Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мишина, Юлия Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишина, Юлия Дмитриевна, 2002 год

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы феномена ответственности.

1.1. Предпосылки исследования феномена ответственности.

1.2. Ответственность в структуре личности.

1.3. Типология ответственности личности.

1.4. Психологические характеристики ответственной личности.

1.5. Психолого-педагогические аспекты возрастной динамики развития ответственности

Глава 2. Психолого - педагогические условия развития ответственности студентов педагогического вуза.

2.1. Образовательный контекст формирования психолого-педагогических условий развития ответственности студентов

2.2. Ответственность студента как будущего специалиста.

2.3. Педагогические условия развития ответственности студентов педагогического вуза.

2.4. Экспериментальное изучение психолого-педагогических условий развития ответственности студентов педагогического вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов"

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью профессиональной подготовки в условиях социально-экономических преобразований человека способного мыслить и действовать творчески, созидать личное и общественное благополучие. Особенности современного общества, характеризующегося тем, что будущее достаточно не очевидно, а настоящее часто имеет несколько линий развития, постоянно ставит человека в ситуацию жизненного выбора, поиска оптимального варианта адаптивного взаимодействия в мире. Еще в большей степени эта ситуация актуальна для молодых людей, стоящих на пороге своей профессиональной деятельности. Именно для них ответственность как свойство личности является в определенной степени центральным, стержневым моментом, так как с помощью механизма ответственности принимается то или иное решение. Качество принятого решения определяется степенью ответственности человека. Поэтому вопросы ответственности актуальны во всех сферах жизнедеятельности людей. Следует обратить внимание на то, что в настоящее время: существенно возрастает цена принятых решений в области управления, педагогики, психологии, социологии, политологии и др.; повышается значимость индивидуальной ответственности субъектов социального взаимодействия, в том числе в процессе получения ими образования; происходит трансформация теоретико-методологического контекста феномена ответственности в социокультурном пространстве современного общества; отсутствует адекватный праксиологический инструментарий встраивания феномена ответственности в актуальные условия нашего общества.

Вышеперечисленные тенденции, а также инновационные процессы в обществе, направленные на поиск современных механизмов развития ответственности личности предопределили приоритет исследования ответственности в сфере получения высшего образования. Особенно важно исследовать данную проблему в сфере получения педагогического образования, поскольку ответственность зрелого человека развивается в процессе психолого-педагогического воздействия образовательной среды.

В исследованиях, связанных с проблемой ответственности, наблюдается тенденция к углубленному изучению ее проявления в различных областях деятельности. Основной массив приходится на 70 — 90 годы ХХ-го столетия.

В философских работах изучалась специфика проявления свободы и ответственности в области морали (Л.И. Белецкая, 1972), соотношение свободы выбора и моральной ответственности (А.В. На-^ заров, 1972), специфики социалистического образа жизни и ответственности (Г.А. Голубева, 1973). Мировоззрение и социальная ответственность художника (С.А. Болотов, 1973), связь общественного долга и моральной ответственности учащейся молодежи (Г.В. Юдина, 1976). Вопросы ответственности концептуализировались в работах М.М. Бахтина, 1986; А.Ф. Плахотного, 1981; Э.И. Рудков-ского, 1979; В.И. Сперанского, 1987; Г.Л. Тульчинского, 1990 и др.

Социально-политический аспект моральной ответственности рассматривался Э.М. Старчевским (1978); формирование нравственной ответственности рабочей молодежи — Г.Г. Раимовой (У (1979); моральная ответственность в процессе нравственного воспитания — И.А. Уледовой (1982); социальная ответственность как мировоззренческая черта — А.Я. Сенченко (1983); нравственная ответственность как форма активной жизненной позиции — Н.Г. Севостьяновой (1983); ответственность как критерий зрелости —

Л.Г. Морозко (1987); нравственная ответственность и ее роль в регуляции поведения — Е.Д. Дорофеевым (1994); А.И. Ореховским (1972); Л.С. Шиловой (1990) и др.

В психологии традиционно ответственность рассматривается как характеристика личности. А.В. Брушлинский (1995), И.С. Марьенко (1987), Л.В. Шевченко (1981), А.А. Реан, Я.Л. Коломенский (1999) и др. в своих работах подчеркивают особенности воспитания ответственности при формировании характера человека. На описание особенностей формирования деятельностных качеств личности обращает внимание Н.И. Конюхов (1986), Н.Б. Скорбилина

1990); Как воспринимается личностью необходимость исполнения действий, описывает в своих работах В.М. Мухина (1986). Учеными продемонстрировано, что ответственность проявляется и в других характеристиках личности, таких как активность — К.А. Абульхано-ва-Славская (1985, 1989, 1994); М.М. Бахтин (1986); В.И. Селиванов

1991); долг — А.Г. Спиркин (1972); настойчивость — А.В. Петровский (1986); восприятие — X. Хекхаузен (1986); склонность — К. Муздыбаев (1983). Взаимосвязь генетики, поведения и ответственности исследовалась в работах Н.П. Дубинина, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева (1984) и т.д.

В педагогике вопросы, связанные с воспитанием ответственности, представлены довольно широко. Этих вопросов в своих работах касались Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, К.Д.Ушинский, С.Т. Шацкий и другие педагоги советского периода.

Вопросы развития ответственности у детей разного возрастного периода рассматривались особенно активно в конце 80-90 годов ХХ-го века. Это работы, посвященные воспитанию ответственного отношения: к учебной деятельности — А.Д. Алферов (1976), В.Н. Горовенко (1977), А.А. Гусев (1972), Л.М. Макарова (1985), И. Моргач (1983); к выполнению коллективных обязанностей — А.П.

Медведицкий (1975), А.Г. Пашков (1983); к воспитанию ответственности через общественные поручения — Л.В. Байбородова (1981), Ю.П. Сокольников (1958); к трудовой деятельности — В.Д. Хрущ (1967); в условиях ученического самоуправления — Е.М. Кно-хинов (1971); в процессе общественно-политической деятельности — Е.В. Чмелева (1987); к воспитанию ответственности под воздействием общественного мнения — В.Д. Сазонова (1976); через деятельность школьной комсомольской организации — В.Н. Горовенко (1977), В.Д. Моцюк (1979), К.Л. Мурай (1969), Н.И. Шевченко (1980);

В ряде работ рассматривались возрастные особенности развития ответственности: у младших школьников — А.Д. Грибанова, В.А. Иванников (1992); Т.Г. Самойленко (1998); Г.Н. Сартран (1998) и др.; у подростков — М.Н. Аплетаев (1983); В.В. Давыдов (1992); JI.A. Косолапова (1990); Н.В. Кузнецова (1983);. Л.А. Радзиховский (1987); Э.А. Пасниченко (1991); Д.И. Фельдштейн (1994) и др.; у старшеклассников — А.Г. Ковалев (1983); С.А. Маврин, И.А. Маврина (1990); В.И. Новосельцев (1992); М.А. Осипенко (1990); М.В. Панасенко (1998); А.Г. Пашков (1983); М.И. Совчин (1987); И.Г. Шендрик (1987) и др. у студентов — И.Л. Беленок (2000); B.C. Кузнецова, B.C. Морозова (1983); В .Я. Синенко (1991); О. А. Шушерина (1999) и др.

Исследовались вопросы развития ответственности при подготовке к педагогической деятельности Н.К. Березкина (1980), И.А. Валеева (1990), B.C. Кузнецова (1983), Л.Ф. Пашко (1984), М.Ф. Цветаева (1983), Т.Я. Шихова (1986); в работе классного руководителя — В.Н. Павловская (1983); воспитание ответственности как фактор исправления осужденных — Н. Ю. Самарин (1997).

Диалектика развития феномена ответственность вывела на необходимость формирования в настоящее время потребности в развитии у обучающихся ответственности за усвоение содержания образования в учебном процессе, так как оно ".является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

- обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее реализации;

-развитие общества;

- укрепление и совершенствование правового государства" (Закон РФ "Об образовании" п.1 ст. 14).

Обзор литературы показывает, что ответственность — многомерное явление, рассматриваемое с различных сторон, но требующее дальнейшего системного изучения и комплексного исследования.

Кардинальные изменения социальной ситуации последнего десятилетия в нашей стране существенным образом меняют направленность в понимании сущности феномена ответственности. В отечественной педагогике накоплен научный фонд, который содержит в себе достаточно обоснованные предпосылки для изучения этой проблемы. Она продолжает привлекать внимание педагогов-исследователей и практиков, поэтому появилась необходимость в проведении соответствующих исследований. Современное состояние изучения данного феномена вскрывает ряд проблем.

Во-первых, налицо оказался концептуальный разрыв между различными подходами в описании психологической природы ответственности.

Во-вторых, был обнаружен разрыв между феноменологическими построениями и верификацией теоретических постулатов, связанных с проблемой ответственности.

В-третьих, был выявлен недостаток исследований по вопросам возможностей актуализации ответственности в ее современном понимании, в том числе в образовательном процессе высшей школы.

Все вышеперечисленное определило тему нашего исследования — "Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов".

Цель исследования заключается в выявлении психолого-педагогических условий развития ответственности у студентов в процессе изучения ими цикла психологических дисциплин в ВУЗе. Объектом исследования выступает процесс профессиональной психолого-педагогической подготовки учителя в системе высшего педагогическиго образования.

Предмет исследования составили психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов в процессе изучения ими предметов психологического цикла.

При достижении цели исследования мы исходили из следующей гипотезы. В процессе профессиональной подготовки студентов высшего учебного заведения проявление и развитие у них ответственности возможно, если:

- учебный процесс будет построен в соответствии с триединой природой ответственности: онтологической, феноменологической и деятельностной аспектов.

- в профессиональной подготовке студентов будут обеспечиваться психолого-педагогические условия для проявления и развития ответственности студентов педагогического ВУЗа: осмысление учащимися ответственности как ведущего свойства будущего учителя; учет закономерностей развития психологических новообразований; выстраивание логики изучения психологических дисциплин в соответствии с генезисом развития ответственности; включение студентов в активные формы обучения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эволюцию психологической природы феномена ответственности.

2. Определить современное содержательное наполнение понятия "ответственность".

3. Разработать методику изучения курса психологических дисциплин, обеспечивающую создание условий для развития ответственности студентов и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.

4. Разработать содержание спецкурсов по темам ответственности.

Для методологической основы исследования характерна многоуровневость и использование следующих ориентиров:

- на уровне философии — диалектические принципы (единство чувственного и рационального познания, дискурсивная и интуитивная логика исследования, взаимосвязь природного и средового влияния);

- на общенаучном уровне - системный, деятельностный подход, интегративный подходы;

- на частнонаучном уровне: антропологический подход гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Рождерс, Б.С. Братусь), культурно-историческая концепция (JI.C. Выготский), принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип субъектности (А.К. Абульханова, А.В. Брушлин-ский), педагогическая теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Основными методами исследования явились: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы для выявления основ изучения ответственности личности, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась согласованностью его основных результатов с современными требованиями к профессиональной подготовке будущего специалиста; репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента; применением методов, показателей и критериев, адекватных предмету исследования и поставленным задачам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнено смысловое наполнение понятия "ответственность";

- сопоставлены типологические признаки ответственности по различным основаниям;

- составлена структурная схема компонентов ответственности;

- предложены критерии оценки проявления ответственности в учебной деятельности;

- представлен комплекс диагностических методик для изучения феномена ответственности;

- разработана методика изучения курса психологических дисциплин, обеспечивающая создание условий для развития ответственности личности в процессе вузовского обучения.

Практическая значимость проделанной работы. Разработан • и внедрен учебно-методический комплекс, состоящий из инструментария, позволяющего диагностировать ответственность как свойство личности. Разработанная методика изучения курса психологических дисциплин в педагогическом ВУЗе, в плане проявления и развития ответственности студентов, дает положительный эффект, что подтверждено данными педагогического эксперимента. Разработанная типология ответственности имеет более широкие возможности. Она может использоваться не только в процессе обучения, но и в программах личностного роста, а также в коррекционной, консультативной и кадровой работе.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994 - 1996гг.) был связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования, определением методологической и теоретической основ изыскания, уточнением рабочих понятий, определением цели и задач. На данном этапе изучалась литература по философии, психологии, педагогике. Автором исследования осуществлялся анализ собственной педагогической деятельности.

Второй этап (1997-1998 гг.) характеризовался тем, что на основе раскрытия теоретической базы исследования вскрывалась сущность и связи исследуемых процессов: выявлялись основные идеи, разрабатывалась стратегия исследования, проводились пилотажные исследования, апробация разработанного опросника. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались представления студентов о смысловом наполнении понятия "ответственность", самооценка студентов по данному параметру.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) был проведен обучающий эксперимент, в ходе которого: проверялась возможность и эффективность организации учебного процесса в системе преподавания психологических дисциплин в ракурсе развития ответственности; выявлялась динамика развития профессионально-значимых качеств будущего педагога в процессе обучения; проверялась эффективность выделенных педагогических условий развития ответственности студентов в учебном процессе.

На четвертом этапе (2000-2002) проводился контрольный эксперимент, в задачу которого входила проверка эффективности развития ответственности студентов в условиях тренинговой работы, при подготовке их к профессиональной деятельности. Проводился анализ и обработка материалов исследования, оформлялись в законченном виде теоретические позиции и практические выводы, внедрялись в практику разработанные рекомендации, осуществлялась апробация полученных результатов на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность типологических признаков ответственности, характеристики ответственной личности могут выступать как интегрирующее свойство профессионализма педагога.

2. Методика изучения курса психологических дисциплин в педагогическом ВУЗе, обеспечивает эффективные условия проявления и развития ответственности студентов как профессионально значимого свойства личности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические выводы и результаты исследования используются в учебном процессе и при составлении методических рекомендаций для студентов физического факультета Новосибирского государственного педагогического университета, в ежегодном мониторинге студентов Новосибирского института экономики, психологии и права, а также слушателей института переподготовки и повышения квалификации Новосибирского государственного университета. Полученные в диссертационном исследовании результаты использовались в преподавании курсов "Психология личности", "Возрастная психология", "Социальная психология", "Педагогическая психология", спецкурсах "Психология ответственности", "Акмеология ответственности", "Родительско-детские отношения в ракурсе развития ответственности". Содержание, теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в следующих учебных пособиях: "Педагогическая психология", Новосибирск, 2000. '"''Ответственность взрослых за ответственность детей", Новосибирск, 2000. "Педагогическая психология: обучая — воспитываем, воспитывая — обучаем". Новосибирск, 2001.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях ("Психология и педагогика активности личности", Новосибирск, (1992), "Личность и деятельность", Новосибирск, (1995), "Психология активности личности", Новосибирск, (1996), "Психологические механизмы регуляции активности личности", Новосибирск, (2001), Развитие личности в современном образовательном пространстве" (2001), "Актуальные проблемы качества педагогического образования" (2002).

Международных конференциях ("Россия и Восток: проблемы взаимодействия" Новосибирск, 1999, "Коммуникативные стратегии культуры". Маргинальность в переходном обществе Новосибирск, 2001), на заседаниях кафедры психологии и педагогики, аспирантских семинарах Новосибирского государственного педагогического университета (1994-2002гг).

Публикации. По материалам исследования имеется шестнадцать публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

Трансформации зарубежных и отечественных социально-политических институтов изменяют стратегические и тактические задачи системы образования. Усиление многополюсности современного мира, увеличение степени его неравесносности позволяют сделать вывод о том, что ответственность личности является ключевым регулятором человеческого поведения. Это положение позволило нам сформулировать глобальную задачу, стоящую перед школьными и вузовскими педагогами — создание условий для развития личной ответственности учащихся. Справиться с задачей обучения и воспитания ответственной личности может только специалист с собственной зрелой ответственностью, поэтому, определяя профессионально-значимые качества педагога, мы выделили, те из них, которые направлены на область саморазвития, самоосознания и которые можно развивать в курсе психологических дисциплин.

На основании существующих в современной педагогике методологических подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного) возможно выделение четырех педагогических условий развития ответственности студентов высшего учебного заведения: во-первых, учет психологических закономерностей процесса развития внутренних структур личности. Во-вторых, организация построения учебного курса. В-третьих, структурирование логики чтения психологических дисциплин. В-четвертых, использование тренинговой формы работы как наиболее интенсивного средства фасилитации проявления ответственности студентами высших учебных заведений.

4. Результаты эксперимента показали, что организация педагогической работы по развитию у студентов ответственности как устойчивого свойства личности подтверждает свои методические возможности, поскольку проявилась положительная динамика проявления данного свойства у студентов.

5. Общая динамика изменений показывает, что ответственность как свойство личности может подвергаться факторам активизации. Выделенные нами условия развития ответственности обладают достаточной степенью технологичности, поэтому могут быть использованы для подготовки студентов в любой профессиональной области.

6. Корреляционный анализ параметров ответственности и вербальных паттернов речевой деятельности выявил значимы связи, что позволит в дальнейшем разрабатывать инструментарий для диагностики типов ответственности личности по речевым конструктам.

7. Результаты проверки разработанного опросника для исследования ответственности подтвердили его диагностические возможности.

Заключение

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Изучение становления ответственности как профессионально значимого свойства личности студентов педвуза может осуществлять только система образования, стоящая на принципах гуманизма, личностно-центрированной педагогики, поскольку личность учителя является главным инструментом воздействия на развитие ребенка. Эти подходы составили теоретическую основу разработки условий развития ответственности у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки:

• развитие ответственности студентов наиболее продуктивно осуществляется на предмете психологических дисциплин и может являться интегрирующим фактором личностных свойств, имеющих профессиональную значимость;

• развитие ответственности будущего учителя требует трансформации учебного процесса, усиления вариативности, предоставляемых студентам выборов, увеличения их доли участия в формировании контекста их профессиональной подготовки. Ведущими педагогическими средствами такой трансформации являются реализация принципа цикличности учебного познания, структурирование учебного процесса с учетом этапности и длительности становления ответственности как устойчивого свойства личности;

• реализация основных методологических подходов: системного, деятельностного, личностного нашли свое выражение во включении студентов в учебную деятельность, моделирующую их будущую профессиональную деятельность. Это решает задачи развития интереса к будущей профессии и овладения практическими навыками ответственного самопроявления.

2. Разработан вариант методики организации учебного процесса в цикле психологических дисциплин для подготовки педагогических кадров, в которой:

• определены содержательные цели учебных дисциплин;

• отражена реализация принципа цикличности в разработке практических заданий на весь период профессиональной педагогической практики, написания реферативных и курсовых работ, в течение 9 учебных семестров;

• разработан диагностический инструментарий для определения уровня развитости ответственности в условиях учебного процесса студентов педагогического ВУЗа.

3. Проведенные исследования подтвердили наше понимание необходимости учета в педагогической работе исследования феномена ответственности с философских и психологических сторон. Поскольку при анализе феномена ответственности в философской и психологической литературе было выявлено:

• ответственность как человеческое качество проявляется по мере усиления свойств субъектности, то есть ослабления клановых ограничений, увеличения степеней предоставляемых человеку свобод, развития автономии личности;

• трансформация смыслового наполнения дефиниции "ответственность" имеет динамику от коллективной к индивидуальной; от внешней к внутренней; от ретроспективного плана к перспективному.

• к сущностным чертам ответственного самопроявления относятся осознавание, эмоциональное принятие и реализация ценностей, способов достижения целей, ресурсов, возможных последствий своего поведения. Выраженность этих качеств определяет степень зрелости ответственного самопредъявления.

• место и роль ответственности в структуре личности как ин-тегративного регуляторного механизма поведения, обеспечивающего эмансипирование от внутренних (потребности) и внешних (среда) факторов. Ответственность — это понимание и проживание своей человеческой сути в диалоге с собой и другими людьми;

• наиболее продуктивным в плане соотношения внешних и внутренних факторов становления личной ответственности является юношеский возраст, когда потребности и возможности дают реальную основу для ее проявления как устойчивого свойства личности.

4. Разработана структурная схема компонентов ответственности человека. В ее рамках:

• выделены сферы проявления ответственности: биологическая, социальная, духовная;

• описаны ипостаси проявления ответственности: индивид, социализированный индивид, индивидуальность, субъект;

• представлены уровни проявления ответственности: микроуровень, мезоуровень, макроуровень, метауровень;

• исследованы характеристики ответственности: направленность мотивационных сил, локализация контрольных функций, ценностные предпочтения;

• составлены видовые соотношения: внешняя, внутренняя мотивация, интернальность, экстернальность, витальные, социо-ориентированные ценности и ценности саморазвития;

• выявлены типы ответственности: ответственность за саморазвитие, ответственность за социальные контакты, избегание ответственности;

• описаны стадии зрелой ответственности: акмеответствен-ность, квазиответственность, деответственность;

• рассмотрены стратегии генезиса ответственности: принятия, вынужденности, размышления, конформности, зависимости, инфантильности, застревания, отвержения.

•5. В ходе педагогического эксперимента показана эффективность тренинговых форм развития ответственности в условиях профессиональной подготовки будущих учителей.

На основе результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

• 1. Личная и профессиональная ответственность учителя, являясь потребностью современной образовательной системы, в ходе его подготовки требует соответствующего теоретико-методологического и методического обеспечения в условиях профессионального педагогического образования.

•2. Необходимость интеграции современных подходов к пониманию сущности явления ответственности выявила необходимость уточнения определения ответственности. Это позволило сформулировать педагогические задачи ее развития в учебном процессе высшего учебного заведения на современном этапе.

•3. Систематизация взглядов на природу феномена ответственности показала, что имеющиеся взгляды группируются преимущественно вокруг двух позиций: ответственность как интеграция личной и социальной действительности, ответственность как конструирование и интерпретация опыта. Это дало возможность рассмотреть феномен ответственности в единстве трех аспектов: онтологического как динамику жизненных отношений, феноменологического как динамику презентации и репрезентации в образе мира субъекта, и деятельностного как динамику регуляции жизнедеятельности человека, для включения их в условия формирующего педагогического эксперимента.

5. Средствами, способствующими актуализации ответственности в учебном процессе являются личностно-ориентированные тренинги и специальные формы организации занятий при условии активного включения студентов в реализацию всех компонентов учебной деятельности.

5. Разработанная методика (опросник) и выделенные речевые паттерны подтвердили свои диагностические возможности. Это позволяет проводить дальнейшую работу по конкретизации методов педагогического воздействия на возможности развития ответственности студенческой молодежи.

Таким образом, проделанная работа, полученные результаты и сделанные на их основе выводы, позволяют заключить, что цели исследования достигнуты, гипотеза подтверждена.

Результаты диссертационного исследования позволяют автору сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса актуализации ответственности будущего воспитателя ответственности детей.

1. Совершенствование деятельности преподавателей:

1.1. Организация методологических семинаров с обсуждением вопросов философии образования, тенденций развития современного общества.

1.2. Разработка педагогических технологий, способствующих развитию ответственности студентов.

2. Обеспечение реальных условий проявления, развития и формирования ответственности студентов ВУЗа:

2.1. Предоставление многовариантных стратегий прохождения учебного плана: от совместного составления учебных программ (в рамках государственных стандартов), выбора учебных пособий, формы аудиторных занятий до вариантов контроля учебной деятельности;

2.2. Использование в учебной программе спецкурсов "Акмеология ответственности", "Ответственность взрослых за ответственность детей", " Родительско-детские отношения в ракурсе развития взаимной ответственности", "Тренинг роста личной ответственности" и др.;

2.3. Включение в план педагогической практики студентов разработку авторских программ развития ответственности школьников в учебной и внеклассной работе. * "

3. В рамках учебного процесса необходимо осуществление мониторинг уровня развития личной ответственности студентов:

3.1. Обеспечение пролонгированного психологического сопровождения индивидуального развития ответственности будущего учителя.

3.2. Для решения этих задач необходимо создание лаборатории мониторинга уровня развития ответственности личности.

3. 3. В условиях высшего учебного заведения целесообразно открытие службы психологического консультирования.