автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи
- Автор научной работы
- Авдеева, Лилия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдеева, Лилия Николаевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТА.
1.1. Анализ исследований студенческой семьи в психолого-педагогической литературе.
1.2. Социокультурная среда университета как условие психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи.
1.3. Педагогические подходы к содержанию и организации психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Выводы по первой главе.
Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТА.
2.1. Организационные основы психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
2.2. Содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
2.3 Результаты и методика осуществления опытно-экспериментальной работы психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи и их анализ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи"
Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе семья и как социальный институт, и как малая социальная группа, выступает приоритетным направлением социальной политики. Практика показывает, что эффективность общей системы государственной семейной политики зависит, прежде всего, от информированности субъектов этой политики о состоянии и самочувствии различных категорий семей, их конкретных потребностях в определенных формах социальной помощи и поддержки со стороны властных структур и общественных образований.
Одним из важнейших направлений семейной политики является государственная поддержка молодых семей, к которым можно отнести и студенческие семьи. Необходимость психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи заключается, с одной стороны в стабилизации такой семьи, формировании комфортного психологического климата внутрисемейных отношений, а с другой - в формировании конкурентоспособного специалиста для современного рыночного производства.
Несмотря на работу, проводимую вузами страны, по оказанию различных видов помощи студенческим семьям и накопленному теоретическому и эмпирическому материалу, в целом ощущается раздробленность проблематики, отсутствие ее целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию, в связи, с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:
- общественной необходимостью в успешных студенческих семьях, обладающих высоким воспитательным потенциалом и позитивным нравственно-психологическим климатом, и недостаточной поддержкой этих семей в решении проблем со стороны социальных институтов общества;
- имеющимся у университета педагогическим потенциалом в оказании помощи студенческой семье и недостаточным использованием этого потенциала;
- потребностью в использовании в педагогической практике новых форм и технологий психолого-педагогического сопровождения студенческих семей и недостаточной их разработанностью.
Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи.
Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки.
Первая группа исследований посвящена общим закономерностям развития семьи, определению ее сущностных характеристик и функций (Антонов А.И., Гурко Г.А., Дорно И.В., Лисовский В.Т., Шнейдер Л.Б. и др.); становлению и укреплению семьи (Авсиевич М.Т., Алешина Ю.А., Голод С.И., Клецин А.А., Коряковцева О.А., Харчев А.Г. и др.)
Вторую группу составили исследования вопросов изучения студенческой семьи, ее специфики и жизненных проблем (Афанасьев В., Балцевич В.А., Бурова С.Н., Говако Б.И., Долбик-Воробей Т.А., Зубкова Т.С., Каблукова В.А., Краснокутская С.Н., Поспелова Т.Г., Тимошина Н.В., Шуман С.Г. и др.); психолого-педагогическая помощь семье (Богданова Г.Т., Касильева В.Э., Вульфов Б.З., Гуров В.Н., Дружинин В.Н., Зацепин В.И., Рожков М.И., Шевандрин Н.И. и др.)
Проблемам профессиональной подготовки в социокультурной среде университета посвящены работы ученых Антиповой Е.И., Бакшевой З.К., Беспалько В.П., Бордовской Н.В., Гаджиевой Н.М., Збровского Г.Е., Минзарипова Р., Реана А.А., Немировой Л.А., Шаповалова В.А. и др.
Третья группа исследований посвящена вопросам психолого-педагогического сопровождения семьи (Газман О.С., Данилова А., Казакова Е.И., Коноваленко Н.Л., Парслоу Э., Самоукина Н., Туркулец Н., Уитлер Дж., Фарейтор Н.А. и др.).
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним можно отнести оказание на государственном и региональном уровнях различных видов помощи студенческим семьям; организация поддержке студенческим семьям на уровне образовательных учреждений: ведение клубной работы; развитие студенческих организаций различной направленности, центров социальной и психологической поддержки. Однако до сих пор не стал предметом отдельного исследования процесс психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Объективно существующие потребности студенческих семей в комплексном психолого-педагогическом сопровождении и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования — «Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи».
Объект исследования — процесс психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи.
Предмет исследования — психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета.
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать организацию и содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета будет эффективным, если:
- организация и содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи строится на основе изучения индивидуально-личностных, психологических и социально-педагогических особенностей ее членов;
- разработана организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой • семьи и выявлены условия ее внедрения в университете;
- определены наиболее эффективные формы и направления психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета,
- его содержание ориентировано на различные виды деятельности членов студенческой семьи и использование в педагогической практике новых технологий психолого-педагогического сопровождения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть особенности (социально-экономические, демографические, социально-психологические, социально-педагогические и др.) функционирования студенческой семьи.
2. Выявить специфику построения психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
3. Определить наиболее эффективные формы, направления, технологии психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
4. Разработать и апробировать организационную модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета и определить условия ее эффективного внедрения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: ^ —
• на философском уровне: философские представления о семье (Бердяев Н.А., Бестужев-Лада И.В., Васильева Э.К., Шварцман К.А. и др.);
• на обгценаучном уровне: принципы и подходы к изучению студенческой семьи (Алешина Ю.А., Антонов А.И., Балцевич В.А., Бурова С.Н., Говако Б.И., Голод С.И., Гурко Г.А., Гуров В.Н., Долбик-Воробей Т.А., Зубкова Т.С., Елизаров В.В., Каблуков В.А., Краснокутская С.Н., Мацковский М.С., Поспелов Т.Г., Савинов Л.И., Тимошина Н.В., Харчев А.Г. и др.); педагогические подходы к содержанию и организации психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи (Аршинов В.И, Атаханов Р., Бабанский Ю.К., Божович Л.И., Бондаревская Е.В., Буданов В.Г., Вербицкий А.А., Загвязинский В.И., Пермякова Н.В., Меньшиков И.В., Мудрик А.В., Санникова О.В., Сорокина С.А., Харитонова В.А. и др.);
• на конкретно-научном уровне: теории оказания помощи и поддержки семье (Богданов Г.Т., Васильева Э.К., Вульфов Б.З., Гуров В.Н., Дружинин В.Н., Зацепин В.И., Рожков М.И. и др.); теория профессионального образования (Антипова Е.И., Анцыферова Л.И., Архангельский С.И., Батышев С.Я., Бакшева З.К., Беспалько В.П., Гаджиева Н.М., Збровский Г.Е., Минзарипов Р., Реан А.А., Немирова Л.А., Сластенин В.А., Шамова Т.И., Шаповалов В.А. и др.); теории психолого-педагогического сопровождения и их реализация в педагогическом процессе (Газман О.С., Данилова А., Казакова Е.И., Коноваленко Н.Л., Парслоу Э., Самоукина Н., Туркулец Н., Уитлер Дж., Фарейтор Н.А. и др.).
• на технологическом уровне: психотерапия супружеско-семейных отношений (Бенард Герни и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования семьи (Бутенко Г.П., Гришина Н.В., Назаренко В.Л., Романова Т.Л., Столин В.В., Строков Ю.П., Томас К., Чередниченко В.И. и др.).
Для достижения цели и реализации поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (опрос, тестирование, праксиметрический (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка данных методами математической статистики, множественное сравнение).
Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет».
Исследование включало несколько этапов.
Первый этап (2003—2004 гг.) поисково-теоретический. Осуществлялся анализ научно-теоретических подходов к изучению психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи; изучались философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам становления и развития студенческих семей. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны подходы к разработке организационной модели психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Второй этап (2004-2006 гг.) опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий этап эксперимента, были выявлены показатели эффективности психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи. Разработана и апробирована организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета и выявлен комплекс условий, способствующих реализации данной модели. Внедрены наиболее эффективные формы, направления и технологии психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета. Осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей.
Третий этап (2006-2008 гг.) обобщающий. Осуществлялись систематизация и обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические положения и выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования; комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям и задачам работы; достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования и получением положительных результатов.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, организации и содержании психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, в соответствии с которыми определены и исследованы социально-экономические, демографические, социально-психологические особенности и проблемы студенческих семей; разработке организационной модели психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, включающей официальные институты управления, институты самоуправления и институты сопровождения и определении условий ее внедрения; выявлении эффективных форм и направлений психолого-педагогического сопровождения студенческих семей, включающих работу семейного клуба, ориентированного на диагностику, консультирование, просвещение студенческих семей и т.д.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают теорию психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета; обосновании необходимости изучения данной проблемы на основе междисциплинарного подхода, объединяющего идеи педагогики высшего профессионального образования, педагогики и психологии семьи, психолого-педагогического сопровождения; расширении представления об использовании эффективных технологий, ориентированных на формирование специальных^ ре-терапевтических * * ' педагогических супружеско-семеШй^""^уме*ний -- студентов* порченные результаты служат теоретической основой для дальнейшего решения проблемы психолого-педагогического сопровождение студенческой семьи.
Практическая ценность исследования заключается в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, управления этим процессом. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке психолого-педагогических программ в системе работы вузов со студенческой семьей. Полученные в ходе исследования данные также могут быть использованы при формировании семейной политики, в пропаганде семейных ценностей через средства массовой информации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности функционирования современной студенческой семьи проявляются в их основной деятельности (учебе), социально-экономическом положении (практическое отсутствие самостоятельных материальных источников жизнеобеспечения; высокая зависимость от родителей; материальные трудности, и др.), внутрисемейных отношениях (духовно-нравственное единство супругов; социальная направленность жизненных устремлений; демократичность супружеских отношений; кооперация в распределении семейных обязанностей; совместное проведение досуга и др.), взаимодействии с окружением (недостаточно развитые умения эффективного взаимодействия, проблемы взаимоотношений с преподавателями и пр.).
2. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета является комплексным методом взаимодействия структурных подразделений университета и студенческой семьи, обеспечивающим создание условий для принятия ею оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, для формирования у студентов осознанного оптимизма, умения справляться с трудностями, самостоятельно определять свою жизненную, образовательную и профессиональную траекторию.
3. Эффективные формы, направления и технологий "йсихолого-педагогического сопровождения строятся на основе междисциплинарного подхода, вюпочающего исследования в области педагогики высшей школы, педагогики и психологии семьи. Одной из эффективных форм организации психолого-педагогического сопровождения является, созданный в рамках студенческого самоуправления, семейный клуб, ориентированный на осуществление диагностики, консультирования, просвещения студентов-супругов, проведение культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятий, а также выступающий в качестве организационной основы реализации обучающей модели формирования специальных ре-терапевтических педагогических супружеско-семейных умений студентов, позволяющих самостоятельно разрешить проблемы внутрисемейного общения.
4. Организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета структурно включает в себя основные субъекты сопровождения (официальные институты управления, институты самоуправления, институты сопровождения), определяет характер связи между ними, основные направления деятельности, а также необходимые условия успешного внедрения и особенности организации.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в конференциях различного уровня, публикациях материалов в научных и научно-исследовательских изданиях материалы исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах, в том числе в «Вестнике Московской академии рынка труда и информационных технологий» (Москва, 2006), «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2008), включенных в перечень ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования проводилось в практике работы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе нашего диссертационного исследования нами была разработана организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, направленная на создание в университете организационно-педагогических условий, способствующих эффективному психолого-педагогическому сопровождению студенческой семьи.
Для успешного решения задач психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи нами в ходе эксперимента был создан при студенческом профсоюзном комитете семейный клуб. Целью этого клуба является изучение основных проблем, с которыми сталкивается студенческая семья и помощь в их разрешении.
В семейном клубе заседания проводились в форме «круглого стола» и были направлены на решение основных проблем, с которыми сталкивается студенческая семья. Например, «Правильное планирование семейного бюджета», «Конфликты и способы их разрешения», «Материально-бытовые проблемы» и пр.
Немаловажную роль при организации психолого-педагогического сопровождения, как показало наше исследование, играют сами студенческие семьи. Исходя из этого, нами в ходе эксперимента была предложена обучающая модель, направленная на развитие специальных педагогических умений супругов, направленных на ре-терапию супружеско-семейных взаимоотношений, позволяющих студентам самостоятельно решать проблемы внутрисемейного общения. За основу нами была взята методика, предложенная Герни Б., включающая следующие этапы: мотивация, целевая установка, инструктивные программы, обучение умениям, результат. В ходе реализации программы семейного клуба на заседаниях проводились специальные упражнения, ролевые игры, дискуссии, позволяющие сформировать следующие умения: эмпатическое, экспрессивное, дискуссионно-переговорное, умение решать межличностные проблемы и конфликты, самоизменяющее, умение помочь изменениям других, обобщающее, сохраняющее.
Наш подход к содержанию и организации психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета связан, прежде всего, с рассмотрением данной деятельности в совокупности. Субъектами этой деятельности в вузе являлись ректорат, профессорско-преподавательский состав, деканаты, кафедры, психологи, досугово-оздоровительный центр, студенческие общественные организации и др. Необходимо отметить, что студенческим семьям со стороны этих подразделений оказывалась материальная, социальная, медицинская и другие виды помощи.
На основе грамотно подобранного экспериментального инструментария, в который вошли: анкета «Положение студенческой семьи»; анкета «Преподаватель глазами студентов» (Назаренко B.JI. и Строков Ю.П.); методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Гришиной Н.В.); тест-опросник удовлетворенности браком, разработанный Сталиным В.В., Романовой ТЛ., Бутенко Г.П.; тест «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях»; тест «Определение способностей к воспитанию детей и семейной жизни», разработанный Чередниченко В.И. нами подтверждена гипотеза исследования.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало наше исследование, практика работы со студенческой семьей свидетельствуют о том, что эффективность развития потенциала семьи во многом определяется содержанием психолого-педагогического сопровождения. Детальный анализ научно-теоретической литературы и экспериментальных данных, в ходе исследования количественных и качественных характеристик процесса психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, позволил нам выявить особенности организации и осуществлении психолого-педагогического сопровождения в условиях современных социальных реалий.
Исходя из цели экспериментального исследования, нами была выявлена, -теоретически и экспериментально обоснована организация и содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета. При этом и студенческая семья, и вуз рассматривались как субъекты взаимодействия, характеризующегося диалогичностью и сотрудничеством. Проведенная работа способствовала определению основных направлений, содержательных и организационных основ применения психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Анализируя результаты нашего диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Студенческая семья является особым типом молодой семьи (возраст супругов не более 28 лет, стаж семейной жизни не превышает 5 лет), в которой оба супруга являются студентами дневного отделения высшего учебного заведения, их основной деятельностью является учеба, при этом социальное положение ограничено временем обучения. К специфическим характеристикам студенческой семьи можно отнести: духовно-нравственное единство супругов; социальную направленность жизненных устремлений; демократичность супружеских отношений; кооперацию в распределении семейных обязанностей; совместное проведение досуга; оптимальный возраст вступления в брак; благоприятную историю добрачных отношений; ответственное отношение супругов к учебе; недостаточная подготовленность к семейной жизни; отсутствие умений эффективного взаимодействия и разрешения конфликтов; практическое отсутствие самостоятельных материальных источников жизнеобеспечения; высокая зависимость от родителей; материальные трудности, трудности, связанные с рождением и воспитанием детей; стесненные жилищные условия, плохо налаженный быт; дефицит свободного времени.
2. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета, представляет собой, с одной стороны, процесс взаимодействия сопровождающего (структурные подразделения, специалисты университета) и сопровождаемого (студенческая семья), а с другой, комплексный метод создания условий для принятия субъектом развития (студенческой семьей в целом, студентами-супругами) оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, для формирования у студентов осознанного оптимизма, умения справляться с трудностями, самостоятельно определять свою жизненную, образовательную и профессиональную траекторию.
3. Экспериментальная деятельность позволила определить наиболее значимые направления психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета. Среди них: социально-психолого-педагогический мониторинг; коррекция функционального состояния; мероприятия по формированию профессионально важных качеств будущих специалистов; социально-педагогическая поддержка; спортивно-оздоровительный туризм, культурно-досуговые мероприятия; различные формы хозяйствования, предпринимательства, благотворительной деятельности; просвещение; разработка рекомендаций управленческим структурам университета, кураторам и профессорско-преподавательскому составу по работе со студенческой семьей.
4. Эффективными формами организации психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи являлись: клубная работа, студенческие организации, центры социальной и психологической поддержки. В качестве одной из эффективных форм организации психолого-педагогического сопровождения, как показало исследование, выступает Семейный клуб, позволяющий вести картотеку студенческих семей, осуществлять диагностику, коррекцию, просвещение студентов-супругов.
5. В ходе исследования было установлено, что наиболее успешно задачи психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи решаются в процессе формирования у студентов-супругов специальных педагогических умений, ориентированных на собственную ре-терапию супружеско-семейных взаимоотношений на основе реализации обучающей модели. Обучение включало в себя: мотивацию, формирование целевой установки, разработку инструктивных программ, собственно формирование умений (эмпатического, экспрессивного, дискуссионно-переговорного, умения решать межличностные проблемы и конфликты, самоизменяющегося, умения помогать изменениям других, обобщающего, сохраняющего).
6. Важнейшим условием является разработка и внедрение организационной модели психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета. Структурно данная модель включала в себя основные субъекты управления (официальные институты управления, институты самоуправления, институты сопровождения), их взаимосвязь и основные направления деятельности. Кроме этого, в ходе эксперимента были выделены необходимые условия успешного внедрению этой модели.
7. Исследование показало, что в студенческих семьях значимо снизился уровень конфликтности, предрасположенность студентов-супругов к конфликтному поведению; социально-психологический климат в семьях стал более благоприятным; повысилась удовлетворенность браком, уровень развития способностей к воспитанию детей и семейной жизни, уровень развития специальных ре-терапевтических педагогических умений, снизилось восприятие проблем (психологических, педагогических, бытовых, учебных, во взаимоотношениях с преподавателями и родителями, досуговых). Повысилась осведомленность семейных студентов в вопросах государственной поддержки семьи, в организации поддержки студенческой семьи в вузе, повысился оптимизм семейных студентов в рассмотрении включенности общественных и государственных институтов в решение проблем студенческой семьи.
В целом, представленная динамика результатов эксперимента свидетельствует об оптимизации функционирования студенческих семей, что подтверждает выдвинутые гипотезы исследования. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений совершенствования деятельности высших учебных заведений в психолого-педагогической поддержке студенческой семьи. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи"
На правах рукописи
003473057
АВДЕЕВА Лилия Николаевна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 о та ?
Астрахань - 2009
003473057
Работа выполнена на кафедре теории и практики управления образованием ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гуров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ащепков Виталий Тимофеевич
кандидат педагогических наук, доцент Подосинникова Ольга Павловна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский
государственный университет»
Защита диссертации состоится 26 июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://www.aspii.ru.
Автореферат разослан 25 мая 2009 года.
Ученый секретарь диссс^ационного совета
И.О. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе семья и как социальный институт, н как малая социальная группа, выступает приоритетным направлением социальной политики. Практика показывает, что эффективность общей системы государственной семейной политики зависит, прежде всего, от информированности субъектов этой политики о состоянии и самочувствии различных категорий семей, их конкретных потребностях в определенных формах социальной помощи и поддержки со стороны властных структур и общественных образований.
Одним из важнейших направлений семейной политики является государственная поддержка молодых семей, к которым можно отнести и студенческие семьи. Необходимость психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи заключается, с одной стороны в стабилизации такой семьи, формировании комфортного психологического климата внутрисемейных отношений, а с другой - в формировании конкурентоспособного специалиста для современного рыночного производства.
Несмотря на работу, проводимую вузами страны, по оказанию различных видов помощи студенческим семьям и накопленному теоретическому и эмпирическому материалу, в целом ощущается раздробленность проблематики, отсутствие ее целостного осмысления, ограниченность выхода на модельную интерпретацию, в связи, с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:
- общественной необходимостью в успешных студенческих семьях, обладающих высоким воспитательным потенциалом и позитивным нравственно-психологическим климатом, и недостаточной поддержкой этих семей в решении проблем со стороны социальных институтов общества;
- имеющимся у университета педагогическим потенциалом в оказании помощи студенческой семье и недостаточным использованием этого потенциала;
- потребностью в использовании в педагогической практике новых форм и технологий психолого-педагогического сопровождения студенческих ссмей и недостаточной их разработанностью.
Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи.
Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки.
Первая группа исследований посвящена общим закономерностям развития семьи, определению се сущностных характеристик и функций (Антонов А.И., Гурко Г.А., Дорно И.В., Лисовский В.Т., Ш ней дер Л.Б. и др.); становлению и укреплению семьи (Авсиевич М.Т., Алешина Ю.А., Голод С.И., Клецин A.A., Коряковцева O.A., Харчев А.Г. и др.)
Вторую группу составили исследования вопросов изучения студенческой семьи, ее специфики и жизненных проблем (Афанасьев В., Балцевич В.А., Бурова С.Н., Говако Б.И., Долбик-Воробей Т.А.. Зубко-ва Т.С., Каблукова В.А., Краснокутская С.Н., Поспелова Т.Г., Тимошина Н.В., Шуман С.Г. и др.); психолого-педагогическая помощь семье (Богданова Г.Т., Касильсва В.Э., Вульфов Б.З., Гуров В.Н., Дружинин В.Н., Зацепин В.И., Рожков М.И., Шевандрин Н.И. и др.)
Проблемам профессиональной подготовки в социокультурной среде университета посвящены работы ученых Антиповой Е.И., Бак-шевой З.К., Беспалько В.П., Бордовской Н.В., Гаджиевой U.M., Збров-ского Г.Е., Минзарипова Р., Реана A.A., Немировой Л.А., Шаповалова В.А. и др.
Третья группа исследований посвящена вопросам психолого-пе-дагогнчсского сопровождения семьи (Газман О.С., Данилова А., Казакова Е.И., Коноваленко Н.Л., Парслоу Э., Самоукина П., Туркулец Н., Уитлер Дж., Фарейтор H.A. и др.).
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним можно отнести оказание на государственном и
региональном уровнях различных видов помощи студенческим семьям; организация поддержке студенческим семьям на уровне образовательных учреждений: ведение клубной работы; развитие студенческих организаций различной направленности, центров социальной и психологической поддержки. Однако до сих нор не стал предметом отдельного исследования процесс психолого-педагогнческого сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Объективно существующие потребности студенческих семей в комплексном психолого-иедагогическом сопровождении и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования - «Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи».
Объект исследования - процесс психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи.
Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета.
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать организацию и содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета будет эффективным, если:
- организация и содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи строится на основе изучения индивидуально-личностных, психологических и социально-педагогических особенностей ее членов;
- разработана организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи и выявлены условия ее внедрения в университете;
- определены наиболее эффективные формы и направления психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета,
- его содержание ориентировано на различные виды деятельности членов студенческой семьи и использование в педагогической практике новых технологий психолого-педагогического сопровождения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть особенности (социально-экономические, демографические, социально-психологические, социально-педагогические и др.) функционирования студенческой семьи.
2. Выявить специфику построения психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
3. Определить наиболее эффективные формы, направления, технологии психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
4. Разработать и апробировать организационную модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета и определить условия ее эффективного внедрения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• на философском уровне: философские представления о семье (Бердяев H.A., Бестужев-Лада И.В., Васильева Э.К., Шварцман К.А. и др.);
• на общенаучном уровне: принципы и подходы к изучению студенческой семьи (Алешина Ю.А., Антонов А.И., Балцевич В.А., Бурова С.Н., Говако Б.И., Голод С.И., Гурко Г.А., Гуров В.Н., Долбик-Воробей Т.А., Зубкова Т.С.. Елизаров В.В., Каблуков В.А., Краснокутская С.Н., Мацковский М.С., Поспелов Т.Г., Савинов Л.И., Тимошина Н.В., Хар-чев А.Г. и др.); педагогические подходы к содержанию и организации психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи (Ар-шипов В.И, Атаханов Р., Бабанский Ю.К., Божович Л.II., Бондаревс-кая Е.В., Буданов В.Г., Вербицкий A.A., Загвязинский В.И., Пермякова Н.В., Меньшиков И.В., Мудрик A.B., Санникова О.В., Сорокина С.А., Харитонова В.А. и др.);
• на конкретно-научном уровне: теории оказания помощи и поддержки семье (Богданов Г.Т., Васильева Э.К., Вульфов Б.З., Гуров В.Н., Дружинин В.Н., Зацепин В.И., Рожков М.И. и др.); теория профессионального образования (Антипова Е.И., Анцыферова Л.И., Архангельский С.И., Батышев С.Я., Бакшева З.К., Беспалько В.П., Гаджисва Н.М., Збровский Г.Е., Минзарипов Р., Реан A.A., Немирова Л.А., Сластенин В.А., Шамова Т.И., Шаповалов В.А. и др.); теории пенхолого-педаго-гического сопровождения и их реализация в педагогическом процессе (Газман О.С., Данилова А., Казакова Е.И., Коновалснко Н.Л., Парслоу Э., Самоукина Н., Туркулец Н., Уитлер Дж., Фарейтор H.A. и др.).
• на технологическом уровне: психотерапия супружеско-семей-ных отношений (Бснард Герни и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования семьи (Бутенко Г.П., Гришина Н.В., Назаренко В.Л., Романова Т.Л., Столиц В.В., Строков Ю.П., Томас К., Чередниченко В.И. и др.).
Для достижения цели и реализации поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод теоретического моделирования); эмпирические (опрос, тестирование, праксиметрический (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент); статистические (количественная и качественная обработка данных методами математической статистики, множественное сравнение).
Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом этапе.
Онышо-эксиериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет».
Исследование включало несколько этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.) поисково-теоретический. Осуществлялся анализ научно-теоретических подходов к изучению психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи; изучались фи-
лософская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам становления и развития студенческих семей. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны подходы к разработке организационной модели психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Второй этап (2004-2006 гг.) опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий этап эксперимента, были выявлены показатели эффективности психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи. Разработана и апробирована организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета и выявлен комплекс условий, способствующих реализации данной модели. Внедрены наиболее эффективные формы, направления и технологии психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета. Осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей.
Третий этап (2006-2008 гг.) обобщающий. Осуществлялись систематизация и обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические положения и выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования; комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям и задачам работы; достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования и получением положительных результатов.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, организации и
содержании психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, в соответствии с которыми определены и исследованы социально-экономические, демографические, социально-психологические особенности и проблемы студенческих семей; разработке организационной модели пснхолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, включающей официальные институты управления, институты самоуправления и институты сопровождения и определении условий ее внедрения; выявлении эффективных форм и направлений психолого-недагогическо-го сопровождения студенческих семей, включающих работу семейного клуба, ориентированного на диагностику, консультирование, просвещение студенческих семей и т.д.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают теорию психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета; обосновании необходимости изучения данной проблемы на основе междисциплинарного подхода, объединяющего идеи педагогики высшего профессионального образования, педагогики и психологии семьи, пснхолого-педагогического сопровождения; расширении представления об использовании эффективных технологий, ориентированных на формирование специальных ре-терапевгических педагогических супружеско-семейных умений студентов; полученные результаты служат теоретической основой для дальнейшего решения проблемы пснхолого-педагогического сопровождение студенческой семьи.
Практическая ценность исследования заключается в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, управления этим процессом. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке психолого-педагогнческих программ в системе работы вузов со студенческой семьей. Полученные в ходе исследования данные также могут быть использованы при
формировании семейной политики, в пропаганде семенных ценностей через средства массовой информации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности функционирования современной студенческой семьи проявляются в их основной деятельности (учебе), социально-экономическом положении (практическое отсутствие самостоятельных материальных источников жизнеобеспечения; высокая зависимость от родителей; материальные трудности, и др.), внутрисемейных отношениях (духовно-нравственное единство супругов; социальная направленность жизненных устремлений; демократичность супружеских отношений; кооперация в распределении семейных обязанностей; совместное проведение досуга и др.), взаимодействии с окружением (недостаточно развитые умения эффективного взаимодействия, проблемы взаимоотношений с преподавателями и пр.).
2. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета является комплексным методом взаимодействия структурных подразделений университета и студенческой семьи, обеспечивающим создание условий для принятия ею оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, для формирования у студентов осознанного оптимизма, умения справляться с трудностями, самостоятельно определять свою жизненную, образовательную и профессиональную траекторию.
3. Эффективные формы, направления и технологии психолого-педагогического сопровождения строятся на основе междисциплинарного подхода, включающего исследования в области педагогики высшей школы, педагогики и психологии семьи. Одной из эффективных форм организации психолого-педагогического сопровождения является, созданный в рамках студенческого самоуправления, семейный клуб, ориентированный на осуществление диагностики, консультирования, просвещения студентов-супругов, проведение культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятий, а также выступающий в качестве организационной основы реализации обучающей модели
формирования специальных ре-терапевтических педагогических суп-ружеско-семейных умений студентов, позволяющих самостоятельно разрешить проблемы внутрисемейного общения.
4. Организационная модель психолого-педагогичсского сопровождения студенческой семьи в условиях университета структурно включает в себя основные субъекты сопровождения (официальные институты управления, институты самоуправления, институты сопровождения), определяет характер связи между ними, основные направления деятельности, а также необходимые условия успешного внедрения и особенности организации.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в конференциях различного уровня, публикациях материалов в научных и научно-исследовательских изданиях материалы исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах, в том числе в «Вестнике Московской академии рынка труда и информационных технологий» (Москва, 2006), «Вестнике Ставропольского государственного университета» (Ставрополь, 2008), включенных в перечень ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования проводилось в практике работы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ЕЗо введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель работы, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначаются основные положения,, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы пснхолого-педагогическо! о сопровождения студенческой семьи» представлен
ретроспективный анализ исследований по проблемам студенческой семьи, раскрываются современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения, обоснован педагогический потенциал университета в управлении психолого-педагогическим сопровождением студенческой семьи.
Семья изучается целым комплексом наук: педагогикой, психологией, социологией, антропологией, философией, (Алешина Ю.А., Антонов А.И., Васильева Э.К., Голод С.И., Гуров В.Н., Зацепин В.И., Плоткин М.М., Сатир В., Соловьев Н.Я., Харчев А.Г., Шнейдер Л.Б. и др.). Под семьей в исследовании мы понимали основанную на браке и (или) кровном родстве малую группу, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу.
Под студенческой семьей в исследовании нами понималась такая семья, в которой оба супруга - студенты дневного отделения высшего учебного заведения, т.е. гомогенная (однородная) по социальному положению мужа и жены. Это молодая семья, в которой супругам не более 28 лет, а стаж семейной жизни не превышает 5 лет.
Специфика студенческой семьи заключается, прежде всего, в особенностях деятельности супругов (учеба) и временности их социального положения. Кроме этого, анализ исследований, проведенных Говако Б.И., Долбик-Воробей Т.А., Зубковой Т.С., Райгородским Д.Я., Тимошиной Н.В. и др., позволил выделить ряд специфических характеристик, отличающих студенческую семью от других молодых семей: большая стабильность семей (супруги объединены общими интересами и взглядами, их действия направлены на учебу); незначительное число конфликтов; большая зависимость от родителей; большая значимость материально-бытовых и жилищных проблем; большое значение имеет совместное проведение досуга; наличие специфических проблем: проблема трудоустройства и небольшие возможности для приработка, медицинские проблемы, психологические проблемы, проблема совмещения учебной и семейной ролей и пр.
Большинство исследователей отмечают полифункциональный характер семейной жизни студентов. В числе наиболее важных функций выделяются такие, как рождение детей, их воспитание, самоорганизация (самоуправление) семьи. Анализ исследований позволил определить сущностные характеристики эффективно функционирующей студенческой семьи - это семья, которая отг тственно и дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяются потребности в росте и изменениях, как в целом семьи, так и каждого человека.
Опираясь на теоретические позиции Газмана О.С., Евмененко Е.В., Казаковой Е.И., Козловской Г.Ю., Коноваленко H.JI. и др., мы сформулировали определение психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи, понимаемое как комплексный метод взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Под субъектом развития понимается как развивающийся супруг-студент, так супружеская пара и студенческая семья в целом.
Среди основных направлений психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета нами были выделены: использование инновационных педагогических технологий, прежде всего, личностно-ориентированного образования; психологизацию образовательного процесса, его комплексное социально-психоло-го-псдагогичесхое сопровождение, позволяющее изучать и учитывать особенности студенческой семьи, обусловленные не только ее особенностями, но и воздействием окружающей поликультурной среды университета; использование в образовательном процессе принципов социального обучения; иедагогнзацшо самой образовательной среды.
Проведенный анализ позволяет заключить, что исследуемая проблема требует комплексного рассмотрения теории, путей, средств и условий позитивного решения вопросов, связанных с организацией психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в
условиях университета. Исходя из этого, нами был использован междисциплинарный подход, учитывающий и закономерности развития студенческой семьи, и особенности функционирования и развития университета, и особенности организации психолого-педагогического сопровождения.
Во второй главе «Совершенствование психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи» теоретически обоснована организационная модель психолого-педагогичсского сопровождения студенческой семьи в условиях университета; рассмотрены содержание психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета, основные направления, формы и технологии; представлены результаты проведенного эксперимента.
В ходе реализации эксперимента была разработана программа психолого-педагогического сопровождения, включающая цель, задачи, основные направления формы организации, а также организационную модель психолого-педагогичсского сопровождения студенческой семьи в условиях университета.
Реализуемая в ходе эксперимента программа психолого-педагогического сопровождения позволила создать педагогические и социально-психологические условия необходимые для успешного функционирования и развития студенческой семьи, предоставляла возможность для осуществления учебной деятельности студентов-супругов и активного участия в социокультурной жизни вуза.
Организованное психолого-педагогическое сопровождение включало в себя: психологический мониторинг (углубленное изучение личностных особенностей семейных студентов и семьи), коррекцию функционального состояния (социальная, психологическая и психофизиологическая коррекция лиц, испытывающих трудности адаптации к семейной жизни и учебе) и осуществление мероприятий по формированию профессионально важных качеств будущих специалистов (проведение психологических и психолого-педагогпческих занятий, направленных на повышение мотивационных установок в профессиональной
деятельности и развитие профессионально важных качеств).
На основе специально разработанной исследовательской программы, позволяющей выявить «факторы риска», снижающие эффективность функционирования студенческой семьи, были опрошены 78 студенческих семей ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Опрос позволил выделить значимые характеристики таких семей: место проживания, стаж семейной жизни, репродуктивные установки, возраст вступления в брак, экономическое обеспечение, историю добрачных отношений, удовлетворенность браком, отношения с родителями, отношение к обучению и др.).
Также в ходе исследования были выделены проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются студенческие семьи: материальные, жилищные, психологические, уход и воспитание детей, подготовка к учебным занятиям, взаимоотношения с преподавателями, организация свободного времени, отношения с родителями.
Выделенные особенности и проблемы легли в основу разработки основных направлений психолого-педагогического сопровождения: психологическое, воспитательное, социально-педагогическое, спортивно-оздоровительное, культурно-досуговое. Наиболее распространенными и эффективными формами работы со студенческой семьей являлись: клубная работа, спортивно-массовый туризм, студенческие организации, центры социальной и психологической поддержки, куль-турно-досуговая деятельность, участие в различных формах хозяйствования. предпринимательства, благотворительной деятельности.
Для успешного решения задач психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи нами в ходе эксперимента был создан при студенческом профсоюзном комитете семейный клуб. Целью этого клуба является изучение основных проблем, с которыми сталкивается студенческая семья и помощь в их разрешении. Заседания семейного клуба проводились в форме «круглого стола» и были направлены на решение основных проблем, с которыми сталкивается студенческая семья. Например, «Правильное планирование семейного бюджета»,
«Конфликты и способы их разрешения», «Материально-бытовые проблемы» и пр.
Одной из эффективных технологий, используемых в работе семейного клуба, являлось развитие специальных педагогических умений супругов, направленных на ре-терапию супружеско-семейных взаимоотношений, позволяющих студентам самостоятельно решать проблемы внутрисемейного общения. За основу нами была взята методика, предложенная Б. Герни, включающая следующие этапы: мотивация, целевая установка, инструктивные программы, обучение умениям, результат. В ходе реализации программы семейного клуба на заседаниях проводились специальные упражнения, ролевые игры, дискуссии, позволяющие сформировать следующие умения: эмпатичсское, экспрессивное, дискуссионно-переговорное, умение решать межличностные проблемы и конфликты, самоизменяющее, умение помочь изменениям других, обобщающее, сохраняющее.
На основе изложенных в первой главе теоретико-методологических подходах, а также с учетом полученных эмпирических результатов нами была разработана и реализована организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета (рис. 1).
Рис. 1. Организационная модель психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета
В качестве необходимых условий успешной работы по внедрению данной модели являлись:
• постоянное изучение психологических особенностей студенческой семьи, выявление наиболее важных элементов, этапов их семейной жизни и труда, определение комплекса профессионально важных качеств и возможностей развития и укрепления этих качеств в процессе обучения в университете;
• разработка приемлемых для практики обучения и воспитания членов студенческой семьи вуза предложений по совершенствованию воспитательного воздействия на них;
• участие в научно-исследовательской работе, консультации лиц, заинтересованных в обмене опытом по педагогическим и психологи-
ческим исследованиям в вузе, разработка теоретических основ и методических приемов психолого-педагогического сопровождения студенческих семей на всем протяжении обучения в вузе;
• правильное и единое понимание как специалистами, непосредственно ведущими работу по психолого-педагогическому сопровождению, так и профессорско-преподавательским составом вуза важности задач по укреплению профессиональной пригодности членов студенческих семей и их готовности к предстоящей деятельности;
• организацию групповых обсуждений проблем с другими студенческими семьями, благодаря которым они могут выявить истоки собственных затруднений и помочь друг другу в решении общих важных вопросов;
• совместное обсуждение со студенческими семьями результатов индивидуальной работы и трудностей, возникающих при взаимодействии с преподавателями;
• диагностика социально-бытовых условий, возможностей и интересов студенческой семьи, их жизненных планов и устремлений, мотивов поведения, уровня реальных умений и знаний.
Эффективность реализованной программы эксперимента, направленной на создание в университете психолого-псдагогического сопровождения студенческой семьи, подтверждается полученными сравнительными результатами (таблица 1).
Результаты, представленные в таблице, позволяют заключить, что в ходе эксперимента в студенческих семьях социально-психологический климат стал более позитивным, стала значительно выше удовлетворенность браком, также повысился уровень развития способностей к семейной жизни и к воспитанию детей, в ситуации конфликта студентами-супругами стали чаще использоваться стратегии «сотрудничество» и «компромисс».
Таблица 1
Динамика показателей эффективности нсихолого-педагогнческо-го сопровождения студенческой семьи в университете
№ н/н Показатели Результаты эксперимента
Конст. этап Обобш. этап
1. Социально-психологический климат в студенческих семьях (в баллах от 9 до 90) 68,4 75,6
2. Уровень удовлетворенное™ браком (в баллах от 0 до 48) 29 38
3. Уровень развития способностей к воспитанию детей и семейной жизни (в баллах от 0 до 30) 16 22
4. Уровень развития специальных ре-терапевтических педагогических сунружеско-семейных умений (в%): Высокий 5,1 9,6
Средний 84,6 86,5
Низкий 10,3 3,9
5. Восприятие проблем (в %): Материальных 77,6 79,4
Жилищных 80,8 76,9
Психологических 55,1 46,1
Учебных 33,3 26,3
Проблем, связанных с взаимоотношениями с преподавателями 26,9 21,8
Проблем, связанных с организацией свободного времени 22,4 17,9
Проблем, связанных с отношениями с родителями. 17,9 15,4
6. Осведомленность в вопросах государственной поддержки студенческой семьи (в %) 56,4 96,1
7. Осведомленность в вопросах организации поддержки студенческой семьи в вузе (в %) 37,1 98,7
8. Оказание различных видов помощи и поддержки со стороны структурных подразделений университета (в%): 97,4 100
Социальной 35,9 76,9
Медицинской 15,4 21,8
Пснхолого-педаготической 29,5 46,1
9. Оптимизм семейных студентов в отношении включеннос- 7,7 30,8
ти общественных и государственных институтов в реше-
ние проблем студенческой семьи (в %)
Это является подтверждением того, что семейные функции стали реализоваться более полно и эффективно, функционирование студенческих семей в целом стало более оптимальным, а самореализация супругов-студентов в учебной и профессиональной сфере стала более успешной.
Также в ходе эксперимента, как свидетельствуют результаты, представленные в таблице, у супругов-студентов повысился уровень развития специальных ре-терапевтических педагогических супру-жеско-семейных умений, что позволяет заключить, что большинство внутрисемейных проблем они смогут разрешать самостоятельно. Это позволяет предположить, что реализована основная цель психолого-педагогического сопровождения - сопровождаемый сам принимает решение, делает выбор, а сопровождающий - создает условия для принятия оптимального решения.
Кроме этого субъективное восприятие студентами-супругами проблем (психологических, учебных, проблем, связанных с взаимоотношениями с преподавателями, проблем, связанных с организацией свободного времени, проблем, связанных с отношениями с родителями) снизилось, повысилась осведомленность в вопросах поддержки студенческих семей и оптимизм в отношении включенности общественных и государственных институтов в решение проблем студенческой семьи.
В качестве объективного показателя эффективности проведенного исследования можно отметить увеличение количества структурных подразделений, вовлеченных в психолого-педагогическое сопровождение студенческих семей и расширение набора функций, выполняемых ими.
В заключении обобщены результаты теоретической и опытно-эксперимснталыюй работы и сформулированы основные выводы.
Приложения содержат диагностические методики, использую-
щиеся в ходе эксперимента, а также авторские методические разработки по проблеме исследования.
ВЫВОДЫ
1. Студенческая семья является особым типом молодой семьи (возраст супругов не более 28 лет, стаж семейной жизни не превышает 5 лет), в которой оба супруга являются студентами дневного отделения высшего учебного заведения, их основной деятельностью является учеба, при этом социальное положение ограничено временем обучения. К специфическим характеристикам студенческой семьи можно отнести: духовно-нравственное единство супругов; социальную направленность жизненных устремлений; демократичность супружеских отношений; кооперацию в распределении семейных обязанностей; совместное проведение досуга; оптимальный возраст вступления в брак; благоприятную историю добрачных отношений; ответственное отношение супругов к учебе; недостаточная подготовленность к семейной жизни; отсутствие умений эффективного взаимодействия и разрешения конфликтов; практическое отсутствие самостоятельных материальных источников жизнеобеспечения; высокая зависимость от родителей; материальные трудности, трудности, связанные с рождением и воспитанием детей; стесненные жилищные условия, плохо налаженный быт; дефицит свободного времени.
2. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в условиях университета, представляет собой, с одной стороны, процесс взаимодействия сопровождающего (структурные подразделения, специалисты университета) и сопровождаемого (студенческая семья), а с другой, комплексный метод создания условий для принятия субъектом развития (студенческой семьей в целом, студентами-супругами) оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, для формирования у студентов осознанного оптимизма, умения справляться с трудностями, самостоятельно определять свою жизненную, образовательную и профессиональную траекторию.
3. Экспериментальная деятельность позволила определить наиболее значимые направления психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи в условиях университета. Среди них: социально-психолого-педагогический мониторинг; коррекция функционального состояния; мероприятия по формированию профессионально важных качеств будущих специалистов; социально-педагогическая поддержка; спортивно-оздоровительный туризм, культурно-досуговые мероприятия; различные формы хозяйствования, предпринимательства, благотворительной деятельности; просвещение; разработка рекомендаций управленческим структурам университета, кураторам и профессорско-преподавательскому составу по работе со студенческой семьей.
4. Эффективными формами организации психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи являлись: клубная работа, студенческие организации, центры социальной и психологической поддержки. В качестве одной из эффективных форм организации психолого-педагогического сопровождения, как показало исследование, выступает семейный клуб, позволяющий вести картотеку студенческих семей, осуществлять диагностику, коррекцию, просвещение студентов-супругов.
5. В ходе исследования было установлено, что наиболее успешно задачи психолого-педагогического сопровождения студенческой семьи решаются в процессе формирования у студентов-супругов специальных педагогических умений, ориентированных на собственную ре-терапию супружеско-семейных взаимоотношений на основе реализации обучающей модели. Обучение включало в себя: мотивацию, формирование целевой установки, разработку инструктивных программ, собственно формирование умений (эмпатического, экспрессивного, дискуссионно-переговорного, умения решать межличностные проблемы и конфликты, самоизменяющегося, умения помогать изменениям других, обобщающего, сохраняющего).
6. Важнейшим условием является разработка и внедрение организационной модели пспхолого-педагогического сопровождения сту-
денческой семьи в условиях университета. Структурно данная модель включала в себя основные субъекты управления (официальные институты управления, институты самоуправления, институты сопровождения), их взаимосвязь и основные направления деятельности. Кроме этого, в ходе эксперимента были выделены необходимые условия успешного внедрению этой модели.
7. Исследование показало, что в студенческих семьях значимо снизился уровень конфликтности, предрасположенность студентов-супругов к конфликтному поведению; социально-психологический климат в семьях стал более благоприятным; повысилась удовлетворенность браком, уровень развития способностей к воспитанию детей и семейной жизни, уровень развития специальных ре-терапевтических педагогических умений, снизилось восприятие проблем (психологических, педагогических, бытовых, учебных, во взаимоотношениях с преподавателями и родителями, досуговых). Повысилась осведомленность семейных студентов в вопросах государственной поддержки семьи, в организации поддержки студенческой семьи в вузе, повысился оптимизм семейных студентов в рассмотрении включенности общественных и государственных институтов в решение проблем студенческой семьи.
В целом, представленная динамика результатов эксперимента свидетельствует об оптимизации функционирования студенческих семей, что подтверждает выдвинутые гипотезы исследования. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий и направлений совершенствования деятельности высших учебных заведений в психолого-педагогической поддержке студенческой семьи. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ
1. Авдеева Л. Н. Материально-экономическое положение студенческой семьи как один из важнейших показателей ее благополучия в новых экономических условиях [Текст] / Л. Н. Авдеева // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий.
- 2006. - № 18(40).-С. 13-18 (0,4 п. л.).
2. Авдеева Л. Н. Психолого-педагогическое сопровождение студенческой семьи в вузе: проблемы и пути решения [Текст] / Л. Н. Авдеева // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2008
- № 59 (6). - С. 77-83. (0,7 п. л.).
Научные статьи
3. Сергиенко Л. Н. Социально-педагогический портрет современного студенчества [Текст] /' Л. Н. Сергиенко // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сборник материалов. - Вып. 10 / Общ. ред.: В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 52-54 (0,2 п. л.).
4. Сергиенко Л. Н. Толерантная среда в классическом университете как одно из условий психолого-педагогической поддержки семейных студентов [Текст] / Л. Н. Сергиенко // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сборник материалов. - Вып. 13: Тезисы и доклады 49-й научно-методической конференции СГУ «Университетская наука - региону». Секция «Формирование толерантной личности в поликультурной образовательной среде» / Общ. ред.: В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 72-74 (0,2 п. л.).
5. Авдеева J], H. Студенческая семья как объект исследования университета классического типа [Текст] / Л. Н. Авдеева // Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», 19 апреля 2007 года / Ред. кол.: В.Н. Гуров, В.Н. Галяшша, C.B. Степанов. - Ставрополь: СТУ, 2007. - С. 81-83 (0,14 п. л.).
6. Авдеева Л. Н. Студенческая семья в условиях модернизации высшей школы [Текст] / Л. Н. Авдеева // Приоритеты стратегического развития России. Тезисы и статьи региональной конференции. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2007. - С. 153-156 (0,2 п. л.).
7. Авдеева Л. Н. Социально-экономическое положение студенческой семьи [Текст] / Л. Н. Авдеева // Социально-экономическое измерение процессов регионального развития: Сборник научных трудов. - Выпуск 2 / Под ред. д.э.н., профессора Г.С. Шелкоплясовой. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2008. - С. 18-24 (0,4 п. л.).
Учебно-методическое пособие
8. Авдеева Л. Н. Психолого-педагогическое сопровождение семейных студентов в условиях университета классического типа [Текст]: методические рекомендации / Л. Н. Авдеева. - Ставрополь, 2005. - 28 с (1,63 и. л.).
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1.0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 42. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Искра» 355038, г. Ставрополь, ул. Ленина, 417а. Тел./факс (8652)560-910