей переговоров в экстремальных ситуациях (М. Гоулстон, Дж. Гренни, Г. Кеннеди, Р. Макмиллан, К. Паттерсон, Э. Свитцлер и др.). Была начата разработка игровых и математических моделей рациональных переговоров (О. Моргенштерн, Дж. фон Нейман, Т. Шеллинг).

С опорой на достижения социальной психологии переговоры были рассмотрены как способ разрешения конфликтов (Й. Галтунг, Д. Дэн, В. Зигерт, Л. Ланг, Я. Нергеш, Д. Пруигг, Дж. Рубин, Дж. Скотг, Р. Фишер, У. Юри); изучены с позиции теории кризисов (Дж. Каплан, Г. Кристек, Е. Линдеман, Р. Мюллер, Т. Стренц, С. Финк, Дж. Якобсон); рассмотрены как взаимное общение с целью осуществления совместного решения (Л. Беланже, В. Мастенбрук, Б. Паттон, Р. Фишер, У. Юри) и систематизации различных факторов, связанных с прогнозированием поведения (Р. Нисбетт, Л. Росс); в рамках

вариантов моделей «принципиальных переговоров» (С. Браун, Р. Карневал, Н. Келли, К. Крессел, Г. Лапид, В. Мастенбрук, Дж. Морли, Д. Пруит, Д. Рубин, Дж. Скотт, Р. Фишер, Р. Чалдини, К. Шиндлер, У. Юри) и «разумных переговоров» (Р. Фишер, У. Юри). Исследованы и ситуации взятия в заложники (Т. Jle-рой, 3. Мишина, М. Пфайффеер, X. П. тер Шмалцл); разработана классификация особенностей захватов заложников (Р. Уорд). Изучением проблемы переговоров с преступниками занимались и руководители спецподразделений правоохранительных органов (Д. Бндл, Т. Бэрри, Т. Лерой, Р. Рэмм). Практика ведения различных видов переговоров обобщена в работах М. Базермана (М. Н. Bazerman), С. Брауна, Б. Бройнига, Дж. Форгаса (J. Р. Forgas).

В отечественных исследованиях проблема ведения переговоров активно рассматривается с 1990-х годов, причем с позиции разных наук:

- политологии: международные отношения, специфика политических конфликтов (М. С. Джунусов, 1990; М. М. Лебедева, 1993, А. С. Анискевич, 1994; М. Г. Власова, 1998; Д. М. Фельдман, 1998; И. А. Василенко, 2006; Ю. В. Дубинин 2006; В. Л. Исраэлян, 2012; М. М. Лебедева, 2010, 2013); национальные и региональные традиции в области переговорного процесса (М. И. Вершинина, 2008; П. Ю. Гурушкин, 2009);

- социологии (А. Г. Здравомыслов, 1996; А. А. Осеев, 2002; А. Л. Стремовская, 2003);

- конфликтологии (Н. В. Гришина, 1995; Г. М. Андреева, 1996; А. Я. Анцу-пова, 1999, 2001; М. М. Лебедева, 1999; А. И. Шипилов, 1999; Н. В. Вохменцев, 2000; Н. И. Леонов, 2002; Д. П. Зеркин, 2004; А. Я. Анцупов, С. Л. Прошанов, 2004): социальных конфликтов - межличностных и межгрупповых (Н. И. Фрыгана, 1980; И. Б. Пономарев, 1988; В. Н. Куницина, 1991; А. Н. Сухов, 1991; А. Я. Анцупов, 1992; Н. В. Гришина, 1995; А. Дмитриев, 2000) в отношениях различных категорий военнослужащих: офицеров (А. Я. Анцупов, 1992; Ю. И. Мягков, 1994; А. И. Шипилов, 2000, 2013), солдат и сержантов (Ю. А. Канатаев, 1995; Е. Г. Баранов, 1995), курсантов (В. В. Синеок, 1997), суворовцев (И. А. Ламанов, 1998);

- социальной психологии: психологии общения и делового общения (А. Ю. Панасюк, 1987; А. П. Егидес, 2004; А. Г. Караяни, 2011; В. Л. Цветков, 2011; Н. Н. Лепехин, 2014; О. И. Миронова, 2014); изучения когнитивных аспектов межличностного взаимодействия (А. Ю. Панасюк, 1992; М. В. Коваль, 2008; Г. Г. Танасов, 2011); развития коммуникативной и социально-психологической компетентности (К. К. Платонов, 1972; А. Н. Леонтьев, 1975; Б. Ф. Ломов, 1976; Л. Б. Филонов, 1979; Ю. М. Жуков, 1990; Л. А. Петровская, 1990; А. Н. Сухов, 1991; В. Н. Куницына, 1991; Е. И. Кимпеляйнен, 1995; А. А. Леонтьев, 1999; И. Б. Пономарев, 2002; А. А. Бодалев, 2008; В. Л. Цветков, 2011); технологии ведения различных видов переговоров (В. П. Пугачев, 1998; Ю. В. Шатин, 2002; А. П. Барышева, 2003), разработки игровых и математических моделей рациональных переговоров (Е. И. Кимпеляйнен, 1998); социальной психологии терроризма и экстремизма (Д. В. Ольшанский, 2002; К. Г. Горбунов, 2007; И. Е. Иванов, 2008; В. А. Соснин, 2005, 2008 и др.);

- психологии кризисов: теорий кризисов (Л. А. Пергаментщик, 2004); стадий кризиса (3. Айвазяна и В. Кириченко, 1999; С. В. Лукьянов, 2005, 2007; А. П. Градова и Б. И. Кузина, 2007); кризиса как явления внутриличностного характера (Р. М. Загайнов, 1992; А. Н. Дёмин, 2005; Е. Л. Солдатова, 2007; Л. Г. Жедунова, 2010; Н. В. Жигинас, 2011; Р. Ю. Ветров, 2012; В. В. Козлов, 2014); профессионального кризиса (Г. Г. Горелова, 2002; М. А. Бендюков, 2009; Н. С. Ставрилова, 2010); кризиса в сфере экономических и организационных отношений (С. В. Лукьянов, 2005; Н. Н. Лепехин, 2014); кризисных и экстремальных ситуаций в рамках ресурсного подхода (Е. Н. Махмутова, 2014; Л. О. Изиляева, 2014);

- юридической психологии: изучение организационно-правовых основ борьбы с захватом заложников (А. А. Баев, 1996; В. А. Пантелеев, 1998; И. К. Мельник, 1998; В. М. Щукин, 2006; М. И. Марьин, 2011) и психологического обеспечения деятельности по освобождению заложников (В. П. Илларионов, 1993; А. В. Буданов, 1995; Н. В. Андреев, 2004;

Н. Н. Васильев, 2004; Л. Н. Чевердюк, 2004); исследование переговорной деятельности с позиции служебно-боевого задания (Е. Л. Иванов, 2002; С. А. Селиверстов, 2009 и др.), оперативно-розыскной деятельности (Н. Н. Васильев, 2004), оперативно-служебной деятельности (И. Б. Лебедев, 2002; Н. В. Андреев, 2004; О. В. Зверев, 2008, 2010); исследование профессионально-психологической подготовки по переговорной деятельности в форме командно-штабных учений и деловых игр (А. Ф. Майдыков, В. П. Илларионов, Н. В. Андреев, 1999) и профессиональной экстремально-психологической подготовки руководителей, специалистов и функциональных групп (И. О. Котенев, Н. М. Филиппов, 1993; В. Н. Смирнов, 2007; А. М. Столяренко, 2011; М. И. Марьин, 2011); организационно-тактических особенностей переговоров с преступниками в экстремальных условиях (А. Т. Лоскутов, 1991; Н. М. Якушин, 1993; А. Ф. Майдыков, 1994; И. Б. Лебедев, 2002; Н. Н. Васильев, 2004; М. П. Киреев, 2009; М. И. Марьин, 2011); исследование переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел различного управленческого уровня (О. С. Возженникова, 2004; О. А. Осипенок, 2010; В. М. Поздняков, 2003, 2010; В. В. Горанчук, Б. В. Овчинников, С. П. Шклярук, 2014;); изучение и внедрение в практику правоохранительных органов психологического профилирования преступников (А. И. Анфиногенов, 2002; А. Н. Пастушеня, 2006; Е. Ю. Стрижов, 2009; М. И. Марьин, Ю. Г. Касперович, 2013; Д. В. Сочив-ко, 2014), психотехник и приемов воздействия на них (Г. А. Ковалев, 1989; Г. Л. Квят, 2002; В. И. Черненилов, 2006; В. Ф. Лобжанидзе, 2007; О. Е. Третьяков, 2008; Д. В. Сочивко, 2013; Т. Н. Савченко, 2014);

- пенитенциарной психологии: подготовка сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных условиях (А. И. Ушатиков, О. Г. Ковалев, В. А. Семенов, 1997), переговорщиков (В. М. Поздняков, 2000); профессиональная коммуникативная подготовка (В. Ф. Енгалычев, 2004); исследования конфликтов и безопасности (А. Н. Сухов, 2006, 2013; А. П. Детков, 2013 и др.).

При расширившемся в последнее десятилетие потоке публикаций по переговорной деятельности, в том числе по проведению историко-компаративных мета-анализов (М. Ваэегтап, 2000, 2006; Б. Мс51а(^Ь, М. Виекпэ, 2003; А. В. Мартынова, 2009; В. О. Зверев и др., 2014), в данной области имеется ряд противоречий между:

- практикой ведения переговоров и ее теоретическим обеспечением (отсутствием четкого разграничения понятий «переговорная деятельность», «переговорный процесс», их соотношение с понятиями «общение», «коммуникация», «конфликт», «кризис переговорной деятельности», «преодоление кризиса переговорной деятельности», «антикризисная переговорная деятельность»);

- практикой переговорной деятельности и отсутствием методического инструментария ее обеспечения (системной диагностики ее психологических характеристик, основных субъектов переговорного процесса, оценки риска возникновения кризиса, технологий преодоления кризисов в переговорной деятельности в рамках антикризисного менеджмента);

- эффективностью переговорной деятельности и уровнем антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научном обосновании теоретических и прикладных положений, обобщении и систематизации практического опыта переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, имеющую фундаментальное научно-практическое значение для развития отечественной юридической психологии.

Данная проблема способствовала выбору темы исследования «Психология кризисов переговорной деятельности и их преодоления в практике органов внутренних дел».

Объект исследования - переговорная деятельность в практике сотрудников органов внутренних дел, связанная с фактом совершения преступлений.

Предмет исследования - психологические детерминанты, закономерности и механизмы преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудников ОВД в ситуациях, связанных с фактом совершения преступлений.

Цель исследования - выявление факторов, обусловливающих возникновение, особенности динамики кризисов переговорной деятельности и психологии их преодоления в практике органов внутренних дел.

Гипотезы исследования.

1. Изучение детерминации и особенностей кризисов переговорной деятельности в практике ОВД позволит выявить закономерности и механизмы, учет которых будет способствовать предупреждению кризисов в переговорном процессе на основе научно обоснованной модели антикризисных переговоров, предопределяющей оптимальную тактику и стратегию участников переговорной деятельности.

2. Существует зависимость эффективного преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников ОВД от ряда личностных и ситуационных факторов, а также особенностей их взаимовлияния и обеспечения конструктивной активности субъектов в динамике переговорного процесса.

3. Предупреждение, недопущение и преодоление кризисов в переговорах с различными категориями преступников могут быть осуществлены путем использования антикризисного подхода к подготовке и ведению переговоров как системы, позволяющей управлять процессом переговоров с помощью применения оптимальных стратегий и тактик, психотехнологий, техник и приемов, влияющих на изменение параметров реагирования субъектов с целью уменьшения кризисного противостояния и правомерного разрешения юридически значимой конфликтной ситуации.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и выявить сложившиеся в психологической науке идеи и концепции изучения переговорной деятельности в зарубежных и отечественных исследованиях, раскрыть сущность и содержание кризисов в переговорной деятельности.

2. Создать эмпирический банк кризисных ситуаций для выявления детерминант и закономерностей предупреждения, возникновения и преодоления кризисов в переговорах, разработать их типологию и изучить психологические особенности основных субъектов кризисного переговорного процесса.

3. Разработать структурно-функциональную модель кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, матрицу переговоров как прикладную операциональную систему антикризисных переговоров.

4. Выявить психологические стратегии преодоления кризисных ситуаций в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

5. Обосновать концептуальные основы антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел и антикризисные переговоры как подход к ведению переговоров.

6. Экспериментально доказать необходимость развития антикризисной переговорной компетентности и разработать практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

7. Сформулировать практические рекомендации, по совершенствованию психолого-технологических, организационно-управленческих и функциональных составляющих переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системности, детерминизма, развития (Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. П. Деркач, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов, А. Н. Леонтьев и др.).

Исследование базируется на взаимодополнении коммуникативной и системно-ситуативной методологии (В. И. Кабрин, В. А. Мазилов, П. А. Корчемный, А. И. Шипилов) и строилось на основополагающих теоретических поло-

жениях и принципах юридической психологии (М. И. Еникеев, М. И. Марьин,

B. М. Поздняков, А. Р. Ратинов, В. В. Романов, О.Д. Ситковская, A.M. Столя-ренко, Д. В. Сочивко, А. Н. Сухов, А. И. Ушатиков, Л. Б. Филонов, В. Л. Цветков, В. И. Черненилов, Ю. В. Чуфаровский, Ю. А. Шарапов), с учетом междисциплинарных связей психологии и права, теоретических основ организации психологического обеспечения сотрудников правоохранительных органов и силовых ведомств (А. М. Столяренко, А. Г. Караяни, М. И. Марьин, В. Ю. Рыбников, Ю. С. Шойгу).

На конкретно-научном уровне основой исследования выступили: базовые положения психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов,

C. Л. Рубинштейн), концепции психического и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов), взаимодействия и общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов, Б. Ф. Парыгин); акмеологического подхода к анализу и развития профессионализма (Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина,

A. А. Реан, Л. А. Степнова); принципов экстремальной психологии (В. И. Лебедев, В. Л. Марищук, А. Г. Маклаков, В. И. Муша, К. К. Платонов, В. Ю. Рыбников, А. М. Столяренко), психологической подготовки и изучения поведения человека в экстремальных ситуациях (М. И. Дьяченко, С. В. Захарик, Л. А. Кандыбович, А. Г. Караяни, П. А. Корчемный, М. И. Марьин, В. А. По-номаренко, В. В. Сысоев, С. Н. Федотов); системно-ситуационной модели изучения конфликтов (А. Я. Анцупова, А. Н. Сухов, В. Н. Куницина и др.) и оптимизации межличностного взаимодействия (Л. Беланже, А. И. Гончаров, Н. В. Гришина, У. Зартман, Р. Клатгербак, В. Мастенбрук, А. В. Мощенко, Я. Нереш, Дж. Ниренберг, Л. А. Петровская, И. Б. Пономарев, Д. Рубин, Э. П. Утлик,

B. В. Федотов, Р. Фишер, У. Юри); разработки мер превенции конфликтных и кризисных ситуаций (А. Я. Анцупов, М. И. Дьяченко, К. Левин, Д. Магнуссон, 3. Мишина, М. Пфайффеер, М. Тышкова, А. Ю. Федотов, Б. Я. Шведин, А. И. Шипилов, X. П. тер Шмалцл).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпири-ко-экспериментальный; 3) обобщающе-внедренческий.

Первый этап (1993-1998 гг.) - информационно-аналитический, включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой тематике, рассмотрение основных нормативно-правовых, архивных документов по проблеме исследования, разработку программы и плана исследования.

Второй этап (1995-2013 гг.) - эмпирико-экспериментальный. Стандартизированное интервью проведено с 96 опытными переговорщиками, среди которых были руководители органов внутренних дел Главного командования внутренних войск (далее - ГК ВВ), Главного управления уголовного розыска (ГУУР), отрядов мобильных особого назначения (далее - ОМОН), инспекции по делам несовершеннолетних (далее - ИДН), центров по противодействию экстремизму и специального назначения МВД России (далее - ЦПЭ и ЦСН) из различных регионов Российской Федерации; с 300 осужденных за различные преступления, включающие в себя ведение переговорного процесса. Проведен систематизированный анализ банка 1705 кризисных ситуаций, опрошено 1705 сотрудников.

Сбор и анализ эмпирического материала осуществлялся в три стадии: первая (1995-1998 гг.) и вторая (1998-2009 гг.) - проводились в Академии управления МВД России со слушателями факультетов и ВАК; третья (20082013 гг.) — включала в себя обследование руководителей органов внутренних дел, сотрудников ЦПЭ, ЦСН, психологов (ОРЛС, ОМОН), обучавшихся в Академии управления МВД России и Всероссийском институте повышения квалификации МВД России, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (ФБУ ИК-6, ИК-5 УФСИН по Московской области; ФБУ ИК-1, ИК-3 и ИК-4 УФСИН по Республике Кабардино-Балкария).

В рамках эмпирического исследования использованы следующие методы: контент-анализ, анкетный опрос, беседа, структурированное ретроспективное

интервью, фокус-группы, экспертные оценки, стандартизованное интервью психологов (руководителей психологических подразделений), принимавших участие в проведении переговоров с преступниками, анализ конкретных ситуаций (case-study); психологический анализ материалов уголовных дел; диагностическая экспертиза писем лиц, находящихся в местах лишения свободы; анализ экспериментальных образцов почерка осужденных; социально-психологический тренинг; тестирование с помощью личностных опросников (Калифорнийский психологический опросник, Пятифакторный личностный опросник); включенное наблюдение; анализ моделируемой ситуации; деловые игры; формирующий эксперимент и методы математической статистики (факторный, дисперсионный, корреляционный анализ, метод сравнения выборочных средних, критерий Краскела-Уоллиса, критерий Колмогорова-Смирнова, Т-критерий Стьюдента, коэффициент конкордации Кендалла - множественной ранговой корреляции).

Проведен эксперимент по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел в рамках спецкурса «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников». В эксперименте участвовало 300 сотрудников, обучавшихся в Академии управления МВД России, но не проходивших спецкурс, - контрольная группа; 300 сотрудников, проходивших спецкурс, - экспериментальная группа. Оценка эффективности развития антикризисной переговорной компетентности проводилась с использованием Калифорнийского личностного опросника, Пятифакторного личностного опросника, самооценки и экспертной оценки.

Третий этап (2012-2015 гг.) - обобщающе-внедренческий. Проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались и апробировались матрица переговоров; модель антикризисного подхода к ведению переговоров; система оценки риска кризисных явлений в процессе обучения; концептуальные основы антикризисных пе-

реговоров; рекомендации по развитию антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. В диссертации в рамках юридической психологии получило обоснование новое перспективное научное направление исследований психологии антикризисной переговорной деятельности сотрудников; представлено системное видение кризисных ситуаций переговорной деятельности сотрудников с преступниками; сформулирован понятийно-категориальный аппарат психологии кризиса и обоснованы пути его преодоления в переговорной деятельности в практике органов внутренних дел; введен концепт: «кризис переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел», описаны его параметрические свойства, структурные элементы, стадии протекания; выявлены детерминанты и психологические особенности кризисов переговорной деятельности. Установлено, что кризис переговорной деятельности - это разбалансированность системы переговорного процесса, при которой управленческое воздействие из-за деструктивного противостояния преступников не дает ожидаемого результата, так как нарушается взаимодействие субъектов переговоров и происходит эскалация противоречий.

Определен механизм выбора стратегии антикризисных переговоров с учетом авторской матрицы переговоров, построенной на комбинации совокупности личностных и ситуационных факторов и условий переговорной ситуации, проявления взаимозависимости (взаимовлияния) характеристик применяемой стратегии и тактик в зависимости от динамики переговорной ситуации.

Разработана структурно-функциональная модель кризисов в переговорной деятельности сотрудников на основе коммуникативного, системно-ситуационного и рефлексивного подходов.

На основе теоретического анализа, результатов эмпирического исследования и структурно-функциональной модели с учетом специфики переговорной деятельности обоснована психологическая концепция антикризисных переговоров.

Разработана и экспериментально апробироваа психотренинговая технология, обеспечивающая целенаправленное развитие антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел, а также повышение их квалификации и специализации как членов группы ведения переговоров.

Теоретическая значимость исследования.

1. Обоснованное новое научное направление - психология антикризисных переговоров, полученные научные знания, постановка новых проблем и определения путей их решения вносят вклад в развитие теоретико-концептуальных идей в области юридической психологии, в методологию эмпирических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование психологического обеспечения профессиональной деятельности и профессиональной психологической подготовки сотрудников правоохранительных ведомств и силовых структур.

2. Понятийный аппарат юридической психологии пополнен новыми терминами («кризис переговоров», «преодоление кризиса переговоров», «предупреждение кризиса переговоров», «антикризисные переговоры», «антикризисная переговорная компетентность сотрудников органов внутренних дел») и раскрыто их содержание.

3. Установлены параметрические свойства кризисов переговорной деятельности в практике органов внутренних дел: цикличность, низкая прогнози-руемость, системная рассогласованность, неопределенность, нелинейность, высокая эмоциональность, недостаточная рефлексия, не позволяющие проводить своевременную диагностику кризисных зон в переговорном процессе и оперативно вносить в него коррективы.

4. Раскрыто содержание компонентов антикризисной переговорной компетентности и определены критерии оценки ее развитости, а также обоснованы пути и психотехнология их развития в рамках профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел.

5. Выявлены объектные и субъектные детерминанты, а также механизмы и особенности генезиса кризисов в переговорах, что вносит вклад в исследова-

ния по психологии личности в экстремальных условиях, психологию управления и юридическую психологию, создавая предпосылки для разработки общей теории психологии антикризисных переговоров. Создан систематизированный банк кризисных ситуаций переговорной деятельности и обоснована структурно-функциональная модель преодоления кризисов переговорного процесса в практике органов внутренних дел, что повышает концептуально-методическую вооруженность при разработке стратегии и тактики спецопераций по пресечению преступлений, в том числе связанных с захватом заложников.

6. Обоснованы направления востребованности концепции антикризисных переговоров вне сферы деятельности органов внутренних дел, что будет способствовать разработке моделей и технологий антикризисного менеджмента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе диссертационного исследования решена проблема, имеющая важное значение для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью. Обоснованные матрица переговоров и банк кризисных ситуаций в переговорной деятельности позволяют психологически грамотно и успешно осуществлять предупреждение, недопущение и преодоление кризиса в переговорах с преступниками, так как с учетом этого на различных этапах переговорного процесса в зависимости от вида переговорной ситуации и динамики ее развития сотрудники органов внутренних дел могут выбирать оптимальные стратегии, тактики, техники и приемы по преодолению кризисных зон в переговорном процессе с различными категориями преступников. Использованный в диссертации психодиагностический инструментарий позволяет вести профессионально-психологический отбор и подбор среди сотрудников органов внутренних дел в состав групп ведения переговоров. Разработанный и экспериментально апробированный спецкурс «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников» оптимально развивает компоненты и повышает уровень антикризисной переговорной компетентности, что позволило его ежегодно применять в учебных программах для

слушателей факультетов и ВАК Академии управления МВД России. Предложенные рекомендации по совершенствованию антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел внедрены в систему профессионально-служебной подготовки, способствуя повышению квалификации и специализации руководителей и членов групп ведения переговоров.

Практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для повышения антикризисной переговорной компетентности сотрудников других правоохранительных органов и силовых структур России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных психодиагностических методик, методов математического анализа, статистики и моделирования, широкой эмпирической базой исследования различных категорий сотрудников МВД. Использовались информационно-аналитические материалы ГИАЦ МВД России, статистические данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, аналитические справки, материалы уголовных дел.

Эмпирическое исследование выполнено на базе двух образовательных организаций (Академии управления и ВИПК МВД России), четырех территориальных подразделений органов внутренних дел, пяти исправительных колоний строгого и общего режимов. Совокупность респондентов составили: руководители территориальных органов, их заместители, начальники подразделений, сотрудники территориальных органов. Репрезентативность исследования как условие достоверности и обоснованности результатов определяется географией полученных данных, а также экспертным составом руководителей органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переговорная деятельность сотрудников ОВД - управляемая система, включающая в себя процесс переговоров, управление данным процессом под воздействием внешних условий, факторов и субъектный состав - сотрудники

органов внутренних дел и осужденные, характеризующиеся психологическими свойствами и состояниями. При этом переговорная деятельность является составной частью нормативно регламентированных специальных оперативно-тактических операций ОВД в ситуации, связанной с совершением преступления и требующей ведения переговоров для достижения правозначимой цели в условиях, которые характеризуются вынужденным взаимодействием и специфичным противостоянием субъектов переговоров.

2. Кризис переговорной деятельности - это состояние разбалансирован-ности управляемой системы переговоров, при которой управленческое воздействие из-за деструктивного противостояния преступника(ов) не дает ожидаемого правозначимого результата, так как нарушается взаимодействие субъектов переговоров и происходит эскалация противоречий. Переговорная ситуация становится кризисной, когда возникает совокупность кризисогенных факторов (экзогенной и эндогенной природы), которые вызывают нарушения процесса переговорной деятельности.

3. На основе эмпирических исследований выявлены детерминанты кризисов переговорной деятельности, которые могут блокировать реализацию избранной стратегии и тактик переговорного процесса. Учет детерминирующих критзисогенных факторов и условий переговорной деятельности позволяет прогнозировать переговорный процесс, эффективно выбирая его стратегию и тактики, техники и приемы на различных этапах в отношении определенных категорий преступников.

4. Типологизация кризисов переговорной деятельности осуществлена по трем основаниям: по обратимости - обратимые и необратимые; по стадиям переговорного процесса - кризис стадий переговорного процесса: диагностическая, установление психологического контакта, обсуждение требований, реализация стратегической линии, достижение соглашения; по причинности -кризис, причиной которого стали действия преступников и кризис, причиной

которого стали ошибочные действия переговорщиков и иных лиц, привлеченных к переговорам.

5. К наиболее значимым детерминантам, способствующим предупреждению, возникновению и преодолению кризисов переговорной деятельности относятся: готовность сотрудника-переговорщика и намерения противоположной преступной стороны в переговорах, восприятие ситуации субъектами переговоров и их психологические характеристики.

6. Структурно-функциональная модель кризисов в переговорной деятельности сотрудников, разработанная на основе коммуникативного, системно-ситуационного и рефлексивного подходов, вариативна и динамична в зависимости от характера зон кризиса, динамики процесса его развития, психологических особенностей его участников и специфики их взаимодействия, обеспечивая технологичность и управляемость процесса преодоления кризиса.

7. Выделены психологические стратегии преодоления кризисов, основанные на отличительных принципах поведения: эмоциональные - «давление» и «помощь», которые ориентированы на отношения между сторонами, и рациональные -«авторитет» и «аргументы», которые в большей степени связаны с сообщением. Выбор оптимальной стратегии и вычисление индекса риска кризисности переговоров с учетом разработанной диссертантом матрицы переговоров, в которой отражены комбинаторные особенности учета совокупности кризисогенных факторов, ситуационных переменных, характеристик субъктов переговоров.

8. Антикризисные переговоры - процесс ведения переговоров, отраженный в концепции, основанной на комплексе мероприятий по анализу и оценке потенциальных кризисов, разработке планов антикризисных действий, выявлению признаков кризисов, реализации планов по предупреждению и преодолению кризисов, ликвидации их последствий и недопущению кризисов в переговорном процессе, путем тщательного подбора стратегий, изменения параметров восприятия ситуации, согласования целей в процессе коммуникации субъектов переговоров.

9. Антикризисная переговорная компетентность сотрудников органов внутренних дел - это профессионально значимое интегральное личностное образование, возникающее на основе концептуальной ориентированности и личностных качеств, навыков и умений по управлению и реализации переговорного процесса и обеспечивающее успешное преодоление кризисных зон в переговорной деятельности с различными категориями преступников. Развитие антикризисной переговорной компетентности происходит как в реальных условиях оперативно-служебной деятельности, так и в процессе тренингового моделирования различных кризисов переговорной деятельности, в основе которого лежит расширение знаний и умений не только по поведению и коммуникации в экстремальных условиях, но и по моделированию и рефлексированию различных ситуаций кризисов переговорной деятельности, которые приобретаются в тренингово-игровой и иных активных формах для эффективного управления переговорным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на заседаниях кафедр психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России и юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, а также в выступлениях на научных конференциях различного уровня, в том числе: на международных научно-практических конференциях: «Психология и юриспруденция в динамично изменяющемся мире», посвященной 70-летию профессора А. И. Папкина (Москва, РУДН, 2012); «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» (Алматы, 2012), «Психология и право в современной России» (Коченовские чтения) (Москва, 2012), «Педагогика, педагогическая психология и образование: современные тенденции и эволюционный опыт развития» (Минск, 2013), «Психологические технологии в деятельности правоохранительных органов» (Донецк, 2013), «Современные технологии обеспечения общественной безопасности» (Минск, 2014), «Психология управления в органах внутренних дел: становление методологии и помощь

практике» (Москва, 2014), «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014), «Психоанализ, психологические практики и педагогические технологии в образовании, консалтинге и бизнесе» (Москва, 2014), «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2015), «Актуальные вопросы психологии, педагогики и образования» (Самара, 2015), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015); на всероссийских научно-практических конференциях: «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар,

2014), «Современные образовательные технологии в подготовке специалистов правоохранительных органов» (Руза, 2015), «Межличностный контакт: теория, методология и практика внедрения в правоохранительной сфере» (Москва,

2015), «Наука. Образование. Проектная деятельность: Россия - XXI век» (Москва, 2015); на Международном симпозиуме «Современная юриспруденция: международный диалог» (Гамбург, 2014), Международном конгрессе педагогов и психологов «Scientific genesis» (Женева, 2014); XXII Международных акмеологических чтениях (Москва, 2014).

Материалы диссертации отражены в 74 научных работах, в частности: в 3 монографиях объемом 28,5 п. л., 16 статьях в рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК при Минобрнауки России объемом 4,35 п. л., 56 статьях, опубликованных в материалах международных, всероссийских конференций и иных изданиях объемом 20 п.л.

Разработанные автором психологические технологии и техники апробированы в системе профессионально-психологической подготовки сотрудников в ходе совместного антитеррористического командно-штабного учения «Содружество-2007», «Сотрудничество-2013» внутренних войск МВД России, ГУВД по г. Москве и Народной вооруженной милиции Китайской Народной Республики, при проведении командно-штабной тренировки «Юг-

Антитеррор-2009» (под эгидой Национального антитеррористического комитета МВД России) и при выездах в территориальные органы внутренних дел.

Проведена профессионально-психологическая подготовка сотрудников уголовного розыска к ведению переговоров с членами религиозного объединения (с. Никольское Бековского района Пензенской области), оказана консультативная и методическая помощь по освобождению сектантов из подземного самозаточения.

Результаты научного исследования внедрены в практическую деятельность отрядов специального назначения внутренних войск МВД России, УВД по Пензенской области (запрос от 30 ноября 2007 г. № 216-62ск-07-2707034), УВД Южно-Сахалинска при проведении тактико-специального учения «Ме-тель-2009», ГУВД Краснодарского края, при проведении семинара-учения «Психология переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел» -«Анапа-2009»; в учебный процесс кафедры психолого-педагогического и медицинского обеспечения деятельности органов внутренних дел ВИПК МВД России (2008-2014 гг.), Академии управления МВД России при проведении авторского спецкурса «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников» (2009-2013 гг.), что подтверждено актами и справками о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы (576 наименований) и 23 приложений. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 27 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень научной разработанности, определены цели, задачи, теоретические и методологические основы исследования, его новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и практическая значимость

работы, приведены сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования кризисов в переговорной деятельности органов внутренних дел» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе на основе историографического подхода обоснованы направления исследования переговорной деятельности в зарубежной и отечественной науке, в практике правоохранительных органов: с позиций политологии, социологии, конфликтологии, социальной и юридической психологии, психологии кризисов, юридической и пенитенциарной психологии.

В зарубежных исследованиях внимание уделяется практической подготовке, конкретным инструкциям действий в частной ситуации, а не системному видению переговорной деятельности, концептуальному подходу или научному направлению. Так, учеными разрабатывались стратегии и тактики, принципы переговорного процесса, сценарии различного ведения переговоров (Г. Кеннеди, 2013), обосновывалось, что во время переговоров «создается новая реальность» под воздействием обмена информацией, происходит трансформация неизменных ценностей в ценности подвижные (И. В. Зартман, 1978). Переговоры рассматриваются как стремление к консенсусу (Р. Фишер, У. Юри, 1990); взаимное общение с целью осуществления совместного решения (Р. Фишер, У. Юри, Б. Паттон, 1990); ситуация, позволяющая находить приемлемое урегулирование для сохранения или расширения своей свободы, своей личности, правил, целей (Л. Белланже, 2003); процесс, действующий в изменяющемся мире, роль потребностей в переговорах (Дж. Ниренберг, 2009); комплекс видов деятельности (В. Мастенбрук, 2013). Исследуются особенности переговоров в экстремальных ситуациях (К. Паттерсон, Дж. Гренни, Р. Макмиллан, Э. Свитцлер, 2012; М. Гоулстон, 2014). Зарубежными авторами изучалась проблема переговоров с преступниками в ситуациях, связанных с захватом и удержанием заложников (Р. Рэмм, Д. Бидл, Т. Бэрри, 1996; X. П. тер

Шмалцл и М. Пфайффеер, 2001; 3. Мишина, 2003; Л. Томпсон, Т. Стренц, 2012).

Анализ зарубежных и отечественных психологических публикаций по переговорам дал возможность выделить три главные традиции: 1) разработка рекомендаций и их представление в так называемых книгах советов, составленных на основе обобщения практики ведения различных видов переговоров за рубежом и представленных в работах С. Брауна (1993), Б. Бройнига (1996), В. П. Пугачева (1998), Ю. В. Шатана (2002), А. П. Барышевой (2003) и др.; 2) разработка теоретико-игровых и математических моделей рациональных переговоров, в основе которых лежат работы М. Дойча, Д. Раппопорта (1960) и теории организационных систем Дж. Мутона, К. Томаса (1991), отечественного исследователя Е. И. Кимпеляйнен (1998); 3) поведенческое изучение переговоров как способа разрешения конфликтов, отраженных в работах Р. Фишера, У. Юри (1990, 1995), Д. Дэна (1994), В. Зигерта, Л. Ланга (1995), Я. Нергеша (1998), Д. Пруитта (1981, 1985), Дж. Рубина (1990, 1994), Дж. Скотта (1991), Н. В. Гришиной (1992), М. М. Лебедевой (1991-1993, 1999), А. И. Шипилова (1993, 1999) А. Я. Анцупова (1999, 2001) и др.

Отечественные исследователи проблему ведения переговоров изучают в сфере международных отношений: разработаны типологии международных переговоров, взаимосвязи типов переговоров и характера взаимодействия участников процесса (М. М. Лебедева, 1993); методики мониторинга переговорного процесса (М. Г. Власова, 1998), выявлены психологические факторы, влияющие на ход переговоров (В. Л. Исраэлян, 2012; М. М. Лебедева, 2010, 2013). Переговоры рассматриваются как один из этапов возможного позитивного разрешения конфликтов, которые возникают из-за непримиримости позиций сторон, неумения найти путь к разумному компромиссу. При этом переговорное посредничество изучается как метод разрешения межличностного конфликта (Н. В. Вохменцева, 2000). Исследуются проблемы теории и практики переговоров в контексте общения, группового и межличностного, методологии

воздействия на собеседника, на группу лиц (А. Ю. Панасюк, 1992; М. В. Коваль, 2008; Ю. А. Шарапов, 2013).

Переговоры с преступниками стали новым направлением в деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел, включенных в единую систему национальной безопасности России. Среди комплекса специальных организационных и тактических мероприятий особого правового регулирования исключительное значение имеет использование переговорного процесса как важного средства, применяемого для освобождения заложников, психологического воздействия на террористов. Переговоры с террористами считаются одним из важнейших элементов операции по освобождению заложников (В. П. Илларионов, 1994, 1995; И. К. Мельник, 1998; В. М. Щукин, 2006; М. И. Марьин, 2011). Систематизация переговорной деятельности в органах внутренних дел была проведена В. Н. Смирновым (2007), М. И. Марьиным (2011) с учетом ее экстремальных специфических особенностей. Психологические основы ведения переговоров с преступниками рассматриваются через призму компетентностного подхода. Исследуется специфика проявления переговорной компетенции сотрудников в различных видах переговорной деятельности, условия, влияющие на динамику и уровень развития переговорной компетентности, научно обоснованы пути совершенствования профессионально-психологической подготовки (О. С. Возженнико-ва, 2004; В. Ф. Енгалычев, 2004; В. М. Поздняков, 2000, 2010). Одно из направлений изучения переговорной деятельности - внедрение в практику правоохранительных органов приемов воздействия на террористов (Л. Б. Филонов 1986; Г. А. Ковалев, 1989; В. И. Черненилов, 2006; В. Ф. Лобжанидзе, 2007; Д. В. Сочивко, 2013; Т. Н. Савченко, 2014).

Теоретический анализ позволил установить, что, несмотря на развитость научного терминологического аппарата по проблеме ведения переговоров, в психологической науке нет четкого разграничения понятий «переговорная деятельность», «переговорный процесс», соотношения их с понятием «общение», «конфликт», не сформулированы понятия «кризис переговорной деятель-

ности», «преодоление кризиса переговорной деятельности», «антикризисная переговорная деятельность».

Во втором параграфе представлен понятийно-категориальный аппарат, связанный с термином «кризис». Переговорная деятельность - управляемая система, включающая в себя линейный процесс переговоров, управляющую надстройку, совокупность внешних условий, факторов и субъектный состав, характеризующийся их свойствами и психологическими состояниями самих субъектов. Переговорная деятельность обусловливает общение, которое является структурной единицей самой деятельности (A.A. Леонтьев, 1999), так как происходит в соответствии с дополнительными условиями, которые нехарактерны для процесса общения в традиционном понимании (действия переговорщика строго регламентируются нормативной базой, действия же его оппонента не имеют такой регламентации). Переговорная деятельность - это вынужденное взаимодействие на базе изначальной эмоциональной неприязни, противоположных целевых и мотивационных установок (О. И. Миронова, 2014), которое выступает как интегрирующий фактор, посредством которого осуществляется переговорный процесс как динамика изменяющейся системы к ее целевым ориентирам.

Кризисная ситуация в переговорной деятельности сотрудников ОВД - это совокупность факторов и условий, создающих потенциальные непреодолимые трудности для ее осуществления (В. Н. Куницина, 1991). К кризису в переговорной деятельности приводят специфические кризисогенные факторы, имеющие экзогенную либо эндогенную природу. Экзогенные кризисогенные факторы - специфические показатели внешних условий, которые провоцируют кризис. Эндогенные кризисогенные факторы делятся на первичные (деятельность одного из субъектов переговоров, провоцирующая кризис) и вторичные (искаженное восприятие деятельности одного из субъектов, которое воспринято субъектом не так, как ожидалось другим субъектом).

Нахождение управляемой системы переговорного процесса в состоянии «некризиса» в большей или меньшей степени сбалансировано. Как только наступает нарушение взаимодействия участников переговорного процесса, система переговорной деятельности становится разбалансированной и следует говорить о кризисе.

Кризис переговорной деятельности - это разбалансированность системы переговорного процесса, возникающая в переговорном процессе, при которой нарушается взаимодействие субъектов переговоров и возникает непримиримое противоречие, непреодолимые трудности достижения цели. Степень нарушенное™ взаимодействия и будет степенью тяжести кризиса, процесс налаживания взаимодействия (достижения согласованности) между субъектами будет способом преодоления кризиса. Кроме того, явление кризиса есть рассогласованность в сферах компонентов личности переговорщика: ценност-но-мотивационного, перцептивного, эмоционально-волевого, коммуникативного и поведенческого. Следовательно, выход из кризисной зоны происходит через установление согласованности в данных сферах.

Система выхода из кризиса вариативна и динамична в зависимости от характера кризиса, процесса его развития, особенностей его участников и специфики их взаимодействия. Преодоление кризисов - управляемый субъектами переговоров процесс, который зависит от своевременного распознавания кризиса, симптомов его наступления. При этом стимул-реактивные связи контура управления тем эффективнее, чем выше ранг рефлексии воздействующего.

Выделяются специфические для кризиса переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел характеристики: низкая прогнозируемость, системная рассогласованность, неопределенность, нелинейность, цикличность, высокая эмоциональность, взаимная рефлексия.

В третьем параграфе раскрыты процедура организации и программа исследования, дано описание выборок, психодиагностических процедур, обоснование выбранной системы методов, адекватной задачам исследования.

Во второй главе «Эмпирическое исследование детерминации и особенностей кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел» три параграфа.

В первом параграфе представлена типология кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Респонденты и эксперты заполняли карту кризисной ситуации, разработанную нами для обобщения и типологизации кризисов переговоров с позиции системно-ситуативного и рефлексивного анализа. Было изучено 1705 ситуаций, которые составили банк кризисных ситуаций. В ходе анализа было выделено 6 видов переговоров: с террористами, захватившими заложников по уголовным мотивам с целью выкупа или иных выгод (5 %); с преступниками, захватившими заложников (или без), застигнутыми на месте преступления (42 %); с преступниками, действующими по психологическим мотивам: самоубийцами, психически больными, в алкогольном и наркотическом опьянении (30 %); с религиозными фанатиками, действующими в соответствии со своими религиозными убеждениями (6 %); с политическими экстремистами (2 %); с толпой, с целью предотвращения массовых беспорядков (15 %). Психологическая диагностика типа преступников и переговорной ситуации позволяет переговорщикам определить тактику и стратегию, использовать эффективные аргументы и адекватные действия, способствующие освобождению заложников. В карте респонденты отмечали наиболее приемлемые стратегии, которые применялись ими в каждом конкретном случае переговоров: «аргументы» (31 %) и «помощь» (30 %), «авторитет» (21 %) и «давление» (18 %). Установлено, что наибольшую сложность представляют переговоры «через посредника», на втором месте — «по телефону» и «через преграду».

По окончании анализа полученных карт кризисных ситуаций была разработана аналитическая карта переговоров, при заполнении которой можно проводить системный анализ возникшей переговорной ситуации с учетом до-

пустимого нивелирования какого-либо из факторов, тем самым возможно предупредить либо отсрочить наступление кризиса переговоров.

Выделено три основания типологизации кризиса переговорной деятельности: по обратимости - обратимые и необратимые; по стадиям переговорного процесса - кризис стадий переговорного процесса: диагностическая, установление психологического контакта, обсуждение условий, реализация стратегической линии, достижение соглашения; по причинности - кризис, причиной которого стали действия преступников, и кризис, причиной которого стали ошибочные действия переговорщиков.

Во втором параграфе даны психологические особенности субъектов (сотрудники органов внутренних дел, осужденные), детерминирующие кризис переговорной деятельности. Комплексом психодиагностических методов установлены значимые различия между профилями личности осужденных и сотрудников органов внутренних дел, ведущих переговорную деятельность.

В связи со спецификой деятельности по проведению переговоров были проанализированы две подгруппы сотрудников: первая - ОМОН, сотрудники центров по противодействию экстремизму и специального назначения и вторая - психологи, ОРЛС и ПДН. Для сотрудников первой подгруппы характерны психологические особенности: 01 (хорошее впечатление); 8с (самоконтроль); 8о (самопринятие); 1п (независимость); Сш (обычность); 1-х (психологическая гибкость); То (толерантность - терпимость). Они стремятся к сотрудничеству и взаимопомощи, устанавливать контроль над эмоциями, «владеть собой»; могут быть ригидны и подавлять враждебные чувства. Их отличает добросовестность, организованность, сознательность, верность слову и надежность. Могут быть недостаточно терпимы, недоверчивы.

Во второй группе были выявлены максимальные значения по шкалам: 8у (общительность); Бр (социальное присутствие); 1п (независимость); 8о (самопринятие). Данные характеристики ярко выражены, являются основными. Слабо выражены в данном личностном профиле Ст (обычность);

Fx (психологическая гибкость); F/M (женственность-мужественность). Они охотно устанавливают социальные контакты; общительны; выражена социальная предприимчивость; активность; энергичны, уверены в себе, независимы, с хорошими речевыми способностями, умеют «подавать» себя. Им свойственны уверенность в себе и компетентность, независимость мышления. Они упорны в достижении цели, добросовестны, практичны, придерживаются моральных принципов, инициативны, уверены в себе.

Для обобщенного личностного профиля «сотрудников» характерны высокие показатели по 6 шкалам из 20, а по 10 - приближены к высокому показателю. Выявлены максимальные значения по шкалам Do (доминирование), In (независимость), Gi (хорошее впечатление), что характеризует данную группу как уверенных, авторитетных, властных, ориентированных на задачу, целеустремленных, предприимчивых, направленных на достижение общественно значимых результатов профессионалов. Окружающие признают, как правило, в них лидеров. Были выявлены успешные (эффективные) переговорщики, для которых характерна «мотивация стремления к успеху и лидерству», они предпочтительнее для включения в резерв для работы в группе ведения переговоров.

В группе «осужденные» по критерию криминального деяния выделены три подгруппы: вымогательство, похищение и захват заложников. Получены значимые различия в подгруппах по личностным характеристикам и особенностям ведения переговоров, преодоления кризиса. Установлено наличие у большинства обследуемых заострения личностных черт, в значительной мере определяющих их поведение, снижение социальной адаптации, нарушение межличностных контактов. Дана психологическая характеристика каждой подгруппы. В усредненном профиле «осужденных» к максимальному приблизилось значение только одной шкалы из 20 - Gi (хорошее впечатление). На основе методик изучения почерка преступников получены значимые психологические различия в группе «осужденные» по личностным особенностям и особенностям

ведения переговоров и преодоления кризиса. Особенности почерка позволили более полно составить психологический портрет преступника, определить характерную поведенческую реакцию и выбрать оптимальную стратегию и методы воздействия. Учет психологических особенностей преступника позволяет определить переговорщику эффективную стратегию ведения переговоров и профилактировать возможные кризисы в переговорах.

В третьем параграфе представлена психологическая характеристика кризисов в переговорной деятельности и кризисных ситуаций как единицы их исследования. Для подтверждения целесообразности изучения кризисных ситуаций было проведено анкетирование 1705 сотрудников органов внутренних дел, изучено мнение экспертной группы - 96 чел., среди которых руководители различного уровня и сотрудники органов внутренних дел. По результатам анкетирования понятийный аппарат признан на 96 % отражающим содержание понятий, можно охарактеризовать его как валидный. Изучению подверглись факторы, которые влияют на ситуации возникновения, преодоления и предупреждения кризиса в переговорах, найдены идентичные показатели, важные для каждой из трех ситуаций.

При возникновении кризиса выделены 6 факторов, имеющих 50 % дисперсии, среди которых наиболее значимы: личностные особенности; подготовка переговорщика; стратегии; внешние условия. При преодолении кризиса выделены факторы, имеющие 57 % дисперсии: вид переговоров; характеристики субъектов переговоров; намерения субъектов; соотношение правовой регламентации с намерениями субъектов. При предупреждении кризиса получены факторы с 47 %-й дисперсией: особенности преступника (с наибольшим показателем); поведение субъектов переговоров; уровень подготовки переговорщика; личностные особенности.

Раскрыты детерминанты состояний управляемой системы переговорной деятельности возникновения, преодоления и предупреждения кризиса. Пользуясь критерием Колмогорова-Смирнова названы наиболее значимые: 1) намерения субъектов переговоров, 2) восприятие ситуации субъектами переговоров, 3) эф-

фективное взаимодействие субъектов переговоров, 4) готовность переговорщика, 5) уровень подготовки переговорщика, 6) поведение субъектов, 7) психологические характеристики субъектов переговоров, 8) наличие криминального опыта преступника «рецидивист или совершает преступление впервые».

Применительно к переговорам выделены две группы факторов: кризисо-генные - обусловливают рост кризиса и ухудшают его структуру либо препятствуют улучшению его характеристик; антикризисные (позитивные) - способствуют стабилизации или снижению уровня кризисное™, улучшению его структуры и характера либо препятствуют ухудшению его характеристик. Кри-зисогенные факторы, вызывающие нарушения динамики процесса переговорной деятельности, имеют экзогенную либо эндогенную природу. Экзогенные кризисогенные факторы могут быть специфическими показателями внешних условий, которые провоцируют кризис. Эндогенные кризисогенные факторы делятся на первичные и вторичные. К первичным относятся проявления деятельности одного из субъектов переговоров, провоцирующие кризис. К вторичным можно отнести искаженное восприятие деятельности одного из субъектов, которое воспринято субъектом не так, как ожидалось другим субъектом.

Кризис возникает в ситуации совокупности факторов, не поддающихся контролю и управлению, которые оказывают влияние на эмоциональное состояние субъектов, что затрудняет возможность разрешения противоречий за счет искажения восприятия на перцептивном уровне, возникновения коммуникативных барьеров и рассогласования целей. Уровень контроля над своим внутренним состоянием определяет степень разрешения противоречий: изменение эмоционального состояния отражает степень преодоления кризисной ситуации. Переход переговоров в состояние кризиса происходит через диссонанс в сферах компонентов: коммуникативного, перцептивного, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого, поведенческого. В качестве наиболее значимых компонентов респонденты выделили коммуникативный, эмоциональный и поведенческий, эксперты - коммуникативный и перцептивный. При

преодолении кризиса ведущую позицию занимает ценностно-мотивационный, далее следуют коммуникативный и перцептивный компоненты. При предупреждении кризиса наиболее важен поведенческий компонент, а далее коммуникативный, ценностно-мотивационный и перцептивный.

В третьей главе «Методолого-концептуальиые основы системы преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел» три параграфа.

В первом параграфе обосновано, что преодоление кризиса - это система антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, структурно состоящая из трех частей: методолого-теоретической, нормативно-правовой и практической. Дана организационно-правовая база ведения переговоров как уточняющая понятие и основы системы антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Обозначено, что методологической основой антикризисных переговоров является интегративная методология: с опорой на коммуникативную и системно-ситуационную (В. И. Кабрина, В. В. Козлова, В. Н. Кузнецова, В. А. Мазилова, О. Д. Ситковской, Ю. А. Шарапова), а также системно-ситуативный подход (А. Я. Анцупов, А. В. Булгаков, Ю. Н. Гурьянов, П. А. Корчемный, В. М. Крук, Й. Н. Носс, А. Ю. Федотов, А. И. Шипилов и др.) и рефлексивный подход (Е. П. Варламова, А. В. Растянников, С. Ю. Степанов, Д. В. Ушаков и др.).

Представлена структурно-функциональная модель преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел, основанная на анализе ситуаций переговорной деятельности с преступниками. В ней отражаются причины возникновения, функции, характеристики кризиса, особенности типов ситуаций и субъектов, основные стадии протекания и преодоления кризисов. Дано описание двух уровней модели: функционального и психологического. Модель отражает технологичность и воспроизводимость процесса преодоления кризиса, она вариативна и динамична в зависимости от характера

кризиса, процессов его развития, психологических особенностей его участников и специфики их взаимодействия.

Во втором параграфе доказано, что предупреждению и преодолению кризисов переговорной деятельности сотрудников способствует правильный выбор и реализация стратегий, основанных на диагностике всех специфических характеристик переговорной деятельности. Разработана система основных переговорных стратегий в кризисных ситуациях, связанных с фактом совершения преступления. Выделены стратегии, основанные на отличительных принципах поведения: эмоциональные - «давление» и «помощь», ориентированные на отношения между сторонами, и рациональные - «авторитет» и «аргументы», в большей степени связанные с сообщением (табл. 1).

Таблица I

Основные стратегии ведения переговоров с преступниками в кризисных ситуациях

Компоненты | Принцип | Поведение

СТРАТЕГИЯ «ПОМОЩЬ»

Соучаствование Показать симпатию Готовность слушать, реагировать с эмпатией

Эквивалент подобия Сходство Выступать совместно, назначить «внешнего врага»

Эмоциональный призыв Личностное отношение Отвечать на чувства, внимание, просить отпустить часть удерживаемых, предложить альтернативу, проявить уважение

СТРАТЕГИЯ «ДАВЛЕНИЕ»

Запугивание (угроза) Сдерживание тревоги Предупредить о последствиях, личный выпад (наступление), воздействие

Налагаемое ограничение Дефицит Отложить уступки, игнорировать преступника

Прямое давление Угроза (шантаж) Повторить запрос (отпускай!), воздействовать свершившимся фактом

СТРАТЕГИЯ «АВТОРИТЕТ»

Уполномочен-ность Законность Ссылаясь на правила и законы, мнение других

Заслуживающий доверие Авторитет Показать надежность, знания эксперта

СТРАТЕГИЯ «АРГУМЕНТЫ»

Обмен Взаимность Уступка (что-то вернуть)

Рациональные убеждения Согласованность Выдвинуть веские, значимые аргументы, противостоять противоречиям (контраргументы), уметь доказывать, убеждать

На основе анализа банка кризисных ситуаций, с позиций вида переговорной стратегии, этапа переговоров, на котором произошел кризис и иных особенностей переговоров, разработана матрица переговоров.

Матрица позволяет выбрать оптимальную из основных переговорных стратегий. Выбор стратегии ведения переговоров базируется на уровне подготовки и опыте переговорщика, учете ситуационных переменных и личностных особенностей преступников, наличии или отсутствии агрессии (реактивной-конструктивной) и особенности угроз.

В матрице также определяется зона вероятностного наступления кризиса с учетом ключевых особенностей переговоров. По итогам факторного анализа 1705 карт кризисных ситуаций был выделен 51 показатель, способствующий возникновению кризиса. В матрице они отмечены знаком «*», их индексация является показателем степени риска возникновения кризиса (рис. 1).

Рис. 1. Индекс риска кризисное™ переговоров

При низком индексе риска кризисности переговоров, возможно, он не наступит, если стратегия выбрана правильно. Если же индекс высокий или очень высокий, следует менять стратегию, предпринимать активные действия к преодолению кризиса. Следовательно, на основе матрицы можно выбрать приемлемую стратегию, исключить возможность наступления кризиса и успешно завершить переговоры.

В третьем параграфе представлены концептуальные основы антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Психологическая концепция антикризисной переговорной деятельности - это система, включающая в себя понятийный аппарат, выявленные особенности и закономерности преодоления кризиса переговоров, сформированная на основе структурно-функциональной модели кризисных ситуаций в переговорной деятельности с позиций рефлексивного подхода через призму психологических механизмов и технологий преодоления

кризисных ситуаций, возникающих в ходе ведения переговоров. Главная цель концепции - определение стратегии в переговорном процессе, не допускающей возникновения кризиса. Концепция является основой для определения приоритетных стратегий ведения переговоров, предупреждения и преодоления кризисов, в них возникающих. В концепции рассмотрена структура, стадии ведения переговоров, структурно-функциональная модель кризиса переговоров, правила антикризисных переговоров с преступниками, матрица ведения переговоров и элементы психологического сопровождения ведения антикризисных переговоров, вопросы психологического сопровождения ведения антикризисной переговорной деятельности, развития у субъектов переговоров антикризисной переговорной компетентности.

Принятие на ведомственном (межведомственном) уровне концепции антикризисных переговоров даст возможность повысить эффективность переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

В четвертой главе «Пути совершенствования антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел» три параграфа.

В первом параграфе представлено теоретическое обоснование развития антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел. Одной из психологических причин (и условий) возникновения кризисных ситуаций в переговорной деятельности органов внутренних дел является отсутствие или недостаточная профессионально-психологическая подготовка сотрудников. Антикризисная переговорная компетентность сотрудников ОВД -это динамически изменяющееся профессионально значимое интегральное личностное образование, состоящее из личностных качеств, навыков и умений, предопределяющее сознательное отношение и конструктивное построение антикризисного переговорного процесса. Для ее развития необходимы: знания компонентов и структуры антикризисной переговорной компетентности; умения вести вербальный и невербальный обмен информацией; умения проводить диагностирование психологических свойств и качеств собеседника, определять эффективные стратегии, тактики и психотехники, взаимодействовать с субъектами переговоров, организовывать их совместную коммуникативную деятельность для достижения определенных целей переговоров; готовность к примене-

нию знаний и умений, присущих антикризисной переговорной компетентности; эмоционально-волевая регуляция в процессе переговоров; желание успешного (антикризисного) ведения переговоров.

Во втором параграфе представлен эксперимент по развитию антикризисной переговорной компетентности (далее - АПК) сотрудников и его результаты. Цель эксперимента — доказать возможность развития АПК сотрудников ОВД с помощью специального курса обучения. Предварительное анкетирование показало, что 99 % респондентов и экспертов изъявили желание пройти спецподготовку. Использовался экспериментальный план с двумя рандомизированными группами с тестированием до и после воздействия: 300 человек - контрольная группа (сотрудники, обучавшиеся в академии и не проходившие спецкурс) и 300 человек - экспериментальная группа (сотрудники, проходившие спецкурс). Предварительное тестирование двух групп проводилось с использованием анкет, Калифорнийского психологического опросника (СР1), Пятифакторного личностного опросника (№0-РР1), экспертной оценки.

Установлено, что у экспериментальной и контрольной групп единый базовый уровень знаний и умений, необходимых при ведении переговоров. Данная идентичность отражена также в результатах психологического тестирования [Калифорнийский личностный опросник (СР1)] (рис. 2).

60--1 —

5у 5р 5£| |п Ет Ре 5о Бс а Ст УУЬ То Ас А1 |е Ру

—эксперим. группа

—контрольная группа

Рис. 2. Усредненные профили контрольной и экспериментальных групп до прохождения спецкурса

Сравнительный анализ экспертных оценок подтвердил качественную однородность двух групп.

Экспериментальная группа изучала авторский спецкурс «Переговорная деятельность сотрудников ОВД в ситуации захвата заложников» и проходила диагностику в начале, после обучения и через 4 месяца.

Показателями развития АПК сотрудника ОВД выступали: готовность к проявлению знаний и умений, присущих антикризисной переговорной компетентности (ценностно-мотивационный компонент); владение знанием содержания антикризисной переговорной компетентности (когнитивный компонент); умение контактировать и взаимодействовать с субъектами переговоров (коммуникативный и поведенческий компоненты); эмоционально-волевая регуляция в процессе переговоров (эмоционально-волевой компонент).

В экспериментальной группе в процессе прохождения спецкурса по показателям самооценки, экспертной оценки группы заметны тенденции к увеличению балльной оценки уровня переговорной подготовленности и АПК. Результаты самооценки сравнивались с данными «Калифорнийского психологического опросника», при этом проводилось консультирование в отношении сильных и слабых сторон переговорного, психолого-управленческого потенциала, индивидуально-психологических особенностей личности.

У обеих групп оценивалась антикризисная переговорная компетентность по СР1 с помощью разработанной автором формулы. АПК = Сб (способность к статусу) + \¥Ь (чувство благополучия) + А! (достижение через независимость) + 1е (интеллектуальная эффективность) + Рх (гибкость) + УЗ (самореализация) + О (творческий потенциал) + Тш (рациональность, прагматизм).

Подводя итоги спецкурса, участники проводили оценку степени выраженности и сформированности профессионально важных качеств с учетом знаний, умений и навыков, полученных в ходе специальной подготовки.

Экспериментальная группа также оценивалась до спецкурса, в конце спецкурса и после спецкурса путем самооценки и экспертной групповой оценки. Выявлены значительные изменения: количество баллов от 0 до 3 до прохождения спецкурса у группы было 213 по результатам самооценки и 249 по результатам

экспертной оценки. После спецкурса у экспериментальной группы уже не было низких показателей. Тенденция же в количественном показателе от 7 до 9 баллов возросла от 24 человек, имевших такой балл по самооценке, и 33 человек по экспертной оценке к 283 и 291 соответственно после спецкурса (рис. 3).

зоо

от 7 до 9

Рис. 3. Динамика антикризисной переговорной компетентности в экспериментальной группе. Примечание. СОДС - самооценка до спецкурса; СОСС -самооценка в середине спецкурса; СОПС - самооценка после спецкурса; ЭОСС — экспертная оценка середине спецкурса; ЭОПС - экспертная оценка после спецкурса.

В результате оценки данных качеств получились следующие усредненные показатели (рис. 4).

Рис. 4. Обобщенный «психологический портрет» переговорщика по основным компонентам

Полученные результаты свидетельствуют о том, что участники спецкурса, проводимого методом социально-психологического тренинга, включавшего в себя различные формы занятий, оценивали проводимые занятия как эффективные, продуктивные, формирующие и развивающие АПК в целом и в кризисных ситуациях, что дало повышение результата от 2 до 4 в сторону от 7 до 9 станайнов (табл. 2).

Таблица 2

Оценка выраженности профессионально важных качеств специалиста-переговорщика (по 9-баллыюй шкале)

№ п/п Качество Средняя оценка на первом занятии Средняя оценка на итоговом занятии

1 Мотивация лидерства и достижения 3,4 7,4

2 Интеллектуальная эффективность 3,6 8,6

3 Организаторские способности, в том числе самоорганизованность 2,9 8,5

4 Эмоциональная стабильность 2,5 8,8

5 Коммуникативные качества 3,6 7,8

6 Социальная ответственность 4,1 7,8

7 Трудолюбие, добросовестность 4,6 8,6

8 Терпимость, дружелюбие, уживчивость 2,2 8,6

У Независимость, самостоятельность 3,8 8,2

10 Понимание, сопереживание, эмпатия 3,2 7,9

Эффективность спецкурса оценивалась с помощью анкеты № 4. Опрос участников спецкурса проводился после окончания и повторно, несколько месяцев спустя после завершения обучения в рамках проводившихся в Академии управления МВД России комплексных оперативных учений «Лавина». Экспертными оценками и на основе самоотчета была выявлена устойчивость в развитии АПК. В целом эксперимент подтвердил гипотезу о значительном влиянии на формирование и развитие АПК сотрудников ОВД специально разработанного спецкурса.

В третьем параграфе представлен анализ практики антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел и направления ее оптимизации. По результатам анализа карт кризисных ситуаций и практики переговорной деятельности были выделены три вида ошибок, которые допус-

каются при ведении переговоров: психологические; функциональные; организационно-управленческие, дана им содержательная характеристика. Установлено, что наиболее часто респонденты указывали на ошибки психологические. Это свидетельствует о недостатке переговорной компетентности переговорщика, восполнять которую возможно по трем направлениям: теоретическому обоснованию - знания о закономерностях, механизмах, факторах детерминации и рисках кризиса переговорной деятельности; аналитическому - системное видение переговорной деятельности, ее стадий, рисков кризиса; прикладному - успешная реализации переговорной деятельности за счет гибкого применения психотехнологий, психотехник и стратегий переговорной деятельности.

Изучение практики ведения переговоров, мнений респондентов при заполнении карт кризисных ситуаций, проведенных исследований позволило сформулировать рекомендации по оптимизации переговорной деятельности сотрудников ОВД: принятие на ведомственном (межведомственном) уровне концепции антикризисных переговоров; совершенствование нормативно-правовой базы в сфере подготовки переговорщиков системы органов внутренних дел; разработка системы мониторинга состояния уровня антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел; создание системы непрерывного обучения специалистов, задействованных в переговорном процессе, и эффективного распределения выпускников образовательных учреждений МВД России с учетом уровня их антикризисной переговорной компетентности в соответствии с востребованностью данных профессиональных качеств по должностям, регионам, подразделениям; осуществление профессионально-психологического отбора по выявлению сотрудников, имеющих высокий потенциал переговорной успешности, для участия в переговорном процессе.

В заключении обобщаются результаты исследования, содержатся предложения по их использованию, определяются перспективы дальнейшего изучения кризисов переговорной деятельности.

В диссертации с позиции интегративной методологической ориентации с опорой на системно-ситуационный, коммуникативный и рефлексивный подходы представлено системное видение кризисных ситуаций переговорной деятельности сотрудников в практике органов внутренних дел.

Кризис переговоров детерминирован: противоречием позиций и интересов, которое субъективно воспринимается одной или обеими сторонами как неразрешимый, но имеет объективные предпосылки для разрешения; эмоционально-психологическое состояние одной из сторон, которое выступает негативной доминантой, приведшей к кризису переговоров; непрофессиональные или несогласованные действия отдельных правоохранительных структур.

Анализ детерминант кризисов переговорной деятельности указывает на необходимость рассмотрения нескольких факторов, при значительной выраженности какого-либо из факторов они могут стать причинами возникновения кризисов и оказывать влияние на «тяжесть» протекания кризиса. Факторами, способствующими наступлению кризиса, являются экзогенные и эндогенные.

Переход управляемой системы переговорного процесса в состояние «некризиса» в большей или меньшей степени сбалансировано. Как только наступает нарушение взаимодействия между участниками переговорного процесса, следует говорить о кризисе. Кризис переговорной деятельности - это разбалансированность системы переговорного процесса, при которой возникает непримиримое противоречие и управленческое воздействие не дает ожидаемого правозначимого результата.

В результате констатирующего эксперимента представлена типология кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Респонденты и эксперты заполняли карту кризисной ситуации, разработанную автором для обобщения и типологизации кризисов переговоров с позиции системно-ситуативного и рефлексивного анализа. С помощью психологических методик изучены компоненты кризиса переговоров: ценностно-мотивационный, перцеп-

тивный, коммуникативный, эмоционально-волевой и поведенческий, а также детерминанты кризиса и кризисогенные факторы.

Выделено три основания типологизации кризисов переговорной деятельности: по обратимости - обратимые и необратимые; по стадиям переговорного процесса - кризис стадий переговорного процесса: диагностическая, установление психологического контакта, обсуждение условий, реализация стратегической линии, достижение соглашения; по причинности - кризис, причиной которого стали действия преступников, и кризис, причиной которого стали ошибочные действия переговорщиков.

На основе рассмотрения структуры переговорного процесса, особенностей возникновения кризиса определены пути и способы преодоления кризисов переговорной деятельности в ситуациях, связанных с фактом совершения преступления. Создана матрица переговоров, в которой выделены в зависимости от типа преступников, кризисогенных детерминант переговорные стратегии, стадии возможного возникновения кризисов относительно выбранной стратегии с учетом сопутствующих системно-ситуационных и психологических факторов и динамически изменяющихся условий. Разработанная матрица переговоров позволяет из основных переговорных стратегий выбрать оптимальную. Выбор стратегии ведения переговоров базируется на уровне подготовки и опыте переговорщика, учитываются ситуационные переменные и личностные особенности преступников; наличие или отсутствие агрессии (реактивной — конструктивной) и особенности угроз. Выбор стратегии поведения определяется соотношением ситуационных и личностных факторов.

Разработана психологическая концепция антикризисной переговорной деятельности как система, включающая в себя понятийный аппарат, выявленные особенности и закономерности преодоления кризиса переговоров, сформированная на основе структурно-функциональной модели кризисов в переговорной деятельности.

Антикризисная переговорная компетентность вырабатывается путем развития базовой антикризисной переговорной компетентности и ее дальнейшей специализации. Она является динамически изменяющимся профессионально значимым интегральным личностным образованием, состоящим из личностных качеств, навыков и умений, предопределяющим сознательное отношение и конструктивное построение антикризисного переговорного процесса.

Сформированная антикризисная переговорная компетентность позволяет более успешно проводить переговоры, предупреждая возникновение кризисных переговорных ситуаций.

На основе анализа научных источников и значительного массива эмпирического материала в диссертации получило обоснование новое перспективное научное направление исследований психологии антикризисной переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. В целях развития концепции антикризисных переговоров:

- организовать в МВД России систему практической работы психологов по прогнозированию, предупреждению и преодолению кризисных ситуаций в переговорном процессе с преступниками;

- создать цикл теоретических и практических занятий, направленных на формирование антикризисной переговорной компетентности сотрудников.

2. В МВД России принять меры по повышению качества и эффективности воспитательной и психологической работы, подготовки кадров:

- развивать у сотрудников органов внутренних дел умения и навыки ведения переговоров, своевременно определять риск возникновения предкризисной и кризисной переговорной ситуаций в ходе психологических тренинговых занятий;

- при проведении профессионального отбора и аттестаций учитывать уровень антикризисной переговорной компетентности назначаемых на руководящие должности, которые требуют интенсивного ведения переговоров;

- в программы переподготовки и повышения квалификации в образовательных организациях МВД России ввести учебную дисциплину «Переговорная деятельность сотрудников органов внутренних дел».

3. В психологической практике деятельности психолога органов внутренних дел использовать разработанные и апробированные в исследовании тре-нинговые технологии, концепцию антикризисных переговоров и структурно-функциональную модель кризиса переговоров.

4. На уровне управления органами внутренних дел предусмотреть следующие организационные механизмы:

- совершенствование нормативной правовой базы подготовки переговорщиков системы органов внутренних дел;

- создание единого межведомственного информационно-правового пространства, обеспечение эффективного межведомственного и информационного взаимодействия с целью обмена опытом по формированию и развитию антикризисной переговорной компетентности;

- разработка системы мониторинга состояния уровня антикризисной переговорной компетентности сотрудников;

- создание системы непрерывного обучения специалистов, задействованных в переговорном процессе;

- организация проведения научных исследований в сфере формирования и развития антикризисной переговорной компетентности сотрудников;

- работа по выявлению сотрудников, имеющих высокий потенциал переговорной успешности для участия в переговорном процессе;

- организация эффективного распределения выпускников образовательных организаций МВД России с учетом уровня их антикризисной переговорной компетентности в соответствии с востребованностью данных профессиональных качеств в регионах, подразделениях;

- разработка программ подготовки и организация подготовки в образовательных учреждениях личного состава, привлекаемого к ведению переговоров.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследовании: изучение психологических особенностей различных субъектов переговорного процесса в кризисных ситуациях; психологическое прогнозирование кризисное™ переговорной деятельности; подготовка руководителей группы ведения переговоров к антикризисной переговорной деятельности; психологическое обеспечение формирования группы ведения переговоров как команды антикризисных переговорщиков; изучение деятельности психолога по оптимизации взаимодействия группы ведения переговоров в ситуации преодоления кризиса переговоров.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах общим объемом 53 п.л.:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК при Минобрнауки России:

1. Вахнина, В. В. Психологическая диагностика профессиональных качеств сотрудников группы ведения переговоров [Текст] / В. В. Вахнина // Психопедагогика в правоохранительных органах / Омская академия МВД России. -2006. - № 3(27). - С. 37-39 (0,2 п. л.).

2. Вахнина, В. В. Особенности взаимодействия переговорщика с посредником в ситуации захвата заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Психопедагогика в правоохранительных органах / Омская академия МВД России. -2008. - № 3(34). - С. 66-68 (0,2 п. л.).

3. Вахнина, В. В. Совершенствование переговорной компетентности руководителей органов внутренних дел в ситуации захвата заложников [Текст] /

B. В. Вахнина // Труды Академии управления МВД России. - 2008. - № 2(6) -

C. 95-99 (0,3 п. л.).

4. Вахнина, В. В. Захват заложников: проблема и пути решения [Текст] / В. В. Вахнина // Психопедагогика в правоохранительных органах / Омская Академия МВД России. - 2008. - № 4 (35). - С. 56-59 (0,25 п. л.).

5. Вахнина, В. В. Психологическое обеспечение переговорного процесса сотрудников органов внутренних дел с преступниками в ситуации захвата заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Труды Академии управления МВД России. - 2011. - № 1 (17). - С. 66-70 (0,3 п.л.).

6. Вахнина, В. В. Психологический анализ профилактики и преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников ОВД [Текст] / В. В.

Вахнина // Ученые записки Орловского государственного университета - 2012 - № 5(49). - С. 304-309 (0,4 п. л.).

7. Вахнина, В. В. Некоторые особенности преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудниками полиции в ситуации захвата заложников [Текст] / В. В..Вахнина // Прикладная юридическая психология.-2013 -№ 1 -С. 71-75 (0,3 п. л.).

8. Вахнина, В. В. Психологические особенности кризисных явлений при ведении переговоров с преступниками: переговорная компетентность сотрудников полиции [Текст] / В. В. Вахнина // Труды Академии управления МВД России,-2013.-№ 3(27).-С. 84-88 (0,3 п. л.).

9. Вахнина, В. В. Психологические особенности кризисных ситуаций переговорной деятельности сотрудников ОВД в рамках системно-ситуативного подхода [Текст] / В. В. Вахнина // Психопедагогика в правоохранительных органах / Омская академия МВД России. - 2014. - № 3(58). - С. 90-94 (0,3 п. л.).

10. Вахнина, В. В. Тактики и стратегии ведения переговоров с преступником в различных кризисных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Труды Академии управления МВД России. - 2014. - № 2(30). - С. 76-80 (0,3 п. л.).

11. Вахнина, В. В. Проблема формирования и развития антикризисной переговорной компетентности сотрудников ОВД [Текст] / В. В. Вахнина // Акмеология. - 2014. - № 3-4. - С. 49-51 (0,2 п. л.).

12. Вахнина, В. В. Психология преодоления кризисов в переговорной деятельности полиции [Текст] / В. В. Вахнина // Акмеология. - 2014. - № 3-4 -С. 206-207 (0,2 п. л.).

13. Вахнина, В. В. Психологические особенности формирования антикризисной переговорной компетентности сотрудников ОВД [Текст] / В. В. Вахнина // Труды Академии управления МВД России. - 2015 -№1(33) - С 63-67 (0,3 п. л.).

14. Вахнина, В. В. Концептуально-методические основания развития антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Прикладная юридическая психология. - 2015 -№ 3. (0,3 п. л.).

15. Вахнина, В. В. Психологическое обеспечение стратегий и тактик преодоления кризисов в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Человек: преступление и наказание -2015.-№3.(0,3 п. л.).

16. Вахнина, В. В. Психологические особенности кризисных ситуаций в переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / А.Н. Сухов, В. В. Вахнина // Человек: преступление и наказание. - 2015 -№ 3. (0,4/0,2 п. л.).

Монографии:

17. Вахнина, В. В. Организация психологического обеспечения переговорного процесса сотрудников органов внутренних дел : монография [Текст] / В. В. Вахнина. - М.: Академия управления МВД России, 2010. - 12,55 п. л.

18. Вахнина, В. В. Психология преодоления кризиса в переговорной деятельности в практике ОВД : монография [Текст] / В. В. Вахнина. - М. : Академия управления МВД России, 2014. - 5,0 п. л.

19. Вахнина, В. В. Формирование и развитие переговорной культуры у сотрудников органов внутренних дел : монография [Текст] / В. В. Вахнина. -М., 2014.-10,94 п. л.

Публикации в иных научных изданиях:

20. Вахнина, В. В. Психологическое обеспечение переговорного процесса сотрудников органов внутренних дел в ситуации захвата заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Юридическая психология. - 2006- № 4. - С. 25-30 (0,4 п. л.).

21. Вахнина, В. В. Методы профессионально-психологического отбора и диагностика профессионально важных качеств сотрудников группы ведения переговоров [Текст] / В. В. Вахнина // Вопросы психологии экстремальных ситуаций.-2006.-№ 3. - С. 55-61 (0,5 п. л.).

22. Вахнина, В. В. Проблема профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к переговорной деятельности [Текст] / В. В. Вахнина // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Барнаул, 2006. - С. 156-157 (0,2 п. л).

23. Вахнина, В. В. Особенности профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел к переговорной деятельности [Текст] / В. В. Вахнина // Проблемы и перспективы использования инновационных технологий в дополнительном профессиональном образовании при подготовке различных категорий сотрудников : материалы науч.-практ. конф. -Домодедово, 2007. - С. 69-79 (0,65 п. л.).

24. Вахнина, В. В. Проблема формирования и развития профессиональной коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава Орловский юридический институт МВД России. -Орел, 2007. - С. 32-35 (0,25 п. л.).

25. Вахнина, В. В. Совершенствование психологической подготовки руководителей ОВД к ведению переговоров с преступниками, захватившими и удерживающими заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Оперативно-розыскная работа. - 2008. - № 3. С. 49-53 (0,3 п. л.).

26. Вахнина, В. В. Проблема диагностики и развития психолого-управленческого потенциала руководителя ОВД [Текст] / В. В. Вахнина // Психологические технологии в экстремальных видах деятельности : материалы 4 Междунар. науч.-практ. конф. - Донецк, 2008. - С. 80-82 (0,2 п. л.).

27. Вахнина, В. В. Психологические особенности ведения переговоров с преступниками, захватившими и удерживающими заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Язык-образование-культура общество: от идеи к реализации : материалы 2 межвузов, науч.-метод. конф. - М. : Пограничная Академия ФСБ России, 2008. - С. 28-33 (0,4 п. л.).

28. Вахнина, В. В. Психологическое обеспечение переговорной деятельности с лицами, совершившими преступления террористического характера [Текст] / В. В. Вахнина // Человек и мир: социальные миры изменяющейся России. Социальный мир человека : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. -Вып. 2. - Ижевск, 2008. - С. 322-324 (0,2 п. л.).

29. Вахнина, В. В. Некоторые аспекты психологического обеспечения переговорной деятельности при захвате заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы : материалы межведомств, науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2008. - С. 145-148 (0,25 п. л.).

30. Вахнина, В. В. Психологическая диагностика и развитие профессионально важных качеств сотрудников группы ведения переговоров [Текст] / В. В. Вахнина // Психология безопасности личности в современных условиях : материалы межведомств, науч.-практ. конф. - Голицыно : ГПИ ФСБ России 2008. - С. 35-38 (0,25 п. л.).

31. Вахнина, В. В. Переговорная деятельность сотрудников ОВД в экстремальных условиях [Текст] / В. В. Вахнина // Психологические технологии в экстремальных видах деятельности : материалы 5 Междунар. науч.-практ. конф. - Донецк, 2009. - С. 262-264 (0,2 п. л.).

32. Вахнина, В. В. Основные психологические и организационно-тактические особенности ведения переговоров с преступниками в кризисных ситуациях при захвате заложников [Текст] / В. В. Вахнина, Н. Н. Васильев // Роль и место внутренних дел, других государственных институтов и гражданского общества по противодействию экстремизму : материалы 11 науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2009. - С. 45-50 (0,8/0,4 п. Л.);

33. Вахнина, В. В. Захват заложников: проблемы и пути их решения [Текст] / В. В. Вахнина // Актуальные вопросы совершенствования кадровой и воспитательной работы в органах внутренних дел : материалы межвузов, науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2009. - С. 159-165 (0,5 п. л.).

34. Вахнина, В. В. Особенности профессионально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел группы ведения переговоров [Текст] / В. В. Вахнина // Проблемы профессиональной подготовки и техноло-

гии профессионально ориентированного обучения сотрудников органов внутренних дел : материалы межвузов, науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2010. - С. 39^4 (0,4 п. л.).

35. Вахнина, В. В. Психологические особенности возникновения кризисных ситуаций в переговорной деятельности сотрудников ОВД при захвате заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Психологические технологии в экстремальных видах деятельности : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. -Донецк, 2011. - С. 32-34 (0,2 п. л.).

36. Вахнина, В. В. Психодиагностика и отбор специалистов-переговорщиков органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. - 2011. - № 2. - С. 2-8 (0,5 п. л.).

37. Вахнина, В. В. К проблеме возникновения кризисных ситуаций в переговорной деятельности при захвате заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Психологические проблемы правоохранительной деятельности в современных условиях : материалы межвузов, науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2012. - С. 40^17 (0,5 п. л.).

38. Вахнина, В. В. Психологическое обеспечение воздействия на процессы, сопровождающие террористические акты: переговорный процесс сотрудников полиции в ситуации захвата заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Психология и юриспруденция в динамично изменяющемся мире : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию профессора А. И. Папкина. - М

: РУДН, 2012. - С. 37-42 (0,4 п. л.).

39. Вахнина, В. В. Особенности состояния, поведения и деятельность сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. -2012. -№ 1. - С. 2-6 (0,3 п. л.).

40. Вахнина, В. В. К проблеме преодоления кризисов переговорной деятельности в практике ОВД [Текст] / В. В. Вахнина // Психология и право -2012. - № 1. - С. 18-21 (0,25 п. л.).

41. Вахнина, В. В. К проблеме профессионально-психологической подготовки группы ведения переговоров сотрудниками полиции [Текст] / В. В. Вахнина // Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Сочи, 2012. - С 386390 (0,25 п. л.).

42. Вахнина, В. В. К вопросу о психологии преодоления кризисов переговорной деятельности в практике органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Психология и право в современной России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Коченовские чтения). - М. : МГППУ, 2012. - С 158-161 (0,25 п. л.).

43. Вахнина, В. В. Психологические особенности кризисов переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Личность преступника: теоретические и практические проблемы : материалы межведомств, круглого стола (Москва,. 19 окт. 2011 г. ) / под ред. Э. А. Васильева. - М. : ВНИИ МВД России, 2012. - С. 365-374 (0,6 п. л.).

44. Вахнина, В. В. Особенности воздействия на явления, сопровождающие террористические акты: переговорный процесс сотрудников полиции с преступниками в ситуации захвата заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Алматы : Алматинская академия МВД Республики Казахстан, 2012. - С. 458-464 (0,5 п. л.).

45. Вахнина, В. В. Особенности профессионально-психологической подготовки специалистов по переговорной деятельности в кризисных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Педагогика, педагогическая психология и образование: современные тенденции и эволюционный опыт развития : материалы Междунар. науч. конф. - Минск : Международный центр научно-исследовательских проектов, 2013. - С. 13-18 (0,4 п. л.).

46. Вахнина, В. В. Особенности кризисных ситуаций в переговорной деятельности сотрудников полиции [Текст] / В. В. Вахнина // Социально-экономические и психологические проблемы управления : материалы 1(4) Междунар. науч.-практ. конф. - М. : МГППУ, 2013. - С. 407^112 (0,4 п. л.).

47. Вахнина, В. В. Психология преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск в различных ситуациях, связанных с фактом совершения преступления [Текст] / В. В. Вахнина // Психологические технологии в деятельности правоохранительных органов : материалы 9 Междунар. науч.-практ. конф -Донецк, 2013. - С. 97-102 (0,4 п. л.).

48. Вахнина, В. В. Пути профилактики и преодоления кризисов переговорной деятельности в практике ОВД [Текст] / В. В. Вахнина // Качество жизни: потенциал и перспективы психологической науки и практики : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Донецк, 2013.-С. 74-79(0,4 п. л.).

49. Вахнина, В. В. Психологические особенности преодоления кризисных ситуаций в ходе переговоров [Текст] / В. В. Вахнина // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие. Проблемы и перспективы противодействия современным угрозам безопасности личности, общества и государства : материалы 15 Междунар. науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2013. - С. 63-66 (0,25 п. л.).

50. Вахнина, В. В. У террористов нет родины и национальности [Текст] / В. В. Вахнина // Проблемы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и пути его совершенствования : материалы науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2013. - С. 67-72 (0,4 п. л.).

51. Вахнина, В. В. Организация переговорной деятельности в ситуации захвата заложников [Текст] / В. В. Вахнина // Актуальные проблемы кадровой работы и морально-психологического обеспечения правоохранительной деятельности в современных условиях : материалы межвузов, науч.-практ. конф. -М. : Академия управления МВД России, 2013. - С. 41-44 (0,25 п. л.).

52. Вахнина, В. В. Некоторые закономерности отображения психологических свойств личности в почерках преступников и почерках сотрудников ор-

ганов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина, С. И. Петрова // Вестник криминалистики. - 2013. - Вып. 4(48). - С. 39-46 (0,5/0,3 п. л.).

53. Вахнина, В. В. Психология преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск [Текст] / В. В. Вахнина // Проблемы экстремальной и кризисной психологии : сб. науч. тр. - Вып. 13. - Харьков, - 2013. - С. 76-85 (0,6 п. л.).

54. Вахнина, В. В. Психология переговорной деятельности сотрудников полиции в различных криминальных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Modem jurisprudence international dialogue : international légal research symposium. - Hamburg, 2014. - C. 200-207 (0,5 п. л.).

55. Вахнина, В. В. Психология преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел в криминальных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Современные технологии обеспечения общественной безопасности : Междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2014. - С. 28-30 (0,2 п. л.).

56. Вахнина, В. В. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к переговорной деятельности в кризисных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел : межвузов, науч.-практ. конф. - Домодедово : ВИПК МВД России, 2014. - С. 67-70 (0,25 п. л.).

57. Вахнина, В. В. К проблеме преодоления кризисов переговорной деятельности в практике органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия : V Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2014. - С. 49-51 (0,2 п. л.).

58. Вахнина, В. В. К вопросу о формировании переговорной культуры сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Психоанализ, психологические практики и педагогические технологии в образовании : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Науч. тр. Ин-та непрерывного ро-фессионального образования. Вып. 4. - М. : Изд-во ИНПО, 2014. - № 4. - С. 27-34 (0,5 п. л.).

59. Вахнина, В. В. К вопросу об использовании инновационных технологий в переговорной деятельности сотрудников ОВД [Электронный ресурс] / В. В. Вахнина // Управленческое обеспечение конкурентоспособности учебного заведения в новых социокультурных условиях : электронный сборник науч. тр. - URL : http://www.zoippo. zp.ua/pages/el. — 2014 (0,2 п. л.).

60. Вахнина, В. В. К проблеме преодоления кризисов переговоров сотрудников ОВД с преступниками [Электронный ресурс] / В. В. Вахнина // Материалы Междунар. науч. е-симпозиума «Августовские педагогические чтения - 2014». - С. 227-240. - URL : http://moodle.mcnip.ru (0,85 п. л.).

61. Вахнина, В. В. Переговорная деятельность сотрудников ОВД с преступниками в кризисных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические

аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. коиф. - Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2014.-С. 88-92(0,3 п. л.).

62. Вахнипа, В. В. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к переговорной деятельности в кризисных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел : межвузов, науч.-практ. конф. - Домодедово : ВИПК МВД России, 2014. - С. 67-70 (0,25 п. л.).

63. Вахнина, В. В. Психологические особенности преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел в криминальных ситуациях [Текст] / В. В. Вахнина // Scientific genesis : international scientific-practical conference of pedagogues and psychologists. - Geneva, 2014. -Vol. Iil.-C. 191-197 (0,5 п.л.).

64. Вахнина, В. В. Современные психологические технологии, обеспечивающие развитие переговорной культуры сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Психология управления в органах внутренних дел: становление и помощь практике : Междунар. науч.-практ. конф. - М. : Академия управления МВД России, 2014. - С. 40-44 (0,3 п. л.).

65. Вахнина, В. В. К проблеме преодоления кризисов переговорной деятельности в практике органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Международный научный институт «EDUCATIO». - 2014. - № 4. - С. 49-51 (0,2 п. л.).

66. Вахнина, В. В. Формирование антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионально-психологической подготовки [Текст] / В. В. Вахнина // Вестник Тувинского государственного университета. - Вып. 4. Гуманитарные науки. - 2014 - С. 3542 (0,55 п. л.).

67. Вахнина, В. В. Формирование антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / В. В. Вахнина // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. - Челябинск, 2014. -№ 20 - С 5-11 (0,5 п. л.).

68. Вахнина, В. В. Антикризисные переговоры в практике органов внутренних дел: понятийно-категориальный аппарат [Текст] / В. В. Вахнина // The Fourth International conference on development in psychological science in Eurasia. - Vienna, 2015.-15 May. -C. 40-43 (0,25 п. л.).

69. Вахнина, В. В. Антикризисные переговоры как научная категория и подход к преодолению кризисов в практике органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина //Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. - Vienna, 2015. -№ 3-4, March April. - C. 99-103 (0,5 п. л.).

70. Вахнина, В. В. Необходимость формирования антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Актуальные вопросы психологии, педагогики и образования : II Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2015. - С. 208-210 (0,2 п. л.).

71. Вахнина, В. В. Методологические основы преодоления кризисов переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Научные исследования: от теории к практике : 111 Междунар. науч.-практ. конф. - Т. 2. - Чебоксары, 2015. - С. 372-377 (0,4 п. л.).

72. Вахнина, В. В. Психологические особенности переговорной деятельности сотрудников органов внутренних дел с преступниками [Текст] / В. В. Вахнина // Межличностный контакт: теория, методология и практика внедрения в правоохранительной сфере : I Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2015. - С. 97-101 (0,3 п. л.).

73. Вахнина, В. В. Психологические особенности преодоления кризисов в переговорах сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Наука. Образование. Проектная деятельность: Россия XXI век : II Общерос. науч.-практ. конф. - М. - 2015. - С. 61-65 (0,3 п. л.).

74. Вахнина, В. В. Переговорная деятельность и преодоление ее кризисов в практике органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Евразийский союз ученых (ЕСУ). - 2015. -№ 3(12). - Ч. 7. - С. 109-110 (0,5 п. л.).

75. Вахнина, В. В. Развитие антикризисной переговорной компетентности сотрудников органов внутренних дел [Текст] / В. В. Вахнина // Национальная ассоциация ученых (НАУ) : ежемесяч. науч. журн. - 2015. - № 2(7). - Ч. 8. - С. 152-154 (0,5 п. л.).

ВАХНИНА Виктория Владимировна

ПСИХОЛОГИЯ КРИЗИСОВ ПЕРЕГОВОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Подписано в печать 24.09.15. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 2,5. Тираж 150 экз. Заказ № 753

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1