Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Митус, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митус, Ирина Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

1.1. Сущность и генезис музыкального просветительства как средства эстетического воспитания.

1.2. Профессиональные и профессионально-значимые личностные качества учителя музыки-просветителя: состояние проблемы.

1.3. Подготовка будущего учителя музыки к музыкальному просветительству как педагогическая проблема.

Выводы.

Глава II. Дидактическая модель педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

2.1. Целевой и критериальный аспекты подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

2.2. Содержательный аспект подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

2.3. Процессуальный и методический аспекты подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

2.4. Педагогический эксперимент по реализации дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству"

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества проблема воспитания и развития музыкальной культуры общества в целом и индивидуума в частности, как одного из средств решения задач эстетического воспитания чрезвычайно обострилась в связи с технократизмом и компьютеризацией, резко снизившими возможности гуманистического и интеллектуально-эстетического становления личности.

Музыкальное искусство, являясь одним из важных компонентов эстетического воспитания и обладая огромной силой эмоционального воздействия на духовной мир человека, приобретает все большее значение в структуре образовательного процесса для всестороннего гармоничного развития школьников. Общепризнанно, что приобщение к музыкальному искусству способствует росту музыкальной культуры личности и является средством повышения духовной культуры общества. В этом плане важную роль приобретает учитель музыки, к профессионально-педагогической подготовке которого должны предъявляться особые требования и в частности, к формированию его просветительских умений.

Профессионально-педагогическую подготовку будущего учителя музыки необходимо вести в двух направлениях: овладение системой знаний и умений по обязательным учебным дисциплинам и подготовка к музыкально-просветительской деятельности. Такое требование обусловлено тем, что во многих школах именно музыкальные кружки — сольного, хорового пения, студии — являются центрами музыкально-эстетического воспитания школьников, концентрирующими множество мероприятий и видов деятельности, связанных с музыкальным просвещением учеников и их родителей — прямым или опосредованным.

Долгие годы педагогическая наука не занималась вопросами формирования просветительских умений будущих учителей музыки, направленных на решение задач эстетического воспитания.

Возрождать просветительскую культуру в нашем обществе чрезвычайно трудно. Тем не менее общество, школа, дети испытывают острую нужду в личностях, готовых во внеурочное время решать задачи эстетического воспитания средствами музыкального просвещения.

Решение задач эстетического воспитания средствами музыкального просвещения возможно при условии постоянной и целенаправленной работы, опирающейся на создание системы музыкального просветительства. Для этого школе требуются специалисты не только по проведению уроков музыки, но и организации внеурочной творческой деятельности учащихся в хоровых, вокальных, инструментальных ансамблях, конкурсах, олимпиадах, музыкальных кружков, детского музыкального театра и других формах организации досуга.

Вся история отечественной музыкальной педагогики, начиная со II половины XIX века, опирается на деятельность крупных музыкантов, педагогов, композиторов, в различной степени уделявших внимание практике и теории музыкального просвещения детей и взрослых из различных слоев населения. Обострившиеся на данном этапе развития общества противоречия между ростом прагматизма и вечным стремлением человека к идеальному, возвышенному требует от отечественного музыкального образования возрождения традиций просветительской деятельности учителя музыки.

Особенно важно это в условиях последних десятилетий, когда ярко выражен спад интереса школьников к академической музыке. Отказываясь от общения с подлинным музыкальным искусством, создающим предпосылки нравственного совершенствования, школьники лишают себя его облагораживающего воздействия.

Анализ взаимодействия общественных потребностей с практикой реально функционирующего в обществе музыкально-педагогического образования позволил выявить ряд противоречий между:

- динамикой развития современной музыкальной культуры и отражением этих процессов в музыкальном образовании;

- содержанием учебно-воспитательного процесса подготовки будущего учителя музыки и требованиями к личности учителя общеобразовательной школы, который должен обладать сформированной музыкальной, духовной, художественной и просветительской культурой на основе широкого гуманитарного образования; несоответствием между предполагаемым содержанием художественно-педагогической деятельности учителя музыки и требованиями к уровню его профессионально-педагогической подготовки.

Многолетний анализ просветительской деятельности учителей музыки выявил факт существования еще ряда противоречий:

• между опытом подготовки будущего учителя музыки, основывающемся на узкопредметной профессиональной направленности обучения в ВУЗе и требованием современной гуманистической концепции образования к целостной системе их профессионально-просветительской деятельности;

• между значимостью профессионально-просветительских качеств будущего учителя музыки и недостаточно полной теоретической их разработанностью в музыкально-педагогических исследованиях, отсутствием методик их формирования;

• ролью музыкального искусства в решении задач эстетического воспитания и недостаточностью количества учебных часов, отведенных на музыку учебным планом.

Кроме того, существующие учебные планы, учебники и учебные пособия по методике музыкального воспитания, предназначенные для будущих учителей музыки, очень мало обращаются к историческим аспектам музыкального просветительства, не учитывают их важности и необходимости в деле воспитания учащихся, не обозначают условий и методов формирования у будущих учителей музыки профессионально-просветительских качеств.

На необходимость специальной подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству указывали в своих работах O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, М.П. Картавцева и другие, Г.А. Халикова в кандидатской диссертации "Подготовка студентов музыкально-педагогического факультета к организации внеклассной музыкально-пропагандистской работы". В диссертационной работе Н.К.Беловой "Профессионально-педагогическая подготовка студентов к формированию восприятия музыки школьниками" частично рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы. Особенностям музыковедческой подготовки студентов педагогического колледжа к музыкально-лекторской работе в школе посвящена работа Михейченковой E.H. "Формирование готовности студентов педагогического колледжа к музыкально-лекторской деятельности в процессе музыковедческой подготовки". В то же время нам не удалось обнаружить работ, посвященных подготовке к музыкальному просветительству именно студентов музыкально-педагогических факультетов, то есть будущих учителей музыки.

Ряд научных исследований освещает частно-методологические вопросы и проблемы профессиональной подготовки будущего учителя музыки, необходимые для осуществления музыкального просветительства: музыкально-педагогических способностей (Л.Г. Арчажникова, Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев), активизации творческого мышления музыкантов на основе межпредметных связей, формирования коммуникативных умений студентов-музыкантов (В.А. Ищенко, C.B. Шишкина), артистических качеств будущего у учителя музыки (Л.С. Майковская, О.С. Булатова, Е.К. Ильина).

Однако проблема психолого-педагогических основ подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству не в полной мере решена в этих работах, и в них не в полной мере устраняются указанные противоречия. Это определило тему предлагаемой диссертационной работы, и позволило сформулировать проблему — каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Объект исследования — процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей музыки в системе высшей школы.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Объект и предмет определили цель исследования: определить и теоретически обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству и экспериментально проверить их эффективность.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя музыки к музыкальному просветительству будет протекать успешно, если:

• будут определены теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству;

• в качестве педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству будут определены ее содержательно-целевое, процессуальное, методическое и практически-результативное обеспечение;

• будет разработана концептуальная дидактическая модель подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, предусматривающая реализацию ее целевого, критериального, содержательного, процессуально-методического и технологического аспектов;

• экспериментально будет проверена эффективность предлагаемой дидактической модели по подготовке будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить сущность, генезис, формы музыкального просветительства, совокупность профессиональных и личностных качеств учителя музыки-просветителя;

• разработать дидактическую модель подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, реализующую определенные педагогические условия;

• экспериментально проверить эффективность дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Методологической основой исследования явились положения философии о единстве теории и практики, явления и сущности; положения материалистической диалектики о законах развития природы, человека, мышления и познания; гносеология как учение о сущности, закономерностях и формах познания; эстетика как учение о прекрасном, его законах, нормах и формах.

Методологическими ориентирами исследования явились:

- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Е. В. Кульневич, А. Маслоу, Е. Н. Шиянов и др.), проявившийся в исследовании обеспечением осознания будущим учителем музыки принципов гуманизма и возможностей их воплощения в профессионально-педагогической просветительской деятельности, а также соблюдением самим исследователем-экспериментатором этих принципов в учебно-воспитательном процессе в вузе;

- феноменологический подход (Е.В. Бондаревская, Э. Гуссерль, P.A. Куренкова и др.), имевший целью обеспечить осознание будущим учителем феномена музыкального просветительства как явления и его сущности;

- системно-структурный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), ориентировавший на осознание образовательного процесса в целом и профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к музыкальному просветительству, в частности, как сложной динамической системы и отсюда осмысление дидактической модели подготовки будущего учителя к музыкальному просветительству.

Теоретическую основу исследования составляют теория деятельностного подхода к формированию и становлению личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теоретические положения о процессе обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, E.JI. Белкин, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.), теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.), концепция подготовки будущего учителя к развивающему обучению (З.К. Меретукова), культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теория методов обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), концепция воспитания творческой личности (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская и др.), теория проблемного обучения (З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), теория интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, М.В. Кларин, Ю.С. Тюнников и др.), теория целеполагания (Е. Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б.Блум, И.Я. Лернер и др.), концепция педагогической культуры (A.B. Барабанщиков, Е. В. Бондаревская, И.Я. Лернер, З.К. Меретукова, С.С. Муцынов, Н.Д. Никандров и др.). Разработка модели и определение структуры профессиональных и личностных качеств будущего учителя музыки для просветительской деятельности основывались на положениях общей и музыкальной педагогики, раскрытых в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, O.A. Апраксиной, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина; в трудах психологов А.Н. Леонтьева, В.И. Петрушина, музыковедов Б.В. Асафьева, Л.А. Мазеля, A.M. Цукера, А.Н. Должанского, Б.Л.Яворского, А.Н. Юсфина.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на различных этапах исследования использовались методы:

• теоретические — восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование целостного педагогического процесса, системный анализ изучаемых явлений;

• эмпирические — наблюдение, фиксация, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, беседа, анкетирование, интервьюирование, мониторинг;

• диагностические методы — тестирование, письменные контрольные задания, индивидуальная беседа, мини-сочинение;

• общенаучные методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы;

• математические методы обработки экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей готовности будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 год на базе института искусств Адыгейского Государственного университета и организационно включало три этапа.

Первый этап (1997-1999гг.) — изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, музыковедческой литературы, музыкально-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение проблемы, цели, задач исследования; разработка дидактической модели, включающая систему педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001гг.) — экспериментально проверялась эффективность дидактической модели, для чего осуществлялись организация и проведение формирующего эксперимента; апробация спецкурса «Просветительская деятельность учителя музыки».

Третий этап — (2001-2004г.) — завершение формирующего эксперимента: математическая обработка и качественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальное просветительство - это деятельность, основанная на диалектическом единстве знаний, умений и личностных характеристик, в которой выражена направленность будущего учителя музыки на совершенствование эстетического воспитания.

2. Готовность будущего учителя музыки к музыкальному просветительству определяются критериями: сформированностью просветительских знаний и умений, самостоятельностью в осуществлении музыкального просветительства, эмоционально-ценностным отношением к будущей профессионально-педагогической деятельности в целом и музыкальному просветительству, в частности.

3. Для эффективной подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству необходима дидактическая модель, представляющая собой систему целевого, критериального, содержательного, процессуально-методического и практически-результативного аспектов, представляющих комплекс педагогических условий.

Научная новизна заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «музыкальное просветительство»; определены сущность, генезис и формы музыкального просветительства, совокупность профессиональных и личностных качеств учителя музыки-просветителя;

- предложена концептуальная дидактическая модель, включающая систему педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству; экспериментально проверена эффективность предложенной дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении общедидактического представления о возможностях подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству; теория обучения в высшей школе обогащается системным знанием о педагогических условиях подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству позволяют расширить специальную предметную направленность обучения в педвузе и усовершенствовать музыкально-образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный комплекс педагогических условий позволит повысить эффективность процесса подготовки будущих учителей музыки к музыкальному просветительству. Разработанный и апробированный спецкурс «Просветительская деятельность учителя музыки» и дидактическая модель в целом способствуют решению проблем просветительской направленности деятельности учителя музыки, и может использоваться в практике профессиональной подготовки будущих учителей музыки. Результаты исследования могут быть внедрены в работу преподавателями разных кафедр — кафедры теории, истории музыки и методики музыкального воспитания, кафедр фортепиано, народных инструментов и других.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Адыгейского госуниверситета, отражены в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на собраниях Южного отделения РАО (г. Майкоп, 2000 г., г. Нальчик, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Гармоника: теория, история, морфология, эргология» (г. Майкоп, 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (г. Нальчик, 2001г.); региональной научно-практической конференции «Региональные проблемы многоуровневой системы профессионального музыкального образования» (г. Краснодар, 2001г.); региональной научно-практической конференции «Развитие социокультурной сферы Северо-Кавказского региона» (г. Краснодар, 2002г.); конференции Адыгейского республиканского Института повышения квалификации (АРИПК) в 2003 году.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 7 приложений. В работе содержится 10 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

163 Выводы

Основной целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству. Для осуществления данного вида деятельности необходимы специальные психолого-педагогические условия, обеспечивающие готовность будущего учителя музыки к такой деятельности.

Такими условиями являются:

• содержательное и методическое обеспечение учебных курсов, циклов и отдельных занятий в соответствии с целью эксперимента;

• единство процесса подготовки студентов к профессионально-педагогической и просветительской деятельности;

• единство целевого, критериального, содержательного, процессуально-технологического, методического и практически-результативного аспектов обучения;

• выявление и использование разноуровневых межпредметных связей;

• наличие профессионального образца личности педагога-просветителя; сотрудничество педагогов и студентов в процессе подготовки и проведения музыкально-просветительских мероприятий;

• теоретическая подготовка будущих учителей и практическое закрепление их профессиональных и личностных качеств.

Разработанная критериальная характеристика позволила объективно определить уровень готовности будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Подготовку будущего учителя музыки к музыкальному просветительству необходимо проводить на лекционных, семинарских, практических занятиях и во время прохождения педагогической практики. Организацию данного процесса целесообразно осуществлять в рамках музыкально-педагогических и индивидуально-творческих дисциплин, осуществляя межпредметное взаимодействие по согласованию целей, задач и содержания учебных предметов, направленных на подготовку будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Подготовка и проведение лекций-концертов во время прохождения педагогической практики и в музыкальном лектории способствуют закреплению просветительских знаний и умений и повышению мотивации к осуществлению просветительской деятельности.

Анализ результатов эксперимента показал, что подготовка будущего учителя музыки к музыкальному просветительству является управляемым и необходимым процессом, который можно совершенствовать в определенных педагогических условиях организации образовательного процесса в вузе.

165

Заключение

В последние десятилетия прошлого века в обществе обозначилась проблема между огромными техническими возможностями приобщения к музыкальной культуре и минимальными потребностями в их изучении и превращении их в средство эстетического воспитания. Огромный общемировой опыт, подтверждающий важную роль музыкального искусства в воспитании подрастающего поколения, дает возможность в использовании музыкальных ценностей в воспитании и обучении, а также в поиске новых форм реализации их образовательного и воспитательного потенциала. Но любые новаторские формы не оказывают необходимого эффективного педагогического воздействия без сформированности профессионально-педагогических и личностных качеств учителя-просветителя. Для этого требуется специальная подготовка к осуществлению функций просветительской деятельности в структуре вузовской подготовки учителя музыки.

Существующая система подготовки в ВУЗе не нацеливает студентов педагогических факультетов, институтов искусств на подготовку к осуществлению музыкального просветительства как социально значимой деятельности учителя.

Проведенный анализ научно-педагогических и методических источников, а также анализ педагогической деятельности позволяет сделать вывод о необходимости активизации целенаправленных поисков путей и средств подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству как фактору, призванному решать проблемы эстетического воспитания. В рамках такого поиска представляли интерес разработка и проверка эффективности предложенной дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству.

Рассматривая музыкальное просветительство как деятельность по распространению знаний музыкального искусства, в исследовании выявлены критерии готовности будущего учителя музыки к музыкальному просветительству - когнитивный, критерий умения, мотивационный. Для каждого критерия определены показатели с опорой на особенности музыкального просветительства. Выделенные структурные критерии подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству представлены в единстве и взаимосвязи.

Опираясь на структуру общепедагогических функций учителя музыки, в исследовании определена главная особенность учителя музыки-просветителя - просветительское призвание. Составляющими просветительского призвания являются потребность в просветительстве, способности и склонности к просветительству.

В процессе экспериментальной работы получены результаты, свидетельствующие об эффективности разработанной дидактической модели подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, что является подтверждением гипотезы исследования.

Новизна проведенного исследования определяется тем, что уточнено содержание понятия «музыкальное просветительство»; определены сущность, генезис и формы музыкального просветительства, совокупность профессиональных и личностных качеств учителя музыки-просветителя; предложена концептуальная дидактическая модель педагогических условий подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, включавшая отбор и структурирование содержательного аспекта подготовки студентов к музыкальному просветительству, что в практическом плане выразилось в разработке спецкурса и системы дидактических заданий, предполагавших формирование практических умений, критериально-целевое обеспечение процесса подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству, процессуально-методическое и практически-результативное обеспечение подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству. Эффективность предложенных педагогических условий экспериментально проверена и подтверждена.

Расширение общедидактического представления о возможностях подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству; обогащение теории обучения в высшей школе системным знанием о педагогических условиях подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству определяют теоретическую значимость диссертационного исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству расширяют специальную предметную направленность обучения в педвузе и способствуют усовершенствованию музыкально-образовательного процесса профессионально-педагогической подготовки специалистов.

Предложенный комплекс психолого-педагогических условий повысил эффективность процесса подготовки будущих учителей музыки к музыкальному просветительству. Реализация дидактической модели, включающая и разработанный спецкурс «Просветительская деятельность учителя музыки», способствовала осуществлению просветительской направленности в практике профессиональной подготовки будущих учителей музыки. Результаты исследования внедрены в работу преподавателями разных кафедр Института искусств Адыгейского • государственного университета — кафедры теории, истории музыки и методики музыкального воспитания, кафедр фортепиано, народных инструментов, что подтверждает его практическую значимость.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решены. В перспективном плане можно сформулировать ряд вопросов, которые могут стать предметом дальнейшего исследования: эмоционально-психологическая подготовка будущего учителя музыки к осуществлению музыкального просветительства, подготовка будущего учителя музыки к осуществлению музыкального просветительства в различных музыкально-образовательных учреждениях, подготовка будущего учителя музыки к формированию у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру средствами музыкального просветительства, что свидетельствует о возможностях продолжения исследования данной проблемы.