автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС образовательных учреждений России
- Автор научной работы
- Травина, Алла Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Травина, Алла Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ КАК ПРЕДМЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Анализ современного подхода к понятию интеллект и креативность
1.2. Анализ существующих теорий интеллекта и креативности
1.3.Тренинг креативности как метод повышения эффективности учебной деятельности
1.4. Специфика довузовской подготовки в учебных заведениях силовых ведомств и задачи психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИНГА РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МЧС РОССИИ
2.1. Структурная модель психолого-педагогического сопровождения обучения обучающихся в профильных классах МЧС
2.2. Разработка методики проведения тренинга развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС
2.3. Программа педагогического эксперимента 91 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ диагностики личностных особенностей обучающихся
3.2. Анализ особенностей самоактуализации у обучающихся
3.3. Анализ результатов диагностики креативных способностей обучающихся в профильных классах МЧС
3.4. Результаты корреляционного анализа
3.5. Основные результаты педагогического эксперимента по оценке качества разработанной методики развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС образовательных учреждений России"
Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан является одной из важнейших функций государства. Особое место в системе обеспечения жизнедеятельности граждан, субъектов Российской Федерации занимает структура МЧС.
В последние годы проблема осложняется возрастанием числа чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества аварий и катастроф природного, техногенного и социального характера.
Для выполнения сложных задач, стоящих перед министерством, требуются специалисты, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем.
При выполнении задач по ликвидации ЧС от личного состава службы МЧС России требуется мобилизация физических, психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе в экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья [11].
В настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России и недостаточной подготовленностью выпускников учебных заведений силовых ведомств и МЧС России к профессиональной деятельности. А в ряде исследований выявлено снижение профессиональной подготовки будущих специалистов и офицеров, из-за ухудшения показателей их личностного развития [140]. Такое положение свидетельствует не только о необходимости повышения качества подготовки будущих офицеров МЧС России, но и низкой эффективностью системы обучения в целом.
С учетом указанных обстоятельств необходимо решать задачу повышения эффективности подготовки обучающихся в учебных заведениях МЧС с целью значительных изменений личностных качеств будущих специалистов, что возможно с использованием современных достижений педагогики и психологии.
Решение этой задачи неразрывно связано с повышением качества довузовской подготовки. Один из путей повышения качества обучения -гармоничное развитие личности, синтезирующее в себе развитие не только интеллекта, но и социально-психологическое развитие в общем. Поэтому представляется логичным и естественным обращение педагогики к принципам гуманистической психологии, выдвигающей идеи самоактуализации через творческое развитие личности [172,76], понятие позитивной свободы спонтанного творчества [162].
С развитием рыночных отношений, снижением социальной защищенности, ухудшением исходных личностных показателей поступающих в учебные заведения силовых ведомств возникли новые проблемы, в том числе связанные с ранней профессиональной ориентацией, решение которых не имеет готовых рецептов.
Поэтому, повсеместное внедрение различных видов активных методов обучения в практику подготовки вполне справедливо рассматривается как один из наиболее перспективных способов повышения качества профессиональной подготовки личного состава и эффективности всей системы его подготовки в целом.
Эффективным методом создания условий для профессионального и личностного развития может рассматриваться тренинг. Психология творчества и социально-психологический тренинг соединяются в концепциях тренинга креативности [134]. Современное состояние педагогики и психологии в России вызывает необходимость рассмотрения проблемы формирования и развития креативности на новом теоретическом и методологическом уровне, поскольку считающиеся классикой подходы явно не достаточны для объяснения наблюдаемых явлений и вновь открываемых фактов.
Таким образом, необходимость повышения качества подготовки специалистов МЧС России за счет развития креативности и недостаток разработанности данной проблемы в научно-педагогической литературе определили актуальность темы и ее значимость.
Методологическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие систему использования новых путей профессионального обучения в ОУ МЧС, силовых ведомств и личностного развития, а так же классических подходов в педагогике и психологии. Научно-теоретической базой исследования являются труды:
- по военно-научному направлению, развиваемому B.C. Артамоновым, A.B. Барабанщиковым, А.П. Блиновым, О.Ю.Ефремовым,
A.B. Лаврентьевым, Я.Я. Юрченко, Н.Г. Винокуровой и др.;
- системному подходу, как общенаучному приложению законов (методологическому принципу) в гуманитарной и других научных сферах Э.В. Ильенкова, Г.Е Журавлева, Б.Ф. Ломова, Л.Т. Турбович, Г.П. Щедровицкого, С.А. Шрейдера, У.Р. Эшби;
- акмеологии: Б.Г. Ананьева, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Г.С. Никифорова, Л.С.Узуна;
- теории функциональных систем П.К. Анохина, позже развиваемой К.К. Платоновым и др., а также психологической "теории установки" Д.Н.Узнадзе;
- системно-педагогическому направлению, в том числе в системе МЧС, развиваемому С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько,
B.М. Блиновым, Л.Б. Ительсоном, Е.С. Заир-Беком, А.Г. Молибог, В.Н. Садовским, Э.Г. Юдиным и др.
- психологии развития личности, в основе которых лежат работы таких авторов, как А. Маслоу, Р. Мей, Г. Кнеллер, К. Изард, В.И. Кабрин, что позволяет соблюдать принципы открытости новым формам опыта и творческой коммуникации.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
1. Психолого-педагогическими условиями развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС являются: психолого-педагогическое сопровождение обучения, проведение тренинга развития креативности и установление эффективных межпредметных связей педагогики, психологии и других дисциплин.
2. Реализация этих условий позволит повысить показатели обученности.
Цель настоящего исследования состоит в повышении эффективности подготовки обучающихся в профильных классах МЧС России за счет разработки и реализации психолого-педагогических условий развития креативностив в довузовский период.
Объектом настоящего исследования являются психолого-педагогические условия профессиональной подготовки обучающихся в профильных классах МЧС России.
Предметом настоящего исследования является развитие креативности как эффективного метода повышения обученности в профильных классах МЧС России.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблемам развития креативности и применения в образовательном процессе тренинговых технологий и выделить психолого-педагогические условия развития креативности в профильных классах МЧС России.
2. Сформировать модель психолого-педагогического сопровождения с учетом особенности дивергентного мышления обучающихся профильных классов МЧС России.
3. Разработать методику проведения тренинга развития креативности обучающихся в довузовских учебных заведениях МЧС России.
4. Провести опытно-эксперементальную работу по исследованию психолого-педагогических условий развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС образовательных учреждений России.
5. Разработать практические рекомендации по реализации и применению тренинга развития креативности.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогические условия развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС России.
2. Модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся в учебном заведении МЧС, учитывающая особенности системы обучения, возможность классифицировать обучающихся и диагностировать уровень развития профессионально важных качеств (ПВК).
3. Методика развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС, включающая в качестве основного элемента тренинг.
4. Разработанные практические рекомендации по проведению тренинга по результатам экспериментальной проверки.
Научная новизна. Впервые в педагогической литературе определены условия развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС и построена модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся в довузовском учебном заведении МЧС России, позволяющая классифицировать обучающихся и диагностировать уровень развития ПВК. В соответствии с этим разработана методика проведения тренинга развития креативности у обучающихся, применяющая психологический и педагогический инструментарий в решении проблем обучения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретической основы методики проведения тренинга развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС России, базирующейся на основе модели психолого-педагогического сопровождения обучения, которая является частью общей теории управления и расширяет границы ее применения, в том числе и для таких социальных систем, как учебные заведения силовых ведомств России. Практическая значимость диссертации:
- теоретические результаты доведены до уровня практического применения в виде разработанных программ тренингов;
- данные результаты позволяют повысить уровень обучения;
- разработаны практические рекомендации по применению методики тренинга;
- основные научные результаты внедрены в практику процесса обучения в профильных классах МЧС, что подтверждается актом внедрения и публикациями в научных изданиях.
Достоверность результатов исследования обусловлена корректным применением методов исследования, а также согласованностью теоретических положений с данными проведенного педагогического эксперимента.
В работе применялись такие методы исследования, как теоретические (анализ, моделирование), эмпирические (эксперимент, тестирование, наблюдение) и статистические - обработка и анализ данных - педагогического эксперимента.
Проводилась экспериментальная апробация методики развития креативности, центральным звеном которой является моделирование открытых творческих ситуаций.
Первичные показатели по использованным в работе тестам подсчитывались в стенах для методик Р.Кэттелла, в процентах — для САМО АЛ (самоактуализации), средних значениях - для теста дивергентного мышления.
Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего времени выполнения исследования с 2005 по 2009 г.
Научные результаты внедрены в учебный процесс профильных классов МЧС ОУ № 91 г.Санкт-Петербурга, что подтверждается актом внедрения.
Основные научные положения и результаты диссертации рассматривались на межвузовских и международных научно-практических конференциях в период с 2005 по 2008 год, опубликовано 10 статей и тезисов докладов на конференциях, из которых 3 статьи в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Проведённый в рамках диссертационной работы педагогический эксперимент по оценке качества разработанной методики развития креативности дал основание сделать следующие выводы:
1. В структуре методики выделено направление применения компонентов психологического обеспечения. Его построение соответствует принятым в кадетской школе ведущей концепции и последовательности этапов обучения. Новыми элементами методики являются выбор способа контроля знаний (в виде фронтального письменного опроса на каждом занятии) и организации выполнения практической работы (в виде жёсткой последовательности действий преподавателя и курсантов). Результаты сравнительной оценки позволяют преподавателю оценивать по числовой шкале качество выбранного компонента психолого-педагогического сопровождения и прогнозировать результаты обучения. Достоверность и обоснованность теоретически рассчитанных показателей качества подтверждена в ходе педагогического эксперимента.
2. Теоретическое обоснование и практическая разработка методики позволили, с одной стороны определить состав факторов психолого-педагогического сопровождения, варьируемых в ходе педагогического эксперимента, с другой стороны - выбрать способ измерения отклика педагогической системы. Доказана необходимость проведения текущего контроля знаний курсантов профильных классов МЧС в форме письменного опроса с выбором правильного варианта ответа и текущего контроля навыков в форме проверки выполнения каждым обучаемым практической работы на всех практических занятиях.
3. Педагогический эксперимент позволил установить зависимости между результатами обучения и разработанной методикой развития креативности, оценить показатели его качества. Оценка качества методики основывается на сравнении данных, зафиксированных в одинаковых по составу группах экспериментальных и контрольных классов. Критериями качества обучения в экспериментальных классах выбраны не традиционно используемые баллы, а количество (в %) курсантов усвоивших знания, освоивших навыки на заданном уровне. Достоверность оценки качества методики обеспечивается репрезентативностью выборки, качественной однородность обучаемых, соблюдением условий уравнивания и варьирования исследуемых факторов.
4. Проведённый эксперимент основан на использовании двух ведущих способов исследований - наблюдения и оценивания. Результаты наблюдений (в стандартизированной включённой форме) фиксировались в специально разработанных таблицах. Достигнутая степень их обобщения и систематизация позволила подтвердить ранее сформулированные основные выводы относительно методики развития познавательных психических процессов. Наиболее ответственная исследовательская операция совмещение результатов педагогического оценивания знаний и навыков курсантов с данными педагогических наблюдений была подвергнута троекратной проверке.
Результаты проверки обусловлены объективностью, надёжностью и достоверностью измерений и выводов, полученных на основе их интерпретации, подтверждают гипотезу о том, что использование тренинга креативности в ходе психолого-педагогического сопровождения обучающихся в профильных классах МЧС образовательных учреждений России повысит показатели обученности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основная цель данной работы состоит в повышении эффективности подготовки обучающихся в профильных классах МЧС России за счет разработки и реализации психолого-педагогических условий развития креативности в довузовский период.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем комплексного исследования, включавшего: теоретический анализ проблем структуры мышления, изучение влияния коммуникативного тренинга креативности на эффективность учебной деятельности обучающихся в профильных классах МЧС и проведения педагогического эксперимента с использованием статистических методов корреляционного анализа. Эффективность апробирована в экспериментальной группе. Данные, полученные в этой группе мы сравнивали с результатами данных контрольной группы.
Материалы экспериментальных исследований, приведенные в настоящей работе, посвящены решению актуальной научно-практической задачи педагогики - повышению эффективности обучения за счет разработки и внедрения методики развития креативности.
По результатам нашего исследования сформулированы выводы, связанные с решением задач исследования:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам применения в образовательном процессе тренинговых технологий, развития креативности, интеллекта и дивергентного мышления позволил определить теоретические основания для изучения проблемы и рассмотреть наиболее известные подходы и модели структуры интеллекта и креативности.
Показано значение таких видов мышления, как конвергентное и дивергентное, в различных видах деятельности. Особо отмечено значение дивергентного мышления в процессе подготовки к деятельности сотрудников МЧС, включая довузовскую подготовку. Так как дивергентное мышление лежит в основе креативности как личностной способности.
121
Изучение современных методов обучения позволило нам остановиться на тренинговых технологиях как наиболее эффективном способе обучения навыкам развития креативного мышления.
Теоретическое обоснование и разработка тренинга развития креативности позволили в проведенном исследовании перейти к обоснованию выбора способа контроля знаний и навыков как отклика педагогической системы на психологическое воздействие, применяемое к обучающимся профильных классов МЧС России.
2. Выявлены психолого-педагогических условия развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС России, такие как психолого-педагогическое сопровождение обучения, проведение тренинга развития креативности, установление эффективных межпредметных связей педагогики, психологии и других дисциплин.
3. Сформирована модель психолого-педагогического сопровождения с учетом особенности дивергентного мышления обучающихся профильных классов МЧС России, которое включает в себя такие параметры, составляющие ядро креативности, как гибкость, оригинальность, беглость мышления, хорошие познавательные способности.
4. Разработана методика проведения тренинга развития креативности обучающихся в довузовских учебных заведениях МЧС России, которая базируется на модели психолого-педагогического сопровождения. Теоретическое обоснование и разработка тренинга развития креативности позволили в проведенном исследовании перейти к обоснованию выбора способа контроля знаний и навыков как отклика педагогической системы на психологическое воздействие, применяемое к обучающимся профильных классов МЧС образовательных учреждений России.
Доказано, что наиболее объективную оценку тренинга можно получить с помощью специально разработанных анкет. На подготовительном этапе педагогического эксперимента были разработаны: перечни контрольных вопросов по каждой теме занятий; контрольные тесты по каждой теме практических работ; организационно-методические рекомендации по проведению контроля в виде фронтального письменного опроса обучающихся на каждом практическом занятии.
2. В ходе статистического анализа полученных в эксперименте данных эмпирическая гипотеза о том, что психолого-педагогическими условиями развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС являются: психолого-педагогическое сопровождение обучения, проведение тренинга развития креативности и установление эффективных межпредметных связей изучаемых дисциплин, а реализация этих условий позволит повысить показатели обученности, полностью подтвердилась.
Так же результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие практические рекомендации:
1. Разработанную в диссертационном исследовании методику проведения тренинга развития креативного мышления следует применять для повышения эффективности довузовской подготовки обучающихся в профильных классах МЧС.
2. Разработанную модель психолого-педагогического сопровождения обучения в профильных классах МЧС России использовать в образовательных учреждениях МЧС России, что позволит активно участвовать в развитии ПВК будущих специалистов МЧС.
3. Издать методическое пособие, предназначенное для деятельности педагогов и специалистов.
4. Материалы и результаты исследования можно использовать в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей учебных заведений МЧС и силовых ведомств.
5. Разработанную в диссертации модель психологго-педагогического сопровождения и методику проведения тренинга развития креативности возможно применять в различных учебных заведениях: профильных образовательных учреждениях МЧС России и силовых ведомств, кадетских корпусах, школах, колледжах и вузах.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС образовательных учреждений России"
На правах рукописи
Травина Алла Александровна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ МЧС ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
..С1-
п у}
и-
003463012
Санкт-Петербург - 2009
С
у
\
003463012
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России
Научный руководитель доктор педагогических наук, про-
фессор, заслуженный работник высшей школы РФ Винокурова Надежда Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич; кандидат педагогических наук, доцент Лактионов Андрей Александрович
Ведущая организация Военный институт физической культуры
Защита состоится 24 февраля 2009 г. в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Иванова С.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан является одной из важнейших функций государства. Особое место в системе обеспечения жизнедеятельности граждан субъектов Российской Федерации занимает структура МЧС России. В последние годы проблема осложняется возрастанием числа чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества аварий и катастроф природного, техногенного и социального характера.
При выполнении задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья личного состава МЧС России, требуется мобилизация физических, психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям.
В связи с характером выполняемых задач от специалистов МЧС требуется не только профессиональное выполнение определенного алгоритма действий, но и принятие решений в нестандартных ситуациях.
Для выполнения сложных задач, стоящих перед Министерством, требуются специалисты, способные ориентироваться в различных отраслях деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем.
В настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников МЧС России и недостаточной подготовленностью выпускников учебных заведений МЧС России к профессиональной деятельности. А в ряде исследований выявлено снижение профессиональной подготовки будущих офицеров МЧС России из-за ухудшения показателей их личностного развития. Такое положение свидетельствует о низкой эффективности системы обучения в целом и необходимости повышения качества подготовки будущих специалистов МЧС России.
С учетом указанных обстоятельств необходимо решать задачу повышения эффективности подготовки обучающихся в учебных заведениях МЧС с целью
значительных изменений личностных качеств будущих специалистов, что возможно с использованием современных достижений педагогики и психологии.
Решение этой задачи неразрывно связано с повышением качества довузовской подготовки. Один из путей повышения качества обучения - гармоничное развитие личности, синтезирующее в себе развитие не только интеллекта, но и всех сфер личности. Поэтому представляется логичным и естественным обращение педагогики к принципам гуманистической психологии, выдвигающей идеи самоактуализации через творческое развитие личности, ее самораскрытие и самореализацию.
С развитием рыночных отношений, снижением социальной защищенности, ухудшением исходных личностных показателей поступающих в учебные заведения силовых ведомств возникли новые проблемы, в том числе связанные с необходимостью ранней профессиональной ориентации и требующие своего решения.
Повсеместное внедрение различных видов активных методов обучения в практику подготовки, включая довузовскую, является одним из наиболее перспективных способов повышения качества профессиональной подготовки личного состава МЧС России и эффективности всей системы обучения в целом.
Одним из активных методов обучения, создающим условия для профессионального и личностного развития, как показывает анализ, является тренинг.
Таким образом, необходимость повышения качества подготовки специалистов МЧС России за счет развития креативности и недостаток разработанности данной проблемы в научно-педагогической литературе определили актуальность темы и ее значимость.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
1. Психолого-педагогическими условиями развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС являются: психолого-педагогическое сопровождение обучения, проведение тренинга развития креативности и установление эффективных межпредметных связей педагогики, психологии и других дисциплин.
2. Реализация этих условий позволит повысить показатели обученности.
Цель настоящего исследования состоит в повышении эффективности подготовки обучающихся в профильных классах МЧС России за счет разработки и реализации психолого-педагогических условий развития креативностив в довузовский период.
Объектом настоящего исследования являются психолого-педагогические условия профессиональной подготовки обучающихся в профильных классах МЧС России.
Предметом настоящего исследования является развитие креативности как эффективного метода повышения обученности в профильных классах МЧС России.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблемам развития креативности и применения в образовательном процессе тренин-говых технологий и выделить психолого-педагогические условия развития креативности в профильных классах МЧС России.
2. Сформировать модель психолого-педагогического сопровождения с учетом особенности дивергентного мышления обучающихся профильных классов МЧС России.
3. Разработать методику проведения тренинга развития креативности обучающихся в довузовских учебных заведениях МЧС России.
4. Провести опытно-эксперементальную работу по исследованию психолого-педагогических условий развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС образовательных учреждений России.
5. Разработать практические рекомендации по реализации и применению тренинга развития креативности.
Методологическую основу исследования составили идеи и концепции, профессионального обучения в образовательных учреждениях МЧС России и личностного развития.
Научно-теоретической базой исследования являются труды:
- по военно-научному направлению, развиваемому B.C. Артамоновым,
A.B. Барабанщиковым, А.П. Блиновым, О.Ю. Ефремовым, A.B. Лаврентьевым, Я.Я. Юрченко, Н.Г. Винокуровой и др.;
- системному подходу, как общенаучному приложению законов (методологическому принципу) в гуманитарной и других научных сферах: Э.В.Ильенкова, Г.Е.Журавлева, Б.Ф. Ломова, Л.Т.Турбович, Г.П.Щедро-вицкого, С.А.Шрейдера, У.Р.Эшби;
- акмеологии: Б.Г. Ананьева, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, Г.С.Никифорова, Л.С.Узуна;
- теории функциональных систем П.К. Анохина, позже развиваемой К.К.Платоновым и др., а также психологической «теории установки» Д.Н.Узнадзе;
- системно-педагогическому направлению, в том числе в системе МЧС, развиваемому С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, В.М. Блиновым, Ю.Г. Баскиным, A.A. Грешных, Л.Б. Ительсоном, Е.С. Заир-Беком, А.Г. Молибог,
B.Н. Садовским, Э.Г. Юдиным, и др.;
- психологии развития личности, в основе которых лежат работы таких авторов, как А. Маслоу, Р. Мей, Г. Кнеллер, К. Изард, В.И. Кабрин, что позволяет соблюдать принципы открытости новым формам опыта и творческой коммуникации.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогические условия развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС России.
2. Модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся в учебном заведении МЧС, учитывающая особенности системы обучения, возможность классифицировать обучающихся и диагностировать уровень развития профессионально важных качеств (ПВК).
3. Методика развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС, включающая в качестве основного элемента тренинг.
4. Разработанные практические рекомендации по проведению тренинга по результатам экспериментальной проверки.
Научная новизна. Впервые в педагогической литературе определены условия развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС и построена модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся в довузовском учебном заведении МЧС России, позволяющая классифицировать обучающихся и диагностировать уровень развития ПВК. В соответствии с этим разработана методика проведения тренинга развития креативности у обучающихся, применяющая психологический и педагогический инструментарий в решении проблем обучения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретической основы методики проведения тренинга развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС России, базирующейся на основе модели психолого-педагогического сопровождения обучения, которая является частью общей теории управления и расширяет границы ее применения, в том числе и для таких социальных систем, как учебные заведения силовых ведомств России.
Практическая значимость диссертации:
- теоретические результаты доведены до уровня практического применения в виде разработанных программ тренингов;
- данные результаты позволяют повысить уровень обучения;
- разработаны практические рекомендации по применению методики тренинга;
- основные научные результаты внедрены в практику процесса обучения в профильных классах МЧС, что подтверждается актом внедрения и публикациями в научных изданиях.
Достоверность результатов исследования обусловлена корректным применением методов исследования, а также согласованностью теоретических положений с данными проведенного педагогического эксперимента.
В работе применялись такие методы исследования, как теоретические (анализ, моделирование), эмпирические (эксперимент, тестирование, наблюдение) и статистические - обработка и анализ данных педагогического эксперимента.
Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего времени выполнения исследования с 2005 по 2009 год.
Научные результаты внедрены в учебный процесс профильных классов МЧС ОУ № 91 г. Санкт-Петербурга, что подтверждается актом внедрения.
Основные научные положения и результаты диссертации рассматривались на межвузовских и международных научно-практических конференциях в период с 2005 по 2008 год, опубликовано 10 статей и тезисов докладов на конференциях, из которых 3 статьи в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из в ведения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы. Общий объем работы с приложением составляет 195 страниц, включая 14 таблиц и 7 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, его гипотеза, методологические и теоретические основы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ разработанности проблемы развития креативности как предмета педагогического исследования в психолого-педагогической литературе» нами был проведен анализ современного подхода к понятиям «интеллект» и «креативность». Сначала были проанализированы разработанные в психологии модели структуры интеллекта с целью определить основные теоретические основания для изучения исследуемой проблемы. Также были рассмотрены наиболее известные подходы и модели структур интеллекта.
Анализ разработанности проблемы развития интеллекта в психолого-педагогической литературе позволяет определить, что основным источником развития интеллекта являются разнообразные социальные влияния, и, прежде всего, воспитание и обучение. Возможность целенаправленно воздействовать
на интеллектуальное развитие, постулируемое Л. С. Выготским, убедительно доказывают многочисленные экспериментальные и прикладные иссследования в области образования.
Был проведен анализ современных подходов к понятию «интеллект», его структуре. В научной литературе мы установили, что выделяют такие разновидности мышления, как ковергентное (традиционное) и дивергентное (творческое), которые тесно взаимосвязаны и играют важную роль в любом виде деятельности. Дивергентное мышление лежит в основе креативности как личностной способности и решения нестандартных задач. Развитие дивергентного мышления и непосредственно креативности должно стать одной из задач педагогики.
Изучение современных методов обучения позволило нам определить тре-нинговые технологии развития как наиболее эффективный способ обучения навыкам креативного мышления. В итоге был проведен анализ современных подходов к понятию «интеллект», его структуре с учетом современных тенденций развития образования, перехода к информационному обществу, проанализированы существующие теории интеллекта.
В соответствии с этим в диссертации был разработан тренинг развития креативности, влияющий на успешность обучения в профильных классах МЧС России.
В результате проведенного анализа в основу разработки программы интеллектуального развития была положена модель структуры интеллекта Дж. Гилфорда. Это послужило теоретической основой построения методики тренинга развития креативности.
Таким образом, в результате анализа разработанности проблемы развития креативности как предмета педагогического исследования в психолого-педагогической литературе установлена недостаточность решения в теоретическом и практическом плане данной проблемы. В качестве пути ее решения и обосновывались психолого-педагогические условия.
Во второй главе «Обоснование методики проведения тренинга развития креативности у обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России»:
- сформирована структурная модель психолого-педагогического сопровождения обучения обучающихся в профильных классах МЧС России (рис.1);
- представлена схема анализа причин низкой учебной мотивации (рис.2);
- разработана методика проведения тренинга развития креативности;
- предложена программа педагогического эксперимента;
- подготовлены перечни контрольных вопросов по каждой теме занятий, контрольные карточки (по три вопроса в пяти вариантах) по каждой теме практических работ и правильные ответы на контрольные вопросы;
- предложены организационно-методические рекомендации по проведению контроля в виде знаний фронтального письменного опроса обучающихся на каждом практическом занятии.
Обоснование выбора методики педагогического исследования позволило установить, что в качестве основного метода используется педагогический эксперимент. В диссертации принято условие о том, что педагогический эксперимент представляет собой метод исследования, заключающийся в активном вмешательстве исследователя в педагогический процесс в целях изучения заранее запланированных параметров.
На базе системного подхода и с учётом результатов анализа научных публикаций, посвященных методам психолого-педагогического экспериментирования, в ходе исследования разработаны и сформулированы программа и методика педагогического эксперимента. В результате проведённого исследования теоретически обоснована возможность повышения качества обучения путём использования методики развития креативности в виде тренинга. Получен вывод о том, что использование методики развития креативности создаёт условия для повышения качества усвоения знаний и сформированное™ навыков обучающихся. Учитывая необходимость практической проверки сформулирован-
ных теоретических обобщений в исследовании, понадобилось организовать и провести педагогический эксперимент.
Обучающийся профильных классов МЧС
Профессиональный психологический отбор - -
Анализ результатов ППО
■1 I
Разработка рекомендаций руководству и педагогическому составу
Социально-психологическое изучение обучающихся
тт~
Психолого-педагогическая диагностика (мониторинг)
Психолого-педагогическое обследование обучающихся
Анализ результатов диагностики, психолого-педагогического обследования обучающихся
Проведение психологических тренингов и психокоррекционных мероприятий
Абитуриент учебных заведений МЧС России
Рисунок 1- Структурная модель психолого-педагогического сопровождения обучающихся
Причина неуспешности в образовательном процессе
X
I
Контролируемая причина
Отсутствие усилий, способностей, трудность задач, невезение
Чувство контроля над поведением
ГЕ
Нестабильная причина
пае
О
Высокая вероятность достижения успеха \
/
/
Неконтролируемая причина
и и
Чувства вины и стыда, осознание некомпетентности, фрустрации, досады
Повышение мотивации
-т/
Улучшение обучения
Рисунок 2
- Схема анализа причин низкой учебной мотивации
В третьей главе «Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования» проведен анализ личностных особенностей и особенностей самоактуализации у обучающихся профильных классов МЧС.
Личностные особенности обучающихся экспериментальной и контрольной групп выявлены с помощью опросника Р. Кэттелла и анализировались в сравнении с нормативными данными по этой методике (табл.1); кроме того, изучались значимые различия по параметрам личностных особенностей между группами (рис.3).
Рисунок 3 - Усредненные личностные профили групп
Теоретическое обоснование и разработка тренинга развития креативности обучающихся позволяют в проведенном исследовании перейти к обоснованию выбора способа контроля знаний и навыков как отклика педагогической системы на психологическое воздействие, применяемое к обучающимся в профильных классах МЧС России.
Для изучения уровня самоактуализации у обучающихся, выступающей операционным аналогом личностной зрелости и уровня адаптированности, мы воспользовались методикой САМОАЛ (самоактуализации).
В экспериментальной группе в большей степени выражена потребность в познании, а в контрольной группе - гибкость в межличностном общении.
Полученные результаты позволили нам констатировать:
- существуют общие и различные тенденции самоактуализации;
- в экспериментальной группе в большей степени выражены такие параметры, как потребность в познании, безоценочное принятие окружающей среды, ин-
терес и желание новых впечатлений, которые выработались в результате тренинга посредством мероприятий психолого-педагогического сопровождения;
- экспериментальную группу характеризуют: творческое отношение к жизни, принятие ценностей, обусловленных потребностью в личностном росте, желание развивать потенциальные возможности и способности;
- участникам экспериментальной группы свойственна компетентность во времени, выступающая как способ осознанной регуляции жизнедеятельности.
В результате анализа средних значений параметров методики «характеристика креативности» (рис.4) в двух группах мы сделали вывод о том, что экспериментальная группа, т.е. группа, участвующая в тренинге, обладает более высокими значениями по основным параметрам креативности, нежели контрольная. Так как первоначально две группы были репрезентативными, мы можем предположить, что на динамику показателей креативности в экспериментальной группе оказало влияние участие респондентов в коммуникативном процессе тренинга креативности.
2 —
mm
I И III IV V VI VII VIII
характеристики креативности
□ контрольная группа ■ экспериментальная группа
Примечание:
I - чувствительность к проблеме; II - способность выдвигать большое количество идей; III - стратегии решения; IV - способность дополнять идею; V - нестандартность решения; VI - способность к преобразованиям; VII - эмоциональная заинтересованность; VIII - зависимость мышления.
Рисунок 4 - Характеристики креативности в двух группах
Результаты корреляционного анализа выделенных в ходе исследования параметров креативного мышления выявили следующие взаимосвязи: основное ядро креативности в нашей выборке составляют параметры гибкости, оригинальности, беглости мышления, шкапа познавательных способностей (рис. 5).
Таблица 1 - Средние значения по многофакторному личностному
опроснику Кэттелла обучающихся
Факторы Контрольная группа Экспериментальная группа
А 5,93 5,37
В 6,93 6,32
С 5,87 7,26
Е 5,67 5,63
F 6,13 6,84
С 4 4,37
Н 5,93 6,11
1 5,2 4,37
Ь 4,47 4,1
М 5,3 4,32
N 4,3 4,74
О 5,67 4,42
01 5,47 5,79
02 4,8 4,32
0.3 3,73 4,42
04 4,67 4,26
'Уровень доверительной вероятности Р<0,05
Примечание:
А - замкнутость - общительность; В - конкретный интеллект - абстрактный интеллект; С - эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость; Е - подчиненность - доминантность, властность; Р - сдержанность - экспрессивность; в - подверженность поведения сиюминутным чувствам - высокая нормативность поведения; Н - робость - социальная смелость; I - решительность, жесткость - чувствительность, сенси-тивность; Ь - доверчивость — подозрительность; М - практичность - развитое воображение; N - прямолинейность - дипломатичность; О - хладнокровность, уверенность - тревожность; р 1 - консерватизм - радикализм; ()2 - конформизм - нонконформизм; -низкая способность к самоконтролю - высокая способность к самоконтролю; 04 - расслабленность — напряженность, фрустрированность
Примечание:
9 - Ь - доверчивость - подозрительность; 13 - - консерватизм - радикализм; 16 - <34 - расслабленность - напряженность, фрустрированность; 17 - Беглость; 18 - Гибкость; 19 - Оригинальность; 21 - Шкала ориентации во времени; 23 - Шкала представлений о природе человека; 24 - Шкала познавательных потребностей; 25 - Шкала креативности
Рисунок 5 - Корреляционная плеяда показателей Кэттелла, САМОАЛ, дивергентного мышления
Основные результаты педагогического эксперимента по оценке качества разработанной методики развития креативности
Опытные данные, характеризующие применение различных компонентов психолого-педагогического сопровождения теоретических и практических занятий, свидетельствуют о развитии познавательных психических способностей.
В качестве способа описания в исследовании выбрана модель факторного анализа. Данная модель предполагает представление входа исследуемой систе-
мы в виде конечного множества факторов информационного обеспечения. Тогда выход системы представляет собой показатель, характеризующий результаты обучения (качество усвоения знаний и качество формирования навыков).
Обоснование выбора критериев значимости оценки отклика позволило в качестве критериев выбрать показатели качества усвоения знаний и формирования навыков. Важно отметить, что в проведенном экспериментальном исследовании впервые применен такой подход, когда данные показатели выражаются не в виде традиционно используемых в педагогике баллов, а в виде количества (в процентах) курсантов, усвоивших знания или освоивших навыки на заданном уровне. Частными выводами, вытекающими из оценки возможностей измерения исследуемых факторов, являются:
- вывод о необходимости применения в экспериментальном исследовании усовершенствованной многофакторной модели с последовательным учетом влияния факторов психолого-педагогического сопровождения;
- вывод о возможности обобщенного учета влияния на результаты обучения всей совокупности скрытых, т.е. неизменяемых по числовой шкале отношений факторов в виде параметров трудности и сложности учебной информации.
Сравнение выборки обучающихся в экспериментальном классе с контрольным показало, что они репрезентативны.
Уравновешивающими условиями при проведении педагогического эксперимента являлись:
- однородность контингента обучающихся во всех группах (уровень обу-ченности и личностные характеристики);
- одинаковый состав и квалификация преподавателей;
- вид и сложность учебных заданий;
- объективность оценки сравниваемых результатов обучения;
- организация и методика проведения занятий;
- строгое соответствие общих и частных учебных целей, организационных форм, учебного времени, последовательности прохождения этапов обучения действующим нормативным документам (учебным планам).
Проведение педагогического эксперимента предусматривало, что теоретические и практические занятия в контрольных и экспериментальных группах организованы традиционным способом, но в экспериментальных группах использовали разработанный тренинг развития креативности.
Проведение педагогического эксперимента по указанной методике и полученные статистические данные позволили произвести сравнительную оценку качества методики развития креативности обучающихся.
Оценка качества обучения производилась на основе данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Для оценки использован ранее обоснованный показатель качества обучения, который определяется выражением:
Г
I К1 =Пэ-Птр
I
I Пэ
К = Б (Пэ, Птр) "I К2 =-------
I Птр I Пэ - Птр
| КЗ =------------ 100% ,
I Птр
где:
- К - критерий оценки эффективности методики развития креативности;
- К1 - абсолютный показатель;
- К2 - сравнительный показатель;
- КЗ - относительный показатель;
- Пэ - показатель качества экспериментальной методики;
- Птр - показатель качества традиционной методики.
В таблице 2 приведены показатели эффективности разработанной методики развития креативности.
Рост показателей качества обучения за счёт применения разработанной в ходе исследования методики развития креативности составил:
- на лекции - 14,27 %;
- на практическом занятии - 14,61 %.
Таблица 2 - Сравнение показателей качества обучения
Критерии оценки качества занятия Показатели эффективности Коэффициент повышения успеваемости
на лекции на практическом занятии
К1 (абсол. показат.) 0,47 0,48
К2 (сравн. показат.) 1,1427 1,1461
КЗ (относ, показат.) 14,27% 14,61 %
Показатели эффективности разработанной методики развития креативности
Необходимость обеспечения достоверности полученных результатов педагогического эксперимента обязало автора предусмотреть проведение их проверки.
Проведённая в исследовании проверка результатов опиралась на определённую организацию, основными элементами которой являются:
1. Проверка уровней подготовленности обучающихся в экспериментальных и контрольных классах.
2. Проверка качества педагогических измерений.
3. Проверка теоретической предсказуемости результатов обучения.
Проведённая в ходе исследования проверка позволяет сформулировать вывод
о достоверности и обоснованности полученных в ходе психолого-педагогического эксперимента результатов. Достоверность результатов обеспечивается:
- репрезентативностью выборки (количества) экспериментальных классов;
- качественной однородностью обучающихся в экспериментальных и контрольных классах;
- уравниванием педагогических условий проведения обучения (одинаковый вид и сложность учебных заданий, однородный контингент обучающихся, одинаковый состав и квалификация преподавателей, объективность оценки сравниваемых результатов обучения, однотипность применяемой учебно-плановой документации);
- варьированием исследуемых факторов психолого-педагогического сопровождения обучения.
Таким образом, верно утверждать, что условия формирования знаний и навыков у обучающихся по проверяемым смысловым блокам учебного материала в экспериментальных и контрольных классах существенно различны.
В экспериментальной группе обучение проводилось в условиях применения тренинга развития креативности по разработанной методике. В контрольной группе указанные мероприятия не проводились. Традиционный процесс обучения не нарушался никакими нововведениями.
Результаты проверки подтверждают объективность, надёжность и достоверность измерений и выводов, полученных на основе их интерпретации.
В заключение диссертации сформулированы выводы, связанные с решением задач исследования:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам применения в образовательном процессе тренинговых технологий, развития креативности, интеллекта и дивергентного мышления позволил определить теоретические основания для изучения проблемы и рассмотреть наиболее известные подходы и модели структуры интеллекта и креативности.
Показано значение таких видов мышления, как конвергентное и дивергентное, в различных видах деятельности. Особо отмечено значение дивергентного мышления в процессе подготовки к деятельности сотрудников МЧС, включая довузовскую подготовку. Так как дивергентное мышление лежит в основе креативности как личностной способности. Изучение современных методов обучения позволило нам остановиться на тренинговых технологиях как наиболее эффективном способе обучения навыкам развития креативного мышления.
Теоретическое обоснование и разработка тренинга развития креативности позволили в проведенном исследовании перейти к обоснованию выбора способа контроля знаний и навыков как отклика педагогической системы на психологическое воздействие, применяемое к обучающимся профильных классов МЧС России.
2. Выявлены психолого-педагогических условия развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС России, такие как психолого-
педагогическое сопровождение обучения, проведение тренинга развития креативности, установление эффективных межпредметных связей педагогики, психологии и других дисциплин.
3. Сформирована модель психолого-педагогического сопровождения с учетом особенности дивергентного мышления обучающихся профильных классов МЧС России, которое включает в себя такие параметры, составляющие ядро креативности, как гибкость, оригинальность, беглость мышления, хорошие познавательные способности.
4. Разработана методика проведения тренинга развития креативности обучающихся в довузовских учебных заведениях МЧС России, которая базируется на модели психолого-педагогического сопровождения. Теоретическое обоснование и разработка тренинга развития креативности позволили в проведенном исследовании перейти к обоснованию выбора способа контроля знаний и навыков как отклика педагогической системы на психологическое воздействие, применяемое к обучающимся профильных классов МЧС образовательных учреждений России.
Доказано, что наиболее объективную оценку тренинга можно получить с помощью специально разработанных анкет. На подготовительном этапе педагогического эксперимента были разработаны: перечни контрольных вопросов по каждой теме занятий; контрольные карточки (по три вопроса в пяти вариантах) по каждой теме практических работ; организационно-методические рекомендации по проведению контроля в виде фронтального письменного опроса обучающихся на каждом практическом занятии.
5. В ходе статистического анализа полученных в эксперименте данных эмпирическая гипотеза о том, что методика проведения тренинга развития креативности у обучающихся в профильных классах МЧС, базирующаяся на модели психолого-педагогического сопровождения и реализации психолого-педагогических условий, позволяет повышать уровень обученности полностью подтвердилась.
По результатам исследования сформулированы следующие практические рекомендации:
1. Разработанную в диссертационном исследовании методику проведения тренинга развития креативного мышления следует применять для повышения эффективности довузовской подготовки обучающихся в профильных классах МЧС.
2. Разработанную модель психолого-педагогического сопровождения обучения в профильных классах МЧС России использовать в образовательных учреждениях МЧС России, что позволит активно участвовать в развитии профессионально важных качеств будущих специалистов МЧС.
3. Издать методическое пособие, предназначенное для деятельности педагогов и специалистов.
4. Материалы и результаты исследования можно использовать в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей учебных заведений МЧС и силовых ведомств.
5. Разработанную в диссертации модель психолого-педагогического сопровождения и методику проведения тренинга развития креативности возможно применять в различных учебных заведениях: профильных образовательных учреждениях МЧС России и силовых ведомств, кадетских корпусах, школах, колледжах и вузах.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Травина A.A. Психолого-педагогические условия развития креативности у обучающихся профильных классов МЧС образовательных учреждений России // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.-2008. - №38. (0,45 п.л.).
2. Биденко С.И., Травина A.A. Тренинговая методика повышения эффективности курсантов в высших морских учебных заведениях // Записки по гидрографии. 267-А. - 2006. (0,44/0,25 п.л.).
3. Колганов В.А., Кусов Е.В., Травина A.A. Тренажерная подготовка курсантов в целях повышения профессиональной квалификации // Морской сборник. - 2008. - № 10. (0,35/0,17 пл.).
4. Клеков В.А., Травина A.A. Организация культурно-досуговой деятельности в системе реабилитации отделов соцзащиты населения: Психологический тренинг в системе профилактики безнадзорности // Сборник науч.-метод. статей. - СПб., 2007. (0,4/0,2 пл.).
5. Травина A.A. Психологическая подготовка подростков к действиям в экстремальной ситуации // Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ: Материалы V науч.-метод. сборов / Науч.-исслед. ла-борат. псих.-пед. службы ВМУЗ. - СПб., 2005. (0,2 пл.).
6. Травина A.A. Акмеологические инварианты поведения подростка в экстремальной ситуации // Актуальные проблемы социальной синергетики: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и преподавателей / Под ред. Ю.А. Шаранова. - СПб., 2006. (0,2 пл.).
7. Травина A.A. Психолого-педагогическое сопровождение обучения воспитанников НВМУ / Науч.-исслед. лаборат. псих.-пед. службы ВМУЗ. - СПб., 2006. (0,3 пл.).
8. Травина A.A. Психолого-педагогические подходы к развитию интеллекта у курсантов ВМУЗ / Науч.-исслед. лаборат. псих.-пед. службы ВМУЗ. -СПб., 2006. (0,4 пл.).
9. Щеренко А.К., Иванов A.B., Травина A.A. Педагогические основы психологической подготовки будущих офицеров ВМФ // Сборник научн.-метод. статей / Науч.-исслед. лаборат. псих.-пед. службы ВМУЗ. - СПб., 2007. (0,44/0,15 пл.).
10. Ярмоленко A.B., Травина A.A. Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения воспитанников НВМУ // Сборник научн.-метод, статей / Науч.-исслед. лаборат. псих.-пед. службы ВМУЗ. - СПб., 2007. (0,35/0,22 пл.).
Подписано в печать 26.12.2008. Формат 60x84 '/16
Печать цифровая Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149