автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности деятельности и подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ
- Автор научной работы
- Корнеева, Лариса Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности деятельности и подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ"
б иа
№нистерство образования Российской Федерации
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФ(£СИОНМЬШ-1ЩА1ШМ£ШШ
УМТВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КОРЖЕВА Лариса Ивановна
1ЩЦАГ0ШЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОДГОТОВКИ ОБУЧАВШЕГО ПЕРСОНАЛА В ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФРГ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
министерство образования Российской Федерации
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПГОФЕССИ0НАЛЬН0-ПЕДА1ШИйСКи;1
УНИВЕРСИТЕТ
>
На правах рукописи
ДОРНЕЕВА Лариса Ивановна
11ЩГОГШ2СКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА В ДУАЛЬНОЙ СКСТЕГАЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФРГ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики ■Уральского государственного профессионально-педагогического
университета
Научные руководители - доктор психологических наук,
профессор Э.Ф.Зеер
- кандидат педагогических наук, доцент Ф.Т.Хаматнуров
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор А.С.Белкин
- кандидат педагогических наук, профессор И.А.Гиниатуллин
Ведущая организация - Нижнетагильский государственный
педагогический институт
Ьащгта состоится "_" _ 1994 г. в _ часов
на заседании диссертационного совета Д 064.38.01 по при-сухцению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики при Ураяь скогл государственном профессионально-педагогическом университете (620012, г.Екатеринбург, ул. Машиностроителей,ИЛ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Автореферат разослан "_" _ 1994 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент Г.Д.Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальности, '■■.сследования. Обучающий персонаж проойссио-на'гьно-тежнического образования России испытывает в настоящее время те те трудности, что и все педагоги системы образования нашей страны. Происшедшие за последние годы такие политические, социальные и экономические изменения, как переход к рыночным структурам в экономике и становление их атрибутов <рынок труда и безработица;, суверенизация регионов, нарушение мате-риатьно-тгхнического и финансового обеспечения, обострили годами накапливавшиеся противоречия в системе профтехобразования и привели к необходимости ее реформирования.
Сложавтиеся несоответствия содержания образования обучающего персонала и современных требований к его профессиональной квалиЗикаци" и, как следствие, меэду уровнем профессиональной и социальной подготовки.выпускников профтехшколы и теми требованилг, который предъявляют общество и личность к профес-сионатьно-технпческому образованию, стали причиной пересмотра учебных планов и программ в соответствии с новыми целят обучения I- васпитан'/я будущего специалиста системы ПТО.
Для дальнейшего развития систеш профтехобразования в нашей стране становится важным осмысление не только положительного отечественного опыта подготовки квалифицированных кадров, но таксе и зарубежного, особенно стран с высоким уровнем развития экономики. В современных условиях открылись возможности для исследования зарубеткного опыта в области профессионального образования. На основе межгосударственных соглашений реализуются совместные проекты по исследованию систем профессиональной подготовки нашей страны и Германии.
Выбор теш настоящего исследования "Педагогические особенности деятельности я подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ" обусловлен следующими факторами:
- международным признанием высокого уровня профессионального образования в ФРГ. По последним статистическим данным дуальная система профессиональной подготовки ФРГ является одной из эффективных, мойилышх, способных к адаптации систем профессионального обучения! «
- сохранением к дальнейшим развитием собствонного духовного содержания немецкой системы профессионального образования, основанного на глубоких, исторически сложившихся культурных и педагогических традициях, которые необходимо учитывать при сравнительном исследовании двух систем;
- ориентацией политики в области профессионального образования на социально-экономические потребности немецкого общества, на использование новых технологий, на изменения в организации труда и рабочего места, в оценке личности квалифицированного работника.
Анализ профессионально-педагогической деятельности обучающего персонала в дуальной системе, исследование современного уровня его подготовки представляются нам полезными так~е для преобразовательных процессов, происходящих в нашей системе профтехобразования .
В русской педагогической науке теоретические основы профессионально-педагогического образования представлены в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, Е.Г.Осов-ского, Е.В.Ткаченко.Ю.С.Тюнникова и других ученых. Вопросы становления личности педагога профессионального образования в психотого-педагогическом и социально-психологическом аспектах исследуются Э.Ф.Зеером, Г.Е.Зборовским, В.С.Безруковой, Н.С.Г/.уханюк, А.Т.Маленко, В.Г.Казанской.
'методологические, методические и организационно-педагогические проблемы становления и развития профессюна:ъного образования в Германии раскрываются в работах немецких ученых Х.АОеля Г.Кершонштайнера, Э.Шпрангера, О.Пахе, К.Штратманна, А.Ыолтена, П.Лагарде, В.Лемперта.Г.Кучи, А.Липсмайера, а также в трудах русских ученых в области зарубежной школы и педагогики 3.А.Мальковой, Б.Л.Вульфсона, В.Я.Пилиповского, Н.Д.Никандрова.Л.И.Гурье, Г.Д.Дмитриева.
Изучение русской и зарубекной научной литературы по немецкой профессиональной педагогике, знакомство с диссертационными работами по проблемам профессиональной подготовки квалифицирован-шх кадров в европейских странах показывают, что при всем разнообразии тематики научных разработок в данной области отсутствуют исследования, посвященные системному, целенаправленному анализу деятельности и подготовки обучающего персонала в дуальной системе с целью возможного творческого применения немецкого опыта в нашей стране.
Фрагментарность имеющегося в снециать'юй проЗхгссионально-педагогической литературе уаториала об обучающем персонаже в дуальной системе ФРГ как субъекте проиюссионалыюй деятельности, отсутствие целостного анализа становления и развития организационно-педагогических основ его деятельности и подготовки к ней определили актуальность данной работы, посвященной исследованию педагогических особенностей деятельности и подготовки обучающего персонала в дуальной свете:/,о профессионального образования Германки.
Необходимость явал-яа исторического я современного зарубежного опыта в области про'Тюссконатьного обучения и воспитания молодежи, выявление общих,интернациональных и специфических,национальных направлений в деятельности к подготовке обучающего персонала дуальной систег.и пткхЬессионачьного образования ФРГ с целью возможного творческого применения положительного немецкого опыта в нашей стране обусловили проблему и тему диссертационного исследования "Педагогические особенности деятельности и подготовки обучавшего персонажа в дуальной системе профессионального образования ЗРГ".
Хронологические рама: исследования. Исследование начинается с периода возникновения и развития в Германии реглесченной формы профессиональной подготовки в средние века, положившей начало главной ветви дуального профессионального обучения - производственно!'. Далее исследуется период становления собственно дуальной системы как двойственной учебно-производственно и среди подготовки квалифицированных рабочих г предприятие и профессиональная школа) в условиях развития промышленного способа производства в конце 19 - начале 20 в., анализируются содержание деятельности и формы подготовки обучающего персонажа в дуальной системе в этот период. Исследование заканчивается анализом современного уровня развития дуальной систем, где расо.атрпваются функции и задачи обучающего персонала в настоящее время, инновационные подходы к системе подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных школ, основные направления процесса модернизации профессионал'ного образования ЖГ и перспективы его развития.
Цетгь -работы - исследовать роль обучающего персонала в процессе профессионального обучения и воспитания шлодежи Германии, выявить актуальность и педагогическую ценность зарубежного опыта
дня современного этапа развития профессионально-педагогического образования в пашой стране.
Объектом нашего исследования является обучающий персонал в дуальной системе профессионального образования 2РГ.
Предмет исследования - педагогические особенности деятельности и подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить влияние социально-экономических условий развития общества на становление профессионального образования
в Германии. Выявить роль ремесленного мастера в обучении учеников .
2. Проанализировать функции и задачи обучающего персонала в двойственной учебно-производственной среде.
3. Изучить структуру, содержание и методы подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования.
4. Раскрыть роль и место обучающего персонажа в процессе модернизации системы профессиональной подготовки ФРГ.
Ь. Определить возможности использования немецкого опыта подготовки и профессиональной деятельности обучахнего персонала в дуальной системе ФРГ в современных условиях рефошдарова-, ния профессионального образования России.
Гипотеза исследования; если будут выявлены общие, интернациональные и специфические,национальные направгения в содержании деятельности и структуре подготовки обучающего персонала дуальной спстеки профессионального образования Германии как носителя интеграционных процессов, то они г.согут быть использованы на основе творческого применения положительного опыта немецкой системы процтессионального образования в нашей стране.
Методологической основой исследования является теория познания, предполагающая изучение явлений и процессов в развитии на основе единства исторического и логического, общего и частного, учета внутренней логики и целостности изучаемого процесса.
Теоретическими предпосылками исследования содержания деятельности и подготовки обучающего персонала в немецкой дуагьной системе стали следующие педагогические и психологические концепции: лпчностно-деятельностного подхода к проблеме
подготовки педагогов «А.Н.Леонтьев; ; развития инженернэ-педаго-гического образования <Е.В.Ткаченко, В.С.Безрукова, В.С.Леднев, А.Н.Весе :ов);высшего рабочего образования (Г.М.Романцев, В.Я.Шевченко;; психофизиологической характеристики личности и деятельности инженера-педагога (Э.Ф.Зеер, Г.Е.Зборовский, А.Т.'Лаленко.); проектирования педагогического процесса в 1ГГУ, педагогвческой интеграции (В.С.Безрукова, Н.К.Чапаев, И.И.Хасанова,).
Для решения поставленных задач и достижения основюй цели использовались следующие методы: системно-структурный подход к объекту исследования! ксторико^чогический анализ; систематизация нормативных документов; сравнительный анализ структур тематических учебных планов подготовки мастеров, ориентировочных учебных программ для преподавателей профессиональных школ и Положений об организации профессиональной подготовил; моделирование; классификация и теоретическое обобщение на основе изучения психоло-го-педагогпческой литературы по '/сследуемой проблеме; жаблюде-ние,беседа.
Большое зпачедля исследования имели методы непосредственного наб.;.гюден1'-я, сравнения, беседы. Во время неоднократного пребывания в Германии автор наблюдала организацию деятельности и подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональной школы, встречалась с администратозами, преподавателями, учадастся профессиональных школ различны* типов, с работниками проовгссионально-информационного центра федеральной земли Северный ?о;?н-Вестйалнл, знакомилась с работай Центра сравнительных ;:са:едован1'й в области образования Рурского университета г.Бохука и Немецкого института международных педагогических исследований г. Франкфурта-на-Майне, изучала современную оригинальную »итературу по проблеме исследования.
Источниками исследования явились материалы по дуальной системе про фе с со на : ъного образования Центра сравнителшнх исследований в области образования Рурского университета (г.Бохум.) и Немецкого института международных педагогических исследований (г.Франкфурт-на-;йлнэ^. В них входят работы ученых и пгдагогов-исследователей профессионального образования страны, учебные пособия по профессиональной и рабочей педагогике для студентов технических университетов.
Главным источником анализа структуры и содержания подготовки и деятельности обучающего персонала послужили соответствую-
иие учебные таны и программы.
Источником, содержащим богатый фактический материал, явилась немецкая периодическая печать (журналы, газеты по профессионал ьному образованию ФРГ).
Значительное место в исследовании заняли документы Федерального министерства образования и наук«, в частности, ежегодный статистический отчет министерства о состоянии профессионального образования, различного рода справочники, законодательные акты о профессиональном образовании, инструкции, а также исследования ученых ношей страны в области профессионального образования Германии .
лостоверность я объективность выводов и результатов обусловлены комплексной методикой исследования, широким использованием оригинальных материалов по дуальной системе немецкого профессионального образования, а так*;е статистических данных по динамике развития профессионального образования в ФРГ, предоставленных Центром сравнительных исследований в области образования Рурского университета с г.Бохум) и Немецким институтом международных педагогических исследований ( г.Франкфурт-на-Майне), сравнительным анализом направлений развития профессионального образования в общемировом масштабе, в рамках Европейского сообщества и стран Восточной Европы.
Научная новизна у теоретическое значение исследования состоят в том, что на оригинальном материале, взятом из зарубежных источников, на основе анализа, обобщения и систематизации разрозненных материалов составлена целостная характеристика деятель, ности и системы подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ. Установлено его качественное своеобразие, олределены достижения и инновации, связанные с новыми ценностными ориентациями личности, с изменением статуса рабочего класса. Исследованы основные направления взаимодействия профессионального образования с экономическим развитием страны, с интеграционными образовательными процессами в Европе.
В ходе совместной работы с немецкими учеными над глоссарием по профессиональному образованию с немецко-русским и русско-немецким; был переработан словарный состав спецлексики профессионального образования обеих стран, даны перевод и толкование терминов, отражающих специфику систем профессиональной , подготовки Германии и России.
В научный оборот вводятся ранее неиспользованные педагогические источники на языке оригинала (работы немецких исследователей, периодика, информационно-статистический материал и документа )•
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные тенденции, перспективные формы подготовки и организации деятельности обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ, разработанная обобщенная квалификационная модель подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей профззкол могут быть учтены при создании новых концепций в области профессионально-педагогического образования России.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями профессионально-педагогических вузов и профессионально-технических училищ, лицеев, колледжей в качестве методологического материала при чтении спецкурсов по зарубежной профессиональной педагогике. Планируется апробация результатов исследования при чтении курса лекций по дуальной системе профессионального образования ФРГ для преподавателей системы профтехобразования на ФПК Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Аптобашя работы. Результаты исследования использовались при создании совместно с немецкими коллегами из Центра сравнительных исследований в области образования Рурского университета зам. руководителя Центра доктором филологических наук Ф.Кюбар-том и научным сотрудником Центра С.Штайер-Йордаи, а также про- , фессором, доктором психологических наук Э.Ф.Зеером из Уральского государственного профессионально-педагогического университета немецко-русского, русско-немецкого глоссария по профессиональному образованию (1990-1993 гг.).
Используя материалы диссертационного исследования, автор принимала участие в создании хрестоматии на немецком языке "Структура, задачи и проблемы системы профессионального образования Германии" для студентов и аспирантов факультетов и вузов профессионально-педагогического профиля.
Ход исследования, его основные положения и результаты рассматривались на заседаниях кафедры повышения квалификации Уральского государственного профессионально-педагогического университета, обсуздались во время рабочих встреч с немецкими учеными,
исследующими проблемы профессионального образования, а также освещались через публикации автора, среди которых есть статьи о структуре подготовки обучающего персонала и об организационно-правовых основах дуальной системы.
Результаты проведенного исследования в области дуальной системы профессионального образования используются автором при переводе учебника по профессиональной педагогике профессора А.Шел-тена "Введение в профессиональную педагогику" С1994 г.; согласно договору, заключенному между УТЕШУ и издательством в Штутгарте .
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа структурно-организационных форм подготовки обучающего персонала для дуальной системы профессионального образования ФРГ, выраженные в виде обобщенной квалификационной модели подготовки мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных школ.
2. Характеристика инновационных подходов к разработке содержания и методов обучения в дуальной системе в процессе модернизации профессионального образования ФРГ.
3. Рекомендации по творческому применению положительного немецкого опыта подготовки обучающего персонала и его профессиональной деятельности в дуальной системе в современных условиях реформирования профессионально-педагогического образования России.
Ствуктура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЕШЕ ДОСЕРШШ
Во введении дано обоснование выбора темы исследования, раскрыта ее актуальность; проанализирована степень изученности проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; установлены его хронологические рамки; дана характеристика источниковой базы; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность результатов исследования.
Поввая глава "Становление и развитие организационно-педагогических основ деятельности обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ" посвящена рассмотре-
нио комплекса социально-экономических условий, вызвавших возникновение и развитие двойственной формы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в Германии, а также анализу функций и задач обучашего персонала в настоящее время, на основании которого были исследованы возможности кооперации участников процесса обучения в дуальной системе.
Проведенный в § 1.1 анализ социальных, экономических и педагогических предпосылок возникновения дуальной системы профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в Германии позво- . лил нам сделать вывод, что ее становление тесно связано с национально-историческими условиями развития сословного общества, с духовными традициями немецкого народа.
Ремесленная форма подготовки к профессии - ученичество -дала начало развитию производственного обучения в дуальной системе. Для ремесленного обучения было характерно стремление ученика быстро и органично интегрироваться в производственную систему с ее иерархией ценностей и традиционной структурой,стать частью этой систевд, воспроизводить отношения, существовавшие в ней. Этот момент кмеет принципиально важное значение для осознания специфики ученичества в Германии как Формы профессионального обучения.
В результате проведенного на:лп г следования ремесленной формы профессионального обучения южно констатировать, что уче-• ¡ичество в Гэрг.'лхши представляло собой скорее систему профессионального воспитания, чем обучения. Для периода становления главной ветви дуального обучения - профессконагьной подготовки на производстве - был характерен догматический подход, при котором цели, содержание, формы, методы, средства и приемы обучения практически не изменялись в течение нескольких поколений. Акцент делался не на развитие достигнутого уровня профессионализма, а на его консервацию.
Далее в работе исследуются причины возникновения дуальной Формы профессиональной подготовки в условиях развития промышленного способа производства. Передовые отрасли промышленности, испытывающие воздействие новых технологий и форм организации труда, стали инициаторами реформ в системе ремесленного обучения. Положительный опыт профессионального обучения в ремесленном ученичестве бил востребован промышленными мастерам! для профессиональной подготовки квалифицированных рабочих различ-
ных отраслей промышленности. Перенос ремесленных традиций в промышленную сферу оказал значительное влияние на дальнейшее развитие промышленного производства в Германии. Б результате перехода . от ремесленного ученичества к профессиональному обучению на производстве произошло размежевание среди партнеров в педагогической среде. Теоретическая чдсть профессионального обучения была перенесена в другую учебно-производственную среду - профессиональную школу.
Прежде чем перейти к анализу функций и задач обучающего персонала в дуальной системе, проведенному в § 1.2 нашего исследования, необходимо дать определение термина "дуальная система". .. Дуальная система профессионального обучения в Германии обозначает две самостоятельные в организационном и правовом отношениях учебно-производственные среды, а именно: предприятие и профес^ сиональную школу, действующие сообща во имя единой цели - профессиональной подготовки обучаемых. При дуальной системе государство контролирует обучение в профшколах, а органы самоуправления предпринимателей, "компетентные инстанции" - обучение на произ водетве.
Анализируя функции и задачи обучающего персонала в дуальной системе, необходимо отметить, что в условиях современного производства в Германии меняются характер и содержание деятельности педагогов в сфере профессионального образования. Новые требования к обучающим кадрам обусловлены рядом объективных причин: изменениями в организации труда современного рабочего, в ценностных ориентациях его личности. Создается новый тип рабочего, основными особенностями которого являются широкопрофильная профессио^ нальная подготовка, высокий уровень общей культуры и общеобразовательной подготовки. .
Новые содержание и характер-труда квалифицированного рабочего предъявляют, в свою очередь, возросшие требования к уровню личной, профессиональной и педагогической пригодности обучающего персонала.
Внедрение в современное производство и сферу обслуживания новой информационной и коммуникационной техники, различного рода интегрированных компьютерных технологий, требующих от рабочего квалификаций, перекрывающих конкретные способности к профессии, привело к необходимости овладения в процессе обучения "ключевыми квалификациями".
В первой главе исследования большое вникание уделяется иссле-
допанию концепций развития "ключевых квалификаций" и современных методов опадения ими < метод направляющего текста, метод проектов п т.д.;, в основе которых лежит концепция "саморегуляции учения". "Ключевые квалификации" - это профессиопачыю вачные качества личности и индивидуальные типы профессионального поведения, являющиеся основой широкого круга профессий и не теряющее своего значения при изменениях технологии производства.
Исторически в Германии сложилось так, что модель дуачыюй с;:сто:,и сформировались на основе производственного обучения на предприятии. Поэтому в своем исследовании мы за основу брали профессиональную деятельность обучающего мастера на производство и,исходя из этого, анализировали его многообразные функции г щюцассо профессионального обучения.
В зависимости от того, какие по характеру задачи выполняет мастер, он выступает в соответствующей этой задаче роли. В Н.2 у. 1.3 нашего исследования дана оценка наиболее значимых ролей мастера в профессиональном обучении, например роли консультанта, защитника интересов молодежи, представителя работодателей, координатора действий всех участников процесса обучения и т.д. На пересечении индивидуальных, производственных и общественно-политических интересов происходит (Нормирование и становление мастера как личности..
Апатгзируя йунвдии и задачи обучающего персоната б дуальной системе, ¡гы выделили две основополагащие функции мастера производственного обучения: исполнительскую (обучающую) и функцию управления. Кроме того, на обучающего мастера в "Гепмаш'и возложены задачи по планированию и координации действий г-сех партнеров по профессиональному обучению. Эта деятельность мастера производственного обучения входит в функция управления. Из этого следует, что, выполняя свои исполнительские и руководящие Функции, мастер должен принимать решения, требующие педагогического мастерства, знаний дидактики я методики профессионального обучения.
другим объектом нашего исследования были деятельность учителей профшкол в дуальной системе, их основные Функции и задачи в процессе обучения. По мнению большинства немецких ученых, учителя в про (Школе призваны продолжать общеобразовательную подготовку молодых людей, выполнять функцию воспитания и давать "дополнительное образование для профессии".
Во второй главе "Педагогические особенности подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ" на основе изучения и сравнительного анализа сводных тематических планов подготовки мастеров производственного обучения, учебных программ университетов для подготовки преподавателей профессиональных школ, ежегодного статистического отчета о профессиональном образовании федерального министра образования и науки и других документов было проведено комплексное исследование динамики содержания, структуры и организационных форм подготовки обучающего персонала дуачьной системы профессионального образования ФРГ.
Анализ учебных сводно-тематических планов подготовки мае-, теров привел нас к выводу, что ключевым понятием в системе подготовки обучающего персонала на производстве является понятие "квалификация". При этом различают следующие виды квалификаций: персональную, специальную, профессионально- и рабоче-педагоги-ческую. Сущность каздого из этих гидов квалификаций подробно исследована в §2.1 второй главы дкссеэтациочной работы.
Выявление и исследование составляющих полготовки мастеров производственного обучения, проведенный анализ немецкой психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволили нам сконструировать обобщенную квалификационную модель подготовки обучающего персонала на производство в дуальной системе ФРГгрисЛ).
Результаты проведенного анатпза основных этапов подготовки преподавателей теоретических дисци-П-т-.ч' д:п коммерческих училищ и училищ ремесленно-технического профиля дали возможность создать обобщенную модель подготовки преподавателей профессиональных школ в дуальной системе профессионального образования ФРГ (рис.2).
В §2.2 и 2.3 диссертационной работы нами выделены общие инновационные подходы к уровню владения необходимым!1 квалификациями . Изменения в содержании подготовки педагогов профессионального образования происходят в направлении увеличения доли теоретического обучения в области профессиональной педагогики, психологии, социологии, введения изучения новых обучающих технологий, повышения общего уровня подготовки.
Теоретические выводы и положения об основных компонентах подготовки обучающего персонала, инновационных подходах к уровню владения квалификациями, сформулированные в работах немецких
Рис.1. Обобщенная квалификационная модель подготовки обучающего персонала на производстве в дуальной системе профессионального образования ФРГ
Рис. 2. Обобщенная модель подготовки преподавателей теоретических дисциплин для профессиональных школ дуальной системы ФЕТ
ученых, имея концептуальный характер, являются актуальными и для нашей страны. В числе этих положений можно выделить следующие :
- усиление значимости педагогической составляющей в системе подготовки обучающих кадров ( профессионально-педагогическая компетентность ) ;
- определение содержания подготовки педагога профессионального образования на основе л:<чностно- и деятельностно-ориэнти-рованного подходов, под которыми в немецкой педагогике понимается "способность личности к самостоятельному планированию, проведению и контролированию своей деятельности";
- обязательное систематическое повышение квалификации обучающего персонала в системе непрерывного образования на основе концепции "саморегуляции учения" с опорой на современные достижения науки в дидактическом и методическом обеспечении процесса обучения;
- необходимость овладения обучавдим персоналом "ключевыми квалификациями" и современными методами передачи их обучаемым в дуальной системе, а также "евроквалкфикациями" в процессе европейской интеграции профессионального образования.
ЗАКЛШЬ'Ю
Проведенное исследование деятельности и подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессионального образования ФРГ в различных аспектах позволило нам выделить ряд положений, представляющих значительный интерес с точки зрения реформирования системы профтехобпазования России в новых социальных условиях активизации роли профессионально-личностного потенциала работника.
На основе анализа деятельности и подготовки обучающего персонала в немецкой дуальной системе наш бшш выделены общие, интернациональные и специфические, национальные тенденции развития профессионального образования.
К общим тенденциям относятся:
новые общественно и производственно необходимые требования' к квалифицированному рабочему в условиях современного производства;
развитие системы профессионального образования как носителя интеграционных процессов и неотъемлемой части непре-
ривного ооразования;
отражение в теории и методах профессионального обучения гуманистического направления ( ориентация учебно-воспитательного процесса на развитие личности);
.-одернизация профессионашюго образования, включающая и с(.'бя:
- изменение целей ( ориентация на личность, раскрытие ее способностей к действию);
- '.'.зменение структуры (создание механизма преемственности г.чг.'лу отдо.л"..нцми ступенями профессионального образования);
- изменение содержания ( ориентация на гуманизацию и гуманитаризацию образования, интеграцию общего и профессионального образования);
- изменение методов ( использование исследовательских, лроб-ломных методов, в основе которых лежит концепция "саморегуляции учения").
Национальные педагогические особенности деятельности и подготовки обучающего персонала в дуальной системе профессиональг-ного образования ФРГ просматриваются через выявление характерных отличительных признаков самой дуальной системы.
Б отличие от чисто школьного профессионального обучения, при-пятого во многих государствах, в том числе и в России, в рамках луа.'ыюн системы обучение проводится большей частью не в школе (1-2 дня занятий в неделю;, а на производстве (3-4 дня занятий в неделю).
Как отмечено б работах немецких и русских исследователей дуальной системы, типичные для нее ситуации перехода "школа-предприятие" оцениваются личностью как переход от логики усвоения специальных теоретических знаний в школьной среде к логике использования их в профессиональной среде. Развитие у обучаемых способности переносить свои компетенции из одной сферы в Другую входит, по мнению ученых, в число основных задач обучающего персонала в дуальной системе.
Б ходе обучения на предприятии обучающий персонал постоянно сталкивается с новыми техническими требованиями, техникой и технологиями, которые он должен включать в профессиональное -обучение. Поэтому гибкость содержания, форм и методов обучения в рамках дуальной системы является одной из отличительных особенностей деятельности обучающего персонала в ФРГ.
Заслугой немецких ученых в области профессионального образования является разработка концепций развития "ключевых квалификаций" а современных методов овладения ими. Необходимость владония современными специалистами "ключевыми квалификациями" и "евроквалификациями" диктуется новыми условиями организации труда и вхождением Германии в единое европейское образовательное пространство. Эта задача представ1яется нам актуальной и для системы профтехобразования России в современных устовиях.
Таким образом, результаты иссюдования подтвердили выдвинутую ранее гипотезу и позволили сформулировать общие выводы проведенного исследования.'
Становление и развитие профессионального образования в Германии тесно связаны с духовными традициями немецкого народа. Главная роль в обучении и воспитании ученика принадлежала ремесленному мастеру. Его социально значимая функция заключалась не только в обучении своему ремеслу, но и в воспитании порядочного, "благопристойного" гражданина. Цель педагогического подхода, использовавшегося в системе ученичества, заключалась в формировании личности ученика в соответствии с традиционным ее видением для данной среды.
Функции обучающего персонала в дуальной системе делятся на две большие группы: функции управления и исполнительские (обучающие) Функции. В комплекс обязательных условий, повышающих эффективность деятельности обучающего персонала,входят:
- использование исследовательских, проблемных методов обучения для овладения "ключевым квалификациями" и "евро-квалификациями" в процессе интеграции Германии в единое европейское образовательное пространство;
- использование современных технических средств обучения в учебном процессе;
- увеличение доли теоретической, общетехнической подготовки в профессиональной школе;
- использование новых сквозных информационных технологий при подготовке квалифицированных рабочих.
Обобщенную квалификационную модель подготовки обучающего персонала с мастеров производственного обучения и преподавателей профессиональных школ ) в дуальной системе можно рассматривать как объект сравнительных исследований при разработке
прогностической модели подготовки педагогов профессионального образования в нашей стране.
Б процессе модернизации системы профессиональной подготовки ФРГ меняются роль и место обучающего персонала дуальной системы. Из передатчика знаний, инструктора по формированию специальных умений и навыков он превращается в консультан та, советчика, "стоящего не перед обучаемыми,а за их спиной " В процессе европейской интеграции в системах подготовки квалифицированных рабочих, а также преподавательских кадров для них в Германии нами были выявлены еле душке тенденции:
стремление обеспечить свободу доступа к образованию и пгюйюссии на европейском внутреннем рынке;
улучшение обмена информацией и опытом, а также трансфер знаний квалификаций в практике профессионального образования и в научных исследованиях в этой области в пределах Евро пейского сообщества;
стремление обеспечить во всех регионах Европы достаточно предложение в области профессионального образования и обучени Системно-структурный подход к объекту исследования, исто рико-логический анализ и методы классификации, моделирования и теоретического обобщения помогли нам установить, что сущест вуют общие интеграционные тенденции в деятельности и в систем подготовки обучающего персонала для профессионального образов ния Германии и нашей страны. Они составляют основу возможного творческого использования немецкого опыта профессиональной по готовки квалифицированных кадров. Этот опыт представляется на полезным для формирования совместного аппарата исследования н теоретическом уровне и для практической разаботки технологий содержания и методов обучения педагогов в области профессионального образования России.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ рассматриваемой проблемы. Дальнейшую ее разработку целесообразно осуществлять в направлении изучения проблем повышения профессиональной квалификации обучающего персонала дуальной системы, профессиональной переподготовки кадров в быстро изменяющихся условиях рыночной экономики, исследования профессиональных перспектив для женщин, иностранной молод жи с целью использования положительного немецкого опыта профессионального обучения в нашей стране.
Основное содержание диссертации отражено в следующих пуб-
дикадш:
1. Немецко-русский глоссарий по профессиональному образованию. Свердловск, 1990. 32 с. (в соавт..)
2. Немецко-русский /Русско-немецкий глоссарий по профессиональному образованию. Билефельд, ФРГ: Изд-во В.Бертельс-манн, 1994. 55 с. С в соавт.)
3. Структура, задачи и проблема системы профессионального образования Германии: Хрестоматия, Екатеринбург, 1994. 60 с. (в соавт.)
4. Обучающий персонал в системе профессионального образования ФЕТ // Вестн. УТЖ) вузов России по инж.-пед. образованию. Вып. 2 (11). Екатеринбург, 1993. С. 65 - 70.
5. Организационно-правовые основы дуальной системы профессионального образования ФРГ // Вестн. УНМО вузов России по проф.- пед. образованию. Вып. 2 (13). Екатеринбург, 1994. С.49 - 56.