Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чапайкин, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чапайкин, Владимир Васильевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Теорешко-методоло1 ичсский анализ аугоисихологической ком-пе1енгносги в организаторской деятельности.

1.2 Педаго! ические условия развишя аутонсихологической компетентности в организаторской деятельности.

1.3 Критерии оценки уровней развишя ауюисихологической компетентности в opi анизаторской деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ АУГОИСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОФИЦЕРОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Методика развития аутопсихолошческой комне1ен1ности в ор-ганиза юрской деятельности.

2.2 Цель, задачи и содержание оиышо-экснерименгального исследования. Констатирующий эксперимент.

2.2.1 Цель, задачи и содержание опышо-эксперименгалыюю исследования.

2.2.2 Констатирующий эксперимент.

2.3 Формирующий эксперимент. Анализ результатов опьпно-эксперимен гального исследования.

Выводы по в юрой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования"

Актуальное!ь исследования. Современные задачи, решаемые российским обществом, всеми его социальными инс1и1у1ами, в юм числе и Вооруженными Силами, требуют от выпускников вузов владения конструктивными подходами и продуктивными психолою-педагошческими технологиями для выполнения профессиональных задач. Современный специалиа должен, как это отмечается в большинстве руководящих докумешов, регламеитирующих их подгоювку, не только в совершенстве владеть своей профессией, но и акшвно учас1вовать в обучении и воспитании персонала (подчиненных); владеть методами познания психологических особенное i ей персонала, эффективного влияния на конкретного человека как индивида, субъект труда; знать сущность, содержание, наиболее продуктивные модели, алюришы и технологии организации деятельности в различных условиях.

Вместе с тем, имея в современных условиях количество вузов, почти в три раза превышающее ю, что было в Советском Союзе, Россия испытывает кадровый дефицит управленцев. В российских вутх всегда хорошо учили профессии, но явно недостаточно обращали внимание на иодюювку будущих специалистов как организаторов. Введя в постсоветское время в ряде вузов подготовку по специальности «Управление персоналом» с присвоением квалификации «менеджер», мы явно недооценили того факта, что организаторская деятельность осуществляется не только в высшем и среднем звене управления, но также присуща всем специалистам, па всех уровнях функционирования общества. Сказанное о недостатках подгоювки управленцев в полной мере относится и к военным вузам. Здесь всегда хорошо учили организации и ведению боевых действий в различных условиях, и очень мало организации повседневной жизни войск. Кроме тою, необходимо учитывать, что деятельность современных военных ортанизаций сложна, а условия их функционирования меняются столь стремительно, чю существующие уровни и стандарты управленческой (и, соответственно организаторской) подготовки уже не гарантируют удовлетворительной юговиосги офицеров как субъекюв управления.

Эти выводы подтверждаются данными опросов менеджеров, в том числе офицеров воинских частей Вооруженных Сил РФ, проведенных автором в рамках данного диссертационного исследования. Так, на вопрос «Считаете ли Вы достаточным уровень профессиональной подготовки в вузе к организаторской деятельности?» 64,6 % респондентов в 2000 юду и 69,1 % в 2001 году ответили отрицательно, при этом ошечае1Ся, что данный пробел в вузовском образовании они пытаются уараншь уже в ходе пракшческой деятельности, путем самообразования (см. табл. 10).

Следует также учитывать, что в условиях, когда военным специалисшм как минимум трижды приходится переучиваться, а времена когда государс1-во могло не считайся с затратами на подютовку, безвошрашо прошли, cia-новиться очевидным, что основные усилия военною образования должны бьпь направлены на решение задачи «научиib учшься самостоятельно».

В сложившейся ситуации ликвидирован, эш «пробелы» в подготовке специалисюв можно либо скоррекшровав образовательный процесс вузов, либо через систему учреждений дополнительною профессиональною образования, или посредством дистантного обучения. Второй и греши вариаш, по мнению респондентов, опрошенных в ходе диссер1ационного исследования, нредночштельнее, так как уровень мотивации но овладению знаниями, умениями, навыками организаторской деятельносш гораздо выше у работающих специалистов, чем у будущих.

Справедливости ради необходимо ошешгь, что проблема подюювки к организаторской дея1ельпос1и опюсится к числу «вечных проблем», кот-рая переосмысливается как бы заново на каждом новом этапе развития общества. По существу, при каждом новом осмыслении эюй проблемы речь идет о том, нужно ли учить организаторской деятельности? Является ли способность к организаторской деятельности «даром божьим», основанным па врожденных специальных способное1ях? «Истинный организатор - 3ioi природный тип; он родшся, а не формируется» (Т. Шибутани). Или же, как считают другие авторы, чыо ючку зрения мы разделяем, оршшзация - эю искусство и наука, а значив можно исследовать, систематизирован^ опьп организации, выявить существенное и закономерное, и, опираясь на эю управлять процессом подготовки организаторов, не сбрасывая со счетов и врожденные задатки для эгого.

Именно этим, на наш взгляд, объясняется то, что в отечественной психологической и педагогической теории накоплен значительный познавательный материал, который може1 быть успешно использован как для ieope-тическою анализа, так и для разрабо1ки практических рекомендаций по иод-готовке специалистов к организаторской дея1ельности.

Самое большое внимание в нашей литературе уделялось социально-психологическим и педаго1 ическим аспектам формирования ор1анизагор-ских способностей. Они были предметом исследований В.Г. Асеева, Ф.Ф. Аунапу, Р.В. Габдреева, А.С. Гусева, O.JT. Дейнеко, JI.A. Журавлева, Г.И. Железовской, А.Н. Лутошкина, А.А. Свенцицкого, С.Г. Спасибенко, Л.И.Уманского, А.В. Филлипова, В.В. Цалобанова и др. Организаторские способности руководящих кадров исследовались Ю.Н. Емельяновым,

A.Г.Ковалевым, Ю.Д. Красовским, И.С. Осадчим, B.II. Рубахиным, Б.М. Тепловым и др. Исследованием оргаиизаюрских качесчв снециалисюв, обучающихся в высших военных учебных заведениях, занимались А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, В.Н. Климовец, А.Н. Пахомов, Ю.М. Плюспин,

B.Н.Устюжанин и др.

Отдельные стороны подюговки к организаторской деяюльносги рассматриваются в рамках pa6oi, посвященных формированию гоювносш выпускника вуза к профессиональной деяюльносш (Т.А.Воронова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.А. Колмакова, Н.В. Останина и др.) и ее конкретных форм: готовность к труду (П.А. Атутов, С.Я. Багышев, Л.А.Васильев, M.II. Глявин, В.Г.Зубов, Е.П.Ильин, Б.Ф.Ломов, М.И. Скаткин, Н.К. Шеляховская и др.), готовность воина к боевой дея1ельности (М.М. Драюмиров, М.И.Дьяченко, Н.Б. Ивушкин, Ф.Д. Рассказов, A.M. Сголяренко, А.А.Таланкин и др.), гоювность учащихся к военной службе (М.А. Белоусов, П.И. Снимщиков, П.Ф. Феденко и др.), готовность их к педагогической дея1слыюсги (К.М. Дурай-Новакова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюгкин, В.А. Слас1енин, А.И. Щербаков и др.).

Вместе с тем, анализ имеющейся литера!уры позволяет сделать вывод о том, что разработку проблем подготовки специалистов к организаторской деятельности нельзя считть исчерпанной. В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны данной проблемы: по некоторым вопросам, особенно по проблеме развития организаторских способностей, нет единства взглядов и подходов; нетрудно заметить и то, что в большинстве работ готовность к организаторской деятельности рассматривается как бы отдельно от способностей к ней.

В связи с вышеизложенным, необходимо разрешение противоречия между объективной необходимое 1ыо целенаправленною и эффективною развития готовности к организаторской деяюльносш у офицеров, с одной стороны, и реально сложившейся практикой подютовки их в вузе с использованием традиционных форм, недостаточной разрабо1анностыо теоретико-методологических и организационно-методических основ осуществления этого процесса, с друюй стороны. Эти факторы усугубляю 1ся ирошворечием между потребностью в изменении условий военно-профессиональной подютовки офицеров в процессе военной службы и 01сугс1висм у них необходимых возможностей повышения квалификации и навыков самообразования.

Указанные обстоятельства подвинули автора на обращение к данной теме, и обусловили целесообразность ее рассмотрения через категорию «ау-топсихологическая компетентность», введенную в научный оборот в рамках акмеологической теории. Рассмотрение данного понятия в рамках развивающейся концепции компетешпостною подхода в образовании (И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, Р. Уайт и др.) меняе! мышление об оценке и квалификации специалистов, предполагает способное п> к самос юятельной деятельности на основе полученных универсальных знаний, и позволяем на наш взгляд осуществить анализ готовносш и способности к организаторской деятельности, как целостною личностного качеава и на этой основе обосновать педагогические условия развишя аутопсихологической компетентности в организаторской дея1ельности, разработан^ меюдику их реализации.

Исходя из выявленных противоречий, нами была определена проблема исследования: каковы педаго1 ические условия, обеспечивающие развише аутопсихологической компетентности офицеров Вооруженных сил Российской Федерации в организаторской деятельности.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертации, определяв! цель, выбор объекта и предмета исследования.

Цель исследования: 1воретическое обоснование и эксперимешальная проверка эффективности педагогических условий развития аутопсихологической компетен1нос1и в организаторской деятельности у офицеров-слуишелей учреждений дополнительною профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс учреждения дополнительною профессионального образования Министсрс1ва обороны Российской Федерации.

Предмет исследования: развитие ауюпсихологической компв1вН1 поста в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительно! о профессионального образования.

Гипотеза исследования: развитие ауюпсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:

- развитие аутопсихологической компетеншосги является одной из специфических задач профессиональной подютовки офицеров;

- рассматривать аутопсихологическую компе1внгносгь как сис!емпое качеово личности, определяющее ее готовносхь и способность к осуществлению организаторской деятельности;

- разработано соответствующее методическое обеспечение данною процесса, реализация которою содействует эффективному развитию данною качества у специалистов.

В соответствии с поставленной целью и 1ипотезой исследования ставились следующие задачи:

1. Раскрыть сущность аутонсихологической компетентности в организаторской деятельности как системного качества личности.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития аутонсихологической компетентности в организаторской деятельности.

3. Разработать методическое и диагностическое сопровождение процесса развития аугопсихологической компетентности обучающихся в системе дополнительною профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследовании явились:

- системный и синерютический подходы к рассмотрению педантических явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г1. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Г. Буданов, Д.М. Гвишиани, В.И. Затвязинский, В.В. Краевский, И.В. Лупандин, Г. Николис, И.Р. Приюжин, В.II. Садовский, И. С теш ере , Н.М. Таланчук, Г. Ферстер, Г. Хакен, А. Холл, С. Янг и др.);

- компетенгносгный подход в образовании (II.А. Гришанова, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, Р. Уайт и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориеп тированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Б.Д. Эльконин и др.);

- теоретические основы формирования готовности к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- теория деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов психолого-недаг огических исследований:

- теоретических - анализ, синтез, абстра1 ирование, сравнение, обобщение, конкретизация, моделирование;

- эмпирических - беседа, анкетирование, легирование, экспертная оценка, самооценка, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

- математической обработ ки с га i истических данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 но

2004 годы в три этапа.

Первый этап (поисково-подготовительный, 2000 - 2001 г.г.) включал в себя: анализ психолого-педаюгической и акмеологической литературы но проблеме исследования; обобщение, сравнение и сис1ема1изацию ieopem-ческого и практическою опыта подготовки к ор1анизагорской дея1елыюс1и в вузах; определение цели исследования; формулирование гипотезы и задач исследования; разработку критериев для диашосгирования уровня развития аутопсихологической компетентности у слушателей; проведение констатирующего эксперимента; выявление, исследование и 1еоретическое обоснование педагогических условий, необходимых для развития ауюпсихоло1иче-ской компетентности в организаторской дея1ельности у офицеров-слушателей образовательных учреждений дополнительною профессионального образования; разработку методики ее развития; разработку спецкурса «Основы организа юрской деятельности».

Второй этап (экспериментальный, 2002 - 2003 г.г.) предусматривал проведение формирующего эксперимента; реализацию и проверку эффективности методики развития аутопсихологической компетентности в opiaHH-заторской деятельности у офицеров-слушателей Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ.

На третьем этапе (обобщающий, 2004 г.) был завершен иеда1 огический эксперимент; проведено обобщение, систематизация и интерпретация результатов исследования; выполнена их статисшческая и математическая обработка; определены надежность и валидное!ь результатов эксперимент; сформулированы выводы; проведена работа по внедрению резулыаюв исследования в образовательных учреждениях высшего профессиональною образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятия «аугопсихоло1ическая KOMiieieniiiocib» на основе соотнесения с понятиями «готовноаь к организаюрской деятельности» и «организаторские способности»;

- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию аугопсихологической компетентности у офицеров в организаторской деятельноеIи как системною качества личности;

- разработана методика развития аугопсихологической комнеченгно-сти в организаторской деятельности у офицеров-слупшелей учреждений дополнительного профессионального образования, обеспечивающая формирование у них мотивированною отношения к оршшзагорской деятельности, навыков самоанализа, самооценки и самоконтроля;

- разработаны критерии для определения уровней сформированное!и аутопсихологической компетентности в организаюрской деятельности на основе компонентов готовности к организаторской деятельности (мотиваци-онная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ развития профессиональной комиегенпю-сти военных специалистов. Постановка, поиск nyien решения проблемы, разработка методического обеспечения развшия аутопсихологической компетентности офицеров дополняют теоретические представления о направлениях и способах совершенствования профессиональной перенодюговки офицеров в условиях учреждения дополнительного образования.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшею расширения проблемного поля исследований повышения качеспза профессиональной подготовки и перепод! отовки офицеров. Получившие теоретическое обоснование педагогические условия развишя у офицеров-слушателей аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности и методика их реализации в образоваюльном процессе MoiyT быть использованы в образовательных учреждениях различного типа и образовательного уровня.

Практическая значимос1ь исследования заключается в разрабо1ке методики, позволяющей без значительных ма1ериальпых и временных затра1 достшать достаточного для осуществления организаторской деятельности уровня развития аутопсихологической компетентности.

Разработана учебно-программная докумеп гация по спецкурсу «Основы организаторской деятельности», методические рекомендации по педантическому моделированию содержательною компонент (рашише ауюнсихоло-гической компетентности в организаторской деятельности) в педаю1Ическом процессе учреждения дополнительного профессионального образования. Выводы и материалы диссертационного исследования MoiyT быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса не только в системе повышения квалификации военных специалисюв, но и в дру1их типах образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованное!ь выводов исследования обеспечена четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; научным анализом психолою-педаго1 ической и ак-меологической литературы по исследуемой проблеме.

На защшу выносятся следующие положения:

1. Аутопсихологическая компетентность в организаторской деятельности понимается как системное качество личноеiи, характеризующее ее ю-товность и способность к организаторской работе, умение развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать необходимую для деятельности обстановку nyieM изменения своею внутреннею состояния, приобретать, закреплять и контролировать новые знания, умения и навыки, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую устновку на достижение значимых в профессиональной деятельности результатов.

2. Педагогическими условиями, необходимыми для развития аугоисихо-логической компетентности в организаторской деяюльности являю 1ся: 1)формирование у обучающихся уешновки к осуществлению организаторской деятельности; 2) актуализация по гребное i и обучающихся в самообразовании; 3) стимулирование развития у обучающихся навыков самоанализа, самоконтроля, самооценки. Реализация данных недаго1 ических условий в образовательном процессе учреждения дополни гельиого образования обеспечивают достижение более высокого уровня развития аутопсихоло! ической компетентности в организаторской деятельности у офицеров.

3. Методика развития аугопсихологической компегеншосги в организаторской деятельнос1и понимается как совокупноаь иедаго1 ических условий, форм, методов и средств обучения, и механизм их реализации для достижения гарантированного результата.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры иедаю1ики Бала-шовского филиала Саратовского государственного университета, на Всероссийской научной конференции (Саратов 2004 г.), на научно-практических и научно-методических конференциях Поволжскою оiделения академии военных наук (Саратов 2004 г., Вольск 2005, 2006 гг.), на военно-научных конференциях Военной академии военно-космической обороны (Тверь 2004, 2005 ir.), на военно-научном семинаре Ростовского военного ипсжтуш Ракетных войск (Ростов 2006 г.).

Результаты исследования используются в образовательном процессе Военного института повышения квалификации специалисюв мобилизационных органов ВС РФ, Михайловской военной артиллерийской академии, факультета заочною обучения и повышения квалификации Сараювского юсу-дарствепного аграрною университета, института дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы но второй главе

1. Предлагаемая авторская методика развития аутопсихологической компетентности позволяет сочетать коллективные и индивидуальные формы обучения слушателей с учетом их индивидуальных личностных особенностей; организация и осуществление образовательною процесса по эти методике не является жестко регламентированной, его структура такова, что она гибко реагирует на изменяющиеся особенности слушателей, что позволяет говорить о мобильности и адресности педагогического воздействия.

2. Анализ уровня развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров ВС РФ, тражданских менеджеров различного звена показал, что подготовка специалистов к организаторской деятельности в высших учебных заведениях не сооответствуег современным требованиям. Большинству опрошенных пришлось уже в ходе практической работы самостоятельно осваивать основы организатоорской деятельности.

Данное обстоятельство подтверждает актуальность и необходимость разработки методики развития аугои1сихоло1ической компетентности в организаторской деятельности. Особую роль в этом ошошении Moiyi сыграть образовательные учреждения дополнительного профессионального образования.

3. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили I наше предположение, что, используя предложенную авюрскую меюдику в образовательном процессе Военого институт повышения квалификации ' , специалистов мобилизационных органов ВС РФ, в условиях ограниченною/.'// времени на обучение, можно в значительной степени повысить уровень ра^- ^ вития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности слушателей.

4. Развитие аутопсихологической компетеншости в организаюрской деятельности у офицеров-слушателей инсгитута повышения квалификации с использованием авторской методики осуществляется последовательно по составляющим ее компонентам: мотивационный, теоретический, практический. Кроме того, на протяжении всего периода обучения в целях развития интереса слушателей к организаторской деятельноеш, навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки предусмотрен творческий эти.

5. Предлагаемая нами методика позволяет эффективно воздействовать на формирование аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности, чго подтверждается динамикой исследуемых показателей. В процессе реализации предлагаемой нами программы обучения произошло достоверно значимое улучшение мотивационного, теоретического и практического компонентов аутопсихологической компетентности слушателей в организаторской деятельности. Причем наиболее значимый положительный эффект определился в экспериментальной группе Эь реализующей полный комплекс условий и средств педагогического содействия развитию ауюпеи-хологической компетентности. Менее выраженное положительное влияние на динамику исследуемых качеств наблюдалось в ipynnax, изучающих отдельные компоненты предложенной программы. Достоверно значимой положительной динамики развития аугопсихолсмической компе1ентиости в контрольной группе не зафиксировано.

6. Предложенная методика легко адаптируема к образовательному процессу институтов повышения квалификации, не гребует его перестройки и позволяет без дополнительных материальных затрат создать условия, необходимые для развития аутопсихологической компетентности обучающихся в организаторской деятельности, чю подтверждается результатами внедрения данной методики в образовательном процессе Военною института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ, Михайловской военной артиллерийской академии, факультета заочного обучения и повышения квалификации Саратовскою государственного аграрною университета, института дополнительного профессиональною образования Саратовского государственного университета.

7. Проведенная математическая и статистическая обработка данных исследования па валидность и надежность позволяет утверждать о достоверности резулыатов эксперимента, сформулированных выводов и предложений.

Полученные в эксперименте результаты подтвердили гипотезу исследования.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, позволяют сформулировать ряд общих теоретических и практических выводов, касающихся возможности и целесообразности применения методики развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у обучающихся.

1. Аутопсихологическая компетентность в организаюрской деятельности понимается нами как системное качество личности, которое характеризует ее готовность и способность к организаторской работе, его умение развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для профессиональной деятельности обстановку путем изменения своего внуфеннего состояния, приобретать, закреплять и контролировать новые знания, умения и навыки, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых в профессиональной деятельное i и результатов.

Рассмотрение процесса подготовки специалисюв к организаюрской деятельности через категорию «аутопсихологическая компетентность» позволяет интегрировать значительный накопленный познавательный поюнци-ал психологии и педагогики в обласш исследований «ютовпости к профессиональной деятельности» и «opiанизаторских способностей», необходимых для современного специалиста, и на этой основе разработать авторскую методику, учитывающую системность подготовки современных специалистов к организаторской деятельности.

Методологической основой исследования аутопсихологической компетентности в организаюрской деятельности и построения методики ее развития может стать системно-синергетический подход. Он позволяет рассмоь реть процесс развития аутопсихологической компетентности в организаюрской деяюльности как: (1) адресно-ориентированный на обучаемых; (2) содержательно-ориентированный на социальный заказ работодателя (в нашем случае Генеральный штаб ВС РФ); (3) методически вариативный, то ecib максимально учитывающий индивидуальные особенности обучаемых.

Система аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности включает в себя компоненты: мотивационную готовность к opia-низаторской деятельности; теоретическую готовность к организаторской деятельности; практическую готовность к организаторской деятельности.

Мотивационная ютовносгь к организа юрской деятельности предусматривает: активное положительное отношение к осуществлению организаторской деятельности; предрасположенность квалифицированно осуществлять основные организаторские функции (принятие решений, исполнение решений, проверка исполнения решений); осознание значимости организаторской деятельности в структуре специалиста; личностно-значимые мотивы осуществления организаторской деятельности; эмоционально-волевую направленность на осуществление организаторской деятельности.

Теоретическая готовность к организаторской деятельности определяется компетентностью в теории управления коллективом, в психологии управленческой и организаторской деятельности, в педаюгике, эшке, риторике, конфликтологии, в трудовом законодательстве и делопроизводстве, в использовании современных информационных технологий, в организации и охране труда; наличием знаний по осуществлению основных функций организаторской деятельности.

Практическая готовность к организаторской деятельности связана с особенностями и качествами личности: способность оперативно принимать решения адаптироваться к быстро меняющимся ситуациям, способность к работе с документами, способность в короткие сроки осваивать технические средства, способность к творчеству, предприимчивость, способность организовывать, координировать и регулировать работу подчиненных.

2. Педа1 отическими условиями, необходимыми для развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности являются:

1) формирование у обучающихся установки к осуществлению организаторской деятельности; 2) актуализация потребности обучающихся в самообразовании; 3) стимулирование развития у обучающихся навыков самоанализа, самоконтроля, самооценки. Кроме того, в качес1ве необходимых педагогических средств и методов при развитии аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности рассматривается изучение теоретического курса по основам организаторской деятельности и закрепление полученных теоретических знаний на комплексных практических заняшях (деловых, ролевых играх, командно-штабных учениях, шрах, социально-исихоло1 ических тренингах).

Как показал педагогический эксперимент, указанные педагогические условия и педагогические средства, в совокупности с общедидактическими условиями организации учебного процесса в вузе, обеспечивают более высокий уровень развития аутопсихологической компетентности в организаюр-ской деятельности.

3. Под методикой развишя аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности мы понимаем систему педагогических условий, форм, приемов и средств подготовки специалиста, а также механизм использования этой системы. В качестве основных структурных элементов предложенной нами системы выступают: целевая установка, педа1 огические условия, необходимые для развития аутопсихологической компетентности; методика учебной работы со слушателями Военного института повышения квалификации по развитию у них аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности; диашосшческое обеспечение процесса развития аутопсихологической компетентности и контроля результатов по подготовке к организаторской деятельности.

При разработке методики развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности мы, основываясь на положениях лично-стно-ориентированного и компетентностпого подходов в современном образовании, исходили из следующих требований: (1) методика должна удовлетворять лично значимые потребности слушателей в организаюрской деятельности, поэтому педагогическое воздействие со стороны преподава1еля должно носить адресный и целесообразный характер; (2) развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельное i и должно способствовать, в первую очередь, развитию навыков самоорганизации обучающегося, а уже затем умению организовать деятельность других; (3) формы, методы и средства развития ауюпсихологической компетентности должны обеспечивать перевод обучаемых из созерца1ельной позиции в позицию активного субъекта образовательной деятельности; (4) методика в ходе ее реализации должна стимулировать развитие установок обучающихся на организаторскую деятельность (на работу с людьми).

Реализация предложенной методики развития аутопсихологической компетентности позволяет сочетать коллективные и индивидуальные формы обучения с учетом индивидуальных личноешых особенностей обучаемых. Организация и осуществление образовательного процесса по этой методике не является жестко регламентированной, его структура 1акова, что она гибко реагирует на изменяющиеся особенности слушателей, позволяет говорить о мобильности и адресности педагогического воздействия.

4. Для диа! ностироваиия уровня развишя аутопсихологической компетентности применялась разработанная автором система диагностических средств: анкеты, тесты, ситуационные задания, причем характеристики каждого компонента аутопсихологической компетентности определялись но своей системе методик. В ходе специально проведенною обследования слушателей были разработаны кршерии оценки уровней развития каждою компонента аутопсихологической компетентности: «очень низкий уровень», «низкий уровень», «средний уровень», «уровень выше среднего», «высокий уровень». В основу разработки критериев были положены требования руководящих документов по подготовке специалистов (в нашем случае руководящие документы Минобороны России).

5. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили наше предположение, что, используя предложенную методику в образовательном процессе Военного института повышения квалификации в условиях ограниченного времени на обучение, можно в значительной степени иовы^ сить уровень развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности слушателей.

Предложенная авторская методика легко адаптируема к образовательному процессу вузов, не требует его перестройки и позволяет без дополнительных материальных за фат создать условия для развития ауюисихоло1и-ческой компетентности в организаторской деятельности.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи, поставленные перед диссертационным исследованием, решены. Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты подтвердили гипотезу исследования.

Направлениями дальнейших исследований могут быть проблемы развития аутопсихологической компетентности в других видах профессиональной деятельности, исследование способностей, выражающих технологическую составляющую процесса самоизменепия, самосовершенствования, сущность механизмов реализации способностей личности в организаторской деятельности, механизмы реализации резервных возможностей человека в экстремальных (нестандартных) условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ЧАПАЙКИН Владимир Васильевич

РАЗВИТИЕ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОФИЦЕРОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в Балашовском филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Тимушкин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корепанова Марина Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Мамчур Александр Михайлович

Ведущая организация: Михайловская военная артиллерийская

академия

Защита состоится «27» декабря 2006 г. в Ц часов на заседании диссертационного совета Д 212. 243. 12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 43.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан « ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Филипченко С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные задачи, решаемые российским обществом, всеми его социальными институтами, в том числе и Вооруженными Силами, требуют от выпускников вузов владения конструктивными подходами и продуктивными психолого-педагогическими технологиями для выполнения профессиональных задач. Современный специалист должен, как это отмечается в большинстве руководящих документов, регламентирующих их подготовку, не только в совершенстве владеть своей профессией, но и активно участвовать в обучении и воспитании персонала (подчиненных); владеть методами познания психологических особенностей персонала, эффективного влияния на конкретного человека как индивида, субъекта труда; знать сущность, содержание, наиболее продуктивные модели, алгоритмы и технологии организации деятельности в различных условиях.

Вместе с тем, имея в современных условиях количество вузов, почти в три раза превышающее то, что было в Советском Союзе, Россия испытывает кадровый дефицит управленцев. В российских вузах всегда хорошо учили профессии, но явно недостаточно обращали внимание на подготовку будущих специалистов как организаторов. Введя в постсоветское время в ряде вузов подготовку по специальности «Управление персоналом» с присвоением квалификации «менеджер», мы явно недооценили того факта, что организаторская деятельность осуществляется не только в высшем и среднем звене управления, но также присуща всем специалистам, на всех уровнях функционирования общества. Сказанное о недостатках подготовки управленцев в полной мере относится и к военным вузам. Здесь всегда хорошо учили организации и ведению боевых действий в различных условиях, и очень мало организации повседневной жизни войск. Кроме того, необходимо учитывать, что деятельность современных военных организаций сложна, а условия их функционирования меняются столь стремительно, что существующие уровни и стандарты управленческой (и, соответственно организаторской) подготовки уже не гарантируют удовлетворительной готовности офицеров как субъектов управления.

Эти выводы подтверждаются данными опросов менеджеров, в том числе офицеров воинских частей Вооруженных Сил РФ, проведенных в рамках данного диссертационного исследования. Так, на вопрос «Считаете ли Вы достаточным уровень профессиональной подготовки в вузе к организаторской деятельности?» 64,6 % респондентов в 2000 году и 69,1 % в 2001 году ответили отрицательно, при этом отмечается, что данный пробел в вузовском образовании они пытаются устранить уже в ходе практической деятельности, путем самообразования.

Следует также учитывать, что в условиях, когда военным специалистам как минимум трижды приходится переучиваться, а времена когда государство могло не считаться с затратами на подготовку, безвозвратно прошли, становиться очевидным, что основные усилия военного образования должны быть направлены на решение задачи «научить учиться самостоятельно».

В сложившейся ситуации ликвидировать эти «пробелы» в подготовке специалистов можно скорректировав образовательный процесс вузов, либо через систему учреждений дополнительного профессионального образования, или посредством дистантного обучения. Второй и третий вариант, по мнению респондентов, опрошенных в ходе диссертационного исследования, предпочтительнее, так как уровень мотивации по овладению знаниями, умениями, навыками организаторской деятельности гораздо выше у работающих специалистов, чем у будущих.

Справедливости ради необходимо отметить, что проблема подготовки к организаторской деятельности относится к числу «вечных проблем», которая переосмысливается как бы заново на каждом новом этапе развития общества. По существу, при каждом новом осмыслении этой проблемы речь идет о том, нужно ли учить организаторской деятельности? Является ли способность к организаторской деятельности «даром божьим», основанным на врожденных специальных способностях? «Истинный организатор - этот природный тип; он родится, а не формируется» (Т. Шибутани). Или же, как считают другие авторы, организация — это искусство и наука, а значит, можно исследовать, систематизировать опыт организации, выявить существенное и закономерное, и, опираясь на это управлять процессом подготовки организаторов, не сбрасывая со счетов и врожденные задатки для этого.

Именно этим, на наш взгляд, объясняется то, что в отечественной психологической и педагогической теории накоплен значительный познавательный материал, который может быть успешно использован как для теоретического анализа, так и для разработки практических рекомендаций по подготовке специалистов к организаторской деятельности.

Самое большое внимание в научной литературе уделялось социально-психологическим и педагогическим аспектам формирования организаторских способностей. Они были предметом исследований В.Г. Асеева, Ф.Ф. Аунапу, Р.В. Габдреева, A.C. Гусева, О.Л. Дейнеко, J1.A. Журавлева, Г.И. Железовской, А.Н. Лутошкина, A.A. Свенцицкого, С.Г. Спасибенко, Л.И. Уманского, A.B. Филлипова, В.В. Цалобанова и др. Организаторские способности руководящих кадров исследовались Ю.Н. Емельяновым, А.Г. Ковалевым, Ю.Д. Красовским, И.С. Осадчим, В.П. Рубахиным, Б.М. Тепловым и др. Исследованием организаторских качеств специалистов, обучающихся в высших военных учебных заведениях, занимались

A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, В.Н. Климовец, А.Н. Пахомов, Ю.М. Плюснин, В.Н.Устюжанин и др.

Отдельные стороны подготовки к организаторской деятельности рассматриваются в рамках работ, посвященных формированию готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности (Т.А. Воронова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, H.A. Колмакова, Н.В. Останина и др.) и ее конкретных форм: готовность к труду (П.А. Атутов, С.Я. Батышев, JI.A. Васильев, М.Н. Глявин, В.Г. Зубов, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, Н.К. Шеляховская и др.), готовность воина к боевой деятельности (М.М. Драгомиров, М.И. Дьяченко, Н.Б. Ивушкин, Ф.Д. Рассказов, A.M. Столяренко, A.A. Таланкин и др.), готовность учащихся к военной службе (М.А. Белоусов, Е.И. Снимщиков, Н.Ф. Феденко и др.), готовность их к педагогической деятельности (K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Вместе с тем, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что разработку проблем подготовки специалистов к организаторской деятельности нельзя считать исчерпанной. В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны данной проблемы: по некоторым вопросам, особенно по проблеме развития организаторских способностей, нет единства взглядов и подходов; нетрудно заметить и то, что в большинстве работ готовность к организаторской деятельности рассматривается как бы отдельно от способностей к ней.

В связи с вышеизложенным, необходимо разрешение противоречия между объективной необходимостью целенаправленного и эффективного развития готовности к организаторской деятельности у офицеров, с одной стороны, и реально сложившейся практикой подготовки их в вузе с использованием традиционных форм, недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических основ осуществления этого процесса, с другой стороны. Эти факторы усугубляются противоречием между потребностью в изменении условий военно-профессиональной подготовки офицеров в процессе военной службы и отсутствием у них необходимых возможностей повышения квалификации и навыков самообразования.

Указанные обстоятельства подвинули автора на обращение к данной теме, и обусловили целесообразность ее рассмотрения через категорию «ау-топсихологическая компетентность», введенную в научный оборот в рамках акмеологической теории. Рассмотрение данного понятия в рамках развивающейся концепции компетентностного подхода в образовании (И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, Р. Уайт и др.) меняет мышление об оценке и квалификации специалистов, предполагает способность к самостоятельной

деятельности на основе полученных универсальных знаний, и позволяет, на наш взгляд осуществить анализ готовности и способности к организаторской деятельности, как целостного личностного качества и на его основе определить педагогические условия развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности, разработать методику их реализации.

Исходя из выявленных противоречий, нами была определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие аутопсихологической компетентности офицеров Вооруженных сил Российской Федерации в организаторской деятельности.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - образовательный процесс учреждения дополнительного профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования - развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:

— развитие аутопсихологической компетентности является одной из специфических задач профессиональной подготовки офицеров;

— рассматривать аутопсихологическую компетентность как системное качество личности, определяющее ее готовность и способность к осуществлению организаторской деятельности;

— разработано соответствующее методическое обеспечение данного процесса, реализация которого содействует эффективному развитию данного качества у специалистов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности как системного качества личности.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности.

3. Разработать методическое и диагностическое сопровождение процесса развития аутопсихологической компетентности обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- системный и синергетический подходы к рассмотрению педагогических явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, Н.В. Блауберг, В.Г. Буданов, Д.М. Гвишиани, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.В. Лупандин, Г. Николис, И.Р. Пригожин, В.Н. Садовский, И. Стенгерс, Н.М. Таланчук, Г. Ферстер, Г. Хакен, А. Холл, С. Янг и др.);

- компетентностный подход в образовании (H.A. Гришанова, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, Р. Уайт и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Б.Д. Эльконин и др.);

- теоретические основы формирования готовности к профессиональной деятельности (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов психолого-педагогических исследований:

- теоретических — анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, конкретизация, моделирование;

- эмпирических — беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, самооценка, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

- математической обработки статистических данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятия «аутопсихологическая компетентность» на основе соотнесения с понятиями «готовность к организаторской деятельности» и «организаторские способности»;

- выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию аутопсихологической компетентности у офицеров в организаторской деятельности как системного качества личности;

- разработана методика развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования, обеспечивающая

формирование у них мотивированного отношения к организаторской деятельности, навыков самоанализа, самооценки и самоконтроля;

— разработаны критерии для определения уровней сформированности аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности на основе компонентов готовности к организаторской деятельности (мотивацион-ная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ развития профессиональной компетентности военных специалистов. Постановка, поиск путей решения проблемы, разработка методического обеспечения развития аутопсихологической компетентности офицеров дополняют теоретические представления о направлениях и способах совершенствования профессиональной переподготовки офицеров в условиях учреждения дополнительного образования.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований повышения качества профессиональной подготовки и переподготовки офицеров. Получившие теоретическое обоснование педагогические условия развития у офицеров-слушателей аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности и методика их реализации в образовательном процессе могут быть использованы в образовательных учреждениях различного типа и образовательного уровня.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная автором методика, позволяет без значительных материальных и временных затрат достигать достаточного для осуществления организаторской деятельности уровня развития аутопсихологической компетентности.

Разработана учебно-программная документация по спецкурсу «Основы организаторской деятельности», методические рекомендации по педагогическому моделированию содержательного компонента (развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности) в педагогическом процессе учреждения дополнительного профессионального образования. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса не только в системе повышения квалификации военных специалистов, но и в других типах образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и

задачам исследования; научным анализом психолого-педагогической и ак-меологической литературы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры педагогики Бала-шовского филиала Саратовского государственного университета, на Всероссийской научной конференции (Саратов 2004 г.), на научно-практических и научно-методических конференциях Поволжского отделения академии военных наук (Саратов 2004 г., Вольск 2005, 2006 гг.), на военно-научных конференциях Военной академии военно-космической обороны (Тверь 2004, 2005 гг.), на военно-научном семинаре Ростовского военного института Ракетных войск (Ростов 2006 г.).

Результаты исследования используются в образовательном процессе Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ, Михайловской военной артиллерийской академии, факультета заочного обучения и повышения квалификации Саратовского государственного аграрного университета, института дополнительного профессионального образования Саратовского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аутопсихологическая компетентность в организаторской деятельности понимается как системное качество личности, характеризующее ее готовность и способность к организаторской работе, умение развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать необходимую для деятельности обстановку путем изменения своего внутреннего состояния, приобретать, закреплять и контролировать новые знания, умения и навыки, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых в профессиональной деятельности результатов.

2. Педагогическими условиями, необходимыми для развития аутопсихо-логической компетентности в организаторской деятельности являются: 1) формирование у обучающихся установки к осуществлению организаторской деятельности; 2) актуализация потребности обучающихся в самообразовании; 3) стимулирование развития у обучающихся навыков самоанализа, самоконтроля, самооценки. Реализация данных педагогических условий в образовательном процессе учреждения дополнительного образования обеспечивает достижение более высокого уровня развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров.

3. Методика развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности понимается как совокупность педагогических

условий, форм, методов и средств обучения, и механизм их реализации для достижения гарантированного результата.

Опытно-экспериментальная база исследования — Военный институт повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооруженных сил Российской Федерации, г. Саратов.

Исследование осуществлялось в течение четырех лет с 2000 по 2004 годы и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной литературы по проблеме; определялись методологические подходы к проблеме; конкретизировалась цель исследования, формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывались материалы для диагностирования исходного уровня развития аутопсихологической компетентности у слушателей; обобщались, сравнивались и систематизировались теоретический и практический опыт подготовки к организаторской деятельности в различных вузах; проводился констатирующий эксперимент; выявлялись и исследовались педагогические условия, необходимые для развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности, разрабатывалась методика развития аутопсихологической компетентности; разрабатывался спецкурс "Основы организаторской деятельности".

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент; реализовалась и проверялась эффективность методики развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ.

На третьем этапе (2004 г.) был завершен педагогический эксперимент; выполнялась статистическая и математическая обработка результатов, проводилось их обобщение; исследовались надежность и достоверность результатов эксперимента; формулировались выводы; проводилась работа по внедрению результатов исследования в вузах дополнительного профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 168 с. состоит из введения (11 е.), двух глав (1-я глава - 53 е.; 2-я глава — 64 е.), заключения (5 е.), списка литературы (171 наименование), 4 приложений, проиллюстрирована 39 таблицами и 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, излагаются положения,

выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, даются сведения об апробации исследования.

В первой главе — «Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской, деятельности — как психолого-педагогическая проблема» рассматриваются сущность аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности, методологические основания ее анализа, уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, теоретически обосновываются педагогические условия развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности и разрабатываются критерии оценки уровней ее развития.

Термин «аутопсихологическая компетентность» введен в научный оборот сравнительно недавно в рамках акмеологической теории. Наиболее общее понимание аутопсихологической компетентности человека в большинстве работ сводится к рассмотрению ее как многомерного качества, характеризующего понимание, готовность и способность личности развивать себя путем самопознания и саморегуляции. Она расценивается исследователями как готовность и способность личности к целенаправленной работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик. При этом следует подчеркнуть особое место аутопсихологической компетентности в профессионализме субъекта деятельности, характеризующем уровень овладения современным содержанием, алгоритмом и технологиями решения профессиональных задач. Важным является и понимание аутопсихологической компетентности как системного личностного образования и как элемента профессионального развития и деятельности. При этом готовность личности к самоизменению объединяет мотивационно-смысловые факторы, детерминирующие инициирование и дальнейшее функционирование процесса самоизменения. Способности выражают технологическую составляющую процесса самоизменения и объединяют набор конкретных навыков, приемов, технологий, обеспечивающих реализацию процессов самоизменения.

Исходя из такого понимания «аутопсихологической компетентности», принятого в акмеологии, представляется возможным уточнить: что понимается под «готовностью» и «способностью» как элементами «аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности».

На основе анализа психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам формирования готовности к какому-либо виду деятельности, автор приходит к выводу, что готовность к организаторской деятельности как элемент аутопсихологической компетентности: является результатом соответствующей подготовки специалистов и отражает внутреннее свойство (состояние) личности, проявляющееся в переводе во "внутренний план личности" соответствующее содержание профессиональных образовательных

программ; представляет собой определенную целостность, однако при этом является компонентом системы более высокого порядка; обладает всеми признаками квалификации специалиста в той части, которая касается организаторской деятельности; характеризует собой развивающееся явление. В соответствии с этим готовность как элемент аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности можно определить: как внутреннее свойство (состояние) личности, в котором выражается ее расположенность к осуществлению организаторских функций, а также степень усвоения ею элементов соответствующего социального опыта (в аспекте осуществления функций организации и умения пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности). В структуре готовности выделяется три основных компонента: теоретическая, мотивационная и практическая готовность.

Готовность к организаторской деятельности определяется способностью осуществлять ее. В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению организаторских способностей и их составляющих. Диссертант разделяет точку зрения тех авторов, которые считают, что нельзя установить жесткий набор способностей личности к организаторской деятельности — это невозможно и нецелесообразно, ввиду различий по составу и ориентациям социальных групп, которыми нужно руководить, организаторов и выполняемой ими деятельности. Однако при этом могут быть выделены основные группы качеств как ориентиры для подготовки специалистов к организаторской деятельности. В диссертации выделяется две группы способностей: личностные способности организатора и способности, связанные с выполнением организаторских действий. Их набор может быть различен в зависимости от вида организаторской деятельности, но все они тесно связаны с аутопсихологическими способностями: к адекватному восприятию информации (интериоризация), к сознательной ее переработке и определению своего отношения к ней (рефлексия), к образованию и закреплению нового личностного опыта (интраадаптация), к энергетическому обеспечению данных процессов.

Таким образом, аутопсихологическая компетентность в организаторской деятельности понимается нами как системное качество личности, которое характеризует ее готовность и способность к организаторской работе; умение развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для профессиональной деятельности обстановку путем изменения своего внутреннего состояния; приобретать, закреплять, контролировать новые знания, умения и навыки, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых результатов.

Методологическим основанием исследования аутопсихологической компетентности к организаторской деятельности и проектирования методики ее развития может быть, по мнению диссертанта, системно-синергетический подход. Он позволяет, во-первых, рассматривать аутопсихологическую компетентность в организаторской деятельности как саморазвивающуюся систему, во-вторых, определить основные требования к проектированию методики ее развития.

Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у слушателей определяется множеством условий, часть из которых, по всей вероятности, не относится к сфере образования. В принципе, можно говорить об определенном влиянии экономических, технических, эргономических, экологических и других условий на развитие аутопсихологической компетентности. Такое объемное рассмотрение условий, на наш взгляд, необоснованно расширяет совокупность объектов, которые влияют на этот процесс.

Под педагогическими условиями в нашем исследовании мы будет понимать совокупность необходимых и достаточных мер, которые создают наиболее благоприятную обстановку («развивающую среду») для развития аутопсихологической компетентности слушателей в организаторской деятельности. Причем при выявлении педагогических условий мы исходили из следующих основных положений:

— идея содействия слушателям в развитии их аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности состоит в том, чтобы способствовать удовлетворению, прежде всего, лично значимых потребностей слушателей; соответственно и педагогические инициативы со стороны преподавателей будут носить адресный и целесообразных характер;

— аутопсихологическая компетентность в организаторской деятельности рассматривается нами как развивающаяся система, поэтому факт развития системы (т.е. переход системы из одного состояния в другое) определяется на основе внешнего педагогического содействия слушателям; однако в соответствии с синергетическим подходом развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности как система и сама оказывает влияние на структуру и содержания внешнего воздействия;

— содействие слушателям в развитии аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности осуществляется в процессе освоения ими содержания специальных профессиональных образовательных программ; однако здесь преимуществом пользуются разнообразные формы совместной разносторонней образовательной деятельности слушателей и преподавателей, ориентированное на формирование у слушателей положительной мотивации

к организаторской деятельности, соответствующих теоретических знаний и практических способностей.

Обозначенные основные положения позволяют выделить из совокупности обстоятельств и факторов, в определенной степени влияющих на развитие аутопсихологической компетентности, наиболее существенные педагогические условия; кроме того, это позволяет не только проанализировать выделенные условия, но и установить их взаимосвязь.

Основными такими условиями являются:

1. Формирование установки к осуществлению организаторской деятельности у обучаемых. Процесс формирования у слушателей установки на организаторскую деятельность можно в обобщенном виде охарактеризовать следующим образом. Общественная и естественная среда порождают и формируют потребности (в нашем случае речь идет о формировании потребности в квалифицированном осуществлении профессионально обусловленных функций, определенных требованиями Министерства обороны Российской Федерации). Осознание потребностей вызывает у слушателей желания, интересы, стремления к осуществлению образовательной деятельности в соответствующих аспектах. Появляется мотивация, определяются и обосновываются цели и программа действий по их реализации, принимается решение действовать. Возникает установка, как внутренняя мобилизация, готовность к освоению соответствующего содержания профессионального образования. Далее осуществляется само действие, направленное на удовлетворение имеющейся потребности в образовательной деятельности, достижение поставленной цели.

2. Актуализация развития потребности обучающихся в самообразовании. Самообразование слушателей наряду с традиционными способами освоения содержания специального профессионального образования (в условиях института повышения квалификации в соответствующих аспектах войскового опыта) способствует формированию у слушателей вполне определенного уровня мотивационного и теоретического компонентов аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности. Развитие практической составляющей аутопсихологической компетентности слушателей в организаторской деятельности наиболее эффективно происходит в таких формах, когда им приходится непосредственно осуществлять определенные организаторские функции (принятие и обоснование решений, выполнение решений, контроль за исполнением решений).

3. Стимулирование развития у обучаемых навыков самоанализа, самоконтроля, самооценки. Самоконтроль, осуществляемый слушателями, является необходимым компонентом образовательной деятельности. С его помощью выявляются причины и величина рассогласования ожидаемых и фактических результатов, проводится их оценка, осуществляется коррекция. В структуре самоконтроля можно выделить три основных структурных

элемента: самопроверку, самооценку и самоанализ. Последовательное осуществление данных элементов, особенно в условиях стимулированного самоконтроля в значительной мере способствует росту качества знаний обучающихся.

Реализация выявленных условий в образовательном процессе обеспечивает более высокий уровень развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности.

Необходимым элементом реализации педагогических условий развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности является ее диагностическое сопровождение. Основываясь на опросе более чем двухсот слушателей ВИ ПКСМО ВС РФ, были разработаны критерии оценки, позволившие выявить пять уровней развития каждого компонента (мотиваци-онный, теоретический, практический) аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности. По данным критериям в процессе реализации методики проводился диагностический мониторинг развития у слушателей аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности позволяющий: а) оценить исходный уровень ее развития; б) контролировать ход обучения и своевременно корректировать его; в) развивать у слушателей навыки самоанализа и самооценки.

Характерными признаками вышеуказанных уровней явились:

1-го уровня — отсутствие стремления и личностно значимых мотивов осуществления организаторской деятельности, отсутствие выраженной эмоционально-волевой направленности на последовательное и систематическое ее осуществление; формальное и поверхностное владение содержанием организаторской (управленческой), деятельности; слабая способность применять усвоенные знания в практике организаторской деятельности; действия по аналогии или по жестко выработанным схемам;

2-го уровня — фрагментарное проявление личностно значимых мотивов, отсутствие предрасположенности осуществления организаторской деятельности; владение основным содержанием организаторской (управленческой), деятельности; серьезные затруднения при попытках теоретического обоснования своих утверждений; действия в основном по интуиции или по аналогии; квалифицированно выполняются лишь отдельные действия (операции), входящие в структуру организаторской деятельности, сформированы отдельные умения и навыки организаторской деятельности;

3-го уровня — устойчивое положительное отношение к осуществлению организаторской деятельности, однако не вполне адекватная оценка роли организаторской деятельности в структуре деятельности офицера; владение содержанием в рамках отдельных аспектов организаторской деятельности; отсутствие проявлений способности к оперированию понятиями; наличие представления о важности роли теоретических знаний для осуществления организаторской деятельности; затруднения при обосновании отдельных

утверждений; способность применить усвоенные знания в практике организаторской деятельности; умение выбора наиболее оптимальных вариантов решения конкретной управленческой операции; выполнение практически всех организаторских операций, однако не всегда осознанное выполнение действий; сформированы отдельные способности организатора.

4-го уровня — достаточно устойчивое проявление активного положительного отношения к осуществлению организаторской деятельности; лично-стно значимые мотивы осуществления организаторской деятельности носят частный характер, что не позволяет говорить о последовательности и систематичности осуществления организаторской деятельности; владение содержанием в рамках отдельных аспектов организаторской деятельности, затруднения при раскрытии традиционно наиболее сложных вопросов; обобщенность знаний на уровне отдельных аспектов организаторской (управленческой) деятельности; стремление творчески применять усвоенные знания в практике организаторской деятельности, найти оптимальный вариант при решении конкретных проблем; сформированы основные организаторские умения и навыки.

5-го уровня — ярко выраженные личностно значимые мотивы осуществления соответствующих функций; проявление устойчивой эмоционально-волевой направленности на последовательное и систематическое осуществление организаторской деятельности; владение содержанием профессионального образования в объеме, достаточном для квалифицированного осуществления организаторской деятельности; логичность в рассуждениях, целенаправленность и последовательность в обосновании собственных утверждений; творческое применение усвоенный знания в практике организаторской деятельности; стремление проектировать свои действия исходя из собственного видения, построение собственного алгоритма решения возникающей управленческой (организаторской) задачи.

Во второй главе «Разработка и опытно-экспериментальное исследование эффективности методики развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей в системе дополнительного профессионального образования» определено методическое и диагностическое сопровождение процесса развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности, определены цель, задачи, этапы и содержание педагогического эксперимента, проведен анализ его результатов.

Под методикой в контексте нашего исследования, мы понимаем систему педагогических условий, форм, методов и средств подготовки специалиста, а также механизм практического исследования этой системы для достижения гарантированного результата.

Важнейшим элементом предлагаемой педагогической методики является ее методологическое обеспечение, которое на каждом этапе реализации

предусматривало выполнение следующих мероприятий: четкое формулирование целей и задач обучения; разработка спецкурса «Основы организаторской деятельности»; подбор способов лучшего усвоения каждой темы спецкурса; разработка диагностики уровня усвоения содержания каждой темы, спецкурса. Основное содержание спецкурса включало изучение следующих тем: «Управление собой», «Групповая деятельность в системах управления», «Общение и функции в организациях», «Методы руководства», «Управленческие решения», «Контроль», «Мотивация деятельности подчиненных», «Оценка результатов деятельности подчиненных». Содержание спецкурса может варьироваться в зависимости от уровня подготовленности слушателей, их потребностей в навыках организаторской деятельности; соотношение теоретических и практических занятий определяется как 1:3, что, на наш взгляд, дает возможность слушателям не только приобрести определенные знания по теории организаторской деятельности, но и самим оценить их значение для практической деятельности.

Диссертантом разработана структурная модель развития аутопсихоло-гической компетентности в организаторской деятельности в условиях учреждений дополнительного профессионального образования (рис. 1).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 2000 по 2004 годы на базе Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ. Целью опытно-экспериментального исследования была проверка эффективности реализации педагогических условий, способствующих развитию у слушателей института аутопсихологиче-ской компетентности в организаторской деятельности.

В рамках опытно-экспериментального исследования были проведены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Констатирующий эксперимент проводился в 2000 - 2001 годах. Основными его задачами были: (1) определение уровня знаний, навыков и умений в организаторской деятельности у офицеров, прибывших в институт для повышения квалификации, их отношения к вопросу необходимости (или ненужности) для практической работы таких знаний; (2) выявление оценки слушателей уровня подготовленности к организаторской деятельности, которую они получили, обучаясь в военных вузах; (3) выяснение отношения гражданских менеджеров различных звеньев к специальным знаниям, навыкам, умениям по организаторской работе и сравнение его с подобной оценкой офицеров-слушателей; (4) разработка на основе проведенных опросов диагностики уровня развития аутопсихологической компетентности к организаторской деятельности.

ганизаторской деятельности:

1) формирование установки к осуществлению организаторской деятельности;

2) создание у обучающихся предпосылок для развития потребности в самообразовании;

3) стимулировании развития у слушателей навыков самоанализа, самоконтроля, самооценки.

Рис.

1.

Структурная модель развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности слушателей образовательных учреждений ДПО

За два года были опрошены 564 респондента, причем 46% из них офицеры. При этом 56% опрошенных считают, что организаторская деятельность является составной частью профессиональной деятельности каждого специалиста, 69,1% оценили подготовку, которую они получили в вузах к этому виду деятельности, как неудовлетворительную, и примерно столько же (69,3%) отметили необходимость обучения еще на вузовской скамье теории и практике организаторской деятельности. Все это подтверждает актуальность избранной темы исследования.

По результатам опроса на этапе констатирующего эксперимента были разработаны критерии оценки уровней развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности.

Формирующий эксперимент проводился в 2002-2003 годах, в нем приняло участие 115 слушателей ВИПКСМО ВС РФ — четыре экспериментальных группы (91 чел.) и одна (24 чел.) — контрольная. Основными задачами формирующего эксперимента были: (1) проверка эффективности, определенных ранее как необходимых, педагогических условий, способствующих развитию аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности; (2) практическая апробация методики развития аутопсихологической компетентности у офицеров-слушателей Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ.

Состав участников, продолжительность и содержание эксперимента позволяет говорить о корректности его проведения.

Динамика изменений уровней развития по каждому компоненту аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности приведена в табл.

Таблица

Динамика изменения уровней развития аутопсихологической компетентности (среднее значение в баллах)

Группы Мотивационный компонент Теоретический компонент Практический компонент

0-срез 3-срез А 0-срез 3-срез А 0-срез 3-срез А

Э-1 2,32 4,12 1,80 2,40 4,16 1,76 2,20 3,76 1,56

Э-2 2,41 4,09 1,68 2,27 3,95 1,68 2,14 3,23 1,09

Э-3 2,38 4,10 1,72 2,43 4,14 1,71 2,19 3,71 1,52

Э-4 2,43 4,04 1,61 2,42 4,00 1,58 2,24 3,30 1,06

К 2,42 3,08 0,66 2,27 2,58 0,31 2,21 2,54 0,33

Из данной таблицы видно, что наибольшее приращение (А) по всем показателям различных компонентов аутопсихологической компетентности

достигнуто в экспериментальной группе Э-1, в которой, по условиям эксперимента реализовывались все педагогические условия в соответствии с авторской методикой. Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили наше предположение о том, что, используя предложенную методику можно в значительной степени повысить уровень развития аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности.

Проведенная математическая и статистическая обработка данных исследования на валидность и надежность позволяют утверждать о достоверности результатов эксперимента.

Полученные в эксперименте результаты подтвердили гипотезу исследования.

В заключении диссертации дается общая характеристика проведенного исследования, выделяются основные результаты разработки методики и реализации педагогических условий развития аутопсихологической компетентности офицеров-слушателей в организаторской деятельности, формулируются выводы, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Рассмотрение процесса подготовки специалистов к организаторской деятельности через категорию «аутопсихологическая компетентность» позволяет интегрировать накопленный познавательный потенциал психологии и педагогики в области исследований готовности к профессиональной деятельности и способностей, необходимых для современного специалиста, и на этой основе разработать методику, учитывающую системность подготовки современных специалистов к организаторской деятельности.

2. Методологической основой исследования аутопсихологической компетентности к организаторской деятельности и проектирования педагогической технологии ее развития может стать системно-синергетический подход.

3. В качестве основных структурных элементов предложенной методики развития аутопсихологической компетентности выступают: педагогические условия, необходимые для развития аутопсихологической компетентности; совокупность форм, методов и средств учебной работы по развитию аутопсихологической компетентности; диагностическое обеспечение процесса развития аутопсихологической компетентности и контроля его результатов.

4. Эффективность методики развития аутопсихологической компетентности к организаторской деятельности зависит от реализации следующих принципов: формирование у обучаемых установки на организаторскую деятельность; удовлетворение личностно значимых потребностей слушателей в

организаторской деятельности; адресность и целесообразность педагогического воздействия; приоритетность развития у обучаемых навыков самоорганизации, а уже затем навыков организации деятельности других людей; перевод обучаемых из созерцательной и исполнительной позиции в позицию ак-. тивного субъекта образовательного процесса.

5. Предложенная и апробированная методика обладая всеми признаками воспроизводимости, носит универсальный характер, и может быть применена в практике любого учреждения дополнительного профессионального образования, не требует значительных изменений образовательного процесса и позволяет без дополнительных материальных затрат повысить эффективность подготовки специалистов к организаторской деятельности.

В ходе проведенного исследования и анализа полученных результатов наметился ряд вопросов, нуждающихся в дальнейших исследованиях, в число которых входят: решение проблемы развития аутопсихологической компетентности в других видах профессиональной деятельности; исследование ау-топсихологических способностей к самоизменению и самосовершенствованию; выявление механизмов реализации способностей личности в организаторской деятельности; ее резервных возможностей и готовности проявить себя в экстремальных (нестандартных) условиях.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Чапайкин, В.В. Развитие аутопсихологической компетентности к организаторской деятельности /В.В. Чапайкин // Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах: Межвуз. сб. науч. ст. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2004. - С. 152-155 (0,25 пл.).

2. Чапайкин, В.В. Обучение с использованием способов учебного взаимодействия / В.В. Чапайкин // Применение информационных технологий в управлении войсками (силами ВКО): Материалы XXXIII воен.-науч. конф. ВУ ПВО - Тверь: ВУ ПВО, 2004. - С. 193-199 (0,3 п.л.).

3. Чапайкин, В.В. Формирование и развитие организаторских способностей / В.В. Чапайкин // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития, 4.2: Межвуз. науч. сб. — Саратов: Изд — во «Научная книга», 2005. — С. 316-318 (0,2 пл.).

4. Чапайкин, В.В. Пассивность в учебной деятельности как научная и практическая педагогическая проблема/ В.В. Беспрозванный, В.В. Чапайкин // Межвуз. сб. науч.-техн. ст., вып. 16 - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2005. - С. 87-90 (0,2 пл.).

5. Чапайкин, B.B. Психолого-педагогические основы управления: учеб. пособие / A.B. Дружкин, И.М. Липатов, В.В. Чапайкин и др.; под общей ред. И.М. Липатова; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2005. - 168 с. — ISBN 5-70.11-0356-0 (вклад автора 0,8 пл.).

6. Чапайкин, В.В. Вопросы развития организаторских способностей/ В.В. Чапайкин // Проблемы информационного обеспечения в управлении войсками (силами) ВКО: Материалы XXXIV воен.-науч. конф. ВА ВКО — Тверь: ВА ВКО, 2005. - С. 107-111 (0,2 пл.).

7. Чапайкин, В.В. Особенности подготовки менеджеров на курсах повышения квалификации / В.В. Чапайкин, А.П. Белоконов // Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов служб Тыла ВС РФ: Сб. матер, воен.-науч. конф. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2005.- С. 118 — 121 (0,15 пл.).

8. Чапайкин, В.В. Организация перевода соединений и воинских частей с мирного на военное время: учеб. пособие/ Ю.Н. Кавелин, В.В. Чапайкин и др.; ВИ ПКСМО. - Саратов, 2005. - 170 с. (вклад автора 1,4 пл.).

9. Чапайкин, В.В. Мобилизационная работа в Военно-морском флоте: учеб.-метод. пособие/ К.С. Колотыгин, В.В. Чапайкин и др. — М. Военное изд.-во, 2005. - 552 с. (вклад автора 2,9 пл.).

10.Чапайкин, В.В. Педагогические условия развития организаторских способностей менеджеров в системе дополнительного профессионального образования / В.В. Чапайкин, A.B. Тимушкин // Вестник Саратовского госаг-роуниверситета им. Н.И. Вавилова. — 2006. — № 3. — С. 116-118 (0,25 пл.).

11.Чапайкин, В.В. Особенности мотивационного обеспечения учебной деятельности слушателей / В.В. Чапайкин // Проблемы управления поддержанием боевой готовности соединений и частей в условиях повседневной и боевой деятельности: Сб. науч.-метод. матер, воен.-науч. семин. № 11 — Ростов: ВИ РВ, 2006.- С. 189 - 193 (0,2 пл.).

12.Чапайкин, В.В. Отдельные аспекты саморазвития личности педагога/ А.П. Белоконов, В.В. Чапайкин // Межвуз. сб. науч.-техн. ст., вып. 17 — Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2006. - С. 75-78 (0,2 пл.).

13.Чапайкин, В.В. Развитие аутопсихологической компетентности в организаторской деятельности у офицеров-слушателей учреждений дополнительного профессионального образования /В.В. Чапайкин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2006. — № 5. - вып. 2. -С. 122-124 (0,25 пл.).

Чапайкин Владимир Васильевич

РАЗВИТИЕ АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ОФИЦЕРОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

Подписано к печати 1.11.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. о<Ьс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0 п.л.. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ 410601 г. Саратов, ул. Московская д. 164