Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в процессе гуманитаризации высшего математического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кравченко, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в процессе гуманитаризации высшего математического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Галина Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гуманитаризация математического образования как педагогическая проблема.

1.1.Современные проблемы гуманитаризации математического образования

1.2. Личностно-гуманитарная парадигма в построении математического образования.

1.3. Гуманитаризация математического образования в процессе применения новых информационных технологий обучения.

ГЛАВА 2. Разработка электронного учебно-методического комплекса в условиях гуманитаризации высшего математического образования.

2.1. Конструирование и проектирование электронного учебно-методического комплекса в соответствии с личностно-гуманитариой парадигмой.

2.2. Применение электронного учебно-методического комплекса в условиях гуманитаризации высшего математического образования в учебном процессе вуза.

2.3. Модель гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса.

3.1. Основные цели и задачи проведения опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса.

3.2. Особенности реализации электронного учебно-методического комплекса на примере курса "Уравнения математической физики" в условиях гуманитаризации высшего математического образования.

3.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в процессе гуманитаризации высшего математического образования"

Актуальность темы исследования. Стремительные изменения, происходящие в нашем обществе, ставят перед системой образования задачу формирования творческой, гармонически развитой личности, способной адаптироваться в быстро меняющихся, динамичных условиях жизни. В век научно-технического прогресса и все увеличивающегося информационного потока важнейшими средствами решения данной задачи являются гуманитаризация и информатизация образования.

Внедрение идей гуманитаризации в обучение позволяет превратить его в личностно значимое для обучающегося и обеспечить тем самым эффективность образовательного процесса. В последние годы появился ряд исследований, посвященных различным проблемам гуманитаризации: ее философским аспектам (А.Б. Касаева, Т.И. Костина, В.П. Лежников, О.В. Недина, В.Н. Филиппов и др.); гуманитаризации естественнонаучного образования (А.Ю. Белогуров, Е.К. Бор-зенко, В.И. Данильчук, О.В. Ефременкова, А.И. Захарова, И.Н. Зинатулина, Н.В. Кирюхина, С.А. Комиссарова, Г.В. Лаврентьев, Г.А. Павлова, В.М. Симонов, Н.А. Хомутцова, Л.А. Чекалова и др.); формированию гуманитарной среды вуза (Г. Габдуллин, В.А. Козырев, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько и др.); гуманитаризации высшего образования (И.Ю. Демьяненко, Л.Н. Дударева, В.Г. Кинелев, Т.В. Кокутенко, Л.А. Коняева, A.M. Мамчур, P.M. Петрунева, Г.А. Плиев, С.Е. Царева и др.); гуманитаризации высшего образования на основе культурологической (И.М. Ланькова, М.И. Надеева, С.И. Уляев и др.) и языковой подготовки (Д.М. Мальцев, О.В. Немирович, Н.Л. Уварова и др.).

Различные исследования в этой области показывают, что гуманитаризация является одной из важнейших тенденций в современном образовательном пространстве и выступает в качестве составляющей общего процесса преобразования общества на гуманистической основе. Однако этот процесс идет пока весьма медленными темпами. Проблема заключается, с нашей точки зрения, в отсутствии целостной концепции гуманитаризации образования, поскольку для решения проблемы гуманитаризации образования в одних случаях педагоги предлагают увеличивать объемы гуманитарных учебных предметов; в других - они разрабатывают новые интегративные курсы; в третьих - новые методические приемы и технологии, активизирующие учебную деятельность учащихся. Все эти поиски и многообразие подходов к проблеме гуманитаризации приносят несомненную пользу, однако, к сожалению, в целом не решают проблемы.

Гуманитаризация - это качественно новые приоритеты в формировании содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса. Наиболее отчетливо эти изменения заметны на примере современного математического образования, особенность которого состоит в том, что становятся неприемлемыми традиционные методики обучения математике, которые направлены, в основном, на овладение студентом определенного объема знаний. В настоящее время возрастающий поток информации во всех областях человеческой деятельности требует постоянного расширения, обновления знаний и перехода к иному, чем раньше принципу обучения: от "образования на всю жизнь" к "образованию через всю жизнь" (Г.В. Дорофеев), т.е. к непрерывному образованию.

Значительный вклад в решение проблемы гуманитаризации математического образования внесли А.Д. Александров, В.И. Арнольд, В.Г. Болтянский, Н.Я. Ви-ленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, А.Н. Колмогоров, В.М. Монахов, А.Г. Мордко-вич, А.А. Столяр, А.Я. Хинчин, И.М. Яглом и др. Вопросы гуманитаризации школьного математического образования нашли отражение в работах А.В. Горчаковой, О.В. Доможаковой, Г.В. Дорофеева, Т.А. Ивановой, И.Я. Каплунович, Н.А. Корощенко, Г.И. Саранцева, Н.А. Хомутцовой и др. Гуманитаризации высшего математического образования посвящены исследования Н.А. Буровой, О.В. Ефременковой, Г.В. Лаврентьева, А.Х. Назиева, С.Ю. Поляковой и др.

Наше понимание гуманитаризации математического образования связано с концепцией личностно-гуманитарного подхода к организации образовательного процесса (В.И. Данильчук, С.А. Комиссарова, Г.В. Лаврентьев, В.В. Сериков), согласно которой гуманитарными в собственном смысле этого слова являются такие конструкции образования, которые направлены на актуализацию личности и ее специфических, человеческих функций индивида. Наиболее приоритетными из них являются такие творческие проявления человека, которые связаны с сугубо человеческим мироотношением, образом бытия, набором ценностей, поиском смысла, рефлексией собственной жизнедеятельности, осознанием и принятием ответственности, выходом за рамки традиционного обучения, свободой и автономностью поведения.

Идеи личностно ориентированного образования положены в основу трудов Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.А. Колесниковой, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, В.Г. Цукерман, В.В. Шоган, И.С. Якиманской и др. В этих работах учащийся рассматривается как субъект жизнедеятельности, субъект культуры, что соотносится с рассматриваемой нами проблемой гуманитаризации образования.

Гуманитаризация математического образования заключается в том, чтобы, учитывая индивидуально-типологические особенности студента, выявляя природные склонности его ума, развивая математическое мышление, стимулировать его к поиску самостоятельного решения проблем в соответствии с просоциаль-ными ценностями, к самообразованию и самообучению как основной ценностной установки в условиях непрерывного образования.

Актуальность исследования еще более усиливается в связи с необходимостью подготовки выпускников вузов к работе в новых условиях, которые характеризуются демократизацией общественной жизни, открытием внешних границ, информатизацией, использованием высоких технологий.

Современное информационное общество предъявляет новые требования к путям приобретения и передачи знаний. Следовательно, на первый план выходит задача принципиально нового проектирования моделей учебного процесса, конструирования содержания и организации учебного материала, педагогической деятельности обучающего и учебной работы обучаемого в образовательном пространстве. В решении этой задачи актуальной является разработка доступных для студентов электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК). Вопросы разработки и использования качественно новых ЭУМК рассмотрены в работах А.О. Кривошеева, Г.В. Лаврентьева, П.И. Образцова, О.П. Околелова, И.В. Роберт, O.K. Филатова, В.Ф. Шолоховича и др.

Информатизация образования радикально меняет характер учебного процесса, позволяет в полной мере раскрыть творческий потенциал педагога, дает возможность резко повысить качество и устойчивость получаемых студентом знаний. Так как освоение новейших технологий развивает у учащихся не только навыки конструктивного мышления, но и навыки логического мышления - умение рассуждать, доказывать, ставить вопросы, давать четкие ответы, выдвигать конструктивные решения, то главным в освоении новых информационных технологий (НИТ) является развитие у студентов информационной культуры как качественной характеристики жизнедеятельности человека в области целенаправленного получения, передачи, хранения и использования информации с помощью ЭВМ. Но при этом необходимо помнить о формировании личностной культуры и математического мировоззрения студента, о получении универсальных, а не только профессиональных знаний.

Таким образом, ориентация на гуманитаризацию высшего математического образования в условиях его информатизации закономерна и вызвана необходимостью разрешения противоречий между:

• потребностью общества в гуманитаризации высшего профессионального образования, в частности, гуманитаризации математического образования и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке и практике;

• все возрастающими возможностями НИТ и зачастую невысоким общекультурным уровнем развития личности, использующей компьютер;

• необходимостью использования системного подхода к разработке информационных технологий обучения, в том числе ЭУМК, и существующим односторонним подходом, учитывающим в основном лишь дидактические возможности средств информатизации обучения.

С учетом вскрытых противоречий была сформулирована проблема исследования: выявить требования к разработке и особенности внедрения электронного учебно-методического комплекса в учебный процесс вуза в условиях гуманитаризации высшего математического образования.

Недостаточность научно-теоретической разработанности данной проблемы и возрастающее ее практическое значение в современных социально-экономических и образовательных условиях обусловили выбор темы исследования: "Разработка и реализация электронного учебно-методического комплекса в процессе гуманитаризации высшего математического образования".

Обозначенная проблема и необходимость поиска путей ее решения определили цель исследования: сконструировать модель гуманитаризации высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса, разработанного на основе синтеза личностно-гуманитарного подхода, технологии модульного обучения и новых информационных технологий с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к организации учебного процесса.

Объект исследования - система высшего математического образования в процессе гуманитаризации и информатизации.

Предмет исследования - гуманитаризация высшего математического образования средствами электронного учебно-методического комплекса.

В ходе исследования была сформулирована гипотеза, которая заключается в том, что ЭУМК будет выступать эффективным средством гуманитаризации высшего математического образования, если:

• на основе личностно-гуманитарного подхода и технологии модульного обучения разработан и внедрен в учебный процесс ЭУМК как целостная система логически связанных структурированных дидактических единиц, основанная на использовании новых компьютерных технологий и средств Internet, содержащая все компоненты учебного процесса;

• ЭУМК построен по определенному алгоритму с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к его разработке и применению, причем реализация ЭУМК осуществлена в соответствии с предложенными научно-практическими рекомендациями;

• использованы в обучении новые информационные технологии (мультимедиа, гипертекст) и прикладные математические пакеты, способствующие развитию личностного, творческого и интеллектуального потенциала студентов и имеющие теоретическую и практическую значимость в профессиональной деятельности студентов-математиков.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы, выявить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы гуманитаризации математического образования на основе личностно ориентированного подхода в условиях информатизации общества.

2. Создать ЭУМК по курсу "Уравнения математической физики" в соответствии с выявленными требованиями к разработке комплекса в рамках личност-но-гуманитарного подхода и технологии модульного обучения, определить особенности внедрения и предложить научно-практические рекомендации по применению ЭУМК в учебном процессе вуза в условиях гуманитаризации высшего математического образования.

3. Экспериментально апробировать и внедрить в учебный процесс электронный учебно-методический комплекс по курсу "Уравнения математической физики".

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, В.П. Лежников, Н.С. Розов, В.Н. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.);

• концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• фундаментальные положения теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Заг-вязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

• исследования по технологиям обучения (В.П. Беспалько, В.В. Боголюбов, Н.Б. Лаврентьева, О.П. Околелов, В.А. Сластенин, П.А. Юцявичене и др.);

• работы по гуманизации и гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, P.M. Петрунева, Ю.В. Сенько, В.М. Симонов, С.Е. Царева и др.), в том числе по гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова,

И.Я. Каплунович, А.А. Касьян, Г.В. Лаврентьев, Г.И. Саранцев, А.Х. Назиев);

• теория методологии и практика информатизации обучения (Н.В. Апатова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.);

• разработки в области создания и использования учебно-методических и дидактических комплексов (В.П. Демкин, Г.В. Лаврентьев, Е.А. Машбиц, В.Б. Моисеев, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, А.В. Соловов, В.А. Стародубцев, А.И. Уман и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов, моделирование; эмпирические - обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет" (АлтГУ). Всего на различных этапах исследования в нем приняли участие 391 студент.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000) - теоретический. На данном этапе исследовалось состояние проблемы в теории и практике высшего математического образования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по исследуемой проблеме. Проводился анализ средств НИТ, используемых в обучении. Определялась общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза; разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2004) - опытно-экспериментальный. На этом этапе велась разработка модели гуманитаризации высшего математического образования; проектировался ЭУМК; создавалась часть мультимедийной автоматизированной обучающей системы (электронный учебник, электронная рабочая тетрадь, электронный конспект лекций-презентаций) по курсу "Уравнения математической физики"; уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались учебно-методические пособия (операционный модуль, рабочая тетрадь, регламентирующие документы); осуществлено внедрение ЭУМК в учебный процесс вуза; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2006) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки ЭУМК; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации по использованию ЭУМК в процессе гуманитаризации высшего математического образования; осуществлено внедрение их в практику; закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что при разработке модели гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК:

• для решения задачи гуманитаризации высшего математического образования выявлены показатели развития личностного потенциала студента (субъектность, готовность к профессиональной деятельности, творческая инициативность);

• определены этапы создания ЭУМК в соответствии с личностно-гуманитар-ной парадигмой (идентификация, концептуализация, формализация, реализация и тестирование);

• на основе системного подхода, с учетом принципов структурирования, модульности, стереоскопичности, открытости, вариативности, паритетности, целостности, адаптивности, рейтинга, интерактивности, информационной избыточности выявлены уровни проектирования и реализации ЭУМК в условиях гуманитаризации высшего математического образования (концептуальный, технологический, операционный и реализующий);

• обоснованы содержательные блоки ЭУМК (теоретический, практический, контролирующий, интерфейсный, административно-информационный) для эффективного субъект-субъектного взаимодействия педагога и студента в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК, построенного на основе личностно-гуманитарного подхода и технологии модульного обучения и включающего в себя учебно-методические (учебное пособие, рабочая тетрадь, операционный модуль, методические указания по выполнению лабораторных работ, комплект контрольных и экзаменационных материалов) и электронные (электронный учебник, электронный конспект лекций, электронная рабочая тетрадь, электронный лабораторный практикум, глоссарий, контролирующая программа) компоненты.

Практическая значимость выполненной работы:

• создан комплекс учебно-методических средств обучения на основе лично-стно-гуманитарной модульно-рейтинговой технологии с применением ПИТ на примере дисциплины "Уравнения математической физики" и подтверждена его эффективность;

• разработан и используется в процессе обучения операционный модуль по курсу "Уравнения математической физики", рекомендованный к внедрению Научно-методическим Советом по математике и механике Учебно-методического объединения университетов РФ (УМО) для студентов математических специальностей и направлений подготовки университетов в качестве учебного пособия;

• создана часть мультимедийной автоматизированной обучающей системы, включающая в себя электронный учебник, электронный конспект лекций, электронную рабочую тетрадь.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений работы, философским и педагогическим анализом теории и практики гуманитаризации высшего математического образования; применением системы научных методов, адекватных задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и статистической обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Личный вклад автора состоит в том, что создана модель гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК; разработано и используется в процессе обучения научно-методическое сопровождение курса "Уравнения математической физики" (электронный учебник, электронный конспект лекций, электронная рабочая тетрадь, операционный модуль (в соавторстве), регламентирующие документы); проведена опытно-экспериментальная работа по осуществлению гуманитаризации математического образования в АлтГУ с помощью ЭУМК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались и получили одобрения на международной (Санкт-Петербург, 2000), всероссийских (Барнаул, 1999; Новосибирск, 2000; Томск, 2002), региональных (Барнаул, 2000, 2002-2006) научных и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий АлтГУ.

Полученные результаты исследования в настоящее время используются в процессе обучения студентов математического факультета АлтГУ. Предложенный способ гуманитаризации высшего математического образования с помощью ЭУМК, созданного по определенному алгоритму с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований к его разработке и реализации, может быть адаптирован к применению в учебном процессе других факультетов и вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ЭУМК, построенный по определенному алгоритму на основе синтеза идей личностно-гуманитарного подхода, технологии модульного обучения, НИТ и с учетом психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований, выступает средством решения задач гуманитаризации высшего математического образования.

2. Гуманитаризация высшего математического образования средствами ЭУМК на основе предложенной модели реализована через решение трех задач:

-формирование субъектности студента через: развитие содержательной и исполнительской самостоятельности; обучение системным обобщенным знаниям и способам деятельности; стимулирование самообразования и самовоспитания;

- формирование готовности студента к профессиональной деятельности, которая проявляется в: уровне усвоения знаний, умений и навыков в соответствии с учебной программой (ГОС); освоении гуманитарного потенциала математики; овладении научным инновационным инструментарием;

- стимулирование творческой инициативности, которая выражается в: формировании у студента повышенного уровня оперирования учебным материалом; актуализации его социокультурного потенциала и повышении на его основе уровня притязаний; социальной позиции в оценке своих знаний, умений и навыков.

3. Организация учебных занятий с помощью ЭУМК и научно-методическое сопровождение курса "Уравнения математической физики" способствуют гуманитаризации высшего математического образования.

Список научных трудов по теме исследования составляет 12 работ общим объемом 9,3 п.л.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы и 11 приложений, 12 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы гуманитаризации математического образования в процессе разработки и применения ЭУМК определила логику нашего исследования. В работе предлагается к рассмотрению модель гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК, рекомендации по использованию ЭУМК в учебном процессе вуза; экспериментально проверяется эффективность предложенной модели на примере курса "Уравнения математической физики" при обучении студентов математического факультета АлтГУ.

Обобщая основные результаты теоретической части и опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Важнейшим фактором обновления и содержательной перестройки высшего образования в соответствии с современными потребностями развития общества и личности выступает его последовательная гуманитаризация. Гуманитаризация образования является одним из перспективных направлений организации учебно-воспитательного процесса, предполагая его построение на основе гуманистических идеалов и ценностей, ориентируя деятельность профессорско-преподавательского состава на воспитание высокой духовной культуры студентов, на формирование такого культурного потенциала, который бы обеспечивал становление и развитие у будущих выпускников зрелой гражданской позиции и творческой профессиональной деятельности, принципов социального поведения, стремления к нравственному совершенствованию.

На сегодняшний день подходы к гуманитаризации математического образования носят в основном описательный, нетехнологический характер. Авторы либо уделяют внимание одному из аспектов гуманитаризации, либо применяют конгломерат приемов без выяснения необходимости и целесообразности представляемого приема в общей системе гуманитаризации. Сложность осуществления гуманитаризации образования на практике связана с отсутствием строгого разграничения между процессами гуманизации и гуманитаризации.

Гуманитаризация математического образования, с нашей точки зрения, — это процесс формирования математических знаний, умений и навыков; личности студента в процессе обучения математическим дисциплинам.

В нашей работе гуманитаризацию математического образования в вузе предлагается осуществлять через решение трех задач:

1) формирование субъектности студента, которая выражается в формировании содержательной и исполнительской самостоятельности; обучении системным обобщенным знаниям и способам деятельности; стимулировании самообразования и самовоспитания;

2) формирование готовности студента к профессиональной деятельности, которая проявляется в уровне усвоения знаний, умений и навыков в соответствии с учебной программой (ГОС);

3) стимулирование творческой инициативности, которая выражается в формировании у студента повышенного уровня оперирования учебным материалом; актуализации его социокультурного потенциала и повышении на его основе уровня притязаний; социальной позиции в оценке своих знаний, умений и навыков.

Решение указанных задач осуществляется в рамках личностно-гуманитарно-го подхода, направленного на развитие личностного потенциала студента. Этот подход предполагает такую организацию образования, которая, во-первых, сосредоточена на гуманитарном развитии личности обучаемого, его самобытности, уникальности, неповторимости; во-вторых, направлена на выработку у студентов устойчивой смысловой позиции в отношении ценности математического знания и способов его приобретения для самореализации в современном мире.

Важнейшим средством гуманитарного развития личности исследователи считают учебные задачи. Причем для решения проблем гуманитаризации высшего математического образования помимо стандартных математических задач в обучение должны быть включены гуманитарно ориентированные математические задачи, которые наряду с когнитивным компонентом содержат и личностный компонент (рефлексия; ценностная ориентация; поиск смысла; нравственно-культурные проблемы, изучаемые в науке; проблемы моральной ответственности ученого и т.п.). Соотношение предметного и личностного опытов составляет гуманитарный компонент в учебном содержании математических задач, поскольку познавательный опыт перерастает в личностный, а логико-математический стиль мышления распространяется на другие сферы жизни. В нашей работе учебная задача обретает личностно-развивающую функцию тогда, когда в нее намеренно вносится гуманитарный компонент как сведения о человеческом измерении изучаемого материала. Решение гуманитарно ориентированных математических задач помогает студентам систематизировать имеющиеся у них знания и умения для решения реальных жизненных задач, овладеть культурой научного исследования, что способствует росту творческого саморазвития личности; выводит на такой уровень деятельности, когда студент может принять оптимальное решение в неординарной ситуации, может активно ставить себе цели и даже понимать себя как субъекта этой деятельности.

2. В современных условиях резко возросла роль компьютеров во многих областях человеческой деятельности. Не составляет исключения здесь и система образования, особенно образования математического, связанного с проблемой компьютеризации наиболее тесно и естественно.

Внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации учебного процесса. Они позволяют широко использовать на практике психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Компьютерные технологии способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых. Однако их использование в учебном процессе будет эффективным только в том случае, когда они не примыкают к уже существующей образовательной системе, а входят как элемент в новую систему образования. При этом необходимо сознавать, что комплексное применение НИТ может выполнить свою роль в формировании творческой личности только в том случае, если оно будет естественной составной частью всего учебного процесса.

Новые информационные технологии имеют теоретическую и практическую значимость в профессиональной деятельности студентов-математиков, способствуя развитию творческого и интеллектуального потенциала студентов.

Организация профессиональной подготовки специалиста в вузе предполагает использование компьютерных технологий в качестве:

•средства обучения, обеспечивающего как оптимизацию процесса познания, так и формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;

• предмета изучения - знакомство с современными методами обработки информации, учитывающими специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;

• инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессионально-важной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной задаче; разработка технологии обработки информации: использование полученных результатов в оптимизации процесса решения профессиональных задач.

Проблема гуманитаризации математического образования напрямую увязана с проблемой создания единого образовательного и информационного пространства, сформулированной в философии образования (Б.С. Гершунский, Н.С. Розов, В.Д. Шадриков и др.) и может быть решена посредством сочетания инновационных педагогических и новых информационных технологий обучения.

Определяясь со средствами (педагогическими и информационными технологиями), которые могут способствовать успешному решению проблемы гуманитаризации математического образования, из числа педагогических технологий мы выбрали модульное обучение, которое по своим функциям адекватно специфике личностно-гуманитарного подхода; а из НИТ — те, которые обеспечивают выход на всемирные ресурсы знаний, создают условия для интеграции образовательных систем, создания единого образовательного и информационного пространства. Учитывая, что совместное применение модульной и информационных технологий представляет большие возможности для развития студента как субъекта учебной деятельности, гуманитаризацию математического образования мы осуществляем с помощью дидактического интегрального средства - электронного учебно-методического комплекса.

Рассмотрение путей решения проблемы гуманитаризации математического образования привело нас к созданию модели гуманитаризации высшего математического образования средствами ЭУМК, построенного на основе личностно-гуманитарного, модульного подхода и НИТ.

Анализ психолого-педагогических исследований позволяет выделить принципы и требования к построению ЭУМК, которые положены нами в основу его проектирования как целостной системы. Это принципы: модульности, вариативности, паритетности, стереоскопичности, открытости, целостности, адаптивности, интерактивности, рейтинга; требования - педагогические, психологические, технико-технологические, эргономические, эстетические.

3. Для решения проблем гуманитаризации математического образования был создан ЭУМК по курсу "Уравнения математической физики". Под ЭУМК мы понимаем целостную систему логически связанных структурированных дидактических единиц, основанную на использовании новых компьютерных технологий и средств Internet, содержащую все компоненты учебного процесса.

Разработанный нами ЭУМК состоит из традиционного УМК (учебные пособия модульного типа, справочная книга, рабочая тетрадь, операционный модуль, методические указания по выполнению лабораторных работ, комплект контрольных и экзаменационных материалов) и мультимедийной автоматизированной обучающей системы (электронный учебник, электронный конспект лекций, электронная рабочая тетрадь, глоссарий, лабораторный практикум, контролирующая программа).

Отметим, что главными особенностями разработанного ЭУМК являются его целостность и поддержка всех видов учебных занятий в вузе. ЭУМК предоставляет учащемуся оптимальное сочетание различных способов работы над курсом, состоящее в чередовании изучения теории, разбора примеров, методов решения типовых задач, отработки навыков решения типовых задач, проведения самостоятельных исследований и формирования мотивов познавательной деятельности. Такой электронный комплекс служит основой самообразования; позволяет: увеличить объем самостоятельной работы студента, студенту свободно перемещаться в поле заданной проблемы; найти прикладное использование своим специальным знаниям; почувствовать удовлетворение от собственной умелости. ЭУМК переводит студента из позиции пассивного потребителя информации в субъектную позицию активного и осознанно действующего участника образовательного процесса.

4. Выявлено, что ЭУМК, разработанный в рамках личностно-гуманитарного подхода и ТМО, позволяет повысить гуманитаризацию математического образования и открывает обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяет повысить эффективность самостоятельной работы, дает новые возможности для творчества, обретения и закрепления многих профессиональных навыков.

Эксперимент позволяет заключить, что только комплексное, связанное единым дидактическим замыслом использование ЭУМК позволяет повысить эффективность компьютерного обучения учебного процесса. В этом случае процесс приобретения конкретно-научных математических знаний характеризуется повышенным познавательным интересом, направленностью, устойчивостью и динамичностью мотивации, интеллектуальной и личностной активностью обучаемых.

Таким образом, результаты исследования позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, касающейся возможности гуманитаризации математического образования в классическом университете, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, может быть связано, с разработкой и добавлением в ЭУМК виртуальных лабораторных работ, учитывающих возможности современных программных средств.