Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мельников, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельников, Владимир Анатольевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L АДАПТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность процесса адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности.

1.2. Анализ трудностей адаптационного процесса и формы их проявления в военном ВУЗе.

1.3. Специфика процесса адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя.

2.2. Осуществление педагогического замысла с учетом факторов, влияющих на уровень развития личностно-адаптационного потенциала слушателя.

2.3. Оптимизация взаимодействия всех субъектов процесса посредством педагогической коррекции развития адаптационных способностей слушателя.

2.4. Экспериментальная проверка психолого-педагогических условий успешной адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности"

В период радикальных социально-политических и экономических преобразований в стране происходит реформирование вооруженных сил - составной части общества. Осуществляется коренное изменение подходов к кадровому комплектованию, повышению боевой готовности войск, совершенствованию обучения и воспитания личного состава, укреплению воинской дисциплины. Возникает необходимость создания Вооруженных Сил Российского государства нового типа. Это сопровождается рядом проблем. Среди них:

- увеличение служебной нагрузки, обусловленной физической и психологической усталостью, эмоционально-волевым истощением как результат значительного дефицита людских ресурсов, недостаточного финансирования и материально-технического обеспечения армии;

- рост числа военнослужащих, особенно офицеров, пребывающих в состоянии острого личностного кризиса, в связи с дискредитацией прежних ценностей, неясностью личных, служебных, материальных, социальных и нравственных перспектив;

- ухудшение адаптации будущих офицеров к воинской службе, в связи с ростом пацифистских настроений в обществе, дискредитацией воинской службы в сознании молодежи, ее низким психосоматическим уровнем здоровья.

Все это предполагает создание необходимых условий для успешной адаптации будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определенными изменениями (сдвигами) в ее структуре. В связи с этим, положительный опыт адаптации, приобретаемый слушателем за годы учебы в высшем учебном заведении, делает его более подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся военном социуме. При этом, заслуживает внимания исследование процесса вхождения молодого человека из общеобразовательной школы в начальный этан высшего военного учебного заведения. Именно в этот период слушатели младших курсов испытывают наибольшие трудности адаптации к новым условиям профессиональной военной деятельности. При этом одновременно растут противоречия и трудности в становлении самооценки, самосознания и формирования "образа - Я".

Создание благоприятных психолого-педагогических условий для преодоления слушателями затрудненной адаптации в обозначенный переходный период обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Так, психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, А.В.Петровекого, И.С.Кона и др. Работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А-А.Ухгомского и др. являются научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов. Проблемы привыкания молодых воинов к условиям военной службы рассматривают в своих трудах военные ученые А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Г.Д.Луков, Ж.Г.Сенокосов, Н.Ф.Феденко, и др. Значительным вкладом можно считать диссертационные изыскания Ю.Д.Белоусова, В.Ф.Венды, Л.Г.Егорова, Ф.Л.Какузина, В.Я.Яблонко, в которых выводы подтверждаются математико - статистическими процедурами.

Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, В.М.Медведева, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др.

Особенности развития школьников в учебно-воспитательном процессе исследовались С.Е.Матушкиным, А.В.Мудриком, С.А.Расчетиной, В.Г.Рындак, В.В.Сериковым и др. Возрастные аспекты становления ценностного мира школьников изучались Т.К.Ахаян, А.В.Кирьяковой, А.П.Тряпицыной, А.С.Шаровым и др.

Психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях Б.Н.Алмазова, В.В.Давыдова, И.С.Кона, А.В.Петровского и др. Вопросы адаптации детей к требованиям социальной среды освещались в работах А.С.Белкина, В.П.Комарова, С.В.Сальцевой и др. Факторы нарушения процесса школьной адаптации исследовались Н.М.Жариковым, М.С.Логиновой, М.А.Лебедевым, В.Е.Каганом, Н.В.Литвиненко, Е.В.Новиковой, А.М.Прихожан и др.

Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением подрастающей личности в мир взрослых, активно разрабатывались зарубежными учеными: Г.Гертман, Г.Кеслер, Н.Коупленд, Г.Лендрет, Ж.Пиаже, Л.Филипс и др.

Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией изучаются Ю.Д.Белоусовым, В.И.Земцовой, П.И.Чернецовым, Р.Х.Шакуровым и др.

Однако отсутствие в педагогике и психологии единой теории адаптации затрудняет целенаправленное управление этим процессом, а неоднозначность в определении сущности и содержания адаптационно-дезадаптационных процессов требует разработки прикладных аспектов адаптации, служащих накоплению объективных научных фактов для психолого-педагогического осмысления.

Следует отметить, что отсутствие четкой научно обоснованной концепции психолого-педагогической деятельности вызывает необходимость разработки функциональных обязанностей должностных лиц ВУЗов войсковой противовоздушной обороны (ПВО) при подготовке военных профессионалов в различных видах деятельности (учебной, служебной, социокультурной). Все это требует углубленного изучения теоретических основ и разработки методики психолого-педагогической деятельности в армейских коллективах, создает необходимые предпосылки для изучения процесса адаптации слушателей вузов войсковой ПВО.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью подготовки адаптированной личности к армейской жизни и отсутствием научно обоснованной теории осуществления процесса успешной адаптации слушателей высших военных учебных заведений к предстоящей профессиональной деятельности.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования: "Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий успешной адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

Объект исследования: обучение слушателей военных вузов войсковой

ПВО.

Предмет исследования: процесс адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

Гипотеза: процесс адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности будет проходить успешно в том случае, если:

- будет обеспечена целостность, непрерывность и преемственность процесса развития адаптационного потенциала личности при переходе из общеобразовательной школы в военный ВУЗ;

- педагогическая деятельность будет осуществляться на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя, а также с учетом факторов, влияющих на его уровень развития адаптационного потенциала;

- оптимизация педагогического взаимодействия всех субъектов данного процесса будет достигаться посредством психолого-педагогических коррекци-онных мер в различных сферах жизнедеятельности (учебной, служебной и социокультурной).

Задачи исследования: 1. Изучить степень разработанности в теории и практике проблемы адаптации слушателей высших военных учебных заведений к профессиональной деятельности.

2. Выявить особенности адаптационного процесса слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

3. Определить педагогические средства преодоления трудностей в адаптации слушателей военного ВУЗа и экспериментальным путем проверить их эффективность.

4. Разработать методические рекомендации должностным лицам высших военных учебных заведений, занимающимся вопросами военно-профессиональной адаптации слушателей.

Методологической основой исследования являются теория деятельности, теория ценностей, фундаментальные закономерности развития личности, проявления потенциальных возможностей человека в познании, деятельности и общении, современные подходы к организации военного образования и др.

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с целями использовались следующие методы. Теоретические: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно-воспитательного процесса, обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий. Эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение массового и передового опыта работы высших учебных заведений, изучение учебной документации (планы, приказы, отчеты, доклады, справки, аналитические материалы, экспертные заключения и др.), анкетирование, тестирование и беседы со слушателями и воспитателями; констатирующий и формирующий эксперимент.

Этапы и база исследования. Исследование включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Определялась сущность процесса адаптации слушателей высших военных учебных заведений; изучался опыт работы командиров-воспитателей, преподавателей, должностных лиц военных учреждений (вузов, учебных центров, частей) по созданию необходимых условий, способствующих адаптации личности к предстоящей профессиональной деятельности; определялась специфика процесса адаптации слушателей военных ВУЗов войсковой ПВО.

На втором этапе (1996-1997 гг.) выявлялись психолого-педагогические возможности успешной адаптации к профессиональной деятельности слушателей ВУЗов войсковой ПВО. Обосновывались выделенные психолого-педагогические условия успешного решения рассматриваемой проблемы. Разрабатывались материалы для организации формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились обобщение, статистическая обработка и оформление полученных данных, их теоретическое обоснование и внедрение в психолого-педагогическую практику военных учреждений.

Базой исследования явились Оренбургское высшее зенитно-ракетное командное училище, преобразованное в филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации, Военный университет войсковой ПВО ВС РФ, а также учебный центр и воинские части Приволжского военного округа.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими позициями, основанными на идеях отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, разрабатывающих данный предмет исследования; на современных результатах фундаментальных научных исследований в области философии, социологии, психологии и педагогики; на итогах многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленного анализа массовой практики и передового опыта.

Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, а также успешным внедрением в практику работы высших военных учебных заведений гг. Оренбурга, Смоленска, ряда воинских частей и учебных центров Приволжского военного округа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие "адаптация слушателя военного ВУЗа к профессиональной деятельности";

- выявлена специфика процесса адаптации к профессиональной деятельности слушателей военного ВУЗа войсковой противовоздушной обороны Российских Вооруженных Сил;

- определены психолого-педагогические условия успешной адаптации будущих военных специалистов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика диагностики адаптационных способностей личности слушателя военного ВУЗа;

- составлена и апробирована программа-тренинг, способствующая преодолению трудностей в процессе адаптации будущего военного специалиста к профессиональной деятельности; создано методическое обеспечение реализации психолого-педагогических условий успешной адаптации к профессиональной деятельности слушателей военного ВУЗа войсковой ПВО.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.

Ход и результаты работы докладывались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве, Смоленске, Оренбурге, обсуждались на ученых советах, научно-методических семинарах руководящего состава военных ВУЗов, преподавателей и командиров учебных подразделений.

В Оренбургском Военном университете (филиал) войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации при участии автора создан психодиагностический центр, занимающийся разработкой вопросов профессионально - психологического отбора и адаптации к профессиональной деятельности будущих военных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

- доминирующими принципами процесса развития адаптационного потенциала личности являются целостность, непрерывность, преемственность;

- организация педагогического процесса осуществляется на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя, а также с учетом факторов, влияющих на его уровень развития адаптационного потенциала;

- оптимизация педагогического взаимодействия всех субъектов адаптационного процесса достигается посредством психолого-педагогических коррек-ционных мер в различных сферах жизнедеятельности (учебной, служебной и социокультурной).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. На основании изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике нами определены и обоснованы психолого-педагогические условия:

- прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя военного ВУЗа войсковой ПВО. Предполагается целостность, непрерывность и преемственность процесса развития адаптационного потенциала личности при переходе из общеобразовательной школы в военный ВУЗ. При этом следует учитывать, что нервно-психическая устойчивость слушателей, участвующих в педагогическом процессе, как показатель адаптивности в условиях указанных сфер деятельности, определяется выраженностью следующих качеств: адекватность самооценки, сердечность, доброта, открытость, эмоциональная устойчивость, социальная смелость, покладистость, терпимость, доверчивость, уверенность в себе, естественность, непосредственность и др.;

- осуществление педагогического замысла с учетом факторов, влияющих на уровень развития личностно-адаптационного потенциала будущего военного специалиста. Динамика процесса адаптации будущего военного специалиста во многом зависит от целого ряда объективных и субъективных условий: функционального состояния, социального опыта, жизненных установок и других факторов. При этом, следует учитывать личностно-адаптационный потенциал, уровень развития которого обусловлен как психо-физиологическими характеристиками, так и особенностями воспитания. Характеристику личностного адаптационного потенциала можно получить, оценив: а) уровень поведенческой регуляции, б) коммуникативных способностей, в) моральной нормативности;

- совершенствование педагогического взаимодействия всех субъектов адаптационного процесса с помощью педагогической коррекции в различных сферах деятельности (учебной, служебной и социокультурной) слушателя военного ВУЗа предполагает развитие его адаптационных способностей. Это возможно при обеспечении психологического сопровождения - комплекса мероприятий по социально-психологическому изучению, психологическому и психо-физиологическому обследованию субъекта, а также оказанию ему психологической помощи, направленных на повышение эффективности учебной, служебной и социокультурной деятельности. Результативность данных мер определяется по признакам: а) повышение нервно-психической устойчивости, б) устранение психологического дискомфорта, в) стабилизация поведенческой регуляции, г) формирование определенного стиля общения, д) формирование мо-тивационных установок, е) освоение приемов саморегуляции психического состояния и поведения.

2. Выявление необходимых и достаточных психолого-педагогических условий осуществлялось с учетом системного подхода. Данный подход предполагает следующее. Во-первых, адаптационный процесс представляет собой некую целостность, обладающую внутренним единством. Во-вторых, в нем явно просматриваются взаимосвязанные элементы, такие как: а) воспитатель, б) воспитанник, в) педагогический инструментарий (цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства), г) микро- и д) макросреда. В-третьих, системообразующим фактором является интеграция педагогических усилий всех субъектов данного процесса. В-четвертых, педагогическое взаимодействие предполагает не воздействие на личность слушателя, но целенаправленное управление процессом развития его личностно-адаптационного потенциала, В-пятых, осуществление педагогической коррекции во всех сферах жизнедеятельности слушателей военных ВУЗов является тем условием, которое обеспечивает не только функционирование данной системы, но и ее развитие.

3. Необходимость и достаточность совокупности выделенных условий, обеспечивающих успешность адаптации к профессиональной деятельности слушателей военных ВУЗов, проверялись на основе опытно-экспериментального исследования, организованного на базе филиала Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации и Военного университета войсковой противовоздушной обороны.

Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность и действенность выделенного комплекса, способствовали разработанные методики организации педагогического эксперимента, включающие определение исходных данных, критерии и уровни адаптации слушателей ВУЗов к военно-профессиональной деятельности.

4. Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, подтверждают теоретические выводы. По мере осуществления основных педагогических функций наблюдается повышение адаптационных способностей личности слушателя ВВУЗа, сглаживается («смягчается») влияние нежелательных факторов на уровень развития личностно-адаптационного потенциала будущего военного специалиста, выработка оптимальных психокоррекционных мер.

Таким образом, цель проведенного исследования достигнута. При указанных условиях процесс адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности протекает успешно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях коренного преобразования всех сфер жизнедеятельности общества проблема адаптации молодежи к армейской среде и условиям службы достаточно остро заявляет о себе на этапе реформирования и создания профессионально новых Вооруженных Сил Российского государства.

Адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному, профессиональному развитию. Адаптированный военный специалист, подготовленный в высшем учебном заведении, - это человек приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в военно-профессиональной деятельности.

Однако данный процесс требует учета специфики макро- и микросреды. Так, например, военный ВУЗ представляет собой сложную организацмвИиую систему. Ее основное назначение состоит, по сути дела, в целенаправленном формировании у слушателей тех или иных профессионально важных качеств, под которыми в общем случае можно понимать знания, умения, навыки и собственно личностные качества военных специалистов. Формирование этих качеств должно осуществляться комплексно в едином учебно-воспитательном процессе.

Многоэтаптый и разносторонний процесс адаптации слушателей к военно-профессиональной деятельности требует пристального внимания и всесто-ронннего психолого-педагогического обеспечения, исходя из решающего значения его успешности для всей служебной деятельности личности, эффективности ее в реализации целей и задач военной службы.

Воспитатели, устанавливая трудности адаптации слушателей военных ВУЗов, определяют причины, лежащие в их основе, вырабатывают педагогические меры по их преодолению на основе изучения самочувствия воспитанииков, отношений, складывающихся в воинских коллективах, характера восприятия каждым своей будущей профессиональной деятельности.

На основе анализа диагностических данных деятельности военных воспитателей разрабатываются содержание и методы педагогической деятельности, способствующей преодолению слушателями затруднений в адаптации при переходе к новому этапу жизнедеятельности во всех основных ее сферах - учебной, служебно-функциональной и социокультурной. Эти меры, направленные на развитие навыков общения, формирующие эмоциональную уверенность, расширяющие возможности познания своих проблем в военно-профессиональной деятельности.

При этом, изучение состояния данно^ проблемы в теории и практике предполагает необходимым определение и обоснование комплекса психолого-педагогических условий, способствующих успешности адаптационного процесса. Необходимыми и достаточными условиями могут быть: а) прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя военного ВУЗа войсковой ПВО (нервно-психическая устойчивость слушателей, участвующих в педагогическом эксперименте, как показатель адаптивности в условиях указанных сфер деятельности, определялась выраженностью следующих качеств: адекватность самооценки, сердечность, доброта, открытость, эмоциональная устойчивость, социальная смелость, покладистость, терпимость, доверчивость, уверенность в себе, естественность, непосредственность, нефрустрированность в противоположном варианте); б) осуществление педагогического замысла с учетом факторов, влияющих на уровень развития личностно-адаптационного потенциала будущего военного специалиста (динамика процесса адаптации будущего военного специалиста, по нашему убеждению, во многом зависит от целого ряда объективных И субъективных условий функционального состояния, социального опыта, жизненных установок и других факторов. При этом следует учитывать личностно-адаптационный потенциал, уровень развития которого обусловлен как психо-физиологическими характеристиками, так и особенностями воспитания); в) оптимизация педагогического взаимодействия с помощью психокор-рекционных мер в различных сферах деятельности (учебной, служебной и социокультурной) слушателя военного вуза Результативность данных мер определяется по признакам: а) повышение нервно-психической устойчивости, б) устранение психологического дискомфорта, в) стабилизация поведенческой регуляции, г) формирование определенного стиля общения, д) формирование мо-тивационных установок, е) освоение приемов саморегуляции психического состояния и поведения).

Проведенная исследовательская работа не исчерпывает всех вопросов адаптации к профессиональной деятельности слушателей военных ВУЗов. Разработка прикладных аспектов данного феномена, служащих накоплению объективных научных фактов для психолого-педагогического осмысления и другие вопросы, могут стать предметом самостоятельного исследования. Так, при изучении основных понятий адаптационного процесса, необходим анализ мотива-ционной основы адаптации и ценностей военной службы, а также соотношение ценностных ориентаций личности слушателя военного ВУЗа с этими ценностями. Исследование взаимосвязей и взаимовлияний всех этих компонентов, на наш взгляд, является перспективным направлением в дальнейшей педагогической работе по созданию стройной и эффективной системы психологического обеспечения адаптации будущих специалистов к воинской деятельности.

Так же изученные научно-методические материалы не охватывают всего спектра проблем военно-профессиональной адаптации в военных ВУЗах. В то же время есть основание надеяться, что рассмотрение указанных теоретических направлений позволит системно подойти к решению сложных задач психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса.