автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личность в переговорном процессе
- Автор научной работы
- Танасов, Георгий Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Танасов, Георгий Георгиевич, 2002 год
Введение.
Глава 1. Личность как фактор профессиональной деятельности.
1.1. Личностная идентичность как особая характеристика человека.
1.2. Общение и межличностное взаимодействие в построении идентичности.
1.3. Переговорный процесс как критическая для идентичности ситуация.
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных факторов переговорного процесса.
2.1. Описание выборки, методы сбора и обработки данных эмпирического исследования.
2.1.1. Характеристика выборки.
2.1.2. Методика определения уровня рефлексивности.
2.1.3. Методика определения уровня макиавеллизма.
2.1.4. Методика определения уровня идентичности.
2.1.5. Опросная процедура «рефлексия переговорного процесса».
2.2. Статистическое описание полученных данных по параметрам рефлексивности, макиавеллизма и идентичности.
2.3. Соотношение и взаимосвязь показателей рефлексивности, макиавеллизма и идентичности.
2.4. Анализ рефлексии переговорного процесса.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личность в переговорном процессе"
Актуальность проблемы. Все чаще при организации или реорганизации социальных и экономических систем учитывается личностный фактор, которому придается все большее значение как с точки зрения снижения вероятности возможных нарушений процесса функционирования системы, так и с позиции улучшения ее работы. Постепенно фактор личностной обусловленности профессионального взаимодействия оказывается на первом плане по важности, при наборе новых кадров или интенсификации схемы работы уже существующего коллектива. Все большая специализация работы человека заставляет также увеличивать количество и качество характеристик используемых при оценке его эффективности на этом месте.
Переговоры являются во многом определяющим компонентом успешного управления бизнесом, организации деловых взаимоотношений, уровня конкурентоспособности организации. Они возникают в случаях, когда возникает конфликт системных или индивидуальных потребностей, когда ч возникает рассогласованность в использовании ресурсов, удовлетворяющих определенные нужды пользователей. В контексте такого взгляда обсуждается специфика политических переговоров, деловые переговоры, переговоры в ситуации судебных тяжб и пр. (О.А.Митрошенков, В.И. Курбатов, У.Ф.Линкольн и др.)
Проблема переговоров нередко продолжает восприниматься нами как проблема какой-то части профессионалов нашего разноликого сообщества, профессионалов, которые по долгу своей работы должны согласовывать принимаемое решение с противоборствующей стороной или с потенциальными партнерами. Однако в наше время спектр ситуаций, которым может быть приписан статус переговорных, значительно расширяется. Прием на работу все чаще обретает черты «взвешенной» обеими сторонами реальной договоренности. Научная дискуссия предстает не как «освященная чистотой идей материализма» борьба непримиримых, а скорее как попытка договориться, оставив каждому право жить в науке, заняв в ней определенную нишу. Уже довольно обыденно звучит тема «контракта» в отношениях клиента с психотерапевтом и т.д.
Нарастание массива переговорных ситуаций обусловлено резко возросшей плотностью контактов человека с другими людьми, увеличением количества коммуникаций, ростом неопределенности в условиях большей свободы индивидуальной активности. Людям надо научиться жить на одной территории, которая все более наполняется субъектами, претендующими на то, чтобы организовать ее по своему разумению. Человеку надо уметь находить компромисс между конкурентностью и толерантностью и при этом, как иметь возможность реализовать себя, создав аутентичное своей природе бытие, так и дать возможность другому реализовать проект его бытия.
Таким образом, современная жизнь организована так, что решая наши проблемы, удовлетворяя наши желания, мы все время сталкиваемся с необходимостью договариваться с другими людьми, так как их желания не совпадают с нашими, а их проблемы отличаются от наших проблем. Наша жизнь сегодня - это бесконечная череда переговоров. Поэтому исследование психологических закономерностей переговорного процесса, тех состояний и преобразований, которые переживаются его участниками - актуальная научная проблема и запрос практики.
Чтобы быть успешным в общении индивиду необходимо соответствовать требованиям конкретной ситуации. Потребность в подобной изменчивости под социальные нормы и ожидания, а так же ожидания и восприятие конкретных партнеров по общению может серьезно расшатать собственную аутентичность индивида [28]. Здесь мы затрагиваем проблему сохранения собственной уникальности в случае утраты которой, теряется своеобразная способность индивида к творческому подходу, отношению к профессиональной деятельности.
Для личности всегда остается значимой потребность в самотождественности, идентичности [107, 110, 121 и др.], проблема адекватности ее «внутренней сути» внешним, активно выстраиваемым личностью пространствам и обстоятельствам ее бытия [83, 87, 89]. Одним из таких пространств, чрезвычайно значимых для личности, является пространство отношений с другими людьми. Выстраивая это пространство, человек находится под влиянием потребности получить от партнеров по общению подтверждение реальности своего внутреннего мира, подтверждение знания о себе, сложившихся в опыте его предшествующей жизни самооценочных суждений [49, 61, 89 и др.]. Такое подтверждение является необходимым фактором, обеспечивающим чувство идентичности и самотождественности. Выбор и последующее функционирование в профессии, предполагающей частые переговорные ситуации, также предполагают, что человек испытывает потребность в поддержании и развитии чувства личностной идентичности [107, 110, 121 и др.], потребность быть подтвержденным окружающими, значимыми для него партнерами по общению, потребность в открытости. Но в ситуации переговоров именно эти потребности могут входить в противоречие с решаемыми в процессе переговоров деловыми задачами. Решение этой проблемы может побуждать личность, как к углубленной рефлексии, так и к манипулированию партнером (макиавеллизм), с целью защиты от возможного разрушительного для идентичности личности влияния со стороны оппонента.
Недостаточный уровень идентичности в переговорном процессе чреват опасностью потери ценностных ориентиров. Но и сосредоточенность личности на поиске отчетливой самоидентификации в условиях переговорного процесса может стать причиной сниженной эффективности в решении профессиональных задач [23]. В связи со сказанным представляется обоснованным в качестве проблемы исследования выделить неоднозначное и противоречивое взаимовлияние личностных потребностей субъектов переговоров и особенностей переговорного процесса.
Основная цель диссертационного исследования - исследовать характер связи между личностными характеристиками человека, в первую очередь таким конституирующим личностным феноменом как идентичность и особенностями его самовосприятия и поведения в переговорном процессе.
Объект исследования — личность в переговорном процессе.
Предмет исследования - характер опосредования эффектов, возникающих в переговорном процессе, личностными особенностями переговорщика.
Основная гипотеза исследования: Личностная идентичность участника переговорного процесса является существенным фактором переговорного процесса, как опредмечиваясь в определенных его аспектах, так и испытывая формирующие (деформирующие) влияния.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1) теоретический анализ исследований по проблеме личностного влияния на общение и переговорный процесс;
2) формирование категориального аппарата исследования;
3) подбор и апробация методов исследования, формирование методических процедур, адекватных исследовательским задачам;
4) подбор и апробирование методов математического анализа эмпирических данных;
5) анализ и интерпретация полученных данных в сопоставлении с имеющимися в научной литературе результатами исследовании.
Методологическую основу исследования составили принципы субъектности, контекстуальности и диалектичности рассмотрения психологических феноменов [1, 37, 51, 82].
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: теоретический анализ понятийных моделей личностной идентичности и макиавеллизма, личностные опросники (методика определения индивидуальной меры рефлексивности [38]), русскоязычная версия шкалы Мак-IV [36]), структурированное интервью, основанное на описании признаков личностной идентичности Дж. Марсиа [131].
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивается анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, применением известных и апробированных количественных и качественных методов исследования, сопоставимостью основных эмпирических данных исследования с результатами других авторов.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
• уточнены теоретические представления о связи личностной идентичности, рефлексивных способностей человека и прикладных навыков межличностного взаимодействия и общения;
• получены данные о том, что личностная идентичность имеет положительную связь с ситуативной рефлективностью, то есть адекватным пониманием совокупности объективных и субъективных факторов деятельности; выявлено, что восприятие партнера по переговорам как имеющего более высокий статус негативно сказывается на личностной идентичности переговорщика, мобилизуя его к подтверждению собственной значимости
• установлено, что в рефлексируемых переговорщиками целях переговорного процесса основной удельный вес составляют усилия по изменению партнера и его позиции, в то время как задачи понимания интересов сторон и их согласования не рассматриваются как первостепенные.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов для разработки образовательных программ для специалистов в области переговоров, а также в более широком плане - специалистов социономических профессии. Полученные теоретические и прикладные результаты могут также использоваться в учебных курсах по психологии личности, социальной психологии, социальной педагогике и социальной работе.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Определена рабочая модель, сформулированы гипотезы и разработана схема исследования, подобраны, модифицированы и апробированы исследовательские методики. Проведены интервью с респондентами и сбор данных по личностным опросникам, собраны и систематизированы первичные данные, выполнен анализ и интерпретация эмпирических данных.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
• Личностная идентичность имеет существенное значение для успешной деятельности в переговорном процессе
• Личностная идентичность имеет положительную связь с ситуативной рефлективностью, то есть адекватным пониманием совокупности объективных и субъективных факторов деятельности
А О ТИТЮЛ'ГПЛТТИТ Т»# /К О Т^ТАЛА» Я АЛ«а rronffTATTTTIl* TTf FTTTIAAT^ITT ТО ТГ ГТЛ11Ч11Л ТГ т ТО j-u^V/j.-OvrinDiivi v^/ciiv i vjpwivi, ипрсД^ллЕищпт Jimnwunoiv/ in нио^Д^ппс^кпс изменения в процессе переговоров, является статус партнера. Более высокий статус партнера по переговорам имеет тенденцию оказывать негативное воздействие на личностную идентичность переговорщика, мобилизуя его к подтверждению собственной значимости
• В рефлексируемых переговорщиками целях переговорного процесса основной удельный вес имеют усилия по изменению партнера и его позиции, задачи же понимания интересов сторон и их согласования не рассматриваются как первостепенные.
• Неудачно (с точки зрения участника) прошедшие переговоры с большой вероятностью воспринимаются им как личностно травмирующее событие и ведут к ухудшению отношения к партнеру по переговорам.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на ХП-ой Региональной научно-практической конференции «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения» (Краснодар, 1999), южно-российской научно-методической конференции «Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход» (Краснодар, 2000), 16-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2001) Ш-ем международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002), пятой международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2002).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
Настоящее исследование в основном подтвердило гипотезу о влиянии личностной идентичности, макиавеллизма и рефлексивности на различные эффекты переговорного процесса (эмоциональное состояние, оценка себя и партнера, оценка эффективности переговоров и др.).
Переговорный процесс представляет собой профессиональное общение и поэтому к нему применимы те же критерии, что и к общению вообще. А именно, личности свойственно стремиться самоактуализироваться и в ситуациях переговоров.
Путем теоретических рассуждений обоснована мысль, что идентичность является базовым конструктом личности; она выступает как конституирующее свойство личности, существенно определяющее развитие ситуации общения и взаимодействия.
Подтверждены выводы сделанные в теоретической части, о зависимости манипулятивного поведения от уровня личностной зрелости, которая определяется уровнем достигнутой идентичности. Получены эмпирические данные, свидетельствующие об отрицательной зависимости между личностной идентичностью и макиавеллизмом.
Подтверждено высказанное в теоретической части работы предположение об обратном взаимовлиянии макиавеллизма и общей рефлексивности. Рефлексия предстает механизмом, обусловливающим адаптацию и развитие личности, тогда как макиавеллизм - следствие нерешенных личностью внутренних проблем и представляется механизмом их избегания.
Обнаружено, что личностная идентичность имеет положительную связь с ситуативной рефлексивностью, что предполагает направленность на адекватное понимание совокупности объективных и субъективных факторов, обусловливающих активность человека «здесь и сейчас».
Подтверждена важность личностной идентичности, как имеющей существенное значение для успешной деятельности в переговорном процессе.
Отмечена отрицательная связь между уровнем макиавеллизма, демонстрируемым человеком, и рефлексивностью общения. Это свидетельствует о не заинтересованности субъекта в понимании внутреннего мира своего партнера, и его не интересует восприятие себя партнером.
Отмечена отрицательная связь уровня макиавеллизма и ситуативной рефлексивности. Это свидетельствует о стремление использовать макиавеллистские навыки поведения, призванные упростить рассмотрение ситуации до понятного, практически - поведенческого уровня осознания.
Выявлены существенные различия в переживаниях и оценке переговорных ситуаций личностью в зависимости от статуса партнера по переговорам (равный статус или партнер с более высоким статусом).
Более высокий статус партнера по переговорам имеет тенденцию оказывать негативное воздействие на личностную идентичность переговорщика, мобилизуя его к подтверждению собственной значимости. Более высокий статус партнера также обусловливает более выраженное беспокойство перед переговорами, усиление прогноза неблагоприятного исхода, большую вероятность восприятия своей роли как отрицательной и пр.
Установлено, что в рефлексируемых переговорщиками целях переговорного процесса основной удельный вес составляют усилия по изменению партнера и его позиции, в то время как задачи понимания интересов сторон и их согласования не рассматриваются как первостепенные.
Неудачно (с точки зрения участника) прошедшие переговоры с большой вероятностью воспринимаются им как личностно травмирующее событие (ухудшается его состояние) и ведут к ухудшению отношения к партнеру по переговорам.
Положительное восприятие партнера по переговорам способствует более рациональной и продуманной оценке своих действий и результатов переговоров.