Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карева, Галина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карева, Галина Вячеславовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы развития гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии.

1.1. Гностические способности в структуре профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля.

1.2. Игровая технология обучения как педагогическое средство развития гностических способностей студентов технического вуза.

1.3. Модель процесса развития гностических способностей студентов посредством игровой технологии

Глава II. Содержание и результаты эксперимента по развитию гностических способностей средствами игровой технологии.>.

2.1. Проектирование комплекса дидактических и компьютерных игр по развитию гностических способностей студентов.

2.2. Методика развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии"

Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется реформирование системы высшего профессионального образования России как на общеконцептуальном, так и конкретно - методическом уровне. Условием успешной профессиональной деятельности становится умение её перестраивать с учетом резкого изменения общественно-экономических отношений, требований к профессиональным компетенциям, ценностным ориентациям, жизненной философии. Поэтому цель подготовки специалиста должна быть связана не только с формированием навыков деятельности, но и, что принципиально, личностных характеристик и способностей профессионалов.

Проблемам профессиональной деятельности посвящено значительное количество работ A.B. Белоусова, A.A. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Ломова, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Г.П. Щедровицкого и др.

Результативность профессиональной деятельности объективно зависит от развития профессиональных способностей. В психолого-педагогической науке вопросы, связанные с изучением способностей, развитием их в деятельности, отражены в исследованиях Т.И. Артемьевой, К.К. Платонова, C.JT. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.

Успешность в профессиональной деятельности выпускника вуза напрямую связана с его особенностями и невозможна без опоры на компетенции будущих специалистов. Именно поэтому нами рассматриваются гностические способности студентов как инвариантный компонент в структуре профессиональных способностей. Под гностическими способностями будущего специалиста мы понимаем психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

Теоретический анализ проблемы гностических способностей говорит о сложности и недостаточной разработанности данного феномена. В трудах Л.А. Андреевой, H.H. Митинина, Г.Ю. Ксензовой, Н.В. Кузьминой, H.H. Холодовой и др. рассмотрены общие закономерности развития гностических способностей будущих выпускников , вузов. В научных исследованиях не находят должного внимания отдельные аспекты методологического и методического характера их формирования, в связи с чем встает задача о необходимости разработки педагогической технологии развития гностических способностей у студентов технического вуза.

Создание и функционирование многоуровневой подготовки требует от выпускника овладения соответствующими компетенциями.

Профессиональными компетенциями выпускника технического профиля являются: наблюдение и контроль (чтение показателей приборов, чертежей); решение оперативно-производственных задач (принятие решений, экспериментирование); графические действия; обработка материалов, изделий (манипулирование, контроль-измерение, разметка); управление механизмами; монтаж-сборка, ремонт; руководство коллективом и воспитание людей (административное руководство, инструктаж, обучение, контроль). Обеспечению эффективного функционирования выпускника как субъекта-профессионала в системе «человек-техника» и «человек-человек» способствуют развитые гностические способности.

Обзор научных работ в проблемном поле данного исследования (С.А. Арзуханова, Ф.Ю. Боташева, A.B. Ветхов, К. Гросс, Т.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.) показывает, что большой потенциал в решении этой задачи содержат игровые технологии обучения. Переход к активизирующим, развивающим, интенсифицирующим, игровым способам организации учебного процесса является одной из современных тенденций развития высшего профессионального образования.

Исследованию дидактических возможностей игры как средства развития способностей в процессе обучения и воспитания посвящены работы

Н.П. Аникеевой, В.П. Бедерханова, A.A. Вербицкого, О.С. Газмана, Т.О. Ефимовой, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина и др.

В проектировании принципиально новых педагогических средств игровые технологии не только развивают способность к сотрудничеству и самоопределению, но и обеспечивают направленность на личностную самоорганизацию, создают условия для развития гностических способностей личности как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей, развивают способы заинтересованного осуществления профессиональной деятельности.

Исследователи Б. Ахметжан, В.М. Монахов, Г.К. Селевко указывают на эффективность использования игры в системе инновационных технологий, где каждый метод, каждое средство находит своё место и приносит максимальный эффект в целях развития профессиональных способностей будущих специалистов, в частности гностических способностей.

Глубина рассматриваемой проблемы обусловливает её актуальность, которая определяется, с одной стороны, необходимостью развития гностических способностей будущих специалистов, обеспечивающих их успешную профессиональную деятельность, а с другой - потребностью в разработке педагогических условий игровой технологии и реализации их в процессе развития гностических способностей студентов технического вуза. Это позволило выявить противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности выпускников вузов с одной стороны, возможностями и способностями личности к самореализации в профессиональной деятельности с другой; необходимостью целенаправленного воздействия на личность студентов технического профиля с целью развития их гностических способностей в учебном процессе и отсутствием научно-обоснованного содержания и технологий этого процесса.

Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность, большая теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс развития гностических способностей студентов технического вуза.

Предмет исследования: игровая технология как средство развития гностических способностей студентов технического профиля.

Гипотеза исследования. Использование игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза будет эффективным, если:

- проанализированы результаты исследований в области игровых технологий развития профессиональных и гностических способностей, уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов»;

- выявлена и обоснована структура, этапы реализации и развития компонентов гностических способностей студентов технического профиля;

- разработана модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, выделены условия реализации игровой технологии: дифференциация учебных заданий; создание профильных групп, ориентированных на индивидуальные способности; профессиональная направленность; мониторинг развития гностических способностей студентов;

- определены уровни, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы, обосновать значимость игровой технологии для развития гностических способностей будущих специалистов как инвариантного компонента в структуре профессиональной компетентности современного специалиста технического профиля. Выявить и обосновать структуру гностических способностей студентов технического вуза, рассмотреть поэтапное развитие компонентов этих способностей.

2. Уточнить содержание понятия «гностические способности будущих специалистов» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности и соответствующих профессиональных компетенций технического профиля.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития гностических способностей будущих специалистов посредством игровой технологии, согласно условиям её реализации, включающую взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс и результат.

4. Определить уровни развития гностических способностей, критерии и показатели успешности влияния игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности как объекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Н.В.Мясищев, К.К.Платонов, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-деятельностный подход к изучению способностей (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Артемьева, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); фундаментальные исследования в области психологии формирования умений (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, C.JL Рубинштейн и др.); развитие психологии игры (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- на общенаучном уровне: психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Б.Ф. Ломов, И.В. Муравов, P.A. Низамов, Н.Ф. Талызина, Е.А. Травникова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, C.B. Кульневич, Е.В. Набиева, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы построения педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.);

- на научно-педагогическом уровне: концепция технологизации образовательного процесса (М.И. Махмутов, Е.И.Машбиц, Г.К. Селевко и др.); основополагающие положения общей теории игр и технологии контекстно-игрового обучения (A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, К. Ричарде и др.); теория возрастной мотивации игры (Н.П. Аникеева, Т.А. Конникова, Л.Ф. Тихомирова и др.); педагогические вопросы формирования личности в игре (Ю.К. Бабанский, О.С. Газман и др.); вопросы целенаправленного применения игры как средства профессиональной подготовки специалистов высшей школы (Л.А. Андреева, Б. Ахметжан, В.П. Бедерханова, A.A. Вербицкий, Л.Г. Сафина и др.); идеи компетентност-ного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); методология психолого-педагогического исследования (Ю.Д. Железняк, A.B. Соловьев и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретических (историко-аналитического, сравнительно-сопоставительного, абстрагирования, аналогии, индуктивно-дедуктивного, моделирования); эмпирических (опроса, анкетирования, наблюдения, тестирования, педагогического эксперимента); математических (статистическая обработка, графическое представление результатов исследования и др.)

Экспериментальной базой исследования являлись Брянский государственный технический университет, Брянская инженерно-технологическая академия и Брянская сельскохозяйственная академия. Всего исследованием было охвачено 1500 студентов. В опытно-экспериментальной работе участвовали 250 студентов БГТУ первого и второго года обучения. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало четыре этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования профессиональных способностей и гностических способностей будущего специалиста, педагогических технологий и игровых технологий; определение исходных параметров работы и научного аппарата.

Второй этап (2005-2006 гг.) - констатирующий, охарактеризован разработкой методической базы исследования. На этом этапе исследовалась проблема развития гностических способностей у современной молодежи, выявлялся уровень их развития у студентов 1-2 курсов; проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование обучающихся; разработка и обоснование программы «Игровая технология обучения» и учебно-методические материалы для преподавателей и студентов.

Третий этап (2006-2007 гг.) - формирующий. Отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, апробацией курса «Игровая технология обучения» и практической проверкой разработанной модели процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) — обобщающий. Проверялись, обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы вуза. Проводилась статистическая обработка, формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования

1. Выделены теоретические основания развития гностических способностей студентов технического вуза как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей личности современного специалиста.

2. Уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

3. Разработана и экспериментально проверена модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, включающая взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс и результат.

4. Выделены уровни развития гностических способностей, критерии и показатели успешности влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Данное исследование вносит определенный научный вклад в теорию развития профессиональной компетентности будущих специалистов и в развитие гностических способностей, как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей современного специалиста технического профиля. Научно обосновано применение игровой технологии в процессе развития гностических способностей будущих специалистов в учебном процессе вуза технического профиля, что может являться теоретической основой конструирования различных диагностических технологий профессиональной подготовки и пригодности будущих специалистов.

Разработанная модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза может являться теоретической базой для обоснования и конструирования игровых и инновационных педагогических технологий по развитию гностических способностей будущих специалистов.

Конкретизировано понятие «гностические способности будущих специалистов», представлены уровни, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- обосновано практическое применение игровой технологии как средства повышения эффективности процесса развития гностических способностей студентов технического вуза;

- разработан и апробирован методический комплекс в помощь будущим специалистам технического профиля (программа, методические разработки, вариативный комплекс дидактических и компьютерных игр);

- предложена оперативная диагностика уровня развития гностических способностей студентов, включающая инструментарий (тесты, игры) и позволяющая выявить: понимание студентами своей профессиональной подготовки на современном этапе общественного развития; уровень сформированности культуры мышления, внимания, памяти современного специалиста; способность логично, аргументировано и ясно строить свою речь; способность моделировать варианты решения проблем, связанных с производством, и выбор, на основе анализа вариантов, оптимального решения.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением педагогических технологий обучения, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, продолжительной опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре профессиональной компетентности современного специалиста технического профиля, в процессе становления его как профессионала, выделяются гностические способности как инвариантный компонент.

Выявленная взаимосвязь способностей профессионала и гностических способностей позволила выделить приоритеты применения игровой технологии как средства развития гностических способностей и определить доминирующую составляющую этих способностей в структуре профессиональных способностей.

2. Содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как свойства функциональных систем индивида, направленных на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

Профессиональное становление личности происходит в процессе деятельности, общения, познания и самопознания человеком функциональных задач будущего специалиста.

3. Модель игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза, включающая цель, задачи, содержание, критерии и показатели, средства развития гностических способностей.

4. Оценка развития гностических способностей студентов технического вуза может определяться по мотивационно-ценностному, содержательному и оценочно-результативному критериям и соответствующим им показателям влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы исследования не свидетельствуют об окончательном и исчерпывающем решении проблемы развития гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии. За пределами исследования остались требующие дополнительного изучения вопросы, в частности, о дифференцированном воздействии дидактической игры на различные группы обучающихся; о сравнительном эффекте влияния игры и других форм обучения на процесс развития гностических способностей студентов технического и других вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск путей и условий развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии позволяет сформулировать ряд выводов.

Выделение ведущих компонентов гностических способностей, которые наиболее оптимально соответствуют деятельности будущих специалистов технического профиля, возможно на основе понимания того, что профессиональная деятельность многофункциональна, включает в себя гносеологический, конструктивный, организаторский, коммуникативный виды деятельности. На основании того, что профессиональная деятельность выпускника технического вуза носит комплексный характер, объединяет в себе функции инженера, организатора, воспитателя.

1. Анализ теоретических аспектов, степень разработанности проблемы развития гностических способностей как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей личности современного специалиста позволили выявить и обосновать структуру компонентов гностических способностей студентов технического вуза. Требования, которым должны соответствовать выпускники технического вуза, их компетенции, согласно ФГОС ВПО, определили основные компоненты (понятийное мышление; логичность, гибкость мышления; распределение внимания и кратковременная память) гностических способностей студентов технического вуза.

2. Применение игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза позволило выделить следующие приоритеты: создание благоприятных условий для максимального проявления потенциальных способностей выпускника технического вуза, его активности в проектно-конструкторской, производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, сервисно-эксплуатационной и специальных видах деятельности; воссоздание предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений; имитационное моделирование конкретных проблемных профессиональных задач и игровое моделирование технологических процессов, средств автоматизации и управления; мотивация участия в разработке обобщенных вариантов решения проблем, прогнозировании последствий решения, в разработке проектов производства с учетом специфических параметров и проектов модернизации производства. Прослеженная взаимосвязь способностей профессионала и гностических способностей, выявили доминирующую составляющую гностических способностей. В связи с этим уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как психические свойства функциональных систем, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности.

3. Модель процесса развития гностических способностей студентов посредством игровой технологии, во-первых, активизирует учебно-познавательную деятельность студентов и тем самым выполняет функцию оптимизации процесса развития гностических способностей. Во-вторых, придаёт учебному процессу в вузе действенный мотивационный фон, чем создаёт позитивную установку на профессиональную деятельность и побуждает к самопознанию, самореализации и нравственному самосовершенствованию будущего специалиста. В-третьих, выполняет в единстве воспитательную, социально-ориентирующую, организационно-деятельностную, обучающую, развивающую, побудительно-стимулирующую, коммуникативную, психокоррекционную, рефлексивную, а также функции саморазвития и самоутверждения личности, тем самым она содействует развитию способностей, профессионально значимых для будущей деятельности их как специалистов технического профиля.

4. При выборе критериев мы исходили из требований к выпускникам технического профиля, согласно ФГОС ВПО, на характеристики ведущих компонентов гностических способностей, во-вторых, на условия динамичного развития личности студентов в техническом вузе, в-третьих, на потенциал игровой технологии. Ведущими критериями являются: мотивационно-ценностный, содержательный и оценочно-результативный.

5. Значимым условием развития гностических способностей является внедрение методического комплекса игровой технологии в процесс обучения, что обеспечивает формирование мотивации развития гностических способностей студентов; оценивание уровня подготовленности их к профессиональной деятельности через компоненты гностических способностей (внимание, мышление, память). Активизирует самообразование студентов и формирует интерес к более эффективному построению профессиональной деятельности.

6. Для развития гностических способностей будущих специалистов технического профиля нами использовались такие технологические приемы: знакомство с ситуационными нововведениями в социально-профессиональной области; рефлексивно - инновационный практикум (разработка тестов или игр) для развития гибкости и логичности мышления, понятийного мышления; тренинг поощрения и похвалы необходим для подведения промежуточных результатов развития гностических способностей и мотивации на дальнейшее их совершенствование; формирование имиджа специалиста (составления портрета специалиста по избранному виду профессии).

6. Методологической основой педагогического проектирования комплекса дидактических и компьютерных игр, развивающих гностические способности будущих специалистов, является системный подход. Его использование позволяет разработать модель игровой деятельности как взаиморасположение и взаимосвязь элементов, таких, как цель, педагогические задачи, субъекты игры, организационно-деятельностные условия осуществления игры, социально-педагогические условия успешности игровой учебной деятельности и личностно-психологические условия развития компонентов гностических способностей студентов в игре (гибкости, логичности мышления; понятийного мышления; распределения внимания и кратковременной памяти). Целостность обусловливает объединение в систему отобранных и адаптированных к условиям профессиональной подготовки в техническом вузе игр по следующим признакам: цели и задачи организации и проведения; среда реализации; степень участия преподавателя; этапы функционирования игры; система оценивания; степень проблемности и профессиональной направленности игр.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что при включении комплекса игр в процесс обучения в вузе создаются объективные возможности для развития гностических способностей студентов технического вуза. Анализ динамики развития этих способностей за время проведения эксперимента показывает, что рост средних значений по каждому из показателей у студентов экспериментальной группы превышает эти же показатели в контрольной группе. Это подтверждает реальность теоретических положений, выдвинутых нами в гипотезе и эффективность игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии"

Карева Галина Вячеславовна

РАЗВИТИЕ ГНОСТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 2011

1 7 [,;д? 2011

4840614

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Степченко Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мажар Николай Евгеньевич

кандидат педагогических наук, доцент Жигало Владимир Яковлевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится 23 марта 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.01 при ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика

И.Г. Петровского»

Текст автореферата размещён на сайте Брянского государственного университета: Мр//\у\у\у.Ьг§и/ги 21 февраля 2011 года.

Автореферат разослан 21 февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Т.А. Николаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется реформирование системы высшего профессионального образования России как на общеконцепгуальном, так и конкретно - методическом уровне. Условием успешной профессиональной деятельности становится умение её перестраивать с учетом резкого изменения общественно-экономических отношений, требований к профессиональным компетенциям, ценностным ориентациям, жизненной философии. Поэтому цель подготовки специалиста должна быть связана не только с формированием навыков деятельности, но и, что принципиально, личностных характеристик и способностей профессионалов.

Проблемам профессиональной деятельности посвящено значительное количество работ A.B. Белоусова, A.A. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Ломова, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Г.П. Щедровицкого и др.

Результативность профессиональной деятельности объективно зависит от развития профессиональных способностей. В психолого-педагогической науке вопросы, связанные с изучением способностей, развитием их в деятельности, отражены в исследованиях Т.П. Артемьевой, К.К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В. Д. Шадрикова и др.

Успешность в профессиональной деятельности выпускника вуза напрямую связана с его особенностями и невозможна без опоры на компетенции будущих специалистов. Именно поэтому нами рассматриваются гностические способности студентов как инвариантный компонент в структуре профессиональных способностей. Под гностическими способностями будущего специалиста мы понимаем психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

Теоретический анализ проблемы гностических способностей говорит о сложности и недостаточной разработанности данного феномена. В трудах Л.А. Андреевой, H.H. Митинина, Г.Ю. Ксензовой, Н.В. Кузьминой, H.H. Холодовой и др. рассмотрены общие закономерности развития гностических способностей будущих выпускников вузов. В научных исследованиях не находят должного внимания отдельные аспекты методологического и методического характера их формирования, в связи с чем встает задача о необходимости разработки педагогической технологии развития гностических способностей у студентов технического вуза.

Создание и функционирование многоуровневой подготовки требует от выпускника овладения соответствующими компетенциями. Профессиональными компетенциями выпускника технического профиля являются: наблюдение и контроль (чтение показателей приборов, чертежей); решение оперативно-производственных задач (принятие решений, экспериментирование); графические действия; обработка материалов, изделий

з

(манипулирование, контроль-измерение, разметка); управление механизмами; монтаж-сборка, ремонт; руководство коллективом и воспитание людей (административное руководство, инструктаж, обучение, контроль). Обеспечению эффективного функционирования выпускника как субъекта-профессионала в системе «человек-техника» и «человек-человек» способствуют развитые гностические способности.

Обзор научных работ в проблемном поле данного исследования (С.А. Арзуханова, Ф.Ю. Боташева, A.B. Ветхов, К. Гросс, Т.А. Ефимова, А.Н. Леонтьев, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.) показывает, что большой потенциал в решении этой задачи содержат игровые технологии обучения. Переход к активизирующим, развивающим, интенсифицирующим, игровым способам организации учебного процесса является одной из современных тенденций развития высшего профессионального образования.

Исследованию дидактических возможностей игры как средства развития способностей в процессе обучения и воспитания посвящены работы Н.П. Аникеевой, В.П. Бедерханова, A.A. Вербицкого, О.С. Газмана, Т.О. Ефимовой, М.В. Кларина, П.И. Пидкасистого, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина и др.

В проектировании принципиально новых педагогических средств игровые технологии не только развивают способность к сотрудничеству и самоопределению, но и обеспечивают направленность на личностную самоорганизацию, создают условия для развития гностических способностей личности как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей, развивают способы заинтересованного осуществления профессиональной деятельности.

Исследователи Б. Ахметжан, В.М. Монахов, Г.К. Селевко указывают на эффективность использования игры в системе инновационных технологий, где каждый метод, каждое средство находит своё место и приносит максимальный эффект в целях развития профессиональных способностей будущих специалистов, в частности гностических способностей.

Глубина рассматриваемой проблемы обусловливает её актуальность, которая определяется, с одной стороны, необходимостью развития гностических способностей будущих специалистов, обеспечивающих их успешную профессиональную деятельность, а с другой - потребностью в разработке педагогических условий игровой технологии и реализации их в процессе развития гностических способностей студентов технического вуза. Это позволило выявить противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности выпускников вузов с одной стороны, возможностями и способностями личности к самореализации в профессиональной деятельности с другой; необходимостью целенаправленного воздействия на личность студентов технического профиля с целью развития их гностических способностей в учебном процессе и отсутствием научно-обоснованного содержания и технологий этого процесса.

Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность, большая теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Развитие гностических способностей студентов технического вуза средствами игровой технологии».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза.

Объект исследования: гностические способности студентов технического вуза.

Предмет исследования: игровая технология как средство развития гностических способностей студентов технического профиля.

Гипотеза исследования. Процесс развития гностических

способностей студентов технического вуза с использованием игровой технологии будет эффективным, если:

проанализированы результаты исследований в области профессиональных и гностических способностей, уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов»;

- выявлена и обоснована структура, этапы реализации и развития компонентов гностических способностей студентов технического профиля;

- разработана модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, выделены условия реализации игровой технологии: дифференциация учебных заданий; создание профильных групп, ориентированных на индивидуальные способности; профессиональная направленность; мониторинг развития гностических способностей студентов;

- определены уровни развития гностических способностей, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы, обосновать значимость развития гностических способностей будущих специалистов как инвариантного компонента в структуре профессиональной компетентности современного специалиста технического профиля. Выявить и обосновать структуру гностических способностей студентов технического вуза, рассмотреть поэтапное развитие компонентов этих способностей.

2. Уточнить содержание понятия «гностические способности будущих специалистов» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности и соответствующих профессиональных компетенций технического профиля.

3. Разработать и экспериментально проверить модель процесса развития гностических способностей будущих специалистов посредством игровой технологии, согласно условиям её реализации, включающую

взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс и результат.

4. Определить уровни развития гностических способностей, критерии и показатели успешности влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов технического вуза.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности как объекте общественных отношений (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Н.В. Мясищев, К.К. Платонов, К. Роджерс, C.J1. Рубинштейн и др.); личностно-деятельностный подход к изучению способностей (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Артемьева, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); фундаментальные исследования в области психологии формирования умений (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); развитие психологии игры (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- на общенаучном уровне: психологическая концепция деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Б.Ф. Ломов, И.В. Муравов, P.A. Низамов, Н.Ф. Талызина, Е.А. Травникова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, C.B. Кульневич, Е.В. Набиева, И.С. Якиманская и др.); теоретические основы построения педагогических технологий обучения (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.М.Левина, Г.К.Селевко, В.А. Сластенин и др.);

- на научно-педагогическом уровне: концепция технологизации образовательного процесса (М.И. Махмутов, Е.И.Машбиц, Г.К.Селевко и др.); основополагающие положения общей теории игр и технологии контекстно-игрового обучения (A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый, К. Ричарде и др.); теория возрастной мотивации игры (Н.П. Аникеева, Т.А. Конникова, Л.Ф. Тихомирова и др.); педагогические вопросы формирования личности в игре (Ю.К.Бабанский, О.С.Газман и др.); вопросы целенаправленного применения игры как средства профессиональной подготовки специалистов высшей школы (Л.А. Андреева, Б. Ахметжан, В.П. Бедерханова, A.A. Вербицкий, Л.Г. Сафина и др.); идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); методология психолого-педагогического исследования (Ю.Д. Железняк, A.B. Соловьев и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретических (историко-аналитического, сравнительно-сопоставительного, абстрагирования, аналогии, индуктивно-дедуктивного, моделирования); эмпирических (опроса, анкетирования, наблюдения, тестирования, педагогического эксперимента); математических (статистическая обработка, графическое представление результатов исследования и др.)

Экспериментальной базой исследования являлись Брянский государственный технический университет, Брянская инженерно-

технологическая академия и Брянская сельскохозяйственная академия. Всего исследованием было охвачено 1500 студентов. В опытно-экспериментальной работе участвовали 250 студентов БГТУ первого и второго года обучения. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало четыре этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам формирования профессиональных способностей и гностических способностей будущего специалиста, педагогических технологий и игровых технологий; определение исходных параметров работы и научного аппарата.

Второй этап (2005-2006 гг.) - констатирующий, охарактеризован разработкой методической базы исследования. На этом этапе исследовалась проблема развития гностических способностей у современной молодежи, выявлялся уровень их развития у студентов 1-2 курсов; проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование обучающихся; разработка и обоснование программы «Игровая технология обучения» и учебно-методические материалы для преподавателей и студентов.

Третий этап (2006-2007 гг.) - формирующий. Отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, апробацией курса «Игровая технология обучения» и практической проверкой разработанной модели процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии.

Четвертый этап (2007-2009 гг.) - обобщающий. Проверялись, обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, осуществлялось их внедрение в практику работы вуза. Проводилась статистическая обработка, формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования

1. Выделены теоретические основания развития гностических способностей студентов технического вуза как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей личности современного специалиста.

2. Уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

3. Разработана и экспериментально проверена модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, включающая взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс и результат.

4. Выделены уровни развития гностических способностей, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Данное исследование вносит определенный научный вклад в теорию развития профессиональной компетентности будущих специалистов и в развитие гностических способностей, как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей современного специалиста технического профиля. Научно обосновано применение игровой технологии в процессе развития гностических способностей будущих специалистов в учебном процессе вуза технического профиля, что может являться теоретической основой конструирования различных диагностических технологий профессиональной подготовки и пригодности будущих специалистов.

Разработанная модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза может являться теоретической базой для обоснования и конструирования игровых и инновационных педагогических технологий по развитию гностических способностей будущих специалистов.

Конкретизировано понятие «гностические способности будущих специалистов», представлены уровни, критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- обосновано практическое применение игровой технологии как средства повышения эффективности процесса развития гностических способностей студентов технического вуза;

- разработан и апробирован методический комплекс в помощь будущим специалистам технического профиля (программа, методические разработки, вариативный комплекс дидактических и компьютерных игр);

- предложена оперативная диагностика уровня развития гностических способностей студентов, включающая инструментарий (тесты, игры) и позволяющая выявить: понимание студентами своей профессиональной подготовки на современном этапе общественного развития; уровень сформировности культуры мышления, внимания, памяти современного специалиста; способность логично, аргументировано и ясно строить свою речь; способность моделировать варианты решения проблем, связанных с производством, и выбор, на основе анализа вариантов, оптимального решения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Брянском государственном техническом университете (БГТУ), Брянской государственной инженерно-технологической академии (БГИТА), Брянской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА). Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях Международных, Всероссийских и региональных конференций: в Могилеве (2004), Санкт-Петербурге (2004), Нижнем Новгороде (2006), Томске (2006), Челябинске (2009), Брянске (20052010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гностические способности как инвариантный компонент в структуре профессиональной компетентности современного специалиста технического профиля.

Выявленная взаимосвязь способностей профессионала и гностических способностей позволила выделить приоритеты применения игровой технологии и определить доминирующую составляющую гностических способностей.

2. Содержание понятия «гностические способности будущих специалистов», как психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

Профессиональное становление личности происходит в процессе деятельности, общения, познания и самопознания человеком функциональных задач будущего специалиста. Происходит изменение психики, совершенствование умственных возможностей, развитие способностей, необходимых для осуществления новых видов деятельности в рамках избранной профессии.

3. Модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, включающая цель, задачи, содержание, критерии и показатели, средства развития гностических способностей.

4. Оценка развития гностических способностей студентов технического вуза может определяться по мотивационно-ценностному, содержательному и оценочно-результативному критериям и соответствующим им показателям влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением педагогических технологий обучения, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, продолжительной опытно-экспериментальной работой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблема, цель, гипотеза, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы развития гностических способностей студентов технического вуза средствами

игровой технологии» дан анализ состояния проблемы способностей, уточнено содержание, понятие и сущность гностических способностей. Рассмотрена специфика профессиональной деятельности специалистов технического профиля и представлена модель процесса развития этих способностей посредством игровой технологии.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие «способности» рассматривается как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в деятельности и своеобразии ее выполнения. Способности проявляются, прежде всего, в элементарных психических и психомоторных функциях (процессах), что и подчеркивается в работах Б.Г. Ананьева, Е.П. Ильина, В. Д. Шадрикова и др.

Проблемы развития гностических способностей личности, становление как будущего профессионала, происходит в процессе общения, познания и самопознания человеком функциональных задач профессии. Для этого требуется моделировать будущую деятельность выпускников технического вуза средствами педагогических технологий.

В отечественной психолого-педагогической науке нет единого определения понятия «гностические способности», что говорит о сложности и недостаточной разработанности данного феномена, а с другой - о различных подходах исследователей к изучению этих способностей (ДА. Андреева, H.H. Митинин, Н.В. Кузьмина, H.H. Холодова и др.).

Согласно ФГОС ВПО, утвержденного в 2009 году, выпускник технического вуза должен обладать следующими общими компетенциями: способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, культурой мышления; логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; способностью находить организационно-управленческие решения в нестандартных условиях и готовностью нести за них ответственность; способностью осознавать социальную значимость своей будущей профессии, высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

К профессиональным компетенциям относятся: способность участвовать в постановке целей проекта, его задач при заданных критериях, ограничениях, разработке структуры их взаимосвязей; определение приоритетов решения задач с учетом правовых и нравственных аспектов профессиональной деятельности; способность использовать информационные, технические средства при разработке новых технологий производства; организовывать работы малых коллективов, принимать управленческие решения; способность к пополнению знаний за счет научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта в области разработки; способность выполнять работы по настройке и регламентному эксплуатационному обслуживанию средств и систем производства.

Рассматривая эти способности, мы приходим к выводу, что эффективному овладению данными компетенциями способствуют развитые

гностические способности. Более того, они являются доминантой профессиональных способностей специалистов технического профиля.

По утверждению И.А. Рысь, профессиональная деятельность по психическим свойствам включает в себя: развитое мышление, повышенное внимание, память. Следовательно, чем больше развиты у человека гностические способности, тем успешнее он участвует в профессиональной деятельности, а процесс овладения деятельностью и сама деятельность даются ему субъективно легче, чем обучение или работа в той сфере, в которой он не имеет способностей.

Анализ работ по проблеме позволил нам уточнить содержание понятия «гностические способности будущих специалистов» - это психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность. Они побуждают к действию сообразно ситуации, быстрому принятию решений, самоанализу своих действий профессиональной направленности, быстроте и творческому подходу к принятию обоснованных решений, изобретательности, способности прогнозировать результат. Гностические способности являются инвариантным компонентом в структуре профессиональной компетентности будущего специалиста.

Целенаправленное развитие гностических способностей для студентов технического вуза позволит им в будущем осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, правильно соотносить свои силы с задачами и требованиями, предъявляемыми жизнью, а также определить свое место в социуме. Рост самосознания вызывает у будущего специалиста технического профиля потребность в самовоспитании, развитии мышления. Память и внимание создают условия для функционирования мышления.

Принцип сознательности и активности обучения был и остаётся одним из главных в дидактике. Его реализация подразумевает такое качество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам. Такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является следствием целенаправленных педагогических воздействий и организации среды обучения, т.е. применяемой педагогической технологии.

Любая технология включает средства, активизирующие и интенсифицирующие деятельность, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. К таким технологиям относится игровая технология. Она представляет собой дидактическую систему применения таких видов игр, как компьютерные и дидактические, наряду с другими, формирующие умения решать задачи на основе выбора альтернативных вариантов: занимательное игровое проектирование, индивидуальный тренинг, решение практических задач и др. Игровая технология выполняет такие функции, как: коммуникативная,

и

самореализации, диагностическая, коррекции, социализации, игротерапевтическая, развлекательная. В структуру игры органично входят целеполагание, планирование, реализация задач, а также анализ результатов.

Под игровой технологией мы понимаем специально организованную учебно-познавательную деятельность, в которой приобретаются профессиональные компетенции, развиваются способности студентов.

В рамках нашего исследования выделяются такие преимущества применения игровой технологии, как: создание благоприятных условий для максимального проявления потенциальных способностей выпускника технического вуза; его активизация в проектно-конструкторской, производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, сервисно-эксплуатационной видах деятельности; моделирование систем отношений; овладение культурой мышления и способностью логически верно, аргументировано, ясно строить устную и письменную речь; имитационное моделирование проблемных профессиональных задач и технологических процессов производства; мотивация участия в разработке оптимальных вариантов решения проблем; прогнозирование последствий решения; возможность создания интерактивных программ, формирующих умение выполнять работы по моделированию объектов производства.

Глобальная компьютеризация не только открыла широкие перспективы для внедрения новых информационных технологий в образовании, но и привела к появлению разнообразных компьютерных игр, как средства игровой технологии. Они сочетают заинтересованность и эмоциональность, значительно облегчают студентам задачу усвоения информации, что позволяет разнообразить формы игр, совершенствовать компьютерную грамотность в профессиональной области, экономить время для проведения игр в рамках занятия. Не требуется создания дополнительного инструментария, все разъяснения и дополнения выводятся на экран, а также подведение итогов игры можно запрограммировать. Показ результатов можно сопровождать рекомендациями (например, развитие вашей памяти на среднем уровне, необходимо акцентировать внимание на чтении книг, заучивании стихов и т.д.).

Область применения игровой технологии позволяет утверждать, что и дидактическая игра возбуждает интерес к предмету, активизирует студентов в течение всего занятия, развивает мышление, речь, память, формирует познавательные интересы, оказывает положительное воспитательное воздействие.

На основе теоретического анализа проблемы нами была разработана модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии (рис.1).

ЦЕЛЬ

развитие гностических способностей студентов технического вуза

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАДА ЧИ

Создание условий для проявления потенциальных способностей Развитие ~ общения, сотрудничества и обеспечение эмоционального климата Развитие интеллектуальных и познавательных способностей Разработка оперативной диагностики уровня развития способностей

V

СТУДЕНТ | ■*- -► 1 ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Содержание процесса обучения по развитию гностических способностей будущих специалистов с помощью игровой технологии

х V *

1 этап (подготовительный)

объяснительно-иллюстративный (тема игры, инструментарий, дидактический материал, подготовка сценария)

2 этап (основной)

диалоговый, практический, исследовательский, аналитический, прикладной (проведение игры) _

3 этап (обобщающий)

контроль, анализ, обсуждение, выводы

Критерии развития гностических способностей

Мотивационно-ценностный Содержательный

Оценочно-результативный

Дидактические условия

- дифференциация учебных заданий в зависимости от уровня подготовленности студентов;

- создание профильных групп, ориентированных на индивидуальные способности;

- активизация самостоятельной деятельности на познание;

- мотивация компетентностной направленности на профессиональную деятельность

_Средсп^варазвития гностических способностей

Видеопросмслр и анализ информации

Тренинги на

развитие

внимания

Компьютерные игры

Дидактические игры

Симулягоры проблемных ситуаций

Результат: развитость гностических способностей студентов технического вуза "*—

Рис. 1. Модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии

Выделяются следующие направления реализации игровой технологии по развитию гностических способностей студентов технического вуза с помощью дидактических и компьютерных игр: познание профессиональных

компетенций в образовательном процессе; социально-психологическое сопровождение профессионального становления будущих специалистов.

Представленная модель развития гностических способностей студентов технического вуза базируется на трех основных положениях: 1) единстве методологических подходов при изучении игровой технологии: интегративного, деятельностного, личностно-ориентированного,

оптимизационного, информационного, прикладного; 2) единстве и взаимосвязи компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативного; 3) применении игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического профиля, эффективность которой диагностируется посредством методик тестирования компонентов гностических способностей.

При выборе критериев и показателей развития гностических способностей студентов в игре (таблица № 1) мы опирались, во-первых, на компетенции выпускника технического профиля, согласно ФГОС ВПО, и характеристики ведущих компонентов гностических способностей, во-вторых, на потенциал игровой технологии.

Таблица 1

Критерии и показатели влияния игровой технологии на развитие гностических способностей студентов_

Критерии Показатели

1. Мотивационно-ценностный а) степень мотивации участия в игре (настроенность и игру, позитивная готовность включиться в игру); б) осознание саморазвития (учет особенностей личности межличностных отношений, поведения);

2. Содержательный а) приобретение опыта в решении профессиональных задач и прогнозирование их последствий; б) повышение уровня культуры мышления, внимания памяти, эмоционально-ценностных отношений;

3. Оценочно-результативный а) критическое обсуждение способов выполнена действий, обоснование принятых решений; б) выделение логической структуры и механически; связей между понятиями, явлениями и способност! объективно оценивать себя и сокурсников.

Условиями функционирования модели развития гностических способностей будущих специалистов с использованием игровой технологии являются: а) объединение межпредметных связей педагогики, психологии, информационных технологий со спеццисциплинами, которые дают знания о будущей профессиональной деятельности; б) обеспечение последовательности и целостности работы при использовании игровой технологии в развитии гностических способностей; в) взаимосвязанная деятельность студента и преподавателя, направленная на достижение цели и получение результата.

Во второй главе «Содержание и результаты эксперимента по развитию гностических способностей средствами игровой технологии»

представлено изучение состояния развития гностических способностей у студентов технического вуза, проектирование комплекса дидактических и компьютерных игр по развитию гностических способностей будущих специалистов. В работе проводится анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента.

Важнейшим показателем в аспекте данного направления является определение уровня развития компонентов гностических способностей (таблица № 2), поскольку именно на начальном этапе важно выделить, как собственно процесс развития этих способностей (структура способностей, субъекты, условия развития), так и игровую среду, в которой разворачивается этот процесс.

Таблица 2

Данные диагностики развития гностических способностей (покомпонентно)

Компоненты гностических способностей Уровни развития гностически! способностей (чел.)

высокий средний низкий

Кратковременная память 60 456 984

Логичность мышления 132 492 876

Понятийное мышление 104 384 1012

Гибкость мышления 96 348 1056

Распределение внимания 312 392 796

При проведении констатирующего этапа нашей опытной работы, мы исходили из предположения, что диагностика развития гностических способностей в игровой деятельности позволяет спланировать не только алгоритм эффективности игровой технологии, но и предполагаемый результат.

Исходными данными послужили: анализ мнения студентов о значимости гностических способностей личности будущего специалиста; изучение уровня развития компонентов гностических способностей у студентов; исследование возможностей дидактической и компьютерной игр в развитии гностических способностей и отношение студентов к играм.

В нашем исследовании применялись методики: тестирование (тест «Память на слова», тест «Логичность», для исследования показателя «распределение внимания» - тест на отыскивание чисел B.JI. Марищука). Для оценки понятийного мышления использовалась методика A.A. Крылова «сравнение понятий». Тест «Анаграмма» Л.Ф. Тихомировой, наряду с другими методиками, позволил установить уровень развития гибкости мышления. Для самооценки эффективности применения игровых технологий

учащимися использовался срез учебно-игрового процесса по 40 параметрам, разработанный М.А. Петраковым и переработанный нами.

Диагностика компонентов предполагала автоматическую обработку полученных результатов. После подведения итогов „входного" замера были созданы: таблица данных диагностики развития гностических способностей и таблица самооценки эффективности применения игровой технологии, позволившая познакомиться с содержательными характеристиками игровой деятельности, мнениями студентов о ее целесообразности и пользе внедрения в образовательный процесс.

После проведения всех диагностирующих процедур обучение проводилось в соответствии с материалами разработанного для проведения экспериментального исследования методического комплекса игровой технологии (курса «Игровая технология обучения», методических разработок, вариативного комплекса компьютерных и дидактических игр). Контрольные срезы показателей развития гностических способностей осуществлялись регулярно (в начале и конце каждого года), как в контрольных, так и в экспериментальных группах. На отдельных практических занятиях исследовалась динамика изменений продуктивности внимания (корректурная проба Анфимова), гибкости мышления (тест «Анаграмма»), Результаты исследований отражены в таблице № 3.

Таблица 3

Динамика изменения контролируемых показателей

Показатели К- Результаты Прирост % Бс! Досто-

во чел Исходные "х, Конечные Х2 хс! 6 верность различий ЪР

Продуктивность 35 1027,3 1318,8 28,38 291,71 183,93 31,07 1=9,39

внимания * р<0,001

Концентрация внимания * 35 13,31 9,46 27,88 4,37 7,16 1,21 1=3,61 р<0,01

Гибкость 44 19,5 22,8 17 3,23 2,63 0,56 1=5,77

мышления * р<0,01

Продуктивность 40 1091,3 1221,1 11,9 139,6 183,72 42,14 1=3,31

внимания ** р<0,01

Концентрация 40 13,9 11,55 17 2,55 5,13 1,18 1=2,75

внимания ** р<0,05

* - до и после использования игр в подготовительной части занятия; ** - в начале и конце занятия.

В результате формирующего эксперимента у студентов экспериментальной группы наблюдались значительные изменения в уровне развитости компонентов гностических способностей, о чем свидетельствуют следующие показатели, и это отражено в таблице № 4.

Таблица 4

Сводные статистические данные контролируемых характеристик в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента

№ п/п Статистические х-ки Контрольная группа Экспериментальная группа Достовер ность различий

Исхо дная х 1 Коне чная х 2 Прирост Исхо дная х 1 Коне чная х2 Прирост

Абсолют. % Абсолют. %

1 Память (балл) 7,02 8,46 1,44 20,51 7,57 9,78 2,21 29,19 1=3,88 р<0,01

2 Логичность мышления (балл) 4,99 6,36 1,37 27,45 5,53 7,39 1,86 33,63 1=6,43 р<0,01

3 Понятийное мышление (балл) 10,17 12,22 2,05 20,15 10,78 13,96 3,18 29,5 1=9,7 р<0,01

4 Гибкость мышления (балл) 18,56 20,16 2,6 19,4 22,16 23,29 3,13 21,1 1=3,23 р<0,01

5 Распределение внимания (балл) 5,14 6,3 1,16 22,57 5,58 7,52 1,94 34,8 1=6,78 р<0,01

Проведенный нами статистический анализ показателей в контрольной и экспериментальной группах подтверждает правильность хода нашего исследования по развитию гностических способностей студентов технического профиля. Прирост показателей в контрольной группе в конце эксперимента в среднем составил - 14,89%, а в экспериментальной группе -26,44%.

Рис.2. Прирост контролируемых показателей в % у студентов

экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента

У студентов экспериментальной выборки наблюдается количественный рост средних арифметических значений по каждому показателю в сравнении с контрольной выборкой (рис.2.). Это доказывает реальность теоретических положений, выдвинутых нами в гипотезе.

Статистическую достоверность полученных результатов в ходе констатирующего и формирующего эксперимента мы проверили при помощи первичных методов математико-статистического анализа. Для исследования симметричности и нормальности распределения частных значений изучаемого признака применялись: формулы средней арифметической величины (для расчета среднего балла, характеризующего уровень развитости компонента гностических способностей студентов), стандартных отклонений (для определения уровня показателя в зависимости от применения игровой технологии); для достоверности экспериментальных показателей - вторичная методика статистического анализа - ^критерий Стьюдента; для определения тесноты взаимосвязи показателей в корреляционном анализе использовали значение парного линейного коэффициента корреляции Бравэ-Пирсона.

Совокупность специфических технологий и средств обучения положительно влияют на развитие компонентов гностических способностей. Результаты эксперименгшгьного исследования позволили подтвердить положение о том, что разработанная нами игровая технология способствует развитию этих способностей студентов технического вуза как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту:

1. Анализ теоретических аспектов и степень разработанности проблемы развития гностических способностей как инвариантного компонента в структуре профессиональных способностей личности современного специалиста позволил выявить и обосновать структуру гностических способностей студентов технического вуза, требования, которые предъявляются к компетентности выпускников технического профиля.

2. Применение игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза позволило выделить следующие приоритеты: создание благоприятных условий для максимального проявления потенциальных способностей выпускника технического вуза, его активности в проектно-конструкторской, производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, сервисно-эксплуатационной и специальных видах деятельности; воссоздание предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений; имитационное моделирование конкретных проблемных профессиональных задач и игровое моделирование технологических процессов, средств автоматизации и управления; мотивация участия в разработке обобщенных вариантов решения проблем, прогнозирование последствий решения в

разработке проектов производства с учетом специфических параметров и проектов модернизации производства.

Выявленная взаимосвязь профессиональных и гностических способностей, определили доминирующую составляющую гностических способностей. В связи с этим уточнено содержание понятия «гностические способности будущих специалистов». Это психические свойства функциональных систем индивида, направленные на познание приоритетных особенностей профессиональной деятельности технического профиля и обеспечивающие её успешность.

3. Модель процесса развития гностических способностей студентов технического вуза посредством игровой технологии, во-первых, активизирует учебно-познавательную деятельность студентов и тем самым выполняет функцию оптимизации процесса развития гностических способностей. Во-вторых, придаёт учебному процессу в вузе действенный мотивационный фон, чем создаёт позитивную установку на профессиональную деятельность и побуждает к самопознанию, самореализации и нравственному самосовершенствованию будущего специалиста. В-третьих, выполняет в единстве воспитательную, социально-ориентирующую, организационно-деятельностную, обучающую, развивающую, побудительно-стимулирующую, коммуникативную, психокоррекционную, рефлексивную функции, а также функции саморазвития и самоутверждения личности, тем самым игровая технология способствует развитию способностей, профессионально значимых для будущей деятельности студентов как выпускников технического профиля.

4. При выборе критериев мы исходили из требований к выпускникам технического профиля, согласно ФГОС ВПО, и опирались на характеристики ведущих компонентов гностических способностей, на условия развития личности студентов в техническом вузе и на потенциал игровой технологии. Ведущими критериями стали: мотивационно-ценностный, содержательный и оценочно-результативный.

5. Значимым условием развития гностических способностей является внедрение методического комплекса игровой технологии в процесс обучения, что обеспечивает формирование мотивации развития гностических способностей студентов, оценивание уровня подготовленности их к профессиональной деятельности через компоненты гностических способностей. Активизирует самообразование студентов и формирует интерес к более эффективному построению профессиональной деятельности.

6. Условием педагогического проектирования комплекса дидактических и компьютерных игр, развивающих гностические способности студентов, стало объединение в систему отобранных и адаптированных к условиям профессиональной подготовки в техническом вузе. Оно проводилось по следующим признакам: цели и задачи организации и проведения; среда реализации; степень участия преподавателя; этапы функционирования игры; система оценивания; степень проблемности и профессиональной направленности игр.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что при включении комплекса игр в процесс обучения в вузе создаются объективные возможности для развития гностических способностей будущих специалистов. Анализ динамики развития этих способностей за время проведения эксперимента показывает, что рост средних значений по каждому из показателей у студентов экспериментальной группы превышает эти же показатели в контрольной группе. Это подтверждает реальность теоретических положений, выдвинутых нами в гипотезе, и эффективность игровой технологии как средства развития гностических способностей студентов технического вуза.

Выводы исследования не свидетельствуют об окончательном и исчерпывающем решении проблемы развития гностических способностей будущих специалистов технического вуза средствами игровой технологии. За пределами исследования остались требующие дополнительного изучения вопросы о дифференцированном воздействии дидактической и компьютерной игр на различные группы обучающихся; о сравнительном эффекте влияния игры и других форм обучения на процесс развития гностических способностей студентов. Дальнейшего рассмотрения требуют вопросы по развитию гностических способностей будущих специалистов в системе междисциплинарного обучения и разработке активных, интенсивных и инновационных технологий обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ:

1. Карева, Г.В. Игровые технологии формирования гностических качеств будущих специалистов [Текст]/ Г.В. Карева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск, 2009. -№ 4. -С. 75-86. (0,8 п.л.)

2. Карева, Г.В. Компьютерные игры как средство развития гностических способностей студентов в вузе [Текст] / Г.В. Карева // Вестник Брянского государственного университета: Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики. - Брянск, 2010. - № 1. - С. 73-78. (0,4 п. л.)

Статьи в научных изданиях и материалы конференций

3. Карева, Г.В. О необходимости формирования профессиональных качеств средствами физического воспитания [Текст] / Г.В. Карева, Г.Е. Сякина //Вестник Балтийской педагогической академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. - СПб., 2004,- Вып.57 - С.248-249. (0,1 п.л.)

4. Карева, Г.В. Совершенствование психолого-физиологических характеристик учебного труда студентов средствами музыкально-ритмического воспитания [Текст] / Г.В. Карева, Г.Е. Сякина, Е.С. Бойко // Сотрудничество приграничных регионов Беларуси и России в области образования, науки и культуры: состояние, проблемы и перспективы:

материалы научно-практической конференции,- Могилев: Изд-во ГУ ВПО, 2004.-С.84-86. (0,2 п.л.)

5. Карева, Г.В. Спортивные игры в учебном процессе: тезисы докладов 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава: в 2 ч. [Текст] /Г.В. Карева. - Брянск, 2005. - 4.2. - 175-176. (0,1 п.л.)

6. Карева, Г.В. Формирование психических качеств будущих специалистов средствами спортигровой деятельности [Текст] / Г.В. Карева //Качество инженерного образования: материалы 2-й Международной научно-методической конференции. - Брянск, 2005. - С. 157-160. (0,3 п.л.)

7. Карева, Г.В. Формирование гностических качеств средствами игровой деятельности: методические указания для студентов и преподавателей кафедры «Физическое воспитание и спорт» / Г.В. Карева. - Брянск, 2005. - 31 с. (1,8 п.л.)

8. Карева, Г.В. Познавательная деятельность в профессиональной подготовке студентов [Текст] / Г.В. Карева // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: материалы шестой Всероссийской научной конференции. - Нижний Новгород, 2006. - С. 4-5. (0,2 п.л.)

9. Карева, Г.В. О влиянии игровой технологии на познавательные качества студентов [Текст] / Г.В. Карева // Актуальные проблемы современного образования: материалы XIII Международной научно-практической конференции Брянск, 2006.-С. 145-147. (0,3 п.л.)

10. Карева, Г.В. Педагогические технологии как фактор формирования профессиональных качеств будущих специалистов на занятиях физической культурой [Текст] / Г.В. Карева // Единое образовательной пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции. - Брянск, 2006. -..С. 145-148. (0,2 п.л.)

11. Карева, Г.В. Формирование познавательных качеств исследовательским методом [Текст] / Г.В. Карева // Естествознание и гуманизм: сборник научных работ. - Томск, 2006. - Т.З № 1. -С. 25. (0,1 п.л.)

12. Карева, Г.В. Игровая технология обучения: рабочая программа для студентов 1-2 курсов очной формы обучения и преподавателей кафедры «Физическое воспитание и спорт» / Г.В. Карева. - Брянск, 2007. - 12 с. (0,7 п.л.)

13. Карева, Г.В. Формирование гностических качеств студентов посредством компьютерных игр [Текст] / Г.В. Карева // Вестник БГТУ. -Брянск, 2008. -№ 4. - С. 149-154. (0,3 п.л.)

14. Карева, Г.В. Организация учебного процесса по формированию гностических способностей будущего специалиста с использованием игровых технологий: монография / Г.В. Карева. - Брянск: БГТУ, 2009. - 103 с. (5,9 п.л.)

Подписано в печать 14.02.11 г. Формат 60x84x1/16. Бумага офсетная.

Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 83._

Издательство Брянского государственного технического университета 241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, тел. 58-82-49. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.