Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дуальной формы профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотова, Галина Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие дуальной формы профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федотова, Галина Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Дуальная форма в типологии профессионального образования.

1.1. Исторические предпосылки создания и развития дуальной формы профессионального образования.

1.2. Типология системы профессионального образования и место в ней дуальной формы.

1.3. Федеральная и региональная (земельная) политика в развитии дуальной формы профессионального образования.

Выводы по главе I:.

ГЛАВА II. Дуальная форма профессионального образования как продукт социального партнерства.

2.1. Социальное партнерство в дуальной форме профессионального образования.

2.2. Организационно-педагогическая модель подготовки ремесленников.

2.3. Педагогические требования к промышленным предприятиям и обучающим при подготовке рабочих кадров.

Выводы по главе II:.

ГЛАВА III. Законодательное и нормативное обеспечение дуальной формы профессионального образования.

3.1. Государственный стандарт - правовая основа дуальной формы профессионального образования.

3.2. Модель финансирования дуальной формы профессионального образования.

3.3. Социальная поддержка учащихся в ходе профессионального образования.

Выводы по главе III:.

ГЛАВА IV. Методика сравнительного анализа содержания профессионального образования (российско-германские инновационные проекты в коммерческой сфере).

4.1. Исследования возможностей использования элементов дуальной формы профессионального обучения в РФ при подготовке специалистов по коммерческим профессиям.

4.2. Экспериментально-педагогические исследования мультипликации российско-германскиХ проектов в образовательных учебных заведениях России.

4.3. Перспективы реализации педагогических технологий дуальной формы профессионального обучения в РФ.

Выводы по главе IV:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дуальной формы профессионального образования"

Актуальность исследования. В документах Второго международного Конгресса ЮНЕСКО подчеркнуто, что XXI век принесет с собой радикально иную экономику и общество, а это неизбежно окажет влияние на техническое и профессиональное образование, которое призвано обеспечить "мост в будущее посредством качественной подготовки квалифицированных специалистов". Несмотря 'на известное отставание социально-экономического развития России в последнее десятилетие, данная тенденция затрагивает и нашу страну, предъявляя повышенные требования к подготовке квалифицированных кадров.

В связи с этим возрастает необходимость конструктивного анализа и эффективного использования лучшего зарубежного опыта. На концептуальном уровне это возможно осуществить посредством сравнительной педагогики, теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной и отечественной профессиональной школы, рассмотрения их развития в историческом и прогностическом аспектах. Изучение опыта образовательных систем передовых государств позволяет более критически подходить к проблемам образования и воспитания в собственной стране, дает понимание необходимости изменений в сфере профессионального образования, благоприятствует педагогическим инновациям.

Высокий образовательный и профессиональный уровень подготовки человеческих ресурсов становится необходимым условием освоения новых технологий, требуемых для повышения качества продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке, развития интеллектуального потенциала нации, снижения социальной напряженности в обществе. Провозглашенная в Стратегии развития государства на период до 2010 года приоритетность начального профессионального образования (НПО) повышает актуальность исследования образовательных систем тех стран, которые имеют общепризнанные успехи как в развитии экономики, так и социальной сфере, в том числе в подготовке квалифицированных рабочих. К числу таких относится дуальная форма профессионального образования ФРГ, которая, по оценке Международного института мониторинга качества рабочей силы (Швейцария), - входит в первую группу стран по уровню квалификации кадров.

Обращение к опыту ФРГ обусловливается также многолетним и активно развивающимся сотрудничеством с ней России в области экономики, культуры, профессионального образования. На долю ФРГ приходится 12% российской внешней торговли, что предопределяет ее первое место в двухстороннем экономическом партнерстве. В содружестве с немецкими специалистами учеными Института развития профессионального образования Минобразования Российской Федерации реализован в 1993-1999 г.г. масштабный проект по сравнительному анализу подготовки рабочих кадров и разработке государственных образовательных стандартов, а также комплекта учебных материалов для ряда коммерческих профессий системы начального профессионального образования, востребованных развивающимся в России рынком труда. Участникам данного проекта, в числе которых был и диссертант, присуждена премия Президента РФ в области образования за 1999 год.

В декабре 2001 года подписан новый долгосрочный договор о сотрудничестве между Институтом развития профессионального образования Минобразования РФ и Федеральным институтом профессионального образования ФРГ. Его целью является оказание содействия исследованиям в области профессионального образования путем взаимной поддержки, сотрудничества и обмена информацией. В контексте указанного договора предлагаемая диссертация может рассматриваться как методологическая основа нового этапа российско-германского сотрудничества.

С научной точки зрения из всей типологии системы профессионального образования ФРГ особенно актуальным представляется исследование дуальной формы обучения рабочих кадров. Ее истоки берут начало в системе ученичества, которое было распространено в арабских, азиатских, европейских странах мира в самые ранние исторические эпохи, но в процессе развития приобрело в Германии национальные особенности. Сформировавшаяся позднее, особенно под влиянием реформаторского движения в европейской педагогике на рубеже Х1Х-ХХ веков, возглавляемого немецким педагогом исследователем Георгом Кершенштайнером, концепция дуальной формы профессионального образования была законодательно принята в довоенной Германии как основной метод подготовки и воспитания молодых рабочих.

Дуальная форма профессионального образования характеризуется нами как образовательный процесс, сочетающий практическое обучение с частичной занятостью на производстве и обучение в традиционном образовательном учреждении.

Дуальность означает "двуединство, двойственность", "единое организационное целое". Подобная форма профессионального образования возникла как продукт социального партнерства, которое представляет собой механизм тесного взаимодействия государства, работодателей, профсоюзов и различных общественных объединений по подготовке высококвалифицированного персонала в соответствии с потребностями рынка труда.

Понятие "форма" трактуется нами как способ предоставления образовательных услуг с определенным режимом обучения. Возможны очная и заочная, дневная и вечерняя, семейная формы профессионального образования, экстернат и т.п. Объединяющим элементом является государственный образователььый стандарт.

Дуальная форма профессионального образования рассматривается не только как педагогическая альтернатива, но и как успешно адаптированный к условиям рыночной экономики образовательный феномен, оказавший как прямое, так и опосредованное влияние на развитие профессиональной педагогики различных стран, включая Россию. Ее возникновение ознаменовало смену традиций, когда взамен рационалистической средневековой прусской традиции профессиональной подготовки мастером отдельного и "себе подобного" ученика, экономика востребовала новую форму подготовки квалифицированных работников на основе тесного взаимодействия предприятий и профессиональных школ.

Проведенный анализ научных публикаций по исследуемой проблеме за последние 30 лет позволяет утверждать, что ни одна национальная образовательная модель не привлекала такого пристального внимания ученых, специалистов и педагогов как дуальная форма профессионального образования и, прежде всего, в ФРГ. Большинство исследователей признают невозможность ее прямого копирования, но одновременно сходятся в том, что анализ дуальной формы создает предпосылки внедрения наиболее эффективных ее элементов в системы профессионального образования стран с рыночной экономикой.

Анализ концепции дуальной формы профессионального образования предполагает анализ и структурирование совокупности ее ведущих идей. Определяющей среди них является тесная зависимость системы НПО от рынка труда и работодателей, ее функционирование на основе социального партнерства.

Опыт развития дуальной формы профессионального образования ФРГ может быть особенно полезен России при совершенствовании национального законодательства, разработке механизма регионализации и сохранения единого образовательного пространства, разделения полномочий Федерации и регионов, становления института социального партнерства, реанимации ремесленного обучения, разработке моделей многоканального финансирования и социальной поддержки обучаемых.

В то же время, несмотря на общемировую известность дуальной формы профессионального обучения, до настоящего времени в РФ отсутствуют ее фундаментальные исследования, а авторы научных трудов по этой проблеме ограничиваются анализом лишь ее отдельных аспектов.

В советский период были опубликованы работы, защищен ряд диссертаций, в той или иной мере посвященных различным аспектам дуальной формы профессионального образования в Германии. Однако характерным для них (по известным идеологическим причинам) является утверждение априорной неприемлемости дуальной формы в условиях социалистической экономики и ее, якобы, недостаточной эффективности по сравнению с отечественной системой профессионально-технического образования (Р.Г. Гатин, Ю.И Коваленко, Б.Л Омельяненко, А.И. Пискунов, В.И. Шкиндер,Т.Ф. Яркина).

Под влиянием новых условий демократизации и рыночной экономики в России, инициирующих интерес к опыту западных стран, появились диссертационные исследования, связанные с объективным анализом дуальной формы профессионального образования ФРГ. В них рассмотрены теоретико-методологические основы педагогики ФРГ (Федотова О.Д.), инновационные модели учебного процесса (Кларин М.В., Фишер Э.), профессиональная подготовка учащейся молодежи в ФРГ и Швейцарии (Федотова Е.Е.), подготовка мастеров производственного обучения (Л.И.Корнеева), особенности и специфика начального профессионального образования в сопоставительном анализе ГДР и ФРГ (Мельникова Л.И.)

Вместе с тем в приведенных выше и других работах практически отсутствует ретроспективное исследование зарождения и этапов исторического развития дуальной формы, что не позволяет добиться целостного рассмотрения ее теоретических и организационно-педагогических основ. В них не затрагиваются проблемы развития дуальной формы профессионального образования последних лет, по которым в настоящее время ведутся оживленные научные дискуссии. Их острие направлено на уточнение баланса интересов государства и работодателей; экономической рентабельности профессионального обучения на предприятиях; повышение эффективности взаимодействия профессиональной школы и предприятия. Эти дискуссии инициируются многими немецкими исследователями (Greinert W., Kuebert F., Lipsmeier A., Puetz H., Schelten A., Schmidt H., Stratmann K.).

В нашем диссертационном исследовании, наряду с ретроспективным анализом, рассматриваются основные современные противоречия дуальной формы профессионального образования: жесткая и постоянно возрастающая экономическая конкуренция, которая заставляет работодателей сокращать объёмы профессионального образования на производстве; трудности в согласовании содержания обучения между предприятием и профессиональной школой; неравные условия обучения на разных типах предприятий и, как следствие, - различное качество подготовки; выполнение обучаемыми работ, не связанных с профессиональным обучением; усиливающаяся тенденция влияния профессиональной школы на производственное обучение, что ведет к снижению роли учебно-производственной среды и, тем самым, к уменьшению доли практического обучения на производстве и некоторые другие. Совокупность данных противоречий актуализирует исследуемую проблему и обусловил выбор темы диссертации: "Развитие дуальной формы профессионального образования (опыт ФРГ и России)".

Цель исследования - на основе опыта Германии выявить и обосно-вать концепцию развития дуальной формы профессионального образо-вания и возможности использования ее элементов в России.

Объект исследования - дуальная форма профессионального образо-вания.

Предмет исследования - процесс возникновения дуальной формы профессионального образования и ее развитие в современных условиях.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что основным системообразующим фактором дуальной формы профессионального образования выступает институт социального партнерства с четкой дифференциацией интересов и обязаностей каждого партнера при ведущей роли работодателей.

Если в ходе диссертационного исследования будут установлены устойчиво проявляющиеся закономерности возникновения и формирования, организационные и дидактические принципы обучения в дуальной форме профессионального образования в ФРГ как одной из ведущих стран мира в области подготовки квалифицированных кадров, то их сравнение с современной концепцией развития профессионального образования в России позволит создать научную стратегию и использовать механизм социального партнерства в качестве ведущего фактора обеспечения рынка труда квалифицированными рабочими в необходимом объеме и структуре.

Анализ мотивов активного участия работодателей ФРГ в профессиональном образовании позволит возродить институт базовых предприятий, найти пути решения проблем укрепления учебно-материальной базы, разработки образовательных стандартов на уровне передовых стран, улучшения содержания подготовки кадров, организации производственной практики учащихся в системе начального профессионального образования России.

Опыт подготовки ремесленников в ФРГ поможет создать организа-ционные и методические основы возрождения в нашей стране национальных промыслов, ремесленничества, расширения малого и среднего производства.

Механизм организации тестовых испытаний в дуальной форме профессионального образования ФРГ может оказать содействие в создании в России независимей службы государственной аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования

Задачи исследования:

1. Выявить исторические предпосылки и концептуальные основы развития дуальной формы профессионального образования в ФРГ и адаптационный потенциал применения ее в России.

2. Рассмотреть и систематизировать нормативную базу дуальной формы профессионального образования в ФРГ с целью ее использования при разработке стратегии приоритетного развития системы начального профессионального образования в России, многоканальной модели финансирования, системы социальной поддержки учащихся.

3. Установить и зафиксировать систему принципов взаимодействия федеральных и земельных органов ФРГ в реализации образовательной политики как способа регионализации образования в России.

4. Изучить организационно-педагогическую модель профессионального обучения ремесленным профессиям в ФРГ как возможную основу для массового создания среднего класса производителей в России.

5. Исследовать содержание подготовки кадров в ФРГ по коммерческим профессиям для разработки государственных образовательных стандартов, комплекта нормативных, учебных и методических материалов в России по профессиям: коммерсант розничной торговли, коммерсант оптовой торговли, коммерсант в промышленности, коммерсант в банковской сфере, экономист-референт.

Методологическую основу исследования составляют положения педагогической науки о детерминизме теории и практики в образовательном процессе, обосновывающие:

- анализ изучаемых явлений посредством категорий общего, единичного и особенного;

- системный подход, делающий возможным анализ предмета исследования как динамично развивающейся структуры, интегрированной в целостную образовательную систему;

- рассмотрение объекта как бесконечно развивающегося по своим внутренним законам в контексте общих социально-экономических тенденций;

- выбор для анализа материалов, содержащих наиболее значимые, типичные и рельефно выраженные характеристики исследуемых образовательных систем.

Теоретическими источниками исследования явились труды отечетвенных и немецких ученых, педагогов, философов, экономистов. В отечественной науке историко-педагогические аспекты начального профессионального образования наиболее обстоятельно проанализированы в трудах В.В .Анисимова, О.Г. Грохольской, Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, К.Г. Кязимова, А.Я. Найна, В.А. Полякова, Г.М. Романцева. Среди опубликованных работ следует особо выделить двухтомную монографию "Профтехобразование России: итоги XX века и прогнозы" (под научной ред. И.П. Смирнова), удостоенную премии Президента РФ в области образования.

Современные проблемы профессионального образования в России и пути их модернизации глубоко исследуются в работах Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, А.Н. Лейбовича, Э.Д. Новожилова, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой, О.Б. Читаевой, Н.В. Шароновой и др.

В ходе теоретического осмысления проблемы исследования мы опирались на труды отечественных ученых по сравнительной педагогике и анализу образовательных систем разных стран: Б.Л. Вульфсон, В.М. Гаськов, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, З.А. Малькова, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, Т.Ф. Яркина.

В исследовании всех аспектов проблемы диссертант опирался на труды известных ученых ФРГ в области дуальной формы профес-сионального обучения.

На современном этапе анализировались работы Blankertz Н., Bunk G, Dehnbostel Р, Greinert W, Kutscha G., Naumann J., Nolte H., Puetz H, Schelten A., Schmidt H. В историческом контексте развития дуальной формы профессионального образования - Abel Н., Blankerz Н.,Greinert W., Gruener G, Koenig К., Kuemmel К., Lipsmeier A., Muench P., Schneider H., Stratmann K., Thyssen S. По сравнительному анализу различных национальных систем профессионального образования: Arnold R., Anweiler О., Benner Н., Haussler J., Lipsmeier A., Klein H., Kaemmerlein S., Mitter W, Maslankowski W., Rothe G., Schmidt H., Piechl E., Sellin В., Tessaring M., Zedler R.

Привлеченные в качестве рабочих материалов научно-педагогические источники включают: официальные документы федерального и земельного уровня; статистические материалы; учебные планы, программы, монографии и выпуски журналов Федерального института профессионального образования; ("Профессиональное образование в международном контексте", "Профессиональное образование в науке и практике", "Новости профессионального образования", "Трансформ"), а также российского журнала "Профессиональное образование".

Свободное знание диссертантом немецкого языка позволило изучить и провести анализ подлинных документов и публикаций, осуществить педагогическое наблюдение и мониторинг развития в ФРГ дуальной формы профессионального образования в ходе более 50 служебных командировок, а также двух долгосрочных стажировок по приглашению правительства ФРГ (сертификат Министерства образования и науки от 04.08.1992 года), Федерального института профессионального образования ФРГ (сертификат Министерства образования и науки от 02.05.1994 года).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, - при выявлении концептуальных основ дуальной формы профессионального образования;

- сравнительно-ретроспективный метод - при сопоставительном ана-лизе развития национальных систем профессионального образования;

- статистический анализ - при определении масштабов и характера развития дуальной формы профессионального образования;

- включенное наблюдение, анкетирование - при оценке эффективности дуальной формы профессионального образования;

- педагогическое моделирование - при разработке образовательного стандарта и учебных материалов по коммерческим профессиям;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая педагоги-ческий мониторинг, - при тестировании выпускников учреждений начального профессионального образования.

Этапы исследования и экспериментальная база:

Первый этап (1989 - 1992). Изучение архивных и научных источников, анализ и выбор методологических подходов к исследованию. Хронологическое описание историко-педагогического процесса становления в ФРГ дуальной формы профессионального образования, анализ статистики и нормативных материалов по исследуемой проблеме.

Второй этап (1992 - 1998). Разработка понятийного аппарата исследования, анализ и осмысление теоретических источников, непосредственное изучение опыта организации дуальной формы профессионального образования в ФРГ; повышение научной квалификации в Министерстве образования ФРГ (1992) и Федеральном институте профессионального образования ФРГ (1994); участие в опытно-экспериментальной работе в рамках российско-германских проектов по программе "Трансформ", анализ и обобщение его результатов; проведение серии встреч и семинаров с педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования Российской Федерации по совершенствованию профессионального образования с использованием опыта ФРГ.

Третий этап (1998 - 2001). Систематизация и обобщение материалов исследования. Выявление структурных признаков и концептуальных основ дуальной формы профессионального образования, адаптация ее к российской практике; создание на основе сопоставительного анализа Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования и комплекта учебных материалов по коммерческим профессиям. Издание монографии, оформление диссертации.

На различных этапах исследования использовалась экспериментальная база учреждений профессионального образования России и ФРГ. В России: Московский банковский лицей № 324, Московский коммерческий банковский колледж; Торговый лицей № 36 (г. Ярославль), Высшая банковская школа (г. Санкт -Петербург), Коммерческий колледж (г. Нижний Новгород).

В ФРГ: Коммерческая школа II (г. Эссен), Профессиональная школа им. Эдуарда Шпрангера (г. Гельзенкирхен), Профессиональная школа им. Мартина Лютера Кинга (г. Кассель); Профессиональная школа им. Пауля Юлиуса фон Ройтера (г. Кассель), Государственная школа торговли Вейденштиг (г. Гамбург); Центр профессионального обучения - Коммерческая школа (г. Нойс).

Работа выполнена в рамках реализации межправительственного Соглашения между РФ и ФРГ о содействии профессиональной подготовке специалистов по программе "Трансформ" (1993 - 1999 г.г.), договоров о сотрудничестве между Министерством образования Российской Федерации и Министерством образования и науки ФРГ, договоров о сотрудничестве между Институтом развития профессионального образования Минобразования РФ и Федеральным Институтом профессионального образования ФРГ.

Научная новизна исследования:

- разработана методика сравнительного анализа содержания учебных программ подготовки рабочих различных национальных систем, позволивший привести государственные образовательные стандарты по профессиям коммерческой сферы в России в соответствие с мировым уровнем (работа удостоена премии Президента Российской Федерации в области образования за 1999 год); дЬказано, что дуальная форма профессионального образования ФРГ является продуктом социального партнерства, а ее элементы (попечительские советы, многоканальное финансирование, независимая оценка качества подготовки и т.п.) неизбежно будут появляться (и уже появляются) в системе начального профессионального образования России;

- нй основе анализа образовательного законодательства ФРГ выявлена ведущая роль земель в организации профессионального образования и сформулированы рекомендации по регионализации образовательной политики в Российской Федерации;

- выявлена и систематизирована типология образовательных учреждений по подготовке рабочих кадров в ФРГ и место в ней дуальной формы, чем доказана необходимость внедрения в России разнообразных форм профессионального образования;

- определена организационно-педагогическая модель подготовки ремесленников, как важнейшего направления развития современной дуальной формы профессионального образования в ФРГ, которая может быть использована при формировании среднего класса производителей в России;

- с учетом опыта ФРГ по интеграции образовательных программ в дуальной форме профессионального образования (выпускники получают три вида аттестатов: предприятия, школы, промышленно-торговой палаты) обоснована целесообразность совмещения образовательных программ общего среднего и начального профессионального образования в России;

- установлен перспективный для рыночной экономики НПО России механизм финансирования, действующий ныне в ФРГ, где доля работодателей превышает вклад правительства, активно используются фонды коллективного финансирования, государственные дотации;

- доказана эффективность социальной функции, реализуемой в ФРГ дуальной формой профессионального образования ФРГ на основе государственной поддержки, и целесообразность ее развития в системе НПО России;

- сформулированы, с учетом опыта ФРГ по приему квалификационных экзаменов независимыми комиссиями работодателей, рекомендации по организации аттестации выпускников учреждений НПО в России.

Теоретическая значимость исследования вытекает из ретроспективного анализа развития концепции дуальной формы профессионального образования и ее современного состояния. Это позволило:

1. Теоретически обосновать исторические предпосылки в ряде и типологию сложившейся системы профессионального образования в ряде западных стран, и, прежде всего в ФРГ, и место в ней дуальной формы.

2. Выявить систему ведущих идей в концепции дуальной формы (социальное партнерство, многоканальное финансирование, независимая экспертиза и т. п.) профессионального образования молодежи в условиях рыночной экономики и обосновать возможность их использования в России.

3. Доказать необходимость возрождения в России института базовых предприятий (преимущественно крупных) с использованием дуальной формы обучения.

4. Выявить и проанализировать противоречия дуальной формы профессионального образования на современном этапе: сокращение объемов обучения на предприятиях из-за его высокой себестоимости; неодинаковый уровень подготовки и ее качества на различных предприятиях т.п., что требует избирательного использования элементов опыта ФРГ при внедрении его в России.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика мультипликации передового опыта подготовки коммерсантов в ФРГ, которая апробирована в 300 учреждениях НПО Российской Федерации (методика опубликована в специальном бюллетене ЮНЕСКО) ', выявлены и систематизированы педагогические и организационные принципы дуальной формы профессионального образования, которые могут быть адаптированы к условиям Российской Федерации: социальное партнерство, многоканальное финансирование, развитие ремесленничества и др.;

- сформулированы, на основе опыта работы межфирменных учебных заведений в ФРГ, предложения по созданию ресурсных центров для групп однопрофильных учреждений начального профессионального образования в России;

- разработан, путем сравнительного анализа содержания профессионального образования в коммерческой сфере ФРГ и России, Государственный образовательный стандарт по пяти профессиям НПО коммерческой сферы и комплекты учебно-программной документации к ним;

- разработан и апробирован курс лекций по дуальной форме профессионального образования в ФРГ в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также на факультете повышения квалификации Института развития профессионального образования Министерства образования РФ;

Полученные выводы и эмпирические данные могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также органами управления профессиональным образованием для модернизации системы НПО России и обеспечения ее приоритетного развития.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются его методологической оснащенностью, адекватной целям и -задачам исследования, подходом к отбору изучаемых материалов, соответствием структуры и содержания исследования, его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений, построением исследования на основе дедуктивного и индуктивного подходов.

Достоверность результатов исследования подтверждена внедрением в массовую практику учреждений НПО России позитивных элементов дуальной формы профессионального образования ФРГ.

Апробация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходила на всех этапах исследования. Материалы диссертации освещались в педагогической печати: в сборниках научных трудов, в материалах конференций и симпозиумов в России и за рубежом, а также в журнале "Профессиональное образование". Содержащиеся в диссертации положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на 30 конференциях как в РФ (г. г. Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Мурманск, Ярославль, Астрахань, Хабаровск), так и странах Ближнего

Азербайджан, Узбекистан, Киргизстан), и Дальнего зарубежья: ФРГ (Берлин, Бонн, Гельзенкирхен, Зоест, Международный центр "Зонненберг", Рурский университет); Австрии (г. Вена), Швеции (Университет Линчёпинг).

Результаты экспериментальной работы докладывались на: международном совещании "Квалификация коммерческих специальностей как вклад в перестройку народного хозяйства" (декабрь 1993, г. Берлин); на Российско-Германском семинаре "Результаты совместной работы ярославских и немецких партнеров в подготовке специалистов по профессии коммерсант промышленный (октябрь 1994, г. Ярославль); на международном совещании "Презентация российско-германских проектов в области профессионально-технического образования" (ноябрь 1994, г. Москва); на международной конференции "Вклад сравнительной педагогики в развитие профессионального образования" (декабрь 1996, г. Бонн); на международной конференции ЮНЕСКО по профессиональному образованию (сентябрь 1997, Азербайджан); на республиканской научно-практической конференции по профессиональному образованию (сентябрь 1997, Узбекистан), на международной конференции " Воспитание и образование в Восточной Европе -национальные пути развития и международные стандарты" (декабрь 2001, ФРГ).

Основные тезисы диссертации обсуждались на заседании Ученого совета Института развития профессионального образования (декабрь 2001 года).

За участие в создании коллективной монографии «Профессиональное образование в коммерческой сфере» соискатель удостоен премии Президента РФ в области образования за 1999 год.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика сравнительного анализа содержания учебных программ различных национальных систем, позволяющая осуществлять разработку государственных образовательных стандартов России в соответствии с мировым уровнем;

2. Характеристика дуальной формы профессионального образования, основанная на опыте ее развития в ФРГ и ряде других стран как продукт социального партнерства при ведущей роли работодателей, и способы использования ее элементов в системе начального профессионального образования России.

3. Организационно-педагогическая модель подготовки ремесленников как основного направления дуальной формы профессионального образования, получающего в последние годы развитие в Российской Федерации.

4. Механизм многоканального финансирования дуальной формы профессионального обучения, являющийся способом обеспечения высокого качества подготовки рабочих кадров, а также содействия обучаемым, испытывающим затруднения в обучении на основе системы дотаций, займов и фондов коллективного финансирования.

5. Критерии профессиональной компетентности, формируемой в процессе дуальной . формы обучения: профессиональная квалификация, широкое профессиональное поле, профессиональная мобильность, конвертируемость образования в условиях международной кооперации труда.

6. Методика мультипликации положительного опыта ФРГ по разработке содержания коммерческих профессий и внедрение ее в системе начального профессионального образования России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 340 страниц. Список литературы включает 270 работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе IV

Возрождение подготовки учащихся профессиональных учебных заведений для работы по специальностям коммерческой сферы деятельности началось с создания модели коммерсанта розничной торговли. Проведенный анализ опыта подготовки коммерсантов в ФРГ позволил предположить, что его использование в России наиболее целесообразно, что специальность "Коммерческая деятельность'" имеет целый ряд существенных признаков, по которым она может быть отнесена к числу сложных, а именно: многофункциональность, высокая степень интеллектуальности, достаточно высокая наукоемкость.

Критериями профессиональной компетентности специалиста, формируемой в процессе многоуровневой подготовки, являются: профессиональная квалификация, широкое профессиональное поле, профессиональная мобильность, конкурентоспособность, многопрофильность, возможность продолжения учебы в системе непрерывного образования, конвертируемость полученного образования в условиях международной кооперации труда.

Предметными областями, на которых базируется специальность "коммерческая деятельность" выступают специальности: коммерсант розничной торговли; коммерсант оптовой торговли; коммерсант промышленный. В ФРГ они являются основой деятельности многоуровневых и многопрофильных заведений, готовящих специалистов в коммерческой сфере.

Опора на двухстороннее Соглашение о содействии по подготовке специалистов в коммерческой сфере, управление проектом и его координация

Институтом развития профессионального образования (г. Москва) и Федеральным институтом профессионального образования (г. Берлин), позволили создать новые и модернизировать существовавшие профессии в коммерческой сфере в г. Ярославле (коммерсант в промышленности), в г. Москве (референт по экономике), в гг. С-Петербурге, Н-Новгороде, Москве (банковский служащий), в г. Ярославле (коммерсант розничной торговли, промышленный коммерсант).

Исходя из условий проведения экспериментальной работы по внедрению элементов дуальной формы профессионального образования ФРГ в Российской Федерации, наиболее приемлемым явилось проведение поискового и подтверждающего экспериментов. При этом выделение зависимых и независимых переменных обусловливалось сложностью создания «чистых» условий для проведения эксперимента, а также возможностью использования на практике полученных экспериментальных данных. В качестве независимых переменных были взяты инновационный потенциал, характер процесса, научное обеспечение, внедрение на практике и участие в финансировании. В число зависимых переменных были включены трудоустройство выпускников профессиональных учреждений, средний балл оценок полученных ими на квалификационных экзаменах, наличие навыков работы на современной компьютерной технике с учетом знаний закономерностей развития экономики, сокращение перечня специальностей, по которым велась подготовка, и отзывы работодателей на качество подготовки специалистов.

Основными особенностями экспериментального профессионального обучения в РФ явились: во-первых, непрерывное практическое обучение на протяжении всех трех лет подготовки:

Проводимая экспериментальная работа показала ее высокую эффективность. Оправдала себя новая форма практического обучения непосредственно в училище -использование Учебного бюро, которое позволило с первых дней обучения ознакомить студентов с работой предприятия и его отделов; использовать возможность поработать во всех отделах предприятия, несмотря на их неполную компетентность; моделировать ситуации, возникающие в процессе работы предприятия и воспроизводить отношения различных отделов предприятия и внешних структур; сформировать современного предпринимателя, коммерсанта, референта с практическими навыками в общении с клиентами, в заключение сделок и формировании документов. Оправдала себя практика одновременного проведения занятий двумя преподавателями (экономики и бухгалтерского учета) в течение 6 часов, а на последние 2 часа подключения и третьего преподавателя (технологии обработки экономической информации). При этом преподаватели уже не являются простыми посредниками в усвоении обучающимися знаний, а в большей мере выступают в роли консультантов, коллег и начальников. Оценке подлежали готовность к работе, самостоятельность, . ответственность, способность взаимодействовать и работать в коллективе.

Доказала свою необходимость работа по представлению специальности «экономист-референт», ее своеобразной рекламе, презентации специальности в рамках международного семинара «Подготовка специалистов «экономист-референт» и др., что способствовало ее мультипликации.

Анализ таких зависимых переменных показывает, что такие показатели выше в экспериментальной группе по сравнению с средними данными подготовки специалистов по родственным специальностям

Анализ оценок, полученных выпускниками колледжа на итоговой государственной аттестации, показал, что за три года их средний балл был выше, чем в других учебных заведениях. Отличительными характеристиками выпускников колледжей является усиление фундаментальной и гуманитарной подготовки, изменение соотношения теоретического и практического обучения, усиление ориентации студентов на овладение ими новыми информационными технологиями. Высокая востребованность выпускников коммерческих лицеев на рынке труда -показатель качественной подготовки и правильного выбора направления в профессиональном образовании.

В качестве дополнительных новообразований нами было отмечено умение выпускников колледжа выявлять экономические, политические, социальные, организационные факторы, влияющие на решение производственных проблем. Они умеют разрабатывать рекомендации и предложения по совершенствованию методов решения проблем, оценивать экономическую эффективность предложений, намечать перспективы и обозначить круг нерешенных проблем в данной области.

В целом результаты российско-германского проекта доказали, что международный опыт совместной работы дал возможность оптимального решения актуальных научных, методических и практических проблем профессионального образования в качестве взаимного процесса инноваций и их внедрения в учебный процесс.

Впервые в Российской Федерации на основе утвержденного постановлением Правительства России Перечня профессий осуществляется подготовка квалифицированных рабочих повышенного уровня квалификации по профессиям для коммерческой сферы. По сути, это позволило внести коррективы в первоначальный пакет документов.

Создана модель специалиста . - экономиста-референта, которая рассматривается как социокультурное явление, а овладение ею - как приобщение к современной технической, технологической и экономической культуре.

Моделирование содержания подготовки специалистов для коммерческой деятельности осуществлено на основе-принципов интеграции и дифференциации с применением целевого маркетинга в сфере образовательных услуг: диверсификации (группировки) и позиционирования (обеспечение конкурентоспособности) в условиях рынка труда.

Социальные партнеры - работодатели - напрямую участвовали в создании модели экономиста-референта и подтверждают высокий уровень подготовки таких специалистов в колледже.

Это способствовало произошедшим изменениям в системе образования России: сокращение перечня специальностей, по которым велась подготовка специалистов; введение стандартов образования; введение двухуровневой подготовки выпускников колледжей.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило изложенные в гипотезе положения о том, что основным системообразующим фактором дуальной формы профессионального образования в ФРГ является институт социального партнерства с четкой .дифференциацией интересов и обязанностей каждого партнера при ведущей роли работодателей, а в качестве основных индикаторов, характеризующих дуальную форму, выступают качественно своеобразные периоды ее формирования.

Задачи, поставленные в исследовании решены.

Во-первых, показано, что исторической предпосылкой создания и развития дуальной формы профессионального образования, получившей в последующем мировую известность, явилось ученичество как процесс профессиональной подготовки, возникший при ремесленном обучении в доиндустриальный период, в последующем перенесенный в индустриальный период (в сектор промышленности, сферу торговли и др.) с дополнительным обучением в профессиональной школе.

В диссертации сформулированы концептуальные основы развития дуальной формы профессионального образования в ФРГ как система взглядов и ведущих идей этой отрасли образования в условиях рыночной экономики. Выявлены элементы дуальной формы, установлены устойчиво проявляющиеся закономерности ее возникновения и формирования, типология сложившихся современных форм и их адаптационный потенциал использования в Российской Федерации. Установлено, что дуальная форма профессионального обучения отличается большим разнообразием учебных заведений, легитимность которых определяется Законом ФРГ о профессиональном образовании, регулирующим ее функционирование, в отличие от имеющихся в мире других систем (школьная, рыночная), использующих в своей деятельности одну из трех тактик: пассивную, активную и преобразующую.

Во-вторых, установлена и зафиксирована система организационных и педагогических принципов взаимодействия федеральных и земельных органов ФРГ в реализации единой образовательной политики как способа регионализации образования в России, важнейшие из них связаны с формированием рынка образовательных услуг, с выбором наиболее приемлемой стратегии и тактики в процессе профессионального обучения с учетом рыночной ситуации, конкуренции между производителями образовательных услуг, распределением ответственности за профессиональную подготовку и ее "рыночность" между государственными структурами и работодателями, с взаимосвязью и взаимозависимостью педагогической теории и практики (при некотором опережении педагогической практики), с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых в образовательном процессе, с социальным партнерством, сочетанием познавательной, трудовой и иной деятельности обучаемых, с инициированием интереса к избранной профессии. Все это обеспечивает эффективное функционирование дуальной формы профессионального образования. Сравнение перечисленных принципов с современной концепцией развития профессионального образования в России позволило сформировать подходы к модернизации отечественного начального профессионального образования на основе социального партнерства.

В-третьих, выявлена организационно-педагогическая модель организации профессионального обучения ремесленным профессиям в ФРГ как потенциальная основа для создания в России среднего класса предпринимателей. Обоснованы особенности функционирования дуальной формы профессионального образования, главной из которых является социальное партнерство государства в лице различных ведомств, работодателей и профсоюзов на федеральном, региональном (земельном), коммунальном (местном) уровнях. Представлено, что система профессионального образования ФРГ находится в компетенции двух юридических лиц: государства и земельных органов власти, а контроль за исполнением и обновлением Федерального закона о профессиональном образовании осуществляется различными ведомствами: с одной стороны, государственными институтами, а с другой - в значительной мере частно-правовыми и публично-правовыми объединениями (отраслевыми палатами), предпринимателями, которые активно способствуют повышению качества профессионального образования. При организации и проведении профессионального обучения на предприятиях работодатели занимают ведущую роль и совместно с профсоюзами выступают в роли заказчиков кадров, учитывая при этом государственное регулирование.

Организационно-педагогическая модель профессионального обучения в ФРГ включает в себя параллельно существующие промышленную и ремесленную профессиональную подготовку, в соответствии с которой формулируются дидактические подходы к построению учебных планов, программ, к разработке методик обучения, соответствующих европейским стандартам. Основными принципами реализации государственной политики в дуальной форме профессионального образования выступают: разделение полномочий между органами федеральной и земельной власти; ответственность земель за организацию, качество и эффективность профессионального образования и обучения; обеспечение экономики страны квалифицированными кадрами, что является характерной тенденцией в последние годы в Российской Федерации.

В-четвертых, рассмотрена и систематизирована нормативная база дуальной формы профессионального образования, которая была использована при определении стратегии приоритетного развития российской системы начального профессионального образования, изучена многоканальная модель ее финансирования, система социальной поддержки учащихся, играющих ключевую роль в упорядочивании профессиональной подготовки, повышении ее эффективности как внутри ФРГ, так и в рамках Европейского сообщества. Доказано, что дуальная форма основана на единых стандартах и квалификационных требованиях. Стандарт служит гарантией соответствующего уровня подготовки, является основой перехода на новое содержание начального профессионального образования, обеспечивает единое образовательное пространство и реализацию требований к соответствующему уровню профессионального образования.

Обосновано, что механизм реализации Положения об организации профессионального обучения как нормативно-правового акта, гарантирует единство профессиональной подготовки в ФРГ, вносит элементы гласности и обязательности и, тем са\1ым, обеспечивает единые стандарты качества, в которых определяются основные параметры учебной профессии, формулируются минимальные требования к содержанию производственной и теоретической подготовки.

Показано, что модель финансирования дуальной формы профессионального обучения тесно связана с национальными особенностями и уровнем жизни в стране. Финансирование носит многоканальный характер, является способом обеспечения равенства граждан в получении профессионального образования, предусматривает систему дотаций, займов и фондов коллективного финансирования.

Выявлено, что в дуальной форме профессионального образования хорошо развита социальная защита и поддержка обучаемых, основанная на государственной политике, выражающейся в создании гарантий нормальных условий труда с учетом физических и психических особенностей молодых людей, проявляющаяся в социально-дидактической модели многоступенчатой концепции обучения. А механизм ее реализации обеспечивает уважение и требовательность к обучаемому, делает возможным достижение компромиссов между работодателями и представителями наемных рабочих в ФРГ посредством функционирования различных комиссий, представляющих интересы молодежи, как социальной категории занятого населения, обладающей определенными правами, несоблюдение которых влечет частноправовую и публично-правовую ответственность работодателей. Социальная поддержка в профессиональном образовании обусловливается общими тенденциями и закономерностями развития в ФРГ техники, технологий и рыночной экономики, а государственная политика способствует созданию нормальных условий труда.

В-пятых, исследовано содержание подготовки кадров в ФРГ по коммерческим профессиям в целях разработки государственных образовательных стандартов, комплектов нормативных, учебных и методических материалов для подготовки коммерсантов розничной торговли, коммерсантов оптовой торговли, коммерсантов в промышленности, коммерсантов в банковской сфере, экономистов-референтов в Российской Федерации. Экспериментальная работа показала целесообразность внедрения, в нашей стране отдельных элементов дуальной формы профессионального образования. Например, подтверждена высокая эффективность использования в процессе профподготовки Учебного бюро, позволяющего уточнить критерии подготовки, моделировать реальные производственные ситуации, возникающие на предприятии, воспроизводить отношения между различными отделами и внешними структурами, сформировать современного предпринимателя с практическими навыками заключения сделок, оформлении документов и делового общения и др. Все это позволяет сформировать конкурентоспособного специалиста в предпринимательской сфере, с достаточной теоретической подготовкой и практическими навыками.

Установлены существенные различия в реализации в России и ФРГ необходимых дидактических принципов в общеобразовательной и « профессиональной подготовке, когда при примерно одинаковом соотношении теоретического и практического (по производственным циклам) обучения в профшколе по профессиональным циклам, наблюдается различный подход к организации обучения на предприятиях.

Выявлено, что опыт совместной работы специалистов сферы профессионального образования РФ и ФРГ дал возможность решить актуальные научные, методические и практические проблемы образования и их внедрения в учебный процесс, создать модель специалиста коммерческой сферы, которая рассматривается как социокультурное явление, а овладение ею - как приобщение к « современной технической, технологической и экономической культуре; позволил вычленить профессии, на которых базируется специальность "Коммерческая деятельность", что способствовало следующим позитивным изменениям в системе образования России: введению государственных стандартов образования и многоуровневой подготовки; сокращению перечня профессий и специальностей, по которым велась подготовка; повышению качества подготовки специалистов. Отличительными характеристиками учреждений профессионального образования, работающих в России в условиях российско-немецкой экспериментальной модели обучения учащихся коммерческим профессиям с использованием Учебного бюро, является усиление их фундаментальной и гуманитарной подготовки обучающихся, изменение соотношения теоретического и практического обучения, усиление ориентации обучаемых на овладение новыми информационными технологиями. Высокое качество подготовки и востребованность выпускников этих образовательных учреждений на рынке труда - показатель правильно выбранных теоретико-методологических основ российско-германских инновационных проектов в рамках межправительственной программы "Трансформ", как нового направления в профессиональном образовании.

Полученные выводы и эмпирические данные исследования реализованы в педагогическом эксперименте по внедрению отдельных элементов дуальной формы профессионального образования, могут быть использованы учреждениями начального и среднего профессионального образования России, а также органами управления профессиональным образованием для совершенствования механизма социального партнерства, разработки новых моделей финансирования.

Дальнейшее исследование проблемы с учетом опыта ФРГ целесообразно осуществлять по следующим направлениям: анализ эффективности проектов "Трансформ" и моделей их внедрения в практику российского профессионального образования, участие работодателей в оценке качества профессионального образования, совершенствование института социального партнерства в системе начального профессионального образования РФ, профессиональное обучение по ремесленным профессиям, разработка Федерального закона о ремесленной деятельности в Российской Федерации.