автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновации в профессиональном образовании в Федеративной Республике Германии
- Автор научной работы
- Фишер, Экхард
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Инновации в профессиональном образовании в Федеративной Республике Германии"
*****
^ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ?, 1 '' ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ
На правах рукописи
Экхард Оишер
ИННОВАЦИИ В ПРСЯ-ЕССИОНАЛЬНОУ ОБРАЗОВАНИИ В ФЕДЕРАТИВНО!! РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ .
1а 00.01 - теория и история подагогшси
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Центре профессиональной подготовки фирмы MAN и Российско-германском Научном центре инноваций в профессиональном и допрофессиональном образовании Института профессионального самоопределения молодежи РАО.
Научный руководитель - доктор педагогических наук.
профессор, иностранный член РАО Гюнтер Вицаин
Научный консультант
Официальные оппоненты -
доктор психологических наук, профессор, академик РАО Н. Н. Нечаев
доктор педагогических наук, профессор, академик РАО С. Я Батыаюв
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник И. Д. Чечель
Ведущая организация - Институт развития
профессионального оОравования ДО РФ
Защита состоится 20 марта 1995 ¡\_ в ;_часов на заседании
диссертационного совета Д 018.10.01 в Институте профессионального самоопределения молоде™« РАС по адресу:
119909, Москва, ул. Погодинская, д. 8.
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат,, разослан _1995 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук
а И. Дрига
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. На фоне освоения евро-пейасого рынка и открытия восточноевропейских рынков промышленность Германии оказалась в новой ситуации обострения конкурентной борьбы. С одной стороны, возросло давление на отдельные промышленные предприятия из-за появления новых конкурентов, а с другой - изменились требования к качеству продукции, технологическим разработкам» гибкости, в отношении свойств продукции и учета экологических аспектов при организации производства
Эти изменения рыночной ситуации приводят к потребности в пересмотре существующих Форм организации труда Измененные требования к промышленному рабочему, к его квалификации и таким качествам, как гибкость, самостоятельность в принятии решений, с точки зрения эффективности выполнения трудовых операций, должны оыть учтены в сфере образования. Если работник под воздействием изменяющихся условий вынужден менять методы и формы труда, учитывая требования клиента/поставщика, то сфера образования должна такай воспринимать конкретное производство как своеобразного клиента Шэтому с точки зрения целостности всего процесса профессиональной подготовки необходимо говорить не вообще об обучении, а проанализировать такие компоненты профессионального образования, как повышение квалификации и эффективность самого процесса организации труда
Диссертационное исследование опирается на общетеоретические выводы и положения профессиональной педагогики, опыт реализации идей профессиональной подготовки молодежи как на историческом так и нг современном материале. • В частности, необходимо отметить большое влияние на развитие немецкой системы профессионального образования, которое оказал русский педагог Виктор Делла-Вос, а также труды и идеи П. П. Клонского, которые активно изучаются и используются в моделировании" практического опыта
Большое значение для исследования имели положения,разработана ведущими советскими специалистами в области профессионального обучения молодежи: П. Р. Атутовым, С. Я. Батышеввым, Е А. Поляковым и рядом других ученых.
С позиций деятельностного подхода (П. Я Гальперин, -А. Е Леонтьев, Е Е Нечаев, Е Ф. Талызина и др.) обучение, зоспитание и развитие человека осуществляется в активной деятельности, конечной целью любого процесса обучения, всего оиразования в целом яв-
ляется подготовка молодежи к г.'0й или иной деятельности, в первую очередь трудовой.
Анализ существующих моделей профессионального образования учащихся показывает, что каждая из них отражает определенные исторические и социально-экономические условия, отвечающие об--щественным потребностям. Возникает необходимость разработки таких, моделей профессиональной подготовки, которые бы гарантиро" эти фундаментальное профессиональное . образование будущим работникам предприятий, обеспечивая тем самым стабильность деятельности любого предприятия.
Открытие рынков на Востоке и внутреннего рынка в Европейском Союзе открывают' - перед немецкими предприятиями совершенно новш перспективы в отношении рынков сбыта. Однако осуществляющаяся при этом интернационализация рынков приводит также и к обострении конкурентной борьбы как в национальном, так и в мировом масштабе.
По этой причине в настоящие время конкурентоспособность предприятия приобретает все большую значимость. Не меньшее значение в обществе отводится развитию понимания необходимости охраны окружающей среды. Озоновая дыра, парниковый эффект, горы мусора -это все проблемы, с которыми мы не только ежедневно сталкиваемся, но и которые вызывают глубокую озабоченность в мире и выражаются в требовании производства экологически чистой продукции, внедрения природоохранных технологий и использования ресурсов вторичного сырья. Происходящие изменения дополняются процессами, которые также имеют неотложный характер и связаны с уменьшением численности населения Германии, при одновременно возрастающем уровне его образования, что существенно сокращает контингент будущих рабочих.
Как ответ на изменения оргаккозда! работы Не? предприятиях возникли принципиальные .дидактические изменения в процессе подготовки молодежи на предприятиях.
Перечень изложенных выше проблем и позволил определить тему настоящего диссертационного исследования: "Инновации в профессиональном образовании в Федеративной Республике Германии".
Целью исследования является разработка модели профессионального образования, ориентированной на будущее и применимой в интернациональном переносе соответствующнго опыта
Фбгект исследования: процесс профессиональной подготовки молодежи на предприятиях ФРГ.
Предмет исследования-. педагогические основы профессиональной Подготовки молодежи на современном предприятии ФРГ.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка молодежи-будет отвечать современным требованиям рынка труда и профессий, если:
- содержание обучения профессиям будет максимально приближено к реальной практике производства, что обеспечит достижение необходимой. компетентности в специальности;
- в процессе обучения будет обеспечено ов. ^дение учащимися социальными процессами для достижения их социальной компетентности;
•• различные виды деятельности будут целенаправленно комбинироваться с социальными процессами для достижения компетентности в сфере планирования своей деятельности
Задачи Исследования:
1.Разработать содержание профессионального обучения молодвш , в соответствии с требованиями современного производства ФРГ.
2. Обосновать Форш организации 'производственной подготовки молодежи на современном этапе разрытия профессионального образования ФРГ.
3.Выявить организационно-педагогические условия функционирования разработанной дидактической модели профессиональной подготовки молодежи в Учебном центре MAN. (г.Зальцгиттер, ФРГ).
Методологической основой исследования являются материалистическая диалектика как метод познания; материалистическое понимание (.-iipeделящей роли труда во всестороннем развитии личности; идеи политехнического образования и соединения обучения с прои?-, водигельным трудом; фундаментальные психолого-педагогические , исследования развития мьпплекчя школьников; позиции деятельностно-го подхода в исследовании профессионально-технического образования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования : изучение психолого-педагогической, научно-технической, методической литературы по теме исследования; анализ тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку в различных странах мира; анализ учебно-методической документации различных учебных ц- ггров; наблюдение за учебным процессом; анкетирование; педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в Т£>и этапа:
Первый этап (1989- 1991 г. г.) посвящен изучению и анализу научно-технических, методических и психолого-педагогических работ по теме исследования; анализ учебна-методитческой документации; рарпаботка плача и методики исследования; проведение констатирух>-щею эксперимента по определению уровня компетенции профессиональной деятельности учащихся.
Второй этап (1991 - 1993 г. г.)- проведение формирующего эксперимента, в ходе которого отрабатывались различные варианты современной модели обучения в Учебном центре MAN.
Третий этап (1993-1995 г. г. )-акализ данных,полученных в ходе экспериментального обучения, и оформление результатов исследования, их апробация. ' ,
Научная новизна исследования:
1. Определены педагогические особенности профессионального образования ФРГ: дан исторический экскурс в возникновение немецкой (дуальной) системы профессионального образования, дано описание производственно-рыночных условий функционирования дуальной, системы с точки зрения экономики, дан анализ важнейших учебных целей в современном секторе профессионального образования, определены функции и основные формы организации профессионального образования, представлены его интернациональные модели.
2. Разработаны педагогические основы профессиональной подготовки молодежи на предприятиях ФРГ. Обучение осуществляется по трем основным формам: обучение по курсовой системе (в основном, на первом году обучения), обучение по проектной системе (основная форма организации,: при которой возможно достижение "планирующей" компетентности как цели обучения - второй год обучения).обучение на производстве (в настоящее время это основной участок дидакти-' ческих исследований и практического развития учащихся - третий год обучения ).
3. Разработаны учебные планы и учебно-методические материалы для первых двух лет обучения, основанные на разработанных дидактических и организационно-экономических идеях.
Практическая значимость исследования состоит в том,что предложена теоретически обоснованная и реализованная на практике модель профессиональной подготовки молодежи на предприятии - рыноч-
- ? -
ная модель, функционирование которой регулируется государством в рамках дуальной системы образования.
. Внедрение результатов исследования.
Разработанные в результате проведенного исследования учебно-методические материалы внедрены з практику работы Учебного центра а таклэ в МУПК "Хамовники" Центрального округз г. Москвы в рамках российско-германского проекта СОМЕТ.
Апробация работы.
Ход и- основные результаты диссертационного исследования обсуждались на Российско-Германских семинарах и конференциях (1992 -1994 г.).
На аажиту выносятся :
1. Модель профессиональной подготовки далодеки на предприятии на современном этапе развития профессионального образоьлия ФРГ.
'¿. Совокупность педагогических условий организации производственной подготовки молодежи в условиях Учебного центра про-' . шшленного предприятия.
Сгрустура диссертации включает в. себя введение, две главы,, завличенке, библиографию и прилегания.
. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обе¿кована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи,охарактеризованы методологические предпосылки и методы исследования, изложена научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, отке^ны факты внедрения результатов исследования в практику работы педагогических учреждений.
-' В первой главе диссертации:"Профессионально-педагогические . методологические основы профессиональной подготовки на предприятиях" раскрывается особенности организации современного производства, которые определяют изменения в производственной подготовке "молодежи.
Происходящие социально-экономические изменения, последствия которых предприятиями частично пока епр не ощущаются, настоятельно ;диктуют' потребность создания способов мышления и эффективных' дейстфй, а тага® новых концепций для производственного менеджмента.^ .Изменения, всегда таят в себе определенный риск, но будучи своевременно проанализированными предста&илют хорошие шансы для
- а -
¿(рфективного развития предприятия. В атом случае предприятиям важно осознавать, что простое признание ошбэк или половинчатые решения ухо не достаточны, необходимы радикальные реформы. В менеджменте должен действовать принцип, по которому человек стоит во-главе утла. , Такой принцип позволяет предприятиям достаточно быстро и на длительный срок повышать их конкурентоспособность по трем ведущим рыночным показателям: количество, аатоаты в расчте на единицу продукции и качество. В отличии от многократно описанных, и чаще всего безуспешно имитировавгаихся японских моделей менеджмента или их частичных концепций, речь пойдет о модели которая учитывает традиции и особенности европейского социально-экономического развития.
1. Целостная концепция японского менеджмента, которая обуславливает ей успех в окружении европейской экономической культуры, прежде всего, ориентирована на определенные способы поведения и систему ценностей, опирается на четыре параметра: время, цена, качество, лидерство.
2. Указанные четыре параметра йвшшгся также основой концепции менеджмента, строящегося по типично европейскому образцу, с усиленной ориентацией на процессуальное развитие, которая во главу угла ставит человека как партнера по работе, человека как клиента. Инновационный, ориентировашшй на процессуальное развитие менеджмент преобразует японскую концепцию так, что она может быть эффективно и достаточно быстро использована в течение нескольких месяцев.
Использование самых современных, гибких технологий и машин обуславливает при этом фактор успеха, но не является определяющим. Решающим фактором, который играет ведущую роль, становится внедрение следующих семи принципов:
- целеполагание о ориентацией на клиента,
- соответствие содержания труда конечному результату,
- самостоятельность и личная ответственность работника,
- квалификация, ч'
- информация и мотивация,
- эффективная организация производственного процесса,
- создание общей ценностной созидательной взаимосвязи работников, ответственных ва выполнение задания.
Другая возможность, которая пропагандируется немецкой промышленностью, лежит в оптимизации всего производственного комплекса, с помощью которой трудноуправляемые и отягошэнныз. грузом
долгов предприятия должны провести соответствующие производственные изменения и вс:агь на коги. Эффективными средствами для повы-вения эффективное™ предприятия являются;
- сокращение иерархической цепочки управления для сокращения путей принятия решений,
■ - усиление эффективности производственных процессов предприятий, которые находятся в критическом положении,
- линейный менеджмент, оптимизация серийного производства и отношения .одинаковых деталей к вариативным деталям,
- - уменьшение глубины изготовления за счет производственной
кооперации,
-
- снитение фиксированных или общих затрат, повышение ответственности в решении вопросов затрат и прибыли,
- бонзай-организации из небольших обозримых сегментов производства или единиц, технологически сегменты, коммерческие (рисковые) единицы и т.д.
- стратегические альянсы е качестве ."мобильных" объединений, визстс узких к громоздких крупных предприятий,
- спора на стержневые компетенции участников производства, и \ ювчэвыз продукты вместо распылениг ресурсов.
Для реализации этого подхода должен быть Еыработан новый тип деятельности. Под зглком гибкой системы автоматизации в 80-е годи во всех процессах автомобилестроения была осуществлена форсированная модернизация и автоматизация производства и, тем самым, внесены огроишэ изменения в структуры рабочих мест. Вследствие этих изменений яозник новый "тип рабочего, который. получил наэва-. ние "системного регулятора", выполняющего функцию техника-поручителя в автоматизированном производстве. Роль производственных Коллективов колеблется в зависимости от существующего автоматизации технических процессов, а прессовых цехах и на механическом производстве, где само изготовление уте длительное время ведется на весьма высоком уровне автоматизации, речь идет в; настоящее время всего лишь о дальнейшем усовершенствовании автоматизации, с большей степенью ездоуправледия и о ее более высоком уровне техники: ; В этих'подразделениях "системные регуляторы" постоянно составляют уюз более 1/4 персонала. И напротив; на участках необитых, и неокрашенных кузовов автоматизация основных технологи-ческйх'процессов довольно шфоко начала осувдствляться лишь к началу 80-х годов. • Ездз сегодня тем вручную производят сварку и по-
- 'О -
лировку. В поисках наиболее эффективного использования техники, гибких технологии и надежного уровня нововведений предприятия с автоматизированными циклами производства ориентируются сплошь и рядом на концепцию интеграции. От Традиционного обособления в выполнении прямых и косвенных, работ приходится отказываться, с тем чтооы в процессе квалификации создать деятельностный тип "системного рег/лятора". В качестве'решения, указывающего путь в будущее, предлагается расширение производственной деятельности, которая направлена на решение задач по техническому обслуживанию, обеспечение высокого качества изделий, программирование и управление технологическим процессом. Все эти факторы являются важнейшими предпосылками для эффективной организации труда.
В настоящее время получили распространение следующие форш организации труда:
- традиционное конвейерное производство (японский вариант),
- модифицированное поточное производство,
- бригадный метод работы при модифицированной ; организации поточного производства,
- сборочные работы беа привязки к конвейеру с увеличенным объемом производства.
Новые требования организации производства потребовали эначи-тельных изменений в производственной подготовке. Уже издавна производственное, то есть промышленное обучение должно было готовить •учащегося к организации производства, существующей на предприятии. Система организации труда, ориентированная на изготовление» изделий массового спроса; приводила к тому, чтобы заполнить, работниками промышленные предприятия типичного тейлорского типа, Структура производства 1.йлорского типа требовала дисциплинированных работников, которые бы работали, как детали машины], могли иметь очень высокую квалификацию уэкой специализации, или быть вообще необученными. Такие работники могли иметь разные специальности, однако после прохождения определенной подготовки и короткого времени адаптации могли относительно надежно выполнять свои обязанности. При такой организации технологических процессов работнику не надо было раздумывать хорошо или плохо выполнена работа и уже совсем не входило в его обязанности принимать какие-то меры для устранения производственных дефектов. Тем самым под вопрос была поставлена основная идея труда, по которой обучение в профессиональной школе и на производстве являются.двумя взаимообусловленными процессами.
- И -
Такая организация подготовки проходила на протяжении многих лет. Ее анализ позволяет дать характеристику начальному профессиональному обучению в его классической форме на примере базисного курса но профессиональной подготовке фирмы "Бюсеинг" в городе Браукшвеь., которая применяется с тридцатых годов. Рекомендации к этому курсу показывают, что особое значение придавалось усвоению инструментальных трудовых навыков. Строгое зедеьие педагогического процесса, с последующим контролем успешности вы-' полнения задания, благоприятно влияло на такие характеристики об-ЕЗСТЕенногО поведения, как пунктуальность, точность, осознание важности качественного исполнения задания и раоочая дисциплина
Последовательность организации учебных курсов, прерываемая в основном только для проварки успеваемости выполнения задания приводит к тому, что обучающийся должен покориться этой системе. Такая форма организации учебы "вьшггашовывает" учащегося так, что он действительно встраивается в тейлоровскую форму организации тр.ла и беспрекословно выполняет рабочие нормы предприятия.
Организация учебного процесса и таких его составляющих, как цели' обучения, последовательность их достижения, помощь в обучении и проверка усвоения учебного ыатериала гарантируют высокую степень.эффективности профессиональной подготовки. Учебный процесс не требует от мастера большого количества времени на подготовку к занятиям, поскольку он имеет возможность давать методики проведения занятий "из ядака стола". Дискуссия по поводу результатов проверки усвоения учебного материала между учеником и мастером производственного обучения или между всеми участниками учебного курса и мастером не оказывает влияния на процесс формирования значимых профессиональных качеств. Обычный формальный оценочный лист, как правило, не позволяет развертывать нужного обсуждения, поскольку оценка качества усвоения материала уме полностью задана сформулированныш критериями. .
Сформхение учебного процесса з форме курсов, предусматривающих контроль усвоения учащимися учебного материала с тестами и контрольными заданиями, лишь пшй\.,ся в зависимости от требований времени и тем самым как бы заранее¡гарантирует высокое "качество приемки", поскольку' в качестве коночной цели предусматривается аттестация учащихся о выдачей им соответствующих свидетельств." Она показьаает руководству предприятий, что организации учебного процесса требуется подготоз.эд'ш! ссобт образом персонал особой
- -
квалификации, ¡л'ог персонал, подбираемый по деловым.качествам, определяет дальнейшее. и№есгвенше поведение учащихся, если об тгом можно говорить, исходя из условий организации ууебного процесса. Тем самым общественное поведение учащегося обуславливается этими нормами ;; нравственней.« принципами, ' которые становятся его лиоткоЛ централь;гоЧ осью, жизненной философией, образом жизни. — Профессор Г. Виман оделяет восемь различных класеификацион-} ньк прианеков для характеристик*! той или иной организации учебно-^ го процесса: модельная, зшсрытая, управляемая, -операционная. реальная, открытая, самсуправлящая, комплексная.
Если провести дидактический анализ описанной выше организации учебного процесса опираясь яа указанные признаки, то южно условно разделить ее на четыре формы:
- операционная, при которой производственная операдая раялот, жена на составные части, а .затем путем теоретического анализа и учетом педагогических требований искусственно "составлена" для проведения профессионального обучения;
- закрытая, при которой все этапы обучения и его результаты полностью определены временными и производственными покезьтоляыи до малейших подробностей:
- управляемая, которая позволяет осуществлять обвэе рукс^.' водство учебой мастерами производственного обучения, которые руководствуются, в свою очередь, учебными ьатериадаш, разработанными в соответствии с программой обучения;
" мод( >кая (имитационная), которая ■позволяет проводить про. фессиональноё обучение не на предприятия, а в специально отведенных для этого учебных мастерских.
Альтернативными формами для 'подобной организации; учебного процесса являются; следующие:
" комплексная, которая не предусматривает раалоггоние операций на отдельные части,;' «.'е.', щюфеосиокадьные взаююсвяая как раз н& разложены, что требует целостного взгляда при ее решении с применением и^егративных и структурированных методов;
" открытая, которая независимо от установленных^ целей позволяет оставлять "открытыми" этапы организации учебного процесса, и его результаты, представляя тем самым возможность всем участникам учебного процесса сообща содействовать решению проблемы;
- самоуправляемая, которая дает возможность учащийся самостоятельно искать. решение, проблемы : под общим руководством мастера производственного рбученш,; , который, (однако, % данном
случае выполняет только вспомогательную функцию, давая учащимся в значительной мере простор для самостоятельности I решении проблемы, сознательно допуская при это« определенный риск нахождения несовершенного (неэффективного) метода;
- реальная, которая позволяет .чроводт.'Ь профессиональное обучение в производственных условиях. Формы к методы труда ориентированы на практику и требования рынка.
Во второй главе "Организация производственного обучения на современном этапе" подробно раскрыты особенности организации производственной подготовки молодежи в Учебном центре МАМ. В плане . целостного рассмотри т проблемы представлено три компонента производственного обучения:: начальное обучение (элементарное), проектное обучение и производственное обучение, 'раскрыто содержание обучения и методика работы мастеров и преподавателей производственного обучения с различными группами учаиихся.
Огдельно рассматривалась проблема профессионального образования и система ее финансирования различны!® предприятия-, ни. На примере цар!сзткнговой концепции МА)1 представлена разгт рузка боджета на профессиональное обучение.
Концепция проекта "СОИЕТ" фирмы МАН, разработанная для проведения пилотного проекта с участием Федерального института профессионального образования (ФРГ), ориентированная на внедрение элементов дуальной системы профессионального обучения, сталкивается с противоречием, которое обусловлено столкновением требований "аутентичной" системы организации труда на производстве и "симулятивной (подражательной)" системы организации обучения а пколе. Необходимость преодоления этого противоречия очевидна и репзэние этой проблемы возиошо при использовании инновационных тодедей обучения.
Если сравнить обе скстеш, то каздая из названных имеет свою логику построения и определенные ю^к позитивные, так и негативные следствия, что дает тозьюзшссть определить какой вклад в тех или иных условиях иогат внести та иги .г^аа система в то, чтобы гарантировать эффективную адаптацию учаидася к условиям кизни в рыночной экономке и воспроизводство их социально-экономического окружения.
В диссертации рассмотрены соврёг*эинш дидактические модели организации профгсс1гаяадьнрго образования СРГ н дан подробный анализ про^сш'опалько-пздагсгл'пскпх шделей профессионального обучения,. пржзняемьк на фнрмо МАЯ,' а такгл раскрыты методы й
гормы работы о /чашкмиоя, подходы к подбору кадров для организации процесса обучения.
Изменения п организации труда и повышенные требования в отношении учебных планов требуют от педагогического"персонала других подходов £ организации учебно-воспитательного процесса Мастера производственного обучения, которые обязаны прививать своим питомцам чувство самостоятельности и ответственности ва сеою работу, должны сами обладать способностью действовать самостоятельна и инициативно. Особенно важна такая способность, когда в условиях мэнящейср конъюнктуры учащимся в процессе, учебы необходимо привить чувство, уверенности в собственных силах и социальной защищенности и в то же время подготовить их ко всем неожиданностям в мире труда и колебаниям ркотемики.
В этом и состоит ключевая роль обучающего персонала в рамка*, участия его р учебно-воспитательном процессе.
Теоретические исследованиг и опытно-экспериментальная работа. представленный з диссертации, позволили сделать ряд обобщений и выводов, основными из которых являются:
. I. Структура профессионального образования обусловлена елэ-дуюадыи факторами:
а. изменением требований к. квалификации рабочего как закономерным следствием ивменеиия производственных условий;
б. изменением уровад образования учеников пбшробрааонатель-ной шкот
-, Названые факторы должны постоянно находиться в ноле арония при организации производственного обучения.
2. Рабочий сегодняшнего дня должэк быть в/ состоянии самостоятельно решать комплексные производственныезадания. Формирование умести решать названные проблемы должно стоять в центре производственного обучения о испольяованиеи симулятивного метода. Учелиеся должны не только получать совокупности фундаментальных знаний по основам наук, но и, систематически раавивать свои обей 1 и специальные способности, интеллектуальную инициативу. Пзскольку учебные.мастерские работают в основном на базе симулятивного. метода, соответствующие производственные работы должны т основном ориентироваться на использование этого метода/. .■•...-.
3.• Методическая концепция образовательного учреждешг' должна опираться как на операционные, так и аутентичные модели обучения.
Аутентичные методы особенно эффективны при: использовании в
рамках проектных работ. Восприятие учащимися профессионального образования происходит посредством учебных методов. Обучавшиеся (учащиеся) готовы усвоить определенную сумму • знаний в рамках учебного курса,гасли они знают, что в последующем будут в состоянии решить ту или иную техническую задачу, а также насколько широко они смогут использовать свои знания. Они должны также научиться защищать свои идеи или пути разрешения проблем в группе и уметь это реализовывать на практике.
4. Производственное обучения как правило финансируется самим предприятием. Тем самым оно закладывает основу для повышения квалификации своих спецлалистов. Производственное обучение будет только тогда эффективным, если обученный на фирме специалист будет сразу включаться в производственную деятельность.
5. Решающую роль в производственном обучении играет обучающий персонал. Обучающий долгая постоянно повышать свою квалификацию, являлись одновременно и консультантом. Он долдзн обладало теми функциями, наличие которых он требует у своих учащихся.
В качестве заключительного вывода следует еще раз отметить значение ориентации профессионального обучения на реальную производственную подготовку, поскольку она должна обеспечивать обучение таких сотрудников, которые будут способствовать измзне-ни~ч на предприятии в сторону повызенип его эффективности.
Положения и выводы исследования наши отражение в 23 публикациях на немецком языке, основными из которых являются:
-.Мотивация при помощи ведения беседы //Lernfeld Betrieb (Профессиональный курная);
- Наша концепция - экономическая эффективность. - Изд-во Klott, ФРГ;
- Основополагающие идеи дидактической реформы профессионального образования на MAN. -РАО;
- Планирование и проведение профэссиональпого образования на частных предприятиях. -РАО;
- Дуальная система как дидактическая единица // Beispiele (Профессиональный иурнал).
УЧАСТОК миохцтвдьноа ТЕХНИКИ ОНЦ РАМН полп.. К ПЕЧАТИ 10.3.95 ' 1АКА»?7 тираж (оО 5КЗ.