автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистически-инновационного ресурса управления системой образования в субъекте Российской Федерации
- Автор научной работы
- Губенко, Леонид Пантелеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Биробиджан
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губенко, Леонид Пантелеевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИ-ИННОВАЦИОННОГО РЕСУРСА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Региональная система образования как объект социально-педагогического исследования.
1.2. Управленческий ресурс развития региональной системы образования.
1.3 Гуманистически-инновационное управление развитием региональной системы образования.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИ-ИННОВАЦИОННОГО РЕСУРСА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ.
2.1. Теоретико-методологические аспекты моделирования инноваций в эксперименте.
2.2. Организация и итоги эксперимента по переподготовке учителей-гуманитариев и менеджеров образования.
2.3. Технология и опыт реализации принципа государственно-общественного управления региональной системой образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманистически-инновационного ресурса управления системой образования в субъекте Российской Федерации"
Разрушение модели социально-экономического, политического развития и происходящие изменения в России с начала 90-ых годов прошлого столетия поставили систему российского образования перед необходимостью ее радикального обновления как в области новых ценностей, идеологических ориентиров и содержания, так и в области организационно - институционального построения всей системы образования на всех ее уровнях.
Функционирование системы образования в прежних условиях происходил на основе высокой степени централизации, что находило свое отражение на всех уровнях и во всех структурах системы образования. Существовавший способ организации системы образования соответствовал требованиям своего времени.
Однако изменения государственного строя, политических доктрин, структуры экономики и экономических механизмов, нравственных и интеллектуальных ценностей, формирование открытого рынка труда не могли не отразиться на деятельности образовательной сферы. В сфере образования к началу 21 века произошли заметные качественные изменения.
На смену прежнему единообразию учебных заведений пришло многообразие их типов, место унифицированных учебных программ заняли вариативные образовательные программы, содержащие федеральный, национально-региональный и школьный компоненты, принципиально обновилось содержание социально-гуманитарного образования. В тоже время необходимо учитывать тот фактор, что школа является, с одной стороны, наиболее устойчивым, консервативным и одновременно очень деликатным механизмом, а с другой, как высокоразвитый организм, она не допускает резких вмешательств, которые приводят к разрушению существующего и не ускоряют, а замедляют темпы развития.
Планируемые изменения прежде всего должны обеспечить главный результат -реализовать потенциал каждого человека на право достигать высших экономических и духовных результатов.
Формирование образовательной политики на рубеже тысячелетий в этих изменившихся условиях потребовало опоры на новую методологию образования, на новые образовательные парадигмы и принципы, которые чётко обозначены в важнейшем документе, каковым является «Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период с 2001 по 2025 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 года № 751 [108].
Принятию и утверждению Национальной доктрины образования предшествовала огромная работа по обсуждению самых значимых направлений стратегического развития российского образования на ближайшие 25 лет, в котором принимали участие самые широкие слои профессионального педагогического сообщества и общественности, как на федеральном, так и на региональных уровнях. Результатом широкого обсуждения проблем образования явился вывод о том, что образование должно стать основным ресурсом для создания в стране открытого гражданского общества и конкурентоспособного государства. Доктрина отражает новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров - государства, общества, семей, работодателей. [108; 5].
В российском обществе утвердилось новое понимание роли образования. Во все большей мере оно стало рассматриваться не только в числе основополагающих факторов и гарантий экономического развития, но и обеспечения фундаментальных прав и свобод человека, становления гражданского общества. Школа, обладая огромным потенциалом, при целенаправленном его использовании, может осуществить свое возрождение, как значимого социального института, способствовать становлению свободного открытого общества. Именно в этой связи образование на ближайшие годы объявлено в числе государственных приоритетов.
Результатом государственной приоритетности образования должна стать высококонкурентная и сильная Россия. Вот почему очевидна и сама необходимость модернизации российского образования, практическое осуществление которой в ближайшие 10 лет (2001-2010 г. г.) должно ускорить достижение отдалённых образовательных результатов.
Современная модернизация образования - это, прежде всего, новая философия образования, иные цели и ценности образования, иные идеи. Таковой идеей, положенной в основу государственной политики в области образования, побуждающей интерес, активизацию научного поиска путей, форм, методов, средств, обеспечивающих свободное творческое развитие личности и способность к адаптации к изменяющимся социально-экономическим, политическим условиям общества, являются идеи гуманизма. Современному обществу сегодня как никогда нужна личность, способная сделать свой выбор и нести за него ответственность. Приоритетными сегодня становятся не только вопросы качества обучения и социализации, но и создание условий личностного роста учащихся. А это, в свою очередь, возможно только тогда, когда в школе царит атмосфера уважения, признания личностной равноценности и равноправия в образовательном процессе. Гуманистические понятия являются базовыми понятиями, и, прежде всего на них в нашем исследовании выстраиваются изыскания сущности управления. Идеология гуманизма все более отчетливо находит свое отражение и свое место в гуманистической педагогике, которая должна базовые ценности наполнить новым содержанием. «Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности»[78;2].
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определены основные принципы: повышение качества образования, его доступность и эффективности.
Но, провозглашая эффективность, доступность и качество образования, обновлённая философия образования отдает приоритеты гуманистическим ценностям, обеспечению деятельности, направленной на формирование нового типа личности, ставит работников системы образования в такую ситуацию, когда необходимо уходить от жёсткости сложившихся стереотипов и вынуждает обеспечивать поиск активного практического внедрения новых технологий и методик, так как очевидно, что новые задачи старыми методами и подходами не решить.
Сложность управленческих проблем, определяющих характер преобразований в системе образования, в том числе и на региональном уровне, также требуют детального и глубокого осмысления, новых идей и подходов, которые бы раскрывали пути повышения эффективности управления в первую очередь развитием образовательных систем.
Ближайшая цель - формирование оптимальной модели управления, которой четко будут распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур. Должна быть обеспечена гласность и прозрачность обсуждения и принятия управленческих решений» [78;22].
Задачи, поставленные в Концепции, требуют существенного перераспределения управленческих функций. Причем это перераспределение функций органов управления системой образования должно осуществляться и на федеральном, и на региональном уровнях, как «снизу», так и «сверху».
Уже сейчас сокращаются функции прямого директивного администрирования со стороны органов управления, укрепляется автономия образовательных учреждений, которым предоставляется право самостоятельного формирования учебных программ, выбор методов обучения, финансовой и хозяйственной самостоятельности школ, создаются попечительские советы и другие общественные органы, а также профессиональные объединения учителей и ассоциации родителей.
Условием развития региональной системы образования выступают интеграция и взаимодействие всех ступеней (уровней) образовательных систем, хотя проблема разграничения функций федерального, регионального и муниципального уровней и уровня образовательного учреждения еще, к сожалению, остается.
Причина этого явления, прежде всего, связана с незавершенностью законодательной базы и наличием широкого спектра неоднозначных региональных ситуаций. В этом вопросе за последние годы сделано достаточно много, однако четкого разграничения функций и ответственности еще не достигнуто
Другая причина видится в слабом развитии форм горизонтальной интеграции, в доминировании интеграции вертикальной. Тенденция к централизации во многом связана с отсутствием горизонтальных - формальных и неформальных - способов управления - различных ассоциаций, школьных образовательных округов, разнообразных комплексов и центров.
Важной для нашего исследования является проблема региональной системы образования. Практика показывает, что не существует стратегии, единой для всех образовательных систем, как не существует и единого универсального стратегического управления образованием. Не приходится говорить и о научно обоснованных и апробированных моделях управления региональными системами образования. В большей степени существующие модели складываются стихийно, а процесс выработки стратегии в каждом отдельном случае зависит от потенциала региона, уровня его развития, характеристик образовательной системы и творческого отражения руководством образования региона его социально-образовательных проблем. Сложившаяся ситуация в образовании показывает, что необходим поиск и практическая апробация таких управленческих ресурсов, которые обеспечат эффективное и действенное управление развитием систем образования любого уровня, в том числе региональной.
Проблемы регионализации проявляется в настоящее время, к сожалению, недостаточно ярко, что актуализирует проблему управления развитием региональной системой образования. Однако во всём многообразии научно-педагогической литературы не обнаружено работ, рассматривающих гуманистически - инновационный ресурс в развитии региональных систем образования.
Гуманистически-инновационный ресурс в нашем понимании рассматривается как дополнительные возможности управления, деятельность которых связана с освоением нововведений в региональной системе образования и инициированных самими субъектами управления образованием. В связи с этим управление региональной системой образования мы соотносим не только и не столько с целью ее самовоспроизводства, но и с целью ее развития.
Управление развитием педагогической системы региона должно осуществляться на основе последовательного вывода образовательных учреждений (как основных составляющих системы) в инновационный режим. Поэтому усилия структуры управления должны быть направлены на проявление творческой активности педагогического коллектива, на развитие учебного заведения с учётом особенностей социального, эколого-экономического окружения»[ 148 ;76].
Идеи гуманизма сегодня положены в основу государственной образовательной политики, которая должна обеспечить свободное и творческое развитие личности. Гуманистическая ориентация рассматривается нами с позиций и посредством таких категорий, как свобода личности, ее саморазвитие, целостность и пр. Но как система она должна рассматриваться совместно с обществом. Рядом ученых она рассматривается, как пружина, которая придает активность всей системе ценностей. Вот почему особое внимание уделено принципу общественно-государственного управления образовательными системами на всех его уровнях, который в свою очередь предполагает активное включение в процесс управленческой деятельности всех субъектов управления на всех этапах управления.
Психолого-педагогическая наука и широкая образовательная практика нуждается в поисках ответа на вопросы: какие составляющие широкой образовательной практики региональной системы образования способны стать пусковым механизмом качественных преобразований, обеспечивающих успех модернизации образования на уровне конкретного субъекта РФ? Как обеспечить ведущее влияние гуманистически - инновационного ресурса на развитие региональной системы образования? Какой тип управления наиболее соответствует переводу региональной системы образования из режима функционирования в режим развития? Каковы механизмы управления, определяющие развитие региональной системы образования? Правомерными являются вопросы о том, каковы механизмы взращивания инновационных управленцев и активных общественников? Какое влияние на развитие региональной системы образования может оказать общественность?
Разработка данных положений, размышления и научно-исследовательский поиск ответов на эти, и многие другие вопросы отражены в результатах нашего диссертационного исследования, определили его цель и проблему.
В свою очередь необходимо отметить, что эффективность решения проблем образования во многом зависит от четкости их формулирования, учета внешних и внутренних по отношению к системе социальных и политических условий, а также сочетания интересов субъектов, влияющих на их формирование.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между недостаточной научной разработкой вопроса о включенности гуманистически - инновационного ресурса управления образованием на региональном уровне и необходимостью его внедрения в практику региональных органов управления образованием.
Тема исследования: «Развитие гуманистически-инновационного ресурса управления системой образования в субъекте Российской федерации».
Цель исследования: обосновать социально-педагогические и организационнотехнологические условия реализации гуманистически - инновационного управления по запуску управленческого ресурса для перевода региональной образовательной системы из режима функционирования в режим развития.
Объект исследования: региональная система образования.
Предмет исследования: условия развития гуманистически - инновационного управления региональной системой образования.
Гипотеза исследования: развитие гуманистически - инновационного управления региональной системой образования любого субъекта Российской Федерации возможно, если:
-созданы предпосылки для осуществления системного подхода к управлению на школьном, муниципальном и региональном уровнях;
-систематически осуществляться переподготовка менеджеров образования всех уровней образования в гуманистически - инновационной парадигме;
-происходит переориентация позиций государственно-общественных механизмов управления образованием на региональном уровне с авторитарного на гуманистически-инновационный характер управления;
-систематически создаются условия включения в процесс педагогического творчества и педагогических инноваций всех субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
-определить соотношение между социально-педагогическими категориями «региональная система образования» и система образования субъекта Российской Федерации;
-раскрыть социально-педагогические основы развития региональной системы образования и обосновать методологию управления развитием региональной системой образования;
-определить сущность и роль гуманистически-инновационного ресурса в развитии региональной системы образования;
-разработать технологии включения и взращивания общественно-государственных механизмов управления образованием на школьном, муниципальном и региональном уровнях.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - 1990- 1994 гг.
Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература по основным направлениям исследования. Осуществлялся анализ деятельности региональной системы образования, формулировались выводы о состоянии региональной системы образования, определялись причины жёсткого функционального состояния образовательной системы региона, моделировался управленческий эксперимент по переводу региональной системы образования из режима функционирования в режим развития.
Второй этап - 1995 - 1998 гг.
Продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проводился социально-педагогический эксперимент по переподготовке учителей гуманитариев. Формировалась научная концепция гуманистически-инновационного управления развитием образовательных систем. Осуществлялись обобщение и анализ экспериментальных данных. Формулировались выводы о необходимости проведения регионального управленческого эксперимента по запуску гуманистически-инновационного ресурса.
Третий этап - 1999 - 2003 гг.
Проводился управленческий эксперимент по переводу региональной системы образования из режима функционирования в режим развития на основе гуманистически -инновационного управления через переподготовку менеджеров школьного, муниципального, регионального уровней образовательной системы региона в рамках мегапро-екта «Развитие образования в России».
Экспериментальная база исследования:
- региональная система образования Еврейской автономной области.
Методологическая основа исследования:
- системный подход в изучении и анализе педагогических явлений;
- основы теории образовательных систем, теория самоорганизации и развития сложных систем, положения теории управления, концепция модернизации образования;
- теория моделирования и стратегического менеджмента;
- основы педагогической инноватики.
Методы исследования. Использовались методы, адекватные задачам исследования:
- сравнительный теоретико-методологический анализ научной литературы и результатов педагогических исследований;
- моделирование;
- анкетирование;
- наблюдение включённое и опосредованное;
- метод экспертной оценки;
- эксперимент, социально-педагогическое проектирование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в нём теоретических и практических результатов содержит решение актуальной для педагогической науки и широкой образовательной практики проблемы - теоретико-методологической разработки и организационно-педагогического обеспечения гуманистически-инновационного ресурса для развития региональной системы образования.
В частности, в исследовании решены задачи, имеющие значение для теории и практики образования:
- уточнены социально-педагогические категории «региональная система образования» и «система образования субъекта Российской Федерации»;
- обоснована методология гуманистически-инновационного управления развитием системы образования на школьном, муниципальном и региональном уровнях;
- определены механизмы управления развитием системы образования на школьном, муниципальном и региональном уровнях;
- разработана модель гуманистически-инновационного управления образованием;
-доказана социально-педагогическая значимость гуманистически-инновационного ресурса в управлении развитием региональной системы образования;
-определены условия взращивания и включения в процесс управленческой деятельности государственно-общественных механизмов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по практическому запуску гуманистически-инновационного ресурса и реализации модели управления развитием региональной системы образования, апробирована и внедрена на уровне субъекта Российской Федерации модель гуманистически - инновационного управления развитием региональной системы образования, практически запущен управленческий ресурс через подготовку менеджеров образования разных уровней, в Еврейской автономной области реализованы совместные проекты с Институтом «Открытое Общество», вскрыты и практически используются при аттестации педагогических кадров критерии педагогического творчества и педагогических инноваций, апробирована методика и технология выявления ключевых проблем региональной системы образования.
Достоверность полученных научно-практических результатов исследования обеспечена опорой на современные теоретико-методологические воззрения на природу управления в социальных (образовательных) системах, концепции личностно-ориентированного, кибернетического, синергетического подходов; широкомасштабной опытно-экспериментальной работой по реализации проектов, направленных на повышение квалификации учителей-гуманитариев, менеджеров образования на территории Еврейской автономной области в течение 10 лет при грантовой поддержке Института «Открытое Общество» и практической организации гуманистически-инновационного управления в системе образования субъекта Российской Федерации.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась на территории Еврейской автономной области в период с 1995 по 2003 годы в форме учебно-проектировочных семинаров работников системы образования в рамках педагогического «Консорциума культурно-образовательных инициатив Востока России»; в образовательных учреждениях ЕАО в форме конкурсов проектов и пилотных площадок; путем выступлений соискателя на научно-практических конференциях, совещаниях различного уровня и публикаций в открытой печати.
На защиту выносятся:
-социально-педагогические и организационно- технологические условия гуманистически - инновационного управления развитием региональной системы образования;
-способы и технологии взращивания и включения общественно-государственных механизмов управления образованием на школьном, муниципальном и региональном уровнях;
- механизмы запуска гуманистически-инновационного ресурса для развития региональной системы образования;
- программа и технологии переподготовки менеджеров образования школьного, муниципального и регионального уровней;
- результаты совместных социально-педагогических проектов региональной системы образования ЕАО и Института «Открытое Общество».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного совета Биробиджанского государственного педагогического института (1999, 2001, 2003), на заседаниях коллегии управления образования правительства ЕАО (1992 -2004 г. г.), на заседаниях правительства ЕАО (1996, 1998. 2000, 2001, 2002, 2003), на заседаниях Совета областного института усовершенствования учителей (1998, 2001, 2002, 2003), на заседании межрегионального совета в рамках мегапроекта «Развитие образования в России» (1998, 1999, 2001, 2002,2003), на областных научно - практических конференциях и на курсах повышения квалификации в областном ИУУ (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003).
Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём работы вместе с приложениями составляет 315 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования как совокупность положений по практическому запуску гуманистически-инновационного ресурса управления региональной системой образованием являются предпосылкой для дальнейших исследований по внедрению управленческого ресурса в широкую образовательную практику.
Вместе с тем в исследовании подтвердилось, что система образования по своей сути и природе консервативна. Она не может и не должна допускать резких колебаний из стороны в сторону в зависимости от политической и экономической конъюктуры.
Особая роль в управлении региональной системой образования и составляющих ее элементов принадлежит руководителям разных уровней, чья педагогическая и гражданская позиция, взгляды и убеждения, знания, опыт и определяют, в основном, региональную образовательную идеологию, которая чаще всего является авторской и определяется ценностями, профессионально-педагогической и управленческой компетенцией управленца-лидера.
Результаты выполненного исследования не являются исчерпывающими, и не охватывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. За рамками данного исследования остались вопросы, требующие дальнейшего изучения.
Наиболее значимой, на наш взгляд, является проблема межрегиональных связей и взаимодействия, на которую в процессе практической работы вывело создание межрегионального некоммерческого партнерства «Консорциум культурно-образовательных инициатив Востока России». Более детальное исследование данной проблемы могло бы в значительной мере помочь в решении общих для регионов проблем, если под понятием регион рассматривать не отдельно взятый субъект Российской Федерации, а использовать это понятие в более широком смысле этого слова. Особую актуальность эта проблема приобрела в связи с выделением Федеральных округов в составе Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость существенных качественных изменений в системе образования вытекает, прежде всего, из задачи формирования принципиально нового типа личности. Именно эти задачи призвана решить программа модернизации управления системой образования на всех ее уровнях.
Сложность управленческих проблем, усложняющих в свою очередь и управленческие функции, во многом определяют и сам характер преобразований в системе образования региона, требуют новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения эффективности регионального управления. Одной из таких идей является гуманистически-инновационный ресурс управления, который рассматривается нами, как дополнительная возможность эффективного управления системой образования.
Данным исследованием на уровне конкретного субъекта Российской Федерации разрешено противоречие между недостаточной научной проработкой вопроса о включенности гуманистически-инновационного ресурса управления образованием на региоиб нальном уровне и необходимостью его внедрения в практику региональных органов управления образованием.
Данное исследование подтверждает, что задачи модернизации требуют максимальной действенности управленческого ресурса для достижения больших результатов с наименьшими затратами как на уровне ШРСО (широкая региональная система образования), так и на уровне УРСО (узкая региональная система образования).
Управленческий ресурс в исследовании был направлен на эффективные и качественные изменения региональной системы образования. Решению поставленных в исследовании задач в наибольшей степени способствовала идея гуманизации образования.
Исследованием подтверждено, что гуманистически-инновационный ресурс управления запускает механизмы развития региональной системы образования и позволяет осуществить перевод образовательной системы любого уровня (школьного, муниципального, регионального, федерального) из режима функционирования в режим развития.
В ходе теоретического анализа и практического эксперимента доказано, что гуманистически-инновационный ресурс управления региональной системой образования обеспечивает приоритет педагогики толерантности, признание "Я - концепции" и выведение каждого обучающегося через индивидуальную образовательную траекторию и каждого педагога через индивидуальный образовательный маршрут на систематическое развитие, саморазвитие и самосовершенствование; удовлетворение образовательных потребностей через реализацию консалтинговых функций образовательного сервиса на внутрисистемном уровне.
Гуманистически-инновационный ресурс в управлении образованием требует широкой консолидации с разнообразными общественными институтами, что позволяет современному российскому образованию быть предпосылкой становления гражданского общества.
В исследовании экспериментально доказано, что сложился региональный опыт разработки и принятия управленческих решений через государственно-общественные механизмы управления, главным преимуществом которого является инициация и интеграция общественно-педагогических инициатив «снизу».
В ходе опытно-экспериментальной работы в рамках исследования, определены педагогические, образовательные и иные условия, необходимые для становления и развития новой практики управления образованием, а также отработаны современные управленческие технологии в сфере образования, т. е. практически обеспечена систематическая внутрисистемная процедура по моделированию управленческого ресурса гуманистически-инновационного управления. Экспериментальная работа, направленная на развитие системы образования в Еврейской автономной области, охватывала все уровни системы и обеспечивала вхождение всех видов образовательных учреждений в режим развития и саморазвития.
Исследованием подтверждено, что эффективность образовательных инноваций и управленческих педагогических нововведений зависит от владения их субъектами технологиями разработки и освоения нового, а также от наличия условий, мотивирующих педагогический коллектив или педагогическое сообщество на достижение максимально высоких результатов работы школы или ШРСО в условиях целенаправленного развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманистически-инновационного ресурса управления системой образования в субъекте Российской Федерации"
РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИ-ИННОВАЦИОННОГО РЕСУРСА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Биробиджанский государственный педагогический институт»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Никитенко Виктор Николаевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Кареева Дина Филипповна
кандидат педагогических наук Обухова Людмила Филипповна
Ведущая организация ГОУ ВПО
«Хабаровский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 29 июня 2004 года в 12 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при ГОУ ВПО «Комсомольский государственный педагогический университет» по адресу: 681008, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2, ауд. 204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета
Автореферат разослан «29» мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
Л. В. Немерещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, активный переход к рыночной экономике повлекли за собой глобальные изменения в федерально-региональных отношениях и определили поиск новых подходов в формировании новой «философии» управления образовательными системами. Концептуальные представления об образе управленческой деятельности как стройной системе сложившихся научных взглядов постепенно заменяются представлениями о конструктивном познании мира управления. В основе изменяющихся представлений о сущности управления - иная система ценностей: вместо рациональной организации управленческих структур - высокая степень участия людей в управлении; вместо формального выполнения обязанностей по типовым образцам - активный творческий поиск в условиях внешней среды; вместо примитивно понимаемой эффективности - комплексный учет множества требований.
Происходит и переоценка роли социально-психологических факторов в управлении, способов и форм общения между людьми, межличностных отношений и т.д. Прежний образец решения управленческих задач, основанный на точном выполнении централизованно разрабатываемой программы, отсутствии инициативы и самостоятельности людей, сменился набором образцов с гораздо менее отчетливыми чертами. В условиях усложнения задач управления возрастает роль субъекта управления, способного генерировать новые образцы деятельности.
Таким образом, изменение управленческой парадигмы связано как с обобщением накопленного теоретического опыта в сфере управления, так и с повышением роли субъективного фактора в современных условиях. При этом приоритетными становятся не только вопросы качества обучения и социализации, но и создания условий личностного роста учащихся. А это, в свою очередь, возможно только тогда, когда в школе царит атмосфера уважения, признания личностной равнозначности и равноправия субъектов образовательной деятельности.
Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также свобода и плюрализм составляют основу государственной политики в области образования.
В связи с этим, сегодня необычайно актуализируется поиск и использование гуманистически-инновационного ресурса управления системой образования на региональном уровне. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.
Поскольку образовательные системы относятся к социальным, то для решения исследовательских задач по развитию гуманистически-инновационного ресурса управления системой образования в субъекте Российской Федерации методологическое значение имеют фундаментальные труды по основам управления социальными системами В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, Д. М. Гвишиани, СО. Доннела, Г. Кунца, В. Н. Садовского, Ф. Тейлора, А. Файоля.
Вопросам управления образованием в педагогической науке всегда придавалось важное значение. Многие положения в сфере управления образованием были отражены в трудах Ю.К Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, Г.Г. Габдуллина, В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
В.С.Лазарева, Л.Я Наина, М.М. Поташника, Г.Н.Серикова, В.В.Симонова, Н.С. Сунцова, П.И.Третьякова, П.В. Худоминского, Р.Х.Шакурова, Т.Н. Шамовой, В.А. Якунина и других.
Общие закономерности управления целостными системами образования раскрыты в работах Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, П.В. Худоминского и других исследователей. Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.И. Роговцева, П.И. Третьяков рассматривают проблемы управления образовательными системами в контексте современной социокультурной ситуации. М. Вудкок, Д. Грейсон, В.Н. Иванов, Д. Вренсис всесторонне раскрывают сущность и значимость технологизации управления.
Важное значение для нас имеют исследования И.А. Бочкарёвой, B.C. Кошкиной, И.И. Проданова, которые в своих работах определяют основы моделирования региональных образовательных систем как механизм их развития. Различные проблемы регионализации образования исследуются О.Е. Лебедевым,
B.В. Нестеровым, В.Б. Новичковым, В.М. Петровичевым, В.И. Подобедом,
C.А. Репиным, Л.Н. Феденко и другими.
В педагогической науке выделяют такие интегративные свойства образовательной системы, как «непрерывность образования и его инерционность, про-гностичность, адаптивность, гибкость, динамичность, многокритериальность, а также критерии эффективности функционирования системы — гуманизация, дифференциация, индивидуализация, демократизация, интеграция» (А. А. Скамниц-кий).
Между тем, в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий:
- между поливариантными инновационными подходами в решении управленческих задач, учитывающих особенности функционирования региональных систем образования, и сохранившими свою позицию «универсальными единона-чальными» методами управления;
- между проводимыми гуманистической и авторитарной парадигмами управления;
- между необходимостью повышения приоритета гуманистически ориентированного, инновационного ресурса управления и его второстепенной ролью на практике.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования «Развитие гуманистически-инновационного ресурса управления системой образования в субъекте Российской Федерации», проблема которого сформулирована следующим образом: какие составляющие широкой образовательной практики региональной системы образования способны инициировать качественные преобразования, обеспечивающие успех модернизации образования на уровне конкретного субъекта РФ? Как обеспечить ведущее влияние гуманистически-инновационного ресурса на развитие региональной системы образования? Какой тип управления наиболее соответствует переводу региональной системы образования из режима функционирования в режим развития? Каковы условия «взращивания» инновационных управленцев и активных общественников?
Разработка данных положений определила проблему и цель нашего исследования.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между недостаточной научной разработкой вопроса о включенности гуманистически-инновационного ресурса управления образованием на региональном уровне и необходимостью его внедрения в практику региональных органов управления образованием.
Цель исследования: обосновать социально-педагогические и организационно-технологические условия реализации гуманистически - инновационного управления, содействующего переводу региональной образовательной системы из режима функционирования в режим развития.
Объект исследования: региональная система образования.
Предмет исследования: условия развития гуманистически - инновационного ресурса управления региональной системой образования.
Гипотеза исследования: развитие гуманистически-инновационного ресурса управления региональной системой образования любого субъекта Российской Федерации связано с гуманизацией сферы управленческой деятельности, повышением значения активности человека как субъекта управления, переходом от управления, ориентированного на преобразование вещей, к управлению, способному обращаться с информацией и работать с людьми.
Главной особенностью становится постоянная ориентация на научно-технические и организационно-управленческие новшества. Это предполагает наличие у работника способности к личностному индивидуализированному типу социальной деятельности. Именно от развития личностных качеств зависит процесс нововведений, который опирается на творческое мышление и инновационную деятельность и предполагает участие работника в принятии решений и ответственности за риск, а также привычку к изменению, умение действовать в ситуации неопределенности целей. Процесс развития гуманистически-инновационного управления системой образования на региональном уровне будет протекать более эффективно, если:
- созданы предпосылки для осуществления системного подхода к управлению на школьном, муниципальном и региональном уровнях;
- систематически осуществляется переподготовка менеджеров образования всех уровней образования в гуманистически — инновационной парадигме;
- происходит переориентация позиций государственно-общественных механизмов управления образованием на региональном уровне с авторитарного на гуманистически-инновационный характер управления;
- систематически создаются условия для включения в процесс педагогического творчества и педагогических инноваций всех субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
-определить соотношение между социально-педагогическими категориями региональная система образования и система образования субъекта Российской Федерации;
-раскрыть социально-педагогические основы развития региональной системы образования и обосновать методологию управления развитием региональной системой образования;
-определить сущность и роль гуманистически-инновационного ресурса в
развитии региональной системы образования;
-разработать технологии включения и взращивания государственно-общественных механизмов управления образованием на школьном, муниципальном и региональном уровнях.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1990- 1994 гг.).
Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература по основным направлениям исследования. Осуществлялся анализ деятельности региональной системы образования, формулировались выводы о состоянии региональной системы образования, определялись причины жёсткого функционирования образовательной системы региона, моделировался управленческий эксперимент по переводу региональной системы образования из режима функционирования в режим развития.
Второй этап (1995-1998 гг.).
Проводился социально-педагогический эксперимент по переподготовке учителей гуманитариев. Формировалась научная концепция гуманистически-инновационного управления развитием образовательных систем. Осуществлялись обобщение и анализ экспериментальных данных. Формулировались выводы о необходимости проведения регионального управленческого эксперимента по запуску управленческого ресурса.
Третий этап (1999 - 2003 гг.).
Проводился формирующий управленческий эксперимент по переводу региональной системы образования из режима функционирования в режим развития посредством запуска гуманистически-инновационного ресурса через переподготовку менеджеров школьного, муниципального, регионального уровней образовательной системы региона в рамках мегапроекта «Развитие образования в России».
Экспериментальной базой исследования выступала региональная система образования Еврейской автономной области.
Методологическая основа исследования: системный подход в изучении и анализе педагогических явлений; основы теории образовательных систем, теория самоорганизации и развития сложных систем, положения теории управления, концепция модернизации образования; теория моделирования и стратегического менеджмента; основы педагогической инноватики.
Методы исследования. Использовались методы, адекватные задачам исследования: сравнительный теоретико-методологический анализ научной литературы и результатов педагогических исследований; моделирование; анкетирование; наблюдение включённое и опосредованное; метод экспертной оценки; эксперимент, социально-педагогическое проектирование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в нём теоретических и практических результатов содержит решение актуальной для педагогической науки и широкой образовательной практики проблемы - теоретико-методологической разработки и организационно-педагогического обеспечения гуманистически-инновационного ресурса для развития региональной системы образования.
В исследовании уточнено содержание социально-педагогических катего-
рий «региональная система образования» и система образования субъекта Российской Федерации; выявлена сущность методологии гуманистически-инновационного управления развитием системы образования на школьном, муниципальном и региональном уровнях; определены механизмы управления развитием системы образования на школьном, муниципальном и региональном уровнях; разработана модель гуманистически-инновационного управления образованием; доказана социально-педагогическая значимость гуманистически-инновационного ресурса в управлении развитием региональной системы образования; определены условия инициации государственно-общественных механизмов образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по практическому внедрению гуманистически-инновационного ресурса и реализации модели гуманистически - инновационного управления для развития региональной системы образования. Апробирована и внедрена на уровне субъекта Российской Федерации модель гуманистически - инновационного управления развитием региональной системы образования. Основные теоретические положения и практические разработки, содействующие инициации гуманистически-инновационного ресурса управления, используются в процессе повышения квалификации менеджеров системы образования. Критерии педагогического творчества и педагогических инноваций используются при аттестации управленческих и педагогических кадров, а также при аттестации образовательных учреждений.
Достоверность полученных научно-практических результатов исследования обеспечена опорой на современные теоретико-методологические воззрения на природу управления в социальных (образовательных) системах, концепции личностно-ориентированного, кибернетического, синергетического подходов; широкомасштабной опытно-экспериментальной работой по реализации проектов, направленных на повышение квалификации учителей-гуманитариев, менеджеров образования на территории Еврейской автономной области в течение 10 лет при грантовой поддержке Института «Открытое Общество» и практической организации гуманистически-инновационного управления в системе образования субъекта Российской Федерации.
На защиту выносятся:
- социально-педагогические и организационно-технологические условия гуманистически-инновационного управления развитием региональной системы образования;
- способы и технологии взращивания и включения общественно-государственных механизмов управления образованием на школьном, муниципальном и региональном уровнях;
- механизмы запуска гуманистически-инновационного ресурса для развития региональной системы образования;
- программа и технологии переподготовки менеджеров образования школьного, муниципального и регионального уровней;
- результаты совместных социально-педагогических проектов региональной системы образования Еврейской автономной области и Института «Открытое Общество».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного совета Биробиджанского государственного педагогического института (1999, 2001, 2003 гг.), на заседаниях коллегии управления образования правительства ЕЛО (1992 - 2004 гг.), на заседаниях правительства ЕЛО (1996, 1998,
2000, 2001, 2002, 2003), на заседаниях Совета областного института усовершенствования учителей (1998, 2001, 2002, 2003 гг.), на заседании межрегионального совета в рамках мегапроекта «Развитие образования в России» (1998, 1999,
2001, 2003 гг.), на областных научно-практических конференциях и на курсах повышения квалификации при областном ИУУ (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002,2003 гг.).
Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Общий объём работы вместе с приложениями составляет 309 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность данного диссертационного исследования, раскрывается его научный аппарат, определены проблема, цель, задачи, гипотеза, методологическая база, методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-педагогические основы развития гуманистически-инновационного ресурса управления региональными системами образования» раскрывается содержание понятия региональная система образования; обосновывается методология управления развитием региональной системой образования; определяются сущность и роль гуманистически-инновационного ресурса в управлении системой образования; описана и обоснована сущность гуманистически-инновационного управления развитием региональной системы образования.
Система образования в целом обладает особыми отличительными признаками. Эта специфичность выражена прежде всего во внутренних характеристиках (цель, средства, результат обучения и т.п.), внешних связях с социальной средой, в которой она функционирует; функциональной специфичности; территориальной ограниченности (О.Е. Лебедев, Н.И. Роговцева, Ю.Л. Конаржевский, Т.И. Шамова). Кроме того, к основным признакам, характеризующим уникальность образовательной системы, следует также отнести совокупность учебно-воспитательных учреждений, обеспечивающих возможности дифференциации образования и обучения учащихся в соответствии с их интересами и уровнем подготовленности к обучению; совокупность программ обучения, отражающих научно-культурные особенности региона; научно-методические школы, обеспечивающие своеобразие педагогического опыта региона (Н.И. Роговцева).
Таким образом, система образования рассматривается как совокупность следующих взаимодействующих элементов: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов, видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
Ведущим мета-признаком образовательной системы является полифункциональность и поливариативность, поэтому любая образовательная система характеризуется ориентацией на определённые социальные функции, которые отличаются не только на уровне социума, но и на уровне конкретного образовательного учреждения. Аксиоматично, что образовательная система предполагает целостное единство всех признаков, которые лежат в основе ее построения. Вместе с тем, выделяют такие интегративные свойства образовательной системы, как непрерывность образования и его инерционность, прогностичность, адаптивность, гибкость, динамичность, многокритериальность, а также критерии эффективности функционирования системы-гуманизация, дифференциация, индивидуализация.
Данные положения особо значимы при формировании стратегий развития образования, в том числе и на уровне регионов, так как региональная система образования - особая структура в системе российского образования. Ее значимость для качественного изменения общества — социально-педагогическая аксиома, для практического подтверждения которой немало сделано за последние годы в обновляемой России.
Регион - это синоним субъекта Российской Федерации, т.е. это территориальное образование, фиксирующее его географическую административную, этнографическую, культурологическую, историческую определенность. Но это не только сложившаяся правовая, социально-экономическая, географическая и пр. форма существования, это еще и объект управления, регулирования, часто отличающийся от многих других своеобразной спецификой.
В Законе Российской Федерации «Об образовании» дефиниция «регионализация образования» вообще отсутствует. Однако в различных инструктивных и декларативных источниках, в научных публикациях обнаруживаются попытки толкования данного феномена.
Регионализация образования - это отказ от унитарного образовательного пространства, скреплённого цепью единых учебных программ, учебников и учебных пособий, инструкций и циркуляров. Это наделение регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, культурно-демографическими и другими условиями.
С нашей точки зрения, региональная система образования в ранге всех образовательных систем занимает второе место и является управляемой из федерального центра и управляющей другими образовательными системами более низкого уровня (муниципальными, окружными, территориальными, отдельного образовательного учреждения, индивидуальной образовательной траекторией каждого обучающегося и образовательным маршрутом саморазвития каждого педагога).
В результате теоретического осмысления сущности региональной системы и принципов регионализации мы пришли к выводу о том, что регионализация образования связана с моделированием региональной образовательной траектории в едином общероссийском образовательном пространстве. А под региональной системой мы понимаем всю совокупность организационных структур, находящихся на определённой территории и включённых в социально-экономическую систему данного административно - территориального региона с присущими
ему особенностями (культурно-историческими, этногеографическими и др.), обеспечивающих полноту и непрерывность образования (передачу культурно исторического опыта) индивида, проживающего на данной территории (И.И. Роговцева, В.Г. Подзолков, В.И. Проданов, Н.Д. Малахов, М. В.Артюхов, Л.Я. Барсукова, В.А. Калашников, Е.Б. Куркин).
Исследование такого сложноорганизованного объекта предполагает системный подход, учитывающий внутреннее многообразие объекта и его целостность, вытекающую из органической взаимосвязи составных элементов и внешней среды. Системный подход, используемый для анализа образовательной системы, позволил выделить общие основные признаки образовательной системы: наличие цели, элементов образовательной системы, специфических связей между элементами системы, связей с внешней средой, системообразующего фактора; территориальная ограниченность; сложность многоуровневой иерархической структуры; целостность.
В настоящее время немало исследований отражает многообразие взглядов на управление образованием в целом, что усложняет выделение методологической основы для применения данного понятия на практике (В.И.Зверев, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, В.В. Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.).
В рамках нашего исследования особое значение имело важнейшее конструктивное положение ситуационного подхода, сущность которого заключается в том, что для достижения обозначенных целей проектирование (формирование) среды должно осуществляться на основе человеческого сотрудничества.
Основные положения ситуационного подхода позволили определить содержание принципов конкретности и многообразия социально-экономического развития, лежащих в основе построения моделей управления в зависимости от конкретных условий (П. Лоуренс, Дж. Лорш и др.).
Сложившаяся практика характеризует одну или несколько особенностей понятия «управление». Довольно часто сущность понятия «управление» рассматривается в общем виде, применительно к любой функциональной системе. Нередко данное понятие раскрывается относительно управления конкретными системами, в том числе и образовательными, к которым относится и региональная система образования.
Под управлением сложными динамическими системами мы понимаем целенаправленное взаимодействие управляющих и управляемых подсистем посредством информации, которая воспринимается и служит причиной перехода всей системы из одного состояния (исходного) в новое состояние (заданное). Управление рассматривается нами как процесс перехода сложной динамичной системы из одного качественного состояния в другое, и представляет собой целенаправленные действия субъекта (управляющей системы) по отношению к объекту управления (управляемую систему), перевод системы на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий (П.И. Третьяков, Н.С. Сунцов).
Основную методологическую функцию в процессе диссертационного исследования выполнял системный подход, который, по нашему мнению, в полной мере
способен обеспечить современное управление образованием. Следуя принципам этого подхода, управление можно определить как деятельность, направленную на оптимальное развитие социальных отношений индивидов, групп, общества в соответствии с целями общественной жизнедеятельности. При всем многообразии функций управления считаем весьма значимым введение в перечень необходимых функцию педагогического анализа, являющуюся системообразующей и управляющей для всего многообразия педагогических систем.
Управляющая роль региональной системы образования является определяющей. Именно региональная образовательная идеология выступает важнейшим механизмом организации образовательного пространства и развития региональной системы образования.
Управленческий ресурс в образовании является практическим аналогом оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский). Управленческий ресурс в образовании -это оптимизация управления образованием через корректировку принципов, функций и методов управления в соответствии с прогнозируемыми целями и желаемыми результатами по развитию конкретной образовательной системы.
В нашем исследовании данная позиция нашла отражение в моделировании «Социально-педагогического портрета региональной системы образования Еврейской автономной области», который в общем виде соответствовал сложившимся представлениям о региональной системе образования. С этой целью необходимо было изучить и раскрыть социально-педагогические основы управления системой образования, обосновать роль управления в развитии региональных образовательных систем и на примере Еврейской автономной области аргументировать «ведущую роль гуманистически-инновационного ресурса» при переводе региональной системы образования от режима функционирования в режим развития.
Задачи модернизации образования требуют максимальной действенности управленческого ресурса для достижения больших результатов с наименьшими затратами.
Особое значение в развитии региональной системы образования приобретает проблема подготовки руководителей разных уровней, так как именно руководитель, его позиция, взгляды, убеждения, знания и опыт, как правило, определяют региональную образовательную идеологию, которая чаще всего является авторской и определяется ценностями и жизненной позицией, профессионально-педагогической и управленческой компетенцией управленца-лидера. Взращивание управленцев-лидеров - это важнейшее социально-психологическое условие действенности и эффективности управленческого ресурса.
Современные тенденции поиска путей эффективности управления системой образования создают потребность в инновационном руководителе. Анализ качественных характеристик инновационного руководителя показал, что главная функция руководителя заключается не столько в научно-методическом просвещении педагогов, сколько в создании такой атмосферы, которая побуждает каждого работника постоянно и систематически повышать свой нравственно-теоретический уровень и педагогическое мастерство, совершенствовать свою деятельность. Создание такой атмосферы возможно при условии всесторонней демократизации управления школой, когда коллектив превращается в мощный инструмент воздействия на личность, в действенный фактор регуляции
её поведения, воспитания и перевоспитания. Инновационный руководитель -это такой руководитель, профессионализм которого заключается в умении видеть и прогнозировать новшества, генерировать идеи, моделировать образовательную среду и образовательное пространство (Л.Л. Скамницкий).
Исходя из задач проектирования региональной системы образования, нами был выделен дополнительный тактический уровень управления, который позволил конкретизировать обобщённые стратегические правила на соответствующий период осуществления управленческого взаимодействия субъектов. Для определения приоритетных направлений в управлении развитием системы образования в Еврейской автономной области было уточнено понятие «региональная система образования» в широком и узком понимании. Региональная система образования в узком смысле слова - это образовательные учреждения и органы управления образованием конкретного региона.
Анализ практики управления показывает, что для изучения процессов развития в системе образования важнее рассматривать региональную систему образования в широком смысле слова, которая в отличие от первой дополняется собственными легитимными средствами массовой информации и собственными профессионально-педагогическими общественными организациями.
Опыт работы в сфере управления региональной системой образования позволил нам сделать вывод о том, что осуществить идеи модернизации и регионализации в управлении образованием возможно через «включение» государственно-общественных механизмов управления образованием на школьном, муниципальном, региональном уровнях и создание условий для педагогического творчества и инноваций работников образования всех категорий через их непосредственное участие в социально-педагогическом проектировании. Данные механизмы могут работать в новых инновационных условиях, когда все структурные компоненты системы образования будут переведены в режим проектирования своей деятельности. Для проектирования региональной системы образования применительно к нашему исследованию концептуально значимым являлось следующее положение.
Модернизация управления образованием может осуществляться через управление развитием региональных систем образования, которое практические задачи реализует через инновации в образовании, при этом не игнорируя функционирование системы в целом.
Важным этапом в разработке стратегии модернизации процесса управления развитием образования в регионе являлось выделение содержательной концептуальной основы инновационного механизма. Решению поставленных в исследовании задач в наибольшей степени способствовала идея гуманизации в образовании, согласно которой любая деятельность, совершаемая в социальном контексте, социально обусловлена и предполагает непосредственное или опосредованное присутствие других людей, их отклик, личностную и социальную ответственность за совершенное, что позволяет рассматривать гуманизацию как основу саморазвития личности с опорой на ее экзистенциальную феноменологию, согласно которой человек реализует себя в качестве личностного центра, сопоставляя значимый для него мир с тем реальным миром, в котором он проживает.
Смыслообразующим фактором идеи гуманизации является принцип прав человека на свободное развитие и проявление своих способностей.
Гуманистически-инновационное направление, запускающее механизмы управления развитием региональной системы образования, выступало одновременно важнейшим организационно-педагогическим условием и управленческим ресурсом, позволяющим осуществлять перевод образовательной системы любого уровня (школьного, муниципального, регионального, федерального) с режима функционирования в режим развития.
Гуманистически-инновационный ресурс управления в нашем исследовании понимается как совокупность условий, способов и средств взаимодействия в процессе личностно-ориентированного управления, направленного на развитие личности каждого субъекта образовательного процесса на основе инноваций и нововведений как в структуре самой личности, так и в управленческих действиях по достижению максимальной включенности в проектирование и реализацию управленческих решений потенциала самих субъектов образовательного процесса с целью перевода системы образования на новый, качественно более высокий уровень развития.
На следующем этапе исследования нами были определены алгоритмы и последовательность нововведений в региональной системе образования, когда модернизация управления образованием должна быть нацелена на управление развитием региональной системы образования через управление инновациями.
Данные положения являлись подтверждением правомерности содержания и технологий нашей работы по созданию прогностической модели гуманистически — инновационного управления образования и её апробации в условиях конкретного субъекта РФ - Еврейской автономной области.
Пошаговая матрица управленческих нововведений, разработанная нами в 1990 году, явилась некоторым прообразом алгоритма проектирования нормативных функций образования. Прогностическая модель гуманистически - инновационного управления региональной образовательной системы включала основные подсистемы из структурно-функциональной модели региональной системы образования, которая как нормативная модель включала в себя следующие подсистемы: аксиологическую, теоретико-методологическую, педагогическую, организационную, нормативно-правовую, экономическую, управленческую, технологическую.
Во второй главе «Региональный опыт развития гуманистически-инновационного ресурса управления образовательными системами» дается анализ экспериментальной работы, направленной на модернизацию управления образованием с целью гуманизации региональной системы образования Еврейской автономной области. В работе была предпринята попытка обосновать, что проводимый в региональной системе образования Еврейской автономной области формирующий управленческий эксперимент, с одной стороны, был направлен на определение педагогических, образовательных и иных условий, необходимых для становления и развития новой практики образования, а с другой стороны, является процессом по отработке современных управленческих технологий в сфере образования, т. е. систематической внутрисистемной процедурой по моделированию гуманистически-инновационнного ресурса.
Эффективность разработанной нами модели системы развития гуманистически-инновационного ресурса отслеживалась на основании следующих показателей и критериев:
-степень личностной включенности субъектов образовательного процесса в проектирование и непосредственную реализацию самого этого процесса;
-уровень активности коллективов образовательных учреждений области в конкурсе проектов пилотных площадок;
-отсроченная активность образовательных учреждений и педагогов в после-экспериментальный период.
Моделирование в работе использовалось как метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследовалась промежуточная система-модель. Объектом исследования в нашей работе выступал управленческий ресурс. Метод моделирования также применялся нами и в целях научного социально-педагогического предвидения, т.е. прогнозирования желаемых результатов, а также в целях конструирования реального процесса управления развитием образования.
На основе проведённого анализа, в рамках нашего исследования, в качестве рабочих были использованы сформулированные нами определения инновации.
Инновация - процесс введения в образовательную практику прогностической модели качественных изменений на методологическом, содержательном, организационно-технологическом, психолого-педагогическом уровнях. Инновация в нашем опыте - это социально-педагогические идеи и проекты, которые в дальнейшем являлись механизмом качественных преобразований, выражающихся в нововведениях.
Теоретически было определено, что инноваций, то есть идей и проектов, может быть великое множество, но путь до нововведений проходят лишь те из них, которые подкрепляются разнообразными механизмами «выживаемости» и «жизнестойкости».
Первые годы нашего социально-педагогического эксперимента проходили в жёстких условиях государственных социально-экономических преобразований, в том числе изменения идеологии и государственности, условиях перехода от распада Советского Союза к образованию нового государства - Российской Федерации. Поэтому переход на новые парадигмы в образовании сопровождались негативными процессами, происходящими в обществе и в школе как социальном институте. Внедрение новых идей проходило сложно и противоречиво.
Ключевой фигурой всех преобразований в системе образования как на школьном, так и на региональном уровне остался учитель, поэтому одной из задач управленческого эксперимента было создание социально-педагогических предпосылок по совершенствованию профессионально-педагогического мастерства работников образования всех специальностей и категорий, в том числе и менеджеров образования.
На 1-м этапе эксперимента в период с 1990 по 1995 годы создавалась мысленная, гипотетическая модель региональной системы образования Еврейской автономной области, некоторые элементы-компоненты которой уже в эти годы были введены в образовательную практику: развитие высшего образования на территории Еврейской автономной области, создание и открытие Еврейского филиала института национальных проблем образования, некоторые результаты по воссозда-
нию национального образования, введение национально-регионального компонента содержания образования.
На 2-м этапе эксперимента с 1996 по 1998 годы осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение квалификации и переподготовку учителей-гуманитариев в рамках проекта «Переподготовка учителей-гуманитариев», осуществляемого при непосредственной, в том числе и финансовой, поддержке Института «Открытое общество» и Фонда Сороса в России.
Опыт Еврейской автономной области по переподготовке учителей естественнонаучных и гуманитарных дисциплин доказал возможность взаимодействия государственной системы повышения квалификации учителей и альтернативных технологий переподготовки педагогических кадров. Российские и зарубежные эксперты проекта «Переподготовка учителей-гуманитариев» отмечали социально-педагогическую ценность и значимость нашего опыта по отработке модели региональной интеграции и сотрудничества.
Цель данного проекта заключалась в формировании новой педагогической компетенции учителей в рамках вариативной модели профессиональной переподготовки. Естественно, что в условиях образовательной системы Еврейской автономной области данный проект являлся формирующим управленческим экспериментом.
Мы учитывали, что новая. педагогическая компетенция - это профессиональная переориентация учителя в обществе, вставшем на путь демократизации; повышение профессионального уровня учителей за счёт овладения современными методиками преподавания и достижениями смежных областей; формирование активной жизненной и профессиональной позиции учителя; вовлечение учителя в общие процессы демократизации школы.
На базе Биробиджанской площадки была организована региональная мастерская проекта «Переподготовка учителей - гуманитариев» по практической его реализации в Дальневосточном регионе. В работе мастерской приняли участие 200 учителей из 5 районов и города Биробиджана Еврейской автономной области. Эти учителя представляли 39 школ, а также педагогический колледж и педагогический институт. Психолого-педагогическое сопровождение всей деятельности мастерской осуществляли более 50 высококвалифицированных экспертов надпредметного и предметного блоков, а также психологи, решавшие задачи психологической разгрузки, коррекции и мониторинга.
Технологическая структура региональной модели предполагала такие составляющие фактической работы сессий, которые отличались, во-первых, своей содержательной направленностью и, во-вторых, формой организации работы. Исходя из указанных признаков, были выделены следующие элементы технологической структуры региональной модели проекта.
1.Лекции (проблемные и обзорные лекции), в том числе лекции надпред-метной направленности, характеризующие философские позиции осмысления взаимоотношений «Человек - Человек», «Человек — общество», «Человек -Космос», «Человек и Общество в России»; лекции надпредметной направленности, освещающие современные проблемы образования; лекции предметной направленности.
2. Мастерские экспертов предметной направленности.
3. Психологические тренинги-консультации.
4. Занятия по выбору, в том числе занятия по выбору надпредметной направленности, дающие представление о межпредметных связях, традиционных, нетрадиционных; занятия по выбору надпредметной направленности, характеризующие образовательные проблемы (в том числе и в конкретной предметной области); занятия по выбору предметной направленности.
5.Педагогическое проектирование.
6.Активные психолого-педагогические формы (круглый стол, открытый разговор, генерация идей).
7.Активные психолого-эстетические мероприятия (КВН, педагогический театр, народные игры «на завалинке»).
8.Мероприятия психолого-досугового характера (концерты, вечера).
9.Ежедневный тьюторский час по группам специализации с обязательным подведением итогов дня и анкетированием.
Анализ соответствия развития и результатов проекта первоначальному замыслу позволил выделить проявление следующих показателей, характеризующих качество становления новой педагогический компетенции учителей-гуманитариев:
1. Определились три основные категории учителей по качеству новообразовании:
а) учителя с явно выраженной новой педагогической компетенцией;
б) педагоги, у которых изменение педагогической компетенции связано с формированием потребности в профессиональном самообразовании, освоением принципов и технологии педагогики сотрудничества;
в) учителя с устойчивой мотивацией к профессиональному самосовершенствованию, повышению уровня культуры, потребности в новых технологиях обучения.
2. Соотношение количества учителей по категориям существенно изменилось от 1-го цикла ко 2-му. Заметно увеличились количественно группы «а» и «б», что, на наш взгляд, связано с проникновением идей регионального проекта в практику школ, благодаря участникам первого цикла, а также глубокой подготовленной деятельностью административной группы до начала 1-й сессии 2-го цикла.
3. От 1-го ко 2-му циклу повысился уровень творческой активности учителей-гуманитариев. Особенно явно положительно стимулирующую роль в этом процессе сыграла августовская конференция, которая показала высокий уровень переосмысления учителями и работниками органов образования своей роли и общественного назначения, необходимости расширения гуманитарного пространства в регионе.
4. Результаты проводимых обследований показали, что, во-первых, преобладающее число учителей позитивно относятся к подобной переподготовке; во-вторых, большинство участников проекта отмечают самоизменения, связанные с активизацией личностного и профессионального потенциала; в третьих, учителя осознали себя в качестве субъектов образовательного процесса, активно участвующих в его гуманизации.
В результате проведенного эксперимента у педагогов произошли изменения в личностных и профессиональных характеристиках.
Таблица 1
Результаты изучения уровня мотивации достижения у педагогов-гуманитариев, участвовавших в эксперименте
Уровень моти-
вации достижений ' 1 год эксперимента 2 год эксперимента
Группа учите- Группа учите- Группа учите- Группа учите-
лей словесно- лей естество- лей словесно- лей естество-
сти знания сти знания
Низкий 4 5 2 3
Средний 9 10 10 10
Высокий 2 2 3 3
Всего 15 17 15 16
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наиболее значимым является фактор «повышения самообразовательной активности», т.е. стремление к самореализации педагогов в их профессиональной деятельности. Второе по значимости место отводится фактору «овладение новыми технологиями», что свидетельствует об адаптации полученных знаний к преподаванию предмета. На третье место педагоги поставили «создание и развитие творческих союзов единомышленников», что говорит о стремлении педагогов к возможности и необходимости общения друг с другом. На четвертом - внедрение в практику новых предметов, курсов, факультативов, что связано с возможностью реализации на практике накопленных и полученных ранее знаний. Экспертами проведен сопоставительный срез, который показал значимые для образовательной практики педагогов параметры в сравнении с первым годом реализации проекта, и который позволил сделать вывод, что если на первом году эксперимента наиболее приоритетными для педагогов были приобретения в сфере общения с коллегами, то на втором году проекта наиболее значимым стало повышение профессиональной компетенции в широком смысле. Вместе с тем сохраняют значимость такие параметры, как удовлетворенность от общения с экспертами, удовлетворенность от психолого-эстетических мероприятий, работа в малых группах над проектом.
С целью изучения уровня социально-психологического климата в коллективах была предпринята попытка экспертного анализа данных формирований методом профилей. Для большинства школьных групп характерна высокая степень благоприятности, что способствовало сплочению коллективов. Это позволяло предположить, что, работая в дальнейшем в своих школах, педагоги сохраняют тесные контакты в плане общения. Это подтверждается и практикой: в школах, где работают педагоги, прошедшие первый год работы проекта, сохраняются доброжелательное отношение друг к другу, в ряде школ произошло включение новых членов в команду единомышленников. Одним из позитивных факторов стало вовлечение школьного руководства в реализацию школьных микропроектов, особенно там, где руководство школы участвовало в работе проекта.
Проект «Переподготовка учителей-гуманитариев» внес в образовательную практику региона значительные качественные изменения, как в гуманитарном, так
и в технологическом смысле. В школах области отмечается более осмысленное отношение к идее гуманизации обучения и воспитания. Из области идеальных представлений это понятие для учителей - участников проекта переведено в область практического применения. В значительной мере изменились ценностные ориентиры педагогов, о чем свидетельствуют их собственные оценки и оценки других участников образовательного процесса: администраторов, учащихся, коллег. Многие из педагогов отмечают, что работа в проекте позволила понять свой внутренний мир и отношение к внешнему миру, осознать чувства и мотивы поведения всех участников образовательного процесса, в который они включены, что очень ценно для развития идеи гуманизации обучения в целом для региона.
Вместе с тем, проблема профессиональной переподготовки учителей, по нашему мнению, остается не полностью решенной, и требует разработки программы в плане обучения руководителей и администрации новым инновационным технологиям.
Третий этап экспериментальной работы был посвящен переподготовке и повышению квалификации менеджеров образования по проблеме «Управленческий ресурс интеграции системы образования в регионе». Настоящий учебный цикл был предназначен для переподготовки и обучения руководителей образовательных учреждений различных типов, специалистов органов управления образованием и специалистов методической службы.
Указанная цель достигалась в ходе учебного цикла продолжительностью 8-12 месяцев. Учебный цикл состоял из трех сессий и двух межсессионных периодов.
Аттестация слушателей проводилась на основе выступлений на сессиях, участия в дискуссиях и практических занятиях, по результатам защиты творческих работ. По содержанию творческая работа носила реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер. По направленности содержания творческая работа (проект) могла иметь аксиологический, методический или технологический характер. Анализ результатов подготовки менеджеров образования проводился по итогам трех сессий.
Состав участников первой сессии был следующим: региональные участники
- 126 человек; межрегиональные участники - 10 человек, из них - Читинская область - 2, Амурская область - 3, Приморский край — 4, г. Хабаровск - 1. Эксперты
- 17 человек, члены РСК - 10, группа культурного и PR сопровождения - 7. Общее количество участников - 180 человек.
Среди участников были представители следующих категорий: специалисты муниципальных органов образования; руководители образовательных учреждений; методисты областного ИУУ, районных, городских методкабинетов; члены региональной стратегической команды; эксперты федерального, межрегионального, регионального уровней. Экспериментальная работа, направленная на развитие системы образования в Еврейской автономной области, охватила все уровни системы образования и обеспечила вхождение всех видов образовательных учреждений в режим развития и саморазвития.
Анализ анкетирования участников 3 сессии регионального проекта «Создание и апробация механизмов интеграции системы образования на региональном уровне» о самооценке изменений собственной компетенции как менеджеров обра-
зования показал произошедшие серьезные изменения в развитии, прежде всего, личностной и профессиональной компетенции.
Из 58 опрошенных 51 участник (87%) считает, что их компетенция за время реализации проекта повысилась значительно, 56 (97%) отмечают роль личного участия в реализации проекта для изменения уровня собственной компетенции, 17 (29%) отметили расширение контактов и взаимодействия с коллегами из Российской Федерации, 20 (34%) - с коллегами из дальневосточного региона, 35 (60%) - с коллегами из Еврейской автономной области, 30 (51%) специалистами муниципальных и 21 (41%) - региональных органов управления образованием. 50 участников, что составляет 86%, отметили приобщение и приобщение в высокой степени к научным знаниям по менеджменту, 47 (81%) - по педагогике, 46 (79%) - по психологии.
27 участников (47%) отметили высокую степень эффективности экспериментальной формы работы в рамках проекта для повышения профессиональной компетенции. Достаточно высоко оценена собственная работа по руководству образовательным учреждением - 66%, а также работа по самообразованию между сессиями - 84%.
Гуманистически-инновационное управление образованием требует широкой консолидации с разнообразными общественными институтами, «по позволяет современному образованию стать серьёзной предпосылкой гражданского общества, без которого не может быть и речи о сильной, конкурентоспособной России.
Поэтому следующим шагом в развитии региональной системы образования было объединение усилий органов образования и социума с целью создания благоприятных условий для саморазвития и самореализации личности.
В настоящее время педагогическое сообщество Еврейской автономной области имеет разветвлённую вертикально-горизонтальную сеть конструктивного социального взаимодействия с многообразными общественными организациями, которое проявляется, в том числе, и в управлении образованием.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.
Таким образом, необходимость существенных качественных изменений в системе образования вытекает, прежде всего, из задачи формирования принципиально нового типа личности. Сложность управленческих проблем во многом определяет и сам характер преобразований в образовательной системе региона.
Одной из идей, определяющих характер таких преобразований, является гуманистически-инновационный ресурс управления, который рассматривается нами как дополнительная возможность эффективного управления системой образования. Исследованием подтверждено, что гуманистически-инновационный ресурс управления запускает механизмы развития региональной системы образования и позволяет осуществить перевод образовательной системы образования из режима функционирования в режим развития.
В ходе теоретического анализа и практического эксперимента доказано, что гуманистически-инновационный ресурс управления региональной системой образования обеспечивает приоритет педагогики толерантности, признания «Я»-концепции и выведение каждого обучающегося через индивидуальную образовательную траекторию и каждого педагога через индивидуальный образовательный
маршрут на систематическое развитие, саморазвитие и самосовершенствование, удовлетворение образовательных потребностей через реализацию консалтинговых функций образовательного сервиса на внутрисистемном уровне.
Гуманистически-инновационный ресурс в управлении образованием требует широкой консолидации с разнообразными общественными институтами, что позволяет современному российскому образованию быть предпосылкой становления' гражданского общества. В исследовании экспериментально доказано, что сложился региональный опыт разработки и принятия управленческих решений через государственно-общественные механизмы управления, главным преимуществом которого является инициация и интеграция общественно-педагогических инициатив • снизу.
В ходе проведенных проектировочных семинаров, тренингов сформированы новые подходы, необходимые для становления и развития новой практики управления образованием, а также отработаны современные управленческие технологии в сфере образования, т.е. практически обеспечена систематическая внутрисистемная процедура по моделированию гуманистически-инновационного управленческого ресурса.
Широкомасштабный эксперимент, проведенный в региональной системе образования, охватил все уровни системы и обеспечил вхождение всех видов образовательных учреждений в режим развития и саморазвития. Исследованием подтверждено, что эффективность образовательных инноваций и управленческих педагогических нововведений зависит от владения их субъектами технологиями разработки и освоения нового, а также от наличия условий, мотивирующих педагогический коллектив или педагогическое сообщество на достижение максимально высоких результатов работы школы или региональной системы образования в целом в условиях целенаправленного развития. В исследовании расширено понятие региональной системы образования за счет включения в это понятия общественных профессиональных педагогических сообществ и легитимных средств массовой информации.
Результаты, полученные в ходе научного исследования, используются в практике работы управления образования правительства ЕАО, муниципальных органов управления образованием, а также в практике работы образовательных учреждений при аттестации образовательных педагогических кадров, а также аттестации образовательных учреждений.
Вместе с тем, в исследовании подтвердилось, что система образования по своей сути и природе консервативна. Она не может и не должна допускать резких колебаний из стороны в сторону в зависимости от политической и экономической конъюнктуры.
Автором также сформулированы наиболее актуальные проблемы для дальнейшего изучения избранной темы, так как результаты данного исследования не являются исчерпывающими и не охватывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Среди них важнейшей, на наш взгляд, является проблема межрегиональных связей и взаимодействия, так как очень часто встречается толкование региона как объекта более обширной территории, объединяющей области, края, республики.
В целом поставленные исследовательские задачи, обозначенные в содержании диссертации, решены, гипотеза нашла свое подтверждение.
В приложении представлены дополнительные материалы, наработанные в ходе реализации совместных с Институтом «Открытое Общество» проектов.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Губенко Л.П. Гуманизация образовательного пространства в школе и проблемы управления образованием на современном этапе // Сб. матер, областной на-уч.практич. конф. работников науки и образоват. учрежд. ЕЛО и участн. проекта Переподготовка учителей-гуманитариев Института «Открытое Общество». - Биробиджан: БГПИ, 1997. С. 5-17.
2. Губенко Л.П. Социальные и педагогические результаты работы учреждений образования ЕАО в 1998-2000 гг. Анализ и перспективы // Сб. матер, областн, науч.-практич. конф. работн. науки и образоват. учрежд. ЕАО «Социальные и педагогические результаты работы учреждений образования ЕАО в 1998-2000гг. Анализ и перспективы. - Биробиджан, 2000. - С.5-11.
3. Губенко Л.П. Управление качеством образовательного процесса в условиях модернизации российской школы//Управление качеством образовательного процесса в условиях модернизации: Сб. матер, науч.практич. конф. работн. школьн. образов., август 2002,-Биробиджан, 2002. - С.3-21.
4. Л.П. Губенко, В.Н. Никитенко Методическое пособие для руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием.- Биробиджан, 1999. С. 64 (в соавторстве, авторские - 40 с.)
5. Л.П. Губенко, Т.А. Файн. Механизм управления развитием региональной системы образования (на примере Еврейской автономной области)// Матер, региональной науч.практич. конф. «Модернизация образования: принципиальные подходы, практические меры, первые результаты».// Вестник Дальневосточного регионального учебно-методического центра-2002.-№ Ю.С.15-19 ( в соавторстве, авторские — 4 с.)
6. Л.П.Губенко, СИ. Куликова и др. Аналитические материалы региональной стратегической команды Еврейской автономной области по теме «Создание и апробация механизмов интеграции системы образования на региональном уровне» // Ключевые проблемы региональных образовательных систем: Опыт анализа / Под ред. А.М.Моисеева.- М.: Российская политическая энциклопедия (РООПЭН), 2002. - С. 180-193 ( в соавторстве, авторские-7 с.)
7. Л.П Губенко., Г.И Веретенникова. и др. Проект глазами сотрудников управления образования и института усовершенствования учителей / Под ред. Б.Е.Фишмана.- Москва-Биробиджан, 2000. - С. 291-302 ( в соавторстве, авторские -6 с.)
8. Губенко Л.П. Информатизация образовательного пространства в Еврейской автономной области: достижения, перспективы // Междунар. конгресс конф. «Информатизационные технологии в образовании», III Междунар. конф. «Ифор-матизационные технологии в образовании», III Всероссийская науч.практич. конф. «Российская школа и Интернет» 16-20 ноября 2003 года: Сб. матер. - М.: Просвещение, 2003.-Ч.З.- С.117-119.
Губенко Леонид Пантелеевич Развитие гуманистически-инновационного ресурса управления системой образования в субъекте Российской Федерации
В диссертационном - исследовании «Развитие гуманистически - инновационного ресурса управления системой образования в субъекте Российской Федерации» научно обоснована система подготовки руководителей и педагогических работников образовательной сферы к реализации принципа государственно-общественного характера управления образованием.
Общие итоги широкомасштабной экспериментальной работы, проводимой более 10 лет на территории Еврейской автономной области совместно с Институтом «Открытое Общество» (Фонд Сороса) по переподготовке учителей-гуманитариев и менеджеров образования к управлению образовательным процессом с точки зрения сочетания функционирования и развития образовательных систем школьного, муниципального и регионального уровней.
Материалы исследования рекомендуются научным работникам, аспирантам, студентам педагогических ВУЗов, а также педагогам-практикам, руководителям образовательных систем, работникам методических служб и системы повышения квалификации педагогических кадров.
Leonid Panteleievitch Goubenko "The development of humanistic innovative resource of educational system management in a subject of the Russian Federation"
The system of managers in educational field and teachers' training for realizing the principle of government and public way of educational management is scientifically grounded in the thesis.
The thesis also demonstrates the final results of large-scaled experiment held by the Board of Education ofthe Government ofthe JAR in cooperation with the Open Society Institute (Soros's Fund) in the Jewish Autonomous Region for ten year period. The experiment included recertification of teachers for humanities and managers of educational institutes for them to manage academic process basing the composition of functioning and development of educational systems of school, municipal and regional levels.
The results of the research work can be used by scientists, graduates, students of pedagogical universities as well as by school teachers, managers of educational institutes, resource centers and recertification institutes instructors.
Губенко Леонид Пантелеевич
РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИ-ИННОВАЦИОННОГО РЕСУРСА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лицензия № 020096 от22.09.97 Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 1,4 Печать офсетная Тираж 100 экз. Бумага типографская. Заказ № 143/2004
Отпечатано в печатном цехе Биробиджанского государственного педагогического института по адресу: г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-а, к.ЗЮ, тел.: 6-42-82,6-01-07
» 13 94/