автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета
- Автор научной работы
- Боташева, Халима Юсуфовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боташева, Халима Юсуфовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы развития духовно-нравственной культуры студентов в системе высшего профессионального образования.
1.1. Сущностная характеристика духовно-нравственной культуры как социально-педагогической проблемы.
1.2. Воспитательное пространство университета как условие развития духовно-нравственной культуры будущего 53 специалиста.
1.3. Модель развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Воспитательное пространство как условие развития духовно-нравственной культуры студентов в процессе профессионального образования.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию духовно-нравственной культуры студентов.
2.2. Технология развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета"
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется многочисленными негативными явлениями, которые отражают разные аспекты переживаемого российским обществом кризиса духовности. Есть все основания считать, что в непростой ситуации социально-экономических, политических изменений, межнациональных потрясений кризиса духовности и культуры, перехода человечества в новую эпоху своего существования - постиндустриальную, система образования играет роль стабилизирующего фактора, является гарантом возрождения России. Подписание Россией Болонского Соглашения, вхождение в Европейское образовательное пространство, формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентаций высшего образования, ведет к новому ведению самого содержания образования, его методов и технологий, при этом важным является в процессе интеграции сохранение его лучших традиций и, прежде всего - приоритет духовности и нравственности. Создание механизма, с помощью которого общество может быть подготовлено к восприятию научных идей и который обеспечит их внедрение и самое широкое распространение, - прерогатива образования, служащего фактором развития науки и являющегося необходимой предпосылкой достижений.
Реализация этой стратегии может строиться на гуманистической основе и обусловливает необходимость возвращения высшего профессионального образования в контекст культуры. Проблема отражения содержания человеческой культуры в содержании образования требует принципиально иных подходов и фундаментальных научных исследований. В связи с этим меняется подход к качеству подготовки будущего специалиста в системе высшей школы. Особое значение приобретает не только предметный профессиональный уровень подготовки студента как специалиста, но и уровень его духовно-нравственной культуры как важнейшей части общепрофессиональной культуры. Гуманистическая ориентация специалиста определяется не только и не столько объемом и количеством знаний, сколько поведением и жизнедеятельностью.
Духовно-нравственная культура личности рассматривается в работах ученых через призму ценностного подхода (В.А.Березина [16], Е.В.Бондаревская [23], Е.П. Белозерцев [14], Н.М. Борытко [31], Т.И. Власова [37], И.А. Колесникова [75], И.А. Липский [95], Л.М. Лузина [102, 103], Л.П.Разбегаева [136], Е.М. Сафронова [153, 154], Н.Л. Селиванова [159], В.В.Сериков [165], E.H. Степанов [178, 179], И.А. Соловцова [174], Я.С.Турбовской [188], Г.Н. Филонов [191] и др.). Предпринимаются попытки найти «точки соприкосновения» между религиозной и, светской образовательными парадигмами, в том числе и в понимании духовно -нравственной культуры личности как социокультурного явления, важнейшей части общепрофессиональной культуры. Как отмечает Е.В. Бондаревская, тенденция развития духовно-нравственной культуры в современном обществе состоит в сближении, взаимопроникновении и взаимообогащении ее светского и религиозного содержания [22, С. 20].
В этой обстановке особенно актуальным становится поиск путей и способов развития духовно-нравственной культуры студентов. Анализ нормативной, научно-педагогической литературы позволяет констатировать, в образовательной деятельности высших учебных заведений недостаточно эффективно рассматриваются актуальные вопросы, связанные с профессионально-личностной подготовкой специалистов. Вместе с тем традиционные подходы с ориентацией только на профессиональную подготовку в ущерб личностной не могут обеспечить конкурентоспособность специалистов в современных условиях. Выход видится в переходе высшей школы на новые технологии образования, которые закономерно требуют совершенствования всех сторон жизнедеятельности студенческой молодежи.
Актуальность проблемы развития духовно-нравственной культуры личности обусловлена основными тенденциями развития современной системы образования, для которой характерна направленность на раскрытие сущностных параметров человека, развитие у студентов системного представления о духовно-нравственной культуре народов своего Отечества, собственной профессиональной позиции по отношению к этому феномену. Актуальны в этом контексте мысли В.Н. Колесникова: «Духовность - это основная глубинная Сила человеческой индивидуальности. Ее активность устремляет душевный мир предельному состоянию эволюции - к совершенству. Духовность обозначает потребность постижения смысла и назначения своей жизни». [173, С. 10] Поэтому поиск условий для развития духовно-нравственной культуры студентов университета, рефлексии собственного опыта необходимо осуществлять через создание гуманизированного воспитательного пространства в вузе, в том числе и в классическом университете. Поиск оптимальной модели образовательного процесса, который приведет к слиянию всех видов аудиторной и внеаудиторной деятельности в контексте духовно-нравственной культуры студентов, приобретает особое значение, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Именно от уровня развития педагогической системы, обеспечивающей развитие высокоинтеллектуальной, духовно и нравственно совершенной личности зависит будущее нашей страны.
Проблеме духовно-нравственной культуры личности молодого человека посвящены работы многих отечественных ученых, причем круг их охватывает разные области наук (философия, психология, социология, культурология, педагогика и др.). Осмысление трудов философов и психологов Б.Г. Ананьева [4], H.A. Бердяева [18], A.A. Бодалева [19], И.А. Ильина [67], А.Н.Леонтьева [93], В.С.Соловьева [175] и др. позволило составить представление о механизмах развития сознания, духовнонравственных чувств, о смысле жизни и устремленности человека к абсолютным ценностям - Истина, Добро и Красота.
В психолого-педагогической литературе можно выделить ряд работ, ориентированных на совершенствование подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина [1], М.Ю. Айбазова [2], И.А. Арабов [5, 6], Б.Н. Боденко [20], И.А. Зимняя [64, 65], ЛИ. Маленкова [105], Е.И. Сахарчук [155], В.А. Сластёнин [170],
B.Д. Шадриков [202] и др.).
Проблемы культурологических оснований отбора и структурирования содержания духовно-нравственного компонента профессиональной подготовки студентов вуза исследуется в работах Е.В. Бондаревской [22, 23], Е.П. Белозёрцева [14], Т.И. Власовой [37], И.А. Колесниковой [75], Л.И. Маленковой [105], с позиций менталитета страны и народов ее населяющих рассматривался исследуемый аспект воспитания молодого человека в трудах Б.С. Гершунского [44], Н.Д. Никандрова [118]. Проблемы отбора и структурирования содержания духовно-нравственной культуры личности молодого человека разрабатывают Е.П. Белозерцев[14], Т.И. Власова [37], Л.И. Маленкова [105], Л.П. Разбегаева [136], И.А. Соловцова [174]. Однако фундаментальных трудов по проблеме развития духовно-нравственной культуры у студентов на сегодняшний день мало.
Диссертационные исследования Т.В. Кононенко [76], Ю.В. Корольковой [80], Г.В. Рыбиной [146] М.А. Налбандьян [115], Т.В. Ложниковой [100], З.А. Саповой [149], И.Р. Сахацкого [156],
C.М. Серегина [164], Л.В.Скориковой [168], Н.М. Стасенко [177], О.О. Тулиной [187], Е.В. Шамсутдиновой [203], Г.И. Фазылзьяровой [190], Ю.А. Юрченко [209] и др. посвящены различным аспектам воспитательной работы, в некоторых из них раскрывается аспект развития и духовно-нравственной культуры у студенческой молодежи в период обучения в вузе. В ' исследованиях ученых обращается внимание на видоизменения социализирующей функции образования, призванной поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться его оптимальной адаптации к современным общественно - цивилизационным и культурным реалиям.
Особый интерес в контексте национально-регионального аспекта социализирующей функции образования представляют работы И.А. Арабова [5, 6], Х.Х-М. Батчаевой [12, 13], Г.Н. Волкова [38], З.М. Куршаевой [88], Ф.Т. Кущетеровой [89], А.И. Мусукаева [112], К.Б. Семенова [161], З.К. Хачировой [195], в которых духовно-нравственная культура молодежи рассматривается в социальном плане, как часть менталитета народа. В них особо отмечается, что духовность вырабатывается ее носителями (нациями, народами, этническими и социальными группами) в призме их исторического развития и является проявлением их коллективного сознания.
Накопленный опыт развития и реализации национально-регионального компонента на разных уровнях и направлениях образования, включая духовно-нравственную культуру личности студента, представляет собой научно-практическую базу для разработки региональных образовательных программ и требует научного осмысления в исследованиях обобщающего характера, дающих комплексные представления с позиции системного подхода о состояния вопроса данной области педагогической науки и практики.
Все исследования представляют большую ценность для педагогической науки и практики. Однако до сих пор проблема развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета остается недостаточно изученной. В научных исследованиях мало внимания уделяется исследованию структурных и содержательных компонентов рассматриваемого феномена.
В предлагаемом исследовании предпринята попытка создания организационно-педагогических и психологических условий развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета. Решение проблемы положительно скажется на разных сторонах деятельности как педагогов, так и других специалистов, подготовленных в классическом университете.
Общую методологию исследования составляют философские и педагогические положения аксиологии и культурологии о человеке как высшей ценности, о процессе становления духовно-нравственной культуры личности человека на основе гармонизации всех сторон его духовной жизни в четырех аспектах: как восхождения к ценностям (с ориентацией на объективно существующие абсолютные ценности); как восхождение к Культуре, в которой ценности находят свое отражение, проявление и материальное воплощение; как восхождение к себе, как восхождение к Другому. [И.А. Соловцова, 2004]
Названные обстоятельства в большей или меньшей мере имеют место и в России, а самое главное состоит в том, что происходящие в стране изменения будут увеличивать их роль и значение в жизни людей и общества в целом. Поэтому процесс развития духовно- нравственной культуры студентов приобретает особую актуальность и становится перспективным направлением воспитательной политики вуза, а исследование возможностей и путей ее организации можно рассматривать как важную педагогическую проблему.
Таким образом, актуальность исследования обусловливается потребностью общества, современного производства в специалистах, обладающих высоким уровнем духовно-нравственной культуры, а также недостаточной разработанностью методологических основ развития духовно-нравственной культуры студентов вуза.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что задачи развития духовно-нравственной культуры студентов в период профессиональной подготовки в высших учебных заведениях лишь опосредованно представлены в нормативных образовательных документах.
Таким образом, развитие духовно-нравственной культуры студентов обусловлено потребностями постиндустриального образования.
Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:
- социальной необходимостью в создании конкретных педагогических условий, обеспечивающих развитие духовно-нравственной культуры личности студента, с одной стороны, и недостаточностью научных разработок данного вопроса в условиях высшей школы - с другой;
- объективно новыми требованиями к профессиональной деятельности выпускников классических университетов и сохранившимся традиционным подходом к их профессиональной подготовке;
- необходимостью развития духовно-нравственной культуры студентов университета и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.
Проблемой исследования явилось осмысление того, как обеспечить процесс целенаправленного развития духовно-нравственной культуры у студентов в воспитательном пространстве в период их профессионального обучения в университете.
Тема исследования: , «Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании модели и организационно-педагогических условий развития духовно-нравственной культуры у студентов в воспитательном пространстве университета, экспериментальной проверке технологии ее реализации.
Объект исследования - духовно-нравственная культура в структуре профессиональной подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования - процесс развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
Гипотеза исследования: развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета будет протекать более эффективно, если: процесс профессионального становления студентов будет сопровождаться формированием традиций организации жизнедеятельности в вузе, в которых выделяется компонент духовно-нравственной подготовки специалиста, имеющий специальное содержательно-процессуальное обеспечение; модель развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве будет включать методологический и содержательно-процессуальный модули; технология реализации разработанной модели в воспитательном пространстве университета будет основана на поэтапном введении студентов в мир духовно-нравственной культуры, интеграции профессионального и дополнительного образования, включении их в различные виды духовной, творческой и нравственной деятельности; мониторинг процесса развития духовно-нравственной культуры студентов будет направлен на выявление полиэтнических факторов, усиливающих влияние воспитательного пространства на развитие духовно-нравственной культуры студентов; воспитательное пространство университета будет организовано на основе взаимодействия с партнерами по культурно-региональному сообществу.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы развития духовно-нравственной культуры как важнейшего компонента подготовки студентов;
2) раскрыть содержание понятия «духовно-нравственная культура» в конкретных условиях полиэтнического региона;
3) разработать модель развития духовно-нравственной культуры студентов и апробировать технологию ее реализации в воспитательном пространстве университета;
4) выявить и экспериментально проверить эффективность влияния созданного воспитательного пространства университета на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В. А. Караковский, И. А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков,
B.А. Сластенин, В.Д. Щадриков и др.); философская теория целостности, в рамках которой человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития (H.A. Бердяев, С.И. Гессен, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, JI.H. Толстой, B.C. Соловьев и др.); психологическая теория мотивации деятельности человека и ее ценностно-смысловых оснований (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Щадриков и др.), педагогические теории сущности воспитания духовно-нравственной культуры личности специалиста (Е.В. Бондаревская, Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, И.А. Колесникова, М.И. Рожков, Л.М. Лузина, Л.И. Маленкова,
C.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова и др.).
Методы исследования: теоретические - изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в диссертационном исследовании, включая разработку собственного подхода в содержательном осмыслении отдельных понятий, анализ конкретных учебных пособий, научно-методических изданий преподавателей КЧГУ; эмпирические моделирование, систематизация и интерпретация полученного (изучение и обобщение педагогической практики отдельных кафедр, факультетов, исследовательских лабораторий, трудов ученых по проблеме исследования), опытно-экспериментальная , работа, включающая констатирующий, формирующий и завершающий этапы эксперимента, наблюдение, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов эксперимента.
Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно в течение шести лет.
1. Поисково-теоретический этап (2004-2005гг.). Определена проблема исследования и сформулированы цель, задачи, гипотеза, обоснована методологическая база. Осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, определены роль и место духовно-нравственной культуры в развитии и воспитании личности студентов; изучен опыт жизнедеятельности студентов в вузах республики, страны. Разработана рабочая программа исследования; обоснована логика организации опытно-экспериментальной работы по развитию духовно-нравственной культуры студентов в созданном воспитательном пространстве. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент.
2. Опытно-экспериментальный этап (2005-2007гг.). Проведен формирующий этап эксперимента в условиях Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Выявлен комплекс условий, обеспечивающих процесс развития духовно-нравственной культуры студентов, обоснована и апробирована технология реализации разработанной модели в воспитательном пространстве университета. Проанализирован и исследован опыт работы Карачаево-Черкесского государственного университета, его кафедр, исследовательских лабораторий, отдельных преподавателей по разработке проблематики, связанной с изучением и осмыслением историко-культурного наследия духовно-нравственных традиций народов КЧР, внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс. Определены критерии и показатели развития духовно-нравственной культуры студентов.
3. Обобщающий этап (2008- 2009гг.). Анализ, систематизация, обобщение полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы, формулирование основных выводов, завершение научного обоснования положений исследования, оформление текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования состоит в осмыслении значения регионального духовно-нравственного наследия народов КЧР как компонента отечественного наследия и выступает как основа совершенствования профессиональной подготовки специалиста постиндустриального общества. В данном контексте разработана модель развития духовно-нравственной культуры студентов в поликультурном воспитательном пространстве университета; включающая методологический и содержательно-процессуальный модули; определена совокупность организационных, педагогических и психологических условий, обеспечивающих эффективное развитие искомых качеств у студентов. С позиций педагогической науки и через призму подготовки специалистов анализируется специфика конкретной историко-культурной территории в системе взаимосвязанных показателей ее уникальности, включая воспитательное пространство университета, опыт работы конкретного вуза по развитию духовно-нравственной культуры студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в нем решения по развитию духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета углубляют научные представления о совершенствовании профессиональной подготовки в вузе, что является вкладом в развитие системы непрерывного образования. Раскрыто содержание понятия «духовно-нравственная культура» в контексте воспитательного опыта народов Карачаево-Черкесской республики, ее связей народной педагогики о духовно-нравственном совершенствовании личности. Теоретическую значимость имеют положения и выводы автора о том, что нравственно-этические воззрения народов Карачаево-Черкесской республики на идеал воспитания молодого поколения, наполненного глубоким содержанием, отражают специфику уклада семейной и бытовой жизни и национальной почвы и в то же время имеют ярко выраженную общечеловеческую гуманистическую направленность. Выявлены условия, стимулирующие этот процесс. Определены критерии эффективности работы в исследуемом направлении.
Практическая значимость определяется содержащимися в исследовании педагогических подходов к организации жизнедеятельности студентов в созданном воспитательном пространстве с позиции не только сохранения духовно-нравственного наследия предшествующих поколений народов Карачаево-Черкесской республики, но и как фактор образовательного процесса, разработанную модель можно экстраполировать в другие вузы Российской Федерации. «Кодекс духовно-нравственных ценностей студентов университета», программы студенческого клуба «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов КЧР», мастер-класса для преподавателей «Духовно-нравственная культура студентов в воспитательном пространстве университета» могут быть использованы преподавателями вузов, учреждений дополнительного профессионального образования, педагогами общеобразовательных школ для реализации регионального компонента учебных планов и программ в преподавании общих курсов педагогики, по проблемам краеведения, спецкурсов и курсов по выбору.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственная культура является детерминирующей профессиональной характеристикой специалиста и рассматривается как степень освоения личностью социального опыта, ценностей культурно-регионального сообщества, культуры своего народа как части менталитета страны, всего человечества, понимания себя и других. Современная наука, в том числе и педагогическая, рассматривает духовно-нравственную культуру субъектов Российской Федерации как важнейший компонент современности, обеспечивающей связь поколений, процесс национальной идентификации.
2. Своеобразие духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской республики определяется совокупностью природных и культурно-исторических объектов (ценность их определена временем и всеобщим признанием не только в регионе, но и в стране), непрерывной преемственностью традиций, самобытностью культуры, а также особой культурно-образовательной средой, в рамках которой формируется бережное, заинтересованное и даже подвижническое отношение к культуре своего отечества, своего региона.
3. Опора на духовно-нравственную культуру народов Карачаево-Черкесской республики позволила в полной мере раскрыться специфике и творческому потенциалу каждой кафедры, факультета, подразделения университета, а, с другой стороны, послужила основой для их интеграции. Все это создавало предпосылки для плодотворного сотрудничества, в том числе и на междисциплинарном уровне, профессоров и преподавателей, аспирантов, студентов, учителей школ, деятелей культуры, представителей имамата Карачая и других религиозных конфессий в созданном воспитательном пространстве университета.
4. Модель развития духовно - нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета включает две составляющие (методологическую и содержательно-процессуальную). Методологическая составляющая представлена основными характеристиками в виде целей, задач, методологических оснований, функций. Содержательно-процессуальная составляющая представлена тремя компонентами аксиологический, технологический, личностно-деятельностный), средствами развития духовно-нравственной культуры и условиями, обеспечивающими эффективность данного процесса.
5. Воспитательное пространство университета определяется как уникальная среда развития духовно-нравственной культуры у студентов при соблюдении следующих условий:
- сформированности у обучающихся положительной мотивации к духовно-нравственному наследию народов КЧР в образовательном процессе;
- активном вовлечении студентов в смыслотворческую деятельность; мониторинге изучения степени влияния воспитательного пространства на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов в полиэтническом социуме; .
- равноправном взаимодействии с партнерами по культурно-региональному сообществу с учетом национальной психологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; междисциплинарным подходом к осмыслению основных компонентов своеобразия духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской республики, согласованностью полученных результатов с гипотетическими построениями, основывающихся на выводах, базирующихся на имеющихся в педагогической науке теориях и заключениях; использованием комплекса взаимозаменяемых методик, применением совокупности разнообразных методов получения и обработки данных; корректной организацией опытно -экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объема выборки (100 преподавателей и 500 студентов), сочетанием количественного и качественного анализа; длительным характером опытно - экспериментальной работы по апробации разработанной модели, подтверждением теоретических выводов данными экспериментальной работы, что нашло свое отражение в имеющихся экспертных оценок, в данных опросов студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, теории и методики профессионального образования; методологическом семинаре аспирантов и соискателей Карачаево-Черкесского государственного университета; в выступлениях на международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты полученных исследований и их использование в образовательной практике» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии» (Майкоп, 2007); региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Карачаевск, 2006), «Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства» (Карачаевск, 2008), «Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников» (Карачаевск, 2009), «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях» (Ставрополь, 2009), «Культурно-историческое наследие народов Северного Кавказа и его роль в воспитании современной молодежи» (Нальчик, 2010); ежегодных педагогических чтениях им. У.Д. Алиева (Карачаевск, 2006). Материалы исследования отражены в одиннадцати публикациях по теме диссертации.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе чтения лекций соискателем при подготовке специалистов туризма и сервиса и отдельных занятий в студенческом клубе «Культура народов КЧР: традиции, обычаи» Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 211 наименований и 6 приложений. Работа содержит 7 таблиц, 8 рисунков и схему. Основной текст диссертации содержит 176 машинописных страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2
Формулируя выводы, хотелось бы подчеркнуть, что данное исследование ставит и решает задачи, связанные с процессом развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета. Ключом к пониманию проблемы являются мысли С.Д. Полякова, подчеркнувшего, что любая инновация имеет две стороны: предметную - что нового создается, вводится, и процессуальную - как происходит рождение, распространение, освоение нового. [127, С. 12] В первой главе спроектирована модель формирования духовно-нравственной культуры студента. Во второй главе рассматривается педагогический эксперимент по проверке эффективности созданного образца, технологии её реализации в образовательном процессе университета.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, считаем необходимым зафиксировать следующее:
1. Опытно-экспериментальная деятельность строилась на проектировочной основе. Объектами проектирования стали:
- организационные структуры (лаборатория духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи, филиал «Эльбрусоида», секция студенческого клуба «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесии» и др.);
- воспитательный процесс, представляющий собой органическое единство аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателей, кураторов студенческих групп;
- воспитательное пространство как совокупность действий партнеров ориентированной социальной реальности, способствующей развитию духовно-нравственной культуры личности;
- диагностика результативности созданного воспитательного пространства на процесс развития духовно-нравственной культуры будущего специалиста;
- все объекты проектирования воспитательной деятельности связаны между собой и внутренне целостны.
2. Среди множества условий, влияющих на развитие духовно-нравственной культуры студентов есть один интегративный — воспитательное пространство, понимаемое в исследовании как результат конструктивной деятельности всех субъектов образовательного процесса, достигаемый в целях повышения эффективности педагогических воздействий на личность будущего специалиста.
3. На основе опытно-экспериментальной работы, данных мониторинговых исследований мы убедились в том, что воспитательное пространство стало важнейшим условием развития у студентов четырех групп качеств, составляющих основу духовно-нравственной культуры личности студентов:
1) качества, в которых проявляются отношения человека к ценностям (Истина, Добро, Красота.);
2) качества, характеризующие отношения человека к культуре;
3) качества, связанные с отношением к самому себе;
4) качества, в которых проявляется отношение к Другому.
4. Изучение терминальных и инструментальных ценностей показало, что на завершающем этапе для студентов-выпускников в качестве жизненно важных целей являются: интересная работа, любовь, материально обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь, уверенность в себе (терминальные ценности); образованность, широта взглядов, высокие запросы, независимость, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов (инструментальные ценности).
5. Аспект моделирования мониторинга результативности опытно-экспериментальной работы представлен в исследовании двумя группами критериев: критерии факта долга и критерии эффективности работы преподавательского корпуса университета по развитию духовно-нравственной культуры личности студентов. (В.А. Караковский)
6. На основе проведенного педагогического эксперимента, анализа мониторинговых исследований мы убедились, что созданное воспитательное пространство стало важнейшим условием формирования духовно-нравственной культуры студентов университета. Кафедры, факультеты, институты университета осуществляли инновационный поиск нового содержания, форм взаимодействия с партнерами созданного воспитательного пространства.
7. Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах эксперимента, доказал результативность и целесообразность разработанной программы развития духовно-нравственной культуры студентов в условиях воспитательного пространства университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная реальность ориентирует российское общество на серьезное и глубокое переосмысление роли и значения человека, на признание человеческой личности в качестве важнейшей общественной ценности. Духовное возрождение общества непосредственно связано с гуманизацией образования,' суть которой заключается в абсолютной ценности человека, приоритете его прав на свободное развитие и полноправную реализацию способностей и интересов. Реализация гуманистической парадигмы требует от системы высшего профессионального образования иных подходов к подготовке специалистов. Возрастает роль культуры как основы общественного развития, обеспечивающей интеграцию современных идей и концепций, распространение и воспроизводство их на социальном и личностном уровнях. Именно образование на гуманистической основе рассматривается как феномен культуры, что предполагает развитие системы ценностных отношений личности к миру и к себе в этом мире, в связи с чем особую значимость приобретают социокультурные проблемы профессиональной подготовки специалистов, прежде всего тех, чья деятельность непосредственно связана с целенаправленным регулированием социокультурных процессов.
В условиях изменившейся парадигмы образования актуализируется проблема подготовки специалиста нового типа, которая органично соединяла бы в себе личностные и профессиональные качества, проявляла потребность в непрерывном саморазвитии. Особое место в этом контексте принадлежит вопросам, связанным с развитием духовно-нравственной культуры будущего специалиста в период профессиональной подготовки в вузе.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд общих выводов:
1. Направленный анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке пока нет однозначного толкования понятия «духовно-нравственная культура», что в значительной степени определяется не только глобальностью и сложностью проблемы, но и разнонаправленностью подходов к ее исследованию. Феномен «духовно-нравственной культуры» определяется как сложное образование, затрагивающее внутренние сущностные характеристики человека.
В последние десятилетия понятие «духовно-нравственная культура» выдвинуло новую проблему - проблему развития духовно-нравственной культуры студентов как системного качества личности в период обучения в вузе. Проведенное исследование показало, что преобразования могут происходить только с системных позиций, включающих уровень востребованности выпускников высших учебных заведений, их карьерный рост, уровень потребности в их интеллектуальном и духовно-нравственном потенциале.
2. В феномене духовно-нравственной культуры выделены следующие характеристики:
- целостность, понимаемая . с объективной стороны как диалектическое единство системных характеристик в рамках гуманитарной образовательной парадигмы, с субъективной стороны - как единое поле сознания (в том числе педагогического) человека, в котором могут функционировать и взаимодействовать элементы религиозного и светского миропонимания, расположенные в определенной иерархии;
- диалогичность, предполагающая, во-первых, диалог человека с самим собой как субъектом построения собственного миропонимания и собственной педагогической концепции; во-вторых, диалог религиозной и светской образовательных, парадигм как целостностей и диалог между отдельными фазами их развития; в-третьих, диалог ценностей, позволяющий соотнести объективную и субъективную стороны духовно-нравственного воспитания;
- вариативность феномена духовно-нравственной культуры, его специфика в различных исторических,и социокультурных условиях, что проявляется, прежде всего, в его содержательном наполнении. [Соловцова И.А., 2004]
3. Выявлены причины снижения качества состояния духовно-нравственного воспитания студентов в отечественной системе высшего профессионального образования в последние годы. Это снижение обусловливается:
- превалированием технократического, а не гуманитарно-ориентированного подхода к проектированию содержания профессионального образования, что выражается в снижении личностно-развивающего, творческого потенциала прежде всего гуманитарных дисциплин;
- недостаточностью отражения в образовательных программах духовно-нравственного компонента и перспективных научных идей концептуального и методологического характера.
4. Последовательно рассмотрев и проанализировав теоретические аспекты духовно-нравственной культуры подрастающего поколения, мы достигли цели исследования — выработали методологические ориентиры, положенные в основу разработки модели развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
5. Модель развития • духовно-нравственной культуры студентов понимается нами с позиции идей аксиологического подхода и рассматривается в исследовании как альтернативная традиционной системе организации образовательного процесса в вузе. Разработанную модель характеризуют следующие особенности: 1) специфические компоненты духовно-нравственной культуры личности (аксиологический, технологический, личностно-деятельностный); 2) специально подобранные формы работы с партнерами по воспитательному пространству; 3) гибкая личностно-ориентированная система обучения и воспитания.
6. Доказано, что траектория развития духовно-нравственной культуры специалиста педагогического профиля более насыщен по сравнению с другими специальностями непедагогического профиля. Сравнительный анализ учебных планов и программ показал, что подготовка педагогов отличается более глубокой направленностью на деятельность в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений.
7. Обоснован механизм сотрудничества университета с партнерами по воспитательному пространству:
1) определение сферы взаимодействия;
2) определение предмета взаимодействия, содержания совместной деятельности, выбор форм и процедур;
3) создание в университете специальной педагогической системы по исследуемой проблеме (лаборатории «Духовно-нравственное воспитание молодежи», секции «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесии» студенческого клуба «Культура народов КЧР - обычаи и традиции», филиала общественного фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», банка данных);
4) создание комплекса методического обеспечения для внедрения результатов исследования в практику, которым подготовлены статьи, изданы различного рода учебные пособия, методические рекомендации, программы, разработаны спецкурсы, мастер-класс для преподавателей университета.
8. Разработана и апробирована технология реализации разработанной модели, представляющая • собой упорядоченную совокупность педагогических действий, операций, процедур и рассматривается нами как функциональная система организационных способов управления учебно-воспитательной и практической деятельностью студентов. В определяющие ее принципы включены: принцип целеполагания, научности, современности, оптимальности, интегративности, воспроизводимости процесса обучения и I его результатов.
9. Доказано, что на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов оказывают существенное влияние четыре основных элемента образовательного процесса:
1) мотивация (духовно-нравственный компонент социально-философских, психолого-педагогических дисциплин, спецкурсы по исследуемой проблеме);
2) целеполагание (технологический параметр, связанный с развитием образовательных компонентов, ориентированных на совершенствование качества подготовки ' специалиста, включающий уровень коммуникативной культуры, деятельностный параметр, направленность на духовно-нравственное совершенствование);
3) самооценка (межличностный параметр, раскрывающий отношение к себе, к окружающим, к обществу, самореализацию студентов, представление о современном мире);
4) творчество (предметно-практический компонент, характеризующийся направленностью на профессионально-личностное совершенствование, умение решать профессиональные задачи).
10. В результате проведенного экспериментального исследования установлены следующие факты:
1) четкая направленность на освоение теоретических и методических основ духовно-нравственной культуры обусловлена включением преподавателями университета в содержание программного материала социально-философских и психолого-педагогических дисциплин, знаний о духовно-нравственном воспитании молодого поколения, ее базовых средств и способов воздействия на человека, а также достаточным технологическим обеспечением учебно-воспитательного процесса, основу которого составляют педагогические детерминанты;
2) возросший интерес студентов экспериментальных групп к спецкурсам «Горский этикет», «Семья и этнокультурные традиции воспитания семьянина», «Умственное воспитание и развитие младших школьников а средствами народной педагогики»; к исследованию проблем духовно-нравственного воспитания молодежи;
3) повышенный интерес создает исследование данной проблемы в курсовых и дипломных работах, в подготовке научных сообщений на научных конференциях, конкурсах социальных проектов, в программе секции клуба «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов КЧР», воспитательных мероприятиях университета.
Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза - развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета - в целом подтвердилась: доказана эффективность разработанной модели процесса развития данного качества и технологии ее реализации.
Полученные результаты могут служить базой для совершенствования воспитательного процесса по развитию духовно-нравственной культуры будущего специалиста, использоваться преподавателями, кураторами студенческих групп в профессионально-педагогической деятельности.
Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Результаты проведенного исследования позволяют, с одной стороны, модернизировать содержание процесса профессиональной подготовки за счет компонента духовно-нравственной культуры, с другой стороны, наметить пути дальнейшей разработки исследуемой проблемы. Предметом последующего педагогического изучения могут выступать различные аспекты реализации опыта личности в сфере духовно-нравственной культуры, разработка содержания регионального и вузовского компонентов дисциплин по развитию системы качеств личности в исследуемом аспекте, проблемы повышения квалификации вузовских преподавателей. Перспективным нам видится также дальнейшее исследование механизмов взаимосвязи университета с партнерами по воспитательному пространству, разработка условий реализации модели развития духовно-нравственной культуры студентов в различных дидактических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета"
На правах рукописи
БОТАШЕВА Халима Юсуфовна
004684388
РАЗВИТИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ИЮН 2010
Ростов-на-Дону 2010
004604388
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» имени У.Д. Алиева
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Савинова Людмила Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Клушина Надежда Павловна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»
Защита состоится 18 июня 2010 года в 13.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета
Автореферат разослан 17 мая 2010 г.
Ученый секретарь у
диссертационного совета г П.П. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется многочисленными негативными явлениями, которые отражают разные аспекты переживаемого российским обществом кризиса духовности. Есть все основания считать, что в непростой ситуации перехода человечества в новую эпоху своего существования -постиндустриальную, социально-экономических, политических изменений, межнациональных потрясений, кризиса духовности и культуры -система образования играет роль стабилизирующего фактора, и одновременно неиссякаемым источником развития и созидания во всех сферах жизни народов России. Нравственность, духовность питают исторический оптимизм нации особенно в переломные моменты развития общества и государства. Образование создает механизм не просто ретрансляции духовно-нравственной культуры, но - главное - и предусматривает включение человека в этот процесс. Именно поэтому во многих вузах Российской Федерации создаются концепции и программы воспитания, в которых обосновывается необходимость приоритетного освоения собственной духовно-нравственной культуры. Создание механизма, с помощью которого общество может быть подготовлено к восприятию научных идей и который обеспечит их внедрение и самое широкое распространение, - прерогатива образования, служащего фактором развития науки и являющегося необходимой предпосылкой достижений общества.
В связи с этим меняется подход к качеству подготовки специалиста в системе высшей школы. Особое значение приобретает не только предметный профессиональный уровень подготовки студента как специалиста, но и уровень его духовно-нравственной культуры как важнейшей части общепрофессиональной культуры. В современной педагогике ставится вопрос о региональном подходе к образованию как необходимому условию сохранения духовно-нравственных традиций не только конкретных регионов, отдельных территорий, но и России в целом. Развивающаяся личность рассматривается не только как реципиент, но и субъект духовно-нравственной культуры, собственной истории, начиная с непосредственного социокультурного окружения.
Вместе с тем традиционные подходы с ориентацией только на профессиональную подготовку в ущерб личностной не могут обеспечить конкурентоспособность специалистов в современных условиях. Выход видится в переходе высшей школы на новые технологии образования, которые закономерно требуют совершенствования всех сторон жизнедеятельности студенческой молодежи.
Именно поэтому поиск условий для развития духовно-нравственной культуры студентов университета, рефлексии собственного опыта необходимо осуществлять через создание гуманизированного воспитательного пространства в вузе, в том числе и в классическом университете. Поиск оптимальной модели образовательного процесса, которая приведет к сочетанию и взаимодействию всех видов аудиторной и внеаудиторной деятельности в контексте духовно-нравственной культуры специалиста, приобретает особое значение как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Проблеме духовно-нравственной культуры личности молодого человека посвящены работы многих отечественных ученых, причем круг их охватывает разные области наук (философия, психология, социология, культурология, педагогика и др.). Осмысление трудов философов и психологов Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, A.A. Бодалева, И.А. Ильина, А.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева и многих других позволило составить представление о механизмах развития сознания, духовно-нравственных качеств личности, о смысле жизни и устремленности человека к абсолютным ценностям - Истине, Добру и Красоте. Психолого-педагогические работы ориентированы на развитие личности студентов в системе высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, Б.Н. Боден-ко, И.А. Зимняя, М.М. Левина, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин, В.Д. Шад-риков и др.).
Проблемы культурологических оснований отбора и структурирования содержания духовно-нравственного компонента профессиональной подготовки студентов вуза исследуются в работах Е.В. Бондаревской, Е.П. Белозерцева, Т.И. Власовой, И.А. Колесниковой, Л.И. Маленковой. С позиций менталитета страны и народов, ее населяющих, рассматривается исследуемый аспект воспитания молодого человека в трудах Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова. Проблемы отбора и структурирования содержания духовно-нравственной культуры личности молодого человека разрабатывают Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, Л.И. Маленкова, Л.П. Разбегаева, И.А. Соловцова.
В исследованиях ученых обращается внимание на видоизменения социализирующей функции образования, призванной поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться его оптимальной адаптации к социально-экономическим и культурным реалиям современности. Особый интерес в контексте национально-регионального аспекта социализирующей функции образования представляют работы И.А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, Г.Н. Волкова, З.М. Куршаевой, Ф.Т. Кущетеровой, А.И. Мусукаева, К.Б. Семенова, З.К. Хачировой, в которых духовно-нравственная культура молодежи рассматривается в социальном плане, как часть менталитета народа. Несмотря на возникший интерес со стороны
ученых и практиков к исследуемой проблеме, следует отметить, что фундаментальных трудов по данному вопросу на сегодняшний день мало.
Диссертационные исследования Т.В. Кононенко, Ю.В. Корольковой, М.А. Налбандьян, Т.В. Ложниковой, Г.В. Рыбиной, З.А. Саповой, И.Р. Сахацкого, С.М. Серегин а, Л.В. Скор иковой, Н.М. Стасенко, О.О. Тулиной, Е.В. Шамсутдиновой, Г.И. Фазылзьяровой, Ю.А. Юрченко и др. посвящены различным аспектам воспитательной работы, в том числе и духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи в вузе.
Накопленный опыт реализации национально-регионального компонента на разных уровнях и направлениях образования, включая духовно-нравственную культуру личности студента, представляет собой научно-практическую базу для разработки региональных образовательных программ в высшей профессиональной школе. Все исследования представляют большую ценность для педагогической науки и практики. Однако до сих пор проблема развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета остается недостаточно изученной, так как в научных исследованиях мало внимания уделяется изучению структуры, содержательных компонентов рассматриваемого качества, механизма взаимодействия с партнерами по воспитательному пространству.
В предлагаемом исследовании предпринята попытка создания организационно-педагогических и психологических условий развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета. Решение проблемы положительно скажется на разных сторонах будущей профессиональной деятельности как педагогов, так и других специалистов, подготовленных в классическом университете.
Таким образом, актуальность исследования обусловливается потребностью общества, современного производства в специалистах, обладающих высоким уровнем духовно-нравственной культуры, а также недостаточной разработанностью методологических основ развития духовно-нравственной культуры студентов вуза.
Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента:
- между социальной необходимостью в создании конкретных педагогических условий, обеспечивающих развитие духовно-нравственной культуры личности студента, с одной стороны, и недостаточностью научных разработок данного вопроса в условиях высшей школы - с другой;
- между объективно новыми требованиями к профессиональной деятельности выпускников классических университетов и сохранившимся традиционным подходом к их профессиональной подготовке;
- между необходимостью развития духовно-нравственной культуры студентов университета и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.
Проблемой исследования явилось осмысление того, как обеспечить процесс целенаправленного развития духовно-нравственной культуры у студентов в воспитательном пространстве в период их профессионального обучения в университете.
Тема исследования: «Развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета».
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании модели и организационно-педагогических условий развития духовно-нравственной культуры у студентов в воспитательном пространстве университета, экспериментальной проверке технологии ее реализации.
Объект исследования - духовно-нравственная культура в структуре профессиональной подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования - процесс развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
Гипотеза исследования: развитие духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета будет протекать более эффективно, если:
- процесс профессионального становления студентов будет сопровождаться формированием традиций организации жизнедеятельности в вузе, в которых выделяется компонент духовно-нравственной подготовки специалиста, имеющий специальное содержательно-процессуальное обеспечение;
- модель развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве будет включать методологический и содержательно-процессуальный модули;
- технология реализации разработанной модели в воспитательном пространстве университета будет основана на поэтапном введении студентов в мир духовно-нравственной культуры, интеграции профессионального и дополнительного образования, включении их в различные виды духовной, творческой и нравственной деятельности;
- мониторинг процесса развития духовно-нравственной культуры студентов будет направлен на выявление полиэтнических факторов, усиливающих влияние воспитательного пространства на развитие духовно-нравственной культуры студентов;
- воспитательное пространство университета будет организовано на основе взаимодействия с партнерами по культурно-региональному сообществу.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы развития духовно-нравственной культуры как важнейшего компонента подготовки студентов;
2) раскрыть содержание понятия «духовно-нравственная культура» в конкретных условиях полиэтнического региона;
3) разработать модель развития духовно-нравственной культуры студентов и апробировать технологию ее реализации в воспитательном пространстве университета;
4) выявить и экспериментально проверить эффективность влияния созданного воспитательного пространства университета на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); философская теория целостности, в рамках которой человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития (H.A. Бердяев, С.И. Гес-сен, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев и др.); психологическая теория мотивации деятельности человека и ее ценностно-смысловых оснований (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, CJI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), педагогические теории сущности воспитания духовно-нравственной культуры личности специалиста (Е.В. Бондаревская, Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова, И.А. Колесникова, М.И. Рожков, JIM. Лузина, Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова и др.)
Методы исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в диссертационном исследовании, включая разработку собственного подхода в содержательном осмыслении отдельных понятий, анализ конкретных учебных пособий, научно-методических изданий преподавателей КЧГУ); эмпирические методы моделирования, систематизации и интерпретации полученного (изучение и обобщение педагогической практики отдельных кафедр, факультетов, исследовательских лабораторий, трудов ученых по проблеме исследования, опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и завершающий этапы эксперимента, наблюдение, анкетирование, статистический и качественный анализ результатов эксперимента).
Этапы исследования: исследование проводилось поэтапно в течение шести лет.
1. Поисково-теоретический этап (2004-2005 гг.). Определена проблема исследования и сформулированы цель, задачи, гипотеза, обоснована методологическая база. Осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, определены роль и место духовно-нравственной культуры в развитии и воспитании личности студентов; изучен опыт жизнедеятельности студентов в вузах республики, страны. Разработана рабочая программа исследования; обоснована логика организации опытно-экспериментальной работы по развитию духовно-нравственной культуры студентов в созданном воспитательном пространстве. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент.
2. Опытно-экспериментальный этап (2005-2007 гг.). Проведен формирующий этап эксперимента в условиях Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. Выявлен комплекс условий, обеспечивающих процесс развития духовно-нравственной культуры студентов, обоснована и апробирована технология реализации разработанной модели в воспитательном пространстве университета. Проанализирован и исследован опыт работы Карачаево-Черкесского государственного университета, его кафедр, исследовательских лабораторий, отдельных преподавателей по разработке проблематики, связанной с изучением и осмыслением историко-культурного наследия духовно-нравственных традиций народов КЧР, внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс. Определены критерии и показатели развития духовно-нравственной культуры студентов.
3. Обобщающий этап (2008-2009 гг.). Анализ, систематизация, обобщение полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы, формулирование основных выводов, завершение научного обоснования положений исследования, оформление текстов диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования состоит в осмыслении значения регионального духовно-нравственного наследия народов КЧР как компонента отечественного наследия и выступает как основа совершенствования профессиональной подготовки специалиста постиндустриального общества. В данном контексте разработана модель развития духовно-нравственной культуры студентов в поликультурном воспитательном пространстве университета, включающая методологический и содержательно-процессуальный модули; определена совокупность организационных, педагогических и психологических условий, обеспечивающих эффективное развитие искомых качеств у студентов. С позиций педагогической науки и через призму подготовки специалистов анализируется специфика конкретной историко-культурной территории в системе взаимосвязанных показателей ее уникальности, включая воспитатель-
ное пространство университета, опыт работы конкретного вуза по развитию духовно-нравственной культуры студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в нем решения по развитию духоЕно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета углубляют научные представления о совершенствовании профессиональной подготовки в вузе, что является вкладом в развитие системы непрерывного образования. Раскрыто содержание понятия «духовно-нравственная культура» в контексте воспитательного опыта народов Карачаево-Черкесской Республики, связь народной педагогики с духовно-нравственным совершенствованием личности. Теоретическую значимость имеют положения и выводы автора о том, что нравственно-этические воззрения народов Карачаево-Черкесской Республики на идеал воспитания молодого поколения, наполненного глубоким содержанием, отражают специфику уклада семейной и бытовой жизни, национальной основы и в то же время имеют ярко выраженную общечеловеческую гуманистическую направленность. Выявлены условия, стимулирующие этот процесс. Определены критерии эффективности работы в исследуемом направлении.
Практическая значимость определяется содержащимися в исследовании педагогическими подходами к организации жизнедеятельности студентов в созданном воспитательном пространстве с позиции не только сохранения духовно-нравственного наследия предшествующих поколений народов Карачаево-Черкесской Республики, но и как фактор образовательного процесса; разработанную модель можно экстраполировать в другие вузы Российской Федерации. «Кодекс духовно-нравственных ценностей студентов университета», программы студенческого клуба «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов КЧР» и мастер-класса для преподавателей «Духовно-нравственная культура студентов в воспитательном пространстве университета» могут быть использованы преподавателями вузов, учреждений дополнительного профессионального образования, педагогами общеобразовательных школ для реализации регионального компонента учебных планов и программ в преподавании общих курсов педагогики, по проблемам краеведения, спецкурсов и курсов по выбору.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственная культура является детерминирующей профессиональной характеристикой специалиста и рассматривается как степень освоения личностью социального опыта, ценностей культурно-регионального сообщества, культуры своего народа как части менталитета страны, всего человечества, понимания себя и других. Современная наука, в том числе и педагогическая, рассматривает духовно-
нравственную культуру субъектов Российской Федерации как важнейший компонент современности, обеспечивающей связь поколений, процесс национальной идентификации.
2. Своеобразие духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской Республики определяется совокупностью природных и культурно-исторических объектов (ценность их определена временем и всеобщим признанием не только в регионе, но и в стране), непрерывной преемственностью традиций, самобытностью культуры, а также особой культурно-образовательной средой, в рамках которой формируется бережное, заинтересованное и даже подвижническое отношение к культуре своего отечества, своего региона.
3. Опора на духовно-нравственную культуру народов Карачаево-Черкесской Республики позволила в полной мере раскрыться специфике и творческому потенциалу каждой кафедры, факультета, подразделения университета, а кроме того, послужила основой для их интеграции. Все это создавало предпосылки для плодотворного сотрудничества, в том числе и на междисциплинарном уровне, профессоров и преподавателей, аспирантов, студентов, учителей школ, деятелей культуры, представителей имамата Карачая и других религиозных конфессий в созданном воспитательном пространстве университета.
4. Модель развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета включает две составляющие (методологическую и содержательно-процессуальную). Методологическая составляющая представлена основными характеристиками в виде целей, задач, методологических оснований, функций. Содержательно-процессуальная составляющая представлена тремя компонентами (аксиологический, технологический, личностно-деятельностный), средствами развития духовно-нравственной культуры и условиями, обеспечивающими эффективность данного процесса.
5. Воспитательное пространство университета определяется как уникальная среда развития духовно-нравственной культуры у студентов при соблюдении следующих условий:
- сформированное™ у обучающихся положительной мотивации к духовно-нравственному наследию народов КЧР в образовательном процессе;
- активном вовлечении студентов в смыслотворческую деятельность;
- мониторинге изучения степени влияния воспитательного пространства на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов в полиэтническом социуме;
- равноправном взаимодействии с партнерами по культурно-региональному сообществу с учетом национальной психологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; междисциплинарным подходом к осмыслению основных компонентов своеобразия духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской Республики; согласованностью полученных результатов с гипотетическими построениями, основывающихся на выводах, базирующихся на имеющихся в педагогической науке теориях и заключениях; использованием комплекса взаимозаменяемых методик, применением совокупности разнообразных методов получения и обработки данных; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; репрезентативностью объема выборки (100 преподавателей и 500 студентов), сочетанием количественного и качественного анализа; длительным характером опытно-экспериментальной работы по апробации разработанной модели, подтверждением теоретических выводов данными экспериментальной работы, что нашло свое отражение в имеющихся экспертных оценках, в данных опросов студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, теории и методики профессионального образования; методологическом семинаре аспирантов и соискателей Карачаево-Черкесского государственного университета; в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты полученных исследований и их использование в образовательной практике» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Образование - наука - технологии» (Майкоп, 2007); региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Карачаевск, 2006), «Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства» (Карачаевск, 2008), «Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников» (Карачаевск, 2009), «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях» (Ставрополь, 2009); ежегодных педагогических чтениях им. У.Д. Алиева (Карачаевск, 2006). Материалы исследования отражены в десяти публикациях по теме диссертации.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе чтения лекций соискателем при подготовке специалистов туризма и сервиса и отдельных занятии в студенческом клубе «Культура народов КЧР: традиции, обычаи» Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 211 наименований и 6 приложений. Работа содержит 7 таблиц и 8 рисунков. Основной текст диссертации содержит 176 машинописных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется экспериментальная база и этапы исследования, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы развития духовно-нравственной культуры личности студентов в системе высшего профессионального образования» дан анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, раскрыты содержательные характеристики феномена «духовно-нравственная культура» личности, определено его место в системе профессиональной подготовки студентов. Раскрыта сущность аспектов рассматриваемого понятия в системе воспитательного опыта и народной педагогики Карачаево-Черкесской Республики. Разработана модель развития духовно-нравственной культуры студентов, включающая такой компонент, как воспитательное пространство.
Интерес педагогики к проблемам развития духовно-нравственной культуры студентов возник на волне широких инновационных поисков альтернативных моделей обучения в системе высшего профессионального образования. Контекстом для понимания основ духовно-нравственной культуры личности молодого человека являются философские представления о духовной сущности человека, способах его существования в пространстве истории и культуры своего народа. Эти идеи дают новый ракурс в осмыслении человеческого в человеке, взаимоотношений человека и реальности. Пространство в этом контексте рассматривается как сопричастность. В главе рассмотрены содержательные характеристики понятий «духовно-нравственное воспитание» и «ценностные ориентации в сфере духовно-нравственной культуры личности». На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы в диссертации делается вывод о неоднозначности толкования феномена духовно-нравственной культуры личности, что в значительной мере обусловливается не
только глобальностью и сложностью проблемы, но и разнонаправленно-стью подходов к его исследованию.
Феномен «духовно-нравственная культура» в научной литературе рассматривается в двух ракурсах: 1) как социальное явление, 2) как качество личности. С точки зрения структурной в анализируемый феномен входят три составляющих: 1) духовность; 2) нравственность; 3) культура. В диссертационном исследовании рассматриваются содержательные характеристики каждого компонента отдельно, а потом уже с точки зрения интегративности.
Опираясь на теоретические идеи, обоснованные в работах Е.В. Бон-даревской, Е.П. Белозерцева, Т.И. Власовой, И.А. Колесниковой, H.H. Коваль, Л.И. Маленковой, Е.М. Сафроновой, О.И. Сломовой, И.А. Соловцовой и др., направленные на выявление сущности, целей и принципов духовно-нравственной культуры личности, мы определились в понимании духовно-нравственной культуры, представленной нами в исследовании как детерминирующая профессиональная характеристика будущего специалиста и рассматриваемой как степень освоения личностью социального опыта, ценностей культурно-регионального сообщества, культуры своего народа как части менталитета страны, всего человечества, понимания себя и других. Она не столько определяется образованностью, широтой и глубиной культурных запросов и интересов, сколько предполагает труд души, осмысление себя в этом мире, стремление к совершенствованию себя, преобразование пространства собственного внутреннего мира.
Анализ этнического статуса студентов Карачаево-Черкесского государственного университета показал, что среди студентов присутствуют представители десяти этносов, среди преподавателей - девяти. (Общее количество студентов составляет 2651 человек, т.е. более 60% обучающихся, преподавателей - 399).
Методологическими составляющими содержания духовно-нравственной культуры являются общечеловеческие ценности (аксиологический компонент); содержательными - национальная психология (психологический компонент); прикладными - знания, умения, отношения, необходимые для жизни в обществе. Особо подчеркивается в исследовании значимость идей народной педагогики, определяющей приоритетную роль духовно-нравственной культуры в системе воспитания молодого поколения. В главе выделены специфические особенности духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской Республики: уникальная природная среда; традиции, обряды, фольклор, духовная среда и духовное наследие, культурно-образовательная среда, династии, имена, памятники истории и культуры.
В контексте исследования рассматривается деятельность профессорско-преподавательского состава кафедр, деканатов университета, партнеров по воспитательному пространству, обеспечивающих процесс развития духовно-нравственной культуры студентов. Этот вид деятельности имеет определенное содержание и специфику в условиях Карачаево-Черкесской Республики.
Моделируя воспитательное пространство университета, в исследовании мы придерживались подхода Н.Л. Селивановой, обосновавшей три варианта проектируемого воспитательного пространства. В первом - в центре стоит образовательное учреждение, во втором - групповые субъекты; в третьем - групповой объект, но не образовательное учреждение.
Воспитательное пространство университета создавалось по первой модели, т.е. вуз стал инициатором проектирования воспитательного пространства, групповые субъекты стали равноправными партнерами. Воспитательное пространство университета включает сотрудничество с вузами других субъектов Российской Федерации, предприятиями и учреждениями культуры, спорта, имаматом Карачаево-Черкесии. Особая роль в сформированном пространстве принадлежит сотрудничеству с фондом содействия карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», целью которого является создание условий для претворения в жизнь программ сохранения и возрождения духовно-нравственных традиций.
Структурную основу проектируемой модели составили компоненты педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативно-оценочный). В разработанной модели также выделены модули, их два: методологический и содержательно-процессуальный.
В основу разработанной модели положены следующие методологические подходы: ■ *
- духовно-нравственная культура является частью общей и профессиональной культуры личности, и ее исследование должно вестись в контексте культуры;
- духовно-нравственная культура - это системное образование, включающее в себя ряд компонентов и обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;
- развитие духовно-нравственной культуры у студентов обусловлено особенностями духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской Республики;
- признание субъектного характера в процессе взаимодействия между субъектами учебно-воспитательной деятельности в воспитательном пространстве университета.
Разработанная в исследовании модель развития духовно-нравственной культуры личности будущего специалиста включает ряд
взаимосвязанных компонентов: аксиологический, образованный единством педагогических и духовно-нравственных ценностей; технологический, определяющий стратегию и тактику использования форм, средств, способов и приемов деятельности преподавателей вуза; личностно-деятельностный, раскрывающий механизмы творческого присвоения и использования личностью выявленных духовно-нравственных ценностей.
Совокупность взаимосвязанных функций (гносеологическая, гуманистическая, коммуникативная, обучающая, воспитывающая, информационная и нормативная) отражает личностно-ориентированную процессуальную сторону духовно-нравственной культуры студентов.
Таким образом, созданное в ходе исследования воспитательное пространство становится консолидирующим условием развития духовно-нравственной культуры студентов, выполняя при этом такие важнейшие функции:
1) оценка действительности с точки зрения ее прогрессивного развития, критерием которых является духовно-нравственная культура личности;
2) идея восприятия духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесской Республики как важнейшей составной части отечественного историко-культурного наследия;
3) осмысление отечественного историко-культурного наследия и специфики духовно-нравственной культуры народов КЧР и возможности их использования в образовательном процессе университета.
Во второй главе «Воспитательное пространство как условие развития духовно-нравственной культуры студентов в процессе профессионального образования» обоснована технология реализации разработанной модели, развития духовно-нравственной культуры студентов, проанализирована деятельность структурных подразделений Карачаево-Черкесского государственного университета по внедрению результатов педагогического эксперимента в образовательный процесс (см. схему).
1. Методологический модуль
Цель: развитие духовно-нравственной культуры у студентов в воспитательном пространстве университета
А
I) диагностические
Задачи:
• - 2)технологические
\
3) организационные
Методологические основания: 7 философеко-антропологическнй, системный, комплексный, синергстический, сущностный, деятельности нъш,'.культурологический, акмеологкчсский, аксиологический, рефлексивный ' ' подходы, нриншш уровневого 'Построения ■
Функции:: гносеологическая, гуманистическая,' коммуникативная, обучающая, восшпы. ваюхцая, . информатшацион-ная, нормативная -
■ ', 2. Содержательно-процессуальным модуль
Компоненты содержания:
аксиологический, технологический, личностно-деятельностный
Средства развития духовно-нравственной культуры студента
аудиторная и внеаудиторная работа
формы совместной работы с партнерами пространства: семейные сходы, заседания студенческого клуба, научно-практические конференции, национальные праздники и т.д.
условия
г
организационные психологические педагогические
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
Результаты:
1. Переход студентов на более высокий уровень ответственности.
2. Прогрессирующие показатели духовно-нравственной культуры студентов.
Модель развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета
Для проведения опытно-экспериментальной работы была создана лаборатория «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи», в составе которой работали ученые кафедр университета, студенты-дипломники, педагоги инновационных школ (экспериментальных площадок университета). Выступая в качестве научно-методического центра эксперимента, лаборатория обосновывала теоретико-методологические основы духовно-нравственной культуры учащихся и студенчества; программно-методическое обеспечения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, направленного на разработку модели развития духовно-нравственной культуры личности студентов. Опытно-экспериментальная работа включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, изучение, обобщение и трансляцию педагогического опыта.
На всех этапах педагогического эксперимента осуществлялась диагностика, позволяющая определять уровень развития духовно-нравственной культуры будущих специалистов, степень влияния на данный процесс воспитательного пространства. В экспериментальном исследовании приняли участие 100 преподавателей и 500 студентов института «Филология», факультетов педагогики и методики начального профессионального образования, психологии, исторического образования, физической культуры, музыкально-педагогического и художественно-графического. Выбор данных факультетов обусловлен тем, что в ходе эксперимента исследовалось, как идет процесс развития духовно-нравственной культуры будущих специалистов на факультетах как педагогической направленности, так и непедагогической.
Процесс развития духовно-нравственной культуры студентов в период обучения в университете представлен в диссертации в виде четы-рехкомпонентной технологической карты. Первый компонент включает в себя постановку цели как специальной задачи обучения. Второй компонент - диагностический - позволяет определить отношение студентов к духовно-нравственной культуре будущего специалиста и определить степень влияния воспитательного пространства на процесс развития духовно-нравственной культуры. Третий и четвертый компоненты отнесены к содержательному наполнению учебного процесса, включающего как обязательные учебные дисциплины, так и спецкурсы, за счет региональных и вузовских компонентов учебного плана, а также практику, подготовку курсовой и дипломной работы.
Все перечисленные компоненты технологической карты взаимосвязаны и целостны. На примере специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Родной язык и литература» в исследовании спроектированы траектории развития духовно-нравственной культуры будущего учителя начальной
школы и журналиста в образовательном процессе университета. В них предусматривается последовательное освоение знаний по проблеме духовно-нравственной культуры народа по спирали: от цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана до специальных дисциплин и подготовки дипломной работы и ее защиты. Исследование показало, что духовно-нравственный компонент значится в учебном плане подготовки специалистов педагогического и непедагогического профиля. Однако объем часов по исследуемому компоненту у будущего учителя больше по сравнению со специальностями непедагогического профиля (030601 «Журналистика» со специализацией «Телевидение»; 070601 «Дизайн» со специализацией «Ландшафтный дизайн»). Следует констатировать, что в университете удалось добиться четко фиксированного сочетания фундаментальных и прикладных исследований; вовлечения студентов в системное осмысление уникальности духовно-нравственной культуры народов Карачаево-Черкесии.
Комплекс средств развития духовно-нравственной культуры основывался на традициях народной педагогики по воспитанию молодого поколения: семейных (усвоение принятых в семье и обществе норм общения, отношений); нравственных (стремление к идеалу совершенной личности, почтительное отношение к старшим, взаимопомощь и гостеприимство); общечеловеческих (любовь к миру, стране, республике). К искомым средствам отнесены также информирование студентов о духовно-нравственных традициях народов, населяющих Карачаево-Черкесскую Республику, национальных праздниках, семейных сходах наиболее выдающихся представителей рода, научно-практических конференциях, выставках по духовно-нравственным традициям народов республики, конкурсах студенческих проектов и т.д.
В рамках сотрудничества с общественным фондом «Эльбрусоид» в университете функционирует секция студенческого клуба «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов КЧР». На заседаниях клуба практикуются встречи за «круглым столом» по актуальным проблемам: «Семья в социокультурном пространстве современной Карачаево-Черкесии», «Современная горская семья: традиционные устои или модернистские установки», «Преемственность поколений и нравственно-воспитательный потенциал современных карачаевских фамильных сходов», «Религиозные ценности в жизни современной карачаевской семьи», «Этика взаимоотношений поколений», «Язык как средство выражения внутреннего духа народа» и другие.
В ходе совместной работы университета с общественным фондом «Эльбрусоид» осуществляется программа «Просвет», в рамках которой проводится серия экскурсий по Верхне-Архызскому городищу, Тебер-динскому ущелью, заповеднику, а также по другим достопримечатель-
ным местам Карачаево-Черкесии. Экскурсии проводят студенты университета, подготовленные Институтом дополнительного образования университета.
Студенты вовлекаются в исследовательскую работу по сбору сведений о наиболее известных в республике семьях, отдельных представителях профессиональных династий, религиозных конфессий. Организующую роль в этом направлении играет газета «Семейный совет», на страницах которой повествуется о выдающихся представителях рода, об интересных мероприятиях, публикуются произведения известных молодых поэтов и писателей республики. Уникальный опыт духовно-нравственного воспитания молодого поколения на семейных традициях обобщен в журнале «Эльбрусоид».
Духовно-нравственные ценности отражены в своде нравственных норм и правил «Tay адет» (Закон гор). Это верность и любовь к родине, к родному очагу, человечность, благородство, благовоспитанность, чуткость, деликатность, честность, мужество, гостеприимство, трудолюбие («Птенец, не научившийся в гнезде, не научится в полете», «Человечность познается в труде» и т.д.). Этический кодекс «Tay адет» создавался в течение многих столетий, в нем запечатлен огромный опыт народа. Закон гор обладает внутренним стержнем, главной идеей. Кратко эту идею можно сформулировать в следующем виде: «Воспитывай в себе и в своих детях чувство собственного достоинства. Никогда его не роняй, ни при каких обстоятельствах и никогда не унижай другого. Будь скромен и тверд».
Учитывая склонность детей к подражанию, народная педагогика требовала от старших, и прежде всего от родителей, чтобы те старались быть достойным примером для подрастающих поколений. Привитие положительных качеств ребенку должно начинаться с раннего возраста. Это мнение многих поколений народных педагогов вылилось в общеизвестную горцам Северного Кавказа пословицу: «Гни кол, пока он тонкий прут, вырастет - согнуть не сможешь». Безнравственные поступки детей осуждаются в семье. Свое недовольство родители выражают такими словами: «Ты меня позоришь в глазах народа», «Ты позор навлекаешь на мою голову».
Важную роль в практике духовно-нравственного воспитания детей и юношества играли советы-назидания как особые приемы словесного влияния на психику развивающейся личности. Встречающиеся в памятниках горской народной педагогики наставления исходят главным образом от пожилых людей, умудренных жизненным опытом. Слово стариков в жизни горцев всегда имело большую моральную силу воздействия. Когда кто-либо хотел убедить своего собеседника, то он апеллировал к мне-
нию старейших людей - односельчан: «И старики так говорили» или «Как говорят старики».
Мораль, нравственность у горцев носит название «адамлыкъ» (человечность). «Адамлыкъ» - это первая заповедь и характерная черта горцев. Это правило поведения человека носит общий характер и в то же время на его основе оценивается человеческий поступок. А знание и сообщение их, поддерживаемое личными убеждениями, традицией, воспитанием, общественным мнением, называется «намыс», что означает «нравственность». Слово «человек» у горских народов внесено в корень таких нравственных понятий, как «гуманность», «порядочность». У народов Карачаево-Черкесии сложились свои специфические представления о жизненно-важных умениях и навыках, о физическом совершенстве, о нравственности и нравственном долге. В этом контексте соискателем подготовлена брошюра «Учитель, пред именем твоим...», в которой рассказывается об известном в Карачаево-Черкесии педагоге М.А. Ахдаове, работавшем в первой светской школе республики, созданной в XIX веке, и имеющей ярко выраженную гуманистическую направленность воспитательной работы с подрастающем поколением.
На основе этического кодекса «Tay адет» лабораторией университета совместно с партнерами по воспитательному пространству обоснован «Кодекс духовно-нравственных ценностей студента университета». Разработанный кодекс духовно-нравственных ценностей студента университета представляет собой неразрывную связь с опытом предшествующих поколений, нашедшим отражение в этическом кодексе горцев и в то же время создает структурированную систему норм поведения и жизнедеятельности в современном обществе. Кодекс духовно-нравственных ценностей студентов включает такие важные направления, как патриотизм, истина, нормы поведения, будущие профессиональные качества. В нем содержится огромный духовно-нравственный воспитательный потенциал для молодого поколения.
Автор совместно с преподавателями университета провели работу по теоретико-методическому обоснованию основ духовно-нравственной культуры личности молодого человека, в том числе и студента. И это не только монографии, учебно-практические пособия, спецкурсы и научно-методические рекомендации, но и сборники материалов по результатам научно-практических конференций: «Гуманизация образования» (2002), «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения» (2004), «Культура народов Северного Кавказа: наследие, современные тенденции и проблемы» (2004), «Дни славянской письменности в Карачаево-Черкесской Республике. Диалог культур» (2005), «Ислам и политика на Северном Кавказе: история и современность» (2007), «Литература народов Северного Кавказа: художественное пространство, диа-
лог культур» (2008) и др. Изданные учеными вуза монографические исследования, тематические сборники позволяют студентам осмыслить и принять идею педагогов о главном смысле духовно-нравственной культуры, заключающейся в бережном отношении молодого поколения к памяти предков, в передаче им полезных и позитивных сведений из жизни предшествующих поколений. Честь семьи, рода, гордость за благородные дела старших поколений - важный фактор воспитания духовно-нравственных качеств у студенческой молодежи Карачаево-Черкесского государственного университета.
На всех этапах исследования осуществлялся мониторинг, позволяющий определить ценностные предпочтения студентов в различных аспектах духовно-нравственной культуры как важнейшей части профессиональной культуры личности. В опросе участвовали 500 студентов института «Филология», исторического, естественно-географического, педагогики и методики начального образования, художественно-графического факультетов. Исследование проводилось на начальном (2004 г.) и завершающем (2008 г.) этапах эксперимента.
Для анализа влияния воспитательного пространства на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов использовалась методика векторного анализа общего состояния и тенденций развития воспитательного потенциала среды (В.И. Панов, В.П. Лебедева, В.А. Орлова), включающая совокупность вопросов, систематизированных в определенную блочную последовательность. На эмпирическом уровне для исследования проблемы использовалась следующая система показателей: во-первых, показатели, характеризующие направленность деятельности партнеров по воспитательному пространству; во-вторых, качественный аспект; в-третьих, критерий удовлетворенности отношениями (удовлетворенности качеством отношений).
Анализ результатов материалов социологического опроса на вопрос «Чьи интересы ставятся на первое место в воспитательном пространстве университета?» (личности, общества, студенческой группы) на начальном и завершающем этапах эксперимента позволил выявить позитивную динамику смещения акцентов с общества на личность (рис. 1).
Таким образом, данные исследования позволяют утверждать, что в воспитательном пространстве университета интересам личности придается приоритетное значение. Соответственно возросла социальная активность индивида, ее вектор нацелен на личностно-ориентированный подход. Этот вектор свидетельствует, что эпицентром воспитательной деятельности в созданном пространстве становится человек, а именно - человек культуры. Что касается качественного аспекта работы по реализации программы эксперимента, то здесь также наметились позитивные сдвиги. Востребованным стало такое качество личности, как активность,
Интересы личности Интересы общества Интересы
студенческой группы
□ Начальный этап эксперимента
□ Завершающий этап эксперимента
Рис. 1. Динамика ценностных предпочтений студентов на начальном и завершающем этапах эксперимента
причем это активность не по заданным образцам массовой корпоративной, профессионально-рыночной ментальности, а активность творческая, созидательная. Так, в три раза увеличился контингент секции «Путешествие в мир духовно-нравственной культуры народов КЧР» студенческого клуба, многие студенты стали активными членами филиала «Эльбру-соид». Анализ третьего показателя показал, что возросла значимость воспитательного пространства в развитии чувства причастности студентов к своему народу, чувства собственного достоинства, умения взаимодействовать с людьми.
Мониторинг, проведенный на всех этапах исследования, позволил определить ценностные предпочтения в различных аспектах духовно-нравственной культуры как важнейшей части профессиональной культуры. Из направлений воспитания наиболее важными студенты считают патриотическое воспитание - 21,6%, духовно-нравственное - 20,8%, правовое - 20,4%. На последней позиции эстетическое воспитание - 2,8%. У преподавателей несколько иные взгляды. На первой позиции у них -гражданское воспитание - 40%, на второй - духовно-нравственное - 24%, на третьей - патриотическое - 22%, на последних - семейно-бытовое, эстетическое, религиозное. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее приоритетными направлениями обе группы респондентов считают патриотическое, духовно-нравственное, гражданское (преподаватели), правовое (студенты).
Представляют интерес ответы на вопрос «Кто, на Ваш взгляд, несет ответственность за духовно-нравственное воспитание человека?». Мнения у преподавателей и студентов заметно различаются. У преподавателей ответственность, в основном, ложится на семью (70%), затем возлагается на самого человека (20%), а потом уже на государство и учебное заведение, причем в равных пропорциях, по 5%. По мнению студентов, ответственность в первую очередь несет сам человек (41,6%), затем государство (32,8%) и далее соответственно семья (14,4%), учебное заведение (11,2%). Как видно, каждый третий студент отмечает положительное воздействие государства на становление и развитие духовно-нравственной культуры личности. О ценностных ориентациях современных студентов позволяет судить анализ ответов на вопрос «В чем Вы видите свое предназначение после окончания вуза?». Так, 24,8% респондентов видят свое предназначение в служении отечеству (фактически каждый четвертый выпускник вуза). Жить в соответствии с духовно-нравственными традициями страны, республики, семьи намерены 49,2% респондентов (почти половина опрошенных). В то же время лишь незначительное число опрошенных - 2,4% - намерены служить людям, общему благу даже в ущерб своим интересам. 10% стремятся жить в соответствии с религиозными заповедями (каждый десятый выпускник вуза). Значительна цифра тех - 13,6% (68 респондентов), которые хотят жить, не упуская развлечений, удовольствий, не отказываясь от радостей жизни.
Более 40% опрошенных хотят участвовать в работе общественной организации «Эльбрусоид», занимающейся поиском материалов, документов по наиболее известным для республики семьям, трудовым династиям, 30% склонны участвовать в мероприятиях духовно-нравственной направленности, 17,2% - в студенческом самоуправлении и лишь 12,8% не хотят заниматься общественной работой. Из учебных дисциплин, оказывающих воздействие на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов, респонденты отмечают дисциплины психолого-педагогического цикла (педагогику, социальную психологию, этнопедагогику и этнопсихологию), социально-философского цикла (философию, политологию, социологию, культурологию) и естественно-научного цикла (естествознание).
Сфера религиозного воздействия на духовно-нравственное воспитание в Карачаево-Черкесском государственном университете оказалась выше, чем, например, в московских вузах. Например, в вузах столицы эта цифра составила 5,4%. Такое соотношение можно объяснить тем, что в Москве обучаются студенты разнородные по своему составу и принадлежащие к разным вероисповеданиям. В Карачаево-Черкесском государственном университете подавляющее большинство студентов, свыше 90% из общего контингента обучающихся, исповедуют ислам. Ответы студентов университета на вопрос: «Считаете ли Вы себя верующим че-
ловеком?» распределились так: да - 38%, не совсем - 29%, нет - 13%, затрудняюсь ответить - 20%.
В этом контексте представляет интерес анализ материалов опроса на вопрос «Почему сегодня люди тянутся к религии?». Иерархия вариантов ответов выглядит так: 38% - приобщает к национальным традициям предков; 24% - является утешением в горе, сложных жизненных ситуациях; 22% — служит нравственным идеалам; 12% - представляет дань моде; 4% - позволяет верить в сверхъестественные силы. Полученное распределение ответов стало ориентиром для внесения корректив в разработанную в университете программу воспитания студентов.'
Изучение терминальных и инструментальных ценностей по методике М. Рокича позволило выделить на завершающем этапе эксперимента исследования жизненно важные цели: интересная работа, любовь, материально обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь, уверенность в себе (терминальные ценности); образованность, широта взглядов, высокие запросы, независимость, смелость в отстаивании,своего мнения, своих взглядов (инструментальные ценности). Анализ 250 анкет по методике незаконченных предложений позволил дополнить содержательные характеристики духовно-нравственной культуры личности молодого человека такими качествами, как позитивное отношение к окружающей среде; побуждение к самовыражению, самореализации, самостоятельности; приобщение к человеческой Мудрости, Любви, Красоте, Природе, Родине; развитие культуры национального самосознания личности, основанного на ощущении духовной связи с народом; пробуждение и развитие чувства национального достоинства и гордости за свой народ.
Результативность экспериментальной деятельности оценивалась через выделение на завершающем этапе обучения уровня методологической подготовки Выпускников университета к профессиональной деятельности в контексте духовно-нравственной культуры личности (рис. 2). Методологические знания направлены на: осмысление своей будущей профессиональной деятельности; развитие ценностного отношения к теории и практике в исследуемом направлении; развитие собственных ценностей, ориентаций, потребностей; умение применять полученные знания в будущей профессиональной деятельности.
Анализ полученных результатов показал, что у большинства студентов - 76 % (180 человек) уровень методологических знаний по проблемам развития духовно-нравственной культуры личности находится на высоком и среднем уровнях. В то же время мы осознаем, что работу в данном направлении необходимо продолжать, об этом свидетельствуют данные заключительной анкеты. Каждый четвертый респондент недостаточно ориентируется в теоретико-методологических аспектах духовно-нравственной культуры личности.
Рис. 2. Распределение студентов-выпускников по уровню знаний методологического характера
Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на констатирующем (начальном) и заключительном этапах эксперимента, доказал результативность и целесообразность разработанной программы развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета.
В заключение диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:
1. Процесс развития духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета предполагает следующие изменения: представления о сущности и назначении исследуемого компонента в профессиональной культуре личности специалиста в условиях утверждения гуманистической парадигмы; характер и способы отбора содержания гуманитарных дисциплин; учет национальных традиций России и Карачаево-Черкесской Республики; внесение ценностных аспектов в качестве системообразующего элемента содержания; изучение системных объектов; направленность на человека и окружающий мир.
2. Разработанную модель развития духовно-нравственной культуры студентов характеризуют следующие особенности: 1) специфические компоненты духовно-нравственной культуры личности (аксиологический, технологический, личностно-деятельностный); 2) специально подобранные формы и средства взаимодействия с партнерами по воспитательному пространству.
3. Опыт реализации спроектированной модели позволил выделить условия ее эффективного внедрения в образовательную деятельность университета: 1) обоснование механизма сотрудничества университета с партнерами по воспитательному пространству, включающему два блока: а) определение сферы взаимодействия; б) определение предмета взаимо-
действия, содержания совместной деятельности, выбор форм и процедур; 2) создание в университете специальной педагогической системы по исследуемой проблеме (лаборатория «Духовно-нравственное воспитание молодежи», секция в клубе «Культура народов КЧР - обычаи и традиции», филиал университета в общественном фонде «Эльбрусоид», банк данных) и т.д.
4. Исследование показало, что на процесс развития духовно-нравственной культуры студентов оказывают существенное влияние четыре основных элемента образовательного процесса: мотивация (духовно-нравственный компонент в учебных дисциплинах и спецкурсах учебного плана); целеполагание (технологический параметр, связанный с развитием образовательных компонентов, ориентированных на совершенствование качества подготовки специалиста, включающего уровень коммуникативной культуры, деятельностный параметр, направленность на духовно-нравственное совершенствование); самооценка (межличностный параметр, раскрывающий отношение к себе, к окружающим, к обществу, самореализация студентов, представление о современном мире); творчество (предметно-практический компонент, характеризующийся направленностью на профессионально-личностное совершенствование, умение решать профессиональные задачи).
5. Результаты проведенного исследования позволили установить следующие факты: четкая направленность на освоение теоретических и методологических основ духовно-нравственной культуры обусловлена включением в содержание программного материала социально-экономических и психолого-педагогических дисциплин знаний о духовно-нравственной культуре молодого поколения, ее базовых средств и способов воздействия на человека, а также достаточным технологическим обеспечением учебно-воспитательного процесса, основу которого составляют педагогические детерминанты; возросший интерес студентов экспериментальных групп к спецкурсам «Горский этикет», «Семья и этнокультурные традиции воспитания семьянина», «Умственное воспитание и развитие младших школьников средствами народной педагогики»; подготовка научных сообщений на студенческих конференциях, конкурсах социальных проектов, активное участие в воспитательных мероприятиях университета.
Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза в целом подтвердилась: доказана эффективность модели развития духовно-нравственной культуры у студентов в воспитательном пространстве университета.
Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Предметом последующего педагогического изучения
могут выступать различные аспекты реализации опыта студенческой молодежи в сфере духовно-нравственной культуры, разработка особенностей содержания регионального и вузовского компонентов учебного плана по развитию системы качеств личности в исследуемом аспекте, проблемы повышения квалификации вузовских преподавателей, исследование механизмов взаимодействия университета с партнерами по воспитательному пространству, разработка технологий реализации разработанной модели в различных дидактических условиях.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах ВАК Минобрнаукн РФ:
1. Боташева Х.Ю. Духовно-нравственные ценности студента университета в зеркале социологического анализа [Текст] / Х.Ю. Боташева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - СПб., 2008. - № 36. - С. 259-265. - 0,6 п.л.
2. Боташева Х.Ю. Модель формирования духовно-нравственной культуры студентов университета [Текст] / Х.Ю. Боташева. У/ Научные проблемы гуманитарных исследований. Научно-теоретический журнал. - Пятигорск: ПГТУ, 2008. - № 12. - С. 12-18. - 0,6 п.л. Статьи и тезисы докладов:
3. Боташева Х.Ю. Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов вуза [Текст] / Х.Ю. Боташева // Образование - наука - технологии: Всерос. науч.-практич. конф. - Майкоп: МГТУ, 2007. - С. 33-34. - 0,1 п.л.
4. Ботагиева Х.Ю. Технология формирования духовно-нравственной культуры студентов университета [Текст] / Х.Ю. Боташева // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях: материалы межвузовской научно-практической конференции. Ч. 1. - Ставрополь, 2009. - С. 39^3. 0,1 п.л.
5. Боташева Х.Ю. Воспитательное пространство университета в контексте духовно-нравственной культуры личности студента [Текст] / Х.Ю. Боташева // Педагогическое образование в эпоху перемен: Международная научно-практическая конференция. - СПб., 2009. -С. 137-143. -0,35 п.л.
6. Боташева Х.Ю. Теоретические аспекты проблемы формирования духовно-нравственной культуры будущего специалиста [Текст] / Х.Ю. Боташева // Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства: межвузовский сборник научных трудов. - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - С. 80-86. - 0,3 п.л.
7. Боташева Х.Ю. Опытно-экспериментальная работа как инструмент формирования духовно-нравственной культуры студентов университета [Текст] / Х.Ю. Боташева // Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников: материалы третьей региональной научно-практической конференции преподавателей вузов и учителей начальных классов, - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - С. 125— 131.-0,4 п.л.
8. Боташева Х.Ю. Мониторинг эффективности процесса формирования духовно-нравственной культуры студентов в воспитательном пространстве университета [Текст] / Х.Ю. Боташева // Проблемы школьного образования: инновации и ценности. Теория и практика / Межвузовский сборник научных трудов: в 2 ч. - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - Ч. 1. - С. 150-157. - 0,4 п.л.
9. Боташева Х.Ю. Некоторые аспекты духовно-нравственного воспитания студентов университета [Текст] / Х.Ю. Боташева // Новаторские идеи преподавания в высшей школе: материалы региональной научно-практической конференции. Карачаевск, 2 июня 2009 г. -Ч. 1. - Карачаевск: КЧГУ, 2009. - С. 131-140. - 0,5 п.л.
10. Боташева Х.Ю. «Учитель, пред именем твоим...» [Текст] / Х.Ю. Боташева, Л.Ф. Савинова // Воспоминания о талантливом учителе М.А. Ахдаове, а также размышления о том, какой учитель нужен современной школе. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - 60 с. - 3,5 п.л.
11. Боташева Х.Ю. Духовно-нравственная культура студентов как вос-ходение к традициям семьи [Текст] / Х.Ю. Боташева // Культура, искусство, образование на рубеже веков: материалы межвузовской научно-теоретической конференции «Культурно-историческое наследие народов Северного Кавказа и его роль в воспитании современной молодежи», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нальчик, 24-28 апреля 2010 г. - Нальчик: Изд-во Котля-ровых, 2010. - С. 127-130. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 14.05.2010. Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1. Тираж 100 эхз. Заказ № 85.
НПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.