автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов художественно-творческого профиля
- Автор научной работы
- Строков, Константин Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Строков, Константин Андреевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ЭТНООБРАЗОВАНИЯ
1.1 .Этнокультурное образование: сущность, функции, социальные аспекты и понятийный аппарат.
1.2.Концептуальный подход к построению моделей современных этнокультурных технологий.
1.3.Характеристика дидактического потенциала этнокультурного образования и его оценка учебной аудиторией.
Глава вторая. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ технолог^,';: л
2.1 .Реализация научных подходов к разработке и использованию этнокультурных технологий в учебном процессе.
2.2.Освоение этнокультурных технологий в области музыкального и танцевального фольклора.
2.3.Развитие социальных контактов в этнокультурной среде региона.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов художественно-творческого профиля"
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное, информационное, культурное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями, как в педагогической теории, так и в содержании и организации учебно-воспитательной работы образовательных учреждений.
Происходит смена образовательной парадигмы. Содержание образования обогащается новыми знаниями, учениями и навыками, развитием у обучаемых способностей к оперированию новейшей социально-экономической и культурной информацией, к творческому решению проблем науки и рыночной практики. Эта тенденция коснулась и образовательных технологий, которые призваны быть адекватными современному уровню общественного знания.
В содержании и технологиях образовательной деятельности приоритетную роль приобрел принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам высших и средних учебных заведений выбирать и конструировать процесс профессиональной подготовки специалистов по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и совершенствование профессионального образования специалистов художественно-творческого профиля. Мы являемся свидетелями научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий, использования возможностей современной дидактики для повышения эффективности существующих образовательных структур.
Актуальность нашего исследования обусловлена существенными изменениями, происшедшими в последние годы в системе культурологического образования, серьезной трансформацией его идеологического содержания, все более тесным взаимодействием национально-этнических, педагогических и социологических факторов в подготовке специалистов художественнотворческого профиля.
Современная профессиональная школа уходит от господствовавшего в течение многих лет тотального, стандартного, унифицированного образования и переходит на образование вариативное, образование по выбору, которое не может не опираться на исторические, духовные и социально-культурные истоки, традиции и новации народной педагогики и культуры, составляющие основу жизнедеятельности населения того или иного региона.
Во многих регионах наблюдаются тенденции роста национального самосознания и одновременно межэтнической разобщенности и расслоения населения городов и сельской местности. Одним из естественных механизмов гармонизации межэтнических отношений и преодоления нарастания негативных тенденций в обществе и была и остается система образования.
Возвращение к этничности, определенная переоценка роли и значения отдельных национальных культур и влияние этих процессов на самосознание народов является общей закономерностью и для содержания культурологического образования. На одну из приоритетных позиций выдвигается необходимость глубокого освоения огромного этнокультурного и народно-педагогического опыта как составной и неотъемлемой части духовной культуры каждого народа.
В вузах, училищах и колледжах культуры и искусства, где содержание образования не только ориентировано на семью как главное звено воспитания, но и тесно связано с изучением, освоением и технологией создания культурных ценностей (поэтического и песенного фольклора, семейного быта, народных ремесел и промыслов, игрового опыта и т.д.), этнокультурная подготовка помогает аккумулировать межпредметные связи, выполняет функции системообразующего фактора в реализации образовательных программ.
Принципиальным в методологическом отношении подходе диссертанта к исследованию процесса развития этнокультурных образовательных технологий является вопрос о соотношении и взаимозависимости этнопедагогики и культуры. Содержание, основные направления и уровни этнокультурного образования определяются сегодня социальным заказом со стороны государственных, негосударственных (общественных) и коммерческих структур; этнокультурное образование призвано формировать специалиста гуманитарного профиля, который хорошо разбирается не только в истории общества, культуры и искусства, религии, современном обществоведении, культурологии, педагогике, искусствоведении, религиоведении, но и в проблемах этноса, межэтнических отношений.
В определенном смысле этнокультурную подготовку закономерно рассматривать как своеобразную прикладную этнопедагогику (содержательный анализ циклов научных дисциплин дает нам все основания так утверждать). С другой стороны, богатейшая история народной педагогики и этнокультуры составляет фундаментальную базу этнокультурного образования.
Контакты представителей различных национальностей, проживающих на территории отдельно взятого региона - Тамбовской области, в различных сферах жизнедеятельности (политике, экономике, религии, быту и т.д.) - это контакты национальных культур, в процессе которых проявляются причины и следствия национально-этнических культурных различий. Поэтому в содержании и организации учебно-воспитательного процесса учитывается существующая в регионе межэтническая ситуация, необходимость формирования у будущих специалистов умений и навыков межнационального общения.
Отсюда следует, что реализация содержания технологических модулей этнокультурного образования требует разработки и одновременного внедрения в учебный процесс следующих компонентов:
- углубленного изучения и освоения дисциплин этнологического профиля;
- ориентации на достаточно глубокую этнокультурную и этнопедагогическую подготовку специалиста художественно-творческого профиля для работы в современной социально-культурной сфере; - ориентации на приобретение студентами необходимого социального опыта, знаний, умений, навыков для повседневной практической деятельности среди различных национально-этнических общностей.
В силу многоаспективности феномена культуры существуют различные концептуальные подходы к ее исследованию. Считаем важным оговорить, почему мы, разрабатывая методологические аспекты этнокультурного образования, обращаемся в своей работе, прежде всего, не к этнической культуре, а к теории культуры.
Теория культуры определяет сущность культуры, ее структуру и функции ее подсистем. В этом плане нам важно, опираясь на фундаментальные положения теории культуры, понять: какое место занимает культура по отношению к этносу, в каком взаимоотношении находятся культура и этническая педагогика между собой. И на этой основе выявить роль культуры в обосновании функции этнического воспитания, роль этнической функции культуры в обосновании содержания этнокультурных образовательных технологий.
Также важно, и с точки зрения теории культуры, выяснить состояние этнической культуры. В аспекте данного подхода теория культуры - методологическая основа этнокультурного образования, тогда как этническая культура может выполнять, в соответствии с ее функциями, роль средства или содержания этнического воспитания.
В настоящее время одной их актуальных проблем для ученых и практиков является становление и научное обоснование системы этнокультурного образования, соединение его традиций и опыта с методологическими положениями культурологии и педагогики в решении задач, поставленных обществом.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выявлением статуса и структурно-компонентного состава этнокультурных образовательных технологий подготовки специалистов художественно-творческого профиля в высших и средних специальных учебных заведениях.
Степень научной разработанности проблемы. Особое внимание в плане нашего конкретного исследования приобретают работы ведущих ученых по проблемам культурологического образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической, этнической средой. Конструктивный материал по вопросам разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля содержится в работах Ю.П.Азарова, Т.И.Баклановой, Н.К.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Ю.А.Стрельцова и др. Для построения концептуальных подходов к исследованию проблем этнокультурного образования использованы труды
A.А.Авдеева, А.И.Арнольдова, С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, М.С.Кагана,
B.А.Разумного, Г.Ф.Смирнова, А.Я.Флиера.
Анализ осуществленных в последнее десятилетие исследований показывает, что их авторы стремились подойти от отдельных аспектов к системному пониманию совершенствования подготовки специалистов в вузах культуры и искусств [12, 14,61,83, 131, 133, 152, 157].
Развитию профессионального образования в сфере культуры способствовало появление исследований, раскрывающих технологические основы стандартизации образования и социально-педагогического моделирования профессиональной направленности развития этнокультурного образования [31,121].
Содержание вышеупомянутых исследований носит в большинстве своем теоретико-экспериментальный и историко-педагогический, небольшая часть - методологический, сравнительно-аналитический характер.
Следует отметить как позитивный сдвиг то, что в публикациях последних лет наметилось слияние культурологического и этнографического подходов в содержании и технологиях этнокультурного образования. В этом плане для нас особое значение имело исследование Е.И.Григорьевой, раскрывающее генезис и эволюцию народных промыслов и ремесел в региональном историко-культурном аспекте [51].
Однако проблема, рассматриваемая в данной диссертации - региональный компонент этнокультурного образования применительно к условиям Тамбовской области, равно как и комплекс соответствующих этнокультурных образовательных технологий, не являлись предметом специального исследования. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы нашей диссертационной работы.
Объектом исследования избрано современное этнокультурное образование в учебном процессе высших, средних и других учебных заведений.
Предмет исследования - процесс развития этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов художественно-творческого профиля.
Целью исследования является обоснование и реализация конкретных путей совершенствования этнокультурных образовательных технологий, как важнейшего фактора профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля.
Поставленная цель определила основные задачи исследования:
- раскрыть исторические, духовные и социально-культурные истоки этнокультурного образования;
- дать теоретико-методологическое обоснование этнокультурного образования студентов и учащихся в системе многоуровневой подготовки;
- разработать и научно обосновать концептуальный подход к созданию и реализации этнокультурных образовательных технологий, выявить их типологию по предметно-содержательному и деятельностному признакам;
- охарактеризовать дидактический потенциал этнокультурных технологий, осуществить его диагностику и оценку со стороны учащихся и студенческой аудитории;
- провести сравнительный анализ действующих в учебном процессе технологических модулей и сформировать пакет соответствующих предложений и рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.
Основная идея повышения эффективности этнокультурных образовательных технологий заключается в создании необходимых условий для всемерного включения будущих специалистов, представляющих различные виды и жанры современного самодеятельного искусства, в реальный процесс возрождения духовной культуры отдельно взятого региона - Тамбовской области.
Автор ориентируется на междисциплинарный подход, в котором переплетаются образовательные, культурные, социальные, экономические и этнические аспекты современного образа жизни населения региона, а также на концепцию развивающей этнокультурной направленности художественного образования.
Сущность выдвигаемой диссертантом рабочей гипотезы состоит в том, что эффективность этнокультурных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов художественно-творческого профиля зависит от развития регионального компонента в содержании образовательной деятельности, от уровня включенности студентов в разработку и реализацию этнокультурных проектов и программ, от степени гибкости и вариативности сочетания традиционных и инновационных элементов в учебно-воспитательном процессе.
Методология диссертационного исследования. В основу методологического исследования положена система методов, включающая в себя диалектический метод, методы культурно-исторического, логического сравнительного и системно-структурного анализа.
Для решения специальных задач исследование опирается на философские, культурологические, этнопедагогические подходы и идеи отечественных ученых о деятельностной сущности человека и формировании активной творческой личности, в частности концепции школ Л.С.Выготского,
B.С.Библера и В.В.Давыдова.
В разработке стратегии исследования, определении роли и содержания этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов использовались труды А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Ю.К.Бабанского, Ю.В.Громыко, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.А.Стрельцова, К.Д.Ушинского, В.М.Чижикова, Г.Н.Филонова и др.
Поставленные в исследовании задачи автор решает опираясь на общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; экспериментальная проверка и обработка импирики; моделирование и классификация результатов исследования. Особую группу методов составили наблюдение, беседа, устный опрос, контент-анализ результатов самостоятельной проектной, исследовательской и творческой деятельности студентов.
Исследование осуществлялось на базе высших, средних и других специальных учебных заведений Тамбовской области: детских музыкальных школ городов Тамбова, Котовска, Уварова, колледжа искусств г. Тамбова, Тамбовского Государственного музыкально-педагогического института им.
C.В.Рахманинова и факультета культурологии Тамбовского Государственного университета им. Г.Р.Державина.
Исследование включало в себя три этапа.
Первый этап исследования (1993 - 1995 г.г.) носил констатирующий характер и включал в себя изучение и анализ теоретических специальных источников, состояние разработанности исследуемой проблемы в специальной литературе, в практике учреждений культуры, искусства и образования. Оти рабатывались понятийный аппарат, гипотезы, цель, задачи, методы исследования. Ведущими на данном этапе были также анализ и обобщение теоретических источников, изучение трудов философов, социологов, культурологов, педагогов, этнографов, изучение архивных материалов, документов вузов и средних специальных учебных заведений.
На втором этапе (1995 - 1997 г.г.) проводился анализ этнопедагогиче-ской подготовленности студентов и преподавателей вуза к использованию этнокультурного наследия региона, изучался опыт работы вузовских педагогов. Изучались также учебные планы, программы, учебники, учебные пособия с целью определения возможности их использования в подготовке студентов по исследуемой нами проблеме. Была разработана программа и процедура проведения социологического исследования. При этом применялись наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методических материалов вуза, решение педагогических ситуаций, изучение результатов деятельности участников экспериментальной проверки, анализ и обработка экспериментального материала.
На третьем этапе (1997 - 2000 г.г.) на базе кафедр социально-гуманитарных дисциплин факультетов культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (ТГУ) и Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В.Рахманинова (ТГМПИ) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию и реализации этнокультурных образовательных технологий, обобщались результаты экспериментальной части, анализ выполненных студентами практических заданий, проводилась их экспертная оценка.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором продолжена разработка основ этнокультурного образования как подсистемы профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля в масштабах конкретного региона - Тамбовской области и поликультурного образования. Показано, что этнокультурное образование развивается и совершенствуется в рамках культурологии, относится к типу специального образования и вместе с тем опирается на научные результаты этнопедагогики, истории и теории народной художественной культуры, этнопсихологии и других наук. За счет своеобразного сочетания и интеграции полученных научных данных, этнокультурное образование обретает национальную и определенную региональную самобытность, свойства, присущие только ему.
Выявлены и обоснованы характерные черты современного этнокультурного образовательного компонента, органично сочетающего педагогические знания, умения и навыки с освоением особенностей психологического склада, языка, национального характера, национального самосознания, обычаев и традиций. Выявлена типология технологий этнокультурного образования по предметно-содержательному и деятельностному признакам.
Разработана структурно-логическая модель реализации этнокультурных образовательных технологий, используемых в процессе подготовки специалистов художественно-творческого профиля, выявлены факторы и условия совершенствования этнокультурного образования будущих специалистов на базе действующего плана музыкально-педагогического института, за счет включения в него ряда этноориентированных учебных дисциплин. Разработан концептуальный подход к организации этнонаправленного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на результаты овладения студентами системой научных знаний о культуре своего региона, национальной культуре, приобретения умений и навыков творческого использования богатейшего социально-культурного и педагогического опыта народа, ценностного отношения к его духовной культуре.
Изложены рекомендации по внедрению материалов исследования в систему профессиональной подготовки кадров художественно-творческого профиля для региона.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представления об особенностях обучающих механизмов в рамках культурологического образования, показывает пути и возможности применения этнокультурных технологий не только в обучении специалистов музыкального, хореографического и декоративно-прикладного искусства, но и других групп потенциальных пользователей - учителей общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, педагогических работников учреждений дошкольного и дополнительного образования. Проведенное исследование способствует раскрытию специфических аспектов этнокультурных образовательных технологий, обусловленных ростом современных духовных интересов, запросов и предпочтений, информационных потребностей населения в изучении национального уклада жизни, традиций, быта, культуры своего народа.
Практическая значимость диссертации определяется прикладной направленностью предпринятого исследования, теоретические положения и рекомендации позволили решить ряд проблем совершенствования профессионального образования специалистов художественно-творческого профиля, координации отдельных дидактических и воспитательных задач в учебно-образовательном процессе вуза, повышения эффективности технологии отдельных видов совместной деятельности педагогов и студентов. Предложенная в исследовании структурно-логическая модель и типология этнокультурных образовательных технологий, научные подходы к их разработке и реализации могут быть использованы в совершенствовании подготовки специалистов в образовательных учреждениях музыкально-педагогического и художественно-творческого профиля различного уровня, в системе дополнительного образования. Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении мето дико-практических семинаров работников социально-культурной сферы, при разработке социально-культурных программ, проектов, творческих и образовательных заказов. Реализация результатов исследования способствует становлению и развитию этнокультурного образования, его превращению в открытую социокультурную и информационную систему, гибко адаптирующуюся к изменениям ситуации, готовую к инновациям и органически воспринимающую новые элементы в своей структуре. Результаты исследования могут использоваться при подготовке и проведении методико-практических семинаров работников социально-культурной сферы, при разработке социально-культурных программ, проектов социально-культурных творческих заказов.
Апробация работы: проводилась в процессе экспериментальной работы в учебных заведениях Тамбовского региона, основные положения и результаты исследования проверялись в процессе практической деятельности автора и нашли отражение в его научных публикациях, выступлениях на различных научно-практических конференциях; основные выводы исследования использовались при разработке отдельных направлений для регионального этнокультурного образования, программ «Сохранение и развитие культуры и искусства Тамбовской области» на 1998 - 1999 г.г. и 2000 - 2001 г.г., а также соглашения «О сотрудничестве между администрацией Тамбовской области и Российской академией музыки имени Гнесиных по развитию музыкального образования в Тамбовской области на период 1995 - 2000 г.г.»; рекомендации, выработанные в ходе исследования, получили внедрение в процессе подготовки и проведения производственной практики студентов художественно-творческого профиля вузов г. Тамбова; по материалам исследования в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина в 2000 году издано учебное пособие «Современные технологии подготовки специалистов художественно-творческого профиля к этнокультурной деятельности».
Положения, вносимые на защиту:
1. Этнокультурные образовательные технологии представляют собой сложное социально-педагогическое явление. Они базируются на фундаментальных основах народной педагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, социально-культурной деятельности и других пограничных отраслей научного знания. Содержащийся в них региональный этнокультурный образовательный компонент может и должен рассматриваться как необходимый структурный элемент профессиональной подготовки специалистов для социально-культурной сферы.
2. Основополагающим признаком этнокультурных образовательных технологий является их содержательный, дидактический потенциал, в котором наиболее полно представлены все богатство национальной культуры, уклад жизни населения региона, его традиции, социальные нормы поведения, духовные цели и ценности. Вместе с тем, образовательные технологии способны обеспечить условия для участия специалистов в равноправном диалоге или полилоге с представителями других культур. Этнокультурные образовательные технологий подлежат классификации в зависимости от их предметно-содержательного наполнения, вида образовательной деятельности, конкретных их носителей и пользователей. Каждая из технологических ступеней имеет свое целевое назначение и педагогический инструментарий.
3. Развитие этнокультурного образования специалистов художественно-творческого профиля предусматривает создание необходимых условий (правовых, экономических, организационно-управленческих) для их активного приобщения к процессам национального возрождения духовной культуры региона. Решение этой задачи создает возможности для изменения существующей образовательной парадигмы, обогащения содержания, перехода от традиционного обучения к альтернативным технологиям и авторским школам.
4. Эффективность этнокультурных образовательных технологий достигается благодаря совершенствованию их процессуальной основы, включающей в себя организацию учебного процесса, методы и формы освоения этнокультурного материала студентами, методы и формы работы педагогов, их деятельность по управлению процессом усвоения материала, диагностику и экспертную оценку этнокультурных образовательных проектов и программ.
5. Этнокультурное образование специалистов художественнотворческого профиля предполагает синтез достижений социально-культурного опыта, педагогической науки и практики, сочетание традиционных и инновационных элементов, всего того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демократизацией общества.
Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи, определили логику изложения материала, его структуру, состоящую из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и дали возможность сформулировать следующие выводы и рекомендации.
1. Сосредоточение усилий на стабилизации и приоритетном развитии тех этнокультурных технологий, которые в настоящее время в учебном процессе либо заторможены, либо не задействованы вообще.
2. Организация или расширение социологической службы в управленческой системе с задачей изучения и прогнозирования динамики культурной среды, социокультурного состояния региона.
3. Руководство процессом формирования этнокультурной среды осуществлять через координирующий орган при краевых (областных) методических центрах народного творчества и досуга (отдел научной методики и социологии).
4. Для совершенствования культурного сотрудничества города и села разработать дополнительные образовательные технологии, учитывая территориальную близость субъектов, сложившиеся контакты, необходимость «жанрового разнообразия», сотрудничества.
5. В целях профессиональной подготовленности специалистов художественно-творческого профиля, работников культуры и искусства к формированию региональных этнокультурных программ, организовать курсы по выбору: "Методология и методика социокультурной технологии", "Региональные социокультурные программы" (творческая лаборатория), "Современные проблемы и методика социокультурной деятельности", "Формирование региональных программ социокультурного развития" на базе Тамбовского государственного университета им. Г.В.Державина и Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова, курсов повышения квалификации работников культуры и искусства ( при управлении культуры областной администрации). Включить в тематику курсов по выбору, спецкурсы по проблемам теоретического, методического, художественно-творческого обеспечения этнокультурных образовательных программ. Привлекать к проведению занятий, помимо преподавателей вузов, деятелей культуры и искусства, сотрудников методического центра, специалистов управления культуры, экономистов, работников социокультурной сферы.
6. По итогам исследования социального состояния региона включать региональные образовательные технологические блоки в общие программы социально-экономического, культурного и экологического развития региона как их необходимые составляющие.
7. Целевые этнокультурные образовательные технологии должны разрабатываться на основе обобщения и анализа опыта целостной профессиональной деятельности работников социокультурной сферы, адекватно отражающей структуру и содержание их профессионального уровня, состояние материально-технической базы учреждений социокультурной сферы, внешних связей и имеющегося опыта социальной работы на основе программ-договоров содружества. Технологии должны быть ориентированы на развитие как этнокультурной ситуации региона, так и основных профессиональных качеств работников социокультурной сферы, необходимых для выполнения организаторских, технологических, инвестиционных, воспитательных и художественных задач, в соответствии с социально-экономическим уровнем региона.
Для реализации цели этнокультурного образования необходимо создание этнокультурного образовательного пространства региона, что потребует от органов областной администрации значительных усилий, в том числе организационных, финансовых, кадровых и других.
Крупномасштабная реформа системы образования в связи с введением регионального этнокультурного образовательного компонента, не может быть эффективной без серьезной научной поддержки. Необходимо государственное содействие ресурсному обеспечению таких научных дисциплин, как этнопсихология, этнопедагогика, этнология, диаспорология.
Этнокультурное образование в регионе получит дальнейшее развитие при условии:
- объединения усилий органов власти, учреждений образования, науки, учебных заведений, национально-культурных центров, общественных объединений и организаций, политических партий в вопросах регулирования национальных отношений в образовательной сфере;
- сохранения этнокультурной специфики народов в условиях научно-технического информационного прогресса, урбанизации образа жизни, развития этнозащитных функций национальной культуры для противодействия культурной ассимиляции;
- разработки педагогических и психологических аспектов механизма формирования межэтнической адаптации;
- наличия и удовлетворенности этнолингвистических потребностей и т.д.
В культурологических исследованиях основные усилия должны быть направлены на изучение и пропаганду ценностей национальной культуры, на интеграцию ее наследия с демократическими тенденциями в развитии общемировой культуры.
Для адресного научного обеспечения становления этнокультурного образования необходимо предусмотреть создание при университетах научно-исследовательской лаборатории по данной проблеме, специальных кафедр по повышению квалификации научно-педагогических и руководящих кадров системы образования.
Особое значение в познании и освоении этнокультурной самобытности Тамбовского региона средствами обучающих технологий имеет социально-ролевой подход, который особенно близок по своему внутреннему содержанию системе традиционного народного воспитания.
Разработка теоретических и методических основ исследуемой проблемы, подтвердила нашу гипотезу о расширении возможностей внедрения этнокультурных образовательных технологий не только в системе профессиональной подготовки, но и в системах допрофессионального и постпрофессионального образования.
Исследуемая проблема имеет большую перспективу, она востребована естественной жизнью народа, полного стремления на пороге XXI века сохранить и всячески развивать свою национальную культуру, язык, обычаи и традиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этнокультурное образование специалистов художественно-творческого профиля обладает собственной теоретической, методологической и ресурсной базой. Представляя собой совокупность методологических положений культурологии, теории этноса, этнопедагогики, этнопсихологии, философии, этнокультурное образование вооружает будущих специалистов сферы культуры, искусства, образования необходимым понятийно-терминологическим аппаратом, знанием важнейших этноспецифических качеств населения региона, материализованных в особенностях его культуры, традиций, языка, психологического склада, этнического сознания и самосознания в области воспитания и обучения.
Опираясь на Федеральные законы об образовании, культуре и национально-культурной автономии, национальную доктрину образования в Российской Федерации, федеральные программы сохранения и развития культуры и искусства, образования диссертант разработал структурно-логическую модель этнокультурных образовательных технологий в ходе учебно-воспитательного процесса, которая характеризуется с учетом особенностей уклада жизни, миропонимания, этнопсихологии и национальной культуры населения региона, обосновал классификацию ступеней этнокультурных технологий по признакам их предметно-содержательного наполнения и осваиваемых способов этнокультурной образовательной деятельности.
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в настоящее время все чаще фиксируется возрождение, становление и автономное социокультурное развитие регионов и их городов, сел.
С 1999 года в МГУКИ функционирует факультет народной художественной культуры и музейного дела, осуществляющий подготовку кадров специалистов в области теории и истории народной художественной культуры, народно-художественного и декоративно-прикладного творчества. Обучение студентов ведется в рамках Института искусств - одного из структурных подразделений МГУКИ. Многие университеты успешно готовят специалистов высшей квалификации в сфере социокультурной деятельности.
Сегодня разработка и реализация регионального этнокультурного компонента профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля востребована не только сферой профессионального образования, но и практикой - политиками, администрацией, управленцами, хозяйственниками, средствами массовой информации, населением.
Данное диссертационное исследование является одной из попыток применения системного подхода к изучению и формированию региональных программ социокультурного развития и реализации в них этнокультурных образовательных технологий.
Системный подход к этнокультурным образовательным технологиям позволяет раскрыть их новые стороны, а именно:
- характерные особенности отражения социально - культурных процессов и явлений, имеющих место в жизни региона и его населения;
- управляемые и неуправляемые переменные внутри самих технологий;
- механизм их направленного воздействия на учебную аудиторию;
- направления, способы и методы оптимизации использования технологий в учебном процессе;
- некоторые типичные отклонения в применении технологии, вызываемые некомпетентным вмешательством.
Этнокультурные образовательные технологии предполагают реализацию и оптимизацию организационно-управленческой деятельности школ и вузов посредством ее расчленения на определенные операции с их последующей синхронизацией и координацией, выбор оптимальных средств и методов их осуществления. Конечная цель этих технологий оказать эффективное воздействие на профессиональное становление специалистов художественно-творческого профиля.
В связи с вышеизложенными тенденциями обоснована необходимость специальной целевой программы разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий. При этом следует учесть необходимость проработки качественных и количественных технологических вариантов.
Диссертационное исследование показало, что решать проблему необходимо в несколько этапов.
Первый этап направлен на диагностику и социологический анализ региональной этнокультурной среды. Второй этап связан с конструированием системы этнокультурных образовательных технологий на базе проведенного ранее анализа. На третьем этапе разрабатывается система ресурсного и организационного обеспечения технологий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов художественно-творческого профиля"
На правах рукописи
РГ6 од
3 С (ТУЧ ?щ
СТРОКОВ Константин Андреевич
РАЗВИТИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Лавлинский С.Г.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Каргин A.C. - кандидат педагогических наук, доцент Литовкин Е.В.
Ведущая организация - Самарская государственная академия
искусств и культуры
Защита состоится «22» ноября 2000 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета К. 092.07.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141400, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « ¿1
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор культурологии, профессор
Зорилова Л.С.
»
¿4 юр м-3,0
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Происходит смена образовательной парадигмы. Содержание образования обогащается новыми знаниями, учениями и навыками, развитием у обучаемых способностей к оперированию новейшей информацией. Эта тенденция коснулась и образовательных техно-логин, которые призваны быть адекватными современному уровню общественного знания.
Современная профессиональная школа уходит от господствовавшего в течение многих лет тотального, стандартного, унифицированного образования и переходит на образование по выбору, которое не может не опираться на исторические, духовные и социально-культурные истоки, традиции и новации народной педагогики и культуры, составляющие основу жизнедеятельности населения.
Во многих регионах наблюдаются тенденции роста национального самосознания и одновременно межэтнической разобщенности и расслоения населения городов и сельской местности. Одним из естественных механизмов гармонизации межэтнических отношений и преодоления нарастания негативных тенденций в обществе была и остается система образования.
В настоящее время одной из актуальных проблем для ученых и практиков является становление и научное обоснование системы этнокультурного образования, соединение его традиций и опыта с методологическими положениями культурологии и педагогики.
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с выявлением статуса и структурно-компонентного состава этнокультурных образовательных технологий подготовки специалистов художественно-творческого профиля в высших и средних специальных учебных заведениях.
Степень научной разработанности проблемы. Особое внимание в плане нашего конкретного исследования приобретают работы ведущих ученых по проблемам культурологического образования и взаимодействия личности с окружающей социально-культурной, педагогической, этнической средой. Конструктивный материал по вопросам разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля содержится в работах Ю.П.Азарова, Т.И.Баклановой, Н.К.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, А.С.Каршна, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, ЮЛ.Стрель-цова и др. Для построения концептуальных подходов к исследованию проблем этнокультурного образования использованы труды А.А.Авдеева,
А.И.Арнольдова, С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, М.С.Кагана, В.А.Разумного, Г.Ф.Смирнова, А.Я.Флиера.
Анализ осуществленных рядом авторов (Н.К.Баклановой, М.С.Нур-маковой, Т.И.Рейзенкинд, Е.Г.Карповой, Н.А.Паршиковым, М.Е.Нржановым, Т.К.Рулиной и др.) исследований показывает, что их авторы стремились подойти от отдельных аспектов к системному пониманию совершенствования подготовки специалистов в вузах культуры и искусств.
Следует отметить как позитивный сдвиг то, что в публикациях последних лет наметилось слияние культурологического и этнографического подходов в содержании и технологиях этнокультурного образования. В этом плане для нас особое значение имело исследование Е.И.Григорьевой, раскрывающее генезис и эволюцию народных промыслов и ремесел в региональном историко-культурном аспекте.
Однако проблема, рассматриваемая в данной диссертации - региональный компонент этнокультурного образования применительно к условиям Тамбовской области, равно как и комплекс соответствующих этнокультурных образовательных технологий, не являлись ранее предметом специального исследования. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы нашей диссертационной работы.
Объектом исследования избрано современное этнокультурное образование в учебном процессе высших и средних и других учебных заведений.
Предмет исследования - процесс развития этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов художественно-творческого профиля.
Целью исследования является обоснование и реализация конкретных путей совершенствования этнокультурных образовательных технологий как важнейшего фактора профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля.
Поставленная цель определила основные задачи исследования: раскрыть исторические, духовные и социально-культурные истоки этнокультурного образования; дать теоретико-методологическое обоснование этнокультурного образования студентов вузов и училищ культуры и искусства; разработать и научно обосновать концептуальный подход к созданию и реализации этнокультурных образовательных технологий, выявить их типологию по предметно-содержательному и деятельностному признакам; охарактеризовать дидактический потенциал этнокультурных технологий, осуществить его диагностику и оценку со стороны учащейся и студенческой аудитории; провести сравнительный анализ действующих в учебном процессе технологических модулей и сформировать пакет соответствующих предложений и рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.
Сущность выдвигаемой диссертантом рабочей гипотезы состоит в том, что эффективность этнокультурных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов художественно-творческого профиля зависит от развития регионального компонента в содержании образовательной деятельности, от уровня включенности студентов в разработку и реализацию этнокультурных проектов и программ, от степени гибкости и вариативности сочетания традиционных и инновационных элементов в учебно-воспитательном процессе.
Методология диссертационного исследования. В основу методологического исследования положена система методов, включающая в себя диалектический метод, методы культурно-исторического, логического сравнительного и системно-структурного анализа.
Для решения специальных задач исследование опирается на философские, культурологические, этнопедагогические подходы и идеи отечественных ученых о деятельностной сущности человека и формировании активной творческой личности, в частности концепции школ Л.С.Выготского,
B.С.Библера и В.В.Давыдова.
В разработке стратегии исследования, определении роли и содержания этнокультурных образовательных технологий в подготовке специалистов использовались труды А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, Ю.К.Бабанского, Ю.В.Громыко, А.Д.Жаркова, Л.С.Зориловой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.А.Стрельцова, К.Д.Ушинского, В.М.Чижикова, Г.Н.Филонова и др. Поставленные в исследовании задачи автор решает опираясь на общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; экспериментальная проверка и обработка импирики; моделирование и классификация результатов исследования. Особую группу методов составили наблюдение, беседа, устный опрос, контент-анализ результатов самостоятельной проектной, исследовательской и творческой деятельности студентов. Исследование осуществлялось на базе высших средних и других специальных учебных заведениях Тамбовской области: детских музыкальных школ городов Тамбова, Котовска, Уварова, колледжа искусств г. Тамбова, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им.
C.В.Рахманинова (ТГМПИ) и факультета культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (ТГУ).
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором продолжена разработка основ этнокультурного образования как подсистемы профессиональной подготовки специалистов художественно-творческого профиля в масштабах конкретного региона - Тамбовской области. Показано, что этнокультурное образование развивается и совершенствуется в рамках культурологии, относится к типу специального образования и вместе с тем опирается
на научные результаты культурологии, этнопедагогики, истории и теории народной художественной культуры, этнопсихологии и других наук. За счет своеобразного сочетания и интеграции полученных данных этнокультурное образование обретает определенную региональную и национальную самобытность, свойства, присущие только ему.
Выявлены и обоснованы характерные черты современного образовательного компонента, органично сочетающего педагогические знания, умения и навыки с освоением особенностей психологического склада, языка, национального характера, национального самосознания, обычаев и традиций. Выявлена типология технологий этнокультурного образования по предметно-содержательному и деятельностному признакам.
Разработана структурно-логическая модель реализации этнокультурных образовательных технологий, используемых в процессе подготовки специалистов художественно-творческого профиля, выявлены факторы и условия совершенствования этнокультурного образования будущих специалистов на базе ТГМПИ за счет включения в него ряда этноориентированных учебных дисциплин. Разработан концептуальный подход к организации этнонаправ-ленного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на результаты овладения студентами системой научных знаний о культуре своего региона, национальной культуре, приобретения умений и навыков творческого использования богатейшего социально-культурного и педагогического опыта народа, ценностного отношения к его духовной культуре. Изложены рекомендации по внедрению материалов исследования в систему профессиональной подготовки кадров художественно-творческого профиля для региона.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представления об особенностях обучающих механизмов в рамках культурологического образования, показывает пути и возможности применения этнокультурных технологий не только в обучении специалистов музыкального, хореографического и декоративно-прикладного искусства, но и других групп потенциальных пользователей - учителей общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, педагогических работников учреждений дошкольного и дополнительного образования. Проведенное исследование способствует раскрытию специфических аспектов этнокультурных образовательных технологий, обусловленных ростом современных духовных интересов, запросов и предпочтений, информационных потребностей населения в изучении национального уклада жизни, традиций, быта, культуры своего народа.
Практ ическая значимость диссертации определяется прикладной направленностью предпринятого исследования, теоретические положения и рекомендации позволили решить ряд проблем совершенствования профес-
сионального образования специалистов художественно-творческого профиля, координации отдельных дидактических и воспитательных задач в учебно-образовательном процессе вуза, повышения эффективности технологии отдельных видов совместной деятельности педагогов и студентов. Предложенные в исследовании структурно-логическая модель и типологии этнокультурных образовательных технологий, научные подходы к их разработке и реализации могут быть использованы в совершенствовании подготовки специалистов в образовательных учреждениях музыкально-педагогического и художественно-творческого профиля различного уровня, в системе дополнительного образования. Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении методико-практических семинаров работников социально-культурной сферы, при разработке социально-культурных программ, проектов, социально-культурных творческих и образовательных заказов.
Апробация работы проводилась в процессе экспериментальной работы в учебных заведениях Тамбовского региона, основные положения и результаты исследования проверялись в процессе практической деятельности автора, и нашли отражение в его научных публикациях и выступлениях на различных научно-практических конференциях. Основные выводы исследования использовались при разработке отдельных направлений для регионального этнокультурного образования, программ «Сохранение и развитие культуры и искусства Тамбовской области» в 1998-1999 гг. и 2000-2001 г.г., рекомендации исследования получили внедрение в процессе подготовки и проведения производственной практики студентов художественно-творческого профиля вузов г. Тамбова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эткнокультурные образовательные технологии представляют собой сложное социально-педагогическое явление. Они базируются на фундаментальных основах народной педагогики, теории этноса, этнопсихологии, философии, культурологии, социально-культурной деятельности и других пограничных отраслей научного знания. Содержащийся в них региональный этнокультурный компонент может и должен рассматриваться как необходимый структурный элемент профессиональной подготовки специалистов для социально-культурной сферы.
2. Основополагающим признаком этнокультурных образовательных технологий является их содержательный, дидактический потенциал, в котором наиболее полно представлены все богатство национальной культуры, уклад жизни населения региона, его традиции, социальные нормы поведения, духовные иели и ценности. Вместе с тем, образовательные технологии способны обеспечить условия для участия специалистов в равноправном диалоге или полилоге с представителями других культур. Этнокультурные образо-
вательные технологии подлежат классификации в зависимости от их предметно-содержательного наполнения, вида образовательной деятельности, конкретных их носителей и пользователей. Каждая из ступеней имеет свое целевое назначение и педагогический инструментарий.
3. Развитие этнокультурного образования специалистов художественно-творческого профиля предусматривает создание необходимых условий (правовых, экономических, организационно-управленческих) для их активного приобщения к процессам национального возрождения духовной культуры региона. Решение этой задачи создает возможности для изменения существующей образовательной парадигмы, обогащения содержания, перехода от традиционного обучения к альтернативным технологиям и авторским школам.
4. Эффективность этнокультурных образовательных технологий достигается благодаря совершенствованию их процессуальной основы, включающей в себя организацию учебного процесса, методы и формы освоения этнокультурного материала студентами, методы и формы совместной работы студентов и педагогов, их деятельность по управлению процессом усвоения материала, диагностику и экспертную оценку этнокультурных образовательных проектов и программ.
5. Этнокультурное образование специалистов художественно-творческого профиля предполагает синтез достижений социально-культурного опыта, педагогической науки и практики, сочетание традиционных и инновационных элементов, всего того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демократизацией общества.
Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи определили логику изложения материала, его структуру, состоящую из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулированы цель, задачи исследования, определены объект и предмет, обоснована актуальность поставленной проблемы, дан анализ ее научной и теоретической разработанности, выделены элементы новизны и практической значимости работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование технологии современного этнокультурного образования» исследованы сущность, функции, социальные аспекты и понятийный аппарат этнокультурного образования, обоснован концептуальный подход к построению моделей современных этнокультур-
ных технологий, дана характеристика дидактического этнокультурного потенциала и его оценка учебной аудиторией.
В первом параграфе «Этнокультурное образование: сущность, функции, социальные аспекты и понятийный аппарат» раскрыта сущность этнокультурного образования, определены его ведущие функции, выделены социальные аспекты, дан анализ терминологии.
В современных условиях становится актуальной разработка взвешенной региональной культурной политики в сфере межэтнических отношений, интегрирующей этносоциальную ситуацию в целом и ее отдельные аспекты. Ее обязательной частью должна быть концепция сохранения и развития этнокультурных интересов в области образования.
Стратегия этнокультурного образования направлена на развитие двух взаимосвязанных процессов: этнической идентификации и общенациональной интеграции. Состояние этнокультурной идентичности достигается через созданную народом социокультурную среду. Если отдельный народ может достигнуть ее в относительно короткое время, то достижение межкультурной интеграции - длительный процесс, требующий усилий представителей всех этносов, проживающих на территории региона.
Этнокультурная и общенациональная идентичность наиболее эффективно достигается через систему образования. Образование как средство формирования национального самосознания, реализации культурно-языковых и культурологических интересов выполняет четыре главные функции: транслирующую (обеспечение целостности и воспроизводимости этнонациональ-ных сообществ); развивающую (формирование и развитие национального самосознания); дифференцирующую (выявление и учет национально-культурных интересов этнических групп); интегрирующую (обеспечение взаимодействия, взаимопроникновения и взатшообогащения национальных культур в условиях отдельно взятого региона).
В исследовании этнокультурное образование рассматривается как образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей национальной и мировой культуры.
Принятие идеи этнокультурного образования на уровне региона, в понимании автора, означает создание на терригории области такой системы образования, которая базируется на принципе культурного и лингвистического плюрализма, сочетает современный уровень технической и информационной оснащенности с традиционными культурными ценностями.
Необходимой предпосылкой становления региональной системы этнокультурного образования является создание этнокультурного образовательного пространства в регионе. Под этнокультурным образовательным про-
странством подразумевается культурная «почва», «поле» для развития этнических культур, материальные условия развития национально-культурных общностей, проживающих на территории региона. Этнокультурное пространство есть, с одной стороны, необходимое условие для этнокультурного образования, с другой - социокультурные институты, физические лица, которые воспроизводят этнокультурное образование.
Структурно этнокультурное образование состоит из двух органически взаимосвязанных частей: институциональной (школы, колледжи, вузы и т.д.) и неформальной (обучение и воспитание в семье, общение в кругу друзей, соседей и т.д.). На эту классификацию накладывается другая: в этнокультурном образовании выделяются три последовательных, логически связанных процесса: пропедевтика, обучение и погружение в практику. Диссертант, совместив эти два подхода, предлагает в качестве концептуального решения структуру этнокультурного образования в содержательном контексте.
На стадии пропедевтики осуществляется первое приближение к решению проблемы этнической идентификации. Этнокультурное образовательное пространство в данном случае - семейная микросреда. Здесь происходит первое знакомство с историей народа, его культурой, национальными обрядами, ритуалами и обычаями. Восприятие национального происходит через устное народное творчество, сказки, песни, мифы и прочее.
Основная часть этнокультурного образования - институциональное образование. Его главная задача - обучение. Обязательным условием здесь выступает изучение родного и государственного языков. Содержательная часть этнокультурного образовательного пространства во многом определяется тем, на каком языке преподаются учебные дисциплины, какие предметы изучаются и каково содержание изучаемых курсов.
В средних специальных и высших учебных заведениях региональное этнокультурное образовательное пространство создается не только языком обучения, но и предметным содержанием курсов. Особое значение данного образования в том, что в регионе готовятся педагогические кадры, от которых в первую очередь зависит создание этнокультурного образовательного пространства региона.
Внеинституциональное обучение и погружение в практику занимают особое место в системе этнокультурного образования. Именно они позволяют эффективно осуществить задачу, которая представляется нам как наиболее важная - приближение этнокультурного образования к практическим потребностям подготовки специалистов художественно-творческого профиля.
Этнокультурное образовательное пространство здесь интенсивно формируется учреждениями и центрами дополнительного образования, кружка-
ми и курсами при дворцах культуры, средствами массовой информации, книгами, специализированными журналами, кинофильмами и т.д.
На начальном этапе внедрения этнокультурного образования в регионе необходимы предварительные условия: разработка законодательных актов; активное участие всех заинтересованных в этом процессе социокультурных институтов, включая не только учебные заведения, но и объекты культуры, представителей авторских школ и интеллигенции; изменение содержания образования; введение регионального компонента в учебные планы школьного и высшего образования; осуществление программ возрождения национальной культуры; изменение парадигмы деятельности всех субъектов возрождения национальной культуры; перестройка содержания образования с позиций базовой культуры личности; развитие этнокультурных образовательных технологий; возрождение и сохранение историко-культурной самобытности региона.
Опираясь на труды В.Г.Афанасьева, АЛ.Гусевой, ЛЯ.Дятченко, В.ИЛат-рушева, Н.Стефанова, Ж.Т.Тощенко и др., диссертант раскрывает дефиницию «этнокультурные образовательные технологии» как специально организованные системы знаний, умений и навыков, имеющие целью оптимизацию разносторонней этнокультурной деятельности людей и этнокульурного развития региона, общества в целом в условиях современной нарастающей взаимозависимости, динамики и кризисного развития общественных и социокультурных процессов.
Одновременно автор развивает характеристику современного обучающего технологического модуля, содержащуюся в работах ряда ученых (Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.), определяя его как автономную часть программного учебно-тренировочного материала этнокультурного содержания, выносимого на учебную аудиторию (школьную, сгуденческую) с помощью различных технологических форм кодирования (вербальных, игровых, символических и др.) и имеющего целью вовлечь каждого из обучаемых (школьников, студентов) в интенсивный обмен информацией, умениями, навыками, мнениями, взглядами, позициями и т.д.
Во втором параграфе «Концептуальный подход к построению моделей современных этнокультурных технологий» обосновывается научный подход к формированию различных типов этнокультурных образовательных технологий, базирующийся на социокультурных и культурно-исторических нормах и процессе формирования принципиально нового многомерного социального пространства.
В современном образовательном пространстве автор выделяет несколько типов школ, каждая из которых представляет определенную модель этнокультурного воспитания подрастающего поколения. В их числе: традицион-
ная школа; специализированная школа (с углубленным изучением одного или комплекса предметов); гимназия-лицей; инновационная школа (основанная на авторских разработках, на использовании отдельных педагогических технологий, новых методов и средств обучения); школа, ориентированная на одну или несколько новых систем образования (Вальдорфская школа, Школа Монтессори); школа развивающего типа (В.В.Давыдов); специализированная этнокультурная школа или культурно-историческая (от школы с усиленным гуманитарным компонентом до школы диалога культур В.С.Библера).
В диссертации отмечается, что ни один из выше перечисленных типов школ не отвечает в полной мере целям и задачам, на которые ориентировано этнокультурное образование. Формально наиболее близким предмету нашего исследования является комплекс технологий школы диалога культур, обоснованный в работах В.С.Библера. В них заявлена установка на необходимость усвоения личностью всего культурно-исторического пространства, а ее развитие связывается с диалогом соответствующих типов мышления, объективизированных в различных формах диалога культур.
Разработанный диссертантом концептуальный подход к построешшэ современных этнокультурных образовательных технологий базируется на анализе исторических форм сознания и деятельности, на соотнесении различных типов этнокультурных образовательных технологий и современных видов образовательной деятельности с различными типами социально-культурных общностей, выступающих в качестве разработчиков и пользователей этнокультурных образовательных технологий. В качестве примера автор приводит этнокультурные образовательные технологии, в основе которых лежат обрядово-ритуальные действия.
Подробно в исследовании раскрыты технологические ступени этнокультурной деятельности, каждая из которых представляет конкретную этнокультурную форму сознания индивида (мифологическое, ремесленное, научное и проектировочное), соответственно и виды деятельности (ритуал как деятельность по определенному сценарию; действие по образцу; исследовательский и проектный вид деятельности).
В процессе образовательной деятельности осуществляется последовательный переход от одной технологической ступени к другой, который по сути и является основой освоения глубинных пластов народной культуры и педагогического опыта: 1-ая ступень - мифотворчество, 2-ая - мастерство, 3-я ступень - исследование, 4-ая ступень - проектирование.
Данная последовательность культурно-образовательного процесса и функциональное место в нем обучающих этнотехнологий определяются логикой генетического развития народной культуры и педагогики, развития форм сознания и деятельности.
Создание этнокультурной развивающей образовательной среды на уровне дошкольных, школьных, внешкольных и вузовских учреждений автор связывает с созданием психологических служб, обеспечивающих контроль за развитием обучаемых, своевременную диагностику и коррекцию, помощь семье, консультации родителей и педагогов, участие в экспертизе и оценке эффективности учебных предметов.
Предложенная концепция является заявкой на создание в рамках среднего специального заведения и вуза определенной совокупности энокультур-ных образовательных технологий, включающих технологии мифотворчества, мастерства, исследовашш и проектирования. Для каждого вида технологий характерны свои особые формы организации общностей (общение взрослых и детей, способы взаимодействия и дискуссий в учебной ситуации и т.п.) и, соответственно, свои специфические формы освоения учебного содержания.
На современном этапе можно указать на три основных направления работы, без которых представленная концепция остается только научным текстом о том, какой должна быть этнокультурная школа. Во-первых, необходимо немедленно начать серьезную проработку содержания учебных предметов в той логике, которая задана нашим подходом к проектированию образовательных сред и благодаря которым обеспечивается переход от одной ступени к другой. Во-вторых, необходимо решить вопрос о методах учебной работы и особенностях организации общностей, которые станут специфическими для школы каждой ступени. В-третьих, необходимо искать архитектурные решения для описанного образовательного пространства, полагая, что переходы от одной ступени на каждую последующую - реальные вехи формирования и развития будущего специалиста.
В третьем параграфе «Характеристика дидактического потенциала этнокультурного образования и его оценка учебной аудиторией» даны научно-методические характеристики дидактического этнокультурного материала, выясняется степень его освоения различными социально-демографическими группами населения Тамбовского региона.
Конкретно-предметное наполнение этнокультурного компонента образовательных технологий осуществляется в соответствии с общими идеями и целями, структурой базисных учебных планов. В диссертации речь идет о таком содержании, которое обеспечивает возможность личности самоинде-фицироваться как представителю той или иной культуры, традиции, бытующей на территории региона.
Перестраивать содержание образования в школах следует с позиций базовой культуры личности и стандартов образования. Базовую культуру автор ассоциирует с некой целостностью, включающей в себя оптимальные свойства, качества, ориентации, позволяющие ей индивидуально развиваться в
гармонии с общечеловеческими ценностями и культурой своего народа. Как приоритетное направление базовой культуры личности в исследовании рассматривается культура жизненного самоопределения (система отношений к окружающим, своему таланту, притязаниям, стилю своей жизни).
В исследовании приведен исторический экскурс, выявляющий исторические корни зарождения и развития самобытной региональной культуры, базирующейся на просвещении, использовании народных традиций, обычаев, песен и религиозно-светских праздников. Автор, анализируя результаты ряда исследований, проведенных Е.И.Григорьевой, Е.В.Великановой, В.В.Жил-киным, отмечает, что получившие на протяжении XVIII - XIX столетий развитие элементы светской культуры послужили благотворной основой для возникновения замечательных инициатив тамбовского земства не только б области агрономии и землеустройства, но и в сфере народного образования, художественного творчества, благотворительности и меценатства. В то же время, проведенный диссертантом контент-анализ тематики дипломных работ, рефератов и курсовых проектов, выполненных студентами художественно-творческих специализаций, дает основание утверждать, что практически освоена лишь часть историко-архивиых материалов, свидетельствующая о плодотворных поисках и начинаниях тамбовских представителей земской интеллигенции в становлении и обогащении традиционных и нетрадиционных этнокультурных технологий.
В диссертации отмечается, что содержание исторически сложившихся на Тамбовщине форм досуга и культурно-досуговой деятельности населения и ранее находилось и составляло сущностную часть энокультурных образовательных технологий. Исследуя компоненты современных этнокультурных технологий (фольклор, народные песни, религиозно-светские праздники, обряды и т.д.), автор выявляет скачкообразную динамику развития религиозно-светских праздников на Тамбовщине в 1991-1995 годах и дает ей научное обоснование.
Обследование этнокультурного образовательного пространства Тамбовского региона свидетельствует о бережном отношении к фольклору, народной песне, ее звучанию. Во многих сельских поселениях народная песня не потеряла самобытности и звучит в первозданном виде. Характеризуя народную песню как дидактическую единицу этнокультурных технологий, автор отмечает в ней уникальность музыкально-поэтического оформления идеи -этической, эстетической и педагогической. Народные песни впитали в себя высшие национальные ценности, ориентированные на добро, на счастье человека. Педагогическая ценность песни проявляется в том, что красивому пению учили, а оно, в свою очередь, учило добру и прекрасному.
Оценка дидактического потенциала этнокультурного образования осуществлена на основе результатов инициативного обследования в музыкальных школах городов Тамбова, Уварова и Котовска. Анкета состояла из четырех блоков вопросов.
В первом блоке выявлялось отношение опрашиваемых к культурному наследию своего народа, необходимость его сохранения, обогащения и развития. Результаты анкетирования указывают на наличие серьезных проблем в этой сфере. Так, у каждого третьего респондента нет потребности к участию в народных праздниках, обрядах, к изучению своей национальной культуры (31,9%), считают обязательным знание народной музыки, фольклора, игровых традиций немногим больше половины (66,4%). Еще меньше тех, кто считает необходимым овладение мировой культурой (64,1%).
Интересные данные содержались в ответах во втором блоке анкеты, выявляющем уровень стремления и степень подготовленности (по самооценке респондентов) к участию в этнокультурных проектах и программах, насколько учащиеся владеют знаниями истории, традиций и обычаев своего народа, других людей, живущих с ними рядом.
Проблем здесь не меньше, чем в первой группе вопросов. Хотели бы участвовать в подготовке и реализчцни этнокультурных проектов и программ 73,1%, неплохо знают традиции ¡: истерию своего народа только 37,2%, еще меньше тех, кто хорошо знает историю Тамбовского края (35,2%). Не утешительны показатели по вопросам анкеты об уровне знания местных географических названий и оценке репертуара, рекомендуемого к исполнению в музыкальной школе.
В третьем блоке в ответах отчетливо проявилась общая тенденция, характерная для предыдущих блоков анкеты. При первом опросе только 57,2% опрошенных полагали, что в городе достаточно источников информации об истории культуры родного края, о земляках-композиторах, художниках и др. При повторном опросе показатель незначительно изменился - 61,5%. Многие либо незнакомы с деятельностью национальных культурных центров (38,1%), либо невысокого мнения об их работе. Как своеобразная реакция, демонстрирующая убежденность учащихся в необходимости исправления дел, воспринимаются утвердительные ответы на вопрос «Считаешь ли ты необходимым повысить качество телевизионных и радиопрограмм, посвященных народному творчеству?» (73,2%).
Последний четвертый блок состоял из одного вопроса, выявляющего мнение опрошенных о роли музыкальной школы или школы искусств как источника информации о культурной жизни города.
Учащиеся довольно высоко оценили роль своей школы в получении знаний в области истории и культуры народов других стран. В то же время
каждый третий учащийся видит в школе источник знаний о других этнических группах, проживающих на территории области (32,5%), и почти столько же (31,3%) - о мировой культуре. Результаты исследования зафиксировали недостаточно высокий уровень овладения учащимися знаниями о национальной культуры и этнических общностях, проживающих на территории Тамбовской области.
Вторая глава «Факторы совершенствования этнокультурных образовательных технологий» раскрывает механизмы совершенствования образовательных технологий через реализацию научных подходов к их разработке, использованию в учебном процессе, через принципы их освоения в области танцевального и музыкального фольклора, расширение социальных контактов в культурной среде региона.
В первом параграфе второй главы «Реализация научных подходов к разработке и использованию этнокультурных технологий в учебном процессе» внимание диссертанта сосредоточено на механизмах наиболее полного усвоения учащимися предметного содержания объектов и явлений народной культуры, на характеристике педагогического инструментария, используемого педагогами в рамках каждой из технологических ступеней.
В диссертации ступени этнокультурных технологий, их связь с предметным содержанием и способами образовательной деятельности научно обоснованы и систематизированы в таблицах.
Последовательность и преемственность разных ступеней этнокультурных технологий не является случайной. Она внутренне детерминирована необходимостью реализации на каждой ступени тех технологических способов и приемов, которые используются на следующей ступени уже в качестве средства действия. Так для того чтобы учащийся или студент на этапе лабораторного исследования мог строить модели игрового, фольклорного или декоративно-прикладного творчества и заниматься их изучением, у них уже на предыдущей, «ремесленнической» ступени, на уровне школы мастерства, должны быть сформированы заданные образцы культурно-творческих технологий, навыки, умения конкретного действия.
Такая логика построения последовательности технологических ступеней является формообразующей для многоуровневой системы этнокультурного образования, поскольку именно в этой логике на практике реализуется важное теоретическое положение, согласно которому способы и приемы работы человека с предметным материалом (фольклорным, декоративно-прикладным, ремесленной продукцией и т.д.) складываются и осваиваются им до непосредственной работы с этим материалом.
В этнокультурных проектах и программах необходимо различать изучаемый учащимися объект и осваиваемое ими содержание. Например, в тех-
нологиях мифотворчества в младшей возрастной группе дети имеют дело с сюжетом задачи и соответственно сюжету «работают» с игровым, воображаемым мифологическим объектом, который не отвечает их возрастным особенностям. Реальным содержанием их работы являются способы действия, которые потребуются на следующей ступени обучения: способ систематизации объектов, соединение и разъединение частей объектов, включение и исключение частей объекта из целого и т.д.
На каждой технологической ступени обучаемые осваивают те формы и способы народного художественного творчества, которые характерны для определенного исторического этапа их создания и деятельности. Результатом освоения содержания культурно-исторического опыта народа выступают: на первой ступени - система свойств и отношений, определяющая содержание объектов историко-культурного наследия; на второй ступени - система культурно-заданных образцов и предметов, способов действия с ними; на третьей ступени - система понятий, моделей, идей, концепций, теорий и адекватных этой системе средств, и наконец, па четвертой - система проектов.
В параграфе разработан комплекс научно-методических требований к построению сюжетно-ролевых игр с предметно-опосредованным типом распределений ролей, а также представлено теоретическое обоснование обучающего технологического модуля для вузовской учебной деятельности.
Во втором параграфе второй главы «Освоение этнокультурных технологий в области музыкального и танцевального фольклора» внимание диссертанта сконцентрировано на неосвоенных факторах этнокультурной подготовки специалистов художественно-творческого профиля, методике творческого изучения, освоения и использования народных музыкальных и танцевалыгых традиций, принципах разработки и реализации этнокультурных образовательных технологий в учебном процессе.
Истинное сотворчество, взаимодействие исполнителей и зрительской аудитории основаны на достаточно глубоком знании народного педагогического опыта, национальных музыкальных и хореографических традиции, уверенном владении профессиональным мастерством, методикой работы в семейной среде, с различными возрастными и социальными группами. Внутренняя логика процесса формирования художественно-творческих кадров характеризуется органическим единством их профессиональной и этнокультурной подготовки.
Содержание, методика и организация учебного процесса основывается на многофункциональности специалиста как руководителя народного художественного творчества. С одной стороны, он обладатель профессиональных знаний, умений и навыков, с другой - характер его музыкально-творческой и
просветительской деятельности в современных условиях определяет его статус как социального педагога.
В учебном процессе в группах художественно-творческих специализаций правомерно обобщение и использование опыта крупномасштабных мероприятий, посвященных видным композиторам, народным исполнителям, победителям областных и районных смотров и конкурсов. Особенно плодотворен здесь организационно-тематический подход, когда тот или иной музыкальный праздник, конкурс, смотр проводится под определенным девизом, привлекает своей актуальной темой исполнительские силы и публику, а не сводится к отчетным концертам и сборным программам, лишенным конструктивного начала.
Значимость привлечения учащихся и студентов к такого рода деятельности заключается в приобретении исполнительского опыта, закреплении навыков артистизма, выразительности исполнения и осознанного восприятия музыкальных форм. На многих театрализованных праздниках, фестивалях, ярмарках городов и районов региона студенты выступали в качестве сценаристов, режиссеров, их помощников и исполнителей.
Среди факторов, обеспечивающих непрерывность, последовательность и преемственность в музыкальном воспитании выделяется вовлечение в этнокультурную поисковую деятельность студентов, учащихся и самих преподавателей. В этом плане интересно сотрудничество учебных коллективов с клубом гармонистов г. Тамбова. Их усилиями в первозданном виде восстановлены «Тамбовская мотаня», «Тамбовская кадриль» и другие народные произведения. Совместная исследовательская работа включает в себя изучение, сохранение, передачу и популяризацию русской гармоники, праздничной обрядности, собирание и запись современных частушек и другие элементы.
Среди других факторов развития этнокультурной подготовки специалистов рассматривается репертуарная политика, основанная на взыскательном и критическом подходе к отбору учебного материала, его анализу с позиций изучения и обобщения в нем национальных музыкальных традиций, их утверждения и обогащения в процессе теоретических и репетиционных занятий.
Диссертантом был проведен контент-анализ репертуара, используемого в многоуровневой образовательной системе ТГМПИ. Проанализированы 394 программы (на первом уровне подготовки -160, на втором - 142 и на третьем - 92).
На уровне первого звена музыкальной подготовки значительное место отводится изучению фольклорных произведений. Taie, в репертуарных программах 1,2, 3 классов фольклорные произведения составляют 84% от общего количества произведений. В их числе 66% русских народных песен, 12% произведений отражают фольклорную палитру многонациональной России.
На втором уровне (училище) картина использования фольклорных произведений изменяется незначительно. На 1, 2 курсах фольклорные произведения используются в следующей динамике: 59% - всего произведений, из них произведений различных национальностей России - 19%, национальностей различных европейских стран - 14%. На 3,4 курсах соотношение распределилось соответственно: 54%, 16%, 17%.
На третьем уровне (институт) фольклорные произведения на 1,2 курсах составляют 28% от общего числа изучаемых студентами произведений. Из них 7% - произведения различных народов России, и 3% -европейских народов. Анализ репертуарных программ 3 и 4 курсов показывает сохранение динамики использования фольклорных произведений почти в той же пропор-щш. Всего изучено - 25%, среди них - 23% народных песен многонациональной России и 2% фольклорных произведений Западно-Европейских стран. На музыкальных отделетгах этого уровня фольклорные произведения представлены в виде оригинатьных, довольно сложных в техническом плане обработок, выполненных современными композиторами в форме фантазии, попурри и других формах, изложены сложным современным музыкальным языком, поэтому возможности изучить их студентами в большом количестве ограничены.
Проведенный анализ показывает, что фольклорный репертуар в значительной степени привносится из профессионального искусства в стилизованном виде и в ряде случаев не отражает национальные фольклорные традиции региона, не отвечает в должной мере реальным вкусам, потребностям и интересам как самих студентов, так и тех, с кем они будут работать после обучения.
Этнокультурные технологии составляют основу процессов возрождения танцевального искусства российской провинции и подготовки специалистов-хореографов. Кафедра хореографии ТГУ в течение двадцати лет ведет исследования, в которых прослеживаются историко-культурные связи, определяется влияние диаспоризованных групп на развитие танцевального искусства в провинции (мордвы в Мордовском районе, татар в Уваровском районе Тамбовской области, казаков в Воронежской области и т.д.)
В процессе создания трехзвенной региональной системы профессионального обучения решается задача изучения танцевального искусства как реального исторического объекта, создающегося в ходе общественного развития на путях профессиональной деятельности и развития аутентичных коллективов хореографического искусства провинции.
Развитию этнокультурной подготовки хореографов способствует проводимый преподавателями и студентами творческий мониторинг, включающий систему сбора информации о репертуаре танцевальных коллективов (название, состав исполнителей, постановщики, репертуар, художественно-творческие характеристики т.д.).
В учебном процессе создание сценического варианта танца невозможно без соблюдения основных законов драматургического построения и законов зрительского восприятия. Балетмейстер в качестве первоисточника берет фольклорный танец, бытующий в народе, разбирает его по характерным этническим признакам, ритмическому рисунку, манере исполнения, музыкального сопровождения и сочиняет на основе проделанной работы новые хореографические произведения, подбирая и расшифровывая фольклорный материал в творческом содружестве с концертмейстером или композитором. Создавая танцевальную комбинацию, балетмейстер насыщает ее ракурсами корпуса, хлопушками, дробями, трюками и т.д.
Как отмечается в исследовании, громадная часть танцевального фольклора уже навсегда потеряна для потомков. Монографических фольклорных изданий выпускается крайне мало, в последние годы их выпуск почти прекращен. Поэтому исследовательская работа студентов и преподавателей, их фольклорные экспедиции ставят своей основной задачей бережно сохранять фольклорный танец, развивать и обогащать, пропагандировать и переносить его в оригинальной обработке на сценическую и учебную площадки.
Идея непрерывности освоения и использования фольклора, народных традиций как средства этнокультурной подготовки студентов основывается на преемственности усилий педагогов и творческих коллективов культурно-досуговых учреждений в наиболее полном и эффективном использовании национальных обрядов, конкурсов и, конечно, игр, поскольку народ издавна предпочитал коллективные формы досуговой деятельности с обязательным наличием игровых элементов.
Одно из условий развития этнокультурных технологий - развитие сотрудничества студентов художественно-творческих отделений с коллективами целого ряда городских и сельских школ. В основе сотрудничества - дифференцированный подход, учет возрастных особенностей и потребностей учащихся. Исследовательская и художественно-творческая работа студентов ориентирована на тематику музыкальных лекториев, определяемую совместно с педагогами. Разработано несколько тематических музыкально-литературных циклов, объединяющих в себе воздействие музыки, живописи, хореографии, художественного слова и истории Тамбовской области.
Диссертант обращает внимание на целесообразность составления социальных технологических карт очагов возрождения национальных музыкально-танцевальных традиций, характерных для населения региона. В них необходимо характеризовать носителей культурной обрядности, проектировать возможный уровень их активизации: семейный, межсемейный, групповой (ориентированный на возрастные группы).
Существует несколько сложившихся направлений реализации этнокультурного компонента в системе музыкального и танцевального воспитания, на которые необходимо ориентировать учебный процесс и практику: создание общедоступных любительских коллективов по обучению игре на народных музыкальных инструментах и народной хореографии; массовое музыкальное и танцевальное просвещение народа, широкая пропаганда народных музыкальных инструментов, народной песни и танцев с помощью концертных программ, лекций-концертов; постановка театрализованных музыкальных представлений и шоу-программ, воссоздающих народные обряды, игрища, обычаи на основе музыкального н танцевального фольклора.
В параграфе автор формулирует основные принципы, на которых сегодня основывается разработка и реализация этнокультурных образовательных технологий в процессе подготовки специалистов художественно-творческого профиля: обеспечение единства обшегуманитарной и специальной подготовки студентов, направленного на углубление этнологического и этнопедагоги-ческого образования специалистов, включая овладение культурологией, историей и современной практикой национальной художественной культуры; неразрывная органическая связь учебного процесса с фольклором, предусматривающая включение студентов в работу по сбору и исследованию фольклора, постоянное обогащение учебного репертуара за счет привлечения его лучших образцов; наличие активной творческой позиции преподавателя и студента, которая требует от них умения с помощью педагогических методов и технологий находить нестандартные подходы к изучению и оценке народной художественной культуры.
В исследовании выделяются отдельные аспекты проблем, разрешения которых требуют интересы совершенствования этнокультурной подготовки студентов: слабая учебно-лабораторная база вузов культуры и их художественно-творческих отделений; отсутствие комплекса методических пособий и рекомендаций по дисциплинам специализации; неукомплектованность библиотек нотной литературой для различных музыкальных инструментов; нехватка качественных музыкальных инструментов; недостаточное число высококвалифицированных преподавателей, концертмейстеров и низкий уровень их заработной платы; нестабильность учебных программ.
Третий параграф второй главы «Развитие социальных контактов в этнокультурной среде региона» посвящен выявлению факторов, способствующих расширению социальных контактов студентов с государственными и негосударственными учреждениями, выступающими в качестве партнеров в реализации этнокультурных проектов и программ. Автор исходит из положения, что важность предназначения этнокультурных образовательных технологий состоит в создании системы социальных контактов учащихся и сту-
дентов, надежных способов их вступления в равноправный диалог с ино-культурным окружением.
Концептуальной доминантой в опытно-экспериментальной работе стало рассмотрение в едином контексте социально-культурных и этнокультурных компонентов образовательного пространства региона. Упорядочение социальных контактов студентов и превращение их в систему продуктивных действий обеспечивается только культурологическими компонентами через возникновение коммуникативной интеции.
В программу первого этапа экспериментальной работы был включен цикл круглых столов и практических конференций. Второй этап был связан с выявлением педагогической эффективности выездных занятий-стажировок и производственной практики. На третьем этапе осуществлено проведение и анализ ролевых, ситуативных и других разновидностей деловых игр.
В методическую разработку «круглого стола» в качестве основных дидактических единиц включались: тема «круглого стола»; цель его проведения (выработка более или менее единых взглядов и позиций по практическому вопросу); программа «круглого стола» (темы основных докладов, перечень основных проблем, совокупность дискуссионных вопросов для обсуждения и т.п.); методологические советы по организации работы со студентами; литература по теме «круглого стола» и по методике его организации и проведения.
Методическая разработка выездного занятия со студентами на объекте этнопедагогической практики включала в себя: тему выездного занятия; целевые установки его проведения (ознакомление с опытом, встреча и беседа с педагогом-практиком и т.д.); программу действий студентов в ходе выездного занятия, методические советы организатору выездного занятия; комплекс литературных источников для студентов.
В диссертации анализируются факторы повышения педагогической эффективности выездных занятий: четкая тематическая направленность занятия; изучение и сопоставление положительного и отрицательного опыта; сочетание методов (показ, рассказ); непосредственный контакт с коллегами; проникновение в суть реализованных в практике новаций и применение этого опыта в будущей профессиональной деятельности; организация тематических экспозиций и присутствие представителя - экспоната; обсуждение и обмен мнениями о выездном занятии. Особо отмечается эффективность выездных занятий со специальными индивидуальными заданиями для студентов типа: провести музыкальную викторину, детскую музыкальную почту, музыкальное «поле чудес» и т.д. В данном случае у студентов формируются качества организаторов-менеджеров разнообразных музыкальных программ, обучающего, познавательного и развлекательного характера.
В методической разработке различных деловых игр, широкое применение на занятиях по специальным дисциплинам получил метод проигрывания ситуаций. Педагогу-музыканту, имеющему дело с динамично изменяющейся средой, постоянно приходится принимать организационно-творческие решения, часто в условиях жесткого дефицита времени. В учебном процессе на музыкальных отделениях проигрывание ситуаций, решение организаторских задач выступает как практическое моделирование организационно-творческих задач, менеджерской деятельности педагога-руководителя в планировании, мотивации участников, педагогическом контроле за их деятельностью.
Особого внимания требует отработка навыков принятия решений в условиях сотрудничества и конкуренции коммерческих и некоммерческих структур, занятых в музыкально-развивающей и музыкально-просветительной сфере при адекватности или расхождении их частных целей. В этом случае в деловой игре студенты выполняют роли участников противоборствующих и взаимодействующих сторон данной ситуации, которая обязательно рассматривается в динамике ее самопроизвольного развития.
Использование деловых игр в нсследовагаш рассматривается как постоянный процесс адаптации педагога-музыканта к музыкальным вкусам, интересам, склонностям и запросам различных групп населения. Без такого восприятия адаптацию специалиста к окружающей среде невозможно обеспечить вообще. Следовательно, чем активнее идет процесс адаптации, тем более интересными и содержательными становятся музыкально-развивающие программы.
Деловые игры позволяют имитировать различные стороны этого процесса в условиях, максимально приближенных к действительности. Объектом моделирования в деловых играх в музыкальной области выступает именно сам процесс такого приспособления, а также управления им на основе функций менеджмента. Таким образом, в сферу деловых игр попадают три направления профессиональной подготовки организатора музыкально-развивающей деятельности: специальное (базовое), творческое и управленческое (как менеджера программ).
В параграфе приводятся варианты ситуационных и ролевых игр в группах студентов музыкальных специализаций: 1) обучение рецензированию музыкальных программ; 2) подбор педагога-руководителя самодеятельного музыкального коллектива; 3) подготовка и проведение конкурса семейных ансамблей. Раскрыта методика их организации и проведения.
В процессе экспериментальной работы диссертант опирался на предложенную им критериальную базу и последовательность процедур экспертной оценки научно-методических разработок различного типа, в том числе и авторских этнокультурных образовательных программ.
Как свидетельствуют результаты экспериментальной проверки, совершенно обоснованным в учебном процессе является, с одной стороны, регулярное обращение к социальной экспертизе методической документации этнокультурного характера, в проведении которой участвуют опытные специалисты из числа педагогов вуза, сотрудников методических служб, практических работников из сферы культуры и образования, а с другой - проведение практических занятий в активных формах, имеющих целью закрепление у студентов навыкоз рецензирования, способствующих развитию менеджерских навыков, необходимых будущим специалистам для адаптации в рыночной среде.
Диагностика состояния социальных контактов студентов с окружающей средой, экспертная деятельность педагогов и студентов подтверждают вывод о необходимости расширения социального взаимодействия студентов художественно-творческого профиля в открытом этнокультурном пространстве в рамках отдельно взятого региона - области, города, района.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
В приложении помещены программа «Развитие культуры и искусства Тамбовской области на 2000-2001г.г.» и опросный лист.
Список литературы включает 225 наименований.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Проблемы развития художественного образования в России на рубеже столетий. - Тамбов: Изд-во ИПК РО,1999. - С.20-24. (Проблемы непрерывного образования: Научн. метод, журнал; вып.4) - 0,5 п.л.
2. Реализация научных подходов к разработке этнокультурных техно логий в учебном процессе. - Тамбов: Изд-во ИПК РО, 2000. - С. 15-19. (Проблемы непрерывного образования: Науч. метод, журнал; вып. 5 ) - 0,5 п.л.
3. Реализация этнокультурных образовательных технологий на музы кальных отделениях учебных заведений г. Тамбова // Сборник материало! науч.-практ. конф. - Рязань, 2000. - 0,5 пл.
4. Современные технологии подготовки специалистов художественно-творческого профиля к этнокультурной деятельности: Учебное пособие. ■ Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2000. - 4,65 п.л.