Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дистанционного образования взрослых в сельском социуме

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бакланова, Наталия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие дистанционного образования взрослых в сельском социуме», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакланова, Наталия Борисовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Образование взрослых как социально-педагогическая проблема.

§ 1. Ретроспективный анализ развития системы образования взрослых в России.

§ 2. Социальный потенциал образования взрослых.

§ 3. Дистанционное обучение взрослых в сельском социуме.

Глава II. Условия эффективной реализации дистанционного образования взрослых в сельском социуме.

§ 1. Региональная модель системы дистанционного образования взрослых в сельском социуме.

§ 2. Основные направления и формы образования взрослых на региональном уровне.

§ 3. Изучение эффективности дистанционного образования взрослых на региональном уровне (опыт конкретного исследования).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дистанционного образования взрослых в сельском социуме"

Актуальность исследования.

Трансформация российского общества на рубеже XX-XXI вв. сопряжена с общим кризисом практически всех сфер его жизнедеятельности: экономической, политической, социальной, нравственной.

Радикальные социально-экономические преобразования в России, их сложность и неоднозначность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность обострили социальные проблемы сельского населения. Возросла безработица, на рынке труда увеличился спрос на специалистов новых видов деятельности, в связи с повышением требований к уровню образования в группу риска остаться без работы попали специалисты со средним специальным образованием и др.

Создавшаяся ситуация выдвигает в число новых направлений социальной политики на селе - образование взрослых, призванное внести свой вклад в национальное развитие страны.

Становление России, где доля сельских жителей составляет около 56%, как передовой цивилизованной европейской страны невозможно без развитого аграрного сектора экономики, ведущая роль в создании которого принадлежит высокообразованным специалистам.

Возрастание роли образования взрослых в подъеме экономики и социальном развитии села актуализирует проблему модернизации образования взрослых в сельском социуме, где важным направлением является внедрение дистанционных форм обучения.

Развитие системы дистанционного образования актуально для сельского социума именно сейчас, когда реализуются федерально-региональная программа "Развитие системы образования на селе" и федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)". Осуществление этих программ, как отметил Министр образования РФ В.М. Филиппов, позволит "коренным образом улучшить уровень жизни, условия работы, учебы российских граждан, проживающих в сельской местности".

Необходимость создания системы дистанционного образования обусловлена: разработкой интернациональных образовательных структур, как по содержанию, так и методам обучения, потребностью сближения в уровнях подготовки специалистов в России и зарубежных странах посредством обмена образовательными ресурсами, а также использованием накопленного опыта в применении дистанционных форм обучения в образовании взрослых.

В большинстве своем исследователи рассматривают взрослых как трудовые ресурсы (Т.О.Разумова, И.Г.Телешова и др.), а образование взрослых как человеческий капитал (Т.Шульц, Г.Беккер и др.). Почти нет изысканий, посвященных взрослым как особой категории учащихся, для которой образование помогает социальной адаптации к условиям быстро изменяющейся современной действительности, выступает как средство социальной защиты и реабилитации. Кроме того, назрела необходимость разрешить противоречия: между необходимостью создания современных институтов образования взрослых, которые могли бы системно и целенаправленно обеспечить предприятия социальной сферы и рыночной экономики, особенно села, кадрами и недостаточно развитой существующей системой профессиональной подготовки специалистов; между традиционно сложившимися методиками образования взрослых и формирующимися новыми образовательными интернет-технологиями; между необходимостью формирования ресурса профессионально подготовленных управленческих кадров, обладающих современными знаниями в области управления социальной сферой и бизнесом, способных осуществлять инвестиционные и инновационные проекты на селе и слаборазвитой системой их подготовки через ИПК, ФПК, стажировки.

Все это обусловливает необходимость анализа сложившейся теории и практики образования взрослых. Социально-педагогический и культурологический подходы к формированию личности специалиста обоснованы в трудах А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, М.П.Гурьяновой, Р.М.Куличенко, И.А.Липского, Л.Е.Никитиной, М.И.Рожкова, Г.Н.Филонова, В.А.Фокина, Т.Ф.Яркиной и др. Философские и социокультурные взгляды на образование взрослых как на социальный институт представлены в трудах Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, Н.И.Лапина, Л.Н.Лесохиной, В.В.Розанова, Р.Ф.Филиппова, Ф.Майора, К.Юнга и др. Социологические, психологические и педагогические исследования проблем развития системы образования взрослых нашли отражение в трудах Б.З.Вульфова, Е.И.Добринской, П.Ф.Каптерева, А.В.Карпова, М.С.Комарова, Г.А.Ключарева, В.В.Новикова, В.Г.Онушкина, В.И.Подобеда, В.А.Сластенина, Е.П.Тонконогой, В.И.Чарнолусского и др. Проблемы социальной педагогики села раскрыты М.П.Гурьяновой, В.А.Горбуновым, Н.И.Жулеповой, Г.В.Пичугиной, Г.Г.Сил-ласте, Г.В. Суворовой, С.Н.Чистяковой, Н.И.Шадриным, А.Келли и др. Основные положения вузовской и послевузовской профессиональной педагогики опубликованы в трудах Л.В.Байбородовой, В.А.Кузнецовой, Н.Д.Никан-дрова, М.И.Рожкова, А.П.Тряпициной и др. Исследование вопросов, связанных с образованием взрослых в западных странах, проведено Ж.Аллаком, П.Беланже, А.Мальковой и др.

Важными для нашего исследования явились теоретические идеи и положения в области открытого дистанционного образования, изложенные в работах Я.А.Ваграменко, А.Д.Иванникова, В.Г.Кинелева, С.Л.Лобачева, М.В.Моисеевой, Е.С.Полат, А.Е.Петрова, М.С.Чвановой, А.Ю.Уварова, М.В.Храмовой и др., а также идеи преемственности непрерывного образования, разработанные Б.С.Гершунским, И.А.Зимней, А.М.Новиковым и др.

Анализ указанных исследований позволил сделать вывод, что в настоящее время реализуются две тенденции в образовании взрослых. С одной стороны - тенденция, основанная на стремлении исследователей обобщить первый опыт дистанционного образования, выполненный, в основном, лишь в методическом и дидактическом аспектах следующими учеными:

А.А.Андреевым, А.М.Бершадским, И.Г.Кревским, В.И.Солдаткиным, В.П.Тихомировым и др. С другой стороны, тенденция, основанная на идее: "образование через всю жизнь" и связанная с непрерывным образованием взрослых (Г.П.Зинченко, Е.М.Малитиков, А.М.Новиков и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций ученых в области образования взрослых, в настоящее время отсутствуют исследования, в которых использование дистанционных технологий образования взрослых рассматривалось бы в применении к сельскому социуму и выявляло его социальный потенциал.

Ситуация, описанная выше, обусловила выбор темы настоящего исследования. "Развитие дистанционного образования взрослых в сельском социуме".

Объект исследования - система профессионального образования специалистов социальной сферы в России.

Предмет исследования - процесс развития дистанционного образования взрослых в условиях сельской местности.

Цель исследования - разработать содержание и формы дистанционного образования взрослых и определить условия эффективности его использования в сельском социуме.

Гипотеза исследования состоит в том, что перспективное направление в системе профессионального образования - дистанционное образование - будет интенсивно развиваться как востребованная практикой система образования взрослых на селе при наличии комплекса условий:

- специально разработанного содержания и апробированных форм дистанционного образования (модель дистанционного образования сельских жителей с учетом региональной специфики);

- использования форм и технологий, основанных на фундаментальных педагогических закономерностях, способствующих личностному развитию, социальной и профессиональной адаптации человека;

- внедрения новейших информационно-коммуникационных технологий в обучение;

- наличия социально-педагогического компонента в содержании дистанционного образования в виду повышенной актуальности профессий в социальной сфере и большого объема содержания гуманитарного знания.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику дистанционного обучения взрослых как новой информационной технологии.

2. Обосновать социально-педагогические функции образования взрослых в условиях сельского социума.

3. Разработать модель системы дистанционного образования взрослых на региональном уровне (содержание, формы, условия эффективности).

4. Разработать научно-практические рекомендации по использованию дистанционного образования для подготовки специалистов, работающих на селе.

Методологической основой исследования являются личностно-ориентированный и системный подходы к изучению взрослых; идеи социально-исторической обусловленности развития образования взрослых; положения об активной роли социальной среды в развитии личности и о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека; директивные и нормативные документы о становлении и развитии образования взрослых в России в условиях демократизации общества и реформирования системы образования.

В исследовании использован комплекс методов: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, теоретический анализ научной литературы по теме исследования, сравнительно-исторический метод, анкетирование, интервью, социометрия, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования стала деятельность Центра дистанционного образования (ЦЦО) Марийского государственного университета (МарГУ). Изучением было охвачено свыше 800 студентов ЦДО, в том числе 290 студентов Волжского представительства МарГУ (г. Волжск, Целлюлозно-бумажный техникум), 99 студентов Звениговского представительства МарГУ (г.Звенигово, общеобразовательная средняя школа №2), 150 студентов МарГУ заочной и 25 студентов очной форм обучения.

Исследование проводилось в течение 10 лет и включало 3 этапа:

На первом этапе (1992-1995 гг.) осуществлялся анализ социально-педагогической, научно-методической литературы; трудов основоположников педагогической науки; законодательных и нормативных документов по вопросам исследования; а также изучение зарубежного опыта по вопросам образования взрослых.

Второй этап (1996-1999 гг.) был посвящен теоретической проработке моделей образования взрослых в сочетании с изучением моделей образования других категорий обучающихся; эмпирическому поиску путей реализации новых методов обучения взрослых, основанных на дистанционных технологиях; реализации идей дистанционного образования при подготовке специалистов с высшим образованием в созданном в конце 1997 г. ЦДО МарГУ; построению концепции и теоретической модели образования взрослых на региональном уровне.

Третий этап (2000-2002 гг.) предусматривал накопление и осмысление научно-методического и педагогического опыта по организации процесса обучения взрослых, представляющих сельский социум Республики Марий Эл; расширение деятельности ЦДО на сферу профессиональной переподготовки специалистов на базе высшего образования; исследование модели образования взрослых на эффективность; проведение сравнительного анализа эффективности образования взрослых, обучающихся по различным формам обучения; теоретическое обобщение и описание опыта реализации региональной модели обучения взрослых в сельском социуме в виде научных публикаций, докладов; подготовку диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что был проведен научный анализ социально-педагогического потенциала системы дистанционного образования взрослых жителей села; раскрыта специфика дистанционного образования; обоснованы социально-педагогические функции образования взрослых в условиях сельского социума. Отобраны адекватные образовательные методики для различных социальных и возрастных групп обучающихся и разработаны на их основе авторские методики образования взрослых с учетом специфики сельского социума. Разработаны механизмы дистанционного образования как средства социальной адаптации взрослых жителей села к условиям быстро изменяющейся современной действительности; региональная модель образования взрослых (содержание, формы, условия эффективности) и рекомендации по ее использованию для сельского социума, которые дополняют теоретические исследования по изучению эффективности системы дистанционного образования и его социального потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне практически реализована модель профессионального обучения взрослых сельских жителей, включающая в себя основные элементы дистанционного образования. Разработаны методики и рекомендации в области профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, которые применяются в системе непрерывного образования Республики Марий Эл и других регионов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются: разносторонним анализом опытных данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы диссертанта; позитивными изменениями в содержании образования, уровне знаний студентов-экстернов и популярности среди взрослого населения Республики Марий Эл открытых и виртуальных форм обучения, реализуемых в ЦДО МарГУ; поддержкой российских и международных организаций и фондов - Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана ("Разработка учебно-методического и программно-технического обеспечения дистанционного обучения студентов естественно-научных специальностей по циклам базовых дисциплин" - Договор № ДО-4.3.4/99), Министерства экономического развития и торговли РФ ("Президентская программа подготовки управленческих кадров" - Договоры № 43/265-д, 2000; 20/365-д, 2001) и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами диссертационной работы. Основные идеи и результаты были представлены и получили одобрение на Международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе" (Ялта - Гурзуф, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы" (Москва, 2000); на научных семинарах МарГУ (1997-2002), Боулингринского университета штата Огайо, США (Ohio, USA, 1996-2000), Университета Техаса в Арлингтоне, США (Texas, USA, 19961997), Мюнстерского университета, ФРГ (Munster, 1998-2002).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс:

- Марийского государственного педагогического института (МГПИ) им. Н.К.Крупской по специальностям: 032000 - Специальная дошкольная педагогика, 031000 - Педагогика и психология (2001-2002 гг.);

- программы повышения квалификации руководителей учреждений социально-педагогической поддержки семьи и детства Республики Марий Эл (Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, Программа "Малые города России") (2002 г.);

- системы ДО Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по направлениям: 521600 - Экономика (специализация: Бухгалтерский учет и аудит), 521500 - Менеджмент и специальностям: 060500 - Бухгалтерский учет и аудит и 021100 - Юриспруденция (1997-2001 гг.);

- экстерната МарГУ по специальностям высшего образования: 060500 -Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 060800 - Экономика и управление на предприятии (1999-2001 гг.);

- антикризисной программы очного и дистанционного обучения главных редакторов и руководителей коммерческих служб негосударственных газет (2001 г.) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дистанционное образование взрослых в современных условиях становится мощным фактором социализации и средством достижения определенного уровня образованности, общей культуры и профессиональной компетентности, соответствующего социальным и личным потребностям человека как гражданина.

2. Относительно низкие затраты и высокая информативность делают дистанционное образование наиболее социально-ориентированным среди других направлений при решении проблемы профессиональной подготовки и переподготовки взрослых специалистов, проживающих на селе.

3. Уровень развития региональной системы дистанционного образования определяет интенсивность (либо экстенсивность) системы образования взрослых в целом.

4. Дистанционное образование способствует созданию межвузовской многопрофильной информационной системы на основе координации профильной деятельности субъектов дистанционного образования (служб занятости, кадровых служб районных администраций, ИПК, ФПК и т.п.).

5. Использование дистанционных технологий в образовании взрослых способствует формированию у жителей сельской местности нового отношения к образованию - как к ценности, потребности получения образования в течение всей жизни; повышению социальной и профессиональной мобильности, предпринимательской и социальной активности; расширению кругозора и эрудированности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Эти выводы подтверждают исходную гипотезу исследования.

Научно-практические рекомендации диссертации, основанные на этих выводах, направлены на развитие системы непрерывного образования в регионе. Так, значительная часть студентов, обучающихся в системе дистанционного образования Марийского государственного университета, являются выпускниками вузов, техникумов, колледжей и лицеев, расположенных в Республике Марий Эл. Непрерывный характер обучения этих студентов позволяет провести согласование учебных планов образовательных учреждений. С Марийским целлюлозно-бумажным техникумом такая работа была выполнена диссертантом, что привело к значительному уменьшению учебного времени и финансовых затрат на обучение. Согласование рабочих программ по учебным курсам значительно сократило затраты времени, которые обычно связаны с повторным изучением в разных образовательных учреждениях одного и того же материала. Актуальным направлением дальнейшего исследования проблемы является внедрение согласованных учебных и рабочих программ по изучаемым курсам во все образовательные учреждения системы непрерывного образования региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по развитию дистанционного образования взрослых в сельском социуме позволяет сделать следующие выводы:

1. Сельское взрослое население - это особая категория обучающихся, для которой обучение в традиционной системе образования, ориентированной на конвейерное массовое производство специалистов среднего уровня с предельной регламентацией содержания, форм и продолжительности образовательного процесса и игнорированием индивидуальных особенностей обучающихся, не подходит. Необходим переход системы образования взрослых на качественно новый уровень, связанный с комплексной информатизацией всех компонентов системы образования и изменением организационных, дидактических и материально-технических основ действующей системы образования.

2. Дистанционное образование взрослых является исключительным по своей эффективности и низкой себестоимости ресурсом, использование которого в процессах социальной адаптации сельского населения трансформирующегося общества становится весьма актуальным.

3. Применение дистанционных технологий в образовании взрослых расширяет сферу познавательной деятельности личности, открывает доступ к информационным ресурсам мировой и отечественной культуры и в силу своих специфических особенностей способствует более глубокому восприятию учебного материала взрослыми.

4. При разработке учебно-методического и программно-технического обеспечения дистанционного образования взрослых, представляющих сельский социум, необходимо иметь в виду, что оно взаимосвязано с уровнем развития телекоммуникационных средств связи в регионе.

5. Обучение специалистов по технологиям разработанной в настоящей диссертации модели образования взрослых позволяет создавать ассоциации выпускников программ дистанционного образования различного уровня (республиканских, городских, районных, сельских и др.), которые нацелены на решение первоочередных задач социально-экономического развития соответствующей территории.

6. Формирование непрерывной системы образования в регионе, охватывающей учебные заведения различного уровня (колледжи, техникумы, вузы) способствует развитию системы дистанционного образования.

7. Дистанционное образование формирует новое мировоззрение у взрослых студентов - жителей сел и небольших поселков по отношения к получению образования: для них становится нормой получение образование в течение всей жизни, и не снижается интерес к продолжению образования после получения диплома.

8. Дистанционное образование в силу своей особенности, направленной на минимизацию транспортных расходов и отрыва от работы, является наиболее популярным среди взрослых сельских студентов, занимающих управленческие должности на предприятиях реальной экономики.

9. Дистанционное образование взрослых повышает социальную и профессиональную мобильность сельского населения, увеличивает его возможности в предпринимательской деятельности, расширяет кругозор и уровень самосознания.

10.Дистанционное образование взрослых в сельском социуме является эффективным - оно в большей степени, чем заочное и, в ряде случаев, очное обучение ориентирует студентов на продолжение работы по выбранной специальности после окончания вуза.

11 .Информационно-коммуникационные технологии являются наиболее эффективными образовательными технологиями для сельского социума при образовании взрослых. Об этом свидетельствует выбор системы дистанционного образования, сделанный значительной частью взрослых и работающих в реальной экономике Республики Марий Эл студентов в возрасте от 18 до 50 лет, представляющих весь спектр предприятий различных форм собственности и, как это показано в диссертации, ориентированных на развитие отечественной экономики и российского бизнеса.