автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач
- Автор научной работы
- Иванов, Евгений Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванов, Евгений Анатольевич, 2002 год
Введение
ГЛАВА I. Место и роль переговоров с противостоящей стороной при выполнении служебно-боевых задач офицерами
ВВ МВД России.
1.1. Основные подходы к изучению переговоров в современной психологии.
1.2. Историко-психологические предпосылки переговорной деятельности представителей силовых структур России в Северо-Кавказском регионе
1.3. Переговорная практика в служебно-боевой деятельности офицеров ВВ МВД России
Глава II. Экспериментальное исследование переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач
2.1. Методика и замысел исследования .,.
2.2. Организационно-правовые особенности переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач
2.3. Личностные особенности переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач
2.4. Социально-психологические особенности переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении служебно-боевых задач
2.5. Психологические условия успешного ведения офицерами ВВ МВД России переговоров при выполнении служебно-боевых задач
ГЛАВА III. Формирование переговорной компетентности офицеров ВВ МВД России.
3.1. Переговорная компетентность офицера ВВ МВД России как психолого-педагогическая проблема
3.2. Предпочтительный социально-психологический портрет офицера-переговорщика.
3.3. Пути и методы формирования переговорной компетентности офицера ВВ МВД России
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности ведения переговоров офицерами внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач"
Служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России (ВВ) предъявляет к военнослужащим требования двойственного характера. Являясь, по статусу военнослужащими и, осуществляя свою деятельность в рамках военной организации общества, войска входят в систему МВД. Расставшись с большей частью охранных функций, ВВ начали осуществлять слу-жебно-бо'евую деятельность в очень широком диапазоне - от проведения войсковых операций со всеми признаками общевойскового боя (например -г. Грозный, декабрь 1999 - февраль 2000 годов) до выполнения функций, более свойственным сотрудникам органов внутренних дел - патрульно-постовая служба, обеспечение массовых мероприятий и т.д.
Гуманизация общественных отношений предполагает признание жизни и здоровья каждого члена общества как главной ценности. В этой связи переговоры, являясь важнейшим средством разрешения различного рода социальных конфликтов, в том числе и конфликтов с противостоящей стороной, возникающих при выполнении ВВ служебно-боевых задач (СБЗ), выступают в качестве альтернативы разрешению противоречий путем применения силы. Сила и острота возникающих конфликтов могут быть различными, как различными могут быть и способы их разрешения. Служебно-боевая деятельность войск связана с принятием мер контрольно-предупредительного характера. Четкому правовому регулированию в законодательных, актах подвергается и деятельность военнослужащих в сфере применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, устанавливаются условия и пределы их применения (в отличии от боевых уставов, где нет и не может быть таких ограничений). В условиях, когда выполнение СБЗ характеризуется правовыми ограничениями, установлением ответственности и отсутствием четкого алгоритма действий офицеров в конкретных ситуациях, переговоры выступают в качестве средства оптимизации выполнения СБЗ.
Сам характер действий ВВ предполагает переговорный контакт с различными социальными группами населения страны, диапазон характеристик социального портрета которого, может быть очень широк - от законопослушных граждан до преступников и врагов с оружием в руках, игнорирующих закон в принципе. От успешности достижения целей подобных контактов зависит сохранение жизни и здоровья, как военнослужащих, так и граждан страны. Успешность переговорного контакта непосредственно связана со специфической стороной профессиональной подготовки командиров подразделений ВВ - знанием психологических основ ведения переговоров при выполнении СБЗ и умением применять их на практике.
В социальной психологии проблему психологии переговоров разрабатывали такие зарубежные авторы, как С. Браун (1996), Д. Дэна (1994), Р. Карневал (1992), Н. Келли (1970), К Крессел (1985), Г. Лапид (1992), Дж. Морли (1988), Д. Пруитт (1981, 1985), Д. Рубин (1994), Дж. Скотт (1991), Р.Фишер (1990, 1994, 1996), К. Шиндлер (1992), У. Юри (1990). Среди отечественных исследователей переговорного процесса необходимо отметить J1.B. Исраэляна, М.М. Лебедеву, В.А. Кременюка (политологический аспект); А.Г. Здравомыслова (социологический аспект); Е.И. Кимпе-ляйнен (социальная психология). Весомый вклад в развитие переговорной проблематики внесли такие социальные психологи, как Н.В. Гришина, разрабатывавшая проблемы участия третьей стороны в межличностном конфликте с использованием переговорных процедур, А.Я Анцупов и А.И. Шипилов, проведших междисциплинарный анализ проблемы переговоров. Значительный вклад в рамках социально-психологической традиции в разработку проблем переговоров внесли специалисты правоохранительных структур (В.П. Илларионов, Н.В. Андреев, И.Б. Свирская), исследующих специфическую область переговорной деятельности - переговоров с преступниками, захвативших заложников.
Перечисленные направления научной мысли, касающиеся исследований переговорного процесса, охватывали значительную область применения специфического знания и, прежде всего, дипломатию, коммерцию, специфическую правоохранительную деятельность, конфликтные взаимодействия людей в самых различных сферах социальной жизни.
В то же время, практика действий войск в зонах локальных конфликтов в последнее десятилетие заставляет переосмыслить значение переговоров и выйти за рамки традиционных, узко направленных их форм (переговоры о капитуляции, временном перемирии, предъявление ультиматумов и т.д.). Наличие огромного числа пассивных участников локальных конфликтов (местных жителей), которых невозможно «изъять» из районов действий ВВ, безусловно, налагает определенный гуманистический отпечаток на поведение военнослужащих войск при выполнении СБЗ.
Ранее защищенные диссертации по психологическим проблемам, связанным со служебно-боевой деятельностью ВВ, как особого типа правоохранительной деятельности в районах локальных конфликтов -В.Ф. Дубяга (1998), И.В. Соловьев (1999), А.А. Камышанов (2001) - не рассматривали заявленную проблему в прямой постановке.
На сегодняшний день практически отсутствует научная разработанность проблемы переговоров, проводимых офицерами ВВ с противостоящей стороной при выполнении СБЗ. До настоящего времени переговоры в военно-правоохранительной сфере не становились предметом глубокого научного анализа.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- необходимостью интеграции в рамках военно-психологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам переговоров;
- недостаточной изученностью проблемы, связанной с переговорами, как возможного (альтернативного силовому) способа выполнения конкретных СБЗ;
- потребностью в выявлении психологических особенностей переговоров, проводимых офицерами ВВ при выполнении СБЗ, теоретическом обосновании алгоритма и методов их ведения;
- необходимостью создания и внедрения в практику образовательного процесса военно-учебных заведений ВВ МВД России и систему командирской подготовки войск комплекса психолого-дидактических мер по формированию базовых профессионально важных знаний и навыков, позволяющих выполнять специфические задачи по ведению переговоров с противостоящей стороной.
Актуальность проблемы, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, выраженный прикладной характер, отсутствие конкретного исследовательского и формирующего инструментария определили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования. Переговоры, проводимые офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ.
Предмет исследования. Психологические особенности ведения переговоров офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ.
Цель. На основе теоретического и экспериментального изучения переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ, уточнить сущность и содержание переговоров данного уровня, выявить психологические особенности их ведения, определить психологические условия повышения эффективности ведения переговоров, обосновать основные направления и методы деятельности органов военного управления по формированию переговорной компетентности офицеров ВВ МВД России.
Задачи исследования:
1. Определить психологическую сущность и содержание переговоров, проводимых офицерами ВВ при выполнении СБЗ.
2. Выявить психологические особенности ведения переговоров офицерами ВВ при выполнении СБЗ.
3. Обосновать основные пути и методы деятельности органов военного управления по формированию переговорной компетентности офицеров ВВ. Разработать и апробировать методику формирования переговорной компетентности офицеров ВВ.
Гипотезы исследования:
1. Ведение переговоров офицерами ВВ при выполнении СБЗ представляет собой процесс конкурентного статусно-позиционного взаимодействия сторон с противоположными мотивами и социальными установками, в ходе которого производится активное манипулятивно-корректирующее воздействие на оппонента для достижения поставленных целей.
2. Переговоры, проводимые офицерами ВВ при выполнении СБЗ, имеют психологические особенности, обусловленные предназначением войск и выполнением специфических задач. Знание и творческий учет этих особенностей позволяет офицерам-переговорщикам добиваться более высоких результатов в переговорах с противостоящей стороной.
3. Успешность переговорного процесса зависит от социально-психологических особенностей офицера - переговорщика и алгоритма его действий, наличия у него навыков переговорного взаимодействия, умений разрешать трудные ситуации социального взаимодействия с оппонентами. Этому способствуют психологическое просвещение, консультирование, социально-психологический тренинг.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения о единстве сознания и деятельности, дея-тельностном опосредовании межличностных отношений, социально-исторической обусловленности психики и поведения человека. Теоретико-методологической основой работы стали исследования Г.М. Андреевой, А.А Бодалева, А.И. Донцова в области общения и взаимодействия; разработка трудных ситуаций в отечественной психологии (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, Б.Я. Шведин, А.И. Шипилов); общие подходы к изучению поведения человека в экстремальных условиях (М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.Ф. Дубяга,); исследования процессов оптимизации межличностного взаимодействия (А.И. Донцов, А.И. Гончаров, Н.В. Гришина, Л.Г. Лаптев; А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик, В.В. Федотов); работы по изучению психологических проблем служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России (Н.В. Борисенко, В.Ф. Дубяга, А.А. Камышанов, И.В. Соловьев); результаты исследований переговорной деятельности в различных сферах социальной жизни (В.И. Андреев, Н.В. Андреев, Н.В. Гришина, Е.Н. Иванова, В.П. Илларионов, В.Л. Исраэлян, Р. Карневал, Г. Лапид, М.М. Лебедева, Д. Пруитт, Д. Рубин, И.Б. Свирская, Р. Фишер, У. Юри).
Методика исследования предусматривала: создание банка ситуаций переговорного взаимодействия офицеров ВВ с противостоящей стороной при выполнении СБЗ на основе ретроспективного анализа переговоров; опросы офицеров (экспертные опросы, анкетирование, беседы); наблюдение, в том числе и включенное; тестирование; проведение констатирующего и формирующего экспериментов (психологическое просвещение, консультирование и социально-психологический тренинг). Использовались различные методы изучения индивидуально-психологических особенностей личности офицера (факторный опросник Р. Кеттелла, методика диагностики поведения в конфликте К. Томаса, методика диагностики агрессивности А. Ассингера, методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко).
Основной экспериментальной базой исследования являлись офицеры Северо-Западного и Северо-Кавказского округов ВВ МВД России, военнослужащие Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. В исследовании приняли участие офицеры и курсанты Военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург). Различными методами исследования было охвачено более 600 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнена социально-психологическая сущность переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ;
- предложена экспериментально установленная типология переговоров данного уровня;
- выявлены психологические особенности ведения переговоров офицерами ВВ с противостоящей стороной при выполнении СБЗ;
- определены психологические условия и механизмы оптимизации переговорного взаимодействия офицеров ВВ с противостоящей стороной;
Положения, выносимые на защиту:
1. Переговоры с противостоящей стороной, проводимые офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ, представляют собой такой вид конкурентного взаимодействия, в ходе которого происходит активное манипуля-тивно-корректирующее воздействие на противостоящую сторону с целью перевода ее с фиксированной позиции на позицию более широкой ориентации, при которой она вынуждена принимать новые решения или действовать по предложенному варианту.
2. Переговоры, проводимые офицерами ВВ при выполнении СБЗ, имеет организационно-правовые, личностные и социально-психологические особенности.
2.1. Организационно-правовыми особенностями переговоров с противостоящей стороной, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ, являются следующие:
- контакт с противостоящей стороной не всегда санкционирован вышестоящим руководством, в большинстве случаев нет возможности получить указания или совет;
- переговоры ситуативны по возникновению, в большинстве случаев проходят без серьезной предварительной подготовки;
- офицер-переговорщик часто находится в заранее невыгодном положении: он, как представитель государства, выступает от имени закона, и обязан его соблюдать; оппонент же часто просто игнорирует закон;
- переговоры протекают в экстремальных условиях;
- переговоры характеризуются скоротечностью;
- временной фактор не имеет ключевого значения, т.к., за редким исключением, важен результат выполнения конкретной, локальной СБЗ;
- у достигнутых в ходе переговоров договоренностей нет юридической силы, т.е. невыполнение тех или иных взятых на себя обязательств содержит в себе лишь моральный аспект, который в условиях конфликта может игнорироваться;
- цена итогов переговоров может быть самой высокой, вплоть до сохранения жизни офицера-переговорщика и его подчиненных;
2.2. Личностными особенностями переговоров офицерами ВВ при выполнении ими СБЗ являются следующие:
- офицер-переговорщик должен быть психологически готов к оппонированию толпе с пониженным уровнем рационального восприятия ситуации;
- проявляется невысокий уровень переговорной компетентности офицеров;
- доминирует мотивация офицера-переговорщика на сохранение жизни людей;
- необходимо знание особенностей противостоящей стороны;
- проявляется ориентация большинства офицеров-переговорщиков на такие стратегии как соперничество и компромисс, а при смене стратегии - психологическая готовность перехода к более мягкой из возможных стратегий;
- проявляется настроенность офицеров - переговорщиков на использование метода убеждения в диалоге с оппонентом, подкрепляемого силовой составляющей;
- необходим учет офицером переговорных стратегий оппонирующей стороны, использующей такие приемы как затяжка времени и хитрость.
2.3. Социально-психологическими особенностями переговоров, проводимых офицерами ВВ МВД России при выполнении СБЗ, являются следующие:
- субъектами переговорной деятельности выступают непосредственные участники конфликта, в том числе, как авторы, так и свидетели исключительно силовых методов выполнения СБЗ;
- это особый вид совместной переговорной деятельности, требующий высокого эмоционального напряжения;
- наиболее частым поводом для переговоров является разрешение противоречий с местным населением, которое выступает пассивным участником вооруженного конфликта;
- высокий уровень психологической неприязни к представителю федеральной стороны;
- преимущество стороны, которая инициирует переговорное взаимодействие;
- доминирование манипулятивной формы переговорного контакта;
- противоречивость переговоров, которые, с одной стороны, инструментально необходимы, а с другой - психологически малопривлекательны для офицера, как вид совместной деятельности.
3. Модель переговорной стратегии офицера включает анализ и оценку переговорной ситуации, собственных возможностей и интересов, изучение психологических особенностей противостоящей стороны, выбор форм коммуникации, выбор приемов воздействия на эмоциональную сферу оппонента.
4. Переговорная компетентность - это интегральное образование, представляющее из себя совокупность специфических знаний о переговорах, практический опыт их ведения, устойчивые навыки эмоциональной саморегуляции, позволяющие успешно осуществлять переговорное взаимодействие с противостоящей стороной, оказывая на нее корректирующее воздействие.
5. Методом формирования переговорной компетентности офицеров ВВ являются социально-психологический тренинг переговорной компетентности офицера ВВ МВД России, психологическое просвещение и консультирование, которые позволяют формировать навыки и умения конструктивного поведения офицера в переговорах с противостоящей стороной.
Практическая значимость исследования:
1. Создан банк данных о ведении переговоров офицерами ВВ МВД России в ходе выполнения СБЗ, позволяющий продолжить изучение этого социально-психологического явления.
2. На основе исследования разработаны и апробированы занятия по теме «Разрешение межличностного конфликта посредством переговоров» в рамках изучения основ конфликтологии курсантами военного института ВВ МВД России, Военного института физической культуры.
3. Практические результаты, полученные в ходе исследования, используются для повышения переговорной компетентности офицеров, выполняющих СБЗ в группировке ВВ МВД России на территории Северо-Кавказского региона.
4. Подготовлен и апробирован учебно-методический материал для проведения занятий с войсковыми психологами по психологическим основам переговорной деятельности.
5. Теоретическая база и эмпирические материалы используются в курсе «Конфликтология» в военно-учебных заведениях ВВ МВД России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе
1. Под переговорной компетентностью офицера ВВ понимается интегральное образование, представляющее из себя совокупность специфических знаний о перпеговорах, конкретный практический опыт их ведения, устойчивые навыки эмоциональной саморегуляции, позволяющие успешно осуществлять переговорное взаимодействие с противостоящей стороной, оказывая на нее корректирующее воздействие.
2. В обычных условиях служебной деятельности большинство офицеров ВВ МВД России (около 70%), показывают средний уровень переговорной компетентности. Значительная часть офицеров ВВ МВД России (более трети) не обладает устойчивыми навыками ведения переговоров, как способа разрешения межличностных конфликтов и не имеет соответствующей позитивной психологической установки на использование конструктивных переговорных моделей поведения.
3. Анализ результатов исследования показал, что наиболее значимыми психологическими факторами, характеризующих успешных офицеровпереговорщиков, являются общительность в малой группе, интеллект, эмоциональная устойчивость, расчетливость и разумный подход к событиям и окружающим людям, активность в социальных контактах. Предпочтительный социально-психологический портрет офицера-переговорщика можно охарактеризовать следующим образом. В роли успешного переговорщика может выступать офицер, обладающий совокупностью хорошо развитых лично-эмоциональных, интеллектуальных и культурных качеств, проявляющий способность к обучению, прежде всего, переговорным методикам и выработке эмоциональной устойчивости и имеющим непосредственный опыт ведения переговоров с противостоящей стороной в условиях выполнения СБЗ.
4. Коррекция неконструктивного поведения в переговорном взаимодействии может осуществляться с использованием специально-' ориентированного социально-психологического тренинга, психологического просвещения и консультирования. Итоги эксперимента, представленного в исследовании, позволяют сделать вывод о возможной коррекции как гностического, так и прикладного компонентов переговорной компетентности и их развитии у конкретного военнослужащего.
Заключение
1. Научный интерес к проблеме исследования переговоров актуализировался в российском общественном сознании в последнее десятилетие. Первые отечественные публикации по переговорной проблематике, доступные для специалистов и широкой читательской аудитории, датируются началом 90-х годов. Так, в указанный период появились работы В.М. Андреева «Конфликтология: искусство спора, ведение переговоров и разрешение конфликтов (1991), В.П. Илларионова «Переговоры с преступниками» (1993) и М.М. Лебедевой «Вам предстоят переговоры» (1993). Несмотря на очевидный приоритет западных исследователей в изучении указанной проблематики, интерес отечественных специалистов к психологии переговорного процесса последовательно возрастает.
2. Переговоры рассматриваются как деятельность, универсальное средство человеческого общения, позволяющее находить согласие там, где интересы не совпадают, мнения или взгляды расходятся. Наличие общения сторон на переговорах - их важнейшая социально-психологическая характеристика.
3. Выделяются две модели ведения переговоров: модель взаимных выгод или «партнерский подход» и модель «уступок-сближения» или «торг». Для новейшей конфликтологии более характерна интеграция этих подходов.
4. Переговоры выполняют ряд функций, часть из которых можно назвать конструктивными, а другую часть - манипулятивными. Однако, важно помнить, что главной функцией переговоров остается все же разрешение противоречия.
5. Началом формирования направления по исследованию теории и практики переговорного процесса как способа разрешения конфликта в зарубежной социальной психологии считаются 70-е годы XX века. Его научной основой стали, прежде всего, теоретико-игровой подход и теория организационных систем.
6. Приоритет в исследованиях психологии переговоров, особенно технологии их проведения, в отечественной гуманитарной науке помимо социальной психологии, принадлежит политологии, специалистам силовых структур и, в первую очередь, МВД. В правоохранительных структурах сложились определенные исследовательские традиции изучения переговоров с преступниками в условиях, когда проведение обычных силовых операций нецелесообразно.
7. В социальной психологии сложились три главные традиции в исследовании переговоров - определение правил общения в ходе переговоров; конструирование математических моделей рациональных переговоров; поведенческое изучение переговоров, делающее акцент на эмпирических исследованиях.
8. Анализ задач, возлагаемых на ВВ, позволяет сделать вывод, что переговорное взаимодействие военнослужащих ВВ МВД России с противостоящей стороной, требующее знание основ переговорных техник, является неотъемлемой частью деятельности офицеров войск при выполнении СБЗ.
9. В качестве противостоящей стороны на переговорах могут выступать как обычные граждане, местные жители, так и преступники, преступившие закон. По сути, это два разных вида переговорного взаимодействия с оппонентами, требующие от офицера определенных переговорных навыков. Первые ситуации будут характеризоваться в большей мере, как профессиональное общение офицера ВВ, где общая культура, нормативность поведения офицера, реализация им определенных этических норм станут определяющими в переговорном взаимодействии. Вторые ситуации попадают под целое направление в переговорной практике силовых структур, и, прежде всего, представителей органов МВД - переговоры с преступниками.
10. Анализ социально-психологической стороны переговорных ситуаций, позволяет выделить три формы переговорного контакта (ФПК) с оппонентами.
ФПК-1. Переговоры, допускающие манипуляцию оппонентом, главной задачей которых является разрешение противоречия не путем «классических переговоров», а нейтрализацией влияния оппонента. В то же время разрешение противоречия может не выходить за рамки самих переговоров и инструментальным фактором будут выступать переговоры, а не силовое разрешение проблемы.
ФПК-2. Переговоры с противостоящей стороной, как средство разрешения конфликтов различной степени напряженности, предполагающие учет офицером-переговорщиком статуса и точки зрения оппонента.
ФПК-3. Переговоры, как деловое (профессиональное) общение с противостоящей стороной в отсутствии ярко выраженной конфликтной ситуации, являющееся, по сути, искусством ведения спора, диалога.
11. Переговоры, проводимые офицерами ВВ при выполнении СБЗ, имеют организационно-правовые, личностные и социально-психологические особенности
Среди основных организационно-правовых особенностей отмечаем:
- контакт с противостоящей стороной не всегда санкционирован вышестоящим руководством, в большинстве случаев нет возможности получить указания или совет;
- переговоры ситуативны по возникновению, в большинстве случаев проходят без серьезной предварительной подготовки;
- офицер-переговорщик часто находится в заранее невыгодном положении: он, как представитель государства, выступает от имени закона, и обязан его соблюдать; оппонент же часто просто игнорирует закон;
- переговоры протекают в экстремальных условиях;
- переговоры характеризуются скоротечностью, временной фактор не имеет ключевого значения, т.к., за редким исключением, важен результат выполнения конкретной, локальной СБЗ;
- у достигнутых в ходе переговоров договоренностей нет юридической силы, т.е. невыполнение тех или иных взятых на себя обязательств содержит в себе лишь моральный аспект, который в условиях конфликта может игнорироваться;
- цена итогов переговоров может быть самой высокой, вплоть до сохранения жизни офицера-переговорщика и его подчиненных;
Основными личностными особенностями ведения переговоров выступают:
- офицер-переговорщик должен быть психологически готов к оппонированию толпе с пониженным уровнем рационального восприятия ситуации;
- проявляется невысокий уровень переговорной компетентности офицеров;
- доминирует мотивация офицера-переговорщика на сохранение жизни людей;
- необходимо знание особенностей противостоящей стороны;
- проявляется ориентация большинства офицеров-переговорщиков на такие стратегии как соперничество и компромисс, а при смене стратегии - психологическая готовность перехода к более мягкой из возможных стратегий;
- проявляется настроенность офицеров - переговорщиков на использование метода убеждения в диалоге с оппонентом, подкрепляемого силовой составляющей;
- необходим учет офицером переговорных стратегий оппонирующей стороны, использующей такие приемы как затяжка времени и хитрость.
Основными социально-психологическими особенностями являются:
- субъектами переговорной деятельности выступают непосредственные участники конфликта, в том числе, как авторы, так и свидетели исключительно силовых методов выполнения СБЗ;
- это особый вид совместной переговорной деятельности, требующий высокого эмоционального напряжения;
- наиболее частым поводом для переговоров является разрешение противоречий с местным населением, которое выступает пассивным участником вооруженного конфликта;
- высокий уровень психологической неприязни к представителю федеральной стороны;
- преимущество стороны, которая инициирует переговорное взаимодействие;
- доминирование манипулятивной формы переговорного контакта;
- противоречивость переговоров, которые, с одной стороны, инструментально необходимы, а с другой - психологически малопривлекательны для офицера, как вид совместной деятельности.
12. Среди условий достижения успеха в переговорах, проводимых офицерами ВВ при выполнении СБЗ, были выделены следующие:
- уровень общегуманитарной, конфликтологической культуры переговорщика в сочетании с навыками нормативного общения. Ряд исследователей называют этот фактор личностным. В него включают ровный характер, профессионализм, психологическую устойчивость, толерантность, нестандартное мышление.
- деятельность посредников;
- выделение наиболее ярких представителей (лидеров), когда необходимо вести переговоры с целой группой (толпой), являющейся оппонентом в конфликте.
- жесткая позиция может понизить требования оппонентов, вызвать у них готовность согласиться на меньшее. Однако, возможен и обратный эффект, когда жесткость уменьшает шансы на соглашение.
- наличие времени. Переговорщик, попавший в цейтнот, совершает больше ошибок. В исследуемом виде переговоров цейтнот запрограммирован жесткими рамками выполнения СБЗ, и переговорщик должен быть готов к скоротечности переговоров.
- профессиональная либо иная общность оппонентов, которая, при определенных обстоятельствах, позитивно влияет на ход переговоров.
13. Модель переговорной стратегии офицера включает анализ и оценку переговорной ситуации, собственных возможностей и интересов, изучение психологических возможностей противостоящей стороны, выбор формы коммуникации, выбор приемов воздействия на эмоциональную сферу оппонента.
14. Под переговорной компетентностью офицера ВВ понимается интегральное образование, представляющее из себя совокупность специфических знаний о перпеговорах, конкретный практический опыт их ведения, устойчивые навыки эмоциональной саморегуляции, позволяющие успешно осуществлять переговорное взаимодействие с противостоящей стороной, оказывая на нее корректирующее воздействие.
15. Анализ результатов исследования показал, что наиболее значимыми психологическими факторами, характеризующих успешных офицеров-переговорщиков, являются общительность в малой группе, интеллект, эмоциональная устойчивость, расчетливость и разумный подход к событиям и окружающим людям, активность в социальных контактах. Предпочтительный социально-психологический портрет офицера-переговорщика можно охарактеризовать следующим образом. В роли успешного переговорщика может выступать офицер, обладающий совокупностью хорошо развитых лично-эмоциональных, интеллектуальных и культурных качеств, проявляющий способность к обучению, прежде всего, переговорным методикам и выработке эмоциональной устойчивости и имеющим непосредственный опыт ведения переговоров с противостоящей стороной в условиях выполнения СБЗ.
16. Коррекция неконструктивного поведения в переговорном взаимодействии может осуществляться с использованием специально-ориентированного социально-психологического тренинга, психологического просвещения и консультирования. Итоги эксперимента, представленного в исследовании, позволяют сделать вывод о возможной коррекции как гностического, так и прикладного компонентов переговорной компетентности и их развитии у конкретного военнослужащего.